Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 43 vão para Flavio Bolsonaro, 43 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

51,0%

61.445.645 votos · +5.485.042 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

49,0%

59.091.812 votos · +5.369.661 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.908 cidades e Lula em 2.663. 0 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 128.090.632 (81,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −2,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,24%46,76%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,23%47,77%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,10%48,90%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,98%49,02%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,75%50,25%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,0%+1.506.82538,2%43,0%+1.387.205cidades
MG48,2%52,5%+652.74643,3%47,5%+633.479cidades
RJ53,0%56,8%+440.95139,4%43,2%+414.020cidades
BA28,5%31,0%+274.66466,2%69,0%+371.767cidades
PR59,9%64,6%+376.48131,2%35,4%+317.769cidades
RS55,6%60,1%+326.94835,7%39,9%+298.788cidades
PE31,0%33,6%+184.08063,5%66,4%+240.447cidades
CE31,3%33,8%+164.86563,3%66,2%+201.273cidades
PA44,5%47,4%+119.54949,9%52,6%+109.152cidades
SC66,7%71,1%+237.69025,0%28,9%+190.680cidades
MA30,9%33,3%+98.91164,0%66,7%+107.872cidades
GO53,6%61,5%+298.30831,1%38,5%+279.369cidades
PB33,1%35,7%+86.13561,3%64,3%+107.903cidades
ES54,8%58,6%+105.54937,8%41,4%+95.263cidades
AM45,0%48,4%+68.28348,2%51,6%+67.518cidades
PI24,1%26,4%+53.01571,0%73,6%+66.308cidades
RN34,8%37,5%+69.63359,8%62,5%+79.167cidades
MT65,1%68,2%+82.16829,2%31,8%+61.841cidades
AL40,4%42,8%+52.72754,7%57,2%+59.663cidades
DF51,3%56,7%+107.79038,1%43,3%+101.150cidades
MS58,6%62,1%+53.65334,7%37,9%+48.731cidades
SE30,6%33,8%+46.29662,7%66,2%+53.134cidades
RO67,5%71,0%+36.38525,9%29,0%+30.747cidades
TO50,4%53,6%+21.58143,4%46,4%+20.876cidades
AC64,6%68,1%+7.61028,7%31,9%+10.372cidades
AP45,7%50,1%+9.69445,7%49,9%+8.977cidades
RR71,1%74,4%+2.50322,9%25,6%+6.190cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+415.380
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,0% × Lula 48,0%+192.666
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+107.790
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+89.730
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+72.866
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+65.234
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+62.263
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+57.298
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,7% × Lula 41,3%+48.974
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+40.761
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,6% × Lula 53,4%+40.608
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,0% × Lula 43,0%+38.083
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+35.531
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 47,8% × Lula 52,2%+35.319
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,5% × Lula 52,5%+28.483

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+424.957
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,0% × Lula 48,0%+187.137
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+101.150
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+86.180
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+81.044
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+65.720
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+61.925
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+61.224
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,7% × Lula 41,3%+47.264
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,6% × Lula 53,4%+41.922
  11. 11Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+39.298
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+39.255
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 47,8% × Lula 52,2%+35.888
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,0% × Lula 43,0%+35.139
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,5% × Lula 52,5%+29.140

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 0

◌ CENÁRIOmetade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83543%43%15%
Renan Santos2.667.30743%43%15%
Ronaldo Caiado2.600.44043%43%15%
Zema323.15943%43%15%
Samara121.85843%43%15%
Hertz Dias42.73043%43%15%
Clariana Barao39.21843%43%15%
Edmilson Costa22.27243%43%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50843%43%15%
Rui Costa Pimenta14.82543%43%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

Nesta premissa, nenhuma cidade troca de líder entre o 1º e o 2º turno.

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade

Escolha um estado para ver todas as cidades dele.

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.