Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 43 vão para Flavio Bolsonaro, 43 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

51,0%

60.302.221 votos · +4.341.618 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

49,0%

58.007.825 votos · +4.285.674 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.908 cidades e Lula em 2.663. 0 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 125.723.197 (79,7% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −0,5 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,23%47,77%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,10%48,90%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,97%49,03%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,0%+1.224.43538,2%43,0%+1.171.169cidades
MG48,2%52,5%+527.98643,3%47,5%+517.787cidades
RJ53,0%56,8%+328.49139,4%43,2%+327.938cidades
BA28,5%31,0%+227.68766,2%69,0%+267.768cidades
PR59,9%64,6%+299.26331,2%35,4%+275.053cidades
RS55,6%60,1%+254.45835,7%39,9%+247.784cidades
PE31,0%33,6%+155.04963,5%66,4%+180.597cidades
CE31,3%33,9%+139.23763,3%66,1%+148.898cidades
PA44,5%47,4%+76.08149,9%52,6%+62.070cidades
SC66,7%71,1%+183.98525,0%28,9%+168.408cidades
MA30,9%33,4%+74.53064,0%66,6%+57.130cidades
GO53,6%61,6%+251.79531,1%38,4%+250.058cidades
PB33,1%35,8%+72.98161,3%64,2%+83.245cidades
ES54,8%58,6%+80.25237,8%41,4%+77.147cidades
AM45,0%48,4%+48.79648,2%51,6%+45.361cidades
PI24,1%26,4%+44.19771,0%73,6%+41.154cidades
RN34,8%37,5%+56.98959,8%62,5%+57.908cidades
MT65,1%68,2%+54.51229,2%31,8%+49.080cidades
AL40,4%42,8%+38.37854,7%57,2%+39.661cidades
DF51,3%56,7%+91.06138,1%43,3%+88.378cidades
MS58,6%62,1%+32.98834,7%37,9%+35.959cidades
SE30,6%33,8%+39.14162,7%66,2%+38.724cidades
RO67,5%71,0%+22.29925,9%29,0%+25.057cidades
TO50,4%53,6%+12.56643,4%46,4%+12.893cidades
AC64,6%68,1%+97928,7%31,9%+7.209cidades
AP45,7%50,1%+5.40445,7%49,9%+4.563cidades
RR71,1%74,4%−1.92322,9%25,6%+4.673cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+350.010
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,0% × Lula 48,0%+150.396
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+91.061
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+73.666
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+60.523
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+56.070
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+54.442
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+49.993
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,7% × Lula 41,3%+37.685
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+34.008
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,6% × Lula 53,4%+32.654
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,0% × Lula 43,0%+30.464
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+29.770
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 47,8% × Lula 52,2%+29.013
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,5% × Lula 52,5%+24.223

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+353.388
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,0% × Lula 48,0%+148.134
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+88.378
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+72.225
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+63.356
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+58.721
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+56.676
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+51.482
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,7% × Lula 41,3%+39.318
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+33.678
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,6% × Lula 53,4%+32.806
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+31.121
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,0% × Lula 43,0%+29.399
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 47,8% × Lula 52,2%+29.013
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,5% × Lula 52,5%+24.428

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 0

◌ CENÁRIOmetade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83543%43%15%
Renan Santos2.667.30743%43%15%
Ronaldo Caiado2.600.44043%43%15%
Zema323.15943%43%15%
Samara121.85843%43%15%
Hertz Dias42.73043%43%15%
Clariana Barao39.21843%43%15%
Edmilson Costa22.27243%43%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50843%43%15%
Rui Costa Pimenta14.82543%43%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

Nesta premissa, nenhuma cidade troca de líder entre o 1º e o 2º turno.

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · SE

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Aracaju · SE422.17937,3%54,1%3,6%2,2%2,4%0,2%0,3%16,6%4,7%16,0%41,5%58,5%+13.305+13.71740,2–44,1%
Nossa Senhora do Socorro · SE123.92436,6%55,3%3,8%2,0%2,0%0,1%0,2%15,3%5,5%15,4%40,5%59,5%+3.403+3.39039,3–43,0%
Lagarto · SE82.33128,3%65,3%2,7%1,9%1,6%0,1%0,1%15,0%5,8%14,1%31,3%68,7%+2.011+2.26930,3–33,4%
Itabaiana · SE76.64536,9%55,7%3,4%1,7%2,0%0,1%0,1%13,8%7,1%13,8%40,5%59,5%+1.935+1.94039,3–42,8%
São Cristóvão · SE61.85931,6%61,3%3,2%1,8%1,9%0,1%0,3%15,5%5,8%15,6%35,0%65,0%+1.466+1.44233,9–37,2%
Estância · SE50.96624,3%69,3%2,7%1,6%1,9%0,1%0,1%19,6%5,2%18,9%27,2%72,8%+1.145+1.29726,2–29,3%
Tobias Barreto · SE42.75030,8%63,4%2,4%1,3%1,8%0,1%0,1%16,4%4,3%16,0%33,6%66,4%+886+93532,7–35,4%
Simão Dias · SE37.09326,0%67,7%3,0%1,5%1,6%0,0%0,2%17,0%6,6%16,9%29,0%71,0%+772+78528,0–31,0%
Itabaianinha · SE32.18936,6%58,4%2,4%1,0%1,5%0,0%0,1%15,9%5,0%14,9%39,0%61,0%+662+72438,3–40,6%
Barra dos Coqueiros · SE31.70734,7%58,2%3,0%1,8%1,9%0,1%0,2%17,6%4,3%17,8%38,1%61,9%+729+71537,0–40,3%
Nossa Senhora da Glória · SE30.46723,9%70,1%2,9%1,3%1,8%0,0%0,1%14,9%4,1%15,1%26,7%73,3%+626+59925,7–28,7%
Itaporanga d'Ajuda · SE29.78626,4%66,9%3,1%1,1%2,3%0,1%0,1%19,2%6,3%19,3%29,6%70,4%+629+61328,5–31,7%
Capela · SE27.10328,3%65,8%2,6%1,1%2,0%0,1%0,1%22,1%6,5%22,9%31,1%68,9%+429+35530,2–33,0%
Porto da Folha · SE25.09821,9%72,5%2,4%1,0%2,0%0,0%0,1%16,6%4,2%17,7%24,5%75,5%+407+27323,6–26,3%
Canindé de São Francisco · SE24.72724,1%70,6%2,5%1,3%1,4%0,0%0,1%23,6%4,6%23,4%26,6%73,4%+417+44025,7–28,3%
Poço Redondo · SE22.76525,8%69,5%1,9%1,0%1,7%0,0%0,1%20,6%4,4%20,3%28,0%72,0%+362+38727,3–29,6%
Laranjeiras · SE22.13228,7%65,6%2,3%1,3%1,9%0,0%0,2%17,8%5,7%18,5%31,3%68,7%+374+32430,5–33,2%
Boquim · SE22.02828,0%66,3%2,4%1,2%2,0%0,0%0,0%19,0%5,2%18,9%30,7%69,3%+416+42729,8–32,5%
Nossa Senhora das Dores · SE21.46032,6%61,6%2,3%1,1%2,4%0,0%0,1%15,8%6,4%15,8%35,4%64,6%+421+42234,5–37,2%
Propriá · SE20.11335,9%59,4%2,1%1,3%1,2%0,0%0,1%17,6%4,2%17,8%38,2%61,8%+304+29537,4–39,6%
Umbaúba · SE19.76130,4%63,9%2,6%1,2%1,8%0,0%0,1%18,2%5,1%17,6%33,1%66,9%+412+45332,2–34,9%
Poço Verde · SE19.50522,5%71,3%2,6%1,6%1,9%0,1%0,1%18,8%4,7%18,3%25,4%74,6%+425+47324,4–27,4%
Salgado · SE17.91622,3%72,0%2,8%1,1%1,6%0,1%0,1%16,2%5,1%15,9%24,9%75,1%+358+38224,0–26,8%
Riachão do Dantas · SE17.76817,6%77,5%1,9%0,9%2,1%0,0%0,1%16,2%4,8%16,3%19,9%80,1%+291+28119,1–21,5%
Aquidabã · SE17.28324,9%69,5%2,6%1,2%1,6%0,1%0,1%17,2%4,5%18,5%27,5%72,5%+263+16326,6–29,3%
Carira · SE17.13427,2%66,9%2,2%1,4%2,1%0,1%0,1%18,6%5,7%18,5%30,0%70,0%+336+33929,0–31,9%
Campo do Brito · SE15.71025,4%68,9%2,5%1,3%1,7%0,1%0,1%18,2%5,7%17,2%28,0%72,0%+332+39027,1–29,9%
Areia Branca · SE15.28627,1%67,0%2,8%1,3%1,6%0,0%0,2%14,9%6,6%15,5%29,9%70,1%+281+24528,9–31,8%
Japaratuba · SE14.93023,2%71,4%2,6%1,0%1,7%0,0%0,1%21,1%4,9%21,2%25,7%74,3%+254+24724,9–27,5%
Ribeirópolis · SE14.76232,3%62,2%2,8%1,2%1,4%0,0%0,1%17,5%7,0%17,4%34,9%65,1%+270+27534,0–36,6%
Cristinápolis · SE14.63322,0%73,2%1,7%1,3%1,7%0,0%0,1%22,8%3,9%22,4%24,2%75,8%+233+26023,5–25,8%
Neópolis · SE14.40623,8%72,2%1,6%0,8%1,6%0,0%0,0%20,2%4,0%21,7%25,6%74,4%+138+3725,0–27,0%
Indiaroba · SE13.69717,9%76,9%2,2%1,0%1,9%0,0%0,1%21,6%4,7%22,6%20,3%79,7%+200+12819,5–22,0%
Frei Paulo · SE13.54938,0%56,5%2,5%0,7%2,3%0,0%0,0%16,7%6,3%16,2%40,6%59,4%+274+28639,8–42,3%
Maruim · SE13.20820,1%75,0%1,9%1,0%1,8%0,1%0,1%20,6%4,8%20,7%22,3%77,7%+204+19721,5–23,9%
Monte Alegre de Sergipe · SE12.76329,2%66,6%1,5%1,1%1,6%0,1%0,0%18,7%4,5%19,3%31,2%68,8%+154+12630,5–32,5%
Carmópolis · SE12.53430,1%64,6%2,4%1,3%1,5%0,0%0,2%23,6%5,6%24,3%32,6%67,4%+179+15231,8–34,3%
Santa Luzia do Itanhy · SE12.16919,6%75,4%1,9%1,1%1,9%0,0%0,1%22,0%6,1%22,1%21,9%78,1%+187+17821,1–23,5%
Pacatuba · SE11.85016,4%78,4%1,9%0,9%2,4%0,0%0,1%21,0%5,0%22,9%18,7%81,3%+158+2317,9–20,5%
Japoatã · SE11.51023,3%72,5%1,6%0,6%1,9%0,0%0,1%18,7%4,9%20,6%25,2%74,8%+108+624,6–26,6%
Tomar do Geru · SE10.52227,9%67,2%1,5%1,2%2,0%0,1%0,1%20,5%5,5%19,9%30,2%69,8%+179+20229,5–31,8%
Santo Amaro das Brotas · SE10.45315,9%79,7%1,7%1,2%1,2%0,1%0,1%25,3%4,4%25,1%17,9%82,1%+142+15317,2–19,3%
Malhador · SE10.44025,6%69,2%2,0%1,3%1,8%0,0%0,1%16,2%6,1%16,0%28,0%72,0%+188+19727,2–29,7%
Moita Bonita · SE9.83733,7%59,6%2,6%1,3%2,6%0,0%0,2%16,5%8,3%16,6%36,9%63,1%+213+21235,9–39,0%
Arauá · SE9.69221,2%74,0%1,9%0,8%1,9%0,1%0,1%18,3%4,5%18,9%23,4%76,6%+143+11822,7–25,0%
Gararu · SE9.61917,4%78,9%1,3%0,6%1,6%0,1%0,1%18,3%4,3%18,1%19,1%80,9%+121+13218,5–20,3%
Rosário do Catete · SE8.98422,1%73,0%1,7%1,0%1,9%0,1%0,1%21,1%4,4%21,1%24,4%75,6%+138+13723,6–26,0%
São Domingos · SE8.59833,0%62,7%1,7%1,4%1,1%0,0%0,1%21,3%7,5%19,3%35,1%64,9%+168+21434,4–36,4%
Pirambu · SE8.57523,9%69,5%2,6%1,3%2,3%0,1%0,2%22,6%4,7%23,8%27,0%73,0%+150+10626,0–29,1%
Riachuelo · SE8.23223,9%71,4%1,9%1,0%1,6%0,0%0,0%20,6%4,9%20,8%26,1%73,9%+119+11125,3–27,6%
Brejo Grande · SE8.11822,0%73,9%2,0%0,7%1,2%0,0%0,0%22,1%4,8%25,0%23,9%76,1%+52−6123,2–25,2%
Pedrinhas · SE7.91726,4%69,0%1,7%1,0%1,6%0,1%0,0%19,4%4,6%18,9%28,6%71,4%+126+14127,9–30,0%
Ilha das Flores · SE7.75322,5%73,8%1,6%0,7%1,3%0,0%0,1%21,0%4,7%23,5%24,2%75,8%+46−5123,7–25,4%
Nossa Senhora Aparecida · SE7.65234,3%61,4%2,1%0,5%1,6%0,1%0,0%16,6%6,5%15,6%36,3%63,7%+134+15335,7–37,7%
Muribeca · SE7.51127,0%67,7%2,5%1,1%1,6%0,1%0,0%16,9%4,3%19,4%29,4%70,6%+83+1028,6–31,1%
Macambira · SE6.86027,5%67,6%2,1%1,0%1,8%0,0%0,0%16,3%5,9%15,7%29,8%70,2%+123+13829,0–31,4%
Siriri · SE6.78722,4%72,4%2,1%0,9%2,1%0,0%0,0%17,3%4,4%18,1%24,8%75,2%+106+7924,0–26,5%
Graccho Cardoso · SE6.44921,0%75,0%1,6%1,1%1,2%0,0%0,1%14,8%3,8%16,0%22,8%77,2%+75+3622,2–24,2%
Santana do São Francisco · SE6.34027,5%68,7%1,5%0,8%1,4%0,0%0,0%20,0%4,9%20,1%29,3%70,7%+73+6928,7–30,5%
Feira Nova · SE6.29923,9%71,8%2,0%0,8%1,3%0,0%0,1%13,2%4,3%14,8%25,9%74,1%+69+2125,2–27,3%
Nossa Senhora de Lourdes · SE6.27720,4%75,5%1,8%1,0%1,2%0,0%0,0%15,0%4,0%15,6%22,2%77,8%+82+6321,6–23,6%
Pinhão · SE5.63522,6%71,9%3,0%0,7%1,7%0,0%0,1%17,1%5,7%17,9%25,1%74,9%+94+7324,3–27,0%
Cedro de São João · SE5.34530,9%64,3%1,9%1,2%1,5%0,0%0,1%14,8%3,9%15,3%33,2%66,8%+82+7432,4–34,7%
Itabi · SE4.73428,4%65,9%2,1%1,1%2,1%0,2%0,1%17,2%5,3%18,0%31,1%68,9%+77+6330,2–32,9%
Canhoba · SE4.70919,2%75,4%2,1%0,8%2,4%0,1%0,1%15,3%4,2%16,9%21,7%78,3%+72+3120,9–23,5%
Santa Rosa de Lima · SE4.65926,9%67,6%2,4%0,8%2,2%0,1%0,1%16,4%5,5%18,3%29,4%70,6%+62+2828,6–31,2%
Cumbe · SE4.50135,0%58,0%3,0%1,1%2,7%0,1%0,0%14,6%5,9%17,0%38,4%61,6%+68+4437,3–40,5%
Divina Pastora · SE4.41120,8%74,4%1,9%0,9%1,9%0,0%0,1%17,8%4,7%18,9%23,0%77,0%+61+3822,3–24,6%
Malhada dos Bois · SE4.29723,1%72,5%1,9%1,3%1,2%0,1%0,1%20,2%3,8%21,9%25,1%74,9%+45+1024,4–26,6%
São Miguel do Aleixo · SE3.98224,5%69,9%2,1%1,1%2,2%0,1%0,1%15,9%5,8%16,9%27,1%72,9%+65+4926,3–29,0%
São Francisco · SE3.79826,4%69,0%1,9%0,6%1,8%0,1%0,2%15,7%3,9%17,2%28,6%71,4%+44+2027,9–30,1%
Telha · SE3.64131,1%65,1%1,7%0,8%1,2%0,0%0,1%15,3%3,6%15,7%32,9%67,1%+45+4132,3–34,1%
Pedra Mole · SE3.37228,0%66,7%1,9%0,9%2,1%0,1%0,2%16,1%5,7%16,6%30,5%69,5%+55+4929,7–32,2%
General Maynard · SE3.34522,9%70,4%3,0%1,1%2,3%0,1%0,3%17,0%4,1%17,9%26,0%74,0%+69+5625,0–28,2%
Amparo do São Francisco · SE3.09529,2%65,7%2,1%0,9%1,9%0,1%0,1%17,6%3,4%21,5%31,6%68,4%+17−2630,8–33,2%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.