Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 61 vão para Flavio Bolsonaro, 29 para Lula e 10 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

52,2%

62.424.573 votos · +6.463.970 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

47,8%

57.098.562 votos · +3.376.411 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.011 cidades e Lula em 2.560. 103 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 126.512.360 (80,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −1,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,24%46,76%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,23%47,77%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,10%48,90%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,97%49,03%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,75%50,25%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%58,5%+1.781.35838,2%41,5%+905.380cidades
MG48,2%53,8%+760.45643,3%46,2%+417.005cidades
RJ53,0%58,0%+499.03139,4%42,0%+259.460cidades
BA28,5%31,9%+328.79066,2%68,1%+240.133cidades
PR59,9%65,9%+435.19031,2%34,1%+208.908cidades
RS55,6%61,4%+382.33535,7%38,6%+189.091cidades
PE31,0%34,6%+222.95563,5%65,4%+158.112cidades
CE31,3%34,8%+204.92663,3%65,2%+124.736cidades
PA44,5%48,3%+140.37549,9%51,7%+41.418cidades
SC66,7%72,3%+271.96825,0%27,7%+124.722cidades
MA30,9%34,2%+120.42564,0%65,8%+46.474cidades
GO53,6%64,0%+376.65531,1%36,0%+180.014cidades
PB33,1%36,7%+104.01861,3%63,3%+72.045cidades
ES54,8%59,8%+120.13037,8%40,2%+60.242cidades
AM45,0%49,5%+82.30248,2%50,5%+33.021cidades
PI24,1%27,2%+66.76771,0%72,8%+35.233cidades
RN34,8%38,4%+82.55759,8%61,6%+49.429cidades
MT65,1%69,1%+84.84229,2%30,9%+37.923cidades
AL40,4%43,6%+59.53454,7%56,4%+34.380cidades
DF51,3%58,4%+131.94138,1%41,6%+66.888cidades
MS58,6%63,2%+58.32734,7%36,8%+26.727cidades
SE30,6%34,9%+58.35962,7%65,1%+31.254cidades
RO67,5%72,0%+38.89325,9%28,0%+18.265cidades
TO50,4%54,6%+25.95343,4%45,4%+7.982cidades
AC64,6%69,2%+8.85228,7%30,8%+4.125cidades
AP45,7%51,5%+13.93145,7%48,5%+852cidades
RR71,1%75,3%+3.10022,9%24,7%+2.591cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+511.180
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 53,3% × Lula 46,7%+218.456
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 58,4% × Lula 41,6%+131.941
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 55,2% × Lula 44,8%+106.892
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 65,7% × Lula 34,3%+89.472
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 66,2% × Lula 33,8%+84.234
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 32,0% × Lula 68,0%+78.129
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 44,0% × Lula 56,0%+72.474
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 60,0% × Lula 40,0%+60.212
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 56,3% × Lula 43,7%+50.363
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 48,2% × Lula 51,8%+49.204
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 58,6% × Lula 41,4%+44.600
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 49,2% × Lula 50,8%+43.818
  14. 14Recife · PE · Flavio Bolsonaro 42,5% × Lula 57,5%+43.375
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 49,3% × Lula 50,7%+35.496

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+275.492
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 53,3% × Lula 46,7%+121.692
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 58,4% × Lula 41,6%+66.888
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 55,2% × Lula 44,8%+56.529
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 32,0% × Lula 68,0%+53.879
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 65,7% × Lula 34,3%+42.937
  7. 7Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 44,0% × Lula 56,0%+40.127
  8. 8Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 66,2% × Lula 33,8%+40.104
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 60,0% × Lula 40,0%+28.284
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 48,2% × Lula 51,8%+25.693
  11. 11Recife · PE · Flavio Bolsonaro 42,5% × Lula 57,5%+25.320
  12. 12Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 56,3% × Lula 43,7%+25.264
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 58,6% × Lula 41,4%+22.845
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 49,2% × Lula 50,8%+22.043
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 49,3% × Lula 50,7%+18.808

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 103

◌ CENÁRIOcomo em 2022, no teto estimado para o finalista da direita
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83561%29%10%
Renan Santos2.667.30761%29%10%
Ronaldo Caiado2.600.44061%29%10%
Zema323.15961%29%10%
Samara121.85861%29%10%
Hertz Dias42.73061%29%10%
Clariana Barao39.21861%29%10%
Edmilson Costa22.27261%29%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50861%29%10%
Rui Costa Pimenta14.82561%29%10%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula e 10% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%14,3%50,8%49,2%+27.623+15.657
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%21,5%50,4%49,6%+16.814+8.883
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%24,0%50,2%49,8%+14.484+7.716
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%22,9%50,6%49,4%+12.296+6.520
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%23,1%50,4%49,6%+7.398+3.757
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%25,5%50,6%49,4%+3.565+2.215
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%19,0%50,6%49,4%+4.481+2.425
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%16,4%50,7%49,3%+4.937+2.681
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%20,6%50,6%49,4%+3.232+1.910
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%24,0%51,2%48,8%+3.868+2.252
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%13,6%50,6%49,4%+2.890+1.646
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%15,2%50,1%49,9%+2.289+1.165
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%22,8%50,4%49,6%+2.637+1.406
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%19,4%50,5%49,5%+2.151+1.206
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%22,7%50,2%49,8%+2.234+1.163
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%29,7%51,0%49,0%+629+196
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%18,5%50,0%50,0%+1.191+603
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%18,7%51,5%48,5%+1.425+774
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%19,4%50,6%49,4%+974+559
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%23,5%50,2%49,8%+201−19
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%24,5%50,5%49,5%+993+546
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%24,6%50,5%49,5%+671+389
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%21,2%50,7%49,3%+697+345
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%21,9%50,8%49,2%+721+384
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%19,5%50,3%49,7%+960+503
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%22,1%50,7%49,3%+255+35
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%24,6%50,0%50,0%+485+322
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%18,2%50,9%49,1%+612+324
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%21,2%50,5%49,5%+369+161
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%24,8%50,6%49,4%+617+361
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%21,1%51,0%49,0%+460+254
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%28,7%50,4%49,6%+252+57
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%20,7%51,5%48,5%+734+393
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%20,2%50,0%50,0%+313+190
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%21,9%50,8%49,2%+462+262
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%18,6%50,4%49,6%+358+213
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%21,5%50,2%49,8%+317+187
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%24,4%50,7%49,3%+410+248
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%24,2%50,1%49,9%+448+280
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%17,4%51,0%49,0%+364+199
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%23,4%52,2%47,8%+842+388
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%16,1%50,7%49,3%+481+252
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%18,4%50,2%49,8%+330+193
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%17,5%50,4%49,6%+167+75
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%14,2%51,0%49,0%+278+152
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%23,7%50,3%49,7%+170+112
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%18,2%50,8%49,2%+335+196
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%17,8%50,8%49,2%+370+202
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%21,6%51,6%48,4%+467+254
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%20,8%51,3%48,7%+326+171
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%20,9%50,1%49,9%+182+106
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%17,0%50,4%49,6%+207+133
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%26,9%51,8%48,2%+360+149
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%13,4%50,8%49,2%+360+193
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%20,2%50,2%49,8%+152+65
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%21,0%50,4%49,6%+221+132
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%15,9%50,7%49,3%+204+109
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%24,2%51,3%48,7%+331+151
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%30,0%50,4%49,6%+180+115
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%21,2%50,1%49,9%+237+128
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%21,8%50,6%49,4%+155+93
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%23,6%50,4%49,6%+136+76
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%25,3%50,5%49,5%+371+163
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%16,6%51,2%48,8%+210+112
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%19,8%51,6%48,4%+302+159
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%17,5%50,8%49,2%+235+120
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%20,0%50,8%49,2%+73+3
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%20,8%51,9%48,1%+299+151
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%16,6%51,7%48,3%+329+168
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%22,1%50,5%49,5%+199+108
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%17,1%51,0%49,0%+163+87
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%20,6%50,9%49,1%+192+96
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%19,7%50,1%49,9%+60+2
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%20,3%50,1%49,9%+160+91
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%18,1%50,6%49,4%+123+71
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%17,4%51,1%48,9%+156+88
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%25,2%50,5%49,5%+118+75
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%22,5%51,0%49,0%+99+41
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%19,9%50,0%50,0%+179+97
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%16,8%50,5%49,5%+104+52
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%20,0%50,1%49,9%+109+68
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%17,7%50,7%49,3%+173+91
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%19,8%50,2%49,8%+149+80
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%21,3%50,4%49,6%+87+22
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%19,6%50,0%50,0%+134+77
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%17,6%50,1%49,9%+145+83
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%21,1%50,8%49,2%+41−4
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%26,1%50,9%49,1%+187+86
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%34,1%50,8%49,2%+219+89
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%26,0%50,6%49,4%+136+56
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%17,2%51,1%48,9%+129+66
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%21,4%50,8%49,2%+104+60
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%19,4%50,5%49,5%+119+67
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%15,8%50,3%49,7%+95+53
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%28,4%51,2%48,8%+224+96
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%26,2%51,3%48,7%+197+89
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%20,8%50,5%49,5%+87+50
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%18,2%50,6%49,4%+155+80
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%18,9%50,2%49,8%+83+46
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%18,9%50,5%49,5%+126+82
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%24,7%50,1%49,9%+87+53
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%15,5%50,2%49,8%+94+46
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%25,4%50,3%49,7%+47+15

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · SP

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
São Paulo · SP9.145.12442,1%46,6%3,8%3,8%2,7%0,5%0,4%23,4%6,5%22,0%49,6%50,4%+511.180+275.49246,0–51,1%
Guarulhos · SP948.90849,2%40,2%4,1%3,5%2,3%0,3%0,4%19,2%6,9%18,4%56,3%43,7%+50.363+25.26452,9–57,6%
Campinas · SP873.61352,1%38,2%3,3%3,2%2,2%0,5%0,4%23,6%5,2%22,1%58,6%41,4%+44.600+22.84555,5–59,8%
São Bernardo do Campo · SP626.64741,8%46,8%4,5%4,0%2,1%0,4%0,4%21,8%6,1%20,6%49,3%50,7%+35.496+18.80845,7–50,8%
Osasco · SP583.99145,5%43,3%4,1%3,8%2,5%0,4%0,4%23,3%5,8%22,1%52,9%47,1%+32.232+16.74049,3–54,3%
Santo André · SP573.50347,2%41,2%4,3%4,0%2,4%0,4%0,4%23,3%6,0%21,9%54,9%45,1%+33.295+17.24351,2–56,4%
São José dos Campos · SP540.21757,4%32,5%3,7%3,4%2,1%0,6%0,4%18,7%4,4%17,7%64,2%35,8%+29.272+14.19061,0–65,4%
Sorocaba · SP531.34256,5%32,9%4,0%3,7%2,1%0,4%0,4%20,9%6,2%19,7%63,7%36,3%+29.221+14.24260,4–64,9%
Ribeirão Preto · SP473.13455,3%34,0%4,2%3,1%2,5%0,6%0,3%23,7%5,3%22,0%62,5%37,5%+27.158+13.50259,1–63,8%
Santos · SP348.83249,8%39,1%3,7%3,8%2,8%0,5%0,4%24,3%4,4%22,5%57,2%42,8%+20.723+10.81253,7–58,6%
São José do Rio Preto · SP344.76062,5%28,4%3,5%2,8%2,2%0,4%0,2%23,7%4,5%21,9%68,7%31,3%+18.081+8.51865,8–69,7%
Jundiaí · SP337.85157,9%30,4%4,3%3,9%2,5%0,6%0,4%21,2%5,4%19,9%65,8%34,2%+20.608+9.91562,2–67,2%
Mogi das Cruzes · SP334.03951,8%36,8%4,0%3,7%2,8%0,4%0,4%23,2%6,5%22,0%59,4%40,6%+18.854+9.41555,8–60,8%
Diadema · SP331.01637,5%52,4%3,9%3,5%2,0%0,3%0,4%22,6%6,5%21,4%44,1%55,9%+16.422+9.15340,8–45,5%
Piracicaba · SP311.21263,3%27,6%3,2%3,0%2,1%0,4%0,3%23,1%5,1%21,5%69,5%30,5%+15.794+7.38966,7–70,5%
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%21,5%50,4%49,6%+16.814+8.88346,8–51,8%
Barueri · SP298.02448,7%40,8%3,9%3,7%2,2%0,4%0,3%22,5%5,1%21,7%55,7%44,3%+15.236+7.62952,3–57,0%
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%24,0%50,2%49,8%+14.484+7.71646,9–51,5%
Bauru · SP278.33657,1%33,1%3,5%3,1%2,6%0,4%0,3%25,1%5,7%23,5%63,7%36,3%+14.399+7.09260,7–64,9%
Praia Grande · SP265.31154,2%36,4%3,3%3,3%2,3%0,2%0,4%27,2%5,4%25,2%60,5%39,5%+13.581+6.99057,5–61,7%
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%22,9%50,6%49,4%+12.296+6.52047,4–51,9%
São Vicente · SP256.02549,0%41,3%3,4%3,4%2,3%0,3%0,4%26,2%5,8%24,5%55,4%44,6%+12.690+6.74952,4–56,7%
Franca · SP241.90260,1%30,0%3,5%3,0%2,4%0,6%0,2%21,5%5,0%20,0%66,8%33,2%+13.099+6.27763,7–67,9%
Taubaté · SP239.95660,1%28,7%3,8%3,5%3,0%0,6%0,3%23,1%5,5%21,2%67,7%32,3%+14.774+7.03064,2–68,9%
Guarujá · SP238.91351,9%38,3%4,0%2,9%2,2%0,2%0,4%23,2%6,0%21,6%58,5%41,5%+12.387+6.37955,4–59,7%
Suzano · SP235.58849,2%40,3%3,8%3,6%2,3%0,3%0,4%22,8%6,9%21,7%56,2%43,8%+12.225+6.22852,9–57,5%
Limeira · SP219.48369,3%22,8%2,9%2,8%1,7%0,3%0,2%18,0%4,8%16,5%74,7%25,3%+10.590+4.71872,3–75,5%
Taboão da Serra · SP212.01439,1%49,6%4,3%3,7%2,5%0,3%0,4%19,6%6,1%18,7%46,5%53,5%+11.754+6.12542,9–48,0%
Embu das Artes · SP206.38940,7%49,1%4,1%3,3%2,2%0,3%0,4%21,8%6,8%21,2%47,4%52,6%+9.940+5.08344,1–48,8%
Sumaré · SP199.97555,5%36,1%3,3%2,9%1,6%0,3%0,3%22,6%5,2%21,3%61,1%38,9%+9.027+4.54158,5–62,1%
São Carlos · SP196.96449,5%41,1%3,0%3,2%2,4%0,4%0,4%23,6%6,6%22,6%55,7%44,3%+9.170+4.70852,8–56,9%
Cotia · SP194.15946,2%41,8%4,4%4,1%2,6%0,4%0,4%22,7%5,8%21,6%54,2%45,8%+11.427+5.83350,4–55,7%
Indaiatuba · SP192.53460,3%29,2%4,0%3,5%2,1%0,5%0,3%18,6%5,2%17,4%67,4%32,6%+10.943+5.21564,1–68,6%
Americana · SP181.21663,6%27,7%3,5%2,9%1,7%0,4%0,2%21,0%4,6%19,7%69,5%30,5%+8.806+4.13066,8–70,5%
Marília · SP172.93666,4%25,9%2,8%2,5%2,0%0,2%0,2%23,4%5,3%21,5%71,6%28,4%+8.236+3.73269,3–72,5%
Jacareí · SP171.39458,3%32,2%3,4%3,1%2,2%0,4%0,4%20,1%5,0%18,6%64,7%35,3%+9.137+4.45661,7–65,8%
Araraquara · SP170.31045,8%44,8%3,3%3,2%2,1%0,5%0,3%21,8%5,9%19,9%52,0%48,0%+8.683+4.81749,0–53,2%
Itapevi · SP168.60941,9%47,2%4,3%3,6%2,4%0,2%0,3%24,4%6,7%23,5%49,1%50,9%+8.634+4.51745,6–50,5%
Presidente Prudente · SP165.52865,1%27,5%2,5%2,5%2,2%0,2%0,2%22,2%4,0%20,2%70,2%29,8%+7.900+3.64367,8–71,0%
Hortolândia · SP164.48152,6%38,1%3,7%3,3%1,7%0,3%0,3%19,3%5,2%18,3%58,9%41,1%+8.083+4.05155,9–60,0%
Rio Claro · SP151.29863,4%27,9%3,2%2,9%2,0%0,3%0,3%21,2%6,0%19,4%69,3%30,7%+7.742+3.62366,6–70,3%
São Caetano do Sul · SP147.74454,0%33,6%4,2%4,4%2,8%0,7%0,4%17,1%4,0%16,6%62,3%37,7%+9.397+4.52758,4–63,8%
Araçatuba · SP145.12865,3%26,6%3,2%2,4%2,1%0,3%0,2%22,4%4,1%20,4%70,8%29,2%+7.291+3.34268,3–71,7%
Santa Bárbara d'Oeste · SP138.48763,4%27,8%3,6%2,8%1,9%0,3%0,2%18,4%5,2%17,2%69,4%30,6%+6.864+3.22666,7–70,4%
Bragança Paulista · SP131.30862,5%27,3%3,8%3,3%2,4%0,5%0,3%20,0%5,9%18,6%69,4%30,6%+7.370+3.46266,2–70,6%
Ferraz de Vasconcelos · SP128.93141,2%48,5%4,0%3,4%2,2%0,2%0,4%19,6%7,1%18,7%47,9%52,1%+6.515+3.39444,6–49,3%
Itu · SP128.82560,6%29,3%3,7%3,3%2,5%0,4%0,3%24,3%5,8%22,9%67,5%32,5%+6.737+3.21064,3–68,6%
Francisco Morato · SP126.79638,4%52,3%3,9%3,2%1,7%0,2%0,4%24,8%7,5%23,5%44,5%55,5%+5.699+3.23441,5–45,8%
Itapecerica da Serra · SP124.08140,8%49,0%3,8%3,6%2,2%0,2%0,3%21,7%6,5%20,7%47,5%52,5%+6.194+3.30244,2–48,8%
Pindamonhangaba · SP119.27558,9%31,0%3,7%2,9%2,7%0,4%0,3%20,7%6,0%19,1%65,8%34,2%+6.586+3.18162,6–66,9%
Atibaia · SP119.21060,2%28,9%3,8%3,6%2,6%0,5%0,3%20,9%5,6%19,4%67,6%32,4%+7.059+3.36264,2–68,8%
Itapetininga · SP114.45165,5%26,3%2,9%2,5%2,3%0,2%0,2%21,6%6,0%19,8%71,1%28,9%+5.567+2.55368,6–72,0%
Mogi Guaçu · SP114.35866,4%25,1%3,2%2,7%2,1%0,3%0,2%19,7%5,7%18,2%72,2%27,8%+5.657+2.58469,6–73,1%
Santana de Parnaíba · SP111.63552,4%35,8%4,2%4,3%2,3%0,6%0,3%22,6%4,9%21,6%60,3%39,7%+6.478+3.19056,6–61,7%
Botucatu · SP111.04854,2%34,9%4,4%3,1%2,7%0,4%0,4%22,8%6,5%21,5%61,5%38,5%+6.152+3.04858,1–62,8%
Franco da Rocha · SP107.86542,9%47,2%3,7%3,4%2,2%0,2%0,4%25,9%7,9%24,7%49,4%50,6%+5.029+2.71246,3–50,8%
Caraguatatuba · SP106.44655,9%35,1%3,3%3,2%1,9%0,3%0,4%22,7%5,6%21,1%62,0%38,0%+5.291+2.65459,1–63,1%
Jaú · SP98.72568,9%23,5%2,6%2,5%2,2%0,2%0,2%19,2%5,5%17,7%74,1%25,9%+4.562+2.03771,7–74,9%
Araras · SP96.61264,6%26,1%3,5%2,6%2,7%0,3%0,2%19,6%6,2%17,8%70,9%29,1%+5.298+2.44468,0–72,0%
Salto · SP95.30857,8%31,7%4,0%3,6%2,3%0,3%0,3%20,2%5,6%18,8%64,9%35,1%+5.438+2.64061,6–66,1%
Valinhos · SP94.67660,2%29,3%3,5%3,5%2,4%0,7%0,3%18,9%4,7%17,2%67,3%32,7%+5.724+2.73264,0–68,5%
Sertãozinho · SP93.30155,3%35,6%3,6%2,8%2,1%0,3%0,3%19,9%6,3%18,4%61,4%38,6%+4.687+2.34758,6–62,5%
Votorantim · SP92.60857,3%32,7%3,9%3,5%2,0%0,3%0,3%23,0%5,8%21,5%64,0%36,0%+4.925+2.41460,9–65,2%
Guaratinguetá · SP90.80559,9%30,1%3,6%2,8%3,0%0,3%0,3%20,1%4,6%18,7%66,6%33,4%+5.054+2.42463,5–67,8%
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%19,0%50,6%49,4%+4.481+2.42547,6–51,8%
Paulínia · SP89.90156,3%33,8%3,9%3,4%1,8%0,5%0,4%19,2%4,0%18,4%63,0%37,0%+4.619+2.24059,9–64,1%
Poá · SP89.81146,2%42,9%3,9%3,9%2,4%0,3%0,4%18,9%6,0%18,0%53,5%46,5%+4.944+2.50350,0–54,8%
Tatuí · SP88.76565,2%26,4%3,2%2,6%2,2%0,2%0,2%24,4%7,1%22,2%70,9%29,1%+4.467+2.04068,3–71,8%
Catanduva · SP86.11966,9%25,5%2,9%2,4%1,9%0,2%0,2%23,0%5,3%21,1%72,1%27,9%+4.024+1.81569,7–72,9%
Ribeirão Pires · SP85.76547,2%41,2%4,4%3,8%2,6%0,3%0,4%19,8%6,4%18,4%54,9%45,1%+5.135+2.64651,2–56,4%
Barretos · SP85.20059,9%31,8%3,2%2,4%2,4%0,3%0,2%23,6%4,6%21,8%65,5%34,5%+4.104+2.00062,9–66,5%
Itatiba · SP85.16262,0%27,8%3,6%3,3%2,5%0,5%0,3%19,5%5,1%17,9%68,9%31,1%+4.963+2.33865,7–70,0%
Itanhaém · SP85.05250,8%40,2%2,9%3,0%2,4%0,3%0,4%28,0%5,9%25,6%56,8%43,2%+4.242+2.32853,9–57,9%
Várzea Paulista · SP84.72956,2%34,0%4,0%3,3%1,8%0,3%0,3%21,4%6,2%20,3%62,8%37,2%+4.235+2.07559,7–63,9%
Birigui · SP84.47170,2%23,1%2,4%2,3%1,6%0,2%0,1%21,9%5,7%19,8%74,8%25,2%+3.793+1.62672,7–75,5%
Ubatuba · SP77.90059,4%33,2%2,7%2,7%1,5%0,3%0,2%24,7%4,5%22,7%64,4%35,6%+3.523+1.75062,1–65,3%
Ourinhos · SP76.48060,9%30,8%3,2%2,5%2,3%0,2%0,2%23,3%5,2%21,6%66,5%33,5%+3.631+1.74963,9–67,5%
Jandira · SP76.02245,4%43,7%4,2%3,7%2,5%0,3%0,3%21,2%6,2%20,1%52,6%47,4%+4.153+2.14349,2–54,1%
Leme · SP72.90163,5%29,3%2,5%2,2%2,0%0,2%0,2%21,2%6,4%19,4%68,4%31,6%+3.158+1.49166,2–69,2%
Caçapava · SP72.59560,6%29,5%3,5%3,1%2,5%0,4%0,3%20,0%5,8%18,4%67,3%32,7%+4.019+1.91864,2–68,4%
Caieiras · SP72.22948,8%40,9%3,7%3,6%2,3%0,3%0,4%22,8%6,2%21,8%55,7%44,3%+3.649+1.85552,4–57,0%
Arujá · SP71.34753,2%35,9%3,9%3,9%2,5%0,3%0,4%20,0%5,7%19,1%60,5%39,5%+3.948+1.94357,1–61,8%
Cajamar · SP70.02149,8%39,1%4,6%3,7%2,1%0,3%0,4%20,5%6,2%19,5%57,2%42,8%+3.914+1.96853,7–58,6%
Assis · SP69.74361,2%31,0%2,9%2,3%2,1%0,2%0,2%23,3%4,3%21,1%66,4%33,6%+3.396+1.64364,0–67,3%
Votuporanga · SP68.92766,0%26,8%2,7%2,3%1,9%0,2%0,2%21,0%4,8%19,1%70,9%29,1%+3.163+1.44668,7–71,7%
Itapeva · SP68.47862,0%30,9%2,7%2,2%1,8%0,2%0,2%23,8%5,6%22,1%66,8%33,2%+2.852+1.37164,6–67,6%
São Sebastião · SP68.03749,9%41,8%3,6%2,8%1,4%0,3%0,3%22,5%4,8%21,0%55,4%44,6%+3.094+1.65452,8–56,4%
Mogi Mirim · SP67.64666,5%24,8%3,1%2,6%2,3%0,4%0,2%20,1%5,7%18,3%72,4%27,6%+3.524+1.59769,8–73,4%
São João da Boa Vista · SP67.12862,0%28,5%3,1%2,7%2,8%0,5%0,3%21,3%5,5%19,4%68,4%31,6%+3.697+1.74665,5–69,5%
Mairiporã · SP65.73357,4%33,5%3,3%2,8%2,4%0,3%0,3%22,1%6,0%20,6%63,6%36,4%+3.249+1.60060,7–64,6%
Vinhedo · SP65.66962,2%27,3%3,6%3,7%2,2%0,6%0,3%21,5%4,4%19,6%69,3%30,7%+3.939+1.84666,1–70,5%
Avaré · SP64.38062,0%29,2%3,4%2,7%2,3%0,2%0,3%23,3%6,3%21,4%68,0%32,0%+3.257+1.54565,3–69,0%
Matão · SP63.72560,1%32,2%3,1%2,2%2,0%0,3%0,2%21,1%5,9%19,2%65,3%34,7%+2.956+1.44762,9–66,2%
Ibiúna · SP61.95163,0%27,8%3,4%2,4%2,9%0,2%0,3%23,1%6,6%21,0%69,2%30,8%+3.306+1.54666,4–70,3%
Lorena · SP61.17260,0%30,8%3,3%2,8%2,5%0,3%0,3%19,4%4,6%18,0%66,2%33,8%+3.182+1.53263,4–67,3%
São Roque · SP60.26053,7%35,4%4,0%3,3%3,0%0,3%0,3%22,4%6,5%20,7%61,0%39,0%+3.482+1.74757,6–62,3%
Peruíbe · SP59.84053,4%37,9%2,9%2,8%2,3%0,2%0,4%27,9%5,0%25,5%59,2%40,8%+2.937+1.56356,5–60,3%
Campo Limpo Paulista · SP59.44053,7%35,7%4,2%3,5%2,1%0,3%0,4%21,4%6,4%20,1%60,8%39,2%+3.253+1.61957,5–62,1%
Bebedouro · SP56.37266,0%25,8%3,7%2,2%1,9%0,1%0,2%22,8%4,6%20,9%71,6%28,4%+2.798+1.27269,1–72,5%
Cruzeiro · SP56.18856,2%33,2%4,0%3,0%3,0%0,4%0,2%20,9%6,0%19,2%63,3%36,7%+3.275+1.61460,0–64,6%
Pirassununga · SP55.16365,2%25,6%3,1%2,7%2,7%0,5%0,3%22,1%5,7%20,3%71,4%28,6%+2.961+1.35668,6–72,4%
Lins · SP53.77167,9%24,3%2,6%2,5%2,2%0,2%0,2%24,9%5,0%22,9%73,3%26,7%+2.563+1.13870,9–74,1%
Amparo · SP53.74365,3%26,0%3,2%2,8%2,2%0,3%0,2%21,8%6,2%19,9%71,2%28,8%+2.758+1.26368,5–72,2%
Embu-Guaçu · SP53.71746,5%42,1%4,3%3,4%3,0%0,3%0,4%25,3%7,1%23,8%54,1%45,9%+2.988+1.56850,4–55,5%
Itapira · SP53.36265,6%25,9%3,1%2,5%2,3%0,4%0,2%19,9%7,6%19,2%71,4%28,6%+2.321+1.08468,8–72,4%
Bertioga · SP52.92854,3%37,5%3,3%2,7%1,8%0,2%0,3%26,5%4,3%24,9%59,8%40,2%+2.326+1.20157,2–60,8%
Jaboticabal · SP50.93161,2%29,8%3,3%2,4%2,8%0,3%0,3%23,0%4,5%21,0%67,3%32,7%+2.736+1.30764,5–68,3%
Lençóis Paulista · SP50.78470,9%21,1%2,9%2,6%2,0%0,3%0,2%21,0%5,2%19,5%76,4%23,6%+2.407+1.05374,0–77,2%
Mongaguá · SP50.49147,7%43,1%2,8%3,1%2,7%0,3%0,4%30,7%6,0%28,3%53,8%46,2%+2.454+1.40150,8–54,9%
Fernandópolis · SP50.19362,3%30,4%2,9%2,0%2,0%0,2%0,1%23,7%4,3%21,4%67,2%32,8%+2.378+1.13965,0–68,1%
Mococa · SP49.12662,9%28,6%3,7%1,9%2,3%0,4%0,2%24,0%7,0%21,7%68,6%31,4%+2.498+1.17466,0–69,6%
Itupeva · SP48.39060,4%29,9%3,8%3,0%2,2%0,4%0,3%22,4%5,4%20,5%66,9%33,1%+2.652+1.27163,9–68,0%
Boituva · SP47.62462,8%29,1%3,0%2,8%1,8%0,3%0,3%22,7%5,8%20,8%68,3%31,7%+2.316+1.09565,8–69,2%
Nova Odessa · SP47.40859,8%31,1%3,7%3,1%1,7%0,3%0,3%17,8%4,7%16,7%65,9%34,1%+2.389+1.14963,1–67,0%
Monte Mor · SP47.31652,9%38,1%3,6%2,9%2,0%0,2%0,3%22,1%6,3%20,7%58,9%41,1%+2.276+1.16356,1–60,1%
Tupã · SP47.26168,6%24,0%2,7%2,2%2,2%0,2%0,1%23,8%4,5%21,7%73,7%26,3%+2.248+98871,4–74,5%
Registro · SP45.21459,1%33,2%2,5%2,7%2,1%0,2%0,3%24,4%4,4%22,6%64,3%35,7%+2.020+99961,9–65,2%
Jaguariúna · SP45.18662,3%27,8%3,4%3,3%2,3%0,5%0,3%20,6%5,2%19,0%69,0%31,0%+2.524+1.18766,0–70,1%
Cosmópolis · SP44.57354,9%37,3%3,0%2,8%1,4%0,4%0,3%21,7%6,0%20,1%60,1%39,9%+1.956+1.00457,7–61,1%
Penápolis · SP43.74664,7%28,4%2,7%2,0%1,8%0,1%0,2%21,4%4,8%19,2%69,3%30,7%+1.992+92767,2–70,1%
Mirassol · SP43.66164,7%27,2%3,0%2,5%2,1%0,3%0,2%21,0%5,0%18,8%70,2%29,8%+2.270+1.04667,7–71,1%
Vargem Grande Paulista · SP42.99752,1%36,8%4,0%3,8%2,6%0,3%0,4%22,5%5,6%21,3%59,5%40,5%+2.413+1.20656,0–60,8%
Andradina · SP42.47662,1%31,1%2,6%2,2%1,7%0,2%0,2%22,8%5,0%20,8%66,7%33,3%+1.836+88664,6–67,5%
Batatais · SP42.27055,2%35,0%3,6%2,4%3,2%0,4%0,2%19,8%5,9%18,3%61,8%38,2%+2.293+1.14558,7–62,9%
Piedade · SP42.01160,6%30,5%3,1%2,5%2,8%0,2%0,2%25,0%6,3%22,3%66,6%33,4%+2.298+1.11163,9–67,6%
Olímpia · SP41.87464,1%27,8%3,5%2,2%2,0%0,2%0,1%22,2%5,0%20,2%69,6%30,4%+2.070+96367,1–70,5%
Santa Isabel · SP41.69658,6%32,4%3,4%2,7%2,5%0,2%0,2%20,2%6,1%19,0%64,7%35,3%+2.012+97761,9–65,8%
Ibitinga · SP41.27264,6%28,4%2,6%2,2%1,9%0,2%0,2%21,1%5,8%19,2%69,4%30,6%+1.842+85867,2–70,2%
Porto Feliz · SP41.16265,5%26,3%3,2%2,6%1,9%0,2%0,3%20,5%5,4%18,7%71,1%28,9%+2.047+93868,6–72,0%
Porto Ferreira · SP39.96065,4%25,3%3,5%2,6%2,7%0,3%0,2%22,9%6,3%21,0%71,7%28,3%+2.139+97668,9–72,8%
Louveira · SP39.25361,0%29,8%4,0%3,1%1,6%0,3%0,2%21,0%4,3%19,6%67,2%32,8%+2.018+96464,3–68,3%
São José do Rio Pardo · SP39.19162,0%28,7%3,5%2,5%2,8%0,4%0,1%23,8%6,0%21,7%68,3%31,7%+2.130+1.00665,4–69,4%
Taquaritinga · SP38.62060,1%31,4%3,6%2,0%2,4%0,2%0,2%24,1%6,0%22,0%65,9%34,1%+1.941+94563,2–66,8%
Artur Nogueira · SP38.52863,0%29,7%2,7%2,5%1,7%0,2%0,2%18,3%5,5%16,8%68,0%32,0%+1.698+80665,7–68,8%
Mairinque · SP38.46652,5%36,6%4,2%3,5%2,6%0,4%0,4%21,4%6,9%20,3%59,8%40,2%+2.127+1.06056,4–61,1%
Campos do Jordão · SP38.10759,4%29,6%4,5%2,9%2,8%0,5%0,3%23,2%6,4%20,9%66,8%33,2%+2.379+1.14363,4–68,1%
Capivari · SP37.60965,0%26,7%3,2%2,5%2,1%0,2%0,2%19,6%5,4%17,9%70,6%29,4%+1.866+86268,1–71,6%
Cabreúva · SP36.42661,0%30,1%3,6%3,1%1,6%0,2%0,3%22,3%5,7%20,8%67,0%33,0%+1.787+85664,2–68,0%
Jales · SP36.02567,2%26,2%2,5%2,1%1,6%0,2%0,2%20,9%5,3%19,1%71,7%28,3%+1.535+69369,7–72,4%
Monte Alto · SP36.02566,4%24,3%3,9%2,4%2,5%0,3%0,2%22,6%5,5%20,3%72,7%27,3%+2.062+92369,9–73,8%
Cerquilho · SP36.00369,3%22,3%3,0%2,7%2,0%0,3%0,3%21,4%5,9%19,6%75,0%25,0%+1.814+79772,5–75,9%
São Joaquim da Barra · SP35.82853,7%37,9%3,6%2,2%2,1%0,3%0,2%23,0%5,4%20,7%59,3%40,7%+1.789+94656,7–60,3%
Capão Bonito · SP34.29359,9%32,1%3,0%2,7%1,9%0,2%0,1%21,4%5,5%19,6%65,3%34,7%+1.606+78462,8–66,2%
Santa Cruz do Rio Pardo · SP34.04170,8%22,3%2,8%1,9%1,7%0,2%0,2%23,7%4,6%21,6%75,5%24,5%+1.541+65673,4–76,2%
Itararé · SP33.78062,8%29,5%3,1%2,0%2,2%0,2%0,2%24,9%5,3%22,7%68,0%32,0%+1.604+76065,6–68,9%
Rio Grande da Serra · SP33.72241,0%48,9%4,2%3,3%1,9%0,2%0,5%20,3%7,7%19,1%47,6%52,4%+1.711+92444,4–49,0%
Dracena · SP33.61471,1%22,3%2,4%2,0%1,8%0,2%0,2%24,5%3,8%22,5%75,6%24,4%+1.454+61773,6–76,3%
Serrana · SP33.57053,4%37,9%3,8%2,5%1,8%0,3%0,2%21,3%5,5%19,6%59,2%40,8%+1.632+84256,5–60,3%
Pedreira · SP33.38369,5%23,0%2,6%2,6%1,8%0,3%0,1%19,8%6,2%17,8%74,6%25,4%+1.587+69472,4–75,4%
Pederneiras · SP32.58866,9%25,9%2,8%2,4%1,7%0,2%0,1%19,6%5,4%17,9%71,8%28,2%+1.483+67369,6–72,6%
Garça · SP32.36864,5%27,6%2,5%2,3%2,7%0,3%0,2%23,1%7,0%21,0%69,9%30,1%+1.549+71767,5–70,8%
Salto de Pirapora · SP31.40258,0%33,4%3,4%2,8%1,9%0,2%0,3%23,9%7,8%21,8%63,8%36,2%+1.551+77361,1–64,8%
Ilhabela · SP31.08653,5%37,4%3,5%3,4%1,6%0,3%0,3%24,4%4,6%21,9%59,6%40,4%+1.675+88456,7–60,7%
Espírito Santo do Pinhal · SP30.94659,1%29,9%3,7%2,9%3,9%0,3%0,2%23,7%6,2%21,4%66,6%33,4%+1.918+92363,2–67,8%
Socorro · SP30.48270,9%20,6%2,8%2,4%2,7%0,4%0,2%19,0%5,0%16,3%76,7%23,3%+1.822+76374,1–77,6%
Vargem Grande do Sul · SP30.43063,6%27,4%3,4%2,4%2,8%0,3%0,1%23,3%6,2%21,0%69,7%30,3%+1.655+76966,9–70,7%
Paraguaçu Paulista · SP29.95859,0%34,7%2,3%1,9%1,8%0,1%0,2%24,8%4,8%22,4%63,2%36,8%+1.243+63561,3–64,0%
Presidente Epitácio · SP29.80456,9%36,9%2,2%2,1%1,6%0,1%0,1%26,2%4,7%24,1%61,1%38,9%+1.155+60959,2–61,8%
Jardinópolis · SP29.78462,6%29,0%3,3%2,2%2,4%0,3%0,2%24,0%6,5%21,5%68,3%31,7%+1.550+73165,7–69,3%
Tremembé · SP29.62760,1%29,8%3,3%3,2%3,0%0,3%0,2%20,1%5,1%18,6%67,0%33,0%+1.661+79563,8–68,1%
Orlândia · SP29.49359,5%31,9%2,9%2,3%2,8%0,3%0,2%21,0%6,1%19,1%65,3%34,7%+1.487+72662,6–66,3%
São Manuel · SP29.30561,5%30,7%3,1%2,1%2,2%0,1%0,2%21,0%7,5%19,5%66,8%33,2%+1.293+62164,4–67,7%
Tietê · SP29.07066,4%24,8%3,4%2,7%2,2%0,2%0,3%20,3%5,0%18,7%72,4%27,6%+1.497+68269,7–73,4%
Itápolis · SP28.90469,3%24,1%2,7%2,0%1,7%0,1%0,2%21,7%4,9%19,2%73,8%26,2%+1.379+59371,8–74,5%
Agudos · SP28.85365,5%27,4%2,6%2,3%1,9%0,2%0,1%22,4%6,2%21,2%70,3%29,7%+1.126+52368,2–71,1%
Novo Horizonte · SP28.60668,9%25,1%2,1%2,0%1,6%0,2%0,1%24,2%4,2%22,3%73,0%27,0%+1.145+50471,1–73,6%
Guaíra · SP28.55563,3%29,3%3,1%1,8%2,1%0,3%0,1%26,3%5,3%23,2%68,4%31,6%+1.473+69366,1–69,2%
São Pedro · SP28.55468,3%24,7%2,3%2,2%1,9%0,2%0,3%25,4%4,6%23,2%73,1%26,9%+1.281+56470,9–73,8%
Guariba · SP28.36853,5%38,0%4,0%2,2%2,0%0,2%0,1%20,5%5,3%18,8%59,2%40,8%+1.372+70956,6–60,3%
Barra Bonita · SP28.33363,9%27,7%3,2%2,5%2,2%0,2%0,2%20,2%5,6%18,5%69,6%30,4%+1.417+66167,0–70,5%
Pontal · SP28.28753,8%38,3%3,1%2,3%2,1%0,3%0,2%18,5%7,6%17,0%59,1%40,9%+1.258+64956,6–60,1%
Ituverava · SP27.36659,7%33,3%2,5%1,9%2,1%0,4%0,1%23,8%4,8%21,7%64,4%35,6%+1.188+59162,2–65,2%
Américo Brasiliense · SP27.31044,7%47,5%3,4%2,5%1,5%0,2%0,2%20,4%6,6%18,6%49,9%50,1%+1.196+68747,4–50,9%
José Bonifácio · SP27.28165,3%26,9%3,1%2,3%2,0%0,2%0,2%22,1%4,6%19,4%70,6%29,4%+1.456+66368,2–71,4%
Cravinhos · SP27.12462,9%27,8%4,0%2,7%2,1%0,3%0,2%24,7%6,5%22,6%69,2%30,8%+1.453+67966,4–70,3%
Aparecida · SP26.83658,3%32,1%3,5%2,8%2,6%0,3%0,3%17,9%3,7%16,7%64,8%35,2%+1.439+69861,8–65,9%
Jarinu · SP26.76860,3%30,5%3,4%2,9%2,2%0,4%0,3%24,7%5,8%22,8%66,5%33,5%+1.375+66363,6–67,6%
Promissão · SP26.51259,6%33,5%2,5%2,0%2,0%0,1%0,2%27,3%5,5%25,0%64,2%35,8%+1.130+56762,1–65,0%
Araçoiaba da Serra · SP26.40864,3%27,8%2,8%2,4%2,3%0,2%0,2%22,6%5,5%20,8%69,7%30,3%+1.242+57867,3–70,6%
Presidente Venceslau · SP26.37967,2%26,2%2,3%1,9%2,0%0,2%0,1%23,8%4,8%21,4%71,7%28,3%+1.200+53569,7–72,4%
Guararema · SP26.37363,4%29,5%2,5%2,3%1,8%0,2%0,2%21,8%5,5%20,6%68,2%31,8%+1.052+49866,0–69,0%
Ibaté · SP26.26555,0%37,0%2,9%2,6%2,2%0,1%0,2%23,1%7,4%21,4%60,4%39,6%+1.164+60057,9–61,3%
Santa Fé do Sul · SP25.81067,8%25,4%2,6%2,0%1,8%0,2%0,1%24,3%5,0%22,2%72,4%27,6%+1.138+50570,4–73,2%
Adamantina · SP25.49472,1%21,0%2,4%2,2%2,0%0,2%0,2%22,4%4,6%20,1%76,9%23,1%+1.227+50874,8–77,6%
Rio das Pedras · SP25.29765,0%27,4%3,3%2,3%1,7%0,2%0,2%20,9%5,2%19,2%70,1%29,9%+1.176+54567,8–71,0%
Pitangueiras · SP24.98155,0%37,9%2,8%2,2%1,7%0,3%0,1%20,8%6,2%18,8%59,7%40,3%+1.073+56357,5–60,6%
Descalvado · SP24.90766,1%24,4%3,2%2,8%3,1%0,3%0,2%25,9%7,2%23,6%72,6%27,4%+1.382+61969,6–73,6%
São Miguel Arcanjo · SP24.44062,0%31,0%2,4%2,0%2,3%0,1%0,2%22,5%6,3%20,5%66,7%33,3%+1.079+52064,6–67,6%
Aguaí · SP24.23558,4%33,3%3,1%2,7%2,0%0,3%0,2%25,1%7,4%22,9%64,0%36,0%+1.172+58561,4–65,0%
Biritiba Mirim · SP24.21257,4%33,3%3,3%2,7%2,8%0,3%0,3%24,0%7,0%22,4%63,7%36,3%+1.204+59460,7–64,8%
Cachoeira Paulista · SP23.89156,5%34,7%3,2%2,5%2,5%0,3%0,3%21,6%4,4%20,3%62,4%37,6%+1.153+57359,7–63,5%
Barrinha · SP23.63848,9%43,6%3,8%1,9%1,4%0,3%0,2%18,4%5,7%17,0%53,9%46,1%+1.000+54051,5–54,8%
Guararapes · SP23.59565,9%27,4%2,2%2,1%2,1%0,2%0,1%24,9%4,6%22,2%70,4%29,6%+1.113+50668,4–71,2%
Bariri · SP23.14967,8%24,4%2,7%2,2%2,5%0,2%0,2%22,9%6,7%20,7%73,1%26,9%+1.143+50670,7–74,0%
Cândido Mota · SP22.89467,9%25,4%2,3%2,4%1,7%0,2%0,1%21,2%5,3%18,7%72,5%27,5%+1.075+47570,4–73,2%
Rancharia · SP22.88857,2%35,0%2,2%2,2%3,2%0,1%0,1%24,1%4,2%22,2%62,5%37,5%+1.045+52960,0–63,4%
Juquitiba · SP22.81549,5%41,4%3,9%2,4%2,4%0,1%0,2%21,5%5,9%20,1%55,6%44,4%+1.097+57552,7–56,7%
Osvaldo Cruz · SP22.80970,4%23,2%2,4%1,7%1,9%0,2%0,2%24,3%4,6%21,9%74,8%25,2%+1.018+43172,8–75,4%
Pilar do Sul · SP22.43465,3%27,7%2,6%1,9%2,1%0,2%0,2%24,0%5,7%21,8%70,0%30,0%+1.013+46667,9–70,8%
Serra Negra · SP22.27765,2%26,9%2,8%2,1%2,4%0,3%0,2%22,4%5,0%20,3%70,6%29,4%+1.112+51068,1–71,4%
Iguape · SP22.10656,0%38,2%2,2%1,7%1,6%0,2%0,2%25,1%4,9%23,1%59,9%40,1%+817+43958,0–60,6%
Cajati · SP22.01666,6%27,3%2,3%1,9%1,5%0,2%0,2%23,5%4,5%21,6%70,7%29,3%+870+39768,9–71,4%
Piraju · SP21.98657,9%32,9%3,9%2,6%2,4%0,2%0,2%25,0%6,1%23,0%64,1%35,9%+1.143+56661,2–65,2%
Iperó · SP21.60552,3%39,1%3,4%2,9%1,9%0,1%0,3%24,3%7,1%22,8%58,1%41,9%+977+50855,3–59,1%
Piracaia · SP21.55264,3%26,4%3,5%2,5%2,7%0,3%0,4%20,4%5,4%18,6%70,6%29,4%+1.181+54667,7–71,7%
Santa Cruz das Palmeiras · SP21.44360,1%31,2%3,0%2,5%2,9%0,2%0,2%23,8%6,6%21,5%66,0%34,0%+1.109+53963,3–67,0%
Conchal · SP20.92671,1%23,7%1,9%1,8%1,2%0,1%0,1%17,0%5,2%15,4%74,7%25,3%+756+32773,1–75,2%
Laranjal Paulista · SP20.78071,9%21,0%2,5%2,3%1,9%0,2%0,1%23,2%5,0%21,3%76,8%23,2%+928+39374,6–77,5%
Ilha Solteira · SP20.24554,2%37,7%3,1%2,5%2,0%0,3%0,3%29,9%5,4%27,4%59,6%40,4%+949+50857,1–60,6%
Morro Agudo · SP20.18157,9%35,1%2,8%1,9%1,9%0,2%0,1%21,3%6,0%19,3%62,6%37,4%+873+44360,4–63,4%
Santa Rita do Passa Quatro · SP19.99367,5%24,0%2,8%2,5%2,7%0,4%0,1%24,7%4,6%22,3%73,3%26,7%+1.077+47570,7–74,2%
Tanabi · SP19.93763,4%29,2%3,1%2,0%2,0%0,2%0,2%21,6%4,2%19,6%68,4%31,6%+935+44166,1–69,2%
Igarapava · SP19.71851,3%40,2%3,0%2,3%2,7%0,3%0,1%24,8%4,7%22,6%57,0%43,0%+968+52754,3–58,0%
Cordeirópolis · SP19.56765,2%26,6%3,3%2,7%1,6%0,2%0,3%19,1%5,0%17,7%70,8%29,2%+941+43668,2–71,7%
Casa Branca · SP19.55863,4%28,0%3,1%2,8%2,2%0,3%0,2%25,2%6,3%23,2%69,2%30,8%+969+45366,6–70,2%
Pirapozinho · SP19.38559,0%33,4%3,0%2,3%2,1%0,1%0,1%21,7%4,2%19,6%64,1%35,9%+932+46461,8–65,0%
Santa Gertrudes · SP19.15365,1%27,5%2,6%2,8%1,6%0,2%0,2%19,8%4,7%18,0%70,1%29,9%+879+40767,8–70,9%
Pereira Barreto · SP19.12556,8%36,9%2,4%1,8%1,9%0,1%0,1%27,5%4,8%25,1%61,0%39,0%+775+41259,1–61,8%
Apiaí · SP18.73753,5%39,4%2,9%2,2%1,7%0,1%0,1%24,6%6,7%22,8%58,2%41,8%+751+40056,0–59,1%
Dois Córregos · SP18.56565,7%28,0%2,6%1,7%1,8%0,1%0,2%24,5%5,8%22,5%70,0%30,0%+762+35068,1–70,7%
Bom Jesus dos Perdões · SP18.36860,2%29,9%3,7%3,3%2,2%0,3%0,4%20,5%5,8%19,1%66,9%33,1%+994+47663,8–68,0%
Cajuru · SP18.24053,5%39,2%2,6%2,2%2,2%0,3%0,1%21,8%5,8%19,9%58,4%41,6%+797+42556,1–59,3%
Cunha · SP18.13557,2%36,4%2,2%1,7%2,1%0,2%0,1%21,9%5,9%19,2%61,5%38,5%+798+42259,5–62,3%
Taquarituba · SP18.08058,6%34,7%2,8%2,2%1,5%0,1%0,1%20,9%6,0%19,0%63,1%36,9%+751+37961,0–63,9%
Martinópolis · SP18.04661,4%32,1%2,6%1,6%2,1%0,1%0,2%23,4%4,7%20,9%65,8%34,2%+807+39663,8–66,6%
Santa Rosa de Viterbo · SP18.03054,6%35,8%3,9%2,5%2,7%0,2%0,2%22,5%7,4%20,5%61,0%39,0%+951+48458,0–62,2%
Mirandópolis · SP17.99967,6%25,7%2,4%2,1%2,0%0,1%0,1%26,0%5,9%23,5%72,2%27,8%+818+36170,1–72,9%
Álvares Machado · SP17.95560,8%32,5%2,5%1,9%2,0%0,2%0,2%20,2%5,1%17,9%65,3%34,7%+816+40363,2–66,1%
Angatuba · SP17.86555,2%36,6%3,3%2,3%2,4%0,2%0,1%24,6%6,4%22,4%60,7%39,3%+861+44958,1–61,7%
Araçariguama · SP17.82956,5%35,3%3,3%2,7%1,7%0,2%0,2%25,9%4,8%24,3%62,0%38,0%+794+40059,5–63,0%
Brotas · SP17.82167,7%24,7%2,6%2,2%2,2%0,2%0,3%24,5%6,0%22,4%72,9%27,1%+843+37470,5–73,7%
Iracemápolis · SP17.61766,5%26,3%2,5%2,3%1,9%0,2%0,2%16,6%4,6%15,4%71,4%28,6%+761+35169,2–72,2%
Igaraçu do Tietê · SP17.53959,3%33,5%2,6%2,0%2,2%0,1%0,3%19,6%8,5%18,1%64,2%35,8%+722+35661,9–65,0%
Brodowski · SP17.19667,4%24,8%2,8%2,4%2,1%0,3%0,2%17,3%5,1%15,3%72,7%27,3%+879+39470,3–73,6%
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%24,6%50,0%50,0%+485+32248,7–50,6%
Monte Aprazível · SP16.98061,9%30,7%2,5%2,4%2,0%0,3%0,1%22,6%5,1%20,5%66,9%33,1%+789+37964,6–67,8%
Bastos · SP16.97571,6%22,3%2,1%1,9%1,9%0,1%0,1%24,8%4,8%22,4%75,8%24,2%+743+30873,9–76,4%
Bady Bassitt · SP16.95665,9%26,0%3,2%2,7%1,8%0,2%0,2%22,5%4,3%20,8%71,4%28,6%+818+37468,9–72,3%
Itaí · SP16.73253,3%40,3%2,8%1,7%1,5%0,1%0,1%22,4%5,7%19,8%57,6%42,4%+704+39655,6–58,3%
Santo Antônio de Posse · SP16.28866,0%27,2%2,4%2,0%1,9%0,2%0,2%19,1%5,4%17,4%70,6%29,4%+705+32468,5–71,4%
Pompéia · SP16.13873,0%20,8%2,2%2,1%1,6%0,2%0,1%20,8%4,3%18,8%77,2%22,8%+696+28975,3–77,9%
Palmital · SP16.10865,9%27,5%2,4%2,1%1,6%0,2%0,2%22,2%4,7%19,7%70,4%29,6%+741+33868,4–71,1%
Valparaíso · SP15.95262,8%32,0%2,0%1,8%1,3%0,1%0,0%29,5%4,1%26,4%66,3%33,7%+661+32464,7–67,0%
Guapiaçu · SP15.94362,6%30,1%3,3%2,0%1,7%0,1%0,2%22,8%5,4%20,5%67,5%32,5%+751+35865,3–68,3%
Tambaú · SP15.89854,1%35,9%3,4%2,7%3,4%0,3%0,2%22,1%5,9%20,2%60,8%39,2%+883+44957,6–62,0%
Regente Feijó · SP15.71162,6%31,0%2,4%1,8%1,8%0,1%0,2%21,2%4,4%19,0%66,9%33,1%+678+32664,9–67,7%
Castilho · SP15.37746,1%48,3%2,2%1,8%1,3%0,1%0,2%23,6%4,4%21,6%49,8%50,2%+535+33548,1–50,6%
Miracatu · SP15.31159,2%35,4%2,0%1,5%1,6%0,1%0,2%27,0%4,9%24,9%62,9%37,1%+541+27961,2–63,5%
Juquiá · SP15.22959,4%34,4%2,1%1,9%1,8%0,1%0,2%27,9%4,9%26,4%63,6%36,4%+535+26861,7–64,3%
Miguelópolis · SP15.12354,9%39,8%2,0%1,5%1,4%0,2%0,1%23,3%3,9%20,9%58,4%41,6%+550+30856,8–59,1%
Santo Anastácio · SP15.05460,3%33,4%2,5%1,8%1,8%0,0%0,2%25,2%5,3%22,6%64,5%35,5%+647+32662,6–65,2%
Engenheiro Coelho · SP14.96763,5%29,3%2,7%2,8%1,3%0,4%0,2%21,5%4,4%19,9%68,4%31,6%+651+30766,2–69,2%
Cerqueira César · SP14.95861,3%29,7%4,1%2,4%2,1%0,2%0,2%26,9%6,0%24,5%67,4%32,6%+791+37864,6–68,4%
Buri · SP14.87864,4%31,0%1,8%1,6%1,1%0,0%0,1%22,7%5,3%20,8%67,5%32,5%+483+23166,1–68,0%
Pirajuí · SP14.81462,6%30,0%2,5%2,3%2,2%0,2%0,2%23,5%5,6%21,9%67,6%32,4%+634+30265,3–68,4%
Nova Granada · SP14.79455,9%37,7%2,4%2,0%1,7%0,1%0,1%23,9%5,3%21,5%60,2%39,8%+613+32958,2–61,0%
Salesópolis · SP14.72557,7%32,0%3,5%3,0%3,3%0,3%0,2%19,1%5,9%17,4%64,6%35,4%+848+41461,4–65,8%
Capela do Alto · SP14.54367,6%26,0%2,7%1,7%1,7%0,1%0,2%20,4%5,8%17,7%72,0%28,0%+685+30370,0–72,7%
Nazaré Paulista · SP14.47361,3%29,2%3,6%2,1%3,4%0,1%0,3%21,3%6,5%19,7%67,7%32,3%+754+35864,8–68,8%
Ribeirão Branco · SP14.33554,4%41,4%1,7%1,3%1,1%0,0%0,1%22,8%5,2%20,9%57,2%42,8%+418+23855,9–57,7%
Pariquera-Açu · SP14.30266,4%27,3%2,3%2,3%1,2%0,1%0,3%21,5%5,6%19,8%70,7%29,3%+574+26368,7–71,4%
Rosana · SP14.26345,2%49,9%2,1%1,6%1,0%0,1%0,1%31,4%4,1%29,0%48,4%51,6%+441+30346,9–49,1%
Monte Azul Paulista · SP14.24266,6%26,0%3,5%1,6%1,8%0,2%0,2%21,4%5,2%19,5%71,6%28,4%+655+29769,4–72,4%
Guará · SP14.15951,9%41,3%2,8%1,8%1,8%0,3%0,1%20,5%4,7%18,7%56,4%43,6%+585+31954,3–57,3%
Pirapora do Bom Jesus · SP14.15845,7%45,6%3,1%3,4%1,7%0,2%0,3%24,7%4,9%24,3%51,4%48,6%+562+27848,7–52,6%
Junqueirópolis · SP14.11266,7%26,3%2,8%2,2%1,6%0,2%0,1%24,2%5,0%22,1%71,4%28,6%+627+28469,3–72,2%
Itatinga · SP14.07159,7%32,1%3,6%2,2%2,2%0,1%0,1%23,9%6,8%22,1%65,2%34,8%+653+31962,7–66,2%
Águas de Lindóia · SP14.06168,9%24,0%2,7%2,4%1,5%0,4%0,2%18,2%5,4%16,2%73,7%26,3%+664+29371,5–74,5%
Colina · SP14.04848,7%31,4%17,3%1,6%0,8%0,1%0,1%22,9%4,8%20,7%62,1%37,9%+1.426+70255,8–64,4%
Alumínio · SP14.04050,3%38,3%4,8%3,6%2,5%0,2%0,3%20,5%5,0%19,5%57,9%42,1%+816+40654,3–59,3%
Potirendaba · SP13.86064,5%29,2%2,4%1,7%1,9%0,2%0,1%21,2%5,2%18,6%68,7%31,3%+623+29266,8–69,5%
Paraibuna · SP13.83652,8%39,9%2,8%2,5%1,6%0,2%0,2%20,7%3,9%18,6%57,6%42,4%+628+34055,4–58,5%
Cesário Lange · SP13.80469,5%24,5%2,3%1,7%1,7%0,1%0,2%22,8%8,4%20,4%73,6%26,4%+578+24971,8–74,3%
Guapiara · SP13.62945,3%49,2%1,9%1,6%1,7%0,1%0,2%23,5%6,1%21,4%48,9%51,1%+454+29047,2–49,6%
Pradópolis · SP13.60357,1%34,0%4,0%2,7%1,8%0,2%0,1%17,3%5,8%15,9%63,1%36,9%+683+33760,3–64,1%
Paranapanema · SP13.59160,7%33,9%2,5%1,6%1,1%0,1%0,1%19,6%4,8%17,7%64,3%35,7%+497+24962,7–64,9%
Lucélia · SP13.54964,2%29,1%2,6%2,1%1,7%0,1%0,2%26,3%4,8%23,8%68,8%31,2%+608+28466,7–69,5%
Elias Fausto · SP13.52666,7%26,5%2,3%2,4%1,9%0,1%0,1%18,7%6,7%17,3%71,4%28,6%+555+25469,3–72,1%
Itaberá · SP13.50757,9%36,6%2,4%1,6%1,4%0,1%0,1%20,4%4,8%18,7%61,6%38,4%+480+24859,9–62,3%
Caconde · SP13.33356,1%36,3%3,1%1,8%1,9%0,6%0,2%23,5%6,0%21,3%61,2%38,8%+615+31958,8–62,1%
Ilha Comprida · SP13.29753,2%39,4%2,8%2,4%1,6%0,3%0,3%32,8%5,5%31,0%58,1%41,9%+502+27055,8–59,0%
Charqueada · SP13.21268,1%25,6%2,5%1,8%1,7%0,2%0,2%21,7%4,8%20,1%72,4%27,6%+526+23670,4–73,1%
Buritama · SP13.14364,3%30,3%2,3%1,7%1,2%0,1%0,1%23,9%4,5%21,3%68,0%32,0%+534+25366,3–68,6%
Viradouro · SP13.10366,8%26,5%3,1%1,6%1,7%0,2%0,1%18,2%4,9%15,8%71,4%28,6%+627+28269,3–72,1%
Mirante do Paranapanema · SP12.71344,5%50,9%1,9%1,4%1,2%0,0%0,1%27,6%3,8%25,0%47,6%52,4%+400+28346,1–48,2%
Altinópolis · SP12.70653,5%37,5%3,0%2,0%3,1%0,6%0,2%22,0%6,8%20,2%59,5%40,5%+633+32756,7–60,6%
Conchas · SP12.62667,6%25,2%2,6%1,8%2,5%0,1%0,1%28,1%4,6%25,5%72,5%27,5%+598+26370,3–73,3%
Holambra · SP12.57067,4%24,1%2,7%2,7%2,2%0,7%0,2%19,0%4,7%18,3%73,2%26,8%+566+26270,6–74,2%
Potim · SP12.54656,4%34,7%3,6%2,8%2,3%0,1%0,2%18,1%4,1%16,4%62,4%37,6%+666+33359,6–63,5%
Fartura · SP12.51855,1%36,6%3,0%2,6%2,4%0,2%0,1%23,3%5,0%21,0%60,7%39,3%+624+32458,1–61,7%
Macatuba · SP12.40265,7%27,2%2,8%2,2%1,8%0,2%0,1%18,9%5,7%17,7%70,5%29,5%+506+23568,3–71,3%
Jacupiranga · SP12.33466,0%26,9%2,6%2,1%1,9%0,1%0,3%24,6%4,1%22,9%70,8%29,2%+525+24168,6–71,6%
Itajobi · SP12.32873,2%21,6%1,9%1,7%1,4%0,1%0,1%19,3%4,8%17,1%76,8%23,2%+503+20475,2–77,3%
Pedregulho · SP12.29649,4%44,7%2,1%2,0%1,3%0,4%0,0%22,7%5,3%21,4%53,3%46,7%+404+22451,5–54,1%
Cafelândia · SP12.24561,2%31,6%2,7%2,1%2,0%0,2%0,1%23,8%5,5%21,9%66,0%34,0%+531+25863,8–66,9%
São Lourenço da Serra · SP11.94650,0%40,6%3,7%2,8%2,3%0,3%0,3%21,8%6,5%20,2%56,3%43,7%+596+31253,3–57,4%
Santa Branca · SP11.88959,8%31,8%2,8%2,5%2,8%0,3%0,2%23,1%4,7%21,4%65,5%34,5%+574+27962,9–66,5%
Severínia · SP11.64259,9%34,5%2,8%1,4%1,3%0,1%0,1%17,5%4,5%15,8%63,7%36,3%+432+21661,9–64,3%
Tarumã · SP11.52661,6%32,2%2,2%1,8%2,1%0,1%0,1%20,9%3,8%19,4%65,8%34,2%+438+21363,9–66,5%
Pinhalzinho · SP11.38465,4%27,4%2,5%2,0%2,2%0,3%0,2%21,6%6,9%19,4%70,3%29,7%+527+24268,1–71,1%
Ipuã · SP11.20749,2%43,5%2,8%2,4%1,7%0,3%0,1%21,6%4,8%19,7%54,1%45,9%+484+27151,7–55,0%
São Simão · SP11.15856,3%33,6%4,6%2,5%2,6%0,3%0,2%23,3%5,4%21,8%63,1%36,9%+600+29659,9–64,3%
Auriflama · SP11.05367,8%27,6%1,8%1,3%1,2%0,1%0,1%21,8%4,1%19,6%70,9%29,1%+396+17869,5–71,4%
Itaporanga · SP11.00661,2%33,2%2,4%1,4%1,6%0,1%0,1%24,3%4,6%21,7%65,0%35,0%+454+22763,2–65,7%
Tupi Paulista · SP10.83365,0%28,1%2,7%1,9%2,1%0,1%0,1%22,6%4,1%20,7%69,7%30,3%+475+22067,5–70,4%
Santa Adélia · SP10.82861,4%30,5%3,1%2,1%2,5%0,1%0,2%23,4%5,4%21,5%66,9%33,1%+510+24564,4–67,8%
Eldorado · SP10.78753,6%41,5%1,9%1,2%1,6%0,2%0,1%28,1%4,9%25,7%56,9%43,1%+360+21055,3–57,5%
Borborema · SP10.73868,0%25,5%2,4%1,9%2,0%0,1%0,0%21,6%4,8%19,1%72,5%27,5%+501+22170,5–73,2%
Tabatinga · SP10.71661,4%33,0%2,1%1,7%1,5%0,1%0,1%21,0%6,1%18,9%65,2%34,8%+402+19963,5–65,8%
Urupês · SP10.62470,5%24,3%2,1%1,4%1,4%0,2%0,1%21,5%4,6%18,8%74,1%25,9%+453+19072,5–74,6%
Morungaba · SP10.61367,1%25,5%2,6%2,3%2,1%0,2%0,2%18,7%5,6%17,3%72,2%27,8%+472+21569,9–73,0%
Patrocínio Paulista · SP10.54959,2%31,7%3,6%1,7%3,2%0,6%0,1%22,5%4,4%20,7%65,4%34,6%+557+27162,5–66,4%
Pindorama · SP10.49765,9%27,4%2,8%2,0%1,6%0,1%0,1%19,0%5,5%16,9%70,4%29,6%+470+21668,4–71,2%
Cananéia · SP10.41054,5%38,8%2,6%2,0%1,7%0,1%0,3%26,4%4,2%25,1%59,0%41,0%+376+19656,9–59,8%
Maracaí · SP10.40663,5%30,5%2,0%1,9%1,7%0,1%0,3%19,6%4,1%18,1%67,5%32,5%+396+18965,7–68,2%
Itirapina · SP10.40057,8%35,0%2,5%2,3%1,9%0,2%0,2%24,8%6,1%23,0%62,6%37,4%+426+21660,4–63,5%
Sete Barras · SP10.26060,8%34,0%1,8%1,4%1,8%0,1%0,1%25,9%5,0%24,0%64,3%35,7%+344+17362,7–65,0%
Presidente Bernardes · SP10.20962,3%32,4%2,1%1,7%1,3%0,2%0,1%25,6%4,0%22,7%65,9%34,1%+425+21064,2–66,5%
São Luiz do Paraitinga · SP10.20451,2%40,7%2,6%2,4%2,7%0,2%0,2%21,0%5,4%19,2%56,6%43,4%+477+25654,0–57,6%
Valentim Gentil · SP10.14663,8%30,1%2,5%2,1%1,4%0,1%0,1%19,3%4,6%17,3%68,0%32,0%+419+19966,1–68,7%
Piratininga · SP10.14166,6%25,4%2,7%2,5%2,3%0,4%0,2%21,5%4,3%20,2%72,0%28,0%+467+21469,6–72,9%
Quatá · SP10.12164,6%29,3%2,4%1,9%1,6%0,1%0,1%23,2%4,2%21,3%68,8%31,2%+401+18866,9–69,4%
Luís Antônio · SP10.06553,8%37,7%3,6%2,7%1,6%0,2%0,3%24,6%5,5%23,0%59,5%40,5%+460+23756,8–60,5%
Piquete · SP10.04560,5%30,6%3,1%2,0%3,1%0,4%0,3%24,7%5,3%23,3%66,6%33,4%+479+23063,8–67,6%
Ipaussu · SP9.98763,0%28,6%3,0%2,4%2,5%0,2%0,2%20,3%5,1%18,6%68,7%31,3%+490+23166,1–69,6%
Panorama · SP9.92361,3%34,1%1,9%1,5%1,1%0,1%0,1%20,9%5,4%19,2%64,4%35,6%+312+15663,0–65,0%
Duartina · SP9.85859,3%33,2%3,0%1,8%2,5%0,2%0,1%23,7%5,4%21,5%64,4%35,6%+459+22862,0–65,2%
Itariri · SP9.78959,3%34,9%1,8%1,9%1,8%0,2%0,1%26,8%4,6%24,9%63,2%36,8%+354+18061,4–63,9%
Boa Esperança do Sul · SP9.70648,5%44,8%3,0%1,8%1,6%0,1%0,1%22,1%7,8%20,5%52,9%47,1%+359+20250,8–53,8%
Cardoso · SP9.59355,0%39,9%1,9%1,1%1,9%0,1%0,1%28,7%4,5%26,2%58,4%41,6%+336+19156,8–59,0%
Divinolândia · SP9.54368,4%25,0%2,5%1,7%1,9%0,3%0,1%20,7%7,0%18,3%72,9%27,1%+434+19170,8–73,6%
Estiva Gerbi · SP9.49066,0%27,6%2,6%1,9%1,6%0,2%0,2%19,7%5,4%18,5%70,3%29,7%+360+16768,4–71,0%
Itapuí · SP9.47361,0%31,7%2,9%2,2%1,9%0,1%0,2%19,5%6,5%18,1%66,0%34,0%+399+19363,7–66,8%
Joanópolis · SP9.45166,1%25,9%2,9%2,2%2,3%0,4%0,2%19,0%6,1%17,2%71,5%28,5%+464+21269,1–72,4%
Igaratá · SP9.44361,1%29,9%3,3%2,5%2,9%0,2%0,1%22,1%5,5%20,5%67,2%32,8%+476+22864,4–68,2%
Taguaí · SP9.25361,8%32,0%2,9%1,9%1,3%0,1%0,1%19,6%4,4%17,8%66,0%34,0%+373+18264,0–66,7%
Tapiratiba · SP9.22852,4%39,2%3,2%2,2%2,4%0,5%0,1%19,5%7,0%18,0%58,1%41,9%+428+22255,4–59,1%
Ibirá · SP9.09468,7%25,8%2,0%1,6%1,6%0,1%0,2%18,6%4,3%16,7%72,5%27,5%+356+15870,8–73,1%
São Bento do Sapucaí · SP9.07359,5%30,8%3,6%2,9%2,7%0,4%0,1%20,3%5,7%17,8%66,1%33,9%+538+26163,1–67,2%
Palestina · SP8.99660,1%34,0%2,4%1,4%2,1%0,1%0,0%23,8%4,8%21,5%64,1%35,9%+365+18462,2–64,8%
Bofete · SP8.93559,8%33,9%2,6%1,6%1,9%0,0%0,2%27,0%6,3%25,1%64,1%35,9%+338+16962,1–64,8%
Guareí · SP8.90367,0%26,5%2,9%1,4%1,9%0,1%0,2%19,2%9,4%17,1%71,4%28,6%+376+17069,4–72,1%
Tabapuã · SP8.76268,5%26,2%1,9%1,7%1,3%0,1%0,1%18,9%6,2%16,9%72,1%27,9%+328+14670,5–72,7%
Mineiros do Tietê · SP8.68367,9%25,2%2,8%1,9%1,9%0,2%0,1%21,6%7,2%19,9%72,6%27,4%+367+16570,5–73,3%
Chavantes · SP8.67559,9%32,8%2,4%2,4%2,3%0,1%0,1%20,9%5,0%19,7%64,9%35,1%+357+17462,6–65,7%
Ribeirão Bonito · SP8.61653,7%39,1%2,3%2,4%2,0%0,3%0,2%26,8%6,5%24,9%58,5%41,5%+346+18556,3–59,4%
Cedral · SP8.58267,6%24,3%3,2%2,2%2,4%0,2%0,1%21,1%4,0%19,4%73,1%26,9%+421+18970,6–74,0%
Bocaina · SP8.53567,5%25,0%2,5%2,1%2,3%0,4%0,2%20,5%6,8%18,8%72,6%27,4%+386+17470,3–73,4%
Sales Oliveira · SP8.52763,5%27,4%3,0%2,8%2,9%0,2%0,1%19,9%5,8%17,7%69,7%30,3%+477+22266,9–70,7%
São Sebastião da Grama · SP8.39860,2%31,1%3,1%2,3%2,6%0,6%0,1%23,2%7,0%21,4%66,1%33,9%+410+19963,4–67,1%
Roseira · SP8.32859,6%31,4%3,8%2,5%2,3%0,2%0,1%17,9%4,5%16,5%65,7%34,3%+426+20662,9–66,7%
Uchoa · SP8.30759,7%32,0%3,6%2,0%2,4%0,3%0,1%22,6%6,1%20,4%65,3%34,7%+419+20562,7–66,3%
Iacanga · SP8.26967,2%26,6%2,4%2,1%1,5%0,1%0,1%21,0%4,5%19,3%71,4%28,6%+333+15169,5–72,1%
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%18,4%50,2%49,8%+330+19348,0–51,1%
Areiópolis · SP8.19353,8%39,3%3,5%2,1%1,1%0,2%0,1%18,8%6,8%17,4%58,4%41,6%+324+16956,2–59,3%
Guaiçara · SP8.16261,2%32,1%2,6%2,0%1,8%0,1%0,2%25,4%6,0%23,6%65,7%34,3%+328+16063,7–66,5%
Guaraci · SP8.09550,6%43,3%2,4%1,7%1,5%0,3%0,1%21,4%4,9%19,8%54,7%45,3%+290+16252,8–55,4%
Ouroeste · SP7.99760,7%33,6%2,4%2,0%1,1%0,1%0,1%23,4%4,5%21,6%64,6%35,4%+293+14662,8–65,2%
General Salgado · SP7.96664,8%29,9%2,1%1,1%1,8%0,2%0,1%24,7%4,0%22,8%68,4%31,6%+284+13466,8–69,0%
Pirangi · SP7.89770,4%22,9%2,5%2,1%2,1%0,1%0,1%20,9%5,2%18,8%75,0%25,0%+362+15672,9–75,7%
Pedro de Toledo · SP7.89153,4%39,1%2,8%2,4%1,9%0,1%0,2%29,8%4,6%28,1%58,4%41,6%+315+16756,1–59,4%
Vera Cruz · SP7.88663,2%30,8%1,5%2,0%2,1%0,2%0,2%21,7%5,6%19,9%67,3%32,7%+306+14765,4–68,0%
Nhandeara · SP7.74569,3%24,4%3,0%1,4%1,5%0,2%0,1%23,7%4,2%21,9%73,6%26,4%+311+13771,7–74,3%
Bernardino de Campos · SP7.72462,2%30,8%3,4%1,4%2,0%0,1%0,2%22,1%5,5%20,2%67,0%33,0%+337+16264,8–67,8%
Parapuã · SP7.60565,5%28,7%2,1%1,7%1,7%0,1%0,2%21,6%6,5%19,5%69,4%30,6%+298+13867,6–70,1%
Pacaembu · SP7.52365,4%29,1%2,0%1,7%1,6%0,1%0,1%23,4%4,7%21,1%69,2%30,8%+294+13667,5–69,8%
Porangaba · SP7.48359,3%34,6%2,1%1,4%2,1%0,2%0,2%24,4%5,7%22,0%63,4%36,6%+303+15561,5–64,2%
Avanhandava · SP7.45254,0%39,6%2,8%1,8%1,6%0,1%0,1%22,2%5,6%20,6%58,3%41,7%+282+15056,3–59,1%
Rinópolis · SP7.45270,3%24,6%2,1%1,5%1,3%0,1%0,1%26,6%5,2%24,3%73,8%26,2%+281+11972,2–74,4%
Cajobi · SP7.43762,8%31,3%2,6%1,5%1,4%0,2%0,1%15,2%5,0%13,7%66,8%33,2%+285+13765,0–67,5%
Palmeira d'Oeste · SP7.43761,2%32,6%2,6%1,7%1,7%0,2%0,1%23,8%4,9%21,3%65,4%34,6%+321+15963,5–66,1%
Flórida Paulista · SP7.40765,2%30,3%1,6%1,5%1,3%0,1%0,0%23,0%4,4%21,4%68,2%31,8%+227+10766,9–68,8%
Sarapuí · SP7.39856,8%37,2%2,7%1,7%1,4%0,0%0,2%19,3%6,2%17,6%60,8%39,2%+275+14259,0–61,6%
Bálsamo · SP7.39768,4%24,3%2,7%2,5%1,7%0,2%0,2%20,8%4,7%19,3%73,4%26,6%+331+14871,1–74,2%
Serra Azul · SP7.36649,6%43,3%3,6%2,1%1,1%0,2%0,1%22,4%5,1%20,4%54,4%45,6%+307+17252,1–55,3%
Palmares Paulista · SP7.35255,2%38,3%3,2%1,6%1,3%0,2%0,2%16,3%7,2%14,8%59,6%40,4%+286+14857,5–60,3%
Dumont · SP7.33764,5%27,2%4,8%1,9%1,4%0,1%0,1%19,5%5,2%17,8%70,2%29,8%+363+16867,6–71,1%
Cristais Paulista · SP7.31158,1%33,5%3,6%1,9%2,4%0,3%0,2%23,0%4,8%21,3%63,8%36,2%+345+17161,2–64,7%
Santo Antônio do Aracanguá · SP7.29058,3%35,8%2,3%1,5%1,9%0,1%0,1%21,0%3,0%19,2%62,3%37,7%+279+14360,4–63,0%
Rafard · SP7.25367,5%25,1%2,7%2,4%1,7%0,3%0,2%16,6%4,7%15,1%72,6%27,4%+335+15270,3–73,4%
Nova Europa · SP7.17246,9%45,0%3,9%2,5%1,3%0,2%0,2%21,3%6,2%19,4%52,3%47,7%+325+18349,7–53,3%
Rincão · SP7.17148,3%45,6%2,9%1,5%1,4%0,2%0,2%23,3%7,5%21,2%52,4%47,6%+263+15750,4–53,2%
Saltinho · SP7.14178,7%15,2%2,7%1,5%1,6%0,1%0,1%17,9%3,2%16,4%82,9%17,1%+295+11781,1–83,5%
Estrela d'Oeste · SP7.12868,0%25,6%1,9%1,9%2,3%0,2%0,2%22,0%4,9%20,2%72,4%27,6%+296+13270,4–73,1%
Queluz · SP7.11246,6%45,4%3,4%2,7%1,6%0,2%0,2%23,0%4,1%21,4%51,9%48,1%+311+17349,3–52,9%
Riolândia · SP7.10351,7%44,5%1,7%1,0%1,0%0,0%0,0%22,4%4,5%20,6%54,2%45,8%+187+11253,0–54,7%
Manduri · SP7.09660,0%30,6%4,4%2,1%2,5%0,2%0,2%21,2%6,4%19,7%66,3%33,7%+366+17663,4–67,4%
Neves Paulista · SP7.05960,3%32,4%2,8%1,9%2,1%0,4%0,1%20,1%6,5%18,1%65,2%34,8%+322+15863,0–66,1%
Getulina · SP7.04357,1%36,4%2,7%1,2%2,3%0,2%0,1%28,8%6,3%26,7%61,5%38,5%+271+14159,5–62,3%
Cosmorama · SP7.03062,4%33,1%1,9%1,2%1,2%0,1%0,1%20,7%4,0%18,9%65,5%34,5%+229+11364,1–66,0%
Nova Campina · SP6.95958,0%36,7%2,0%2,0%1,2%0,1%0,1%21,5%4,3%20,4%61,6%38,4%+218+11159,9–62,2%
Herculândia · SP6.93766,3%29,4%1,5%1,5%1,2%0,1%0,0%24,6%5,4%22,2%69,3%30,7%+239+11067,9–69,7%
São José da Bela Vista · SP6.91650,1%44,2%2,2%1,5%1,7%0,2%0,1%28,5%6,1%26,2%53,9%46,1%+240+14452,1–54,6%
Urânia · SP6.89864,8%30,1%1,6%2,0%1,3%0,2%0,0%19,0%5,4%17,0%68,3%31,7%+252+11966,7–68,9%
Restinga · SP6.81753,7%39,1%2,8%2,9%1,2%0,1%0,1%24,3%4,2%22,7%58,5%41,5%+280+14756,2–59,4%
Dourado · SP6.79860,1%31,9%2,4%2,7%2,5%0,2%0,1%20,3%8,8%18,5%65,5%34,5%+314+15363,0–66,4%
Dobrada · SP6.72747,2%46,0%2,9%2,5%1,2%0,0%0,2%22,3%5,6%20,0%51,7%48,3%+276+16549,5–52,5%
Torrinha · SP6.69171,3%22,9%2,0%1,4%1,9%0,3%0,2%20,2%5,9%18,6%75,3%24,7%+255+11073,5–75,9%
Vargem · SP6.58264,0%27,0%4,1%2,1%2,1%0,5%0,2%22,0%6,6%20,3%70,1%29,9%+338+15767,3–71,1%
Salto Grande · SP6.58060,7%31,9%2,8%1,9%2,1%0,4%0,2%22,2%5,7%20,5%65,7%34,3%+290+14163,4–66,6%
Pereiras · SP6.46962,0%31,1%2,8%2,0%2,0%0,0%0,0%23,1%5,4%21,3%66,7%33,3%+270+13064,6–67,5%
Ariranha · SP6.45564,2%30,2%2,0%1,4%2,0%0,1%0,1%20,7%6,0%19,0%68,0%32,0%+235+11266,2–68,6%
Ribeirão Grande · SP6.41346,2%45,6%2,6%2,4%3,0%0,1%0,2%19,4%6,5%17,7%51,6%48,4%+296+16549,0–52,7%
Terra Roxa · SP6.36358,5%34,2%3,7%1,4%1,8%0,2%0,2%19,8%6,0%17,4%63,4%36,6%+303+15361,1–64,3%
Bilac · SP6.34668,0%27,0%1,8%1,6%1,3%0,2%0,1%22,6%3,5%20,0%71,5%28,5%+257+11469,9–72,0%
Arealva · SP6.34367,0%27,1%2,3%1,9%1,5%0,1%0,1%24,5%5,8%22,0%71,0%29,0%+264+11969,2–71,6%
Euclides da Cunha Paulista · SP6.33637,0%59,1%2,0%1,2%0,6%0,0%0,1%28,6%3,5%26,1%39,5%60,5%+165+14138,2–40,1%
Monte Alegre do Sul · SP6.33665,0%26,7%2,8%2,4%2,4%0,5%0,2%19,2%6,9%17,9%70,7%29,3%+298+13868,1–71,6%
Santa Lúcia · SP6.32643,2%48,3%3,6%2,8%1,7%0,2%0,2%21,1%8,8%19,5%48,8%51,2%+278+15646,1–49,9%
Barra do Turvo · SP6.31450,2%45,0%1,2%2,1%1,5%0,0%0,0%31,6%4,4%29,6%53,4%46,6%+186+11451,9–54,0%
Tapiraí · SP6.26957,3%35,8%2,0%2,2%2,3%0,2%0,3%26,2%5,0%23,9%62,0%38,0%+270+14059,8–62,8%
Guaraçaí · SP6.15364,6%29,6%2,0%1,4%2,0%0,2%0,2%24,3%4,7%22,3%68,5%31,5%+235+11166,7–69,2%
Pardinho · SP6.13963,2%29,2%2,7%2,4%2,2%0,2%0,2%26,1%5,2%24,6%68,4%31,6%+262+12466,0–69,2%
Santo Antônio do Pinhal · SP6.11358,2%32,6%3,0%2,7%2,7%0,4%0,2%18,4%6,2%16,4%64,4%35,6%+337+16661,5–65,5%
Paulo de Faria · SP6.11150,4%43,3%2,6%1,9%1,7%0,1%0,1%26,9%5,3%25,0%54,6%45,4%+222+12752,6–55,4%
Lavrinhas · SP6.10251,7%38,7%4,2%2,4%2,7%0,2%0,2%17,6%6,4%16,7%58,1%41,9%+306+15355,1–59,3%
Ouro Verde · SP6.09754,3%41,2%1,9%1,1%1,2%0,1%0,1%25,4%4,3%23,1%57,3%42,7%+196+11455,9–57,8%
Icém · SP6.04953,4%40,5%2,7%1,8%1,3%0,2%0,1%21,7%3,9%20,3%57,5%42,5%+215+11455,6–58,3%
Sud Mennucci · SP6.04153,9%42,3%1,4%1,2%0,9%0,2%0,1%23,8%4,7%21,7%56,4%43,6%+168+10055,3–56,9%
Nuporanga · SP6.02363,4%29,4%2,2%2,5%2,0%0,4%0,1%21,9%5,7%20,2%68,3%31,7%+260+12366,1–69,1%
Itobi · SP6.00758,6%34,1%3,0%1,8%2,3%0,1%0,1%21,2%6,1%19,4%63,5%36,5%+262+13161,2–64,4%
Vista Alegre do Alto · SP5.99062,2%31,8%2,7%1,5%1,4%0,2%0,2%21,7%5,8%19,6%66,3%33,7%+239+11664,4–67,0%
Iepê · SP5.97161,7%32,6%2,2%1,7%1,6%0,1%0,1%20,3%3,8%18,2%65,5%34,5%+237+11763,8–66,2%
Paulicéia · SP5.95564,3%31,1%1,9%1,3%1,2%0,0%0,1%24,6%4,1%22,8%67,4%32,6%+190+9166,0–67,9%
Macaubal · SP5.92468,8%25,2%2,7%1,4%1,5%0,3%0,1%17,8%5,3%15,9%72,9%27,1%+245+10871,1–73,6%
Águas da Prata · SP5.91161,0%30,8%2,5%2,2%2,8%0,5%0,3%20,0%4,8%18,4%66,5%33,5%+283+13664,0–67,5%
Lindóia · SP5.86969,2%24,4%1,7%2,5%1,9%0,3%0,1%19,6%4,9%18,3%73,6%26,4%+231+10371,6–74,3%
Ipeúna · SP5.85269,5%24,5%1,9%2,2%1,5%0,2%0,2%23,6%4,5%21,8%73,6%26,4%+230+10171,8–74,2%
Jaci · SP5.82859,5%33,5%2,6%2,3%1,9%0,3%0,1%22,3%5,1%20,9%64,2%35,8%+234+11662,0–65,0%
Colômbia · SP5.80052,2%42,3%2,7%1,7%1,0%0,1%0,1%25,2%4,5%23,7%55,8%44,2%+188+10554,1–56,5%
Guatapará · SP5.76550,4%42,5%3,1%1,9%1,5%0,1%0,3%25,7%6,4%23,7%55,1%44,9%+233+13152,9–56,0%
Santo Antônio da Alegria · SP5.70055,9%37,7%3,5%0,8%1,5%0,5%0,1%20,7%5,8%19,2%60,2%39,8%+217+11358,2–61,0%
Catiguá · SP5.68865,4%29,7%1,4%1,6%1,7%0,1%0,1%18,2%7,2%16,8%68,7%31,3%+179+8467,2–69,3%
São Pedro do Turvo · SP5.67361,0%34,5%1,8%1,4%1,0%0,1%0,1%21,4%4,0%19,2%64,0%36,0%+194+9962,6–64,5%
Natividade da Serra · SP5.66960,1%32,1%2,7%2,0%2,8%0,1%0,2%22,2%5,3%20,9%65,3%34,7%+247+12062,9–66,3%
Tuiuti · SP5.54268,1%25,3%2,4%1,5%2,3%0,2%0,1%21,1%5,9%19,3%72,6%27,4%+231+10370,6–73,3%
Arandu · SP5.52864,7%29,8%2,2%1,1%2,0%0,0%0,2%21,3%5,2%20,1%68,4%31,6%+182+8666,7–69,1%
Irapuã · SP5.48972,0%24,7%1,0%1,5%0,8%0,0%0,0%23,2%5,0%20,5%74,3%25,7%+185+7573,2–74,6%
Lagoinha · SP5.47556,7%34,3%3,4%1,9%3,4%0,2%0,1%21,8%5,3%20,8%62,7%37,3%+254+12559,9–63,8%
Anhembi · SP5.47163,0%31,8%1,9%1,2%1,7%0,1%0,2%29,9%5,5%29,0%66,5%33,5%+147+7164,9–67,1%
Nova Aliança · SP5.43164,8%29,1%2,9%1,3%1,6%0,1%0,2%22,7%5,3%20,9%69,0%31,0%+211+9967,1–69,7%
Silveiras · SP5.40453,9%36,9%3,2%1,9%3,9%0,1%0,1%20,0%5,4%18,2%60,1%39,9%+283+14557,2–61,2%
Águas de Santa Bárbara · SP5.39266,9%26,9%2,5%1,9%1,4%0,2%0,2%25,6%5,1%23,6%71,1%28,9%+218+9869,2–71,8%
Sales · SP5.35471,1%24,1%1,8%1,4%1,4%0,1%0,1%22,3%4,1%20,5%74,4%25,6%+183+7872,9–74,9%
Clementina · SP5.27365,3%29,7%1,8%1,8%1,2%0,2%0,1%19,2%3,8%17,4%68,7%31,3%+191+8967,1–69,3%
Mendonça · SP5.26061,9%33,4%1,9%1,5%1,1%0,1%0,1%22,2%4,9%20,0%65,0%35,0%+182+9163,6–65,6%
Três Fronteiras · SP5.25660,4%33,6%2,0%1,9%1,9%0,1%0,2%23,1%6,0%20,7%64,5%35,5%+217+10962,6–65,2%
Quintana · SP5.21466,5%28,5%1,9%1,6%1,2%0,1%0,2%21,9%5,2%19,9%69,9%30,1%+185+8568,4–70,5%
Tarabai · SP5.17649,2%44,3%2,6%2,3%1,3%0,2%0,1%20,6%4,2%19,1%53,5%46,5%+196+10951,5–54,4%
Santo Antônio do Jardim · SP5.17363,4%28,6%3,1%2,4%1,9%0,5%0,2%22,0%6,3%19,6%68,9%31,1%+266+12566,4–69,8%
Oriente · SP5.15964,7%30,1%1,6%1,8%1,4%0,2%0,1%22,7%5,6%20,7%68,2%31,8%+182+8666,6–68,8%
Itirapuã · SP5.15047,0%46,3%2,7%1,5%2,2%0,3%0,1%26,3%4,2%23,9%51,4%48,6%+210+12849,3–52,3%
Alambari · SP5.13966,3%27,8%2,1%1,9%1,8%0,0%0,2%20,6%5,1%18,9%70,3%29,7%+195+9068,5–71,0%
Rifaina · SP5.12760,0%34,1%2,3%1,8%1,2%0,5%0,1%26,1%3,0%25,0%64,0%36,0%+166+8262,1–64,6%
Taquarivaí · SP5.12156,7%37,2%2,2%1,2%2,6%0,1%0,0%22,1%5,2%20,3%60,8%39,2%+194+10158,9–61,5%
Santa Albertina · SP5.09364,4%31,2%1,7%1,4%1,2%0,1%0,0%19,6%4,3%17,8%67,4%32,6%+162+7866,0–67,9%
Fernando Prestes · SP5.08666,4%26,8%2,7%1,7%2,1%0,1%0,2%22,1%6,3%21,0%71,0%29,0%+193+8968,9–71,8%
Echaporã · SP5.07065,4%29,9%1,4%1,2%1,8%0,1%0,2%23,9%4,0%22,1%68,5%31,5%+166+7867,1–69,1%
Ibirarema · SP5.07068,9%25,9%1,9%1,4%1,5%0,1%0,2%20,7%5,8%18,7%72,4%27,6%+189+8370,8–73,0%
Taciba · SP5.06952,8%41,8%1,8%2,1%1,4%0,1%0,1%19,0%3,2%17,4%56,4%43,6%+178+9854,7–57,1%
Santa Ernestina · SP5.04056,4%36,5%3,5%1,7%1,6%0,2%0,2%19,2%5,3%17,7%61,2%38,8%+209+10659,0–62,0%
Jaborandi · SP5.00653,7%38,8%5,2%1,4%0,9%0,0%0,1%19,6%5,9%17,6%58,7%41,3%+229+12156,4–59,7%
Orindiúva · SP5.00353,8%39,0%3,5%2,0%1,3%0,2%0,1%22,0%5,0%20,2%58,6%41,4%+213+11256,4–59,5%
Jambeiro · SP4.99659,9%31,6%3,5%2,1%2,4%0,2%0,3%20,9%4,7%19,8%65,6%34,4%+231+11263,0–66,6%
Barbosa · SP4.97058,9%36,4%2,1%0,8%1,7%0,1%0,0%23,8%4,5%22,6%62,1%37,9%+140+7160,6–62,6%
Ipiguá · SP4.91668,5%25,8%2,1%1,5%1,6%0,3%0,2%24,8%4,0%22,9%72,4%27,6%+190+8470,7–73,0%
Sandovalina · SP4.87636,2%59,4%2,4%0,8%1,1%0,1%0,0%29,8%3,2%28,4%39,1%60,9%+117+8537,7–39,7%
Campina do Monte Alegre · SP4.85760,7%32,9%2,0%1,5%2,5%0,1%0,2%21,3%4,6%19,6%65,0%35,0%+195+9663,0–65,7%
Pedra Bela · SP4.81060,8%31,3%2,8%2,4%2,2%0,2%0,2%20,5%6,0%18,2%66,2%33,8%+240+11663,7–67,1%
Américo de Campos · SP4.76964,8%29,1%2,4%1,5%1,8%0,3%0,0%17,6%4,3%16,3%69,0%31,0%+180+8467,1–69,7%
Iacri · SP4.76669,0%26,3%1,3%1,1%1,9%0,2%0,1%25,4%4,6%23,3%72,2%27,8%+168+7370,8–72,7%
Guarantã · SP4.76561,8%31,8%2,4%1,5%2,0%0,3%0,2%23,9%5,2%21,9%66,1%33,9%+192+9464,1–66,8%
Reginópolis · SP4.73469,3%23,8%2,4%1,7%2,5%0,2%0,1%21,9%5,2%20,2%74,1%25,9%+201+8971,9–74,8%
Pratânia · SP4.72559,4%34,4%3,0%1,9%1,1%0,1%0,1%23,8%6,0%22,1%63,5%36,5%+174+8761,6–64,3%
Analândia · SP4.68166,3%26,7%3,1%1,8%1,7%0,2%0,2%29,8%4,6%29,4%71,0%29,0%+147+6968,9–71,8%
Barra do Chapéu · SP4.67257,6%36,3%2,7%1,8%1,3%0,1%0,2%24,1%6,0%22,3%61,7%38,3%+173+9059,8–62,4%
Gália · SP4.62650,7%42,4%2,8%1,4%2,2%0,2%0,2%22,6%6,3%21,0%55,3%44,7%+178+9753,1–56,1%
Riversul · SP4.55955,0%39,1%1,8%2,0%1,9%0,1%0,1%21,3%5,0%19,3%58,9%41,1%+172+9357,1–59,6%
Irapuru · SP4.55661,0%33,4%1,8%1,8%1,9%0,1%0,1%23,9%6,2%21,6%64,7%35,3%+172+8663,0–65,4%
Paraíso · SP4.54766,2%26,9%3,0%1,7%1,8%0,2%0,1%17,5%6,9%15,6%70,9%29,1%+202+9268,8–71,7%
Aramina · SP4.52353,1%40,6%2,4%1,7%2,0%0,1%0,1%22,0%4,0%20,0%57,3%42,7%+179+9855,3–58,1%
Poloni · SP4.51062,4%32,5%2,1%1,2%1,6%0,1%0,0%19,9%5,2%17,9%65,8%34,2%+162+8064,3–66,4%
Taiaçu · SP4.50956,1%39,0%2,0%1,4%1,4%0,0%0,0%20,4%5,7%18,4%59,4%40,6%+150+8257,9–60,0%
Ubarana · SP4.49655,6%38,7%2,3%1,7%1,5%0,1%0,1%23,5%4,7%21,2%59,4%40,6%+171+9357,7–60,1%
Piacatu · SP4.48763,7%32,1%2,0%1,1%0,9%0,0%0,1%21,4%4,2%19,2%66,5%33,5%+149+7365,3–67,0%
Guaimbê · SP4.47955,1%39,2%1,9%2,0%1,7%0,0%0,1%24,6%5,9%23,1%58,9%41,1%+146+7757,1–59,6%
Narandiba · SP4.45850,9%42,4%3,6%1,3%1,6%0,1%0,1%19,9%3,8%17,9%55,3%44,7%+186+10453,2–56,2%
Iaras · SP4.41448,0%45,6%2,7%1,8%1,5%0,1%0,3%30,1%5,1%28,5%52,3%47,7%+148+8550,2–53,1%
Taiúva · SP4.39666,6%26,6%3,0%1,5%1,8%0,1%0,2%20,6%3,9%18,8%71,2%28,8%+192+8769,2–72,0%
Onda Verde · SP4.38756,7%36,2%3,3%1,7%1,9%0,2%0,1%23,1%4,5%22,0%61,4%38,6%+168+8459,2–62,3%
Ribeirão Corrente · SP4.38753,7%40,7%2,3%1,4%1,6%0,3%0,1%24,9%4,7%22,7%57,4%42,6%+159+8955,7–58,1%
Sabino · SP4.35260,3%34,5%1,5%1,3%2,4%0,0%0,0%27,2%6,0%24,8%63,8%36,2%+157+8062,2–64,5%
Canitar · SP4.33754,4%38,7%2,3%1,7%2,5%0,2%0,2%23,0%6,3%21,7%59,0%41,0%+162+8456,9–59,9%
Águas de São Pedro · SP4.33563,4%28,1%2,9%2,7%2,2%0,5%0,2%23,0%3,7%21,7%69,1%30,9%+204+9666,5–70,1%
Redenção da Serra · SP4.30454,3%37,1%3,1%1,8%3,4%0,1%0,2%24,0%4,9%22,6%60,0%40,0%+198+10157,4–61,1%
Braúna · SP4.23168,7%27,6%1,5%1,2%0,9%0,1%0,1%19,5%3,9%17,7%71,2%28,8%+124+5570,1–71,7%
Santa Maria da Serra · SP4.22566,4%28,9%2,1%1,1%1,3%0,1%0,1%24,2%5,7%22,2%69,6%30,4%+140+6568,2–70,1%
Avaí · SP4.18951,1%43,5%2,1%1,4%1,7%0,1%0,1%25,4%4,7%24,8%54,7%45,3%+112+5853,0–55,3%
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%20,3%50,1%49,9%+160+9147,9–51,1%
Santa Cruz da Conceição · SP4.14070,0%23,3%2,5%1,7%2,0%0,2%0,2%21,6%5,1%20,1%74,6%25,4%+169+7572,6–75,3%
Mirassolândia · SP4.13061,8%32,2%2,7%1,3%1,7%0,1%0,1%22,3%4,6%20,7%65,9%34,1%+154+7564,0–66,5%
Buritizal · SP4.12568,6%26,2%1,9%1,8%1,2%0,1%0,1%21,2%3,0%19,8%72,1%27,9%+141+6370,6–72,7%
Macedônia · SP4.10562,5%30,7%2,0%1,6%3,1%0,0%0,1%25,5%4,4%23,4%67,1%32,9%+176+8565,0–67,9%
Indiana · SP4.06365,0%29,9%1,9%1,2%1,7%0,3%0,1%18,9%4,6%17,2%68,5%31,5%+144+6866,9–69,0%
Quadra · SP4.03261,7%31,7%2,9%1,3%2,1%0,1%0,1%27,1%4,6%25,4%66,2%33,8%+157+7664,1–66,9%
Coroados · SP4.02068,3%27,1%1,9%1,4%1,1%0,1%0,2%19,6%4,1%17,8%71,4%28,6%+135+6170,0–72,0%
Ubirajara · SP3.99559,7%35,4%2,0%1,4%1,2%0,2%0,1%25,0%3,8%23,5%63,0%37,0%+122+6261,4–63,5%
Glicério · SP3.98761,8%32,9%1,8%1,5%1,5%0,2%0,2%22,8%4,4%21,3%65,4%34,6%+131+6463,7–66,0%
Adolfo · SP3.97766,4%29,1%1,8%1,2%1,0%0,2%0,3%21,9%4,3%20,1%69,5%30,5%+129+6068,1–70,0%
Alfredo Marcondes · SP3.96463,1%32,6%1,6%1,5%1,2%0,0%0,1%20,2%4,5%18,1%66,0%34,0%+134+6664,7–66,5%
Planalto · SP3.96255,1%40,7%1,8%1,6%0,7%0,1%0,1%23,1%4,7%21,5%57,9%42,1%+108+6056,6–58,4%
Canas · SP3.95957,3%35,0%3,2%1,9%2,5%0,1%0,1%18,7%4,8%17,2%62,5%37,5%+181+9060,1–63,4%
Ribeirão do Sul · SP3.92655,1%39,5%2,0%1,8%1,4%0,2%0,0%18,8%4,0%17,5%58,7%41,3%+130+6957,0–59,4%
Novais · SP3.92261,1%34,1%1,6%1,9%1,3%0,0%0,0%20,3%6,7%18,6%64,3%35,7%+125+6262,8–64,9%
Rubinéia · SP3.91762,5%31,4%2,3%1,1%2,0%0,4%0,2%24,0%4,4%22,7%66,6%33,4%+138+6664,7–67,3%
Boracéia · SP3.88461,6%32,0%2,5%2,0%1,6%0,1%0,2%20,6%5,3%19,4%65,9%34,1%+144+7063,9–66,7%
Lavínia · SP3.88456,5%37,4%2,6%1,8%1,4%0,1%0,2%22,5%5,7%20,5%60,6%39,4%+150+7958,7–61,3%
Nipoã · SP3.88159,1%34,5%3,4%1,6%1,3%0,1%0,1%22,3%4,4%20,7%63,4%36,6%+151+7661,4–64,2%
Salmourão · SP3.87463,3%33,2%1,6%0,9%1,0%0,0%0,0%24,3%5,6%22,5%65,6%34,4%+104+5264,6–66,0%
Monteiro Lobato · SP3.83353,3%40,2%2,4%1,6%1,9%0,4%0,2%19,6%5,0%18,0%57,6%42,4%+149+8055,6–58,4%
Campos Novos Paulista · SP3.80564,3%31,5%1,3%1,5%1,2%0,0%0,1%22,8%3,2%21,2%67,1%32,9%+113+5465,8–67,6%
Coronel Macedo · SP3.79342,8%52,8%1,8%1,3%1,3%0,0%0,1%19,8%4,5%19,1%45,7%54,3%+90+5144,2–46,3%
Luiziânia · SP3.79259,3%36,2%2,3%0,9%1,0%0,1%0,0%20,2%4,2%18,3%62,3%37,7%+121+6360,9–62,8%
Aparecida d'Oeste · SP3.77754,6%40,4%2,3%1,1%1,5%0,0%0,1%21,8%3,1%20,1%57,9%42,1%+122+6756,4–58,6%
Meridiano · SP3.76559,3%33,7%2,0%3,5%1,3%0,1%0,0%21,0%4,6%19,3%64,0%36,0%+159+7961,8–64,8%
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%25,2%50,5%49,5%+118+7548,9–51,1%
Cabrália Paulista · SP3.69855,5%37,0%3,1%2,5%1,7%0,0%0,2%24,0%4,6%22,6%60,6%39,4%+154+7858,2–61,5%
Júlio Mesquita · SP3.69049,1%45,5%2,2%1,7%1,3%0,1%0,2%24,4%6,4%23,6%52,7%47,3%+101+5450,9–53,4%
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%20,0%50,1%49,9%+109+6848,6–50,7%
Alto Alegre · SP3.66269,4%26,2%2,0%1,0%1,2%0,1%0,0%20,8%4,2%19,0%72,4%27,6%+121+5371,1–72,9%
Itapura · SP3.64731,3%62,6%3,0%1,3%1,4%0,0%0,2%27,2%4,7%25,2%35,3%64,7%+119+9033,3–36,2%
Álvares Florence · SP3.61266,4%29,2%1,7%0,8%1,6%0,2%0,0%20,4%4,7%18,3%69,4%30,6%+123+5768,0–69,9%
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%19,6%50,0%50,0%+134+7747,9–50,9%
Guzolândia · SP3.55850,8%44,3%1,7%1,5%1,5%0,2%0,0%25,0%5,1%22,6%54,1%45,9%+120+7352,5–54,7%
Espírito Santo do Turvo · SP3.54656,1%38,0%2,5%1,5%1,6%0,2%0,1%26,1%4,3%24,4%60,1%39,9%+124+6558,2–60,8%
Corumbataí · SP3.52368,7%23,2%2,3%2,7%2,7%0,3%0,1%23,6%6,1%22,2%74,2%25,8%+160+7171,7–75,1%
João Ramalho · SP3.51856,2%38,9%2,3%1,2%1,1%0,2%0,1%25,9%6,4%24,2%59,4%40,6%+107+5857,9–60,0%
Nova Independência · SP3.50557,8%37,7%1,8%1,2%1,2%0,0%0,2%24,8%4,9%23,6%60,9%39,1%+93+4859,4–61,4%
Areias · SP3.46339,2%53,1%3,5%2,0%2,0%0,1%0,2%20,6%3,9%19,5%44,3%55,7%+140+7941,8–45,3%
Tejupá · SP3.45651,7%43,8%1,5%1,5%1,3%0,1%0,1%21,6%4,5%19,8%54,7%45,3%+103+6053,2–55,2%
Ocauçu · SP3.44158,8%35,5%2,0%1,4%2,1%0,0%0,0%23,7%4,2%22,1%62,6%37,4%+118+6060,9–63,3%
Paranapuã · SP3.39260,6%35,5%1,6%0,9%1,2%0,1%0,0%17,6%5,0%16,2%63,2%36,8%+92+4762,0–63,7%
Presidente Alves · SP3.39156,8%36,8%2,5%1,3%2,3%0,0%0,2%23,9%4,5%22,7%61,1%38,9%+121+6259,1–61,9%
Motuca · SP3.38449,8%43,9%2,6%2,0%1,4%0,1%0,1%21,4%6,0%19,6%54,0%46,0%+127+7252,0–54,8%
Jeriquara · SP3.34449,8%41,6%5,3%1,6%1,2%0,3%0,2%20,7%3,9%19,9%55,5%44,5%+148+7552,8–56,6%
Murutinga do Sul · SP3.34164,8%30,8%1,4%2,0%0,9%0,0%0,0%22,8%4,9%21,2%67,8%32,2%+101+4866,5–68,3%
Caiabu · SP3.33054,3%40,1%1,7%1,0%2,7%0,1%0,1%19,7%5,1%18,0%58,0%42,0%+118+6456,2–58,7%
Monte Castelo · SP3.32757,2%38,6%1,0%1,7%1,3%0,1%0,0%20,9%4,2%19,4%60,0%40,0%+93+5058,7–60,5%
Lupércio · SP3.31753,4%41,4%1,6%1,4%2,0%0,0%0,1%23,8%5,2%22,0%56,9%43,1%+108+6055,2–57,5%
Anhumas · SP3.31561,6%33,2%1,8%1,5%1,6%0,2%0,1%20,5%3,6%18,9%65,1%34,9%+116+5763,5–65,7%
Itapirapuã Paulista · SP3.30554,7%41,2%2,4%0,7%1,0%0,0%0,0%22,4%6,2%20,1%57,4%42,6%+101+5956,2–58,0%
Iporanga · SP3.30340,1%54,4%1,8%2,2%1,3%0,1%0,1%23,9%5,1%22,2%43,7%56,3%+102+6741,9–44,5%
Queiroz · SP3.29959,9%36,9%1,2%1,0%0,8%0,0%0,1%25,4%4,4%24,6%62,0%38,0%+62+3261,1–62,4%
Bom Sucesso de Itararé · SP3.28951,0%43,1%2,7%1,9%1,2%0,0%0,0%22,6%3,7%21,0%54,9%45,1%+117+6553,0–55,6%
Santópolis do Aguapeí · SP3.23162,9%32,7%1,8%1,2%1,1%0,2%0,1%17,1%4,1%15,5%65,9%34,1%+101+4964,5–66,4%
Sarutaiá · SP3.20247,8%47,0%2,5%1,0%1,3%0,3%0,2%25,7%4,9%24,6%51,2%48,8%+91+5249,6–51,9%
Marabá Paulista · SP3.18846,0%49,4%1,6%0,9%1,8%0,2%0,0%29,5%3,6%28,1%49,0%51,0%+81+5047,6–49,6%
Itaju · SP3.17660,4%33,2%2,4%1,7%2,2%0,0%0,1%23,2%4,5%21,1%64,7%35,3%+133+6662,7–65,4%
Indiaporã · SP3.16451,7%42,2%2,5%1,4%1,7%0,2%0,3%22,5%3,8%21,3%55,7%44,3%+109+5853,8–56,5%
Inúbia Paulista · SP3.15972,6%22,8%1,3%1,2%1,8%0,1%0,1%19,2%5,4%17,3%75,7%24,3%+112+4674,3–76,2%
Pontalinda · SP3.15751,6%43,5%1,9%1,7%1,4%0,0%0,0%21,5%4,4%19,5%54,9%45,1%+104+6153,3–55,5%
Mombuca · SP3.15168,8%24,6%2,6%2,0%1,6%0,2%0,3%20,7%6,2%19,4%73,3%26,7%+122+5571,3–74,0%
Piquerobi · SP3.11553,9%42,4%2,0%1,0%0,6%0,0%0,0%24,6%5,6%22,2%56,4%43,6%+89+5455,2–56,8%
Parisi · SP3.08564,5%30,6%1,7%1,3%1,4%0,3%0,3%25,1%4,4%23,1%67,8%32,2%+106+5166,3–68,4%
Itaoca · SP3.03943,9%52,1%1,5%1,5%0,9%0,1%0,0%24,8%3,9%23,5%46,5%53,5%+72+4645,2–47,1%
Sebastianópolis do Sul · SP3.00765,0%27,6%3,7%1,4%2,0%0,2%0,2%19,1%5,2%17,6%70,0%30,0%+134+6267,7–70,8%
Suzanápolis · SP2.98851,2%44,1%1,9%1,2%1,4%0,1%0,0%22,3%5,5%20,4%54,3%45,7%+90+5352,8–54,9%
Altair · SP2.95460,3%35,8%1,8%1,0%0,7%0,4%0,1%18,6%5,1%17,7%62,9%37,1%+69+3561,7–63,4%
Pongaí · SP2.95267,8%26,5%2,3%1,5%1,7%0,0%0,2%21,5%4,5%20,3%71,7%28,3%+101+4669,9–72,3%
Barão de Antonina · SP2.92654,4%39,5%2,9%1,3%1,6%0,2%0,1%25,8%6,1%23,2%58,5%41,5%+118+6656,6–59,3%
Mira Estrela · SP2.89258,2%36,9%1,9%1,0%1,7%0,1%0,2%23,4%4,1%22,0%61,5%38,5%+87+4560,0–62,0%
Ribeira · SP2.88944,9%51,0%1,2%1,3%1,4%0,0%0,2%23,4%3,8%21,8%47,6%52,4%+76+5046,3–48,2%
Brejo Alegre · SP2.87550,7%44,3%2,6%1,1%1,2%0,0%0,0%26,0%4,8%24,0%54,0%46,0%+90+5452,4–54,6%
Mariápolis · SP2.87257,7%35,5%2,9%1,2%2,6%0,0%0,2%18,7%5,5%17,3%62,3%37,7%+114+5760,1–63,1%
Gastão Vidigal · SP2.86944,8%48,9%3,1%1,2%1,8%0,1%0,0%20,3%3,8%18,5%49,0%51,0%+107+6447,0–49,8%
Cândido Rodrigues · SP2.85369,6%25,5%1,7%1,4%1,3%0,3%0,2%24,1%4,7%22,1%72,9%27,1%+102+4471,4–73,5%
Marapoama · SP2.79774,8%20,0%1,8%1,5%1,7%0,2%0,1%18,4%3,5%17,0%78,4%21,6%+100+4276,8–78,9%
Magda · SP2.79357,9%37,3%2,5%1,4%0,9%0,0%0,0%20,7%4,4%19,0%61,1%38,9%+91+4859,6–61,7%
Platina · SP2.77567,2%27,7%1,7%2,3%1,0%0,0%0,0%23,7%4,1%21,9%70,7%29,3%+96+4469,1–71,2%
Álvaro de Carvalho · SP2.75654,2%40,3%2,0%1,6%1,7%0,2%0,1%24,9%8,6%23,9%57,9%42,1%+79+4256,1–58,5%
Elisiário · SP2.73767,8%26,3%2,5%1,7%1,6%0,1%0,0%20,2%4,6%18,6%71,8%28,2%+104+4770,0–72,5%
Pedrinhas Paulista · SP2.72668,9%24,6%2,9%1,9%1,6%0,1%0,0%20,2%3,2%18,8%73,3%26,7%+110+4971,4–74,0%
Emilianópolis · SP2.71656,3%40,1%1,3%1,0%1,3%0,1%0,0%24,3%4,3%21,6%58,7%41,3%+84+4957,6–59,1%
Gabriel Monteiro · SP2.68271,9%23,2%2,1%1,0%1,7%0,1%0,0%18,6%4,6%17,5%75,3%24,7%+84+3773,8–75,8%
Pedranópolis · SP2.68258,5%35,6%2,1%2,7%1,1%0,1%0,0%23,0%4,1%20,9%62,5%37,5%+107+5560,6–63,2%
Santo Expedito · SP2.68254,9%40,3%2,0%0,8%1,8%0,1%0,2%24,0%4,5%22,0%58,1%41,9%+86+4856,6–58,7%
Santa Mercedes · SP2.67956,9%38,9%2,1%0,9%1,2%0,0%0,0%24,4%4,2%22,6%59,7%40,3%+77+4258,4–60,2%
Florínea · SP2.67350,7%42,0%3,9%1,6%1,6%0,0%0,1%22,3%3,4%22,2%55,5%44,5%+91+4453,2–56,5%
Floreal · SP2.67056,9%36,4%3,0%2,2%1,0%0,3%0,2%23,4%5,0%21,8%61,4%38,6%+104+5359,3–62,2%
Cássia dos Coqueiros · SP2.66753,7%39,3%2,8%1,5%2,2%0,4%0,1%21,7%6,8%19,3%58,4%41,6%+118+6456,2–59,2%
Nova Luzitânia · SP2.63548,3%44,1%3,9%1,9%1,7%0,1%0,0%20,3%4,8%18,4%53,4%46,6%+117+6651,0–54,3%
Alvinlândia · SP2.63453,8%42,1%1,2%1,5%1,2%0,2%0,1%20,2%5,0%18,6%56,5%43,5%+72+4155,3–57,1%
Zacarias · SP2.57062,2%33,4%1,7%1,5%1,1%0,1%0,0%23,9%5,0%22,1%65,2%34,8%+78+3963,8–65,7%
Torre de Pedra · SP2.54566,0%28,3%2,3%1,7%1,3%0,1%0,4%21,9%5,3%20,7%69,9%30,1%+87+4068,1–70,5%
Arapeí · SP2.50549,6%45,1%2,2%1,1%1,9%0,0%0,2%20,6%5,9%19,2%53,1%46,9%+78+4451,5–53,8%
São Francisco · SP2.50557,1%37,5%1,6%1,3%2,0%0,2%0,2%21,0%4,3%18,7%60,7%39,3%+95+5159,0–61,3%
Santa Rita d'Oeste · SP2.47157,1%36,6%2,0%1,8%2,1%0,3%0,3%20,7%3,9%18,5%61,3%38,7%+104+5459,3–62,1%
Estrela do Norte · SP2.46447,6%46,9%2,3%1,4%1,7%0,0%0,1%22,4%3,2%21,3%51,2%48,8%+75+4249,5–51,9%
Jumirim · SP2.45766,2%26,7%2,7%2,3%1,9%0,0%0,2%21,3%4,8%19,6%71,0%29,0%+109+5068,8–71,8%
Oscar Bressane · SP2.45071,3%23,8%1,5%1,3%1,9%0,2%0,0%23,8%2,8%22,2%74,7%25,3%+81+3573,2–75,2%
Embaúba · SP2.44861,3%34,3%2,1%1,4%0,8%0,1%0,1%17,7%5,2%16,3%64,3%35,7%+74+3762,9–64,8%
Santa Clara d'Oeste · SP2.44160,2%34,9%2,2%1,0%1,7%0,1%0,1%23,8%3,9%22,0%63,5%36,5%+80+4162,0–64,1%
Timburi · SP2.42756,9%36,2%2,7%1,6%2,3%0,0%0,2%22,2%5,3%20,9%61,5%38,5%+92+4759,4–62,3%
Óleo · SP2.42061,4%30,8%3,6%1,5%2,4%0,0%0,2%20,3%4,7%19,1%66,7%33,3%+106+5164,3–67,6%
Borebi · SP2.40061,0%33,0%2,1%1,9%1,6%0,1%0,2%21,3%5,0%20,3%65,0%35,0%+80+3963,2–65,7%
Rubiácea · SP2.39064,2%31,3%2,0%0,6%1,9%0,0%0,1%24,1%4,2%23,2%67,3%32,7%+63+3065,9–67,8%
Lutécia · SP2.38053,7%41,4%1,6%1,2%1,8%0,2%0,2%21,3%3,6%19,6%56,9%43,1%+77+4355,4–57,6%
Pontes Gestal · SP2.36860,2%35,0%2,2%1,3%1,2%0,1%0,0%23,5%3,8%21,8%63,5%36,5%+76+3962,0–64,0%
Dolcinópolis · SP2.35540,8%53,8%2,0%1,7%1,6%0,0%0,1%19,2%5,0%17,7%44,3%55,7%+75+4842,6–45,0%
Santa Cruz da Esperança · SP2.34258,4%35,1%2,5%1,4%2,0%0,5%0,1%23,8%5,8%22,5%62,8%37,2%+85+4260,7–63,5%
Arco-Íris · SP2.33168,9%26,5%1,4%1,3%1,8%0,1%0,1%26,1%3,5%24,3%72,0%28,0%+76+3470,6–72,5%
Nova Canaã Paulista · SP2.27551,7%40,8%2,6%2,9%1,7%0,0%0,3%26,7%5,3%24,6%56,7%43,3%+98+5454,3–57,6%
Taquaral · SP2.27560,7%34,8%2,3%0,9%1,1%0,2%0,0%18,5%4,3%17,1%63,8%36,2%+69+3562,4–64,3%
São João das Duas Pontes · SP2.24248,9%46,5%2,4%1,4%0,7%0,0%0,1%18,9%4,4%17,2%51,9%48,1%+67+4050,5–52,5%
Nantes · SP2.20654,1%41,3%1,7%1,4%1,5%0,1%0,0%23,8%3,0%21,8%57,2%42,8%+72+4155,7–57,8%
Bento de Abreu · SP2.14659,5%37,3%1,4%0,7%1,0%0,0%0,0%25,0%3,5%22,9%61,6%38,4%+56+3060,7–62,0%
Lucianópolis · SP2.14653,4%41,6%2,0%1,7%1,3%0,1%0,0%23,3%4,1%21,9%56,7%43,3%+65+3555,1–57,4%
Monções · SP2.12159,7%33,4%2,6%2,1%2,2%0,0%0,0%18,8%4,3%17,4%64,4%35,6%+87+4362,2–65,2%
Sagres · SP2.09153,7%40,7%2,6%1,5%1,4%0,1%0,1%25,4%5,4%23,9%57,4%42,6%+67+3655,6–58,1%
Nova Guataporanga · SP2.01954,6%41,7%1,5%1,4%0,7%0,1%0,1%23,9%5,5%21,3%57,1%42,9%+61+3755,9–57,5%
Paulistânia · SP1.99362,4%31,8%2,0%0,8%2,6%0,1%0,2%24,8%4,2%23,2%66,3%33,7%+70+3464,5–67,0%
Cruzália · SP1.96666,9%28,4%1,8%1,5%1,3%0,1%0,1%16,5%4,2%15,6%70,1%29,9%+58+2768,6–70,6%
Turmalina · SP1.95547,1%44,2%2,7%2,0%3,9%0,1%0,1%23,3%5,4%21,1%52,9%47,1%+96+5550,1–54,0%
Santana da Ponte Pensa · SP1.92560,4%32,8%3,0%0,9%2,4%0,2%0,2%25,2%4,8%23,4%65,0%35,0%+78+3862,9–65,8%
Ribeirão dos Índios · SP1.91851,6%44,4%1,4%1,1%1,4%0,0%0,1%22,6%5,9%20,2%54,3%45,7%+57+3653,0–54,8%
São João do Pau d'Alho · SP1.90650,0%43,5%2,0%1,8%2,4%0,1%0,1%20,3%3,2%18,6%54,3%45,7%+75+4252,3–55,1%
Mesópolis · SP1.88758,8%36,9%2,4%0,9%0,6%0,2%0,1%23,7%3,4%21,9%61,7%38,3%+57+3060,4–62,2%
Lourdes · SP1.87759,4%30,6%2,0%1,3%6,4%0,1%0,2%21,3%3,2%19,4%66,2%33,8%+109+5363,1–67,3%
Aspásia · SP1.87556,3%38,1%1,9%1,5%1,9%0,0%0,3%20,4%2,4%18,7%60,0%40,0%+68+3658,3–60,7%
Santa Salete · SP1.83670,2%24,7%2,0%1,5%1,5%0,1%0,0%16,3%3,1%15,2%73,7%26,3%+61+2772,1–74,2%
São João de Iracema · SP1.80945,4%48,2%2,8%1,3%2,0%0,2%0,1%24,5%3,2%22,9%49,6%50,4%+65+3847,6–50,5%
Guarani d'Oeste · SP1.78347,8%46,3%1,9%1,6%2,4%0,0%0,0%23,4%4,2%21,4%51,7%48,3%+65+3949,8–52,5%
Marinópolis · SP1.75454,4%40,8%1,5%1,8%1,4%0,0%0,1%17,6%4,7%16,2%57,6%42,4%+54+2956,1–58,2%
União Paulista · SP1.70356,8%39,4%1,6%1,3%0,9%0,0%0,0%21,7%3,0%20,2%59,4%40,6%+45+2458,2–59,8%
Dirce Reis · SP1.70253,3%40,1%3,5%1,5%1,5%0,0%0,1%20,4%3,9%19,4%57,7%42,3%+61+3255,7–58,5%
Fernão · SP1.68967,9%26,7%2,0%1,2%2,1%0,0%0,2%21,9%4,7%20,7%71,6%28,4%+55+2570,0–72,2%
Vitória Brasil · SP1.67359,9%36,3%1,7%0,7%1,3%0,0%0,1%14,3%5,3%12,9%62,4%37,6%+45+2361,3–62,9%
Turiúba · SP1.66166,0%28,1%2,3%1,3%2,3%0,1%0,1%22,6%3,2%20,8%70,0%30,0%+65+3068,2–70,7%
Trabiju · SP1.64946,2%46,2%3,1%2,5%1,7%0,1%0,2%20,9%4,8%20,0%51,2%48,8%+65+3448,8–52,2%
Uru · SP1.62266,8%27,2%1,7%1,1%2,4%0,4%0,4%23,9%4,8%22,7%70,9%29,1%+55+2669,0–71,5%
Pracinha · SP1.47657,7%37,5%1,8%1,1%1,6%0,1%0,2%23,3%3,6%21,9%60,9%39,1%+45+2359,4–61,5%
Flora Rica · SP1.42853,6%42,5%1,5%1,0%1,4%0,0%0,1%25,9%4,2%24,7%56,2%43,8%+34+1954,9–56,7%
Balbinos · SP1.42357,9%35,7%2,7%2,0%1,4%0,2%0,1%26,2%5,0%25,1%62,2%37,8%+48+2460,2–63,0%
Nova Castilho · SP1.37563,0%31,0%1,8%2,3%1,7%0,1%0,1%21,7%2,9%20,7%67,1%32,9%+47+2365,2–67,8%
Borá · SP1.09465,3%30,0%1,7%0,5%2,3%0,0%0,1%21,2%4,6%20,5%68,5%31,5%+28+1367,0–69,0%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.