Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 61 vão para Flavio Bolsonaro, 29 para Lula e 10 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

52,2%

63.208.772 votos · +7.248.169 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

47,8%

57.805.206 votos · +4.083.055 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.011 cidades e Lula em 2.560. 103 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 128.090.632 (81,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −2,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,24%46,76%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,23%47,77%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,10%48,90%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,98%49,02%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,75%50,25%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%58,5%+1.975.84238,2%41,5%+1.044.949cidades
MG48,2%53,8%+846.14343,3%46,2%+492.352cidades
RJ53,0%58,0%+575.94439,4%42,0%+315.511cidades
BA28,5%31,9%+361.08366,2%68,1%+308.705cidades
PR59,9%65,9%+487.98031,2%34,1%+236.406cidades
RS55,6%61,4%+432.00535,7%38,6%+222.125cidades
PE31,0%34,6%+242.88563,5%65,4%+197.536cidades
CE31,3%34,8%+222.48963,3%65,2%+159.223cidades
PA44,5%48,3%+169.97449,9%51,7%+72.356cidades
SC66,7%72,3%+308.53525,0%27,7%+138.983cidades
MA30,9%34,2%+137.13964,0%65,8%+79.975cidades
GO53,6%63,9%+409.13831,1%36,1%+198.493cidades
PB33,1%36,7%+113.03261,3%63,3%+88.275cidades
ES54,8%59,8%+137.39337,8%40,2%+72.025cidades
AM45,0%49,5%+95.63348,2%50,5%+47.559cidades
PI24,1%27,2%+72.84171,0%72,8%+51.841cidades
RN34,8%38,4%+91.20859,8%61,6%+63.423cidades
MT65,1%69,1%+103.56329,2%30,9%+46.229cidades
AL40,4%43,6%+69.29954,7%56,4%+47.570cidades
DF51,3%58,4%+143.47438,1%41,6%+75.110cidades
MS58,6%63,1%+72.39434,7%36,9%+35.056cidades
SE30,6%34,9%+63.29962,7%65,1%+40.726cidades
RO67,5%72,0%+48.45125,9%28,0%+21.942cidades
TO50,4%54,6%+32.08943,4%45,4%+13.209cidades
AC64,6%69,2%+13.35828,7%30,8%+6.178cidades
AP45,7%51,5%+16.88445,7%48,5%+3.730cidades
RR71,1%75,3%+6.09422,9%24,7%+3.569cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+556.723
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 53,3% × Lula 46,7%+247.507
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 58,4% × Lula 41,6%+143.474
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 55,2% × Lula 44,8%+117.995
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 65,7% × Lula 34,3%+97.991
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 66,2% × Lula 33,8%+90.654
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 32,0% × Lula 68,0%+83.585
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 44,0% × Lula 56,0%+77.484
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 60,0% × Lula 40,0%+67.937
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 56,3% × Lula 43,7%+55.026
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 48,2% × Lula 51,8%+54.716
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 58,6% × Lula 41,4%+49.845
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 49,2% × Lula 50,8%+48.153
  14. 14Recife · PE · Flavio Bolsonaro 42,5% × Lula 57,5%+47.318
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 49,3% × Lula 50,7%+38.465

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+321.814
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 53,3% × Lula 46,7%+147.119
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 58,4% × Lula 41,6%+75.110
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 55,2% × Lula 44,8%+65.554
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 32,0% × Lula 68,0%+65.485
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 65,7% × Lula 34,3%+47.386
  7. 7Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 44,0% × Lula 56,0%+46.493
  8. 8Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 66,2% × Lula 33,8%+43.375
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 60,0% × Lula 40,0%+33.426
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 48,2% × Lula 51,8%+31.627
  11. 11Recife · PE · Flavio Bolsonaro 42,5% × Lula 57,5%+30.653
  12. 12Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 56,3% × Lula 43,7%+28.889
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 58,6% × Lula 41,4%+26.556
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 49,2% × Lula 50,8%+26.522
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 49,3% × Lula 50,7%+21.856

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 103

◌ CENÁRIOcomo em 2022, no teto estimado para o finalista da direita
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83561%29%10%
Renan Santos2.667.30761%29%10%
Ronaldo Caiado2.600.44061%29%10%
Zema323.15961%29%10%
Samara121.85861%29%10%
Hertz Dias42.73061%29%10%
Clariana Barao39.21861%29%10%
Edmilson Costa22.27261%29%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50861%29%10%
Rui Costa Pimenta14.82561%29%10%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula e 10% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%13,5%50,8%49,2%+29.812+17.774
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%20,4%50,4%49,6%+18.347+10.392
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%22,8%50,2%49,8%+16.045+9.266
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%21,8%50,6%49,4%+13.635+7.827
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%22,0%50,4%49,6%+8.255+4.601
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%24,3%50,6%49,4%+4.180+2.815
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%18,0%50,6%49,4%+4.899+2.834
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%15,6%50,7%49,3%+5.296+3.030
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%19,6%50,6%49,4%+3.644+2.313
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%22,9%51,2%48,8%+4.309+2.672
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%12,8%50,6%49,4%+3.150+1.899
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%14,4%50,1%49,9%+2.520+1.394
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%21,7%50,4%49,6%+2.935+1.699
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%18,4%50,5%49,5%+2.404+1.454
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%21,6%50,2%49,8%+2.411+1.339
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%28,3%51,0%49,0%+815+375
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%17,5%50,0%50,0%+1.301+713
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%17,8%51,5%48,5%+1.535+877
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%18,4%50,6%49,4%+1.083+666
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%22,3%50,2%49,8%+318+97
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%23,3%50,5%49,5%+1.105+657
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%23,4%50,5%49,5%+784+500
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%20,1%50,7%49,3%+794+439
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%20,8%50,8%49,2%+816+476
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%18,5%50,3%49,7%+1.045+587
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%21,0%50,7%49,3%+347+124
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%23,4%50,0%50,0%+580+418
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%17,3%50,9%49,1%+687+397
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%20,1%50,5%49,5%+449+239
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%23,6%50,6%49,4%+700+443
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%20,0%51,0%49,0%+528+320
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%27,4%50,4%49,6%+336+141
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%19,6%51,5%48,5%+798+454
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%19,2%50,0%50,0%+371+248
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%20,8%50,8%49,2%+522+321
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%17,7%50,4%49,6%+410+264
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%20,4%50,2%49,8%+374+243
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%23,2%50,7%49,3%+468+303
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%23,0%50,1%49,9%+501+333
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%16,5%51,0%49,0%+406+239
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%22,2%52,2%47,8%+890+431
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%15,3%50,7%49,3%+514+284
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%17,4%50,2%49,8%+367+230
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%16,6%50,4%49,6%+203+111
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%13,4%51,0%49,0%+308+180
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%22,6%50,3%49,7%+211+153
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%17,3%50,8%49,2%+370+229
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%16,9%50,8%49,2%+402+233
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%20,5%51,6%48,4%+504+289
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%19,7%51,3%48,7%+362+205
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%19,9%50,1%49,9%+217+141
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%16,1%50,4%49,6%+236+161
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%25,7%51,8%48,2%+401+187
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%12,6%50,8%49,2%+380+213
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%19,2%50,2%49,8%+182+94
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%20,0%50,4%49,6%+251+162
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%15,0%50,7%49,3%+228+132
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%23,0%51,3%48,7%+363+181
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%28,6%50,4%49,6%+215+149
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%20,1%50,1%49,9%+262+153
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%20,7%50,6%49,4%+183+120
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%22,5%50,4%49,6%+163+103
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%24,1%50,5%49,5%+401+192
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%15,8%51,2%48,8%+232+132
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%18,8%51,6%48,4%+326+182
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%16,6%50,8%49,2%+256+140
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%19,0%50,8%49,2%+97+27
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%19,8%51,9%48,1%+323+174
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%15,8%51,7%48,3%+349+187
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%21,0%50,5%49,5%+222+131
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%16,3%51,0%49,0%+183+106
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%19,5%50,9%49,1%+215+117
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%18,7%50,1%49,9%+81+22
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%19,3%50,1%49,9%+180+111
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%17,2%50,6%49,4%+141+89
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%16,5%51,1%48,9%+173+103
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%24,0%50,5%49,5%+140+96
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%21,4%51,0%49,0%+119+60
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%18,9%50,0%50,0%+196+115
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%15,9%50,5%49,5%+121+68
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%19,0%50,1%49,9%+127+85
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%16,8%50,7%49,3%+189+106
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%18,8%50,2%49,8%+166+97
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%20,3%50,4%49,6%+106+40
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%18,6%50,0%50,0%+151+94
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%16,7%50,1%49,9%+160+97
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%20,0%50,8%49,2%+59+14
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%24,8%50,9%49,1%+208+106
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%32,7%50,8%49,2%+243+112
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%24,8%50,6%49,4%+155+75
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%16,3%51,1%48,9%+143+80
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%20,3%50,8%49,2%+121+76
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%18,4%50,5%49,5%+135+82
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%14,9%50,3%49,7%+108+66
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%27,1%51,2%48,8%+244+115
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%25,0%51,3%48,7%+215+105
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%19,8%50,5%49,5%+101+64
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%17,3%50,6%49,4%+167+92
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%18,0%50,2%49,8%+94+57
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%18,0%50,5%49,5%+138+93
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%23,5%50,1%49,9%+100+66
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%14,7%50,2%49,8%+103+56
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%24,2%50,3%49,7%+59+27

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · PA

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Belém · PA1.048.78143,7%48,0%3,4%2,6%1,8%0,1%0,3%17,4%4,7%16,0%49,2%50,8%+48.153+26.52246,5–50,3%
Ananindeua · PA358.24946,2%45,0%3,8%2,9%1,7%0,1%0,3%17,0%4,6%17,1%52,0%48,0%+15.120+7.09749,2–53,2%
Santarém · PA253.60554,4%39,5%2,8%1,9%1,1%0,1%0,2%18,8%3,5%18,1%58,5%41,5%+8.430+4.23956,6–59,3%
Parauapebas · PA201.34258,9%34,1%3,6%2,2%1,0%0,1%0,2%22,1%3,4%20,7%63,6%36,4%+8.131+4.03261,5–64,4%
Marabá · PA179.94054,4%40,2%2,4%1,8%1,0%0,1%0,1%19,0%3,7%18,4%58,0%42,0%+5.289+2.67656,3–58,7%
Castanhal · PA143.93450,0%42,4%3,7%2,1%1,6%0,1%0,2%16,4%3,8%15,8%55,1%44,9%+5.825+2.92052,7–56,1%
Abaetetuba · PA123.89024,1%72,0%1,7%1,5%0,6%0,0%0,1%14,2%3,2%13,9%26,6%73,4%+2.578+1.43625,3–27,2%
Cametá · PA106.19021,7%75,5%1,3%1,1%0,3%0,0%0,1%13,1%3,2%13,6%23,5%76,5%+1.427+32122,6–24,0%
Barcarena · PA102.88933,9%58,9%3,6%2,3%0,9%0,1%0,2%18,6%4,2%18,9%38,6%61,4%+3.378+1.47536,2–39,6%
Bragança · PA94.96336,3%57,0%3,6%1,7%1,2%0,1%0,2%19,5%3,9%20,5%40,7%59,3%+2.603+84938,5–41,6%
Marituba · PA90.87342,5%49,6%3,5%2,6%1,5%0,1%0,2%17,4%4,4%17,9%47,7%52,3%+3.272+1.44145,2–48,8%
Altamira · PA86.74363,2%31,5%2,1%1,9%1,0%0,1%0,2%22,2%3,9%20,9%66,8%33,2%+2.829+1.36165,2–67,4%
Itaituba · PA85.34769,1%26,5%2,1%1,4%0,8%0,0%0,1%25,4%3,8%25,6%72,1%27,9%+1.528+73770,7–72,6%
Breves · PA77.28835,2%60,5%2,1%1,4%0,7%0,0%0,1%19,9%4,2%22,6%38,0%62,0%+831−45936,6–38,6%
Paragominas · PA76.38859,4%35,9%1,8%1,9%0,8%0,1%0,1%20,6%3,5%21,3%62,6%37,4%+1.379+61861,1–63,1%
Canaã dos Carajás · PA73.37862,8%31,2%3,0%2,0%0,8%0,1%0,1%25,0%2,9%23,5%66,8%33,2%+2.634+1.26665,0–67,5%
Tucuruí · PA73.02544,6%49,6%2,5%2,3%0,8%0,1%0,2%23,3%3,8%23,8%48,4%51,6%+1.749+74046,6–49,2%
Redenção · PA62.35871,5%24,1%1,9%1,4%1,0%0,0%0,1%19,7%2,9%19,5%74,5%25,5%+1.412+65673,2–75,0%
Moju · PA56.81129,7%65,8%2,2%1,4%0,7%0,0%0,1%16,9%3,8%18,4%32,6%67,4%+995+5431,1–33,3%
Tailândia · PA55.59654,9%39,9%2,8%1,7%0,6%0,1%0,1%21,1%4,6%21,6%58,4%41,6%+1.165+51556,8–59,0%
Capanema · PA54.75939,4%54,8%2,6%2,1%0,9%0,1%0,1%17,7%4,3%18,1%43,2%56,8%+1.443+60841,3–44,0%
Igarapé-Miri · PA53.65733,4%62,3%2,0%1,1%1,0%0,0%0,1%14,4%3,8%16,0%36,2%63,8%+841−434,8–36,8%
Tomé-Açu · PA52.85243,0%52,1%2,2%1,7%0,7%0,0%0,1%21,8%4,5%21,6%46,2%53,8%+1.209+60344,6–46,8%
Monte Alegre · PA52.56351,5%44,6%2,0%1,0%0,7%0,0%0,1%18,3%3,1%18,1%54,1%45,9%+1.019+49952,9–54,6%
Oriximiná · PA50.82746,7%49,1%2,2%1,2%0,5%0,0%0,1%22,9%3,5%24,8%49,5%50,5%+494−1448,1–50,0%
Benevides · PA49.26943,5%50,5%2,6%2,0%1,2%0,1%0,2%16,1%4,6%16,0%47,4%52,6%+1.473+71245,5–48,2%
Santa Izabel do Pará · PA49.18544,6%49,8%2,5%1,6%1,2%0,1%0,2%15,6%4,3%15,5%48,3%51,7%+1.371+66046,5–49,0%
Acará · PA48.81730,5%65,4%1,8%1,0%1,1%0,1%0,1%16,3%4,1%18,3%33,1%66,9%+658−17031,8–33,7%
Novo Repartimento · PA45.70259,8%36,2%1,8%1,0%1,1%0,0%0,1%21,4%3,5%22,7%62,5%37,5%+495+19261,3–63,0%
Alenquer · PA45.62451,1%44,9%2,0%1,1%0,7%0,0%0,1%18,9%3,2%18,7%53,7%46,3%+916+45152,5–54,3%
Viseu · PA43.47720,7%76,4%1,4%0,9%0,5%0,0%0,1%19,6%4,3%19,9%22,5%77,5%+581+21621,6–23,0%
São Félix do Xingu · PA43.01572,3%23,5%1,7%1,1%1,3%0,0%0,1%23,4%3,1%23,0%75,1%24,9%+941+42873,9–75,6%
Capitão Poço · PA42.60937,2%58,3%2,3%1,5%0,6%0,0%0,1%16,1%4,0%18,3%40,1%59,9%+565−10138,7–40,7%
São Miguel do Guamá · PA42.25733,7%60,6%3,0%1,4%1,1%0,0%0,1%16,5%3,9%16,9%37,4%62,6%+1.116+47035,6–38,2%
Portel · PA41.74635,1%61,8%1,5%1,1%0,3%0,0%0,1%23,3%4,9%24,4%37,1%62,9%+411−836,1–37,5%
Óbidos · PA39.92031,3%64,4%2,4%1,1%0,7%0,0%0,1%18,7%3,3%18,8%34,1%65,9%+815+36532,7–34,7%
Vigia · PA39.65630,5%63,6%3,1%1,9%0,7%0,0%0,2%19,8%4,1%20,7%34,3%65,7%+975+28732,3–35,1%
Augusto Corrêa · PA39.21927,2%67,7%3,0%1,1%0,9%0,0%0,1%19,3%5,2%21,5%30,5%69,5%+681−12628,8–31,3%
Juruti · PA39.11238,6%57,7%2,2%1,0%0,4%0,0%0,1%18,7%2,8%18,5%41,1%58,9%+737+38939,9–41,6%
Salinópolis · PA38.07836,4%58,0%3,0%1,8%0,6%0,0%0,1%18,9%3,9%20,0%40,0%60,0%+857+24838,2–40,8%
Curuçá · PA36.83226,6%69,5%2,1%1,0%0,7%0,0%0,1%20,5%4,6%22,2%29,1%70,9%+495−9627,8–29,7%
Xinguara · PA35.42765,7%29,4%2,0%1,4%1,4%0,1%0,1%21,5%3,6%20,6%69,0%31,0%+1.011+47567,5–69,5%
Conceição do Araguaia · PA33.53757,4%37,2%2,0%1,4%1,8%0,1%0,1%25,2%4,5%23,9%61,0%39,0%+1.047+53959,4–61,7%
Itupiranga · PA32.73045,2%50,8%2,0%1,2%0,7%0,0%0,1%22,1%3,3%23,2%47,8%52,2%+442+11046,6–48,4%
Breu Branco · PA32.17344,9%50,9%2,1%1,2%0,7%0,0%0,1%24,3%4,2%25,2%47,7%52,3%+460+13346,4–48,3%
Uruará · PA31.99377,0%19,5%1,6%1,0%0,8%0,1%0,1%21,1%3,6%20,1%79,4%20,6%+763+30878,4–79,8%
Igarapé-Açu · PA31.17529,1%66,7%2,0%1,3%0,8%0,0%0,0%15,6%4,9%15,9%31,8%68,2%+616+25930,4–32,4%
Jacundá · PA30.58549,0%46,3%2,3%1,3%1,0%0,0%0,1%19,8%4,6%20,9%52,1%47,9%+512+17150,6–52,7%
Muaná · PA30.41322,7%74,1%1,6%1,0%0,6%0,0%0,0%18,4%4,1%19,6%24,7%75,3%+381−3923,6–25,2%
Dom Eliseu · PA30.13752,9%43,0%1,7%1,7%0,6%0,0%0,1%20,0%3,2%19,0%55,7%44,3%+735+39954,4–56,2%
Afuá · PA29.76031,6%63,5%3,3%1,0%0,7%0,0%0,1%21,7%4,5%22,5%34,7%65,3%+596+17633,1–35,5%
Pacajá · PA29.48168,5%27,9%1,3%1,0%1,1%0,0%0,1%22,0%3,4%22,4%70,9%29,1%+403+19769,8–71,3%
Mocajuba · PA29.08125,3%71,0%2,0%1,2%0,4%0,0%0,1%16,9%3,4%17,9%27,6%72,4%+450+4026,4–28,2%
Tucumã · PA28.01470,1%24,8%2,1%1,4%1,5%0,0%0,0%25,4%2,7%25,1%73,6%26,4%+693+32272,0–74,1%
Maracanã · PA27.79830,5%65,4%2,6%0,8%0,5%0,0%0,1%17,4%3,2%20,1%33,1%66,9%+304−22831,8–33,7%
Baião · PA27.59527,2%69,9%1,5%0,8%0,5%0,0%0,1%16,8%3,7%19,0%29,0%71,0%+230−22328,1–29,5%
Prainha · PA27.38647,1%50,6%1,3%0,6%0,3%0,0%0,0%19,6%3,5%19,4%48,6%51,4%+313+16147,9–48,9%
Rondon do Pará · PA26.99957,9%38,6%1,5%1,2%0,8%0,0%0,1%22,2%4,3%21,4%60,3%39,7%+550+28359,2–60,7%
Irituia · PA26.38826,8%68,4%2,6%1,2%0,8%0,1%0,1%16,3%3,5%16,8%29,9%70,1%+579+20728,3–30,6%
Santo Antônio do Tauá · PA26.15935,5%59,2%2,9%1,3%0,8%0,1%0,2%15,2%4,0%15,6%39,0%61,0%+648+26237,3–39,7%
Curralinho · PA25.96420,4%77,0%0,9%1,3%0,4%0,1%0,0%17,4%3,7%19,5%22,1%77,9%+215−26221,2–22,5%
Ourilândia do Norte · PA25.88663,4%32,1%2,2%1,3%0,9%0,1%0,1%24,8%2,9%24,1%66,5%33,5%+635+30565,1–67,0%
Tracuateua · PA25.73022,0%74,8%1,5%0,9%0,7%0,0%0,1%18,7%4,1%19,7%24,0%76,0%+339+822,9–24,5%
Oeiras do Pará · PA25.48719,6%77,7%1,3%1,0%0,4%0,0%0,0%16,0%3,9%17,3%21,3%78,7%+272−10220,4–21,7%
Mãe do Rio · PA25.34547,1%48,6%2,2%1,3%0,7%0,0%0,1%17,6%4,4%17,5%49,9%50,1%+531+25848,5–50,5%
Marapanim · PA25.29331,5%64,6%1,9%1,1%0,8%0,0%0,1%17,8%3,8%21,9%34,0%66,0%+143−42032,8–34,6%
Santana do Araguaia · PA25.28067,9%28,6%1,4%1,0%0,9%0,0%0,1%25,5%3,7%25,7%70,3%29,7%+353+16969,2–70,7%
Anapu · PA25.27871,1%25,9%1,2%0,7%1,1%0,0%0,0%24,3%3,5%23,9%73,2%26,8%+424+19372,2–73,5%
São Domingos do Capim · PA25.15525,3%70,6%2,0%1,0%0,9%0,0%0,1%17,7%4,2%18,4%27,9%72,1%+444+11326,6–28,6%
Novo Progresso · PA24.78384,1%13,4%1,1%0,9%0,5%0,0%0,1%27,0%2,8%25,0%85,8%14,2%+681+19485,1–86,1%
Ipixuna do Pará · PA24.68937,2%59,0%1,7%1,3%0,6%0,0%0,1%21,7%5,1%21,9%39,7%60,3%+396+16338,5–40,2%
Gurupá · PA24.52029,1%68,2%1,4%0,9%0,4%0,0%0,0%15,8%3,4%16,7%30,8%69,2%+263+629,9–31,2%
Mojuí dos Campos · PA24.24864,6%31,1%1,7%1,4%1,0%0,0%0,1%21,0%3,7%21,0%67,5%32,5%+472+22466,2–68,0%
Concórdia do Pará · PA24.11339,8%57,4%1,1%1,0%0,5%0,0%0,1%16,3%3,7%16,2%41,6%58,4%+343+17840,7–42,0%
São Sebastião da Boa Vista · PA23.90223,4%73,3%1,7%1,1%0,5%0,0%0,0%18,4%3,4%19,9%25,5%74,5%+296−7424,4–26,0%
Almeirim · PA23.89032,2%64,4%1,8%1,2%0,3%0,0%0,1%25,2%3,7%26,8%34,3%65,7%+230−7333,2–34,8%
Porto de Moz · PA23.70942,2%54,4%2,2%0,9%0,3%0,0%0,1%21,7%3,1%23,2%44,4%55,6%+224−1443,3–44,9%
Ponta de Pedras · PA23.30222,6%73,6%1,7%1,1%0,8%0,0%0,1%20,5%4,4%21,2%25,0%75,0%+369+8123,8–25,6%
Limoeiro do Ajuru · PA22.95923,4%73,8%1,6%0,8%0,4%0,0%0,0%14,8%3,7%14,6%25,1%74,9%+331+17924,2–25,6%
Soure · PA22.80022,2%74,2%2,0%0,9%0,6%0,0%0,1%20,4%4,1%22,6%24,5%75,5%+263−18523,3–25,0%
Anajás · PA22.63643,5%49,3%4,3%1,8%1,0%0,0%0,1%20,9%4,9%22,1%48,2%51,8%+617+21545,9–49,2%
Garrafão do Norte · PA22.32633,0%62,5%2,3%1,2%0,9%0,0%0,1%18,7%5,4%19,0%35,9%64,1%+460+19734,5–36,6%
Santa Maria do Pará · PA22.31346,0%48,9%2,8%1,4%0,9%0,1%0,1%17,6%4,6%16,6%49,4%50,6%+659+37147,7–50,1%
Bujaru · PA21.84628,8%67,6%1,7%0,7%1,1%0,0%0,1%13,5%3,4%14,3%31,1%68,9%+344+6929,9–31,6%
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%22,3%50,2%49,8%+318+9748,8–50,7%
Medicilândia · PA20.48471,7%24,1%1,9%1,2%0,9%0,0%0,1%20,0%3,6%18,9%74,6%25,4%+568+24873,3–75,0%
Salvaterra · PA20.32025,6%70,4%1,9%1,1%0,9%0,0%0,1%18,3%4,8%19,7%28,2%71,8%+311−426,9–28,8%
Eldorado do Carajás · PA20.30651,8%44,1%1,7%1,3%1,0%0,0%0,1%19,9%3,9%19,8%54,5%45,5%+398+19453,2–55,0%
Rurópolis · PA20.24770,4%25,7%1,6%1,2%1,0%0,0%0,1%21,2%3,6%20,2%73,1%26,9%+517+23071,9–73,5%
Ulianópolis · PA20.15954,4%41,8%1,6%1,4%0,7%0,0%0,0%20,2%3,3%20,1%56,9%43,1%+373+18155,7–57,4%
Melgaço · PA19.56533,8%63,1%1,5%1,1%0,4%0,0%0,1%21,8%4,3%25,1%35,8%64,2%+57−26434,8–36,3%
São Geraldo do Araguaia · PA19.49458,5%37,4%2,0%1,1%0,9%0,0%0,0%19,9%3,5%20,0%61,3%38,7%+358+16860,0–61,8%
Cachoeira do Arari · PA18.97520,4%77,0%1,1%0,5%0,9%0,0%0,0%19,6%4,2%22,3%22,0%78,0%+124−26121,2–22,4%
São João de Pirabas · PA18.79528,0%68,1%2,3%1,0%0,5%0,0%0,0%20,8%4,2%23,1%30,5%69,5%+219−11829,2–31,1%
Santa Luzia do Pará · PA18.51830,2%66,3%1,7%1,1%0,5%0,0%0,1%19,3%5,2%19,9%32,5%67,5%+270+7731,4–33,0%
Santa Bárbara do Pará · PA18.35840,0%54,6%2,3%1,8%1,1%0,0%0,1%18,1%4,3%18,8%43,6%56,4%+419+15541,8–44,3%
Aurora do Pará · PA18.26532,0%64,4%1,9%1,0%0,6%0,1%0,1%19,8%4,8%20,0%34,3%65,7%+294+12233,2–34,9%
Belterra · PA17.77851,9%43,5%1,8%1,7%1,0%0,1%0,1%19,3%3,6%19,5%54,9%45,1%+362+16353,5–55,5%
Curionópolis · PA17.00957,5%38,0%2,3%1,5%0,5%0,0%0,1%23,1%4,2%22,4%60,5%39,5%+412+20959,1–61,1%
Brasil Novo · PA16.69770,3%26,3%1,4%1,0%0,8%0,1%0,1%19,3%3,3%17,5%72,6%27,4%+474+20571,6–73,0%
Bagre · PA16.60722,6%74,7%1,5%0,9%0,3%0,0%0,0%20,8%4,1%24,6%24,3%75,7%+64−36223,4–24,8%
Ourém · PA16.52526,7%69,1%2,2%1,3%0,7%0,0%0,1%17,8%4,6%18,1%29,4%70,6%+323+12528,0–30,0%
Vitória do Xingu · PA16.48955,3%40,4%1,7%1,5%0,9%0,0%0,1%20,3%3,4%22,1%58,2%41,8%+161+3656,8–58,7%
Chaves · PA15.96630,5%65,6%2,3%0,6%1,0%0,0%0,1%28,1%5,8%30,4%33,0%67,0%+142−11331,8–33,6%
São Francisco do Pará · PA15.92338,5%57,4%2,1%1,1%0,8%0,0%0,1%14,3%4,2%14,3%41,2%58,8%+329+15739,8–41,7%
São Caetano de Odivelas · PA15.88625,4%69,1%3,1%1,5%0,8%0,0%0,1%16,6%3,9%18,5%28,9%71,1%+348+327,1–29,8%
Nova Esperança do Piriá · PA15.52848,5%48,1%1,7%1,0%0,6%0,0%0,0%19,7%4,9%20,4%50,7%49,3%+188+6349,7–51,2%
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%20,1%50,5%49,5%+449+23948,8–51,2%
São Domingos do Araguaia · PA15.40547,0%49,6%1,6%0,8%0,9%0,0%0,1%20,5%3,9%19,8%49,2%50,8%+293+16648,1–49,7%
Senador José Porfírio · PA14.88461,3%35,3%1,4%0,9%0,9%0,1%0,1%23,5%3,6%24,4%63,6%36,4%+149+6362,6–64,0%
Placas · PA14.80772,7%24,1%1,3%0,9%0,8%0,1%0,1%19,4%3,6%19,8%74,8%25,2%+186+9473,9–75,2%
Cachoeira do Piriá · PA14.42132,1%64,3%2,1%0,9%0,6%0,0%0,0%18,9%4,3%19,9%34,4%65,6%+200+2733,3–35,0%
Rio Maria · PA13.84662,5%32,7%1,6%1,1%1,9%0,0%0,1%22,6%3,6%22,1%65,8%34,2%+344+16564,3–66,3%
Jacareacanga · PA13.77749,9%48,4%0,8%0,5%0,4%0,0%0,1%25,8%5,1%24,7%51,0%49,0%+174+11650,5–51,3%
Floresta do Araguaia · PA13.75656,9%39,2%1,9%1,0%0,9%0,1%0,1%21,2%3,9%20,3%59,5%40,5%+316+16458,3–60,0%
Santa Maria das Barreiras · PA13.34067,8%28,3%1,6%0,7%1,5%0,0%0,1%24,6%3,4%25,7%70,5%29,5%+135+7069,3–70,9%
São João do Araguaia · PA13.21242,7%54,2%1,4%0,9%0,7%0,0%0,1%22,4%4,0%23,5%44,7%55,3%+127+1443,7–45,1%
Bonito · PA12.89731,3%64,0%2,5%1,2%0,9%0,0%0,1%17,6%5,1%19,8%34,3%65,7%+198−3432,8–35,0%
Colares · PA12.70224,5%71,0%2,3%1,1%0,8%0,0%0,1%17,8%4,0%21,6%27,4%72,6%+144−20725,9–28,0%
Terra Alta · PA12.58133,9%62,1%2,0%1,0%0,9%0,0%0,1%21,2%3,8%22,8%36,5%63,5%+163−1035,2–37,1%
Bom Jesus do Tocantins · PA12.47748,8%47,1%2,1%1,0%0,8%0,1%0,1%22,8%3,9%22,7%51,5%48,5%+234+11350,2–52,0%
Trairão · PA12.44175,4%20,8%2,2%0,8%0,7%0,0%0,1%26,2%3,3%26,3%78,0%22,0%+194+9476,9–78,4%
Nova Timboteua · PA11.96729,6%66,0%2,3%1,4%0,7%0,0%0,1%17,4%5,5%18,3%32,4%67,6%+221+5431,0–33,1%
Aveiro · PA11.87045,9%51,0%1,4%0,7%1,0%0,0%0,0%23,4%3,0%25,5%47,9%52,1%+51−4746,9–48,3%
Nova Ipixuna · PA11.48749,8%45,2%2,5%1,3%1,0%0,0%0,1%20,3%4,6%20,9%53,1%46,9%+231+9551,5–53,7%
Curuá · PA11.42724,6%71,6%2,7%0,6%0,3%0,0%0,1%16,0%3,0%16,5%27,0%73,0%+199+6625,8–27,6%
Primavera · PA11.33925,7%69,7%2,4%1,5%0,7%0,0%0,1%23,2%4,5%23,8%28,6%71,4%+217+6227,1–29,4%
Água Azul do Norte · PA10.87865,4%29,9%2,4%0,8%1,3%0,0%0,1%23,1%2,8%22,3%68,6%31,4%+289+13667,1–69,1%
Quatipuru · PA10.48424,8%70,5%2,8%1,1%0,8%0,0%0,1%25,8%3,7%26,9%27,8%72,2%+184+2126,3–28,5%
Peixe-Boi · PA9.48732,3%63,7%1,8%1,1%0,9%0,0%0,1%17,1%4,5%19,0%34,9%65,1%+122−2633,6–35,5%
Piçarra · PA9.40354,6%42,0%1,6%0,9%0,8%0,0%0,1%19,7%3,5%20,1%56,9%43,1%+127+5455,8–57,3%
Inhangapi · PA9.35437,3%57,7%2,3%1,1%1,4%0,0%0,1%14,5%4,0%16,0%40,5%59,5%+181+3338,9–41,2%
Magalhães Barata · PA8.79630,2%65,8%2,0%1,0%0,9%0,0%0,0%18,5%3,0%21,9%32,8%67,2%+75−11531,5–33,4%
Pau D'Arco · PA8.65558,9%37,3%2,0%1,0%0,8%0,0%0,0%22,8%3,4%23,9%61,4%38,6%+92+3460,2–61,9%
Cumaru do Norte · PA8.21665,2%32,5%1,2%0,5%0,5%0,0%0,1%25,8%2,8%25,7%66,7%33,3%+87+4266,0–67,0%
Faro · PA7.13123,5%73,8%1,5%1,0%0,2%0,0%0,0%24,0%2,5%24,5%25,3%74,7%+79+1724,4–25,7%
Santa Cruz do Arari · PA7.04229,3%69,1%0,8%0,3%0,4%0,0%0,1%28,3%5,2%30,2%30,3%69,7%+11−6329,8–30,5%
Brejo Grande do Araguaia · PA6.82146,5%50,6%1,2%1,0%0,6%0,0%0,0%20,6%3,4%20,5%48,4%51,6%+94+4647,5–48,8%
Santarém Novo · PA6.79425,2%71,6%1,9%0,9%0,3%0,0%0,0%15,8%3,1%18,5%27,2%72,8%+59−7826,2–27,7%
São João da Ponta · PA6.36730,1%64,9%2,5%1,3%1,0%0,1%0,0%19,1%5,1%20,7%33,3%66,7%+116+731,7–34,0%
Abel Figueiredo · PA6.01047,3%49,5%1,9%0,8%0,3%0,0%0,1%23,4%4,3%22,5%49,4%50,6%+114+6948,3–49,8%
Palestina do Pará · PA5.86247,1%49,8%1,5%1,0%0,5%0,0%0,0%21,1%4,2%20,9%49,1%50,9%+88+4548,2–49,5%
Sapucaia · PA5.43054,3%41,8%1,9%0,8%1,1%0,0%0,1%25,3%4,7%26,1%56,9%43,1%+68+2655,7–57,4%
Bannach · PA3.17065,7%29,7%1,9%1,0%1,6%0,0%0,0%24,5%3,0%24,0%68,8%31,2%+77+3667,4–69,3%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.