Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 40 vão para Flavio Bolsonaro, 37 para Lula e 23 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

51,1%

60.068.401 votos · +4.107.798 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

48,9%

57.493.420 votos · +3.771.269 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.918 cidades e Lula em 2.653. 10 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 125.723.197 (79,7% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −0,5 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,23%47,77%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,10%48,90%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,97%49,03%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,2%+1.162.30538,2%42,8%+1.034.483cidades
MG48,2%52,6%+502.35743,3%47,4%+461.402cidades
RJ53,0%57,0%+310.63139,4%43,0%+288.647cidades
BA28,5%31,0%+216.21066,2%69,0%+242.518cidades
PR59,9%64,8%+284.46531,2%35,2%+242.498cidades
RS55,6%60,3%+240.53335,7%39,7%+217.150cidades
PE31,0%33,6%+147.22463,5%66,4%+163.383cidades
CE31,3%33,9%+131.55463,3%66,1%+131.994cidades
PA44,5%47,4%+69.39249,9%52,6%+47.353cidades
SC66,7%71,3%+174.57225,0%28,7%+147.699cidades
MA30,9%33,4%+69.45764,0%66,6%+45.970cidades
GO53,6%61,9%+237.11531,1%38,1%+217.762cidades
PB33,1%35,8%+69.39961,3%64,2%+75.364cidades
ES54,8%58,8%+76.03037,8%41,2%+67.859cidades
AM45,0%48,5%+45.16848,2%51,5%+37.380cidades
PI24,1%26,4%+41.55871,0%73,6%+35.350cidades
RN34,8%37,5%+54.12059,8%62,5%+51.596cidades
MT65,1%68,4%+51.67729,2%31,6%+42.844cidades
AL40,4%42,8%+36.18054,7%57,2%+34.824cidades
DF51,3%56,9%+86.31838,1%43,1%+77.943cidades
MS58,6%62,3%+30.51134,7%37,7%+30.508cidades
SE30,6%33,8%+36.87962,7%66,2%+33.747cidades
RO67,5%71,2%+20.70125,9%28,8%+21.542cidades
TO50,4%53,7%+11.17243,4%46,3%+9.826cidades
AC64,6%68,4%+21928,7%31,6%+5.536cidades
AP45,7%50,2%+4.45145,7%49,8%+2.466cidades
RR71,1%74,6%−2.39922,9%25,4%+3.625cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+331.302
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+143.154
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+86.318
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+69.925
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+57.187
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+52.698
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+51.610
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+47.296
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+35.164
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+32.113
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+30.789
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+28.908
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+28.199
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+27.306
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,6% × Lula 52,4%+22.900

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+312.232
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+132.202
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+77.943
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+63.994
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+57.127
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+51.383
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+49.258
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+45.549
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+33.772
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+29.510
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+28.703
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+27.666
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+25.974
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+25.258
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,6% × Lula 52,4%+21.518

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 10

◌ CENÁRIOcomo em 2022, no piso estimado para o finalista da direita
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83540%37%23%
Renan Santos2.667.30740%37%23%
Ronaldo Caiado2.600.44040%37%23%
Zema323.15940%37%23%
Samara121.85840%37%23%
Hertz Dias42.73040%37%23%
Clariana Barao39.21840%37%23%
Edmilson Costa22.27240%37%23%
Veterinário Wilson Grassi16.50840%37%23%
Rui Costa Pimenta14.82540%37%23%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula e 23% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%21,6%50,1%49,9%+292+273
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%17,9%50,0%50,0%+236+220
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%14,6%50,1%49,9%+181+170
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%21,3%50,0%50,0%+207+192
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%17,1%50,1%49,9%+135+125
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%21,3%50,1%49,9%+190+176
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%17,6%50,0%50,0%+104+97
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%17,8%50,0%50,0%+103+97
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%23,1%50,0%50,0%+52+46
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%21,6%50,0%50,0%+3−1

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · MA

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
São Luís · MA761.44337,0%54,5%3,4%2,4%2,2%0,2%0,3%15,7%3,5%16,9%41,2%58,8%+17.319+14.18039,8–43,7%
Imperatriz · MA195.32553,2%39,0%2,9%2,6%2,0%0,1%0,2%18,9%2,9%18,4%57,3%42,7%+5.358+4.85755,9–59,3%
São José de Ribamar · MA131.32434,5%58,0%3,0%2,3%1,7%0,1%0,3%16,5%3,8%17,9%38,2%61,8%+2.454+1.79037,0–40,4%
Timon · MA124.76728,2%66,4%2,3%1,8%1,1%0,1%0,1%15,6%4,2%15,4%30,7%69,3%+2.239+2.13529,9–32,5%
Caxias · MA113.42026,0%68,0%2,4%2,1%1,3%0,1%0,1%20,2%4,3%19,4%28,8%71,2%+2.305+2.52027,9–30,7%
Paço do Lumiar · MA90.28735,1%56,8%3,5%2,4%1,8%0,1%0,3%14,6%3,6%16,7%39,1%60,9%+1.726+1.17037,8–41,5%
Codó · MA82.43524,0%71,5%1,8%1,3%1,2%0,1%0,1%24,9%4,7%24,2%26,1%73,9%+1.191+1.35425,4–27,6%
Açailândia · MA78.00055,9%38,9%2,1%1,7%1,0%0,1%0,1%19,0%2,8%19,2%58,7%41,3%+1.165+1.10057,8–60,0%
Bacabal · MA71.83835,0%60,7%1,7%1,5%0,8%0,1%0,1%17,7%3,9%17,2%37,1%62,9%+1.123+1.15136,4–38,4%
Balsas · MA71.21355,5%38,4%2,9%1,7%1,3%0,2%0,1%20,1%2,6%20,1%58,8%41,2%+1.371+1.26657,7–60,3%
Barra do Corda · MA63.83135,3%61,1%1,3%1,3%0,8%0,1%0,1%19,8%3,3%20,1%37,0%63,0%+640+54236,5–38,1%
Santa Inês · MA63.44736,1%59,0%1,9%1,8%1,0%0,1%0,1%19,6%3,1%20,1%38,5%61,5%+860+71937,7–40,0%
Pinheiro · MA62.81226,0%68,4%2,4%1,6%1,3%0,1%0,1%23,3%3,4%25,2%28,6%71,4%+719+16427,8–30,4%
Chapadinha · MA60.24226,9%68,7%2,0%1,3%0,9%0,1%0,0%20,2%3,3%19,7%29,0%71,0%+900+98028,3–30,4%
Barreirinhas · MA52.53323,3%72,7%2,0%1,2%0,6%0,1%0,1%16,6%3,3%18,3%25,2%74,8%+458−1424,6–26,5%
Grajaú · MA52.27339,7%55,9%1,9%1,2%1,1%0,1%0,1%19,3%2,6%20,0%41,9%58,1%+556+44241,2–43,1%
Itapecuru Mirim · MA47.85122,6%72,2%2,4%1,5%1,2%0,1%0,1%22,2%3,3%22,9%24,9%75,1%+671+45024,2–26,7%
Coroatá · MA46.88627,8%68,4%1,3%1,1%1,2%0,2%0,1%26,1%5,1%25,2%29,6%70,4%+628+75929,0–30,8%
Santa Luzia · MA45.12229,7%66,4%1,8%1,2%0,8%0,1%0,1%22,2%3,6%22,2%31,5%68,5%+535+49930,9–32,8%
Tutóia · MA43.21524,2%71,0%2,3%1,4%1,0%0,1%0,1%21,5%4,4%21,5%26,4%73,6%+629+58125,7–28,0%
Buriticupu · MA42.73238,8%56,6%1,6%1,7%1,0%0,1%0,1%22,8%2,8%24,0%41,1%58,9%+384+25340,3–42,4%
Viana · MA39.76929,6%66,1%1,9%1,0%1,3%0,1%0,1%21,9%3,0%24,0%31,7%68,3%+272−5831,0–33,0%
Lago da Pedra · MA34.28343,8%52,9%1,1%1,1%0,9%0,2%0,1%20,2%3,2%20,9%45,5%54,5%+244+19644,9–46,5%
Coelho Neto · MA33.37018,1%78,3%1,3%1,3%0,9%0,1%0,1%22,7%3,8%21,7%19,7%80,3%+420+57619,2–21,0%
Zé Doca · MA33.01429,1%67,3%1,4%1,1%1,0%0,1%0,1%21,6%3,0%21,8%30,8%69,2%+340+28230,3–32,0%
Presidente Dutra · MA32.78136,5%59,1%1,9%1,5%0,8%0,1%0,1%17,1%3,7%17,2%38,7%61,3%+451+41238,0–40,0%
Araioses · MA32.64916,5%80,0%1,1%1,4%0,9%0,1%0,1%20,5%6,0%19,8%18,0%82,0%+387+50317,5–19,3%
Vargem Grande · MA32.64822,9%73,1%1,4%1,1%1,2%0,2%0,1%22,0%4,2%22,1%24,7%75,3%+376+33424,1–26,0%
Rosário · MA32.34423,4%70,8%2,4%1,9%1,4%0,1%0,1%19,4%3,2%20,7%26,1%73,9%+474+23025,2–28,0%
São Mateus do Maranhão · MA30.14726,7%69,8%1,1%1,4%0,9%0,1%0,1%24,5%3,9%23,2%28,3%71,7%+416+55327,8–29,5%
São Bento · MA29.32221,6%74,8%1,4%1,1%0,9%0,1%0,1%26,1%4,2%28,5%23,2%76,8%+152−21822,7–24,5%
São Domingos do Maranhão · MA28.53735,5%60,7%1,5%1,1%0,9%0,2%0,1%18,9%5,3%18,5%37,4%62,6%+370+37136,8–38,5%
Tuntum · MA28.44332,9%63,6%1,7%1,0%0,7%0,1%0,1%20,6%4,2%21,5%34,6%65,4%+221+12434,0–35,7%
Colinas · MA28.42625,7%70,1%2,0%1,0%1,0%0,1%0,1%20,9%4,9%20,2%27,6%72,4%+410+46527,0–29,0%
Turiaçu · MA28.16620,4%76,0%1,6%0,8%1,0%0,1%0,1%19,2%2,9%22,0%22,0%78,0%+153−29921,5–23,2%
Amarante do Maranhão · MA28.10846,8%49,6%1,1%1,1%1,1%0,1%0,1%19,4%3,3%19,5%48,6%51,4%+300+27648,0–49,6%
Pedreiras · MA28.04035,6%59,7%1,8%1,9%0,8%0,1%0,1%17,7%2,9%17,7%37,9%62,1%+424+39337,2–39,4%
Santa Rita · MA28.00022,0%74,3%1,6%1,0%0,9%0,1%0,0%23,3%3,8%23,9%23,6%76,4%+269+16123,1–24,9%
Matões · MA27.28518,7%78,6%1,1%0,9%0,6%0,1%0,0%23,3%3,8%23,4%19,9%80,1%+214+18619,5–20,9%
Bom Jardim · MA26.88826,8%69,3%1,6%1,2%0,8%0,1%0,1%22,2%3,7%22,8%28,7%71,3%+272+18728,1–29,9%
Cururupu · MA26.32218,9%77,4%1,7%1,0%0,9%0,0%0,1%23,4%3,6%25,7%20,5%79,5%+172−19020,0–21,8%
Parnarama · MA26.24215,5%81,1%1,2%1,1%0,7%0,3%0,1%23,9%5,4%24,6%17,0%83,0%+235+10816,5–18,2%
Penalva · MA26.01314,7%81,8%1,7%0,8%0,8%0,1%0,1%25,8%3,5%26,5%16,2%83,8%+227+8515,7–17,5%
Pindaré-Mirim · MA25.95125,1%70,9%1,7%1,3%0,9%0,1%0,1%23,5%3,6%24,4%26,9%73,1%+243+11426,3–28,2%
Brejo · MA25.93723,0%73,6%1,3%0,7%1,1%0,2%0,0%20,2%3,3%21,4%24,5%75,5%+202+3224,0–25,7%
Urbano Santos · MA25.80319,6%77,7%1,1%1,0%0,6%0,1%0,0%21,2%4,2%22,2%20,8%79,2%+158−620,4–21,8%
Vitória do Mearim · MA24.68328,8%67,8%1,6%0,9%0,8%0,1%0,1%21,7%2,9%22,3%30,4%69,6%+212+13229,9–31,5%
Santa Helena · MA24.65126,3%69,0%2,2%1,6%0,8%0,1%0,0%26,1%3,3%27,8%28,5%71,5%+215+1227,8–30,0%
Raposa · MA24.28834,7%59,1%2,8%1,9%1,3%0,1%0,2%15,7%3,4%18,7%37,7%62,3%+238+3436,7–39,6%
Estreito · MA24.14647,7%46,0%2,9%1,9%1,4%0,1%0,1%21,3%2,5%21,2%51,0%49,0%+489+45349,9–52,7%
Arari · MA24.00024,1%71,2%2,3%1,4%1,0%0,0%0,0%23,2%3,6%24,1%26,3%73,7%+281+15325,6–27,8%
Humberto de Campos · MA23.43918,4%77,3%2,0%1,0%1,2%0,1%0,1%20,8%3,9%26,3%20,4%79,6%+53−70419,7–21,8%
Icatu · MA23.10619,0%77,5%1,4%0,9%1,1%0,1%0,1%16,6%3,0%23,8%20,5%79,5%−69−1.03520,0–21,7%
Buriti · MA22.99514,4%82,8%1,0%1,0%0,6%0,1%0,0%22,3%4,3%22,8%15,6%84,4%+172+8915,2–16,6%
Vitorino Freire · MA22.89830,6%65,3%1,6%1,2%1,1%0,1%0,1%19,3%3,7%19,0%32,5%67,5%+312+31431,9–33,8%
João Lisboa · MA21.87639,7%54,3%2,6%1,8%1,3%0,1%0,1%17,6%3,2%17,8%42,6%57,4%+398+35941,6–44,4%
São Bernardo · MA21.80823,6%72,8%1,3%1,1%1,0%0,1%0,1%21,4%4,4%21,6%25,2%74,8%+221+18224,7–26,4%
Monção · MA21.26320,7%76,3%1,1%0,8%1,0%0,0%0,1%23,7%3,4%24,5%22,1%77,9%+155+4921,6–23,1%
Timbiras · MA21.25418,7%77,3%1,4%1,3%1,1%0,1%0,1%27,2%4,3%25,0%20,5%79,5%+327+56719,9–21,9%
Santa Quitéria do Maranhão · MA21.17520,0%76,7%0,9%1,0%1,1%0,3%0,1%20,8%4,2%20,8%21,5%78,5%+212+19021,0–22,6%
Arame · MA20.82633,8%63,6%0,9%0,7%0,9%0,1%0,0%19,5%2,5%20,3%35,1%64,9%+116+5734,6–35,9%
Anajatuba · MA20.56818,7%77,4%1,9%0,8%1,0%0,1%0,1%19,5%3,4%21,5%20,4%79,6%+163−9419,9–21,7%
Alto Alegre do Pindaré · MA20.25121,8%74,2%1,5%1,3%0,9%0,2%0,1%22,6%3,8%22,6%23,6%76,4%+243+22723,0–25,0%
São João Batista · MA20.10315,1%82,1%1,2%0,6%0,9%0,0%0,0%25,0%3,0%31,1%16,4%83,6%−30−84516,0–17,4%
Matinha · MA20.05325,7%70,6%1,7%0,8%1,1%0,0%0,1%18,1%3,7%20,2%27,4%72,6%+123−7626,8–28,6%
Bom Jesus das Selvas · MA19.65040,7%55,7%1,6%0,9%1,0%0,1%0,0%21,8%3,0%22,4%42,5%57,5%+169+13441,9–43,6%
São João dos Patos · MA19.53325,0%70,3%2,2%1,4%1,0%0,1%0,1%20,4%4,8%20,0%27,2%72,8%+297+30526,5–28,7%
Carutapera · MA19.09329,1%66,0%2,1%1,8%0,8%0,1%0,1%22,0%3,4%25,2%31,4%68,6%+97−14530,6–33,0%
Porto Franco · MA18.86241,9%52,6%2,6%1,5%1,2%0,1%0,1%19,4%2,3%21,0%44,7%55,3%+192+13543,7–46,2%
Pio XII · MA18.78725,3%71,3%1,4%1,2%0,6%0,1%0,1%19,8%4,0%20,1%26,9%73,1%+182+14226,4–28,0%
Bequimão · MA18.60618,7%77,3%1,4%0,8%1,6%0,1%0,0%21,2%4,5%25,8%20,5%79,5%+57−43719,9–21,9%
Aldeias Altas · MA18.50619,9%76,2%1,7%1,0%1,0%0,1%0,1%23,7%5,5%22,7%21,6%78,4%+246+32821,1–23,0%
Carolina · MA18.31039,6%54,6%2,6%1,3%1,7%0,2%0,1%21,1%3,1%21,0%42,5%57,5%+334+31341,6–44,2%
Pedro do Rosário · MA18.24117,5%79,3%1,4%0,8%1,0%0,1%0,0%24,6%3,5%26,5%18,9%81,1%+111−10718,5–20,1%
Alto Alegre do Maranhão · MA18.07625,2%71,7%1,2%0,8%0,9%0,1%0,0%20,4%3,6%19,5%26,6%73,4%+210+26626,1–27,6%
Dom Pedro · MA17.80335,8%60,2%1,7%1,3%0,8%0,1%0,1%17,9%3,8%18,8%37,7%62,3%+169+11437,1–38,9%
Buriti Bravo · MA17.75519,7%77,0%1,3%1,0%1,0%0,0%0,0%22,6%6,1%22,0%21,2%78,8%+195+24520,7–22,3%
Alcântara · MA17.61319,5%76,7%1,6%1,0%1,0%0,1%0,1%18,3%3,1%21,9%21,2%78,8%+81−28320,7–22,5%
Governador Nunes Freire · MA17.56135,1%60,9%1,6%1,2%1,1%0,0%0,1%21,2%2,2%22,6%37,0%63,0%+131+5636,4–38,3%
Itinga do Maranhão · MA17.55551,2%44,8%1,6%1,4%1,0%0,1%0,1%19,0%3,1%20,4%53,3%46,7%+100+9952,6–54,4%
São Luís Gonzaga do Maranhão · MA17.21117,4%80,5%0,6%0,7%0,7%0,1%0,0%24,3%3,6%23,4%18,3%81,7%+135+21918,0–19,1%
Palmeirândia · MA17.17915,8%81,0%1,3%0,7%1,1%0,1%0,1%25,8%3,3%27,9%17,2%82,8%+98−14416,8–18,4%
Santa Luzia do Paruá · MA17.08132,6%62,9%1,8%1,4%1,1%0,1%0,1%21,6%3,3%22,1%34,7%65,3%+201+15834,0–36,1%
Miranda do Norte · MA16.99128,0%67,4%2,0%1,5%0,9%0,1%0,1%20,9%2,9%22,5%30,1%69,9%+159+3829,4–31,6%
Riachão · MA16.91433,5%62,4%1,8%0,8%1,3%0,1%0,1%21,4%3,8%20,7%35,5%64,5%+251+26834,8–36,7%
Trizidela do Vale · MA16.87835,3%60,0%1,8%1,7%0,9%0,1%0,1%17,7%3,4%18,0%37,6%62,4%+232+20136,8–39,0%
Paulo Ramos · MA16.85033,0%64,0%1,4%1,0%0,5%0,1%0,0%23,0%4,1%23,5%34,4%65,6%+117+7834,0–35,3%
São Vicente Ferrer · MA16.72917,8%78,6%1,4%0,8%1,4%0,0%0,0%26,5%5,3%28,5%19,4%80,6%+107−10418,9–20,7%
Morros · MA16.70122,7%74,1%1,3%0,9%0,9%0,1%0,1%16,3%2,7%19,4%24,2%75,8%+59−20923,7–25,3%
Mirador · MA16.37324,7%72,1%1,3%0,7%1,1%0,1%0,1%18,0%3,9%18,9%26,1%73,9%+127+4725,7–27,2%
Peritoró · MA16.36422,4%74,1%1,2%1,2%1,0%0,1%0,1%23,0%4,6%23,0%24,0%76,0%+170+15723,5–25,2%
São Benedito do Rio Preto · MA16.31017,7%79,3%1,1%0,8%0,9%0,1%0,0%18,6%3,3%21,7%19,0%81,0%+63−24218,6–20,1%
Mata Roma · MA16.27122,7%74,2%1,5%0,9%0,6%0,1%0,0%18,4%4,4%20,8%24,1%75,9%+69−13823,6–25,1%
Cajari · MA16.13614,8%82,3%1,3%0,6%0,9%0,1%0,0%22,6%2,7%25,7%16,1%83,9%+66−26615,6–17,1%
Barão de Grajaú · MA16.13016,3%78,7%2,1%1,3%1,3%0,1%0,1%20,3%4,5%19,4%18,5%81,5%+269+33317,8–20,3%
Bacabeira · MA16.05723,2%71,8%2,2%1,3%1,3%0,1%0,1%17,7%3,7%20,0%25,5%74,5%+163−2724,7–27,1%
Turilândia · MA15.97724,4%70,6%2,8%0,9%1,1%0,1%0,1%26,6%3,1%28,0%26,7%73,3%+171+5626,0–28,4%
São Raimundo das Mangabeiras · MA15.70136,8%58,8%1,9%1,4%0,9%0,1%0,0%19,3%3,9%20,8%39,0%61,0%+128+6538,3–40,3%
Maracaçumé · MA15.69836,6%59,2%2,0%1,2%0,9%0,1%0,0%26,1%3,5%27,3%38,7%61,3%+116+5938,0–40,0%
Presidente Sarney · MA15.65516,8%78,3%2,2%1,6%1,0%0,1%0,1%26,1%2,7%27,4%19,0%81,0%+186+4818,2–20,7%
Governador Edison Lobão · MA15.37841,8%51,2%3,1%2,0%1,6%0,1%0,1%19,2%2,7%20,1%45,3%54,7%+272+23444,2–47,3%
Santo Antônio dos Lopes · MA15.37530,5%65,8%1,2%1,6%0,7%0,1%0,1%17,3%3,6%17,9%32,2%67,8%+150+10231,7–33,4%
Pastos Bons · MA15.14827,0%69,5%1,4%0,9%1,0%0,1%0,0%21,0%3,9%21,2%28,6%71,4%+153+12828,1–29,7%
Paulino Neves · MA15.08018,3%77,5%2,0%1,2%1,0%0,1%0,1%17,7%2,7%18,8%20,2%79,8%+175+6619,5–21,6%
Paraibano · MA14.96021,3%76,1%1,2%0,8%0,6%0,0%0,0%25,5%4,7%24,2%22,5%77,5%+155+24822,1–23,4%
Cândido Mendes · MA14.85325,4%70,4%2,3%0,8%0,9%0,1%0,0%13,3%3,1%15,6%27,3%72,7%+123−3726,7–28,7%
Esperantinópolis · MA14.79528,0%68,2%1,7%1,2%0,8%0,1%0,1%20,7%4,5%20,1%29,8%70,2%+196+22229,2–31,0%
Poção de Pedras · MA14.76328,5%68,7%1,2%0,7%0,7%0,1%0,1%20,7%4,4%20,8%29,8%70,2%+120+10429,4–30,7%
Passagem Franca · MA14.69223,6%72,4%1,4%1,0%1,4%0,2%0,1%21,8%6,2%21,5%25,4%74,6%+187+19824,8–26,8%
Olho d'Água das Cunhãs · MA14.38724,4%71,1%1,6%1,8%0,9%0,1%0,0%19,4%5,1%19,6%26,5%73,5%+190+16225,8–28,0%
São João do Soter · MA14.32714,8%82,4%1,1%1,0%0,5%0,2%0,0%23,4%3,3%23,5%16,0%84,0%+121+10815,6–17,0%
Cantanhede · MA14.17720,3%76,4%1,3%1,0%0,8%0,1%0,1%21,0%4,1%21,8%21,7%78,3%+119+5221,3–22,9%
Anapurus · MA14.13623,8%72,9%1,4%0,9%0,8%0,1%0,1%17,4%4,2%18,8%25,3%74,7%+102+124,8–26,4%
Formosa da Serra Negra · MA14.07645,5%49,2%1,8%0,7%2,4%0,3%0,1%16,8%3,6%17,5%48,2%51,8%+192+17047,3–49,7%
Sítio Novo · MA13.98438,1%57,2%2,4%0,7%1,5%0,1%0,0%14,7%2,7%15,4%40,4%59,6%+182+14639,6–41,8%
Bacuri · MA13.89318,7%78,0%1,5%0,8%1,0%0,0%0,0%21,7%3,1%23,9%20,2%79,8%+80−10919,7–21,3%
Gonçalves Dias · MA13.62927,2%70,1%0,8%0,8%0,9%0,1%0,1%22,8%4,0%21,9%28,5%71,5%+144+18528,1–29,4%
Nova Olinda do Maranhão · MA13.50724,5%71,0%2,3%1,0%1,0%0,1%0,1%23,2%3,8%25,6%26,6%73,4%+96−6125,9–28,0%
Apicum-Açu · MA13.47028,1%67,3%2,4%1,0%1,1%0,0%0,0%19,3%2,1%22,5%30,3%69,7%+71−10529,5–31,7%
Santo Amaro do Maranhão · MA13.33018,9%76,8%1,9%1,1%1,3%0,1%0,1%18,1%3,6%25,5%20,8%79,2%−14−58120,2–22,3%
Jenipapo dos Vieiras · MA13.23725,0%72,5%0,8%0,7%0,9%0,1%0,1%19,8%3,8%21,1%26,1%73,9%+63−2325,8–27,0%
Fortuna · MA13.02221,1%75,2%1,5%1,1%0,8%0,1%0,1%22,5%5,2%22,0%22,8%77,2%+153+17622,2–24,0%
Pirapemas · MA12.90419,9%76,6%0,9%1,0%1,3%0,2%0,0%26,0%4,1%27,7%21,5%78,5%+81−4721,0–22,7%
Joselândia · MA12.52926,1%70,3%1,7%1,2%0,6%0,1%0,1%21,0%3,0%20,4%27,7%72,3%+158+18127,2–28,9%
Senador La Rocque · MA12.26235,1%58,8%2,9%1,7%1,3%0,1%0,1%19,3%3,2%19,0%38,1%61,9%+243+23237,1–39,9%
Davinópolis · MA12.22339,8%54,2%2,5%2,0%1,4%0,1%0,1%19,3%2,2%19,8%42,8%57,2%+206+18141,8–44,5%
Lago Verde · MA12.19620,1%77,0%1,1%1,1%0,5%0,1%0,0%21,1%2,0%20,4%21,4%78,6%+124+15821,0–22,4%
Magalhães de Almeida · MA12.19523,1%72,0%1,6%1,8%1,2%0,2%0,1%19,2%4,4%19,5%25,3%74,7%+174+14324,6–27,0%
Mirinzal · MA12.01621,6%74,3%1,6%1,1%1,3%0,0%0,1%21,9%4,1%23,5%23,5%76,5%+105−622,8–24,8%
Centro Novo do Maranhão · MA11.93227,6%67,6%2,3%1,0%1,2%0,2%0,1%19,6%2,9%20,4%29,9%70,1%+149+9729,1–31,4%
Conceição do Lago-Açu · MA11.87825,6%70,9%1,7%0,8%1,0%0,1%0,0%21,4%3,0%21,9%27,2%72,8%+109+6826,7–28,4%
Axixá · MA11.52921,4%74,5%1,8%1,1%1,0%0,1%0,1%16,4%3,8%19,4%23,3%76,7%+72−12022,7–24,6%
Água Doce do Maranhão · MA11.52017,9%78,8%1,2%1,2%0,8%0,0%0,1%24,3%4,3%24,2%19,4%80,6%+113+11218,9–20,5%
Bom Lugar · MA11.46827,6%70,1%0,7%0,6%0,9%0,0%0,1%18,8%1,7%18,8%28,7%71,3%+84+7928,3–29,4%
Peri Mirim · MA11.29118,0%79,3%0,9%0,8%0,9%0,1%0,1%19,8%3,9%23,5%19,2%80,8%+20−23318,8–20,2%
Itaipava do Grajaú · MA11.23429,4%67,5%1,4%0,7%1,0%0,0%0,0%24,3%1,9%25,8%30,9%69,1%+55−1330,4–31,9%
Lima Campos · MA11.18333,0%62,9%1,5%1,3%1,1%0,1%0,1%20,0%4,5%20,4%35,0%65,0%+123+10034,3–36,2%
Olinda Nova do Maranhão · MA11.17519,1%76,6%1,8%0,9%1,4%0,1%0,1%23,5%3,8%24,7%21,0%79,0%+114+3420,4–22,5%
Primeira Cruz · MA11.11015,9%80,6%1,3%0,8%1,2%0,1%0,1%17,0%4,0%23,4%17,4%82,6%+4−44716,9–18,6%
Igarapé do Meio · MA10.86719,9%76,7%1,8%0,9%0,6%0,1%0,0%21,0%3,5%21,9%21,4%78,6%+95+3320,9–22,6%
Buritirana · MA10.83742,9%52,2%2,1%1,4%1,2%0,1%0,1%18,4%4,1%19,0%45,3%54,7%+137+11844,5–46,7%
Governador Eugênio Barros · MA10.69224,2%72,6%1,2%1,2%0,6%0,1%0,0%20,4%3,5%20,1%25,7%74,3%+111+12025,2–26,7%
Cidelândia · MA10.66032,4%62,5%2,4%1,6%1,0%0,1%0,1%19,2%3,3%19,8%34,9%65,1%+150+11934,0–36,5%
Fortaleza dos Nogueiras · MA10.56935,0%61,5%1,6%0,7%0,9%0,2%0,1%16,5%3,3%17,2%36,7%63,3%+94+6636,2–37,8%
Nina Rodrigues · MA10.51821,4%75,7%0,8%1,0%1,0%0,2%0,0%21,2%3,6%24,5%22,7%77,3%+19−16922,3–23,7%
Presidente Vargas · MA10.34314,8%81,7%1,7%0,8%0,9%0,1%0,0%20,8%3,0%23,6%16,4%83,6%+66−12915,9–17,6%
Cajapió · MA10.22413,1%84,0%1,0%0,6%1,0%0,2%0,1%25,6%4,3%30,5%14,4%85,6%+15−33314,0–15,4%
São João do Carú · MA10.14129,7%66,7%1,6%0,8%1,1%0,2%0,1%26,7%3,0%27,5%31,4%68,6%+80+4330,8–32,6%
Bela Vista do Maranhão · MA10.09626,9%70,2%1,3%0,8%0,6%0,1%0,0%19,6%4,1%20,6%28,2%71,8%+61+1227,8–29,2%
Presidente Juscelino · MA10.01717,8%78,8%1,6%0,9%0,7%0,1%0,1%21,9%2,8%24,7%19,3%80,7%+50−12418,8–20,5%
Lagoa Grande do Maranhão · MA9.99729,6%67,3%1,3%0,9%0,8%0,1%0,1%21,8%2,8%21,1%31,0%69,0%+119+13830,6–32,1%
Campestre do Maranhão · MA9.94839,1%57,8%1,3%1,1%0,5%0,1%0,0%21,7%2,5%21,6%40,7%59,3%+95+8940,2–41,6%
Guimarães · MA9.82015,7%80,6%1,5%0,8%1,2%0,1%0,1%23,4%5,8%25,9%17,4%82,6%+67−8816,8–18,7%
São Pedro da Água Branca · MA9.69343,7%52,7%1,4%1,1%0,9%0,1%0,0%26,1%2,6%27,2%45,5%54,5%+50+3344,9–46,5%
Duque Bacelar · MA9.65413,3%83,8%1,1%1,1%0,7%0,0%0,0%17,9%2,7%18,3%14,6%85,4%+83+5114,2–15,6%
Fernando Falcão · MA9.48727,6%70,1%1,1%0,4%0,7%0,1%0,0%16,1%2,7%18,8%28,7%71,3%+1−11228,3–29,4%
Cedral · MA9.32920,7%74,7%2,0%1,5%1,2%0,1%0,0%18,8%4,4%21,4%22,8%77,2%+83−5022,1–24,4%
Serrano do Maranhão · MA9.22810,9%86,7%1,0%0,6%0,6%0,0%0,1%23,5%3,5%26,3%11,9%88,1%+35−15711,6–12,8%
São Francisco do Maranhão · MA9.15915,0%82,1%0,9%0,8%1,0%0,0%0,1%20,9%4,8%19,9%16,3%83,7%+94+14315,8–17,3%
Cachoeira Grande · MA9.00120,8%76,3%1,3%1,0%0,6%0,1%0,0%22,1%2,6%24,3%22,1%77,9%+40−7121,7–23,1%
Vila Nova dos Martírios · MA8.90341,1%54,5%2,4%0,8%1,1%0,0%0,0%25,1%2,8%27,3%43,3%56,7%+31−442,6–44,6%
Capinzal do Norte · MA8.68928,4%67,3%2,4%1,0%0,7%0,1%0,0%18,2%4,9%18,2%30,4%69,6%+117+10929,7–31,8%
São João do Paraíso · MA8.59942,6%52,3%2,8%0,6%1,5%0,2%0,1%15,7%2,4%16,1%45,2%54,8%+133+12044,3–46,7%
Loreto · MA8.56928,4%67,6%2,0%1,3%0,6%0,0%0,1%18,1%4,9%18,4%30,3%69,7%+98+8029,6–31,5%
Igarapé Grande · MA8.48437,6%59,3%1,0%1,3%0,6%0,1%0,1%16,1%4,0%17,5%39,1%60,9%+40+1038,6–40,0%
Brejo de Areia · MA8.47533,9%63,1%1,2%0,5%0,9%0,2%0,1%26,1%3,9%25,7%35,3%64,7%+83+8834,8–36,2%
Senador Alexandre Costa · MA8.45025,6%71,7%1,4%0,7%0,6%0,1%0,0%24,0%3,5%23,7%26,8%73,2%+74+8126,4–27,7%
Lago do Junco · MA8.44728,0%69,8%0,8%0,9%0,3%0,2%0,0%15,9%2,5%15,8%29,0%71,0%+66+6728,7–29,7%
Lagoa do Mato · MA8.28418,1%79,6%0,7%0,6%0,8%0,2%0,1%20,4%6,0%19,9%19,1%80,9%+65+8518,8–19,9%
Lago dos Rodrigues · MA8.27127,3%69,8%0,8%1,2%0,7%0,1%0,0%15,2%2,9%15,6%28,6%71,4%+68+4828,2–29,6%
Sucupira do Norte · MA8.25726,8%70,6%1,2%0,6%0,8%0,0%0,0%15,7%3,8%15,8%28,0%72,0%+67+5727,6–28,9%
Santana do Maranhão · MA8.16521,6%75,2%0,9%1,2%0,8%0,2%0,0%23,5%3,1%24,7%23,1%76,9%+55−222,6–24,1%
Alto Parnaíba · MA8.14237,1%58,1%2,0%0,5%2,0%0,2%0,1%22,1%4,2%22,2%39,5%60,5%+110+9938,7–40,9%
Maranhãozinho · MA8.13324,4%72,0%1,9%0,8%0,8%0,0%0,0%19,6%2,4%20,8%26,1%73,9%+66+1525,5–27,2%
São Francisco do Brejão · MA8.12345,0%51,3%1,6%1,0%0,9%0,1%0,0%20,2%2,8%21,8%46,9%53,1%+34+1946,3–48,0%
Belágua · MA8.09112,3%85,6%0,9%0,6%0,5%0,1%0,0%18,6%3,8%22,3%13,2%86,8%+14−20112,9–14,0%
Governador Archer · MA8.07722,4%74,0%1,3%1,3%0,9%0,0%0,1%20,7%4,2%21,0%24,0%76,0%+82+6223,5–25,2%
Araguanã · MA8.00722,8%73,4%1,8%0,9%1,1%0,0%0,0%22,7%2,2%23,9%24,6%75,4%+70+1624,0–25,8%
Centro do Guilherme · MA7.96624,8%70,9%2,6%1,0%0,6%0,1%0,0%16,2%2,7%16,1%26,8%73,2%+114+10826,2–28,2%
Central do Maranhão · MA7.80812,7%83,8%1,4%0,6%1,2%0,1%0,2%25,8%4,6%28,0%14,2%85,8%+55−6413,7–15,5%
Governador Newton Bello · MA7.69524,9%71,9%1,5%0,7%0,9%0,0%0,1%19,7%3,1%21,0%26,4%73,6%+50−325,9–27,4%
Matões do Norte · MA7.65419,8%76,7%1,4%1,1%0,8%0,1%0,1%25,1%3,4%26,7%21,4%78,6%+51−2220,9–22,6%
Montes Altos · MA7.51437,2%57,7%2,4%1,1%1,4%0,1%0,1%19,1%2,9%20,4%39,7%60,3%+82+5338,9–41,2%
Satubinha · MA7.46926,6%69,6%1,9%1,0%0,8%0,1%0,0%18,4%3,9%19,0%28,4%71,6%+77+5027,8–29,6%
Afonso Cunha · MA7.46713,5%83,9%1,3%0,6%0,7%0,0%0,0%19,2%2,8%20,3%14,6%85,4%+49−1214,3–15,6%
Godofredo Viana · MA7.32932,8%62,5%2,3%0,9%1,3%0,0%0,1%13,8%3,7%16,5%35,0%65,0%+47−1834,3–36,5%
Jatobá · MA7.20522,8%74,5%1,2%0,7%0,7%0,1%0,0%21,8%5,0%22,4%24,0%76,0%+48+2423,6–24,9%
Porto Rico do Maranhão · MA7.20026,3%69,1%2,3%0,9%1,3%0,1%0,1%26,0%2,6%31,8%28,4%71,6%−19−19927,7–29,9%
Tasso Fragoso · MA6.85444,3%50,3%3,2%0,8%1,0%0,3%0,0%18,4%3,5%19,7%47,0%53,0%+77+6346,1–48,6%
Marajá do Sena · MA6.77133,7%62,7%1,4%0,6%1,2%0,3%0,1%23,1%3,6%24,4%35,4%64,6%+41+1134,9–36,5%
São Domingos do Azeitão · MA6.76329,9%66,0%1,7%0,6%1,4%0,3%0,0%16,7%3,8%18,7%31,9%68,1%+48−631,2–33,2%
Lajeado Novo · MA6.68246,4%49,1%1,8%1,1%1,4%0,2%0,0%17,4%2,0%19,3%48,7%51,3%+36+2548,0–50,0%
Milagres do Maranhão · MA6.65018,0%79,1%1,0%1,2%0,6%0,0%0,1%18,6%3,4%20,8%19,3%80,7%+34−5618,9–20,3%
Boa Vista do Gurupi · MA6.55129,0%67,1%1,8%1,3%0,6%0,1%0,0%20,5%2,9%22,6%30,8%69,2%+37−1930,3–32,1%
Governador Luiz Rocha · MA6.41730,7%65,6%1,5%1,0%0,9%0,2%0,1%20,0%5,1%20,0%32,4%67,6%+73+6831,8–33,6%
Feira Nova do Maranhão · MA6.38938,0%55,5%3,7%0,5%2,0%0,2%0,1%18,4%3,7%18,5%41,2%58,8%+130+12040,2–43,1%
São José dos Basílios · MA6.38818,3%78,5%1,3%1,3%0,5%0,1%0,1%18,8%3,0%19,0%19,7%80,3%+61+4919,2–20,8%
Ribamar Fiquene · MA6.27636,4%58,4%2,4%1,3%1,4%0,1%0,1%20,0%2,2%21,4%39,0%61,0%+71+4538,1–40,5%
Graça Aranha · MA6.27424,7%72,5%1,3%0,9%0,4%0,0%0,1%18,2%2,6%19,5%26,0%74,0%+35−725,6–26,9%
Santa Filomena do Maranhão · MA6.11925,5%72,0%1,4%0,5%0,5%0,1%0,0%18,0%3,0%19,0%26,7%73,3%+34+626,3–27,5%
Luís Domingues · MA6.07233,9%61,1%2,3%1,6%0,7%0,2%0,1%21,5%4,0%25,0%36,3%63,7%+17−4535,5–37,8%
Tufilândia · MA6.05123,6%73,0%1,5%1,0%0,7%0,1%0,1%25,5%3,9%27,7%25,2%74,8%+26−4224,7–26,3%
Altamira do Maranhão · MA5.75828,8%67,4%1,9%1,0%0,7%0,1%0,1%22,1%4,5%23,2%30,6%69,4%+46+1630,0–31,8%
Presidente Médici · MA5.72824,2%71,5%2,5%1,3%0,3%0,0%0,2%19,8%3,1%21,5%26,2%73,8%+52+225,5–27,6%
Bacurituba · MA5.64713,2%83,4%1,0%0,8%1,2%0,2%0,1%27,8%3,5%33,4%14,7%85,3%+8−21014,2–15,9%
Sambaíba · MA5.41138,2%58,4%1,5%0,7%1,0%0,2%0,0%18,6%3,4%24,9%39,9%60,1%−71−14139,3–40,9%
São Raimundo do Doca Bezerra · MA5.16025,4%71,0%1,8%1,0%0,6%0,1%0,1%22,0%4,2%22,9%27,0%73,0%+44+2126,5–28,2%
Junco do Maranhão · MA5.09223,0%73,7%1,8%0,7%0,8%0,1%0,0%23,6%2,5%24,6%24,5%75,5%+38+1024,0–25,6%
Bernardo do Mearim · MA5.01528,0%68,5%1,6%0,8%0,9%0,1%0,0%16,3%3,6%17,0%29,6%70,4%+46+2729,1–30,7%
Amapá do Maranhão · MA4.95328,7%66,9%1,9%1,7%0,8%0,1%0,0%11,4%4,0%12,6%30,8%69,2%+58+3230,1–32,2%
Sucupira do Riachão · MA4.70717,8%78,6%1,2%0,7%1,6%0,1%0,1%21,9%6,7%21,2%19,4%80,6%+56+7118,9–20,7%
São Pedro dos Crentes · MA4.68965,1%31,4%1,1%0,3%1,6%0,3%0,1%16,8%2,5%17,9%67,0%33,0%+20+3266,4–67,9%
Benedito Leite · MA4.63826,5%70,0%1,3%0,6%1,1%0,6%0,0%19,0%3,3%19,3%28,1%71,9%+48+3927,6–29,3%
São Roberto · MA4.54723,6%73,2%1,3%0,9%0,8%0,1%0,1%21,6%3,5%22,5%25,0%75,0%+34+1024,5–26,1%
Nova Colinas · MA4.51431,8%63,1%2,9%0,8%1,2%0,1%0,2%18,3%4,8%19,4%34,2%65,8%+56+3733,4–35,8%
São Félix de Balsas · MA4.22432,0%63,3%2,1%0,6%1,4%0,5%0,1%21,9%4,8%24,3%34,3%65,7%+26−733,5–35,7%
Nova Iorque · MA4.13423,2%74,1%0,9%0,7%0,9%0,0%0,1%20,5%2,8%22,4%24,5%75,5%+16−2424,1–25,4%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.