Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 43 vão para Flavio Bolsonaro, 43 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

51,0%

60.683.351 votos · +4.722.748 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

49,0%

58.369.183 votos · +4.647.032 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.908 cidades e Lula em 2.663. 0 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 126.512.360 (80,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −1,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,24%46,76%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,23%47,77%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,10%48,90%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,97%49,03%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,75%50,25%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,0%+1.318.51338,2%43,0%+1.243.131cidades
MG48,2%52,5%+569.55143,3%47,5%+556.314cidades
RJ53,0%56,8%+365.92639,4%43,2%+356.590cidades
BA28,5%31,0%+243.36366,2%69,0%+302.472cidades
PR59,9%64,6%+325.02131,2%35,4%+289.302cidades
RS55,6%60,1%+278.62335,7%39,9%+264.773cidades
PE31,0%33,6%+164.74963,5%66,4%+200.586cidades
CE31,3%33,9%+147.81163,3%66,1%+166.414cidades
PA44,5%47,4%+90.56649,9%52,6%+77.765cidades
SC66,7%71,1%+201.91425,0%28,9%+175.843cidades
MA30,9%33,4%+82.65764,0%66,6%+74.035cidades
GO53,6%61,6%+267.29031,1%38,4%+259.821cidades
PB33,1%35,8%+77.37861,3%64,2%+91.485cidades
ES54,8%58,6%+88.68737,8%41,4%+83.187cidades
AM45,0%48,4%+55.28848,2%51,6%+52.735cidades
PI24,1%26,4%+47.14371,0%73,6%+49.554cidades
RN34,8%37,5%+61.21159,8%62,5%+65.006cidades
MT65,1%68,2%+63.72529,2%31,8%+53.332cidades
AL40,4%42,8%+43.16354,7%57,2%+46.327cidades
DF51,3%56,7%+96.64738,1%43,3%+92.643cidades
MS58,6%62,1%+39.85834,7%37,9%+40.204cidades
SE30,6%33,8%+41.53162,7%66,2%+43.534cidades
RO67,5%71,0%+26.98925,9%29,0%+26.951cidades
TO50,4%53,6%+15.57443,4%46,4%+15.556cidades
AC64,6%68,1%+3.18528,7%31,9%+8.260cidades
AP45,7%50,1%+6.83245,7%49,9%+6.032cidades
RR71,1%74,4%−44822,9%25,6%+5.179cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+371.777
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,0% × Lula 48,0%+164.450
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+96.647
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+79.015
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+64.642
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+59.126
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+57.052
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+52.440
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,7% × Lula 41,3%+41.455
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+36.262
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,6% × Lula 53,4%+35.301
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,0% × Lula 43,0%+33.001
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+31.696
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 47,8% × Lula 52,2%+31.120
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,5% × Lula 52,5%+25.642

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+377.219
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,0% × Lula 48,0%+161.102
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+92.643
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+76.871
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+69.259
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+61.056
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+58.426
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+54.747
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,7% × Lula 41,3%+41.972
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,6% × Lula 53,4%+35.839
  11. 11Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+35.554
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+33.842
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,0% × Lula 43,0%+31.310
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 47,8% × Lula 52,2%+31.309
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,5% × Lula 52,5%+25.998

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 0

◌ CENÁRIOmetade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83543%43%15%
Renan Santos2.667.30743%43%15%
Ronaldo Caiado2.600.44043%43%15%
Zema323.15943%43%15%
Samara121.85843%43%15%
Hertz Dias42.73043%43%15%
Clariana Barao39.21843%43%15%
Edmilson Costa22.27243%43%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50843%43%15%
Rui Costa Pimenta14.82543%43%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

Nesta premissa, nenhuma cidade troca de líder entre o 1º e o 2º turno.

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · AM

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Manaus · AM1.477.26554,3%37,1%4,5%2,1%1,5%0,1%0,3%17,2%3,3%17,4%58,7%41,3%+41.455+41.97257,3–61,1%
Manacapuru · AM81.11543,6%51,4%2,6%1,2%1,0%0,0%0,1%21,0%2,4%24,4%46,1%53,9%+79−13145,3–47,5%
Itacoatiara · AM76.06735,3%59,0%3,1%1,4%1,1%0,0%0,1%23,2%2,1%26,1%38,0%62,0%+571+6137,1–39,8%
Parintins · AM73.02017,0%78,7%2,1%1,4%0,7%0,0%0,1%22,4%1,7%23,1%19,0%81,0%+918+58418,3–20,4%
Coari · AM51.47937,5%58,5%2,0%1,0%0,8%0,0%0,1%25,9%2,0%26,6%39,4%60,6%+482+40438,8–40,6%
Tefé · AM49.82737,0%58,8%2,2%1,0%1,0%0,0%0,1%20,8%1,9%20,6%39,0%61,0%+734+75238,4–40,3%
Iranduba · AM45.94843,2%50,8%3,2%1,4%1,3%0,1%0,2%17,8%2,6%20,6%46,2%53,8%+367+27245,2–48,0%
Tabatinga · AM40.23032,7%63,2%1,6%1,1%1,3%0,0%0,1%21,3%2,7%20,1%34,7%65,3%+707+84934,0–36,0%
Maués · AM38.06316,5%80,1%1,7%1,1%0,6%0,0%0,0%24,4%2,0%25,6%18,1%81,9%+332+6417,5–19,2%
Humaitá · AM34.90754,9%39,5%2,9%1,3%1,1%0,1%0,1%21,3%2,3%21,4%57,8%42,2%+625+62756,9–59,3%
Manicoré · AM33.78938,1%57,8%2,2%0,9%0,9%0,0%0,1%20,6%1,9%20,3%40,1%59,9%+485+49939,5–41,4%
São Gabriel da Cachoeira · AM32.42019,5%77,6%1,2%1,0%0,6%0,0%0,1%25,7%1,3%25,1%20,8%79,2%+337+45020,4–21,8%
Autazes · AM32.34038,5%56,7%2,8%1,2%0,8%0,0%0,0%25,6%2,8%29,2%40,9%59,1%+15−19140,1–42,3%
Lábrea · AM29.35138,6%56,6%2,5%0,9%1,4%0,0%0,0%23,5%2,0%23,2%40,9%59,1%+485+50140,2–42,4%
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%29,7%49,9%50,1%+379+37848,8–51,9%
Careiro · AM27.45236,2%57,7%3,1%1,3%1,5%0,1%0,1%26,4%3,4%30,0%39,2%60,8%+135−7038,2–41,0%
Borba · AM24.46224,5%71,6%2,4%0,8%0,6%0,0%0,1%22,3%2,2%23,7%26,3%73,7%+217+5725,7–27,6%
Benjamin Constant · AM24.21818,9%77,7%1,8%0,9%0,7%0,0%0,0%17,1%2,0%16,2%20,4%79,6%+327+44219,9–21,6%
Rio Preto da Eva · AM23.24345,5%48,7%3,1%1,4%1,1%0,1%0,2%24,8%2,6%28,3%48,4%51,6%+46+2047,5–50,1%
Boca do Acre · AM23.22357,5%38,3%1,8%0,9%1,4%0,0%0,1%24,2%3,0%23,4%59,7%40,3%+420+38359,0–60,8%
Eirunepé · AM22.83835,7%58,0%3,5%0,7%2,0%0,0%0,1%31,7%4,2%30,3%38,7%61,3%+521+59137,8–40,7%
Barreirinha · AM22.7278,9%87,7%1,9%0,7%0,7%0,0%0,0%18,9%1,8%20,5%10,4%89,6%+225−549,9–11,6%
São Paulo de Olivença · AM21.42117,4%79,0%1,8%0,6%1,2%0,0%0,0%16,4%1,7%15,2%19,0%81,0%+315+46718,5–20,2%
Carauari · AM20.92727,2%67,0%2,8%1,3%1,5%0,0%0,0%28,7%3,1%26,0%29,9%70,1%+517+73829,0–31,8%
Nova Olinda do Norte · AM19.94525,5%67,3%5,1%1,2%0,9%0,0%0,0%21,2%2,5%23,0%28,9%71,1%+372+22627,7–31,2%
Santo Antônio do Içá · AM18.46927,1%69,3%1,9%0,8%0,9%0,0%0,0%18,9%2,0%17,8%28,8%71,2%+283+36928,3–30,0%
Careiro da Várzea · AM18.43637,1%58,1%2,4%0,7%1,6%0,0%0,1%23,8%2,2%29,1%39,4%60,6%−93−29438,6–40,9%
Fonte Boa · AM17.12023,9%72,7%1,8%0,7%0,9%0,0%0,0%23,7%2,0%23,3%25,5%74,5%+202+23925,0–26,6%
Codajás · AM17.09238,7%57,1%2,3%1,1%0,8%0,0%0,1%23,0%2,2%25,0%40,8%59,2%+92+3040,1–42,1%
Jutaí · AM15.90339,2%57,2%1,9%0,7%1,0%0,0%0,0%30,9%2,9%29,2%41,0%59,0%+274+32340,4–42,1%
Nhamundá · AM15.83316,2%80,9%1,5%0,7%0,7%0,0%0,0%22,5%1,7%23,0%17,5%82,5%+135+8517,0–18,5%
Manaquiri · AM15.30431,3%64,1%2,6%0,7%1,2%0,0%0,1%23,3%2,9%27,5%33,5%66,5%+22−17932,8–35,0%
Beruri · AM15.13935,9%60,6%1,3%1,0%1,2%0,0%0,0%23,7%1,7%27,6%37,6%62,4%−49−19237,0–38,6%
Tapauá · AM14.62149,8%45,8%2,1%0,8%1,4%0,0%0,0%26,4%2,4%28,1%52,0%48,0%+71+8151,4–53,3%
Urucurituba · AM14.20023,5%73,2%1,6%0,9%0,8%0,0%0,0%24,1%1,8%26,6%25,1%74,9%+62−11624,5–26,1%
Boa Vista do Ramos · AM13.66612,8%83,8%1,7%1,0%0,6%0,0%0,0%22,2%1,5%23,2%14,3%85,7%+131+3813,8–15,5%
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%28,7%49,3%50,7%+141+13848,3–51,2%
Novo Aripuanã · AM13.28330,3%66,0%2,1%0,6%0,9%0,0%0,1%25,3%2,2%25,9%32,0%68,0%+127+9731,5–33,2%
Barcelos · AM12.64840,7%53,9%3,1%1,2%0,9%0,0%0,2%36,7%2,9%38,7%43,3%56,7%+76+4442,5–45,0%
Urucará · AM12.64825,2%71,7%1,7%0,8%0,6%0,0%0,0%25,6%2,4%27,1%26,6%73,4%+75−1026,1–27,7%
Alvarães · AM12.44427,7%67,4%2,9%1,1%0,8%0,0%0,0%20,9%1,4%21,0%30,0%70,0%+197+19229,3–31,6%
Guajará · AM12.17161,7%34,3%2,3%0,6%1,0%0,0%0,1%24,4%3,3%22,6%63,8%36,2%+284+22663,2–64,9%
Tonantins · AM11.65320,0%77,3%1,4%0,6%0,7%0,0%0,0%19,1%1,8%18,4%21,2%78,8%+120+16520,8–22,1%
Ipixuna · AM11.57540,6%55,1%1,5%0,6%2,2%0,0%0,0%27,0%3,8%25,5%42,7%57,3%+218+24142,0–44,0%
Pauini · AM11.56539,9%56,2%2,1%0,6%1,1%0,0%0,0%25,9%2,2%25,7%41,8%58,2%+150+15541,2–43,0%
Apuí · AM11.54071,0%24,6%2,4%0,9%1,1%0,1%0,0%26,8%1,7%25,8%73,3%26,7%+234+18572,7–74,5%
Anori · AM11.10940,8%54,0%2,7%1,3%1,2%0,0%0,0%21,4%1,8%24,9%43,4%56,6%+27−2342,5–44,9%
Envira · AM10.87032,8%58,0%5,8%1,1%2,1%0,1%0,1%27,9%4,2%27,0%37,3%62,7%+329+35235,8–40,1%
Canutama · AM10.74047,3%47,3%2,5%0,9%1,9%0,0%0,1%26,1%2,6%26,3%50,0%50,0%+169+16949,2–51,6%
Maraã · AM9.99533,2%63,6%1,8%0,5%0,8%0,0%0,1%29,7%2,2%31,8%34,7%65,3%+21−4334,2–35,8%
Uarini · AM9.79833,8%62,5%2,0%0,5%1,1%0,0%0,1%20,6%2,1%21,6%35,6%64,4%+84+5535,0–36,7%
Itapiranga · AM9.68942,2%53,1%2,4%1,4%0,8%0,1%0,1%22,9%1,8%25,5%44,5%55,5%+38+1143,8–45,9%
Silves · AM9.65620,0%75,7%2,3%0,9%0,9%0,1%0,1%21,9%1,7%25,7%22,0%78,0%+59−14021,3–23,4%
Atalaia do Norte · AM9.50825,4%71,2%0,9%0,8%1,6%0,0%0,0%26,7%2,2%27,1%27,0%73,0%+88+7226,5–28,1%
Caapiranga · AM9.48633,5%62,1%2,8%0,7%0,7%0,0%0,1%25,5%2,3%29,8%35,6%64,4%−13−12834,9–37,0%
Santa Isabel do Rio Negro · AM9.37927,3%68,7%2,0%0,8%1,1%0,0%0,0%29,8%3,7%29,9%29,2%70,8%+106+10528,5–30,4%
Anamã · AM9.17732,4%63,4%2,6%0,7%0,8%0,0%0,1%25,1%2,1%24,2%34,4%65,6%+147+17333,7–35,7%
São Sebastião do Uatumã · AM7.74844,4%50,6%2,6%1,1%1,1%0,0%0,1%24,1%2,8%26,5%46,9%53,1%+36+2446,1–48,3%
Juruá · AM7.62040,7%54,0%3,0%0,7%1,5%0,0%0,1%26,3%3,7%25,8%43,3%56,7%+139+14542,5–44,9%
Amaturá · AM7.52221,6%75,7%1,1%0,5%1,0%0,0%0,0%15,3%1,8%14,7%22,8%77,2%+83+10822,4–23,7%
Itamarati · AM7.34334,7%60,9%1,9%0,8%1,7%0,0%0,0%24,7%2,8%25,2%36,8%63,2%+87+7736,1–38,2%
Japurá · AM5.70948,3%46,2%3,7%0,5%1,2%0,1%0,1%31,4%1,9%32,1%51,1%48,9%+69+7050,2–52,7%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.