Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 43 vão para Flavio Bolsonaro, 43 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

51,0%

61.445.645 votos · +5.485.042 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

49,0%

59.091.812 votos · +5.369.661 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.908 cidades e Lula em 2.663. 0 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 128.090.632 (81,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −2,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,24%46,76%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,23%47,77%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,10%48,90%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,98%49,02%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,75%50,25%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,0%+1.506.82538,2%43,0%+1.387.205cidades
MG48,2%52,5%+652.74643,3%47,5%+633.479cidades
RJ53,0%56,8%+440.95139,4%43,2%+414.020cidades
BA28,5%31,0%+274.66466,2%69,0%+371.767cidades
PR59,9%64,6%+376.48131,2%35,4%+317.769cidades
RS55,6%60,1%+326.94835,7%39,9%+298.788cidades
PE31,0%33,6%+184.08063,5%66,4%+240.447cidades
CE31,3%33,8%+164.86563,3%66,2%+201.273cidades
PA44,5%47,4%+119.54949,9%52,6%+109.152cidades
SC66,7%71,1%+237.69025,0%28,9%+190.680cidades
MA30,9%33,3%+98.91164,0%66,7%+107.872cidades
GO53,6%61,5%+298.30831,1%38,5%+279.369cidades
PB33,1%35,7%+86.13561,3%64,3%+107.903cidades
ES54,8%58,6%+105.54937,8%41,4%+95.263cidades
AM45,0%48,4%+68.28348,2%51,6%+67.518cidades
PI24,1%26,4%+53.01571,0%73,6%+66.308cidades
RN34,8%37,5%+69.63359,8%62,5%+79.167cidades
MT65,1%68,2%+82.16829,2%31,8%+61.841cidades
AL40,4%42,8%+52.72754,7%57,2%+59.663cidades
DF51,3%56,7%+107.79038,1%43,3%+101.150cidades
MS58,6%62,1%+53.65334,7%37,9%+48.731cidades
SE30,6%33,8%+46.29662,7%66,2%+53.134cidades
RO67,5%71,0%+36.38525,9%29,0%+30.747cidades
TO50,4%53,6%+21.58143,4%46,4%+20.876cidades
AC64,6%68,1%+7.61028,7%31,9%+10.372cidades
AP45,7%50,1%+9.69445,7%49,9%+8.977cidades
RR71,1%74,4%+2.50322,9%25,6%+6.190cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+415.380
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,0% × Lula 48,0%+192.666
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+107.790
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+89.730
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+72.866
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+65.234
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+62.263
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+57.298
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,7% × Lula 41,3%+48.974
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+40.761
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,6% × Lula 53,4%+40.608
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,0% × Lula 43,0%+38.083
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+35.531
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 47,8% × Lula 52,2%+35.319
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,5% × Lula 52,5%+28.483

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+424.957
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,0% × Lula 48,0%+187.137
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+101.150
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+86.180
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+81.044
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+65.720
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+61.925
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+61.224
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,7% × Lula 41,3%+47.264
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,6% × Lula 53,4%+41.922
  11. 11Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+39.298
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+39.255
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 47,8% × Lula 52,2%+35.888
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,0% × Lula 43,0%+35.139
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,5% × Lula 52,5%+29.140

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 0

◌ CENÁRIOmetade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83543%43%15%
Renan Santos2.667.30743%43%15%
Ronaldo Caiado2.600.44043%43%15%
Zema323.15943%43%15%
Samara121.85843%43%15%
Hertz Dias42.73043%43%15%
Clariana Barao39.21843%43%15%
Edmilson Costa22.27243%43%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50843%43%15%
Rui Costa Pimenta14.82543%43%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

Nesta premissa, nenhuma cidade troca de líder entre o 1º e o 2º turno.

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · RJ

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Rio de Janeiro · RJ4.952.61247,9%43,9%2,6%2,6%2,4%0,3%0,4%26,1%5,1%23,2%52,0%48,0%+192.666+187.13750,7–54,4%
São Gonçalo · RJ653.18452,4%40,4%2,7%2,2%1,9%0,2%0,3%23,5%5,5%21,7%56,0%44,0%+20.592+19.27954,9–58,1%
Duque de Caxias · RJ634.69455,8%37,3%2,4%2,1%1,9%0,1%0,3%18,0%5,6%16,5%59,4%40,6%+19.689+18.03958,3–61,3%
Nova Iguaçu · RJ614.93159,5%33,7%2,5%2,1%1,8%0,2%0,3%22,4%5,7%20,7%63,0%37,0%+19.168+16.67461,9–64,9%
Niterói · RJ412.25243,7%48,3%2,6%2,5%2,2%0,4%0,3%19,6%3,8%17,9%47,7%52,3%+13.922+14.23446,4–50,0%
Campos dos Goytacazes · RJ370.46659,1%33,5%2,9%1,8%2,3%0,2%0,3%21,6%6,3%20,8%63,0%37,0%+10.254+9.56761,8–65,0%
Belford Roxo · RJ346.17257,3%36,3%2,3%1,9%1,8%0,1%0,3%22,8%5,4%21,0%60,6%39,4%+10.570+9.28859,6–62,3%
São João de Meriti · RJ340.12856,5%36,8%2,4%2,0%2,0%0,1%0,3%18,6%5,6%17,3%60,0%40,0%+10.019+9.18758,9–61,8%
Petrópolis · RJ239.56955,9%33,6%3,9%2,9%2,9%0,4%0,4%24,2%5,6%22,1%61,3%38,7%+10.459+9.43159,7–64,2%
Volta Redonda · RJ221.95750,1%42,1%2,9%2,5%1,9%0,3%0,3%22,3%4,3%20,6%54,0%46,0%+7.461+7.17052,8–56,3%
Magé · RJ192.90257,9%35,1%2,6%1,9%2,0%0,1%0,3%19,5%4,9%18,1%61,5%38,5%+5.940+5.35260,4–63,4%
Macaé · RJ186.24152,1%40,4%3,2%2,1%1,6%0,2%0,3%22,4%4,4%21,3%55,9%44,1%+5.586+5.34154,7–58,0%
Maricá · RJ185.60949,8%43,2%2,6%2,2%1,7%0,2%0,3%22,1%3,9%20,3%53,4%46,6%+5.871+5.65152,3–55,4%
Cabo Frio · RJ179.68263,1%30,3%2,7%2,0%1,5%0,1%0,3%23,6%3,9%22,7%66,6%33,4%+4.673+4.21265,5–68,3%
Itaboraí · RJ177.92054,9%38,0%2,6%2,1%2,1%0,1%0,2%22,6%5,0%21,4%58,5%41,5%+5.217+4.85357,4–60,5%
Nova Friburgo · RJ155.36656,0%34,8%3,5%2,6%2,5%0,3%0,3%22,7%5,6%20,5%60,8%39,2%+6.383+5.68859,3–63,3%
Angra dos Reis · RJ137.07162,2%31,5%2,5%2,0%1,4%0,2%0,2%23,1%4,1%21,3%65,5%34,5%+4.304+3.54564,5–67,1%
Mesquita · RJ136.30257,9%35,6%2,4%2,0%1,7%0,1%0,3%22,0%4,5%20,6%61,3%38,7%+3.943+3.53060,3–63,1%
Barra Mansa · RJ133.85552,4%39,8%2,9%2,3%2,1%0,3%0,3%21,4%5,0%19,4%56,4%43,6%+4.767+4.44055,1–58,6%
Teresópolis · RJ133.71262,8%28,7%3,2%2,5%2,4%0,3%0,2%22,7%5,1%20,2%67,3%32,7%+5.715+4.60665,9–69,6%
Nilópolis · RJ128.64856,5%36,9%2,4%2,0%1,7%0,1%0,4%21,8%4,5%20,8%59,9%40,1%+3.458+3.21658,9–61,7%
Araruama · RJ111.37065,0%28,5%2,4%2,0%1,8%0,1%0,2%22,8%4,5%21,6%68,4%31,6%+3.128+2.66467,4–70,1%
Rio das Ostras · RJ107.73760,7%31,9%3,1%2,4%1,4%0,2%0,3%23,0%3,8%21,6%64,5%35,5%+3.463+3.03963,4–66,5%
Queimados · RJ104.60255,3%37,0%2,9%2,3%1,9%0,2%0,3%16,9%4,8%15,1%59,2%40,8%+3.733+3.40858,0–61,4%
Itaguaí · RJ100.54259,7%32,8%2,8%2,3%1,9%0,2%0,3%21,6%4,5%20,4%63,6%36,4%+3.138+2.82262,4–65,6%
Resende · RJ98.02059,8%31,2%3,1%2,5%2,9%0,3%0,3%22,9%4,3%20,8%64,5%35,5%+4.052+3.47563,1–66,9%
Saquarema · RJ92.05964,4%29,6%2,3%1,9%1,5%0,1%0,3%21,8%4,6%20,6%67,6%32,4%+2.479+2.11566,6–69,2%
Japeri · RJ76.65254,4%39,2%2,6%1,7%1,8%0,1%0,3%21,8%5,3%20,4%57,7%42,3%+2.168+2.00756,7–59,5%
Itaperuna · RJ76.03763,8%30,2%1,9%1,6%2,1%0,2%0,2%23,5%3,2%21,9%67,0%33,0%+2.236+1.82366,0–68,5%
São Pedro da Aldeia · RJ74.91368,0%25,6%2,6%1,9%1,5%0,2%0,2%21,9%3,8%20,8%71,4%28,6%+2.094+1.74870,4–73,1%
Barra do Piraí · RJ69.30948,6%43,6%2,9%2,0%2,4%0,2%0,3%23,8%4,5%21,9%52,6%47,4%+2.337+2.27251,3–54,8%
Três Rios · RJ62.48046,1%45,2%3,2%2,2%2,7%0,3%0,3%21,8%5,0%19,9%50,4%49,6%+2.267+2.25849,1–53,0%
Seropédica · RJ60.96558,6%34,8%2,6%1,8%1,8%0,1%0,3%22,2%4,6%20,3%62,1%37,9%+1.955+1.69161,0–63,9%
Valença · RJ56.82140,6%51,3%2,9%2,0%2,7%0,2%0,2%26,2%4,9%23,8%44,6%55,4%+1.941+2.08143,3–47,0%
Cachoeiras de Macacu · RJ46.72259,6%34,2%2,3%1,7%1,9%0,2%0,2%21,9%4,5%20,5%62,8%37,2%+1.314+1.15261,9–64,5%
Mangaratiba · RJ46.50162,0%32,2%2,1%1,8%1,6%0,2%0,2%26,7%3,3%25,3%65,0%35,0%+1.220+1.03164,1–66,6%
Rio Bonito · RJ45.41262,0%31,1%2,5%1,8%2,2%0,1%0,2%20,0%4,2%18,8%65,6%34,4%+1.356+1.19864,5–67,4%
Guapimirim · RJ44.94158,7%34,4%2,7%2,0%1,7%0,1%0,3%21,7%4,0%20,9%62,3%37,7%+1.193+1.11161,2–64,2%
São João da Barra · RJ43.09460,0%32,3%3,5%1,6%2,4%0,1%0,2%19,0%5,4%19,4%64,0%36,0%+1.004+1.04162,8–66,1%
São Francisco de Itabapoana · RJ39.90566,7%28,2%1,8%1,2%1,9%0,1%0,1%25,9%4,2%25,1%69,4%30,6%+829+70768,6–70,7%
Armação dos Búzios · RJ36.23663,3%30,1%2,7%2,2%1,4%0,2%0,2%22,3%3,0%21,4%66,8%33,2%+964+86865,7–68,5%
Casimiro de Abreu · RJ35.99365,8%28,3%2,3%1,7%1,6%0,2%0,2%22,9%3,5%21,8%68,9%31,1%+931+78968,0–70,4%
Paraty · RJ35.46160,5%33,1%2,6%1,9%1,4%0,1%0,2%23,9%3,5%21,8%63,8%36,2%+1.169+96562,9–65,6%
Arraial do Cabo · RJ35.24260,4%32,7%2,9%2,2%1,5%0,1%0,2%22,4%3,4%21,9%64,0%36,0%+874+83162,9–65,8%
Paraíba do Sul · RJ34.30452,8%39,3%2,9%1,9%2,5%0,3%0,3%22,2%4,9%20,5%56,8%43,2%+1.159+1.08555,6–59,0%
Santo Antônio de Pádua · RJ33.70260,1%33,9%1,9%1,3%2,4%0,2%0,2%23,5%4,3%21,7%63,2%36,8%+983+83362,3–64,9%
Paracambi · RJ33.69054,1%38,9%2,8%2,0%1,7%0,2%0,3%21,5%4,9%20,2%57,6%42,4%+976+91656,5–59,6%
Iguaba Grande · RJ30.56965,0%28,4%2,5%1,9%1,7%0,2%0,3%19,1%3,5%17,9%68,5%31,5%+910+78267,5–70,2%
São Fidélis · RJ30.17862,5%31,7%2,1%1,6%1,8%0,1%0,1%21,5%3,8%19,6%65,5%34,5%+920+75164,6–67,1%
Vassouras · RJ29.25950,2%42,1%2,7%2,0%2,5%0,2%0,3%20,7%4,6%19,4%54,1%45,9%+920+89152,9–56,3%
Bom Jesus do Itabapoana · RJ28.47256,1%37,7%2,2%1,7%2,0%0,2%0,2%20,7%3,4%19,8%59,3%40,7%+719+67558,3–61,0%
Itatiaia · RJ26.58456,2%35,7%2,7%2,5%2,4%0,3%0,2%21,9%3,4%20,3%60,4%39,6%+935+85259,1–62,6%
Tanguá · RJ26.46856,6%37,0%2,5%1,5%2,2%0,1%0,2%19,8%4,2%18,8%59,9%40,1%+706+65658,9–61,6%
Miguel Pereira · RJ24.78156,9%36,2%2,5%2,0%2,1%0,2%0,2%22,4%4,0%20,9%60,5%39,5%+756+68459,4–62,4%
Paty do Alferes · RJ24.30262,4%31,0%2,5%1,6%2,2%0,2%0,2%21,7%3,0%20,1%65,8%34,2%+759+64564,8–67,6%
Piraí · RJ23.69949,6%43,0%2,6%2,0%2,4%0,2%0,3%22,6%4,5%21,6%53,3%46,7%+669+65452,2–55,5%
Bom Jardim · RJ22.62856,9%35,1%2,6%2,2%2,8%0,2%0,1%21,4%5,6%18,9%61,0%39,0%+883+77159,8–63,2%
Miracema · RJ21.05645,4%48,6%2,0%1,6%2,3%0,1%0,1%18,6%5,0%17,1%48,4%51,6%+566+57647,4–50,1%
Itaocara · RJ19.12065,4%28,9%2,1%1,3%2,2%0,1%0,1%18,3%4,5%16,8%68,4%31,6%+545+44767,5–69,9%
Quissamã · RJ19.08552,1%41,6%2,7%1,3%1,9%0,1%0,2%21,0%3,9%20,4%55,3%44,7%+446+43454,3–57,1%
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%20,1%49,5%50,5%+587+59048,3–51,7%
Silva Jardim · RJ18.67462,6%31,2%2,5%1,5%2,0%0,1%0,2%20,2%4,2%19,1%65,8%34,2%+510+44864,9–67,5%
Porto Real · RJ17.92557,2%35,5%2,9%2,1%1,9%0,2%0,2%17,3%3,7%16,5%61,0%39,0%+524+49359,8–63,0%
Cordeiro · RJ16.92653,4%39,3%3,2%1,8%1,8%0,3%0,1%16,3%4,8%15,3%57,1%42,9%+502+48156,0–59,2%
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%17,3%49,8%50,2%+519+52048,7–51,8%
São José do Vale do Rio Preto · RJ16.23074,1%18,6%2,8%2,0%2,0%0,4%0,1%20,1%4,1%18,2%78,1%21,9%+611+44976,9–79,9%
Sapucaia · RJ15.78656,7%37,4%1,7%1,5%2,3%0,3%0,2%20,4%4,3%18,7%59,7%40,3%+457+40758,8–61,4%
Cantagalo · RJ15.14853,4%39,8%2,3%1,7%2,4%0,2%0,2%19,4%4,9%18,2%56,9%43,1%+436+41255,8–58,8%
Mendes · RJ14.87848,9%43,9%2,5%2,1%2,1%0,3%0,2%20,2%4,8%18,4%52,5%47,5%+476+46451,4–54,6%
Rio Claro · RJ14.70047,0%45,6%2,7%2,1%2,4%0,2%0,1%18,5%4,5%16,7%50,7%49,3%+491+48849,5–52,9%
Carmo · RJ14.23748,6%43,7%2,9%1,9%2,7%0,1%0,2%17,4%4,3%15,8%52,5%47,5%+482+47251,2–54,7%
Sumidouro · RJ14.19364,8%29,4%1,7%1,5%2,2%0,2%0,1%16,7%4,0%14,1%67,9%32,1%+510+38767,0–69,4%
Carapebus · RJ13.46857,8%36,8%2,4%1,5%1,3%0,0%0,1%18,5%3,5%17,7%60,6%39,4%+307+28459,8–62,1%
Porciúncula · RJ13.29345,4%48,0%2,1%1,5%2,7%0,2%0,1%22,1%4,8%19,8%48,7%51,3%+418+42647,7–50,6%
Cardoso Moreira · RJ12.61662,1%31,7%2,0%1,7%2,2%0,1%0,1%20,4%3,5%19,4%65,3%34,7%+336+29964,3–67,0%
Natividade · RJ12.45350,4%41,8%2,8%2,1%2,5%0,1%0,2%22,0%5,1%20,7%54,3%45,7%+386+37253,1–56,6%
Cambuci · RJ12.29651,3%44,2%1,4%1,2%1,7%0,1%0,1%19,2%3,2%18,2%53,6%46,4%+248+24052,9–54,9%
Italva · RJ11.64867,1%27,8%1,8%1,3%1,7%0,2%0,1%21,3%3,5%20,4%69,8%30,2%+263+22369,0–71,2%
Engenheiro Paulo de Frontin · RJ11.11651,1%41,4%2,9%1,9%2,1%0,2%0,3%17,2%4,2%16,3%54,9%45,1%+330+32153,7–57,0%
Quatis · RJ10.50550,8%42,4%2,4%1,8%2,2%0,4%0,1%16,7%3,9%15,2%54,3%45,7%+325+31253,2–56,2%
Duas Barras · RJ10.31450,2%41,6%2,5%1,7%3,5%0,4%0,2%20,2%5,1%18,7%54,3%45,7%+353+34053,1–56,7%
Areal · RJ10.27058,1%34,0%3,2%1,7%2,5%0,3%0,2%19,9%4,7%18,7%62,2%37,8%+334+30761,0–64,4%
Aperibé · RJ10.13561,7%33,2%1,9%1,3%1,6%0,1%0,2%18,3%3,7%16,5%64,4%35,6%+290+23863,6–65,7%
Trajano de Moraes · RJ9.26950,1%43,9%2,5%1,1%2,3%0,0%0,1%19,5%4,8%18,6%53,1%46,9%+223+21852,2–54,8%
Santa Maria Madalena · RJ8.84649,5%43,0%2,7%1,6%2,9%0,2%0,2%20,8%5,4%20,1%53,3%46,7%+247+24352,1–55,4%
Varre-Sai · RJ8.78862,6%31,2%1,8%1,4%2,6%0,2%0,2%19,7%4,6%17,9%65,9%34,1%+274+22764,9–67,5%
Rio das Flores · RJ8.71137,4%57,1%1,8%1,3%2,0%0,2%0,2%20,8%4,0%19,1%40,1%59,9%+213+24239,2–41,8%
Comendador Levy Gasparian · RJ8.03341,5%50,3%2,9%2,1%2,6%0,4%0,2%15,1%4,1%14,1%45,5%54,5%+262+26944,3–48,0%
São Sebastião do Alto · RJ7.79356,8%38,1%1,3%0,8%2,7%0,1%0,1%22,7%5,1%22,1%59,4%40,6%+148+14158,6–60,8%
São José de Ubá · RJ7.63663,1%32,1%1,6%1,1%1,7%0,2%0,1%20,3%3,7%18,8%65,6%34,4%+192+15764,9–66,9%
Macuco · RJ7.13250,7%43,1%2,4%1,2%2,4%0,1%0,1%15,0%4,1%15,2%53,8%46,2%+145+14652,9–55,6%
Laje do Muriaé · RJ6.94441,3%53,1%2,0%0,8%2,4%0,1%0,4%19,5%4,3%17,1%44,0%56,0%+196+21543,2–45,7%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.