Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 27 vão para Flavio Bolsonaro, 58 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2018: a maior parte para o finalista do pt

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

49,8%

59.968.431 votos · +4.007.828 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

50,2%

60.569.027 votos · +6.846.876 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.809 cidades e Lula em 2.762. 99 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 128.090.632 (81,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −2,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,24%46,76%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,23%47,77%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,10%48,90%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,98%49,02%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,75%50,25%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%55,4%+1.113.86538,2%44,6%+1.780.165cidades
MG48,2%51,2%+490.71243,3%48,8%+795.514cidades
RJ53,0%55,6%+327.84839,4%44,4%+527.123cidades
BA28,5%30,2%+202.26066,2%69,8%+444.172cidades
PR59,9%63,2%+283.06431,2%36,8%+411.187cidades
RS55,6%58,7%+238.92735,7%41,3%+386.808cidades
PE31,0%32,8%+134.81263,5%67,2%+289.715cidades
CE31,3%33,0%+116.58563,3%67,0%+249.553cidades
PA44,5%46,5%+77.30249,9%53,5%+151.400cidades
SC66,7%69,8%+178.33425,0%30,2%+250.036cidades
MA30,9%32,5%+66.88264,0%67,5%+139.901cidades
GO53,6%59,1%+205.45031,1%40,9%+372.227cidades
PB33,1%34,9%+63.59961,3%65,1%+130.439cidades
ES54,8%57,4%+78.86937,8%42,6%+121.943cidades
AM45,0%47,3%+45.36848,2%52,7%+90.433cidades
PI24,1%25,6%+36.40471,0%74,4%+82.919cidades
RN34,8%36,6%+51.55659,8%63,4%+97.244cidades
MT65,1%67,3%+64.24329,2%32,7%+79.767cidades
AL40,4%42,0%+38.84354,7%58,0%+73.547cidades
DF51,3%55,0%+77.89338,1%45,0%+131.048cidades
MS58,6%61,1%+37.95234,7%38,9%+64.432cidades
SE30,6%32,8%+32.05062,7%67,2%+67.380cidades
RO67,5%70,0%+26.27625,9%30,0%+40.856cidades
TO50,4%52,6%+12.77843,4%47,4%+29.680cidades
AC64,6%67,1%+2.79528,7%32,9%+15.188cidades
AP45,7%48,7%+3.67045,7%51,3%+15.001cidades
RR71,1%73,4%−50722,9%26,6%+9.199cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+296.957
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 50,7% × Lula 49,3%+146.719
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+77.893
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+66.049
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 61,9% × Lula 38,1%+51.816
  6. 6Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 29,5% × Lula 70,5%+44.399
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+43.936
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+40.384
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 57,3% × Lula 42,7%+33.086
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 52,9% × Lula 47,1%+28.809
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 45,1% × Lula 54,9%+28.787
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 55,5% × Lula 44,5%+28.228
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 40,5% × Lula 59,5%+25.654
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 46,5% × Lula 53,5%+24.566
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 45,7% × Lula 54,3%+20.120

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+543.380
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 50,7% × Lula 49,3%+233.085
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+131.048
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+109.862
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 29,5% × Lula 70,5%+98.908
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 61,9% × Lula 38,1%+86.770
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+83.223
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+78.137
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 57,3% × Lula 42,7%+63.153
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 45,1% × Lula 54,9%+53.742
  11. 11Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 52,9% × Lula 47,1%+51.250
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 40,5% × Lula 59,5%+49.131
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 46,5% × Lula 53,5%+46.641
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 55,5% × Lula 44,5%+44.993
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 45,7% × Lula 54,3%+37.502

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 99

◌ CENÁRIOcomo em 2018: a maior parte para o finalista do pt
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83527%58%15%
Renan Santos2.667.30727%58%15%
Ronaldo Caiado2.600.44027%58%15%
Zema323.15927%58%15%
Samara121.85827%58%15%
Hertz Dias42.73027%58%15%
Clariana Barao39.21827%58%15%
Edmilson Costa22.27227%58%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50827%58%15%
Rui Costa Pimenta14.82527%58%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Osasco · SP583.99145,5%43,3%4,1%3,8%2,5%0,4%0,4%23,3%5,8%21,0%49,3%50,7%+18.829+33.646
Ananindeua · PA358.24946,2%45,0%3,8%2,9%1,7%0,1%0,3%17,0%4,6%17,1%49,2%50,8%+6.591+14.372
Ribeirão das Neves · MG218.58446,5%43,9%4,1%2,5%1,9%0,8%0,3%20,8%6,6%18,6%49,8%50,2%+6.337+11.134
Araraquara · SP170.31045,8%44,8%3,3%3,2%2,1%0,5%0,3%21,8%5,9%18,9%49,0%51,0%+5.390+9.107
Sabará · MG94.32345,8%44,2%4,1%2,4%2,2%1,0%0,3%18,9%7,1%16,7%49,2%50,8%+2.829+5.057
Poá · SP89.81146,2%42,9%3,9%3,9%2,4%0,3%0,4%18,9%6,0%17,1%50,0%50,0%+2.763+5.081
Bagé · RS87.80246,0%45,6%3,0%2,4%2,6%0,2%0,2%26,7%5,5%24,2%48,9%51,1%+2.390+4.019
Nova Lima · MG77.10746,1%42,6%4,4%2,8%2,5%1,3%0,3%17,6%5,2%15,7%50,0%50,0%+2.533+4.652
Jandira · SP76.02245,4%43,7%4,2%3,7%2,5%0,3%0,3%21,2%6,2%19,1%49,2%50,8%+2.382+4.315
Três Rios · RJ62.48046,1%45,2%3,2%2,2%2,7%0,3%0,3%21,8%5,0%19,9%49,1%50,9%+1.626+2.899
São Borja · RS46.60447,8%46,2%2,3%1,8%1,7%0,1%0,1%25,7%3,6%22,7%49,8%50,2%+1.213+1.838
Três Pontas · MG45.34146,2%43,6%4,1%2,4%2,8%0,7%0,2%21,8%5,8%18,8%49,7%50,3%+1.563+2.627
Congonhas · MG43.88645,2%43,9%5,1%2,5%2,3%0,6%0,3%21,0%6,4%18,7%48,9%51,1%+1.422+2.542
São Miguel dos Campos · AL43.05148,2%46,9%2,3%1,5%0,9%0,1%0,2%20,9%6,4%20,2%49,9%50,1%+574+1.057
Ouro Branco · MG30.11246,4%43,4%4,4%2,6%2,0%1,0%0,2%17,5%5,4%15,4%49,9%50,1%+943+1.690
São Joaquim de Bicas · MG25.07445,3%45,3%4,3%2,5%1,6%0,7%0,2%23,8%6,1%21,3%48,5%51,5%+729+1.265
Pompéu · MG24.33046,9%45,3%3,6%1,5%1,8%0,7%0,1%25,2%6,4%21,4%49,6%50,4%+783+1.203
Estreito · MA24.14647,7%46,0%2,9%1,9%1,4%0,1%0,1%21,3%2,5%19,6%49,9%50,1%+517+884
Tupaciguara · MG20.96647,6%46,6%1,7%1,3%2,5%0,2%0,1%24,1%4,1%20,8%49,6%50,4%+566+849
Carandaí · MG20.68147,2%45,2%3,3%2,1%1,5%0,5%0,1%17,8%7,9%15,4%49,8%50,2%+543+912
Conceição das Alagoas · MG20.15948,1%46,8%2,2%1,5%1,1%0,3%0,1%23,4%3,6%19,8%49,9%50,1%+553+790
São João Nepomuceno · MG20.10646,4%44,2%4,4%2,1%2,0%0,6%0,2%22,4%4,6%19,5%49,6%50,4%+655+1.093
Morrinhos · CE19.05348,4%47,7%1,8%1,6%0,3%0,0%0,1%15,8%4,9%15,5%49,8%50,2%+186+367
Bambuí · MG19.00146,7%44,1%3,4%2,0%3,0%0,6%0,2%26,0%5,6%23,2%49,9%50,1%+574+952
Espera Feliz · MG18.16847,5%45,5%3,2%2,2%1,2%0,4%0,1%22,5%5,7%19,1%49,9%50,1%+535+828
São João do Paraíso · MG18.05446,8%46,4%3,2%1,9%1,1%0,5%0,1%23,3%7,9%19,5%49,1%50,9%+545+825
Caxambu · MG17.66145,9%45,5%3,2%1,8%2,7%0,6%0,2%28,7%5,1%24,8%48,9%51,1%+597+930
São Sepé · RS17.07946,5%45,6%2,7%1,5%3,0%0,6%0,2%22,2%4,8%20,2%49,2%50,8%+427+743
Manhumirim · MG17.01347,8%46,2%2,6%1,4%1,3%0,7%0,1%25,5%4,8%22,6%49,8%50,2%+432+661
Jaboticatubas · MG16.25445,4%44,4%5,0%1,4%2,5%1,0%0,2%23,4%5,3%21,2%48,9%51,1%+485+863
São Jerônimo · RS15.91046,4%43,9%3,3%2,8%3,3%0,3%0,1%22,1%5,2%20,5%49,7%50,3%+426+783
Nova Esperança do Piriá · PA15.52848,5%48,1%1,7%1,0%0,6%0,0%0,0%19,7%4,9%20,4%49,7%50,3%+54+176
Rio Claro · RJ14.70047,0%45,6%2,7%2,1%2,4%0,2%0,1%18,5%4,5%16,7%49,5%50,5%+356+623
Pirapora do Bom Jesus · SP14.15845,7%45,6%3,1%3,4%1,7%0,2%0,3%24,7%4,9%23,2%48,7%51,3%+336+615
São Simão · GO13.33246,5%44,0%2,0%2,0%5,4%0,1%0,1%25,8%4,1%23,2%49,8%50,2%+407+691
Crixás · GO13.01742,3%42,0%0,7%0,6%14,3%0,1%0,0%28,3%3,5%27,5%47,6%52,4%+429+872
Vila Valério · ES12.91947,5%46,3%2,8%1,8%1,4%0,3%0,1%18,4%3,8%16,4%49,6%50,4%+299+498
Santa Margarida · MG12.91047,5%47,3%1,6%1,4%1,6%0,6%0,0%16,1%4,6%13,2%49,3%50,7%+318+488
Tocantins · MG12.64947,2%45,8%3,1%1,7%1,6%0,5%0,2%16,7%5,6%14,3%49,6%50,4%+332+551
Turvo · PR11.86346,7%45,9%2,8%1,6%2,8%0,1%0,1%19,1%3,6%17,0%49,3%50,7%+302+518
São Gonçalo do Rio Abaixo · MG11.72145,6%45,6%4,0%1,8%2,0%0,8%0,2%17,4%6,9%15,9%48,6%51,4%+294+545
Fronteira · MG10.74848,1%46,9%2,1%1,3%1,2%0,3%0,1%24,7%3,7%21,1%49,8%50,2%+286+409
Canutama · AM10.74047,3%47,3%2,5%0,9%1,9%0,0%0,1%26,1%2,6%25,1%49,2%50,8%+167+299
Resende Costa · MG9.64546,1%42,9%4,9%2,1%3,1%0,8%0,2%19,1%6,4%16,6%49,9%50,1%+326+578
Cantagalo · PR9.11847,6%46,3%2,5%1,7%1,8%0,0%0,1%24,5%4,2%22,3%49,7%50,3%+204+330
Flexeiras · AL8.53848,6%47,8%1,9%1,2%0,4%0,0%0,0%22,0%7,6%21,5%49,8%50,2%+79+148
Santa Terezinha de Goiás · GO8.52444,2%43,7%1,0%0,6%10,4%0,1%0,0%26,6%3,5%26,0%48,4%51,6%+218+446
Ferreira Gomes · AP7.86147,2%45,6%3,8%2,0%1,2%0,1%0,1%20,4%2,3%27,2%49,7%50,3%−141−8
Maurilândia · GO7.55346,6%43,9%1,1%1,1%7,3%0,0%0,1%20,9%3,7%18,9%49,8%50,2%+218+388
Selvíria · MS7.23647,6%46,4%2,7%1,8%1,2%0,1%0,2%27,6%5,2%27,9%49,7%50,3%+68+161
Nova Europa · SP7.17246,9%45,0%3,9%2,5%1,3%0,2%0,2%21,3%6,2%18,4%49,7%50,3%+209+343
Queluz · SP7.11246,6%45,4%3,4%2,7%1,6%0,2%0,2%23,0%4,1%20,4%49,3%50,7%+201+334
Baldim · MG7.09346,1%43,9%3,7%1,2%3,9%1,0%0,2%19,9%4,9%18,1%49,5%50,5%+204+372
Alvorada do Norte · GO6.78043,7%42,2%1,0%1,0%11,9%0,1%0,1%23,7%4,2%24,1%48,5%51,5%+179+397
Dobrada · SP6.72747,2%46,0%2,9%2,5%1,2%0,0%0,2%22,3%5,6%19,0%49,5%50,5%+191+297
Ribeirão Grande · SP6.41346,2%45,6%2,6%2,4%3,0%0,1%0,2%19,4%6,5%16,7%49,0%51,0%+185+311
Periquito · MG6.31848,2%46,8%2,4%0,8%0,8%0,9%0,1%26,1%4,1%22,7%49,9%50,1%+162+231
Iguatama · MG6.25847,3%46,4%2,6%1,5%1,5%0,6%0,1%24,5%6,1%22,1%49,5%50,5%+147+236
Itumirim · MG5.82545,5%45,0%3,6%2,2%2,6%0,9%0,3%19,2%7,0%16,5%48,7%51,3%+182+316
Divinópolis do Tocantins · TO5.77948,2%46,7%2,3%1,1%1,6%0,0%0,0%19,1%4,5%19,9%50,0%50,0%+40+110
Bom Sucesso · PR5.31647,3%45,4%3,0%1,6%2,4%0,1%0,1%20,6%4,0%18,5%49,8%50,2%+134+225
Heliodora · MG5.30845,0%43,0%8,5%1,3%1,6%0,4%0,2%18,3%5,8%15,7%49,1%50,9%+195+349
Itaguaru · GO5.26846,0%42,7%0,7%0,3%10,3%0,0%0,0%16,4%3,4%15,4%49,9%50,1%+155+304
Doutor Ulysses · PR5.20947,6%46,2%2,6%1,2%2,2%0,1%0,2%21,5%4,9%19,7%49,7%50,3%+109+184
Indianópolis · MG5.18747,2%45,4%3,1%1,8%2,0%0,4%0,1%21,0%4,1%18,8%49,7%50,3%+132+223
Nova Esperança do Sudoeste · PR5.16547,0%46,7%2,5%1,8%1,9%0,0%0,1%16,1%2,7%14,3%49,2%50,8%+113+196
Itirapuã · SP5.15047,0%46,3%2,7%1,5%2,2%0,3%0,1%26,3%4,2%22,7%49,3%50,7%+151+230
Divisa Nova · MG5.10847,3%46,2%2,2%1,8%1,9%0,6%0,2%23,6%4,9%20,8%49,5%50,5%+135+211
Aiuruoca · MG4.83846,4%45,5%3,1%2,0%2,1%0,6%0,4%21,6%7,0%18,3%49,2%50,8%+151+243
Arapoema · TO4.62847,9%47,3%1,8%0,9%2,0%0,0%0,1%21,9%4,2%23,2%49,5%50,5%+16+67
Marliéria · MG4.51447,5%46,4%2,7%1,2%1,6%0,5%0,1%22,7%3,9%20,4%49,6%50,4%+105+169
Aguanil · MG4.33146,6%44,2%3,7%1,8%3,4%0,2%0,2%23,7%6,3%21,8%49,8%50,2%+114+203
Araçu · GO4.17244,0%38,6%1,1%1,3%15,0%0,0%0,0%16,2%3,8%15,7%50,0%50,0%+169+350
Tocos do Moji · MG4.15946,0%43,4%4,8%2,0%2,5%1,2%0,2%16,3%5,5%13,2%49,6%50,4%+153+262
Davinópolis · GO4.14543,9%43,2%1,3%0,8%10,7%0,1%0,1%28,9%2,3%24,0%48,3%51,7%+194+317
Gouvelândia · GO4.01145,5%44,7%1,2%1,3%7,4%0,0%0,0%23,4%4,1%21,7%48,8%51,2%+110+202
Três Ranchos · GO3.89443,4%40,4%1,1%1,3%13,5%0,1%0,1%24,3%4,3%22,7%49,0%51,0%+153+296
Presidente Castelo Branco · PR3.88747,4%45,4%3,6%1,5%1,6%0,3%0,2%21,1%4,0%18,5%49,9%50,1%+105+171
Corumbataí do Sul · PR3.75747,0%45,4%3,2%1,2%3,0%0,0%0,2%23,6%4,1%20,7%49,6%50,4%+107+173
Ramilândia · PR3.75447,9%46,4%1,6%1,4%2,7%0,0%0,1%22,3%1,9%20,0%49,8%50,2%+86+138
Bonópolis · GO3.73043,0%42,5%0,6%0,3%13,6%0,0%0,0%27,5%2,4%28,0%47,9%52,1%+93+211
Professor Jamil · GO3.59743,8%39,2%1,3%0,5%15,2%0,0%0,0%21,5%3,0%20,3%49,6%50,4%+146+290
Planaltina do Paraná · PR3.43247,8%46,1%2,3%1,4%2,2%0,0%0,1%17,9%3,2%15,4%49,9%50,1%+85+137
Barra do Quaraí · RS3.35546,8%46,1%3,4%2,4%1,0%0,0%0,2%26,5%3,6%25,4%49,3%50,7%+63+116
Tunas · RS3.34647,8%47,2%1,8%1,6%1,3%0,2%0,0%17,6%4,5%15,8%49,5%50,5%+63+104
Aurilândia · GO3.29544,9%43,8%0,5%0,8%9,9%0,0%0,1%22,1%3,1%20,4%48,8%51,2%+102+190
Sarutaiá · SP3.20247,8%47,0%2,5%1,0%1,3%0,3%0,2%25,7%4,9%23,4%49,6%50,4%+67+104
Tabocão · TO3.07347,5%46,8%1,8%1,1%2,8%0,0%0,0%19,2%4,1%20,8%49,5%50,5%+14+56
Presidente Kennedy · TO2.82547,6%46,9%2,5%0,4%2,5%0,0%0,2%16,7%4,7%18,6%49,5%50,5%+9+47
Dezesseis de Novembro · RS2.61547,2%46,7%2,3%1,3%2,4%0,1%0,1%23,2%4,4%20,9%49,3%50,7%+60+97
Estrela do Norte · SP2.46447,6%46,9%2,3%1,4%1,7%0,0%0,1%22,4%3,2%20,2%49,5%50,5%+53+85
Nova Aurora · GO2.32845,1%41,5%0,9%0,9%11,1%0,3%0,2%18,4%4,8%16,1%49,7%50,3%+90+165
Douradoquara · MG2.12747,1%44,5%4,6%0,7%2,7%0,4%0,1%21,4%3,0%19,4%50,0%50,0%+58+100
São Sebastião do Rio Preto · MG2.04346,6%45,7%3,5%0,6%2,5%0,7%0,4%31,8%4,7%28,9%49,3%50,7%+55+87
Brasilândia do Tocantins · TO1.99447,7%47,1%2,3%1,2%1,6%0,0%0,1%16,4%4,1%19,9%49,5%50,5%−10+15
Crixás do Tocantins · TO1.82747,7%47,7%1,6%0,6%2,3%0,0%0,1%19,8%3,0%23,2%49,3%50,7%−13+6
Guarani d'Oeste · SP1.78347,8%46,3%1,9%1,6%2,4%0,0%0,0%23,4%4,2%20,3%49,8%50,2%+47+71
Anhanguera · GO1.73845,1%40,8%1,6%0,8%11,7%0,1%0,0%37,1%3,6%35,6%49,9%50,1%+53+99
Trabiju · SP1.64946,2%46,2%3,1%2,5%1,7%0,1%0,2%20,9%4,8%19,0%48,8%51,2%+39+70

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · PB

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%13,5%48,3%51,7%+16.893+28.79448,3–51,9%
Campina Grande · PB305.25844,4%48,4%3,5%2,2%1,2%0,1%0,2%13,7%6,8%11,5%46,9%53,1%+7.733+13.60746,9–50,1%
Santa Rita · PB103.53940,8%53,0%3,4%1,7%0,8%0,1%0,2%15,9%7,4%13,6%42,9%57,1%+2.294+4.14942,9–45,7%
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%12,8%48,5%51,5%+1.806+3.04548,5–51,5%
Patos · PB67.67133,8%60,1%3,0%2,2%0,7%0,1%0,2%17,8%6,0%15,6%35,8%64,2%+1.351+2.73035,8–38,6%
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%18,4%48,2%51,8%+1.377+2.33048,2–51,4%
Sousa · PB48.18730,1%64,1%3,1%1,9%0,7%0,1%0,1%15,4%5,5%13,3%32,0%68,0%+910+1.95032,0–34,7%
Cajazeiras · PB47.82719,9%75,0%2,4%2,0%0,6%0,0%0,1%16,6%5,5%14,7%21,5%78,5%+712+1.81821,5–24,0%
Guarabira · PB43.61836,0%57,6%3,5%1,9%0,7%0,1%0,1%15,9%6,5%13,4%38,1%61,9%+976+1.89938,1–41,1%
Sapé · PB38.03732,3%63,1%2,3%1,3%0,8%0,1%0,1%17,3%7,8%15,0%33,8%66,2%+632+1.30833,8–35,9%
Queimadas · PB36.68127,8%67,3%2,5%1,6%0,5%0,1%0,1%16,6%7,3%13,8%29,3%70,7%+647+1.46229,3–31,6%
Mamanguape · PB34.60435,4%58,7%3,3%1,8%0,7%0,0%0,1%18,3%7,7%15,7%37,3%62,7%+728+1.41737,3–40,1%
São Bento · PB29.52344,6%48,4%4,6%1,7%0,5%0,0%0,1%16,6%5,5%18,3%47,0%53,0%+216+68947,0–50,1%
Conde · PB27.24838,1%56,6%2,9%1,5%0,7%0,1%0,1%20,5%6,7%17,4%39,9%60,1%+593+1.07839,9–42,3%
Monteiro · PB27.19122,2%73,3%1,9%1,9%0,5%0,1%0,1%17,8%6,4%15,3%23,6%76,4%+402+1.02923,6–25,7%
Esperança · PB26.01531,6%62,4%3,5%1,8%0,6%0,0%0,1%16,7%7,5%13,5%33,5%66,5%+587+1.21833,5–36,4%
Pombal · PB25.85932,8%62,1%2,7%1,5%0,7%0,0%0,1%18,6%5,6%16,8%34,4%65,6%+426+87934,4–36,8%
Pedras de Fogo · PB25.23932,9%62,9%2,1%1,5%0,5%0,1%0,1%17,9%6,5%14,9%34,3%65,7%+466+94534,3–36,2%
Alagoa Grande · PB23.23825,5%70,4%2,2%1,2%0,7%0,0%0,1%21,0%7,7%18,0%26,8%73,2%+358+87026,8–28,7%
Catolé do Rocha · PB22.55725,3%70,5%2,3%1,4%0,4%0,1%0,1%16,6%5,0%14,5%26,6%73,4%+318+75526,6–28,6%
Solânea · PB22.19628,7%66,0%3,2%1,3%0,6%0,1%0,1%19,6%6,5%16,3%30,4%69,6%+444+98330,4–32,9%
Lagoa Seca · PB22.05636,0%58,7%2,9%1,4%0,8%0,0%0,2%15,0%8,6%12,0%37,8%62,2%+464+88737,8–40,2%
Alhandra · PB21.07940,4%54,8%2,9%1,1%0,6%0,0%0,1%18,7%7,1%15,2%42,0%58,0%+486+82742,0–44,2%
Itabaiana · PB19.58636,1%59,0%2,7%1,3%0,8%0,0%0,1%16,8%6,1%14,4%37,7%62,3%+365+70337,7–40,0%
Bananeiras · PB19.36125,0%70,1%3,0%1,2%0,6%0,0%0,1%20,4%7,3%17,0%26,5%73,5%+350+85026,5–28,9%
Areia · PB19.06820,2%75,1%2,4%1,4%0,8%0,1%0,1%18,6%8,0%16,2%21,6%78,4%+275+72521,6–23,9%
Rio Tinto · PB18.83831,4%64,1%2,5%1,3%0,6%0,0%0,1%15,1%6,5%12,7%32,8%67,2%+320+67432,8–34,9%
Mari · PB18.46028,3%67,1%2,4%1,5%0,5%0,0%0,1%15,5%7,0%13,3%29,8%70,2%+292+65129,8–31,9%
Itaporanga · PB17.56524,5%70,3%2,7%1,6%0,6%0,1%0,1%20,7%5,6%18,2%26,1%73,9%+293+70426,1–28,6%
Cuité · PB17.38819,8%76,1%2,4%1,0%0,5%0,0%0,1%19,9%6,6%17,2%21,0%79,0%+235+65421,0–23,0%
Caaporã · PB17.08131,8%63,7%2,7%1,2%0,5%0,1%0,1%17,0%6,4%14,4%33,2%66,8%+303+63133,2–35,4%
Princesa Isabel · PB16.93918,5%77,0%2,0%1,9%0,4%0,1%0,1%22,1%6,3%18,6%19,8%80,2%+258+75719,8–22,0%
Alagoa Nova · PB16.59222,9%71,3%3,0%2,0%0,7%0,1%0,1%19,8%8,5%16,4%24,7%75,3%+319+80024,7–27,5%
Cruz do Espírito Santo · PB16.43129,9%66,4%2,2%0,9%0,4%0,1%0,1%15,5%8,8%13,3%31,1%68,9%+228+49731,1–32,8%
Aroeiras · PB16.29021,2%74,0%2,7%1,6%0,4%0,0%0,1%17,1%7,8%14,2%22,6%77,4%+261+68622,6–25,0%
Boqueirão · PB15.97031,5%63,5%3,0%1,3%0,6%0,0%0,1%15,6%6,1%13,1%33,1%66,9%+297+62233,1–35,5%
Ingá · PB15.72430,8%65,5%1,9%1,2%0,4%0,1%0,1%18,8%6,7%16,2%32,0%68,0%+239+51132,0–33,7%
São José de Piranhas · PB15.56117,4%78,0%2,3%1,6%0,6%0,0%0,1%19,1%5,7%16,9%18,8%81,2%+206+57618,8–21,0%
Pocinhos · PB15.44033,1%61,4%3,1%1,5%0,7%0,1%0,1%16,8%8,0%14,0%34,9%65,1%+313+63534,9–37,5%
Conceição · PB15.35723,4%73,1%1,6%1,2%0,5%0,1%0,1%21,2%6,6%18,9%24,5%75,5%+188+47824,5–26,2%
Remígio · PB15.06222,5%72,8%2,8%1,3%0,4%0,0%0,1%18,9%5,7%15,6%23,9%76,1%+258+67123,9–26,2%
Picuí · PB15.03628,2%66,7%2,5%1,7%0,7%0,1%0,1%16,7%6,5%14,5%29,8%70,2%+252+56129,8–32,2%
Araruna · PB14.81629,7%66,4%2,1%1,1%0,5%0,0%0,1%23,6%7,5%19,6%31,0%69,0%+281+61831,0–32,8%
São João do Rio do Peixe · PB14.57118,9%76,9%1,8%1,7%0,5%0,0%0,1%15,9%6,9%13,5%20,2%79,8%+194+53320,2–22,2%
Araçagi · PB14.34419,4%76,6%2,2%1,2%0,4%0,0%0,1%18,7%7,5%15,9%20,6%79,4%+189+53320,6–22,5%
Cacimba de Dentro · PB14.33427,0%68,5%2,6%1,5%0,3%0,0%0,1%22,6%8,3%18,4%28,4%71,6%+276+64928,4–30,5%
Jacaraú · PB14.32533,5%60,8%3,1%1,7%0,7%0,1%0,1%22,1%6,5%19,4%35,3%64,7%+288+57835,3–38,0%
Itapororoca · PB14.18226,4%68,9%2,7%1,1%0,7%0,1%0,1%16,4%6,3%13,6%27,9%72,1%+242+56527,9–30,1%
Sumé · PB14.16822,2%74,1%1,7%1,4%0,4%0,1%0,1%18,7%4,9%16,1%23,3%76,7%+187+49323,3–25,1%
Juazeirinho · PB14.04526,4%70,4%1,8%1,0%0,3%0,0%0,1%18,5%7,2%16,6%27,4%72,6%+158+37327,4–28,9%
Belém · PB13.28130,5%65,4%2,4%1,1%0,5%0,0%0,1%20,8%7,3%16,8%31,8%68,2%+265+56731,8–33,8%
Pitimbu · PB13.15131,2%64,6%2,9%0,8%0,4%0,0%0,1%20,5%5,2%18,1%32,5%67,5%+212+44832,5–34,5%
Uiraúna · PB13.08321,3%73,8%2,7%1,5%0,6%0,0%0,1%18,2%5,9%16,0%22,8%77,2%+195+49522,8–25,2%
Lucena · PB12.87932,9%62,1%2,7%1,4%0,7%0,1%0,1%18,2%6,3%16,9%34,5%65,5%+188+39134,5–36,9%
Puxinanã · PB12.87831,8%61,7%3,8%1,8%0,8%0,1%0,1%14,4%8,5%11,6%33,9%66,1%+289+59933,9–36,9%
Coremas · PB12.87328,4%67,7%2,0%1,5%0,3%0,0%0,1%21,6%6,6%18,9%29,6%70,4%+197+44529,6–31,5%
Piancó · PB12.77727,0%68,3%2,7%1,2%0,6%0,1%0,1%20,5%6,2%18,2%28,5%71,5%+200+45728,5–30,7%
Santa Luzia · PB12.26131,0%63,3%3,4%1,5%0,6%0,1%0,1%15,2%6,1%13,3%32,8%67,2%+223+47232,8–35,5%
Alagoinha · PB12.22819,3%76,6%2,2%1,4%0,3%0,0%0,1%18,4%6,5%15,6%20,6%79,4%+167+47220,6–22,5%
Massaranduba · PB12.15528,2%67,2%2,3%1,4%0,7%0,0%0,1%15,9%9,4%13,1%29,6%70,4%+204+45929,6–31,8%
Teixeira · PB12.09120,8%76,0%1,7%1,1%0,4%0,0%0,1%19,5%6,0%17,0%21,7%78,3%+142+39521,7–23,3%
Tavares · PB11.89713,8%83,5%1,0%1,4%0,2%0,0%0,1%23,9%6,2%20,7%14,6%85,4%+114+44014,6–15,9%
Soledade · PB11.71628,2%67,2%2,8%1,1%0,7%0,1%0,1%15,8%7,1%13,5%29,6%70,4%+191+42829,6–31,9%
Mogeiro · PB11.48231,2%65,1%2,3%0,9%0,5%0,0%0,1%17,3%7,2%14,6%32,4%67,6%+180+38132,4–34,1%
Barra de Santa Rosa · PB11.48019,8%76,4%2,2%1,1%0,4%0,0%0,1%17,8%5,8%14,8%20,9%79,1%+159+45020,9–22,8%
Gurinhém · PB11.42024,5%71,5%2,0%1,5%0,5%0,0%0,1%18,8%7,8%15,7%25,8%74,2%+175+43725,8–27,7%
Taperoá · PB11.36622,2%74,2%2,0%1,0%0,5%0,0%0,1%22,0%7,3%18,7%23,3%76,7%+161+44123,3–25,0%
Paulista · PB10.99629,7%65,2%3,2%1,6%0,3%0,0%0,0%17,7%5,6%15,9%31,3%68,7%+176+38131,3–33,7%
Serra Branca · PB10.86327,2%68,6%1,8%1,7%0,5%0,1%0,1%17,8%5,7%15,5%28,5%71,5%+163+37428,5–30,5%
Pilar · PB10.75631,4%63,7%3,1%1,0%0,7%0,0%0,1%15,2%7,0%13,2%32,9%67,1%+177+37432,9–35,2%
Brejo do Cruz · PB10.74431,4%63,8%2,7%1,4%0,5%0,0%0,1%17,3%5,4%16,0%32,9%67,1%+150+31732,9–35,2%
Fagundes · PB10.54720,3%75,1%2,4%1,5%0,5%0,1%0,2%18,3%8,2%15,2%21,7%78,3%+164+44721,7–24,0%
Salgado de São Félix · PB10.36626,6%69,0%2,3%1,5%0,4%0,0%0,2%19,7%6,6%16,9%28,0%72,0%+166+38828,0–30,1%
Juripiranga · PB9.82930,2%65,8%2,1%1,4%0,5%0,0%0,0%17,6%7,8%14,9%31,4%68,6%+159+34331,4–33,4%
Arara · PB9.32523,1%71,5%3,3%1,4%0,5%0,1%0,1%21,5%7,3%18,0%24,8%75,2%+172+43524,8–27,4%
Dona Inês · PB9.27218,1%78,3%2,0%1,1%0,4%0,1%0,1%19,1%6,5%16,7%19,2%80,8%+107+31019,2–21,0%
São Vicente do Seridó · PB9.25419,4%75,8%3,1%0,9%0,6%0,1%0,1%17,9%7,0%15,3%20,9%79,1%+140+37820,9–23,2%
São Sebastião de Lagoa de Roça · PB9.17128,7%65,4%3,0%1,9%0,8%0,1%0,1%18,1%9,0%14,6%30,6%69,4%+198+43530,6–33,4%
Itatuba · PB9.11828,5%68,2%2,1%0,8%0,4%0,1%0,1%16,2%7,7%14,0%29,5%70,5%+116+26129,5–31,1%
Imaculada · PB9.11617,3%79,7%1,6%1,0%0,4%0,0%0,1%21,7%5,8%18,6%18,2%81,8%+104+33618,2–19,7%
Manaíra · PB9.11013,9%82,9%1,4%1,0%0,6%0,2%0,1%21,1%7,5%17,8%14,8%85,2%+100+36314,8–16,5%
Mulungu · PB9.09424,4%70,7%2,7%1,3%0,7%0,1%0,1%15,1%6,7%14,0%25,9%74,1%+118+27025,9–28,3%
Mataraca · PB8.71431,0%64,5%2,3%1,5%0,6%0,0%0,0%21,8%7,1%19,7%32,5%67,5%+130+27632,5–34,6%
Riacho dos Cavalos · PB8.42820,8%76,1%1,8%0,9%0,4%0,1%0,1%15,4%5,3%14,8%21,7%78,3%+68+16121,7–23,3%
Baía da Traição · PB8.42420,0%77,0%1,7%0,8%0,3%0,0%0,1%19,3%5,0%17,1%20,9%79,1%+87+24620,9–22,4%
Água Branca · PB8.39717,7%77,6%2,2%1,8%0,5%0,1%0,1%20,4%6,0%17,8%19,1%80,9%+120+33919,1–21,4%
Nova Floresta · PB8.30724,9%69,3%3,7%1,5%0,5%0,1%0,0%19,8%6,6%16,6%26,7%73,3%+165+39426,7–29,5%
Juru · PB8.20117,3%79,5%2,1%0,7%0,4%0,0%0,1%22,3%5,9%19,3%18,3%81,7%+95+30318,3–19,9%
Pirpirituba · PB8.20125,4%68,5%3,5%1,7%0,8%0,0%0,1%17,0%6,1%14,4%27,3%72,7%+159+37027,3–30,2%
Tacima · PB8.14827,1%68,7%2,2%1,2%0,5%0,0%0,1%21,2%6,1%18,6%28,4%71,6%+124+28828,4–30,4%
Gado Bravo · PB8.09318,6%76,9%1,8%2,0%0,5%0,0%0,1%16,3%7,7%14,3%19,9%80,1%+104+27819,9–22,1%
Sobrado · PB8.06030,9%65,3%2,2%0,8%0,8%0,1%0,1%17,0%7,2%13,9%32,1%67,9%+139+29732,1–33,9%
Juarez Távora · PB7.95424,7%71,8%2,3%0,8%0,4%0,0%0,0%17,6%7,1%15,6%25,8%74,2%+93+22525,8–27,5%
Bonito de Santa Fé · PB7.92324,4%72,0%1,9%1,2%0,4%0,0%0,1%19,6%5,1%16,6%25,5%74,5%+115+29125,5–27,2%
Marcação · PB7.91319,8%77,2%1,5%1,0%0,4%0,0%0,1%18,5%6,4%15,8%20,7%79,3%+90+26220,7–22,2%
Cachoeira dos Índios · PB7.91213,9%81,4%2,4%1,6%0,5%0,0%0,1%18,4%6,4%16,2%15,3%84,7%+100+29815,3–17,6%
Lagoa de Dentro · PB7.86927,1%67,9%2,9%1,5%0,5%0,1%0,1%24,1%6,1%19,9%28,6%71,4%+164+38328,6–31,0%
Umbuzeiro · PB7.79722,9%72,4%2,3%1,5%0,7%0,0%0,2%17,7%7,1%14,9%24,4%75,6%+126+31924,4–26,6%
Barra de Santana · PB7.79326,0%69,3%2,4%1,3%0,8%0,1%0,1%16,3%7,4%14,3%27,5%72,5%+118+27327,5–29,7%
Desterro · PB7.71624,0%72,8%2,0%1,0%0,1%0,0%0,1%20,1%5,5%17,7%25,0%75,0%+93+23625,0–26,5%
Cuité de Mamanguape · PB7.66223,6%72,8%1,7%1,4%0,3%0,1%0,1%20,3%8,2%17,5%24,7%75,3%+102+26324,7–26,4%
Triunfo · PB7.59713,9%82,0%2,3%1,3%0,4%0,0%0,0%18,5%4,6%15,7%15,1%84,9%+95+31215,1–17,1%
Olho d'Água · PB7.44024,0%72,0%2,3%1,2%0,5%0,0%0,0%22,9%7,9%20,1%25,2%74,8%+106+26925,2–27,2%
Capim · PB7.25127,6%68,5%2,1%1,4%0,3%0,0%0,0%21,7%9,1%17,9%28,8%71,2%+127+29528,8–30,7%
Aparecida · PB7.24724,4%71,5%1,9%1,4%0,7%0,0%0,1%17,5%5,9%14,7%25,7%74,3%+109+27025,7–27,6%
São José da Lagoa Tapada · PB7.12519,4%77,1%1,4%1,3%0,6%0,1%0,0%17,9%7,7%15,3%20,4%79,6%+85+24420,4–22,1%
Pilões · PB7.12222,7%72,9%2,4%1,2%0,7%0,1%0,1%19,0%7,3%16,5%24,0%76,0%+103+26124,0–26,2%
São Mamede · PB7.11030,4%64,6%3,0%1,1%0,6%0,1%0,1%21,2%4,5%18,5%32,0%68,0%+131+28032,0–34,3%
Nazarezinho · PB7.09118,8%77,8%2,0%1,0%0,4%0,0%0,0%17,4%5,5%14,9%19,8%80,2%+84+24219,8–21,5%
Santa Cecília · PB7.09026,6%68,8%2,8%1,2%0,6%0,0%0,1%13,0%6,2%11,0%28,0%72,0%+110+25128,0–30,2%
Cubati · PB6.95626,2%68,9%3,0%1,1%0,6%0,0%0,1%18,7%7,3%16,6%27,8%72,2%+107+24627,8–30,1%
Jericó · PB6.93823,9%73,0%2,1%0,6%0,2%0,0%0,1%23,4%4,8%20,1%24,9%75,1%+94+24924,9–26,3%
Natuba · PB6.84025,0%70,3%2,5%1,4%0,6%0,1%0,2%18,8%9,1%16,4%26,4%73,6%+103+24626,4–28,7%
Belém do Brejo do Cruz · PB6.64427,1%69,1%1,9%1,6%0,3%0,0%0,0%21,3%5,1%20,0%28,3%71,7%+75+17128,3–30,2%
Cacimbas · PB6.62316,4%79,6%2,4%1,2%0,3%0,0%0,0%26,6%6,7%23,4%17,6%82,4%+83+26317,6–19,5%
Areial · PB6.59727,1%66,9%3,4%1,6%0,7%0,1%0,1%16,9%8,1%13,8%29,0%71,0%+134+30529,0–31,9%
São Miguel de Taipu · PB6.57640,1%55,9%2,2%1,0%0,6%0,1%0,0%16,8%7,7%14,1%41,4%58,6%+122+21241,4–43,2%
Caiçara · PB6.52631,0%64,3%2,6%1,5%0,4%0,0%0,1%20,6%7,7%18,3%32,5%67,5%+106+22432,5–34,7%
Serra Redonda · PB6.49223,4%72,3%2,8%0,9%0,5%0,1%0,1%14,8%6,9%12,6%24,7%75,3%+93+22724,7–26,8%
Casserengue · PB6.40619,9%75,8%2,7%1,1%0,4%0,1%0,2%21,8%7,4%18,6%21,2%78,8%+95+26821,2–23,3%
Santana dos Garrotes · PB6.31822,6%72,5%2,7%1,4%0,6%0,0%0,2%21,6%7,3%18,9%24,1%75,9%+99+25224,1–26,5%
Marizópolis · PB6.30131,1%62,6%4,1%1,3%0,8%0,0%0,1%16,3%6,7%14,6%33,1%66,9%+117+24733,1–36,1%
Camalaú · PB6.29412,0%85,7%1,2%0,7%0,3%0,1%0,0%17,6%5,4%14,8%12,6%87,4%+52+21112,6–13,8%
Curral de Cima · PB6.22622,7%72,3%2,8%1,4%0,5%0,2%0,2%19,4%8,0%17,4%24,2%75,8%+91+22424,2–26,7%
Boa Vista · PB6.12331,0%64,1%2,5%1,5%0,8%0,0%0,1%12,3%5,8%10,5%32,5%67,5%+102+21632,5–34,9%
Cuitegi · PB6.09824,8%71,5%2,0%1,2%0,4%0,0%0,2%20,2%7,6%16,3%25,9%74,1%+101+25725,9–27,8%
Barra de São Miguel · PB6.04828,2%67,8%2,4%1,2%0,4%0,0%0,0%13,6%5,9%12,0%29,5%70,5%+79+17629,5–31,4%
Brejo dos Santos · PB5.99425,9%70,8%1,9%1,1%0,2%0,0%0,0%16,0%5,1%14,6%26,9%73,1%+64+15026,9–28,5%
Junco do Seridó · PB5.99025,7%68,3%3,6%1,8%0,5%0,1%0,1%17,2%6,9%15,4%27,6%72,4%+103+23427,6–30,5%
Santa Helena · PB5.95913,5%82,6%1,1%2,3%0,5%0,0%0,0%18,3%5,4%15,2%14,6%85,4%+75+25614,6–16,6%
Pedra Lavrada · PB5.94420,9%73,9%3,0%1,4%0,6%0,1%0,2%14,1%6,2%12,3%22,5%77,5%+90+22122,5–25,0%
São José dos Ramos · PB5.94025,5%70,8%2,2%0,9%0,5%0,0%0,1%19,7%8,1%16,3%26,7%73,3%+94+23126,7–28,5%
Livramento · PB5.93023,5%72,0%2,9%0,9%0,6%0,0%0,0%20,4%6,9%17,9%24,9%75,1%+87+21624,9–27,1%
Diamante · PB5.91018,0%78,2%1,8%1,3%0,6%0,0%0,0%23,1%6,6%20,3%19,1%80,9%+74+22019,1–21,0%
Nova Olinda · PB5.89518,0%78,4%2,0%1,1%0,4%0,0%0,0%28,1%7,1%24,4%19,1%80,9%+76+24319,1–20,8%
Pilõezinhos · PB5.89022,2%73,4%2,5%1,3%0,4%0,0%0,2%18,2%7,0%14,5%23,6%76,4%+101+26923,6–25,7%
Igaracy · PB5.88823,8%70,4%3,8%1,1%0,7%0,1%0,1%23,2%4,8%21,9%25,5%74,5%+86+19925,5–28,3%
Maturéia · PB5.80718,4%78,6%1,7%0,8%0,3%0,1%0,0%18,9%7,2%16,1%19,3%80,7%+64+19619,3–20,8%
Condado · PB5.80320,0%76,4%2,3%0,9%0,3%0,1%0,1%20,6%6,1%18,5%21,1%78,9%+66+17821,1–22,8%
Santa Teresinha · PB5.77327,3%68,1%2,5%1,6%0,5%0,0%0,0%19,1%6,0%17,0%28,7%71,3%+86+19628,7–30,9%
Pedro Régis · PB5.72532,4%62,2%3,2%1,2%0,9%0,0%0,1%24,6%8,9%21,7%34,1%65,9%+109+22334,1–36,6%
São José de Caiana · PB5.64320,0%75,9%1,9%1,8%0,4%0,0%0,1%27,6%4,5%24,2%21,2%78,8%+83+24121,2–23,3%
Ibiara · PB5.58017,6%77,9%2,7%1,2%0,4%0,0%0,0%21,4%5,1%20,0%19,0%81,0%+64+16719,0–21,2%
Santa Cruz · PB5.52917,3%79,3%1,6%1,1%0,6%0,0%0,1%15,3%3,8%13,0%18,3%81,7%+63+18618,3–20,0%
Caturité · PB5.51823,3%70,9%3,3%1,4%0,8%0,1%0,2%13,8%7,2%11,5%25,1%74,9%+97+23425,1–27,9%
Caldas Brandão · PB5.44526,3%70,2%1,9%1,2%0,4%0,0%0,0%15,2%7,3%13,0%27,4%72,6%+71+16927,4–29,1%
Vieirópolis · PB5.43120,8%75,6%1,8%1,1%0,6%0,0%0,1%17,3%6,1%15,4%21,9%78,1%+63+16621,9–23,6%
Catingueira · PB5.41626,5%70,2%1,6%0,9%0,6%0,0%0,1%23,6%5,7%21,5%27,5%72,5%+63+15027,5–29,1%
Congo · PB5.38819,7%76,7%1,9%1,4%0,3%0,0%0,0%15,3%5,5%13,5%20,8%79,2%+61+16420,8–22,5%
Montadas · PB5.37327,8%66,6%3,8%1,1%0,6%0,0%0,1%15,9%8,2%12,9%29,6%70,4%+106+23829,6–32,2%
Malta · PB5.26317,2%79,2%1,8%1,3%0,5%0,1%0,1%20,0%5,4%17,6%18,3%81,7%+61+18418,3–20,1%
Cabaceiras · PB5.23731,4%63,0%2,4%2,2%0,7%0,1%0,1%13,6%6,7%12,0%33,2%66,8%+89+18733,2–35,8%
Boa Ventura · PB5.16717,8%78,2%2,5%0,9%0,6%0,0%0,1%23,1%6,8%21,3%19,0%81,0%+57+15919,0–21,0%
Sertãozinho · PB5.10424,9%69,4%3,3%1,8%0,5%0,0%0,1%16,7%6,5%13,7%26,7%73,3%+99+23626,7–29,4%
Alcantil · PB5.00136,8%56,9%3,4%1,6%1,0%0,1%0,1%13,4%6,9%11,4%38,9%61,1%+104+20438,9–41,8%
Riachão do Bacamarte · PB4.99928,1%67,6%2,3%1,2%0,5%0,1%0,3%16,1%9,2%14,4%29,4%70,6%+68+15129,4–31,5%
Borborema · PB4.89524,9%71,0%2,5%0,8%0,7%0,1%0,1%18,4%7,5%16,2%26,2%73,8%+68+16326,2–28,2%
Damião · PB4.88517,1%78,1%3,8%0,4%0,3%0,0%0,2%21,5%7,2%17,8%18,6%81,4%+77+23418,6–20,9%
Matinhas · PB4.88120,4%75,7%2,3%0,8%0,6%0,0%0,1%20,1%9,3%16,7%21,6%78,4%+68+19321,6–23,4%
Riachão do Poço · PB4.86831,7%64,2%2,4%1,0%0,6%0,0%0,2%15,9%6,7%13,2%33,0%67,0%+81+17033,0–34,9%
Bom Sucesso · PB4.84615,1%82,4%1,2%0,9%0,3%0,0%0,1%19,4%3,3%17,4%15,9%84,1%+40+13215,9–17,1%
Logradouro · PB4.78933,3%62,0%2,4%1,7%0,4%0,0%0,2%17,2%5,8%15,2%34,8%65,2%+79+16034,8–37,0%
Aguiar · PB4.77919,3%77,0%2,3%0,8%0,4%0,0%0,0%19,5%3,4%18,0%20,4%79,6%+51+13520,4–22,2%
Lagoa · PB4.69816,8%78,4%2,6%1,5%0,3%0,1%0,3%19,5%6,3%18,0%18,2%81,8%+58+15218,2–20,6%
Baraúna · PB4.66320,9%73,6%3,7%1,2%0,5%0,1%0,1%16,1%6,9%14,2%22,6%77,4%+73+18022,6–25,3%
Serraria · PB4.59523,8%70,5%3,0%1,7%0,9%0,0%0,2%21,1%8,2%18,0%25,6%74,4%+85+20825,6–28,3%
São João do Cariri · PB4.57820,2%76,8%1,3%1,0%0,5%0,0%0,1%14,9%4,6%13,8%21,1%78,9%+39+10021,1–22,5%
Santana de Mangueira · PB4.56213,3%82,7%2,3%0,9%0,5%0,0%0,3%21,9%6,4%19,9%14,5%85,5%+48+15214,5–16,5%
Caraúbas · PB4.53423,1%72,9%2,1%1,1%0,6%0,1%0,1%13,7%5,8%12,2%24,3%75,7%+56+13524,3–26,2%
São José do Bonfim · PB4.53128,4%67,5%2,5%1,1%0,5%0,0%0,1%17,3%6,5%14,9%29,7%70,3%+69+15429,7–31,7%
São José de Espinharas · PB4.45021,7%74,6%1,9%1,2%0,4%0,1%0,1%15,8%4,9%14,2%22,8%77,2%+50+12722,8–24,6%
Poço de José de Moura · PB4.43216,1%79,7%2,1%1,6%0,3%0,0%0,1%16,3%5,8%13,6%17,3%82,7%+59+17617,3–19,4%
Lastro · PB4.39520,7%75,6%1,8%1,1%0,6%0,1%0,1%17,3%4,6%16,1%21,8%78,2%+46+11521,8–23,7%
Cacimba de Areia · PB4.34320,4%76,3%1,7%1,2%0,4%0,0%0,0%17,8%5,4%15,7%21,4%78,6%+49+13421,4–23,0%
Monte Horebe · PB4.31319,2%76,1%3,0%1,4%0,3%0,0%0,1%21,9%6,4%18,4%20,6%79,4%+69+19620,6–22,9%
Prata · PB4.23627,6%69,3%1,5%0,9%0,5%0,0%0,1%17,7%5,9%15,1%28,5%71,5%+57+13428,5–30,0%
São José do Sabugi · PB4.22728,2%67,7%2,7%0,7%0,5%0,0%0,2%9,5%5,1%8,5%29,5%70,5%+52+11429,5–31,4%
Assunção · PB4.20128,3%68,0%2,1%0,8%0,6%0,0%0,2%20,4%6,0%18,7%29,4%70,6%+52+11729,4–31,2%
São Francisco · PB4.13824,6%70,1%3,8%0,8%0,5%0,0%0,1%15,2%6,3%13,2%26,3%73,7%+67+15726,3–28,8%
Poço Dantas · PB4.13512,1%83,7%2,7%1,1%0,4%0,0%0,0%21,5%4,7%18,6%13,3%86,7%+50+17413,3–15,4%
Pedra Branca · PB4.07527,5%67,4%3,0%1,0%0,9%0,0%0,2%21,7%5,9%18,7%29,1%70,9%+74+16829,1–31,5%
Olivedos · PB4.07328,2%66,4%3,6%1,2%0,5%0,0%0,0%16,5%6,8%14,3%29,9%70,1%+71+15729,9–32,5%
São João do Tigre · PB3.96518,6%78,5%1,2%1,0%0,5%0,1%0,1%16,0%8,4%14,2%19,5%80,5%+36+10219,5–20,9%
Duas Estradas · PB3.88529,6%66,1%2,4%1,1%0,7%0,1%0,1%19,4%6,7%17,2%31,0%69,0%+58+12631,0–33,0%
Mãe d'Água · PB3.87620,6%75,2%2,5%1,1%0,5%0,0%0,1%16,6%4,8%14,4%21,9%78,1%+53+13821,9–24,0%
Santa Inês · PB3.84812,5%84,8%1,4%0,7%0,4%0,0%0,1%21,3%4,9%19,6%13,3%86,7%+29+10013,3–14,6%
Emas · PB3.82427,6%67,7%2,5%1,5%0,4%0,0%0,1%23,7%7,1%21,7%29,1%70,9%+55+12429,1–31,3%
São Bentinho · PB3.80217,5%78,7%1,9%1,1%0,6%0,1%0,1%21,0%6,3%19,4%18,7%81,3%+39+10618,7–20,5%
São José dos Cordeiros · PB3.77819,0%78,2%1,0%0,7%0,9%0,1%0,1%17,9%5,4%15,3%19,8%80,2%+40+12019,8–21,2%
Cajazeirinhas · PB3.75822,3%74,9%1,5%0,8%0,5%0,0%0,0%19,6%5,6%17,9%23,1%76,9%+35+9223,1–24,5%
Nova Palmeira · PB3.68117,4%77,3%3,0%2,0%0,3%0,0%0,1%11,7%5,6%10,3%19,0%81,0%+53+13319,0–21,6%
Sossêgo · PB3.67217,9%78,5%2,4%1,0%0,2%0,1%0,0%13,6%5,8%11,7%18,9%81,1%+42+11618,9–20,7%
Riachão · PB3.55022,3%74,9%1,5%0,6%0,6%0,0%0,1%21,3%5,7%18,2%23,2%76,8%+44+12223,2–24,5%
Salgadinho · PB3.47729,2%65,1%3,9%1,3%0,3%0,0%0,1%22,3%6,5%21,4%31,0%69,0%+47+10231,0–33,7%
Vista Serrana · PB3.47020,2%75,2%2,2%1,6%0,7%0,0%0,0%22,4%4,5%20,3%21,6%78,4%+47+12221,6–23,9%
Bernardino Batista · PB3.35317,3%79,8%1,3%0,9%0,3%0,0%0,2%24,8%6,9%21,2%18,2%81,8%+38+12918,2–19,6%
Mato Grosso · PB3.31919,2%77,8%1,4%1,0%0,6%0,0%0,0%32,8%5,7%30,5%20,1%79,9%+31+9420,1–21,6%
Tenório · PB3.31424,0%72,8%1,8%1,0%0,3%0,0%0,1%17,0%5,7%15,0%25,0%75,0%+37+9325,0–26,5%
São Sebastião do Umbuzeiro · PB3.30414,2%82,8%1,7%0,9%0,4%0,0%0,1%17,6%7,6%15,3%15,1%84,9%+31+10415,1–16,5%
São Domingos · PB3.28725,2%71,8%1,6%1,0%0,3%0,0%0,0%20,2%6,7%17,9%26,1%73,9%+38+9426,1–27,6%
São José de Princesa · PB3.23613,3%83,8%1,2%0,8%0,7%0,0%0,3%20,0%8,3%17,2%14,2%85,8%+30+10914,2–15,6%
Gurjão · PB3.19317,3%79,3%1,9%0,9%0,5%0,0%0,2%14,2%5,9%12,4%18,3%81,7%+34+9418,3–20,0%
Serra da Raiz · PB3.16730,4%65,3%2,1%1,1%0,7%0,0%0,2%18,1%6,6%16,7%31,8%68,2%+40+8631,8–33,8%
Algodão de Jandaíra · PB3.11913,8%83,2%1,8%0,8%0,3%0,0%0,0%18,7%6,7%15,8%14,7%85,3%+31+11214,7–16,2%
Serra Grande · PB3.11013,9%81,9%1,8%1,6%0,7%0,0%0,1%21,1%4,7%19,2%15,1%84,9%+35+10515,1–17,2%
Ouro Velho · PB3.09818,8%78,2%1,7%0,9%0,4%0,0%0,1%13,6%5,6%12,0%19,7%80,3%+30+8119,7–21,2%
São Domingos do Cariri · PB3.07227,3%67,6%3,0%1,6%0,2%0,1%0,1%18,9%5,5%16,5%28,9%71,1%+52+11828,9–31,3%
Bom Jesus · PB3.05514,0%81,7%1,4%2,3%0,6%0,0%0,0%14,7%4,1%12,4%15,3%84,7%+39+11915,3–17,4%
Santo André · PB3.03523,5%72,7%2,7%0,3%0,6%0,0%0,1%18,6%6,0%17,0%24,7%75,3%+35+8524,7–26,5%
Frei Martinho · PB2.94227,5%66,0%3,7%1,7%0,8%0,0%0,3%16,3%6,5%14,9%29,5%70,5%+51+11329,5–32,6%
Passagem · PB2.84627,7%68,2%2,3%1,2%0,5%0,0%0,0%19,8%4,6%17,8%29,0%71,0%+39+8929,0–30,9%
Várzea · PB2.84521,2%74,0%2,6%1,2%0,8%0,1%0,1%13,1%4,0%11,6%22,6%77,4%+40+9922,6–25,0%
Riacho de Santo Antônio · PB2.83435,2%61,2%2,1%1,0%0,5%0,0%0,0%15,0%5,8%13,3%36,4%63,6%+38+7636,4–38,1%
Zabelê · PB2.66615,9%80,7%1,5%1,5%0,3%0,0%0,0%19,0%7,3%16,9%16,9%83,1%+27+8216,9–18,6%
Amparo · PB2.66514,3%83,0%1,7%0,9%0,2%0,0%0,0%15,2%3,9%14,0%15,1%84,9%+20+5915,1–16,4%
São José do Brejo do Cruz · PB2.61330,8%64,2%3,1%1,3%0,5%0,0%0,1%19,1%4,6%18,6%32,4%67,6%+32+6732,4–34,8%
Joca Claudino · PB2.51615,8%79,7%1,7%1,8%0,8%0,0%0,2%20,5%6,1%18,1%17,1%82,9%+33+9717,1–19,4%
Areia de Baraúnas · PB2.50224,4%71,4%2,5%1,0%0,6%0,1%0,1%22,7%6,3%21,7%25,7%74,3%+26+6125,7–27,7%
Quixaba · PB2.50130,1%65,7%2,0%1,2%0,9%0,0%0,1%16,5%6,3%14,7%31,5%68,5%+35+7631,5–33,4%
Carrapateira · PB2.44414,6%81,7%2,8%0,5%0,3%0,0%0,1%19,3%5,5%18,7%15,7%84,3%+21+5215,7–17,6%
Parari · PB2.40322,0%74,5%1,8%1,0%0,5%0,1%0,2%14,6%6,2%13,9%23,0%77,0%+22+5223,0–24,8%
Curral Velho · PB2.32721,5%71,5%4,5%0,4%1,9%0,1%0,1%20,8%5,7%18,8%23,6%76,4%+43+10223,6–27,0%
Coxixola · PB2.04720,7%74,8%2,2%1,4%0,8%0,1%0,1%16,1%6,4%13,9%22,1%77,9%+28+7422,1–24,2%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.