Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 40 vão para Flavio Bolsonaro, 37 para Lula e 23 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

51,1%

60.448.051 votos · +4.487.448 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

48,9%

57.851.523 votos · +4.129.372 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.918 cidades e Lula em 2.653. 10 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 126.512.360 (80,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −1,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,24%46,76%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,23%47,77%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,10%48,90%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,97%49,03%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,75%50,25%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,2%+1.255.96738,2%42,8%+1.105.528cidades
MG48,2%52,6%+543.75343,3%47,4%+499.559cidades
RJ53,0%57,0%+347.93939,4%43,0%+317.019cidades
BA28,5%31,0%+231.81966,2%69,0%+277.075cidades
PR59,9%64,8%+310.13431,2%35,2%+256.549cidades
RS55,6%60,3%+264.60735,7%39,7%+233.940cidades
PE31,0%33,6%+156.88463,5%66,4%+183.282cidades
CE31,3%33,9%+140.09363,3%66,1%+149.434cidades
PA44,5%47,4%+83.83549,9%52,6%+62.957cidades
SC66,7%71,3%+192.44725,0%28,7%+155.016cidades
MA30,9%33,4%+77.55364,0%66,6%+62.806cidades
GO53,6%61,9%+252.51131,1%38,1%+227.307cidades
PB33,1%35,8%+73.77861,3%64,2%+83.565cidades
ES54,8%58,8%+84.43837,8%41,2%+73.839cidades
AM45,0%48,5%+51.63748,2%51,5%+44.703cidades
PI24,1%26,4%+44.49171,0%73,6%+43.720cidades
RN34,8%37,5%+58.32659,8%62,5%+58.660cidades
MT65,1%68,4%+60.87129,2%31,6%+47.054cidades
AL40,4%42,8%+40.95154,7%57,2%+41.460cidades
DF51,3%56,9%+91.87838,1%43,1%+82.150cidades
MS58,6%62,3%+37.36334,7%37,7%+34.713cidades
SE30,6%33,8%+39.25762,7%66,2%+38.531cidades
RO67,5%71,2%+25.38025,9%28,8%+23.412cidades
TO50,4%53,7%+14.17143,4%46,3%+12.470cidades
AC64,6%68,3%+2.41928,7%31,7%+6.576cidades
AP45,7%50,2%+5.87345,7%49,8%+3.922cidades
RR71,1%74,6%−92722,9%25,4%+4.125cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+352.938
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+157.152
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+91.878
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+75.248
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+61.286
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+55.733
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+54.204
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+49.733
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+38.920
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+34.356
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+33.422
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+31.433
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+30.118
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+29.404
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,6% × Lula 52,4%+24.311

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+335.775
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+145.046
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+82.150
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+68.584
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+62.993
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+53.674
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+50.962
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+48.790
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+36.395
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+31.706
  11. 11Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+31.362
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+30.370
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+27.861
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+27.534
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,6% × Lula 52,4%+23.069

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 10

◌ CENÁRIOcomo em 2022, no piso estimado para o finalista da direita
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83540%37%23%
Renan Santos2.667.30740%37%23%
Ronaldo Caiado2.600.44040%37%23%
Zema323.15940%37%23%
Samara121.85840%37%23%
Hertz Dias42.73040%37%23%
Clariana Barao39.21840%37%23%
Edmilson Costa22.27240%37%23%
Veterinário Wilson Grassi16.50840%37%23%
Rui Costa Pimenta14.82540%37%23%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula e 23% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%21,1%50,1%49,9%+325+306
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%17,4%50,0%50,0%+256+240
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%14,2%50,1%49,9%+196+184
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%20,8%50,0%50,0%+224+210
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%16,6%50,1%49,9%+145+136
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%20,8%50,1%49,9%+202+188
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%17,1%50,0%50,0%+113+106
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%17,4%50,0%50,0%+111+105
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%22,5%50,0%50,0%+61+56
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%21,1%50,0%50,0%+12+7

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · AM

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Manaus · AM1.477.26554,3%37,1%4,5%2,1%1,5%0,1%0,3%17,2%3,3%17,4%58,9%41,1%+38.920+36.39557,3–61,1%
Manacapuru · AM81.11543,6%51,4%2,6%1,2%1,0%0,0%0,1%21,0%2,4%24,4%46,1%53,9%+5−29445,3–47,5%
Itacoatiara · AM76.06735,3%59,0%3,1%1,4%1,1%0,0%0,1%23,2%2,1%26,1%38,1%61,9%+493−11137,1–39,8%
Parintins · AM73.02017,0%78,7%2,1%1,4%0,7%0,0%0,1%22,4%1,7%23,1%18,9%81,1%+858+45318,3–20,4%
Coari · AM51.47937,5%58,5%2,0%1,0%0,8%0,0%0,1%25,9%2,0%26,6%39,5%60,5%+446+32438,8–40,6%
Tefé · AM49.82737,0%58,8%2,2%1,0%1,0%0,0%0,1%20,8%1,9%20,6%39,0%61,0%+693+66138,4–40,3%
Iranduba · AM45.94843,2%50,8%3,2%1,4%1,3%0,1%0,2%17,8%2,6%20,6%46,2%53,8%+313+15445,2–48,0%
Tabatinga · AM40.23032,7%63,2%1,6%1,1%1,3%0,0%0,1%21,3%2,7%20,1%34,7%65,3%+674+77734,0–36,0%
Maués · AM38.06316,5%80,1%1,7%1,1%0,6%0,0%0,0%24,4%2,0%25,6%18,0%82,0%+309+1217,5–19,2%
Humaitá · AM34.90754,9%39,5%2,9%1,3%1,1%0,1%0,1%21,3%2,3%21,4%57,9%42,1%+588+54556,9–59,3%
Manicoré · AM33.78938,1%57,8%2,2%0,9%0,9%0,0%0,1%20,6%1,9%20,3%40,1%59,9%+458+44039,5–41,4%
São Gabriel da Cachoeira · AM32.42019,5%77,6%1,2%1,0%0,6%0,0%0,1%25,7%1,3%25,1%20,8%79,2%+319+41120,4–21,8%
Autazes · AM32.34038,5%56,7%2,8%1,2%0,8%0,0%0,0%25,6%2,8%29,2%40,9%59,1%−12−24940,1–42,3%
Lábrea · AM29.35138,6%56,6%2,5%0,9%1,4%0,0%0,0%23,5%2,0%23,2%40,9%59,1%+458+44340,2–42,4%
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%29,7%50,0%50,0%+346+30448,8–51,9%
Careiro · AM27.45236,2%57,7%3,1%1,3%1,5%0,1%0,1%26,4%3,4%30,0%39,2%60,8%+107−13338,2–41,0%
Borba · AM24.46224,5%71,6%2,4%0,8%0,6%0,0%0,1%22,3%2,2%23,7%26,3%73,7%+200+1825,7–27,6%
Benjamin Constant · AM24.21818,9%77,7%1,8%0,9%0,7%0,0%0,0%17,1%2,0%16,2%20,4%79,6%+310+40419,9–21,6%
Rio Preto da Eva · AM23.24345,5%48,7%3,1%1,4%1,1%0,1%0,2%24,8%2,6%28,3%48,5%51,5%+22−3247,5–50,1%
Boca do Acre · AM23.22357,5%38,3%1,8%0,9%1,4%0,0%0,1%24,2%3,0%23,4%59,8%40,2%+402+34359,0–60,8%
Eirunepé · AM22.83835,7%58,0%3,5%0,7%2,0%0,0%0,1%31,7%4,2%30,3%38,8%61,2%+497+53937,8–40,7%
Barreirinha · AM22.7278,9%87,7%1,9%0,7%0,7%0,0%0,0%18,9%1,8%20,5%10,3%89,7%+210−879,9–11,6%
São Paulo de Olivença · AM21.42117,4%79,0%1,8%0,6%1,2%0,0%0,0%16,4%1,7%15,2%19,0%81,0%+299+43218,5–20,2%
Carauari · AM20.92727,2%67,0%2,8%1,3%1,5%0,0%0,0%28,7%3,1%26,0%29,9%70,1%+496+69029,0–31,8%
Nova Olinda do Norte · AM19.94525,5%67,3%5,1%1,2%0,9%0,0%0,0%21,2%2,5%23,0%28,8%71,2%+344+16627,7–31,2%
Santo Antônio do Içá · AM18.46927,1%69,3%1,9%0,8%0,9%0,0%0,0%18,9%2,0%17,8%28,8%71,2%+270+33928,3–30,0%
Careiro da Várzea · AM18.43637,1%58,1%2,4%0,7%1,6%0,0%0,1%23,8%2,2%29,1%39,4%60,6%−108−32838,6–40,9%
Fonte Boa · AM17.12023,9%72,7%1,8%0,7%0,9%0,0%0,0%23,7%2,0%23,3%25,5%74,5%+192+21525,0–26,6%
Codajás · AM17.09238,7%57,1%2,3%1,1%0,8%0,0%0,1%23,0%2,2%25,0%40,8%59,2%+79+140,1–42,1%
Jutaí · AM15.90339,2%57,2%1,9%0,7%1,0%0,0%0,0%30,9%2,9%29,2%41,0%59,0%+264+30140,4–42,1%
Nhamundá · AM15.83316,2%80,9%1,5%0,7%0,7%0,0%0,0%22,5%1,7%23,0%17,5%82,5%+126+6517,0–18,5%
Manaquiri · AM15.30431,3%64,1%2,6%0,7%1,2%0,0%0,1%23,3%2,9%27,5%33,5%66,5%+10−20632,8–35,0%
Beruri · AM15.13935,9%60,6%1,3%1,0%1,2%0,0%0,0%23,7%1,7%27,6%37,6%62,4%−58−21337,0–38,6%
Tapauá · AM14.62149,8%45,8%2,1%0,8%1,4%0,0%0,0%26,4%2,4%28,1%52,1%47,9%+60+5651,4–53,3%
Urucurituba · AM14.20023,5%73,2%1,6%0,9%0,8%0,0%0,0%24,1%1,8%26,6%25,0%75,0%+53−13424,5–26,1%
Boa Vista do Ramos · AM13.66612,8%83,8%1,7%1,0%0,6%0,0%0,0%22,2%1,5%23,2%14,2%85,8%+123+1913,8–15,5%
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%28,7%49,4%50,6%+126+10548,3–51,2%
Novo Aripuanã · AM13.28330,3%66,0%2,1%0,6%0,9%0,0%0,1%25,3%2,2%25,9%32,0%68,0%+118+7731,5–33,2%
Barcelos · AM12.64840,7%53,9%3,1%1,2%0,9%0,0%0,2%36,7%2,9%38,7%43,4%56,6%+66+2142,5–45,0%
Urucará · AM12.64825,2%71,7%1,7%0,8%0,6%0,0%0,0%25,6%2,4%27,1%26,6%73,4%+68−2526,1–27,7%
Alvarães · AM12.44427,7%67,4%2,9%1,1%0,8%0,0%0,0%20,9%1,4%21,0%30,0%70,0%+185+16629,3–31,6%
Guajará · AM12.17161,7%34,3%2,3%0,6%1,0%0,0%0,1%24,4%3,3%22,6%63,9%36,1%+275+20663,2–64,9%
Tonantins · AM11.65320,0%77,3%1,4%0,6%0,7%0,0%0,0%19,1%1,8%18,4%21,2%78,8%+114+15220,8–22,1%
Ipixuna · AM11.57540,6%55,1%1,5%0,6%2,2%0,0%0,0%27,0%3,8%25,5%42,8%57,2%+209+22142,0–44,0%
Pauini · AM11.56539,9%56,2%2,1%0,6%1,1%0,0%0,0%25,9%2,2%25,7%41,8%58,2%+142+13741,2–43,0%
Apuí · AM11.54071,0%24,6%2,4%0,9%1,1%0,1%0,0%26,8%1,7%25,8%73,5%26,5%+225+16472,7–74,5%
Anori · AM11.10940,8%54,0%2,7%1,3%1,2%0,0%0,0%21,4%1,8%24,9%43,4%56,6%+17−4642,5–44,9%
Envira · AM10.87032,8%58,0%5,8%1,1%2,1%0,1%0,1%27,9%4,2%27,0%37,3%62,7%+311+31335,8–40,1%
Canutama · AM10.74047,3%47,3%2,5%0,9%1,9%0,0%0,1%26,1%2,6%26,3%50,1%49,9%+158+14649,2–51,6%
Maraã · AM9.99533,2%63,6%1,8%0,5%0,8%0,0%0,1%29,7%2,2%31,8%34,8%65,2%+16−5534,2–35,8%
Uarini · AM9.79833,8%62,5%2,0%0,5%1,1%0,0%0,1%20,6%2,1%21,6%35,6%64,4%+77+4035,0–36,7%
Itapiranga · AM9.68942,2%53,1%2,4%1,4%0,8%0,1%0,1%22,9%1,8%25,5%44,6%55,4%+29−843,8–45,9%
Silves · AM9.65620,0%75,7%2,3%0,9%0,9%0,1%0,1%21,9%1,7%25,7%21,9%78,1%+52−15721,3–23,4%
Atalaia do Norte · AM9.50825,4%71,2%0,9%0,8%1,6%0,0%0,0%26,7%2,2%27,1%27,0%73,0%+82+6026,5–28,1%
Caapiranga · AM9.48633,5%62,1%2,8%0,7%0,7%0,0%0,1%25,5%2,3%29,8%35,6%64,4%−20−14434,9–37,0%
Santa Isabel do Rio Negro · AM9.37927,3%68,7%2,0%0,8%1,1%0,0%0,0%29,8%3,7%29,9%29,2%70,8%+100+9128,5–30,4%
Anamã · AM9.17732,4%63,4%2,6%0,7%0,8%0,0%0,1%25,1%2,1%24,2%34,4%65,6%+140+15733,7–35,7%
São Sebastião do Uatumã · AM7.74844,4%50,6%2,6%1,1%1,1%0,0%0,1%24,1%2,8%26,5%46,9%53,1%+29+946,1–48,3%
Juruá · AM7.62040,7%54,0%3,0%0,7%1,5%0,0%0,1%26,3%3,7%25,8%43,4%56,6%+132+12942,5–44,9%
Amaturá · AM7.52221,6%75,7%1,1%0,5%1,0%0,0%0,0%15,3%1,8%14,7%22,8%77,2%+78+9922,4–23,7%
Itamarati · AM7.34334,7%60,9%1,9%0,8%1,7%0,0%0,0%24,7%2,8%25,2%36,8%63,2%+81+6436,1–38,2%
Japurá · AM5.70948,3%46,2%3,7%0,5%1,2%0,1%0,1%31,4%1,9%32,1%51,2%48,8%+64+5850,2–52,7%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.