Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 79 vão para Flavio Bolsonaro, 21 para Lula e 0 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: premissa declarada nas simulações

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

53,2%

63.716.933 votos · +7.756.330 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

46,8%

55.975.459 votos · +2.253.308 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.069 cidades e Lula em 2.502. 161 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 125.723.197 (79,7% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −0,5 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,23%47,77%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,10%48,90%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,97%49,03%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%59,8%+2.131.77938,2%40,2%+631.136cidades
MG48,2%54,9%+902.28443,3%45,1%+295.013cidades
RJ53,0%59,0%+589.31639,4%41,0%+172.701cidades
BA28,5%32,7%+395.30066,2%67,3%+168.008cidades
PR59,9%67,0%+515.36831,2%33,0%+146.432cidades
RS55,6%62,5%+457.81135,7%37,5%+126.753cidades
PE31,0%35,4%+269.32563,5%64,6%+112.583cidades
CE31,3%35,6%+251.44863,3%64,4%+82.113cidades
PA44,5%49,0%+173.77349,9%51,0%+3.926cidades
SC66,7%73,2%+321.45525,0%26,8%+86.589cidades
MA30,9%35,0%+148.61264,0%65,0%+13.038cidades
GO53,6%65,8%+466.18431,1%34,2%+122.458cidades
PB33,1%37,5%+125.30161,3%62,5%+52.106cidades
ES54,8%60,7%+141.90937,8%39,3%+40.450cidades
AM45,0%50,4%+101.77948,2%49,6%+13.827cidades
PI24,1%28,0%+82.72671,0%72,0%+18.222cidades
RN34,8%39,2%+98.89059,8%60,8%+32.969cidades
MT65,1%69,7%+95.91129,2%30,3%+24.440cidades
AL40,4%44,2%+70.49054,7%55,8%+20.549cidades
DF51,3%59,7%+160.32638,1%40,3%+47.152cidades
MS58,6%64,0%+69.16934,7%36,0%+14.425cidades
SE30,6%35,9%+72.18062,7%64,1%+19.060cidades
RO67,5%72,7%+45.63125,9%27,3%+11.170cidades
TO50,4%55,4%+32.92243,4%44,6%+777cidades
AC64,6%69,9%+12.08428,7%30,1%+599cidades
AP45,7%52,6%+19.32345,7%47,4%−3.721cidades
RR71,1%75,9%+5.03422,9%24,1%+533cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+623.212
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+256.159
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+160.326
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+128.300
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+109.234
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+105.313
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+95.794
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+89.379
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+74.498
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+61.675
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+59.892
  12. 12Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+53.939
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+53.196
  14. 14Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+52.708
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+43.542

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+190.784
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+85.187
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+47.152
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+39.708
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+38.744
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+29.729
  7. 7Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+28.040
  8. 8Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+27.368
  9. 9Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+17.469
  10. 10Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+17.408
  11. 11Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+17.211
  12. 12Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+16.595
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+15.869
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+14.178
  15. 15Natal · RN · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+13.156

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 161

◌ CENÁRIOpremissa declarada nas simulações
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83550%50%0%
Renan Santos2.667.307100%0%0%
Ronaldo Caiado2.600.440100%0%0%
Zema323.159100%0%0%
Samara121.8580%90%10%
Hertz Dias42.7300%90%10%
Clariana Barao39.21850%50%0%
Edmilson Costa22.2720%90%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50850%50%0%
Rui Costa Pimenta14.8250%90%10%

Matriz declarada nas simulações do site, candidato a candidato. Na conta de cada cidade entra a média nacional dessa matriz, ponderada pelos votos de cada eliminado: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula e 0% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
São Paulo · SP9.145.12442,1%46,6%3,8%3,8%2,7%0,5%0,4%23,4%6,5%22,5%51,1%48,9%+623.212+190.784
Belém · PA1.048.78143,7%48,0%3,4%2,6%1,8%0,1%0,3%17,4%4,7%17,4%50,3%49,7%+53.939+14.178
São Bernardo do Campo · SP626.64741,8%46,8%4,5%4,0%2,1%0,4%0,4%21,8%6,1%21,1%50,8%49,2%+43.542+12.930
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%14,7%51,9%48,1%+33.274+11.508
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%22,0%51,8%48,2%+20.536+6.078
Campina Grande · PB305.25844,4%48,4%3,5%2,2%1,2%0,1%0,2%13,7%6,8%12,5%50,1%49,9%+15.720+5.427
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%24,5%51,5%48,5%+17.540+5.191
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%23,4%51,9%48,1%+14.886+4.380
Pelotas · RS244.45942,1%47,1%3,9%3,3%2,9%0,3%0,3%20,5%5,4%19,6%50,6%49,4%+16.747+5.136
Itapevi · SP168.60941,9%47,2%4,3%3,6%2,4%0,2%0,3%24,4%6,7%24,0%50,5%49,5%+10.546+2.994
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%23,7%51,6%48,4%+9.017+2.401
Arapiraca · AL158.99045,6%48,7%3,1%1,7%0,7%0,1%0,2%17,7%5,4%16,8%50,1%49,9%+6.190+2.108
Franco da Rocha · SP107.86542,9%47,2%3,7%3,4%2,2%0,2%0,4%25,9%7,9%25,3%50,8%49,2%+6.065+1.815
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%26,1%51,4%48,6%+4.019+1.569
Conselheiro Lafaiete · MG94.21542,0%46,3%5,3%2,9%2,4%0,9%0,2%16,6%6,6%15,7%51,2%48,8%+7.179+2.141
São Mateus · ES92.26845,7%48,2%2,4%2,1%1,3%0,2%0,1%24,1%4,2%23,3%50,5%49,5%+3.578+1.185
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%19,4%51,8%48,2%+5.433+1.689
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%16,9%52,1%47,9%+6.035+1.923
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%21,1%51,4%48,6%+3.773+1.367
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%24,6%52,4%47,6%+4.555+1.629
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%14,0%51,5%48,5%+3.463+1.197
Rio Largo · AL68.06146,3%48,4%2,5%1,7%0,9%0,1%0,2%15,8%6,2%16,7%50,5%49,5%+1.944+290
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%15,6%51,1%48,9%+2.806+760
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%23,4%51,7%48,3%+3.183+942
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%19,9%51,4%48,6%+2.558+837
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%23,3%52,0%48,0%+2.752+798
Nova Viçosa · BA30.98947,1%49,2%1,7%1,1%0,8%0,1%0,1%22,2%4,7%21,6%50,1%49,9%+773+273
São Bento · PB29.52344,6%48,4%4,6%1,7%0,5%0,0%0,1%16,6%5,5%19,8%50,1%49,9%+832−106
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%30,3%51,9%48,1%+778−2
Américo Brasiliense · SP27.31044,7%47,5%3,4%2,5%1,5%0,2%0,2%20,4%6,6%19,1%50,9%49,1%+1.427+493
Itamarandiba · MG26.42441,3%47,0%8,4%1,8%1,1%0,3%0,1%24,3%6,3%22,4%50,5%49,5%+1.960+683
Mãe do Rio · PA25.34547,1%48,6%2,2%1,3%0,7%0,0%0,1%17,6%4,4%19,0%50,5%49,5%+510+16
Guanhães · MG25.04544,1%47,6%4,3%1,6%1,4%0,8%0,2%32,0%6,6%30,0%50,7%49,3%+1.281+505
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%19,0%51,3%48,7%+1.467+396
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%19,2%52,9%47,1%+1.737+555
Rio Preto da Eva · AM23.24345,5%48,7%3,1%1,4%1,1%0,1%0,2%24,8%2,6%29,0%50,1%49,9%+320−259
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%19,9%51,6%48,4%+1.154+398
Santa Maria do Pará · PA22.31346,0%48,9%2,8%1,4%0,9%0,1%0,1%17,6%4,6%18,0%50,1%49,9%+680+150
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%24,0%50,7%49,3%+263−132
Miracema · RJ21.05645,4%48,6%2,0%1,6%2,3%0,1%0,1%18,6%5,0%18,5%50,1%49,9%+791+218
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%25,0%51,8%48,2%+1.189+376
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%25,2%51,3%48,7%+773+261
Goiás · GO19.21640,6%46,0%1,0%0,8%11,3%0,1%0,2%25,2%3,6%25,9%51,2%48,8%+1.399+318
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%21,7%51,7%48,3%+846+208
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%22,5%51,8%48,2%+862+252
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%20,0%51,7%48,3%+1.176+342
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%22,6%51,3%48,7%+332−66
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%25,2%50,6%49,4%+530+232
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%18,7%51,8%48,2%+735+213
Porto Grande · AP15.53344,1%48,0%3,8%2,4%1,4%0,1%0,1%20,6%2,6%25,6%50,3%49,7%+364−180
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%21,7%51,2%48,8%+445+69
Castilho · SP15.37746,1%48,3%2,2%1,8%1,3%0,1%0,2%23,6%4,4%22,1%50,6%49,4%+612+243
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%25,4%51,6%48,4%+720+255
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%21,6%51,8%48,2%+540+169
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%29,3%51,2%48,8%+316−33
Porciúncula · RJ13.29345,4%48,0%2,1%1,5%2,7%0,2%0,1%22,1%4,8%21,4%50,6%49,4%+562+183
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%21,2%52,9%47,1%+894+276
Botelhos · MG12.77644,9%47,4%3,3%1,7%1,8%0,7%0,2%24,7%4,5%22,7%51,0%49,0%+688+270
Brasilândia de Minas · MG12.43644,4%47,9%4,1%1,4%1,9%0,3%0,1%23,9%3,0%22,5%50,5%49,5%+645+231
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%20,7%50,6%49,4%+354+129
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%22,4%51,8%48,2%+544+182
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%19,1%51,1%48,9%+415+149
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%22,0%50,9%49,1%+363+126
Arroio dos Ratos · RS10.24943,9%47,4%2,5%2,6%2,9%0,5%0,1%23,3%5,4%22,9%50,8%49,2%+526+151
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%25,0%51,6%48,4%+473+178
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%24,8%51,1%48,9%+518+209
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%17,9%51,9%48,1%+436+137
Flores de Goiás · GO8.52638,9%44,4%0,6%0,4%15,6%0,0%0,0%26,6%3,8%27,6%52,1%47,9%+753+171
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%23,9%55,1%44,9%+1.072+250
Pantano Grande · RS8.41644,3%47,3%3,0%2,1%3,1%0,2%0,1%21,5%4,9%21,7%51,0%49,0%+409+103
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%16,5%52,1%47,9%+593+176
Jequiá da Praia · AL8.24546,7%48,9%2,8%1,1%0,5%0,0%0,1%19,7%5,7%22,3%50,2%49,8%+117−43
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%18,9%51,1%48,9%+389+140
Martins Soares · MG8.19746,6%48,3%2,5%1,4%1,0%0,2%0,1%22,9%4,6%21,7%50,7%49,3%+292+111
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%17,9%51,0%49,0%+201+34
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%14,6%51,8%48,2%+334+106
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%24,3%50,8%49,2%+181+77
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%18,7%51,8%48,2%+397+143
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%18,3%52,1%47,9%+450+144
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%22,1%53,2%46,8%+568+181
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%21,3%52,5%47,5%+395+114
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%21,5%50,7%49,3%+207+69
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%17,4%51,0%49,0%+235+99
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%27,5%53,6%46,4%+457+76
Alfredo Vasconcelos · MG6.13842,4%47,1%5,0%1,7%2,8%0,9%0,1%17,9%6,7%16,7%50,7%49,3%+425+136
Alpercata · MG6.06447,0%48,5%1,8%1,4%0,6%0,4%0,2%22,5%4,3%21,4%50,6%49,4%+190+72
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%13,7%52,2%47,8%+444+140
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%20,7%50,9%49,1%+186+28
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%21,6%51,2%48,8%+256+94
Jeceaba · MG5.83741,9%45,9%5,9%2,9%2,7%0,6%0,0%18,0%6,2%17,3%51,6%48,4%+453+133
Nova União · MG5.80242,1%46,8%6,3%1,5%2,5%0,7%0,1%25,7%5,0%24,6%50,9%49,1%+390+124
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%16,3%51,5%48,5%+246+74
São Vicente de Minas · MG5.68145,1%48,5%2,5%1,2%2,0%0,5%0,1%25,0%6,0%23,5%50,2%49,8%+244+94
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%24,7%53,1%46,9%+416+90
Reserva do Iguaçu · PR5.46045,5%48,3%2,7%1,0%2,3%0,1%0,1%23,8%3,7%23,7%50,4%49,6%+197+53
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%30,6%51,1%48,9%+199+81
Vargem Alegre · MG5.43047,1%49,0%1,6%1,0%0,7%0,4%0,1%22,7%4,9%21,9%50,2%49,8%+142+53
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%21,7%51,3%48,7%+286+87
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%22,3%51,3%48,7%+176+63
Catas Altas · MG5.15639,1%45,8%8,3%3,0%2,2%1,1%0,5%22,3%6,7%21,4%51,1%48,9%+469+139
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%24,2%51,1%48,9%+156+47
Lindoeste · PR5.11645,4%48,3%1,7%2,0%2,3%0,2%0,1%21,3%2,4%20,9%50,4%49,6%+205+62
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%25,9%52,8%47,2%+472+97
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%17,1%52,1%47,9%+254+76
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%20,3%53,2%46,8%+369+111
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%18,0%52,1%47,9%+289+80
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%20,5%51,6%48,4%+101−26
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%21,3%53,6%46,4%+369+102
Guarani de Goiás · GO4.79626,6%40,2%0,4%0,4%32,3%0,0%0,1%17,1%4,2%18,6%52,9%47,1%+961+229
Mossâmedes · GO4.63639,4%44,9%1,2%0,6%13,7%0,1%0,1%22,4%3,3%24,1%51,8%48,2%+394+78
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%17,1%53,5%46,5%+410+118
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%22,6%51,6%48,4%+238+73
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%17,6%51,9%48,1%+196+58
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%21,1%52,1%47,9%+236+61
Honório Serpa · PR4.36646,3%48,8%1,8%0,6%2,4%0,1%0,1%20,0%2,0%19,8%50,2%49,8%+137+39
Luminárias · MG4.35143,7%48,2%2,8%2,2%2,2%0,8%0,2%15,8%8,2%15,0%50,1%49,9%+232+72
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%20,2%50,9%49,1%+82−23
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%20,8%51,1%48,9%+189+63
Sobrália · MG4.07646,4%48,5%2,5%1,1%1,0%0,2%0,2%20,9%5,9%19,8%50,4%49,6%+143+53
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%18,6%51,3%48,7%+143+49
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%17,8%52,0%48,0%+186+62
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%25,9%51,1%48,9%+132+53
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%23,1%51,9%48,1%+121+17
Santo Antônio do Aventureiro · MG3.74744,2%47,5%4,0%2,0%1,8%0,4%0,1%17,9%5,4%17,2%50,8%49,2%+203+62
Vila Nova do Sul · RS3.74645,4%47,9%3,0%1,6%1,9%0,1%0,1%22,3%5,7%21,8%50,7%49,3%+155+48
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%20,4%51,2%48,8%+216+67
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%17,2%51,3%48,7%+126+31
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%20,5%50,7%49,3%+124+48
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%18,1%51,8%48,2%+212+62
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%20,3%51,2%48,8%+179+53
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%21,9%51,3%48,7%+114−4
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%20,1%50,9%49,1%+158+54
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%18,0%51,1%48,9%+173+58
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%21,6%51,4%48,6%+57−23
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%26,7%52,6%47,4%+233+51
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%34,8%53,2%46,8%+278+45
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%26,7%52,0%48,0%+170+26
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%17,6%52,1%47,9%+156+43
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%21,9%51,5%48,5%+121+41
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%19,9%51,3%48,7%+141+46
Veríssimo · MG3.22345,1%47,9%2,0%1,3%2,7%1,0%0,0%25,8%3,6%24,6%50,7%49,3%+146+51
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%16,2%50,9%49,1%+113+36
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%29,0%53,6%46,4%+285+55
Guarinos · GO3.06238,8%46,8%0,6%0,5%13,3%0,0%0,0%29,9%3,1%32,5%50,2%49,8%+198+24
São Sebastião da Vargem Alegre · MG3.04544,0%47,7%3,5%2,0%2,2%0,4%0,1%19,6%5,4%18,7%50,6%49,4%+166+54
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%26,8%53,4%46,6%+249+53
Olímpio Noronha · MG2.86943,4%47,5%2,2%2,7%2,6%1,2%0,3%24,5%6,3%23,5%50,6%49,4%+160+52
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%21,3%51,2%48,8%+100+34
Araçaí · MG2.83444,9%47,5%3,2%1,5%2,2%0,6%0,1%22,1%4,8%22,9%50,9%49,1%+116+23
Ingaí · MG2.82445,4%47,8%2,2%1,5%2,2%0,6%0,2%17,6%6,2%17,3%50,8%49,2%+121+34
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%18,7%52,0%48,0%+191+54
Santa Mônica · PR2.71047,4%48,8%1,2%0,8%1,8%0,0%0,0%22,3%2,6%21,1%50,4%49,6%+78+32
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%19,4%51,0%49,0%+98+30
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%19,4%51,5%48,5%+146+64
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%25,3%50,9%49,1%+99+38
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%16,0%51,2%48,8%+115+30
Cafeara · PR2.22346,6%48,8%2,1%1,0%1,4%0,1%0,1%17,4%4,0%16,6%50,2%49,8%+72+24
Seritinga · MG2.04545,7%47,8%3,2%1,3%1,5%0,3%0,3%22,1%5,3%22,7%50,8%49,2%+72+15
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%26,0%51,2%48,8%+59+2
Antônio Prado de Minas · MG1.91544,3%47,6%3,3%2,3%1,7%0,5%0,3%19,0%3,7%20,1%50,7%49,3%+86+16
São João de Iracema · SP1.80945,4%48,2%2,8%1,3%2,0%0,2%0,1%24,5%3,2%23,5%50,5%49,5%+76+27

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · MT

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Cuiabá · MT456.51757,7%34,1%3,0%2,2%2,3%0,2%0,4%18,2%3,1%18,3%64,2%35,8%+23.280+6.04860,7–64,2%
Várzea Grande · MT194.98556,4%36,5%2,4%1,9%2,1%0,1%0,5%19,6%3,2%19,5%62,0%38,0%+8.622+2.30559,0–62,0%
Rondonópolis · MT177.62264,8%28,7%2,0%2,0%2,2%0,1%0,2%22,9%3,1%22,1%69,9%30,1%+7.819+2.21767,2–69,9%
Sinop · MT127.16776,7%18,3%1,8%2,0%0,9%0,1%0,2%22,7%2,2%20,8%80,7%19,3%+5.677+1.45078,6–80,7%
Sorriso · MT76.02875,3%20,2%1,8%1,8%0,7%0,1%0,1%21,5%2,1%20,8%78,8%21,2%+2.446+64577,0–78,8%
Tangará da Serra · MT70.13672,1%22,4%2,0%1,8%1,4%0,1%0,2%22,7%2,8%21,5%76,5%23,5%+2.892+78674,2–76,5%
Cáceres · MT62.20552,4%41,7%1,9%1,5%2,0%0,1%0,3%24,0%3,0%23,4%57,0%43,0%+2.347+72054,5–57,0%
Primavera do Leste · MT57.12075,8%19,0%1,8%1,8%1,2%0,1%0,2%22,4%2,5%22,0%79,9%20,1%+1.958+51377,8–79,9%
Lucas do Rio Verde · MT54.79274,2%20,9%1,8%2,1%0,8%0,1%0,2%22,6%2,4%21,8%78,1%21,9%+1.947+51776,1–78,1%
Barra do Garças · MT47.12359,9%33,4%1,9%1,7%2,8%0,1%0,2%23,3%2,8%22,9%65,2%34,8%+2.016+56762,3–65,2%
Alta Floresta · MT43.20371,8%23,7%1,7%1,4%1,2%0,1%0,1%23,0%2,6%21,7%75,4%24,6%+1.572+44173,5–75,4%
Nova Mutum · MT37.95375,4%19,4%2,2%1,9%0,8%0,1%0,2%21,1%2,5%20,7%79,5%20,5%+1.322+34777,4–79,5%
Pontes e Lacerda · MT34.62077,1%18,3%1,8%1,5%1,2%0,1%0,1%25,3%2,9%24,9%80,7%19,3%+1.031+26878,9–80,7%
Juína · MT34.21871,4%24,2%1,7%1,3%1,2%0,1%0,1%26,8%3,2%25,4%74,9%25,1%+1.188+33773,1–74,9%
Campo Verde · MT33.97770,1%24,1%2,0%2,1%1,4%0,1%0,1%22,4%2,5%22,3%74,7%25,3%+1.180+31272,3–74,7%
Campo Novo do Parecis · MT31.12671,5%23,9%1,8%1,5%1,1%0,1%0,1%23,6%2,6%22,8%75,2%24,8%+1.049+28973,2–75,2%
Confresa · MT26.06873,6%21,9%1,3%1,3%1,7%0,0%0,1%23,5%2,4%23,7%77,2%22,8%+648+16975,3–77,2%
Poconé · MT25.54539,8%55,8%1,7%0,7%1,8%0,0%0,1%23,9%3,2%24,7%43,2%56,8%+563+5441,2–43,2%
Juara · MT25.46476,0%19,9%1,6%1,1%1,2%0,1%0,1%24,2%3,0%23,4%79,3%20,7%+766+20177,6–79,3%
Peixoto de Azevedo · MT23.80263,3%32,0%1,8%1,6%1,1%0,0%0,2%25,7%2,7%25,0%67,0%33,0%+755+22665,0–67,0%
Colíder · MT23.59879,9%15,6%1,9%1,5%0,9%0,1%0,1%22,1%2,6%21,0%83,5%16,5%+845+20981,7–83,5%
Guarantã do Norte · MT22.72981,1%15,6%1,0%1,5%0,6%0,1%0,1%22,4%2,3%21,5%83,7%16,3%+612+15082,4–83,7%
Barra do Bugres · MT22.36052,6%41,9%2,2%1,6%1,4%0,1%0,1%21,7%3,4%21,4%56,9%43,1%+764+21954,5–56,9%
Água Boa · MT21.15979,0%16,2%1,3%1,6%1,8%0,1%0,0%23,8%2,3%23,3%82,8%17,2%+692+17780,9–82,8%
Jaciara · MT20.54768,5%26,2%2,3%1,1%1,7%0,1%0,1%22,2%3,0%21,8%72,7%27,3%+710+19270,5–72,7%
Sapezal · MT20.53971,5%24,0%1,7%1,9%0,7%0,1%0,1%26,8%2,6%25,7%75,0%25,0%+673+18873,2–75,0%
Mirassol d'Oeste · MT19.68269,5%25,6%1,5%1,8%1,4%0,1%0,1%21,9%3,9%20,9%73,4%26,6%+710+20171,4–73,4%
Colniza · MT19.47976,7%19,4%1,7%1,2%0,9%0,1%0,1%27,2%2,5%26,0%79,8%20,2%+601+15678,2–79,8%
Querência · MT18.99774,5%21,4%1,4%1,0%1,6%0,0%0,0%25,0%1,8%25,5%77,8%22,2%+387+10076,1–77,8%
Chapada dos Guimarães · MT17.94150,3%44,3%1,9%1,3%2,1%0,1%0,2%22,6%2,9%24,4%54,6%45,4%+416+1652,2–54,6%
Canarana · MT17.76678,7%17,5%0,9%1,3%1,4%0,0%0,1%23,3%2,0%22,8%81,7%18,3%+472+12180,2–81,7%
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%22,6%51,3%48,7%+332−6649,0–51,3%
Aripuanã · MT17.10376,6%19,1%1,4%1,8%1,0%0,1%0,1%31,2%2,4%30,0%80,0%20,0%+547+14278,3–80,0%
Paranatinga · MT16.91770,9%25,0%1,5%1,2%1,2%0,0%0,1%25,4%2,3%25,7%74,1%25,9%+356+9072,5–74,1%
Diamantino · MT16.56265,9%29,8%1,4%1,5%1,1%0,1%0,2%23,7%2,7%23,8%69,3%30,7%+409+10767,5–69,3%
Nova Xavantina · MT16.24970,5%24,5%1,3%1,4%2,1%0,1%0,2%25,9%2,8%25,3%74,4%25,6%+537+14772,4–74,4%
Matupá · MT15.13477,6%18,6%1,4%1,5%0,9%0,1%0,1%23,2%2,1%22,8%80,6%19,4%+397+10379,1–80,6%
Poxoréu · MT14.50955,4%38,9%2,6%1,1%1,8%0,0%0,1%25,6%3,5%26,0%59,9%40,1%+426+9657,4–59,9%
Pedra Preta · MT14.47759,1%35,3%1,6%1,8%2,0%0,1%0,1%23,8%3,7%23,2%63,5%36,5%+520+15161,1–63,5%
Comodoro · MT14.31769,0%26,9%1,7%1,1%1,1%0,1%0,2%26,7%3,3%27,0%72,2%27,8%+299+7570,5–72,2%
Vila Rica · MT13.84674,0%22,1%1,2%0,9%1,7%0,0%0,0%25,5%2,8%24,8%77,1%22,9%+384+10375,5–77,1%
Nossa Senhora do Livramento · MT13.53734,7%60,6%1,6%0,8%2,0%0,1%0,2%17,8%3,1%20,9%38,4%61,6%+247−14436,2–38,4%
Rosário Oeste · MT13.15553,0%43,1%1,5%0,9%1,3%0,1%0,1%22,6%3,2%24,8%56,0%44,0%+144−4454,3–56,0%
São José dos Quatro Marcos · MT13.11769,6%26,7%1,2%1,2%1,1%0,1%0,1%21,8%3,7%20,9%72,5%27,5%+366+10671,0–72,5%
Nova Olímpia · MT12.96750,6%44,1%2,1%1,6%1,4%0,0%0,2%21,5%4,2%20,9%54,8%45,2%+448+14052,4–54,8%
Brasnorte · MT12.65973,3%23,5%1,4%0,9%0,7%0,1%0,1%27,3%2,6%26,5%75,8%24,2%+298+8374,5–75,8%
Nobres · MT12.50268,5%27,4%1,2%1,3%1,4%0,2%0,1%20,5%3,0%21,3%71,8%28,2%+253+5870,0–71,8%
Araputanga · MT11.53372,5%23,0%1,8%1,1%1,3%0,1%0,1%21,8%3,3%21,2%76,1%23,9%+361+9874,2–76,1%
Alto Araguaia · MT11.52763,5%29,1%1,6%1,2%4,3%0,1%0,2%23,5%3,6%23,4%69,3%30,7%+499+13366,2–69,3%
Campinápolis · MT11.50742,4%54,5%0,6%0,5%2,0%0,0%0,0%27,2%2,3%27,5%44,9%55,1%+190+3843,5–44,9%
São José do Rio Claro · MT11.21776,4%20,3%1,1%1,0%0,9%0,1%0,2%21,2%2,8%20,7%79,1%20,9%+270+7177,7–79,1%
Vila Bela da Santíssima Trindade · MT11.19861,6%34,5%1,6%0,8%1,4%0,1%0,1%25,7%2,8%27,7%64,6%35,4%+109−1163,0–64,6%
Nova Canaã do Norte · MT10.25676,4%19,9%1,3%0,9%1,2%0,1%0,1%24,1%3,3%23,1%79,3%20,7%+297+7877,9–79,3%
Nova Bandeirantes · MT10.12782,1%15,2%1,0%0,7%0,9%0,0%0,1%25,3%2,5%24,5%84,3%15,7%+221+5383,2–84,3%
Tapurah · MT9.69478,7%18,0%1,2%1,5%0,5%0,0%0,1%21,2%2,1%20,3%81,3%18,7%+264+6779,9–81,3%
Marcelândia · MT9.49978,9%18,8%0,6%1,1%0,4%0,1%0,0%27,0%3,2%26,0%80,7%19,3%+198+5079,7–80,7%
Paranaíta · MT9.40673,1%23,1%1,5%1,0%1,1%0,1%0,1%22,9%2,8%21,7%76,1%23,9%+296+8274,5–76,1%
Itiquira · MT9.34562,9%31,3%2,0%1,6%1,9%0,1%0,1%25,4%3,4%25,9%67,5%32,5%+271+6365,0–67,5%
Terra Nova do Norte · MT9.12567,8%27,7%1,9%1,3%1,3%0,1%0,0%23,6%2,8%23,1%71,4%28,6%+278+7869,5–71,4%
Alto Garças · MT8.77464,8%30,5%1,8%1,2%1,5%0,1%0,1%22,1%3,6%21,0%68,5%31,5%+305+9266,5–68,5%
Juscimeira · MT8.75161,1%34,9%1,8%0,7%1,3%0,1%0,1%17,9%2,9%18,1%64,3%35,7%+209+5162,5–64,3%
Cláudia · MT8.57976,3%20,2%1,0%1,6%0,9%0,1%0,1%20,1%2,6%18,8%79,1%20,9%+266+7077,6–79,1%
São Félix do Araguaia · MT8.49062,4%33,3%1,3%0,8%2,0%0,0%0,1%30,2%2,7%30,7%65,8%34,2%+169+3864,0–65,8%
Carlinda · MT8.40061,2%34,0%2,0%1,1%1,5%0,1%0,1%25,3%3,3%24,6%65,0%35,0%+271+8262,9–65,0%
Guiratinga · MT8.17555,9%37,6%2,1%1,2%3,0%0,1%0,1%21,8%3,5%22,1%61,0%39,0%+301+7458,2–61,0%
Porto Esperidião · MT8.05360,8%35,8%1,2%1,2%1,0%0,0%0,1%26,2%3,4%27,1%63,5%36,5%+111+1562,0–63,5%
Tabaporã · MT8.03977,6%18,9%1,3%1,1%0,9%0,1%0,1%26,3%2,1%25,8%80,4%19,6%+190+4979,0–80,4%
Alto Taquari · MT7.97967,8%26,6%1,4%1,7%2,3%0,0%0,1%24,7%3,1%25,0%72,2%27,8%+239+6169,9–72,2%
Porto Alegre do Norte · MT7.90465,7%30,3%1,3%0,7%1,8%0,0%0,1%23,5%2,8%23,9%68,9%31,1%+168+4167,2–68,9%
Arenápolis · MT7.88159,8%34,7%1,9%1,5%1,8%0,0%0,2%20,4%3,5%20,6%64,1%35,9%+253+6461,8–64,1%
Vera · MT7.85073,3%22,3%1,7%1,7%0,8%0,1%0,1%21,4%2,9%20,5%76,8%23,2%+256+6975,0–76,8%
Cotriguaçu · MT7.70671,5%24,5%1,2%1,2%1,4%0,1%0,1%22,5%2,9%21,7%74,7%25,3%+231+6473,0–74,7%
Juruena · MT7.69272,7%23,7%1,4%1,1%0,9%0,1%0,1%27,0%2,9%26,2%75,5%24,5%+196+5474,0–75,5%
Ribeirão Cascalheira · MT7.61870,1%26,2%1,1%0,6%1,9%0,1%0,1%23,6%2,9%24,1%73,0%27,0%+137+3371,5–73,0%
Nova Ubiratã · MT7.59274,4%21,4%1,8%1,5%0,8%0,0%0,1%25,6%2,0%25,3%77,7%22,3%+198+5376,0–77,7%
Jangada · MT7.47345,4%50,2%1,6%1,1%1,6%0,1%0,1%18,5%2,8%21,5%48,9%51,1%+104−5546,9–48,9%
Acorizal · MT7.35348,4%46,9%1,9%1,0%1,7%0,1%0,2%17,2%2,7%21,2%52,1%47,9%+74−7850,0–52,1%
Feliz Natal · MT7.18169,3%27,3%1,4%1,1%0,7%0,1%0,1%24,8%1,9%24,2%72,0%28,0%+171+4970,6–72,0%
Jauru · MT7.11573,7%22,5%1,7%0,9%1,2%0,0%0,1%25,7%3,0%25,1%76,7%23,3%+187+5075,1–76,7%
Barão de Melgaço · MT6.86237,6%57,6%1,5%1,0%1,6%0,0%0,6%18,0%2,6%21,6%41,4%58,6%+107−8839,2–41,4%
Gaúcha do Norte · MT6.79566,2%30,5%1,1%1,0%1,1%0,0%0,0%25,8%2,0%25,4%68,8%31,2%+144+4167,4–68,8%
Campos de Júlio · MT6.78773,2%23,0%1,3%1,8%0,6%0,0%0,1%26,6%2,5%26,6%76,2%23,8%+148+3974,7–76,2%
Apiacás · MT6.34069,4%27,1%1,2%1,1%0,9%0,1%0,2%24,3%2,6%24,1%72,2%27,8%+136+3770,7–72,2%
Dom Aquino · MT6.23062,0%32,7%1,8%1,1%2,3%0,1%0,1%19,8%3,1%20,4%66,2%33,8%+181+4263,9–66,2%
Alto Paraguai · MT6.19542,8%53,1%1,9%1,0%1,2%0,1%0,0%23,1%4,0%24,8%46,1%53,9%+105−1444,2–46,1%
Novo Mundo · MT6.07573,8%23,4%1,1%0,6%1,0%0,1%0,0%25,0%2,1%24,2%76,0%24,0%+135+3774,9–76,0%
Nova Monte Verde · MT6.03672,8%22,7%1,7%1,5%1,2%0,0%0,0%21,8%2,8%20,7%76,4%23,6%+212+5874,5–76,4%
Castanheira · MT6.03569,2%26,6%1,4%0,8%1,6%0,2%0,1%24,3%3,6%23,9%72,5%27,5%+159+4370,8–72,5%
Ipiranga do Norte · MT5.99773,4%22,2%1,8%1,7%0,7%0,0%0,1%20,4%1,5%19,3%76,9%23,1%+211+5775,1–76,9%
Denise · MT5.71056,5%39,3%2,0%1,1%0,9%0,0%0,1%18,7%3,9%18,6%59,8%40,2%+148+3958,0–59,8%
Bom Jesus do Araguaia · MT5.66165,1%28,6%1,7%1,2%3,3%0,0%0,1%26,5%2,6%27,2%70,0%30,0%+174+4167,4–70,0%
Novo São Joaquim · MT5.50569,4%25,7%1,2%0,9%2,8%0,0%0,0%24,6%2,9%25,0%73,3%26,7%+140+3571,2–73,3%
Cocalinho · MT5.45460,5%31,7%0,7%1,1%5,9%0,0%0,1%30,4%2,8%31,4%66,7%33,3%+189+4163,3–66,7%
Santa Terezinha · MT5.35850,4%44,7%2,1%0,7%2,1%0,0%0,1%26,9%3,3%27,5%54,3%45,7%+128+2352,1–54,3%
Pontal do Araguaia · MT5.35459,0%33,3%1,9%2,1%3,4%0,0%0,2%19,0%2,6%19,4%65,1%34,9%+240+5861,8–65,1%
São José do Xingu · MT5.34063,9%32,2%1,5%1,0%1,4%0,0%0,1%30,9%2,8%31,1%67,0%33,0%+103+2665,4–67,0%
Itanhangá · MT5.23982,6%15,1%0,8%1,0%0,4%0,1%0,0%20,8%1,5%20,4%84,4%15,6%+91+2283,5–84,4%
Nova Lacerda · MT4.97265,6%29,2%2,7%1,2%1,1%0,1%0,1%30,5%3,0%31,1%69,8%30,2%+119+2867,6–69,8%
Nortelândia · MT4.87148,5%44,9%3,2%1,4%1,8%0,0%0,1%20,2%4,7%21,6%53,7%46,3%+159+2250,8–53,7%
General Carneiro · MT4.71952,1%43,1%1,2%0,9%2,5%0,0%0,2%27,4%2,5%29,1%55,9%44,1%+82−253,8–55,9%
Nova Maringá · MT4.62674,7%22,8%0,9%1,0%0,6%0,0%0,1%27,6%2,7%27,3%76,7%23,3%+77+2175,7–76,7%
Porto dos Gaúchos · MT4.45577,2%19,1%1,0%1,4%1,0%0,0%0,1%23,0%2,5%21,9%80,1%19,9%+132+3478,6–80,1%
Curvelândia · MT4.40863,7%32,0%1,1%1,2%1,8%0,0%0,1%18,8%3,0%18,6%67,1%32,9%+121+3365,3–67,1%
Itaúba · MT4.34974,7%21,8%1,5%1,3%0,6%0,2%0,1%24,4%2,7%24,0%77,5%22,5%+101+2776,1–77,5%
Boa Esperança do Norte · MT4.32670,3%24,0%2,8%1,9%0,9%0,2%0,0%25,0%1,7%24,7%74,9%25,1%+153+4172,5–74,9%
Lambari D'Oeste · MT4.21554,5%40,4%2,0%1,6%1,5%0,1%0,0%21,0%3,7%21,3%58,6%41,4%+124+2956,3–58,6%
Santa Carmem · MT4.17877,7%18,1%1,7%1,5%0,7%0,0%0,1%17,3%2,3%16,9%81,0%19,0%+124+3279,3–81,0%
Canabrava do Norte · MT4.16770,7%25,3%1,8%0,8%1,3%0,0%0,0%27,6%2,0%27,4%73,8%26,2%+100+2772,2–73,8%
Alto Boa Vista · MT4.15174,2%21,5%0,9%1,0%2,4%0,0%0,0%22,0%2,2%22,4%77,6%22,4%+97+2575,9–77,6%
Nova Guarita · MT4.11967,1%29,1%1,6%1,4%0,7%0,1%0,1%22,7%2,9%21,8%70,1%29,9%+118+3568,5–70,1%
Rio Branco · MT3.89759,0%35,3%2,4%1,6%1,5%0,2%0,1%21,7%3,8%21,2%63,5%36,5%+146+4261,1–63,5%
São Pedro da Cipa · MT3.89156,9%39,8%1,6%0,7%0,7%0,2%0,1%19,8%2,2%20,8%59,5%40,5%+58+758,1–59,5%
Nova Brasilândia · MT3.83251,9%41,9%2,9%1,1%2,1%0,1%0,1%22,1%3,2%22,0%56,8%43,2%+144+3854,1–56,8%
Torixoréu · MT3.72757,2%36,3%1,7%1,3%3,4%0,0%0,1%19,7%2,8%20,4%62,3%37,7%+133+2959,5–62,3%
União do Sul · MT3.63072,7%25,1%0,7%0,9%0,6%0,1%0,0%26,1%1,5%25,8%74,4%25,6%+57+1673,5–74,4%
Nova Nazaré · MT3.52151,4%43,7%1,4%0,6%2,8%0,0%0,1%31,7%3,7%30,0%55,3%44,7%+123+5053,1–55,3%
Conquista D'Oeste · MT3.42673,6%22,7%2,0%1,1%0,5%0,0%0,1%28,8%2,5%28,8%76,6%23,4%+70+1875,0–76,6%
Nova Santa Helena · MT3.38472,8%23,3%1,2%1,7%0,9%0,0%0,1%23,5%2,9%23,6%75,8%24,2%+74+1974,2–75,8%
Porto Estrela · MT3.32840,7%56,0%1,0%0,5%1,6%0,1%0,1%19,9%3,3%20,3%43,3%56,7%+64+1141,8–43,3%
Novo Horizonte do Norte · MT3.30569,9%25,5%2,7%0,9%0,9%0,1%0,1%21,2%2,2%20,5%73,6%26,4%+111+3171,6–73,6%
Araguaiana · MT3.25954,8%35,9%1,9%1,3%5,8%0,0%0,3%25,0%3,3%25,9%62,1%37,9%+156+3558,1–62,1%
Planalto da Serra · MT3.11052,3%41,8%2,4%1,4%1,7%0,1%0,2%24,2%3,2%23,2%57,0%43,0%+124+4254,4–57,0%
Rondolândia · MT3.08458,0%38,6%1,4%1,1%0,9%0,1%0,0%25,5%2,8%25,9%60,7%39,3%+54+1159,2–60,7%
Salto do Céu · MT3.07667,3%29,2%1,6%0,6%1,0%0,1%0,0%21,7%3,4%21,3%70,0%30,0%+72+2068,6–70,0%
Nova Marilândia · MT3.03062,1%33,8%2,2%0,9%0,8%0,1%0,1%23,7%3,0%24,7%65,3%34,7%+54+963,6–65,3%
São José do Povo · MT3.00057,0%37,2%2,2%0,7%2,6%0,1%0,2%20,8%3,5%21,0%61,6%38,4%+101+2559,1–61,6%
Figueirópolis D'Oeste · MT2.86678,2%18,5%1,1%1,2%0,9%0,1%0,0%18,9%3,3%19,4%80,8%19,2%+48+1379,5–80,8%
Tesouro · MT2.75950,3%43,2%2,0%1,1%3,1%0,0%0,2%23,8%3,1%26,0%55,5%44,5%+73+252,6–55,5%
Santo Antônio do Leste · MT2.73162,0%33,6%1,8%1,1%1,5%0,1%0,1%25,7%3,0%26,3%65,5%34,5%+60+1363,6–65,5%
Vale de São Domingos · MT2.72177,1%19,9%0,5%0,9%1,3%0,1%0,2%21,1%2,7%21,5%79,5%20,5%+41+1178,3–79,5%
Glória D'Oeste · MT2.68569,6%26,8%1,3%1,0%1,2%0,0%0,1%20,6%2,6%20,1%72,5%27,5%+68+1971,0–72,5%
Santo Afonso · MT2.66162,2%32,4%2,9%1,2%1,2%0,0%0,0%22,1%3,0%23,1%66,5%33,5%+67+1364,2–66,5%
Santa Rita do Trivelato · MT2.60669,3%24,1%3,7%1,6%0,9%0,0%0,3%22,2%2,3%22,6%74,5%25,5%+95+2471,8–74,5%
Ribeirãozinho · MT2.46655,2%36,7%2,3%1,7%3,6%0,2%0,4%19,7%2,7%20,7%61,7%38,3%+109+2458,1–61,7%
Luciara · MT2.40655,1%40,5%2,3%0,4%1,3%0,1%0,3%21,5%2,3%21,8%58,6%41,4%+59+1456,7–58,6%
Santa Cruz do Xingu · MT2.26873,0%23,0%1,7%1,3%0,9%0,0%0,2%27,2%2,5%27,6%76,2%23,8%+45+1174,5–76,2%
Novo Santo Antônio · MT2.03967,8%26,8%2,4%0,6%2,4%0,0%0,1%29,4%2,6%30,4%72,1%27,9%+45+1069,8–72,1%
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%26,0%51,2%48,8%+59+248,1–51,2%
Indiavaí · MT2.02864,0%31,5%2,7%0,9%0,9%0,0%0,1%18,0%3,1%18,8%67,5%32,5%+47+1065,6–67,5%
Reserva do Cabaçal · MT1.83857,4%37,0%3,5%0,8%1,2%0,1%0,0%20,3%3,4%21,2%61,8%38,2%+53+1159,4–61,8%
Serra Nova Dourada · MT1.72572,3%23,4%1,0%0,6%2,7%0,0%0,0%31,4%2,3%33,7%75,7%24,3%+9+173,9–75,7%
Araguainha · MT1.23353,2%42,7%1,7%0,5%1,7%0,1%0,0%21,9%2,8%22,9%56,4%43,6%+23+354,6–56,4%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.