Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 79 vão para Flavio Bolsonaro, 21 para Lula e 0 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: premissa declarada nas simulações

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

53,2%

64.925.200 votos · +8.964.597 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

46,8%

57.020.853 votos · +3.298.702 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.069 cidades e Lula em 2.502. 161 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 128.090.632 (81,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −2,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,24%46,76%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,23%47,77%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,10%48,90%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,98%49,02%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,75%50,25%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%59,8%+2.432.43738,2%40,2%+836.300cidades
MG48,2%54,9%+1.034.41743,3%45,1%+406.317cidades
RJ53,0%59,0%+707.36339,4%41,0%+255.457cidades
BA28,5%32,7%+445.21266,2%67,3%+270.260cidades
PR59,9%67,0%+596.52531,2%33,0%+186.804cidades
RS55,6%62,4%+534.27935,7%37,6%+175.389cidades
PE31,0%35,4%+300.13163,5%64,6%+171.376cidades
CE31,3%35,6%+278.58663,3%64,4%+133.588cidades
PA44,5%49,0%+219.06349,9%51,0%+49.924cidades
SC66,7%73,2%+377.50325,0%26,8%+107.466cidades
MA30,9%35,0%+174.35564,0%65,0%+62.969cidades
GO53,6%65,8%+517.03331,1%34,2%+149.189cidades
PB33,1%37,5%+139.21761,3%62,5%+76.309cidades
ES54,8%60,7%+168.39437,8%39,3%+57.859cidades
AM45,0%50,4%+122.25948,2%49,6%+35.392cidades
PI24,1%28,0%+92.14271,0%72,0%+43.021cidades
RN34,8%39,2%+112.21259,8%60,8%+53.825cidades
MT65,1%69,7%+124.39129,2%30,3%+36.711cidades
AL40,4%44,2%+85.43254,7%55,8%+40.198cidades
DF51,3%59,7%+178.21338,1%40,3%+59.236cidades
MS58,6%63,9%+90.63734,7%36,1%+26.719cidades
SE30,6%35,9%+79.85262,7%64,1%+33.162cidades
RO67,5%72,7%+60.19725,9%27,3%+16.574cidades
TO50,4%55,4%+42.31843,4%44,6%+8.534cidades
AC64,6%69,9%+18.95428,7%30,1%+3.621cidades
AP45,7%52,6%+23.88445,7%47,4%+532cidades
RR71,1%75,9%+9.59122,9%24,1%+1.971cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+694.323
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+300.895
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+178.213
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+145.512
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+122.450
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+115.400
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+104.342
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+97.136
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+86.398
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+68.913
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+68.451
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+61.295
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+60.648
  14. 14Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+58.794
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+48.182

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+258.936
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+122.722
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+59.236
  4. 4Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+55.999
  5. 5Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+52.980
  6. 6Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+37.513
  7. 7Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+36.209
  8. 8Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+32.066
  9. 9Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+25.409
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+25.350
  11. 11Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+24.990
  12. 12Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+22.543
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+21.323
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+20.813
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+17.415

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 161

◌ CENÁRIOpremissa declarada nas simulações
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83550%50%0%
Renan Santos2.667.307100%0%0%
Ronaldo Caiado2.600.440100%0%0%
Zema323.159100%0%0%
Samara121.8580%90%10%
Hertz Dias42.7300%90%10%
Clariana Barao39.21850%50%0%
Edmilson Costa22.2720%90%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50850%50%0%
Rui Costa Pimenta14.8250%90%10%

Matriz declarada nas simulações do site, candidato a candidato. Na conta de cada cidade entra a média nacional dessa matriz, ponderada pelos votos de cada eliminado: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula e 0% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
São Paulo · SP9.145.12442,1%46,6%3,8%3,8%2,7%0,5%0,4%23,4%6,5%20,9%51,1%48,9%+694.323+258.936
Belém · PA1.048.78143,7%48,0%3,4%2,6%1,8%0,1%0,3%17,4%4,7%16,0%50,3%49,7%+60.648+20.813
São Bernardo do Campo · SP626.64741,8%46,8%4,5%4,0%2,1%0,4%0,4%21,8%6,1%19,5%50,8%49,2%+48.182+17.415
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%13,5%51,9%48,1%+36.656+14.647
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%20,4%51,8%48,2%+22.927+8.299
Campina Grande · PB305.25844,4%48,4%3,5%2,2%1,2%0,1%0,2%13,7%6,8%11,5%50,1%49,9%+17.159+6.860
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%22,8%51,5%48,5%+19.967+7.474
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%21,8%51,9%48,1%+16.963+6.306
Pelotas · RS244.45942,1%47,1%3,9%3,3%2,9%0,3%0,3%20,5%5,4%18,1%50,6%49,4%+18.463+6.810
Itapevi · SP168.60941,9%47,2%4,3%3,6%2,4%0,2%0,3%24,4%6,7%22,3%50,5%49,5%+11.902+4.324
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%22,0%51,6%48,4%+10.347+3.645
Arapiraca · AL158.99045,6%48,7%3,1%1,7%0,7%0,1%0,2%17,7%5,4%15,5%50,1%49,9%+7.170+3.083
Franco da Rocha · SP107.86542,9%47,2%3,7%3,4%2,2%0,2%0,4%25,9%7,9%23,5%50,8%49,2%+6.957+2.681
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%24,3%51,4%48,6%+4.959+2.459
Conselheiro Lafaiete · MG94.21542,0%46,3%5,3%2,9%2,4%0,9%0,2%16,6%6,6%14,5%51,2%48,8%+7.734+2.669
São Mateus · ES92.26845,7%48,2%2,4%2,1%1,3%0,2%0,1%24,1%4,2%21,6%50,5%49,5%+4.324+1.915
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%18,0%51,8%48,2%+6.082+2.293
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%15,6%52,1%47,9%+6.593+2.437
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%19,6%51,4%48,6%+4.407+1.965
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%22,9%52,4%47,6%+5.237+2.248
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%12,8%51,5%48,5%+3.862+1.574
Rio Largo · AL68.06146,3%48,4%2,5%1,7%0,9%0,1%0,2%15,8%6,2%15,4%50,5%49,5%+2.361+699
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%14,4%51,1%48,9%+3.162+1.101
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%21,7%51,7%48,3%+3.645+1.374
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%18,4%51,4%48,6%+2.948+1.205
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%21,6%52,0%48,0%+3.031+1.056
Nova Viçosa · BA30.98947,1%49,2%1,7%1,1%0,8%0,1%0,1%22,2%4,7%20,0%50,1%49,9%+1.006+505
São Bento · PB29.52344,6%48,4%4,6%1,7%0,5%0,0%0,1%16,6%5,5%18,3%50,1%49,9%+1.039+100
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%28,3%51,9%48,1%+1.062+262
Américo Brasiliense · SP27.31044,7%47,5%3,4%2,5%1,5%0,2%0,2%20,4%6,6%17,7%50,9%49,1%+1.614+673
Itamarandiba · MG26.42441,3%47,0%8,4%1,8%1,1%0,3%0,1%24,3%6,3%20,8%50,5%49,5%+2.163+882
Mãe do Rio · PA25.34547,1%48,6%2,2%1,3%0,7%0,0%0,1%17,6%4,4%17,5%50,5%49,5%+685+188
Guanhães · MG25.04544,1%47,6%4,3%1,6%1,4%0,8%0,2%32,0%6,6%28,0%50,7%49,3%+1.514+733
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%17,5%51,3%48,7%+1.639+559
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%17,8%52,9%47,1%+1.908+707
Rio Preto da Eva · AM23.24345,5%48,7%3,1%1,4%1,1%0,1%0,2%24,8%2,6%27,0%50,1%49,9%+540−41
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%18,4%51,6%48,4%+1.322+557
Santa Maria do Pará · PA22.31346,0%48,9%2,8%1,4%0,9%0,1%0,1%17,6%4,6%16,6%50,1%49,9%+825+295
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%22,3%50,7%49,3%+442+41
Miracema · RJ21.05645,4%48,6%2,0%1,6%2,3%0,1%0,1%18,6%5,0%17,1%50,1%49,9%+932+358
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%23,3%51,8%48,2%+1.364+538
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%23,4%51,3%48,7%+947+426
Goiás · GO19.21640,6%46,0%1,0%0,8%11,3%0,1%0,2%25,2%3,6%24,1%51,2%48,8%+1.570+481
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%20,1%51,7%48,3%+995+347
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%20,8%51,8%48,2%+1.009+388
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%18,5%51,7%48,3%+1.309+467
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%21,0%51,3%48,7%+472+67
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%23,4%50,6%49,4%+676+374
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%17,3%51,8%48,2%+851+322
Porto Grande · AP15.53344,1%48,0%3,8%2,4%1,4%0,1%0,1%20,6%2,6%23,8%50,3%49,7%+500−46
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%20,1%51,2%48,8%+567+185
Castilho · SP15.37746,1%48,3%2,2%1,8%1,3%0,1%0,2%23,6%4,4%20,5%50,6%49,4%+731+360
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%23,6%51,6%48,4%+848+376
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%20,0%51,8%48,2%+645+267
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%27,4%51,2%48,8%+446+91
Porciúncula · RJ13.29345,4%48,0%2,1%1,5%2,7%0,2%0,1%22,1%4,8%19,8%50,6%49,4%+662+280
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%19,6%52,9%47,1%+993+365
Botelhos · MG12.77644,9%47,4%3,3%1,7%1,8%0,7%0,2%24,7%4,5%21,1%51,0%49,0%+790+368
Brasilândia de Minas · MG12.43644,4%47,9%4,1%1,4%1,9%0,3%0,1%23,9%3,0%20,9%50,5%49,5%+745+329
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%19,2%50,6%49,4%+442+215
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%20,8%51,8%48,2%+637+269
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%17,7%51,1%48,9%+494+225
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%20,4%50,9%49,1%+449+209
Arroio dos Ratos · RS10.24943,9%47,4%2,5%2,6%2,9%0,5%0,1%23,3%5,4%21,3%50,8%49,2%+607+230
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%23,2%51,6%48,4%+561+261
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%23,0%51,1%48,9%+600+288
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%16,5%51,9%48,1%+500+196
Flores de Goiás · GO8.52638,9%44,4%0,6%0,4%15,6%0,0%0,0%26,6%3,8%25,7%52,1%47,9%+833+245
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%22,2%55,1%44,9%+1.148+313
Pantano Grande · RS8.41644,3%47,3%3,0%2,1%3,1%0,2%0,1%21,5%4,9%20,1%51,0%49,0%+473+165
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%15,3%52,1%47,9%+646+224
Jequiá da Praia · AL8.24546,7%48,9%2,8%1,1%0,5%0,0%0,1%19,7%5,7%20,7%50,2%49,8%+180+20
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%17,4%51,1%48,9%+446+194
Martins Soares · MG8.19746,6%48,3%2,5%1,4%1,0%0,2%0,1%22,9%4,6%20,1%50,7%49,3%+355+172
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%16,6%51,0%49,0%+255+87
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%13,4%51,8%48,2%+379+148
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%22,6%50,8%49,2%+245+138
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%17,3%51,8%48,2%+450+192
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%16,9%52,1%47,9%+498+188
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%20,5%53,2%46,8%+627+233
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%19,7%52,5%47,5%+451+165
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%19,9%50,7%49,3%+261+121
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%16,1%51,0%49,0%+279+142
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%25,7%53,6%46,4%+522+132
Alfredo Vasconcelos · MG6.13842,4%47,1%5,0%1,7%2,8%0,9%0,1%17,9%6,7%15,4%50,7%49,3%+462+173
Alpercata · MG6.06447,0%48,5%1,8%1,4%0,6%0,4%0,2%22,5%4,3%19,8%50,6%49,4%+236+117
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%12,6%52,2%47,8%+476+169
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%19,2%50,9%49,1%+231+71
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%20,0%51,2%48,8%+303+139
Jeceaba · MG5.83741,9%45,9%5,9%2,9%2,7%0,6%0,0%18,0%6,2%15,9%51,6%48,4%+491+169
Nova União · MG5.80242,1%46,8%6,3%1,5%2,5%0,7%0,1%25,7%5,0%22,9%50,9%49,1%+438+171
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%15,0%51,5%48,5%+282+108
São Vicente de Minas · MG5.68145,1%48,5%2,5%1,2%2,0%0,5%0,1%25,0%6,0%21,8%50,2%49,8%+289+139
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%23,0%53,1%46,9%+465+134
Reserva do Iguaçu · PR5.46045,5%48,3%2,7%1,0%2,3%0,1%0,1%23,8%3,7%22,0%50,4%49,6%+242+97
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%28,6%51,1%48,9%+252+132
Vargem Alegre · MG5.43047,1%49,0%1,6%1,0%0,7%0,4%0,1%22,7%4,9%20,3%50,2%49,8%+183+94
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%20,1%51,3%48,7%+325+125
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%20,7%51,3%48,7%+219+103
Catas Altas · MG5.15639,1%45,8%8,3%3,0%2,2%1,1%0,5%22,3%6,7%19,8%51,1%48,9%+507+176
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%22,5%51,1%48,9%+198+87
Lindoeste · PR5.11645,4%48,3%1,7%2,0%2,3%0,2%0,1%21,3%2,4%19,3%50,4%49,6%+244+100
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%24,1%52,8%47,2%+518+138
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%15,8%52,1%47,9%+287+107
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%18,8%53,2%46,8%+407+145
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%16,6%52,1%47,9%+322+110
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%19,0%51,6%48,4%+137+8
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%19,8%53,6%46,4%+408+135
Guarani de Goiás · GO4.79626,6%40,2%0,4%0,4%32,3%0,0%0,1%17,1%4,2%17,2%52,9%47,1%+995+260
Mossâmedes · GO4.63639,4%44,9%1,2%0,6%13,7%0,1%0,1%22,4%3,3%22,3%51,8%48,2%+434+115
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%15,8%53,5%46,5%+441+145
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%21,0%51,6%48,4%+274+108
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%16,3%51,9%48,1%+226+86
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%19,5%52,1%47,9%+270+92
Honório Serpa · PR4.36646,3%48,8%1,8%0,6%2,4%0,1%0,1%20,0%2,0%18,3%50,2%49,8%+169+71
Luminárias · MG4.35143,7%48,2%2,8%2,2%2,2%0,8%0,2%15,8%8,2%13,8%50,1%49,9%+256+96
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%18,7%50,9%49,1%+113+7
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%19,3%51,1%48,9%+220+93
Sobrália · MG4.07646,4%48,5%2,5%1,1%1,0%0,2%0,2%20,9%5,9%18,4%50,4%49,6%+171+81
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%17,2%51,3%48,7%+171+75
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%16,5%52,0%48,0%+212+85
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%24,0%51,1%48,9%+165+85
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%21,4%51,9%48,1%+152+45
Santo Antônio do Aventureiro · MG3.74744,2%47,5%4,0%2,0%1,8%0,4%0,1%17,9%5,4%15,9%50,8%49,2%+226+85
Vila Nova do Sul · RS3.74645,4%47,9%3,0%1,6%1,9%0,1%0,1%22,3%5,7%20,2%50,7%49,3%+184+75
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%18,9%51,2%48,8%+244+93
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%15,9%51,3%48,7%+151+54
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%19,0%50,7%49,3%+151+74
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%16,8%51,8%48,2%+237+85
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%18,8%51,2%48,8%+206+79
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%20,3%51,3%48,7%+142+24
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%18,6%50,9%49,1%+184+79
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%16,7%51,1%48,9%+196+81
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%20,0%51,4%48,6%+85+3
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%24,8%52,6%47,4%+265+80
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%32,7%53,2%46,8%+316+78
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%24,8%52,0%48,0%+201+55
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%16,3%52,1%47,9%+178+63
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%20,3%51,5%48,5%+146+65
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%18,4%51,3%48,7%+164+69
Veríssimo · MG3.22345,1%47,9%2,0%1,3%2,7%1,0%0,0%25,8%3,6%22,9%50,7%49,3%+173+77
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%14,9%50,9%49,1%+133+55
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%27,1%53,6%46,4%+317+82
Guarinos · GO3.06238,8%46,8%0,6%0,5%13,3%0,0%0,0%29,9%3,1%30,5%50,2%49,8%+229+54
São Sebastião da Vargem Alegre · MG3.04544,0%47,7%3,5%2,0%2,2%0,4%0,1%19,6%5,4%17,2%50,6%49,4%+187+74
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%25,0%53,4%46,6%+277+77
Olímpio Noronha · MG2.86943,4%47,5%2,2%2,7%2,6%1,2%0,3%24,5%6,3%21,8%50,6%49,4%+182+74
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%19,8%51,2%48,8%+123+55
Araçaí · MG2.83444,9%47,5%3,2%1,5%2,2%0,6%0,1%22,1%4,8%21,2%50,9%49,1%+139+45
Ingaí · MG2.82445,4%47,8%2,2%1,5%2,2%0,6%0,2%17,6%6,2%16,0%50,8%49,2%+139+52
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%17,3%52,0%48,0%+210+72
Santa Mônica · PR2.71047,4%48,8%1,2%0,8%1,8%0,0%0,0%22,3%2,6%19,5%50,4%49,6%+98+52
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%18,0%51,0%49,0%+116+47
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%18,0%51,5%48,5%+164+81
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%23,5%50,9%49,1%+120+57
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%14,7%51,2%48,8%+130+43
Cafeara · PR2.22346,6%48,8%2,1%1,0%1,4%0,1%0,1%17,4%4,0%15,4%50,2%49,8%+85+38
Seritinga · MG2.04545,7%47,8%3,2%1,3%1,5%0,3%0,3%22,1%5,3%21,0%50,8%49,2%+88+31
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%24,2%51,2%48,8%+77+19
Antônio Prado de Minas · MG1.91544,3%47,6%3,3%2,3%1,7%0,5%0,3%19,0%3,7%18,6%50,7%49,3%+100+29
São João de Iracema · SP1.80945,4%48,2%2,8%1,3%2,0%0,2%0,1%24,5%3,2%21,8%50,5%49,5%+91+41

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · PI

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Teresina · PI592.97431,5%61,2%3,1%2,4%1,5%0,1%0,2%14,9%4,0%13,7%37,3%62,7%+30.854+11.92333,8–37,3%
Parnaíba · PI118.42333,2%60,8%2,7%2,1%0,9%0,1%0,2%15,6%4,0%13,9%38,0%62,0%+5.284+2.40635,2–38,0%
Picos · PI54.21226,2%69,0%1,9%2,0%0,7%0,1%0,1%12,7%4,0%11,8%30,0%70,0%+1.859+80427,7–30,0%
Piripiri · PI53.17026,2%68,9%2,3%1,7%0,8%0,0%0,1%23,4%5,4%20,5%30,0%70,0%+1.919+1.40727,7–30,0%
Floriano · PI44.93325,9%68,6%2,4%1,7%1,2%0,1%0,1%18,3%3,7%16,8%30,2%69,8%+1.725+85927,6–30,2%
União · PI38.75022,1%74,1%1,7%1,1%1,0%0,0%0,1%15,5%4,5%14,6%25,1%74,9%+1.042+52123,2–25,1%
Barras · PI38.20123,0%72,6%2,1%1,2%0,9%0,1%0,1%19,0%4,3%17,6%26,4%73,6%+1.158+64024,3–26,4%
Altos · PI37.00219,5%75,5%2,3%1,6%0,9%0,0%0,1%13,8%4,3%12,4%23,5%76,5%+1.332+69521,0–23,5%
Campo Maior · PI35.86424,0%70,9%2,2%1,8%0,9%0,0%0,1%15,2%4,4%14,0%28,0%72,0%+1.272+59525,6–28,0%
José de Freitas · PI35.33214,9%81,0%2,2%1,1%0,7%0,0%0,1%13,7%3,6%12,3%18,2%81,8%+1.037+63316,1–18,2%
Pedro II · PI35.31224,7%70,8%2,1%1,6%0,7%0,1%0,1%23,3%4,4%20,3%28,3%71,7%+1.212+97526,1–28,3%
Esperantina · PI32.70927,8%68,5%1,7%1,2%0,7%0,0%0,1%21,1%4,7%19,0%30,8%69,2%+926+64729,0–30,8%
Oeiras · PI31.02121,1%75,6%1,2%1,1%0,8%0,1%0,1%18,1%4,3%17,3%23,7%76,3%+696+34922,1–23,7%
Miguel Alves · PI27.71916,8%79,6%2,0%0,8%0,6%0,0%0,1%23,1%4,0%21,2%19,6%80,4%+680+57117,9–19,6%
São Raimundo Nonato · PI27.45819,0%77,4%1,4%1,3%0,8%0,0%0,1%15,0%3,4%13,9%21,9%78,1%+713+40220,1–21,9%
Luís Correia · PI27.36724,2%71,0%2,4%1,4%0,8%0,0%0,1%17,4%5,0%15,7%28,0%72,0%+935+54225,7–28,0%
Piracuruca · PI25.82126,1%68,9%2,3%1,9%0,6%0,1%0,1%18,6%4,8%16,4%30,0%70,0%+956+58627,6–30,0%
Cocal · PI23.42028,1%67,8%1,9%1,3%0,8%0,0%0,1%16,0%5,7%13,9%31,4%68,6%+740+47729,4–31,4%
Batalha · PI22.53924,9%71,1%1,9%1,1%0,9%0,1%0,1%24,1%5,2%22,2%28,1%71,9%+628+42826,1–28,1%
Corrente · PI21.19429,1%65,9%2,5%0,8%1,7%0,0%0,0%20,5%4,7%18,3%33,0%67,0%+788+47030,6–33,0%
Luzilândia · PI20.14724,0%72,6%1,5%1,0%0,6%0,1%0,1%19,8%4,6%19,0%26,7%73,3%+447+21625,1–26,7%
Bom Jesus · PI19.90037,4%58,0%2,5%1,1%0,8%0,0%0,1%15,6%4,1%14,4%41,0%59,0%+676+29038,9–41,0%
Uruçuí · PI18.90935,0%60,0%2,8%1,2%0,9%0,1%0,0%16,0%4,0%15,0%39,0%61,0%+674+26936,6–39,0%
Valença do Piauí · PI17.67121,1%75,1%1,3%1,6%0,7%0,0%0,1%17,2%4,9%15,6%24,1%75,9%+483+31222,2–24,1%
Buriti dos Lopes · PI17.65325,1%70,5%2,4%1,2%0,8%0,0%0,1%15,8%4,6%14,6%28,6%71,4%+561+27526,4–28,6%
Paulistana · PI17.05219,4%75,5%2,4%1,6%0,9%0,1%0,1%15,3%5,7%14,1%23,4%76,6%+588+28920,9–23,4%
Castelo do Piauí · PI16.95626,1%69,3%2,1%1,6%0,8%0,0%0,1%23,4%4,7%21,7%29,8%70,2%+536+31527,5–29,8%
Canto do Buriti · PI16.25323,4%72,8%1,8%0,9%1,0%0,1%0,1%22,1%5,2%20,1%26,4%73,6%+442+31624,5–26,4%
Amarante · PI16.00415,4%81,8%1,2%1,1%0,4%0,0%0,1%20,0%3,7%19,5%17,6%82,4%+283+12816,3–17,6%
Água Branca · PI15.85830,0%66,3%1,6%1,5%0,6%0,0%0,0%16,7%3,4%16,9%32,9%67,1%+367+8031,1–32,9%
São Miguel do Tapuio · PI15.61217,4%79,0%1,2%1,3%1,1%0,0%0,1%24,8%4,8%22,2%20,2%79,8%+397+38918,4–20,2%
Pio IX · PI15.10917,0%79,3%1,8%1,0%0,8%0,0%0,1%15,9%4,8%14,5%19,9%80,1%+402+25618,1–19,9%
São João do Piauí · PI15.07720,7%75,1%2,0%1,4%0,6%0,0%0,2%16,9%4,6%16,6%24,0%76,0%+401+13522,0–24,0%
Regeneração · PI14.52015,1%82,1%0,9%1,1%0,8%0,0%0,1%21,9%4,2%21,1%17,3%82,7%+268+16215,9–17,3%
Jaicós · PI14.18819,8%75,9%1,8%1,4%1,0%0,0%0,1%22,7%6,4%20,2%23,2%76,8%+424+34721,1–23,2%
Demerval Lobão · PI13.78822,7%73,1%1,8%1,5%0,8%0,1%0,1%13,8%3,9%12,9%26,0%74,0%+411+19124,0–26,0%
Elesbão Veloso · PI13.41616,8%79,4%1,6%1,3%0,7%0,1%0,1%20,8%4,3%20,6%19,8%80,2%+310+9418,0–19,8%
Palmeirais · PI13.33615,4%81,9%1,3%0,6%0,7%0,0%0,1%17,7%2,8%18,1%17,6%82,4%+224+2016,2–17,6%
Inhuma · PI13.10917,3%78,1%1,4%1,9%1,2%0,0%0,1%18,9%4,7%16,5%21,0%79,0%+431+33218,7–21,0%
Alto Longá · PI12.85717,4%78,6%1,7%1,1%1,0%0,0%0,1%13,4%3,4%14,1%20,5%79,5%+315+1818,6–20,5%
Simões · PI12.48418,1%77,8%1,9%1,2%1,0%0,0%0,0%18,1%5,2%17,2%21,3%78,7%+335+16419,3–21,3%
Joaquim Pires · PI11.81725,8%71,3%1,2%0,6%0,9%0,1%0,1%20,1%4,9%18,1%28,1%71,9%+269+21426,7–28,1%
Nazária · PI11.55520,1%76,1%2,0%0,8%0,8%0,0%0,1%15,0%3,0%15,3%23,1%76,9%+275+4521,3–23,1%
São Pedro do Piauí · PI11.54123,7%72,4%1,9%1,3%0,6%0,0%0,1%16,8%4,4%16,3%26,7%73,3%+294+11524,9–26,7%
Baixa Grande do Ribeiro · PI11.44440,6%53,8%3,5%0,9%1,1%0,1%0,0%15,5%4,0%14,9%45,0%55,0%+446+14942,4–45,0%
Capitão de Campos · PI10.50917,8%76,8%2,8%1,4%1,0%0,1%0,1%20,1%5,3%18,4%22,1%77,9%+376+21819,5–22,1%
Monsenhor Gil · PI10.47619,7%76,0%2,1%1,3%0,9%0,0%0,1%14,9%3,2%14,7%23,1%76,9%+297+8921,0–23,1%
Simplício Mendes · PI10.32918,3%77,1%2,1%1,4%1,0%0,1%0,0%14,9%4,2%14,6%22,0%78,0%+314+10319,7–22,0%
Porto · PI10.00027,2%69,8%1,0%1,1%0,7%0,0%0,1%21,8%3,8%21,4%29,5%70,5%+185+7328,1–29,5%
Cabeceiras do Piauí · PI9.83714,3%81,2%2,3%1,0%1,1%0,0%0,1%21,5%4,1%21,0%17,9%82,1%+271+10815,6–17,9%
Beneditinos · PI9.61215,3%80,4%1,9%1,1%1,2%0,0%0,1%17,1%3,9%15,9%18,7%81,3%+281+15816,6–18,7%
Itainópolis · PI9.60518,9%78,1%1,2%1,1%0,5%0,0%0,1%16,6%5,9%14,4%21,2%78,8%+221+20419,8–21,2%
Avelino Lopes · PI9.56324,3%70,4%2,6%0,6%2,1%0,0%0,1%21,4%4,2%19,4%28,5%71,5%+353+20525,9–28,5%
Fronteiras · PI9.54121,9%74,0%1,8%1,4%0,8%0,0%0,1%17,9%3,8%18,1%25,2%74,8%+241+4923,1–25,2%
Monte Alegre do Piauí · PI9.41519,3%76,9%1,9%0,7%1,2%0,1%0,0%21,3%2,9%20,5%22,3%77,7%+234+11320,4–22,3%
Curimatá · PI9.38626,8%68,6%1,9%1,1%1,7%0,0%0,0%18,4%4,0%16,9%30,5%69,5%+311+16328,2–30,5%
Pimenteiras · PI9.38419,2%77,4%1,4%1,1%0,7%0,1%0,0%19,6%4,9%18,1%21,9%78,1%+223+15520,2–21,9%
Ilha Grande · PI9.35419,6%76,4%1,5%1,6%0,8%0,0%0,1%15,8%4,7%14,2%22,8%77,2%+270+17320,8–22,8%
Itaueira · PI9.27923,1%73,4%1,5%0,9%0,9%0,0%0,1%22,3%5,1%20,5%25,8%74,2%+225+16224,2–25,8%
Sigefredo Pacheco · PI9.27817,8%77,6%2,8%1,2%0,5%0,0%0,0%13,5%3,5%14,5%21,5%78,5%+263+819,2–21,5%
Matias Olímpio · PI9.16124,4%72,2%1,4%1,2%0,7%0,0%0,0%22,0%4,7%20,4%27,1%72,9%+219+15125,4–27,1%
Brasileira · PI8.73917,4%78,5%1,8%1,5%0,6%0,0%0,2%22,5%5,0%20,8%20,6%79,4%+235+16918,6–20,6%
Marcolândia · PI8.73630,2%63,9%4,0%1,1%0,7%0,0%0,1%14,3%5,3%12,6%34,8%65,2%+378+17432,0–34,8%
Guadalupe · PI8.68223,1%72,3%1,7%1,7%0,9%0,0%0,1%25,5%5,0%24,2%26,7%73,3%+251+14024,5–26,7%
Gilbués · PI8.66021,4%74,1%2,3%0,7%1,5%0,0%0,0%19,5%3,8%18,6%25,0%75,0%+259+11622,7–25,0%
Nossa Senhora dos Remédios · PI8.62722,6%74,1%1,5%1,0%0,7%0,0%0,1%17,0%4,0%16,9%25,2%74,8%+183+5523,6–25,2%
Lagoa Alegre · PI8.59914,5%81,4%2,0%1,1%1,0%0,0%0,1%14,4%2,3%14,8%17,7%82,3%+228+3115,7–17,7%
Cristino Castro · PI8.59424,6%71,6%1,6%1,6%0,6%0,0%0,1%17,2%3,9%16,0%27,6%72,4%+236+12825,7–27,6%
Caracol · PI8.41416,4%80,5%1,5%0,7%0,8%0,0%0,1%17,8%4,4%16,5%18,8%81,2%+177+12517,3–18,8%
Ipiranga do Piauí · PI7.74614,8%81,5%1,6%0,9%1,1%0,0%0,1%16,2%4,5%14,3%17,7%82,3%+207+16215,9–17,7%
Cajueiro da Praia · PI7.64323,3%73,1%1,9%0,9%0,4%0,1%0,3%15,4%3,7%14,3%26,1%73,9%+193+10324,4–26,1%
Assunção do Piauí · PI7.63214,0%81,9%2,1%0,8%1,1%0,0%0,1%28,8%5,0%26,1%17,3%82,7%+201+20615,2–17,3%
São João do Arraial · PI7.62530,3%68,0%0,4%0,7%0,4%0,0%0,1%17,1%4,4%15,0%31,6%68,4%+124+12230,9–31,6%
Parnaguá · PI7.62419,9%76,5%1,6%0,7%1,2%0,0%0,1%21,5%3,6%20,7%22,8%77,2%+181+9121,0–22,8%
Dom Inocêncio · PI7.56413,7%82,4%2,5%0,8%0,6%0,0%0,0%14,5%3,6%13,6%16,8%83,2%+207+10914,8–16,8%
Monsenhor Hipólito · PI7.49316,3%80,4%1,6%1,3%0,4%0,0%0,1%15,1%3,9%14,4%18,9%81,1%+172+8717,3–18,9%
Queimada Nova · PI7.22720,7%73,4%3,5%1,3%1,0%0,0%0,0%17,0%10,1%15,2%25,4%74,6%+282+15522,5–25,4%
Anísio de Abreu · PI7.16613,1%84,7%1,3%0,4%0,5%0,0%0,0%15,4%3,4%13,9%14,8%85,2%+119+11813,7–14,8%
Francisco Santos · PI7.08717,1%77,9%1,6%2,4%0,7%0,1%0,1%17,1%4,0%16,7%21,0%79,0%+224+7718,6–21,0%
Milton Brandão · PI7.08731,0%65,6%1,3%1,1%0,9%0,1%0,1%25,0%4,7%22,5%33,7%66,3%+195+14732,1–33,7%
Redenção do Gurguéia · PI7.00129,8%66,5%1,9%0,6%1,1%0,0%0,1%18,4%3,9%17,3%32,7%67,3%+187+9230,9–32,7%
Buriti dos Montes · PI6.97215,7%81,3%1,2%1,1%0,5%0,0%0,1%13,6%3,0%13,4%18,1%81,9%+144+5216,6–18,1%
São João da Serra · PI6.90520,3%75,0%2,0%1,1%1,4%0,1%0,1%17,5%3,8%17,8%24,0%76,0%+200+3621,7–24,0%
Jatobá do Piauí · PI6.89816,6%80,1%1,5%1,1%0,5%0,0%0,1%15,0%3,0%15,2%19,2%80,8%+144+2617,6–19,2%
Boa Hora · PI6.88419,7%76,2%1,9%1,0%1,0%0,0%0,1%19,1%3,9%18,9%22,9%77,1%+174+5420,9–22,9%
Bom Princípio do Piauí · PI6.77824,9%71,4%2,2%0,9%0,5%0,0%0,1%14,8%5,3%14,8%27,8%72,2%+157+3926,1–27,8%
Sussuapara · PI6.73517,7%78,0%2,0%1,6%0,6%0,1%0,0%12,6%4,5%10,5%21,1%78,9%+218+15419,0–21,1%
Madeiro · PI6.71418,4%78,8%1,3%0,7%0,6%0,0%0,1%22,1%4,3%20,1%20,6%79,4%+135+12719,2–20,6%
Nazaré do Piauí · PI6.69712,0%84,6%1,5%0,8%0,9%0,0%0,1%19,4%3,7%18,6%14,7%85,3%+146+8213,0–14,7%
Dirceu Arcoverde · PI6.67412,2%85,6%0,6%1,0%0,5%0,0%0,0%17,3%2,4%16,4%13,9%86,1%+99+7312,8–13,9%
Angical do Piauí · PI6.64019,2%76,9%1,6%1,6%0,5%0,0%0,1%18,0%3,9%17,8%22,3%77,7%+162+5020,4–22,3%
Dom Expedito Lopes · PI6.54220,5%75,7%1,6%1,4%0,7%0,0%0,1%11,9%4,0%11,3%23,5%76,5%+176+7521,7–23,5%
Geminiano · PI6.46916,6%79,5%1,4%1,4%0,9%0,0%0,1%12,1%4,3%10,8%19,7%80,3%+180+10517,8–19,7%
Isaías Coelho · PI6.46311,4%85,7%1,3%0,7%0,8%0,0%0,0%17,1%5,1%15,5%13,7%86,3%+129+11612,3–13,7%
Massapê do Piauí · PI6.45212,8%82,6%1,9%1,3%1,3%0,0%0,1%21,8%8,3%19,9%16,4%83,6%+187+13914,1–16,4%
Barro Duro · PI6.41127,4%68,6%1,6%1,1%1,2%0,0%0,1%20,0%2,3%19,2%30,5%69,5%+170+7328,7–30,5%
Acauã · PI6.39014,6%79,3%3,5%1,4%1,0%0,0%0,1%10,1%5,3%10,2%19,4%80,6%+263+6316,4–19,4%
Santo Antônio de Lisboa · PI6.37123,0%73,9%1,1%1,1%0,7%0,0%0,1%14,1%4,4%13,9%25,4%74,6%+131+4523,9–25,4%
Currais · PI6.28723,6%72,6%2,3%0,9%0,7%0,0%0,0%14,2%3,3%13,8%26,6%73,4%+164+6024,8–26,6%
Cristalândia do Piauí · PI6.23719,5%76,5%2,0%0,6%1,3%0,0%0,1%21,5%4,4%19,1%22,7%77,3%+181+14920,7–22,7%
São Francisco do Piauí · PI6.21028,2%68,3%1,4%1,3%0,8%0,0%0,0%23,4%6,1%22,9%31,0%69,0%+132+5229,3–31,0%
Colônia do Piauí · PI6.18014,5%83,5%1,1%0,5%0,4%0,0%0,0%22,3%3,7%20,7%16,1%83,9%+91+9915,1–16,1%
Alagoinha do Piauí · PI6.14524,8%70,3%2,0%1,2%1,6%0,0%0,2%13,3%5,5%12,3%28,7%71,3%+213+9426,3–28,7%
Nossa Senhora de Nazaré · PI6.11713,1%83,0%1,7%1,4%0,7%0,0%0,2%14,1%2,5%13,7%16,2%83,8%+165+6114,2–16,2%
Boqueirão do Piauí · PI6.08615,2%80,6%2,1%1,3%0,6%0,0%0,1%21,8%3,6%19,7%18,5%81,5%+173+13816,4–18,5%
Murici dos Portelas · PI6.07018,9%76,1%2,5%1,1%1,3%0,0%0,2%18,9%5,5%17,4%22,9%77,1%+205+11520,4–22,9%
Lagoa de São Francisco · PI6.04020,7%74,6%2,0%1,7%0,9%0,1%0,1%22,2%4,3%19,5%24,4%75,6%+207+16222,1–24,4%
Padre Marcos · PI6.03817,8%79,2%1,1%0,9%1,0%0,0%0,0%17,5%4,9%16,4%20,2%79,8%+125+8018,7–20,2%
São José do Piauí · PI6.00415,2%82,0%1,3%0,9%0,5%0,0%0,1%19,0%4,1%16,7%17,4%82,6%+123+13516,0–17,4%
Santa Cruz do Piauí · PI5.90217,0%80,2%0,9%1,3%0,6%0,0%0,1%12,0%4,0%12,2%19,2%80,8%+108+2017,8–19,2%
Morro do Chapéu do Piauí · PI5.87118,3%78,9%1,1%1,0%0,6%0,0%0,1%19,6%4,5%18,4%20,5%79,5%+114+8219,1–20,5%
Betânia do Piauí · PI5.86512,5%81,7%3,8%0,9%1,0%0,0%0,1%13,8%4,0%12,7%17,1%82,9%+234+10714,2–17,1%
Campo Largo do Piauí · PI5.86322,4%74,4%1,0%1,3%0,8%0,0%0,1%19,9%4,2%19,4%24,9%75,1%+119+4723,4–24,9%
Caxingó · PI5.77718,7%76,9%2,1%1,4%0,7%0,0%0,1%13,8%5,3%14,0%22,1%77,9%+158+3320,0–22,1%
Coivaras · PI5.67220,4%75,3%1,4%1,5%1,4%0,1%0,1%11,0%3,9%12,0%23,8%76,2%+154+421,7–23,8%
São Julião · PI5.60520,8%75,5%2,1%0,8%0,7%0,0%0,0%15,5%2,2%15,5%23,7%76,3%+135+3321,9–23,7%
Joca Marques · PI5.60321,2%76,1%1,5%0,7%0,5%0,1%0,0%17,3%4,0%16,3%23,4%76,6%+109+6822,0–23,4%
Cocal dos Alves · PI5.58613,8%81,8%2,3%1,0%1,1%0,0%0,1%17,4%5,9%14,5%17,3%82,7%+180+16815,1–17,3%
Ribeiro Gonçalves · PI5.57728,8%65,6%3,1%1,3%1,2%0,0%0,0%17,4%3,8%17,7%33,2%66,8%+191+4130,6–33,2%
Aroazes · PI5.57517,1%79,9%1,0%1,3%0,6%0,0%0,1%19,5%3,9%20,2%19,4%80,6%+96−217,9–19,4%
Colônia do Gurguéia · PI5.57422,4%74,3%1,2%1,3%0,8%0,0%0,0%20,3%3,5%19,6%25,0%75,0%+123+6123,4–25,0%
Bocaina · PI5.57319,1%76,1%1,8%2,2%0,5%0,0%0,3%14,1%2,8%14,4%22,9%77,1%+172+3220,6–22,9%
Patos do Piauí · PI5.56814,9%81,0%1,6%0,9%1,7%0,0%0,0%17,2%6,9%16,5%18,1%81,9%+146+6616,1–18,1%
Santa Filomena · PI5.55430,6%64,2%3,1%0,6%1,3%0,0%0,2%18,9%3,8%17,6%34,7%65,3%+202+9232,3–34,7%
Agricolândia · PI5.54718,3%78,0%1,6%1,0%1,0%0,1%0,0%19,4%3,3%19,4%21,2%78,8%+126+3019,4–21,2%
Juazeiro do Piauí · PI5.44020,5%73,7%3,0%1,9%0,8%0,0%0,1%14,4%3,7%14,8%25,1%74,9%+200+3722,3–25,1%
Rio Grande do Piauí · PI5.42616,7%80,7%0,9%0,5%1,2%0,0%0,1%18,9%4,0%17,6%18,8%81,2%+101+7717,5–18,8%
Curral Novo do Piauí · PI5.40911,7%84,5%1,8%1,5%0,5%0,0%0,0%13,9%3,5%13,6%14,8%85,2%+137+4812,8–14,8%
Pau D'Arco do Piauí · PI5.40118,0%77,2%2,2%1,4%1,1%0,0%0,2%12,8%3,8%13,0%21,8%78,2%+171+3519,4–21,8%
Coronel José Dias · PI5.39513,0%83,4%1,2%1,2%1,1%0,1%0,0%13,3%3,3%13,3%15,9%84,1%+130+3114,1–15,9%
Campinas do Piauí · PI5.37610,6%87,1%1,0%0,7%0,6%0,0%0,0%21,2%4,5%20,0%12,4%87,6%+81+7211,3–12,4%
São João da Fronteira · PI5.37523,0%72,3%2,8%0,8%0,9%0,0%0,1%17,9%5,8%17,0%26,7%73,3%+166+7424,5–26,7%
Caraúbas do Piauí · PI5.36626,7%68,6%2,6%1,1%0,8%0,0%0,2%17,2%6,1%16,0%30,4%69,6%+171+8128,2–30,4%
Campo Grande do Piauí · PI5.30413,5%82,1%2,1%1,2%1,0%0,1%0,1%15,8%5,1%14,1%17,0%83,0%+163+11214,8–17,0%
Curralinhos · PI5.29715,3%81,6%1,5%0,9%0,6%0,0%0,1%14,7%2,6%15,9%17,7%82,3%+97−1916,2–17,7%
Santa Luz · PI5.27330,2%66,4%1,8%1,0%0,6%0,0%0,0%14,4%4,1%12,8%32,9%67,1%+140+8331,3–32,9%
Lagoa do Piauí · PI5.23922,7%72,7%2,3%1,1%0,9%0,0%0,2%12,6%3,1%12,8%26,3%73,7%+156+3224,1–26,3%
Jacobina do Piauí · PI5.23119,8%72,9%4,9%1,2%1,0%0,1%0,1%8,9%6,1%8,4%25,6%74,4%+263+8722,0–25,6%
Júlio Borges · PI5.22213,3%82,2%1,8%0,6%2,1%0,0%0,1%23,7%3,0%23,0%16,9%83,1%+144+6514,6–16,9%
Jurema · PI5.18414,2%82,7%1,7%0,4%0,8%0,0%0,1%18,8%4,2%17,3%16,6%83,4%+109+8515,1–16,6%
Caldeirão Grande do Piauí · PI5.17618,2%76,4%3,5%1,0%1,0%0,0%0,0%14,4%2,7%13,5%22,5%77,5%+194+8319,9–22,5%
São Gonçalo do Piauí · PI5.17225,8%70,2%1,8%1,3%0,7%0,0%0,1%16,1%3,6%16,1%29,0%71,0%+131+3427,1–29,0%
Francisco Ayres · PI5.16817,4%78,0%1,6%1,5%1,6%0,0%0,1%22,5%3,7%22,0%21,1%78,9%+147+5718,8–21,1%
Novo Oriente do Piauí · PI5.15813,5%82,8%2,0%0,9%0,5%0,0%0,2%18,9%4,3%17,3%16,4%83,6%+131+9714,5–16,4%
Landri Sales · PI5.12221,5%75,4%1,2%0,5%1,3%0,0%0,1%22,7%4,9%21,4%23,9%76,1%+108+7422,4–23,9%
São José do Divino · PI5.07117,9%76,0%3,6%1,7%0,7%0,0%0,0%14,9%5,3%13,7%22,7%77,3%+209+9519,8–22,7%
Caridade do Piauí · PI5.02315,1%79,2%2,9%1,3%1,6%0,0%0,0%15,4%3,8%18,1%19,6%80,4%+160−5516,8–19,6%
Conceição do Canindé · PI5.00220,6%74,3%2,6%0,9%1,3%0,0%0,2%15,8%5,8%16,9%24,6%75,4%+145+422,2–24,6%
Santa Rosa do Piauí · PI4.98122,0%74,7%1,3%1,2%0,7%0,1%0,1%22,2%4,2%20,6%24,6%75,4%+117+8523,0–24,6%
Bertolínia · PI4.96926,4%68,2%2,7%1,5%1,2%0,0%0,0%16,4%4,0%16,2%30,7%69,3%+174+5228,1–30,7%
Bonfim do Piauí · PI4.9678,6%88,7%1,1%0,9%0,7%0,0%0,1%16,1%4,0%15,2%10,7%89,3%+89+629,4–10,7%
Palmeira do Piauí · PI4.92231,2%63,0%3,7%1,1%0,9%0,0%0,0%16,1%4,3%15,7%35,8%64,2%+187+5933,0–35,8%
Manoel Emídio · PI4.91318,2%78,2%1,9%0,9%0,7%0,0%0,1%17,3%3,2%17,4%21,1%78,9%+111+2619,3–21,1%
Lagoa do Sítio · PI4.86515,9%81,4%0,9%0,9%0,7%0,0%0,1%16,6%4,4%15,5%18,0%82,0%+92+6516,7–18,0%
São Lourenço do Piauí · PI4.86012,2%84,0%1,4%1,2%1,1%0,1%0,1%15,2%4,5%14,0%15,2%84,8%+127+7913,3–15,2%
Jerumenha · PI4.81421,6%75,2%1,1%0,8%1,2%0,1%0,1%19,7%3,8%19,9%24,1%75,9%+92+1722,6–24,1%
São Francisco de Assis do Piauí · PI4.78024,9%65,3%8,1%0,7%0,7%0,2%0,1%12,6%7,8%11,3%32,7%67,3%+318+11627,9–32,7%
Fartura do Piauí · PI4.7539,4%88,2%1,1%0,5%0,8%0,0%0,1%17,2%2,0%15,7%11,3%88,7%+81+7810,0–11,3%
Novo Santo Antônio · PI4.73214,2%81,7%1,7%1,4%1,0%0,0%0,1%15,9%2,6%17,7%17,4%82,6%+111−3615,4–17,4%
Várzea Branca · PI4.69412,0%85,0%1,0%0,8%1,0%0,1%0,1%16,0%4,2%15,2%14,4%85,6%+94+5412,9–14,4%
Alvorada do Gurguéia · PI4.65922,3%73,8%2,0%1,2%0,5%0,0%0,1%18,0%3,4%17,2%25,4%74,6%+123+5723,5–25,4%
Lagoa do Barro do Piauí · PI4.64616,6%79,6%2,0%0,8%0,7%0,1%0,1%14,4%5,3%12,7%19,6%80,4%+126+8917,8–19,6%
Cocal de Telha · PI4.64514,4%81,2%2,0%1,5%0,8%0,0%0,1%22,7%6,1%20,3%17,9%82,1%+136+11615,7–17,9%
Sebastião Barros · PI4.63325,4%69,5%2,2%0,5%2,4%0,0%0,0%17,6%3,8%16,7%29,4%70,6%+159+6827,0–29,4%
Francinópolis · PI4.55611,9%85,5%0,8%0,9%0,7%0,1%0,2%19,3%4,2%19,4%13,9%86,1%+71+1512,6–13,9%
Campo Alegre do Fidalgo · PI4.53617,2%78,5%2,6%0,9%0,6%0,1%0,1%12,2%4,8%11,7%20,6%79,4%+131+5018,5–20,6%
Alegrete do Piauí · PI4.53424,6%71,5%2,1%1,1%0,7%0,0%0,0%20,6%2,5%21,0%27,6%72,4%+102+1525,8–27,6%
Jardim do Mulato · PI4.53022,0%74,2%1,6%1,0%1,1%0,0%0,2%15,5%3,0%16,1%25,0%75,0%+107+1123,1–25,0%
São João da Canabrava · PI4.50212,9%83,8%1,6%1,2%0,4%0,1%0,1%17,7%2,5%17,2%15,5%84,5%+97+4313,9–15,5%
Paes Landim · PI4.49925,7%71,5%1,2%0,7%0,7%0,0%0,0%21,4%4,9%22,1%27,9%72,1%+64−326,6–27,9%
Riacho Frio · PI4.49213,8%82,8%1,4%0,7%1,2%0,0%0,1%18,6%3,0%18,3%16,5%83,5%+96+3714,8–16,5%
Guaribas · PI4.47810,5%87,6%0,9%0,6%0,4%0,0%0,1%23,7%1,7%22,4%12,0%88,0%+58+6311,0–12,0%
Hugo Napoleão · PI4.42823,1%73,3%1,3%1,4%0,8%0,0%0,1%18,2%3,8%20,4%25,9%74,1%+73−4524,2–25,9%
Arraial · PI4.36715,1%81,1%1,9%1,0%0,7%0,0%0,1%16,2%3,7%15,6%18,1%81,9%+110+4716,3–18,1%
Aroeiras do Itaim · PI4.35218,0%77,7%1,3%1,6%1,1%0,1%0,1%9,7%3,7%9,7%21,4%78,6%+129+3619,3–21,4%
Marcos Parente · PI4.32628,8%67,4%1,7%0,7%1,2%0,0%0,3%19,4%3,0%19,6%31,8%68,2%+99+2230,0–31,8%
Flores do Piauí · PI4.31818,7%78,1%1,2%0,7%1,0%0,0%0,2%23,9%4,5%22,3%21,2%78,8%+93+7219,6–21,2%
Wall Ferraz · PI4.30519,8%76,9%1,5%0,8%0,9%0,0%0,1%11,1%3,6%10,4%22,4%77,6%+102+4820,8–22,4%
Socorro do Piauí · PI4.30018,4%77,6%2,0%0,8%0,9%0,2%0,2%20,7%3,7%22,4%21,6%78,4%+89−3119,6–21,6%
Domingos Mourão · PI4.26815,2%81,6%1,4%1,0%0,8%0,0%0,1%19,4%3,5%18,4%17,8%82,2%+93+5716,1–17,8%
Sebastião Leal · PI4.23439,3%57,9%1,5%0,7%0,6%0,0%0,1%11,4%3,7%10,7%41,5%58,5%+92+3840,2–41,5%
Santana do Piauí · PI4.21414,8%81,7%1,3%1,4%0,6%0,1%0,0%13,5%4,0%11,8%17,5%82,5%+107+8115,8–17,5%
Morro Cabeça no Tempo · PI4.20216,8%79,5%1,9%0,6%1,1%0,0%0,1%19,5%5,1%18,5%19,7%80,3%+101+5717,9–19,7%
Várzea Grande · PI4.17420,4%75,6%1,6%1,3%1,0%0,0%0,1%22,3%7,0%21,7%23,6%76,4%+100+4321,6–23,6%
Paquetá · PI4.17316,8%80,2%1,4%1,3%0,3%0,1%0,0%12,0%2,1%12,3%19,1%80,9%+83+1417,7–19,1%
Passagem Franca do Piauí · PI4.16424,3%72,3%1,5%1,1%0,6%0,0%0,0%26,0%2,7%25,3%27,0%73,0%+87+4425,3–27,0%
São Braz do Piauí · PI4.1559,5%87,2%1,4%0,8%1,0%0,1%0,1%16,5%3,4%15,3%12,1%87,9%+94+6710,4–12,1%
Nova Santa Rita · PI4.14212,4%83,3%2,1%0,9%1,3%0,0%0,1%14,8%3,1%14,3%15,8%84,2%+120+4913,7–15,8%
São João da Varjota · PI4.13114,1%83,9%0,7%0,5%0,7%0,0%0,1%17,1%3,2%16,2%15,7%84,3%+58+4614,7–15,7%
Capitão Gervásio Oliveira · PI4.05412,5%83,2%2,8%1,0%0,4%0,0%0,1%13,6%4,7%12,5%15,9%84,1%+121+6813,7–15,9%
Eliseu Martins · PI4.01519,5%76,9%1,7%0,7%1,1%0,0%0,1%23,0%4,7%21,7%22,3%77,7%+96+6220,5–22,3%
Santa Cruz dos Milagres · PI3.97118,7%77,2%2,3%0,8%1,0%0,0%0,0%18,0%2,0%18,6%21,9%78,1%+97+819,9–21,9%
São Félix do Piauí · PI3.96825,6%69,9%1,8%1,0%1,5%0,0%0,1%17,7%3,1%20,7%29,2%70,8%+80−5127,0–29,2%
João Costa · PI3.91817,0%80,0%1,7%0,7%0,6%0,0%0,0%17,6%4,3%17,3%19,4%80,6%+76+2817,9–19,4%
Pavussu · PI3.90913,1%84,2%0,6%0,6%1,3%0,0%0,1%20,7%3,4%19,2%15,2%84,8%+71+6513,9–15,2%
Brejo do Piauí · PI3.89412,5%85,8%0,7%0,6%0,3%0,0%0,0%19,0%3,7%16,6%13,8%86,2%+53+8813,0–13,8%
Ribeira do Piauí · PI3.89116,4%80,0%1,8%0,6%1,0%0,0%0,1%18,6%4,3%18,6%19,2%80,8%+84+2117,5–19,2%
Prata do Piauí · PI3.70614,5%82,6%1,0%0,8%1,0%0,0%0,1%19,0%3,2%19,9%16,8%83,2%+60−1215,4–16,8%
Vera Mendes · PI3.67014,5%80,8%2,9%0,7%1,0%0,1%0,0%17,7%7,1%16,3%18,2%81,8%+113+6515,8–18,2%
Cajazeiras do Piauí · PI3.66213,8%84,0%0,9%0,6%0,4%0,0%0,1%19,5%5,2%20,8%15,5%84,5%+40−2514,5–15,5%
Santo Inácio do Piauí · PI3.64417,4%79,9%0,8%1,1%0,8%0,0%0,0%15,1%2,6%15,0%19,5%80,5%+64+2118,2–19,5%
Barreiras do Piauí · PI3.63322,3%71,7%2,5%0,7%2,8%0,0%0,0%28,0%3,2%27,6%27,1%72,9%+124+4024,1–27,1%
Barra D'Alcântara · PI3.57617,3%80,5%0,9%0,8%0,4%0,0%0,1%19,5%6,3%17,9%19,1%80,9%+57+5518,0–19,1%
São Luis do Piauí · PI3.57417,0%78,5%2,6%1,5%0,3%0,0%0,1%20,0%3,3%19,8%20,6%79,4%+100+3218,3–20,6%
Bela Vista do Piauí · PI3.46217,6%75,2%3,4%2,1%1,6%0,0%0,0%7,3%9,1%6,6%23,3%76,7%+169+5919,8–23,3%
Canavieira · PI3.44722,7%74,8%1,0%0,4%1,0%0,1%0,1%21,0%3,5%20,8%24,6%75,4%+53+1723,4–24,6%
Pajeú do Piauí · PI3.40719,1%77,9%1,8%0,5%0,6%0,0%0,0%21,6%4,3%20,6%21,5%78,5%+66+4020,0–21,5%
São José do Peixe · PI3.37119,3%78,0%0,9%0,7%1,1%0,0%0,1%24,1%5,0%24,1%21,5%78,5%+53+1620,1–21,5%
Belém do Piauí · PI3.32820,0%75,9%2,2%1,2%0,6%0,0%0,1%10,2%4,7%9,5%23,3%76,7%+98+4021,3–23,3%
Pedro Laurentino · PI3.27624,0%73,0%1,2%1,0%0,8%0,0%0,0%15,0%4,8%15,7%26,4%73,6%+58+024,9–26,4%
Lagoinha do Piauí · PI3.24420,2%76,4%1,7%1,3%0,2%0,0%0,2%21,1%3,6%21,1%22,9%77,1%+67+1821,3–22,9%
Antônio Almeida · PI3.06434,5%62,6%1,4%0,6%0,9%0,0%0,0%18,4%3,0%18,1%36,8%63,2%+58+2035,5–36,8%
São Miguel do Fidalgo · PI3.02714,7%83,5%0,6%0,7%0,3%0,0%0,1%21,4%2,7%21,6%16,1%83,9%+31+315,2–16,1%
Vila Nova do Piauí · PI3.00120,4%73,1%3,6%1,6%1,3%0,0%0,0%10,2%4,2%10,4%25,5%74,5%+132+3122,4–25,5%
Tamboril do Piauí · PI2.98918,7%77,0%3,0%0,9%0,4%0,0%0,0%17,6%4,9%15,7%22,1%77,9%+92+6320,0–22,1%
São Gonçalo do Gurguéia · PI2.88223,8%72,1%2,7%0,5%0,7%0,0%0,1%21,2%3,5%21,1%27,0%73,0%+71+2125,1–27,0%
Francisco Macedo · PI2.84118,1%77,0%3,9%0,4%0,4%0,0%0,2%14,3%4,3%13,2%22,0%78,0%+98+4919,5–22,0%
São Miguel da Baixa Grande · PI2.83527,7%67,3%2,9%1,1%0,9%0,0%0,1%20,6%2,7%21,2%31,7%68,3%+81+1129,3–31,7%
Tanque do Piauí · PI2.72517,1%77,0%2,7%1,6%1,6%0,0%0,0%15,6%6,1%15,9%21,7%78,3%+99+2118,8–21,7%
Olho D'Água do Piauí · PI2.70818,2%78,6%1,0%1,1%0,9%0,0%0,2%17,9%2,1%16,9%20,7%79,3%+61+3519,2–20,7%
Floresta do Piauí · PI2.59913,2%82,4%1,4%1,3%1,4%0,2%0,0%21,1%5,0%20,0%16,7%83,3%+71+4114,5–16,7%
Porto Alegre do Piauí · PI2.10627,7%69,1%1,4%0,9%0,8%0,0%0,1%17,0%5,8%17,7%30,2%69,8%+37+028,7–30,2%
Santo Antônio dos Milagres · PI1.95518,9%78,8%0,8%0,8%0,5%0,1%0,1%16,8%3,6%17,1%20,7%79,3%+26+219,6–20,7%
Miguel Leão · PI1.89032,9%64,1%1,1%1,3%0,5%0,1%0,0%13,8%4,2%15,2%35,3%64,7%+28−833,9–35,3%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.