Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 40 vão para Flavio Bolsonaro, 37 para Lula e 23 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

51,1%

60.068.401 votos · +4.107.798 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

48,9%

57.493.420 votos · +3.771.269 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.918 cidades e Lula em 2.653. 10 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 125.723.197 (79,7% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −0,5 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,23%47,77%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,10%48,90%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,97%49,03%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,2%+1.162.30538,2%42,8%+1.034.483cidades
MG48,2%52,6%+502.35743,3%47,4%+461.402cidades
RJ53,0%57,0%+310.63139,4%43,0%+288.647cidades
BA28,5%31,0%+216.21066,2%69,0%+242.518cidades
PR59,9%64,8%+284.46531,2%35,2%+242.498cidades
RS55,6%60,3%+240.53335,7%39,7%+217.150cidades
PE31,0%33,6%+147.22463,5%66,4%+163.383cidades
CE31,3%33,9%+131.55463,3%66,1%+131.994cidades
PA44,5%47,4%+69.39249,9%52,6%+47.353cidades
SC66,7%71,3%+174.57225,0%28,7%+147.699cidades
MA30,9%33,4%+69.45764,0%66,6%+45.970cidades
GO53,6%61,9%+237.11531,1%38,1%+217.762cidades
PB33,1%35,8%+69.39961,3%64,2%+75.364cidades
ES54,8%58,8%+76.03037,8%41,2%+67.859cidades
AM45,0%48,5%+45.16848,2%51,5%+37.380cidades
PI24,1%26,4%+41.55871,0%73,6%+35.350cidades
RN34,8%37,5%+54.12059,8%62,5%+51.596cidades
MT65,1%68,4%+51.67729,2%31,6%+42.844cidades
AL40,4%42,8%+36.18054,7%57,2%+34.824cidades
DF51,3%56,9%+86.31838,1%43,1%+77.943cidades
MS58,6%62,3%+30.51134,7%37,7%+30.508cidades
SE30,6%33,8%+36.87962,7%66,2%+33.747cidades
RO67,5%71,2%+20.70125,9%28,8%+21.542cidades
TO50,4%53,7%+11.17243,4%46,3%+9.826cidades
AC64,6%68,4%+21928,7%31,6%+5.536cidades
AP45,7%50,2%+4.45145,7%49,8%+2.466cidades
RR71,1%74,6%−2.39922,9%25,4%+3.625cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+331.302
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+143.154
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+86.318
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+69.925
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+57.187
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+52.698
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+51.610
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+47.296
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+35.164
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+32.113
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+30.789
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+28.908
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+28.199
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+27.306
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,6% × Lula 52,4%+22.900

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+312.232
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+132.202
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+77.943
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+63.994
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+57.127
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+51.383
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+49.258
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+45.549
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+33.772
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+29.510
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+28.703
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+27.666
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+25.974
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+25.258
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,6% × Lula 52,4%+21.518

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 10

◌ CENÁRIOcomo em 2022, no piso estimado para o finalista da direita
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83540%37%23%
Renan Santos2.667.30740%37%23%
Ronaldo Caiado2.600.44040%37%23%
Zema323.15940%37%23%
Samara121.85840%37%23%
Hertz Dias42.73040%37%23%
Clariana Barao39.21840%37%23%
Edmilson Costa22.27240%37%23%
Veterinário Wilson Grassi16.50840%37%23%
Rui Costa Pimenta14.82540%37%23%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula e 23% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%21,6%50,1%49,9%+292+273
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%17,9%50,0%50,0%+236+220
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%14,6%50,1%49,9%+181+170
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%21,3%50,0%50,0%+207+192
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%17,1%50,1%49,9%+135+125
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%21,3%50,1%49,9%+190+176
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%17,6%50,0%50,0%+104+97
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%17,8%50,0%50,0%+103+97
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%23,1%50,0%50,0%+52+46
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%21,6%50,0%50,0%+3−1

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · RJ

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Rio de Janeiro · RJ4.952.61247,9%43,9%2,6%2,6%2,4%0,3%0,4%26,1%5,1%24,9%52,1%47,9%+143.154+132.20250,7–54,4%
São Gonçalo · RJ653.18452,4%40,4%2,7%2,2%1,9%0,2%0,3%23,5%5,5%23,4%56,2%43,8%+14.008+12.90654,9–58,1%
Duque de Caxias · RJ634.69455,8%37,3%2,4%2,1%1,9%0,1%0,3%18,0%5,6%17,9%59,5%40,5%+14.035+12.87958,3–61,3%
Nova Iguaçu · RJ614.93159,5%33,7%2,5%2,1%1,8%0,2%0,3%22,4%5,7%22,4%63,2%36,8%+12.533+11.53361,9–64,9%
Niterói · RJ412.25243,7%48,3%2,6%2,5%2,2%0,4%0,3%19,6%3,8%19,4%47,8%52,2%+10.573+9.85646,4–50,0%
Campos dos Goytacazes · RJ370.46659,1%33,5%2,9%1,8%2,3%0,2%0,3%21,6%6,3%22,5%63,2%36,8%+6.240+6.40161,8–65,0%
Belford Roxo · RJ346.17257,3%36,3%2,3%1,9%1,8%0,1%0,3%22,8%5,4%22,6%60,7%39,3%+6.955+6.30459,6–62,3%
São João de Meriti · RJ340.12856,5%36,8%2,4%2,0%2,0%0,1%0,3%18,6%5,6%18,7%60,1%39,9%+6.877+6.41258,9–61,8%
Petrópolis · RJ239.56955,9%33,6%3,9%2,9%2,9%0,4%0,4%24,2%5,6%23,8%61,6%38,4%+7.690+6.97359,7–64,2%
Volta Redonda · RJ221.95750,1%42,1%2,9%2,5%1,9%0,3%0,3%22,3%4,3%22,2%54,2%45,8%+5.305+4.89852,8–56,3%
Magé · RJ192.90257,9%35,1%2,6%1,9%2,0%0,1%0,3%19,5%4,9%19,6%61,7%38,3%+4.045+3.76260,4–63,4%
Macaé · RJ186.24152,1%40,4%3,2%2,1%1,6%0,2%0,3%22,4%4,4%22,9%56,1%43,9%+3.704+3.49154,7–58,0%
Maricá · RJ185.60949,8%43,2%2,6%2,2%1,7%0,2%0,3%22,1%3,9%21,9%53,5%46,5%+4.124+3.80252,3–55,4%
Cabo Frio · RJ179.68263,1%30,3%2,7%2,0%1,5%0,1%0,3%23,6%3,9%24,5%66,8%33,2%+2.488+2.74565,5–68,3%
Itaboraí · RJ177.92054,9%38,0%2,6%2,1%2,1%0,1%0,2%22,6%5,0%23,0%58,7%41,3%+3.363+3.19357,4–60,5%
Nova Friburgo · RJ155.36656,0%34,8%3,5%2,6%2,5%0,3%0,3%22,7%5,6%22,1%61,0%39,0%+4.710+4.20059,3–63,3%
Angra dos Reis · RJ137.07162,2%31,5%2,5%2,0%1,4%0,2%0,2%23,1%4,1%22,9%65,6%34,4%+2.738+2.45364,5–67,1%
Mesquita · RJ136.30257,9%35,6%2,4%2,0%1,7%0,1%0,3%22,0%4,5%22,2%61,4%38,6%+2.503+2.36160,3–63,1%
Barra Mansa · RJ133.85552,4%39,8%2,9%2,3%2,1%0,3%0,3%21,4%5,0%20,9%56,5%43,5%+3.479+3.16255,1–58,6%
Teresópolis · RJ133.71262,8%28,7%3,2%2,5%2,4%0,3%0,2%22,7%5,1%21,8%67,5%32,5%+4.162+3.48865,9–69,6%
Nilópolis · RJ128.64856,5%36,9%2,4%2,0%1,7%0,1%0,4%21,8%4,5%22,5%60,1%39,9%+2.115+2.07358,9–61,7%
Araruama · RJ111.37065,0%28,5%2,4%2,0%1,8%0,1%0,2%22,8%4,5%23,2%68,6%31,4%+1.794+1.81867,4–70,1%
Rio das Ostras · RJ107.73760,7%31,9%3,1%2,4%1,4%0,2%0,3%23,0%3,8%23,3%64,7%35,3%+2.212+2.10863,4–66,5%
Queimados · RJ104.60255,3%37,0%2,9%2,3%1,9%0,2%0,3%16,9%4,8%16,4%59,4%40,6%+2.833+2.54858,0–61,4%
Itaguaí · RJ100.54259,7%32,8%2,8%2,3%1,9%0,2%0,3%21,6%4,5%22,0%63,8%36,2%+2.031+1.96062,4–65,6%
Resende · RJ98.02059,8%31,2%3,1%2,5%2,9%0,3%0,3%22,9%4,3%22,4%64,8%35,2%+2.919+2.58163,1–66,9%
Saquarema · RJ92.05964,4%29,6%2,3%1,9%1,5%0,1%0,3%21,8%4,6%22,2%67,7%32,3%+1.426+1.43066,6–69,2%
Japeri · RJ76.65254,4%39,2%2,6%1,7%1,8%0,1%0,3%21,8%5,3%22,0%57,8%42,2%+1.412+1.31856,7–59,5%
Itaperuna · RJ76.03763,8%30,2%1,9%1,6%2,1%0,2%0,2%23,5%3,2%23,5%67,1%32,9%+1.330+1.23366,0–68,5%
São Pedro da Aldeia · RJ74.91368,0%25,6%2,6%1,9%1,5%0,2%0,2%21,9%3,8%22,4%71,6%28,4%+1.177+1.22270,4–73,1%
Barra do Piraí · RJ69.30948,6%43,6%2,9%2,0%2,4%0,2%0,3%23,8%4,5%23,6%52,7%47,3%+1.659+1.53251,3–54,8%
Três Rios · RJ62.48046,1%45,2%3,2%2,2%2,7%0,3%0,3%21,8%5,0%21,5%50,6%49,4%+1.702+1.57849,1–53,0%
Seropédica · RJ60.96558,6%34,8%2,6%1,8%1,8%0,1%0,3%22,2%4,6%21,9%62,2%37,8%+1.310+1.17761,0–63,9%
Valença · RJ56.82140,6%51,3%2,9%2,0%2,7%0,2%0,2%26,2%4,9%25,6%44,7%55,3%+1.436+1.37543,3–47,0%
Cachoeiras de Macacu · RJ46.72259,6%34,2%2,3%1,7%1,9%0,2%0,2%21,9%4,5%22,1%63,0%37,0%+813+77061,9–64,5%
Mangaratiba · RJ46.50162,0%32,2%2,1%1,8%1,6%0,2%0,2%26,7%3,3%27,2%65,2%34,8%+635+63864,1–66,6%
Rio Bonito · RJ45.41262,0%31,1%2,5%1,8%2,2%0,1%0,2%20,0%4,2%20,3%65,8%34,2%+869+84264,5–67,4%
Guapimirim · RJ44.94158,7%34,4%2,7%2,0%1,7%0,1%0,3%21,7%4,0%22,5%62,5%37,5%+702+72361,2–64,2%
São João da Barra · RJ43.09460,0%32,3%3,5%1,6%2,4%0,1%0,2%19,0%5,4%20,9%64,2%35,8%+543+67962,8–66,1%
São Francisco de Itabapoana · RJ39.90566,7%28,2%1,8%1,2%1,9%0,1%0,1%25,9%4,2%27,0%69,5%30,5%+307+41568,6–70,7%
Armação dos Búzios · RJ36.23663,3%30,1%2,7%2,2%1,4%0,2%0,2%22,3%3,0%23,1%66,9%33,1%+534+57765,7–68,5%
Casimiro de Abreu · RJ35.99365,8%28,3%2,3%1,7%1,6%0,2%0,2%22,9%3,5%23,5%69,1%30,9%+494+52368,0–70,4%
Paraty · RJ35.46160,5%33,1%2,6%1,9%1,4%0,1%0,2%23,9%3,5%23,4%64,0%36,0%+764+66962,9–65,6%
Arraial do Cabo · RJ35.24260,4%32,7%2,9%2,2%1,5%0,1%0,2%22,4%3,4%23,6%64,1%35,9%+465+52762,9–65,8%
Paraíba do Sul · RJ34.30452,8%39,3%2,9%1,9%2,5%0,3%0,3%22,2%4,9%22,1%57,0%43,0%+814+75155,6–59,0%
Santo Antônio de Pádua · RJ33.70260,1%33,9%1,9%1,3%2,4%0,2%0,2%23,5%4,3%23,4%63,4%36,6%+607+55562,3–64,9%
Paracambi · RJ33.69054,1%38,9%2,8%2,0%1,7%0,2%0,3%21,5%4,9%21,8%57,8%42,2%+641+60656,5–59,6%
Iguaba Grande · RJ30.56965,0%28,4%2,5%1,9%1,7%0,2%0,3%19,1%3,5%19,4%68,7%31,3%+580+56167,5–70,2%
São Fidélis · RJ30.17862,5%31,7%2,1%1,6%1,8%0,1%0,1%21,5%3,8%21,1%65,7%34,3%+594+52464,6–67,1%
Vassouras · RJ29.25950,2%42,1%2,7%2,0%2,5%0,2%0,3%20,7%4,6%21,0%54,2%45,8%+647+60152,9–56,3%
Bom Jesus do Itabapoana · RJ28.47256,1%37,7%2,2%1,7%2,0%0,2%0,2%20,7%3,4%21,4%59,4%40,6%+432+42658,3–61,0%
Itatiaia · RJ26.58456,2%35,7%2,7%2,5%2,4%0,3%0,2%21,9%3,4%21,9%60,6%39,4%+650+60259,1–62,6%
Tanguá · RJ26.46856,6%37,0%2,5%1,5%2,2%0,1%0,2%19,8%4,2%20,3%60,0%40,0%+447+43258,9–61,6%
Miguel Pereira · RJ24.78156,9%36,2%2,5%2,0%2,1%0,2%0,2%22,4%4,0%22,6%60,6%39,4%+492+46259,4–62,4%
Paty do Alferes · RJ24.30262,4%31,0%2,5%1,6%2,2%0,2%0,2%21,7%3,0%21,7%66,0%34,0%+484+45164,8–67,6%
Piraí · RJ23.69949,6%43,0%2,6%2,0%2,4%0,2%0,3%22,6%4,5%23,3%53,5%46,5%+437+40952,2–55,5%
Bom Jardim · RJ22.62856,9%35,1%2,6%2,2%2,8%0,2%0,1%21,4%5,6%20,5%61,2%38,8%+653+57159,8–63,2%
Miracema · RJ21.05645,4%48,6%2,0%1,6%2,3%0,1%0,1%18,6%5,0%18,5%48,4%51,6%+406+37847,4–50,1%
Itaocara · RJ19.12065,4%28,9%2,1%1,3%2,2%0,1%0,1%18,3%4,5%18,2%68,6%31,4%+352+32167,5–69,9%
Quissamã · RJ19.08552,1%41,6%2,7%1,3%1,9%0,1%0,2%21,0%3,9%22,0%55,4%44,6%+262+25454,3–57,1%
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%21,7%49,6%50,4%+419+38648,3–51,7%
Silva Jardim · RJ18.67462,6%31,2%2,5%1,5%2,0%0,1%0,2%20,2%4,2%20,6%66,0%34,0%+310+30764,9–67,5%
Porto Real · RJ17.92557,2%35,5%2,9%2,1%1,9%0,2%0,2%17,3%3,7%17,8%61,2%38,8%+356+34659,8–63,0%
Cordeiro · RJ16.92653,4%39,3%3,2%1,8%1,8%0,3%0,1%16,3%4,8%16,6%57,3%42,7%+361+33956,0–59,2%
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%18,7%49,9%50,1%+385+35948,7–51,8%
São José do Vale do Rio Preto · RJ16.23074,1%18,6%2,8%2,0%2,0%0,4%0,1%20,1%4,1%19,7%78,3%21,7%+412+34976,9–79,9%
Sapucaia · RJ15.78656,7%37,4%1,7%1,5%2,3%0,3%0,2%20,4%4,3%20,2%59,9%40,1%+305+27758,8–61,4%
Cantagalo · RJ15.14853,4%39,8%2,3%1,7%2,4%0,2%0,2%19,4%4,9%19,7%57,0%43,0%+297+27855,8–58,8%
Mendes · RJ14.87848,9%43,9%2,5%2,1%2,1%0,3%0,2%20,2%4,8%19,9%52,6%47,4%+346+32051,4–54,6%
Rio Claro · RJ14.70047,0%45,6%2,7%2,1%2,4%0,2%0,1%18,5%4,5%18,0%50,8%49,2%+373+34649,5–52,9%
Carmo · RJ14.23748,6%43,7%2,9%1,9%2,7%0,1%0,2%17,4%4,3%17,1%52,6%47,4%+367+33951,2–54,7%
Sumidouro · RJ14.19364,8%29,4%1,7%1,5%2,2%0,2%0,1%16,7%4,0%15,3%68,0%32,0%+383+29867,0–69,4%
Carapebus · RJ13.46857,8%36,8%2,4%1,5%1,3%0,0%0,1%18,5%3,5%19,1%60,7%39,3%+180+18059,8–62,1%
Porciúncula · RJ13.29345,4%48,0%2,1%1,5%2,7%0,2%0,1%22,1%4,8%21,4%48,8%51,2%+306+28947,7–50,6%
Cardoso Moreira · RJ12.61662,1%31,7%2,0%1,7%2,2%0,1%0,1%20,4%3,5%21,0%65,5%34,5%+200+20164,3–67,0%
Natividade · RJ12.45350,4%41,8%2,8%2,1%2,5%0,1%0,2%22,0%5,1%22,4%54,5%45,5%+265+24753,1–56,6%
Cambuci · RJ12.29651,3%44,2%1,4%1,2%1,7%0,1%0,1%19,2%3,2%19,7%53,7%46,3%+144+13552,9–54,9%
Italva · RJ11.64867,1%27,8%1,8%1,3%1,7%0,2%0,1%21,3%3,5%22,0%70,0%30,0%+127+14469,0–71,2%
Engenheiro Paulo de Frontin · RJ11.11651,1%41,4%2,9%1,9%2,1%0,2%0,3%17,2%4,2%17,7%55,0%45,0%+236+22153,7–57,0%
Quatis · RJ10.50550,8%42,4%2,4%1,8%2,2%0,4%0,1%16,7%3,9%16,5%54,4%45,6%+241+22153,2–56,2%
Duas Barras · RJ10.31450,2%41,6%2,5%1,7%3,5%0,4%0,2%20,2%5,1%20,2%54,5%45,5%+258+23853,1–56,7%
Areal · RJ10.27058,1%34,0%3,2%1,7%2,5%0,3%0,2%19,9%4,7%20,2%62,4%37,6%+228+21861,0–64,4%
Aperibé · RJ10.13561,7%33,2%1,9%1,3%1,6%0,1%0,2%18,3%3,7%17,8%64,5%35,5%+195+16963,6–65,7%
Trajano de Moraes · RJ9.26950,1%43,9%2,5%1,1%2,3%0,0%0,1%19,5%4,8%20,1%53,2%46,8%+143+13452,2–54,8%
Santa Maria Madalena · RJ8.84649,5%43,0%2,7%1,6%2,9%0,2%0,2%20,8%5,4%21,6%53,4%46,6%+165+15452,1–55,4%
Varre-Sai · RJ8.78862,6%31,2%1,8%1,4%2,6%0,2%0,2%19,7%4,6%19,3%66,0%34,0%+185+16364,9–67,5%
Rio das Flores · RJ8.71137,4%57,1%1,8%1,3%2,0%0,2%0,2%20,8%4,0%20,6%40,1%59,9%+154+14639,2–41,8%
Comendador Levy Gasparian · RJ8.03341,5%50,3%2,9%2,1%2,6%0,4%0,2%15,1%4,1%15,3%45,6%54,4%+208+19044,3–48,0%
São Sebastião do Alto · RJ7.79356,8%38,1%1,3%0,8%2,7%0,1%0,1%22,7%5,1%23,8%59,5%40,5%+67+7458,6–60,8%
São José de Ubá · RJ7.63663,1%32,1%1,6%1,1%1,7%0,2%0,1%20,3%3,7%20,3%65,7%34,3%+113+10464,9–66,9%
Macuco · RJ7.13250,7%43,1%2,4%1,2%2,4%0,1%0,1%15,0%4,1%16,5%54,0%46,0%+90+8752,9–55,6%
Laje do Muriaé · RJ6.94441,3%53,1%2,0%0,8%2,4%0,1%0,4%19,5%4,3%18,5%44,1%55,9%+147+14643,2–45,7%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.