Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 43 vão para Flavio Bolsonaro, 43 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

51,0%

60.302.221 votos · +4.341.618 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

49,0%

58.007.825 votos · +4.285.674 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.908 cidades e Lula em 2.663. 0 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 125.723.197 (79,7% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −0,5 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,23%47,77%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,10%48,90%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,97%49,03%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,0%+1.224.43538,2%43,0%+1.171.169cidades
MG48,2%52,5%+527.98643,3%47,5%+517.787cidades
RJ53,0%56,8%+328.49139,4%43,2%+327.938cidades
BA28,5%31,0%+227.68766,2%69,0%+267.768cidades
PR59,9%64,6%+299.26331,2%35,4%+275.053cidades
RS55,6%60,1%+254.45835,7%39,9%+247.784cidades
PE31,0%33,6%+155.04963,5%66,4%+180.597cidades
CE31,3%33,9%+139.23763,3%66,1%+148.898cidades
PA44,5%47,4%+76.08149,9%52,6%+62.070cidades
SC66,7%71,1%+183.98525,0%28,9%+168.408cidades
MA30,9%33,4%+74.53064,0%66,6%+57.130cidades
GO53,6%61,6%+251.79531,1%38,4%+250.058cidades
PB33,1%35,8%+72.98161,3%64,2%+83.245cidades
ES54,8%58,6%+80.25237,8%41,4%+77.147cidades
AM45,0%48,4%+48.79648,2%51,6%+45.361cidades
PI24,1%26,4%+44.19771,0%73,6%+41.154cidades
RN34,8%37,5%+56.98959,8%62,5%+57.908cidades
MT65,1%68,2%+54.51229,2%31,8%+49.080cidades
AL40,4%42,8%+38.37854,7%57,2%+39.661cidades
DF51,3%56,7%+91.06138,1%43,3%+88.378cidades
MS58,6%62,1%+32.98834,7%37,9%+35.959cidades
SE30,6%33,8%+39.14162,7%66,2%+38.724cidades
RO67,5%71,0%+22.29925,9%29,0%+25.057cidades
TO50,4%53,6%+12.56643,4%46,4%+12.893cidades
AC64,6%68,1%+97928,7%31,9%+7.209cidades
AP45,7%50,1%+5.40445,7%49,9%+4.563cidades
RR71,1%74,4%−1.92322,9%25,6%+4.673cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+350.010
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,0% × Lula 48,0%+150.396
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+91.061
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+73.666
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+60.523
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+56.070
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+54.442
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+49.993
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,7% × Lula 41,3%+37.685
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+34.008
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,6% × Lula 53,4%+32.654
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,0% × Lula 43,0%+30.464
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+29.770
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 47,8% × Lula 52,2%+29.013
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,5% × Lula 52,5%+24.223

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+353.388
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,0% × Lula 48,0%+148.134
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+88.378
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+72.225
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+63.356
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+58.721
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+56.676
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+51.482
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,7% × Lula 41,3%+39.318
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+33.678
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,6% × Lula 53,4%+32.806
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+31.121
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,0% × Lula 43,0%+29.399
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 47,8% × Lula 52,2%+29.013
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,5% × Lula 52,5%+24.428

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 0

◌ CENÁRIOmetade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83543%43%15%
Renan Santos2.667.30743%43%15%
Ronaldo Caiado2.600.44043%43%15%
Zema323.15943%43%15%
Samara121.85843%43%15%
Hertz Dias42.73043%43%15%
Clariana Barao39.21843%43%15%
Edmilson Costa22.27243%43%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50843%43%15%
Rui Costa Pimenta14.82543%43%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

Nesta premissa, nenhuma cidade troca de líder entre o 1º e o 2º turno.

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · SC

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Joinville · SC443.22569,8%20,7%3,1%3,8%1,6%0,8%0,3%17,9%3,1%17,4%74,9%25,1%+15.692+14.76473,4–77,4%
Florianópolis · SC423.96948,6%40,8%3,7%3,7%1,9%0,7%0,5%20,4%3,2%20,1%54,0%46,0%+15.242+15.15352,3–57,0%
Blumenau · SC269.37068,8%20,9%3,3%4,1%1,9%0,7%0,3%18,9%3,5%18,4%74,4%25,6%+10.182+9.56872,7–77,0%
São José · SC195.57458,9%30,9%3,8%3,8%1,8%0,5%0,3%19,3%3,6%19,1%64,2%35,8%+6.872+6.76062,6–67,0%
Itajaí · SC183.85768,6%23,1%3,0%3,2%1,4%0,4%0,3%19,2%3,2%18,6%73,0%27,0%+5.854+5.37771,7–75,2%
Chapecó · SC164.32761,8%30,0%2,7%2,9%2,0%0,3%0,2%18,2%2,8%17,4%66,1%33,9%+5.374+4.97364,8–68,3%
Palhoça · SC154.63362,3%27,7%3,7%3,9%1,6%0,4%0,3%19,6%3,8%19,3%67,6%32,4%+5.328+5.17766,0–70,2%
Criciúma · SC154.43567,2%23,4%3,0%3,7%2,2%0,3%0,2%20,6%3,3%20,3%72,2%27,8%+5.084+4.86070,8–74,7%
Jaraguá do Sul · SC131.45472,7%18,9%2,9%3,2%1,5%0,5%0,3%15,2%2,6%14,8%77,2%22,8%+4.273+4.00675,9–79,3%
Lages · SC125.22265,3%27,0%3,0%2,4%1,8%0,2%0,2%21,0%3,5%20,3%69,4%30,6%+3.648+3.33768,2–71,4%
Balneário Camboriú · SC111.13871,0%21,1%2,9%3,0%1,4%0,5%0,2%22,7%2,3%21,9%75,2%24,8%+3.503+3.06174,0–77,3%
Brusque · SC101.56374,5%18,2%2,8%2,7%1,2%0,3%0,2%16,6%2,9%15,8%78,4%21,6%+3.129+2.70677,3–80,3%
Tubarão · SC82.21070,7%21,1%2,9%3,1%1,6%0,4%0,3%19,2%3,2%18,3%75,1%24,9%+2.829+2.44573,8–77,2%
Navegantes · SC66.39265,8%25,7%3,6%3,2%1,4%0,3%0,2%22,4%3,3%21,1%70,3%29,7%+2.394+2.05869,0–72,6%
São Bento do Sul · SC63.83873,5%17,5%3,2%3,2%2,1%0,3%0,2%19,3%3,3%18,3%78,4%21,6%+2.366+2.03177,0–80,6%
Camboriú · SC62.27869,8%22,7%2,9%2,9%1,4%0,2%0,2%22,5%3,3%21,3%73,8%26,2%+2.005+1.68272,6–75,8%
Concórdia · SC60.39168,5%23,2%3,0%2,8%2,1%0,2%0,1%18,9%2,9%17,8%72,9%27,1%+2.121+1.83071,6–75,0%
Itapema · SC60.04174,4%19,1%2,5%2,7%0,8%0,3%0,1%22,0%2,2%20,9%77,9%22,1%+1.771+1.41176,9–79,5%
Biguaçu · SC57.67962,7%28,3%3,6%3,2%1,8%0,3%0,3%20,0%4,1%19,5%67,4%32,6%+1.893+1.79766,0–69,8%
Araranguá · SC55.06467,3%24,5%3,0%3,0%1,7%0,3%0,2%20,2%2,8%19,8%71,7%28,3%+1.640+1.54170,4–73,8%
Caçador · SC53.29760,3%31,4%3,4%2,7%1,8%0,2%0,2%22,9%4,1%22,0%64,6%35,4%+1.705+1.56363,3–66,9%
Gaspar · SC51.55771,2%20,7%2,8%3,2%1,6%0,4%0,2%18,8%3,2%17,9%75,6%24,4%+1.722+1.50874,3–77,6%
Rio do Sul · SC51.07572,8%18,8%3,0%3,3%1,5%0,5%0,2%18,9%2,7%17,9%77,4%22,6%+1.808+1.54776,1–79,5%
Indaial · SC50.89873,3%17,8%3,1%3,6%1,6%0,5%0,2%19,4%3,4%18,4%78,2%21,8%+1.888+1.60676,8–80,4%
Içara · SC43.84271,3%21,1%2,5%3,1%1,7%0,2%0,1%19,3%2,9%18,7%75,4%24,6%+1.275+1.16674,2–77,3%
Canoinhas · SC42.69367,6%24,2%3,4%2,2%2,3%0,1%0,2%20,8%3,7%19,4%72,0%28,0%+1.552+1.29770,7–74,1%
São Francisco do Sul · SC42.66765,9%26,4%3,1%2,9%1,3%0,3%0,2%24,7%3,3%23,6%70,0%30,0%+1.343+1.16168,8–72,0%
Mafra · SC42.43172,3%19,3%3,2%2,6%2,1%0,2%0,2%18,4%4,0%17,3%76,9%23,1%+1.512+1.27875,5–78,9%
Imbituba · SC42.18457,0%34,5%3,5%3,1%1,5%0,2%0,2%23,8%3,9%23,6%61,4%38,6%+1.175+1.15460,1–63,7%
Videira · SC39.17570,8%22,3%2,5%2,2%1,7%0,3%0,2%20,9%3,2%19,6%74,5%25,5%+1.249+1.00973,4–76,3%
Tijucas · SC36.91170,7%21,7%2,8%2,8%1,2%0,5%0,2%21,9%3,2%20,9%74,8%25,2%+1.164+98573,6–76,7%
Laguna · SC36.42257,5%34,3%3,0%3,0%1,8%0,2%0,2%21,0%3,8%21,1%61,7%38,3%+942+95260,4–64,0%
Timbó · SC35.84675,6%15,4%3,1%3,3%1,7%0,5%0,3%17,4%3,2%16,4%80,5%19,5%+1.367+1.15879,1–82,7%
Xanxerê · SC34.91161,9%30,7%3,0%2,6%1,5%0,3%0,1%16,7%2,8%15,5%65,8%34,2%+1.158+1.03364,6–67,8%
Guaramirim · SC33.62872,9%19,7%2,7%2,7%1,6%0,3%0,2%18,9%2,6%18,0%76,9%23,1%+1.075+91075,7–78,8%
São Miguel do Oeste · SC32.02164,6%25,6%3,3%3,3%2,6%0,4%0,2%20,3%2,4%19,3%69,8%30,2%+1.252+1.12768,2–72,3%
Rio Negrinho · SC31.74072,8%19,7%2,9%2,2%1,9%0,3%0,2%21,4%3,3%20,5%76,9%23,1%+972+83075,7–78,7%
Curitibanos · SC31.34363,7%29,1%2,7%2,2%1,9%0,2%0,2%23,4%4,7%22,3%67,5%32,5%+917+80466,4–69,4%
Barra Velha · SC29.65171,8%21,9%2,5%2,0%1,2%0,3%0,2%22,5%3,0%21,4%75,2%24,8%+828+67274,2–76,8%
Araquari · SC28.34267,7%25,3%2,4%2,6%1,5%0,2%0,2%21,5%3,0%20,9%71,4%28,6%+748+68170,3–73,2%
Pomerode · SC27.22774,9%16,1%2,9%3,3%2,0%0,6%0,3%19,4%3,3%18,6%79,8%20,2%+980+85878,4–82,0%
Campos Novos · SC26.90067,8%26,3%2,1%1,9%1,6%0,3%0,1%22,1%3,4%21,0%71,0%29,0%+706+59170,0–72,5%
Penha · SC26.26770,2%21,6%3,5%2,9%1,4%0,2%0,2%21,9%3,1%21,1%74,6%25,4%+850+75073,3–76,7%
Fraiburgo · SC26.26566,5%26,4%2,7%2,2%1,8%0,2%0,1%19,9%3,7%18,8%70,3%29,7%+797+68769,2–72,1%
Porto União · SC25.68465,9%25,5%3,1%3,1%2,0%0,2%0,2%23,0%3,7%21,6%70,5%29,5%+939+80069,1–72,7%
Braço do Norte · SC25.56276,8%15,5%2,7%2,8%1,8%0,2%0,2%16,4%2,5%16,1%81,0%19,0%+738+69879,8–82,9%
Garopaba · SC24.08659,1%32,9%3,7%2,6%1,1%0,5%0,2%20,0%3,3%19,6%63,3%36,7%+694+67162,0–65,5%
Balneário Piçarras · SC23.27770,3%22,8%2,9%2,3%1,2%0,3%0,2%24,0%2,8%22,9%74,0%26,0%+673+56572,9–75,7%
São João Batista · SC23.14476,0%17,4%2,4%3,0%0,8%0,2%0,1%18,9%2,9%17,7%79,6%20,4%+721+56878,5–81,2%
Xaxim · SC22.98767,0%26,7%2,3%2,0%1,9%0,1%0,1%17,2%2,9%16,2%70,3%29,7%+653+56069,3–72,0%
Forquilhinha · SC22.44470,1%23,1%2,3%2,6%1,6%0,2%0,2%17,0%2,6%17,1%73,7%26,3%+512+52272,7–75,5%
Joaçaba · SC22.37070,2%22,0%2,8%2,5%1,9%0,3%0,2%19,4%2,6%18,8%74,4%25,6%+689+61873,2–76,4%
Sombrio · SC22.22669,5%22,8%3,4%2,9%1,2%0,2%0,1%16,9%2,9%16,5%73,7%26,3%+650+61072,5–75,6%
Itapoá · SC21.62366,7%25,8%2,8%2,3%1,8%0,3%0,2%24,4%3,5%23,3%70,7%29,3%+664+56969,5–72,6%
Maravilha · SC20.39569,7%22,0%3,4%2,8%1,6%0,2%0,2%16,1%2,4%15,8%74,1%25,9%+620+60072,8–76,2%
Santo Amaro da Imperatriz · SC20.29466,5%24,3%3,4%3,0%2,1%0,3%0,2%14,8%3,2%14,6%71,4%28,6%+677+66269,9–73,8%
Porto Belo · SC20.04172,7%20,1%2,8%3,1%0,8%0,2%0,1%22,8%2,8%22,0%76,6%23,4%+580+49275,5–78,4%
Ituporanga · SC19.87278,6%15,1%2,2%2,1%1,8%0,2%0,1%15,7%2,3%15,1%82,1%17,9%+540+46081,1–83,6%
São Joaquim · SC19.52264,4%26,9%3,2%2,1%3,0%0,2%0,2%23,8%4,0%23,4%69,0%31,0%+574+54767,6–71,3%
Orleans · SC19.33378,4%15,4%1,7%2,3%1,8%0,3%0,1%18,4%2,9%17,9%81,8%18,2%+483+42380,8–83,3%
Bombinhas · SC19.11068,4%23,9%2,9%3,1%0,8%0,7%0,2%21,2%3,5%20,9%72,5%27,5%+516+49171,3–74,5%
São Lourenço do Oeste · SC19.02664,2%28,5%2,4%2,5%2,0%0,1%0,1%19,5%2,9%18,6%68,0%32,0%+569+51066,9–70,0%
Capivari de Baixo · SC18.20763,9%28,3%3,3%2,8%1,4%0,2%0,2%17,7%3,5%17,1%68,0%32,0%+559+51766,8–70,1%
Urussanga · SC17.33072,9%18,4%3,1%2,5%2,7%0,3%0,1%25,0%3,1%22,9%77,6%22,4%+734+54276,2–79,8%
Capinzal · SC17.17463,8%28,9%2,6%2,6%1,7%0,3%0,1%18,7%3,2%17,8%67,7%32,3%+511+46366,5–69,6%
Guabiruba · SC17.16276,0%16,8%2,8%2,6%1,4%0,3%0,2%13,2%3,5%12,5%79,9%20,1%+534+46478,8–81,7%
Governador Celso Ramos · SC16.83574,2%18,9%2,9%2,3%1,3%0,2%0,2%17,0%2,9%16,6%77,9%22,1%+457+41476,9–79,7%
Herval d'Oeste · SC16.80465,8%27,0%2,6%2,2%2,1%0,2%0,1%19,8%2,8%18,8%69,6%30,4%+514+45168,5–71,5%
Itaiópolis · SC16.68077,4%17,1%1,9%1,9%1,6%0,1%0,1%18,1%3,5%17,0%80,4%19,6%+455+34579,6–81,8%
Jaguaruna · SC16.42570,7%22,7%2,8%2,1%1,2%0,3%0,1%18,3%3,1%17,6%74,3%25,7%+445+39273,2–75,9%
Pinhalzinho · SC15.63161,4%29,4%3,7%2,7%2,3%0,3%0,2%15,9%3,1%15,1%66,2%33,8%+573+53564,8–68,7%
Ibirama · SC15.46673,1%18,0%3,1%3,4%1,8%0,4%0,2%21,7%3,3%20,6%77,9%22,1%+571+48176,5–80,1%
Três Barras · SC15.07461,9%29,9%2,7%2,0%3,4%0,1%0,1%22,4%4,7%21,4%66,2%33,8%+485+44064,9–68,4%
Cocal do Sul · SC14.81071,4%19,4%3,1%3,6%2,2%0,3%0,1%20,7%3,2%19,3%76,3%23,7%+597+49474,9–78,7%
Taió · SC14.73780,5%13,8%2,2%1,9%1,4%0,2%0,1%19,6%2,5%18,5%83,7%16,3%+419+30982,8–85,1%
Papanduva · SC14.65863,9%29,9%2,3%1,8%1,9%0,1%0,1%17,2%4,7%16,1%67,1%32,9%+407+35466,2–68,8%
Presidente Getúlio · SC14.26877,3%16,3%2,2%2,6%1,4%0,2%0,1%17,3%2,8%16,4%80,8%19,2%+411+33579,8–82,4%
Morro da Fumaça · SC14.20777,9%15,8%2,3%2,5%1,3%0,1%0,1%17,8%2,4%17,2%81,4%18,6%+372+32080,4–82,9%
Schroeder · SC14.00473,9%18,8%2,9%2,8%1,2%0,2%0,1%13,6%2,5%12,8%77,9%22,1%+452+39276,7–79,7%
Seara · SC13.94257,5%33,2%3,4%2,5%2,9%0,3%0,1%17,5%3,7%16,3%62,3%37,7%+534+49660,8–64,8%
Balneário Rincão · SC13.69864,4%29,6%2,0%2,0%1,8%0,1%0,2%22,9%3,2%23,1%67,6%32,4%+244+25366,6–69,2%
Massaranduba · SC13.33579,7%13,1%2,3%2,4%2,2%0,3%0,1%15,5%2,7%14,4%83,7%16,3%+457+36182,5–85,4%
Balneário Arroio do Silva · SC13.14161,1%31,9%2,6%2,3%1,8%0,1%0,3%22,3%3,5%22,2%64,8%35,2%+293+29363,7–66,6%
Balneário Gaivota · SC12.98863,5%29,0%3,5%2,2%1,4%0,2%0,1%23,6%2,9%23,0%67,5%32,5%+365+33666,3–69,5%
Otacílio Costa · SC12.68366,8%26,3%2,8%2,1%1,7%0,2%0,1%15,6%3,1%15,5%70,4%29,6%+315+30869,3–72,2%
Abelardo Luz · SC12.62560,1%34,3%2,1%1,7%1,5%0,2%0,2%24,1%2,5%22,8%63,0%37,0%+317+27862,1–64,5%
Ilhota · SC12.43175,1%18,3%2,2%2,4%1,6%0,3%0,2%19,3%3,3%18,5%78,7%21,3%+347+29277,7–80,3%
Nova Veneza · SC12.42976,3%17,6%1,8%2,3%1,7%0,2%0,1%15,6%2,3%15,2%79,6%20,4%+308+27478,7–81,1%
Lauro Müller · SC12.33064,6%27,0%3,0%2,5%2,6%0,2%0,1%18,3%4,3%18,3%69,0%31,0%+343+34367,7–71,2%
Palmitos · SC12.29771,9%21,3%2,2%1,6%2,6%0,2%0,2%17,7%2,7%16,6%75,6%24,4%+376+31374,5–77,3%
Pouso Redondo · SC12.26077,4%17,1%1,8%2,1%1,4%0,1%0,1%18,1%2,5%17,2%80,4%19,6%+322+25379,5–81,8%
Santa Cecília · SC12.25563,5%31,5%1,6%1,8%1,4%0,1%0,1%24,6%4,6%23,9%66,1%33,9%+237+21365,4–67,5%
Garuva · SC12.18772,0%21,7%2,1%2,5%1,5%0,1%0,2%18,5%3,2%17,8%75,4%24,6%+317+27774,4–77,0%
Itapiranga · SC12.18770,3%20,0%3,2%3,0%3,2%0,2%0,1%18,4%2,4%17,7%75,5%24,5%+466+42274,0–78,0%
Correia Pinto · SC12.10858,3%35,7%2,1%1,9%1,9%0,1%0,1%17,1%3,7%16,5%61,4%38,6%+288+27360,5–63,1%
Dionísio Cerqueira · SC12.09058,1%36,5%1,7%2,2%1,2%0,1%0,2%24,8%2,8%24,2%60,9%39,1%+251+23460,0–62,4%
Corupá · SC11.99075,7%17,1%3,0%2,0%1,6%0,4%0,2%13,6%3,4%12,8%79,7%20,3%+374+32378,5–81,4%
Siderópolis · SC11.78465,4%25,4%2,7%3,0%3,1%0,2%0,2%21,4%3,2%20,3%70,3%29,7%+438+38968,8–72,7%
Balneário Barra do Sul · SC11.41868,7%25,1%2,2%2,2%1,5%0,2%0,2%23,0%2,5%22,2%72,0%28,0%+292+25371,0–73,6%
Nova Trento · SC11.34375,9%17,3%2,6%2,3%1,7%0,1%0,2%15,8%3,6%14,7%79,6%20,4%+364+29478,5–81,3%
São José do Cedro · SC10.94771,8%21,2%2,0%2,4%2,4%0,1%0,1%15,0%3,2%13,9%75,6%24,4%+350+29474,5–77,4%
Turvo · SC10.40979,7%14,7%2,0%1,9%1,3%0,3%0,2%14,1%2,1%14,0%82,8%17,2%+215+21181,9–84,2%
Luiz Alves · SC10.21179,1%14,5%2,1%2,4%1,5%0,3%0,1%12,6%2,2%11,9%82,6%17,4%+293+24781,6–84,1%
Imaruí · SC10.18754,6%39,0%2,6%2,3%1,3%0,1%0,1%21,2%4,2%21,1%57,9%42,1%+212+21156,9–59,7%
Campo Alegre · SC10.13379,2%14,6%2,1%1,7%2,0%0,3%0,1%18,1%2,7%16,9%82,6%17,4%+310+23281,6–84,1%
Canelinha · SC10.12374,5%20,1%2,0%1,9%1,4%0,1%0,1%18,2%3,9%17,2%77,4%22,6%+256+20676,6–78,8%
São Ludgero · SC9.94976,2%16,4%2,5%2,9%1,5%0,3%0,1%14,2%2,3%14,0%80,2%19,8%+278+26579,1–82,1%
Rodeio · SC9.46475,3%16,6%2,9%2,5%2,3%0,2%0,2%13,8%3,8%12,9%79,7%20,3%+339+28878,5–81,8%
Gravatal · SC9.43773,6%18,9%3,0%2,1%2,0%0,4%0,1%15,0%2,2%15,0%77,7%22,3%+252+25076,5–79,5%
Antônio Carlos · SC9.35676,5%15,1%2,6%2,5%2,8%0,4%0,1%13,3%2,6%12,5%81,1%18,9%+335+29679,7–83,1%
Lontras · SC9.34776,1%17,5%2,3%2,5%1,1%0,3%0,1%17,4%3,2%16,4%79,6%20,4%+275+22178,6–81,2%
Jacinto Machado · SC9.16575,7%17,6%2,5%2,3%1,5%0,2%0,2%16,5%3,0%15,7%79,4%20,6%+268+22678,3–81,0%
Passo de Torres · SC9.12864,0%28,2%3,1%2,5%1,7%0,2%0,2%20,6%3,3%20,2%68,1%31,9%+256+24366,9–70,1%
Rio dos Cedros · SC8.99976,5%16,4%2,0%2,6%2,1%0,2%0,2%14,3%3,3%13,3%80,3%19,7%+291+24179,2–82,1%
Guaraciaba · SC8.88062,6%29,0%2,5%2,7%3,0%0,1%0,2%13,1%2,7%12,4%67,0%33,0%+308+28865,7–69,2%
Sangão · SC8.87778,2%17,2%2,0%1,5%0,9%0,1%0,0%17,1%2,3%16,0%80,7%19,3%+214+15880,0–81,9%
Cunha Porã · SC8.86481,6%12,7%1,5%2,2%1,7%0,2%0,1%13,2%3,2%12,9%84,7%15,3%+203+18683,8–86,1%
Lebon Régis · SC8.73749,2%43,9%3,1%2,2%1,4%0,1%0,2%20,9%4,5%20,4%52,6%47,4%+214+21251,6–54,6%
Faxinal dos Guedes · SC8.70552,3%41,1%2,4%2,0%2,0%0,1%0,1%15,7%3,8%14,7%55,7%44,3%+249+23954,6–57,6%
Pescaria Brava · SC8.42861,1%30,7%3,4%2,5%1,8%0,3%0,2%12,4%3,3%12,7%65,4%34,6%+232+24064,1–67,6%
Apiúna · SC8.37573,1%19,7%2,1%2,6%1,8%0,6%0,2%16,6%3,2%16,2%77,0%23,0%+234+21675,9–78,8%
Benedito Novo · SC8.29379,8%13,1%2,2%2,6%1,9%0,3%0,1%15,8%3,2%14,6%83,7%16,3%+281+22082,6–85,4%
Irineópolis · SC8.22869,6%23,3%2,9%2,2%1,8%0,1%0,1%16,8%3,3%15,9%73,4%26,6%+253+21972,3–75,2%
São Carlos · SC8.22263,5%28,6%2,5%2,5%2,8%0,1%0,1%15,2%2,9%14,4%67,7%32,3%+273+25066,4–69,8%
Agrolândia · SC8.21179,0%16,1%1,8%1,4%1,3%0,2%0,1%15,2%2,7%14,1%81,7%18,3%+210+15680,9–82,9%
Ponte Serrada · SC8.14256,3%38,7%1,9%1,5%1,4%0,1%0,1%21,5%3,2%20,4%58,9%41,1%+182+16758,1–60,3%
Alfredo Wagner · SC8.13976,7%17,6%2,3%1,6%1,7%0,1%0,1%13,9%2,5%14,2%79,8%20,2%+146+16178,9–81,2%
Urubici · SC8.13972,9%20,1%2,6%2,4%1,8%0,1%0,2%16,9%2,2%16,4%76,7%23,3%+230+20875,6–78,5%
Catanduvas · SC8.11865,5%27,7%2,8%1,8%1,9%0,1%0,1%14,7%2,8%13,9%69,1%30,9%+238+21368,1–70,9%
Coronel Freitas · SC8.08163,5%31,5%1,8%1,4%1,5%0,3%0,0%16,1%3,0%14,9%66,1%33,9%+200+17165,4–67,5%
Quilombo · SC8.06658,0%36,1%2,8%1,5%1,4%0,1%0,1%16,8%3,4%15,8%61,1%38,9%+208+19260,1–62,7%
Santa Rosa do Sul · SC7.76070,3%22,8%3,0%2,3%1,3%0,3%0,1%18,5%2,6%18,0%74,0%26,0%+210+19272,9–75,8%
Irani · SC7.72462,5%29,1%4,1%2,1%2,1%0,1%0,0%16,7%3,5%16,2%66,9%33,1%+247+23565,6–69,2%
São José do Cerrito · SC7.72252,1%41,8%2,5%1,7%1,8%0,1%0,0%14,7%3,3%14,3%55,2%44,8%+180+17754,2–56,9%
Iporã do Oeste · SC7.71568,9%21,0%3,6%2,7%3,4%0,3%0,1%15,3%3,2%14,4%74,3%25,7%+320+28872,7–76,9%
Saudades · SC7.58963,3%26,9%2,5%3,4%3,5%0,2%0,1%12,1%2,5%11,4%68,5%31,5%+305+28666,9–71,1%
Campo Erê · SC7.54050,4%44,3%2,6%1,6%1,0%0,1%0,1%20,2%3,3%20,1%53,1%46,9%+138+13752,3–54,6%
Mondaí · SC7.44159,7%30,6%3,4%3,4%2,5%0,2%0,1%13,9%2,7%13,1%64,7%35,3%+294+27663,2–67,3%
Paulo Lopes · SC7.41167,1%26,8%2,6%1,6%1,5%0,2%0,1%15,7%3,5%16,2%70,3%29,7%+130+14569,4–71,9%
São João do Sul · SC7.39872,2%19,7%3,4%2,2%2,4%0,1%0,1%15,6%2,9%15,9%76,6%23,4%+195+20475,3–78,6%
São Domingos · SC7.34362,9%32,4%2,0%1,3%1,2%0,1%0,1%17,0%3,6%15,9%65,3%34,7%+169+14564,6–66,6%
Descanso · SC7.24163,8%27,2%3,3%2,7%2,6%0,3%0,1%15,4%2,5%14,7%68,5%31,5%+264+24567,1–70,9%
Armazém · SC7.19573,0%20,6%2,5%1,8%1,8%0,1%0,2%14,6%2,3%13,9%76,4%23,6%+201+17575,4–78,1%
Monte Carlo · SC6.98954,7%39,2%2,8%1,9%1,2%0,1%0,1%21,0%5,2%20,3%57,8%42,2%+161+15456,8–59,5%
Monte Castelo · SC6.98263,3%30,3%3,0%1,8%1,4%0,1%0,1%17,4%4,0%16,8%66,7%33,3%+178+16565,6–68,4%
Anita Garibaldi · SC6.94353,7%39,2%3,4%2,2%1,3%0,1%0,1%19,2%4,5%18,2%57,4%42,6%+200+19056,2–59,3%
Praia Grande · SC6.68863,0%28,5%3,3%2,9%1,9%0,4%0,1%17,0%3,2%16,9%67,5%32,5%+197+19666,2–69,8%
Tangará · SC6.62072,4%20,8%2,3%2,0%2,2%0,2%0,1%17,7%3,2%17,1%76,0%24,0%+182+16275,0–77,7%
Bom Retiro · SC6.58867,5%25,6%2,6%2,0%2,0%0,1%0,1%19,0%3,1%19,2%71,2%28,8%+144+14870,1–73,0%
Ascurra · SC6.55179,1%14,2%2,0%2,8%1,2%0,4%0,2%17,5%3,5%16,8%82,8%17,2%+185+15681,8–84,4%
Santa Terezinha · SC6.52774,4%19,7%2,7%1,7%1,3%0,1%0,1%16,4%3,4%15,2%77,6%22,4%+190+14876,7–79,1%
Treze de Maio · SC6.51880,7%13,5%2,2%2,3%1,1%0,1%0,1%13,0%2,6%12,2%83,9%16,1%+181+14583,0–85,3%
Águas Mornas · SC6.49370,7%20,5%3,6%2,5%2,2%0,3%0,2%12,9%4,5%12,8%75,4%24,6%+208+20374,1–77,7%
Maracajá · SC6.44767,2%24,3%3,5%2,4%2,2%0,2%0,2%14,5%3,2%14,2%71,7%28,3%+206+19770,4–73,9%
Treze Tílias · SC6.43976,3%16,5%2,6%2,7%1,6%0,3%0,1%15,1%2,4%14,4%80,2%19,8%+202+17479,1–82,0%
Salete · SC6.34474,2%18,2%3,4%2,2%1,6%0,2%0,2%15,7%3,0%15,0%78,3%21,7%+199+17577,2–80,2%
Guatambú · SC6.23649,9%43,4%2,1%1,7%2,6%0,3%0,1%15,1%3,0%14,5%53,3%46,7%+165+16252,2–55,2%
Major Vieira · SC6.05066,8%25,0%2,9%2,4%2,7%0,1%0,1%17,8%4,5%17,0%71,2%28,8%+199+17969,9–73,3%
Rio do Oeste · SC6.04372,0%18,9%3,3%2,6%2,6%0,4%0,2%14,7%2,6%13,7%76,9%23,1%+239+20775,5–79,2%
Ipumirim · SC6.02656,3%34,6%3,5%2,8%2,5%0,2%0,2%19,8%4,3%19,0%61,0%39,0%+207+19759,6–63,5%
Laurentino · SC6.02075,9%17,4%2,7%2,5%1,2%0,3%0,2%11,5%3,1%10,7%79,6%20,4%+187+15878,5–81,2%
Campo Belo do Sul · SC5.98157,7%37,4%1,9%0,8%2,1%0,0%0,0%19,6%4,3%18,7%60,2%39,8%+126+11659,5–61,6%
Timbó Grande · SC5.89856,0%37,9%3,1%1,6%1,2%0,2%0,0%24,6%3,8%24,0%59,1%40,9%+132+12658,2–60,8%
Itá · SC5.88855,6%33,1%4,0%4,1%2,6%0,4%0,2%15,8%3,2%15,3%61,4%38,6%+250+24359,6–64,5%
Meleiro · SC5.86878,4%15,8%2,1%1,9%1,5%0,2%0,1%12,3%2,3%11,9%81,6%18,4%+145+13080,7–83,0%
Ipuaçu · SC5.69740,2%55,3%2,0%0,9%1,4%0,1%0,1%20,3%2,7%19,0%42,4%57,6%+114+12441,7–43,8%
Ouro · SC5.67871,5%21,3%2,8%2,1%1,8%0,2%0,2%16,3%3,4%15,2%75,4%24,6%+182+15374,2–77,2%
Grão-Pará · SC5.61077,3%15,7%3,0%1,8%1,8%0,2%0,1%12,0%3,3%12,3%81,2%18,8%+132+14080,1–82,9%
Aurora · SC5.54180,9%12,9%2,3%2,2%1,4%0,3%0,0%11,9%1,8%11,1%84,3%15,7%+162+13283,4–85,8%
Trombudo Central · SC5.52476,8%17,5%1,7%2,7%1,0%0,2%0,1%16,3%2,4%15,3%79,9%20,1%+151+12079,0–81,3%
Petrolândia · SC5.52378,1%16,6%1,3%2,0%1,8%0,2%0,1%12,0%2,3%11,1%81,0%19,0%+146+11780,2–82,3%
Água Doce · SC5.46472,2%21,8%1,6%1,9%2,3%0,0%0,1%19,1%2,5%18,0%75,4%24,6%+153+12374,5–76,9%
Rio do Campo · SC5.43675,6%17,6%2,9%2,1%1,3%0,4%0,1%13,9%2,2%13,2%79,3%20,7%+163+14078,2–81,0%
Palma Sola · SC5.41053,4%39,1%3,3%2,1%1,9%0,0%0,1%17,0%3,1%16,4%57,2%42,8%+155+15056,1–59,3%
Rio das Antas · SC5.38369,9%24,2%1,8%1,8%2,1%0,1%0,1%16,1%3,0%16,3%73,1%26,9%+101+10772,2–74,6%
Bela Vista do Toldo · SC5.32169,5%23,9%2,1%1,4%2,8%0,2%0,1%17,4%3,5%16,2%73,1%26,9%+162+13572,0–74,8%
Vidal Ramos · SC5.30875,6%18,6%1,8%1,6%2,0%0,2%0,2%13,4%3,3%12,0%78,7%21,3%+167+12677,8–80,2%
Caibi · SC5.29473,1%21,8%1,8%1,6%1,5%0,2%0,1%16,9%2,2%16,0%75,8%24,2%+125+10375,0–77,1%
Piratuba · SC5.24667,7%24,3%2,7%2,7%2,4%0,2%0,0%15,2%3,2%14,9%71,9%28,1%+156+15070,7–74,0%
Imbuia · SC5.20177,6%16,0%2,8%1,4%2,1%0,0%0,1%12,5%3,2%12,0%81,1%18,9%+138+12480,1–82,6%
São João do Oeste · SC5.10272,9%16,3%2,5%2,9%4,5%0,6%0,3%11,9%2,6%11,3%78,8%21,2%+223+20777,1–81,5%
Angelina · SC5.01761,6%29,0%4,0%2,1%2,7%0,4%0,1%12,5%3,7%12,4%66,5%33,5%+172+17065,1–69,0%
Anchieta · SC4.99157,7%34,7%2,8%2,2%2,4%0,1%0,1%16,3%3,2%15,2%61,6%38,4%+164+15160,4–63,7%
Botuverá · SC4.90877,0%17,1%1,7%2,1%1,6%0,2%0,3%13,7%4,5%13,2%80,2%19,8%+119+10579,3–81,7%
Luzerna · SC4.82975,8%16,2%3,0%2,2%2,2%0,5%0,1%11,6%2,2%11,2%80,2%19,8%+159+14678,9–82,2%
São Pedro de Alcântara · SC4.79569,4%22,5%2,8%2,5%2,4%0,3%0,1%13,7%3,0%13,6%73,7%26,3%+142+13972,5–75,8%
Águas de Chapecó · SC4.73253,0%41,1%1,7%1,6%2,5%0,0%0,1%18,2%3,2%16,9%56,0%44,0%+126+11955,0–57,6%
Agronômica · SC4.55481,4%13,3%1,8%1,9%1,5%0,1%0,1%11,7%2,3%11,3%84,3%15,7%+106+9283,5–85,6%
Timbé do Sul · SC4.54271,5%22,2%2,8%1,7%1,5%0,1%0,1%13,9%2,9%14,1%74,9%25,1%+94+9873,9–76,5%
José Boiteux · SC4.54061,3%32,7%2,1%2,1%1,4%0,2%0,2%18,3%2,3%17,6%64,5%35,5%+113+10463,5–66,1%
Vitor Meireles · SC4.37769,8%22,8%2,7%2,6%2,0%0,0%0,0%15,6%2,9%15,6%73,7%26,3%+113+11372,6–75,6%
Caxambu do Sul · SC4.37453,4%41,5%1,2%1,8%1,9%0,1%0,1%14,7%2,9%14,0%56,0%44,0%+97+9355,2–57,4%
Rio Fortuna · SC4.37280,8%11,2%1,8%2,4%3,1%0,6%0,1%8,9%2,4%8,9%85,2%14,8%+130+13283,9–87,1%
São João do Itaperiú · SC4.27779,2%16,3%1,8%1,3%1,2%0,1%0,1%15,8%2,1%15,0%81,7%18,3%+95+7481,0–82,8%
Pedras Grandes · SC4.15274,8%18,0%2,5%3,0%1,6%0,1%0,1%17,1%3,6%16,5%78,7%21,3%+119+10777,6–80,5%
Cordilheira Alta · SC4.13166,6%27,2%2,5%1,5%2,1%0,1%0,1%13,1%2,5%12,6%69,9%30,1%+108+9968,9–71,5%
Romelândia · SC4.12559,2%33,4%2,5%2,1%2,4%0,2%0,1%16,8%3,6%16,3%63,0%37,0%+116+11161,9–65,0%
Tunápolis · SC4.04372,4%17,4%2,8%2,8%3,9%0,5%0,3%11,1%2,8%10,5%77,9%22,1%+170+15876,3–80,5%
Nova Erechim · SC4.03761,8%30,3%2,1%2,7%2,5%0,3%0,2%15,4%2,8%14,6%66,0%34,0%+129+12064,7–68,1%
Ponte Alta · SC4.02561,0%34,8%1,2%1,6%1,2%0,1%0,1%17,4%4,1%17,2%63,2%36,8%+62+6062,5–64,3%
Guarujá do Sul · SC3.99262,0%30,0%2,9%2,8%2,0%0,2%0,1%18,9%3,4%17,9%66,2%33,8%+133+12064,9–68,4%
Riqueza · SC3.99260,5%32,5%2,4%2,0%2,4%0,1%0,1%14,9%2,7%14,5%64,1%35,9%+110+10563,0–66,0%
Vargem Bonita · SC3.96260,5%32,7%3,8%2,0%0,8%0,1%0,0%16,6%2,8%15,8%64,1%35,9%+112+10363,0–65,9%
Treviso · SC3.94663,6%26,0%3,9%2,7%3,5%0,2%0,1%17,0%3,2%17,2%69,1%30,9%+136+13967,4–71,8%
Nova Itaberaba · SC3.92154,6%38,4%2,5%1,4%2,7%0,2%0,1%12,2%2,6%12,1%58,2%41,8%+101+10157,1–60,2%
Arabutã · SC3.90767,8%24,3%3,5%1,8%2,1%0,3%0,1%13,2%3,2%12,5%72,0%28,0%+126+11670,8–74,1%
Ipira · SC3.85762,2%30,5%3,0%2,1%1,8%0,3%0,0%13,1%3,5%12,5%66,0%34,0%+115+10864,9–68,0%
Bom Jardim da Serra · SC3.85261,5%33,0%2,8%1,0%1,5%0,1%0,0%21,0%2,8%21,4%64,4%35,6%+60+6463,5–65,8%
Erval Velho · SC3.84471,3%22,6%1,9%1,2%2,8%0,0%0,3%16,4%3,0%15,5%74,6%25,4%+104+8973,6–76,1%
Jaborá · SC3.84371,1%21,5%3,1%1,4%2,6%0,2%0,1%13,0%2,2%12,4%75,1%24,9%+121+10873,9–77,0%
Lindóia do Sul · SC3.81065,4%25,9%3,6%1,7%3,0%0,2%0,2%19,6%2,8%19,0%70,0%30,0%+124+11668,6–72,3%
Rancho Queimado · SC3.74472,7%19,5%2,4%3,5%1,7%0,2%0,0%15,1%3,1%15,5%76,9%23,1%+92+9975,7–78,9%
Iraceminha · SC3.71770,6%22,3%2,8%1,6%2,4%0,3%0,1%13,0%2,3%12,4%74,4%25,6%+111+10173,3–76,2%
Paraíso · SC3.60955,0%37,0%2,5%2,1%3,2%0,1%0,1%18,1%3,5%17,0%59,1%40,9%+117+11057,9–61,3%
São Cristóvão do Sul · SC3.55761,1%33,0%2,5%1,8%1,5%0,0%0,1%23,5%3,2%23,2%64,2%35,8%+72+6963,2–65,7%
Passos Maia · SC3.50551,3%43,2%2,1%0,9%2,4%0,0%0,1%21,2%2,9%20,7%54,1%45,9%+71+7053,2–55,6%
Witmarsum · SC3.49472,9%18,7%3,3%2,3%2,5%0,2%0,0%14,1%4,0%13,4%77,4%22,6%+118+10776,1–79,5%
Modelo · SC3.47962,9%26,6%4,1%3,2%3,0%0,1%0,1%12,7%2,4%12,4%68,5%31,5%+139+13666,8–71,2%
Salto Veloso · SC3.44668,8%24,0%3,2%1,8%1,5%0,4%0,3%16,9%3,3%16,2%72,6%27,4%+102+9171,5–74,5%
Dona Emma · SC3.42970,5%19,0%3,2%3,8%2,9%0,4%0,1%16,6%3,4%15,8%76,2%23,8%+141+12874,5–78,8%
Xavantina · SC3.38860,5%32,9%2,2%1,9%1,7%0,5%0,2%13,6%3,5%13,1%64,0%36,0%+89+8462,9–65,7%
Anitápolis · SC3.34365,9%26,1%3,0%1,9%2,6%0,3%0,2%15,3%3,3%15,2%70,2%29,8%+95+9468,9–72,2%
Palmeira · SC3.31765,8%27,3%2,5%2,1%2,2%0,0%0,0%18,3%2,9%18,7%69,5%30,5%+69+7468,4–71,3%
Braço do Trombudo · SC3.30779,2%14,9%1,8%2,3%1,5%0,2%0,2%13,9%2,1%13,2%82,4%17,6%+89+7481,5–83,9%
Major Gercino · SC3.30570,3%22,5%3,1%1,7%1,7%0,2%0,3%20,8%3,8%20,5%74,2%25,8%+85+7973,1–76,0%
Leoberto Leal · SC3.29372,2%19,9%3,2%1,5%2,9%0,2%0,1%13,9%3,8%13,7%76,5%23,5%+98+9475,2–78,5%
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%17,6%49,9%50,1%+85+8548,7–52,1%
São Martinho · SC3.23077,8%14,5%3,6%2,1%1,7%0,2%0,1%11,1%2,2%10,8%82,0%18,0%+99+9480,8–83,9%
Zortéa · SC3.21461,6%32,9%2,1%2,2%1,1%0,1%0,1%15,1%3,0%14,4%64,5%35,5%+76+6963,6–66,0%
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%16,2%49,4%50,6%+65+6548,6–50,9%
Calmon · SC3.18638,5%56,0%2,2%1,8%1,3%0,1%0,2%23,7%3,2%25,0%41,2%58,8%+39+3140,3–42,9%
Bocaina do Sul · SC3.18064,9%29,6%1,8%0,7%2,9%0,0%0,0%14,8%3,0%15,5%67,8%32,2%+48+5566,9–69,3%
Arroio Trinta · SC3.12474,4%16,9%2,8%2,3%3,2%0,2%0,2%16,4%2,1%16,2%79,1%20,9%+99+9677,7–81,3%
Capão Alto · SC3.12063,9%26,9%3,4%1,8%3,7%0,1%0,2%17,4%2,9%17,7%68,8%31,2%+92+9567,3–71,2%
Entre Rios · SC3.09741,3%55,3%1,4%0,8%1,1%0,0%0,1%16,3%2,8%16,0%43,0%57,0%+42+4342,4–44,0%
Doutor Pedrinho · SC3.08176,7%14,7%3,4%2,6%2,3%0,0%0,2%17,0%2,9%16,6%81,4%18,6%+100+9280,1–83,5%
Ibicaré · SC3.01874,4%20,0%2,0%1,8%1,5%0,1%0,2%16,0%3,0%15,3%77,4%22,6%+74+6376,6–78,8%
Pinheiro Preto · SC3.01066,1%26,1%2,4%2,4%2,3%0,4%0,2%18,9%2,9%18,1%70,2%29,8%+94+8569,0–72,3%
Vargeão · SC2.99957,2%34,7%3,2%1,9%2,7%0,2%0,1%18,4%3,6%17,9%61,4%38,6%+89+8660,1–63,6%
Bandeirante · SC2.97655,3%36,1%2,5%2,5%3,3%0,2%0,1%16,9%3,2%15,9%59,7%40,3%+103+9858,4–62,1%
São Bonifácio · SC2.93277,8%14,8%1,4%2,7%2,8%0,1%0,3%15,3%3,8%14,9%81,9%18,1%+84+7780,7–83,6%
Atalanta · SC2.91980,6%13,6%2,2%1,9%1,3%0,1%0,2%12,6%2,0%12,2%83,8%16,2%+71+6382,9–85,2%
Brunópolis · SC2.90763,1%33,2%1,4%1,0%1,1%0,1%0,0%17,5%2,9%18,4%65,0%35,0%+20+2864,4–66,0%
Planalto Alegre · SC2.90750,5%42,5%2,1%1,7%2,8%0,3%0,1%14,4%3,9%13,8%54,0%46,0%+81+7952,9–56,0%
Iomerê · SC2.88873,8%18,2%3,5%1,7%2,2%0,3%0,2%13,6%2,4%12,9%78,1%21,9%+100+8876,9–80,2%
Peritiba · SC2.87973,9%18,7%3,4%1,4%2,2%0,4%0,0%11,3%2,7%10,9%77,9%22,1%+85+8076,8–79,8%
Serra Alta · SC2.81867,5%26,2%1,9%1,7%2,4%0,2%0,1%11,9%2,9%11,9%70,9%29,1%+66+6569,9–72,5%
Celso Ramos · SC2.76657,7%34,4%2,2%3,9%1,4%0,0%0,4%17,1%3,7%16,5%61,8%38,2%+85+8060,5–63,9%
Galvão · SC2.75063,1%32,2%1,8%1,3%1,5%0,1%0,1%15,7%3,7%15,1%65,6%34,4%+57+5164,8–66,8%
Morro Grande · SC2.72176,9%16,8%2,6%1,9%1,6%0,2%0,0%13,0%2,5%13,2%80,3%19,7%+57+6179,3–81,9%
Ermo · SC2.71175,3%18,6%2,4%2,0%1,6%0,2%0,0%12,7%1,9%13,0%78,6%21,4%+52+5877,6–80,1%
Chapadão do Lageado · SC2.70871,4%20,0%3,6%1,7%3,3%0,0%0,0%11,5%2,7%11,1%76,1%23,9%+93+8874,7–78,2%
Abdon Batista · SC2.68164,8%29,7%2,5%0,9%1,8%0,0%0,3%16,4%2,2%16,0%67,7%32,3%+59+5566,9–69,2%
Ponte Alta do Norte · SC2.63559,7%35,6%2,5%0,9%1,1%0,0%0,2%23,3%5,2%22,3%62,1%37,9%+54+4861,4–63,4%
Vargem · SC2.62857,2%37,2%2,3%0,8%2,1%0,2%0,2%17,5%3,7%17,8%60,1%39,9%+46+4759,2–61,6%
Formosa do Sul · SC2.62255,1%38,2%3,7%1,2%1,6%0,0%0,1%18,4%2,8%17,2%58,5%41,5%+76+7157,5–60,4%
Arvoredo · SC2.62057,7%31,7%3,0%2,5%4,8%0,3%0,0%14,3%1,9%14,4%63,2%36,8%+97+9861,5–66,1%
Painel · SC2.59959,4%32,7%3,6%1,3%2,8%0,1%0,0%18,2%2,5%18,5%63,5%36,5%+66+6762,3–65,6%
Bom Jesus · SC2.59355,0%39,3%2,5%1,7%1,3%0,1%0,1%16,0%2,1%15,4%57,9%42,1%+61+5857,0–59,5%
São Bernardino · SC2.57652,5%40,5%3,7%1,5%1,4%0,2%0,1%16,4%3,4%16,7%56,0%44,0%+58+5954,9–58,0%
Novo Horizonte · SC2.57063,0%31,3%1,6%1,5%2,0%0,4%0,1%15,2%2,9%14,8%66,0%34,0%+57+5465,1–67,5%
Águas Frias · SC2.56659,0%31,7%2,4%2,6%3,9%0,4%0,1%12,0%2,4%11,5%63,9%36,1%+94+9162,4–66,4%
Princesa · SC2.56466,6%24,4%2,9%2,8%3,0%0,1%0,0%13,9%2,8%13,4%71,4%28,6%+90+8570,0–73,7%
Urupema · SC2.52563,0%28,1%3,9%1,5%3,4%0,1%0,1%19,1%3,5%19,4%67,7%32,3%+70+7366,3–70,0%
Matos Costa · SC2.46350,0%43,1%2,6%2,3%2,0%0,0%0,1%22,8%4,2%22,9%53,5%46,5%+53+5352,4–55,5%
União do Oeste · SC2.46363,0%30,7%2,5%1,6%2,1%0,1%0,0%16,1%2,0%15,8%66,3%33,7%+59+5765,3–68,0%
Santa Terezinha do Progresso · SC2.45647,8%44,5%4,0%1,5%2,1%0,0%0,1%18,7%3,9%18,2%51,7%48,3%+68+6850,5–53,9%
Rio Rufino · SC2.42363,2%29,3%4,0%1,4%2,2%0,0%0,1%15,7%2,2%15,7%67,1%32,9%+64+6465,9–69,1%
Sul Brasil · SC2.41454,9%38,0%2,6%2,0%2,4%0,1%0,0%11,4%3,2%11,2%58,6%41,4%+66+6557,4–60,6%
Belmonte · SC2.40065,0%28,7%2,4%1,5%2,2%0,2%0,1%15,0%3,0%14,8%68,3%31,7%+58+5567,3–70,0%
Macieira · SC2.36059,2%34,6%2,4%1,3%2,4%0,0%0,2%18,6%2,8%19,7%62,4%37,6%+34+4061,5–64,1%
Mirim Doce · SC2.26573,9%21,3%1,9%1,7%0,9%0,2%0,0%13,9%2,5%13,6%76,5%23,5%+43+4075,8–77,7%
Jupiá · SC2.25559,3%33,8%3,3%1,6%1,9%0,0%0,1%15,0%2,8%14,6%62,9%37,1%+60+5861,8–64,8%
Frei Rogério · SC2.25168,9%24,5%2,9%1,6%1,7%0,3%0,1%14,9%2,9%14,2%72,4%27,6%+63+5671,4–74,1%
Presidente Nereu · SC2.23773,7%20,4%2,3%1,9%1,4%0,2%0,1%16,6%3,3%15,6%76,9%23,1%+62+5075,9–78,4%
Marema · SC2.21567,0%27,0%1,5%2,0%2,3%0,1%0,1%15,1%2,8%14,8%70,2%29,8%+51+4869,3–71,7%
Santa Helena · SC2.20861,1%30,3%4,3%1,8%2,1%0,2%0,2%12,5%4,4%12,5%65,6%34,4%+68+6864,3–67,9%
Tigrinhos · SC2.04357,8%34,8%2,8%1,0%3,1%0,2%0,2%16,2%3,1%15,4%61,6%38,4%+61+5760,5–63,6%
Ouro Verde · SC2.04067,4%27,6%2,1%1,2%1,6%0,1%0,0%15,8%2,9%15,9%70,0%30,0%+34+3569,2–71,3%
Irati · SC2.03655,9%39,0%2,0%1,0%1,9%0,1%0,1%17,4%3,3%17,0%58,5%41,5%+39+3857,7–59,9%
Santa Rosa de Lima · SC2.01967,2%22,1%3,7%1,9%4,7%0,4%0,1%12,1%3,5%12,2%72,9%27,1%+77+7871,2–75,7%
Coronel Martins · SC2.01057,6%35,3%2,1%1,2%3,2%0,3%0,2%15,9%3,5%14,9%61,3%38,7%+61+5660,2–63,2%
Paial · SC1.99950,8%41,6%2,1%1,5%3,4%0,5%0,1%16,2%2,7%16,2%54,7%45,3%+52+5253,5–56,8%
Ibiam · SC1.98567,5%26,0%2,2%1,2%2,7%0,4%0,1%16,6%1,8%16,8%70,9%29,1%+42+4469,9–72,6%
Lacerdópolis · SC1.97975,7%18,5%2,3%1,2%2,0%0,2%0,1%12,2%2,8%11,6%78,9%21,1%+51+4478,0–80,3%
Bom Jesus do Oeste · SC1.87667,2%26,1%3,4%1,1%1,8%0,3%0,2%12,5%3,0%11,7%70,7%29,3%+55+4969,7–72,5%
Cunhataí · SC1.86870,8%21,0%2,6%2,5%2,9%0,1%0,1%11,6%2,5%11,2%75,2%24,8%+60+5873,9–77,3%
Barra Bonita · SC1.85555,5%34,2%2,6%2,6%4,7%0,3%0,1%15,3%3,3%15,0%60,8%39,2%+69+6859,2–63,6%
Flor do Sertão · SC1.77256,6%32,9%5,8%2,2%2,1%0,2%0,1%15,8%3,6%15,5%62,0%38,0%+67+6660,4–64,9%
Alto Bela Vista · SC1.76462,2%25,8%3,3%3,2%5,1%0,2%0,3%15,2%3,5%15,1%68,5%31,5%+75+7466,6–71,7%
São Miguel da Boa Vista · SC1.75751,5%37,1%4,2%3,0%4,0%0,1%0,1%17,3%2,5%16,8%57,3%42,7%+74+7355,5–60,5%
Jardinópolis · SC1.69960,8%30,6%4,1%2,5%1,8%0,3%0,0%12,3%2,7%12,4%65,3%34,7%+52+5364,0–67,7%
Presidente Castello Branco · SC1.67077,1%16,9%1,5%1,9%2,6%0,1%0,0%11,6%1,9%11,4%80,4%19,6%+41+3879,4–81,9%
Lajeado Grande · SC1.59366,7%27,1%2,5%1,1%2,4%0,2%0,0%13,9%2,4%13,3%70,0%30,0%+42+3869,1–71,7%
Santiago do Sul · SC1.53853,6%39,2%1,9%0,9%3,6%0,2%0,6%17,8%2,8%16,8%57,3%42,7%+46+4456,2–59,3%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.