Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 40 vão para Flavio Bolsonaro, 37 para Lula e 23 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

51,1%

61.207.385 votos · +5.246.782 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

48,9%

58.567.639 votos · +4.845.488 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.918 cidades e Lula em 2.653. 10 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 128.090.632 (81,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −2,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,24%46,76%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,23%47,77%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,10%48,90%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,98%49,02%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,75%50,25%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,2%+1.443.44438,2%42,8%+1.247.767cidades
MG48,2%52,6%+626.61243,3%47,4%+575.983cidades
RJ53,0%57,0%+422.70839,4%43,0%+373.886cidades
BA28,5%31,0%+262.98666,2%69,0%+346.075cidades
PR59,9%64,8%+361.41431,2%35,2%+284.621cidades
RS55,6%60,3%+312.75135,7%39,7%+267.555cidades
PE31,0%33,6%+176.13463,5%66,4%+222.965cidades
CE31,3%33,9%+157.07863,3%66,1%+184.142cidades
PA44,5%47,4%+112.73549,9%52,6%+94.161cidades
SC66,7%71,3%+228.11625,0%28,7%+169.618cidades
MA30,9%33,4%+93.74564,0%66,6%+96.507cidades
GO53,6%61,9%+283.33131,1%38,1%+246.420cidades
PB33,1%35,8%+82.50061,3%64,2%+99.906cidades
ES54,8%58,8%+101.24637,8%41,2%+85.796cidades
AM45,0%48,5%+64.58748,2%51,5%+59.387cidades
PI24,1%26,4%+50.33671,0%73,6%+60.414cidades
RN34,8%37,5%+66.71759,8%62,5%+72.753cidades
MT65,1%68,4%+79.27729,2%31,6%+55.481cidades
AL40,4%42,8%+50.48854,7%57,2%+54.736cidades
DF51,3%56,9%+102.96838,1%43,1%+90.541cidades
MS58,6%62,3%+51.12134,7%37,7%+43.159cidades
SE30,6%33,8%+43.99862,7%66,2%+48.079cidades
RO67,5%71,2%+34.75525,9%28,8%+27.160cidades
TO50,4%53,7%+20.16243,4%46,3%+17.752cidades
AC64,6%68,3%+6.83428,7%31,7%+8.663cidades
AP45,7%50,2%+8.72345,7%49,8%+6.839cidades
RR71,1%74,6%+2.01722,9%25,4%+5.122cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+396.279
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+185.255
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+102.968
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+85.911
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+69.471
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+61.798
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+59.382
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+54.570
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+46.411
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+38.833
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+38.701
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+36.493
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+33.938
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+33.585
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,6% × Lula 52,4%+27.134

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+382.936
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+170.833
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+90.541
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+77.777
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+74.705
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+58.250
  7. 7Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+55.223
  8. 8Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+54.367
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+41.627
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+37.727
  11. 11Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+35.751
  12. 12Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+35.057
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+32.072
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+31.642
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,6% × Lula 52,4%+26.172

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 10

◌ CENÁRIOcomo em 2022, no piso estimado para o finalista da direita
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83540%37%23%
Renan Santos2.667.30740%37%23%
Ronaldo Caiado2.600.44040%37%23%
Zema323.15940%37%23%
Samara121.85840%37%23%
Hertz Dias42.73040%37%23%
Clariana Barao39.21840%37%23%
Edmilson Costa22.27240%37%23%
Veterinário Wilson Grassi16.50840%37%23%
Rui Costa Pimenta14.82540%37%23%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula e 23% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%20,0%50,1%49,9%+391+372
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%16,5%50,0%50,0%+296+281
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%13,4%50,1%49,9%+224+212
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%19,7%50,0%50,0%+259+245
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%15,8%50,1%49,9%+166+157
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%19,8%50,1%49,9%+225+211
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%16,3%50,0%50,0%+132+125
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%16,5%50,0%50,0%+127+121
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%21,4%50,0%50,0%+80+75
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%20,0%50,0%50,0%+30+26

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · RR

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Boa Vista · RR241.50973,4%19,2%3,1%2,6%1,3%0,1%0,2%17,4%2,2%17,8%77,7%22,3%+4.949+5.10076,2–79,2%
Rorainópolis · RR23.76172,6%22,5%2,2%1,7%0,7%0,1%0,2%19,8%2,4%23,9%75,4%24,6%−338+10674,5–76,5%
Cantá · RR17.61369,9%25,5%1,9%1,2%1,3%0,1%0,1%16,9%1,9%22,4%72,5%27,5%−422−1771,6–73,5%
Caracaraí · RR15.25970,6%24,5%2,3%1,4%0,9%0,1%0,1%18,4%2,3%24,5%73,4%26,6%−424−2272,5–74,5%
Mucajaí · RR14.38378,6%17,2%1,9%1,2%0,9%0,0%0,1%16,5%2,2%20,0%81,0%19,0%−190+9280,2–81,9%
Alto Alegre · RR13.40871,6%23,9%2,0%1,2%1,0%0,0%0,1%15,4%2,1%21,0%74,2%25,8%−341−473,3–75,1%
Bonfim · RR12.32966,4%30,7%1,3%0,9%0,6%0,1%0,1%18,2%2,0%23,6%68,0%32,0%−330−10267,4–68,7%
Pacaraima · RR9.76258,2%38,6%1,5%1,1%0,5%0,0%0,2%17,2%1,8%21,1%59,9%40,1%−118−5359,3–60,7%
Normandia · RR9.68653,8%43,1%1,8%0,7%0,4%0,0%0,1%13,6%1,4%16,3%55,4%44,6%−41−2154,9–56,2%
Uiramutã · RR9.12829,9%69,0%0,6%0,3%0,2%0,0%0,0%13,2%1,7%14,4%30,4%69,6%+3−4330,2–30,8%
Caroebe · RR7.64977,1%18,6%1,7%1,4%1,1%0,1%0,2%13,6%2,1%16,7%79,6%20,4%−72+5778,8–80,5%
Amajari · RR7.63173,1%22,5%2,2%1,0%1,1%0,1%0,1%14,6%2,7%20,7%75,6%24,4%−226−574,8–76,6%
Iracema · RR7.59373,3%21,6%2,9%1,1%0,9%0,1%0,1%19,0%2,8%24,5%76,2%23,8%−184+1775,2–77,3%
São Luiz do Anauá · RR6.08270,5%24,9%2,2%1,3%0,9%0,0%0,1%15,9%2,6%21,9%73,1%26,9%−166−1072,2–74,2%
São João da Baliza · RR5.72870,2%24,4%2,3%1,6%1,3%0,1%0,1%15,5%2,4%20,0%73,3%26,7%−83+2772,2–74,5%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.