Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 43 vão para Flavio Bolsonaro, 43 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

51,0%

60.683.351 votos · +4.722.748 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

49,0%

58.369.183 votos · +4.647.032 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.908 cidades e Lula em 2.663. 0 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 126.512.360 (80,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −1,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,24%46,76%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,23%47,77%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,10%48,90%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,97%49,03%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,75%50,25%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,0%+1.318.51338,2%43,0%+1.243.131cidades
MG48,2%52,5%+569.55143,3%47,5%+556.314cidades
RJ53,0%56,8%+365.92639,4%43,2%+356.590cidades
BA28,5%31,0%+243.36366,2%69,0%+302.472cidades
PR59,9%64,6%+325.02131,2%35,4%+289.302cidades
RS55,6%60,1%+278.62335,7%39,9%+264.773cidades
PE31,0%33,6%+164.74963,5%66,4%+200.586cidades
CE31,3%33,9%+147.81163,3%66,1%+166.414cidades
PA44,5%47,4%+90.56649,9%52,6%+77.765cidades
SC66,7%71,1%+201.91425,0%28,9%+175.843cidades
MA30,9%33,4%+82.65764,0%66,6%+74.035cidades
GO53,6%61,6%+267.29031,1%38,4%+259.821cidades
PB33,1%35,8%+77.37861,3%64,2%+91.485cidades
ES54,8%58,6%+88.68737,8%41,4%+83.187cidades
AM45,0%48,4%+55.28848,2%51,6%+52.735cidades
PI24,1%26,4%+47.14371,0%73,6%+49.554cidades
RN34,8%37,5%+61.21159,8%62,5%+65.006cidades
MT65,1%68,2%+63.72529,2%31,8%+53.332cidades
AL40,4%42,8%+43.16354,7%57,2%+46.327cidades
DF51,3%56,7%+96.64738,1%43,3%+92.643cidades
MS58,6%62,1%+39.85834,7%37,9%+40.204cidades
SE30,6%33,8%+41.53162,7%66,2%+43.534cidades
RO67,5%71,0%+26.98925,9%29,0%+26.951cidades
TO50,4%53,6%+15.57443,4%46,4%+15.556cidades
AC64,6%68,1%+3.18528,7%31,9%+8.260cidades
AP45,7%50,1%+6.83245,7%49,9%+6.032cidades
RR71,1%74,4%−44822,9%25,6%+5.179cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+371.777
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,0% × Lula 48,0%+164.450
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+96.647
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+79.015
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+64.642
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+59.126
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+57.052
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+52.440
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,7% × Lula 41,3%+41.455
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+36.262
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,6% × Lula 53,4%+35.301
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,0% × Lula 43,0%+33.001
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+31.696
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 47,8% × Lula 52,2%+31.120
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,5% × Lula 52,5%+25.642

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+377.219
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,0% × Lula 48,0%+161.102
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+92.643
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+76.871
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+69.259
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+61.056
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+58.426
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+54.747
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,7% × Lula 41,3%+41.972
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,6% × Lula 53,4%+35.839
  11. 11Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+35.554
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+33.842
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,0% × Lula 43,0%+31.310
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 47,8% × Lula 52,2%+31.309
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,5% × Lula 52,5%+25.998

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 0

◌ CENÁRIOmetade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83543%43%15%
Renan Santos2.667.30743%43%15%
Ronaldo Caiado2.600.44043%43%15%
Zema323.15943%43%15%
Samara121.85843%43%15%
Hertz Dias42.73043%43%15%
Clariana Barao39.21843%43%15%
Edmilson Costa22.27243%43%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50843%43%15%
Rui Costa Pimenta14.82543%43%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

Nesta premissa, nenhuma cidade troca de líder entre o 1º e o 2º turno.

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · RR

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Boa Vista · RR241.50973,4%19,2%3,1%2,6%1,3%0,1%0,2%17,4%2,2%18,8%77,4%22,6%+3.563+5.37976,2–79,2%
Rorainópolis · RR23.76172,6%22,5%2,2%1,7%0,7%0,1%0,2%19,8%2,4%25,0%75,2%24,8%−523+8574,5–76,5%
Cantá · RR17.61369,9%25,5%1,9%1,2%1,3%0,1%0,1%16,9%1,9%23,6%72,3%27,7%−548−3771,6–73,5%
Caracaraí · RR15.25970,6%24,5%2,3%1,4%0,9%0,1%0,1%18,4%2,3%25,7%73,2%26,8%−542−4172,5–74,5%
Mucajaí · RR14.38378,6%17,2%1,9%1,2%0,9%0,0%0,1%16,5%2,2%21,0%80,9%19,1%−297+9080,2–81,9%
Alto Alegre · RR13.40871,6%23,9%2,0%1,2%1,0%0,0%0,1%15,4%2,1%22,1%74,0%26,0%−435−1673,3–75,1%
Bonfim · RR12.32966,4%30,7%1,3%0,9%0,6%0,1%0,1%18,2%2,0%24,8%67,9%32,1%−420−13367,4–68,7%
Pacaraima · RR9.76258,2%38,6%1,5%1,1%0,5%0,0%0,2%17,2%1,8%22,2%59,8%40,2%−174−8159,3–60,7%
Normandia · RR9.68653,8%43,1%1,8%0,7%0,4%0,0%0,1%13,6%1,4%17,2%55,4%44,6%−82−4654,9–56,2%
Uiramutã · RR9.12829,9%69,0%0,6%0,3%0,2%0,0%0,0%13,2%1,7%15,2%30,4%69,6%−17−8930,2–30,8%
Caroebe · RR7.64977,1%18,6%1,7%1,4%1,1%0,1%0,2%13,6%2,1%17,6%79,5%20,5%−120+5878,8–80,5%
Amajari · RR7.63173,1%22,5%2,2%1,0%1,1%0,1%0,1%14,6%2,7%21,7%75,5%24,5%−279−1074,8–76,6%
Iracema · RR7.59373,3%21,6%2,9%1,1%0,9%0,1%0,1%19,0%2,8%25,7%76,0%24,0%−245+1175,2–77,3%
São Luiz do Anauá · RR6.08270,5%24,9%2,2%1,3%0,9%0,0%0,1%15,9%2,6%23,1%73,0%27,0%−209−1672,2–74,2%
São João da Baliza · RR5.72870,2%24,4%2,3%1,6%1,3%0,1%0,1%15,5%2,4%21,1%73,1%26,9%−121+2472,2–74,5%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.