Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 40 vão para Flavio Bolsonaro, 37 para Lula e 23 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

51,1%

60.068.401 votos · +4.107.798 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

48,9%

57.493.420 votos · +3.771.269 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.918 cidades e Lula em 2.653. 10 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 125.723.197 (79,7% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −0,5 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,23%47,77%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,10%48,90%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,97%49,03%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,2%+1.162.30538,2%42,8%+1.034.483cidades
MG48,2%52,6%+502.35743,3%47,4%+461.402cidades
RJ53,0%57,0%+310.63139,4%43,0%+288.647cidades
BA28,5%31,0%+216.21066,2%69,0%+242.518cidades
PR59,9%64,8%+284.46531,2%35,2%+242.498cidades
RS55,6%60,3%+240.53335,7%39,7%+217.150cidades
PE31,0%33,6%+147.22463,5%66,4%+163.383cidades
CE31,3%33,9%+131.55463,3%66,1%+131.994cidades
PA44,5%47,4%+69.39249,9%52,6%+47.353cidades
SC66,7%71,3%+174.57225,0%28,7%+147.699cidades
MA30,9%33,4%+69.45764,0%66,6%+45.970cidades
GO53,6%61,9%+237.11531,1%38,1%+217.762cidades
PB33,1%35,8%+69.39961,3%64,2%+75.364cidades
ES54,8%58,8%+76.03037,8%41,2%+67.859cidades
AM45,0%48,5%+45.16848,2%51,5%+37.380cidades
PI24,1%26,4%+41.55871,0%73,6%+35.350cidades
RN34,8%37,5%+54.12059,8%62,5%+51.596cidades
MT65,1%68,4%+51.67729,2%31,6%+42.844cidades
AL40,4%42,8%+36.18054,7%57,2%+34.824cidades
DF51,3%56,9%+86.31838,1%43,1%+77.943cidades
MS58,6%62,3%+30.51134,7%37,7%+30.508cidades
SE30,6%33,8%+36.87962,7%66,2%+33.747cidades
RO67,5%71,2%+20.70125,9%28,8%+21.542cidades
TO50,4%53,7%+11.17243,4%46,3%+9.826cidades
AC64,6%68,4%+21928,7%31,6%+5.536cidades
AP45,7%50,2%+4.45145,7%49,8%+2.466cidades
RR71,1%74,6%−2.39922,9%25,4%+3.625cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+331.302
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+143.154
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+86.318
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+69.925
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+57.187
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+52.698
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+51.610
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+47.296
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+35.164
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+32.113
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+30.789
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+28.908
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+28.199
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+27.306
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,6% × Lula 52,4%+22.900

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+312.232
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+132.202
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+77.943
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+63.994
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+57.127
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+51.383
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+49.258
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+45.549
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+33.772
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+29.510
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+28.703
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+27.666
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+25.974
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+25.258
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,6% × Lula 52,4%+21.518

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 10

◌ CENÁRIOcomo em 2022, no piso estimado para o finalista da direita
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83540%37%23%
Renan Santos2.667.30740%37%23%
Ronaldo Caiado2.600.44040%37%23%
Zema323.15940%37%23%
Samara121.85840%37%23%
Hertz Dias42.73040%37%23%
Clariana Barao39.21840%37%23%
Edmilson Costa22.27240%37%23%
Veterinário Wilson Grassi16.50840%37%23%
Rui Costa Pimenta14.82540%37%23%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula e 23% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%21,6%50,1%49,9%+292+273
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%17,9%50,0%50,0%+236+220
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%14,6%50,1%49,9%+181+170
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%21,3%50,0%50,0%+207+192
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%17,1%50,1%49,9%+135+125
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%21,3%50,1%49,9%+190+176
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%17,6%50,0%50,0%+104+97
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%17,8%50,0%50,0%+103+97
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%23,1%50,0%50,0%+52+46
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%21,6%50,0%50,0%+3−1

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · MG

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Belo Horizonte · MG1.966.96648,3%41,4%3,7%2,7%2,3%1,2%0,4%23,6%4,8%22,5%53,7%46,3%+69.925+63.99451,9–56,5%
Uberlândia · MG540.03350,4%40,0%2,9%2,6%3,0%1,0%0,2%20,5%4,6%19,3%55,5%44,5%+18.929+17.11153,8–58,0%
Contagem · MG463.46650,3%39,3%4,1%2,8%2,2%1,1%0,3%19,0%5,4%18,5%55,8%44,2%+15.866+14.53753,9–58,5%
Juiz de Fora · MG395.45741,5%49,6%3,4%2,6%1,7%0,8%0,3%18,4%5,2%17,3%46,0%54,0%+12.883+12.41544,5–48,6%
Betim · MG301.59448,7%41,2%4,3%2,9%1,7%0,9%0,3%18,0%6,2%17,6%54,0%46,0%+10.011+9.21252,2–56,7%
Montes Claros · MG283.87549,2%42,6%3,7%1,9%1,6%0,8%0,2%17,8%5,3%16,5%53,5%46,5%+9.017+8.24052,1–55,7%
Uberaba · MG236.83851,1%38,6%3,3%2,7%2,9%1,2%0,2%21,4%4,2%20,0%56,5%43,5%+9.165+8.18654,7–59,2%
Ribeirão das Neves · MG218.58446,5%43,9%4,1%2,5%1,9%0,8%0,3%20,8%6,6%20,1%51,5%48,5%+6.857+6.35549,8–54,1%
Governador Valadares · MG193.57359,6%34,3%2,2%2,0%1,0%0,7%0,2%23,2%4,3%21,5%62,9%37,1%+5.481+4.40261,8–64,4%
Ipatinga · MG176.63061,1%31,5%3,1%2,2%1,1%0,8%0,2%24,4%3,8%23,2%65,2%34,8%+5.067+4.19863,8–67,0%
Divinópolis · MG171.70554,0%37,3%3,5%2,4%1,7%1,0%0,2%18,6%5,2%17,4%58,6%41,4%+5.773+5.08457,1–60,9%
Sete Lagoas · MG167.41654,9%34,5%4,0%2,3%2,5%1,5%0,2%17,9%6,8%17,0%60,6%39,4%+6.212+5.52658,7–63,3%
Santa Luzia · MG164.66847,9%41,5%4,8%2,5%2,1%0,9%0,3%19,3%6,3%18,8%53,5%46,5%+5.633+5.19151,6–56,3%
Poços de Caldas · MG122.86653,6%36,2%3,5%2,8%2,0%1,6%0,3%26,5%5,0%24,9%59,0%41,0%+4.615+4.01457,2–61,7%
Ibirité · MG122.33846,7%42,5%4,8%2,8%2,0%0,9%0,3%19,2%6,4%18,7%52,3%47,7%+4.266+3.94350,4–55,2%
Patos de Minas · MG116.64663,0%28,5%3,0%2,2%2,6%0,6%0,2%22,4%4,3%21,0%67,7%32,3%+4.047+3.26266,1–69,7%
Pouso Alegre · MG112.42556,4%34,2%3,5%2,7%1,8%1,2%0,2%22,1%5,3%20,8%61,5%38,5%+3.929+3.39159,8–63,8%
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%26,1%49,8%50,2%+2.372+2.25448,8–51,4%
Varginha · MG104.60756,4%33,5%4,0%2,5%2,3%1,1%0,3%23,0%5,3%20,9%61,8%38,2%+4.379+3.65260,0–64,4%
Barbacena · MG99.36142,4%48,1%3,9%2,6%2,0%0,8%0,2%21,1%6,5%19,7%47,2%52,8%+3.377+3.23545,6–49,9%
Sabará · MG94.32345,8%44,2%4,1%2,4%2,2%1,0%0,3%18,9%7,1%18,1%51,0%49,0%+3.174+2.94949,2–53,7%
Conselheiro Lafaiete · MG94.21542,0%46,3%5,3%2,9%2,4%0,9%0,2%16,6%6,6%15,7%47,9%52,1%+3.783+3.55345,9–51,2%
Araguari · MG90.27260,1%31,2%2,5%2,0%3,4%0,6%0,2%22,8%3,9%21,2%64,9%35,1%+3.163+2.60463,3–67,0%
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%16,9%49,2%50,8%+3.268+3.07447,4–52,1%
Vespasiano · MG87.69148,9%41,5%4,2%2,5%1,9%0,7%0,3%19,1%6,3%18,5%53,9%46,1%+2.818+2.58852,2–56,5%
Araxá · MG81.83952,8%35,7%2,8%2,0%1,9%4,7%0,2%23,0%5,0%21,9%59,0%41,0%+3.253+2.89656,9–61,9%
Passos · MG81.10851,4%38,9%4,0%2,3%2,4%0,8%0,2%22,6%5,3%21,1%56,5%43,5%+2.929+2.61654,8–59,1%
Coronel Fabriciano · MG79.95155,8%36,9%3,1%2,2%1,1%0,7%0,2%25,1%4,1%24,0%59,7%40,3%+2.180+1.88958,4–61,6%
Muriaé · MG78.84051,3%42,1%2,3%1,9%1,6%0,6%0,2%20,1%5,0%19,2%54,7%45,3%+1.945+1.76353,6–56,5%
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%24,6%49,9%50,1%+2.591+2.44648,4–52,4%
Nova Lima · MG77.10746,1%42,6%4,4%2,8%2,5%1,3%0,3%17,6%5,2%17,0%52,0%48,0%+2.956+2.73450,0–55,1%
Lavras · MG75.55850,2%40,3%3,6%2,5%2,2%1,0%0,3%24,2%7,0%22,5%55,2%44,8%+2.680+2.40653,5–57,7%
Ubá · MG71.54747,5%44,6%3,1%2,3%1,6%0,8%0,2%22,5%5,0%20,9%51,6%48,4%+2.205+2.04750,2–53,8%
Itaúna · MG70.85563,0%27,5%3,6%2,3%2,1%1,2%0,2%20,9%5,7%19,7%68,3%31,7%+2.544+2.10466,5–70,5%
São João del Rei · MG70.11749,0%41,9%3,6%2,2%2,1%0,9%0,3%20,9%5,7%19,3%53,7%46,3%+2.457+2.23752,1–56,2%
Itajubá · MG68.38560,6%30,7%3,2%2,6%1,6%1,1%0,3%20,0%5,0%18,5%65,4%34,6%+2.449+2.01563,8–67,5%
Paracatu · MG68.27860,2%32,2%2,8%1,5%2,4%0,8%0,1%23,1%4,5%22,2%64,3%35,7%+1.894+1.61562,9–66,2%
Pará de Minas · MG67.63262,2%27,3%4,5%2,0%2,5%1,5%0,2%21,3%6,2%19,8%68,1%31,9%+2.764+2.25666,1–70,5%
Nova Serrana · MG67.37771,8%21,3%3,1%2,1%1,0%0,6%0,1%17,1%3,6%15,8%75,8%24,2%+2.124+1.57974,5–77,3%
Patrocínio · MG65.61261,2%30,4%3,6%1,8%2,3%0,6%0,1%18,7%5,0%17,6%65,8%34,2%+2.164+1.81464,2–67,8%
Ouro Preto · MG64.30230,2%60,9%3,9%2,1%1,8%0,8%0,3%21,5%6,3%20,9%34,4%65,6%+1.801+1.78133,0–37,2%
Unaí · MG64.17263,3%28,7%2,7%1,9%2,9%0,5%0,1%23,0%3,3%21,7%67,7%32,3%+2.052+1.66966,2–69,6%
Manhuaçu · MG62.01154,9%38,7%2,6%1,8%1,2%0,7%0,1%23,1%4,2%21,5%58,3%41,7%+1.697+1.45957,2–59,9%
Viçosa · MG61.60931,0%59,7%3,8%2,3%2,1%0,7%0,3%22,3%5,3%20,3%35,5%64,5%+2.079+2.28034,0–38,4%
Curvelo · MG61.30447,8%43,5%3,8%1,7%2,2%0,9%0,2%24,8%5,4%23,4%52,3%47,7%+1.928+1.77850,8–54,7%
João Monlevade · MG61.21948,1%43,0%3,5%2,2%1,9%1,0%0,2%23,4%5,8%22,0%52,7%47,3%+1.974+1.81451,2–55,1%
Alfenas · MG61.02758,4%34,4%2,9%1,9%1,5%0,6%0,2%24,9%4,8%23,0%62,3%37,7%+1.912+1.55961,0–64,1%
Caratinga · MG60.39752,0%41,6%2,8%1,8%1,0%0,7%0,1%21,8%4,6%20,3%55,4%44,6%+1.631+1.45254,3–57,1%
Timóteo · MG59.60056,7%36,2%3,1%2,2%1,0%0,7%0,2%23,2%4,1%22,2%60,5%39,5%+1.602+1.38659,3–62,3%
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%23,4%49,1%50,9%+1.678+1.56947,4–51,7%
Três Corações · MG56.58855,5%35,0%4,0%2,1%2,5%0,8%0,2%25,7%6,8%24,1%60,6%39,4%+2.010+1.71858,9–63,1%
Janaúba · MG55.30444,4%49,3%3,1%1,4%1,2%0,4%0,1%22,4%4,8%21,1%47,6%52,4%+1.335+1.29046,6–49,4%
Lagoa Santa · MG54.89157,3%32,9%3,8%2,5%2,1%1,2%0,2%20,5%4,8%19,8%62,6%37,4%+1.853+1.63860,8–65,0%
Formiga · MG54.47657,6%31,4%3,7%2,7%3,4%1,0%0,2%22,4%5,9%20,9%63,6%36,4%+2.203+1.87661,6–66,3%
Mariana · MG52.42431,8%58,2%5,1%2,3%1,5%0,7%0,3%23,4%7,9%22,4%36,6%63,4%+1.648+1.65935,0–39,7%
Cataguases · MG52.11238,0%54,7%3,1%2,2%1,4%0,5%0,1%24,2%4,7%23,0%41,6%58,4%+1.353+1.37340,4–43,8%
Januária · MG51.29124,1%70,6%2,0%1,4%1,4%0,3%0,1%28,7%4,1%27,1%26,5%73,5%+947+1.26825,7–28,3%
São Sebastião do Paraíso · MG51.16253,2%35,4%4,6%2,3%2,9%1,4%0,2%26,0%5,3%25,1%59,3%40,7%+1.877+1.68057,2–62,2%
Pedro Leopoldo · MG49.12451,0%38,1%4,8%2,1%2,7%1,1%0,3%20,4%6,0%19,6%56,8%43,2%+1.803+1.63554,9–59,7%
Três Pontas · MG45.34146,2%43,6%4,1%2,4%2,8%0,7%0,2%21,8%5,8%20,3%51,5%48,5%+1.700+1.57849,7–54,3%
Itabirito · MG45.01245,6%41,0%5,5%2,9%3,2%1,4%0,4%21,9%7,4%21,0%52,5%47,5%+1.924+1.77650,2–56,2%
Ponte Nova · MG44.49432,2%59,8%3,4%2,0%1,6%0,8%0,2%22,1%4,9%22,1%36,1%63,9%+1.058+97834,8–38,5%
Congonhas · MG43.88645,2%43,9%5,1%2,5%2,3%0,6%0,3%21,0%6,4%20,2%50,8%49,2%+1.592+1.48048,9–53,8%
Extrema · MG43.71254,0%35,4%4,3%3,3%1,4%1,4%0,2%25,9%5,8%24,0%59,7%40,3%+1.758+1.51057,8–62,4%
Frutal · MG42.35157,6%36,0%2,6%1,6%1,7%0,4%0,1%25,9%3,9%23,3%61,1%38,9%+1.406+1.11859,9–62,7%
São Francisco · MG41.95032,0%62,4%2,6%1,1%1,3%0,5%0,1%29,7%3,0%28,2%34,7%65,3%+857+1.00233,8–36,5%
Pirapora · MG41.90452,7%39,6%3,4%1,7%1,9%0,5%0,2%25,3%6,1%23,6%56,8%43,2%+1.273+1.11755,5–58,8%
Leopoldina · MG40.16239,7%52,6%3,1%2,2%1,7%0,5%0,2%24,2%4,6%23,3%43,5%56,5%+1.035+1.01042,2–45,8%
Guaxupé · MG39.36049,1%42,3%3,2%2,0%2,0%1,2%0,2%25,0%5,6%22,8%53,6%46,4%+1.390+1.25952,1–55,9%
Campo Belo · MG39.35456,9%35,4%3,5%1,7%1,7%0,6%0,1%25,7%6,0%23,8%61,1%38,9%+1.269+1.05459,7–63,0%
Bom Despacho · MG39.05264,0%26,6%3,2%2,0%3,0%0,9%0,2%23,3%5,2%22,1%69,3%30,7%+1.388+1.12867,5–71,4%
João Pinheiro · MG38.83257,0%36,4%2,9%1,4%1,8%0,5%0,1%26,3%3,8%25,7%60,5%39,5%+878+77259,3–62,2%
Diamantina · MG38.58630,3%61,5%4,0%1,9%1,6%0,6%0,2%26,7%4,8%25,3%34,2%65,8%+1.053+1.14232,9–36,7%
Santos Dumont · MG37.56736,5%55,4%3,0%2,1%2,1%0,7%0,3%23,4%5,6%21,9%40,5%59,5%+1.088+1.11839,1–42,9%
Lagoa da Prata · MG37.44560,2%31,5%3,0%2,3%1,3%1,4%0,2%23,9%4,8%21,9%64,7%35,3%+1.348+1.07463,2–66,7%
Monte Carmelo · MG35.70350,1%42,0%2,8%1,5%2,8%0,6%0,2%22,8%4,5%20,7%54,3%45,7%+1.223+1.09952,9–56,4%
Bocaiúva · MG35.64630,4%63,0%3,7%1,4%0,9%0,4%0,1%21,5%4,6%19,7%33,5%66,5%+898+1.04232,5–35,6%
Brumadinho · MG35.36649,3%40,3%5,5%2,4%1,8%0,4%0,3%21,3%5,5%20,2%54,8%45,2%+1.295+1.17852,9–57,6%
Igarapé · MG35.00949,8%39,1%5,4%2,5%1,9%1,1%0,2%23,0%5,4%21,9%55,6%44,4%+1.327+1.20353,7–58,6%
São Lourenço · MG34.83659,6%32,3%3,2%2,1%1,9%0,7%0,2%23,7%5,1%22,3%64,0%36,0%+1.119+92562,5–66,0%
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%23,3%48,2%51,8%+1.438+1.34545,8–52,0%
Arcos · MG33.54056,5%33,9%3,6%2,1%2,6%1,2%0,1%21,6%5,6%20,4%61,7%38,3%+1.183+1.02660,0–64,1%
Oliveira · MG33.50449,1%41,8%3,4%2,0%2,4%1,1%0,2%22,0%6,7%21,1%53,9%46,1%+1.036+94852,3–56,3%
Salinas · MG33.01939,2%54,7%3,2%1,5%0,9%0,4%0,1%25,4%5,5%23,2%42,2%57,8%+852+91641,2–44,0%
Boa Esperança · MG32.51553,7%39,0%3,3%1,6%1,8%0,3%0,2%25,3%4,8%23,7%57,6%42,4%+963+83556,3–59,5%
Santa Rita do Sapucaí · MG31.73761,7%26,8%4,1%2,8%2,4%1,9%0,3%22,4%5,4%21,0%68,1%31,9%+1.356+1.12565,9–70,8%
Porteirinha · MG31.68236,7%58,5%2,3%1,1%1,1%0,2%0,1%22,6%4,8%20,5%39,0%61,0%+695+80338,3–40,5%
Almenara · MG31.12029,7%65,6%2,3%1,5%0,7%0,2%0,1%28,0%4,7%26,4%31,9%68,1%+551+68631,2–33,4%
Capelinha · MG31.07248,2%44,4%4,0%1,6%1,4%0,4%0,1%25,4%5,6%23,4%52,1%47,9%+959+88650,8–54,1%
Visconde do Rio Branco · MG30.72143,1%49,9%3,0%1,9%1,5%0,5%0,2%20,7%5,6%18,9%46,7%53,3%+886+87145,5–48,7%
Machado · MG30.43659,8%33,2%3,1%1,8%1,3%0,7%0,1%23,9%6,1%22,3%63,6%36,4%+884+72062,3–65,3%
Andradas · MG30.17962,7%28,2%2,9%2,0%2,1%1,8%0,2%24,3%6,1%22,3%67,8%32,2%+1.148+89566,1–69,9%
Matozinhos · MG30.12047,3%41,5%4,8%2,4%2,8%1,0%0,3%22,2%6,7%21,3%53,2%46,8%+1.109+1.02151,2–56,2%
Ouro Branco · MG30.11246,4%43,4%4,4%2,6%2,0%1,0%0,2%17,5%5,4%16,7%51,7%48,3%+1.078+99949,9–54,5%
Iturama · MG30.00049,8%44,2%2,4%1,6%1,5%0,4%0,1%26,5%3,4%24,7%53,0%47,0%+785+71651,9–54,6%
Mateus Leme · MG29.33450,3%38,3%4,8%2,4%2,8%1,1%0,2%26,0%7,2%25,2%56,3%43,7%+1.044+94754,3–59,3%
Nanuque · MG29.31448,5%46,9%1,8%1,2%1,0%0,6%0,1%29,9%4,7%28,0%50,9%49,1%+634+59750,1–52,2%
São Gotardo · MG28.57966,3%27,3%2,2%1,7%1,8%0,7%0,1%21,7%4,7%20,2%69,9%30,1%+845+63668,7–71,4%
Araçuaí · MG28.29735,4%60,0%1,9%1,4%0,9%0,5%0,1%30,3%4,5%27,8%37,6%62,4%+597+73236,9–39,1%
Taiobeiras · MG27.59458,0%36,5%2,6%1,4%0,8%0,6%0,1%23,8%5,1%21,4%61,0%39,0%+807+64160,0–62,4%
Várzea da Palma · MG27.19048,4%44,7%3,5%1,2%1,4%0,6%0,1%25,9%5,6%24,9%52,0%48,0%+657+60750,8–53,9%
Jaíba · MG27.13043,9%51,4%2,3%1,1%0,9%0,3%0,1%24,7%4,5%23,6%46,3%53,7%+484+47645,5–47,6%
Brasília de Minas · MG27.08930,1%64,6%2,6%1,0%1,1%0,5%0,1%27,5%4,3%25,8%32,6%67,4%+539+65531,8–34,3%
Além Paraíba · MG27.00442,9%49,9%2,4%1,7%2,1%0,7%0,2%24,7%4,3%24,0%46,6%53,4%+650+62145,3–48,6%
Itamarandiba · MG26.42441,3%47,0%8,4%1,8%1,1%0,3%0,1%24,3%6,3%22,4%47,2%52,8%+1.087+1.04645,3–50,5%
Piumhi · MG26.25363,2%29,8%2,5%1,8%1,8%0,8%0,2%25,4%4,7%23,3%67,1%32,9%+869+65365,8–68,7%
Sarzedo · MG26.22853,8%35,2%4,8%2,8%2,1%1,1%0,2%18,3%5,9%17,5%59,7%40,3%+1.008+90357,7–62,5%
Santana do Paraíso · MG25.81558,0%34,8%3,5%2,0%1,0%0,5%0,1%22,9%3,5%21,4%61,9%38,1%+772+64560,6–63,7%
Ouro Fino · MG25.44364,2%27,0%3,5%2,0%2,0%1,2%0,2%25,6%5,5%23,3%69,1%30,9%+1.001+75167,5–71,2%
São Joaquim de Bicas · MG25.07445,3%45,3%4,3%2,5%1,6%0,7%0,2%23,8%6,1%23,0%50,1%49,9%+763+71248,5–52,7%
Guanhães · MG25.04544,1%47,6%4,3%1,6%1,4%0,8%0,2%32,0%6,6%30,0%48,3%51,7%+750+72646,9–50,7%
Juatuba · MG25.04046,7%43,1%4,2%2,8%2,1%0,9%0,3%22,9%6,3%22,1%52,0%48,0%+827+76550,2–54,8%
Novo Cruzeiro · MG24.96329,3%66,9%1,6%1,0%1,0%0,2%0,0%36,5%7,1%34,0%31,1%68,9%+399+59330,5–32,3%
Três Marias · MG24.92150,4%41,5%3,3%1,8%2,2%0,6%0,1%27,4%5,4%26,4%54,7%45,3%+670+60853,2–56,8%
Coromandel · MG24.50360,6%31,7%2,5%1,4%2,7%1,0%0,1%22,7%4,1%21,5%64,8%35,2%+742+61863,4–66,7%
Pompéu · MG24.33046,9%45,3%3,6%1,5%1,8%0,7%0,1%25,2%6,4%23,0%50,9%49,1%+776+72749,6–53,1%
Santa Bárbara · MG24.26136,1%53,0%5,4%2,1%2,2%1,0%0,3%23,3%6,3%22,2%41,5%58,5%+862+84439,7–44,7%
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%19,2%49,8%50,2%+944+88547,9–52,9%
Espinosa · MG23.56435,6%59,0%3,4%1,1%0,7%0,1%0,1%20,6%3,7%19,2%38,3%61,7%+508+55237,4–39,9%
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%19,9%49,5%50,5%+646+61048,3–51,6%
São João da Ponte · MG22.99221,0%74,7%2,7%0,7%0,6%0,2%0,0%30,6%4,0%29,3%23,0%77,0%+329+47022,3–24,4%
Cláudio · MG22.83464,2%26,5%3,4%2,1%2,1%1,5%0,3%19,6%5,6%17,9%69,4%30,6%+882+70267,6–71,6%
Minas Novas · MG22.78826,1%69,6%2,3%1,0%0,7%0,3%0,1%35,2%7,4%32,8%28,1%71,9%+375+57527,5–29,5%
Cambuí · MG22.53355,4%34,3%4,9%2,4%1,7%1,2%0,2%24,9%5,5%22,7%61,0%39,0%+934+78559,1–63,6%
Prata · MG22.33450,5%39,2%7,1%1,1%1,5%0,4%0,1%26,9%3,4%25,7%55,9%44,1%+791+71254,1–58,6%
Rio Pardo de Minas · MG22.28138,3%56,1%2,9%1,0%1,1%0,5%0,1%22,9%5,2%21,0%41,0%59,0%+530+57340,1–42,7%
Carmo do Paranaíba · MG22.24565,7%27,9%1,8%1,5%2,4%0,6%0,1%23,5%5,0%21,0%69,3%30,7%+768+54168,1–70,8%
Coração de Jesus · MG21.92826,4%68,0%2,9%1,1%1,2%0,3%0,1%27,7%4,2%27,1%29,0%71,0%+380+40828,1–30,8%
Mutum · MG21.56454,5%40,6%2,1%1,3%1,3%0,2%0,1%23,5%3,7%22,0%57,1%42,9%+489+42256,3–58,4%
Pitangui · MG21.46463,4%28,4%3,3%1,7%2,0%1,1%0,1%20,1%4,4%19,3%68,0%32,0%+637+54366,5–69,9%
Santo Antônio do Monte · MG21.03370,9%23,0%2,2%1,3%1,6%0,9%0,1%20,7%3,7%19,4%74,4%25,6%+586+42773,2–75,7%
Tupaciguara · MG20.96647,6%46,6%1,7%1,3%2,5%0,2%0,1%24,1%4,1%22,4%50,6%49,4%+525+49449,6–52,2%
Sacramento · MG20.91156,6%34,5%3,6%2,1%1,9%1,1%0,1%23,7%3,4%22,1%61,4%38,6%+737+62659,8–63,7%
Nepomuceno · MG20.89050,1%40,7%3,9%1,8%2,6%0,6%0,2%25,9%6,3%24,1%54,9%45,1%+718+64453,3–57,4%
Belo Oriente · MG20.69749,3%45,3%2,7%1,6%0,7%0,4%0,1%25,8%4,8%24,5%52,1%47,9%+454+41951,2–53,6%
Carandaí · MG20.68147,2%45,2%3,3%2,1%1,5%0,5%0,1%17,8%7,9%16,7%51,1%48,9%+578+53849,8–53,2%
Buritis · MG20.58456,6%37,6%1,9%1,2%2,4%0,2%0,1%25,8%2,9%24,7%59,7%40,3%+466+40058,7–61,2%
Buritizeiro · MG20.49144,4%49,1%3,1%1,2%1,6%0,4%0,2%26,1%6,7%25,3%47,7%52,3%+434+41446,6–49,5%
Campos Gerais · MG20.48153,2%39,3%3,3%1,9%1,4%0,8%0,2%25,0%5,6%23,2%57,2%42,8%+638+55455,9–59,2%
Conceição das Alagoas · MG20.15948,1%46,8%2,2%1,5%1,1%0,3%0,1%23,4%3,6%21,4%50,7%49,3%+504+47549,9–52,1%
São João Nepomuceno · MG20.10646,4%44,2%4,4%2,1%2,0%0,6%0,2%22,4%4,6%21,0%51,3%48,7%+694+64649,6–53,8%
Elói Mendes · MG19.97656,4%34,9%3,4%2,1%2,3%0,7%0,2%21,7%6,1%19,9%61,1%38,9%+716+60459,5–63,3%
Conceição do Mato Dentro · MG19.79334,1%57,2%4,4%2,0%1,5%0,6%0,2%29,3%6,9%27,8%38,3%61,7%+560+58936,9–41,0%
Corinto · MG19.76540,8%51,7%3,4%1,4%1,9%0,6%0,1%30,0%5,1%28,7%44,6%55,4%+499+49543,3–46,7%
São José da Lapa · MG19.73852,1%38,3%3,9%2,5%2,3%0,7%0,2%17,1%5,2%16,7%57,2%42,8%+633+57855,5–59,7%
Paraopeba · MG19.69452,7%39,0%3,7%1,5%2,3%0,7%0,2%18,4%5,8%17,9%57,1%42,9%+557+50655,6–59,2%
Inhapim · MG19.66653,7%41,6%1,9%1,3%1,1%0,3%0,1%24,6%3,8%22,9%56,2%43,8%+445+38655,4–57,4%
Francisco Sá · MG19.57028,9%65,6%3,0%1,1%1,0%0,4%0,1%25,3%4,5%24,6%31,5%68,5%+354+38430,6–33,2%
Jacutinga · MG19.25870,8%22,4%2,3%2,1%1,6%0,7%0,1%23,1%4,4%21,1%74,7%25,3%+652+44573,4–76,2%
Mantena · MG19.15658,7%36,1%1,9%1,6%1,2%0,4%0,1%22,6%3,5%21,1%61,5%38,5%+466+38160,6–62,8%
Aimorés · MG19.14955,9%39,6%1,7%1,4%0,8%0,4%0,1%26,4%3,6%24,8%58,3%41,7%+413+34757,5–59,5%
São Gonçalo do Sapucaí · MG19.13450,7%41,0%3,1%1,8%2,1%1,2%0,1%26,7%5,8%25,7%55,1%44,9%+537+48653,6–57,3%
Carmo do Cajuru · MG19.08454,1%35,6%4,9%2,2%2,0%1,0%0,2%19,1%5,2%17,9%59,6%40,4%+728+64357,7–62,2%
Bambuí · MG19.00146,7%44,1%3,4%2,0%3,0%0,6%0,2%26,0%5,6%25,0%51,5%48,5%+579+53749,9–54,0%
Camanducaia · MG18.99558,5%34,7%2,5%2,0%1,2%1,0%0,1%26,7%5,7%24,5%62,2%37,8%+600+47761,0–63,9%
Monte Sião · MG18.68274,7%19,8%2,1%1,6%1,3%0,5%0,1%21,4%3,8%19,1%77,9%22,1%+633+38276,8–79,1%
Itambacuri · MG18.38534,1%60,8%2,3%1,6%0,8%0,3%0,1%31,9%5,8%30,5%36,6%63,4%+327+37135,7–38,1%
Raul Soares · MG18.35740,0%53,7%2,5%1,8%1,5%0,4%0,1%24,8%5,5%23,6%43,2%56,8%+416+41942,1–45,0%
Pedra Azul · MG18.35539,6%55,3%2,2%1,1%1,0%0,6%0,1%32,1%6,1%30,7%42,1%57,9%+332+35041,3–43,6%
Espera Feliz · MG18.16847,5%45,5%3,2%2,2%1,2%0,4%0,1%22,5%5,7%20,7%51,1%48,9%+531+49649,9–53,1%
Jequitinhonha · MG18.09224,5%71,4%1,9%1,0%0,9%0,3%0,1%31,9%5,0%30,3%26,4%73,6%+261+37325,8–27,7%
São João do Paraíso · MG18.05446,8%46,4%3,2%1,9%1,1%0,5%0,1%23,3%7,9%21,0%50,3%49,7%+536+50849,1–52,2%
Muzambinho · MG17.96654,3%38,6%2,6%1,9%2,0%0,6%0,1%23,3%4,5%21,5%58,1%41,9%+551+47456,8–59,9%
Monte Azul · MG17.84337,6%57,8%2,2%1,2%0,7%0,3%0,1%19,8%5,0%18,6%39,9%60,1%+332+35639,1–41,2%
Caxambu · MG17.66145,9%45,5%3,2%1,8%2,7%0,6%0,2%28,7%5,1%26,6%50,3%49,7%+587+55348,9–52,7%
Barroso · MG17.47640,4%51,0%4,2%1,7%1,9%0,7%0,2%21,1%8,2%19,9%44,7%55,3%+517+50343,3–47,2%
Abaeté · MG17.44556,3%36,3%2,8%1,6%2,1%0,9%0,1%19,9%4,3%18,9%60,3%39,7%+498+43458,9–62,1%
Lambari · MG17.33658,5%33,6%3,4%1,9%1,9%0,5%0,2%23,9%5,1%21,9%62,8%37,2%+591+48061,4–64,7%
Santa Vitória · MG17.31244,2%49,0%2,5%1,6%2,3%0,3%0,1%24,6%3,3%23,3%47,7%52,3%+444+42946,5–49,6%
Perdões · MG17.29254,3%36,6%4,1%2,0%2,1%0,6%0,1%21,5%6,2%19,8%59,2%40,8%+625+53957,6–61,5%
Varzelândia · MG17.15924,9%72,0%1,5%0,9%0,4%0,2%0,1%29,8%3,6%28,0%26,3%73,7%+221+35525,9–27,3%
Serro · MG17.10328,0%65,4%2,9%1,2%1,5%0,8%0,2%33,4%7,4%32,0%31,1%68,9%+347+40730,1–33,2%
Itapecerica · MG17.09049,2%42,7%3,3%1,8%2,1%0,7%0,2%16,1%6,5%15,2%53,5%46,5%+505+46452,1–55,6%
Monte Santo de Minas · MG17.06254,9%36,9%3,4%1,5%2,1%1,0%0,2%28,2%7,1%26,2%59,3%40,7%+559+47357,8–61,4%
Manhumirim · MG17.01347,8%46,2%2,6%1,4%1,3%0,7%0,1%25,5%4,8%24,3%50,9%49,1%+391+36649,8–52,5%
Vazante · MG16.95050,3%40,6%2,7%2,2%3,8%0,3%0,1%24,8%3,8%24,4%55,1%44,9%+481+44153,5–57,5%
Itaobim · MG16.89541,6%53,8%2,2%1,3%0,7%0,3%0,1%29,5%5,9%27,6%43,9%56,1%+331+35143,1–45,2%
Ibiá · MG16.84054,6%38,6%2,5%1,4%2,1%0,7%0,1%25,3%4,4%23,3%58,2%41,8%+508+43257,0–59,9%
Paraguaçu · MG16.69654,3%38,1%3,1%1,6%1,7%1,1%0,1%22,0%5,4%20,0%58,4%41,6%+554+47457,0–60,3%
Lajinha · MG16.63754,0%41,5%1,9%1,2%1,0%0,4%0,1%21,2%4,8%19,0%56,4%43,6%+418+35855,6–57,6%
Turmalina · MG16.55333,9%59,8%2,9%2,0%0,9%0,4%0,1%21,9%4,6%20,2%37,0%63,0%+407+45236,0–38,9%
Ervália · MG16.47935,3%56,5%3,3%2,2%2,0%0,5%0,1%19,8%9,2%18,3%39,4%60,6%+481+49838,0–41,8%
Campestre · MG16.47758,9%31,8%3,1%2,4%2,7%1,0%0,2%21,1%5,9%19,2%64,0%36,0%+638+52462,3–66,2%
Paraisópolis · MG16.47254,9%35,0%3,9%2,6%2,4%1,0%0,3%23,0%6,0%21,1%60,4%39,6%+654+56058,5–62,9%
Simonésia · MG16.46648,9%44,8%2,7%1,4%1,8%0,3%0,1%22,5%6,2%20,6%52,2%47,8%+448+41351,1–53,9%
Medina · MG16.32133,4%62,7%2,1%1,0%0,6%0,2%0,1%26,8%6,1%25,8%35,3%64,7%+231+26334,6–36,5%
Carlos Chagas · MG16.29639,3%55,2%2,3%1,2%1,3%0,7%0,1%31,3%5,2%30,0%42,0%58,0%+321+33741,1–43,6%
Presidente Olegário · MG16.28153,9%37,6%3,1%2,0%2,8%0,4%0,2%25,5%4,6%24,0%58,4%41,6%+528+45956,9–60,6%
Jaboticatubas · MG16.25445,4%44,4%5,0%1,4%2,5%1,0%0,2%23,4%5,3%22,9%50,7%49,3%+520+48348,9–53,4%
Manga · MG16.12735,3%61,0%1,7%0,9%0,7%0,4%0,1%28,5%4,6%27,2%37,1%62,9%+234+27236,5–38,2%
Alpinópolis · MG16.04754,5%37,0%4,2%1,9%1,7%0,6%0,1%21,9%4,3%20,6%59,0%41,0%+524+45857,5–61,2%
Divino · MG16.04442,7%52,5%2,1%1,1%1,1%0,3%0,1%27,4%4,1%25,3%45,1%54,9%+359+37344,3–46,5%
Ipanema · MG16.00950,5%44,3%2,6%1,1%1,1%0,4%0,1%27,8%4,6%26,2%53,2%46,8%+357+32552,3–54,6%
Carmo do Rio Claro · MG15.90856,9%33,9%4,6%1,7%2,1%0,7%0,1%22,5%4,5%21,0%61,9%38,1%+580+49160,2–64,2%
Lagoa Formosa · MG15.87357,7%34,7%2,5%1,7%2,8%0,5%0,2%18,1%4,6%16,4%61,8%38,2%+530+44360,5–63,7%
Conselheiro Pena · MG15.71456,1%38,3%2,5%1,3%1,1%0,6%0,1%23,5%3,9%22,5%59,1%40,9%+350+30358,1–60,5%
Baependi · MG15.62158,8%32,8%3,5%2,1%2,1%0,5%0,2%21,0%4,9%19,1%63,4%36,6%+569+46561,9–65,5%
Caraí · MG15.52125,7%69,0%2,7%1,5%0,7%0,2%0,2%31,5%7,0%29,7%28,2%71,8%+276+36727,4–29,9%
Malacacheta · MG15.50737,6%57,4%2,6%1,0%0,9%0,3%0,1%31,4%5,7%29,3%40,1%59,9%+320+36639,3–41,5%
Monte Alegre de Minas · MG15.40949,5%43,8%1,8%1,1%3,2%0,5%0,1%27,5%4,5%25,6%53,0%47,0%+429+39151,8–54,8%
Matipó · MG15.21646,6%49,4%1,9%1,1%0,7%0,2%0,1%21,4%5,5%20,1%48,7%51,3%+279+27048,0–49,8%
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%25,4%49,4%50,6%+407+38548,1–51,6%
Nova Era · MG15.01237,5%54,2%3,7%1,7%1,6%1,1%0,2%25,5%6,0%24,1%41,6%58,4%+425+43140,3–44,0%
Guaranésia · MG14.89241,2%50,6%3,8%1,6%2,0%0,6%0,1%23,4%5,6%21,1%45,4%54,6%+504+50844,0–47,7%
Luz · MG14.67256,5%36,0%3,3%1,5%1,8%0,9%0,1%27,2%5,3%25,5%60,5%39,5%+449+37659,2–62,4%
Campina Verde · MG14.50554,0%39,6%2,7%1,1%2,2%0,4%0,1%24,1%3,7%22,1%57,4%42,6%+430+36956,2–59,0%
Lima Duarte · MG14.49731,8%60,2%3,4%2,1%1,8%0,6%0,2%24,6%5,7%22,9%35,7%64,3%+411+45234,4–38,1%
Águas Formosas · MG14.49143,7%50,7%2,8%1,0%0,9%0,8%0,1%23,8%4,6%21,7%46,6%53,4%+368+36945,6–48,2%
Arinos · MG14.46042,2%51,7%2,2%1,6%2,1%0,2%0,0%28,6%4,1%27,3%45,3%54,7%+325+32444,2–47,0%
São Domingos do Prata · MG14.28438,7%53,6%3,8%1,3%1,8%0,6%0,2%26,0%5,1%24,9%42,6%57,4%+372+37041,3–44,8%
Santo Antônio do Amparo · MG14.25536,0%57,2%3,1%1,4%1,7%0,6%0,1%22,4%7,5%21,3%39,3%60,7%+332+34138,2–41,4%
Padre Paraíso · MG14.20741,6%53,4%2,5%1,4%0,7%0,3%0,1%31,2%6,0%29,1%44,1%55,9%+306+32443,3–45,6%
Itacarambi · MG14.16431,0%64,2%2,5%1,2%0,9%0,2%0,1%30,3%4,9%28,4%33,3%66,7%+263+33332,5–34,8%
Perdizes · MG14.14660,9%31,7%2,2%1,8%2,1%1,2%0,2%25,4%3,8%24,2%64,9%35,1%+402+33363,6–66,7%
Piranga · MG14.05234,6%56,4%4,5%2,1%1,5%0,7%0,2%32,6%7,7%32,1%39,0%61,0%+337+32537,5–41,7%
Cássia · MG13.92350,5%40,9%4,0%1,5%2,3%0,8%0,1%29,7%5,2%27,3%55,0%45,0%+491+43653,5–57,3%
Carmópolis de Minas · MG13.90051,8%39,2%3,4%2,0%2,4%1,1%0,1%15,2%4,9%13,8%56,6%43,4%+510+45555,0–58,9%
Ipaba · MG13.85351,0%42,1%3,8%1,7%1,0%0,3%0,1%24,7%4,5%23,9%54,6%45,4%+329+29953,4–56,5%
Borda da Mata · MG13.45458,5%32,5%4,1%1,9%2,0%0,9%0,2%20,9%5,2%18,7%63,4%36,6%+536+43661,8–65,7%
Nova Resende · MG13.44760,2%32,3%3,6%1,7%1,6%0,5%0,1%19,8%5,5%18,9%64,3%35,7%+381+32462,9–66,1%
Nova Ponte · MG13.44255,7%38,2%1,9%1,9%1,8%0,3%0,1%25,2%4,1%23,8%59,0%41,0%+338+28957,9–60,5%
Rio Pomba · MG13.40241,8%51,2%3,1%1,9%1,5%0,5%0,1%20,0%5,3%18,4%45,3%54,7%+375+37244,2–47,4%
Passa Quatro · MG13.29847,6%43,4%3,7%2,3%2,3%0,3%0,3%21,2%5,6%19,2%52,3%47,7%+482+44450,7–54,7%
Montalvânia · MG13.20231,9%63,3%2,5%0,8%1,2%0,3%0,1%29,0%5,1%27,4%34,2%65,8%+241+29133,4–35,7%
Alvinópolis · MG13.09833,6%60,0%3,2%1,2%1,4%0,4%0,1%24,6%6,8%23,7%36,7%63,3%+277+28935,7–38,7%
Capitão Enéas · MG13.07630,2%64,0%3,2%1,0%1,2%0,3%0,1%25,1%5,2%24,2%32,9%67,1%+252+27432,0–34,8%
Cruzília · MG12.91743,1%48,7%4,4%1,6%1,5%0,6%0,2%23,6%5,7%21,8%47,3%52,7%+413+40245,9–49,6%
Santa Margarida · MG12.91047,5%47,3%1,6%1,4%1,6%0,6%0,0%16,1%4,6%14,3%50,2%49,8%+320+30349,3–51,6%
Raposos · MG12.90635,7%51,1%5,8%2,9%3,2%1,0%0,4%15,9%6,4%15,6%42,3%57,7%+550+51540,1–46,1%
Itanhandu · MG12.88352,3%37,3%4,5%2,6%2,5%0,5%0,2%22,7%4,7%20,9%57,8%42,2%+524+45956,0–60,5%
São João Evangelista · MG12.84031,5%62,0%3,2%1,3%1,5%0,4%0,1%28,8%4,9%26,9%34,6%65,4%+305+35933,6–36,7%
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%21,2%49,9%50,1%+480+44947,9–52,9%
Poço Fundo · MG12.80952,4%40,1%3,4%1,7%1,7%0,6%0,1%20,2%5,4%17,8%56,4%43,6%+452+39455,1–58,4%
Botelhos · MG12.77644,9%47,4%3,3%1,7%1,8%0,7%0,2%24,7%4,5%22,7%48,8%51,2%+404+38947,5–51,0%
Campanha · MG12.72962,5%30,2%3,1%1,6%1,9%0,5%0,3%25,5%5,4%23,8%66,6%33,4%+398+31165,2–68,3%
Resplendor · MG12.72962,0%33,8%1,6%1,1%1,0%0,5%0,0%28,6%3,3%27,0%64,3%35,7%+271+20663,5–65,4%
Tocantins · MG12.64947,2%45,8%3,1%1,7%1,6%0,5%0,2%16,7%5,6%15,5%50,9%49,1%+353+32949,6–52,8%
Poté · MG12.64442,4%53,1%1,9%1,1%1,0%0,4%0,2%29,5%6,6%27,6%44,6%55,4%+250+26243,9–45,9%
Felixlândia · MG12.55641,4%51,0%3,7%0,9%2,3%0,5%0,1%26,1%5,5%25,0%45,2%54,8%+319+31144,0–47,4%
Brazópolis · MG12.54152,9%37,5%4,1%2,0%2,2%1,1%0,3%25,2%6,0%22,8%58,0%42,0%+499+43056,3–60,5%
Rio Piracicaba · MG12.44439,1%52,2%4,2%1,7%1,8%0,9%0,2%25,0%6,7%24,1%43,4%56,6%+350+34142,0–46,0%
Brasilândia de Minas · MG12.43644,4%47,9%4,1%1,4%1,9%0,3%0,1%23,9%3,0%22,5%48,3%51,7%+364+34847,0–50,5%
Itaú de Minas · MG12.43555,8%33,5%5,2%1,8%2,3%1,2%0,2%24,4%5,8%22,6%61,6%38,4%+505+42959,7–64,3%
Sabinópolis · MG12.41729,8%63,9%3,1%1,4%1,2%0,6%0,1%34,6%6,4%32,7%32,8%67,2%+264+32431,8–34,8%
Itatiaiuçu · MG12.38561,0%30,6%3,6%1,7%1,9%1,1%0,2%22,4%5,7%21,2%65,6%34,4%+399+33264,0–67,6%
Itamonte · MG12.32559,9%32,3%3,6%1,8%1,8%0,4%0,1%22,2%5,3%20,1%64,1%35,9%+435+34762,7–66,0%
Ladainha · MG12.28729,8%65,6%2,3%1,0%0,6%0,5%0,2%33,9%8,9%32,3%32,0%68,0%+194+24831,3–33,5%
Alterosa · MG12.24654,7%38,9%3,1%1,4%1,4%0,3%0,1%20,6%4,5%18,8%58,1%41,9%+354+30357,0–59,7%
Maria da Fé · MG12.21457,0%34,9%3,2%1,9%1,9%1,1%0,1%20,5%4,8%19,6%61,4%38,6%+365+31959,9–63,4%
Mário Campos · MG12.17850,9%39,1%4,8%1,9%2,2%0,7%0,3%19,4%6,7%18,8%56,2%43,8%+401+36654,4–58,8%
Santa Maria do Suaçuí · MG12.13436,8%57,7%2,2%1,5%1,3%0,3%0,1%37,7%4,7%36,2%39,5%60,5%+227+25038,6–41,2%
Abre Campo · MG12.10341,8%52,2%2,8%1,6%1,1%0,4%0,1%21,6%5,9%20,5%44,8%55,2%+272+27043,8–46,5%
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%20,7%49,4%50,6%+202+19248,6–50,6%
Grão Mogol · MG12.00328,9%66,6%2,2%0,9%1,0%0,3%0,1%31,3%5,3%29,9%31,0%69,0%+191+24130,3–32,5%
Peçanha · MG11.99337,6%54,8%3,7%1,3%1,8%0,7%0,1%27,4%6,4%26,6%41,3%58,7%+286+28440,1–43,6%
Matias Barbosa · MG11.98142,5%49,9%3,1%2,3%1,3%0,7%0,2%21,2%5,1%20,0%46,4%53,6%+331+32045,1–48,5%
Água Boa · MG11.83640,1%55,2%2,3%1,0%1,0%0,4%0,1%32,0%5,2%30,7%42,4%57,6%+206+21741,6–43,8%
Santa Juliana · MG11.81958,2%36,9%2,3%1,3%1,1%0,2%0,1%22,4%3,7%21,1%60,8%39,2%+258+21560,0–62,1%
Areado · MG11.77057,8%33,8%3,8%1,7%2,2%0,6%0,1%23,1%5,1%21,5%62,4%37,6%+398+33460,8–64,5%
Papagaios · MG11.72353,2%39,2%4,1%1,5%1,3%0,5%0,1%17,3%4,6%16,5%57,2%42,8%+332+29855,9–59,2%
São Gonçalo do Rio Abaixo · MG11.72145,6%45,6%4,0%1,8%2,0%0,8%0,2%17,4%6,9%17,2%50,2%49,8%+329+30548,6–52,6%
Capinópolis · MG11.60647,8%45,1%3,0%1,3%2,5%0,2%0,1%23,1%3,1%22,1%51,5%48,5%+305+28350,2–53,4%
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%22,4%49,7%50,3%+301+28348,5–51,8%
Candeias · MG11.51151,2%41,0%4,0%1,3%1,9%0,4%0,2%20,9%8,5%19,2%55,3%44,7%+359+32054,0–57,4%
Itinga · MG11.49025,4%71,6%1,1%0,9%0,8%0,2%0,1%28,6%4,6%26,6%26,8%73,2%+151+24126,4–27,8%
Martinho Campos · MG11.16162,7%29,4%3,7%1,5%1,8%0,7%0,1%24,0%4,7%22,8%67,1%32,9%+340+27765,6–68,9%
Joaíma · MG11.14525,7%70,3%2,2%0,9%0,7%0,1%0,1%31,4%6,7%29,2%27,5%72,5%+176+26926,9–28,8%
Rio Paranaíba · MG11.05555,1%38,6%2,2%1,4%2,2%0,5%0,1%23,4%4,9%21,6%58,5%41,5%+312+26657,3–60,1%
Ataléia · MG11.03334,3%61,2%2,3%0,8%0,9%0,5%0,1%30,6%4,5%29,4%36,5%63,5%+180+20335,7–37,9%
Itaguara · MG10.98250,8%37,1%5,5%1,9%3,2%1,4%0,1%19,4%8,0%18,0%57,2%42,8%+471+42355,1–60,4%
Guapé · MG10.93860,2%30,3%4,3%1,4%2,4%1,4%0,1%25,0%6,4%23,8%65,4%34,6%+376+31563,7–67,7%
Águas Vermelhas · MG10.86831,7%62,8%3,0%1,0%1,2%0,3%0,0%30,4%5,4%28,6%34,4%65,6%+222+26733,5–36,1%
Mirabela · MG10.86630,1%63,6%4,2%1,0%0,8%0,3%0,1%19,9%3,7%18,8%33,1%66,9%+248+26732,1–35,1%
Mato Verde · MG10.84036,5%59,1%2,3%1,2%0,5%0,3%0,0%17,8%4,6%16,8%38,6%61,4%+186+19837,9–40,0%
Monte Belo · MG10.83852,0%40,7%2,7%1,8%2,1%0,6%0,1%22,0%4,9%21,0%55,9%44,1%+290+26154,6–57,8%
Rio Casca · MG10.83433,7%59,0%3,2%2,1%1,6%0,3%0,1%29,0%6,2%27,8%37,2%62,8%+256+27236,0–39,4%
Astolfo Dutra · MG10.80848,7%44,8%2,5%2,3%1,4%0,2%0,1%19,9%4,5%18,4%52,1%47,9%+293+27151,0–53,8%
Caldas · MG10.80558,0%33,6%3,0%1,7%2,4%1,2%0,1%22,5%5,1%20,8%62,6%37,4%+376+31261,0–64,6%
Fronteira · MG10.74848,1%46,9%2,1%1,3%1,2%0,3%0,1%24,7%3,7%22,8%50,7%49,3%+254+24049,8–52,1%
Miraí · MG10.69551,8%41,7%3,0%1,5%1,6%0,3%0,1%22,1%5,2%21,0%55,2%44,8%+264+23854,1–56,9%
Gouveia · MG10.62533,5%59,3%3,3%1,6%1,6%0,5%0,2%26,7%6,6%25,8%37,0%63,0%+244+25335,8–39,2%
Campo do Meio · MG10.44943,1%51,4%2,4%1,7%1,1%0,2%0,1%23,9%4,9%22,6%45,9%54,1%+225+22345,0–47,4%
Mar de Espanha · MG10.44349,8%42,8%2,9%1,8%2,1%0,4%0,2%19,4%5,1%18,1%53,7%46,3%+304+27752,4–55,7%
Lagoa Dourada · MG10.42550,1%40,0%3,1%4,5%1,7%0,5%0,2%15,9%8,0%14,3%55,4%44,6%+405+36553,6–58,0%
Conceição do Rio Verde · MG10.40341,5%51,9%2,9%1,4%1,6%0,5%0,1%24,9%6,5%23,4%44,8%55,2%+256+25643,7–46,7%
Jequeri · MG10.39032,7%61,6%2,7%1,1%1,5%0,3%0,1%27,5%7,1%26,8%35,4%64,6%+183+18834,5–37,2%
Itapagipe · MG10.38455,9%36,1%4,5%1,3%1,8%0,3%0,1%23,9%3,1%22,1%60,2%39,8%+351+29758,7–62,2%
Bom Repouso · MG10.20954,2%38,6%3,4%2,0%1,2%0,6%0,1%19,1%5,3%16,8%58,0%42,0%+351+30056,7–59,9%
Rio Vermelho · MG10.17532,9%60,1%3,0%1,3%2,2%0,4%0,1%40,1%7,5%38,7%36,3%63,7%+204+22735,2–38,5%
Virgem da Lapa · MG10.15931,1%64,7%1,8%1,1%1,0%0,2%0,1%32,2%6,3%30,6%33,1%66,9%+158+20232,5–34,4%
Cambuquira · MG10.15749,1%43,0%3,2%1,6%2,2%0,6%0,2%26,6%6,1%25,0%53,2%46,8%+302+27551,9–55,4%
Ubaporanga · MG10.13554,8%40,3%2,1%1,4%0,9%0,4%0,1%18,8%4,0%17,7%57,4%42,6%+212+18656,6–58,7%
Tarumirim · MG10.12749,7%45,9%1,5%1,3%1,1%0,4%0,0%22,2%4,3%20,1%52,0%48,0%+240+22251,2–53,1%
Cachoeira de Minas · MG10.11157,9%31,8%3,6%2,4%2,7%1,4%0,2%20,4%5,4%18,9%63,6%36,4%+399+33961,7–66,1%
Dores do Indaiá · MG10.10959,1%33,9%2,6%1,3%2,5%0,5%0,1%25,1%4,6%23,3%62,9%37,1%+312+25261,7–64,7%
Teixeiras · MG10.09835,6%56,7%3,3%1,8%2,0%0,5%0,2%19,6%6,5%18,3%39,4%60,6%+279+28638,1–41,7%
Campos Altos · MG10.08458,3%33,5%2,9%1,6%2,0%1,6%0,0%30,4%4,9%28,8%62,7%37,3%+311+25761,3–64,8%
Alto Rio Doce · MG10.05332,8%60,5%2,8%1,7%1,8%0,3%0,1%28,7%6,2%28,5%36,0%64,0%+185+17534,9–38,1%
São João das Missões · MG9.98128,7%68,8%1,3%0,3%0,6%0,3%0,1%24,9%5,0%22,7%29,9%70,1%+134+21229,5–30,7%
Ilicínea · MG9.93849,8%44,3%2,9%1,0%1,5%0,4%0,0%23,1%4,5%21,7%52,9%47,1%+238+21851,8–54,4%
Antônio Carlos · MG9.88935,9%55,7%3,6%1,4%2,7%0,7%0,1%21,4%6,8%20,4%40,0%60,0%+280+27938,6–42,5%
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%24,8%49,0%51,0%+308+29747,6–51,1%
Carmo de Minas · MG9.81953,5%39,8%2,8%1,6%1,6%0,6%0,1%21,6%6,4%20,1%57,1%42,9%+270+23755,9–58,8%
São João do Manhuaçu · MG9.81154,5%41,8%1,6%0,9%0,8%0,4%0,0%20,8%3,6%18,8%56,5%43,5%+219+18655,8–57,5%
Ubaí · MG9.79724,6%71,7%1,6%0,9%1,0%0,2%0,0%27,5%3,7%27,4%26,3%73,7%+103+9725,7–27,6%
Congonhal · MG9.73062,3%30,4%3,1%1,8%1,7%0,5%0,1%18,8%4,8%16,7%66,3%33,7%+351+27065,0–68,1%
Piraúba · MG9.66442,4%50,9%3,3%1,8%1,2%0,3%0,1%21,7%4,4%19,8%45,8%54,2%+275+27544,6–47,7%
Resende Costa · MG9.64546,1%42,9%4,9%2,1%3,1%0,8%0,2%19,1%6,4%18,0%51,8%48,2%+372+34449,9–54,8%
Itanhomi · MG9.62345,6%48,9%3,0%1,1%1,2%0,2%0,1%27,4%5,1%25,5%48,4%51,6%+231+22547,5–50,0%
Carmo da Mata · MG9.61640,7%50,5%3,5%1,8%2,5%0,7%0,2%20,5%6,4%19,6%45,1%54,9%+286+27543,7–47,6%
Chapada Gaúcha · MG9.58939,4%54,8%1,6%2,1%2,0%0,1%0,1%25,8%3,6%24,7%42,3%57,7%+201+20441,3–44,0%
Cabo Verde · MG9.57447,7%45,3%2,9%1,7%1,9%0,5%0,1%22,2%4,5%21,3%51,3%48,7%+242+22550,1–53,3%
Itaipé · MG9.56436,4%57,0%3,4%1,7%0,9%0,4%0,1%30,8%6,7%28,3%39,7%60,3%+250+28338,6–41,6%
Estiva · MG9.54556,4%34,6%3,7%2,0%2,3%0,8%0,1%18,1%5,6%16,4%61,3%38,7%+357+30359,6–63,5%
Itapeva · MG9.51863,5%29,9%2,3%2,3%1,1%0,5%0,4%26,2%5,9%23,2%67,2%32,8%+350+24765,9–68,7%
Ibiraci · MG9.46956,7%37,1%2,0%1,6%1,8%0,8%0,1%23,7%4,0%21,9%60,0%40,0%+268+22358,9–61,6%
Santo Antônio do Jacinto · MG9.46143,0%53,2%1,4%1,0%1,1%0,1%0,1%31,7%8,2%29,8%44,9%55,1%+165+17544,3–46,0%
Ponto dos Volantes · MG9.45733,7%60,9%2,9%1,0%1,0%0,2%0,1%30,8%7,1%29,4%36,3%63,7%+173+19735,5–37,9%
Carmo da Cachoeira · MG9.45042,0%51,0%3,2%1,0%1,8%0,9%0,1%26,0%7,1%24,9%45,5%54,5%+228+22344,4–47,5%
Pirapetinga · MG9.41445,6%48,9%1,8%1,5%1,7%0,4%0,1%18,9%5,2%17,8%48,4%51,6%+205+19647,5–50,0%
Serra do Salitre · MG9.39659,9%34,6%2,6%1,1%1,3%0,5%0,1%19,6%3,6%18,0%62,9%37,1%+252+20361,9–64,3%
São Tiago · MG9.39646,4%41,3%4,6%2,9%3,3%1,1%0,3%19,1%7,2%17,9%52,8%47,2%+403+37150,7–56,1%
Pedralva · MG9.37955,8%36,9%3,2%1,6%1,8%0,7%0,1%22,8%6,1%21,1%59,7%40,3%+287+24358,4–61,6%
Setubinha · MG9.30627,0%68,5%2,4%1,0%0,8%0,2%0,1%33,2%7,0%31,1%29,1%70,9%+155+22028,4–30,6%
Chapada do Norte · MG9.25417,8%77,1%2,9%1,0%1,0%0,3%0,1%37,2%6,0%35,0%20,1%79,9%+152+25819,3–21,8%
Juruaia · MG9.24262,1%28,7%4,3%1,8%2,2%0,7%0,2%18,8%3,9%17,3%67,2%32,8%+353+28865,4–69,4%
Jacinto · MG9.22133,9%62,4%1,6%1,3%0,6%0,2%0,1%31,1%6,5%29,9%35,7%64,3%+126+15035,1–36,9%
Antônio Dias · MG9.10145,0%49,5%2,9%1,0%1,0%0,5%0,0%25,4%5,7%25,2%47,8%52,2%+149+13946,9–49,3%
Novo Oriente de Minas · MG9.10031,4%63,5%2,3%1,4%0,9%0,4%0,1%33,7%7,5%31,4%33,8%66,2%+181+23533,0–35,5%
Itamogi · MG9.06253,7%39,2%2,9%2,0%1,6%0,5%0,1%24,4%5,9%22,6%57,5%42,5%+268+23256,2–59,3%
Conceição dos Ouros · MG9.04260,0%31,9%3,7%2,3%1,2%0,8%0,1%16,2%5,1%14,7%64,5%35,5%+317+26263,0–66,4%
Porto Firme · MG9.02536,1%57,5%3,2%1,2%1,3%0,5%0,2%26,6%5,5%25,5%39,3%60,7%+195+20138,2–41,2%
Berilo · MG8.99524,3%70,3%2,3%1,2%1,3%0,5%0,1%33,1%6,5%30,9%26,8%73,2%+171+24626,0–28,6%
São Sebastião do Maranhão · MG8.93437,9%56,7%2,5%1,1%1,4%0,4%0,1%35,8%5,8%35,0%40,6%59,4%+144+14839,7–42,2%
Itabirinha · MG8.90849,6%45,8%1,6%1,5%1,2%0,3%0,1%20,5%4,2%19,4%52,0%48,0%+176+16351,2–53,3%
Icaraí de Minas · MG8.82330,5%66,2%1,6%0,7%0,5%0,4%0,1%24,3%2,5%23,6%32,1%67,9%+104+12031,6–33,1%
Ninheira · MG8.80332,8%59,2%4,2%1,4%1,8%0,5%0,1%28,6%7,6%25,8%36,7%63,3%+267+31235,4–39,1%
Santa Maria de Itabira · MG8.79834,0%58,6%2,8%1,0%2,6%0,8%0,1%23,6%6,3%22,2%37,6%62,4%+227+24236,4–39,8%
Canápolis · MG8.77641,5%52,2%2,3%1,4%2,4%0,1%0,1%26,2%3,3%24,4%44,7%55,3%+226+23043,6–46,5%
Caetanópolis · MG8.76154,1%36,8%3,8%1,4%2,8%1,0%0,1%18,1%6,3%17,0%58,9%41,1%+295+26157,3–61,3%
Eugenópolis · MG8.75251,8%42,8%1,9%1,7%1,4%0,3%0,1%19,9%4,2%19,0%54,6%45,4%+182+16553,7–56,1%
Urucânia · MG8.71236,2%58,2%2,3%1,6%1,0%0,4%0,3%24,2%7,6%22,9%39,0%61,0%+177+19138,1–40,6%
Bueno Brandão · MG8.69464,4%26,5%2,7%2,5%2,3%1,4%0,1%24,3%4,7%21,7%69,5%30,5%+375+27567,8–71,6%
São Gonçalo do Pará · MG8.68956,3%34,4%4,8%1,9%1,7%0,7%0,2%15,9%6,3%15,0%61,3%38,7%+302+26559,6–63,7%
Planura · MG8.67751,4%43,3%2,3%1,6%1,0%0,3%0,0%27,2%3,9%25,0%54,2%45,8%+224+20053,3–55,6%
Cristais · MG8.66753,2%39,2%2,9%2,4%1,9%0,3%0,1%22,3%6,8%20,6%57,2%42,8%+266+23355,9–59,2%
Bonito de Minas · MG8.62419,0%74,4%3,5%1,4%1,4%0,3%0,0%29,7%5,5%28,7%21,9%78,1%+170+20421,0–24,2%
Ferros · MG8.59033,3%60,8%2,6%1,4%1,3%0,6%0,0%30,2%6,4%28,9%36,2%63,8%+173+19335,2–38,0%
Belo Vale · MG8.58842,3%49,7%3,6%1,4%2,4%0,5%0,1%20,5%5,5%19,4%46,4%53,6%+251+24245,0–48,7%
Lontra · MG8.56731,4%63,6%2,8%1,2%0,9%0,1%0,0%26,7%3,7%25,6%33,8%66,2%+154+17733,0–35,3%
Fervedouro · MG8.56444,7%50,5%2,1%1,1%1,2%0,2%0,1%19,0%5,5%17,4%47,2%52,8%+188+18646,4–48,5%
Prudente de Morais · MG8.55550,6%40,8%3,6%1,7%2,0%1,0%0,2%18,6%8,2%18,2%55,1%44,9%+237+21753,6–57,4%
Japonvar · MG8.54925,1%70,6%2,4%0,9%1,0%0,1%0,1%25,9%5,6%24,7%27,1%72,9%+129+16326,4–28,5%
Buenópolis · MG8.54738,4%53,4%4,5%1,1%1,9%0,5%0,1%36,1%5,3%34,8%42,5%57,5%+214+21741,1–44,9%
Perdigão · MG8.53770,9%21,0%4,2%1,9%1,1%0,9%0,1%18,6%4,2%17,1%75,6%24,4%+302+22774,0–77,3%
Virginópolis · MG8.53035,9%52,6%6,4%1,4%2,6%0,6%0,4%30,2%7,0%28,6%41,6%58,4%+304+30639,7–45,0%
Catuji · MG8.49228,2%67,7%1,5%1,2%1,0%0,3%0,1%27,8%5,0%27,8%30,1%69,9%+96+9029,5–31,4%
Capim Branco · MG8.46952,5%37,5%3,6%2,4%3,0%0,9%0,1%19,4%5,8%18,7%57,9%42,1%+288+26056,1–60,4%
Iapu · MG8.42752,3%42,6%1,9%1,7%1,2%0,3%0,1%25,6%4,8%23,9%55,0%45,0%+193+17154,1–56,4%
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%16,5%49,1%50,9%+313+29347,2–52,1%
Senhora dos Remédios · MG8.36738,3%53,2%3,7%1,8%2,3%0,4%0,2%19,5%7,3%18,6%42,5%57,5%+241+23541,1–45,0%
Igaratinga · MG8.34559,0%33,4%4,3%1,4%1,4%0,4%0,1%19,6%5,7%18,3%63,2%36,8%+256+21561,8–65,1%
Conceição da Aparecida · MG8.30751,9%39,4%4,5%1,5%2,0%0,6%0,1%22,5%4,3%21,5%56,5%43,5%+259+23355,0–58,8%
Cristina · MG8.29755,0%35,7%2,7%2,2%3,3%0,9%0,2%24,8%6,9%22,8%60,0%40,0%+305+25958,3–62,3%
Capitólio · MG8.24461,0%30,7%3,8%2,3%1,2%0,8%0,2%25,0%4,0%23,1%65,5%34,5%+293+23364,0–67,5%
Bela Vista de Minas · MG8.23136,9%56,2%3,1%1,5%1,5%0,5%0,2%19,8%5,4%19,0%40,3%59,7%+195+19439,2–42,4%
Açucena · MG8.22740,6%54,6%2,5%1,1%0,9%0,2%0,1%34,2%6,3%32,5%43,0%57,0%+153+16442,2–44,4%
Martins Soares · MG8.19746,6%48,3%2,5%1,4%1,0%0,2%0,1%22,9%4,6%21,7%49,2%50,8%+170+16248,4–50,7%
Carbonita · MG8.15940,9%50,2%5,5%1,4%1,5%0,4%0,1%27,0%6,7%25,2%45,4%54,6%+261+25943,9–48,0%
Miradouro · MG8.12543,6%51,3%2,1%1,1%1,4%0,4%0,1%21,0%5,4%19,7%46,2%53,8%+170+16845,4–47,7%
Pedras de Maria da Cruz · MG8.11223,9%73,2%1,7%0,5%0,6%0,1%0,1%29,3%3,4%28,0%25,2%74,8%+91+13724,8–26,2%
Mercês · MG8.10035,5%56,1%4,3%2,0%1,6%0,5%0,1%20,5%6,0%19,5%39,6%60,4%+233+23338,2–42,2%
Dores de Campos · MG8.08250,9%40,1%5,0%1,6%1,7%0,6%0,2%14,4%8,4%13,4%55,7%44,3%+271+24554,1–58,0%
Riacho dos Machados · MG8.03133,1%60,6%3,1%1,2%1,4%0,4%0,1%27,1%5,4%26,3%36,1%63,9%+158+16335,1–38,1%
Guaraciaba · MG8.02429,6%62,0%4,0%1,3%2,6%0,4%0,2%23,9%6,5%24,0%33,6%66,4%+190+17332,2–36,2%
Carneirinho · MG7.99752,2%42,8%2,4%0,7%1,7%0,2%0,1%23,1%3,4%22,0%54,9%45,1%+161+14554,0–56,2%
Urucuia · MG7.98838,7%54,6%3,3%0,8%1,7%0,8%0,1%27,8%3,7%26,9%42,0%58,0%+177+17740,9–44,0%
Coroaci · MG7.96941,7%53,4%1,8%1,5%1,1%0,4%0,1%23,1%7,5%23,1%44,1%55,9%+111+10243,3–45,5%
Recreio · MG7.95938,0%57,1%2,4%1,3%0,9%0,2%0,1%26,1%4,6%25,2%40,4%59,6%+140+14739,6–41,8%
Caputira · MG7.83041,9%53,6%2,2%0,8%1,1%0,3%0,1%16,5%6,2%15,1%44,2%55,8%+155+15843,4–45,5%
Paula Cândido · MG7.81728,5%64,1%2,6%1,7%1,8%1,1%0,2%22,6%5,4%21,9%32,0%68,0%+186+19230,8–34,3%
Piedade de Caratinga · MG7.80856,1%39,2%2,3%1,1%0,7%0,4%0,1%23,4%5,0%21,7%58,6%41,4%+176+14757,8–59,8%
Santana do Manhuaçu · MG7.80743,9%50,9%2,2%1,4%0,9%0,5%0,1%23,4%3,7%21,9%46,5%53,5%+169+16845,7–48,0%
Coqueiral · MG7.79751,1%40,3%3,0%2,3%2,5%0,7%0,2%23,5%5,2%22,1%55,7%44,3%+252+22654,1–57,9%
Engenheiro Caldas · MG7.79050,7%45,1%1,9%1,2%0,8%0,2%0,2%23,3%5,1%21,6%52,9%47,1%+160+14652,1–54,0%
Jordânia · MG7.73438,3%56,8%2,2%1,2%1,1%0,2%0,2%29,3%6,3%28,3%40,7%59,3%+130+13639,9–42,1%
Ipuiúna · MG7.71558,7%33,9%2,5%2,0%2,2%0,6%0,1%20,3%4,5%18,6%62,7%37,3%+251+20661,3–64,5%
Arceburgo · MG7.68556,3%35,1%3,0%3,3%1,6%0,5%0,2%21,4%6,2%19,7%61,0%39,0%+267+22659,4–63,1%
Centralina · MG7.67238,9%54,2%2,3%1,3%3,0%0,2%0,1%22,5%3,7%21,1%42,3%57,7%+201+20541,1–44,3%
Lagoa Grande · MG7.61149,4%43,6%3,3%0,9%2,5%0,3%0,0%22,9%3,1%21,1%53,0%47,0%+230+21051,8–54,9%
São Sebastião do Oeste · MG7.57351,6%42,3%2,5%1,3%1,5%0,7%0,2%18,0%4,9%17,6%54,8%45,2%+159+14553,7–56,4%
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%24,3%49,9%50,1%+111+10649,3–50,8%
Mata Verde · MG7.52942,4%52,6%1,7%1,3%1,7%0,2%0,1%22,8%4,4%21,3%44,9%55,1%+158+16144,1–46,4%
Rubelita · MG7.52422,3%72,8%2,8%0,8%1,1%0,3%0,0%33,5%7,7%32,8%24,5%75,5%+102+11823,8–26,2%
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%18,7%49,7%50,3%+226+21448,5–51,8%
Claro dos Poções · MG7.50740,4%52,4%4,2%1,2%1,1%0,5%0,1%22,6%5,0%22,0%44,0%56,0%+178+17142,8–46,1%
Toledo · MG7.50762,5%30,6%2,2%2,1%1,9%0,7%0,1%23,8%4,3%21,4%66,3%33,7%+264+19865,0–68,0%
Guiricema · MG7.50439,6%53,2%3,1%1,5%1,8%0,5%0,2%19,8%6,2%18,5%43,2%56,8%+201+20242,0–45,3%
Prados · MG7.48539,4%51,6%4,0%2,5%1,9%0,5%0,1%17,2%8,9%15,5%43,9%56,1%+255+25342,4–46,5%
Delta · MG7.48343,8%49,6%3,0%2,0%1,3%0,3%0,1%22,5%5,5%21,1%47,2%52,8%+190+18546,0–49,0%
Pratápolis · MG7.45752,2%39,7%3,2%1,6%2,8%0,4%0,1%23,1%6,3%21,5%56,5%43,5%+235+20755,1–58,6%
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%18,3%49,4%50,6%+244+22947,7–52,1%
Matias Cardoso · MG7.34928,5%67,9%1,9%0,8%0,6%0,3%0,0%24,9%3,5%24,4%30,2%69,8%+87+9429,6–31,4%
São Geraldo · MG7.34834,4%59,2%3,4%1,2%1,1%0,4%0,1%22,5%5,1%21,0%37,5%62,5%+177+19336,5–39,5%
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%22,1%49,7%50,3%+308+28947,6–53,2%
Pimenta · MG7.31360,3%33,0%3,0%1,0%2,0%0,6%0,1%21,4%6,3%20,5%64,0%36,0%+180+15362,8–65,6%
Piranguinho · MG7.29853,2%38,0%3,3%2,4%1,9%1,1%0,1%19,4%4,6%17,6%57,9%42,1%+269+23556,3–60,2%
Coronel Murta · MG7.29529,5%66,6%2,1%0,8%0,8%0,2%0,1%25,3%4,9%23,9%31,4%68,6%+111+14030,8–32,6%
São Romão · MG7.27535,8%60,0%2,4%0,8%0,6%0,2%0,1%33,7%4,6%33,1%37,8%62,2%+90+9337,2–39,1%
Francisco Badaró · MG7.23931,9%61,6%2,8%1,5%1,6%0,4%0,1%36,1%6,2%33,9%35,0%65,0%+165+20134,0–37,1%
Ouro Verde de Minas · MG7.23742,2%53,9%1,2%1,0%1,5%0,2%0,1%27,3%4,5%26,5%44,2%55,8%+103+10343,5–45,3%
Morada Nova de Minas · MG7.20757,7%37,2%2,2%0,9%1,3%0,7%0,1%21,7%4,7%20,4%60,4%39,6%+161+13559,5–61,7%
Alto Jequitibá · MG7.17762,9%32,0%2,0%1,6%0,8%0,6%0,1%19,5%4,4%17,8%65,7%34,3%+187+14364,8–66,9%
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%21,3%50,0%50,0%+207+19248,5–52,5%
Rubim · MG7.15828,3%66,0%2,9%1,4%1,1%0,2%0,1%28,3%6,2%27,5%31,0%69,0%+127+14130,1–32,8%
Rio Novo · MG7.13142,2%50,7%3,1%2,0%1,3%0,4%0,3%24,1%5,4%23,0%45,8%54,2%+180+17644,6–47,8%
Senador Firmino · MG7.11733,4%58,4%3,4%2,4%1,4%0,9%0,2%22,9%5,5%21,5%37,3%62,7%+205+21636,0–39,8%
Baldim · MG7.09346,1%43,9%3,7%1,2%3,9%1,0%0,2%19,9%4,9%19,5%51,3%48,7%+226+20949,5–54,0%
Divisópolis · MG7.08837,2%58,1%1,4%1,0%1,8%0,4%0,1%25,9%5,3%24,3%39,5%60,5%+136+15138,8–41,0%
Sericita · MG7.08750,8%44,7%1,6%0,9%1,8%0,1%0,1%19,8%4,5%18,7%53,1%46,9%+138+12652,4–54,4%
Santa Rita de Caldas · MG7.06262,6%28,7%3,9%1,8%2,2%0,7%0,1%21,4%3,9%19,5%67,4%32,6%+268+21165,8–69,5%
Confins · MG7.05754,5%36,3%4,3%1,8%1,9%1,0%0,1%17,9%4,3%17,5%59,4%40,6%+218+19957,8–61,7%
Araporã · MG7.00652,5%38,5%2,1%2,2%4,1%0,4%0,1%21,6%3,5%20,1%57,3%42,7%+246+21755,7–59,6%
Florestal · MG6.98446,6%41,1%4,7%2,4%3,5%1,5%0,3%22,0%5,0%21,0%53,0%47,0%+288+26550,9–56,4%
Cachoeira de Pajeú · MG6.97532,0%63,6%2,0%0,7%1,5%0,2%0,1%29,0%5,2%26,9%34,1%65,9%+130+16733,4–35,5%
Verdelândia · MG6.97429,0%67,2%2,4%0,7%0,5%0,2%0,1%26,8%4,4%25,5%30,8%69,2%+100+12630,2–32,0%
Monsenhor Paulo · MG6.96051,8%42,6%2,4%1,3%1,3%0,5%0,1%23,1%6,0%20,8%54,7%45,3%+194+17153,8–56,2%
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%21,5%49,5%50,5%+115+10848,7–50,7%
Coluna · MG6.93637,9%55,1%4,2%1,1%1,3%0,3%0,1%30,3%7,3%28,8%41,4%58,6%+164+17140,2–43,4%
Santa Bárbara do Leste · MG6.92550,4%43,7%3,0%1,4%1,0%0,4%0,1%19,8%6,3%18,3%53,5%46,5%+174+15952,5–55,1%
Pains · MG6.91458,0%34,0%3,7%1,5%2,2%0,6%0,0%21,9%4,0%20,3%62,4%37,6%+234+19460,9–64,4%
Dionísio · MG6.91039,4%55,3%2,4%1,1%1,1%0,6%0,1%30,9%3,8%29,9%42,1%57,9%+126+13041,2–43,6%
Tiradentes · MG6.89247,9%45,0%3,0%1,6%1,9%0,4%0,2%18,6%4,9%17,2%51,6%48,4%+200+18650,4–53,6%
Cordisburgo · MG6.88044,6%48,6%3,0%0,7%2,3%0,8%0,0%20,8%4,9%20,1%48,0%52,0%+164+15546,9–50,0%
Angelândia · MG6.87949,1%44,1%3,8%1,3%1,2%0,4%0,1%27,8%5,5%26,6%52,6%47,4%+170+15651,4–54,5%
Iraí de Minas · MG6.87259,8%34,4%2,9%1,0%1,6%0,2%0,1%20,4%4,2%18,9%63,0%37,0%+181+14861,9–64,4%
Rodeiro · MG6.84450,3%43,5%2,3%1,6%1,8%0,4%0,1%19,7%4,5%18,3%53,5%46,5%+179+16352,5–55,2%
Moema · MG6.82955,8%35,5%3,4%1,5%3,0%0,7%0,1%20,6%4,1%19,0%60,5%39,5%+244+20958,9–62,7%
Orizânia · MG6.81744,9%49,8%2,0%1,0%1,8%0,4%0,1%24,0%3,5%22,5%47,6%52,4%+153+15046,7–49,1%
Curral de Dentro · MG6.81637,8%57,2%2,2%0,7%1,3%0,7%0,1%26,3%5,1%24,6%40,3%59,7%+139+15339,5–41,7%
Ibiaí · MG6.80626,3%68,8%2,4%0,9%1,4%0,2%0,1%30,2%4,5%30,1%28,6%71,4%+92+8927,8–30,2%
Frei Inocêncio · MG6.78743,0%52,2%1,9%1,2%1,0%0,4%0,2%21,7%3,8%20,9%45,4%54,6%+119+11644,6–46,8%
Luislândia · MG6.78319,4%76,1%2,5%1,2%0,7%0,1%0,0%28,4%3,0%27,2%21,4%78,6%+102+14020,7–22,9%
São José da Barra · MG6.75353,1%38,8%4,6%0,9%2,1%0,5%0,1%22,3%4,2%21,5%57,4%42,6%+193+17355,9–59,5%
Guarani · MG6.71834,8%58,5%3,0%1,5%1,5%0,4%0,3%22,5%5,0%21,2%38,0%62,0%+166+17636,9–40,1%
Guidoval · MG6.71841,9%52,5%2,3%1,3%1,5%0,3%0,1%18,2%4,7%17,0%44,7%55,3%+149+14843,8–46,3%
Varjão de Minas · MG6.71752,3%40,0%4,2%1,7%1,5%0,3%0,1%22,6%4,0%22,3%56,4%43,6%+164+15055,0–58,4%
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%17,4%49,8%50,2%+144+13749,0–51,0%
Comercinho · MG6.68521,5%74,8%2,0%0,8%0,6%0,2%0,1%30,0%5,0%28,0%23,2%76,8%+95+15722,7–24,4%
Santo Antônio do Retiro · MG6.67029,7%64,9%2,7%0,9%1,1%0,6%0,1%25,4%4,8%23,7%32,2%67,8%+137+16731,4–34,0%
Guimarânia · MG6.65858,1%33,2%4,7%1,3%2,3%0,4%0,1%19,6%4,8%18,3%62,8%37,2%+228+19461,2–65,0%
Araújos · MG6.63662,8%29,3%4,9%1,2%1,1%0,5%0,1%16,4%4,3%15,0%67,2%32,8%+222+18165,7–69,1%
Limeira do Oeste · MG6.63248,4%46,7%2,4%1,0%1,3%0,1%0,1%20,8%3,3%19,5%51,0%49,0%+140+13150,1–52,3%
Coimbra · MG6.59835,7%55,3%4,2%1,9%2,3%0,5%0,2%18,2%7,6%16,6%40,1%59,9%+218+22438,7–42,8%
Durandé · MG6.58643,9%51,3%1,8%1,1%1,5%0,2%0,0%23,1%5,0%21,6%46,3%53,7%+133+13245,5–47,7%
Inimutaba · MG6.57543,2%48,2%3,4%1,4%2,9%0,7%0,2%26,8%5,4%25,9%47,6%52,4%+182+17346,1–50,0%
Inconfidentes · MG6.55955,9%37,1%3,0%1,7%1,6%0,6%0,1%22,6%4,4%20,7%59,6%40,4%+205+17258,4–61,4%
Jequitaí · MG6.54831,1%63,7%3,0%0,9%0,9%0,3%0,1%32,1%5,8%30,9%33,6%66,4%+113+13032,8–35,3%
Pintópolis · MG6.54628,7%64,3%3,4%0,8%2,0%0,7%0,1%30,7%4,1%28,9%32,0%68,0%+158+18930,9–34,3%
Araponga · MG6.50027,1%66,8%2,3%1,7%1,8%0,2%0,2%17,6%8,2%17,0%30,0%70,0%+132+13929,0–31,9%
Campo Florido · MG6.47351,7%42,7%2,2%1,6%1,5%0,2%0,1%21,4%3,4%20,4%54,7%45,3%+143+12953,7–56,1%
São Sebastião da Bela Vista · MG6.47255,5%37,1%2,7%1,7%1,9%1,1%0,1%23,7%4,2%22,5%59,5%40,5%+183+15958,2–61,4%
Santa Cruz de Minas · MG6.46952,5%37,9%4,1%2,1%2,3%0,7%0,4%18,4%5,9%16,9%57,6%42,4%+242+21455,9–60,1%
Desterro de Entre Rios · MG6.44558,7%32,6%3,6%1,2%2,8%1,0%0,1%20,8%7,9%19,3%63,5%36,5%+217+18261,9–65,6%
Indaiabira · MG6.43843,8%52,3%2,0%0,8%0,7%0,3%0,0%29,0%4,7%26,7%45,8%54,2%+130+13745,2–46,9%
São João Batista do Glória · MG6.43259,3%33,3%2,7%1,4%2,3%0,9%0,2%20,5%4,8%18,6%63,4%36,6%+216+17562,0–65,2%
Jacuí · MG6.41066,7%23,7%3,4%2,1%2,9%1,1%0,1%23,9%5,8%22,9%72,1%27,9%+217+17970,3–74,3%
Lagamar · MG6.40357,3%36,7%2,6%0,8%2,0%0,4%0,0%22,5%3,2%21,7%60,5%39,5%+144+12559,4–62,0%
São Pedro dos Ferros · MG6.40227,7%65,3%2,7%2,1%1,7%0,4%0,1%27,6%5,5%26,3%31,0%69,0%+147+16929,9–33,2%
Serrania · MG6.37848,1%44,7%3,6%1,2%1,3%1,0%0,1%24,2%5,7%22,5%51,8%48,2%+181+16850,6–53,8%
Divinolândia de Minas · MG6.37543,4%49,0%4,5%1,5%1,0%0,5%0,1%28,4%6,2%27,7%47,3%52,7%+151+14346,0–49,5%
Delfim Moreira · MG6.36354,6%37,6%3,5%1,4%1,6%1,1%0,2%19,4%5,8%17,9%58,8%41,2%+202+17557,4–60,8%
Cônego Marinho · MG6.34017,4%75,7%4,0%1,4%1,0%0,4%0,1%25,1%4,8%23,5%20,5%79,5%+144+19219,4–22,8%
Palmópolis · MG6.33829,0%65,4%2,9%1,3%1,2%0,2%0,0%31,3%6,9%29,2%31,7%68,3%+129+16630,8–33,5%
Bom Jardim de Minas · MG6.32142,6%48,4%4,7%1,7%1,8%0,5%0,2%21,1%5,2%19,2%47,2%52,8%+221+21545,7–49,7%
Periquito · MG6.31848,2%46,8%2,4%0,8%0,8%0,9%0,1%26,1%4,1%24,4%50,8%49,2%+139+13149,9–52,1%
Delfinópolis · MG6.31454,5%38,5%2,8%1,4%2,1%0,7%0,0%25,7%3,9%23,9%58,2%41,8%+188+16157,0–60,0%
Pavão · MG6.31435,4%62,0%0,9%0,8%0,4%0,4%0,0%29,8%6,4%27,9%36,7%63,3%+86+11336,3–37,5%
Maravilhas · MG6.31157,7%32,4%4,9%1,7%2,4%0,7%0,1%17,7%4,2%17,0%63,1%36,9%+222+19761,3–65,5%
Nazareno · MG6.29839,9%52,0%3,6%1,2%2,5%0,5%0,2%16,5%6,4%15,3%44,0%56,0%+190+18642,6–46,3%
Guarda-Mor · MG6.29559,0%34,9%1,8%0,7%3,0%0,4%0,1%25,8%3,1%25,4%62,3%37,7%+125+11161,2–63,8%
Formoso · MG6.28244,2%49,3%2,6%0,7%3,1%0,1%0,0%22,9%3,5%22,3%47,5%52,5%+140+13346,4–49,3%
Pedra Bonita · MG6.26050,2%44,8%2,0%1,3%1,3%0,3%0,0%18,2%5,3%17,1%52,8%47,2%+132+12152,0–54,2%
Iguatama · MG6.25847,3%46,4%2,6%1,5%1,5%0,6%0,1%24,5%6,1%23,8%50,6%49,4%+135+12649,5–52,3%
Serra dos Aimorés · MG6.25137,4%58,1%1,9%1,0%0,8%0,4%0,4%26,6%3,9%25,6%39,6%60,4%+102+10738,9–41,0%
Lassance · MG6.21637,0%54,8%5,4%0,9%1,3%0,6%0,0%29,4%5,1%29,0%41,1%58,9%+147+14139,7–43,5%
Tiros · MG6.21470,6%23,9%2,0%1,2%2,1%0,2%0,0%23,9%4,3%22,9%73,8%26,2%+146+10872,7–75,0%
Engenheiro Navarro · MG6.17328,4%65,3%4,1%0,7%1,1%0,4%0,1%23,7%5,0%23,3%31,4%68,6%+120+12030,4–33,4%
Alfredo Vasconcelos · MG6.13842,4%47,1%5,0%1,7%2,8%0,9%0,1%17,9%6,7%16,7%47,7%52,3%+229+21845,9–50,7%
Mamonas · MG6.12632,3%61,1%4,8%0,9%0,5%0,3%0,1%17,9%2,7%17,2%35,4%64,6%+143+14634,4–37,5%
Nova Porteirinha · MG6.10237,9%56,8%2,8%1,2%1,0%0,2%0,0%17,6%4,2%16,2%40,5%59,5%+134+14139,7–42,1%
Sapucaí-Mirim · MG6.09155,5%36,7%3,1%2,2%1,8%0,5%0,1%24,0%5,6%22,7%59,7%40,3%+181+15658,3–61,7%
Jenipapo de Minas · MG6.07629,0%64,1%4,1%1,2%1,1%0,3%0,1%37,1%6,7%34,6%32,3%67,7%+142+18331,2–34,5%
Munhoz · MG6.06659,1%35,3%1,9%1,4%2,0%0,3%0,1%22,3%4,7%20,4%62,1%37,9%+168+13461,1–63,5%
Alpercata · MG6.06447,0%48,5%1,8%1,4%0,6%0,4%0,2%22,5%4,3%21,4%49,3%50,7%+111+10648,6–50,6%
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%13,7%49,2%50,8%+240+22547,3–52,2%
Santana do Riacho · MG6.03138,4%53,5%3,2%1,5%2,3%0,9%0,1%26,2%3,8%26,0%42,5%57,5%+145+13741,1–44,8%
São Miguel do Anta · MG6.02132,4%60,9%2,8%1,6%1,7%0,4%0,1%16,6%6,3%16,1%35,6%64,4%+136+13534,5–37,7%
Riachinho · MG6.01539,0%51,3%5,4%1,1%2,8%0,3%0,1%24,7%3,6%23,9%43,9%56,1%+189+18142,2–46,7%
Senador Amaral · MG6.00863,2%29,9%2,3%2,8%1,2%0,5%0,1%20,5%4,0%18,2%67,0%33,0%+216+16165,7–68,7%
São Francisco de Paula · MG5.99638,3%53,8%3,0%2,1%2,4%0,5%0,0%19,3%5,2%18,6%42,2%57,8%+162+15740,9–44,5%
Santana da Vargem · MG5.97349,2%42,0%3,8%2,3%2,4%0,3%0,1%17,5%6,2%16,5%53,8%46,2%+194+17852,2–56,2%
Montezuma · MG5.96633,9%61,4%2,1%1,1%1,1%0,2%0,1%24,7%5,5%22,9%36,2%63,8%+115+13635,4–37,6%
Frei Gaspar · MG5.96537,0%58,5%1,8%1,2%1,1%0,3%0,1%25,9%6,9%25,0%39,2%60,8%+93+9838,5–40,6%
Felisburgo · MG5.96030,5%63,9%3,1%1,1%1,0%0,3%0,2%31,4%5,4%29,3%33,2%66,8%+125+15732,3–34,9%
São Tomás de Aquino · MG5.95150,9%38,6%4,0%1,4%3,4%1,5%0,2%24,5%4,8%23,7%56,4%43,6%+204+18554,6–59,2%
Santa Rita de Minas · MG5.93550,8%43,8%2,2%1,6%0,9%0,6%0,1%20,3%6,1%19,2%53,6%46,4%+128+11652,6–55,0%
Estrela do Sul · MG5.93044,7%49,7%1,7%1,4%2,1%0,2%0,1%21,7%4,4%20,4%47,6%52,4%+133+12946,6–49,1%
Laranjal · MG5.92150,9%44,4%1,9%1,4%1,2%0,2%0,0%21,2%3,7%20,5%53,3%46,7%+104+9552,5–54,6%
São Domingos das Dores · MG5.91152,2%42,3%2,5%1,3%0,7%0,8%0,1%19,6%4,0%17,7%55,1%44,9%+158+14054,2–56,6%
Jequitibá · MG5.90347,7%42,6%3,9%1,2%2,7%1,7%0,2%19,5%5,2%19,2%52,8%47,2%+184+17051,1–55,4%
Cabeceira Grande · MG5.89152,5%39,5%1,9%1,2%4,7%0,1%0,1%25,2%3,4%24,6%56,8%43,2%+154+14055,3–58,9%
Entre Folhas · MG5.89149,1%47,3%0,9%1,3%0,6%0,8%0,0%22,6%3,8%20,9%50,9%49,1%+115+10850,3–51,9%
São Roque de Minas · MG5.89171,0%22,5%2,3%0,9%2,3%1,0%0,1%23,5%3,5%21,8%74,7%25,3%+186+13073,4–76,1%
Luisburgo · MG5.86156,0%36,7%3,3%1,4%1,8%0,9%0,0%20,7%4,2%18,2%59,9%40,1%+215+17758,6–61,8%
Ibiracatu · MG5.86021,7%75,1%1,5%0,7%0,8%0,2%0,1%29,9%3,7%28,7%23,2%76,8%+66+10022,7–24,2%
Reduto · MG5.85349,0%44,4%3,4%1,5%1,1%0,5%0,1%23,4%3,7%22,0%52,5%47,5%+154+14251,3–54,2%
Jeceaba · MG5.83741,9%45,9%5,9%2,9%2,7%0,6%0,0%18,0%6,2%17,3%48,1%51,9%+238+22346,1–51,6%
Itumirim · MG5.82545,5%45,0%3,6%2,2%2,6%0,9%0,3%19,2%7,0%17,9%50,4%49,6%+202+18948,7–53,0%
Cipotânea · MG5.81537,4%54,4%3,8%1,9%1,9%0,5%0,1%32,4%7,2%30,8%41,5%58,5%+154+15940,1–43,9%
Nova União · MG5.80242,1%46,8%6,3%1,5%2,5%0,7%0,1%25,7%5,0%24,6%47,8%52,2%+210+19945,9–50,9%
Machacalis · MG5.79938,0%56,4%2,5%1,8%1,0%0,3%0,1%22,9%4,0%21,6%40,8%59,2%+127+13239,8–42,5%
Ijaci · MG5.79648,7%43,0%3,2%2,0%2,1%0,8%0,2%18,5%7,7%17,6%53,0%47,0%+169+15651,5–55,2%
Rio Espera · MG5.78439,1%52,1%3,6%2,7%2,0%0,4%0,1%27,6%7,2%27,9%43,5%56,5%+132+12042,0–46,1%
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%16,3%49,8%50,2%+130+12248,7–51,5%
Taquaraçu de Minas · MG5.75952,4%38,7%3,6%1,4%2,6%1,1%0,1%25,7%6,0%25,7%57,1%42,9%+143+13255,6–59,5%
Senhora de Oliveira · MG5.74731,8%60,0%3,9%1,7%2,0%0,4%0,2%24,4%5,4%23,0%35,7%64,3%+162+17534,4–38,3%
Inhaúma · MG5.73050,4%41,6%3,3%1,4%2,4%0,7%0,1%21,3%5,6%19,4%54,6%45,4%+191+17253,2–56,7%
Presidente Bernardes · MG5.72932,6%60,7%3,2%1,3%1,6%0,5%0,2%29,7%5,2%30,4%35,8%64,2%+88+6934,7–37,9%
Imbé de Minas · MG5.72543,1%52,1%2,5%1,2%0,7%0,3%0,1%21,6%3,6%20,3%45,5%54,5%+115+11544,7–46,9%
Abadia dos Dourados · MG5.72052,2%39,8%2,3%1,4%3,7%0,4%0,2%19,6%4,9%18,9%56,4%43,6%+161+14555,0–58,5%
Itaverava · MG5.69640,9%51,5%3,4%1,8%1,8%0,5%0,0%16,9%6,5%16,4%44,8%55,2%+146+13943,5–46,9%
São Vicente de Minas · MG5.68145,1%48,5%2,5%1,2%2,0%0,5%0,1%25,0%6,0%23,5%48,4%51,6%+142+13747,3–50,2%
Crucilândia · MG5.67251,9%38,1%3,3%2,3%3,4%0,9%0,2%23,8%6,9%23,1%57,2%42,8%+182+16555,4–59,8%
Botumirim · MG5.65624,4%70,6%2,4%1,1%1,0%0,2%0,2%28,6%6,9%27,6%26,7%73,3%+88+10726,0–28,3%
São Gonçalo do Abaeté · MG5.64851,7%42,2%2,8%1,1%1,6%0,4%0,1%24,3%4,2%24,0%54,9%45,1%+110+10153,8–56,5%
Central de Minas · MG5.63751,5%44,1%1,2%1,5%1,1%0,4%0,1%21,3%4,3%20,1%53,8%46,2%+109+9953,0–55,0%
Capetinga · MG5.62150,8%40,9%3,3%1,7%2,5%0,7%0,1%26,4%5,5%24,6%55,2%44,8%+183+16353,7–57,4%
Barão do Monte Alto · MG5.61337,3%58,2%2,0%0,6%1,6%0,3%0,1%23,9%3,6%23,8%39,5%60,5%+78+7438,8–40,9%
São Sebastião do Anta · MG5.60454,6%40,8%1,9%1,6%0,9%0,1%0,1%24,4%4,9%23,5%57,1%42,9%+99+8756,3–58,3%
Pouso Alto · MG5.59354,9%38,0%2,7%1,4%2,6%0,3%0,1%19,7%5,2%18,2%58,7%41,3%+166+14357,4–60,5%
Juvenília · MG5.56935,3%59,6%2,5%0,8%1,4%0,3%0,1%29,5%4,2%28,2%37,8%62,2%+103+11437,0–39,3%
Pai Pedro · MG5.55027,1%68,9%1,6%1,0%1,2%0,2%0,1%24,7%4,9%23,7%29,0%71,0%+80+9828,3–30,3%
Espírito Santo do Dourado · MG5.53253,3%40,3%3,0%1,1%1,8%0,5%0,1%22,2%5,1%20,8%56,7%43,3%+146+12955,6–58,4%
Tumiritinga · MG5.51746,0%50,1%1,5%1,1%1,1%0,2%0,0%28,5%4,0%27,6%48,0%52,0%+79+7747,4–49,1%
Barra Longa · MG5.50029,6%65,0%2,7%0,6%1,4%0,5%0,1%24,9%6,5%25,1%32,2%67,8%+80+7031,3–33,9%
Conceição do Pará · MG5.48963,4%28,1%3,3%1,8%2,3%0,9%0,1%21,7%5,1%20,5%68,1%31,9%+179+14766,5–70,1%
Naque · MG5.48543,1%52,6%2,4%0,9%0,7%0,2%0,1%26,8%5,1%25,1%45,3%54,7%+106+11044,5–46,5%
Conquista · MG5.47148,7%45,2%3,0%1,3%1,2%0,7%0,0%19,2%4,2%18,0%51,9%48,1%+134+12450,8–53,5%
Dores do Turvo · MG5.45339,3%54,9%2,8%1,3%1,0%0,6%0,1%25,0%5,5%25,8%42,2%57,8%+72+5941,2–43,9%
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%30,6%49,6%50,4%+120+11448,6–51,1%
Galiléia · MG5.43449,1%46,3%1,8%1,0%1,3%0,5%0,1%28,5%3,5%27,3%51,5%48,5%+102+9550,7–52,8%
Vargem Alegre · MG5.43047,1%49,0%1,6%1,0%0,7%0,4%0,1%22,7%4,9%21,9%49,1%50,9%+82+7848,5–50,2%
Rio Preto · MG5.40938,1%55,3%2,9%1,6%1,6%0,4%0,1%22,4%3,4%20,7%41,3%58,7%+143+15040,3–43,3%
Funilândia · MG5.39752,4%38,0%4,1%1,4%2,6%1,2%0,2%22,3%4,9%23,3%57,5%42,5%+127+12355,8–60,0%
Córrego Fundo · MG5.39157,7%28,2%6,6%2,2%4,8%0,4%0,1%17,3%6,1%15,8%65,4%34,6%+283+24362,8–68,8%
Careaçu · MG5.36856,5%37,4%2,6%1,5%1,3%0,6%0,1%21,8%3,9%20,6%59,8%40,2%+134+11558,7–61,3%
Santa Helena de Minas · MG5.34429,5%66,5%2,3%0,6%0,7%0,4%0,1%24,7%5,1%23,5%31,4%68,6%+80+9930,8–32,7%
Moeda · MG5.31647,6%42,5%4,7%1,9%2,2%1,1%0,0%19,0%5,3%18,2%52,8%47,2%+181+16751,1–55,4%
Guaraciama · MG5.31517,9%77,7%2,4%1,0%0,8%0,2%0,0%21,7%3,5%20,4%19,9%80,1%+83+11819,2–21,4%
Heliodora · MG5.30845,0%43,0%8,5%1,3%1,6%0,4%0,2%18,3%5,8%17,1%51,2%48,8%+227+21149,1–54,4%
Olhos-d'Água · MG5.28127,5%65,9%4,1%1,4%0,9%0,3%0,1%23,6%3,9%23,2%30,6%69,4%+108+10929,6–32,7%
Dores de Guanhães · MG5.27838,4%56,4%2,3%1,0%1,4%0,5%0,1%29,3%6,7%28,7%41,0%59,0%+85+8540,1–42,5%
Chalé · MG5.27549,2%46,7%1,8%1,1%0,8%0,5%0,1%17,5%4,4%15,8%51,3%48,7%+113+10550,6–52,5%
Palma · MG5.27338,5%56,4%1,7%1,4%1,7%0,2%0,1%23,9%3,8%23,3%41,0%59,0%+92+9240,2–42,5%
Piedade dos Gerais · MG5.27050,8%39,7%5,2%1,5%2,0%0,7%0,2%25,7%6,8%24,3%55,8%44,2%+178+15954,1–58,3%
Veredinha · MG5.26832,6%58,7%5,4%1,6%1,0%0,6%0,0%24,8%5,0%22,9%36,8%63,2%+165+17935,4–39,5%
São José do Jacuri · MG5.25233,8%60,3%2,9%1,1%1,2%0,4%0,2%24,8%7,7%23,6%36,6%63,4%+106+11535,7–38,4%
São João do Manteninha · MG5.24249,3%45,8%2,5%1,2%1,0%0,1%0,1%19,6%2,8%18,0%51,9%48,1%+124+11451,0–53,2%
Bandeira do Sul · MG5.23756,8%34,5%2,7%2,2%3,0%0,6%0,2%21,0%4,6%19,3%61,6%38,4%+189+15960,0–63,7%
Divisa Alegre · MG5.22837,6%56,1%3,6%1,2%1,1%0,3%0,1%25,9%5,8%24,6%40,7%59,3%+117+12239,7–42,6%
Patis · MG5.22622,4%72,4%2,6%0,9%1,4%0,2%0,1%25,0%3,9%25,0%24,8%75,2%+79+7324,0–26,5%
Cristália · MG5.20227,9%67,5%2,7%0,8%0,9%0,2%0,0%28,5%6,0%27,8%30,0%70,0%+74+8129,3–31,5%
Rosário da Limeira · MG5.19540,0%52,6%3,2%1,6%1,9%0,4%0,2%19,3%5,7%17,9%43,7%56,3%+148+14842,5–45,8%
Indianópolis · MG5.18747,2%45,4%3,1%1,8%2,0%0,4%0,1%21,0%4,1%20,3%51,0%49,0%+133+12449,7–53,0%
São Tomé das Letras · MG5.18232,7%60,1%3,4%1,5%1,6%0,4%0,2%21,9%4,7%21,0%36,2%63,8%+127+13235,0–38,4%
Bom Jesus do Amparo · MG5.18137,5%51,7%6,3%1,7%1,7%0,9%0,1%24,0%6,7%22,4%42,9%57,1%+191+19041,1–46,0%
Aricanduva · MG5.17235,4%56,6%5,1%1,2%1,5%0,1%0,1%26,9%5,8%25,7%39,4%60,6%+136+14038,1–41,8%
Catas Altas · MG5.15639,1%45,8%8,3%3,0%2,2%1,1%0,5%22,3%6,7%21,4%46,8%53,2%+246+23244,2–51,1%
Santa Rita do Itueto · MG5.15160,4%35,5%1,4%0,9%1,3%0,5%0,0%23,8%3,6%22,1%62,6%37,4%+117+9061,9–63,7%
Fruta de Leite · MG5.14321,3%70,9%5,1%1,0%1,4%0,3%0,0%36,1%9,2%34,4%24,8%75,2%+113+14623,7–27,5%
Datas · MG5.13923,7%70,5%2,8%1,0%1,5%0,4%0,1%27,0%6,7%25,3%26,3%73,7%+102+13425,5–28,3%
São João da Lagoa · MG5.13128,1%63,8%4,3%1,3%1,8%0,6%0,1%23,5%3,9%23,0%31,9%68,1%+131+13030,7–34,5%
Joanésia · MG5.11845,0%49,4%2,5%0,9%1,5%0,5%0,1%29,4%5,1%28,1%47,9%52,1%+106+10346,9–49,4%
Divisa Nova · MG5.10847,3%46,2%2,2%1,8%1,9%0,6%0,2%23,6%4,9%22,4%50,7%49,3%+128+12049,5–52,5%
Vermelho Novo · MG5.09742,9%50,6%3,5%1,3%1,0%0,6%0,1%23,6%6,1%22,0%46,2%53,8%+130+12945,1–48,0%
Padre Carvalho · MG5.09531,6%62,3%3,4%0,6%1,8%0,2%0,1%35,7%5,0%34,0%34,5%65,5%+104+12433,5–36,4%
Patrocínio do Muriaé · MG5.08545,0%49,3%2,4%1,3%1,4%0,4%0,0%17,3%4,4%16,9%47,9%52,1%+99+9346,9–49,5%
Itueta · MG5.08462,3%34,0%1,1%1,1%0,9%0,5%0,2%21,9%3,7%19,9%64,3%35,7%+119+8763,6–65,2%
Gurinhatã · MG5.08354,7%38,5%2,3%1,0%3,0%0,3%0,2%26,3%2,8%25,9%58,3%41,7%+111+10057,1–60,1%
Claraval · MG5.08167,6%25,7%2,1%1,0%2,1%1,3%0,1%21,1%2,7%19,2%71,4%28,6%+167+12170,1–72,9%
Felício dos Santos · MG5.04732,7%58,6%4,9%1,1%1,0%1,6%0,1%34,3%6,5%33,1%36,9%63,1%+127+13335,5–39,6%
Bonfinópolis de Minas · MG5.04642,2%48,7%6,9%0,9%1,1%0,1%0,1%27,4%3,4%26,2%46,8%53,2%+157+15145,3–49,4%
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%20,3%49,9%50,1%+196+18347,9–53,2%
Divinésia · MG5.01533,4%60,0%2,4%1,9%1,4%0,6%0,2%20,4%4,4%20,9%36,6%63,4%+90+7535,5–38,6%
Franciscópolis · MG5.00534,2%61,1%2,2%1,1%1,1%0,1%0,2%31,8%5,0%30,4%36,5%63,5%+84+9635,7–37,9%
Soledade de Minas · MG5.00051,0%41,3%2,8%2,2%1,9%0,6%0,1%21,6%5,3%20,2%55,1%44,9%+149+13453,7–57,1%
Salto da Divisa · MG4.98736,2%60,0%1,7%1,0%0,7%0,2%0,2%28,5%6,0%27,3%38,1%61,9%+73+8237,4–39,2%
Cana Verde · MG4.98348,2%44,7%4,2%1,4%0,8%0,4%0,3%19,9%4,9%19,1%51,9%48,1%+129+12050,7–53,8%
Mendes Pimentel · MG4.97745,4%49,1%2,6%1,0%1,1%0,7%0,1%26,0%4,6%23,4%48,2%51,8%+133+13147,3–49,7%
Novorizonte · MG4.97341,3%54,0%2,5%0,9%0,9%0,2%0,1%25,2%6,6%23,0%43,7%56,3%+109+11742,9–45,0%
Tapira · MG4.96870,6%22,3%1,8%1,3%1,5%2,3%0,1%19,8%2,1%20,6%74,7%25,3%+83+9273,3–76,2%
Turvolândia · MG4.95753,3%39,4%3,2%2,0%1,4%0,5%0,1%21,5%5,8%20,1%57,2%42,8%+144+12755,9–59,1%
Sardoá · MG4.95544,2%48,7%4,5%1,6%0,7%0,3%0,2%26,2%8,5%25,2%47,8%52,2%+117+11146,6–49,8%
Alvorada de Minas · MG4.94631,6%61,5%3,4%0,7%2,1%0,5%0,1%32,6%6,8%31,5%34,9%65,1%+103+11233,8–37,0%
Ibertioga · MG4.94432,9%59,8%3,1%1,6%2,2%0,4%0,1%22,3%4,6%21,1%36,4%63,6%+127+13435,3–38,7%
São José do Goiabal · MG4.89733,2%60,2%2,9%1,6%1,4%0,5%0,2%25,8%4,9%24,6%36,4%63,6%+111+11935,3–38,4%
Santa Cruz do Escalvado · MG4.87929,7%65,3%1,9%1,6%1,2%0,3%0,0%20,8%5,1%20,4%32,1%67,9%+80+8131,3–33,7%
Silvianópolis · MG4.85956,4%34,8%3,3%1,9%2,5%1,0%0,1%22,8%4,6%21,3%61,1%38,9%+166+14259,6–63,3%
Aiuruoca · MG4.83846,4%45,5%3,1%2,0%2,1%0,6%0,4%21,6%7,0%19,8%50,6%49,4%+157+14749,2–52,8%
Itacambira · MG4.82522,8%72,2%2,5%0,8%1,2%0,4%0,1%24,1%4,6%25,9%25,1%74,9%+51+524,3–26,8%
Pirajuba · MG4.81752,1%42,7%2,9%1,2%1,0%0,1%0,1%23,1%3,8%21,6%54,8%45,2%+113+10053,9–56,2%
Ritápolis · MG4.80337,9%52,8%3,4%2,1%3,0%0,5%0,2%21,0%7,2%20,4%42,5%57,5%+142+13741,0–45,3%
Piranguçu · MG4.78957,1%34,5%4,1%1,9%1,5%0,6%0,3%20,5%4,6%18,8%61,6%38,4%+169+14260,1–63,7%
Senador Modestino Gonçalves · MG4.78433,1%60,0%3,1%1,8%1,6%0,3%0,0%34,2%5,5%33,2%36,5%63,5%+98+10435,3–38,6%
Cajuri · MG4.76930,3%63,5%2,3%1,2%2,0%0,4%0,3%18,9%6,0%17,5%33,2%66,8%+111+12532,3–35,2%
Capela Nova · MG4.74635,7%55,8%3,4%1,9%2,2%0,8%0,1%20,0%8,7%19,0%39,9%60,1%+133+13338,5–42,4%
Francisco Dumont · MG4.72638,7%55,5%3,8%0,5%1,3%0,2%0,1%29,8%4,3%29,1%41,6%58,4%+85+8440,6–43,3%
Gameleiras · MG4.72531,8%63,6%2,0%0,6%1,7%0,3%0,1%20,1%3,3%19,3%34,0%66,0%+79+8633,3–35,5%
Crisólita · MG4.71433,0%61,9%3,0%0,6%0,7%0,7%0,0%30,4%5,1%29,1%35,5%64,5%+84+9634,7–37,1%
Divino das Laranjeiras · MG4.71050,0%44,2%1,9%1,7%1,4%0,6%0,2%25,9%4,3%25,4%53,0%47,0%+89+8252,0–54,6%
Brás Pires · MG4.68440,0%53,1%3,6%1,2%1,5%0,4%0,2%29,7%5,6%27,8%43,4%56,6%+123+12842,3–45,4%
Marilac · MG4.68139,4%54,4%2,5%2,1%1,0%0,4%0,1%25,4%5,4%24,5%42,5%57,5%+98+9841,5–44,3%
Juramento · MG4.66934,0%61,6%1,9%1,0%1,2%0,3%0,1%20,8%4,4%20,9%36,1%63,9%+61+5635,4–37,5%
São Pedro do Suaçuí · MG4.66637,4%56,6%2,8%1,2%1,3%0,6%0,2%27,8%5,3%26,6%40,4%59,6%+97+10039,4–42,2%
Caparaó · MG4.64158,5%35,2%2,4%1,2%1,9%0,8%0,1%22,2%4,1%21,9%61,9%38,1%+96+8660,8–63,5%
São Francisco de Sales · MG4.63741,4%52,2%3,6%1,1%1,3%0,2%0,1%19,8%3,8%18,3%44,6%55,4%+122+12243,6–46,5%
Virgolândia · MG4.61329,4%64,8%3,1%1,1%0,8%0,4%0,2%29,0%5,6%28,1%32,2%67,8%+82+9031,3–34,0%
Monte Formoso · MG4.60324,8%68,9%4,3%1,1%0,5%0,3%0,1%33,3%6,9%31,8%27,7%72,3%+90+11326,7–29,8%
Santa Maria do Salto · MG4.59838,6%56,3%2,1%1,2%1,1%0,3%0,2%32,0%7,7%31,3%41,1%58,9%+71+7240,3–42,6%
Catuti · MG4.59427,4%67,5%3,0%1,1%0,7%0,2%0,1%22,4%4,6%20,8%29,8%70,2%+91+11529,0–31,4%
Gonzaga · MG4.58341,5%52,0%2,6%1,3%2,1%0,5%0,1%29,3%7,6%28,4%44,8%55,2%+95+9343,7–46,7%
Bandeira · MG4.57621,1%75,0%2,6%0,6%0,5%0,1%0,0%29,7%7,3%28,0%22,9%77,1%+62+9822,3–24,2%
Alto Caparaó · MG4.56467,9%27,3%2,0%1,1%1,1%0,5%0,1%16,8%2,6%15,9%70,6%29,4%+100+7869,7–71,7%
Descoberto · MG4.54841,0%49,5%5,6%1,3%2,1%0,4%0,1%20,7%4,9%19,4%45,8%54,2%+156+15144,2–48,5%
Amparo do Serra · MG4.53125,4%68,4%3,8%1,3%0,8%0,1%0,1%22,6%4,2%22,8%28,3%71,7%+80+7027,3–30,3%
Alvarenga · MG4.51845,8%49,4%1,9%1,6%1,0%0,3%0,0%20,9%3,1%19,5%48,3%51,7%+96+9347,4–49,6%
Marliéria · MG4.51447,5%46,4%2,7%1,2%1,6%0,5%0,1%22,7%3,9%22,0%50,6%49,4%+98+9149,6–52,3%
Materlândia · MG4.50923,9%70,2%2,4%1,6%1,2%0,6%0,1%36,3%7,3%35,3%26,6%73,4%+74+8925,7–28,6%
Conceição de Ipanema · MG4.49746,0%49,7%2,3%0,7%1,1%0,1%0,0%23,1%3,0%20,7%48,2%51,8%+106+10547,5–49,4%
Ewbank da Câmara · MG4.49736,8%58,4%2,0%1,4%1,3%0,1%0,1%22,0%3,9%20,8%39,2%60,8%+86+9238,4–40,6%
Santa Cruz de Salinas · MG4.49619,4%73,6%3,8%0,8%1,9%0,3%0,1%29,8%6,3%27,8%22,6%77,4%+101+14121,5–24,9%
Campo Azul · MG4.49425,4%69,6%2,8%0,8%1,2%0,2%0,0%31,2%3,2%31,3%27,7%72,3%+59+5326,9–29,3%
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%22,6%49,2%50,8%+127+11947,8–51,6%
Dom Silvério · MG4.47835,6%57,4%4,9%0,7%0,9%0,3%0,2%24,4%5,6%23,7%39,0%61,0%+102+10237,9–41,1%
Madre de Deus de Minas · MG4.47842,9%49,3%3,8%0,9%2,0%0,8%0,1%18,4%7,0%17,7%46,9%53,1%+119+11345,5–49,0%
Augusto de Lima · MG4.46741,9%50,9%3,1%1,1%2,5%0,4%0,1%30,6%5,0%29,1%45,5%54,5%+114+11344,3–47,6%
Cristiano Otoni · MG4.44849,6%41,7%3,9%1,9%2,0%0,6%0,3%17,4%7,8%16,4%54,1%45,9%+139+12752,6–56,4%
Jesuânia · MG4.44552,3%38,1%4,3%1,3%3,1%0,9%0,1%22,5%5,5%21,1%57,4%42,6%+157+13955,7–59,9%
Caiana · MG4.43744,5%48,9%2,1%2,3%1,8%0,3%0,1%20,4%5,4%19,9%47,8%52,2%+99+9346,7–49,7%
Ressaquinha · MG4.43335,5%53,4%4,2%2,2%3,1%1,5%0,2%15,0%5,8%14,7%41,0%59,0%+165+15639,1–44,3%
Volta Grande · MG4.43137,5%56,5%2,5%1,8%1,1%0,6%0,1%29,1%4,7%28,1%40,5%59,5%+90+9239,5–42,3%
Congonhas do Norte · MG4.42928,3%64,0%3,3%2,1%1,8%0,4%0,0%30,0%9,8%28,3%31,9%68,1%+106+12330,7–34,4%
Bocaina de Minas · MG4.42848,0%42,6%4,6%1,8%1,8%1,0%0,2%23,5%5,7%22,3%52,9%47,1%+147+13551,3–55,5%
Canaã · MG4.40328,4%65,1%3,4%1,4%1,3%0,3%0,1%16,2%5,8%15,3%31,5%68,5%+102+10930,4–33,6%
Braúnas · MG4.38641,7%53,2%2,3%1,1%1,2%0,4%0,1%31,4%6,6%29,8%44,3%55,7%+86+8943,4–45,7%
Córrego do Bom Jesus · MG4.38055,5%36,5%3,8%1,5%1,4%0,9%0,3%22,7%5,6%20,7%59,8%40,2%+151+12758,4–61,8%
Fronteira dos Vales · MG4.37223,4%70,6%3,2%1,5%0,9%0,4%0,1%27,4%4,2%25,4%26,2%73,8%+96+13125,2–28,2%
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%21,1%49,6%50,4%+119+11048,0–52,1%
José Raydan · MG4.36837,6%57,2%1,8%1,3%1,8%0,3%0,1%33,2%5,6%31,6%40,2%59,8%+84+9239,3–41,7%
Bugre · MG4.36653,3%41,4%2,0%1,4%1,5%0,3%0,2%25,0%4,3%24,2%56,1%43,9%+86+7755,2–57,5%
Leme do Prado · MG4.36028,0%64,9%3,7%1,5%1,2%0,5%0,2%29,7%4,5%27,8%31,3%68,7%+108+13230,2–33,6%
Santa Rita de Jacutinga · MG4.36042,1%51,2%2,4%1,6%2,1%0,4%0,1%18,7%4,5%17,5%45,5%54,5%+112+11044,4–47,4%
Cruzeiro da Fortaleza · MG4.35160,6%31,5%3,6%1,7%2,2%0,4%0,1%20,8%2,7%19,8%65,0%35,0%+132+11263,5–66,9%
Luminárias · MG4.35143,7%48,2%2,8%2,2%2,2%0,8%0,2%15,8%8,2%15,0%47,8%52,2%+124+11746,4–50,1%
Dom Cavati · MG4.34152,2%41,7%2,3%2,5%0,8%0,5%0,0%19,7%4,9%18,0%55,5%44,5%+120+10654,4–57,1%
Santa Bárbara do Tugúrio · MG4.34030,5%63,0%3,1%1,5%1,4%0,4%0,1%20,4%7,3%19,6%33,6%66,4%+94+9832,6–35,7%
Rio do Prado · MG4.33826,2%70,3%1,6%0,9%0,6%0,3%0,1%27,4%5,2%25,7%27,8%72,2%+62+9027,3–29,0%
Aguanil · MG4.33146,6%44,2%3,7%1,8%3,4%0,2%0,2%23,7%6,3%23,5%51,4%48,6%+118+10949,8–53,9%
São Pedro da União · MG4.32857,4%35,6%2,8%1,2%2,3%0,7%0,1%22,7%5,5%20,8%61,2%38,8%+134+11159,9–62,9%
Oratórios · MG4.32625,3%68,9%2,4%1,8%1,4%0,2%0,0%20,1%5,8%19,5%28,0%72,0%+82+8727,1–29,9%
Berizal · MG4.30731,5%61,0%3,9%1,4%1,6%0,3%0,2%22,1%4,7%20,9%35,1%64,9%+112+11833,9–37,4%
Liberdade · MG4.27540,2%52,9%2,8%1,2%2,2%0,4%0,3%19,4%5,3%18,0%43,7%56,3%+115+11642,5–45,7%
Dom Joaquim · MG4.27434,3%58,2%4,5%0,9%1,4%0,7%0,1%28,7%8,0%27,8%37,9%62,1%+99+10136,7–40,2%
Jampruca · MG4.24334,2%62,3%1,2%0,8%0,7%0,5%0,2%26,8%4,7%26,3%35,9%64,1%+47+4935,4–37,0%
Paulistas · MG4.22223,8%70,9%2,4%1,3%1,4%0,1%0,1%32,4%6,5%31,1%26,3%73,7%+70+9125,5–28,0%
Desterro do Melo · MG4.21147,7%43,8%3,4%2,0%2,8%0,2%0,1%17,5%6,4%17,8%52,1%47,9%+105+9750,7–54,4%
Vargem Grande do Rio Pardo · MG4.19947,8%44,6%3,2%2,5%1,5%0,3%0,1%22,2%3,9%21,1%51,8%48,2%+119+11050,5–53,8%
São Bento Abade · MG4.19346,3%42,5%4,4%3,3%2,9%0,5%0,2%23,6%6,2%22,0%52,1%47,9%+167+15450,2–55,2%
São José da Safira · MG4.18938,4%57,3%2,3%0,7%1,0%0,1%0,2%28,7%4,3%28,3%40,5%59,5%+55+5439,8–41,8%
São Francisco do Glória · MG4.16338,9%56,0%2,1%1,4%0,9%0,4%0,2%18,6%4,7%18,1%41,4%58,6%+75+7340,6–42,9%
Tocos do Moji · MG4.15946,0%43,4%4,8%2,0%2,5%1,2%0,2%16,3%5,5%14,4%51,5%48,5%+178+16549,6–54,3%
Catas Altas da Noruega · MG4.14936,0%56,0%4,1%1,4%1,8%0,5%0,1%23,1%6,2%25,2%39,9%60,1%+64+4138,6–42,3%
Pingo-d'Água · MG4.14938,2%56,5%2,5%1,0%0,7%0,9%0,1%24,6%5,6%23,6%40,8%59,2%+77+7939,9–42,4%
Serranópolis de Minas · MG4.13631,5%63,9%2,4%0,9%1,1%0,2%0,0%22,0%4,6%20,1%33,7%66,3%+81+10033,0–35,2%
Miravânia · MG4.12826,0%67,5%3,9%1,1%1,1%0,3%0,1%33,9%5,1%32,1%29,0%71,0%+87+11128,0–31,1%
Gonçalves · MG4.11159,7%30,6%3,7%1,6%3,2%0,9%0,3%24,7%5,5%22,5%65,0%35,0%+168+13463,3–67,4%
Natércia · MG4.09056,2%32,7%4,4%2,0%3,2%1,3%0,2%20,4%7,0%18,9%62,2%37,8%+171+14660,2–65,0%
Presidente Juscelino · MG4.08936,7%56,9%3,0%0,5%2,1%0,4%0,3%32,6%5,2%32,1%39,9%60,1%+75+7438,8–41,8%
Taparuba · MG4.08842,8%53,1%2,1%0,8%0,8%0,4%0,1%26,0%3,9%24,4%44,8%55,2%+76+7944,1–46,0%
Piedade do Rio Grande · MG4.08341,6%48,5%4,7%1,3%3,0%0,8%0,1%23,6%6,9%21,7%46,6%53,4%+148+14544,9–49,4%
Sobrália · MG4.07646,4%48,5%2,5%1,1%1,0%0,2%0,2%20,9%5,9%19,8%49,0%51,0%+82+7848,1–50,4%
Bertópolis · MG4.06630,7%65,9%1,8%0,8%0,5%0,2%0,1%23,9%3,8%22,3%32,3%67,7%+61+7931,7–33,4%
Capitão Andrade · MG4.05751,6%41,4%3,5%1,9%1,1%0,4%0,1%25,9%4,3%24,4%55,3%44,7%+112+10054,1–57,2%
São João do Pacuí · MG4.04623,8%70,2%3,9%0,6%1,1%0,2%0,1%27,8%3,3%27,1%26,6%73,4%+74+8225,7–28,5%
Glaucilândia · MG4.01030,8%64,4%2,2%1,0%1,3%0,3%0,0%19,7%2,9%20,2%33,1%66,9%+53+4132,3–34,6%
Vieiras · MG4.00743,9%51,3%2,0%1,0%1,4%0,3%0,2%18,8%4,0%18,9%46,3%53,7%+59+5445,5–47,7%
Tabuleiro · MG4.00640,6%52,9%3,3%1,2%1,3%0,5%0,2%21,0%5,8%19,7%43,8%56,2%+98+9842,8–45,7%
Carvalhos · MG3.99448,7%45,1%2,8%1,3%1,8%0,3%0,1%18,3%8,7%17,4%51,9%48,1%+91+8450,8–53,6%
São José da Varginha · MG3.98852,8%39,1%4,7%0,9%1,7%0,7%0,2%20,9%5,0%20,0%57,1%42,9%+117+10555,6–59,2%
Santa Efigênia de Minas · MG3.98538,3%54,6%3,6%1,3%1,7%0,4%0,1%27,9%8,5%26,5%41,8%58,2%+94+9740,7–43,9%
Pequi · MG3.98149,9%39,0%7,5%1,0%1,6%0,9%0,1%15,9%4,0%15,7%55,8%44,2%+147+13653,8–58,7%
Morro do Pilar · MG3.96835,1%55,6%6,5%0,6%1,9%0,2%0,2%29,4%7,8%29,3%39,7%60,3%+99+9238,1–42,5%
Cuparaque · MG3.95061,0%34,3%1,4%1,7%1,2%0,4%0,0%21,8%3,0%21,8%63,5%36,5%+56+5162,7–64,7%
Santo Antônio do Grama · MG3.94131,1%62,4%3,6%1,8%0,7%0,4%0,0%24,3%5,8%23,6%34,2%65,8%+81+8333,2–36,2%
Ipiaçu · MG3.92644,9%49,6%2,4%1,0%1,9%0,2%0,1%29,4%3,1%29,2%47,7%52,3%+63+5946,8–49,3%
Córrego Novo · MG3.92138,3%57,8%2,1%0,9%0,5%0,1%0,2%25,8%4,7%26,2%40,2%59,8%+37+3139,6–41,4%
Paineiras · MG3.92143,1%49,2%3,5%1,9%1,6%0,7%0,1%19,2%5,5%17,9%47,0%53,0%+114+11045,7–49,2%
Couto de Magalhães de Minas · MG3.91622,9%70,0%3,7%1,8%1,2%0,3%0,0%29,0%6,2%27,6%26,2%73,8%+87+10625,1–28,5%
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%17,8%50,0%50,0%+103+9748,8–52,0%
Ponto Chique · MG3.90124,2%72,4%1,2%1,0%0,9%0,2%0,2%30,8%4,3%30,2%25,7%74,3%+40+4725,2–26,9%
Itamarati de Minas · MG3.88139,1%53,7%3,5%1,1%2,1%0,3%0,2%20,7%5,2%20,8%42,7%57,3%+82+7441,5–44,8%
Santana dos Montes · MG3.86941,5%51,2%3,8%0,8%2,0%0,7%0,0%20,5%7,5%20,3%45,2%54,8%+86+8044,0–47,3%
Pedra do Indaiá · MG3.86458,9%32,7%4,2%1,0%2,4%0,7%0,1%18,7%6,0%17,4%63,5%36,5%+127+10862,0–65,6%
Santo Antônio do Itambé · MG3.86325,1%67,8%2,7%1,4%2,3%0,6%0,1%39,6%8,3%38,1%28,4%71,6%+75+9227,3–30,7%
Diogo de Vasconcelos · MG3.86026,5%67,7%3,0%1,2%1,2%0,4%0,1%25,0%7,4%25,4%29,2%70,8%+59+4928,3–31,1%
Cantagalo · MG3.85832,9%60,6%3,7%1,1%0,9%0,6%0,2%30,0%6,3%28,7%36,0%64,0%+83+9135,0–38,0%
Bias Fortes · MG3.81630,7%63,5%2,8%0,5%1,8%0,5%0,2%25,9%5,9%27,5%33,5%66,5%+42+1932,5–35,3%
Piedade de Ponte Nova · MG3.81230,9%63,4%2,4%1,5%1,4%0,2%0,1%23,8%5,0%22,8%33,6%66,4%+75+8232,7–35,4%
José Gonçalves de Minas · MG3.80630,4%62,2%3,6%1,1%1,7%0,6%0,3%28,8%6,3%27,7%34,0%66,0%+87+9332,8–36,3%
São Félix de Minas · MG3.79951,3%44,2%1,9%1,0%1,2%0,2%0,1%27,3%3,6%25,7%53,7%46,3%+78+7052,9–54,9%
Dom Bosco · MG3.77958,4%35,6%2,7%1,3%1,9%0,1%0,1%22,8%2,8%21,7%61,7%38,3%+94+7960,6–63,2%
Lagoa dos Patos · MG3.77439,5%54,3%3,2%1,0%1,7%0,2%0,1%27,4%5,1%27,1%42,6%57,4%+69+6541,6–44,4%
Cascalho Rico · MG3.77356,7%36,7%1,7%1,2%3,5%0,2%0,0%22,6%3,3%22,5%60,3%39,7%+77+7159,1–62,0%
Sem-Peixe · MG3.76531,8%60,7%2,8%1,2%3,1%0,4%0,1%29,5%4,7%30,6%35,4%64,6%+62+4634,2–37,7%
Joaquim Felício · MG3.75643,8%50,2%2,5%1,2%1,4%0,6%0,2%31,2%5,6%30,6%46,8%53,2%+68+6545,8–48,5%
São Brás do Suaçuí · MG3.75539,4%51,5%4,6%1,3%2,8%0,3%0,1%23,4%6,5%22,4%44,0%56,0%+114+11142,5–46,6%
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%23,1%50,0%50,0%+52+4648,9–51,9%
Santo Antônio do Aventureiro · MG3.74744,2%47,5%4,0%2,0%1,8%0,4%0,1%17,9%5,4%17,2%48,5%51,5%+108+10247,0–50,8%
São José do Alegre · MG3.72761,8%30,9%2,5%1,6%1,8%1,2%0,1%20,9%6,4%19,6%65,8%34,2%+109+8964,5–67,6%
Serra Azul de Minas · MG3.72531,2%60,6%3,7%0,4%3,5%0,5%0,1%38,7%9,1%37,0%35,1%64,9%+88+10033,8–37,7%
Ibitiúra de Minas · MG3.70971,3%22,8%2,1%1,2%1,6%0,9%0,2%23,2%4,5%21,7%74,7%25,3%+103+7373,5–76,0%
Santa Fé de Minas · MG3.70626,4%68,4%3,2%0,9%1,1%0,0%0,0%33,7%3,3%34,6%28,8%71,2%+40+2428,0–30,5%
Uruana de Minas · MG3.68651,1%42,0%3,2%0,5%2,9%0,3%0,0%26,2%3,7%25,1%54,7%45,3%+93+8453,5–56,6%
Japaraíba · MG3.68554,1%34,7%4,4%2,0%3,7%1,0%0,1%16,9%4,1%16,4%60,2%39,8%+143+12958,1–63,0%
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%18,1%49,3%50,7%+111+10347,7–51,8%
Bom Jesus da Penha · MG3.67459,2%31,4%5,1%1,2%2,2%0,9%0,1%20,1%4,4%19,1%64,3%35,7%+127+11062,6–66,6%
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%20,3%49,1%50,9%+94+8847,7–51,2%
Frei Lagonegro · MG3.66933,3%57,9%6,0%1,2%1,3%0,2%0,1%26,0%5,7%26,0%37,6%62,4%+89+8236,2–40,3%
São Geraldo da Piedade · MG3.66737,0%57,4%2,6%0,7%1,8%0,2%0,3%29,7%5,8%28,6%39,7%60,3%+70+7338,8–41,4%
Santa Bárbara do Monte Verde · MG3.59540,6%53,3%3,1%0,9%1,6%0,4%0,1%22,4%4,3%21,1%43,7%56,3%+85+8542,6–45,4%
Nova Módica · MG3.58940,2%54,4%2,3%1,2%1,2%0,7%0,1%24,2%4,7%24,1%42,9%57,1%+58+5442,0–44,5%
Pescador · MG3.58134,9%60,5%2,4%0,9%0,8%0,3%0,2%30,8%5,6%29,7%37,1%62,9%+57+6436,4–38,5%
Josenópolis · MG3.57631,5%64,4%2,4%0,9%0,8%0,0%0,0%33,4%7,2%32,1%33,5%66,5%+50+6132,8–34,8%
Albertina · MG3.57566,4%28,0%2,1%1,0%1,8%0,6%0,1%22,0%4,2%20,2%69,6%30,4%+101+7468,5–70,9%
Natalândia · MG3.57143,4%49,6%3,4%1,7%1,7%0,2%0,1%23,2%3,0%23,0%47,0%53,0%+77+7245,8–48,9%
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%18,0%49,0%51,0%+96+9147,8–51,1%
Nova Belém · MG3.55346,1%49,2%2,0%0,8%1,6%0,4%0,1%24,6%4,4%23,9%48,5%51,5%+60+5747,7–49,8%
Santana do Deserto · MG3.54238,0%56,0%2,4%1,1%1,8%0,5%0,1%18,8%3,8%17,8%41,0%59,0%+81+8240,0–42,8%
Lamim · MG3.52129,9%60,9%3,2%3,3%2,4%0,3%0,1%21,7%6,5%20,7%34,3%65,7%+106+10932,8–37,2%
Acaiaca · MG3.51830,9%62,7%3,3%1,0%1,4%0,6%0,1%23,7%6,3%22,4%33,9%66,1%+79+8832,9–35,9%
Pedra do Anta · MG3.51631,0%63,5%2,9%1,0%1,5%0,1%0,1%20,1%6,4%19,9%33,6%66,4%+60+5832,8–35,3%
Santa Rosa da Serra · MG3.51352,7%41,6%2,4%1,5%1,0%0,9%0,0%27,8%5,1%26,7%55,7%44,3%+74+6654,7–57,2%
Arapuá · MG3.48766,9%27,6%1,6%1,1%2,2%0,4%0,4%22,3%6,0%20,7%70,0%30,0%+92+6768,9–71,3%
Cachoeira da Prata · MG3.47346,8%42,6%5,0%1,4%2,4%1,6%0,2%18,1%4,9%17,0%52,3%47,7%+131+12150,5–55,2%
Ribeirão Vermelho · MG3.46141,2%50,8%3,1%2,4%1,6%0,6%0,2%18,9%6,7%17,9%45,3%54,7%+98+9543,9–47,6%
Caranaíba · MG3.45440,7%50,3%4,7%1,2%2,0%1,0%0,1%20,3%7,9%20,1%45,2%54,8%+93+8743,7–47,8%
Carrancas · MG3.44148,2%43,2%2,8%1,6%3,0%1,2%0,0%22,8%5,4%21,4%52,7%47,3%+109+10151,2–55,0%
Romaria · MG3.43041,3%52,2%1,9%1,2%3,2%0,2%0,0%18,7%3,7%18,0%44,6%55,4%+80+7743,5–46,5%
Pedrinópolis · MG3.42155,0%37,4%3,4%1,7%1,8%0,6%0,2%21,9%3,5%20,8%59,1%40,9%+98+8657,7–61,0%
Carvalhópolis · MG3.40756,1%37,3%3,1%2,0%1,1%0,4%0,0%21,5%5,0%19,4%59,6%40,4%+107+8958,4–61,3%
Córrego Danta · MG3.39151,3%42,1%2,4%1,2%2,0%0,8%0,1%29,0%4,7%28,5%54,8%45,2%+69+6353,6–56,5%
Santo Hipólito · MG3.38729,7%61,3%5,0%1,8%1,5%0,5%0,2%34,6%5,6%34,5%34,0%66,0%+76+7132,6–36,8%
Matutina · MG3.38658,4%34,4%2,4%0,8%3,2%0,6%0,2%23,0%5,5%21,5%62,3%37,7%+99+8261,0–64,1%
Santana de Cataguases · MG3.38549,9%44,1%2,2%1,3%1,8%0,6%0,0%17,9%4,0%17,5%53,0%47,0%+71+6552,0–54,6%
Santa Rita de Ibitipoca · MG3.38430,4%58,9%6,5%1,0%2,4%0,5%0,2%24,7%6,5%24,7%35,5%64,5%+102+9433,8–38,8%
Campanário · MG3.37835,1%61,3%1,5%0,7%0,8%0,5%0,1%29,3%4,9%28,7%36,8%63,2%+40+4236,2–37,9%
Onça de Pitangui · MG3.36859,6%31,8%4,1%1,0%3,0%0,4%0,1%20,0%3,5%20,2%64,3%35,7%+86+8062,7–66,4%
Pequeri · MG3.36842,3%50,6%3,6%1,3%1,7%0,4%0,2%20,6%4,5%19,8%45,9%54,1%+84+8144,7–47,9%
Mathias Lobato · MG3.36342,2%55,3%1,1%0,8%0,4%0,2%0,0%26,4%4,1%25,8%43,4%56,6%+31+3243,0–44,1%
Fama · MG3.35356,6%36,8%2,3%1,9%1,4%0,7%0,3%26,7%4,5%25,1%60,1%39,9%+92+7758,9–61,8%
Medeiros · MG3.33559,1%34,6%2,8%1,3%1,0%0,9%0,2%23,3%3,8%23,0%62,5%37,5%+68+6161,4–64,1%
Faria Lemos · MG3.32539,5%54,8%2,6%1,4%1,0%0,7%0,0%20,2%4,7%20,9%42,3%57,7%+49+4241,4–44,0%
Senhora do Porto · MG3.32336,5%55,0%5,0%1,1%2,0%0,2%0,2%31,7%7,1%31,2%40,7%59,3%+78+7639,3–43,2%
Leandro Ferreira · MG3.32259,1%34,2%2,9%1,5%1,7%0,5%0,0%22,5%4,0%21,8%62,8%37,2%+79+6961,6–64,4%
Pratinha · MG3.31263,4%27,9%3,8%0,9%2,1%1,9%0,0%22,5%3,6%22,2%68,2%31,8%+92+8366,6–70,3%
Chiador · MG3.29649,4%42,4%3,1%1,4%3,1%0,4%0,1%20,8%5,6%20,8%53,7%46,3%+80+7452,2–55,9%
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%21,9%49,9%50,1%+67+6348,9–51,5%
Piau · MG3.23837,5%55,3%3,2%1,9%1,6%0,5%0,1%18,5%4,1%17,9%41,0%59,0%+81+7839,9–43,2%
Belmiro Braga · MG3.22835,1%58,9%2,5%1,6%1,3%0,6%0,1%19,7%3,7%18,7%38,0%62,0%+71+7437,1–39,9%
Veríssimo · MG3.22345,1%47,9%2,0%1,3%2,7%1,0%0,0%25,8%3,6%24,6%48,7%51,3%+81+7747,5–50,7%
São Geraldo do Baixio · MG3.22150,3%44,6%2,0%0,8%1,7%0,3%0,1%24,6%5,5%23,8%53,0%47,0%+59+5452,1–54,3%
Fortaleza de Minas · MG3.21552,9%37,5%4,5%1,3%3,3%0,4%0,1%26,1%6,2%24,8%58,0%42,0%+108+9656,3–60,5%
Jaguaraçu · MG3.20953,0%42,6%2,3%1,1%0,6%0,4%0,2%19,2%4,6%18,7%55,3%44,7%+52+4754,6–56,5%
São João da Mata · MG3.19262,4%30,9%2,8%1,8%1,4%0,5%0,2%21,7%5,3%20,9%66,1%33,9%+80+6764,9–67,7%
Coronel Xavier Chaves · MG3.17939,1%51,9%3,7%2,3%1,7%1,2%0,1%19,0%7,4%17,4%43,6%56,4%+106+10542,1–46,2%
São José do Divino · MG3.17054,1%42,4%1,2%0,8%0,9%0,3%0,2%21,8%4,7%21,3%56,0%44,0%+41+3755,4–56,9%
Dom Viçoso · MG3.15852,1%41,4%2,6%1,6%1,8%0,4%0,1%19,3%4,2%18,1%55,5%44,5%+84+7654,4–57,3%
União de Minas · MG3.15845,8%49,9%2,0%0,8%1,2%0,2%0,1%23,0%2,3%22,2%48,0%52,0%+52+5047,3–49,2%
Maripá de Minas · MG3.15049,2%43,4%4,1%1,1%1,2%0,8%0,2%21,1%4,9%19,5%53,1%46,9%+95+8751,8–55,1%
Simão Pereira · MG3.14544,0%48,8%2,7%1,4%2,0%1,0%0,2%17,5%3,7%17,3%47,6%52,4%+74+6946,4–49,7%
São Gonçalo do Rio Preto · MG3.12823,7%69,5%3,0%1,3%1,3%0,9%0,2%30,0%7,0%28,6%26,8%73,2%+66+8125,8–29,0%
Camacho · MG3.11045,8%49,4%2,2%1,2%0,8%0,5%0,1%17,6%6,6%16,8%48,3%51,7%+58+5547,5–49,6%
Goiabeira · MG3.10459,7%36,6%0,9%0,7%1,5%0,5%0,1%24,2%4,3%23,8%61,7%38,3%+40+3561,0–62,6%
Presidente Kubitschek · MG3.08717,7%73,9%5,3%1,7%1,1%0,3%0,0%22,6%5,3%22,0%21,5%78,5%+80+8520,2–24,3%
Marmelópolis · MG3.07747,9%43,5%3,6%1,4%2,8%0,8%0,0%21,5%5,8%20,3%52,4%47,6%+97+8950,9–54,7%
Coronel Pacheco · MG3.06842,3%50,7%3,1%1,6%1,8%0,4%0,0%18,8%5,4%18,3%45,9%54,1%+73+6944,7–47,8%
São José do Mantimento · MG3.06842,4%53,7%1,6%0,7%1,2%0,3%0,0%22,1%4,9%20,2%44,3%55,7%+60+6443,7–45,4%
Morro da Garça · MG3.04531,6%61,5%3,0%0,7%2,5%0,8%0,0%27,7%3,9%27,3%34,9%65,1%+62+6133,8–37,0%
São Sebastião da Vargem Alegre · MG3.04544,0%47,7%3,5%2,0%2,2%0,4%0,1%19,6%5,4%18,7%48,2%51,8%+90+8546,8–50,6%
Argirita · MG3.03534,2%60,8%2,0%1,3%1,4%0,3%0,0%19,7%3,2%19,7%36,6%63,4%+48+4435,8–38,2%
Casa Grande · MG3.02754,1%34,9%4,3%2,5%3,3%0,8%0,1%18,7%4,3%17,8%60,0%40,0%+119+10658,0–62,8%
Fortuna de Minas · MG3.01241,0%49,8%4,4%1,1%2,3%1,3%0,0%17,6%3,9%17,5%45,6%54,4%+90+8344,1–48,3%
Silveirânia · MG2.97735,7%55,7%4,8%2,6%0,9%0,2%0,1%16,5%3,7%17,3%39,9%60,1%+73+6338,5–42,5%
Cordislândia · MG2.96945,1%50,3%2,3%0,8%1,2%0,3%0,0%22,9%4,5%22,3%47,5%52,5%+49+4746,7–48,8%
Rochedo de Minas · MG2.91748,9%44,1%3,2%1,6%1,7%0,4%0,0%24,3%4,9%23,2%52,5%47,5%+75+6951,3–54,4%
Estrela Dalva · MG2.91436,9%57,1%3,6%1,0%1,2%0,2%0,0%25,4%5,0%26,0%39,8%60,2%+43+3638,8–41,6%
Arantina · MG2.87235,8%55,7%4,9%1,6%1,6%0,2%0,1%22,0%6,5%20,6%40,0%60,0%+86+8838,6–42,5%
Olímpio Noronha · MG2.86943,4%47,5%2,2%2,7%2,6%1,2%0,3%24,5%6,3%23,5%48,1%51,9%+87+8246,5–50,6%
Comendador Gomes · MG2.84955,7%38,9%2,6%1,3%1,5%0,1%0,0%21,8%2,1%20,7%58,6%41,4%+64+5657,7–60,0%
Aracitaba · MG2.83940,1%53,4%2,2%1,6%2,5%0,2%0,2%25,0%6,7%26,1%43,3%56,7%+40+3242,2–45,2%
Araçaí · MG2.83444,9%47,5%3,2%1,5%2,2%0,6%0,1%22,1%4,8%22,9%48,8%51,2%+54+4947,5–50,9%
Nacip Raydan · MG2.82535,2%58,7%2,8%1,5%1,4%0,4%0,1%32,6%6,3%30,9%38,2%61,8%+61+6837,2–40,0%
Ingaí · MG2.82445,4%47,8%2,2%1,5%2,2%0,6%0,2%17,6%6,2%17,3%48,9%51,1%+63+5847,7–50,8%
Conceição das Pedras · MG2.81653,0%37,6%4,0%1,6%2,4%1,2%0,2%21,2%6,7%19,6%58,0%42,0%+101+8956,4–60,5%
Cachoeira Dourada · MG2.79840,7%50,3%4,8%1,4%2,6%0,2%0,1%27,9%2,4%27,8%45,3%54,7%+73+6843,7–47,9%
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%18,7%49,0%51,0%+99+9247,1–52,0%
Umburatiba · MG2.73635,3%60,1%3,1%0,5%0,7%0,3%0,1%28,2%5,2%27,5%37,5%62,5%+41+4236,8–38,9%
Oliveira Fortes · MG2.73132,1%60,9%2,6%2,1%2,1%0,1%0,1%21,1%5,5%20,4%35,5%64,5%+63+6434,4–37,7%
Pedra Dourada · MG2.73041,8%52,2%2,8%1,1%1,9%0,0%0,1%18,9%5,2%19,0%44,8%55,2%+49+4543,8–46,5%
Estrela do Indaiá · MG2.72351,0%43,0%2,5%1,3%1,5%0,5%0,2%25,2%5,2%24,3%54,2%45,8%+58+5353,1–55,8%
Itambé do Mato Dentro · MG2.72033,2%59,6%2,7%0,8%3,0%0,4%0,4%24,1%5,4%23,8%36,7%63,3%+59+5735,5–38,9%
Carmésia · MG2.71636,3%54,6%5,0%1,2%2,1%0,6%0,1%28,4%5,2%27,0%40,8%59,2%+80+8239,3–43,5%
Água Comprida · MG2.69958,1%37,2%1,4%1,5%1,1%0,5%0,0%22,1%3,8%21,0%60,6%39,4%+54+4659,8–61,8%
Wenceslau Braz · MG2.69553,2%38,2%3,1%2,7%1,9%0,8%0,0%19,9%5,6%18,9%57,8%42,2%+84+7556,3–60,0%
Biquinhas · MG2.68251,2%43,6%1,3%0,5%2,6%0,7%0,1%24,6%5,2%24,2%53,9%46,1%+45+4153,0–55,3%
Monjolos · MG2.62737,4%56,5%2,7%0,7%2,2%0,4%0,1%35,5%5,3%33,7%40,4%59,6%+57+6339,4–42,2%
Rio Doce · MG2.62432,1%62,6%2,2%1,4%1,3%0,4%0,0%19,9%7,0%18,8%34,7%65,3%+51+5633,8–36,3%
Alagoa · MG2.61963,1%29,2%3,1%1,5%1,8%1,2%0,2%21,9%4,0%21,0%67,4%32,6%+75+6366,0–69,2%
Ibituruna · MG2.60251,1%43,0%2,8%1,1%2,0%0,1%0,1%22,2%4,8%21,0%54,2%45,8%+62+5653,2–55,8%
Vargem Bonita · MG2.60160,0%34,0%2,7%0,9%1,6%0,7%0,1%28,8%3,0%29,1%63,3%36,7%+38+3762,2–64,8%
Fernandes Tourinho · MG2.57651,8%43,3%2,3%1,3%0,6%0,7%0,0%22,6%5,1%21,2%54,4%45,6%+56+5053,5–55,7%
Senador Cortes · MG2.54539,9%53,2%2,4%1,3%2,8%0,3%0,2%20,9%4,7%22,4%43,4%56,6%+38+3042,2–45,4%
Pedro Teixeira · MG2.50729,0%62,7%4,3%1,8%1,4%0,9%0,1%16,6%4,5%16,4%32,9%67,1%+69+6631,6–35,6%
Passa Vinte · MG2.49347,6%43,7%2,5%3,9%2,1%0,2%0,2%18,9%3,8%18,5%52,1%47,9%+74+6950,6–54,5%
Senador José Bento · MG2.48159,4%34,4%2,1%1,6%2,1%0,3%0,1%20,3%5,0%19,3%62,8%37,2%+62+5261,7–64,3%
Santo Antônio do Rio Abaixo · MG2.39337,9%54,8%2,7%0,7%3,6%0,3%0,0%32,6%5,4%31,7%41,5%58,5%+53+5240,3–43,7%
Santana do Garambéu · MG2.35232,8%60,3%4,0%1,2%1,1%0,4%0,2%20,9%7,8%20,2%36,1%63,9%+52+5335,0–38,2%
Olaria · MG2.31336,4%54,2%5,5%1,3%1,3%1,2%0,0%22,2%4,8%20,8%41,0%59,0%+77+7739,5–43,8%
Doresópolis · MG2.21758,8%34,9%2,8%0,8%2,0%0,5%0,1%30,6%4,2%29,6%62,2%37,8%+50+4261,1–63,8%
São Sebastião do Rio Verde · MG2.16357,5%33,9%3,0%1,9%3,0%0,7%0,1%17,8%5,1%16,9%62,1%37,9%+70+6160,6–64,3%
Douradoquara · MG2.12747,1%44,5%4,6%0,7%2,7%0,4%0,1%21,4%3,0%21,0%51,5%48,5%+60+5550,0–53,8%
Serranos · MG2.07541,9%51,3%2,8%1,2%2,0%0,7%0,1%19,9%5,8%19,5%45,3%54,7%+46+4344,2–47,3%
Seritinga · MG2.04545,7%47,8%3,2%1,3%1,5%0,3%0,3%22,1%5,3%22,7%49,0%51,0%+34+3147,9–50,8%
São Sebastião do Rio Preto · MG2.04346,6%45,7%3,5%0,6%2,5%0,7%0,4%31,8%4,7%30,9%50,6%49,4%+49+4649,3–52,7%
Consolação · MG2.03256,5%35,6%2,3%1,3%1,4%2,7%0,1%25,1%4,9%23,9%60,7%39,3%+59+5159,3–62,7%
Tapiraí · MG1.97447,4%44,6%4,0%1,4%2,0%0,5%0,1%21,0%2,8%22,1%51,5%48,5%+38+3550,1–53,7%
Antônio Prado de Minas · MG1.91544,3%47,6%3,3%2,3%1,7%0,5%0,3%19,0%3,7%20,1%48,4%51,6%+39+3547,0–50,7%
Passabém · MG1.91439,2%53,0%3,3%1,3%2,4%0,9%0,0%23,7%5,1%23,4%43,1%56,9%+46+4341,8–45,4%
Paiva · MG1.85935,7%54,8%5,9%1,9%1,5%0,1%0,1%19,6%5,1%19,7%40,3%59,7%+53+4938,8–43,2%
Grupiara · MG1.78953,4%39,4%3,1%1,1%2,6%0,4%0,1%20,6%3,2%19,8%57,2%42,8%+47+4255,9–59,1%
Cedro do Abaeté · MG1.42053,4%39,7%2,5%1,3%2,1%0,7%0,2%27,7%3,5%27,6%57,1%42,9%+28+2655,9–58,9%
Serra da Saudade · MG1.28155,1%37,4%2,3%1,2%2,6%1,3%0,0%22,8%2,6%26,6%59,1%40,9%+1+757,8–61,1%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.