Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 27 vão para Flavio Bolsonaro, 58 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2018: a maior parte para o finalista do pt

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

49,8%

59.968.431 votos · +4.007.828 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

50,2%

60.569.027 votos · +6.846.876 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.809 cidades e Lula em 2.762. 99 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 128.090.632 (81,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −2,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,24%46,76%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,23%47,77%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,10%48,90%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,98%49,02%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,75%50,25%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%55,4%+1.113.86538,2%44,6%+1.780.165cidades
MG48,2%51,2%+490.71243,3%48,8%+795.514cidades
RJ53,0%55,6%+327.84839,4%44,4%+527.123cidades
BA28,5%30,2%+202.26066,2%69,8%+444.172cidades
PR59,9%63,2%+283.06431,2%36,8%+411.187cidades
RS55,6%58,7%+238.92735,7%41,3%+386.808cidades
PE31,0%32,8%+134.81263,5%67,2%+289.715cidades
CE31,3%33,0%+116.58563,3%67,0%+249.553cidades
PA44,5%46,5%+77.30249,9%53,5%+151.400cidades
SC66,7%69,8%+178.33425,0%30,2%+250.036cidades
MA30,9%32,5%+66.88264,0%67,5%+139.901cidades
GO53,6%59,1%+205.45031,1%40,9%+372.227cidades
PB33,1%34,9%+63.59961,3%65,1%+130.439cidades
ES54,8%57,4%+78.86937,8%42,6%+121.943cidades
AM45,0%47,3%+45.36848,2%52,7%+90.433cidades
PI24,1%25,6%+36.40471,0%74,4%+82.919cidades
RN34,8%36,6%+51.55659,8%63,4%+97.244cidades
MT65,1%67,3%+64.24329,2%32,7%+79.767cidades
AL40,4%42,0%+38.84354,7%58,0%+73.547cidades
DF51,3%55,0%+77.89338,1%45,0%+131.048cidades
MS58,6%61,1%+37.95234,7%38,9%+64.432cidades
SE30,6%32,8%+32.05062,7%67,2%+67.380cidades
RO67,5%70,0%+26.27625,9%30,0%+40.856cidades
TO50,4%52,6%+12.77843,4%47,4%+29.680cidades
AC64,6%67,1%+2.79528,7%32,9%+15.188cidades
AP45,7%48,7%+3.67045,7%51,3%+15.001cidades
RR71,1%73,4%−50722,9%26,6%+9.199cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+296.957
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 50,7% × Lula 49,3%+146.719
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+77.893
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+66.049
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 61,9% × Lula 38,1%+51.816
  6. 6Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 29,5% × Lula 70,5%+44.399
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+43.936
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+40.384
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 57,3% × Lula 42,7%+33.086
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 52,9% × Lula 47,1%+28.809
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 45,1% × Lula 54,9%+28.787
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 55,5% × Lula 44,5%+28.228
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 40,5% × Lula 59,5%+25.654
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 46,5% × Lula 53,5%+24.566
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 45,7% × Lula 54,3%+20.120

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+543.380
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 50,7% × Lula 49,3%+233.085
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+131.048
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+109.862
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 29,5% × Lula 70,5%+98.908
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 61,9% × Lula 38,1%+86.770
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+83.223
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+78.137
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 57,3% × Lula 42,7%+63.153
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 45,1% × Lula 54,9%+53.742
  11. 11Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 52,9% × Lula 47,1%+51.250
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 40,5% × Lula 59,5%+49.131
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 46,5% × Lula 53,5%+46.641
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 55,5% × Lula 44,5%+44.993
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 45,7% × Lula 54,3%+37.502

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 99

◌ CENÁRIOcomo em 2018: a maior parte para o finalista do pt
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83527%58%15%
Renan Santos2.667.30727%58%15%
Ronaldo Caiado2.600.44027%58%15%
Zema323.15927%58%15%
Samara121.85827%58%15%
Hertz Dias42.73027%58%15%
Clariana Barao39.21827%58%15%
Edmilson Costa22.27227%58%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50827%58%15%
Rui Costa Pimenta14.82527%58%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Osasco · SP583.99145,5%43,3%4,1%3,8%2,5%0,4%0,4%23,3%5,8%21,0%49,3%50,7%+18.829+33.646
Ananindeua · PA358.24946,2%45,0%3,8%2,9%1,7%0,1%0,3%17,0%4,6%17,1%49,2%50,8%+6.591+14.372
Ribeirão das Neves · MG218.58446,5%43,9%4,1%2,5%1,9%0,8%0,3%20,8%6,6%18,6%49,8%50,2%+6.337+11.134
Araraquara · SP170.31045,8%44,8%3,3%3,2%2,1%0,5%0,3%21,8%5,9%18,9%49,0%51,0%+5.390+9.107
Sabará · MG94.32345,8%44,2%4,1%2,4%2,2%1,0%0,3%18,9%7,1%16,7%49,2%50,8%+2.829+5.057
Poá · SP89.81146,2%42,9%3,9%3,9%2,4%0,3%0,4%18,9%6,0%17,1%50,0%50,0%+2.763+5.081
Bagé · RS87.80246,0%45,6%3,0%2,4%2,6%0,2%0,2%26,7%5,5%24,2%48,9%51,1%+2.390+4.019
Nova Lima · MG77.10746,1%42,6%4,4%2,8%2,5%1,3%0,3%17,6%5,2%15,7%50,0%50,0%+2.533+4.652
Jandira · SP76.02245,4%43,7%4,2%3,7%2,5%0,3%0,3%21,2%6,2%19,1%49,2%50,8%+2.382+4.315
Três Rios · RJ62.48046,1%45,2%3,2%2,2%2,7%0,3%0,3%21,8%5,0%19,9%49,1%50,9%+1.626+2.899
São Borja · RS46.60447,8%46,2%2,3%1,8%1,7%0,1%0,1%25,7%3,6%22,7%49,8%50,2%+1.213+1.838
Três Pontas · MG45.34146,2%43,6%4,1%2,4%2,8%0,7%0,2%21,8%5,8%18,8%49,7%50,3%+1.563+2.627
Congonhas · MG43.88645,2%43,9%5,1%2,5%2,3%0,6%0,3%21,0%6,4%18,7%48,9%51,1%+1.422+2.542
São Miguel dos Campos · AL43.05148,2%46,9%2,3%1,5%0,9%0,1%0,2%20,9%6,4%20,2%49,9%50,1%+574+1.057
Ouro Branco · MG30.11246,4%43,4%4,4%2,6%2,0%1,0%0,2%17,5%5,4%15,4%49,9%50,1%+943+1.690
São Joaquim de Bicas · MG25.07445,3%45,3%4,3%2,5%1,6%0,7%0,2%23,8%6,1%21,3%48,5%51,5%+729+1.265
Pompéu · MG24.33046,9%45,3%3,6%1,5%1,8%0,7%0,1%25,2%6,4%21,4%49,6%50,4%+783+1.203
Estreito · MA24.14647,7%46,0%2,9%1,9%1,4%0,1%0,1%21,3%2,5%19,6%49,9%50,1%+517+884
Tupaciguara · MG20.96647,6%46,6%1,7%1,3%2,5%0,2%0,1%24,1%4,1%20,8%49,6%50,4%+566+849
Carandaí · MG20.68147,2%45,2%3,3%2,1%1,5%0,5%0,1%17,8%7,9%15,4%49,8%50,2%+543+912
Conceição das Alagoas · MG20.15948,1%46,8%2,2%1,5%1,1%0,3%0,1%23,4%3,6%19,8%49,9%50,1%+553+790
São João Nepomuceno · MG20.10646,4%44,2%4,4%2,1%2,0%0,6%0,2%22,4%4,6%19,5%49,6%50,4%+655+1.093
Morrinhos · CE19.05348,4%47,7%1,8%1,6%0,3%0,0%0,1%15,8%4,9%15,5%49,8%50,2%+186+367
Bambuí · MG19.00146,7%44,1%3,4%2,0%3,0%0,6%0,2%26,0%5,6%23,2%49,9%50,1%+574+952
Espera Feliz · MG18.16847,5%45,5%3,2%2,2%1,2%0,4%0,1%22,5%5,7%19,1%49,9%50,1%+535+828
São João do Paraíso · MG18.05446,8%46,4%3,2%1,9%1,1%0,5%0,1%23,3%7,9%19,5%49,1%50,9%+545+825
Caxambu · MG17.66145,9%45,5%3,2%1,8%2,7%0,6%0,2%28,7%5,1%24,8%48,9%51,1%+597+930
São Sepé · RS17.07946,5%45,6%2,7%1,5%3,0%0,6%0,2%22,2%4,8%20,2%49,2%50,8%+427+743
Manhumirim · MG17.01347,8%46,2%2,6%1,4%1,3%0,7%0,1%25,5%4,8%22,6%49,8%50,2%+432+661
Jaboticatubas · MG16.25445,4%44,4%5,0%1,4%2,5%1,0%0,2%23,4%5,3%21,2%48,9%51,1%+485+863
São Jerônimo · RS15.91046,4%43,9%3,3%2,8%3,3%0,3%0,1%22,1%5,2%20,5%49,7%50,3%+426+783
Nova Esperança do Piriá · PA15.52848,5%48,1%1,7%1,0%0,6%0,0%0,0%19,7%4,9%20,4%49,7%50,3%+54+176
Rio Claro · RJ14.70047,0%45,6%2,7%2,1%2,4%0,2%0,1%18,5%4,5%16,7%49,5%50,5%+356+623
Pirapora do Bom Jesus · SP14.15845,7%45,6%3,1%3,4%1,7%0,2%0,3%24,7%4,9%23,2%48,7%51,3%+336+615
São Simão · GO13.33246,5%44,0%2,0%2,0%5,4%0,1%0,1%25,8%4,1%23,2%49,8%50,2%+407+691
Crixás · GO13.01742,3%42,0%0,7%0,6%14,3%0,1%0,0%28,3%3,5%27,5%47,6%52,4%+429+872
Vila Valério · ES12.91947,5%46,3%2,8%1,8%1,4%0,3%0,1%18,4%3,8%16,4%49,6%50,4%+299+498
Santa Margarida · MG12.91047,5%47,3%1,6%1,4%1,6%0,6%0,0%16,1%4,6%13,2%49,3%50,7%+318+488
Tocantins · MG12.64947,2%45,8%3,1%1,7%1,6%0,5%0,2%16,7%5,6%14,3%49,6%50,4%+332+551
Turvo · PR11.86346,7%45,9%2,8%1,6%2,8%0,1%0,1%19,1%3,6%17,0%49,3%50,7%+302+518
São Gonçalo do Rio Abaixo · MG11.72145,6%45,6%4,0%1,8%2,0%0,8%0,2%17,4%6,9%15,9%48,6%51,4%+294+545
Fronteira · MG10.74848,1%46,9%2,1%1,3%1,2%0,3%0,1%24,7%3,7%21,1%49,8%50,2%+286+409
Canutama · AM10.74047,3%47,3%2,5%0,9%1,9%0,0%0,1%26,1%2,6%25,1%49,2%50,8%+167+299
Resende Costa · MG9.64546,1%42,9%4,9%2,1%3,1%0,8%0,2%19,1%6,4%16,6%49,9%50,1%+326+578
Cantagalo · PR9.11847,6%46,3%2,5%1,7%1,8%0,0%0,1%24,5%4,2%22,3%49,7%50,3%+204+330
Flexeiras · AL8.53848,6%47,8%1,9%1,2%0,4%0,0%0,0%22,0%7,6%21,5%49,8%50,2%+79+148
Santa Terezinha de Goiás · GO8.52444,2%43,7%1,0%0,6%10,4%0,1%0,0%26,6%3,5%26,0%48,4%51,6%+218+446
Ferreira Gomes · AP7.86147,2%45,6%3,8%2,0%1,2%0,1%0,1%20,4%2,3%27,2%49,7%50,3%−141−8
Maurilândia · GO7.55346,6%43,9%1,1%1,1%7,3%0,0%0,1%20,9%3,7%18,9%49,8%50,2%+218+388
Selvíria · MS7.23647,6%46,4%2,7%1,8%1,2%0,1%0,2%27,6%5,2%27,9%49,7%50,3%+68+161
Nova Europa · SP7.17246,9%45,0%3,9%2,5%1,3%0,2%0,2%21,3%6,2%18,4%49,7%50,3%+209+343
Queluz · SP7.11246,6%45,4%3,4%2,7%1,6%0,2%0,2%23,0%4,1%20,4%49,3%50,7%+201+334
Baldim · MG7.09346,1%43,9%3,7%1,2%3,9%1,0%0,2%19,9%4,9%18,1%49,5%50,5%+204+372
Alvorada do Norte · GO6.78043,7%42,2%1,0%1,0%11,9%0,1%0,1%23,7%4,2%24,1%48,5%51,5%+179+397
Dobrada · SP6.72747,2%46,0%2,9%2,5%1,2%0,0%0,2%22,3%5,6%19,0%49,5%50,5%+191+297
Ribeirão Grande · SP6.41346,2%45,6%2,6%2,4%3,0%0,1%0,2%19,4%6,5%16,7%49,0%51,0%+185+311
Periquito · MG6.31848,2%46,8%2,4%0,8%0,8%0,9%0,1%26,1%4,1%22,7%49,9%50,1%+162+231
Iguatama · MG6.25847,3%46,4%2,6%1,5%1,5%0,6%0,1%24,5%6,1%22,1%49,5%50,5%+147+236
Itumirim · MG5.82545,5%45,0%3,6%2,2%2,6%0,9%0,3%19,2%7,0%16,5%48,7%51,3%+182+316
Divinópolis do Tocantins · TO5.77948,2%46,7%2,3%1,1%1,6%0,0%0,0%19,1%4,5%19,9%50,0%50,0%+40+110
Bom Sucesso · PR5.31647,3%45,4%3,0%1,6%2,4%0,1%0,1%20,6%4,0%18,5%49,8%50,2%+134+225
Heliodora · MG5.30845,0%43,0%8,5%1,3%1,6%0,4%0,2%18,3%5,8%15,7%49,1%50,9%+195+349
Itaguaru · GO5.26846,0%42,7%0,7%0,3%10,3%0,0%0,0%16,4%3,4%15,4%49,9%50,1%+155+304
Doutor Ulysses · PR5.20947,6%46,2%2,6%1,2%2,2%0,1%0,2%21,5%4,9%19,7%49,7%50,3%+109+184
Indianópolis · MG5.18747,2%45,4%3,1%1,8%2,0%0,4%0,1%21,0%4,1%18,8%49,7%50,3%+132+223
Nova Esperança do Sudoeste · PR5.16547,0%46,7%2,5%1,8%1,9%0,0%0,1%16,1%2,7%14,3%49,2%50,8%+113+196
Itirapuã · SP5.15047,0%46,3%2,7%1,5%2,2%0,3%0,1%26,3%4,2%22,7%49,3%50,7%+151+230
Divisa Nova · MG5.10847,3%46,2%2,2%1,8%1,9%0,6%0,2%23,6%4,9%20,8%49,5%50,5%+135+211
Aiuruoca · MG4.83846,4%45,5%3,1%2,0%2,1%0,6%0,4%21,6%7,0%18,3%49,2%50,8%+151+243
Arapoema · TO4.62847,9%47,3%1,8%0,9%2,0%0,0%0,1%21,9%4,2%23,2%49,5%50,5%+16+67
Marliéria · MG4.51447,5%46,4%2,7%1,2%1,6%0,5%0,1%22,7%3,9%20,4%49,6%50,4%+105+169
Aguanil · MG4.33146,6%44,2%3,7%1,8%3,4%0,2%0,2%23,7%6,3%21,8%49,8%50,2%+114+203
Araçu · GO4.17244,0%38,6%1,1%1,3%15,0%0,0%0,0%16,2%3,8%15,7%50,0%50,0%+169+350
Tocos do Moji · MG4.15946,0%43,4%4,8%2,0%2,5%1,2%0,2%16,3%5,5%13,2%49,6%50,4%+153+262
Davinópolis · GO4.14543,9%43,2%1,3%0,8%10,7%0,1%0,1%28,9%2,3%24,0%48,3%51,7%+194+317
Gouvelândia · GO4.01145,5%44,7%1,2%1,3%7,4%0,0%0,0%23,4%4,1%21,7%48,8%51,2%+110+202
Três Ranchos · GO3.89443,4%40,4%1,1%1,3%13,5%0,1%0,1%24,3%4,3%22,7%49,0%51,0%+153+296
Presidente Castelo Branco · PR3.88747,4%45,4%3,6%1,5%1,6%0,3%0,2%21,1%4,0%18,5%49,9%50,1%+105+171
Corumbataí do Sul · PR3.75747,0%45,4%3,2%1,2%3,0%0,0%0,2%23,6%4,1%20,7%49,6%50,4%+107+173
Ramilândia · PR3.75447,9%46,4%1,6%1,4%2,7%0,0%0,1%22,3%1,9%20,0%49,8%50,2%+86+138
Bonópolis · GO3.73043,0%42,5%0,6%0,3%13,6%0,0%0,0%27,5%2,4%28,0%47,9%52,1%+93+211
Professor Jamil · GO3.59743,8%39,2%1,3%0,5%15,2%0,0%0,0%21,5%3,0%20,3%49,6%50,4%+146+290
Planaltina do Paraná · PR3.43247,8%46,1%2,3%1,4%2,2%0,0%0,1%17,9%3,2%15,4%49,9%50,1%+85+137
Barra do Quaraí · RS3.35546,8%46,1%3,4%2,4%1,0%0,0%0,2%26,5%3,6%25,4%49,3%50,7%+63+116
Tunas · RS3.34647,8%47,2%1,8%1,6%1,3%0,2%0,0%17,6%4,5%15,8%49,5%50,5%+63+104
Aurilândia · GO3.29544,9%43,8%0,5%0,8%9,9%0,0%0,1%22,1%3,1%20,4%48,8%51,2%+102+190
Sarutaiá · SP3.20247,8%47,0%2,5%1,0%1,3%0,3%0,2%25,7%4,9%23,4%49,6%50,4%+67+104
Tabocão · TO3.07347,5%46,8%1,8%1,1%2,8%0,0%0,0%19,2%4,1%20,8%49,5%50,5%+14+56
Presidente Kennedy · TO2.82547,6%46,9%2,5%0,4%2,5%0,0%0,2%16,7%4,7%18,6%49,5%50,5%+9+47
Dezesseis de Novembro · RS2.61547,2%46,7%2,3%1,3%2,4%0,1%0,1%23,2%4,4%20,9%49,3%50,7%+60+97
Estrela do Norte · SP2.46447,6%46,9%2,3%1,4%1,7%0,0%0,1%22,4%3,2%20,2%49,5%50,5%+53+85
Nova Aurora · GO2.32845,1%41,5%0,9%0,9%11,1%0,3%0,2%18,4%4,8%16,1%49,7%50,3%+90+165
Douradoquara · MG2.12747,1%44,5%4,6%0,7%2,7%0,4%0,1%21,4%3,0%19,4%50,0%50,0%+58+100
São Sebastião do Rio Preto · MG2.04346,6%45,7%3,5%0,6%2,5%0,7%0,4%31,8%4,7%28,9%49,3%50,7%+55+87
Brasilândia do Tocantins · TO1.99447,7%47,1%2,3%1,2%1,6%0,0%0,1%16,4%4,1%19,9%49,5%50,5%−10+15
Crixás do Tocantins · TO1.82747,7%47,7%1,6%0,6%2,3%0,0%0,1%19,8%3,0%23,2%49,3%50,7%−13+6
Guarani d'Oeste · SP1.78347,8%46,3%1,9%1,6%2,4%0,0%0,0%23,4%4,2%20,3%49,8%50,2%+47+71
Anhanguera · GO1.73845,1%40,8%1,6%0,8%11,7%0,1%0,0%37,1%3,6%35,6%49,9%50,1%+53+99
Trabiju · SP1.64946,2%46,2%3,1%2,5%1,7%0,1%0,2%20,9%4,8%19,0%48,8%51,2%+39+70

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · RN

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Natal · RN573.14844,2%49,0%3,0%2,2%1,2%0,2%0,2%20,5%4,2%16,6%46,5%53,5%+17.876+28.61146,5–49,6%
Mossoró · RN188.01336,2%56,9%3,3%2,7%0,7%0,1%0,2%16,0%5,0%12,9%38,4%61,6%+4.849+9.29338,4–41,6%
Parnamirim · RN147.64950,9%42,1%3,2%2,3%1,1%0,1%0,2%17,6%4,3%15,0%53,4%46,6%+4.079+6.35653,4–56,4%
São Gonçalo do Amarante · RN77.50939,8%53,9%3,2%1,8%1,0%0,1%0,2%16,2%4,6%14,5%41,9%58,1%+1.544+2.93241,9–44,8%
Ceará-Mirim · RN60.28027,5%67,7%2,5%1,4%0,8%0,1%0,1%17,9%4,8%16,3%29,0%71,0%+874+1.95629,0–31,3%
Macaíba · RN54.35034,7%59,9%3,0%1,4%0,9%0,0%0,1%17,0%5,2%14,6%36,5%63,5%+1.066+2.11036,5–39,0%
Assú · RN45.55126,5%68,4%2,5%1,8%0,6%0,0%0,1%18,9%4,3%17,4%28,1%71,9%+671+1.51828,1–30,5%
Caicó · RN45.03635,1%58,9%3,3%1,5%0,9%0,1%0,1%15,8%4,3%14,0%37,1%62,9%+868+1.73737,1–39,8%
Extremoz · RN39.50443,7%50,4%3,0%1,9%0,8%0,1%0,1%17,3%4,1%16,2%45,7%54,3%+676+1.28445,7–48,4%
São José de Mipibu · RN35.78937,6%57,2%2,8%1,5%0,7%0,1%0,1%19,3%5,3%17,5%39,3%60,7%+617+1.18339,3–41,7%
Currais Novos · RN32.92235,0%59,3%3,1%1,5%0,9%0,1%0,1%19,4%5,1%17,2%36,9%63,1%+647+1.27836,9–39,5%
Apodi · RN30.21923,7%70,1%2,8%2,5%0,7%0,0%0,1%14,6%4,5%12,1%25,6%74,4%+590+1.40225,6–28,6%
Touros · RN28.14236,4%59,2%2,5%1,1%0,7%0,0%0,1%16,9%4,6%16,6%37,9%62,1%+290+60937,9–39,9%
Nova Cruz · RN27.94834,0%61,9%2,3%1,1%0,5%0,1%0,1%19,6%5,3%16,2%35,3%64,7%+551+1.08235,3–37,2%
João Câmara · RN27.70527,9%67,4%2,8%1,2%0,5%0,1%0,1%16,9%4,3%16,1%29,4%70,6%+341+75029,4–31,6%
Santa Cruz · RN27.65831,4%64,0%2,2%1,5%0,7%0,1%0,1%17,7%4,6%16,0%32,9%67,1%+417+87932,9–35,1%
Canguaretama · RN24.69025,9%69,8%2,4%1,3%0,4%0,0%0,0%19,1%4,1%17,0%27,3%72,7%+357+83927,3–29,3%
Nísia Floresta · RN23.40140,6%54,6%2,6%1,3%0,7%0,0%0,1%16,5%4,7%15,4%42,2%57,8%+348+66442,2–44,4%
Macau · RN22.53420,9%74,0%2,5%1,9%0,5%0,0%0,1%21,5%4,1%20,4%22,5%77,5%+288+69122,5–24,9%
Goianinha · RN22.26436,5%58,9%2,5%1,2%0,8%0,0%0,1%17,6%5,5%15,6%38,0%62,0%+371+71738,0–40,1%
Baraúna · RN22.03833,5%61,4%3,0%1,5%0,4%0,0%0,1%17,6%4,2%14,3%35,2%64,8%+481+95835,2–37,5%
Areia Branca · RN22.03732,2%61,9%2,9%2,5%0,4%0,0%0,2%20,4%5,7%19,1%34,1%65,9%+362+75734,1–36,9%
Pau dos Ferros · RN21.14526,5%69,3%1,6%1,9%0,6%0,1%0,1%17,0%4,0%14,6%27,8%72,2%+325+75727,8–29,9%
São Miguel · RN19.46622,4%73,0%2,2%1,7%0,6%0,0%0,1%21,7%6,5%18,9%23,8%76,2%+301+77723,8–26,1%
Santo Antônio · RN19.11427,8%68,3%2,0%1,2%0,6%0,0%0,1%19,6%5,2%16,7%29,0%71,0%+299+68729,0–30,8%
Caraúbas · RN18.98021,9%73,3%2,4%1,7%0,7%0,0%0,1%16,7%4,6%15,1%23,3%76,7%+268+65423,3–25,7%
Parelhas · RN17.46137,8%53,6%6,0%1,8%0,6%0,0%0,1%15,9%7,1%14,3%40,7%59,3%+420+83240,7–44,6%
Monte Alegre · RN17.26737,6%58,0%2,8%0,8%0,7%0,0%0,1%18,2%5,1%15,2%39,1%60,9%+348+63639,1–41,1%
Guamaré · RN15.62530,1%63,9%3,9%1,3%0,6%0,0%0,1%22,8%4,2%22,0%32,0%68,0%+226+48432,0–34,9%
Jucurutu · RN15.42126,3%69,3%2,5%1,3%0,5%0,0%0,1%16,1%4,2%16,2%27,7%72,3%+144+30827,7–29,8%
São Paulo do Potengi · RN14.67744,0%51,4%2,7%1,1%0,6%0,0%0,1%18,5%4,7%16,0%45,6%54,4%+299+49145,6–47,6%
Tibau do Sul · RN13.65138,0%58,1%2,0%1,2%0,6%0,1%0,1%19,0%4,5%17,3%39,3%60,7%+199+37639,3–41,1%
Serra do Mel · RN13.22536,7%57,4%3,2%2,3%0,4%0,1%0,1%13,9%4,1%14,1%38,6%61,4%+166+36238,6–41,4%
Ipanguaçu · RN12.91122,8%73,8%1,7%1,3%0,3%0,1%0,0%19,3%3,2%18,1%23,9%76,1%+127+31123,9–25,5%
Lagoa Nova · RN12.87527,7%67,7%2,6%1,2%0,6%0,0%0,1%21,4%5,0%18,6%29,2%70,8%+218+49729,2–31,3%
Tangará · RN12.58334,7%60,5%2,4%1,5%0,7%0,0%0,1%23,0%5,7%21,0%36,3%63,7%+204+40636,3–38,5%
Upanema · RN12.26038,3%57,2%2,0%1,6%0,8%0,0%0,1%17,4%4,9%16,1%39,8%60,2%+177+34439,8–41,9%
Governador Dix-Sept Rosado · RN12.13222,6%72,9%2,3%1,6%0,5%0,0%0,1%17,2%5,9%15,7%24,0%76,0%+158+38424,0–26,2%
Alto do Rodrigues · RN12.06219,7%75,1%2,6%1,9%0,6%0,0%0,0%20,6%4,1%18,8%21,3%78,7%+171+43321,3–23,8%
Pedro Velho · RN11.91427,6%68,6%2,0%1,1%0,6%0,0%0,1%18,4%4,9%16,2%28,8%71,2%+166+37928,8–30,6%
Alexandria · RN11.80418,4%78,4%1,7%1,0%0,4%0,0%0,1%19,9%3,8%19,0%19,4%80,6%+98+25119,4–20,9%
Poço Branco · RN11.67419,2%76,8%2,1%1,2%0,5%0,0%0,1%17,9%4,7%17,3%20,4%79,6%+113+26720,4–22,4%
Ielmo Marinho · RN11.53029,8%65,0%3,4%1,0%0,7%0,0%0,0%15,4%3,4%14,4%31,5%68,5%+167+36031,5–33,9%
Arez · RN11.50633,3%62,8%2,2%1,1%0,5%0,1%0,1%19,4%6,1%16,9%34,5%65,5%+183+37134,5–36,4%
Vera Cruz · RN11.41731,9%63,4%2,8%0,9%0,9%0,1%0,1%18,4%5,3%15,9%33,4%66,6%+202+42133,4–35,6%
Santana do Matos · RN11.15121,6%74,6%2,4%0,7%0,7%0,0%0,1%19,3%4,8%18,9%22,7%77,3%+98+22222,7–24,6%
Jardim de Piranhas · RN11.10018,3%77,5%2,2%1,6%0,3%0,0%0,1%14,2%3,6%12,7%19,6%80,4%+135+35319,6–21,6%
Rio do Fogo · RN10.98239,6%56,0%2,4%1,3%0,5%0,0%0,1%17,2%3,8%17,9%41,1%58,9%+73+17841,1–43,1%
Pendências · RN10.93121,3%74,6%1,9%1,5%0,6%0,0%0,1%21,5%3,9%20,0%22,5%77,5%+128+32222,5–24,5%
Taipu · RN10.54721,8%73,6%2,6%1,3%0,7%0,0%0,0%16,2%5,0%15,8%23,2%76,8%+115+25923,2–25,4%
São José do Campestre · RN10.53930,4%66,2%1,9%0,9%0,5%0,0%0,1%18,6%5,2%16,9%31,5%68,5%+126+27331,5–33,1%
Afonso Bezerra · RN10.53728,6%66,9%2,5%1,4%0,6%0,1%0,0%19,8%3,9%20,9%30,0%70,0%+65+13330,0–32,2%
Maxaranguape · RN10.43734,5%60,8%2,8%0,9%0,8%0,1%0,1%18,5%4,2%18,3%36,0%64,0%+110+23336,0–38,2%
Jardim do Seridó · RN10.31631,9%61,5%3,9%1,7%0,8%0,1%0,1%15,2%6,9%13,4%34,0%66,0%+205+42834,0–37,1%
Angicos · RN10.21930,2%65,2%2,4%1,3%0,7%0,1%0,1%17,8%4,0%17,6%31,7%68,3%+106+22731,7–33,8%
Brejinho · RN10.10232,2%63,1%2,6%1,0%1,0%0,0%0,0%21,1%5,5%18,1%33,7%66,3%+193+39633,7–35,9%
Passa e Fica · RN10.05437,6%57,4%2,7%1,3%0,7%0,1%0,2%18,1%5,5%15,1%39,3%60,7%+214+39439,3–41,5%
Patu · RN9.94626,5%68,9%2,3%1,6%0,5%0,1%0,1%16,4%4,2%15,4%28,0%72,0%+126+28328,0–30,1%
Cerro Corá · RN9.72023,3%71,9%2,9%1,1%0,7%0,0%0,1%22,6%5,2%20,7%24,8%75,2%+135+32624,8–27,1%
São Miguel do Gostoso · RN9.65134,6%60,6%3,0%1,0%0,5%0,2%0,1%17,0%4,6%16,1%36,2%63,8%+130+26736,2–38,4%
Montanhas · RN9.62324,6%71,4%2,5%0,8%0,6%0,0%0,1%19,9%5,3%17,0%25,8%74,2%+145+36125,8–27,8%
Lagoa Salgada · RN9.61331,3%64,8%1,9%1,1%0,7%0,0%0,2%19,6%6,7%17,9%32,5%67,5%+127+26832,5–34,4%
São Tomé · RN9.58743,6%53,2%1,8%0,7%0,5%0,0%0,1%22,3%3,7%21,6%44,7%55,3%+90+16744,7–46,1%
Grossos · RN9.55731,9%63,1%3,1%1,4%0,5%0,0%0,1%14,1%5,2%12,5%33,5%66,5%+152+31933,5–35,9%
Lajes · RN9.48126,5%68,6%2,6%1,5%0,7%0,0%0,2%20,0%3,7%20,7%28,0%72,0%+79+16328,0–30,4%
Acari · RN9.36834,2%59,8%3,0%1,8%1,0%0,1%0,1%19,6%5,4%17,6%36,2%63,8%+181+36336,2–39,0%
Tibau · RN9.23837,5%57,5%3,0%1,4%0,5%0,0%0,1%24,0%4,4%23,2%39,1%60,9%+119+23939,1–41,5%
Bom Jesus · RN9.08334,4%60,8%2,7%1,2%0,8%0,0%0,1%17,7%4,2%15,9%36,0%64,0%+147+29636,0–38,2%
Serra Caiada · RN9.06529,8%67,0%1,9%0,8%0,5%0,0%0,1%19,2%4,5%17,4%30,8%69,2%+108+23730,8–32,3%
Umarizal · RN8.84221,0%75,3%1,9%1,3%0,3%0,1%0,1%16,8%4,9%15,5%22,1%77,9%+94+23522,1–23,9%
Campo Grande · RN8.81629,3%66,5%2,2%1,3%0,5%0,0%0,1%18,0%4,6%17,5%30,6%69,4%+91+19730,6–32,6%
Carnaubais · RN8.68424,2%70,9%2,7%1,6%0,4%0,0%0,1%18,3%4,8%17,3%25,7%74,3%+110+25125,7–28,1%
Campo Redondo · RN8.61919,9%77,0%1,6%1,0%0,5%0,0%0,1%18,6%4,6%17,8%20,8%79,2%+72+17920,8–22,4%
Pureza · RN8.50225,3%71,2%2,0%1,0%0,5%0,0%0,0%17,1%5,3%16,7%26,4%73,6%+72+16026,4–28,1%
Florânia · RN8.39726,1%68,6%2,9%1,1%1,2%0,0%0,1%18,2%4,1%17,6%27,8%72,2%+108+23927,8–30,3%
Tenente Ananias · RN8.20532,1%65,0%1,5%0,9%0,3%0,0%0,1%16,5%3,0%16,9%33,0%67,0%+42+9133,0–34,4%
Januário Cicco · RN8.06235,6%59,3%3,0%1,1%0,8%0,0%0,1%18,6%5,9%18,4%37,3%62,7%+90+19137,3–39,6%
Espírito Santo · RN7.96141,1%54,8%1,9%1,5%0,5%0,0%0,2%19,9%5,4%17,6%42,5%57,5%+139+24142,5–44,4%
Lagoa de Pedras · RN7.69326,3%68,7%2,7%1,4%0,8%0,0%0,1%17,1%5,4%15,2%27,9%72,1%+118+27127,9–30,2%
Martins · RN7.61124,0%72,0%1,8%1,4%0,6%0,0%0,1%18,5%3,7%16,4%25,3%74,7%+103+25225,3–27,2%
São Rafael · RN7.52027,9%67,3%2,6%1,6%0,5%0,0%0,0%18,3%5,0%19,5%29,4%70,6%+50+10129,4–31,7%
Baía Formosa · RN7.40436,2%58,9%2,2%1,5%1,0%0,0%0,1%20,2%4,3%18,7%37,8%62,2%+115+22637,8–40,0%
Luís Gomes · RN7.36015,1%82,8%1,0%0,8%0,3%0,0%0,1%23,3%5,2%20,9%15,7%84,3%+58+21015,7–16,8%
Itajá · RN7.28629,3%66,8%1,9%1,3%0,6%0,0%0,0%18,0%3,3%17,9%30,5%69,5%+63+13530,5–32,4%
Felipe Guerra · RN7.07018,9%77,5%1,9%1,4%0,2%0,0%0,0%14,9%4,1%12,9%20,0%80,0%+82+22420,0–21,7%
Serrinha · RN7.06829,9%65,5%2,9%0,8%0,8%0,0%0,0%18,2%5,9%17,6%31,3%68,7%+81+17431,3–33,5%
Marcelino Vieira · RN7.03216,6%80,8%1,2%1,0%0,3%0,0%0,0%15,9%4,3%14,5%17,4%82,6%+54+15617,4–18,6%
Cruzeta · RN6.95527,4%67,7%3,3%0,9%0,6%0,0%0,1%17,8%5,5%15,9%28,9%71,1%+107+24228,9–31,3%
Riachuelo · RN6.90932,0%64,8%1,7%0,8%0,6%0,0%0,1%16,6%3,5%15,7%33,0%67,0%+67+14133,0–34,5%
Portalegre · RN6.89633,4%62,2%2,1%1,1%0,9%0,2%0,1%19,1%5,2%17,9%34,8%65,2%+88+18234,8–36,9%
Severiano Melo · RN6.81321,8%74,2%2,0%1,2%0,7%0,0%0,1%16,8%4,1%15,7%23,0%77,0%+76+18423,0–24,9%
Pedro Avelino · RN6.55427,7%67,9%2,0%1,5%0,7%0,1%0,1%24,3%4,6%27,9%29,1%70,9%−9−3929,1–31,2%
São Pedro · RN6.47529,6%66,1%2,8%0,8%0,6%0,1%0,1%17,5%4,4%18,3%30,9%69,1%+45+9530,9–33,0%
Jandaíra · RN6.39629,7%66,3%2,5%1,0%0,5%0,1%0,1%16,7%4,2%17,3%30,9%69,1%+45+9530,9–32,9%
Lagoa d'Anta · RN6.39323,6%73,1%1,7%1,1%0,4%0,0%0,1%20,0%4,0%17,4%24,6%75,4%+83+21324,6–26,2%
Doutor Severiano · RN6.32615,0%80,2%2,5%1,6%0,5%0,0%0,1%17,5%3,3%15,3%16,4%83,6%+87+25116,4–18,8%
Carnaúba dos Dantas · RN6.32441,8%48,3%7,3%1,8%0,5%0,1%0,1%16,4%6,7%13,6%45,1%54,9%+205+37345,1–49,6%
Jaçanã · RN6.32425,9%69,9%2,3%0,9%0,8%0,0%0,2%17,0%4,9%14,8%27,2%72,8%+93+21927,2–29,2%
Serra Negra do Norte · RN6.26240,8%55,2%2,1%1,2%0,6%0,0%0,1%17,9%5,2%16,3%42,1%57,9%+93+16942,1–43,9%
Serra de São Bento · RN6.18532,2%64,1%2,3%1,0%0,4%0,0%0,1%18,4%4,7%18,0%33,4%66,6%+57+12033,4–35,1%
Antônio Martins · RN5.91216,8%80,1%1,8%0,7%0,5%0,0%0,1%15,0%5,5%15,1%17,7%82,3%+38+7817,7–19,2%
Senador Elói de Souza · RN5.74827,7%69,1%1,9%0,8%0,4%0,0%0,1%17,4%4,7%15,9%28,7%71,3%+63+14328,7–30,3%
Japi · RN5.74619,0%78,0%1,7%0,7%0,6%0,0%0,0%18,0%3,9%16,0%19,9%80,1%+59+16619,9–21,4%
Várzea · RN5.58435,2%60,9%2,3%1,1%0,6%0,0%0,0%15,3%4,2%13,8%36,5%63,5%+76+15236,5–38,3%
Tenente Laurentino Cruz · RN5.58028,8%66,2%3,0%1,5%0,4%0,0%0,0%17,7%4,7%16,1%30,4%69,6%+84+18430,4–32,7%
Caiçara do Norte · RN5.55134,9%60,2%2,7%1,8%0,5%0,0%0,1%20,7%4,2%22,6%36,5%63,5%+20+5836,5–38,8%
Parazinho · RN5.53230,7%66,0%1,9%0,9%0,5%0,0%0,0%18,0%4,1%18,1%31,8%68,2%+38+8131,8–33,3%
São Vicente · RN5.39627,8%67,3%3,0%1,3%0,5%0,0%0,1%16,3%5,1%14,4%29,3%70,7%+86+19329,3–31,7%
São João do Sabugi · RN5.30926,2%69,0%2,3%1,3%1,1%0,1%0,1%15,7%3,4%14,0%27,7%72,3%+81+18527,7–30,0%
José da Penha · RN5.25115,4%81,6%1,3%0,8%0,7%0,0%0,1%18,8%4,3%16,7%16,3%83,7%+50+15716,3–17,8%
Lajes Pintadas · RN5.23031,9%64,6%1,8%1,0%0,5%0,0%0,1%16,6%4,4%16,3%33,0%67,0%+44+9333,0–34,7%
Itaú · RN5.18923,8%71,4%2,5%1,6%0,6%0,0%0,0%17,4%4,3%16,0%25,3%74,7%+70+16525,3–27,6%
Almino Afonso · RN5.16618,2%78,5%1,6%1,1%0,3%0,1%0,2%16,0%3,9%18,0%19,2%80,8%+18−119,2–20,8%
Sítio Novo · RN5.16221,4%74,7%2,2%1,0%0,6%0,0%0,0%18,0%4,7%18,9%22,6%77,4%+31+5422,6–24,5%
Encanto · RN5.14118,8%77,9%1,3%1,6%0,3%0,0%0,1%18,5%3,9%16,4%19,8%80,2%+56+16019,8–21,4%
Santa Maria · RN5.11532,8%62,5%3,0%0,8%0,6%0,1%0,1%18,3%4,3%17,5%34,3%65,7%+62+13134,3–36,5%
Porto do Mangue · RN5.10320,5%74,3%3,1%1,8%0,2%0,0%0,0%18,2%3,9%18,8%22,1%77,9%+50+9822,1–24,6%
Rafael Fernandes · RN4.93319,0%77,5%1,4%1,8%0,2%0,0%0,1%16,9%4,6%13,9%20,1%79,9%+64+18920,1–21,7%
Bento Fernandes · RN4.92623,2%72,8%2,8%0,6%0,7%0,0%0,1%15,8%3,8%16,6%24,5%75,5%+34+6524,5–26,4%
Coronel Ezequiel · RN4.90226,6%68,6%2,7%1,1%0,7%0,1%0,2%18,0%4,7%17,2%28,1%71,9%+59+13228,1–30,4%
Jundiá · RN4.77534,4%60,4%3,2%0,9%0,9%0,0%0,1%17,8%5,1%17,3%36,1%63,9%+60+12536,1–38,5%
Equador · RN4.76929,2%65,6%3,2%1,3%0,6%0,0%0,1%16,6%5,4%15,4%30,8%69,2%+69+15030,8–33,3%
Messias Targino · RN4.71528,7%67,5%2,0%1,5%0,4%0,0%0,0%15,0%4,3%16,0%29,9%70,1%+27+5529,9–31,7%
Olho d'Água do Borges · RN4.68923,6%72,1%2,3%1,3%0,5%0,1%0,1%19,0%4,9%18,9%24,9%75,1%+44+9624,9–27,0%
Barcelona · RN4.67938,6%57,2%2,2%1,0%0,9%0,0%0,1%17,1%4,3%18,2%40,0%60,0%+22+6040,0–41,9%
Rodolfo Fernandes · RN4.64129,3%66,7%2,2%1,3%0,3%0,1%0,1%16,7%3,5%17,1%30,6%69,4%+34+7230,6–32,5%
Ouro Branco · RN4.58027,3%67,4%2,9%1,5%0,7%0,0%0,1%17,9%5,1%16,6%29,0%71,0%+68+15129,0–31,5%
Passagem · RN4.54737,8%57,4%3,1%0,7%0,7%0,0%0,2%15,9%4,8%16,7%39,4%60,6%+34+8039,4–41,6%
São José do Seridó · RN4.51525,8%67,4%4,3%1,3%1,0%0,1%0,1%14,1%5,2%13,1%27,9%72,1%+79+17527,9–31,2%
Janduís · RN4.47421,6%75,5%1,4%1,0%0,3%0,0%0,1%16,7%3,5%15,9%22,5%77,5%+35+8522,5–23,9%
São Bento do Trairí · RN4.45826,3%69,2%2,5%0,9%1,0%0,1%0,0%20,9%5,4%18,9%27,7%72,3%+62+14427,7–29,8%
Pedra Grande · RN4.34025,4%70,0%3,1%0,9%0,6%0,0%0,1%21,9%3,3%23,9%26,8%73,2%+19+2726,8–29,1%
Paraú · RN4.33928,0%67,4%3,0%1,1%0,3%0,1%0,1%16,4%5,2%19,0%29,4%70,6%+11+1529,4–31,6%
São Bento do Norte · RN4.25927,6%66,7%3,5%1,3%0,7%0,1%0,1%21,5%3,6%23,1%29,4%70,6%+30+6029,4–32,1%
Triunfo Potiguar · RN4.23932,3%63,4%2,8%0,9%0,5%0,0%0,0%15,0%4,2%15,2%33,7%66,3%+38+8133,7–35,7%
Paraná · RN4.23514,2%83,3%1,0%0,9%0,5%0,0%0,1%20,7%3,5%19,4%15,0%85,0%+30+9215,0–16,2%
Caiçara do Rio do Vento · RN4.19630,3%65,3%2,9%0,8%0,7%0,0%0,0%16,3%3,8%18,1%31,7%68,3%+17+3731,7–33,8%
Serrinha dos Pintos · RN4.19619,2%77,4%1,8%0,9%0,6%0,0%0,2%15,1%4,9%13,2%20,2%79,8%+46+12720,2–21,9%
Ruy Barbosa · RN4.18846,2%50,3%1,7%1,2%0,5%0,0%0,0%19,5%3,6%21,7%47,4%52,6%−11+1947,4–48,9%
Frutuoso Gomes · RN4.17317,8%78,4%1,7%1,5%0,6%0,0%0,1%15,8%2,8%15,7%18,9%81,1%+36+7818,9–20,8%
São Francisco do Oeste · RN4.09822,6%72,6%2,5%1,6%0,7%0,0%0,1%19,8%4,3%15,7%24,1%75,9%+79+20824,1–26,4%
Coronel João Pessoa · RN4.07318,0%76,9%1,9%2,1%1,0%0,1%0,0%18,1%5,3%16,1%19,5%80,5%+58+15519,5–22,0%
Venha-Ver · RN3.91818,5%77,3%1,8%1,5%0,6%0,0%0,3%23,3%4,5%21,6%19,7%80,3%+44+11819,7–21,8%
Riacho de Santana · RN3.84315,6%80,7%2,0%1,2%0,6%0,0%0,1%17,6%4,6%15,3%16,7%83,3%+45+13616,7–18,5%
Bodó · RN3.78421,5%74,7%2,0%1,0%0,7%0,0%0,1%22,3%4,6%20,4%22,6%77,4%+44+11522,6–24,5%
Senador Georgino Avelino · RN3.76135,5%59,8%2,8%1,3%0,5%0,0%0,2%19,0%5,8%17,9%37,0%63,0%+50+10237,0–39,2%
São Fernando · RN3.72028,6%66,1%2,7%1,7%0,8%0,0%0,1%13,9%4,5%13,8%30,3%69,7%+45+9830,3–32,8%
Rafael Godeiro · RN3.66743,2%54,3%0,9%1,2%0,3%0,0%0,2%17,7%2,7%17,1%44,0%56,0%+30+5744,0–45,2%
Pilões · RN3.57714,4%82,9%1,0%1,1%0,6%0,0%0,0%19,2%2,7%18,6%15,2%84,8%+24+6115,2–16,6%
Lucrécia · RN3.46719,4%77,0%1,4%1,7%0,5%0,0%0,1%13,4%2,6%13,3%20,5%79,5%+29+6320,5–22,3%
Fernando Pedroza · RN3.40932,1%64,9%1,5%0,7%0,6%0,0%0,2%16,1%5,0%17,3%33,0%67,0%+10+2333,0–34,5%
Lagoa de Velhos · RN3.31431,6%63,2%3,1%1,3%0,6%0,0%0,2%16,8%4,4%16,9%33,3%66,7%+37+7933,3–35,7%
Pedra Preta · RN3.29531,6%64,2%2,2%1,1%0,7%0,1%0,0%17,3%3,3%20,5%32,9%67,1%−4−432,9–34,9%
Vila Flor · RN3.25427,6%69,0%2,1%1,0%0,3%0,0%0,0%16,8%5,9%15,6%28,7%71,3%+33+7528,7–30,3%
Major Sales · RN3.21217,6%78,2%2,3%1,2%0,6%0,0%0,1%19,2%4,2%17,5%18,9%81,1%+38+10418,9–20,9%
Jardim de Angicos · RN3.15622,6%71,7%3,8%1,0%0,7%0,0%0,2%14,6%3,5%15,8%24,3%75,7%+31+5924,3–27,1%
João Dias · RN3.08221,8%74,4%1,9%1,2%0,4%0,0%0,3%22,6%4,8%25,2%22,9%77,1%+6−722,9–24,8%
Monte das Gameleiras · RN3.05235,5%60,1%2,7%1,2%0,4%0,0%0,1%15,6%4,4%15,1%37,0%63,0%+34+7237,0–39,0%
Água Nova · RN3.00917,0%77,9%2,5%1,7%0,8%0,0%0,0%15,9%5,1%13,9%18,5%81,5%+43+11718,5–21,0%
Francisco Dantas · RN2.86820,7%74,6%2,6%1,3%0,6%0,1%0,1%14,9%3,7%12,9%22,1%77,9%+42+10622,1–24,4%
Galinhos · RN2.85848,3%46,2%3,5%1,3%0,4%0,0%0,2%18,6%3,1%21,3%50,2%49,8%−3+3550,2–52,7%
Taboleiro Grande · RN2.76223,9%71,3%2,8%1,4%0,5%0,1%0,0%18,5%3,6%18,4%25,4%74,6%+29+6425,4–27,7%
Riacho da Cruz · RN2.75921,9%75,2%1,3%1,0%0,7%0,0%0,0%14,3%3,6%14,9%22,8%77,2%+15+2822,8–24,2%
Timbaúba dos Batistas · RN2.74831,5%64,0%2,4%1,0%0,9%0,0%0,2%13,9%3,8%12,9%33,0%67,0%+36+7733,0–35,1%
Santana do Seridó · RN2.63530,6%59,9%6,6%1,8%0,9%0,0%0,2%14,1%6,8%12,8%33,6%66,4%+65+13833,6–38,1%
Ipueira · RN2.18524,6%71,3%2,5%0,9%0,7%0,0%0,0%16,1%2,3%15,8%25,9%74,1%+21+4725,9–27,9%
Viçosa · RN1.95824,0%72,6%1,5%1,3%0,4%0,1%0,1%20,1%4,9%20,1%25,0%75,0%+14+3025,0–26,7%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.