Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 40 vão para Flavio Bolsonaro, 37 para Lula e 23 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

51,1%

60.068.401 votos · +4.107.798 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

48,9%

57.493.420 votos · +3.771.269 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.918 cidades e Lula em 2.653. 10 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 125.723.197 (79,7% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −0,5 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,23%47,77%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,10%48,90%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,97%49,03%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,2%+1.162.30538,2%42,8%+1.034.483cidades
MG48,2%52,6%+502.35743,3%47,4%+461.402cidades
RJ53,0%57,0%+310.63139,4%43,0%+288.647cidades
BA28,5%31,0%+216.21066,2%69,0%+242.518cidades
PR59,9%64,8%+284.46531,2%35,2%+242.498cidades
RS55,6%60,3%+240.53335,7%39,7%+217.150cidades
PE31,0%33,6%+147.22463,5%66,4%+163.383cidades
CE31,3%33,9%+131.55463,3%66,1%+131.994cidades
PA44,5%47,4%+69.39249,9%52,6%+47.353cidades
SC66,7%71,3%+174.57225,0%28,7%+147.699cidades
MA30,9%33,4%+69.45764,0%66,6%+45.970cidades
GO53,6%61,9%+237.11531,1%38,1%+217.762cidades
PB33,1%35,8%+69.39961,3%64,2%+75.364cidades
ES54,8%58,8%+76.03037,8%41,2%+67.859cidades
AM45,0%48,5%+45.16848,2%51,5%+37.380cidades
PI24,1%26,4%+41.55871,0%73,6%+35.350cidades
RN34,8%37,5%+54.12059,8%62,5%+51.596cidades
MT65,1%68,4%+51.67729,2%31,6%+42.844cidades
AL40,4%42,8%+36.18054,7%57,2%+34.824cidades
DF51,3%56,9%+86.31838,1%43,1%+77.943cidades
MS58,6%62,3%+30.51134,7%37,7%+30.508cidades
SE30,6%33,8%+36.87962,7%66,2%+33.747cidades
RO67,5%71,2%+20.70125,9%28,8%+21.542cidades
TO50,4%53,7%+11.17243,4%46,3%+9.826cidades
AC64,6%68,4%+21928,7%31,6%+5.536cidades
AP45,7%50,2%+4.45145,7%49,8%+2.466cidades
RR71,1%74,6%−2.39922,9%25,4%+3.625cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+331.302
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+143.154
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+86.318
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+69.925
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+57.187
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+52.698
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+51.610
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+47.296
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+35.164
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+32.113
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+30.789
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+28.908
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+28.199
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+27.306
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,6% × Lula 52,4%+22.900

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+312.232
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+132.202
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+77.943
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+63.994
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+57.127
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+51.383
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+49.258
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+45.549
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+33.772
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+29.510
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+28.703
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+27.666
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+25.974
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+25.258
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,6% × Lula 52,4%+21.518

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 10

◌ CENÁRIOcomo em 2022, no piso estimado para o finalista da direita
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83540%37%23%
Renan Santos2.667.30740%37%23%
Ronaldo Caiado2.600.44040%37%23%
Zema323.15940%37%23%
Samara121.85840%37%23%
Hertz Dias42.73040%37%23%
Clariana Barao39.21840%37%23%
Edmilson Costa22.27240%37%23%
Veterinário Wilson Grassi16.50840%37%23%
Rui Costa Pimenta14.82540%37%23%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula e 23% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%21,6%50,1%49,9%+292+273
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%17,9%50,0%50,0%+236+220
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%14,6%50,1%49,9%+181+170
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%21,3%50,0%50,0%+207+192
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%17,1%50,1%49,9%+135+125
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%21,3%50,1%49,9%+190+176
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%17,6%50,0%50,0%+104+97
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%17,8%50,0%50,0%+103+97
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%23,1%50,0%50,0%+52+46
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%21,6%50,0%50,0%+3−1

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · ES

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Serra · ES361.73749,2%42,1%3,5%3,1%1,7%0,3%0,3%22,1%4,6%22,1%53,7%46,3%+9.411+8.70452,2–56,1%
Vila Velha · ES347.98755,5%35,5%3,3%3,1%1,9%0,4%0,3%19,2%3,9%19,0%60,3%39,7%+10.062+9.21058,7–62,6%
Cariacica · ES274.33951,9%39,8%3,2%2,8%1,8%0,2%0,2%22,1%4,4%21,8%56,3%43,7%+7.193+6.59854,8–58,4%
Vitória · ES267.10249,4%41,6%3,1%3,0%2,1%0,5%0,3%18,9%3,4%18,5%54,1%45,9%+8.071+7.42352,6–56,5%
Cachoeiro de Itapemirim · ES134.17765,7%27,3%2,4%2,1%2,0%0,2%0,2%18,0%4,1%17,4%69,6%30,4%+3.510+2.96568,3–71,2%
Linhares · ES122.59859,1%34,1%2,5%2,2%1,7%0,2%0,2%24,0%5,5%23,3%62,8%37,2%+2.915+2.51561,6–64,5%
Guarapari · ES101.96460,8%31,6%2,9%2,5%1,8%0,2%0,2%24,0%4,6%23,2%65,0%35,0%+2.716+2.33663,6–66,8%
São Mateus · ES92.26845,7%48,2%2,4%2,1%1,3%0,2%0,1%24,1%4,2%23,3%48,8%51,2%+1.964+1.85747,8–50,5%
Colatina · ES87.10961,2%30,6%3,0%2,5%2,4%0,2%0,1%18,5%4,1%17,5%65,7%34,3%+2.773+2.35264,2–67,7%
Aracruz · ES75.11854,7%37,9%3,2%2,3%1,4%0,3%0,2%22,9%4,6%22,3%58,7%41,3%+1.905+1.70157,4–60,6%
Viana · ES54.37452,1%40,0%3,4%2,4%1,8%0,2%0,2%19,2%4,2%19,2%56,3%43,7%+1.335+1.23354,9–58,4%
Nova Venécia · ES41.19151,0%42,5%2,8%1,7%1,6%0,2%0,1%23,4%3,9%22,7%54,4%45,6%+935+85253,3–56,1%
Itapemirim · ES36.63065,5%29,4%2,0%1,7%1,1%0,2%0,1%20,1%3,4%19,7%68,4%31,6%+675+57667,4–69,5%
Barra de São Francisco · ES34.54853,6%40,8%2,2%1,8%1,2%0,3%0,1%25,9%3,8%24,6%56,5%43,5%+794+69755,6–58,0%
Marataízes · ES33.34264,8%29,9%2,2%1,9%0,9%0,2%0,1%18,1%3,5%17,4%67,8%32,2%+719+59466,8–69,0%
Santa Maria de Jetibá · ES31.31470,1%22,5%3,1%2,2%1,9%0,1%0,1%18,5%4,1%17,7%74,3%25,7%+905+73572,9–76,0%
Castelo · ES30.03371,5%21,9%2,2%1,8%2,0%0,3%0,2%20,5%4,1%19,6%75,3%24,7%+803+62274,0–76,7%
Domingos Martins · ES29.14568,2%24,1%2,6%2,1%2,6%0,2%0,1%18,8%4,7%17,6%72,6%27,4%+933+73371,1–74,3%
Afonso Cláudio · ES26.25459,5%33,5%2,8%1,7%2,1%0,2%0,2%26,3%4,6%25,4%63,3%36,7%+653+55562,1–65,0%
São Gabriel da Palha · ES26.24956,7%37,0%3,0%1,7%1,2%0,2%0,1%21,3%3,9%20,6%60,1%39,9%+600+52959,0–61,7%
Conceição da Barra · ES25.96435,1%60,1%2,5%1,4%0,7%0,1%0,1%28,9%5,1%27,9%37,5%62,5%+427+46336,7–38,9%
Baixo Guandu · ES24.89256,9%37,2%2,4%2,0%1,0%0,3%0,2%22,7%4,3%22,5%60,1%39,9%+463+42259,0–61,6%
Anchieta · ES24.79757,0%36,4%2,7%2,3%1,3%0,3%0,1%18,1%4,2%17,7%60,6%39,4%+566+50959,4–62,2%
Jaguaré · ES24.29741,6%53,6%2,1%1,4%1,0%0,1%0,2%21,6%4,0%21,0%44,0%56,0%+416+40743,2–45,4%
Alegre · ES23.55450,6%43,3%2,1%1,8%1,8%0,2%0,2%23,8%4,8%23,8%53,8%46,2%+415+38452,7–55,4%
Guaçuí · ES22.34655,5%37,9%2,7%1,8%1,6%0,3%0,1%24,6%4,8%23,5%59,0%41,0%+556+48357,9–60,7%
Iúna · ES21.28566,1%28,2%2,5%1,5%1,4%0,2%0,2%23,9%4,5%22,8%69,3%30,7%+499+39168,2–70,6%
Sooretama · ES20.98051,0%42,8%3,0%1,9%1,2%0,0%0,2%26,8%5,0%25,7%54,2%45,8%+482+43653,1–55,9%
Santa Teresa · ES20.73762,9%29,1%3,2%2,1%2,3%0,3%0,2%25,8%4,9%24,5%67,3%32,7%+637+51665,8–69,2%
Venda Nova do Imigrante · ES20.19872,2%21,0%2,7%1,9%1,6%0,4%0,2%23,3%4,8%21,8%76,1%23,9%+619+43974,8–77,6%
Mimoso do Sul · ES19.74848,2%45,6%2,0%1,6%2,1%0,1%0,2%20,5%6,0%20,1%51,4%48,6%+399+37050,4–53,1%
Ibatiba · ES19.59866,6%27,8%2,2%1,7%1,2%0,4%0,1%19,6%4,8%18,2%69,8%30,2%+505+38468,7–71,1%
Ecoporanga · ES19.06543,2%51,4%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%25,3%3,6%24,5%45,9%54,1%+356+34545,0–47,4%
Pedro Canário · ES18.93740,2%54,5%2,8%1,5%0,7%0,1%0,1%28,7%4,5%27,7%42,8%57,2%+345+35042,0–44,4%
Pinheiros · ES18.81838,3%56,1%2,9%1,4%1,0%0,2%0,2%22,2%3,6%21,7%41,1%58,9%+354+34540,1–42,7%
Piúma · ES17.32657,8%35,8%2,7%2,2%1,2%0,1%0,2%18,8%4,4%18,3%61,2%38,8%+402+35560,1–62,8%
Vargem Alta · ES16.00268,4%26,4%2,0%1,3%1,7%0,2%0,1%19,9%3,8%18,8%71,4%28,6%+373+28470,4–72,6%
Pancas · ES15.87653,5%41,5%2,0%1,4%1,3%0,1%0,1%27,2%3,8%26,5%56,2%43,8%+281+25155,3–57,5%
Rio Bananal · ES15.53556,3%37,9%2,4%1,4%1,9%0,2%0,0%22,8%4,6%21,2%59,4%40,6%+411+34658,4–60,9%
Montanha · ES15.42444,7%50,8%2,0%1,4%0,9%0,2%0,1%24,6%4,5%23,7%47,0%53,0%+257+25046,2–48,2%
Muniz Freire · ES14.75754,8%38,6%2,8%1,6%1,9%0,2%0,1%22,7%5,2%21,7%58,3%41,7%+364+31957,2–60,0%
Fundão · ES14.73649,1%44,8%2,5%1,8%1,5%0,1%0,1%21,7%4,5%21,2%52,3%47,7%+304+28151,2–53,9%
Marechal Floriano · ES14.37862,1%29,6%3,2%2,5%2,1%0,2%0,2%20,8%5,0%20,2%66,7%33,3%+409+35665,1–68,6%
Presidente Kennedy · ES13.25664,0%31,6%1,8%1,0%1,2%0,1%0,2%21,2%3,9%21,4%66,5%33,5%+156+15365,6–67,5%
Alfredo Chaves · ES12.98467,8%25,3%2,9%1,4%2,3%0,2%0,1%22,6%4,4%21,6%71,7%28,3%+350+27970,4–73,3%
Vila Valério · ES12.91947,5%46,3%2,8%1,8%1,4%0,3%0,1%18,4%3,8%17,7%50,7%49,3%+300+27949,6–52,4%
João Neiva · ES12.79357,1%36,0%2,7%1,8%1,9%0,3%0,1%21,4%4,7%20,3%60,8%39,2%+338+29159,6–62,5%
Itaguaçu · ES11.74255,1%38,6%2,5%1,6%1,9%0,2%0,1%25,3%4,3%24,1%58,5%41,5%+285+24857,3–60,1%
Iconha · ES11.40162,8%30,2%3,2%1,7%1,8%0,1%0,2%19,5%4,8%18,1%66,7%33,3%+342+27465,4–68,3%
Irupi · ES11.39269,6%25,9%1,7%1,3%1,3%0,1%0,1%24,0%5,1%22,7%72,1%27,9%+246+17571,3–73,2%
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%19,1%49,6%50,4%+236+22448,7–51,1%
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%22,0%49,5%50,5%+203+19248,6–50,9%
Muqui · ES11.07851,6%41,9%2,2%1,7%2,3%0,1%0,3%19,6%4,8%19,3%55,0%45,0%+236+21753,9–56,8%
Brejetuba · ES10.98756,4%37,9%2,4%1,8%1,2%0,1%0,2%26,7%4,4%26,3%59,5%40,5%+201+18058,4–60,9%
Marilândia · ES10.86462,6%31,4%2,5%1,8%1,5%0,1%0,1%18,0%4,8%16,9%65,9%34,1%+274+22464,8–67,3%
Mantenópolis · ES10.40255,0%40,4%2,0%1,6%0,8%0,2%0,1%25,7%4,2%23,8%57,4%42,6%+245+20756,6–58,6%
Santa Leopoldina · ES10.10850,8%41,4%3,1%2,2%2,3%0,1%0,1%20,9%5,0%20,4%54,9%45,1%+265+24253,5–57,0%
Jerônimo Monteiro · ES10.07151,5%40,7%3,2%1,1%3,1%0,2%0,1%21,8%5,5%22,0%55,6%44,4%+219+20454,3–57,6%
Conceição do Castelo · ES9.98667,5%25,6%2,4%1,9%2,1%0,3%0,2%22,5%6,2%21,7%71,4%28,6%+249+20670,1–73,0%
Ibiraçu · ES9.93355,8%37,2%3,5%1,9%1,1%0,2%0,2%23,2%5,0%23,3%59,6%40,4%+196+18358,3–61,3%
São Roque do Canaã · ES9.89059,7%34,3%2,2%1,7%1,8%0,2%0,1%21,0%5,8%19,8%63,0%37,0%+246+20461,9–64,5%
São José do Calçado · ES9.75945,6%49,4%1,8%1,1%2,0%0,0%0,1%21,6%5,6%21,4%48,1%51,9%+156+14647,3–49,6%
Itarana · ES9.58464,2%28,5%3,2%1,8%1,9%0,2%0,1%23,2%4,8%21,9%68,3%31,7%+282+22466,9–70,0%
Laranja da Terra · ES9.49562,9%31,4%2,2%1,2%1,9%0,2%0,1%16,8%4,5%15,5%66,0%34,0%+242+19565,0–67,4%
Atílio Vivácqua · ES9.25556,2%39,1%1,8%1,2%1,5%0,1%0,1%18,3%3,3%17,5%58,7%41,3%+179+15657,9–59,9%
Governador Lindenberg · ES9.10751,4%41,3%3,4%1,9%1,8%0,1%0,1%23,1%4,4%22,0%55,2%44,8%+247+22353,9–57,2%
Águia Branca · ES8.89844,5%50,0%2,8%1,2%1,4%0,1%0,0%19,6%2,9%19,3%47,3%52,7%+162+15146,4–48,8%
Rio Novo do Sul · ES8.80869,8%24,8%2,1%1,6%1,4%0,1%0,2%17,4%4,2%16,6%72,9%27,1%+197+15671,9–74,1%
Bom Jesus do Norte · ES8.48751,4%42,3%2,7%1,8%1,6%0,1%0,1%20,7%5,1%20,1%54,7%45,3%+187+17053,6–56,4%
São Domingos do Norte · ES8.44350,3%44,0%2,6%1,3%1,6%0,2%0,1%20,2%3,6%19,4%53,3%46,7%+181+16652,3–54,8%
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%14,6%50,1%49,9%+181+17049,0–51,8%
Ibitirama · ES7.47163,7%31,2%2,4%1,1%1,3%0,1%0,2%17,7%4,7%17,5%66,5%33,5%+129+11565,6–67,7%
Alto Rio Novo · ES6.54542,3%51,6%3,6%1,5%0,7%0,1%0,1%22,8%4,6%21,8%45,4%54,6%+144+14044,3–47,1%
Ponto Belo · ES6.49037,5%58,1%2,4%0,9%0,9%0,1%0,1%23,2%4,2%23,5%39,6%60,4%+76+6638,9–40,9%
Apiacá · ES6.32049,4%45,3%1,8%1,7%1,5%0,2%0,0%22,4%4,5%22,2%52,2%47,8%+105+9751,2–53,6%
Dores do Rio Preto · ES6.28556,1%37,8%2,5%1,6%1,6%0,1%0,2%21,2%5,4%20,2%59,4%40,6%+148+12858,3–60,9%
Mucurici · ES5.14137,5%57,8%2,2%0,9%1,5%0,1%0,1%21,6%4,1%22,3%39,8%60,2%+58+4639,0–41,2%
Divino de São Lourenço · ES4.88959,6%36,0%1,4%1,1%1,6%0,1%0,2%19,0%4,8%19,3%62,0%38,0%+57+5561,2–63,1%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.