Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 27 vão para Flavio Bolsonaro, 58 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2018: a maior parte para o finalista do pt

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

49,7%

58.852.535 votos · +2.891.932 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

50,3%

59.457.511 votos · +5.735.360 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.809 cidades e Lula em 2.762. 99 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 125.723.197 (79,7% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −0,5 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,23%47,77%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,10%48,90%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,97%49,03%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%55,4%+839.23038,2%44,6%+1.556.374cidades
MG48,2%51,2%+369.08243,3%48,8%+676.692cidades
RJ53,0%55,7%+217.76039,4%44,3%+438.669cidades
BA28,5%30,2%+156.52966,2%69,8%+338.926cidades
PR59,9%63,2%+207.51831,2%36,8%+366.799cidades
RS55,6%58,7%+168.12635,7%41,3%+334.116cidades
PE31,0%32,8%+106.53463,5%67,2%+229.112cidades
CE31,3%33,0%+91.59963,3%67,0%+196.537cidades
PA44,5%46,5%+34.60749,9%53,5%+103.544cidades
SC66,7%69,8%+125.62325,0%30,2%+226.770cidades
MA30,9%32,6%+43.07964,0%67,4%+88.581cidades
GO53,6%59,1%+160.77831,1%40,9%+341.075cidades
PB33,1%34,9%+50.76961,3%65,1%+105.457cidades
ES54,8%57,5%+54.07637,8%42,5%+103.323cidades
AM45,0%47,4%+26.30348,2%52,6%+67.854cidades
PI24,1%25,6%+27.83971,0%74,4%+57.511cidades
RN34,8%36,6%+39.20059,8%63,4%+75.696cidades
MT65,1%67,3%+36.93629,2%32,7%+66.656cidades
AL40,4%42,0%+24.74654,7%58,0%+53.294cidades
DF51,3%55,0%+61.65538,1%45,0%+117.784cidades
MS58,6%61,1%+17.62834,7%38,9%+51.319cidades
SE30,6%32,8%+25.11562,7%67,2%+52.751cidades
RO67,5%70,0%+12.39325,9%30,0%+34.962cidades
TO50,4%52,7%+3.92443,4%47,3%+21.535cidades
AC64,6%67,1%−3.73528,7%32,9%+11.923cidades
AP45,7%48,7%−50645,7%51,3%+10.472cidades
RR71,1%73,4%−4.87622,9%26,6%+7.627cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+234.024
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 50,7% × Lula 49,3%+105.496
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+61.655
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+50.472
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 61,9% × Lula 38,1%+39.843
  6. 6Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 29,5% × Lula 70,5%+36.886
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+35.164
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+33.271
  9. 9Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 52,9% × Lula 47,1%+22.262
  10. 10Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 57,3% × Lula 42,7%+22.056
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 45,1% × Lula 54,9%+21.091
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 55,5% × Lula 44,5%+20.814
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 40,5% × Lula 59,5%+20.031
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 46,5% × Lula 53,5%+18.431
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 45,7% × Lula 54,3%+16.021

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+469.374
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 50,7% × Lula 49,3%+193.035
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+117.784
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+95.419
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 29,5% × Lula 70,5%+80.912
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 61,9% × Lula 38,1%+79.401
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+77.582
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+68.204
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 57,3% × Lula 42,7%+54.947
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 52,9% × Lula 47,1%+45.424
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 45,1% × Lula 54,9%+44.370
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 40,5% × Lula 59,5%+40.860
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 46,5% × Lula 53,5%+39.595
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 55,5% × Lula 44,5%+39.049
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 45,7% × Lula 54,3%+32.629

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 99

◌ CENÁRIOcomo em 2018: a maior parte para o finalista do pt
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83527%58%15%
Renan Santos2.667.30727%58%15%
Ronaldo Caiado2.600.44027%58%15%
Zema323.15927%58%15%
Samara121.85827%58%15%
Hertz Dias42.73027%58%15%
Clariana Barao39.21827%58%15%
Edmilson Costa22.27227%58%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50827%58%15%
Rui Costa Pimenta14.82527%58%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Osasco · SP583.99145,5%43,3%4,1%3,8%2,5%0,4%0,4%23,3%5,8%22,7%49,3%50,7%+14.465+29.161
Ananindeua · PA358.24946,2%45,0%3,8%2,9%1,7%0,1%0,3%17,0%4,6%18,5%49,2%50,8%+4.263+11.970
Ribeirão das Neves · MG218.58446,5%43,9%4,1%2,5%1,9%0,8%0,3%20,8%6,6%20,1%49,8%50,2%+4.835+9.622
Araraquara · SP170.31045,8%44,8%3,3%3,2%2,1%0,5%0,3%21,8%5,9%20,4%49,0%51,0%+4.216+7.887
Sabará · MG94.32345,8%44,2%4,1%2,4%2,2%1,0%0,3%18,9%7,1%18,1%49,2%50,8%+2.243+4.453
Poá · SP89.81146,2%42,9%3,9%3,9%2,4%0,3%0,4%18,9%6,0%18,5%50,0%50,0%+2.182+4.499
Bagé · RS87.80246,0%45,6%3,0%2,4%2,6%0,2%0,2%26,7%5,5%26,0%48,9%51,1%+1.668+3.265
Nova Lima · MG77.10746,1%42,6%4,4%2,8%2,5%1,3%0,3%17,6%5,2%17,0%50,0%50,0%+2.061+4.180
Jandira · SP76.02245,4%43,7%4,2%3,7%2,5%0,3%0,3%21,2%6,2%20,6%49,2%50,8%+1.856+3.771
Três Rios · RJ62.48046,1%45,2%3,2%2,2%2,7%0,3%0,3%21,8%5,0%21,5%49,1%50,9%+1.174+2.430
São Borja · RS46.60447,8%46,2%2,3%1,8%1,7%0,1%0,1%25,7%3,6%24,4%49,8%50,2%+829+1.452
Três Pontas · MG45.34146,2%43,6%4,1%2,4%2,8%0,7%0,2%21,8%5,8%20,3%49,7%50,3%+1.248+2.309
Congonhas · MG43.88645,2%43,9%5,1%2,5%2,3%0,6%0,3%21,0%6,4%20,2%48,9%51,1%+1.126+2.233
São Miguel dos Campos · AL43.05148,2%46,9%2,3%1,5%0,9%0,1%0,2%20,9%6,4%21,8%49,9%50,1%+257+739
Ouro Branco · MG30.11246,4%43,4%4,4%2,6%2,0%1,0%0,2%17,5%5,4%16,7%49,9%50,1%+763+1.509
São Joaquim de Bicas · MG25.07445,3%45,3%4,3%2,5%1,6%0,7%0,2%23,8%6,1%23,0%48,5%51,5%+542+1.067
Pompéu · MG24.33046,9%45,3%3,6%1,5%1,8%0,7%0,1%25,2%6,4%23,0%49,6%50,4%+598+1.015
Estreito · MA24.14647,7%46,0%2,9%1,9%1,4%0,1%0,1%21,3%2,5%21,2%49,9%50,1%+336+702
Tupaciguara · MG20.96647,6%46,6%1,7%1,3%2,5%0,2%0,1%24,1%4,1%22,4%49,6%50,4%+406+686
Carandaí · MG20.68147,2%45,2%3,3%2,1%1,5%0,5%0,1%17,8%7,9%16,7%49,8%50,2%+422+790
Conceição das Alagoas · MG20.15948,1%46,8%2,2%1,5%1,1%0,3%0,1%23,4%3,6%21,4%49,9%50,1%+402+639
São João Nepomuceno · MG20.10646,4%44,2%4,4%2,1%2,0%0,6%0,2%22,4%4,6%21,0%49,6%50,4%+509+945
Morrinhos · CE19.05348,4%47,7%1,8%1,6%0,3%0,0%0,1%15,8%4,9%16,8%49,8%50,2%+69+250
Bambuí · MG19.00146,7%44,1%3,4%2,0%3,0%0,6%0,2%26,0%5,6%25,0%49,9%50,1%+419+796
Espera Feliz · MG18.16847,5%45,5%3,2%2,2%1,2%0,4%0,1%22,5%5,7%20,7%49,9%50,1%+406+698
São João do Paraíso · MG18.05446,8%46,4%3,2%1,9%1,1%0,5%0,1%23,3%7,9%21,0%49,1%50,9%+420+695
Caxambu · MG17.66145,9%45,5%3,2%1,8%2,7%0,6%0,2%28,7%5,1%26,6%48,9%51,1%+449+775
São Sepé · RS17.07946,5%45,6%2,7%1,5%3,0%0,6%0,2%22,2%4,8%21,8%49,2%50,8%+301+613
Manhumirim · MG17.01347,8%46,2%2,6%1,4%1,3%0,7%0,1%25,5%4,8%24,3%49,8%50,2%+295+522
Jaboticatubas · MG16.25445,4%44,4%5,0%1,4%2,5%1,0%0,2%23,4%5,3%22,9%48,9%51,1%+364+736
São Jerônimo · RS15.91046,4%43,9%3,3%2,8%3,3%0,3%0,1%22,1%5,2%22,2%49,7%50,3%+306+662
Nova Esperança do Piriá · PA15.52848,5%48,1%1,7%1,0%0,6%0,0%0,0%19,7%4,9%22,0%49,7%50,3%−62+58
Rio Claro · RJ14.70047,0%45,6%2,7%2,1%2,4%0,2%0,1%18,5%4,5%18,0%49,5%50,5%+262+526
Pirapora do Bom Jesus · SP14.15845,7%45,6%3,1%3,4%1,7%0,2%0,3%24,7%4,9%24,9%48,7%51,3%+223+495
São Simão · GO13.33246,5%44,0%2,0%2,0%5,4%0,1%0,1%25,8%4,1%25,0%49,8%50,2%+297+579
Crixás · GO13.01742,3%42,0%0,7%0,6%14,3%0,1%0,0%28,3%3,5%29,5%47,6%52,4%+314+747
Vila Valério · ES12.91947,5%46,3%2,8%1,8%1,4%0,3%0,1%18,4%3,8%17,7%49,6%50,4%+216+414
Santa Margarida · MG12.91047,5%47,3%1,6%1,4%1,6%0,6%0,0%16,1%4,6%14,3%49,3%50,7%+250+417
Tocantins · MG12.64947,2%45,8%3,1%1,7%1,6%0,5%0,2%16,7%5,6%15,5%49,6%50,4%+261+478
Turvo · PR11.86346,7%45,9%2,8%1,6%2,8%0,1%0,1%19,1%3,6%18,4%49,3%50,7%+224+437
São Gonçalo do Rio Abaixo · MG11.72145,6%45,6%4,0%1,8%2,0%0,8%0,2%17,4%6,9%17,2%48,6%51,4%+225+472
Fronteira · MG10.74848,1%46,9%2,1%1,3%1,2%0,3%0,1%24,7%3,7%22,8%49,8%50,2%+202+324
Canutama · AM10.74047,3%47,3%2,5%0,9%1,9%0,0%0,1%26,1%2,6%26,9%49,2%50,8%+73+201
Resende Costa · MG9.64546,1%42,9%4,9%2,1%3,1%0,8%0,2%19,1%6,4%18,0%49,9%50,1%+265+516
Cantagalo · PR9.11847,6%46,3%2,5%1,7%1,8%0,0%0,1%24,5%4,2%24,0%49,7%50,3%+130+255
Flexeiras · AL8.53848,6%47,8%1,9%1,2%0,4%0,0%0,0%22,0%7,6%23,1%49,8%50,2%+14+83
Santa Terezinha de Goiás · GO8.52444,2%43,7%1,0%0,6%10,4%0,1%0,0%26,6%3,5%27,9%48,4%51,6%+144+367
Ferreira Gomes · AP7.86147,2%45,6%3,8%2,0%1,2%0,1%0,1%20,4%2,3%29,2%49,7%50,3%−214−82
Maurilândia · GO7.55346,6%43,9%1,1%1,1%7,3%0,0%0,1%20,9%3,7%20,5%49,8%50,2%+164+333
Selvíria · MS7.23647,6%46,4%2,7%1,8%1,2%0,1%0,2%27,6%5,2%29,9%49,7%50,3%+2+93
Nova Europa · SP7.17246,9%45,0%3,9%2,5%1,3%0,2%0,2%21,3%6,2%19,9%49,7%50,3%+161+293
Queluz · SP7.11246,6%45,4%3,4%2,7%1,6%0,2%0,2%23,0%4,1%22,0%49,3%50,7%+148+279
Baldim · MG7.09346,1%43,9%3,7%1,2%3,9%1,0%0,2%19,9%4,9%19,5%49,5%50,5%+155+322
Alvorada do Norte · GO6.78043,7%42,2%1,0%1,0%11,9%0,1%0,1%23,7%4,2%25,9%48,5%51,5%+124+338
Dobrada · SP6.72747,2%46,0%2,9%2,5%1,2%0,0%0,2%22,3%5,6%20,5%49,5%50,5%+144+248
Ribeirão Grande · SP6.41346,2%45,6%2,6%2,4%3,0%0,1%0,2%19,4%6,5%18,1%49,0%51,0%+144+269
Periquito · MG6.31848,2%46,8%2,4%0,8%0,8%0,9%0,1%26,1%4,1%24,4%49,9%50,1%+110+179
Iguatama · MG6.25847,3%46,4%2,6%1,5%1,5%0,6%0,1%24,5%6,1%23,8%49,5%50,5%+98+186
Itumirim · MG5.82545,5%45,0%3,6%2,2%2,6%0,9%0,3%19,2%7,0%17,9%48,7%51,3%+147+279
Divinópolis do Tocantins · TO5.77948,2%46,7%2,3%1,1%1,6%0,0%0,0%19,1%4,5%21,5%50,0%50,0%−3+67
Bom Sucesso · PR5.31647,3%45,4%3,0%1,6%2,4%0,1%0,1%20,6%4,0%19,9%49,8%50,2%+97+188
Heliodora · MG5.30845,0%43,0%8,5%1,3%1,6%0,4%0,2%18,3%5,8%17,1%49,1%50,9%+163+316
Itaguaru · GO5.26846,0%42,7%0,7%0,3%10,3%0,0%0,0%16,4%3,4%16,7%49,9%50,1%+123+272
Doutor Ulysses · PR5.20947,6%46,2%2,6%1,2%2,2%0,1%0,2%21,5%4,9%21,3%49,7%50,3%+71+146
Indianópolis · MG5.18747,2%45,4%3,1%1,8%2,0%0,4%0,1%21,0%4,1%20,3%49,7%50,3%+95+185
Nova Esperança do Sudoeste · PR5.16547,0%46,7%2,5%1,8%1,9%0,0%0,1%16,1%2,7%15,6%49,2%50,8%+83+165
Itirapuã · SP5.15047,0%46,3%2,7%1,5%2,2%0,3%0,1%26,3%4,2%24,5%49,3%50,7%+110+187
Divisa Nova · MG5.10847,3%46,2%2,2%1,8%1,9%0,6%0,2%23,6%4,9%22,4%49,5%50,5%+96+172
Aiuruoca · MG4.83846,4%45,5%3,1%2,0%2,1%0,6%0,4%21,6%7,0%19,8%49,2%50,8%+118+209
Arapoema · TO4.62847,9%47,3%1,8%0,9%2,0%0,0%0,1%21,9%4,2%25,0%49,5%50,5%−22+28
Marliéria · MG4.51447,5%46,4%2,7%1,2%1,6%0,5%0,1%22,7%3,9%22,0%49,6%50,4%+71+135
Aguanil · MG4.33146,6%44,2%3,7%1,8%3,4%0,2%0,2%23,7%6,3%23,5%49,8%50,2%+81+170
Araçu · GO4.17244,0%38,6%1,1%1,3%15,0%0,0%0,0%16,2%3,8%17,0%50,0%50,0%+143+324
Tocos do Moji · MG4.15946,0%43,4%4,8%2,0%2,5%1,2%0,2%16,3%5,5%14,4%49,6%50,4%+131+240
Davinópolis · GO4.14543,9%43,2%1,3%0,8%10,7%0,1%0,1%28,9%2,3%25,8%48,3%51,7%+160+280
Gouvelândia · GO4.01145,5%44,7%1,2%1,3%7,4%0,0%0,0%23,4%4,1%23,3%48,8%51,2%+79+169
Três Ranchos · GO3.89443,4%40,4%1,1%1,3%13,5%0,1%0,1%24,3%4,3%24,4%49,0%51,0%+122+264
Presidente Castelo Branco · PR3.88747,4%45,4%3,6%1,5%1,6%0,3%0,2%21,1%4,0%20,0%49,9%50,1%+77+144
Corumbataí do Sul · PR3.75747,0%45,4%3,2%1,2%3,0%0,0%0,2%23,6%4,1%22,3%49,6%50,4%+79+144
Ramilândia · PR3.75447,9%46,4%1,6%1,4%2,7%0,0%0,1%22,3%1,9%21,6%49,8%50,2%+58+109
Bonópolis · GO3.73043,0%42,5%0,6%0,3%13,6%0,0%0,0%27,5%2,4%30,0%47,9%52,1%+59+174
Professor Jamil · GO3.59743,8%39,2%1,3%0,5%15,2%0,0%0,0%21,5%3,0%21,9%49,6%50,4%+119+263
Planaltina do Paraná · PR3.43247,8%46,1%2,3%1,4%2,2%0,0%0,1%17,9%3,2%16,7%49,9%50,1%+64+115
Barra do Quaraí · RS3.35546,8%46,1%3,4%2,4%1,0%0,0%0,2%26,5%3,6%27,2%49,3%50,7%+34+86
Tunas · RS3.34647,8%47,2%1,8%1,6%1,3%0,2%0,0%17,6%4,5%17,1%49,5%50,5%+42+83
Aurilândia · GO3.29544,9%43,8%0,5%0,8%9,9%0,0%0,1%22,1%3,1%22,0%48,8%51,2%+77+164
Sarutaiá · SP3.20247,8%47,0%2,5%1,0%1,3%0,3%0,2%25,7%4,9%25,2%49,6%50,4%+41+78
Tabocão · TO3.07347,5%46,8%1,8%1,1%2,8%0,0%0,0%19,2%4,1%22,4%49,5%50,5%−10+32
Presidente Kennedy · TO2.82547,6%46,9%2,5%0,4%2,5%0,0%0,2%16,7%4,7%20,1%49,5%50,5%−11+27
Dezesseis de Novembro · RS2.61547,2%46,7%2,3%1,3%2,4%0,1%0,1%23,2%4,4%22,6%49,3%50,7%+40+76
Estrela do Norte · SP2.46447,6%46,9%2,3%1,4%1,7%0,0%0,1%22,4%3,2%21,8%49,5%50,5%+34+66
Nova Aurora · GO2.32845,1%41,5%0,9%0,9%11,1%0,3%0,2%18,4%4,8%17,4%49,7%50,3%+76+151
Douradoquara · MG2.12747,1%44,5%4,6%0,7%2,7%0,4%0,1%21,4%3,0%21,0%50,0%50,0%+42+84
São Sebastião do Rio Preto · MG2.04346,6%45,7%3,5%0,6%2,5%0,7%0,4%31,8%4,7%30,9%49,3%50,7%+36+68
Brasilândia do Tocantins · TO1.99447,7%47,1%2,3%1,2%1,6%0,0%0,1%16,4%4,1%21,5%49,5%50,5%−25+0
Crixás do Tocantins · TO1.82747,7%47,7%1,6%0,6%2,3%0,0%0,1%19,8%3,0%25,0%49,3%50,7%−28−9
Guarani d'Oeste · SP1.78347,8%46,3%1,9%1,6%2,4%0,0%0,0%23,4%4,2%21,9%49,8%50,2%+33+58
Anhanguera · GO1.73845,1%40,8%1,6%0,8%11,7%0,1%0,0%37,1%3,6%37,7%49,9%50,1%+35+81
Trabiju · SP1.64946,2%46,2%3,1%2,5%1,7%0,1%0,2%20,9%4,8%20,6%48,8%51,2%+28+58

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · RS

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Porto Alegre · RS1.064.20041,9%48,6%3,0%3,1%2,6%0,5%0,4%24,0%4,0%23,8%45,1%54,9%+21.091+44.37045,1–49,4%
Caxias do Sul · RS342.99862,7%26,9%3,7%3,3%2,7%0,4%0,3%18,7%4,5%18,6%66,6%33,4%+7.762+16.24166,6–71,0%
Canoas · RS253.14251,3%38,1%3,8%3,7%2,3%0,4%0,3%23,2%4,5%24,0%55,0%45,0%+4.345+10.59955,0–59,6%
Pelotas · RS244.45942,1%47,1%3,9%3,3%2,9%0,3%0,3%20,5%5,4%19,6%45,7%54,3%+6.287+12.62345,7–50,6%
Santa Maria · RS207.11549,5%41,9%2,9%2,7%2,6%0,3%0,3%23,7%3,8%23,0%52,5%47,5%+4.316+8.32852,5–56,3%
Gravataí · RS192.07755,9%33,6%3,9%3,3%2,7%0,3%0,3%23,0%4,9%23,1%59,7%40,3%+3.933+8.52659,7–64,2%
Novo Hamburgo · RS174.48663,9%27,5%3,0%3,0%2,0%0,4%0,2%21,3%3,6%21,1%67,1%32,9%+3.362+6.76867,1–70,7%
São Leopoldo · RS162.76652,8%38,3%3,2%3,2%1,9%0,3%0,3%23,5%4,0%23,5%56,0%44,0%+2.887+6.17056,0–59,9%
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%23,7%47,2%52,8%+3.107+6.63247,2–51,6%
Rio Grande · RS150.20234,6%56,2%3,4%3,1%2,1%0,2%0,3%27,3%5,4%26,5%37,6%62,4%+3.011+6.25137,6–41,9%
Passo Fundo · RS150.02156,5%34,8%2,9%3,0%2,4%0,2%0,2%20,2%3,2%19,6%59,6%40,4%+3.237+6.18859,6–63,4%
Alvorada · RS135.99747,1%43,4%3,1%3,3%2,4%0,2%0,3%23,9%5,4%24,1%50,4%49,6%+2.389+5.25850,4–54,6%
Santa Cruz do Sul · RS105.30559,4%30,6%3,1%3,3%3,1%0,4%0,2%19,3%4,2%19,1%63,0%37,0%+2.351+4.82963,0–67,3%
Cachoeirinha · RS102.59454,8%34,8%4,6%3,2%2,0%0,4%0,3%23,4%4,1%23,5%58,5%41,5%+2.070+4.53258,5–63,1%
Sapucaia do Sul · RS102.44546,9%43,4%3,6%3,4%2,2%0,3%0,3%25,0%4,5%25,1%50,3%49,7%+1.870+4.07350,3–54,6%
Bento Gonçalves · RS92.06172,8%19,7%2,5%2,7%1,9%0,3%0,2%18,4%3,1%17,9%75,7%24,3%+1.790+3.28775,7–78,8%
Bagé · RS87.80246,0%45,6%3,0%2,4%2,6%0,2%0,2%26,7%5,5%26,0%48,9%51,1%+1.668+3.26548,9–52,7%
Uruguaiana · RS84.48860,0%32,1%2,4%2,3%2,9%0,2%0,2%28,4%3,0%27,4%62,8%37,2%+1.749+2.98062,8–66,2%
Erechim · RS79.13066,7%25,3%3,0%2,5%2,0%0,3%0,1%18,2%3,5%17,3%69,7%30,3%+1.820+3.12369,7–73,1%
Guaíba · RS74.47547,6%42,1%4,1%3,1%2,6%0,3%0,3%22,3%5,1%22,1%51,2%48,8%+1.596+3.35351,2–55,8%
Sant'Ana do Livramento · RS72.22041,5%49,0%3,0%2,3%4,0%0,2%0,2%29,5%4,3%28,4%44,7%55,3%+1.591+3.11244,7–49,0%
Esteio · RS65.83347,7%42,4%3,6%3,5%2,1%0,3%0,3%23,7%4,1%23,8%51,1%48,9%+1.251+2.72151,1–55,5%
Cachoeira do Sul · RS64.48857,6%33,2%2,8%2,6%3,3%0,3%0,2%28,0%4,4%27,1%61,0%39,0%+1.423+2.56761,0–64,9%
Lajeado · RS64.15864,2%26,6%3,8%2,8%2,1%0,3%0,2%19,2%3,5%19,9%67,6%32,4%+919+2.52467,6–71,5%
Ijuí · RS63.73759,3%33,8%2,6%2,1%2,0%0,2%0,1%18,9%3,3%18,1%61,8%38,2%+1.246+2.20061,8–64,8%
Sapiranga · RS61.25062,8%30,2%2,6%2,6%1,4%0,3%0,1%17,9%3,4%17,7%65,3%34,7%+977+1.99965,3–68,3%
Santo Ângelo · RS58.89855,3%37,0%3,0%2,2%2,1%0,3%0,1%23,6%3,6%22,7%58,1%41,9%+1.178+2.13258,1–61,4%
Santa Rosa · RS57.97367,0%25,2%2,8%2,3%2,4%0,2%0,1%18,2%2,6%17,8%69,9%30,1%+1.118+2.15969,9–73,2%
Farroupilha · RS57.06270,9%20,6%3,0%2,7%2,2%0,4%0,2%17,3%3,9%16,8%74,1%25,9%+1.244+2.32574,1–77,7%
Alegrete · RS55.75647,6%44,0%2,7%2,0%3,4%0,2%0,1%27,0%3,6%26,0%50,5%49,5%+1.160+2.18250,5–54,3%
Venâncio Aires · RS53.32763,5%27,2%2,8%2,7%3,4%0,2%0,2%19,3%4,6%18,8%66,9%33,1%+1.196+2.29466,9–70,8%
Campo Bom · RS51.98065,4%26,2%2,9%2,9%2,0%0,3%0,2%18,7%3,5%18,4%68,5%31,5%+1.019+2.01768,5–72,0%
Camaquã · RS49.75160,7%30,8%3,1%2,4%2,6%0,2%0,1%21,7%4,3%21,2%63,8%36,2%+1.019+1.92763,8–67,4%
Montenegro · RS47.57956,9%32,8%3,9%3,0%2,8%0,5%0,2%22,5%4,3%22,3%60,6%39,4%+1.014+2.12560,6–65,1%
Vacaria · RS47.38368,3%24,7%2,3%1,9%2,5%0,1%0,1%22,1%4,1%20,9%71,0%29,0%+1.041+1.59071,0–73,9%
São Borja · RS46.60447,8%46,2%2,3%1,8%1,7%0,1%0,1%25,7%3,6%24,4%49,8%50,2%+829+1.45249,8–52,5%
Capão da Canoa · RS46.04963,2%28,4%3,4%3,1%1,5%0,2%0,2%24,8%3,4%23,8%66,3%33,7%+1.051+1.78066,3–69,9%
Cruz Alta · RS45.72455,1%37,7%2,4%2,1%2,5%0,1%0,1%22,9%4,0%22,3%57,6%42,4%+821+1.53357,6–60,8%
Carazinho · RS45.68562,3%30,5%2,7%2,0%2,2%0,2%0,1%20,5%3,4%19,5%65,0%35,0%+945+1.61065,0–68,0%
São Gabriel · RS43.89050,1%42,5%2,8%1,8%2,6%0,2%0,1%26,9%4,1%26,4%52,7%47,3%+740+1.44052,7–56,0%
Canguçu · RS43.54961,6%29,4%3,4%2,2%3,2%0,2%0,1%20,9%5,5%20,5%64,9%35,1%+898+1.76564,9–68,8%
Taquara · RS41.56265,6%27,4%2,2%2,6%1,8%0,3%0,2%21,3%3,8%21,0%68,2%31,8%+682+1.32768,2–71,2%
Santiago · RS39.88458,7%33,4%2,9%2,0%2,8%0,2%0,1%26,5%5,0%25,7%61,5%38,5%+799+1.41061,5–65,0%
Tramandaí · RS39.07654,0%37,0%3,3%2,6%2,7%0,3%0,2%27,9%4,2%27,3%57,2%42,8%+786+1.50857,2–61,2%
Parobé · RS39.00962,5%29,9%2,8%2,9%1,4%0,2%0,2%16,7%4,4%16,7%65,3%34,7%+632+1.35765,3–68,5%
Osório · RS37.24750,3%39,9%4,1%2,8%2,5%0,3%0,1%22,1%4,4%21,6%53,8%46,2%+830+1.65453,8–58,1%
Estância Velha · RS37.22967,7%23,5%3,0%3,1%2,1%0,3%0,2%18,5%4,0%18,2%71,0%29,0%+766+1.51671,0–74,6%
São Lourenço do Sul · RS35.08558,7%33,5%2,7%2,1%2,5%0,3%0,2%21,5%4,1%20,7%61,5%38,5%+722+1.29361,5–64,8%
Canela · RS34.97565,5%25,8%3,2%2,7%2,3%0,3%0,2%23,8%5,0%23,4%68,7%31,3%+673+1.31168,7–72,4%
Gramado · RS34.79072,5%19,7%2,8%2,5%2,0%0,3%0,2%21,8%3,4%21,4%75,5%24,5%+663+1.22175,5–78,7%
Santo Antônio da Patrulha · RS33.69257,9%33,3%3,0%2,4%3,0%0,3%0,1%21,7%5,1%21,2%61,1%38,9%+692+1.34061,1–64,9%
Torres · RS33.26058,5%32,1%3,7%3,0%2,1%0,3%0,3%23,1%4,4%22,1%61,9%38,1%+828+1.46761,9–66,0%
Panambi · RS32.20172,0%21,0%2,8%2,1%1,9%0,2%0,1%17,4%2,9%16,5%74,7%25,3%+699+1.12874,7–77,6%
Marau · RS31.64670,5%21,8%2,5%2,2%2,7%0,2%0,1%15,7%3,3%15,0%73,5%26,5%+691+1.21073,5–76,6%
Rosário do Sul · RS31.27648,2%45,2%2,3%1,8%2,2%0,2%0,2%27,0%4,4%26,1%50,5%49,5%+515+95550,5–53,4%
Dom Pedrito · RS29.23351,1%41,6%2,7%1,6%2,6%0,1%0,2%27,3%4,4%26,8%53,7%46,3%+464+91153,7–56,9%
Rio Pardo · RS28.67343,5%48,5%2,8%2,2%2,7%0,2%0,2%24,3%4,9%24,1%46,2%53,8%+476+99346,2–49,8%
Eldorado do Sul · RS26.77548,9%42,2%3,2%2,7%2,5%0,3%0,2%23,5%4,5%23,9%52,0%48,0%+425+96952,0–55,9%
Igrejinha · RS26.69367,2%25,3%2,8%2,8%1,5%0,2%0,1%15,3%3,3%15,1%70,0%30,0%+488+97470,0–73,1%
Garibaldi · RS26.40373,4%18,6%2,6%2,4%2,5%0,4%0,2%14,4%3,1%13,9%76,5%23,5%+576+1.05476,5–79,7%
São Luiz Gonzaga · RS26.26753,7%39,7%2,6%1,7%2,1%0,1%0,1%24,0%4,4%23,1%56,0%44,0%+473+83256,0–58,9%
Itaqui · RS26.15255,0%38,3%2,2%1,9%2,3%0,2%0,1%28,6%3,3%27,5%57,4%42,6%+486+82057,4–60,3%
Portão · RS25.74259,1%31,6%3,6%3,0%2,2%0,3%0,3%19,5%4,5%19,5%62,5%37,5%+495+1.06462,5–66,5%
Teutônia · RS25.63162,7%26,4%4,6%2,7%3,1%0,3%0,2%17,0%3,8%17,5%66,8%33,2%+531+1.25766,8–71,3%
Flores da Cunha · RS25.10379,3%12,7%2,8%2,9%1,9%0,3%0,2%15,8%3,0%14,9%82,4%17,6%+633+99482,4–85,6%
Frederico Westphalen · RS25.04865,1%28,2%2,6%2,0%1,8%0,2%0,1%19,7%3,5%19,0%67,6%32,4%+453+80167,6–70,4%
Caçapava do Sul · RS25.01039,3%50,7%4,4%2,0%3,1%0,3%0,1%23,0%6,3%22,6%42,6%57,4%+528+1.10042,6–47,2%
Dois Irmãos · RS24.78765,6%25,3%3,3%2,9%2,2%0,6%0,2%15,2%3,3%14,8%69,0%31,0%+582+1.11769,0–72,8%
Estrela · RS24.67568,7%22,2%3,9%2,6%2,1%0,4%0,2%18,0%2,9%18,4%72,1%27,9%+409+1.00972,1–75,9%
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%19,0%46,9%53,1%+510+1.08246,9–51,3%
Imbé · RS24.07056,5%34,4%3,9%2,5%2,2%0,2%0,2%26,7%3,5%26,0%59,8%40,2%+511+95759,8–63,7%
Palmeira das Missões · RS24.06257,0%37,7%2,0%1,5%1,5%0,1%0,1%18,6%3,8%17,7%58,9%41,1%+389+66358,9–61,2%
Carlos Barbosa · RS23.69670,6%18,9%3,5%3,2%3,2%0,4%0,2%13,8%2,9%13,3%74,6%25,4%+642+1.23574,6–78,9%
Santa Vitória do Palmar · RS23.32440,5%50,4%3,4%2,1%3,2%0,1%0,2%29,0%5,7%28,6%43,5%56,5%+420+87043,5–47,7%
Candelária · RS22.40762,6%29,2%2,3%2,9%2,8%0,2%0,1%19,8%5,4%19,6%65,6%34,4%+411+82465,6–69,1%
Triunfo · RS21.93658,4%33,2%3,3%2,5%2,2%0,3%0,2%22,2%4,6%22,0%61,4%38,6%+398+81261,4–65,0%
Soledade · RS21.73057,4%36,4%2,2%1,9%1,9%0,2%0,1%19,1%3,7%19,0%59,6%40,4%+293+61359,6–62,3%
São José do Norte · RS20.67946,4%42,4%3,8%2,5%4,4%0,3%0,2%21,8%6,6%21,5%50,3%49,7%+482+1.00650,3–55,3%
Nova Santa Rita · RS20.46652,7%38,7%3,3%3,2%1,6%0,2%0,3%22,3%3,5%22,5%55,8%44,2%+326+74255,8–59,5%
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%25,0%47,4%52,6%+460+89847,4–51,8%
Lagoa Vermelha · RS19.90062,1%31,3%2,4%1,8%2,0%0,2%0,1%19,3%4,2%18,7%64,5%35,5%+352+63264,5–67,3%
Vera Cruz · RS19.44559,6%31,4%2,7%2,4%3,5%0,2%0,1%13,5%4,8%13,1%62,8%37,2%+431+86262,8–66,7%
Taquari · RS19.31057,2%35,4%3,3%2,0%1,9%0,2%0,1%18,9%4,7%18,7%59,9%40,1%+321+66059,9–63,1%
Nova Prata · RS18.97574,7%16,9%2,8%2,7%2,3%0,3%0,2%16,4%2,9%15,9%78,0%22,0%+420+76878,0–81,3%
Guaporé · RS18.94875,2%17,1%2,3%2,4%2,5%0,2%0,2%16,1%3,1%15,2%78,2%21,8%+446+72178,2–81,3%
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%22,5%48,3%51,7%+316+64348,3–51,8%
Veranópolis · RS18.62176,8%15,0%2,8%2,3%2,6%0,3%0,1%16,3%3,4%15,4%80,0%20,0%+461+74280,0–83,3%
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%20,0%47,0%53,0%+429+87647,0–51,7%
Três Passos · RS18.43756,5%35,8%2,7%2,6%2,2%0,2%0,1%17,5%3,8%17,2%59,3%40,7%+341+68259,3–62,6%
Três de Maio · RS18.41567,9%24,7%2,5%1,8%2,5%0,4%0,1%15,4%2,8%15,2%70,7%29,3%+317+65170,7–73,7%
Nova Petrópolis · RS18.12770,2%18,6%3,5%3,3%3,8%0,5%0,2%15,6%3,0%15,5%74,5%25,5%+470+97474,5–79,1%
Quaraí · RS17.67050,3%42,5%2,9%1,7%2,2%0,1%0,2%24,6%4,2%23,9%52,8%47,2%+311+59052,8–56,0%
São Sebastião do Caí · RS17.53662,2%28,9%3,0%2,2%3,3%0,2%0,2%19,1%3,9%18,7%65,5%34,5%+372+72965,5–69,3%
Tapejara · RS17.49075,1%18,0%2,9%1,9%1,9%0,3%0,0%15,2%3,1%14,4%77,8%22,2%+382+60877,8–80,6%
Três Coroas · RS17.41466,0%25,4%2,8%3,0%2,2%0,3%0,2%15,9%4,1%15,4%69,2%30,8%+380+72269,2–72,8%
Arroio do Meio · RS17.32566,5%23,7%3,8%2,8%2,8%0,2%0,1%14,1%3,4%14,6%70,2%29,8%+315+78970,2–74,3%
Sarandi · RS17.13266,0%28,0%2,2%1,9%1,6%0,2%0,1%15,6%2,8%15,0%68,2%31,8%+289+51468,2–70,7%
São Sepé · RS17.07946,5%45,6%2,7%1,5%3,0%0,6%0,2%22,2%4,8%21,8%49,2%50,8%+301+61349,2–52,8%
Ivoti · RS17.00267,1%22,4%4,1%3,3%2,3%0,7%0,2%12,7%3,0%12,5%71,0%29,0%+432+88771,0–75,4%
São Marcos · RS16.68774,8%16,8%3,1%2,2%2,7%0,3%0,1%15,6%4,2%15,0%78,0%22,0%+383+68478,0–81,5%
Encantado · RS16.61768,5%23,8%2,9%1,9%2,5%0,3%0,1%16,1%3,3%15,4%71,4%28,6%+351+62971,4–74,6%
Ibirubá · RS16.43971,1%21,7%2,5%2,0%2,3%0,2%0,1%15,6%3,0%15,0%73,9%26,1%+324+58573,9–76,8%
São Francisco de Paula · RS16.42155,0%37,8%2,8%1,7%2,3%0,3%0,1%22,0%5,8%21,9%57,6%42,4%+246+51157,6–60,7%
Rolante · RS16.31365,1%26,5%3,1%2,1%2,9%0,2%0,1%15,0%3,8%14,5%68,2%31,8%+357+67568,2–71,7%
Tupanciretã · RS15.94355,2%38,9%2,0%1,7%1,9%0,1%0,1%22,5%3,9%21,9%57,3%42,7%+247+44957,3–59,9%
São Jerônimo · RS15.91046,4%43,9%3,3%2,8%3,3%0,3%0,1%22,1%5,2%22,2%49,7%50,3%+306+66249,7–54,1%
Júlio de Castilhos · RS14.98849,9%42,9%2,8%1,5%2,7%0,1%0,1%21,4%3,7%20,7%52,4%47,6%+277+52852,4–55,6%
Horizontina · RS14.88771,0%21,9%2,6%1,9%2,2%0,3%0,1%18,0%2,5%18,4%73,7%26,3%+187+47273,7–76,6%
Butiá · RS14.82343,8%48,7%3,2%1,9%2,1%0,1%0,1%23,6%5,6%23,4%46,4%53,6%+232+48446,4–49,8%
Xangri-lá · RS14.76567,3%25,2%3,1%2,3%1,8%0,2%0,2%20,6%2,3%20,1%70,1%29,9%+282+52370,1–73,2%
Nova Hartz · RS14.66759,5%31,8%3,9%2,4%2,0%0,2%0,1%15,7%4,0%15,4%62,7%37,3%+301+61062,7–66,4%
Piratini · RS14.59141,3%50,6%3,9%1,7%2,2%0,1%0,1%23,8%7,1%22,8%44,1%55,9%+282+55544,1–47,7%
Arroio Grande · RS14.46142,3%49,6%3,2%2,1%2,4%0,2%0,1%21,6%5,0%21,5%45,0%55,0%+245+51845,0–48,7%
São Francisco de Assis · RS14.25251,8%41,8%2,1%1,9%2,2%0,0%0,1%21,6%6,9%21,3%54,1%45,9%+199+40054,1–56,9%
Não-Me-Toque · RS13.46973,4%20,7%1,9%1,8%2,0%0,2%0,0%16,5%2,3%16,2%75,7%24,3%+205+38275,7–78,0%
Sananduva · RS13.01771,1%24,0%1,6%1,8%1,2%0,2%0,0%15,4%3,8%13,9%73,0%27,0%+275+35273,0–75,0%
Giruá · RS12.73566,5%27,5%2,1%1,4%2,2%0,2%0,1%17,9%3,1%17,1%68,7%31,3%+231+38368,7–71,2%
Cidreira · RS12.72447,7%43,8%3,1%2,0%2,9%0,2%0,2%31,7%4,0%31,9%50,7%49,3%+177+39650,7–54,4%
São Pedro do Sul · RS12.68655,5%35,6%3,3%2,1%3,2%0,2%0,1%21,7%5,2%20,9%58,7%41,3%+281+52458,7–62,5%
Serafina Corrêa · RS12.67873,7%19,5%2,4%2,2%1,9%0,2%0,1%15,2%3,6%14,2%76,3%23,7%+280+43576,3–79,1%
Santo Cristo · RS12.56259,0%32,4%3,0%2,1%3,1%0,4%0,1%12,8%3,5%12,3%62,1%37,9%+286+55262,1–65,8%
Agudo · RS12.53462,9%28,2%2,6%2,8%3,1%0,1%0,0%14,7%4,8%14,5%66,2%33,8%+252+52666,2–69,9%
Espumoso · RS12.40062,7%31,4%2,6%1,6%1,5%0,2%0,1%18,0%3,0%17,4%64,8%35,2%+198+36064,8–67,4%
Restinga Sêca · RS12.27758,6%35,2%1,7%1,4%2,8%0,2%0,1%20,0%4,7%19,7%60,8%39,2%+174+34660,8–63,5%
Getúlio Vargas · RS12.19770,4%21,8%2,8%2,0%2,6%0,2%0,2%15,2%3,9%14,2%73,4%26,6%+287+47773,4–76,6%
Tapes · RS11.79251,7%41,9%2,4%1,9%1,8%0,2%0,2%22,9%4,6%22,8%54,0%46,0%+162+33454,0–56,8%
Santo Augusto · RS11.31255,9%37,9%2,2%1,4%2,4%0,1%0,1%18,4%3,7%17,8%58,1%41,9%+184+34558,1–60,8%
Feliz · RS11.11066,1%23,5%3,9%3,0%3,1%0,2%0,1%15,9%3,5%15,2%70,0%30,0%+307+56870,0–74,3%
Balneário Pinhal · RS11.04050,9%41,3%2,4%2,0%2,9%0,2%0,2%30,3%5,0%30,0%53,6%46,4%+169+34353,6–57,1%
Palmares do Sul · RS10.96956,2%36,7%2,4%1,6%2,7%0,3%0,2%27,1%4,1%26,7%58,7%41,3%+172+33358,7–61,8%
Antônio Prado · RS10.71278,7%14,6%2,2%1,9%2,3%0,3%0,1%14,6%3,0%13,2%81,4%18,6%+276+37381,4–84,0%
Tenente Portela · RS10.70650,6%42,5%2,5%1,3%2,9%0,2%0,0%19,0%3,1%18,4%53,0%47,0%+187+36353,0–56,1%
Bom Princípio · RS10.68375,9%15,6%2,9%2,4%2,9%0,2%0,1%13,7%2,7%13,1%79,3%20,7%+252+45579,3–82,7%
Sobradinho · RS10.57962,1%29,1%3,2%2,6%2,7%0,2%0,1%18,8%4,2%18,3%65,4%34,6%+225+43665,4–69,1%
Crissiumal · RS10.48961,5%30,3%3,4%2,0%2,5%0,2%0,1%19,0%4,3%18,4%64,5%35,5%+217+40864,5–68,0%
Dom Feliciano · RS10.37556,5%35,3%2,0%2,6%3,1%0,3%0,2%19,7%6,6%19,2%59,4%40,6%+202+39159,4–63,0%
Arroio dos Ratos · RS10.24943,9%47,4%2,5%2,6%2,9%0,5%0,1%23,3%5,4%22,9%46,9%53,1%+190+39246,9–50,8%
Barra do Ribeiro · RS10.23953,5%37,6%3,1%2,4%2,9%0,2%0,3%24,4%5,1%23,9%56,7%43,3%+202+40056,7–60,6%
Cerro Largo · RS10.19552,9%38,9%3,6%2,3%2,0%0,2%0,2%17,4%3,9%16,5%55,8%44,2%+225+42255,8–59,4%
Arroio do Tigre · RS9.94165,4%27,6%2,4%1,9%2,5%0,1%0,1%15,5%4,9%15,0%68,0%32,0%+186+34068,0–71,0%
Bom Retiro do Sul · RS9.90264,3%27,3%3,1%2,6%2,1%0,2%0,3%17,6%4,8%17,7%67,4%32,6%+167+37367,4–70,9%
Nonoai · RS9.66355,5%39,9%2,1%1,1%1,2%0,2%0,1%22,3%3,3%21,5%57,1%42,9%+137+23157,1–59,2%
Pinheiro Machado · RS9.52435,4%54,8%4,4%1,8%3,2%0,2%0,2%26,7%7,8%25,9%38,6%61,4%+196+40738,6–43,1%
Arroio do Sal · RS9.49559,6%30,7%4,0%2,9%2,4%0,2%0,3%23,0%3,7%22,5%63,1%36,9%+213+41563,1–67,3%
Seberi · RS9.35661,0%32,9%2,0%1,8%2,1%0,1%0,1%16,5%3,6%16,0%63,2%36,8%+151+27963,2–65,8%
Cruzeiro do Sul · RS9.32864,4%27,5%2,9%2,4%2,3%0,3%0,2%18,2%3,9%18,0%67,4%32,6%+172+35067,4–70,8%
Mostardas · RS9.24360,1%32,9%2,2%1,6%2,8%0,2%0,1%24,9%5,5%24,5%62,7%37,3%+146+27862,7–65,6%
Jaguari · RS8.70260,0%32,3%2,9%1,3%3,2%0,1%0,2%19,5%5,1%18,5%62,8%37,2%+189+32662,8–66,1%
Arvorezinha · RS8.65671,7%22,6%2,3%1,5%1,6%0,2%0,1%18,8%5,1%17,7%73,9%26,1%+169+24273,9–76,2%
Bom Jesus · RS8.59256,7%36,7%2,6%1,4%2,3%0,1%0,1%23,8%5,9%22,8%59,0%41,0%+153+26559,0–61,9%
Cacequi · RS8.49549,8%44,2%2,5%1,6%1,5%0,2%0,2%25,3%3,9%24,8%51,9%48,1%+116+22751,9–54,5%
Pantano Grande · RS8.41644,3%47,3%3,0%2,1%3,1%0,2%0,1%21,5%4,9%21,7%47,2%52,8%+136+29847,2–51,0%
Santo Antônio das Missões · RS8.34743,7%50,2%2,8%1,2%1,9%0,2%0,0%23,2%4,5%22,9%45,7%54,3%+112+23045,7–48,5%
Barros Cassal · RS8.27158,9%34,3%2,4%1,6%2,5%0,2%0,1%22,9%4,6%23,0%61,4%38,6%+107+23861,4–64,3%
Fontoura Xavier · RS8.24548,7%44,3%3,1%1,5%2,2%0,2%0,1%22,4%5,2%21,8%51,1%48,9%+142+27251,1–54,2%
Três Cachoeiras · RS8.18972,8%20,9%2,5%2,4%1,0%0,4%0,0%15,0%2,6%14,1%75,2%24,8%+169+26875,2–77,8%
Candiota · RS8.12135,8%57,8%2,4%1,9%1,9%0,1%0,1%22,7%4,6%23,2%37,9%62,1%+90+20137,9–40,9%
Vale do Sol · RS8.08661,0%29,4%2,3%2,6%4,4%0,2%0,1%17,0%6,4%16,3%64,5%35,5%+199+37064,5–68,6%
Constantina · RS8.07761,2%32,6%2,2%1,6%2,2%0,2%0,1%18,5%3,8%16,7%63,5%36,5%+197+28063,5–66,1%
Capela de Santana · RS8.03154,4%36,7%4,2%2,6%1,9%0,1%0,1%18,6%4,1%18,6%57,6%42,4%+151+32357,6–61,4%
Planalto · RS7.97761,2%33,9%1,4%1,5%1,8%0,1%0,1%22,3%5,0%20,8%63,0%37,0%+147+20963,0–65,1%
Porto Xavier · RS7.96655,6%39,7%1,8%1,3%1,3%0,2%0,1%17,5%4,2%16,4%57,3%42,7%+128+20757,3–59,3%
Tapera · RS7.88762,8%31,2%2,1%2,4%1,3%0,1%0,0%16,7%3,2%16,1%65,0%35,0%+134+23965,0–67,6%
Salto do Jacuí · RS7.86751,2%42,0%3,1%1,7%1,8%0,1%0,0%19,8%3,9%19,4%53,6%46,4%+126+25253,6–56,6%
Terra de Areia · RS7.77961,7%30,7%2,8%2,6%2,0%0,1%0,1%20,3%4,6%19,7%64,5%35,5%+151+27964,5–67,7%
Chapada · RS7.69764,4%26,8%2,7%2,6%3,2%0,2%0,1%14,6%4,6%13,9%67,7%32,3%+181+33467,7–71,4%
Roca Sales · RS7.66666,6%25,2%2,5%1,9%3,5%0,2%0,1%17,4%4,0%17,2%69,7%30,3%+142+29169,7–73,1%
Casca · RS7.52774,4%18,5%2,3%1,7%2,5%0,3%0,2%15,2%3,9%14,2%77,2%22,8%+175+26877,2–80,0%
Catuípe · RS7.51761,0%32,6%2,7%1,3%2,1%0,2%0,1%15,1%4,0%14,3%63,3%36,7%+139+24763,3–66,1%
Entre-Ijuís · RS7.42157,5%35,6%2,7%1,6%2,4%0,1%0,1%18,7%4,0%17,9%60,0%40,0%+144+25660,0–63,0%
Ronda Alta · RS7.41551,4%43,0%2,4%1,7%1,2%0,2%0,0%16,2%3,0%15,0%53,4%46,6%+134+23253,4–55,8%
Nova Bassano · RS7.20583,2%11,5%1,4%1,7%1,8%0,3%0,1%14,1%2,9%13,2%85,3%14,7%+141+19585,3–87,4%
Cerro Grande do Sul · RS7.11860,3%32,5%2,8%1,9%2,3%0,1%0,1%18,4%5,4%17,7%63,0%37,0%+138+24863,0–66,0%
Tuparendi · RS7.11173,0%19,6%2,2%1,7%3,1%0,2%0,1%16,0%2,7%15,3%75,9%24,1%+150+25975,9–78,9%
Pedro Osório · RS6.86237,7%54,6%3,0%2,3%2,0%0,1%0,3%24,5%5,8%24,3%40,3%59,7%+106+22440,3–43,8%
Sinimbu · RS6.82558,2%30,5%3,0%3,0%5,1%0,2%0,0%15,5%4,3%15,8%62,3%37,7%+159+35562,3–67,1%
Glorinha · RS6.78066,5%24,9%2,4%2,8%3,0%0,1%0,3%21,5%4,2%21,4%69,7%30,3%+120+25569,7–73,3%
Redentora · RS6.76838,8%57,9%1,2%0,6%1,3%0,1%0,1%21,6%3,9%21,6%39,9%60,1%+45+9739,9–41,4%
São Vicente do Sul · RS6.76050,1%41,8%2,9%1,9%3,1%0,1%0,2%22,3%4,8%21,6%52,9%47,1%+134+25852,9–56,5%
Santa Bárbara do Sul · RS6.72366,1%28,5%2,1%1,3%1,6%0,3%0,2%17,0%4,1%16,2%68,1%31,9%+109+18168,1–70,4%
Santana da Boa Vista · RS6.59849,4%42,5%3,3%1,5%2,8%0,2%0,2%25,2%7,7%25,4%52,2%47,8%+95+20852,2–55,8%
Caraá · RS6.51854,1%36,2%3,1%1,7%4,6%0,2%0,1%21,7%5,4%21,3%57,6%42,4%+142+28357,6–61,8%
Cristal · RS6.41854,8%37,5%3,4%2,1%2,0%0,2%0,1%21,5%4,2%22,1%57,5%42,5%+81+20157,5–60,9%
Araricá · RS6.41466,0%27,5%2,6%2,2%1,5%0,1%0,1%17,4%3,3%17,3%68,4%31,6%+93+19368,4–71,1%
Minas do Leão · RS6.36947,7%42,7%3,5%1,6%4,0%0,1%0,3%21,1%5,1%21,4%51,0%49,0%+116+25851,0–55,3%
Alpestre · RS6.27258,5%36,5%1,3%1,5%2,1%0,1%0,0%20,7%4,5%18,4%60,3%39,7%+145+19160,3–62,4%
Aratiba · RS6.20260,1%32,3%3,4%2,0%1,9%0,2%0,0%15,9%3,5%15,4%62,9%37,1%+124+23562,9–66,1%
Jóia · RS6.19649,0%47,0%1,8%0,8%1,3%0,1%0,0%17,9%3,3%17,1%50,4%49,6%+76+13850,4–52,2%
General Câmara · RS6.17347,8%42,3%3,7%3,3%2,6%0,2%0,1%22,0%4,5%21,7%51,2%48,8%+133+27251,2–55,6%
Condor · RS6.11868,8%25,3%2,6%1,4%1,7%0,2%0,0%20,2%3,3%19,9%71,0%29,0%+90+16771,0–73,5%
Ametista do Sul · RS6.06764,1%32,2%1,4%1,2%0,9%0,2%0,0%14,0%3,2%13,0%65,4%34,6%+90+12965,4–67,0%
Paverama · RS6.03660,4%31,7%2,9%2,0%2,7%0,2%0,1%16,6%3,8%16,2%63,3%36,7%+118+23163,3–66,7%
Paraí · RS5.97776,9%15,6%2,8%1,7%2,7%0,3%0,1%12,9%3,2%12,2%79,8%20,2%+134+22879,8–82,9%
Palmitinho · RS5.95352,0%40,0%2,8%1,7%3,3%0,1%0,1%16,8%4,3%16,2%54,8%45,2%+122+23554,8–58,3%
Maquiné · RS5.92251,1%42,4%2,3%2,1%1,8%0,1%0,1%18,0%4,7%17,5%53,4%46,6%+94+18553,4–56,2%
São Miguel das Missões · RS5.91152,3%43,5%2,0%1,2%1,0%0,0%0,1%20,4%4,3%20,1%53,7%46,3%+60+11753,7–55,6%
Trindade do Sul · RS5.87953,6%40,8%2,3%1,9%1,1%0,2%0,0%19,7%4,2%18,4%55,6%44,4%+109+17955,6–58,1%
Augusto Pestana · RS5.86972,4%21,9%1,5%1,5%2,4%0,2%0,1%14,9%3,1%13,8%74,5%25,5%+121+17674,5–76,9%
Guarani das Missões · RS5.85160,5%31,9%2,0%1,5%3,7%0,2%0,1%16,2%3,6%15,5%63,3%36,7%+122+22263,3–66,5%
Iraí · RS5.81253,3%42,0%1,4%1,6%1,2%0,1%0,2%20,5%4,3%19,6%55,0%45,0%+84+14355,0–57,0%
Coronel Bicaco · RS5.81052,4%43,3%1,7%1,5%1,0%0,1%0,1%22,3%4,2%22,3%53,9%46,1%+52+11053,9–55,8%
Ajuricaba · RS5.79968,6%24,4%2,1%1,7%2,7%0,3%0,1%14,7%2,5%13,9%71,3%28,7%+123+20771,3–74,1%
Formigueiro · RS5.76350,5%42,1%2,7%1,2%3,4%0,1%0,0%22,2%5,8%22,2%53,1%46,9%+87+18453,1–56,4%
São José do Ouro · RS5.76271,1%22,8%2,0%1,4%2,4%0,2%0,2%15,5%4,2%14,0%73,4%26,6%+134+18573,4–75,9%
Santa Clara do Sul · RS5.71170,8%19,6%3,7%2,2%3,3%0,3%0,1%14,7%3,8%15,2%74,4%25,6%+101+25374,4–78,4%
Segredo · RS5.69560,2%32,0%2,1%1,9%3,5%0,2%0,1%18,1%4,3%17,8%63,0%37,0%+107+21063,0–66,4%
Boa Vista do Buricá · RS5.64568,5%22,4%3,0%2,1%3,8%0,2%0,1%13,6%3,4%13,1%71,9%28,1%+137+25971,9–75,7%
Salvador do Sul · RS5.64070,5%18,3%3,4%2,8%4,4%0,3%0,2%14,7%4,2%14,4%74,8%25,2%+154+30674,8–79,4%
Faxinal do Soturno · RS5.63861,4%31,1%2,7%1,9%2,5%0,3%0,1%20,4%3,3%20,0%64,1%35,9%+102+19664,1–67,3%
Alecrim · RS5.60251,4%39,9%2,5%1,8%4,1%0,2%0,0%16,2%3,5%15,5%54,5%45,5%+124+24354,5–58,3%
Cândido Godói · RS5.54571,9%21,0%2,3%1,6%2,9%0,2%0,0%11,6%3,1%11,2%74,6%25,4%+107+20174,6–77,5%
Manoel Viana · RS5.53650,3%43,3%1,9%1,1%3,0%0,1%0,3%21,3%3,7%21,0%52,5%47,5%+82+16552,5–55,4%
Independência · RS5.50164,6%28,0%2,1%1,5%3,4%0,3%0,1%16,3%2,9%15,9%67,3%32,7%+103+20067,3–70,5%
Erval Seco · RS5.49751,6%43,6%1,5%1,4%1,7%0,1%0,1%18,0%3,8%17,5%53,3%46,7%+72+13553,3–55,4%
Ipê · RS5.49776,2%17,0%2,0%1,8%2,3%0,4%0,3%16,4%3,0%15,7%78,8%21,2%+113+18578,8–81,6%
Lavras do Sul · RS5.42042,3%49,7%3,0%1,2%3,3%0,2%0,1%20,8%6,3%20,8%45,0%55,0%+88+18745,0–48,6%
Ibiraiaras · RS5.41974,1%19,1%3,2%1,1%2,1%0,3%0,0%15,2%4,4%14,5%76,7%23,3%+108+18076,7–79,5%
Roque Gonzales · RS5.41654,8%39,0%2,4%0,9%2,5%0,2%0,1%17,2%4,2%16,7%57,0%43,0%+87+16557,0–59,7%
Morro Reuter · RS5.41574,2%16,7%3,4%2,7%2,4%0,4%0,1%12,9%3,3%12,5%77,7%22,3%+129+24677,7–81,4%
Rodeio Bonito · RS5.37557,9%36,2%2,5%1,8%1,2%0,3%0,0%16,5%3,6%15,9%60,0%40,0%+89+16060,0–62,5%
Paraíso do Sul · RS5.36766,5%25,2%2,6%2,2%3,2%0,2%0,0%16,3%4,5%16,1%69,6%30,4%+101+20869,6–73,1%
Barão de Cotegipe · RS5.35464,9%28,9%2,1%1,2%2,4%0,4%0,2%15,0%4,5%13,7%67,2%32,8%+117+17967,2–69,8%
Boqueirão do Leão · RS5.32562,0%30,1%2,9%2,8%2,0%0,1%0,0%16,1%4,0%16,0%64,9%35,1%+95+19864,9–68,3%
Sertão Santana · RS5.32468,1%22,5%3,4%2,5%3,3%0,2%0,1%18,9%3,5%18,3%71,7%28,3%+131+23871,7–75,6%
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%21,7%47,2%52,8%+107+21447,2–51,3%
Morro Redondo · RS5.30957,0%31,9%4,0%1,9%4,7%0,3%0,2%20,7%5,7%19,9%61,0%39,0%+142+27061,0–65,8%
Santa Maria do Herval · RS5.27164,9%22,1%4,6%2,6%5,3%0,3%0,1%10,8%4,5%10,4%69,7%30,3%+171+34569,7–75,2%
Passo do Sobrado · RS5.25162,0%31,4%2,1%2,1%2,1%0,2%0,1%14,5%3,4%14,1%64,4%35,6%+89+17464,4–67,2%
Herval · RS5.21434,0%57,9%3,3%2,0%2,3%0,2%0,1%24,0%5,2%23,5%36,6%63,4%+91+19236,6–40,4%
São Paulo das Missões · RS5.21458,1%34,5%3,1%1,5%2,4%0,3%0,2%17,0%3,3%16,6%60,8%39,2%+97+18760,8–63,9%
Gaurama · RS5.19570,6%23,1%2,3%1,6%2,0%0,3%0,0%14,1%3,5%13,1%73,0%27,0%+110+17073,0–75,6%
Cambará do Sul · RS5.13669,2%24,2%2,4%1,5%2,3%0,4%0,0%19,5%5,4%19,4%71,7%28,3%+76+15271,7–74,4%
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%24,2%48,8%51,2%+59+11748,8–51,1%
Barão · RS5.07370,9%19,7%3,6%2,1%3,2%0,4%0,2%12,6%3,7%12,2%74,5%25,5%+124+23974,5–78,4%
Nova Palma · RS5.06060,3%31,1%2,8%1,7%4,0%0,2%0,1%17,2%3,3%16,4%63,4%36,6%+121+21963,4–67,1%
Sertão · RS5.01567,2%26,6%2,6%1,5%1,8%0,2%0,1%14,6%3,0%14,4%69,5%30,5%+76+15269,5–72,1%
Campina das Missões · RS4.98960,1%31,3%3,3%2,1%2,9%0,2%0,1%15,6%3,7%15,0%63,2%36,8%+110+21163,2–66,9%
Progresso · RS4.93259,5%33,1%2,6%2,2%2,2%0,2%0,1%14,6%4,1%14,4%62,2%37,8%+87+17762,2–65,4%
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%18,0%47,8%52,2%+102+21447,8–52,1%
Chuí · RS4.88837,3%53,1%3,5%2,3%3,1%0,4%0,3%29,1%8,7%28,6%40,5%59,5%+91+19040,5–44,9%
Hulha Negra · RS4.88441,2%52,6%2,4%2,1%1,5%0,2%0,1%22,1%4,0%22,2%43,3%56,7%+60+13043,3–46,1%
Anta Gorda · RS4.87280,7%12,4%2,0%1,6%2,9%0,3%0,1%16,1%3,7%14,9%83,4%16,6%+119+16783,4–86,1%
Vale Real · RS4.87264,3%25,1%3,7%2,3%4,2%0,3%0,1%14,7%3,6%14,6%68,2%31,8%+119+24968,2–72,7%
Estação · RS4.87167,2%24,4%3,0%2,1%3,0%0,2%0,1%15,8%3,5%14,8%70,3%29,7%+122+20770,3–73,8%
Machadinho · RS4.84262,3%31,9%2,5%1,3%1,7%0,3%0,0%16,3%4,3%15,0%64,4%35,6%+98+15164,4–66,9%
São Martinho · RS4.80868,5%25,0%2,6%1,5%2,1%0,2%0,2%15,0%3,4%14,9%70,9%29,1%+73+15070,9–73,6%
Tucunduva · RS4.75570,1%24,0%2,2%1,6%1,9%0,1%0,1%15,2%2,6%14,8%72,4%27,6%+76+13972,4–74,8%
Tiradentes do Sul · RS4.72452,3%42,4%1,8%1,6%1,7%0,1%0,1%21,1%5,1%20,6%54,1%45,9%+64+12054,1–56,5%
Lindolfo Collor · RS4.68359,3%31,7%3,3%2,7%2,6%0,2%0,2%14,9%4,3%14,7%62,6%37,4%+100+20362,6–66,4%
Barão do Triunfo · RS4.61868,1%22,0%2,6%2,4%4,3%0,4%0,1%18,5%4,5%17,9%71,8%28,2%+115+21371,8–75,9%
Campinas do Sul · RS4.61877,0%18,7%1,4%1,1%1,5%0,2%0,1%13,7%2,6%13,0%78,7%21,3%+70+10378,7–80,4%
Amaral Ferrador · RS4.60156,6%37,3%2,6%1,7%1,6%0,1%0,1%20,1%6,4%20,6%58,8%41,2%+47+11558,8–61,4%
Picada Café · RS4.53369,7%18,3%3,8%2,8%4,7%0,6%0,2%14,7%3,2%14,3%74,3%25,7%+136+26674,3–79,2%
Tavares · RS4.53353,6%39,3%3,2%1,1%2,6%0,1%0,1%23,1%5,4%22,6%56,1%43,9%+75+14556,1–59,2%
Itaara · RS4.53055,1%37,8%2,5%1,4%2,8%0,2%0,1%19,9%2,5%19,1%57,7%42,3%+87+16057,7–60,8%
Rondinha · RS4.48160,7%34,1%1,8%1,2%1,9%0,3%0,0%14,5%3,9%13,2%62,6%37,4%+87+13262,6–64,9%
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%17,6%48,9%51,1%+73+14748,9–51,9%
Liberato Salzano · RS4.42552,4%42,0%1,7%1,6%2,1%0,1%0,1%22,2%5,3%21,3%54,4%45,6%+70+12354,4–56,8%
Riozinho · RS4.37059,7%30,4%3,6%2,8%3,1%0,2%0,1%15,0%4,6%14,1%63,3%36,7%+117+21663,3–67,6%
Erval Grande · RS4.35952,0%42,6%2,2%1,3%1,7%0,1%0,1%17,0%4,6%16,2%53,9%46,1%+69+12453,9–56,3%
Chuvisca · RS4.35471,4%18,9%2,4%3,8%3,2%0,3%0,1%14,0%4,2%14,0%75,1%24,9%+93+20175,1–79,1%
Barracão · RS4.35256,5%38,3%1,6%1,9%1,6%0,0%0,1%20,8%7,3%19,8%58,3%41,7%+69+11458,3–60,6%
Nova Esperança do Sul · RS4.33857,7%34,2%3,8%1,5%2,7%0,1%0,1%18,5%6,6%17,9%60,6%39,4%+88+16660,6–64,2%
São Nicolau · RS4.33742,1%53,2%1,6%1,1%1,9%0,1%0,1%22,1%5,2%21,7%43,6%56,4%+48+9743,6–45,8%
Selbach · RS4.33473,4%20,5%2,2%1,9%1,9%0,1%0,0%15,3%2,8%14,8%75,7%24,3%+76+13275,7–78,2%
Caiçara · RS4.30365,3%29,4%1,8%1,1%2,1%0,1%0,1%17,2%2,9%16,3%67,2%32,8%+73+11867,2–69,5%
Tupandi · RS4.29677,3%13,8%2,7%2,7%2,9%0,5%0,2%13,1%2,5%12,8%80,8%19,2%+96+19080,8–84,4%
Sentinela do Sul · RS4.23753,7%36,4%4,6%2,0%2,6%0,4%0,3%20,4%6,0%19,9%57,2%42,8%+97+19157,2–61,5%
São João da Urtiga · RS4.19869,9%24,3%1,8%1,5%2,4%0,2%0,0%15,3%6,0%13,8%72,1%27,9%+96+13072,1–74,5%
Nova Araçá · RS4.13677,4%16,3%2,1%2,2%1,8%0,2%0,1%16,9%3,0%16,4%79,9%20,1%+71+12579,9–82,4%
Mato Leitão · RS4.11564,0%24,8%3,4%2,9%4,5%0,2%0,1%14,7%4,2%14,4%68,2%31,8%+110+22268,2–72,9%
Harmonia · RS4.10268,8%20,2%4,1%2,9%3,4%0,5%0,2%12,2%3,6%11,8%73,0%27,0%+114+22673,0–77,5%
Tabaí · RS4.09353,9%40,2%2,5%1,4%1,7%0,1%0,2%18,3%4,5%17,9%56,0%44,0%+60+11756,0–58,6%
David Canabarro · RS4.08566,3%26,5%2,5%1,8%2,5%0,3%0,1%15,2%4,4%14,4%69,0%31,0%+86+14869,0–72,0%
Três Palmeiras · RS4.07849,5%45,8%2,0%1,6%0,9%0,1%0,1%18,4%4,5%17,7%51,1%48,9%+55+10051,1–53,2%
Viadutos · RS4.02871,4%22,8%2,2%1,1%2,3%0,2%0,0%15,3%3,7%14,7%73,6%26,4%+69+11673,6–76,0%
Humaitá · RS4.02061,8%32,4%2,2%1,5%1,8%0,2%0,1%14,4%3,4%13,9%63,9%36,1%+65+11863,9–66,4%
Caibaté · RS4.01351,8%42,0%2,4%1,2%2,3%0,2%0,0%18,0%4,7%17,8%54,0%46,0%+57+11654,0–56,7%
Mata · RS4.01358,2%34,4%2,4%1,2%3,4%0,2%0,1%21,7%5,8%20,7%60,9%39,1%+80+14060,9–64,1%
Ibiaçá · RS3.98869,0%22,9%3,4%1,9%2,5%0,2%0,1%14,9%3,9%13,9%72,0%28,0%+99+16572,0–75,4%
Cacique Doble · RS3.98562,9%31,9%2,0%1,4%1,4%0,2%0,2%18,5%5,0%17,4%64,8%35,2%+72+10864,8–67,0%
Aceguá · RS3.98261,0%31,7%2,2%1,7%3,2%0,2%0,0%23,8%3,5%23,5%63,7%36,3%+65+12763,7–66,8%
Muçum · RS3.97371,6%20,1%3,0%1,8%3,1%0,3%0,1%17,6%4,1%17,3%74,8%25,2%+79+15474,8–78,2%
Maçambará · RS3.97052,9%38,6%2,1%1,3%4,8%0,1%0,1%26,8%3,8%27,1%55,9%44,1%+58+13255,9–59,6%
Campo Novo · RS3.96753,4%42,9%1,7%1,0%0,8%0,2%0,1%20,7%4,2%20,3%54,7%45,3%+38+7154,7–56,3%
Brochier · RS3.96159,5%25,9%5,5%3,2%5,3%0,3%0,3%15,0%5,6%14,5%64,9%35,1%+139+27764,9–71,1%
Maximiliano de Almeida · RS3.95469,2%25,5%2,5%1,3%1,5%0,1%0,0%19,2%5,5%18,3%71,2%28,8%+68+10371,2–73,4%
Marcelino Ramos · RS3.89660,1%33,5%2,5%1,4%2,3%0,1%0,1%16,7%3,3%15,9%62,4%37,6%+74+12962,4–65,2%
Porto Lucena · RS3.88757,6%35,7%2,5%1,2%2,7%0,1%0,1%21,3%3,7%20,7%60,0%40,0%+67+12360,0–62,9%
Vicente Dutra · RS3.83762,6%33,2%1,1%1,2%1,7%0,1%0,1%20,7%3,9%19,9%64,2%35,8%+53+8164,2–65,9%
Quinze de Novembro · RS3.82573,5%18,9%2,7%1,5%3,2%0,2%0,1%14,7%2,5%14,9%76,4%23,6%+60+13976,4–79,5%
Doutor Maurício Cardoso · RS3.82267,9%25,9%2,0%1,4%2,4%0,3%0,1%16,1%3,1%15,6%70,2%29,8%+63+11670,2–72,8%
Putinga · RS3.80779,2%14,2%1,8%1,6%2,9%0,2%0,1%23,0%3,5%22,0%81,8%18,2%+79+11581,8–84,4%
Pinheirinho do Vale · RS3.80655,2%37,8%3,5%1,4%1,9%0,1%0,1%17,0%3,5%17,1%57,7%42,3%+55+12257,7–60,8%
Fazenda Vilanova · RS3.79858,3%33,6%3,5%2,0%2,4%0,2%0,1%18,4%4,2%18,7%61,2%38,8%+58+13661,2–64,7%
Novo Barreiro · RS3.79454,0%41,2%1,5%1,5%1,5%0,2%0,1%15,6%4,5%15,2%55,7%44,3%+46+9155,7–57,8%
Novo Cabrais · RS3.76461,6%31,3%2,7%2,2%2,0%0,1%0,1%18,0%3,9%18,7%64,2%35,8%+40+11364,2–67,2%
Jaquirana · RS3.75760,2%34,3%2,3%1,4%1,7%0,0%0,0%24,6%6,1%24,5%62,2%37,8%+41+8562,2–64,5%
Paim Filho · RS3.75356,5%39,1%1,3%1,4%1,4%0,2%0,1%17,7%5,1%16,7%58,1%41,9%+57+9058,1–60,0%
Passa Sete · RS3.74764,4%27,8%2,0%2,3%3,3%0,1%0,1%18,0%5,0%18,0%67,3%32,7%+61+13267,3–70,6%
Vila Nova do Sul · RS3.74645,4%47,9%3,0%1,6%1,9%0,1%0,1%22,3%5,7%21,8%47,7%52,3%+59+11647,7–50,7%
São José do Hortêncio · RS3.72875,8%16,6%2,6%1,9%2,8%0,2%0,1%12,7%2,7%12,0%78,7%21,3%+83+14478,7–81,8%
Capivari do Sul · RS3.71164,3%28,8%2,5%1,5%2,5%0,2%0,1%18,8%3,7%19,1%66,9%33,1%+48+11366,9–69,8%
Fortaleza dos Valos · RS3.68663,2%30,5%2,7%1,5%1,7%0,3%0,2%14,2%2,8%14,2%65,5%34,5%+52+11165,5–68,2%
Arambaré · RS3.68455,4%36,8%3,0%1,9%2,5%0,2%0,1%24,5%4,0%24,5%58,2%41,8%+56+12058,2–61,6%
Vila Maria · RS3.67572,4%22,8%1,8%1,4%1,4%0,1%0,0%15,1%3,2%14,2%74,2%25,8%+62+9174,2–76,2%
Ibarama · RS3.65561,2%28,2%2,3%3,0%4,9%0,2%0,1%18,3%5,8%18,2%65,1%34,9%+83+17565,1–69,6%
Chiapetta · RS3.63563,0%32,4%1,7%1,4%1,2%0,2%0,1%18,8%2,6%18,0%64,7%35,3%+53+8664,7–66,6%
Ilópolis · RS3.63477,7%16,4%2,5%1,4%1,8%0,2%0,0%17,3%4,0%16,5%80,0%20,0%+69+10580,0–82,3%
Ciríaco · RS3.62763,8%30,9%1,3%1,5%2,4%0,1%0,0%15,9%5,8%15,2%65,7%34,3%+55+9665,7–68,0%
Mariana Pimentel · RS3.60860,2%30,9%3,4%1,5%3,5%0,2%0,2%21,6%4,2%21,4%63,5%36,5%+69+14263,5–67,3%
Pinhal Grande · RS3.60253,5%38,4%3,0%1,1%3,8%0,3%0,0%21,0%4,6%20,3%56,4%43,6%+72+13856,4–59,9%
Marques de Souza · RS3.51168,1%24,5%2,8%1,9%2,5%0,2%0,0%17,3%4,1%17,1%70,9%29,1%+61+12270,9–74,0%
Cerro Branco · RS3.49063,2%28,9%2,6%2,3%2,8%0,1%0,1%18,4%4,8%18,5%66,1%33,9%+56+12366,1–69,5%
Cotiporã · RS3.48874,8%15,8%2,3%3,1%3,7%0,2%0,1%16,2%3,8%15,3%78,4%21,6%+95+16078,4–82,3%
Itati · RS3.45060,5%33,0%1,9%2,3%2,1%0,1%0,1%17,0%3,2%16,5%62,9%37,1%+60+11162,9–65,7%
Turuçu · RS3.44968,9%24,7%1,9%1,6%2,5%0,3%0,1%18,3%4,0%18,0%71,3%28,7%+53+10271,3–74,0%
Vitória das Missões · RS3.44352,9%42,2%2,1%1,6%1,1%0,1%0,0%20,3%3,2%19,6%54,6%45,4%+47+8654,6–56,8%
Pareci Novo · RS3.44272,7%17,7%3,2%2,6%3,1%0,5%0,2%16,1%2,9%15,7%76,4%23,6%+83+15976,4–80,3%
Vila Flores · RS3.44276,4%15,8%2,1%2,0%3,5%0,1%0,1%13,7%2,7%13,1%79,4%20,6%+78+13679,4–82,6%
Severiano de Almeida · RS3.41463,6%27,6%2,8%2,3%3,3%0,3%0,2%14,7%4,1%14,0%66,9%33,1%+83+15166,9–70,6%
Ibirapuitã · RS3.41061,8%33,3%2,1%1,2%1,4%0,2%0,0%19,3%3,5%19,5%63,6%36,4%+29+7263,6–65,6%
São José dos Ausentes · RS3.38768,7%26,9%1,2%0,8%2,1%0,2%0,0%23,5%3,0%23,0%70,3%29,7%+41+6970,3–72,2%
Pontão · RS3.37355,5%38,9%2,9%1,4%1,3%0,1%0,0%15,0%2,4%14,1%57,5%42,5%+59+10357,5–59,9%
Jaboticaba · RS3.37054,8%40,1%2,1%1,8%0,9%0,3%0,1%18,6%4,3%17,7%56,6%43,4%+53+9156,6–58,8%
Barra do Quaraí · RS3.35546,8%46,1%3,4%2,4%1,0%0,0%0,2%26,5%3,6%27,2%49,3%50,7%+34+8649,3–52,4%
Monte Alegre dos Campos · RS3.35266,0%28,2%1,6%1,3%2,8%0,1%0,0%22,6%4,3%21,4%68,2%31,8%+66+9768,2–70,6%
Tunas · RS3.34647,8%47,2%1,8%1,6%1,3%0,2%0,0%17,6%4,5%17,1%49,5%50,5%+42+8349,5–51,7%
Itatiba do Sul · RS3.34243,0%52,6%1,2%1,5%1,6%0,1%0,0%17,8%4,4%16,9%44,5%55,5%+43+8244,5–46,5%
Esperança do Sul · RS3.31549,7%44,6%1,6%1,8%2,2%0,0%0,1%17,0%4,3%16,8%51,7%48,3%+43+8951,7–54,2%
Água Santa · RS3.30070,3%25,0%1,1%0,9%2,5%0,1%0,1%15,5%2,5%14,7%72,1%27,9%+52+8172,1–74,0%
Três Forquilhas · RS3.29759,0%34,4%2,7%2,1%1,7%0,1%0,1%19,4%3,6%18,6%61,4%38,6%+60+10761,4–64,2%
Vale Verde · RS3.29258,3%33,3%3,0%1,9%3,1%0,3%0,1%22,2%5,7%22,0%61,3%38,7%+59+12061,3–64,9%
Dilermando de Aguiar · RS3.28155,8%36,1%2,8%1,2%3,6%0,3%0,2%23,3%3,7%23,5%58,7%41,3%+49+11258,7–62,2%
Morrinhos do Sul · RS3.21667,9%22,5%3,4%3,2%2,5%0,4%0,1%15,4%3,5%14,9%71,5%28,5%+80+15171,5–75,5%
Áurea · RS3.21368,8%24,1%2,4%1,7%2,7%0,1%0,1%12,4%4,4%11,7%71,4%28,6%+65+11671,4–74,4%
Alegria · RS3.20955,6%38,6%1,5%1,0%3,1%0,2%0,1%17,2%3,7%16,5%57,7%42,3%+54+9757,7–60,2%
São Pedro da Serra · RS3.18872,7%18,0%3,6%2,5%2,6%0,4%0,1%12,0%4,0%11,4%76,3%23,7%+80+14876,3–80,0%
Campos Borges · RS3.18359,5%33,0%3,1%2,0%2,1%0,1%0,2%19,2%5,4%18,3%62,2%37,8%+66+11662,2–65,4%
Caseiros · RS3.18265,8%28,3%2,2%1,7%1,7%0,2%0,0%20,7%4,4%20,1%68,0%32,0%+51+8868,0–70,5%
Nova Roma do Sul · RS3.18278,3%14,8%2,5%2,1%2,1%0,2%0,1%14,0%3,1%13,5%81,0%19,0%+62+10881,0–83,8%
São Martinho da Serra · RS3.15762,3%29,8%2,0%1,5%4,1%0,2%0,0%22,3%4,5%21,7%65,2%34,8%+62+11365,2–68,5%
Mampituba · RS3.15554,6%36,2%3,0%1,5%4,5%0,0%0,1%15,4%3,5%15,5%57,9%42,1%+63+13757,9–61,9%
Dois Lajeados · RS3.11976,8%15,1%3,1%1,8%2,8%0,4%0,1%17,7%4,0%16,9%80,0%20,0%+74+12180,0–83,2%
Capão do Cipó · RS3.10549,1%44,6%2,9%1,2%1,9%0,2%0,0%24,1%4,4%24,0%51,3%48,7%+40+8351,3–54,1%
Pejuçara · RS3.09666,0%28,5%2,1%1,4%1,9%0,1%0,1%16,6%4,5%16,4%68,0%32,0%+41+8168,0–70,3%
Novo Machado · RS3.08169,8%24,6%1,9%1,5%2,0%0,2%0,0%17,3%2,7%16,6%71,9%28,1%+53+8671,9–74,2%
São Valentim · RS3.07367,8%27,5%1,5%1,3%1,6%0,2%0,0%17,1%3,4%16,3%69,6%30,4%+48+7469,6–71,5%
Dona Francisca · RS3.05959,1%34,6%1,8%1,7%2,4%0,1%0,2%18,9%3,9%18,4%61,4%38,6%+48+9161,4–64,1%
Gramado Xavier · RS3.04957,1%35,2%2,4%2,1%3,0%0,1%0,1%19,3%3,4%20,0%59,9%40,1%+37+9859,9–63,2%
Monte Belo do Sul · RS3.03482,5%11,2%1,6%1,6%2,4%0,6%0,0%15,2%2,9%14,1%85,0%15,0%+70+9685,0–87,5%
Mato Castelhano · RS3.01972,0%22,0%1,4%2,2%2,3%0,1%0,0%16,1%2,4%15,5%74,3%25,7%+54+9174,3–76,7%
Colorado · RS2.99574,7%20,4%1,8%1,0%1,8%0,2%0,1%18,2%3,1%17,5%76,6%23,4%+46+7176,6–78,6%
Jacutinga · RS2.99166,8%25,2%2,8%2,0%2,8%0,3%0,1%14,8%4,5%14,1%69,8%30,2%+68+12069,8–73,2%
Estrela Velha · RS2.95361,6%29,6%2,9%1,2%4,5%0,3%0,0%18,8%3,8%18,5%64,8%35,2%+59+12164,8–68,6%
Ernestina · RS2.93062,7%32,4%1,7%1,5%1,4%0,2%0,0%17,0%3,3%17,0%64,5%35,5%+31+6664,5–66,6%
Campestre da Serra · RS2.88680,0%14,3%1,8%1,7%1,9%0,1%0,1%18,3%3,6%17,2%82,2%17,8%+62+8182,2–84,5%
Esmeralda · RS2.88457,3%37,4%2,4%1,1%1,7%0,0%0,1%23,0%4,3%22,2%59,2%40,8%+42+7359,2–61,5%
Capitão · RS2.87267,0%23,7%5,0%1,9%2,1%0,1%0,2%16,5%4,3%16,2%70,5%29,5%+64+12670,5–74,3%
Alto Feliz · RS2.87069,7%18,4%3,3%2,1%6,1%0,3%0,2%15,9%3,5%15,4%74,2%25,8%+84+16474,2–79,1%
Coxilha · RS2.86764,1%29,4%2,5%1,5%2,4%0,1%0,0%17,2%2,7%17,2%66,5%33,5%+41+8766,5–69,3%
Braga · RS2.86545,5%49,7%2,3%0,8%1,6%0,0%0,0%21,0%6,4%21,2%47,2%52,8%+24+5647,2–49,3%
Muitos Capões · RS2.85473,4%21,9%1,3%0,7%2,7%0,1%0,0%22,3%3,6%22,0%75,2%24,8%+34+6175,2–77,1%
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%21,3%48,8%51,2%+41+7648,8–51,2%
Santa Margarida do Sul · RS2.82953,6%38,4%2,5%1,3%4,0%0,2%0,0%21,0%4,0%21,4%56,4%43,6%+40+9556,4–59,9%
Taquaruçu do Sul · RS2.82256,4%38,7%1,6%1,5%1,5%0,2%0,0%14,2%3,8%13,4%58,2%41,8%+42+7458,2–60,3%
Nova Alvorada · RS2.80577,3%16,8%1,8%1,8%1,7%0,4%0,1%14,5%5,0%14,2%79,6%20,4%+42+8079,6–82,0%
Nova Bréscia · RS2.80575,7%16,4%3,0%1,9%2,3%0,7%0,2%15,4%3,1%14,7%78,8%21,2%+65+11078,8–82,0%
Imigrante · RS2.80064,9%22,5%4,9%3,1%3,9%0,5%0,1%17,8%4,5%17,4%69,6%30,4%+83+16469,6–74,9%
Jari · RS2.79452,7%38,6%4,7%1,0%3,1%0,0%0,0%19,0%5,9%18,7%55,8%44,2%+55+11255,8–59,6%
Arroio do Padre · RS2.77582,5%10,7%2,2%1,3%3,1%0,1%0,1%12,0%1,9%11,9%85,2%14,8%+47+9485,2–87,9%
Mormaço · RS2.76464,2%30,1%2,3%1,6%1,6%0,1%0,2%17,5%3,2%17,7%66,3%33,7%+31+7266,3–68,7%
Salvador das Missões · RS2.74666,4%26,4%2,9%1,6%2,2%0,4%0,2%14,7%3,4%14,2%69,1%30,9%+54+9969,1–72,1%
Toropi · RS2.74563,2%29,2%2,2%1,2%4,0%0,1%0,0%18,5%4,8%17,9%66,0%34,0%+53+9866,0–69,2%
Itacurubi · RS2.71849,8%44,5%3,2%0,9%1,4%0,1%0,0%21,9%3,4%21,6%51,8%48,2%+36+7151,8–54,3%
Barra Funda · RS2.71663,4%29,9%3,0%1,6%1,9%0,1%0,1%12,9%3,5%13,0%65,8%34,2%+39+8865,8–68,7%
Tio Hugo · RS2.70762,2%30,6%3,6%1,3%2,1%0,2%0,0%15,5%3,0%15,1%64,9%35,1%+50+9664,9–67,9%
Westfália · RS2.68970,2%17,7%4,9%2,9%4,0%0,2%0,1%13,0%2,9%12,6%74,8%25,2%+82+16274,8–79,8%
Unistalda · RS2.68757,2%37,9%1,8%0,6%2,2%0,3%0,1%23,2%4,0%23,7%59,0%41,0%+19+5159,0–61,1%
Presidente Lucena · RS2.67074,2%16,1%3,5%1,5%4,2%0,3%0,2%12,1%3,5%12,0%78,0%22,0%+62+12878,0–81,9%
Senador Salgado Filho · RS2.66972,2%23,3%1,5%1,0%1,9%0,1%0,0%13,9%1,8%13,3%73,9%26,1%+38+6373,9–75,8%
Coronel Barros · RS2.66867,9%24,2%2,6%2,7%2,4%0,1%0,0%14,1%2,5%13,5%70,9%29,1%+57+10570,9–74,1%
São Pedro do Butiá · RS2.66563,6%28,3%3,2%2,3%2,3%0,0%0,1%16,7%4,0%15,9%66,6%33,4%+59+10666,6–70,0%
Cristal do Sul · RS2.66251,6%43,4%2,1%1,0%1,7%0,1%0,1%16,0%4,3%15,3%53,3%46,7%+40+7153,3–55,5%
Entre Rios do Sul · RS2.65455,0%40,6%1,8%1,3%1,1%0,1%0,0%21,6%3,3%20,5%56,6%43,4%+39+6356,6–58,5%
Vista Gaúcha · RS2.65258,0%34,7%2,7%1,4%2,9%0,1%0,2%17,8%3,9%17,5%60,7%39,3%+46+9260,7–63,8%
Centenário · RS2.65059,4%32,8%3,3%1,5%2,8%0,1%0,0%12,0%3,5%11,3%62,2%37,8%+59+10862,2–65,6%
Dom Pedro de Alcântara · RS2.64663,0%27,9%3,5%2,7%2,7%0,1%0,0%14,9%3,0%15,1%66,3%33,7%+51+11466,3–70,2%
Camargo · RS2.63768,5%26,2%2,0%1,2%1,5%0,6%0,1%14,7%3,9%13,8%70,5%29,5%+47+7370,5–72,7%
Gramado dos Loureiros · RS2.63142,6%53,7%1,6%1,1%0,7%0,3%0,0%19,4%3,7%18,7%43,8%56,2%+28+5343,8–45,5%
Herveiras · RS2.62954,0%38,5%2,0%2,5%2,8%0,2%0,0%20,2%3,9%21,0%56,7%43,3%+31+8056,7–59,9%
Bozano · RS2.62571,9%22,8%1,9%0,9%2,3%0,1%0,1%15,3%2,2%16,0%73,9%26,1%+18+6273,9–76,1%
Derrubadas · RS2.62459,4%32,3%3,6%1,9%2,7%0,0%0,0%18,0%3,7%18,0%62,4%37,6%+47+10062,4–65,9%
Erebango · RS2.61660,7%34,5%1,3%1,3%1,8%0,1%0,1%19,5%4,3%18,5%62,5%37,5%+41+6462,5–64,5%
Dezesseis de Novembro · RS2.61547,2%46,7%2,3%1,3%2,4%0,1%0,1%23,2%4,4%22,6%49,3%50,7%+40+7649,3–52,0%
Vista Alegre · RS2.61256,1%38,1%2,1%1,3%2,2%0,1%0,0%16,9%3,5%16,7%58,2%41,8%+37+7358,2–60,7%
Bom Progresso · RS2.60450,8%44,9%1,3%1,4%1,6%0,0%0,1%18,9%2,7%19,9%52,3%47,7%+10+3952,3–54,2%
Barra do Guarita · RS2.60049,8%46,0%1,9%1,2%0,9%0,1%0,1%21,3%4,1%20,6%51,3%48,7%+32+5651,3–53,1%
São Domingos do Sul · RS2.59668,0%24,9%2,6%1,8%2,0%0,7%0,0%17,4%4,0%16,5%70,6%29,4%+56+9270,6–73,6%
Forquetinha · RS2.58871,7%22,5%1,6%1,7%2,3%0,1%0,0%13,6%3,7%13,5%73,9%26,1%+37+7473,9–76,3%
Nova Candelária · RS2.58871,4%21,0%2,1%2,1%2,9%0,2%0,4%10,4%3,7%9,9%74,3%25,7%+56+10274,3–77,4%
Pinhal da Serra · RS2.58458,8%37,2%1,8%0,5%1,6%0,1%0,1%22,9%3,4%22,4%60,2%39,8%+27+4960,2–61,9%
São João do Polêsine · RS2.57863,8%29,0%2,7%2,2%2,0%0,3%0,0%19,4%3,2%19,1%66,4%33,6%+43+8766,4–69,5%
Pinhal · RS2.55761,9%31,5%3,2%1,1%2,2%0,1%0,0%15,4%3,2%15,3%64,3%35,7%+40+8264,3–67,1%
Eugênio de Castro · RS2.55462,7%33,0%1,3%1,1%1,9%0,2%0,1%18,9%3,8%18,9%64,3%35,7%+23+5064,3–66,1%
Três Arroios · RS2.54970,4%22,2%2,5%1,8%2,6%0,4%0,0%16,2%3,8%15,2%73,3%26,7%+59+9573,3–76,3%
Victor Graeff · RS2.53171,8%21,3%2,1%2,0%2,8%0,0%0,0%16,0%2,4%15,7%74,4%25,6%+43+8474,4–77,2%
Saldanha Marinho · RS2.52970,1%25,0%1,5%1,1%2,1%0,1%0,1%14,6%2,6%14,7%72,0%28,0%+25+5972,0–74,0%
Boa Vista do Sul · RS2.52775,2%17,1%2,7%1,3%3,2%0,2%0,2%16,2%2,7%15,3%78,2%21,8%+60+9678,2–81,3%
Garruchos · RS2.51638,7%54,4%3,6%1,5%1,7%0,1%0,0%25,6%3,7%25,4%41,0%59,0%+35+7541,0–44,2%
Charrua · RS2.51054,8%42,2%0,6%0,4%1,7%0,2%0,0%16,9%3,8%15,6%55,9%44,1%+34+4955,9–57,2%
Sede Nova · RS2.50855,3%37,1%2,4%1,3%3,6%0,2%0,0%15,6%3,7%14,9%58,0%42,0%+52+9758,0–61,3%
Vespasiano Corrêa · RS2.48582,8%10,1%1,7%1,5%3,3%0,2%0,2%17,5%2,3%16,8%85,6%14,4%+52+8485,6–88,4%
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%19,4%48,2%51,8%+72+11748,2–51,5%
Coqueiros do Sul · RS2.45166,0%23,4%3,2%2,0%5,3%0,1%0,0%14,9%3,5%14,3%70,0%30,0%+67+12870,0–74,4%
São José das Missões · RS2.44349,3%46,9%1,2%1,0%1,5%0,1%0,1%19,9%4,4%20,6%50,6%49,4%+11+3450,6–52,3%
Fagundes Varela · RS2.43978,9%14,1%2,3%1,6%2,9%0,2%0,1%15,9%2,7%15,4%81,6%18,4%+49+8381,6–84,4%
Pinto Bandeira · RS2.43882,8%10,5%2,1%2,2%2,1%0,1%0,1%15,4%2,6%14,6%85,4%14,6%+51+8085,4–88,1%
São Jorge · RS2.43780,0%12,1%3,1%2,0%2,7%0,1%0,0%12,0%2,8%11,7%83,1%16,9%+51+9783,1–86,2%
Maratá · RS2.43570,3%18,7%3,5%2,7%4,4%0,3%0,1%14,0%2,7%13,8%74,5%25,5%+64+13274,5–79,0%
Faxinalzinho · RS2.41963,1%33,1%1,7%0,6%1,4%0,1%0,0%20,5%3,9%20,0%64,5%35,5%+26+4564,5–66,1%
Nova Pádua · RS2.41087,0%7,4%1,7%2,1%1,1%0,4%0,2%14,6%1,9%13,6%89,3%10,7%+52+6889,3–91,5%
São Vendelino · RS2.40967,8%22,3%3,8%2,4%3,0%0,5%0,2%13,9%3,1%14,4%71,5%28,5%+47+11371,5–75,6%
Nicolau Vergueiro · RS2.40669,1%26,5%1,5%0,5%2,4%0,1%0,0%21,2%2,7%21,2%70,7%29,3%+21+4770,7–72,6%
Rolador · RS2.39652,1%42,1%1,9%1,3%2,2%0,3%0,2%18,4%4,6%18,3%54,1%45,9%+30+6454,1–56,7%
Quevedos · RS2.38549,0%44,2%2,6%0,9%3,2%0,1%0,0%25,5%5,1%25,1%51,4%48,6%+35+7151,4–54,4%
Colinas · RS2.35464,8%22,8%4,3%2,4%5,2%0,4%0,1%15,5%3,8%15,4%69,5%30,5%+64+13769,5–74,6%
São Valério do Sul · RS2.34844,2%53,7%1,0%0,3%0,6%0,0%0,1%18,0%2,6%18,1%44,9%55,1%+10+2244,9–45,8%
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%25,3%48,0%52,0%+44+7748,0–50,9%
Lagoa Bonita do Sul · RS2.31057,5%34,1%3,0%2,5%2,6%0,1%0,1%18,4%5,1%18,1%60,5%39,5%+45+8960,5–64,1%
Paulo Bento · RS2.28068,8%22,7%2,0%0,8%5,3%0,3%0,1%13,8%3,2%13,2%72,0%28,0%+53+9772,0–75,5%
Sagrada Família · RS2.27250,3%43,8%3,0%1,3%1,3%0,1%0,2%19,3%4,2%19,0%52,4%47,6%+31+6252,4–55,0%
Porto Mauá · RS2.25167,8%26,6%1,2%1,1%3,2%0,1%0,1%18,1%2,8%17,8%69,9%30,1%+32+6069,9–72,2%
São José do Inhacorá · RS2.24467,2%22,4%2,7%2,8%4,4%0,4%0,2%13,2%3,5%12,7%71,1%28,9%+61+11671,1–75,4%
Santo Expedito do Sul · RS2.24265,2%29,0%2,4%1,8%1,2%0,3%0,1%17,5%4,8%16,1%67,3%32,7%+47+6967,3–69,8%
Muliterno · RS2.23754,5%39,6%2,5%1,2%1,9%0,2%0,1%19,0%4,6%18,1%56,6%43,4%+39+6856,6–59,1%
São José do Herval · RS2.23151,3%42,2%2,5%2,0%1,8%0,3%0,0%26,8%4,7%26,1%53,6%46,4%+35+6653,6–56,5%
São Valentim do Sul · RS2.22474,4%18,1%3,4%1,9%1,9%0,2%0,2%18,3%3,1%17,4%77,3%22,7%+51+8177,3–80,4%
Mariano Moro · RS2.21157,0%35,3%3,2%1,9%2,3%0,3%0,1%17,3%5,5%16,7%59,8%40,2%+43+8259,8–63,1%
Boa Vista do Incra · RS2.19566,2%27,9%2,5%1,8%1,4%0,2%0,0%15,0%2,8%15,4%68,4%31,6%+24+5968,4–70,9%
Vila Lângaro · RS2.17575,1%19,3%2,2%1,5%1,6%0,3%0,1%14,1%3,5%13,4%77,3%22,7%+38+6277,3–79,6%
Relvado · RS2.16770,7%22,1%2,5%1,2%3,2%0,3%0,0%21,3%2,8%20,4%73,4%26,6%+45+7473,4–76,4%
Santo Antônio do Planalto · RS2.16375,2%18,3%2,2%1,5%2,7%0,1%0,0%12,0%2,3%11,7%77,7%22,3%+37+7177,7–80,3%
Silveira Martins · RS2.14760,8%32,1%1,3%1,3%4,1%0,2%0,1%18,7%4,6%18,3%63,4%36,6%+38+7263,4–66,4%
Benjamin Constant do Sul · RS2.12542,5%54,2%0,7%1,1%1,4%0,2%0,0%21,3%3,6%20,1%43,6%56,4%+25+4443,6–45,1%
Capão Bonito do Sul · RS2.11256,2%38,0%1,8%1,2%2,6%0,1%0,1%18,2%3,6%18,2%58,3%41,7%+25+5558,3–60,8%
Lajeado do Bugre · RS2.10849,0%47,7%1,6%0,8%0,7%0,1%0,1%23,5%4,3%22,4%50,1%49,9%+24+4050,1–51,6%
Ipiranga do Sul · RS2.09882,0%13,7%1,2%1,1%1,5%0,3%0,2%14,5%2,8%13,7%83,7%16,3%+33+4683,7–85,5%
Doutor Ricardo · RS2.08073,1%19,7%2,7%1,0%3,2%0,2%0,2%19,0%4,3%18,3%75,9%24,1%+43+7175,9–78,8%
Santo Antônio do Palma · RS2.07761,5%28,9%3,6%2,2%3,6%0,1%0,1%15,2%4,0%14,5%65,1%34,9%+52+9965,1–69,1%
Boa Vista das Missões · RS2.07555,0%41,1%1,8%0,9%1,2%0,0%0,1%18,7%3,1%17,9%56,4%43,6%+26+4456,4–58,1%
Sério · RS2.07259,7%28,9%4,1%1,6%5,5%0,1%0,1%17,2%4,8%17,1%63,9%36,1%+52+10963,9–68,8%
Inhacorá · RS2.07154,7%39,5%2,7%0,7%2,3%0,1%0,0%21,5%3,3%20,7%56,8%43,2%+34+6056,8–59,3%
Boa Vista do Cadeado · RS2.06773,2%21,8%1,4%1,2%2,2%0,1%0,0%18,9%3,9%18,9%75,1%24,9%+22+4675,1–77,2%
Dois Irmãos das Missões · RS2.06653,1%42,6%1,4%0,9%1,9%0,1%0,0%19,5%3,5%19,6%54,6%45,4%+18+4054,6–56,5%
São José do Sul · RS2.06567,1%17,8%3,4%2,7%8,2%0,4%0,3%13,8%3,8%13,7%72,8%27,2%+72+15172,8–79,0%
Jacuizinho · RS2.05651,8%41,1%3,2%1,3%2,3%0,1%0,1%16,6%3,0%16,5%54,3%45,7%+32+6854,3–57,4%
Nova Ramada · RS2.03965,3%26,7%2,8%1,6%3,5%0,1%0,1%15,2%3,0%14,1%68,3%31,7%+50+8468,3–71,6%
Nova Boa Vista · RS2.02868,9%19,6%4,2%1,9%5,1%0,2%0,1%11,4%3,4%10,7%73,2%26,8%+63+11973,2–78,0%
Vanini · RS2.01871,0%22,5%2,2%1,5%2,5%0,2%0,1%16,4%4,7%15,6%73,5%26,5%+39+6573,5–76,2%
Poço das Antas · RS2.01468,0%20,8%5,0%1,9%4,1%0,1%0,2%14,3%4,3%14,1%72,3%27,7%+53+10972,3–76,9%
Travesseiro · RS1.98357,5%31,6%5,0%2,0%3,6%0,1%0,2%12,0%4,0%11,9%61,5%38,5%+51+10761,5–66,2%
Almirante Tamandaré do Sul · RS1.97966,3%25,0%2,6%2,4%3,5%0,1%0,1%15,2%2,6%15,0%69,5%30,5%+41+8469,5–73,2%
Pedras Altas · RS1.97639,5%54,1%3,2%0,8%2,2%0,1%0,1%24,9%3,2%24,6%41,6%58,4%+27+5641,6–44,5%
Novo Tiradentes · RS1.97353,7%38,4%3,0%2,2%2,2%0,4%0,1%17,1%3,7%16,2%56,5%43,5%+44+8056,5–59,9%
Canudos do Vale · RS1.94453,2%34,8%2,3%3,3%6,3%0,0%0,1%13,3%3,6%13,2%57,4%42,6%+54+11457,4–62,7%
Santa Cecília do Sul · RS1.94074,8%18,4%2,3%1,8%2,5%0,2%0,0%16,2%2,8%15,6%77,4%22,6%+38+6577,4–80,2%
Protásio Alves · RS1.93982,1%12,6%2,2%0,7%1,8%0,4%0,1%15,6%4,0%14,6%84,2%15,8%+38+5184,2–86,3%
Cruzaltense · RS1.92872,8%20,3%2,3%1,8%2,6%0,1%0,2%14,4%3,4%13,8%75,5%24,5%+38+6775,5–78,3%
Ubiretama · RS1.89468,7%23,1%2,5%1,6%3,6%0,3%0,1%12,9%3,4%12,8%71,8%28,2%+36+7671,8–75,2%
Alto Alegre · RS1.85058,6%32,5%4,2%2,5%2,0%0,0%0,2%15,9%3,3%15,5%61,9%38,1%+41+8161,9–65,7%
Ponte Preta · RS1.82872,7%20,5%2,9%1,6%2,1%0,1%0,1%11,2%3,4%10,4%75,3%24,7%+38+6575,3–78,1%
Itapuca · RS1.82470,5%24,3%1,6%1,9%1,5%0,2%0,0%19,6%5,3%19,1%72,5%27,5%+27+4572,5–74,6%
Floriano Peixoto · RS1.81160,8%32,4%2,4%1,5%2,7%0,2%0,1%18,3%4,3%17,6%63,3%36,7%+34+6163,3–66,2%
Ivorá · RS1.80954,8%35,4%2,4%0,7%6,0%0,4%0,2%20,5%5,8%19,8%58,3%41,7%+42+8158,3–62,6%
Sete de Setembro · RS1.80457,0%34,8%2,9%1,5%3,5%0,1%0,1%16,6%5,1%16,2%59,9%40,1%+36+7059,9–63,5%
Porto Vera Cruz · RS1.76155,1%38,1%3,1%1,6%1,6%0,0%0,4%18,2%2,8%17,9%57,5%42,5%+29+5757,5–60,5%
Barra do Rio Azul · RS1.75157,4%32,2%3,5%1,7%5,0%0,1%0,1%10,4%3,8%9,7%61,2%38,8%+49+9561,2–65,6%
Santa Tereza · RS1.75071,7%20,4%2,8%2,5%2,3%0,3%0,0%15,5%4,7%15,4%74,7%25,3%+32+6574,7–78,0%
Quatro Irmãos · RS1.73365,9%27,2%2,4%0,5%3,6%0,2%0,2%18,9%2,1%18,9%68,5%31,5%+26+5568,5–71,4%
Lagoa dos Três Cantos · RS1.71774,5%17,0%3,0%2,3%3,2%0,1%0,1%13,9%1,6%13,9%77,7%22,3%+33+7277,7–81,2%
Gentil · RS1.67372,1%22,1%1,4%1,2%3,0%0,3%0,0%15,0%3,1%14,8%74,3%25,7%+24+4774,3–76,7%
Pouso Novo · RS1.66059,9%33,3%2,3%1,5%2,7%0,2%0,0%18,2%4,1%17,0%62,4%37,6%+35+5862,4–65,3%
Vista Alegre do Prata · RS1.65773,1%14,3%5,8%1,9%4,6%0,3%0,1%15,8%4,2%15,0%78,0%22,0%+55+10178,0–83,1%
São Pedro das Missões · RS1.65049,7%46,2%1,8%1,2%0,6%0,3%0,2%19,4%5,9%19,5%51,1%48,9%+13+2951,1–52,9%
Mato Queimado · RS1.61757,9%33,9%3,1%0,7%3,8%0,0%0,5%16,5%2,7%15,9%60,9%39,1%+34+6560,9–64,4%
Novo Xingu · RS1.59153,4%38,8%3,2%2,4%1,9%0,1%0,2%15,7%4,5%15,1%56,2%43,8%+32+6256,2–59,6%
Coronel Pilar · RS1.56976,2%16,8%2,3%1,6%3,0%0,1%0,1%14,5%2,8%14,0%78,9%21,1%+32+5578,9–81,7%
União da Serra · RS1.52373,7%18,4%1,5%2,3%3,8%0,2%0,1%16,2%2,7%15,3%76,8%23,2%+37+6076,8–80,0%
Montauri · RS1.51475,9%15,2%2,4%1,2%5,0%0,2%0,1%15,3%4,0%14,0%79,4%20,6%+44+6879,4–83,0%
Linha Nova · RS1.51164,3%25,9%2,9%2,1%4,5%0,2%0,1%16,5%3,7%15,3%67,9%32,1%+44+7467,9–72,0%
Tupanci do Sul · RS1.47468,3%25,6%2,6%1,6%1,5%0,1%0,2%20,6%6,3%19,4%70,6%29,4%+29+4470,6–73,1%
André da Rocha · RS1.39972,6%20,3%1,4%0,5%4,7%0,2%0,3%17,7%3,9%18,5%75,3%24,7%+12+4275,3–78,2%
Carlos Gomes · RS1.39658,2%34,5%2,8%2,4%2,0%0,0%0,1%14,5%4,4%13,0%60,8%39,2%+35+5660,8–64,0%
Guabiju · RS1.39578,2%14,7%2,4%1,3%2,7%0,3%0,5%16,6%4,0%15,6%81,0%19,0%+32+4981,0–83,8%
Coqueiro Baixo · RS1.35175,4%15,5%5,0%1,0%2,6%0,2%0,3%18,9%2,7%18,0%78,9%21,1%+36+5978,9–82,6%
Engenho Velho · RS1.17950,7%44,7%0,7%1,1%2,4%0,5%0,0%17,7%4,9%16,9%52,3%47,7%+17+2952,3–54,3%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.