Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 79 vão para Flavio Bolsonaro, 21 para Lula e 0 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: premissa declarada nas simulações

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

53,2%

63.716.933 votos · +7.756.330 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

46,8%

55.975.459 votos · +2.253.308 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.069 cidades e Lula em 2.502. 161 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 125.723.197 (79,7% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −0,5 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,23%47,77%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,10%48,90%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,97%49,03%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%59,8%+2.131.77938,2%40,2%+631.136cidades
MG48,2%54,9%+902.28443,3%45,1%+295.013cidades
RJ53,0%59,0%+589.31639,4%41,0%+172.701cidades
BA28,5%32,7%+395.30066,2%67,3%+168.008cidades
PR59,9%67,0%+515.36831,2%33,0%+146.432cidades
RS55,6%62,5%+457.81135,7%37,5%+126.753cidades
PE31,0%35,4%+269.32563,5%64,6%+112.583cidades
CE31,3%35,6%+251.44863,3%64,4%+82.113cidades
PA44,5%49,0%+173.77349,9%51,0%+3.926cidades
SC66,7%73,2%+321.45525,0%26,8%+86.589cidades
MA30,9%35,0%+148.61264,0%65,0%+13.038cidades
GO53,6%65,8%+466.18431,1%34,2%+122.458cidades
PB33,1%37,5%+125.30161,3%62,5%+52.106cidades
ES54,8%60,7%+141.90937,8%39,3%+40.450cidades
AM45,0%50,4%+101.77948,2%49,6%+13.827cidades
PI24,1%28,0%+82.72671,0%72,0%+18.222cidades
RN34,8%39,2%+98.89059,8%60,8%+32.969cidades
MT65,1%69,7%+95.91129,2%30,3%+24.440cidades
AL40,4%44,2%+70.49054,7%55,8%+20.549cidades
DF51,3%59,7%+160.32638,1%40,3%+47.152cidades
MS58,6%64,0%+69.16934,7%36,0%+14.425cidades
SE30,6%35,9%+72.18062,7%64,1%+19.060cidades
RO67,5%72,7%+45.63125,9%27,3%+11.170cidades
TO50,4%55,4%+32.92243,4%44,6%+777cidades
AC64,6%69,9%+12.08428,7%30,1%+599cidades
AP45,7%52,6%+19.32345,7%47,4%−3.721cidades
RR71,1%75,9%+5.03422,9%24,1%+533cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+623.212
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+256.159
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+160.326
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+128.300
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+109.234
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+105.313
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+95.794
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+89.379
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+74.498
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+61.675
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+59.892
  12. 12Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+53.939
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+53.196
  14. 14Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+52.708
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+43.542

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+190.784
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+85.187
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+47.152
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+39.708
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+38.744
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+29.729
  7. 7Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+28.040
  8. 8Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+27.368
  9. 9Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+17.469
  10. 10Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+17.408
  11. 11Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+17.211
  12. 12Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+16.595
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+15.869
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+14.178
  15. 15Natal · RN · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+13.156

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 161

◌ CENÁRIOpremissa declarada nas simulações
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83550%50%0%
Renan Santos2.667.307100%0%0%
Ronaldo Caiado2.600.440100%0%0%
Zema323.159100%0%0%
Samara121.8580%90%10%
Hertz Dias42.7300%90%10%
Clariana Barao39.21850%50%0%
Edmilson Costa22.2720%90%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50850%50%0%
Rui Costa Pimenta14.8250%90%10%

Matriz declarada nas simulações do site, candidato a candidato. Na conta de cada cidade entra a média nacional dessa matriz, ponderada pelos votos de cada eliminado: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula e 0% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
São Paulo · SP9.145.12442,1%46,6%3,8%3,8%2,7%0,5%0,4%23,4%6,5%22,5%51,1%48,9%+623.212+190.784
Belém · PA1.048.78143,7%48,0%3,4%2,6%1,8%0,1%0,3%17,4%4,7%17,4%50,3%49,7%+53.939+14.178
São Bernardo do Campo · SP626.64741,8%46,8%4,5%4,0%2,1%0,4%0,4%21,8%6,1%21,1%50,8%49,2%+43.542+12.930
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%14,7%51,9%48,1%+33.274+11.508
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%22,0%51,8%48,2%+20.536+6.078
Campina Grande · PB305.25844,4%48,4%3,5%2,2%1,2%0,1%0,2%13,7%6,8%12,5%50,1%49,9%+15.720+5.427
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%24,5%51,5%48,5%+17.540+5.191
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%23,4%51,9%48,1%+14.886+4.380
Pelotas · RS244.45942,1%47,1%3,9%3,3%2,9%0,3%0,3%20,5%5,4%19,6%50,6%49,4%+16.747+5.136
Itapevi · SP168.60941,9%47,2%4,3%3,6%2,4%0,2%0,3%24,4%6,7%24,0%50,5%49,5%+10.546+2.994
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%23,7%51,6%48,4%+9.017+2.401
Arapiraca · AL158.99045,6%48,7%3,1%1,7%0,7%0,1%0,2%17,7%5,4%16,8%50,1%49,9%+6.190+2.108
Franco da Rocha · SP107.86542,9%47,2%3,7%3,4%2,2%0,2%0,4%25,9%7,9%25,3%50,8%49,2%+6.065+1.815
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%26,1%51,4%48,6%+4.019+1.569
Conselheiro Lafaiete · MG94.21542,0%46,3%5,3%2,9%2,4%0,9%0,2%16,6%6,6%15,7%51,2%48,8%+7.179+2.141
São Mateus · ES92.26845,7%48,2%2,4%2,1%1,3%0,2%0,1%24,1%4,2%23,3%50,5%49,5%+3.578+1.185
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%19,4%51,8%48,2%+5.433+1.689
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%16,9%52,1%47,9%+6.035+1.923
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%21,1%51,4%48,6%+3.773+1.367
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%24,6%52,4%47,6%+4.555+1.629
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%14,0%51,5%48,5%+3.463+1.197
Rio Largo · AL68.06146,3%48,4%2,5%1,7%0,9%0,1%0,2%15,8%6,2%16,7%50,5%49,5%+1.944+290
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%15,6%51,1%48,9%+2.806+760
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%23,4%51,7%48,3%+3.183+942
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%19,9%51,4%48,6%+2.558+837
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%23,3%52,0%48,0%+2.752+798
Nova Viçosa · BA30.98947,1%49,2%1,7%1,1%0,8%0,1%0,1%22,2%4,7%21,6%50,1%49,9%+773+273
São Bento · PB29.52344,6%48,4%4,6%1,7%0,5%0,0%0,1%16,6%5,5%19,8%50,1%49,9%+832−106
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%30,3%51,9%48,1%+778−2
Américo Brasiliense · SP27.31044,7%47,5%3,4%2,5%1,5%0,2%0,2%20,4%6,6%19,1%50,9%49,1%+1.427+493
Itamarandiba · MG26.42441,3%47,0%8,4%1,8%1,1%0,3%0,1%24,3%6,3%22,4%50,5%49,5%+1.960+683
Mãe do Rio · PA25.34547,1%48,6%2,2%1,3%0,7%0,0%0,1%17,6%4,4%19,0%50,5%49,5%+510+16
Guanhães · MG25.04544,1%47,6%4,3%1,6%1,4%0,8%0,2%32,0%6,6%30,0%50,7%49,3%+1.281+505
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%19,0%51,3%48,7%+1.467+396
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%19,2%52,9%47,1%+1.737+555
Rio Preto da Eva · AM23.24345,5%48,7%3,1%1,4%1,1%0,1%0,2%24,8%2,6%29,0%50,1%49,9%+320−259
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%19,9%51,6%48,4%+1.154+398
Santa Maria do Pará · PA22.31346,0%48,9%2,8%1,4%0,9%0,1%0,1%17,6%4,6%18,0%50,1%49,9%+680+150
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%24,0%50,7%49,3%+263−132
Miracema · RJ21.05645,4%48,6%2,0%1,6%2,3%0,1%0,1%18,6%5,0%18,5%50,1%49,9%+791+218
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%25,0%51,8%48,2%+1.189+376
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%25,2%51,3%48,7%+773+261
Goiás · GO19.21640,6%46,0%1,0%0,8%11,3%0,1%0,2%25,2%3,6%25,9%51,2%48,8%+1.399+318
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%21,7%51,7%48,3%+846+208
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%22,5%51,8%48,2%+862+252
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%20,0%51,7%48,3%+1.176+342
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%22,6%51,3%48,7%+332−66
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%25,2%50,6%49,4%+530+232
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%18,7%51,8%48,2%+735+213
Porto Grande · AP15.53344,1%48,0%3,8%2,4%1,4%0,1%0,1%20,6%2,6%25,6%50,3%49,7%+364−180
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%21,7%51,2%48,8%+445+69
Castilho · SP15.37746,1%48,3%2,2%1,8%1,3%0,1%0,2%23,6%4,4%22,1%50,6%49,4%+612+243
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%25,4%51,6%48,4%+720+255
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%21,6%51,8%48,2%+540+169
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%29,3%51,2%48,8%+316−33
Porciúncula · RJ13.29345,4%48,0%2,1%1,5%2,7%0,2%0,1%22,1%4,8%21,4%50,6%49,4%+562+183
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%21,2%52,9%47,1%+894+276
Botelhos · MG12.77644,9%47,4%3,3%1,7%1,8%0,7%0,2%24,7%4,5%22,7%51,0%49,0%+688+270
Brasilândia de Minas · MG12.43644,4%47,9%4,1%1,4%1,9%0,3%0,1%23,9%3,0%22,5%50,5%49,5%+645+231
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%20,7%50,6%49,4%+354+129
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%22,4%51,8%48,2%+544+182
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%19,1%51,1%48,9%+415+149
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%22,0%50,9%49,1%+363+126
Arroio dos Ratos · RS10.24943,9%47,4%2,5%2,6%2,9%0,5%0,1%23,3%5,4%22,9%50,8%49,2%+526+151
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%25,0%51,6%48,4%+473+178
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%24,8%51,1%48,9%+518+209
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%17,9%51,9%48,1%+436+137
Flores de Goiás · GO8.52638,9%44,4%0,6%0,4%15,6%0,0%0,0%26,6%3,8%27,6%52,1%47,9%+753+171
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%23,9%55,1%44,9%+1.072+250
Pantano Grande · RS8.41644,3%47,3%3,0%2,1%3,1%0,2%0,1%21,5%4,9%21,7%51,0%49,0%+409+103
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%16,5%52,1%47,9%+593+176
Jequiá da Praia · AL8.24546,7%48,9%2,8%1,1%0,5%0,0%0,1%19,7%5,7%22,3%50,2%49,8%+117−43
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%18,9%51,1%48,9%+389+140
Martins Soares · MG8.19746,6%48,3%2,5%1,4%1,0%0,2%0,1%22,9%4,6%21,7%50,7%49,3%+292+111
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%17,9%51,0%49,0%+201+34
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%14,6%51,8%48,2%+334+106
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%24,3%50,8%49,2%+181+77
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%18,7%51,8%48,2%+397+143
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%18,3%52,1%47,9%+450+144
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%22,1%53,2%46,8%+568+181
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%21,3%52,5%47,5%+395+114
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%21,5%50,7%49,3%+207+69
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%17,4%51,0%49,0%+235+99
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%27,5%53,6%46,4%+457+76
Alfredo Vasconcelos · MG6.13842,4%47,1%5,0%1,7%2,8%0,9%0,1%17,9%6,7%16,7%50,7%49,3%+425+136
Alpercata · MG6.06447,0%48,5%1,8%1,4%0,6%0,4%0,2%22,5%4,3%21,4%50,6%49,4%+190+72
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%13,7%52,2%47,8%+444+140
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%20,7%50,9%49,1%+186+28
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%21,6%51,2%48,8%+256+94
Jeceaba · MG5.83741,9%45,9%5,9%2,9%2,7%0,6%0,0%18,0%6,2%17,3%51,6%48,4%+453+133
Nova União · MG5.80242,1%46,8%6,3%1,5%2,5%0,7%0,1%25,7%5,0%24,6%50,9%49,1%+390+124
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%16,3%51,5%48,5%+246+74
São Vicente de Minas · MG5.68145,1%48,5%2,5%1,2%2,0%0,5%0,1%25,0%6,0%23,5%50,2%49,8%+244+94
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%24,7%53,1%46,9%+416+90
Reserva do Iguaçu · PR5.46045,5%48,3%2,7%1,0%2,3%0,1%0,1%23,8%3,7%23,7%50,4%49,6%+197+53
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%30,6%51,1%48,9%+199+81
Vargem Alegre · MG5.43047,1%49,0%1,6%1,0%0,7%0,4%0,1%22,7%4,9%21,9%50,2%49,8%+142+53
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%21,7%51,3%48,7%+286+87
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%22,3%51,3%48,7%+176+63
Catas Altas · MG5.15639,1%45,8%8,3%3,0%2,2%1,1%0,5%22,3%6,7%21,4%51,1%48,9%+469+139
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%24,2%51,1%48,9%+156+47
Lindoeste · PR5.11645,4%48,3%1,7%2,0%2,3%0,2%0,1%21,3%2,4%20,9%50,4%49,6%+205+62
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%25,9%52,8%47,2%+472+97
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%17,1%52,1%47,9%+254+76
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%20,3%53,2%46,8%+369+111
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%18,0%52,1%47,9%+289+80
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%20,5%51,6%48,4%+101−26
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%21,3%53,6%46,4%+369+102
Guarani de Goiás · GO4.79626,6%40,2%0,4%0,4%32,3%0,0%0,1%17,1%4,2%18,6%52,9%47,1%+961+229
Mossâmedes · GO4.63639,4%44,9%1,2%0,6%13,7%0,1%0,1%22,4%3,3%24,1%51,8%48,2%+394+78
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%17,1%53,5%46,5%+410+118
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%22,6%51,6%48,4%+238+73
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%17,6%51,9%48,1%+196+58
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%21,1%52,1%47,9%+236+61
Honório Serpa · PR4.36646,3%48,8%1,8%0,6%2,4%0,1%0,1%20,0%2,0%19,8%50,2%49,8%+137+39
Luminárias · MG4.35143,7%48,2%2,8%2,2%2,2%0,8%0,2%15,8%8,2%15,0%50,1%49,9%+232+72
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%20,2%50,9%49,1%+82−23
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%20,8%51,1%48,9%+189+63
Sobrália · MG4.07646,4%48,5%2,5%1,1%1,0%0,2%0,2%20,9%5,9%19,8%50,4%49,6%+143+53
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%18,6%51,3%48,7%+143+49
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%17,8%52,0%48,0%+186+62
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%25,9%51,1%48,9%+132+53
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%23,1%51,9%48,1%+121+17
Santo Antônio do Aventureiro · MG3.74744,2%47,5%4,0%2,0%1,8%0,4%0,1%17,9%5,4%17,2%50,8%49,2%+203+62
Vila Nova do Sul · RS3.74645,4%47,9%3,0%1,6%1,9%0,1%0,1%22,3%5,7%21,8%50,7%49,3%+155+48
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%20,4%51,2%48,8%+216+67
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%17,2%51,3%48,7%+126+31
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%20,5%50,7%49,3%+124+48
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%18,1%51,8%48,2%+212+62
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%20,3%51,2%48,8%+179+53
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%21,9%51,3%48,7%+114−4
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%20,1%50,9%49,1%+158+54
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%18,0%51,1%48,9%+173+58
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%21,6%51,4%48,6%+57−23
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%26,7%52,6%47,4%+233+51
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%34,8%53,2%46,8%+278+45
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%26,7%52,0%48,0%+170+26
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%17,6%52,1%47,9%+156+43
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%21,9%51,5%48,5%+121+41
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%19,9%51,3%48,7%+141+46
Veríssimo · MG3.22345,1%47,9%2,0%1,3%2,7%1,0%0,0%25,8%3,6%24,6%50,7%49,3%+146+51
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%16,2%50,9%49,1%+113+36
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%29,0%53,6%46,4%+285+55
Guarinos · GO3.06238,8%46,8%0,6%0,5%13,3%0,0%0,0%29,9%3,1%32,5%50,2%49,8%+198+24
São Sebastião da Vargem Alegre · MG3.04544,0%47,7%3,5%2,0%2,2%0,4%0,1%19,6%5,4%18,7%50,6%49,4%+166+54
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%26,8%53,4%46,6%+249+53
Olímpio Noronha · MG2.86943,4%47,5%2,2%2,7%2,6%1,2%0,3%24,5%6,3%23,5%50,6%49,4%+160+52
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%21,3%51,2%48,8%+100+34
Araçaí · MG2.83444,9%47,5%3,2%1,5%2,2%0,6%0,1%22,1%4,8%22,9%50,9%49,1%+116+23
Ingaí · MG2.82445,4%47,8%2,2%1,5%2,2%0,6%0,2%17,6%6,2%17,3%50,8%49,2%+121+34
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%18,7%52,0%48,0%+191+54
Santa Mônica · PR2.71047,4%48,8%1,2%0,8%1,8%0,0%0,0%22,3%2,6%21,1%50,4%49,6%+78+32
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%19,4%51,0%49,0%+98+30
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%19,4%51,5%48,5%+146+64
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%25,3%50,9%49,1%+99+38
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%16,0%51,2%48,8%+115+30
Cafeara · PR2.22346,6%48,8%2,1%1,0%1,4%0,1%0,1%17,4%4,0%16,6%50,2%49,8%+72+24
Seritinga · MG2.04545,7%47,8%3,2%1,3%1,5%0,3%0,3%22,1%5,3%22,7%50,8%49,2%+72+15
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%26,0%51,2%48,8%+59+2
Antônio Prado de Minas · MG1.91544,3%47,6%3,3%2,3%1,7%0,5%0,3%19,0%3,7%20,1%50,7%49,3%+86+16
São João de Iracema · SP1.80945,4%48,2%2,8%1,3%2,0%0,2%0,1%24,5%3,2%23,5%50,5%49,5%+76+27

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · PB

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%14,7%51,9%48,1%+33.274+11.50848,3–51,9%
Campina Grande · PB305.25844,4%48,4%3,5%2,2%1,2%0,1%0,2%13,7%6,8%12,5%50,1%49,9%+15.720+5.42746,9–50,1%
Santa Rita · PB103.53940,8%53,0%3,4%1,7%0,8%0,1%0,2%15,9%7,4%14,7%45,7%54,3%+4.438+1.64342,9–45,7%
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%14,0%51,5%48,5%+3.463+1.19748,5–51,5%
Patos · PB67.67133,8%60,1%3,0%2,2%0,7%0,1%0,2%17,8%6,0%16,9%38,6%61,4%+2.743+99435,8–38,6%
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%19,9%51,4%48,6%+2.558+83748,2–51,4%
Sousa · PB48.18730,1%64,1%3,1%1,9%0,7%0,1%0,1%15,4%5,5%14,5%34,7%65,3%+1.931+74832,0–34,7%
Cajazeiras · PB47.82719,9%75,0%2,4%2,0%0,6%0,0%0,1%16,6%5,5%15,9%24,0%76,0%+1.606+65421,5–24,0%
Guarabira · PB43.61836,0%57,6%3,5%1,9%0,7%0,1%0,1%15,9%6,5%14,6%41,1%58,9%+1.967+77338,1–41,1%
Sapé · PB38.03732,3%63,1%2,3%1,3%0,8%0,1%0,1%17,3%7,8%16,2%35,9%64,1%+1.188+51333,8–35,9%
Queimadas · PB36.68127,8%67,3%2,5%1,6%0,5%0,1%0,1%16,6%7,3%15,0%31,6%68,4%+1.265+65329,3–31,6%
Mamanguape · PB34.60435,4%58,7%3,3%1,8%0,7%0,0%0,1%18,3%7,7%17,0%40,1%59,9%+1.385+57537,3–40,1%
São Bento · PB29.52344,6%48,4%4,6%1,7%0,5%0,0%0,1%16,6%5,5%19,8%50,1%49,9%+832−10647,0–50,1%
Conde · PB27.24838,1%56,6%2,9%1,5%0,7%0,1%0,1%20,5%6,7%18,9%42,3%57,7%+1.015+45839,9–42,3%
Monteiro · PB27.19122,2%73,3%1,9%1,9%0,5%0,1%0,1%17,8%6,4%16,6%25,7%74,3%+817+42923,6–25,7%
Esperança · PB26.01531,6%62,4%3,5%1,8%0,6%0,0%0,1%16,7%7,5%14,6%36,4%63,6%+1.140+57233,5–36,4%
Pombal · PB25.85932,8%62,1%2,7%1,5%0,7%0,0%0,1%18,6%5,6%18,2%36,8%63,2%+839+28134,4–36,8%
Pedras de Fogo · PB25.23932,9%62,9%2,1%1,5%0,5%0,1%0,1%17,9%6,5%16,1%36,2%63,8%+798+44234,3–36,2%
Alagoa Grande · PB23.23825,5%70,4%2,2%1,2%0,7%0,0%0,1%21,0%7,7%19,5%28,7%71,3%+639+38026,8–28,7%
Catolé do Rocha · PB22.55725,3%70,5%2,3%1,4%0,4%0,1%0,1%16,6%5,0%15,7%28,6%71,4%+642+28126,6–28,6%
Solânea · PB22.19628,7%66,0%3,2%1,3%0,6%0,1%0,1%19,6%6,5%17,7%32,9%67,1%+833+45130,4–32,9%
Lagoa Seca · PB22.05636,0%58,7%2,9%1,4%0,8%0,0%0,2%15,0%8,6%13,1%40,2%59,8%+865+41237,8–40,2%
Alhandra · PB21.07940,4%54,8%2,9%1,1%0,6%0,0%0,1%18,7%7,1%16,5%44,2%55,8%+784+39542,0–44,2%
Itabaiana · PB19.58636,1%59,0%2,7%1,3%0,8%0,0%0,1%16,8%6,1%15,7%40,0%60,0%+676+28137,7–40,0%
Bananeiras · PB19.36125,0%70,1%3,0%1,2%0,6%0,0%0,1%20,4%7,3%18,4%28,9%71,1%+659+39926,5–28,9%
Areia · PB19.06820,2%75,1%2,4%1,4%0,8%0,1%0,1%18,6%8,0%17,5%23,9%76,1%+582+28721,6–23,9%
Rio Tinto · PB18.83831,4%64,1%2,5%1,3%0,6%0,0%0,1%15,1%6,5%13,8%34,9%65,1%+614+28932,8–34,9%
Mari · PB18.46028,3%67,1%2,4%1,5%0,5%0,0%0,1%15,5%7,0%14,5%31,9%68,1%+581+26529,8–31,9%
Itaporanga · PB17.56524,5%70,3%2,7%1,6%0,6%0,1%0,1%20,7%5,6%19,7%28,6%71,4%+589+26826,1–28,6%
Cuité · PB17.38819,8%76,1%2,4%1,0%0,5%0,0%0,1%19,9%6,6%18,6%23,0%77,0%+466+27421,0–23,0%
Caaporã · PB17.08131,8%63,7%2,7%1,2%0,5%0,1%0,1%17,0%6,4%15,6%35,4%64,6%+559+27133,2–35,4%
Princesa Isabel · PB16.93918,5%77,0%2,0%1,9%0,4%0,1%0,1%22,1%6,3%20,1%22,0%78,0%+508+35519,8–22,0%
Alagoa Nova · PB16.59222,9%71,3%3,0%2,0%0,7%0,1%0,1%19,8%8,5%17,7%27,5%72,5%+652+37224,7–27,5%
Cruz do Espírito Santo · PB16.43129,9%66,4%2,2%0,9%0,4%0,1%0,1%15,5%8,8%14,4%32,8%67,2%+418+20631,1–32,8%
Aroeiras · PB16.29021,2%74,0%2,7%1,6%0,4%0,0%0,1%17,1%7,8%15,4%25,0%75,0%+539+31822,6–25,0%
Boqueirão · PB15.97031,5%63,5%3,0%1,3%0,6%0,0%0,1%15,6%6,1%14,3%35,5%64,5%+580+26633,1–35,5%
Ingá · PB15.72430,8%65,5%1,9%1,2%0,4%0,1%0,1%18,8%6,7%17,6%33,7%66,3%+407+21232,0–33,7%
São José de Piranhas · PB15.56117,4%78,0%2,3%1,6%0,6%0,0%0,1%19,1%5,7%18,3%21,0%79,0%+451+20918,8–21,0%
Pocinhos · PB15.44033,1%61,4%3,1%1,5%0,7%0,1%0,1%16,8%8,0%15,2%37,5%62,5%+601+27734,9–37,5%
Conceição · PB15.35723,4%73,1%1,6%1,2%0,5%0,1%0,1%21,2%6,6%20,4%26,2%73,8%+347+16324,5–26,2%
Remígio · PB15.06222,5%72,8%2,8%1,3%0,4%0,0%0,1%18,9%5,7%16,9%26,2%73,8%+500+32623,9–26,2%
Picuí · PB15.03628,2%66,7%2,5%1,7%0,7%0,1%0,1%16,7%6,5%15,7%32,2%67,8%+515+21629,8–32,2%
Araruna · PB14.81629,7%66,4%2,1%1,1%0,5%0,0%0,1%23,6%7,5%21,1%32,8%67,2%+436+31431,0–32,8%
São João do Rio do Peixe · PB14.57118,9%76,9%1,8%1,7%0,5%0,0%0,1%15,9%6,9%14,7%22,2%77,8%+414+22820,2–22,2%
Araçagi · PB14.34419,4%76,6%2,2%1,2%0,4%0,0%0,1%18,7%7,5%17,2%22,5%77,5%+376+23520,6–22,5%
Cacimba de Dentro · PB14.33427,0%68,5%2,6%1,5%0,3%0,0%0,1%22,6%8,3%19,9%30,5%69,5%+462+33728,4–30,5%
Jacaraú · PB14.32533,5%60,8%3,1%1,7%0,7%0,1%0,1%22,1%6,5%20,9%38,0%62,0%+530+22035,3–38,0%
Itapororoca · PB14.18226,4%68,9%2,7%1,1%0,7%0,1%0,1%16,4%6,3%14,8%30,1%69,9%+475+25727,9–30,1%
Sumé · PB14.16822,2%74,1%1,7%1,4%0,4%0,1%0,1%18,7%4,9%17,5%25,1%74,9%+357+20423,3–25,1%
Juazeirinho · PB14.04526,4%70,4%1,8%1,0%0,3%0,0%0,1%18,5%7,2%18,0%28,9%71,1%+289+11627,4–28,9%
Belém · PB13.28130,5%65,4%2,4%1,1%0,5%0,0%0,1%20,8%7,3%18,2%33,8%66,2%+426+29731,8–33,8%
Pitimbu · PB13.15131,2%64,6%2,9%0,8%0,4%0,0%0,1%20,5%5,2%19,5%34,5%65,5%+374+16832,5–34,5%
Uiraúna · PB13.08321,3%73,8%2,7%1,5%0,6%0,0%0,1%18,2%5,9%17,3%25,2%74,8%+418+18422,8–25,2%
Lucena · PB12.87932,9%62,1%2,7%1,4%0,7%0,1%0,1%18,2%6,3%18,3%36,9%63,1%+388+9834,5–36,9%
Puxinanã · PB12.87831,8%61,7%3,8%1,8%0,8%0,1%0,1%14,4%8,5%12,6%36,9%63,1%+599+27033,9–36,9%
Coremas · PB12.87328,4%67,7%2,0%1,5%0,3%0,0%0,1%21,6%6,6%20,4%31,5%68,5%+339+17829,6–31,5%
Piancó · PB12.77727,0%68,3%2,7%1,2%0,6%0,1%0,1%20,5%6,2%19,6%30,7%69,3%+383+16528,5–30,7%
Santa Luzia · PB12.26131,0%63,3%3,4%1,5%0,6%0,1%0,1%15,2%6,1%14,5%35,5%64,5%+476+17232,8–35,5%
Alagoinha · PB12.22819,3%76,6%2,2%1,4%0,3%0,0%0,1%18,4%6,5%16,9%22,5%77,5%+336+21120,6–22,5%
Massaranduba · PB12.15528,2%67,2%2,3%1,4%0,7%0,0%0,1%15,9%9,4%14,3%31,8%68,2%+391+21229,6–31,8%
Teixeira · PB12.09120,8%76,0%1,7%1,1%0,4%0,0%0,1%19,5%6,0%18,3%23,3%76,7%+264+16021,7–23,3%
Tavares · PB11.89713,8%83,5%1,0%1,4%0,2%0,0%0,1%23,9%6,2%22,3%15,9%84,1%+208+19914,6–15,9%
Soledade · PB11.71628,2%67,2%2,8%1,1%0,7%0,1%0,1%15,8%7,1%14,6%31,9%68,1%+381+17729,6–31,9%
Mogeiro · PB11.48231,2%65,1%2,3%0,9%0,5%0,0%0,1%17,3%7,2%15,9%34,1%65,9%+312+16832,4–34,1%
Barra de Santa Rosa · PB11.48019,8%76,4%2,2%1,1%0,4%0,0%0,1%17,8%5,8%16,1%22,8%77,2%+312+21520,9–22,8%
Gurinhém · PB11.42024,5%71,5%2,0%1,5%0,5%0,0%0,1%18,8%7,8%17,0%27,7%72,3%+320+20525,8–27,7%
Taperoá · PB11.36622,2%74,2%2,0%1,0%0,5%0,0%0,1%22,0%7,3%20,1%25,0%75,0%+281+20923,3–25,0%
Paulista · PB10.99629,7%65,2%3,2%1,6%0,3%0,0%0,0%17,7%5,6%17,2%33,7%66,3%+361+12531,3–33,7%
Serra Branca · PB10.86327,2%68,6%1,8%1,7%0,5%0,1%0,1%17,8%5,7%16,8%30,5%69,5%+310+14628,5–30,5%
Pilar · PB10.75631,4%63,7%3,1%1,0%0,7%0,0%0,1%15,2%7,0%14,3%35,2%64,8%+359+14132,9–35,2%
Brejo do Cruz · PB10.74431,4%63,8%2,7%1,4%0,5%0,0%0,1%17,3%5,4%17,4%35,2%64,8%+312+7932,9–35,2%
Fagundes · PB10.54720,3%75,1%2,4%1,5%0,5%0,1%0,2%18,3%8,2%16,4%24,0%76,0%+331+21221,7–24,0%
Salgado de São Félix · PB10.36626,6%69,0%2,3%1,5%0,4%0,0%0,2%19,7%6,6%18,3%30,1%69,9%+309+16328,0–30,1%
Juripiranga · PB9.82930,2%65,8%2,1%1,4%0,5%0,0%0,0%17,6%7,8%16,1%33,4%66,6%+285+15131,4–33,4%
Arara · PB9.32523,1%71,5%3,3%1,4%0,5%0,1%0,1%21,5%7,3%19,5%27,4%72,6%+335+20224,8–27,4%
Dona Inês · PB9.27218,1%78,3%2,0%1,1%0,4%0,1%0,1%19,1%6,5%18,1%21,0%79,0%+218+11719,2–21,0%
São Vicente do Seridó · PB9.25419,4%75,8%3,1%0,9%0,6%0,1%0,1%17,9%7,0%16,5%23,2%76,8%+297+16220,9–23,2%
São Sebastião de Lagoa de Roça · PB9.17128,7%65,4%3,0%1,9%0,8%0,1%0,1%18,1%9,0%15,8%33,4%66,6%+383+20930,6–33,4%
Itatuba · PB9.11828,5%68,2%2,1%0,8%0,4%0,1%0,1%16,2%7,7%15,3%31,1%68,9%+209+10229,5–31,1%
Imaculada · PB9.11617,3%79,7%1,6%1,0%0,4%0,0%0,1%21,7%5,8%20,2%19,7%80,3%+190+15318,2–19,7%
Manaíra · PB9.11013,9%82,9%1,4%1,0%0,6%0,2%0,1%21,1%7,5%19,3%16,5%83,5%+197+17714,8–16,5%
Mulungu · PB9.09424,4%70,7%2,7%1,3%0,7%0,1%0,1%15,1%6,7%15,2%28,3%71,7%+274+6525,9–28,3%
Mataraca · PB8.71431,0%64,5%2,3%1,5%0,6%0,0%0,0%21,8%7,1%21,3%34,6%65,4%+237+8532,5–34,6%
Riacho dos Cavalos · PB8.42820,8%76,1%1,8%0,9%0,4%0,1%0,1%15,4%5,3%16,1%23,3%76,7%+155+421,7–23,3%
Baía da Traição · PB8.42420,0%77,0%1,7%0,8%0,3%0,0%0,1%19,3%5,0%18,5%22,4%77,6%+164+8620,9–22,4%
Água Branca · PB8.39717,7%77,6%2,2%1,8%0,5%0,1%0,1%20,4%6,0%19,2%21,4%78,6%+254+13519,1–21,4%
Nova Floresta · PB8.30724,9%69,3%3,7%1,5%0,5%0,1%0,0%19,8%6,6%17,9%29,5%70,5%+329+18026,7–29,5%
Juru · PB8.20117,3%79,5%2,1%0,7%0,4%0,0%0,1%22,3%5,9%20,8%19,9%80,1%+175+13318,3–19,9%
Pirpirituba · PB8.20125,4%68,5%3,5%1,7%0,8%0,0%0,1%17,0%6,1%15,7%30,2%69,8%+341+15327,3–30,2%
Tacima · PB8.14827,1%68,7%2,2%1,2%0,5%0,0%0,1%21,2%6,1%20,1%30,4%69,6%+223+11228,4–30,4%
Gado Bravo · PB8.09318,6%76,9%1,8%2,0%0,5%0,0%0,1%16,3%7,7%15,5%22,1%77,9%+232+10119,9–22,1%
Sobrado · PB8.06030,9%65,3%2,2%0,8%0,8%0,1%0,1%17,0%7,2%15,1%33,9%66,1%+238+14532,1–33,9%
Juarez Távora · PB7.95424,7%71,8%2,3%0,8%0,4%0,0%0,0%17,6%7,1%16,9%27,5%72,5%+177+7625,8–27,5%
Bonito de Santa Fé · PB7.92324,4%72,0%1,9%1,2%0,4%0,0%0,1%19,6%5,1%18,0%27,2%72,8%+203+13325,5–27,2%
Marcação · PB7.91319,8%77,2%1,5%1,0%0,4%0,0%0,1%18,5%6,4%17,2%22,2%77,8%+166+11620,7–22,2%
Cachoeira dos Índios · PB7.91213,9%81,4%2,4%1,6%0,5%0,0%0,1%18,4%6,4%17,5%17,6%82,4%+231+11015,3–17,6%
Lagoa de Dentro · PB7.86927,1%67,9%2,9%1,5%0,5%0,1%0,1%24,1%6,1%21,4%31,0%69,0%+282+19328,6–31,0%
Umbuzeiro · PB7.79722,9%72,4%2,3%1,5%0,7%0,0%0,2%17,7%7,1%16,1%26,6%73,4%+252+14424,4–26,6%
Barra de Santana · PB7.79326,0%69,3%2,4%1,3%0,8%0,1%0,1%16,3%7,4%15,5%29,7%70,3%+244+10327,5–29,7%
Desterro · PB7.71624,0%72,8%2,0%1,0%0,1%0,0%0,1%20,1%5,5%19,2%26,5%73,5%+164+8825,0–26,5%
Cuité de Mamanguape · PB7.66223,6%72,8%1,7%1,4%0,3%0,1%0,1%20,3%8,2%19,0%26,4%73,6%+184+11124,7–26,4%
Triunfo · PB7.59713,9%82,0%2,3%1,3%0,4%0,0%0,0%18,5%4,6%17,0%17,1%82,9%+208+14115,1–17,1%
Olho d'Água · PB7.44024,0%72,0%2,3%1,2%0,5%0,0%0,0%22,9%7,9%21,7%27,2%72,8%+192+10725,2–27,2%
Capim · PB7.25127,6%68,5%2,1%1,4%0,3%0,0%0,0%21,7%9,1%19,4%30,7%69,3%+208+14928,8–30,7%
Aparecida · PB7.24724,4%71,5%1,9%1,4%0,7%0,0%0,1%17,5%5,9%16,0%27,6%72,4%+207+12225,7–27,6%
São José da Lagoa Tapada · PB7.12519,4%77,1%1,4%1,3%0,6%0,1%0,0%17,9%7,7%16,6%22,1%77,9%+167+10620,4–22,1%
Pilões · PB7.12222,7%72,9%2,4%1,2%0,7%0,1%0,1%19,0%7,3%17,9%26,2%73,8%+205+10424,0–26,2%
São Mamede · PB7.11030,4%64,6%3,0%1,1%0,6%0,1%0,1%21,2%4,5%19,9%34,3%65,7%+239+11132,0–34,3%
Nazarezinho · PB7.09118,8%77,8%2,0%1,0%0,4%0,0%0,0%17,4%5,5%16,2%21,5%78,5%+166+10319,8–21,5%
Santa Cecília · PB7.09026,6%68,8%2,8%1,2%0,6%0,0%0,1%13,0%6,2%11,9%30,2%69,8%+233+10428,0–30,2%
Cubati · PB6.95626,2%68,9%3,0%1,1%0,6%0,0%0,1%18,7%7,3%18,0%30,1%69,9%+216+8827,8–30,1%
Jericó · PB6.93823,9%73,0%2,1%0,6%0,2%0,0%0,1%23,4%4,8%21,7%26,3%73,7%+150+11224,9–26,3%
Natuba · PB6.84025,0%70,3%2,5%1,4%0,6%0,1%0,2%18,8%9,1%17,8%28,7%71,3%+208+9326,4–28,7%
Belém do Brejo do Cruz · PB6.64427,1%69,1%1,9%1,6%0,3%0,0%0,0%21,3%5,1%21,6%30,2%69,8%+145+2928,3–30,2%
Cacimbas · PB6.62316,4%79,6%2,4%1,2%0,3%0,0%0,0%26,6%6,7%25,2%19,5%80,5%+159+10617,6–19,5%
Areial · PB6.59727,1%66,9%3,4%1,6%0,7%0,1%0,1%16,9%8,1%15,0%31,9%68,1%+274+14029,0–31,9%
São Miguel de Taipu · PB6.57640,1%55,9%2,2%1,0%0,6%0,1%0,0%16,8%7,7%15,3%43,2%56,8%+198+9341,4–43,2%
Caiçara · PB6.52631,0%64,3%2,6%1,5%0,4%0,0%0,1%20,6%7,7%19,8%34,7%65,3%+194+8132,5–34,7%
Serra Redonda · PB6.49223,4%72,3%2,8%0,9%0,5%0,1%0,1%14,8%6,9%13,8%26,8%73,2%+194+9324,7–26,8%
Casserengue · PB6.40619,9%75,8%2,7%1,1%0,4%0,1%0,2%21,8%7,4%20,1%23,3%76,7%+184+12121,2–23,3%
Santana dos Garrotes · PB6.31822,6%72,5%2,7%1,4%0,6%0,0%0,2%21,6%7,3%20,4%26,5%73,5%+197+9924,1–26,5%
Marizópolis · PB6.30131,1%62,6%4,1%1,3%0,8%0,0%0,1%16,3%6,7%15,8%36,1%63,9%+254+8333,1–36,1%
Camalaú · PB6.29412,0%85,7%1,2%0,7%0,3%0,1%0,0%17,6%5,4%16,0%13,8%86,2%+102+10312,6–13,8%
Curral de Cima · PB6.22622,7%72,3%2,8%1,4%0,5%0,2%0,2%19,4%8,0%18,8%26,7%73,3%+193+7624,2–26,7%
Boa Vista · PB6.12331,0%64,1%2,5%1,5%0,8%0,0%0,1%12,3%5,8%11,4%34,9%65,1%+216+8632,5–34,9%
Cuitegi · PB6.09824,8%71,5%2,0%1,2%0,4%0,0%0,2%20,2%7,6%17,7%27,8%72,2%+173+13525,9–27,8%
Barra de São Miguel · PB6.04828,2%67,8%2,4%1,2%0,4%0,0%0,0%13,6%5,9%13,1%31,4%68,6%+165+6029,5–31,4%
Brejo dos Santos · PB5.99425,9%70,8%1,9%1,1%0,2%0,0%0,0%16,0%5,1%15,9%28,5%71,5%+127+3926,9–28,5%
Junco do Seridó · PB5.99025,7%68,3%3,6%1,8%0,5%0,1%0,1%17,2%6,9%16,7%30,5%69,5%+230+7827,6–30,5%
Santa Helena · PB5.95913,5%82,6%1,1%2,3%0,5%0,0%0,0%18,3%5,4%16,4%16,6%83,4%+160+12714,6–16,6%
Pedra Lavrada · PB5.94420,9%73,9%3,0%1,4%0,6%0,1%0,2%14,1%6,2%13,4%25,0%75,0%+208+8022,5–25,0%
São José dos Ramos · PB5.94025,5%70,8%2,2%0,9%0,5%0,0%0,1%19,7%8,1%17,6%28,5%71,5%+162+11526,7–28,5%
Livramento · PB5.93023,5%72,0%2,9%0,9%0,6%0,0%0,0%20,4%6,9%19,4%27,1%72,9%+171+8124,9–27,1%
Diamante · PB5.91018,0%78,2%1,8%1,3%0,6%0,0%0,0%23,1%6,6%21,9%21,0%79,0%+143+8819,1–21,0%
Nova Olinda · PB5.89518,0%78,4%2,0%1,1%0,4%0,0%0,0%28,1%7,1%26,2%20,8%79,2%+132+10919,1–20,8%
Pilõezinhos · PB5.89022,2%73,4%2,5%1,3%0,4%0,0%0,2%18,2%7,0%15,7%25,7%74,3%+191+14223,6–25,7%
Igaracy · PB5.88823,8%70,4%3,8%1,1%0,7%0,1%0,1%23,2%4,8%23,6%28,3%71,7%+191+3725,5–28,3%
Maturéia · PB5.80718,4%78,6%1,7%0,8%0,3%0,1%0,0%18,9%7,2%17,5%20,8%79,2%+119+8919,3–20,8%
Condado · PB5.80320,0%76,4%2,3%0,9%0,3%0,1%0,1%20,6%6,1%20,0%22,8%77,2%+130+5621,1–22,8%
Santa Teresinha · PB5.77327,3%68,1%2,5%1,6%0,5%0,0%0,0%19,1%6,0%18,4%30,9%69,1%+171+6728,7–30,9%
Pedro Régis · PB5.72532,4%62,2%3,2%1,2%0,9%0,0%0,1%24,6%8,9%23,4%36,6%63,4%+192+8534,1–36,6%
São José de Caiana · PB5.64320,0%75,9%1,9%1,8%0,4%0,0%0,1%27,6%4,5%26,0%23,3%76,7%+150+10321,2–23,3%
Ibiara · PB5.58017,6%77,9%2,7%1,2%0,4%0,0%0,0%21,4%5,1%21,5%21,2%78,8%+144+3119,0–21,2%
Santa Cruz · PB5.52917,3%79,3%1,6%1,1%0,6%0,0%0,1%15,3%3,8%14,2%20,0%80,0%+131+8018,3–20,0%
Caturité · PB5.51823,3%70,9%3,3%1,4%0,8%0,1%0,2%13,8%7,2%12,6%27,9%72,1%+218+9925,1–27,9%
Caldas Brandão · PB5.44526,3%70,2%1,9%1,2%0,4%0,0%0,0%15,2%7,3%14,1%29,1%70,9%+135+7127,4–29,1%
Vieirópolis · PB5.43120,8%75,6%1,8%1,1%0,6%0,0%0,1%17,3%6,1%16,6%23,6%76,4%+128+5921,9–23,6%
Catingueira · PB5.41626,5%70,2%1,6%0,9%0,6%0,0%0,1%23,6%5,7%23,2%29,1%70,9%+107+4127,5–29,1%
Congo · PB5.38819,7%76,7%1,9%1,4%0,3%0,0%0,0%15,3%5,5%14,6%22,5%77,5%+131+5920,8–22,5%
Montadas · PB5.37327,8%66,6%3,8%1,1%0,6%0,0%0,1%15,9%8,2%14,0%32,2%67,8%+214+11129,6–32,2%
Malta · PB5.26317,2%79,2%1,8%1,3%0,5%0,1%0,1%20,0%5,4%19,0%20,1%79,9%+124+7218,3–20,1%
Cabaceiras · PB5.23731,4%63,0%2,4%2,2%0,7%0,1%0,1%13,6%6,7%13,1%35,8%64,2%+195+6533,2–35,8%
Boa Ventura · PB5.16717,8%78,2%2,5%0,9%0,6%0,0%0,1%23,1%6,8%23,0%21,0%79,0%+121+3819,0–21,0%
Sertãozinho · PB5.10424,9%69,4%3,3%1,8%0,5%0,0%0,1%16,7%6,5%14,9%29,4%70,6%+203+11026,7–29,4%
Alcantil · PB5.00136,8%56,9%3,4%1,6%1,0%0,1%0,1%13,4%6,9%12,4%41,8%58,2%+220+7938,9–41,8%
Riachão do Bacamarte · PB4.99928,1%67,6%2,3%1,2%0,5%0,1%0,3%16,1%9,2%15,6%31,5%68,5%+137+5129,4–31,5%
Borborema · PB4.89524,9%71,0%2,5%0,8%0,7%0,1%0,1%18,4%7,5%17,5%28,2%71,8%+133+6126,2–28,2%
Damião · PB4.88517,1%78,1%3,8%0,4%0,3%0,0%0,2%21,5%7,2%19,3%20,9%79,1%+156+11618,6–20,9%
Matinhas · PB4.88120,4%75,7%2,3%0,8%0,6%0,0%0,1%20,1%9,3%18,1%23,4%76,6%+127+9321,6–23,4%
Riachão do Poço · PB4.86831,7%64,2%2,4%1,0%0,6%0,0%0,2%15,9%6,7%14,4%34,9%65,1%+147+7633,0–34,9%
Bom Sucesso · PB4.84615,1%82,4%1,2%0,9%0,3%0,0%0,1%19,4%3,3%18,8%17,1%82,9%+79+4115,9–17,1%
Logradouro · PB4.78933,3%62,0%2,4%1,7%0,4%0,0%0,2%17,2%5,8%16,4%37,0%63,0%+150+5834,8–37,0%
Aguiar · PB4.77919,3%77,0%2,3%0,8%0,4%0,0%0,0%19,5%3,4%19,4%22,2%77,8%+108+3220,4–22,2%
Lagoa · PB4.69816,8%78,4%2,6%1,5%0,3%0,1%0,3%19,5%6,3%19,5%20,6%79,4%+133+3718,2–20,6%
Baraúna · PB4.66320,9%73,6%3,7%1,2%0,5%0,1%0,1%16,1%6,9%15,4%25,3%74,7%+167+6422,6–25,3%
Serraria · PB4.59523,8%70,5%3,0%1,7%0,9%0,0%0,2%21,1%8,2%19,4%28,3%71,7%+170+9125,6–28,3%
São João do Cariri · PB4.57820,2%76,8%1,3%1,0%0,5%0,0%0,1%14,9%4,6%15,0%22,5%77,5%+85+1921,1–22,5%
Santana de Mangueira · PB4.56213,3%82,7%2,3%0,9%0,5%0,0%0,3%21,9%6,4%21,4%16,5%83,5%+108+4514,5–16,5%
Caraúbas · PB4.53423,1%72,9%2,1%1,1%0,6%0,1%0,1%13,7%5,8%13,3%26,2%73,8%+122+4524,3–26,2%
São José do Bonfim · PB4.53128,4%67,5%2,5%1,1%0,5%0,0%0,1%17,3%6,5%16,2%31,7%68,3%+129+6229,7–31,7%
São José de Espinharas · PB4.45021,7%74,6%1,9%1,2%0,4%0,1%0,1%15,8%4,9%15,4%24,6%75,4%+107+3922,8–24,6%
Poço de José de Moura · PB4.43216,1%79,7%2,1%1,6%0,3%0,0%0,1%16,3%5,8%14,8%19,4%80,6%+129+8017,3–19,4%
Lastro · PB4.39520,7%75,6%1,8%1,1%0,6%0,1%0,1%17,3%4,6%17,4%23,7%76,3%+102+2321,8–23,7%
Cacimba de Areia · PB4.34320,4%76,3%1,7%1,2%0,4%0,0%0,0%17,8%5,4%17,0%23,0%77,0%+97+5021,4–23,0%
Monte Horebe · PB4.31319,2%76,1%3,0%1,4%0,3%0,0%0,1%21,9%6,4%19,9%22,9%77,1%+136+9220,6–22,9%
Prata · PB4.23627,6%69,3%1,5%0,9%0,5%0,0%0,1%17,7%5,9%16,4%30,0%70,0%+96+5928,5–30,0%
São José do Sabugi · PB4.22728,2%67,7%2,7%0,7%0,5%0,0%0,2%9,5%5,1%9,3%31,4%68,6%+120+3629,5–31,4%
Assunção · PB4.20128,3%68,0%2,1%0,8%0,6%0,0%0,2%20,4%6,0%20,2%31,2%68,8%+96+3129,4–31,2%
São Francisco · PB4.13824,6%70,1%3,8%0,8%0,5%0,0%0,1%15,2%6,3%14,4%28,8%71,2%+146+6026,3–28,8%
Poço Dantas · PB4.13512,1%83,7%2,7%1,1%0,4%0,0%0,0%21,5%4,7%20,1%15,4%84,6%+112+7313,3–15,4%
Pedra Branca · PB4.07527,5%67,4%3,0%1,0%0,9%0,0%0,2%21,7%5,9%20,2%31,5%68,5%+138+6929,1–31,5%
Olivedos · PB4.07328,2%66,4%3,6%1,2%0,5%0,0%0,0%16,5%6,8%15,5%32,5%67,5%+147+6129,9–32,5%
São João do Tigre · PB3.96518,6%78,5%1,2%1,0%0,5%0,1%0,1%16,0%8,4%15,4%20,9%79,1%+74+3419,5–20,9%
Duas Estradas · PB3.88529,6%66,1%2,4%1,1%0,7%0,1%0,1%19,4%6,7%18,6%33,0%67,0%+108+4531,0–33,0%
Mãe d'Água · PB3.87620,6%75,2%2,5%1,1%0,5%0,0%0,1%16,6%4,8%15,6%24,0%76,0%+112+5421,9–24,0%
Santa Inês · PB3.84812,5%84,8%1,4%0,7%0,4%0,0%0,1%21,3%4,9%21,1%14,6%85,4%+61+2213,3–14,6%
Emas · PB3.82427,6%67,7%2,5%1,5%0,4%0,0%0,1%23,7%7,1%23,4%31,3%68,7%+104+3529,1–31,3%
São Bentinho · PB3.80217,5%78,7%1,9%1,1%0,6%0,1%0,1%21,0%6,3%21,0%20,5%79,5%+84+2218,7–20,5%
São José dos Cordeiros · PB3.77819,0%78,2%1,0%0,7%0,9%0,1%0,1%17,9%5,4%16,6%21,2%78,8%+74+5319,8–21,2%
Cajazeirinhas · PB3.75822,3%74,9%1,5%0,8%0,5%0,0%0,0%19,6%5,6%19,4%24,5%75,5%+65+2223,1–24,5%
Nova Palmeira · PB3.68117,4%77,3%3,0%2,0%0,3%0,0%0,1%11,7%5,6%11,2%21,6%78,4%+132+4619,0–21,6%
Sossêgo · PB3.67217,9%78,5%2,4%1,0%0,2%0,1%0,0%13,6%5,8%12,7%20,7%79,3%+92+4718,9–20,7%
Riachão · PB3.55022,3%74,9%1,5%0,6%0,6%0,0%0,1%21,3%5,7%19,7%24,5%75,5%+71+5523,2–24,5%
Salgadinho · PB3.47729,2%65,1%3,9%1,3%0,3%0,0%0,1%22,3%6,5%23,1%33,7%66,3%+104+1231,0–33,7%
Vista Serrana · PB3.47020,2%75,2%2,2%1,6%0,7%0,0%0,0%22,4%4,5%21,9%23,9%76,1%+97+3621,6–23,9%
Bernardino Batista · PB3.35317,3%79,8%1,3%0,9%0,3%0,0%0,2%24,8%6,9%22,9%19,6%80,4%+64+6218,2–19,6%
Mato Grosso · PB3.31919,2%77,8%1,4%1,0%0,6%0,0%0,0%32,8%5,7%32,6%21,6%78,4%+51+2020,1–21,6%
Tenório · PB3.31424,0%72,8%1,8%1,0%0,3%0,0%0,1%17,0%5,7%16,3%26,5%73,5%+71+3325,0–26,5%
São Sebastião do Umbuzeiro · PB3.30414,2%82,8%1,7%0,9%0,4%0,0%0,1%17,6%7,6%16,6%16,5%83,5%+64+4215,1–16,5%
São Domingos · PB3.28725,2%71,8%1,6%1,0%0,3%0,0%0,0%20,2%6,7%19,4%27,6%72,4%+65+3326,1–27,6%
São José de Princesa · PB3.23613,3%83,8%1,2%0,8%0,7%0,0%0,3%20,0%8,3%18,7%15,6%84,4%+61+4714,2–15,6%
Gurjão · PB3.19317,3%79,3%1,9%0,9%0,5%0,0%0,2%14,2%5,9%13,5%20,0%80,0%+74+3518,3–20,0%
Serra da Raiz · PB3.16730,4%65,3%2,1%1,1%0,7%0,0%0,2%18,1%6,6%18,1%33,8%66,2%+80+2131,8–33,8%
Algodão de Jandaíra · PB3.11913,8%83,2%1,8%0,8%0,3%0,0%0,0%18,7%6,7%17,2%16,2%83,8%+63+5114,7–16,2%
Serra Grande · PB3.11013,9%81,9%1,8%1,6%0,7%0,0%0,1%21,1%4,7%20,7%17,2%82,8%+80+3015,1–17,2%
Ouro Velho · PB3.09818,8%78,2%1,7%0,9%0,4%0,0%0,1%13,6%5,6%13,1%21,2%78,8%+63+2819,7–21,2%
São Domingos do Cariri · PB3.07227,3%67,6%3,0%1,6%0,2%0,1%0,1%18,9%5,5%17,9%31,3%68,7%+104+4528,9–31,3%
Bom Jesus · PB3.05514,0%81,7%1,4%2,3%0,6%0,0%0,0%14,7%4,1%13,5%17,4%82,6%+92+5215,3–17,4%
Santo André · PB3.03523,5%72,7%2,7%0,3%0,6%0,0%0,1%18,6%6,0%18,5%26,5%73,5%+71+2224,7–26,5%
Frei Martinho · PB2.94227,5%66,0%3,7%1,7%0,8%0,0%0,3%16,3%6,5%16,1%32,6%67,4%+118+3429,5–32,6%
Passagem · PB2.84627,7%68,2%2,3%1,2%0,5%0,0%0,0%19,8%4,6%19,3%30,9%69,1%+74+2829,0–30,9%
Várzea · PB2.84521,2%74,0%2,6%1,2%0,8%0,1%0,1%13,1%4,0%12,6%25,0%75,0%+94+3522,6–25,0%
Riacho de Santo Antônio · PB2.83435,2%61,2%2,1%1,0%0,5%0,0%0,0%15,0%5,8%14,4%38,1%61,9%+70+2636,4–38,1%
Zabelê · PB2.66615,9%80,7%1,5%1,5%0,3%0,0%0,0%19,0%7,3%18,3%18,6%81,4%+57+2816,9–18,6%
Amparo · PB2.66514,3%83,0%1,7%0,9%0,2%0,0%0,0%15,2%3,9%15,2%16,4%83,6%+46+1115,1–16,4%
São José do Brejo do Cruz · PB2.61330,8%64,2%3,1%1,3%0,5%0,0%0,1%19,1%4,6%20,1%34,8%65,2%+72+532,4–34,8%
Joca Claudino · PB2.51615,8%79,7%1,7%1,8%0,8%0,0%0,2%20,5%6,1%19,6%19,4%80,6%+71+3617,1–19,4%
Areia de Baraúnas · PB2.50224,4%71,4%2,5%1,0%0,6%0,1%0,1%22,7%6,3%23,4%27,7%72,3%+55+425,7–27,7%
Quixaba · PB2.50130,1%65,7%2,0%1,2%0,9%0,0%0,1%16,5%6,3%15,9%33,4%66,6%+69+2631,5–33,4%
Carrapateira · PB2.44414,6%81,7%2,8%0,5%0,3%0,0%0,1%19,3%5,5%20,1%17,6%82,4%+51−215,7–17,6%
Parari · PB2.40322,0%74,5%1,8%1,0%0,5%0,1%0,2%14,6%6,2%15,1%24,8%75,2%+51+623,0–24,8%
Curral Velho · PB2.32721,5%71,5%4,5%0,4%1,9%0,1%0,1%20,8%5,7%20,3%27,0%73,0%+98+3223,6–27,0%
Coxixola · PB2.04720,7%74,8%2,2%1,4%0,8%0,1%0,1%16,1%6,4%15,1%24,2%75,8%+61+2922,1–24,2%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.