Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 79 vão para Flavio Bolsonaro, 21 para Lula e 0 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: premissa declarada nas simulações

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

53,2%

64.925.200 votos · +8.964.597 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

46,8%

57.020.853 votos · +3.298.702 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.069 cidades e Lula em 2.502. 161 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 128.090.632 (81,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −2,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,24%46,76%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,23%47,77%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,10%48,90%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,98%49,02%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,75%50,25%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%59,8%+2.432.43738,2%40,2%+836.300cidades
MG48,2%54,9%+1.034.41743,3%45,1%+406.317cidades
RJ53,0%59,0%+707.36339,4%41,0%+255.457cidades
BA28,5%32,7%+445.21266,2%67,3%+270.260cidades
PR59,9%67,0%+596.52531,2%33,0%+186.804cidades
RS55,6%62,4%+534.27935,7%37,6%+175.389cidades
PE31,0%35,4%+300.13163,5%64,6%+171.376cidades
CE31,3%35,6%+278.58663,3%64,4%+133.588cidades
PA44,5%49,0%+219.06349,9%51,0%+49.924cidades
SC66,7%73,2%+377.50325,0%26,8%+107.466cidades
MA30,9%35,0%+174.35564,0%65,0%+62.969cidades
GO53,6%65,8%+517.03331,1%34,2%+149.189cidades
PB33,1%37,5%+139.21761,3%62,5%+76.309cidades
ES54,8%60,7%+168.39437,8%39,3%+57.859cidades
AM45,0%50,4%+122.25948,2%49,6%+35.392cidades
PI24,1%28,0%+92.14271,0%72,0%+43.021cidades
RN34,8%39,2%+112.21259,8%60,8%+53.825cidades
MT65,1%69,7%+124.39129,2%30,3%+36.711cidades
AL40,4%44,2%+85.43254,7%55,8%+40.198cidades
DF51,3%59,7%+178.21338,1%40,3%+59.236cidades
MS58,6%63,9%+90.63734,7%36,1%+26.719cidades
SE30,6%35,9%+79.85262,7%64,1%+33.162cidades
RO67,5%72,7%+60.19725,9%27,3%+16.574cidades
TO50,4%55,4%+42.31843,4%44,6%+8.534cidades
AC64,6%69,9%+18.95428,7%30,1%+3.621cidades
AP45,7%52,6%+23.88445,7%47,4%+532cidades
RR71,1%75,9%+9.59122,9%24,1%+1.971cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+694.323
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+300.895
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+178.213
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+145.512
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+122.450
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+115.400
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+104.342
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+97.136
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+86.398
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+68.913
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+68.451
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+61.295
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+60.648
  14. 14Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+58.794
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+48.182

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+258.936
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+122.722
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+59.236
  4. 4Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+55.999
  5. 5Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+52.980
  6. 6Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+37.513
  7. 7Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+36.209
  8. 8Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+32.066
  9. 9Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+25.409
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+25.350
  11. 11Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+24.990
  12. 12Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+22.543
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+21.323
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+20.813
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+17.415

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 161

◌ CENÁRIOpremissa declarada nas simulações
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83550%50%0%
Renan Santos2.667.307100%0%0%
Ronaldo Caiado2.600.440100%0%0%
Zema323.159100%0%0%
Samara121.8580%90%10%
Hertz Dias42.7300%90%10%
Clariana Barao39.21850%50%0%
Edmilson Costa22.2720%90%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50850%50%0%
Rui Costa Pimenta14.8250%90%10%

Matriz declarada nas simulações do site, candidato a candidato. Na conta de cada cidade entra a média nacional dessa matriz, ponderada pelos votos de cada eliminado: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula e 0% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
São Paulo · SP9.145.12442,1%46,6%3,8%3,8%2,7%0,5%0,4%23,4%6,5%20,9%51,1%48,9%+694.323+258.936
Belém · PA1.048.78143,7%48,0%3,4%2,6%1,8%0,1%0,3%17,4%4,7%16,0%50,3%49,7%+60.648+20.813
São Bernardo do Campo · SP626.64741,8%46,8%4,5%4,0%2,1%0,4%0,4%21,8%6,1%19,5%50,8%49,2%+48.182+17.415
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%13,5%51,9%48,1%+36.656+14.647
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%20,4%51,8%48,2%+22.927+8.299
Campina Grande · PB305.25844,4%48,4%3,5%2,2%1,2%0,1%0,2%13,7%6,8%11,5%50,1%49,9%+17.159+6.860
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%22,8%51,5%48,5%+19.967+7.474
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%21,8%51,9%48,1%+16.963+6.306
Pelotas · RS244.45942,1%47,1%3,9%3,3%2,9%0,3%0,3%20,5%5,4%18,1%50,6%49,4%+18.463+6.810
Itapevi · SP168.60941,9%47,2%4,3%3,6%2,4%0,2%0,3%24,4%6,7%22,3%50,5%49,5%+11.902+4.324
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%22,0%51,6%48,4%+10.347+3.645
Arapiraca · AL158.99045,6%48,7%3,1%1,7%0,7%0,1%0,2%17,7%5,4%15,5%50,1%49,9%+7.170+3.083
Franco da Rocha · SP107.86542,9%47,2%3,7%3,4%2,2%0,2%0,4%25,9%7,9%23,5%50,8%49,2%+6.957+2.681
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%24,3%51,4%48,6%+4.959+2.459
Conselheiro Lafaiete · MG94.21542,0%46,3%5,3%2,9%2,4%0,9%0,2%16,6%6,6%14,5%51,2%48,8%+7.734+2.669
São Mateus · ES92.26845,7%48,2%2,4%2,1%1,3%0,2%0,1%24,1%4,2%21,6%50,5%49,5%+4.324+1.915
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%18,0%51,8%48,2%+6.082+2.293
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%15,6%52,1%47,9%+6.593+2.437
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%19,6%51,4%48,6%+4.407+1.965
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%22,9%52,4%47,6%+5.237+2.248
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%12,8%51,5%48,5%+3.862+1.574
Rio Largo · AL68.06146,3%48,4%2,5%1,7%0,9%0,1%0,2%15,8%6,2%15,4%50,5%49,5%+2.361+699
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%14,4%51,1%48,9%+3.162+1.101
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%21,7%51,7%48,3%+3.645+1.374
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%18,4%51,4%48,6%+2.948+1.205
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%21,6%52,0%48,0%+3.031+1.056
Nova Viçosa · BA30.98947,1%49,2%1,7%1,1%0,8%0,1%0,1%22,2%4,7%20,0%50,1%49,9%+1.006+505
São Bento · PB29.52344,6%48,4%4,6%1,7%0,5%0,0%0,1%16,6%5,5%18,3%50,1%49,9%+1.039+100
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%28,3%51,9%48,1%+1.062+262
Américo Brasiliense · SP27.31044,7%47,5%3,4%2,5%1,5%0,2%0,2%20,4%6,6%17,7%50,9%49,1%+1.614+673
Itamarandiba · MG26.42441,3%47,0%8,4%1,8%1,1%0,3%0,1%24,3%6,3%20,8%50,5%49,5%+2.163+882
Mãe do Rio · PA25.34547,1%48,6%2,2%1,3%0,7%0,0%0,1%17,6%4,4%17,5%50,5%49,5%+685+188
Guanhães · MG25.04544,1%47,6%4,3%1,6%1,4%0,8%0,2%32,0%6,6%28,0%50,7%49,3%+1.514+733
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%17,5%51,3%48,7%+1.639+559
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%17,8%52,9%47,1%+1.908+707
Rio Preto da Eva · AM23.24345,5%48,7%3,1%1,4%1,1%0,1%0,2%24,8%2,6%27,0%50,1%49,9%+540−41
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%18,4%51,6%48,4%+1.322+557
Santa Maria do Pará · PA22.31346,0%48,9%2,8%1,4%0,9%0,1%0,1%17,6%4,6%16,6%50,1%49,9%+825+295
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%22,3%50,7%49,3%+442+41
Miracema · RJ21.05645,4%48,6%2,0%1,6%2,3%0,1%0,1%18,6%5,0%17,1%50,1%49,9%+932+358
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%23,3%51,8%48,2%+1.364+538
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%23,4%51,3%48,7%+947+426
Goiás · GO19.21640,6%46,0%1,0%0,8%11,3%0,1%0,2%25,2%3,6%24,1%51,2%48,8%+1.570+481
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%20,1%51,7%48,3%+995+347
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%20,8%51,8%48,2%+1.009+388
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%18,5%51,7%48,3%+1.309+467
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%21,0%51,3%48,7%+472+67
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%23,4%50,6%49,4%+676+374
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%17,3%51,8%48,2%+851+322
Porto Grande · AP15.53344,1%48,0%3,8%2,4%1,4%0,1%0,1%20,6%2,6%23,8%50,3%49,7%+500−46
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%20,1%51,2%48,8%+567+185
Castilho · SP15.37746,1%48,3%2,2%1,8%1,3%0,1%0,2%23,6%4,4%20,5%50,6%49,4%+731+360
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%23,6%51,6%48,4%+848+376
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%20,0%51,8%48,2%+645+267
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%27,4%51,2%48,8%+446+91
Porciúncula · RJ13.29345,4%48,0%2,1%1,5%2,7%0,2%0,1%22,1%4,8%19,8%50,6%49,4%+662+280
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%19,6%52,9%47,1%+993+365
Botelhos · MG12.77644,9%47,4%3,3%1,7%1,8%0,7%0,2%24,7%4,5%21,1%51,0%49,0%+790+368
Brasilândia de Minas · MG12.43644,4%47,9%4,1%1,4%1,9%0,3%0,1%23,9%3,0%20,9%50,5%49,5%+745+329
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%19,2%50,6%49,4%+442+215
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%20,8%51,8%48,2%+637+269
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%17,7%51,1%48,9%+494+225
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%20,4%50,9%49,1%+449+209
Arroio dos Ratos · RS10.24943,9%47,4%2,5%2,6%2,9%0,5%0,1%23,3%5,4%21,3%50,8%49,2%+607+230
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%23,2%51,6%48,4%+561+261
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%23,0%51,1%48,9%+600+288
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%16,5%51,9%48,1%+500+196
Flores de Goiás · GO8.52638,9%44,4%0,6%0,4%15,6%0,0%0,0%26,6%3,8%25,7%52,1%47,9%+833+245
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%22,2%55,1%44,9%+1.148+313
Pantano Grande · RS8.41644,3%47,3%3,0%2,1%3,1%0,2%0,1%21,5%4,9%20,1%51,0%49,0%+473+165
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%15,3%52,1%47,9%+646+224
Jequiá da Praia · AL8.24546,7%48,9%2,8%1,1%0,5%0,0%0,1%19,7%5,7%20,7%50,2%49,8%+180+20
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%17,4%51,1%48,9%+446+194
Martins Soares · MG8.19746,6%48,3%2,5%1,4%1,0%0,2%0,1%22,9%4,6%20,1%50,7%49,3%+355+172
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%16,6%51,0%49,0%+255+87
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%13,4%51,8%48,2%+379+148
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%22,6%50,8%49,2%+245+138
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%17,3%51,8%48,2%+450+192
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%16,9%52,1%47,9%+498+188
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%20,5%53,2%46,8%+627+233
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%19,7%52,5%47,5%+451+165
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%19,9%50,7%49,3%+261+121
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%16,1%51,0%49,0%+279+142
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%25,7%53,6%46,4%+522+132
Alfredo Vasconcelos · MG6.13842,4%47,1%5,0%1,7%2,8%0,9%0,1%17,9%6,7%15,4%50,7%49,3%+462+173
Alpercata · MG6.06447,0%48,5%1,8%1,4%0,6%0,4%0,2%22,5%4,3%19,8%50,6%49,4%+236+117
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%12,6%52,2%47,8%+476+169
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%19,2%50,9%49,1%+231+71
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%20,0%51,2%48,8%+303+139
Jeceaba · MG5.83741,9%45,9%5,9%2,9%2,7%0,6%0,0%18,0%6,2%15,9%51,6%48,4%+491+169
Nova União · MG5.80242,1%46,8%6,3%1,5%2,5%0,7%0,1%25,7%5,0%22,9%50,9%49,1%+438+171
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%15,0%51,5%48,5%+282+108
São Vicente de Minas · MG5.68145,1%48,5%2,5%1,2%2,0%0,5%0,1%25,0%6,0%21,8%50,2%49,8%+289+139
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%23,0%53,1%46,9%+465+134
Reserva do Iguaçu · PR5.46045,5%48,3%2,7%1,0%2,3%0,1%0,1%23,8%3,7%22,0%50,4%49,6%+242+97
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%28,6%51,1%48,9%+252+132
Vargem Alegre · MG5.43047,1%49,0%1,6%1,0%0,7%0,4%0,1%22,7%4,9%20,3%50,2%49,8%+183+94
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%20,1%51,3%48,7%+325+125
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%20,7%51,3%48,7%+219+103
Catas Altas · MG5.15639,1%45,8%8,3%3,0%2,2%1,1%0,5%22,3%6,7%19,8%51,1%48,9%+507+176
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%22,5%51,1%48,9%+198+87
Lindoeste · PR5.11645,4%48,3%1,7%2,0%2,3%0,2%0,1%21,3%2,4%19,3%50,4%49,6%+244+100
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%24,1%52,8%47,2%+518+138
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%15,8%52,1%47,9%+287+107
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%18,8%53,2%46,8%+407+145
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%16,6%52,1%47,9%+322+110
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%19,0%51,6%48,4%+137+8
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%19,8%53,6%46,4%+408+135
Guarani de Goiás · GO4.79626,6%40,2%0,4%0,4%32,3%0,0%0,1%17,1%4,2%17,2%52,9%47,1%+995+260
Mossâmedes · GO4.63639,4%44,9%1,2%0,6%13,7%0,1%0,1%22,4%3,3%22,3%51,8%48,2%+434+115
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%15,8%53,5%46,5%+441+145
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%21,0%51,6%48,4%+274+108
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%16,3%51,9%48,1%+226+86
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%19,5%52,1%47,9%+270+92
Honório Serpa · PR4.36646,3%48,8%1,8%0,6%2,4%0,1%0,1%20,0%2,0%18,3%50,2%49,8%+169+71
Luminárias · MG4.35143,7%48,2%2,8%2,2%2,2%0,8%0,2%15,8%8,2%13,8%50,1%49,9%+256+96
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%18,7%50,9%49,1%+113+7
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%19,3%51,1%48,9%+220+93
Sobrália · MG4.07646,4%48,5%2,5%1,1%1,0%0,2%0,2%20,9%5,9%18,4%50,4%49,6%+171+81
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%17,2%51,3%48,7%+171+75
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%16,5%52,0%48,0%+212+85
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%24,0%51,1%48,9%+165+85
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%21,4%51,9%48,1%+152+45
Santo Antônio do Aventureiro · MG3.74744,2%47,5%4,0%2,0%1,8%0,4%0,1%17,9%5,4%15,9%50,8%49,2%+226+85
Vila Nova do Sul · RS3.74645,4%47,9%3,0%1,6%1,9%0,1%0,1%22,3%5,7%20,2%50,7%49,3%+184+75
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%18,9%51,2%48,8%+244+93
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%15,9%51,3%48,7%+151+54
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%19,0%50,7%49,3%+151+74
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%16,8%51,8%48,2%+237+85
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%18,8%51,2%48,8%+206+79
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%20,3%51,3%48,7%+142+24
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%18,6%50,9%49,1%+184+79
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%16,7%51,1%48,9%+196+81
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%20,0%51,4%48,6%+85+3
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%24,8%52,6%47,4%+265+80
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%32,7%53,2%46,8%+316+78
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%24,8%52,0%48,0%+201+55
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%16,3%52,1%47,9%+178+63
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%20,3%51,5%48,5%+146+65
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%18,4%51,3%48,7%+164+69
Veríssimo · MG3.22345,1%47,9%2,0%1,3%2,7%1,0%0,0%25,8%3,6%22,9%50,7%49,3%+173+77
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%14,9%50,9%49,1%+133+55
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%27,1%53,6%46,4%+317+82
Guarinos · GO3.06238,8%46,8%0,6%0,5%13,3%0,0%0,0%29,9%3,1%30,5%50,2%49,8%+229+54
São Sebastião da Vargem Alegre · MG3.04544,0%47,7%3,5%2,0%2,2%0,4%0,1%19,6%5,4%17,2%50,6%49,4%+187+74
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%25,0%53,4%46,6%+277+77
Olímpio Noronha · MG2.86943,4%47,5%2,2%2,7%2,6%1,2%0,3%24,5%6,3%21,8%50,6%49,4%+182+74
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%19,8%51,2%48,8%+123+55
Araçaí · MG2.83444,9%47,5%3,2%1,5%2,2%0,6%0,1%22,1%4,8%21,2%50,9%49,1%+139+45
Ingaí · MG2.82445,4%47,8%2,2%1,5%2,2%0,6%0,2%17,6%6,2%16,0%50,8%49,2%+139+52
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%17,3%52,0%48,0%+210+72
Santa Mônica · PR2.71047,4%48,8%1,2%0,8%1,8%0,0%0,0%22,3%2,6%19,5%50,4%49,6%+98+52
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%18,0%51,0%49,0%+116+47
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%18,0%51,5%48,5%+164+81
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%23,5%50,9%49,1%+120+57
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%14,7%51,2%48,8%+130+43
Cafeara · PR2.22346,6%48,8%2,1%1,0%1,4%0,1%0,1%17,4%4,0%15,4%50,2%49,8%+85+38
Seritinga · MG2.04545,7%47,8%3,2%1,3%1,5%0,3%0,3%22,1%5,3%21,0%50,8%49,2%+88+31
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%24,2%51,2%48,8%+77+19
Antônio Prado de Minas · MG1.91544,3%47,6%3,3%2,3%1,7%0,5%0,3%19,0%3,7%18,6%50,7%49,3%+100+29
São João de Iracema · SP1.80945,4%48,2%2,8%1,3%2,0%0,2%0,1%24,5%3,2%21,8%50,5%49,5%+91+41

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · AM

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Manaus · AM1.477.26554,3%37,1%4,5%2,1%1,5%0,1%0,3%17,2%3,3%16,5%61,1%38,9%+86.398+24.99057,3–61,1%
Manacapuru · AM81.11543,6%51,4%2,6%1,2%1,0%0,0%0,1%21,0%2,4%23,2%47,5%52,5%+1.597−28545,3–47,5%
Itacoatiara · AM76.06735,3%59,0%3,1%1,4%1,1%0,0%0,1%23,2%2,1%24,9%39,8%60,2%+2.077−6837,1–39,8%
Parintins · AM73.02017,0%78,7%2,1%1,4%0,7%0,0%0,1%22,4%1,7%22,0%20,4%79,6%+1.951+71118,3–20,4%
Coari · AM51.47937,5%58,5%2,0%1,0%0,8%0,0%0,1%25,9%2,0%25,4%40,6%59,4%+1.271+45938,8–40,6%
Tefé · AM49.82737,0%58,8%2,2%1,0%1,0%0,0%0,1%20,8%1,9%19,6%40,3%59,7%+1.543+69438,4–40,3%
Iranduba · AM45.94843,2%50,8%3,2%1,4%1,3%0,1%0,2%17,8%2,6%19,6%48,0%52,0%+1.370+4945,2–48,0%
Tabatinga · AM40.23032,7%63,2%1,6%1,1%1,3%0,0%0,1%21,3%2,7%19,0%36,0%64,0%+1.326+82034,0–36,0%
Maués · AM38.06316,5%80,1%1,7%1,1%0,6%0,0%0,0%24,4%2,0%24,3%19,2%80,8%+764+22417,5–19,2%
Humaitá · AM34.90754,9%39,5%2,9%1,3%1,1%0,1%0,1%21,3%2,3%20,3%59,3%40,7%+1.384+45156,9–59,3%
Manicoré · AM33.78938,1%57,8%2,2%0,9%0,9%0,0%0,1%20,6%1,9%19,3%41,4%58,6%+1.019+46539,5–41,4%
São Gabriel da Cachoeira · AM32.42019,5%77,6%1,2%1,0%0,6%0,0%0,1%25,7%1,3%23,9%21,8%78,2%+676+59620,4–21,8%
Autazes · AM32.34038,5%56,7%2,8%1,2%0,8%0,0%0,0%25,6%2,8%27,9%42,3%57,7%+578−18340,1–42,3%
Lábrea · AM29.35138,6%56,6%2,5%0,9%1,4%0,0%0,0%23,5%2,0%22,0%42,4%57,6%+1.009+45840,2–42,4%
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%28,3%51,9%48,1%+1.062+26248,8–51,9%
Careiro · AM27.45236,2%57,7%3,1%1,3%1,5%0,1%0,1%26,4%3,4%28,6%41,0%59,0%+695−10738,2–41,0%
Borba · AM24.46224,5%71,6%2,4%0,8%0,6%0,0%0,1%22,3%2,2%22,6%27,6%72,4%+552+10225,7–27,6%
Benjamin Constant · AM24.21818,9%77,7%1,8%0,9%0,7%0,0%0,0%17,1%2,0%15,4%21,6%78,4%+621+45319,9–21,6%
Rio Preto da Eva · AM23.24345,5%48,7%3,1%1,4%1,1%0,1%0,2%24,8%2,6%27,0%50,1%49,9%+540−4147,5–50,1%
Boca do Acre · AM23.22357,5%38,3%1,8%0,9%1,4%0,0%0,1%24,2%3,0%22,3%60,8%39,2%+843+32559,0–60,8%
Eirunepé · AM22.83835,7%58,0%3,5%0,7%2,0%0,0%0,1%31,7%4,2%28,9%40,7%59,3%+993+55737,8–40,7%
Barreirinha · AM22.7278,9%87,7%1,9%0,7%0,7%0,0%0,0%18,9%1,8%19,4%11,6%88,4%+472+199,9–11,6%
São Paulo de Olivença · AM21.42117,4%79,0%1,8%0,6%1,2%0,0%0,0%16,4%1,7%14,4%20,2%79,8%+583+46418,5–20,2%
Carauari · AM20.92727,2%67,0%2,8%1,3%1,5%0,0%0,0%28,7%3,1%24,8%31,8%68,2%+911+71929,0–31,8%
Nova Olinda do Norte · AM19.94525,5%67,3%5,1%1,2%0,9%0,0%0,0%21,2%2,5%21,9%31,2%68,8%+835+14127,7–31,2%
Santo Antônio do Içá · AM18.46927,1%69,3%1,9%0,8%0,9%0,0%0,0%18,9%2,0%16,8%30,0%70,0%+530+36928,3–30,0%
Careiro da Várzea · AM18.43637,1%58,1%2,4%0,7%1,6%0,0%0,1%23,8%2,2%27,8%40,9%59,1%+230−28838,6–40,9%
Fonte Boa · AM17.12023,9%72,7%1,8%0,7%0,9%0,0%0,0%23,7%2,0%22,1%26,6%73,4%+412+28425,0–26,6%
Codajás · AM17.09238,7%57,1%2,3%1,1%0,8%0,0%0,1%23,0%2,2%23,8%42,1%57,9%+367+3140,1–42,1%
Jutaí · AM15.90339,2%57,2%1,9%0,7%1,0%0,0%0,0%30,9%2,9%27,9%42,1%57,9%+506+35440,4–42,1%
Nhamundá · AM15.83316,2%80,9%1,5%0,7%0,7%0,0%0,0%22,5%1,7%21,8%18,5%81,5%+294+15217,0–18,5%
Manaquiri · AM15.30431,3%64,1%2,6%0,7%1,2%0,0%0,1%23,3%2,9%26,2%35,0%65,0%+272−16632,8–35,0%
Beruri · AM15.13935,9%60,6%1,3%1,0%1,2%0,0%0,0%23,7%1,7%26,3%38,6%61,4%+161−15737,0–38,6%
Tapauá · AM14.62149,8%45,8%2,1%0,8%1,4%0,0%0,0%26,4%2,4%26,8%53,3%46,7%+333+6951,4–53,3%
Urucurituba · AM14.20023,5%73,2%1,6%0,9%0,8%0,0%0,0%24,1%1,8%25,4%26,1%73,9%+232−6224,5–26,1%
Boa Vista do Ramos · AM13.66612,8%83,8%1,7%1,0%0,6%0,0%0,0%22,2%1,5%22,1%15,5%84,5%+282+9213,8–15,5%
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%27,4%51,2%48,8%+446+9148,3–51,2%
Novo Aripuanã · AM13.28330,3%66,0%2,1%0,6%0,9%0,0%0,1%25,3%2,2%24,7%33,2%66,8%+310+12531,5–33,2%
Barcelos · AM12.64840,7%53,9%3,1%1,2%0,9%0,0%0,2%36,7%2,9%37,1%45,0%55,0%+310+5842,5–45,0%
Urucará · AM12.64825,2%71,7%1,7%0,8%0,6%0,0%0,0%25,6%2,4%25,8%27,7%72,3%+222+4126,1–27,7%
Alvarães · AM12.44427,7%67,4%2,9%1,1%0,8%0,0%0,0%20,9%1,4%20,0%31,6%68,4%+410+17829,3–31,6%
Guajará · AM12.17161,7%34,3%2,3%0,6%1,0%0,0%0,1%24,4%3,3%21,5%64,9%35,1%+501+19363,2–64,9%
Tonantins · AM11.65320,0%77,3%1,4%0,6%0,7%0,0%0,0%19,1%1,8%17,5%22,1%77,9%+233+19720,8–22,1%
Ipixuna · AM11.57540,6%55,1%1,5%0,6%2,2%0,0%0,0%27,0%3,8%24,3%44,0%56,0%+409+23842,0–44,0%
Pauini · AM11.56539,9%56,2%2,1%0,6%1,1%0,0%0,0%25,9%2,2%24,5%43,0%57,0%+327+16341,2–43,0%
Apuí · AM11.54071,0%24,6%2,4%0,9%1,1%0,1%0,0%26,8%1,7%24,6%74,5%25,5%+474+13972,7–74,5%
Anori · AM11.10940,8%54,0%2,7%1,3%1,2%0,0%0,0%21,4%1,8%23,7%44,9%55,1%+242−4542,5–44,9%
Envira · AM10.87032,8%58,0%5,8%1,1%2,1%0,1%0,1%27,9%4,2%25,7%40,1%59,9%+637+27735,8–40,1%
Canutama · AM10.74047,3%47,3%2,5%0,9%1,9%0,0%0,1%26,1%2,6%25,1%51,6%48,4%+388+14049,2–51,6%
Maraã · AM9.99533,2%63,6%1,8%0,5%0,8%0,0%0,1%29,7%2,2%30,5%35,8%64,2%+147−334,2–35,8%
Uarini · AM9.79833,8%62,5%2,0%0,5%1,1%0,0%0,1%20,6%2,1%20,5%36,7%63,3%+222+6035,0–36,7%
Itapiranga · AM9.68942,2%53,1%2,4%1,4%0,8%0,1%0,1%22,9%1,8%24,3%45,9%54,1%+212+043,8–45,9%
Silves · AM9.65620,0%75,7%2,3%0,9%0,9%0,1%0,1%21,9%1,7%24,5%23,4%76,6%+198−11921,3–23,4%
Atalaia do Norte · AM9.50825,4%71,2%0,9%0,8%1,6%0,0%0,0%26,7%2,2%25,9%28,1%71,9%+204+10726,5–28,1%
Caapiranga · AM9.48633,5%62,1%2,8%0,7%0,7%0,0%0,1%25,5%2,3%28,5%37,0%63,0%+136−11234,9–37,0%
Santa Isabel do Rio Negro · AM9.37927,3%68,7%2,0%0,8%1,1%0,0%0,0%29,8%3,7%28,5%30,4%69,6%+235+13428,5–30,4%
Anamã · AM9.17732,4%63,4%2,6%0,7%0,8%0,0%0,1%25,1%2,1%23,0%35,7%64,3%+288+17833,7–35,7%
São Sebastião do Uatumã · AM7.74844,4%50,6%2,6%1,1%1,1%0,0%0,1%24,1%2,8%25,2%48,3%51,7%+181+1346,1–48,3%
Juruá · AM7.62040,7%54,0%3,0%0,7%1,5%0,0%0,1%26,3%3,7%24,5%44,9%55,1%+286+13142,5–44,9%
Amaturá · AM7.52221,6%75,7%1,1%0,5%1,0%0,0%0,0%15,3%1,8%13,9%23,7%76,3%+159+11622,4–23,7%
Itamarati · AM7.34334,7%60,9%1,9%0,8%1,7%0,0%0,0%24,7%2,8%24,1%38,2%61,8%+206+7836,1–38,2%
Japurá · AM5.70948,3%46,2%3,7%0,5%1,2%0,1%0,1%31,4%1,9%30,7%52,7%47,3%+186+6150,2–52,7%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.