Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 40 vão para Flavio Bolsonaro, 37 para Lula e 23 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

51,1%

60.068.401 votos · +4.107.798 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

48,9%

57.493.420 votos · +3.771.269 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.918 cidades e Lula em 2.653. 10 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 125.723.197 (79,7% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −0,5 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,23%46,77%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,23%47,77%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,10%48,90%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,97%49,03%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,74%50,26%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,2%+1.162.30538,2%42,8%+1.034.483cidades
MG48,2%52,6%+502.35743,3%47,4%+461.402cidades
RJ53,0%57,0%+310.63139,4%43,0%+288.647cidades
BA28,5%31,0%+216.21066,2%69,0%+242.518cidades
PR59,9%64,8%+284.46531,2%35,2%+242.498cidades
RS55,6%60,3%+240.53335,7%39,7%+217.150cidades
PE31,0%33,6%+147.22463,5%66,4%+163.383cidades
CE31,3%33,9%+131.55463,3%66,1%+131.994cidades
PA44,5%47,4%+69.39249,9%52,6%+47.353cidades
SC66,7%71,3%+174.57225,0%28,7%+147.699cidades
MA30,9%33,4%+69.45764,0%66,6%+45.970cidades
GO53,6%61,9%+237.11531,1%38,1%+217.762cidades
PB33,1%35,8%+69.39961,3%64,2%+75.364cidades
ES54,8%58,8%+76.03037,8%41,2%+67.859cidades
AM45,0%48,5%+45.16848,2%51,5%+37.380cidades
PI24,1%26,4%+41.55871,0%73,6%+35.350cidades
RN34,8%37,5%+54.12059,8%62,5%+51.596cidades
MT65,1%68,4%+51.67729,2%31,6%+42.844cidades
AL40,4%42,8%+36.18054,7%57,2%+34.824cidades
DF51,3%56,9%+86.31838,1%43,1%+77.943cidades
MS58,6%62,3%+30.51134,7%37,7%+30.508cidades
SE30,6%33,8%+36.87962,7%66,2%+33.747cidades
RO67,5%71,2%+20.70125,9%28,8%+21.542cidades
TO50,4%53,7%+11.17243,4%46,3%+9.826cidades
AC64,6%68,4%+21928,7%31,6%+5.536cidades
AP45,7%50,2%+4.45145,7%49,8%+2.466cidades
RR71,1%74,6%−2.39922,9%25,4%+3.625cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+331.302
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+143.154
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+86.318
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+69.925
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+57.187
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+52.698
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+51.610
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+47.296
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+35.164
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+32.113
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+30.789
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+28.908
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+28.199
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+27.306
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,6% × Lula 52,4%+22.900

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+312.232
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+132.202
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+77.943
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+63.994
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+57.127
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+51.383
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+49.258
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+45.549
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+33.772
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+29.510
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+28.703
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+27.666
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+25.974
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+25.258
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,6% × Lula 52,4%+21.518

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 10

◌ CENÁRIOcomo em 2022, no piso estimado para o finalista da direita
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83540%37%23%
Renan Santos2.667.30740%37%23%
Ronaldo Caiado2.600.44040%37%23%
Zema323.15940%37%23%
Samara121.85840%37%23%
Hertz Dias42.73040%37%23%
Clariana Barao39.21840%37%23%
Edmilson Costa22.27240%37%23%
Veterinário Wilson Grassi16.50840%37%23%
Rui Costa Pimenta14.82540%37%23%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula e 23% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%21,6%50,1%49,9%+292+273
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%17,9%50,0%50,0%+236+220
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%14,6%50,1%49,9%+181+170
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%21,3%50,0%50,0%+207+192
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%17,1%50,1%49,9%+135+125
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%21,3%50,1%49,9%+190+176
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%17,6%50,0%50,0%+104+97
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%17,8%50,0%50,0%+103+97
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%23,1%50,0%50,0%+52+46
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%21,6%50,0%50,0%+3−1

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · RO

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Porto Velho · RO367.90259,4%31,7%3,6%2,7%2,1%0,2%0,3%20,0%2,7%20,8%64,2%35,8%+8.415+8.43562,6–66,4%
Ji-Paraná · RO97.93971,3%22,5%2,1%2,1%1,7%0,2%0,1%22,8%2,0%23,0%74,8%25,2%+1.697+1.64573,6–76,2%
Ariquemes · RO72.51276,3%18,2%2,2%2,0%1,1%0,1%0,1%23,2%1,9%23,7%79,5%20,5%+926+1.04078,4–80,6%
Vilhena · RO71.59574,4%19,4%2,2%2,2%1,5%0,2%0,2%23,7%2,5%23,5%78,0%22,0%+1.475+1.26876,8–79,3%
Cacoal · RO69.97470,2%22,5%2,5%2,2%2,3%0,2%0,1%21,4%2,2%21,4%74,4%25,6%+1.561+1.45872,9–76,0%
Jaru · RO41.26074,2%20,0%2,3%1,9%1,3%0,1%0,1%23,2%2,3%23,4%77,5%22,5%+629+63976,4–78,8%
Rolim de Moura · RO41.08870,4%22,9%2,6%1,9%1,8%0,1%0,2%23,7%2,7%23,5%74,2%25,8%+858+76573,0–75,7%
Guajará-Mirim · RO28.92858,4%36,5%1,8%1,7%1,4%0,1%0,2%24,2%2,1%25,8%61,2%38,8%+181+24360,2–62,4%
Ouro Preto do Oeste · RO28.28270,0%24,1%2,6%1,7%1,3%0,1%0,2%22,8%2,2%23,5%73,4%26,6%+366+41572,3–74,7%
Pimenta Bueno · RO27.48572,5%21,7%2,2%1,6%1,7%0,1%0,1%22,2%2,7%22,6%75,8%24,2%+400+41674,7–77,1%
Machadinho D'Oeste · RO25.00870,9%23,9%2,1%1,3%1,6%0,1%0,1%26,0%1,6%27,1%73,8%26,2%+162+27272,9–75,0%
Espigão D'Oeste · RO23.34874,6%19,6%2,0%1,3%2,1%0,2%0,1%21,1%2,1%21,7%78,0%22,0%+318+35976,8–79,2%
Buritis · RO23.31878,9%16,5%2,2%1,2%1,0%0,1%0,1%23,7%1,7%23,8%81,6%18,4%+311+29380,7–82,5%
Candeias do Jamari · RO20.46561,3%32,0%2,6%1,9%2,0%0,1%0,2%24,2%2,1%26,3%65,0%35,0%+136+23163,7–66,6%
Nova Mamoré · RO19.45578,3%18,6%1,2%1,1%0,8%0,0%0,1%21,7%1,6%22,6%80,1%19,9%+45+14179,5–80,8%
Alta Floresta D'Oeste · RO18.18770,1%25,2%1,8%1,2%1,5%0,1%0,1%21,1%2,4%21,4%72,7%27,3%+223+22971,8–73,8%
São Miguel do Guaporé · RO17.09166,5%27,6%2,4%1,6%1,6%0,1%0,1%19,6%2,2%20,1%69,8%30,2%+268+27268,7–71,2%
Presidente Médici · RO15.67770,1%23,7%2,4%1,7%1,8%0,1%0,0%22,8%2,3%23,4%73,6%26,4%+225+24572,5–75,0%
Colorado do Oeste · RO13.47871,5%22,6%2,2%1,5%1,8%0,2%0,3%24,7%2,8%24,9%74,9%25,1%+213+21073,7–76,2%
Nova Brasilândia D'Oeste · RO13.40770,2%24,2%2,1%1,2%1,9%0,1%0,1%17,7%1,9%17,8%73,4%26,6%+230+21872,3–74,6%
Cerejeiras · RO13.27877,6%17,6%1,8%1,5%1,2%0,1%0,1%21,6%1,7%22,1%80,4%19,6%+146+16879,5–81,4%
São Francisco do Guaporé · RO12.70272,3%22,2%2,5%1,4%1,5%0,1%0,1%20,5%1,6%21,8%75,4%24,6%+99+16374,4–76,6%
Alto Paraíso · RO12.08777,1%18,9%1,4%1,2%1,2%0,2%0,1%22,0%2,1%23,2%79,4%20,6%+42+11078,6–80,2%
Cujubim · RO11.17678,4%17,5%1,6%1,1%1,2%0,1%0,1%22,9%1,9%24,0%80,8%19,2%+37+10280,0–81,6%
Alvorada D'Oeste · RO11.02963,2%31,3%2,7%1,0%1,5%0,1%0,2%21,3%2,3%21,4%66,2%33,8%+177+16765,2–67,5%
Monte Negro · RO10.19173,0%21,6%2,2%1,2%1,8%0,1%0,0%23,2%1,8%23,9%76,1%23,9%+110+13475,1–77,3%
Seringueiras · RO9.66666,2%29,1%1,9%1,0%1,6%0,2%0,1%18,4%1,9%19,1%68,8%31,2%+103+11667,9–69,9%
Urupá · RO9.18666,7%28,4%2,2%1,2%1,4%0,0%0,2%20,5%2,2%20,8%69,5%30,5%+121+12168,5–70,6%
Costa Marques · RO9.10363,9%32,1%1,3%1,4%1,2%0,0%0,1%22,6%2,0%23,6%66,1%33,9%+53+7365,4–67,1%
Alto Alegre dos Parecis · RO8.83767,2%28,0%1,7%1,3%1,7%0,1%0,1%20,1%2,5%20,6%69,9%30,1%+102+10969,0–71,0%
Mirante da Serra · RO8.33361,6%32,7%2,0%1,5%1,9%0,2%0,0%20,0%2,6%20,7%64,7%35,3%+111+11663,7–66,1%
Chupinguaia · RO7.69669,6%26,4%1,5%1,1%1,3%0,1%0,1%28,5%1,9%30,5%71,8%28,2%−21+3871,1–72,7%
Theobroma · RO7.58767,1%27,7%2,5%0,9%1,5%0,1%0,2%20,6%1,9%21,9%70,0%30,0%+52+8369,0–71,2%
Campo Novo de Rondônia · RO7.51672,4%21,8%2,5%1,6%1,6%0,1%0,0%21,3%1,5%21,9%75,7%24,3%+105+11574,6–77,0%
Itapuã do Oeste · RO7.20464,8%27,8%4,1%1,4%1,7%0,1%0,1%24,4%2,0%26,4%68,9%31,1%+61+10267,6–70,6%
Governador Jorge Teixeira · RO7.20370,1%23,8%2,3%1,5%2,1%0,1%0,1%20,0%2,2%21,5%73,6%26,4%+64+10172,4–75,0%
Novo Horizonte do Oeste · RO7.03563,7%30,4%2,3%1,3%2,0%0,2%0,1%17,1%2,1%17,7%67,0%33,0%+105+11065,9–68,4%
Santa Luzia D'Oeste · RO6.81363,6%30,5%2,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%2,9%22,1%66,9%33,1%+104+10365,8–68,3%
Vale do Anari · RO6.62769,3%25,0%2,9%1,0%1,6%0,1%0,1%21,9%1,8%23,2%72,5%27,5%+56+8571,5–73,8%
Ministro Andreazza · RO6.15364,3%30,6%1,8%1,2%1,9%0,1%0,0%19,9%2,4%21,0%67,1%32,9%+55+7066,2–68,4%
Corumbiara · RO5.75165,5%29,3%2,0%1,3%1,6%0,0%0,2%20,3%2,0%21,8%68,4%31,6%+35+6067,4–69,6%
Vale do Paraíso · RO5.53863,7%31,4%1,7%1,4%1,6%0,0%0,2%20,3%2,0%21,8%66,4%33,6%+30+5165,5–67,6%
Nova União · RO5.35056,7%38,2%1,9%1,3%1,6%0,2%0,1%18,7%1,8%18,8%59,4%40,6%+81+7658,5–60,7%
Cabixi · RO4.95068,4%27,0%2,1%1,0%1,3%0,1%0,1%20,2%2,1%21,2%71,0%29,0%+38+5270,1–72,0%
São Felipe D'Oeste · RO4.53065,3%28,7%2,9%1,2%1,6%0,1%0,2%20,2%2,9%20,8%68,7%31,3%+67+7067,6–70,1%
Teixeirópolis · RO3.92762,4%33,3%1,7%0,9%1,4%0,1%0,1%19,2%2,2%19,6%64,7%35,3%+42+4364,0–65,8%
Cacaulândia · RO3.90175,1%19,7%2,0%1,5%1,4%0,2%0,2%20,5%2,2%21,9%78,1%21,9%+22+4677,1–79,2%
Parecis · RO3.87560,8%32,5%2,5%1,6%2,6%0,0%0,0%23,6%2,0%25,8%64,5%35,5%+25+4363,3–66,1%
Rio Crespo · RO3.50875,4%20,5%1,2%0,8%1,8%0,2%0,2%23,6%1,9%25,5%77,8%22,2%−8+2676,9–78,6%
Castanheiras · RO3.40960,9%33,1%2,1%1,7%2,1%0,1%0,0%20,4%2,2%21,6%64,2%35,8%+38+4463,1–65,6%
Primavera de Rondônia · RO3.04771,7%22,2%2,1%1,7%2,1%0,0%0,2%17,9%2,6%19,4%75,2%24,8%+28+4574,0–76,6%
Pimenteiras do Oeste · RO2.28668,3%27,9%2,3%0,7%0,7%0,0%0,1%23,1%1,3%25,8%70,4%29,6%−16+769,7–71,3%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.