Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 40 vão para Flavio Bolsonaro, 37 para Lula e 23 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

51,1%

61.207.385 votos · +5.246.782 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

48,9%

58.567.639 votos · +4.845.488 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.918 cidades e Lula em 2.653. 10 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 128.090.632 (81,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −2,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,24%46,76%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,23%47,77%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,10%48,90%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,98%49,02%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,75%50,25%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,2%+1.443.44438,2%42,8%+1.247.767cidades
MG48,2%52,6%+626.61243,3%47,4%+575.983cidades
RJ53,0%57,0%+422.70839,4%43,0%+373.886cidades
BA28,5%31,0%+262.98666,2%69,0%+346.075cidades
PR59,9%64,8%+361.41431,2%35,2%+284.621cidades
RS55,6%60,3%+312.75135,7%39,7%+267.555cidades
PE31,0%33,6%+176.13463,5%66,4%+222.965cidades
CE31,3%33,9%+157.07863,3%66,1%+184.142cidades
PA44,5%47,4%+112.73549,9%52,6%+94.161cidades
SC66,7%71,3%+228.11625,0%28,7%+169.618cidades
MA30,9%33,4%+93.74564,0%66,6%+96.507cidades
GO53,6%61,9%+283.33131,1%38,1%+246.420cidades
PB33,1%35,8%+82.50061,3%64,2%+99.906cidades
ES54,8%58,8%+101.24637,8%41,2%+85.796cidades
AM45,0%48,5%+64.58748,2%51,5%+59.387cidades
PI24,1%26,4%+50.33671,0%73,6%+60.414cidades
RN34,8%37,5%+66.71759,8%62,5%+72.753cidades
MT65,1%68,4%+79.27729,2%31,6%+55.481cidades
AL40,4%42,8%+50.48854,7%57,2%+54.736cidades
DF51,3%56,9%+102.96838,1%43,1%+90.541cidades
MS58,6%62,3%+51.12134,7%37,7%+43.159cidades
SE30,6%33,8%+43.99862,7%66,2%+48.079cidades
RO67,5%71,2%+34.75525,9%28,8%+27.160cidades
TO50,4%53,7%+20.16243,4%46,3%+17.752cidades
AC64,6%68,3%+6.83428,7%31,7%+8.663cidades
AP45,7%50,2%+8.72345,7%49,8%+6.839cidades
RR71,1%74,6%+2.01722,9%25,4%+5.122cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+396.279
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+185.255
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+102.968
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+85.911
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+69.471
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+61.798
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+59.382
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+54.570
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+46.411
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+38.833
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+38.701
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+36.493
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+33.938
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+33.585
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,6% × Lula 52,4%+27.134

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+382.936
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+170.833
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+90.541
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+77.777
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+74.705
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+58.250
  7. 7Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+55.223
  8. 8Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+54.367
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+41.627
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+37.727
  11. 11Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+35.751
  12. 12Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+35.057
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+32.072
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+31.642
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,6% × Lula 52,4%+26.172

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 10

◌ CENÁRIOcomo em 2022, no piso estimado para o finalista da direita
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83540%37%23%
Renan Santos2.667.30740%37%23%
Ronaldo Caiado2.600.44040%37%23%
Zema323.15940%37%23%
Samara121.85840%37%23%
Hertz Dias42.73040%37%23%
Clariana Barao39.21840%37%23%
Edmilson Costa22.27240%37%23%
Veterinário Wilson Grassi16.50840%37%23%
Rui Costa Pimenta14.82540%37%23%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula e 23% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%20,0%50,1%49,9%+391+372
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%16,5%50,0%50,0%+296+281
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%13,4%50,1%49,9%+224+212
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%19,7%50,0%50,0%+259+245
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%15,8%50,1%49,9%+166+157
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%19,8%50,1%49,9%+225+211
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%16,3%50,0%50,0%+132+125
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%16,5%50,0%50,0%+127+121
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%21,4%50,0%50,0%+80+75
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%20,0%50,0%50,0%+30+26

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · GO

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Goiânia · GO1.019.26154,7%28,2%1,6%1,7%13,5%0,1%0,2%19,9%3,1%18,6%64,0%36,0%+61.798+54.36760,9–68,2%
Aparecida de Goiânia · GO341.26350,5%31,6%1,6%1,7%14,4%0,1%0,1%21,3%3,9%19,8%60,2%39,8%+21.356+18.99456,9–64,7%
Anápolis · GO288.29263,1%21,8%1,6%1,8%11,5%0,1%0,1%22,3%3,8%20,2%71,6%28,4%+17.067+13.63568,7–75,0%
Rio Verde · GO153.30763,7%26,8%2,3%1,8%5,3%0,1%0,1%20,8%3,5%18,8%69,0%31,0%+6.552+5.06867,2–71,2%
Luziânia · GO136.76351,4%31,2%1,0%1,3%14,9%0,1%0,1%21,8%4,0%19,5%60,8%39,2%+8.934+7.76857,6–65,2%
Águas Lindas de Goiás · GO125.21046,6%39,1%1,5%1,9%10,8%0,0%0,1%21,3%3,8%19,1%54,1%45,9%+6.855+6.23051,6–58,0%
Valparaíso de Goiás · GO99.11248,8%36,3%1,5%2,1%11,1%0,1%0,1%20,1%3,3%17,9%56,7%43,3%+5.728+5.11354,0–60,6%
Trindade · GO95.91449,2%31,3%1,4%1,4%16,7%0,0%0,1%21,9%3,6%20,5%59,7%40,3%+6.409+5.73856,1–64,6%
Senador Canedo · GO95.24348,4%34,1%1,5%1,5%14,2%0,1%0,1%21,4%3,8%20,3%57,7%42,3%+5.571+5.04954,5–62,2%
Formosa · GO77.71152,2%31,9%1,3%1,3%13,1%0,1%0,1%21,6%3,7%19,4%60,8%39,2%+4.690+4.07057,9–64,8%
Catalão · GO75.39349,5%36,2%1,4%1,6%11,2%0,1%0,1%22,2%4,0%19,6%57,1%42,9%+4.271+3.77054,5–60,8%
Itumbiara · GO74.87657,8%28,6%1,7%1,6%10,2%0,1%0,1%23,4%4,1%20,6%65,3%34,7%+4.290+3.46062,7–68,5%
Jataí · GO73.59362,5%26,2%1,4%1,6%8,1%0,1%0,1%22,6%3,6%20,1%68,8%31,2%+3.668+2.83566,7–71,4%
Caldas Novas · GO68.13858,7%27,4%1,7%1,7%10,4%0,1%0,1%24,1%4,3%22,1%66,4%33,6%+3.620+2.98963,8–69,7%
Planaltina · GO66.58746,2%40,1%1,5%1,7%10,4%0,1%0,1%23,4%4,2%20,8%53,3%46,7%+3.541+3.23250,9–57,0%
Goianésia · GO59.43755,1%29,4%1,6%1,4%12,5%0,1%0,1%22,8%3,9%20,4%63,6%36,4%+3.603+3.02960,7–67,4%
Novo Gama · GO58.61548,6%38,0%1,4%1,8%10,1%0,0%0,1%20,5%4,1%18,5%55,6%44,4%+3.005+2.70053,3–59,2%
Mineiros · GO51.73960,5%27,3%1,9%1,4%8,7%0,1%0,1%23,8%3,9%21,4%67,2%32,8%+2.639+2.09664,9–70,1%
Cidade Ocidental · GO49.71446,9%38,3%1,4%1,8%11,4%0,1%0,1%21,4%3,2%19,1%54,7%45,3%+2.822+2.55352,1–58,6%
Goianira · GO47.57049,1%33,8%1,4%1,4%14,1%0,1%0,1%24,7%4,1%23,3%58,2%41,8%+2.717+2.43755,1–62,6%
Santo Antônio do Descoberto · GO46.70649,6%36,6%1,8%1,8%10,1%0,0%0,1%22,1%4,3%20,1%56,9%43,1%+2.423+2.15954,4–60,5%
Inhumas · GO40.85450,1%30,6%1,5%1,3%16,2%0,1%0,1%21,5%4,4%19,5%60,5%39,5%+2.821+2.48456,9–65,3%
Cristalina · GO38.97464,4%25,5%1,3%1,1%7,6%0,0%0,1%22,9%3,8%20,3%70,1%29,9%+1.840+1.36868,2–72,4%
Morrinhos · GO37.18056,4%27,9%1,2%1,3%13,0%0,1%0,1%22,1%3,7%19,9%65,0%35,0%+2.238+1.88362,1–68,8%
Quirinópolis · GO35.29656,8%31,0%1,9%1,4%8,8%0,0%0,1%22,6%4,1%19,9%63,5%36,5%+1.856+1.51361,2–66,5%
Jaraguá · GO33.45762,7%20,0%0,7%1,1%15,4%0,0%0,0%21,7%3,0%20,3%72,5%27,5%+2.077+1.74769,2–76,4%
Itaberaí · GO33.23052,8%33,0%1,3%1,1%11,8%0,0%0,1%23,6%3,8%21,5%60,4%39,6%+1.767+1.53257,8–64,0%
Porangatu · GO30.95955,2%33,9%1,2%1,0%8,5%0,1%0,1%23,2%3,5%21,5%61,1%38,9%+1.290+1.11059,1–63,8%
Uruaçu · GO30.43954,5%32,7%1,0%1,2%10,4%0,0%0,1%24,2%3,6%22,3%61,4%38,6%+1.455+1.25059,1–64,6%
Santa Helena de Goiás · GO30.18155,3%32,8%1,3%1,6%8,9%0,1%0,1%20,6%4,5%18,5%61,8%38,2%+1.461+1.23859,6–64,7%
Niquelândia · GO28.25647,7%32,8%0,9%0,7%17,8%0,0%0,1%26,5%3,8%25,9%58,1%41,9%+1.654+1.51154,5–63,1%
Goiatuba · GO27.86162,0%23,9%1,4%1,3%11,2%0,1%0,1%20,3%4,5%18,1%69,9%30,1%+1.597+1.27967,2–73,2%
Iporá · GO26.60957,5%28,1%1,4%1,2%11,6%0,1%0,1%23,2%3,2%21,0%65,4%34,6%+1.493+1.24262,7–68,9%
Nerópolis · GO25.85652,7%30,5%1,6%1,2%13,9%0,0%0,0%25,2%3,9%23,5%61,8%38,2%+1.496+1.30658,7–66,0%
Posse · GO25.33949,4%37,0%0,9%0,9%11,7%0,0%0,1%20,5%3,6%19,4%56,6%43,4%+1.216+1.10054,2–60,2%
São Luís de Montes Belos · GO24.56368,0%20,1%0,9%1,0%9,9%0,0%0,1%20,6%3,5%18,6%74,8%25,2%+1.250+95072,5–77,4%
Bela Vista de Goiás · GO24.22251,5%28,2%1,4%1,1%17,7%0,1%0,1%23,3%3,9%20,9%62,5%37,5%+1.772+1.53558,8–67,6%
Hidrolândia · GO23.57444,3%27,6%1,0%1,1%25,8%0,0%0,1%22,9%3,7%21,9%59,4%40,6%+2.088+1.90254,2–66,5%
Palmeiras de Goiás · GO23.45460,8%28,0%1,7%0,8%8,5%0,0%0,1%22,6%3,4%21,0%67,0%33,0%+1.023+84364,9–69,6%
Minaçu · GO22.40851,8%36,2%1,1%0,9%9,8%0,1%0,1%26,1%3,2%25,1%58,2%41,8%+890+79856,1–61,3%
Pires do Rio · GO22.07161,4%25,9%1,4%1,1%10,1%0,1%0,1%23,6%4,9%21,3%68,5%31,5%+1.140+90466,1–71,5%
Alexânia · GO21.97459,5%24,6%0,8%1,2%13,7%0,1%0,1%21,2%3,6%19,4%68,4%31,6%+1.304+1.09265,4–72,1%
Itapuranga · GO21.49150,8%34,6%0,9%0,9%12,6%0,0%0,1%17,9%3,3%16,6%58,6%41,4%+1.144+1.02556,0–62,3%
Pirenópolis · GO20.74551,7%33,6%1,8%1,1%11,6%0,1%0,1%21,2%4,5%19,3%59,6%40,4%+1.133+99556,9–63,3%
Ipameri · GO20.50652,6%33,4%1,6%1,3%10,9%0,0%0,1%23,7%4,2%21,1%60,2%39,8%+1.131+97057,6–63,7%
Padre Bernardo · GO20.39151,6%33,2%1,2%1,1%12,8%0,1%0,1%22,7%4,3%21,2%59,8%40,2%+1.089+96557,0–63,6%
Goiás · GO19.21640,6%46,0%1,0%0,8%11,3%0,1%0,2%25,2%3,6%24,1%47,4%52,6%+833+78745,1–51,2%
Piracanjuba · GO18.84650,8%32,2%0,9%0,9%15,0%0,1%0,2%24,0%3,8%21,4%60,0%40,0%+1.211+1.05156,8–64,3%
São Miguel do Araguaia · GO18.38960,0%28,7%0,8%0,7%9,8%0,0%0,1%25,6%3,3%24,8%66,2%33,8%+688+60064,1–69,0%
Bom Jesus de Goiás · GO18.13856,7%33,1%1,6%1,9%6,6%0,1%0,1%24,7%4,8%22,6%62,3%37,7%+744+62060,4–64,8%
Cocalzinho de Goiás · GO17.51552,6%32,2%1,1%1,3%12,7%0,0%0,1%23,5%4,3%22,0%60,8%39,2%+933+82058,0–64,6%
Ceres · GO16.94059,5%27,0%1,4%1,1%10,8%0,0%0,1%19,8%3,0%18,7%67,0%33,0%+832+71664,4–70,2%
Silvânia · GO16.32557,8%27,3%1,6%1,2%12,0%0,0%0,1%19,4%3,5%17,7%66,0%34,0%+926+78863,2–69,6%
Acreúna · GO15.97060,4%31,0%0,8%0,8%6,9%0,1%0,1%21,2%3,3%19,5%65,1%34,9%+587+47863,5–67,2%
Itapaci · GO15.69751,4%37,1%1,1%0,9%9,5%0,0%0,0%24,8%3,5%23,4%57,5%42,5%+647+57655,4–60,5%
Abadia de Goiás · GO15.63150,7%30,7%1,2%1,1%16,3%0,0%0,1%24,8%3,5%24,0%60,7%39,3%+916+82757,3–65,4%
Rubiataba · GO15.62960,4%23,2%0,8%0,9%14,6%0,1%0,0%23,1%3,7%21,3%69,5%30,5%+938+78166,4–73,3%
Anicuns · GO15.17053,4%29,7%0,9%1,0%14,9%0,0%0,1%19,8%3,7%18,8%62,6%37,4%+881+78659,5–66,8%
Campos Belos · GO14.89936,2%47,9%1,0%0,8%14,0%0,0%0,1%25,8%4,1%24,0%44,2%55,8%+783+76141,5–48,8%
Guapó · GO14.86145,3%35,1%1,1%1,2%17,3%0,0%0,1%23,3%4,2%21,6%55,6%44,4%+985+89552,1–60,8%
Jussara · GO14.81657,1%29,0%0,9%0,9%12,0%0,0%0,1%22,1%3,7%21,1%64,7%35,3%+703+61862,2–68,1%
Pontalina · GO14.36455,9%29,6%1,0%1,0%12,4%0,1%0,1%19,6%4,0%18,0%63,8%36,2%+778+67261,1–67,4%
Aragarças · GO13.90855,3%35,2%1,7%1,9%5,6%0,1%0,1%23,3%3,0%21,8%60,4%39,6%+510+44058,7–62,8%
São Simão · GO13.33246,5%44,0%2,0%2,0%5,4%0,1%0,1%25,8%4,1%23,2%51,4%48,6%+530+49349,8–54,0%
Caiapônia · GO13.20857,2%31,7%1,3%1,1%8,6%0,1%0,1%23,3%3,4%21,9%63,3%36,7%+548+46861,2–66,0%
Crixás · GO13.01742,3%42,0%0,7%0,6%14,3%0,1%0,0%28,3%3,5%27,5%50,4%49,6%+615+57147,6–54,7%
Indiara · GO12.73152,3%35,6%1,5%1,6%9,0%0,0%0,1%22,3%3,7%19,7%58,8%41,2%+645+55656,6–61,9%
Abadiânia · GO12.58660,5%24,6%1,0%1,0%12,8%0,1%0,1%21,9%4,0%19,9%68,8%31,2%+724+59466,0–72,3%
Mozarlândia · GO12.31852,0%32,3%1,0%0,7%13,9%0,1%0,0%28,0%3,4%26,9%60,5%39,5%+612+54657,6–64,4%
Orizona · GO12.08954,9%25,3%1,2%0,9%17,6%0,0%0,0%19,6%4,0%17,7%65,8%34,2%+881+75862,1–70,6%
Vianópolis · GO11.28763,2%22,3%0,9%0,8%12,6%0,1%0,1%20,1%3,4%18,1%71,4%28,6%+661+53168,6–74,7%
Uruana · GO10.81252,5%33,8%0,9%0,5%12,1%0,1%0,1%19,5%4,2%17,7%59,9%40,1%+561+49257,4–63,3%
Caçu · GO10.79265,3%25,2%1,5%0,6%7,3%0,1%0,1%23,5%3,1%20,7%70,7%29,3%+503+36568,8–72,9%
Goianápolis · GO10.75365,8%21,4%0,8%0,8%11,1%0,0%0,1%19,7%3,3%18,3%73,0%27,0%+533+43470,6–75,9%
Ouvidor · GO10.50149,3%37,2%1,7%1,6%10,1%0,1%0,1%22,5%4,6%20,2%56,4%43,6%+546+48654,0–60,0%
Aragoiânia · GO10.21549,0%33,7%1,4%0,8%15,1%0,0%0,1%20,9%3,8%20,1%58,2%41,8%+585+53255,1–62,7%
Barro Alto · GO10.02351,0%29,8%1,2%0,7%17,2%0,0%0,0%24,3%3,3%23,4%61,4%38,6%+614+55357,9–66,2%
Montividiu · GO9.82670,2%23,6%1,3%1,0%3,8%0,1%0,0%20,5%3,2%18,6%73,7%26,3%+321+22172,5–75,1%
Edéia · GO9.54159,6%28,1%1,7%1,2%9,2%0,1%0,1%22,2%4,0%20,7%66,4%33,6%+437+36864,1–69,4%
Chapadão do Céu · GO9.49768,8%24,1%1,3%1,1%4,7%0,0%0,0%22,8%2,3%20,4%72,9%27,1%+364+24871,5–74,5%
Nova Crixás · GO9.33548,2%39,3%1,3%0,5%10,6%0,0%0,1%23,4%3,0%23,4%54,8%45,2%+344+31852,6–58,1%
Paraúna · GO9.27362,6%27,0%1,3%1,3%7,7%0,1%0,1%23,0%4,0%21,3%68,4%31,6%+389+31266,5–70,9%
Rialma · GO9.23261,7%26,7%1,1%1,2%9,2%0,0%0,0%19,6%3,1%18,0%68,2%31,8%+430+35366,0–70,9%
Campinorte · GO9.16859,0%26,3%1,3%1,0%12,1%0,1%0,1%22,3%3,1%21,4%67,1%32,9%+456+39964,4–70,6%
Mara Rosa · GO9.16548,8%34,6%0,8%0,8%14,9%0,0%0,1%24,4%3,4%23,2%57,6%42,4%+502+45454,6–61,9%
Piranhas · GO9.09455,5%30,5%0,8%0,8%12,3%0,0%0,1%20,8%3,6%19,2%63,1%36,9%+475+41160,6–66,6%
Firminópolis · GO8.76761,6%23,9%0,8%0,8%12,7%0,1%0,1%19,0%3,2%17,9%69,7%30,3%+466+39867,0–73,1%
Buriti Alegre · GO8.69054,5%33,0%1,2%1,1%10,0%0,1%0,1%28,6%3,8%26,5%61,3%38,7%+401+34159,0–64,4%
Nova Veneza · GO8.55350,1%32,9%1,1%1,2%14,5%0,1%0,1%22,7%3,3%21,0%59,2%40,8%+514+45656,1–63,5%
Flores de Goiás · GO8.52638,9%44,4%0,6%0,4%15,6%0,0%0,0%26,6%3,8%25,7%47,4%52,6%+436+41044,5–52,1%
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%22,2%48,8%51,2%+588+54644,8–55,1%
Santa Terezinha de Goiás · GO8.52444,2%43,7%1,0%0,6%10,4%0,1%0,0%26,6%3,5%26,0%50,5%49,5%+314+29148,4–53,8%
Santo Antônio de Goiás · GO7.97652,2%33,5%1,2%1,2%11,8%0,0%0,1%21,5%3,1%21,0%59,9%40,1%+370+33657,3–63,5%
Cavalcante · GO7.95315,8%71,4%1,1%0,3%11,0%0,1%0,2%28,7%4,6%27,4%21,5%78,5%+297+32919,6–25,9%
Corumbá de Goiás · GO7.93051,3%32,2%1,5%1,1%13,9%0,0%0,1%23,1%3,9%22,2%60,2%39,8%+428+38557,2–64,4%
Bonfinópolis · GO7.87349,2%33,7%1,2%1,2%14,6%0,0%0,0%19,4%4,1%18,6%58,3%41,7%+451+41055,2–62,8%
São João d'Aliança · GO7.76346,7%36,1%1,8%0,7%14,5%0,1%0,1%21,6%3,8%20,0%55,8%44,2%+468+42452,7–60,3%
Cachoeira Alta · GO7.72354,3%32,8%1,8%1,2%9,8%0,1%0,1%25,7%4,6%23,7%61,2%38,8%+370+31658,9–64,5%
Nazário · GO7.69457,4%29,8%0,8%0,7%11,2%0,0%0,1%21,6%3,1%20,7%64,4%35,6%+339+29862,1–67,5%
Itauçu · GO7.69051,9%33,8%1,3%0,7%12,1%0,1%0,2%17,6%3,5%17,0%59,6%40,4%+375+34157,0–63,2%
Alto Paraíso de Goiás · GO7.68233,9%52,6%1,8%1,1%10,2%0,1%0,3%27,1%2,5%25,5%40,6%59,4%+340+33938,3–44,6%
Bom Jardim de Goiás · GO7.60350,9%39,6%1,2%0,7%7,4%0,0%0,1%22,6%2,9%21,5%55,9%44,1%+261+23554,2–58,4%
Maurilândia · GO7.55346,6%43,9%1,1%1,1%7,3%0,0%0,1%20,9%3,7%18,9%51,5%48,5%+291+27049,8–54,1%
Petrolina de Goiás · GO7.53058,3%27,4%1,0%0,7%12,4%0,0%0,1%18,6%4,5%17,6%66,2%33,8%+382+33363,5–69,6%
Cabeceiras · GO7.44749,0%39,3%1,0%0,8%9,7%0,0%0,2%21,9%4,1%21,9%55,2%44,8%+259+24053,1–58,3%
Aruanã · GO7.39147,3%35,2%1,2%0,7%15,5%0,0%0,1%29,6%3,4%29,1%56,6%43,4%+370+33953,4–61,2%
Cezarina · GO7.36052,9%32,0%1,3%0,9%12,8%0,1%0,0%19,0%3,7%18,4%61,1%38,9%+375+33958,3–64,9%
Leopoldo de Bulhões · GO7.34852,3%32,6%1,3%0,7%12,9%0,0%0,1%21,4%4,4%19,9%60,4%39,6%+395+34957,7–64,2%
São Domingos · GO7.28430,5%46,1%0,4%0,6%22,4%0,0%0,1%26,9%5,3%26,1%42,1%57,9%+496+46938,2–49,0%
Cachoeira Dourada · GO7.23249,5%39,6%1,3%1,0%8,5%0,1%0,1%23,4%3,9%21,6%55,3%44,7%+300+27053,3–58,1%
Carmo do Rio Verde · GO7.22956,5%32,9%0,8%1,1%8,6%0,1%0,1%21,5%3,6%19,9%62,2%37,8%+300+25660,3–64,9%
Paranaiguara · GO7.17045,6%41,3%1,1%0,9%11,1%0,1%0,1%22,4%4,5%20,8%52,4%47,6%+335+30950,1–56,0%
Corumbaíba · GO7.14556,0%30,7%1,7%0,7%10,7%0,1%0,1%23,5%4,0%21,3%63,2%36,8%+371+31260,8–66,5%
Sanclerlândia · GO7.13554,4%33,4%1,3%0,7%10,1%0,0%0,1%18,7%3,3%18,3%61,0%39,0%+288+26258,8–64,1%
Vicentinópolis · GO7.11055,1%34,8%1,4%1,3%7,2%0,0%0,1%19,0%3,8%18,1%60,6%39,4%+261+23158,7–63,1%
Montes Claros de Goiás · GO7.10956,4%31,5%1,0%0,5%10,4%0,1%0,1%22,3%2,8%21,7%63,0%37,0%+285+25560,7–65,9%
Nova Glória · GO6.88150,4%35,7%0,6%0,8%12,5%0,1%0,1%19,9%3,8%19,1%57,8%42,2%+325+29555,3–61,4%
Itapirapuã · GO6.86647,3%38,8%0,6%0,5%12,8%0,0%0,1%23,7%2,8%22,9%54,6%45,4%+310+28452,2–58,3%
Terezópolis de Goiás · GO6.82948,7%33,9%1,0%1,2%15,0%0,0%0,1%19,4%3,8%18,2%57,9%42,1%+415+37454,8–62,4%
Alvorada do Norte · GO6.78043,7%42,2%1,0%1,0%11,9%0,1%0,1%23,7%4,2%24,1%51,0%49,0%+270+25048,5–54,9%
Campo Limpo de Goiás · GO6.77256,7%25,2%0,7%0,8%16,5%0,1%0,1%21,1%3,3%20,1%66,7%33,3%+415+36663,3–71,0%
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%25,7%49,7%50,3%+261+24147,3–53,6%
Serranópolis · GO6.62153,6%35,6%1,2%0,9%8,6%0,0%0,0%26,2%3,3%22,8%59,4%40,6%+332+27657,5–62,2%
Mambaí · GO6.51961,5%31,2%0,6%0,4%6,2%0,0%0,0%21,6%2,9%20,4%65,6%34,4%+192+15964,2–67,3%
Alto Horizonte · GO6.39756,3%31,3%1,0%0,9%10,2%0,1%0,1%26,6%2,5%25,5%63,1%36,9%+268+23460,8–66,1%
Vila Propício · GO6.02641,9%32,9%0,9%0,7%23,5%0,1%0,1%22,1%2,4%21,6%55,2%44,8%+479+44150,6–61,8%
Araguapaz · GO6.01149,6%36,3%0,4%0,6%13,0%0,1%0,0%22,6%2,8%22,7%57,1%42,9%+253+23454,5–60,7%
Jandaia · GO5.99257,6%31,0%1,0%1,0%9,2%0,1%0,1%18,6%3,2%17,2%63,9%36,1%+266+22861,8–66,6%
Campo Alegre de Goiás · GO5.81152,7%36,2%1,8%0,9%8,2%0,1%0,0%20,0%3,2%18,2%58,7%41,3%+258+22656,7–61,5%
Joviânia · GO5.77257,1%32,2%1,6%0,9%8,0%0,1%0,2%18,2%4,3%16,8%63,0%37,0%+241+20761,0–65,6%
Doverlândia · GO5.67053,8%30,7%0,8%0,7%13,9%0,0%0,0%19,8%2,7%19,1%62,2%37,8%+298+26859,4–66,1%
Monte Alegre de Goiás · GO5.62225,3%55,1%0,8%0,4%18,2%0,0%0,1%26,8%4,0%26,8%34,7%65,3%+309+28531,6–40,8%
Santa Bárbara de Goiás · GO5.60052,1%31,0%1,6%1,0%14,4%0,0%0,0%18,9%2,8%18,0%61,2%38,8%+328+29558,1–65,5%
Americano do Brasil · GO5.59947,2%35,9%1,4%1,0%14,3%0,0%0,1%19,9%3,5%19,5%56,2%43,8%+304+27953,1–60,6%
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%23,0%49,2%50,8%+243+22646,8–53,1%
Fazenda Nova · GO5.53652,7%33,0%0,7%0,7%12,8%0,0%0,0%19,6%3,7%19,3%60,4%39,6%+256+23457,8–64,0%
Caturaí · GO5.46045,1%40,4%1,2%0,8%12,5%0,0%0,1%22,4%4,7%21,0%52,6%47,4%+273+25250,1–56,6%
São Francisco de Goiás · GO5.39256,3%26,9%0,6%0,4%15,7%0,0%0,1%22,2%4,7%20,9%65,6%34,4%+311+27162,4–69,6%
Mundo Novo · GO5.36653,0%36,8%0,8%1,0%8,4%0,0%0,1%25,7%3,3%26,1%58,4%41,6%+146+13856,6–61,1%
Itaguaru · GO5.26846,0%42,7%0,7%0,3%10,3%0,0%0,0%16,4%3,4%15,4%51,9%48,1%+218+20249,9–54,9%
Britânia · GO5.18357,2%29,3%1,4%0,9%11,1%0,1%0,1%23,9%3,1%23,3%64,6%35,4%+226+20262,1–67,9%
Itaguari · GO5.16645,6%36,5%0,5%0,5%16,9%0,0%0,0%18,4%2,9%17,5%55,0%45,0%+316+29051,8–59,8%
Divinópolis de Goiás · GO5.11034,2%51,2%0,4%0,3%13,8%0,1%0,1%26,7%5,0%23,7%41,4%58,6%+267+27539,0–45,8%
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%24,1%47,9%52,1%+263+24444,9–52,8%
Água Fria de Goiás · GO5.09950,8%27,3%0,6%0,7%20,5%0,1%0,1%23,9%3,3%22,9%62,7%37,3%+360+32358,6–68,1%
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%19,8%50,1%49,9%+225+21147,8–53,6%
Guarani de Goiás · GO4.79626,6%40,2%0,4%0,4%32,3%0,0%0,1%17,1%4,2%17,2%43,2%56,8%+503+46537,5–52,9%
Formoso · GO4.70646,7%42,4%1,1%0,7%9,1%0,0%0,1%26,0%2,9%26,4%52,4%47,6%+137+12750,5–55,3%
Itarumã · GO4.68355,2%33,8%2,0%0,6%8,0%0,2%0,1%24,6%3,8%22,7%61,2%38,8%+200+17059,2–63,9%
Mossâmedes · GO4.63639,4%44,9%1,2%0,6%13,7%0,1%0,1%22,4%3,3%22,3%47,4%52,6%+220+20444,7–51,8%
Turvânia · GO4.58259,9%28,1%0,8%0,8%10,3%0,1%0,1%20,7%3,2%20,6%66,6%33,4%+172+15864,3–69,4%
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%15,8%49,7%50,3%+242+22847,3–53,5%
Campos Verdes · GO4.49833,9%54,5%0,8%0,9%9,9%0,0%0,1%28,8%3,8%28,7%39,6%60,4%+146+13637,7–43,1%
Avelinópolis · GO4.46558,1%26,9%1,0%0,7%13,2%0,0%0,1%22,6%2,6%24,2%66,4%33,6%+157+16463,6–70,0%
Santa Rita do Araguaia · GO4.46052,3%35,5%1,0%1,6%9,4%0,1%0,1%25,9%3,5%23,3%58,8%41,2%+219+18856,6–62,0%
Varjão · GO4.45453,8%26,0%0,6%0,8%18,4%0,1%0,2%22,6%4,3%21,4%64,9%35,1%+297+26361,1–69,8%
Taquaral de Goiás · GO4.44755,9%30,4%1,0%0,7%11,8%0,1%0,0%20,8%3,6%19,8%63,4%36,6%+213+18760,9–66,8%
Palminópolis · GO4.42860,9%24,0%1,4%0,6%13,0%0,1%0,0%21,5%2,4%20,4%69,4%30,6%+235+20366,5–72,9%
Rio Quente · GO4.41354,2%27,5%1,2%1,2%15,8%0,1%0,2%22,6%3,9%22,7%64,2%35,8%+239+22160,8–68,7%
Santo Antônio da Barra · GO4.30351,0%38,7%1,5%0,9%7,7%0,2%0,1%21,7%5,0%19,7%56,4%43,6%+178+15854,6–59,2%
Caldazinha · GO4.29246,9%30,1%1,0%1,1%20,7%0,1%0,1%23,0%3,6%21,8%59,3%40,7%+321+29055,0–65,1%
São Miguel do Passa Quatro · GO4.21151,3%28,7%1,2%1,0%17,8%0,0%0,1%16,5%3,5%15,5%62,2%37,8%+297+26758,5–67,1%
Turvelândia · GO4.21049,0%42,9%0,6%1,4%6,0%0,0%0,0%20,7%3,0%17,8%53,2%46,8%+167+15251,8–55,4%
Santa Fé de Goiás · GO4.20850,3%32,8%0,7%1,3%14,8%0,1%0,1%25,1%2,7%24,4%59,4%40,6%+226+20456,3–63,7%
Heitoraí · GO4.19252,0%36,6%0,7%0,3%10,4%0,0%0,0%21,6%3,3%20,6%58,1%41,9%+168+15156,0–61,0%
Araçu · GO4.17244,0%38,6%1,1%1,3%15,0%0,0%0,0%16,2%3,8%15,7%53,1%46,9%+245+22650,0–57,8%
Edealina · GO4.15961,7%26,1%1,1%1,4%9,6%0,0%0,1%23,4%3,0%21,4%68,5%31,5%+204+16466,2–71,4%
Davinópolis · GO4.14543,9%43,2%1,3%0,8%10,7%0,1%0,1%28,9%2,3%24,0%50,6%49,4%+246+23348,3–54,1%
Novo Planalto · GO4.13150,7%36,9%0,9%0,6%10,8%0,0%0,1%23,8%3,1%23,1%57,3%42,7%+167+15255,1–60,5%
Campestre de Goiás · GO4.04147,6%36,5%1,0%1,5%13,4%0,0%0,0%24,2%3,5%23,5%56,0%44,0%+202+18553,2–60,2%
Damianópolis · GO4.02450,8%35,7%1,2%1,0%11,3%0,0%0,0%24,5%4,1%24,4%58,0%42,0%+158+14655,6–61,5%
Cristianópolis · GO4.02358,7%22,1%0,6%0,8%17,9%0,0%0,0%23,8%2,6%22,5%69,4%30,6%+264+22765,7–73,9%
Vila Boa · GO4.02133,3%48,8%0,5%1,0%16,2%0,0%0,1%27,8%3,2%27,0%42,2%57,8%+213+20239,2–47,4%
Gouvelândia · GO4.01145,5%44,7%1,2%1,3%7,4%0,0%0,0%23,4%4,1%21,7%50,5%49,5%+149+13948,8–53,2%
Castelândia · GO3.99955,0%40,0%0,8%0,6%3,5%0,0%0,1%27,2%2,1%25,8%57,7%42,3%+89+7656,8–58,9%
Cromínia · GO3.97053,4%31,1%1,6%0,8%12,9%0,1%0,1%17,1%3,2%16,2%61,8%38,2%+218+19559,0–65,7%
Porteirão · GO3.96353,0%35,7%0,7%1,3%9,1%0,1%0,0%28,2%2,3%27,6%59,1%40,9%+139+12557,0–62,0%
Matrinchã · GO3.95545,5%35,0%0,7%0,4%18,4%0,0%0,1%23,5%3,9%22,8%55,8%44,2%+241+22152,3–60,9%
Urutaí · GO3.94945,3%36,0%1,1%1,4%16,2%0,0%0,1%22,6%3,6%22,2%55,2%44,8%+229+21151,8–60,1%
Rianápolis · GO3.94658,0%26,9%1,1%0,9%13,1%0,0%0,0%20,6%4,3%19,6%66,3%33,7%+205+18063,5–69,9%
Pilar de Goiás · GO3.93846,0%41,1%0,4%0,7%11,7%0,0%0,0%29,9%3,3%31,6%52,7%47,3%+104+9750,5–56,2%
Três Ranchos · GO3.89443,4%40,4%1,1%1,3%13,5%0,1%0,1%24,3%4,3%22,7%51,9%48,1%+213+19749,0–56,3%
Brazabrantes · GO3.89147,5%35,2%0,9%1,1%14,9%0,1%0,2%22,9%3,7%21,9%56,7%43,3%+220+20053,6–61,2%
Hidrolina · GO3.86947,6%43,8%0,8%0,3%7,4%0,0%0,1%20,4%3,0%20,6%52,1%47,9%+100+9350,6–54,4%
Amorinópolis · GO3.86254,0%33,2%1,4%0,4%10,9%0,0%0,1%20,5%3,8%19,1%60,9%39,1%+181+15958,6–64,1%
Colinas do Sul · GO3.84828,9%53,6%1,1%0,5%15,8%0,0%0,0%27,1%3,3%27,2%37,4%62,6%+188+17334,6–42,8%
Santa Tereza de Goiás · GO3.83849,9%41,5%0,7%0,6%7,3%0,0%0,0%28,5%3,7%27,2%54,4%45,6%+115+10452,9–56,7%
Santa Isabel · GO3.82054,8%34,0%0,8%0,8%9,6%0,1%0,0%22,1%3,2%21,2%60,8%39,2%+150+13358,8–63,7%
Campinaçu · GO3.77548,7%39,1%0,7%0,5%10,8%0,0%0,1%26,8%3,3%27,8%55,1%44,9%+109+10353,0–58,3%
Ouro Verde de Goiás · GO3.76654,2%25,9%1,2%0,7%18,0%0,0%0,0%18,1%4,0%16,8%65,2%34,8%+266+23461,4–70,0%
Bonópolis · GO3.73043,0%42,5%0,6%0,3%13,6%0,0%0,0%27,5%2,4%28,0%50,4%49,6%+143+13147,9–54,4%
Montividiu do Norte · GO3.71648,9%38,7%1,0%1,2%10,2%0,0%0,1%25,0%2,1%24,7%55,5%44,5%+142+13053,3–58,7%
Gameleira de Goiás · GO3.71352,5%31,1%1,5%1,1%13,5%0,0%0,2%19,0%3,2%18,1%61,4%38,6%+211+18958,4–65,5%
Itajá · GO3.66857,7%25,7%1,1%0,7%14,7%0,0%0,0%21,8%2,8%20,4%66,9%33,1%+217+18763,8–70,8%
Damolândia · GO3.63446,0%29,4%0,9%1,0%22,7%0,0%0,0%18,8%4,2%17,6%59,2%40,8%+303+27454,7–65,5%
Arenópolis · GO3.62651,9%37,1%1,2%0,5%9,1%0,0%0,1%22,3%2,6%22,1%57,8%42,2%+124+11455,8–60,6%
Mutunópolis · GO3.62249,4%29,2%0,5%0,6%20,3%0,0%0,0%20,0%2,6%18,1%60,9%39,1%+281+24857,0–66,3%
Novo Brasil · GO3.59952,7%34,6%1,1%0,9%10,7%0,0%0,0%21,0%3,4%20,5%59,5%40,5%+150+13657,2–62,7%
Professor Jamil · GO3.59743,8%39,2%1,3%0,5%15,2%0,0%0,0%21,5%3,0%20,3%52,6%47,4%+207+19149,6–57,2%
Palestina de Goiás · GO3.57658,0%29,7%0,5%0,8%10,9%0,1%0,1%23,3%3,0%23,3%64,7%35,3%+132+12262,5–67,7%
Santa Rosa de Goiás · GO3.52749,7%33,3%1,1%0,6%15,2%0,0%0,0%17,4%3,6%17,0%58,8%41,2%+199+18255,7–63,1%
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%24,8%49,1%50,9%+141+13246,9–52,6%
Santa Cruz de Goiás · GO3.50454,2%31,1%1,4%0,6%12,6%0,0%0,1%21,4%4,1%21,3%62,2%37,8%+159+14659,5–65,9%
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%32,7%48,1%51,9%+157+14544,9–53,2%
Buriti de Goiás · GO3.49456,3%24,4%0,7%1,1%17,3%0,1%0,2%21,6%2,7%22,0%67,0%33,0%+197+18663,3–71,6%
Mairipotaba · GO3.49352,1%27,9%1,2%0,6%18,1%0,0%0,1%21,6%2,8%21,5%63,0%37,0%+215+19859,3–67,9%
Aporé · GO3.45553,5%28,3%1,4%1,2%15,6%0,0%0,0%26,0%4,3%24,9%63,4%36,6%+200+17760,0–67,9%
Aparecida do Rio Doce · GO3.43955,4%34,9%1,5%2,0%6,1%0,0%0,0%26,8%3,8%25,7%60,7%39,3%+116+10158,9–63,1%
Portelândia · GO3.41657,1%33,0%0,9%0,6%8,3%0,1%0,0%22,4%4,1%20,1%62,5%37,5%+147+12160,7–65,0%
Mimoso de Goiás · GO3.34545,2%36,5%0,7%0,8%16,7%0,1%0,1%19,7%3,9%20,3%54,8%45,2%+179+16651,6–59,7%
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%24,8%49,1%50,9%+103+9547,3–52,0%
Aurilândia · GO3.29544,9%43,8%0,5%0,8%9,9%0,0%0,1%22,1%3,1%20,4%50,7%49,3%+139+13048,8–53,8%
Teresina de Goiás · GO3.25229,0%55,5%0,6%0,8%13,9%0,0%0,2%29,2%4,2%28,1%36,5%63,5%+149+14734,0–41,3%
Estrela do Norte · GO3.21445,9%35,9%0,9%0,8%16,5%0,0%0,1%22,7%3,7%21,4%55,5%44,5%+196+17952,3–60,3%
Jaupaci · GO3.16045,9%37,1%1,1%1,2%14,5%0,0%0,1%24,0%3,2%23,0%54,9%45,1%+174+15951,8–59,4%
Perolândia · GO3.15255,2%30,1%1,0%0,7%12,9%0,0%0,0%25,4%3,1%23,2%63,2%36,8%+174+14760,5–66,8%
Ipiranga de Goiás · GO3.14857,3%32,6%0,5%0,5%9,0%0,0%0,0%20,6%3,1%20,1%62,8%37,2%+107+9661,0–65,3%
Ivolândia · GO3.14846,3%36,2%0,9%0,7%15,7%0,1%0,0%25,5%2,9%24,7%55,5%44,5%+172+15752,4–60,1%
Córrego do Ouro · GO3.11264,6%20,5%0,9%0,6%13,3%0,0%0,1%19,3%2,5%18,9%73,0%27,0%+154+13870,2–76,4%
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%27,1%48,5%51,5%+159+14745,3–53,6%
Morro Agudo de Goiás · GO3.06754,1%28,6%0,8%0,4%16,1%0,0%0,0%17,6%2,9%16,9%63,5%36,5%+185+16660,3–67,8%
Guarinos · GO3.06238,8%46,8%0,6%0,5%13,3%0,0%0,0%29,9%3,1%30,5%46,0%54,0%+113+10243,6–50,2%
Trombas · GO3.05946,7%39,7%1,2%1,0%11,3%0,0%0,0%25,4%3,6%24,7%53,8%46,2%+130+12051,4–57,4%
Santa Rita do Novo Destino · GO3.04846,2%37,7%0,7%0,5%14,8%0,0%0,0%21,8%2,9%21,2%54,6%45,4%+159+14651,8–58,9%
Panamá · GO3.03848,8%34,9%0,9%0,5%14,6%0,1%0,0%22,1%4,1%20,0%57,5%42,5%+182+16254,5–61,7%
Nova Roma · GO3.00627,6%46,2%0,4%0,6%25,0%0,0%0,0%26,5%4,1%25,4%40,5%59,5%+233+22236,1–48,3%
Marzagão · GO3.00149,8%33,6%1,3%1,5%13,8%0,0%0,0%25,2%3,5%24,5%58,7%41,3%+155+14155,7–62,9%
Israelândia · GO2.98948,3%35,8%1,1%0,8%14,0%0,0%0,0%24,1%3,9%23,8%56,7%43,3%+143+13153,9–60,9%
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%25,0%48,9%51,1%+143+13346,1–53,4%
Adelândia · GO2.96362,1%22,8%0,7%0,3%13,9%0,1%0,0%20,3%3,0%19,7%70,6%29,4%+150+13367,7–74,0%
Guaraíta · GO2.78149,5%37,5%1,0%0,4%11,6%0,0%0,0%17,4%4,0%17,0%56,4%43,6%+121+11154,0–59,8%
Nova América · GO2.76946,9%28,4%0,8%0,8%23,0%0,1%0,0%17,0%4,1%16,1%60,2%39,8%+231+21055,6–66,4%
Jesúpolis · GO2.72653,9%27,2%0,8%0,6%17,4%0,0%0,0%25,4%2,7%24,1%64,2%35,8%+171+15060,7–68,8%
Nova Iguaçu de Goiás · GO2.68050,7%35,5%1,0%1,4%11,4%0,0%0,0%21,6%2,8%21,4%58,1%41,9%+117+10755,6–61,7%
Água Limpa · GO2.63554,7%30,7%0,9%0,8%12,8%0,1%0,1%23,4%2,8%23,8%62,6%37,4%+108+10260,0–66,3%
Cumari · GO2.61339,8%49,5%1,5%0,9%8,1%0,1%0,1%23,5%3,7%21,2%45,2%54,8%+108+10743,4–48,3%
Moiporá · GO2.50752,1%29,7%1,4%0,8%15,9%0,0%0,1%25,6%2,3%25,4%62,0%38,0%+135+12458,6–66,5%
Diorama · GO2.50356,3%29,1%0,6%0,4%13,5%0,1%0,1%21,2%2,4%20,0%64,3%35,7%+131+11461,6–67,9%
São Patrício · GO2.45759,1%25,2%0,4%0,6%14,5%0,0%0,2%19,1%4,4%18,4%67,8%32,2%+130+11664,9–71,5%
Palmelo · GO2.40651,2%32,7%2,5%1,2%12,2%0,1%0,2%23,6%4,1%22,8%59,9%40,1%+125+11356,9–63,9%
Nova Aurora · GO2.32845,1%41,5%0,9%0,9%11,1%0,3%0,2%18,4%4,8%16,1%52,1%47,9%+122+11349,7–55,7%
São João da Paraúna · GO2.19857,9%25,3%0,6%0,9%15,3%0,0%0,0%24,9%3,8%24,0%67,2%32,8%+119+10564,1–71,2%
Aloândia · GO2.16852,7%36,7%1,1%0,3%8,9%0,1%0,1%20,2%4,2%18,3%58,4%41,6%+92+8056,5–61,1%
Cachoeira de Goiás · GO2.06551,2%34,5%0,4%0,6%13,3%0,1%0,0%23,4%3,8%24,0%58,8%41,2%+81+7656,2–62,5%
Lagoa Santa · GO1.78353,9%32,7%1,2%1,0%11,3%0,0%0,0%27,8%3,0%27,0%61,2%38,8%+75+6758,7–64,5%
Anhanguera · GO1.73845,1%40,8%1,6%0,8%11,7%0,1%0,0%37,1%3,6%35,6%52,4%47,6%+73+6749,9–56,3%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.