Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 43 vão para Flavio Bolsonaro, 43 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

51,0%

60.302.221 votos · +4.341.618 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

49,0%

58.007.825 votos · +4.285.674 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.908 cidades e Lula em 2.663. 0 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 125.723.197 (79,7% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −0,5 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,23%47,77%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,10%48,90%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,97%49,03%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,0%+1.224.43538,2%43,0%+1.171.169cidades
MG48,2%52,5%+527.98643,3%47,5%+517.787cidades
RJ53,0%56,8%+328.49139,4%43,2%+327.938cidades
BA28,5%31,0%+227.68766,2%69,0%+267.768cidades
PR59,9%64,6%+299.26331,2%35,4%+275.053cidades
RS55,6%60,1%+254.45835,7%39,9%+247.784cidades
PE31,0%33,6%+155.04963,5%66,4%+180.597cidades
CE31,3%33,9%+139.23763,3%66,1%+148.898cidades
PA44,5%47,4%+76.08149,9%52,6%+62.070cidades
SC66,7%71,1%+183.98525,0%28,9%+168.408cidades
MA30,9%33,4%+74.53064,0%66,6%+57.130cidades
GO53,6%61,6%+251.79531,1%38,4%+250.058cidades
PB33,1%35,8%+72.98161,3%64,2%+83.245cidades
ES54,8%58,6%+80.25237,8%41,4%+77.147cidades
AM45,0%48,4%+48.79648,2%51,6%+45.361cidades
PI24,1%26,4%+44.19771,0%73,6%+41.154cidades
RN34,8%37,5%+56.98959,8%62,5%+57.908cidades
MT65,1%68,2%+54.51229,2%31,8%+49.080cidades
AL40,4%42,8%+38.37854,7%57,2%+39.661cidades
DF51,3%56,7%+91.06138,1%43,3%+88.378cidades
MS58,6%62,1%+32.98834,7%37,9%+35.959cidades
SE30,6%33,8%+39.14162,7%66,2%+38.724cidades
RO67,5%71,0%+22.29925,9%29,0%+25.057cidades
TO50,4%53,6%+12.56643,4%46,4%+12.893cidades
AC64,6%68,1%+97928,7%31,9%+7.209cidades
AP45,7%50,1%+5.40445,7%49,9%+4.563cidades
RR71,1%74,4%−1.92322,9%25,6%+4.673cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+350.010
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,0% × Lula 48,0%+150.396
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+91.061
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+73.666
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+60.523
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+56.070
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+54.442
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+49.993
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,7% × Lula 41,3%+37.685
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+34.008
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,6% × Lula 53,4%+32.654
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,0% × Lula 43,0%+30.464
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+29.770
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 47,8% × Lula 52,2%+29.013
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,5% × Lula 52,5%+24.223

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+353.388
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,0% × Lula 48,0%+148.134
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+88.378
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+72.225
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+63.356
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+58.721
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+56.676
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+51.482
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,7% × Lula 41,3%+39.318
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+33.678
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,6% × Lula 53,4%+32.806
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+31.121
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,0% × Lula 43,0%+29.399
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 47,8% × Lula 52,2%+29.013
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,5% × Lula 52,5%+24.428

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 0

◌ CENÁRIOmetade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83543%43%15%
Renan Santos2.667.30743%43%15%
Ronaldo Caiado2.600.44043%43%15%
Zema323.15943%43%15%
Samara121.85843%43%15%
Hertz Dias42.73043%43%15%
Clariana Barao39.21843%43%15%
Edmilson Costa22.27243%43%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50843%43%15%
Rui Costa Pimenta14.82543%43%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

Nesta premissa, nenhuma cidade troca de líder entre o 1º e o 2º turno.

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · AM

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Manaus · AM1.477.26554,3%37,1%4,5%2,1%1,5%0,1%0,3%17,2%3,3%17,9%58,7%41,3%+37.685+39.31857,3–61,1%
Manacapuru · AM81.11543,6%51,4%2,6%1,2%1,0%0,0%0,1%21,0%2,4%25,0%46,1%53,9%−132−37945,3–47,5%
Itacoatiara · AM76.06735,3%59,0%3,1%1,4%1,1%0,0%0,1%23,2%2,1%26,7%38,0%62,0%+400−21837,1–39,8%
Parintins · AM73.02017,0%78,7%2,1%1,4%0,7%0,0%0,1%22,4%1,7%23,7%19,0%81,0%+842+25918,3–20,4%
Coari · AM51.47937,5%58,5%2,0%1,0%0,8%0,0%0,1%25,9%2,0%27,3%39,4%60,6%+360+21738,8–40,6%
Tefé · AM49.82737,0%58,8%2,2%1,0%1,0%0,0%0,1%20,8%1,9%21,1%39,0%61,0%+636+59838,4–40,3%
Iranduba · AM45.94843,2%50,8%3,2%1,4%1,3%0,1%0,2%17,8%2,6%21,2%46,2%53,8%+261+14845,2–48,0%
Tabatinga · AM40.23032,7%63,2%1,6%1,1%1,3%0,0%0,1%21,3%2,7%20,6%34,7%65,3%+638+72034,0–36,0%
Maués · AM38.06316,5%80,1%1,7%1,1%0,6%0,0%0,0%24,4%2,0%26,2%18,1%81,9%+292−11817,5–19,2%
Humaitá · AM34.90754,9%39,5%2,9%1,3%1,1%0,1%0,1%21,3%2,3%21,9%57,8%42,2%+521+55156,9–59,3%
Manicoré · AM33.78938,1%57,8%2,2%0,9%0,9%0,0%0,1%20,6%1,9%20,9%40,1%59,9%+417+39839,5–41,4%
São Gabriel da Cachoeira · AM32.42019,5%77,6%1,2%1,0%0,6%0,0%0,1%25,7%1,3%25,7%20,8%79,2%+297+30020,4–21,8%
Autazes · AM32.34038,5%56,7%2,8%1,2%0,8%0,0%0,0%25,6%2,8%29,8%40,9%59,1%−68−31140,1–42,3%
Lábrea · AM29.35138,6%56,6%2,5%0,9%1,4%0,0%0,0%23,5%2,0%23,7%40,9%59,1%+419+40740,2–42,4%
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%30,3%49,9%50,1%+290+28848,8–51,9%
Careiro · AM27.45236,2%57,7%3,1%1,3%1,5%0,1%0,1%26,4%3,4%30,6%39,2%60,8%+67−17638,2–41,0%
Borba · AM24.46224,5%71,6%2,4%0,8%0,6%0,0%0,1%22,3%2,2%24,3%26,3%73,7%+182−4325,7–27,6%
Benjamin Constant · AM24.21818,9%77,7%1,8%0,9%0,7%0,0%0,0%17,1%2,0%16,7%20,4%79,6%+306+36119,9–21,6%
Rio Preto da Eva · AM23.24345,5%48,7%3,1%1,4%1,1%0,1%0,2%24,8%2,6%29,0%48,4%51,6%−24−5447,5–50,1%
Boca do Acre · AM23.22357,5%38,3%1,8%0,9%1,4%0,0%0,1%24,2%3,0%24,0%59,7%40,3%+345+33359,0–60,8%
Eirunepé · AM22.83835,7%58,0%3,5%0,7%2,0%0,0%0,1%31,7%4,2%31,0%38,7%61,3%+465+50337,8–40,7%
Barreirinha · AM22.7278,9%87,7%1,9%0,7%0,7%0,0%0,0%18,9%1,8%21,0%10,4%89,6%+213−1569,9–11,6%
São Paulo de Olivença · AM21.42117,4%79,0%1,8%0,6%1,2%0,0%0,0%16,4%1,7%15,6%19,0%81,0%+299+39818,5–20,2%
Carauari · AM20.92727,2%67,0%2,8%1,3%1,5%0,0%0,0%28,7%3,1%26,6%29,9%70,1%+481+65229,0–31,8%
Nova Olinda do Norte · AM19.94525,5%67,3%5,1%1,2%0,9%0,0%0,0%21,2%2,5%23,6%28,9%71,1%+340+14927,7–31,2%
Santo Antônio do Içá · AM18.46927,1%69,3%1,9%0,8%0,9%0,0%0,0%18,9%2,0%18,2%28,8%71,2%+259+30928,3–30,0%
Careiro da Várzea · AM18.43637,1%58,1%2,4%0,7%1,6%0,0%0,1%23,8%2,2%29,8%39,4%60,6%−139−36538,6–40,9%
Fonte Boa · AM17.12023,9%72,7%1,8%0,7%0,9%0,0%0,0%23,7%2,0%23,8%25,5%74,5%+178+16825,0–26,6%
Codajás · AM17.09238,7%57,1%2,3%1,1%0,8%0,0%0,1%23,0%2,2%25,6%40,8%59,2%+52−2940,1–42,1%
Jutaí · AM15.90339,2%57,2%1,9%0,7%1,0%0,0%0,0%30,9%2,9%29,8%41,0%59,0%+234+26440,4–42,1%
Nhamundá · AM15.83316,2%80,9%1,5%0,7%0,7%0,0%0,0%22,5%1,7%23,5%17,5%82,5%+120+1317,0–18,5%
Manaquiri · AM15.30431,3%64,1%2,6%0,7%1,2%0,0%0,1%23,3%2,9%28,1%33,5%66,5%−9−24032,8–35,0%
Beruri · AM15.13935,9%60,6%1,3%1,0%1,2%0,0%0,0%23,7%1,7%28,3%37,6%62,4%−84−25137,0–38,6%
Tapauá · AM14.62149,8%45,8%2,1%0,8%1,4%0,0%0,0%26,4%2,4%28,8%52,0%48,0%+24+3751,4–53,3%
Urucurituba · AM14.20023,5%73,2%1,6%0,9%0,8%0,0%0,0%24,1%1,8%27,2%25,1%74,9%+40−18024,5–26,1%
Boa Vista do Ramos · AM13.66612,8%83,8%1,7%1,0%0,6%0,0%0,0%22,2%1,5%23,8%14,3%85,7%+121−2613,8–15,5%
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%29,3%49,3%50,7%+100+9648,3–51,2%
Novo Aripuanã · AM13.28330,3%66,0%2,1%0,6%0,9%0,0%0,1%25,3%2,2%26,6%32,0%68,0%+101+4331,5–33,2%
Barcelos · AM12.64840,7%53,9%3,1%1,2%0,9%0,0%0,2%36,7%2,9%39,4%43,3%56,7%+37−742,5–45,0%
Urucará · AM12.64825,2%71,7%1,7%0,8%0,6%0,0%0,0%25,6%2,4%27,7%26,6%73,4%+55−6626,1–27,7%
Alvarães · AM12.44427,7%67,4%2,9%1,1%0,8%0,0%0,0%20,9%1,4%21,6%30,0%70,0%+178+14829,3–31,6%
Guajará · AM12.17161,7%34,3%2,3%0,6%1,0%0,0%0,1%24,4%3,3%23,2%63,8%36,2%+242+20363,2–64,9%
Tonantins · AM11.65320,0%77,3%1,4%0,6%0,7%0,0%0,0%19,1%1,8%18,9%21,2%78,8%+108+12320,8–22,1%
Ipixuna · AM11.57540,6%55,1%1,5%0,6%2,2%0,0%0,0%27,0%3,8%26,1%42,7%57,3%+189+20242,0–44,0%
Pauini · AM11.56539,9%56,2%2,1%0,6%1,1%0,0%0,0%25,9%2,2%26,3%41,8%58,2%+121+11541,2–43,0%
Apuí · AM11.54071,0%24,6%2,4%0,9%1,1%0,1%0,0%26,8%1,7%26,4%73,3%26,7%+184+16772,7–74,5%
Anori · AM11.10940,8%54,0%2,7%1,3%1,2%0,0%0,0%21,4%1,8%25,4%43,4%56,6%−0−5942,5–44,9%
Envira · AM10.87032,8%58,0%5,8%1,1%2,1%0,1%0,1%27,9%4,2%27,6%37,3%62,7%+305+31235,8–40,1%
Canutama · AM10.74047,3%47,3%2,5%0,9%1,9%0,0%0,1%26,1%2,6%26,9%50,0%50,0%+137+13749,2–51,6%
Maraã · AM9.99533,2%63,6%1,8%0,5%0,8%0,0%0,1%29,7%2,2%32,5%34,7%65,3%−2−8734,2–35,8%
Uarini · AM9.79833,8%62,5%2,0%0,5%1,1%0,0%0,1%20,6%2,1%22,1%35,6%64,4%+66+2335,0–36,7%
Itapiranga · AM9.68942,2%53,1%2,4%1,4%0,8%0,1%0,1%22,9%1,8%26,1%44,5%55,5%+12−2143,8–45,9%
Silves · AM9.65620,0%75,7%2,3%0,9%0,9%0,1%0,1%21,9%1,7%26,3%22,0%78,0%+47−18421,3–23,4%
Atalaia do Norte · AM9.50825,4%71,2%0,9%0,8%1,6%0,0%0,0%26,7%2,2%27,7%27,0%73,0%+73+3126,5–28,1%
Caapiranga · AM9.48633,5%62,1%2,8%0,7%0,7%0,0%0,1%25,5%2,3%30,5%35,6%64,4%−35−16734,9–37,0%
Santa Isabel do Rio Negro · AM9.37927,3%68,7%2,0%0,8%1,1%0,0%0,0%29,8%3,7%30,5%29,2%70,8%+89+6328,5–30,4%
Anamã · AM9.17732,4%63,4%2,6%0,7%0,8%0,0%0,1%25,1%2,1%24,7%34,4%65,6%+129+13933,7–35,7%
São Sebastião do Uatumã · AM7.74844,4%50,6%2,6%1,1%1,1%0,0%0,1%24,1%2,8%27,1%46,9%53,1%+14−046,1–48,3%
Juruá · AM7.62040,7%54,0%3,0%0,7%1,5%0,0%0,1%26,3%3,7%26,4%43,3%56,7%+120+12042,5–44,9%
Amaturá · AM7.52221,6%75,7%1,1%0,5%1,0%0,0%0,0%15,3%1,8%15,1%22,8%77,2%+76+8622,4–23,7%
Itamarati · AM7.34334,7%60,9%1,9%0,8%1,7%0,0%0,0%24,7%2,8%25,8%36,8%63,2%+71+5036,1–38,2%
Japurá · AM5.70948,3%46,2%3,7%0,5%1,2%0,1%0,1%31,4%1,9%32,8%51,1%48,9%+49+5150,2–52,7%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.