Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 79 vão para Flavio Bolsonaro, 21 para Lula e 0 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: premissa declarada nas simulações

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

53,2%

64.119.676 votos · +8.159.073 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

46,8%

56.323.953 votos · +2.601.802 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.069 cidades e Lula em 2.502. 161 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 126.512.360 (80,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −1,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,24%46,76%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,23%47,77%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,10%48,90%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,97%49,03%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,75%50,25%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%59,8%+2.231.94338,2%40,2%+699.476cidades
MG48,2%54,9%+946.30543,3%45,1%+332.078cidades
RJ53,0%59,0%+628.61039,4%41,0%+200.246cidades
BA28,5%32,7%+411.95566,2%67,3%+202.130cidades
PR59,9%67,0%+542.44031,2%33,0%+159.898cidades
RS55,6%62,5%+483.30135,7%37,5%+142.953cidades
PE31,0%35,4%+279.61863,5%64,6%+132.218cidades
CE31,3%35,6%+260.52863,3%64,4%+99.328cidades
PA44,5%49,0%+188.86549,9%51,0%+19.259cidades
SC66,7%73,2%+340.16625,0%26,8%+93.558cidades
MA30,9%35,0%+157.19364,0%65,0%+29.672cidades
GO53,6%65,8%+483.12331,1%34,2%+131.361cidades
PB33,1%37,5%+129.95361,3%62,5%+60.194cidades
ES54,8%60,7%+150.74037,8%39,3%+46.255cidades
AM45,0%50,4%+108.60148,2%49,6%+21.004cidades
PI24,1%28,0%+85.87271,0%72,0%+26.503cidades
RN34,8%39,2%+103.33859,8%60,8%+39.933cidades
MT65,1%69,7%+105.39929,2%30,3%+28.529cidades
AL40,4%44,2%+75.47254,7%55,8%+27.097cidades
DF51,3%59,7%+166.29938,1%40,3%+51.187cidades
MS58,6%63,9%+76.30634,7%36,1%+18.511cidades
SE30,6%35,9%+74.74262,7%64,1%+23.768cidades
RO67,5%72,7%+50.48125,9%27,3%+12.969cidades
TO50,4%55,4%+36.05743,4%44,6%+3.365cidades
AC64,6%69,9%+14.36928,7%30,1%+1.604cidades
AP45,7%52,6%+20.84245,7%47,4%−2.306cidades
RR71,1%75,9%+6.55322,9%24,1%+1.013cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+646.890
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+271.032
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+166.299
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+134.031
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+113.644
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+108.677
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+98.647
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+91.978
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+78.472
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+64.091
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+62.740
  12. 12Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+56.180
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+55.893
  14. 14Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+54.744
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+45.088

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+213.477
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+97.666
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+51.187
  4. 4Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+44.503
  5. 5Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+44.127
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+31.891
  7. 7Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+31.214
  8. 8Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+28.934
  9. 9Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+20.125
  10. 10Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+19.940
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+19.508
  12. 12Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+18.991
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+17.685
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+16.394
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+14.424

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 161

◌ CENÁRIOpremissa declarada nas simulações
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83550%50%0%
Renan Santos2.667.307100%0%0%
Ronaldo Caiado2.600.440100%0%0%
Zema323.159100%0%0%
Samara121.8580%90%10%
Hertz Dias42.7300%90%10%
Clariana Barao39.21850%50%0%
Edmilson Costa22.2720%90%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50850%50%0%
Rui Costa Pimenta14.8250%90%10%

Matriz declarada nas simulações do site, candidato a candidato. Na conta de cada cidade entra a média nacional dessa matriz, ponderada pelos votos de cada eliminado: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula e 0% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
São Paulo · SP9.145.12442,1%46,6%3,8%3,8%2,7%0,5%0,4%23,4%6,5%22,0%51,1%48,9%+646.890+213.477
Belém · PA1.048.78143,7%48,0%3,4%2,6%1,8%0,1%0,3%17,4%4,7%16,9%50,3%49,7%+56.180+16.394
São Bernardo do Campo · SP626.64741,8%46,8%4,5%4,0%2,1%0,4%0,4%21,8%6,1%20,6%50,8%49,2%+45.088+14.424
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%14,3%51,9%48,1%+34.405+12.558
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%21,5%51,8%48,2%+21.333+6.818
Campina Grande · PB305.25844,4%48,4%3,5%2,2%1,2%0,1%0,2%13,7%6,8%12,1%50,1%49,9%+16.203+5.907
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%24,0%51,5%48,5%+18.347+5.951
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%22,9%51,9%48,1%+15.577+5.021
Pelotas · RS244.45942,1%47,1%3,9%3,3%2,9%0,3%0,3%20,5%5,4%19,1%50,6%49,4%+17.319+5.695
Itapevi · SP168.60941,9%47,2%4,3%3,6%2,4%0,2%0,3%24,4%6,7%23,5%50,5%49,5%+10.997+3.437
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%23,1%51,6%48,4%+9.459+2.815
Arapiraca · AL158.99045,6%48,7%3,1%1,7%0,7%0,1%0,2%17,7%5,4%16,4%50,1%49,9%+6.518+2.434
Franco da Rocha · SP107.86542,9%47,2%3,7%3,4%2,2%0,2%0,4%25,9%7,9%24,7%50,8%49,2%+6.361+2.104
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%25,5%51,4%48,6%+4.331+1.864
Conselheiro Lafaiete · MG94.21542,0%46,3%5,3%2,9%2,4%0,9%0,2%16,6%6,6%15,3%51,2%48,8%+7.364+2.317
São Mateus · ES92.26845,7%48,2%2,4%2,1%1,3%0,2%0,1%24,1%4,2%22,8%50,5%49,5%+3.827+1.428
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%19,0%51,8%48,2%+5.650+1.891
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%16,4%52,1%47,9%+6.222+2.094
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%20,6%51,4%48,6%+3.984+1.566
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%24,0%52,4%47,6%+4.781+1.835
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%13,6%51,5%48,5%+3.596+1.323
Rio Largo · AL68.06146,3%48,4%2,5%1,7%0,9%0,1%0,2%15,8%6,2%16,3%50,5%49,5%+2.083+427
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%15,2%51,1%48,9%+2.925+874
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%22,8%51,7%48,3%+3.337+1.086
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%19,4%51,4%48,6%+2.688+960
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%22,7%52,0%48,0%+2.845+884
Nova Viçosa · BA30.98947,1%49,2%1,7%1,1%0,8%0,1%0,1%22,2%4,7%21,1%50,1%49,9%+851+350
São Bento · PB29.52344,6%48,4%4,6%1,7%0,5%0,0%0,1%16,6%5,5%19,3%50,1%49,9%+901−38
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%29,7%51,9%48,1%+872+85
Américo Brasiliense · SP27.31044,7%47,5%3,4%2,5%1,5%0,2%0,2%20,4%6,6%18,6%50,9%49,1%+1.489+553
Itamarandiba · MG26.42441,3%47,0%8,4%1,8%1,1%0,3%0,1%24,3%6,3%21,9%50,5%49,5%+2.027+750
Mãe do Rio · PA25.34547,1%48,6%2,2%1,3%0,7%0,0%0,1%17,6%4,4%18,5%50,5%49,5%+568+73
Guanhães · MG25.04544,1%47,6%4,3%1,6%1,4%0,8%0,2%32,0%6,6%29,3%50,7%49,3%+1.358+581
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%18,5%51,3%48,7%+1.525+451
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%18,7%52,9%47,1%+1.794+605
Rio Preto da Eva · AM23.24345,5%48,7%3,1%1,4%1,1%0,1%0,2%24,8%2,6%28,3%50,1%49,9%+393−186
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%19,4%51,6%48,4%+1.210+451
Santa Maria do Pará · PA22.31346,0%48,9%2,8%1,4%0,9%0,1%0,1%17,6%4,6%17,5%50,1%49,9%+728+199
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%23,5%50,7%49,3%+323−74
Miracema · RJ21.05645,4%48,6%2,0%1,6%2,3%0,1%0,1%18,6%5,0%18,0%50,1%49,9%+838+265
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%24,5%51,8%48,2%+1.247+430
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%24,6%51,3%48,7%+831+315
Goiás · GO19.21640,6%46,0%1,0%0,8%11,3%0,1%0,2%25,2%3,6%25,3%51,2%48,8%+1.456+372
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%21,2%51,7%48,3%+896+255
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%21,9%51,8%48,2%+911+297
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%19,5%51,7%48,3%+1.220+384
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%22,1%51,3%48,7%+379−21
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%24,6%50,6%49,4%+579+279
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%18,2%51,8%48,2%+774+250
Porto Grande · AP15.53344,1%48,0%3,8%2,4%1,4%0,1%0,1%20,6%2,6%25,0%50,3%49,7%+409−136
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%21,2%51,2%48,8%+486+107
Castilho · SP15.37746,1%48,3%2,2%1,8%1,3%0,1%0,2%23,6%4,4%21,6%50,6%49,4%+651+282
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%24,8%51,6%48,4%+762+295
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%21,1%51,8%48,2%+575+202
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%28,7%51,2%48,8%+359+8
Porciúncula · RJ13.29345,4%48,0%2,1%1,5%2,7%0,2%0,1%22,1%4,8%20,8%50,6%49,4%+596+216
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%20,7%52,9%47,1%+927+306
Botelhos · MG12.77644,9%47,4%3,3%1,7%1,8%0,7%0,2%24,7%4,5%22,2%51,0%49,0%+722+303
Brasilândia de Minas · MG12.43644,4%47,9%4,1%1,4%1,9%0,3%0,1%23,9%3,0%22,0%50,5%49,5%+678+263
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%20,2%50,6%49,4%+383+157
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%21,9%51,8%48,2%+575+211
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%18,6%51,1%48,9%+441+175
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%21,5%50,9%49,1%+392+153
Arroio dos Ratos · RS10.24943,9%47,4%2,5%2,6%2,9%0,5%0,1%23,3%5,4%22,4%50,8%49,2%+553+178
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%24,4%51,6%48,4%+503+206
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%24,2%51,1%48,9%+545+235
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%17,4%51,9%48,1%+457+156
Flores de Goiás · GO8.52638,9%44,4%0,6%0,4%15,6%0,0%0,0%26,6%3,8%26,9%52,1%47,9%+779+196
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%23,4%55,1%44,9%+1.097+271
Pantano Grande · RS8.41644,3%47,3%3,0%2,1%3,1%0,2%0,1%21,5%4,9%21,1%51,0%49,0%+430+123
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%16,1%52,1%47,9%+611+192
Jequiá da Praia · AL8.24546,7%48,9%2,8%1,1%0,5%0,0%0,1%19,7%5,7%21,8%50,2%49,8%+138−22
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%18,4%51,1%48,9%+408+158
Martins Soares · MG8.19746,6%48,3%2,5%1,4%1,0%0,2%0,1%22,9%4,6%21,1%50,7%49,3%+313+131
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%17,5%51,0%49,0%+219+52
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%14,2%51,8%48,2%+349+120
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%23,7%50,8%49,2%+202+97
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%18,2%51,8%48,2%+415+159
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%17,8%52,1%47,9%+466+158
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%21,6%53,2%46,8%+588+199
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%20,8%52,5%47,5%+414+131
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%20,9%50,7%49,3%+225+87
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%17,0%51,0%49,0%+250+113
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%26,9%53,6%46,4%+479+95
Alfredo Vasconcelos · MG6.13842,4%47,1%5,0%1,7%2,8%0,9%0,1%17,9%6,7%16,3%50,7%49,3%+437+149
Alpercata · MG6.06447,0%48,5%1,8%1,4%0,6%0,4%0,2%22,5%4,3%20,9%50,6%49,4%+205+87
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%13,4%52,2%47,8%+455+149
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%20,2%50,9%49,1%+201+42
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%21,0%51,2%48,8%+271+109
Jeceaba · MG5.83741,9%45,9%5,9%2,9%2,7%0,6%0,0%18,0%6,2%16,8%51,6%48,4%+466+145
Nova União · MG5.80242,1%46,8%6,3%1,5%2,5%0,7%0,1%25,7%5,0%24,1%50,9%49,1%+406+140
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%15,9%51,5%48,5%+258+85
São Vicente de Minas · MG5.68145,1%48,5%2,5%1,2%2,0%0,5%0,1%25,0%6,0%22,9%50,2%49,8%+259+109
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%24,2%53,1%46,9%+433+105
Reserva do Iguaçu · PR5.46045,5%48,3%2,7%1,0%2,3%0,1%0,1%23,8%3,7%23,2%50,4%49,6%+212+67
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%30,0%51,1%48,9%+217+98
Vargem Alegre · MG5.43047,1%49,0%1,6%1,0%0,7%0,4%0,1%22,7%4,9%21,4%50,2%49,8%+156+66
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%21,2%51,3%48,7%+299+99
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%21,8%51,3%48,7%+191+77
Catas Altas · MG5.15639,1%45,8%8,3%3,0%2,2%1,1%0,5%22,3%6,7%20,8%51,1%48,9%+482+151
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%23,6%51,1%48,9%+170+61
Lindoeste · PR5.11645,4%48,3%1,7%2,0%2,3%0,2%0,1%21,3%2,4%20,4%50,4%49,6%+218+74
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%25,3%52,8%47,2%+487+110
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%16,6%52,1%47,9%+265+87
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%19,8%53,2%46,8%+382+123
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%17,5%52,1%47,9%+300+90
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%20,0%51,6%48,4%+113−14
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%20,8%53,6%46,4%+382+113
Guarani de Goiás · GO4.79626,6%40,2%0,4%0,4%32,3%0,0%0,1%17,1%4,2%18,2%52,9%47,1%+973+240
Mossâmedes · GO4.63639,4%44,9%1,2%0,6%13,7%0,1%0,1%22,4%3,3%23,5%51,8%48,2%+407+90
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%16,6%53,5%46,5%+420+127
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%22,1%51,6%48,4%+250+85
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%17,1%51,9%48,1%+206+68
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%20,6%52,1%47,9%+247+71
Honório Serpa · PR4.36646,3%48,8%1,8%0,6%2,4%0,1%0,1%20,0%2,0%19,3%50,2%49,8%+148+50
Luminárias · MG4.35143,7%48,2%2,8%2,2%2,2%0,8%0,2%15,8%8,2%14,6%50,1%49,9%+240+80
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%19,7%50,9%49,1%+92−13
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%20,3%51,1%48,9%+199+73
Sobrália · MG4.07646,4%48,5%2,5%1,1%1,0%0,2%0,2%20,9%5,9%19,3%50,4%49,6%+153+62
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%18,1%51,3%48,7%+152+58
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%17,4%52,0%48,0%+195+70
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%25,2%51,1%48,9%+143+64
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%22,5%51,9%48,1%+132+27
Santo Antônio do Aventureiro · MG3.74744,2%47,5%4,0%2,0%1,8%0,4%0,1%17,9%5,4%16,8%50,8%49,2%+211+70
Vila Nova do Sul · RS3.74645,4%47,9%3,0%1,6%1,9%0,1%0,1%22,3%5,7%21,2%50,7%49,3%+165+57
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%19,9%51,2%48,8%+225+76
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%16,8%51,3%48,7%+134+38
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%20,0%50,7%49,3%+133+57
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%17,7%51,8%48,2%+220+69
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%19,8%51,2%48,8%+188+62
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%21,3%51,3%48,7%+123+5
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%19,6%50,9%49,1%+167+62
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%17,6%51,1%48,9%+181+66
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%21,1%51,4%48,6%+66−15
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%26,1%52,6%47,4%+243+60
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%34,1%53,2%46,8%+291+56
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%26,0%52,0%48,0%+180+36
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%17,2%52,1%47,9%+164+50
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%21,4%51,5%48,5%+129+49
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%19,4%51,3%48,7%+149+54
Veríssimo · MG3.22345,1%47,9%2,0%1,3%2,7%1,0%0,0%25,8%3,6%24,0%50,7%49,3%+155+60
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%15,8%50,9%49,1%+119+42
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%28,4%53,6%46,4%+296+64
Guarinos · GO3.06238,8%46,8%0,6%0,5%13,3%0,0%0,0%29,9%3,1%31,8%50,2%49,8%+208+34
São Sebastião da Vargem Alegre · MG3.04544,0%47,7%3,5%2,0%2,2%0,4%0,1%19,6%5,4%18,2%50,6%49,4%+173+60
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%26,2%53,4%46,6%+258+61
Olímpio Noronha · MG2.86943,4%47,5%2,2%2,7%2,6%1,2%0,3%24,5%6,3%22,9%50,6%49,4%+167+60
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%20,8%51,2%48,8%+108+41
Araçaí · MG2.83444,9%47,5%3,2%1,5%2,2%0,6%0,1%22,1%4,8%22,4%50,9%49,1%+123+30
Ingaí · MG2.82445,4%47,8%2,2%1,5%2,2%0,6%0,2%17,6%6,2%16,9%50,8%49,2%+127+40
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%18,2%52,0%48,0%+197+60
Santa Mônica · PR2.71047,4%48,8%1,2%0,8%1,8%0,0%0,0%22,3%2,6%20,6%50,4%49,6%+85+39
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%18,9%51,0%49,0%+104+36
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%18,9%51,5%48,5%+152+70
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%24,7%50,9%49,1%+106+44
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%15,5%51,2%48,8%+120+34
Cafeara · PR2.22346,6%48,8%2,1%1,0%1,4%0,1%0,1%17,4%4,0%16,2%50,2%49,8%+76+29
Seritinga · MG2.04545,7%47,8%3,2%1,3%1,5%0,3%0,3%22,1%5,3%22,2%50,8%49,2%+77+20
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%25,4%51,2%48,8%+65+7
Antônio Prado de Minas · MG1.91544,3%47,6%3,3%2,3%1,7%0,5%0,3%19,0%3,7%19,6%50,7%49,3%+90+20
São João de Iracema · SP1.80945,4%48,2%2,8%1,3%2,0%0,2%0,1%24,5%3,2%22,9%50,5%49,5%+81+31

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · RJ

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Rio de Janeiro · RJ4.952.61247,9%43,9%2,6%2,6%2,4%0,3%0,4%26,1%5,1%24,3%54,4%45,6%+271.032+97.66650,7–54,4%
São Gonçalo · RJ653.18452,4%40,4%2,7%2,2%1,9%0,2%0,3%23,5%5,5%22,8%58,1%41,9%+29.341+8.79954,9–58,1%
Duque de Caxias · RJ634.69455,8%37,3%2,4%2,1%1,9%0,1%0,3%18,0%5,6%17,4%61,3%38,7%+29.003+8.40458,3–61,3%
Nova Iguaçu · RJ614.93159,5%33,7%2,5%2,1%1,8%0,2%0,3%22,4%5,7%21,8%64,9%35,1%+26.624+7.61561,9–64,9%
Niterói · RJ412.25243,7%48,3%2,6%2,5%2,2%0,4%0,3%19,6%3,8%18,9%50,0%50,0%+21.437+6.69846,4–50,0%
Campos dos Goytacazes · RJ370.46659,1%33,5%2,9%1,8%2,3%0,2%0,3%21,6%6,3%21,9%65,0%35,0%+15.256+3.81661,8–65,0%
Belford Roxo · RJ346.17257,3%36,3%2,3%1,9%1,8%0,1%0,3%22,8%5,4%22,0%62,3%37,7%+14.413+4.33359,6–62,3%
São João de Meriti · RJ340.12856,5%36,8%2,4%2,0%2,0%0,1%0,3%18,6%5,6%18,3%61,8%38,2%+14.705+4.12658,9–61,8%
Petrópolis · RJ239.56955,9%33,6%3,9%2,9%2,9%0,4%0,4%24,2%5,6%23,3%64,2%35,8%+15.586+4.48559,7–64,2%
Volta Redonda · RJ221.95750,1%42,1%2,9%2,5%1,9%0,3%0,3%22,3%4,3%21,7%56,3%43,7%+11.021+3.28652,8–56,3%
Magé · RJ192.90257,9%35,1%2,6%1,9%2,0%0,1%0,3%19,5%4,9%19,1%63,4%36,6%+8.623+2.42360,4–63,4%
Macaé · RJ186.24152,1%40,4%3,2%2,1%1,6%0,2%0,3%22,4%4,4%22,4%58,0%42,0%+8.309+2.22254,7–58,0%
Maricá · RJ185.60949,8%43,2%2,6%2,2%1,7%0,2%0,3%22,1%3,9%21,4%55,4%44,6%+8.449+2.64452,3–55,4%
Cabo Frio · RJ179.68263,1%30,3%2,7%2,0%1,5%0,1%0,3%23,6%3,9%23,9%68,3%31,7%+6.564+1.64565,5–68,3%
Itaboraí · RJ177.92054,9%38,0%2,6%2,1%2,1%0,1%0,2%22,6%5,0%22,5%60,5%39,5%+7.553+2.05357,4–60,5%
Nova Friburgo · RJ155.36656,0%34,8%3,5%2,6%2,5%0,3%0,3%22,7%5,6%21,5%63,3%36,7%+9.296+2.78759,3–63,3%
Angra dos Reis · RJ137.07162,2%31,5%2,5%2,0%1,4%0,2%0,2%23,1%4,1%22,4%67,1%32,9%+5.707+1.65764,5–67,1%
Mesquita · RJ136.30257,9%35,6%2,4%2,0%1,7%0,1%0,3%22,0%4,5%21,7%63,1%36,9%+5.528+1.54460,3–63,1%
Barra Mansa · RJ133.85552,4%39,8%2,9%2,3%2,1%0,3%0,3%21,4%5,0%20,4%58,6%41,4%+6.925+2.15855,1–58,6%
Teresópolis · RJ133.71262,8%28,7%3,2%2,5%2,4%0,3%0,2%22,7%5,1%21,2%69,6%30,4%+7.935+2.31765,9–69,6%
Nilópolis · RJ128.64856,5%36,9%2,4%2,0%1,7%0,1%0,4%21,8%4,5%21,9%61,7%38,3%+5.007+1.29558,9–61,7%
Araruama · RJ111.37065,0%28,5%2,4%2,0%1,8%0,1%0,2%22,8%4,5%22,7%70,1%29,9%+4.275+1.13467,4–70,1%
Rio das Ostras · RJ107.73760,7%31,9%3,1%2,4%1,4%0,2%0,3%23,0%3,8%22,7%66,5%33,5%+4.902+1.34063,4–66,5%
Queimados · RJ104.60255,3%37,0%2,9%2,3%1,9%0,2%0,3%16,9%4,8%15,9%61,4%38,6%+5.577+1.67858,0–61,4%
Itaguaí · RJ100.54259,7%32,8%2,8%2,3%1,9%0,2%0,3%21,6%4,5%21,4%65,6%34,4%+4.559+1.22462,4–65,6%
Resende · RJ98.02059,8%31,2%3,1%2,5%2,9%0,3%0,3%22,9%4,3%21,9%66,9%33,1%+5.817+1.68463,1–66,9%
Saquarema · RJ92.05964,4%29,6%2,3%1,9%1,5%0,1%0,3%21,8%4,6%21,7%69,2%30,8%+3.376+90066,6–69,2%
Japeri · RJ76.65254,4%39,2%2,6%1,7%1,8%0,1%0,3%21,8%5,3%21,4%59,5%40,5%+3.077+87856,7–59,5%
Itaperuna · RJ76.03763,8%30,2%1,9%1,6%2,1%0,2%0,2%23,5%3,2%23,0%68,5%31,5%+2.916+82166,0–68,5%
São Pedro da Aldeia · RJ74.91368,0%25,6%2,6%1,9%1,5%0,2%0,2%21,9%3,8%21,9%73,1%26,9%+2.846+75170,4–73,1%
Barra do Piraí · RJ69.30948,6%43,6%2,9%2,0%2,4%0,2%0,3%23,8%4,5%23,0%54,8%45,2%+3.404+1.05851,3–54,8%
Três Rios · RJ62.48046,1%45,2%3,2%2,2%2,7%0,3%0,3%21,8%5,0%20,9%53,0%47,0%+3.449+1.06749,1–53,0%
Seropédica · RJ60.96558,6%34,8%2,6%1,8%1,8%0,1%0,3%22,2%4,6%21,3%63,9%36,1%+2.682+80061,0–63,9%
Valença · RJ56.82140,6%51,3%2,9%2,0%2,7%0,2%0,2%26,2%4,9%25,0%47,0%53,0%+2.851+1.01943,3–47,0%
Cachoeiras de Macacu · RJ46.72259,6%34,2%2,3%1,7%1,9%0,2%0,2%21,9%4,5%21,5%64,5%35,5%+1.809+50461,9–64,5%
Mangaratiba · RJ46.50162,0%32,2%2,1%1,8%1,6%0,2%0,2%26,7%3,3%26,5%66,6%33,4%+1.559+42264,1–66,6%
Rio Bonito · RJ45.41262,0%31,1%2,5%1,8%2,2%0,1%0,2%20,0%4,2%19,8%67,4%32,6%+1.952+52464,5–67,4%
Guapimirim · RJ44.94158,7%34,4%2,7%2,0%1,7%0,1%0,3%21,7%4,0%22,0%64,2%35,8%+1.748+43461,2–64,2%
São João da Barra · RJ43.09460,0%32,3%3,5%1,6%2,4%0,1%0,2%19,0%5,4%20,4%66,1%33,9%+1.657+34462,8–66,1%
São Francisco de Itabapoana · RJ39.90566,7%28,2%1,8%1,2%1,9%0,1%0,1%25,9%4,2%26,3%70,7%29,3%+1.026+25368,6–70,7%
Armação dos Búzios · RJ36.23663,3%30,1%2,7%2,2%1,4%0,2%0,2%22,3%3,0%22,5%68,5%31,5%+1.368+34665,7–68,5%
Casimiro de Abreu · RJ35.99365,8%28,3%2,3%1,7%1,6%0,2%0,2%22,9%3,5%23,0%70,4%29,6%+1.242+32668,0–70,4%
Paraty · RJ35.46160,5%33,1%2,6%1,9%1,4%0,1%0,2%23,9%3,5%22,9%65,6%34,4%+1.536+46662,9–65,6%
Arraial do Cabo · RJ35.24260,4%32,7%2,9%2,2%1,5%0,1%0,2%22,4%3,4%23,1%65,8%34,2%+1.291+30162,9–65,8%
Paraíba do Sul · RJ34.30452,8%39,3%2,9%1,9%2,5%0,3%0,3%22,2%4,9%21,6%59,0%41,0%+1.699+49755,6–59,0%
Santo Antônio de Pádua · RJ33.70260,1%33,9%1,9%1,3%2,4%0,2%0,2%23,5%4,3%22,8%64,9%35,1%+1.298+37962,3–64,9%
Paracambi · RJ33.69054,1%38,9%2,8%2,0%1,7%0,2%0,3%21,5%4,9%21,3%59,6%40,4%+1.427+38956,5–59,6%
Iguaba Grande · RJ30.56965,0%28,4%2,5%1,9%1,7%0,2%0,3%19,1%3,5%18,9%70,2%29,8%+1.296+34867,5–70,2%
São Fidélis · RJ30.17862,5%31,7%2,1%1,6%1,8%0,1%0,1%21,5%3,8%20,6%67,1%32,9%+1.214+35764,6–67,1%
Vassouras · RJ29.25950,2%42,1%2,7%2,0%2,5%0,2%0,3%20,7%4,6%20,4%56,3%43,7%+1.393+38752,9–56,3%
Bom Jesus do Itabapoana · RJ28.47256,1%37,7%2,2%1,7%2,0%0,2%0,2%20,7%3,4%20,9%61,0%39,0%+1.045+26458,3–61,0%
Itatiaia · RJ26.58456,2%35,7%2,7%2,5%2,4%0,3%0,2%21,9%3,4%21,4%62,6%37,4%+1.371+38859,1–62,6%
Tanguá · RJ26.46856,6%37,0%2,5%1,5%2,2%0,1%0,2%19,8%4,2%19,8%61,6%38,4%+1.030+27158,9–61,6%
Miguel Pereira · RJ24.78156,9%36,2%2,5%2,0%2,1%0,2%0,2%22,4%4,0%22,0%62,4%37,6%+1.074+30159,4–62,4%
Paty do Alferes · RJ24.30262,4%31,0%2,5%1,6%2,2%0,2%0,2%21,7%3,0%21,2%67,6%32,4%+1.048+29264,8–67,6%
Piraí · RJ23.69949,6%43,0%2,6%2,0%2,4%0,2%0,3%22,6%4,5%22,7%55,5%44,5%+1.010+25652,2–55,5%
Bom Jardim · RJ22.62856,9%35,1%2,6%2,2%2,8%0,2%0,1%21,4%5,6%20,0%63,2%36,8%+1.254+39059,8–63,2%
Miracema · RJ21.05645,4%48,6%2,0%1,6%2,3%0,1%0,1%18,6%5,0%18,0%50,1%49,9%+838+26547,4–50,1%
Itaocara · RJ19.12065,4%28,9%2,1%1,3%2,2%0,1%0,1%18,3%4,5%17,7%69,9%30,1%+744+20767,5–69,9%
Quissamã · RJ19.08552,1%41,6%2,7%1,3%1,9%0,1%0,2%21,0%3,9%21,5%57,1%42,9%+665+15254,3–57,1%
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%21,2%51,7%48,3%+896+25548,3–51,7%
Silva Jardim · RJ18.67462,6%31,2%2,5%1,5%2,0%0,1%0,2%20,2%4,2%20,1%67,5%32,5%+719+19164,9–67,5%
Porto Real · RJ17.92557,2%35,5%2,9%2,1%1,9%0,2%0,2%17,3%3,7%17,4%63,0%37,0%+806+20859,8–63,0%
Cordeiro · RJ16.92653,4%39,3%3,2%1,8%1,8%0,3%0,1%16,3%4,8%16,2%59,2%40,8%+782+21056,0–59,2%
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%18,2%51,8%48,2%+774+25048,7–51,8%
São José do Vale do Rio Preto · RJ16.23074,1%18,6%2,8%2,0%2,0%0,4%0,1%20,1%4,1%19,2%79,9%20,1%+828+21776,9–79,9%
Sapucaia · RJ15.78656,7%37,4%1,7%1,5%2,3%0,3%0,2%20,4%4,3%19,7%61,4%38,6%+630+19058,8–61,4%
Cantagalo · RJ15.14853,4%39,8%2,3%1,7%2,4%0,2%0,2%19,4%4,9%19,2%58,8%41,2%+647+17855,8–58,8%
Mendes · RJ14.87848,9%43,9%2,5%2,1%2,1%0,3%0,2%20,2%4,8%19,4%54,6%45,4%+705+21951,4–54,6%
Rio Claro · RJ14.70047,0%45,6%2,7%2,1%2,4%0,2%0,1%18,5%4,5%17,6%52,9%47,1%+741+23849,5–52,9%
Carmo · RJ14.23748,6%43,7%2,9%1,9%2,7%0,1%0,2%17,4%4,3%16,7%54,7%45,3%+741+22451,2–54,7%
Sumidouro · RJ14.19364,8%29,4%1,7%1,5%2,2%0,2%0,1%16,7%4,0%14,9%69,4%30,6%+679+20867,0–69,4%
Carapebus · RJ13.46857,8%36,8%2,4%1,5%1,3%0,0%0,1%18,5%3,5%18,7%62,1%37,9%+439+11259,8–62,1%
Porciúncula · RJ13.29345,4%48,0%2,1%1,5%2,7%0,2%0,1%22,1%4,8%20,8%50,6%49,4%+596+21647,7–50,6%
Cardoso Moreira · RJ12.61662,1%31,7%2,0%1,7%2,2%0,1%0,1%20,4%3,5%20,4%67,0%33,0%+475+12564,3–67,0%
Natividade · RJ12.45350,4%41,8%2,8%2,1%2,5%0,1%0,2%22,0%5,1%21,8%56,6%43,4%+578+16053,1–56,6%
Cambuci · RJ12.29651,3%44,2%1,4%1,2%1,7%0,1%0,1%19,2%3,2%19,2%54,9%45,1%+346+9152,9–54,9%
Italva · RJ11.64867,1%27,8%1,8%1,3%1,7%0,2%0,1%21,3%3,5%21,5%71,2%28,8%+345+8969,0–71,2%
Engenheiro Paulo de Frontin · RJ11.11651,1%41,4%2,9%1,9%2,1%0,2%0,3%17,2%4,2%17,2%57,0%43,0%+518+13553,7–57,0%
Quatis · RJ10.50550,8%42,4%2,4%1,8%2,2%0,4%0,1%16,7%3,9%16,1%56,2%43,8%+489+14753,2–56,2%
Duas Barras · RJ10.31450,2%41,6%2,5%1,7%3,5%0,4%0,2%20,2%5,1%19,7%56,7%43,3%+536+15553,1–56,7%
Areal · RJ10.27058,1%34,0%3,2%1,7%2,5%0,3%0,2%19,9%4,7%19,7%64,4%35,6%+502+13561,0–64,4%
Aperibé · RJ10.13561,7%33,2%1,9%1,3%1,6%0,1%0,2%18,3%3,7%17,4%65,7%34,3%+385+11763,6–65,7%
Trajano de Moraes · RJ9.26950,1%43,9%2,5%1,1%2,3%0,0%0,1%19,5%4,8%19,6%54,8%45,2%+333+8552,2–54,8%
Santa Maria Madalena · RJ8.84649,5%43,0%2,7%1,6%2,9%0,2%0,2%20,8%5,4%21,1%55,4%44,6%+382+9452,1–55,4%
Varre-Sai · RJ8.78862,6%31,2%1,8%1,4%2,6%0,2%0,2%19,7%4,6%18,8%67,5%32,5%+374+10964,9–67,5%
Rio das Flores · RJ8.71137,4%57,1%1,8%1,3%2,0%0,2%0,2%20,8%4,0%20,1%41,8%58,2%+314+11239,2–41,8%
Comendador Levy Gasparian · RJ8.03341,5%50,3%2,9%2,1%2,6%0,4%0,2%15,1%4,1%14,9%48,0%52,0%+431+11944,3–48,0%
São Sebastião do Alto · RJ7.79356,8%38,1%1,3%0,8%2,7%0,1%0,1%22,7%5,1%23,2%60,8%39,2%+205+4458,6–60,8%
São José de Ubá · RJ7.63663,1%32,1%1,6%1,1%1,7%0,2%0,1%20,3%3,7%19,8%66,9%33,1%+247+7164,9–66,9%
Macuco · RJ7.13250,7%43,1%2,4%1,2%2,4%0,1%0,1%15,0%4,1%16,1%55,6%44,4%+244+4252,9–55,6%
Laje do Muriaé · RJ6.94441,3%53,1%2,0%0,8%2,4%0,1%0,4%19,5%4,3%18,0%45,7%54,3%+281+11343,2–45,7%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.