Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 43 vão para Flavio Bolsonaro, 43 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

51,0%

60.302.221 votos · +4.341.618 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

49,0%

58.007.825 votos · +4.285.674 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.908 cidades e Lula em 2.663. 0 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 125.723.197 (79,7% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −0,5 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,23%47,77%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,10%48,90%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,97%49,03%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,0%+1.224.43538,2%43,0%+1.171.169cidades
MG48,2%52,5%+527.98643,3%47,5%+517.787cidades
RJ53,0%56,8%+328.49139,4%43,2%+327.938cidades
BA28,5%31,0%+227.68766,2%69,0%+267.768cidades
PR59,9%64,6%+299.26331,2%35,4%+275.053cidades
RS55,6%60,1%+254.45835,7%39,9%+247.784cidades
PE31,0%33,6%+155.04963,5%66,4%+180.597cidades
CE31,3%33,9%+139.23763,3%66,1%+148.898cidades
PA44,5%47,4%+76.08149,9%52,6%+62.070cidades
SC66,7%71,1%+183.98525,0%28,9%+168.408cidades
MA30,9%33,4%+74.53064,0%66,6%+57.130cidades
GO53,6%61,6%+251.79531,1%38,4%+250.058cidades
PB33,1%35,8%+72.98161,3%64,2%+83.245cidades
ES54,8%58,6%+80.25237,8%41,4%+77.147cidades
AM45,0%48,4%+48.79648,2%51,6%+45.361cidades
PI24,1%26,4%+44.19771,0%73,6%+41.154cidades
RN34,8%37,5%+56.98959,8%62,5%+57.908cidades
MT65,1%68,2%+54.51229,2%31,8%+49.080cidades
AL40,4%42,8%+38.37854,7%57,2%+39.661cidades
DF51,3%56,7%+91.06138,1%43,3%+88.378cidades
MS58,6%62,1%+32.98834,7%37,9%+35.959cidades
SE30,6%33,8%+39.14162,7%66,2%+38.724cidades
RO67,5%71,0%+22.29925,9%29,0%+25.057cidades
TO50,4%53,6%+12.56643,4%46,4%+12.893cidades
AC64,6%68,1%+97928,7%31,9%+7.209cidades
AP45,7%50,1%+5.40445,7%49,9%+4.563cidades
RR71,1%74,4%−1.92322,9%25,6%+4.673cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+350.010
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,0% × Lula 48,0%+150.396
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+91.061
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+73.666
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+60.523
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+56.070
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+54.442
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+49.993
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,7% × Lula 41,3%+37.685
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+34.008
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,6% × Lula 53,4%+32.654
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,0% × Lula 43,0%+30.464
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+29.770
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 47,8% × Lula 52,2%+29.013
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,5% × Lula 52,5%+24.223

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+353.388
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,0% × Lula 48,0%+148.134
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+88.378
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+72.225
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+63.356
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+58.721
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+56.676
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+51.482
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,7% × Lula 41,3%+39.318
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+33.678
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,6% × Lula 53,4%+32.806
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+31.121
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,0% × Lula 43,0%+29.399
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 47,8% × Lula 52,2%+29.013
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,5% × Lula 52,5%+24.428

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 0

◌ CENÁRIOmetade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83543%43%15%
Renan Santos2.667.30743%43%15%
Ronaldo Caiado2.600.44043%43%15%
Zema323.15943%43%15%
Samara121.85843%43%15%
Hertz Dias42.73043%43%15%
Clariana Barao39.21843%43%15%
Edmilson Costa22.27243%43%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50843%43%15%
Rui Costa Pimenta14.82543%43%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

Nesta premissa, nenhuma cidade troca de líder entre o 1º e o 2º turno.

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · AC

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Rio Branco · AC270.17463,8%27,3%3,7%2,3%2,5%0,2%0,2%20,2%4,0%21,7%68,5%31,5%+5.197+6.64467,1–70,9%
Cruzeiro do Sul · AC63.85168,9%24,9%2,7%1,9%1,4%0,1%0,1%19,4%3,5%22,4%72,2%27,8%−14+79771,2–73,8%
Sena Madureira · AC30.86470,4%24,5%2,3%1,5%1,2%0,1%0,1%20,1%4,1%27,4%73,1%26,9%−1.045−5772,3–74,5%
Tarauacá · AC29.97057,8%37,7%1,8%1,0%1,2%0,2%0,3%24,6%4,8%31,5%60,1%39,9%−765−36759,4–61,4%
Feijó · AC24.19752,4%43,0%2,2%0,9%1,2%0,1%0,1%25,0%4,7%30,1%54,8%45,2%−301−19054,0–56,1%
Brasiléia · AC19.97869,6%25,8%1,9%1,3%1,2%0,1%0,1%20,4%3,3%22,0%72,1%27,9%+75+21471,3–73,3%
Senador Guiomard · AC18.63869,5%24,3%2,8%1,3%1,8%0,1%0,2%18,6%4,0%22,3%72,8%27,2%−81+21271,8–74,4%
Mâncio Lima · AC14.65766,3%29,8%2,2%1,1%0,6%0,0%0,1%17,5%3,3%23,0%68,4%31,6%−333−4967,8–69,4%
Epitaciolândia · AC14.59972,1%23,5%1,8%1,2%1,2%0,1%0,2%19,8%3,6%22,0%74,4%25,6%−13+13473,7–75,5%
Porto Acre · AC14.28471,2%23,9%2,0%1,0%1,5%0,2%0,1%18,7%4,1%22,2%73,8%26,2%−118+10873,1–75,1%
Xapuri · AC12.77461,8%34,3%1,4%1,3%1,0%0,0%0,1%19,5%4,7%22,3%63,8%36,2%−58+3863,2–64,9%
Plácido de Castro · AC12.29168,8%25,8%2,2%1,3%1,7%0,1%0,1%19,2%3,7%24,4%71,6%28,4%−220+4570,8–73,0%
Rodrigues Alves · AC12.18572,0%23,7%1,9%0,8%1,5%0,0%0,1%16,1%2,8%21,3%74,3%25,7%−270+2473,7–75,4%
Marechal Thaumaturgo · AC11.89759,1%37,1%2,1%0,5%1,1%0,0%0,1%21,4%2,9%26,7%61,1%38,9%−228−9260,5–62,1%
Bujari · AC11.15266,6%28,8%2,0%0,8%1,6%0,0%0,2%22,4%4,0%26,6%69,0%31,0%−150+2268,3–70,2%
Acrelândia · AC10.20776,2%19,4%1,5%1,1%1,7%0,0%0,1%21,1%3,3%24,4%78,6%21,4%−108+7777,9–79,7%
Manoel Urbano · AC8.60259,4%37,5%1,2%0,9%0,8%0,0%0,1%21,9%4,2%27,6%61,0%39,0%−202−9960,5–61,8%
Capixaba · AC8.17067,1%27,5%1,7%1,2%2,1%0,3%0,1%20,3%3,3%26,3%70,0%30,0%−188+169,1–71,4%
Porto Walter · AC8.03244,2%51,0%3,1%0,8%1,0%0,0%0,1%18,8%3,4%26,4%46,6%53,4%−140−17945,8–48,0%
Assis Brasil · AC7.29459,3%36,5%2,2%0,7%0,9%0,1%0,2%21,2%3,9%22,0%61,5%38,5%+65+7760,8–62,6%
Jordão · AC5.99945,0%49,9%3,5%0,3%1,0%0,1%0,0%24,8%4,8%31,0%47,5%52,5%−76−9446,7–49,0%
Santa Rosa do Purus · AC3.92745,9%50,5%2,0%0,6%0,9%0,1%0,1%26,6%4,9%31,7%47,7%52,3%−48−5747,1–48,8%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.