Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 61 vão para Flavio Bolsonaro, 29 para Lula e 10 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

52,2%

62.424.573 votos · +6.463.970 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

47,8%

57.098.562 votos · +3.376.411 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.011 cidades e Lula em 2.560. 103 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 126.512.360 (80,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −1,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,24%46,76%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,23%47,77%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,10%48,90%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,97%49,03%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,75%50,25%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%58,5%+1.781.35838,2%41,5%+905.380cidades
MG48,2%53,8%+760.45643,3%46,2%+417.005cidades
RJ53,0%58,0%+499.03139,4%42,0%+259.460cidades
BA28,5%31,9%+328.79066,2%68,1%+240.133cidades
PR59,9%65,9%+435.19031,2%34,1%+208.908cidades
RS55,6%61,4%+382.33535,7%38,6%+189.091cidades
PE31,0%34,6%+222.95563,5%65,4%+158.112cidades
CE31,3%34,8%+204.92663,3%65,2%+124.736cidades
PA44,5%48,3%+140.37549,9%51,7%+41.418cidades
SC66,7%72,3%+271.96825,0%27,7%+124.722cidades
MA30,9%34,2%+120.42564,0%65,8%+46.474cidades
GO53,6%64,0%+376.65531,1%36,0%+180.014cidades
PB33,1%36,7%+104.01861,3%63,3%+72.045cidades
ES54,8%59,8%+120.13037,8%40,2%+60.242cidades
AM45,0%49,5%+82.30248,2%50,5%+33.021cidades
PI24,1%27,2%+66.76771,0%72,8%+35.233cidades
RN34,8%38,4%+82.55759,8%61,6%+49.429cidades
MT65,1%69,1%+84.84229,2%30,9%+37.923cidades
AL40,4%43,6%+59.53454,7%56,4%+34.380cidades
DF51,3%58,4%+131.94138,1%41,6%+66.888cidades
MS58,6%63,2%+58.32734,7%36,8%+26.727cidades
SE30,6%34,9%+58.35962,7%65,1%+31.254cidades
RO67,5%72,0%+38.89325,9%28,0%+18.265cidades
TO50,4%54,6%+25.95343,4%45,4%+7.982cidades
AC64,6%69,2%+8.85228,7%30,8%+4.125cidades
AP45,7%51,5%+13.93145,7%48,5%+852cidades
RR71,1%75,3%+3.10022,9%24,7%+2.591cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+511.180
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 53,3% × Lula 46,7%+218.456
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 58,4% × Lula 41,6%+131.941
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 55,2% × Lula 44,8%+106.892
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 65,7% × Lula 34,3%+89.472
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 66,2% × Lula 33,8%+84.234
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 32,0% × Lula 68,0%+78.129
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 44,0% × Lula 56,0%+72.474
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 60,0% × Lula 40,0%+60.212
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 56,3% × Lula 43,7%+50.363
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 48,2% × Lula 51,8%+49.204
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 58,6% × Lula 41,4%+44.600
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 49,2% × Lula 50,8%+43.818
  14. 14Recife · PE · Flavio Bolsonaro 42,5% × Lula 57,5%+43.375
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 49,3% × Lula 50,7%+35.496

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+275.492
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 53,3% × Lula 46,7%+121.692
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 58,4% × Lula 41,6%+66.888
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 55,2% × Lula 44,8%+56.529
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 32,0% × Lula 68,0%+53.879
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 65,7% × Lula 34,3%+42.937
  7. 7Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 44,0% × Lula 56,0%+40.127
  8. 8Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 66,2% × Lula 33,8%+40.104
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 60,0% × Lula 40,0%+28.284
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 48,2% × Lula 51,8%+25.693
  11. 11Recife · PE · Flavio Bolsonaro 42,5% × Lula 57,5%+25.320
  12. 12Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 56,3% × Lula 43,7%+25.264
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 58,6% × Lula 41,4%+22.845
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 49,2% × Lula 50,8%+22.043
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 49,3% × Lula 50,7%+18.808

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 103

◌ CENÁRIOcomo em 2022, no teto estimado para o finalista da direita
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83561%29%10%
Renan Santos2.667.30761%29%10%
Ronaldo Caiado2.600.44061%29%10%
Zema323.15961%29%10%
Samara121.85861%29%10%
Hertz Dias42.73061%29%10%
Clariana Barao39.21861%29%10%
Edmilson Costa22.27261%29%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50861%29%10%
Rui Costa Pimenta14.82561%29%10%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula e 10% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%14,3%50,8%49,2%+27.623+15.657
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%21,5%50,4%49,6%+16.814+8.883
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%24,0%50,2%49,8%+14.484+7.716
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%22,9%50,6%49,4%+12.296+6.520
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%23,1%50,4%49,6%+7.398+3.757
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%25,5%50,6%49,4%+3.565+2.215
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%19,0%50,6%49,4%+4.481+2.425
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%16,4%50,7%49,3%+4.937+2.681
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%20,6%50,6%49,4%+3.232+1.910
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%24,0%51,2%48,8%+3.868+2.252
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%13,6%50,6%49,4%+2.890+1.646
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%15,2%50,1%49,9%+2.289+1.165
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%22,8%50,4%49,6%+2.637+1.406
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%19,4%50,5%49,5%+2.151+1.206
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%22,7%50,2%49,8%+2.234+1.163
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%29,7%51,0%49,0%+629+196
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%18,5%50,0%50,0%+1.191+603
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%18,7%51,5%48,5%+1.425+774
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%19,4%50,6%49,4%+974+559
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%23,5%50,2%49,8%+201−19
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%24,5%50,5%49,5%+993+546
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%24,6%50,5%49,5%+671+389
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%21,2%50,7%49,3%+697+345
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%21,9%50,8%49,2%+721+384
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%19,5%50,3%49,7%+960+503
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%22,1%50,7%49,3%+255+35
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%24,6%50,0%50,0%+485+322
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%18,2%50,9%49,1%+612+324
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%21,2%50,5%49,5%+369+161
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%24,8%50,6%49,4%+617+361
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%21,1%51,0%49,0%+460+254
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%28,7%50,4%49,6%+252+57
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%20,7%51,5%48,5%+734+393
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%20,2%50,0%50,0%+313+190
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%21,9%50,8%49,2%+462+262
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%18,6%50,4%49,6%+358+213
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%21,5%50,2%49,8%+317+187
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%24,4%50,7%49,3%+410+248
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%24,2%50,1%49,9%+448+280
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%17,4%51,0%49,0%+364+199
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%23,4%52,2%47,8%+842+388
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%16,1%50,7%49,3%+481+252
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%18,4%50,2%49,8%+330+193
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%17,5%50,4%49,6%+167+75
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%14,2%51,0%49,0%+278+152
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%23,7%50,3%49,7%+170+112
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%18,2%50,8%49,2%+335+196
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%17,8%50,8%49,2%+370+202
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%21,6%51,6%48,4%+467+254
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%20,8%51,3%48,7%+326+171
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%20,9%50,1%49,9%+182+106
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%17,0%50,4%49,6%+207+133
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%26,9%51,8%48,2%+360+149
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%13,4%50,8%49,2%+360+193
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%20,2%50,2%49,8%+152+65
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%21,0%50,4%49,6%+221+132
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%15,9%50,7%49,3%+204+109
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%24,2%51,3%48,7%+331+151
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%30,0%50,4%49,6%+180+115
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%21,2%50,1%49,9%+237+128
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%21,8%50,6%49,4%+155+93
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%23,6%50,4%49,6%+136+76
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%25,3%50,5%49,5%+371+163
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%16,6%51,2%48,8%+210+112
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%19,8%51,6%48,4%+302+159
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%17,5%50,8%49,2%+235+120
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%20,0%50,8%49,2%+73+3
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%20,8%51,9%48,1%+299+151
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%16,6%51,7%48,3%+329+168
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%22,1%50,5%49,5%+199+108
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%17,1%51,0%49,0%+163+87
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%20,6%50,9%49,1%+192+96
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%19,7%50,1%49,9%+60+2
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%20,3%50,1%49,9%+160+91
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%18,1%50,6%49,4%+123+71
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%17,4%51,1%48,9%+156+88
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%25,2%50,5%49,5%+118+75
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%22,5%51,0%49,0%+99+41
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%19,9%50,0%50,0%+179+97
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%16,8%50,5%49,5%+104+52
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%20,0%50,1%49,9%+109+68
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%17,7%50,7%49,3%+173+91
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%19,8%50,2%49,8%+149+80
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%21,3%50,4%49,6%+87+22
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%19,6%50,0%50,0%+134+77
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%17,6%50,1%49,9%+145+83
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%21,1%50,8%49,2%+41−4
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%26,1%50,9%49,1%+187+86
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%34,1%50,8%49,2%+219+89
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%26,0%50,6%49,4%+136+56
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%17,2%51,1%48,9%+129+66
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%21,4%50,8%49,2%+104+60
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%19,4%50,5%49,5%+119+67
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%15,8%50,3%49,7%+95+53
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%28,4%51,2%48,8%+224+96
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%26,2%51,3%48,7%+197+89
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%20,8%50,5%49,5%+87+50
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%18,2%50,6%49,4%+155+80
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%18,9%50,2%49,8%+83+46
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%18,9%50,5%49,5%+126+82
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%24,7%50,1%49,9%+87+53
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%15,5%50,2%49,8%+94+46
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%25,4%50,3%49,7%+47+15

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · AP

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Macapá · AP321.59747,2%43,3%4,4%2,7%2,1%0,1%0,3%15,9%2,5%18,4%53,5%46,5%+11.153+3.64950,5–54,7%
Santana · AP85.90050,1%41,0%4,4%2,8%1,5%0,0%0,2%14,8%2,4%18,2%56,0%44,0%+2.303+60853,2–57,2%
Laranjal do Jari · AP28.17040,8%52,3%3,0%2,3%1,4%0,0%0,1%25,0%2,6%30,4%45,3%54,7%+206−38643,1–46,3%
Oiapoque · AP24.22036,1%57,8%2,7%1,8%1,4%0,0%0,2%27,7%3,3%32,1%40,1%59,9%+218−32238,1–40,9%
Mazagão · AP22.21234,3%59,5%3,2%1,6%1,3%0,0%0,1%14,5%1,8%22,1%38,4%61,6%+76−67936,3–39,2%
Porto Grande · AP15.53344,1%48,0%3,8%2,4%1,4%0,1%0,1%20,6%2,6%25,0%49,3%50,7%+249−6346,8–50,3%
Tartarugalzinho · AP11.43742,3%52,3%2,4%1,7%1,2%0,0%0,1%18,9%2,5%27,0%45,9%54,1%−113−34244,1–46,6%
Vitória do Jari · AP10.40533,8%61,0%2,2%1,8%1,0%0,0%0,1%22,4%2,1%29,1%37,1%62,9%+0−30535,4–37,9%
Pedra Branca do Amapari · AP9.90943,5%50,2%3,4%1,2%1,3%0,1%0,2%28,2%2,4%34,4%47,6%52,4%−21−18845,6–48,5%
Calçoene · AP8.90741,2%50,6%4,5%1,9%1,7%0,1%0,0%21,3%2,0%27,2%46,6%53,4%+104−11044,0–47,7%
Itaubal · AP8.88143,0%50,4%3,7%1,2%1,6%0,1%0,1%17,2%1,7%26,6%47,3%52,7%−97−29345,2–48,2%
Ferreira Gomes · AP7.86147,2%45,6%3,8%2,0%1,2%0,1%0,1%20,4%2,3%28,5%52,0%48,0%−56−17249,7–52,9%
Amapá · AP7.52337,2%55,3%4,2%1,8%1,3%0,0%0,1%16,8%2,4%23,3%42,1%57,9%+80−14139,7–43,2%
Cutias · AP6.30041,7%51,9%3,7%1,1%1,4%0,0%0,1%17,6%1,9%27,7%45,9%54,1%−88−24243,9–46,7%
Serra do Navio · AP4.11157,0%35,5%3,9%1,9%1,5%0,1%0,1%26,1%2,3%32,3%62,1%37,9%−17−2959,7–63,0%
Pracuúba · AP4.02245,0%49,4%3,3%1,0%1,1%0,1%0,2%17,6%1,4%26,9%48,7%51,3%−65−13346,9–49,5%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.