Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 61 vão para Flavio Bolsonaro, 29 para Lula e 10 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

52,2%

63.208.772 votos · +7.248.169 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

47,8%

57.805.206 votos · +4.083.055 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.011 cidades e Lula em 2.560. 103 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 128.090.632 (81,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −2,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,24%46,76%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,23%47,77%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,10%48,90%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,98%49,02%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,75%50,25%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%58,5%+1.975.84238,2%41,5%+1.044.949cidades
MG48,2%53,8%+846.14343,3%46,2%+492.352cidades
RJ53,0%58,0%+575.94439,4%42,0%+315.511cidades
BA28,5%31,9%+361.08366,2%68,1%+308.705cidades
PR59,9%65,9%+487.98031,2%34,1%+236.406cidades
RS55,6%61,4%+432.00535,7%38,6%+222.125cidades
PE31,0%34,6%+242.88563,5%65,4%+197.536cidades
CE31,3%34,8%+222.48963,3%65,2%+159.223cidades
PA44,5%48,3%+169.97449,9%51,7%+72.356cidades
SC66,7%72,3%+308.53525,0%27,7%+138.983cidades
MA30,9%34,2%+137.13964,0%65,8%+79.975cidades
GO53,6%63,9%+409.13831,1%36,1%+198.493cidades
PB33,1%36,7%+113.03261,3%63,3%+88.275cidades
ES54,8%59,8%+137.39337,8%40,2%+72.025cidades
AM45,0%49,5%+95.63348,2%50,5%+47.559cidades
PI24,1%27,2%+72.84171,0%72,8%+51.841cidades
RN34,8%38,4%+91.20859,8%61,6%+63.423cidades
MT65,1%69,1%+103.56329,2%30,9%+46.229cidades
AL40,4%43,6%+69.29954,7%56,4%+47.570cidades
DF51,3%58,4%+143.47438,1%41,6%+75.110cidades
MS58,6%63,1%+72.39434,7%36,9%+35.056cidades
SE30,6%34,9%+63.29962,7%65,1%+40.726cidades
RO67,5%72,0%+48.45125,9%28,0%+21.942cidades
TO50,4%54,6%+32.08943,4%45,4%+13.209cidades
AC64,6%69,2%+13.35828,7%30,8%+6.178cidades
AP45,7%51,5%+16.88445,7%48,5%+3.730cidades
RR71,1%75,3%+6.09422,9%24,7%+3.569cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+556.723
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 53,3% × Lula 46,7%+247.507
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 58,4% × Lula 41,6%+143.474
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 55,2% × Lula 44,8%+117.995
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 65,7% × Lula 34,3%+97.991
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 66,2% × Lula 33,8%+90.654
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 32,0% × Lula 68,0%+83.585
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 44,0% × Lula 56,0%+77.484
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 60,0% × Lula 40,0%+67.937
  10. 10Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 56,3% × Lula 43,7%+55.026
  11. 11Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 48,2% × Lula 51,8%+54.716
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 58,6% × Lula 41,4%+49.845
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 49,2% × Lula 50,8%+48.153
  14. 14Recife · PE · Flavio Bolsonaro 42,5% × Lula 57,5%+47.318
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 49,3% × Lula 50,7%+38.465

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+321.814
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 53,3% × Lula 46,7%+147.119
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 58,4% × Lula 41,6%+75.110
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 55,2% × Lula 44,8%+65.554
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 32,0% × Lula 68,0%+65.485
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 65,7% × Lula 34,3%+47.386
  7. 7Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 44,0% × Lula 56,0%+46.493
  8. 8Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 66,2% × Lula 33,8%+43.375
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 60,0% × Lula 40,0%+33.426
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 48,2% × Lula 51,8%+31.627
  11. 11Recife · PE · Flavio Bolsonaro 42,5% × Lula 57,5%+30.653
  12. 12Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 56,3% × Lula 43,7%+28.889
  13. 13Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 58,6% × Lula 41,4%+26.556
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 49,2% × Lula 50,8%+26.522
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 49,3% × Lula 50,7%+21.856

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 103

◌ CENÁRIOcomo em 2022, no teto estimado para o finalista da direita
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83561%29%10%
Renan Santos2.667.30761%29%10%
Ronaldo Caiado2.600.44061%29%10%
Zema323.15961%29%10%
Samara121.85861%29%10%
Hertz Dias42.73061%29%10%
Clariana Barao39.21861%29%10%
Edmilson Costa22.27261%29%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50861%29%10%
Rui Costa Pimenta14.82561%29%10%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula e 10% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%13,5%50,8%49,2%+29.812+17.774
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%20,4%50,4%49,6%+18.347+10.392
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%22,8%50,2%49,8%+16.045+9.266
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%21,8%50,6%49,4%+13.635+7.827
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%22,0%50,4%49,6%+8.255+4.601
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%24,3%50,6%49,4%+4.180+2.815
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%18,0%50,6%49,4%+4.899+2.834
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%15,6%50,7%49,3%+5.296+3.030
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%19,6%50,6%49,4%+3.644+2.313
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%22,9%51,2%48,8%+4.309+2.672
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%12,8%50,6%49,4%+3.150+1.899
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%14,4%50,1%49,9%+2.520+1.394
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%21,7%50,4%49,6%+2.935+1.699
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%18,4%50,5%49,5%+2.404+1.454
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%21,6%50,2%49,8%+2.411+1.339
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%28,3%51,0%49,0%+815+375
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%17,5%50,0%50,0%+1.301+713
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%17,8%51,5%48,5%+1.535+877
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%18,4%50,6%49,4%+1.083+666
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%22,3%50,2%49,8%+318+97
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%23,3%50,5%49,5%+1.105+657
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%23,4%50,5%49,5%+784+500
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%20,1%50,7%49,3%+794+439
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%20,8%50,8%49,2%+816+476
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%18,5%50,3%49,7%+1.045+587
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%21,0%50,7%49,3%+347+124
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%23,4%50,0%50,0%+580+418
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%17,3%50,9%49,1%+687+397
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%20,1%50,5%49,5%+449+239
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%23,6%50,6%49,4%+700+443
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%20,0%51,0%49,0%+528+320
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%27,4%50,4%49,6%+336+141
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%19,6%51,5%48,5%+798+454
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%19,2%50,0%50,0%+371+248
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%20,8%50,8%49,2%+522+321
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%17,7%50,4%49,6%+410+264
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%20,4%50,2%49,8%+374+243
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%23,2%50,7%49,3%+468+303
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%23,0%50,1%49,9%+501+333
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%16,5%51,0%49,0%+406+239
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%22,2%52,2%47,8%+890+431
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%15,3%50,7%49,3%+514+284
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%17,4%50,2%49,8%+367+230
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%16,6%50,4%49,6%+203+111
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%13,4%51,0%49,0%+308+180
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%22,6%50,3%49,7%+211+153
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%17,3%50,8%49,2%+370+229
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%16,9%50,8%49,2%+402+233
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%20,5%51,6%48,4%+504+289
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%19,7%51,3%48,7%+362+205
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%19,9%50,1%49,9%+217+141
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%16,1%50,4%49,6%+236+161
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%25,7%51,8%48,2%+401+187
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%12,6%50,8%49,2%+380+213
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%19,2%50,2%49,8%+182+94
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%20,0%50,4%49,6%+251+162
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%15,0%50,7%49,3%+228+132
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%23,0%51,3%48,7%+363+181
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%28,6%50,4%49,6%+215+149
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%20,1%50,1%49,9%+262+153
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%20,7%50,6%49,4%+183+120
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%22,5%50,4%49,6%+163+103
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%24,1%50,5%49,5%+401+192
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%15,8%51,2%48,8%+232+132
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%18,8%51,6%48,4%+326+182
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%16,6%50,8%49,2%+256+140
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%19,0%50,8%49,2%+97+27
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%19,8%51,9%48,1%+323+174
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%15,8%51,7%48,3%+349+187
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%21,0%50,5%49,5%+222+131
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%16,3%51,0%49,0%+183+106
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%19,5%50,9%49,1%+215+117
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%18,7%50,1%49,9%+81+22
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%19,3%50,1%49,9%+180+111
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%17,2%50,6%49,4%+141+89
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%16,5%51,1%48,9%+173+103
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%24,0%50,5%49,5%+140+96
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%21,4%51,0%49,0%+119+60
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%18,9%50,0%50,0%+196+115
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%15,9%50,5%49,5%+121+68
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%19,0%50,1%49,9%+127+85
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%16,8%50,7%49,3%+189+106
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%18,8%50,2%49,8%+166+97
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%20,3%50,4%49,6%+106+40
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%18,6%50,0%50,0%+151+94
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%16,7%50,1%49,9%+160+97
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%20,0%50,8%49,2%+59+14
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%24,8%50,9%49,1%+208+106
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%32,7%50,8%49,2%+243+112
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%24,8%50,6%49,4%+155+75
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%16,3%51,1%48,9%+143+80
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%20,3%50,8%49,2%+121+76
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%18,4%50,5%49,5%+135+82
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%14,9%50,3%49,7%+108+66
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%27,1%51,2%48,8%+244+115
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%25,0%51,3%48,7%+215+105
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%19,8%50,5%49,5%+101+64
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%17,3%50,6%49,4%+167+92
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%18,0%50,2%49,8%+94+57
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%18,0%50,5%49,5%+138+93
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%23,5%50,1%49,9%+100+66
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%14,7%50,2%49,8%+103+56
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%24,2%50,3%49,7%+59+27

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · RN

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Natal · RN573.14844,2%49,0%3,0%2,2%1,2%0,2%0,2%20,5%4,2%16,6%48,7%51,3%+28.521+19.53246,5–49,6%
Mossoró · RN188.01336,2%56,9%3,3%2,7%0,7%0,1%0,2%16,0%5,0%12,9%40,7%59,3%+8.490+6.18838,4–41,6%
Parnamirim · RN147.64950,9%42,1%3,2%2,3%1,1%0,1%0,2%17,6%4,3%15,0%55,6%44,4%+6.922+3.93153,4–56,4%
São Gonçalo do Amarante · RN77.50939,8%53,9%3,2%1,8%1,0%0,1%0,2%16,2%4,6%14,5%43,9%56,1%+2.879+1.79441,9–44,8%
Ceará-Mirim · RN60.28027,5%67,7%2,5%1,4%0,8%0,1%0,1%17,9%4,8%16,3%30,6%69,4%+1.660+1.28529,0–31,3%
Macaíba · RN54.35034,7%59,9%3,0%1,4%0,9%0,0%0,1%17,0%5,2%14,6%38,2%61,8%+1.872+1.42336,5–39,0%
Assú · RN45.55126,5%68,4%2,5%1,8%0,6%0,0%0,1%18,9%4,3%17,4%29,8%70,2%+1.292+98728,1–30,5%
Caicó · RN45.03635,1%58,9%3,3%1,5%0,9%0,1%0,1%15,8%4,3%14,0%39,0%61,0%+1.621+1.09537,1–39,8%
Extremoz · RN39.50443,7%50,4%3,0%1,9%0,8%0,1%0,1%17,3%4,1%16,2%47,6%52,4%+1.315+74045,7–48,4%
São José de Mipibu · RN35.78937,6%57,2%2,8%1,5%0,7%0,1%0,1%19,3%5,3%17,5%41,0%59,0%+1.107+76439,3–41,7%
Currais Novos · RN32.92235,0%59,3%3,1%1,5%0,9%0,1%0,1%19,4%5,1%17,2%38,7%61,3%+1.152+84736,9–39,5%
Apodi · RN30.21923,7%70,1%2,8%2,5%0,7%0,0%0,1%14,6%4,5%12,1%27,6%72,4%+1.122+94825,6–28,6%
Touros · RN28.14236,4%59,2%2,5%1,1%0,7%0,0%0,1%16,9%4,6%16,6%39,3%60,7%+623+32537,9–39,9%
Nova Cruz · RN27.94834,0%61,9%2,3%1,1%0,5%0,1%0,1%19,6%5,3%16,2%36,7%63,3%+858+82035,3–37,2%
João Câmara · RN27.70527,9%67,4%2,8%1,2%0,5%0,1%0,1%16,9%4,3%16,1%30,9%69,1%+692+45029,4–31,6%
Santa Cruz · RN27.65831,4%64,0%2,2%1,5%0,7%0,1%0,1%17,7%4,6%16,0%34,4%65,6%+763+58432,9–35,1%
Canguaretama · RN24.69025,9%69,8%2,4%1,3%0,4%0,0%0,0%19,1%4,1%17,0%28,6%71,4%+639+59927,3–29,3%
Nísia Floresta · RN23.40140,6%54,6%2,6%1,3%0,7%0,0%0,1%16,5%4,7%15,4%43,7%56,3%+656+40142,2–44,4%
Macau · RN22.53420,9%74,0%2,5%1,9%0,5%0,0%0,1%21,5%4,1%20,4%24,2%75,8%+586+43722,5–24,9%
Goianinha · RN22.26436,5%58,9%2,5%1,2%0,8%0,0%0,1%17,6%5,5%15,6%39,5%60,5%+649+47938,0–40,1%
Baraúna · RN22.03833,5%61,4%3,0%1,5%0,4%0,0%0,1%17,6%4,2%14,3%36,8%63,2%+790+69535,2–37,5%
Areia Branca · RN22.03732,2%61,9%2,9%2,5%0,4%0,0%0,2%20,4%5,7%19,1%36,0%64,0%+703+46534,1–36,9%
Pau dos Ferros · RN21.14526,5%69,3%1,6%1,9%0,6%0,1%0,1%17,0%4,0%14,6%29,2%70,8%+575+54327,8–29,9%
São Miguel · RN19.46622,4%73,0%2,2%1,7%0,6%0,0%0,1%21,7%6,5%18,9%25,4%74,6%+534+57823,8–26,1%
Santo Antônio · RN19.11427,8%68,3%2,0%1,2%0,6%0,0%0,1%19,6%5,2%16,7%30,3%69,7%+498+51829,0–30,8%
Caraúbas · RN18.98021,9%73,3%2,4%1,7%0,7%0,0%0,1%16,7%4,6%15,1%24,9%75,1%+522+43723,3–25,7%
Parelhas · RN17.46137,8%53,6%6,0%1,8%0,6%0,0%0,1%15,9%7,1%14,3%43,5%56,5%+828+48440,7–44,6%
Monte Alegre · RN17.26737,6%58,0%2,8%0,8%0,7%0,0%0,1%18,2%5,1%15,2%40,5%59,5%+554+46039,1–41,1%
Guamaré · RN15.62530,1%63,9%3,9%1,3%0,6%0,0%0,1%22,8%4,2%22,0%34,0%66,0%+465+28132,0–34,9%
Jucurutu · RN15.42126,3%69,3%2,5%1,3%0,5%0,0%0,1%16,1%4,2%16,2%29,1%70,9%+327+15227,7–29,8%
São Paulo do Potengi · RN14.67744,0%51,4%2,7%1,1%0,6%0,0%0,1%18,5%4,7%16,0%47,0%53,0%+481+33545,6–47,6%
Tibau do Sul · RN13.65138,0%58,1%2,0%1,2%0,6%0,1%0,1%19,0%4,5%17,3%40,6%59,4%+345+25139,3–41,1%
Serra do Mel · RN13.22536,7%57,4%3,2%2,3%0,4%0,1%0,1%13,9%4,1%14,1%40,6%59,4%+386+17438,6–41,4%
Ipanguaçu · RN12.91122,8%73,8%1,7%1,3%0,3%0,1%0,0%19,3%3,2%18,1%25,0%75,0%+245+21023,9–25,5%
Lagoa Nova · RN12.87527,7%67,7%2,6%1,2%0,6%0,0%0,1%21,4%5,0%18,6%30,7%69,3%+372+36529,2–31,3%
Tangará · RN12.58334,7%60,5%2,4%1,5%0,7%0,0%0,1%23,0%5,7%21,0%37,8%62,2%+358+27536,3–38,5%
Upanema · RN12.26038,3%57,2%2,0%1,6%0,8%0,0%0,1%17,4%4,9%16,1%41,3%58,7%+329+21439,8–41,9%
Governador Dix-Sept Rosado · RN12.13222,6%72,9%2,3%1,6%0,5%0,0%0,1%17,2%5,9%15,7%25,4%74,6%+307+25824,0–26,2%
Alto do Rodrigues · RN12.06219,7%75,1%2,6%1,9%0,6%0,0%0,0%20,6%4,1%18,8%23,0%77,0%+335+29321,3–23,8%
Pedro Velho · RN11.91427,6%68,6%2,0%1,1%0,6%0,0%0,1%18,4%4,9%16,2%30,0%70,0%+288+27428,8–30,6%
Alexandria · RN11.80418,4%78,4%1,7%1,0%0,4%0,0%0,1%19,9%3,8%19,0%20,4%79,6%+198+16619,4–20,9%
Poço Branco · RN11.67419,2%76,8%2,1%1,2%0,5%0,0%0,1%17,9%4,7%17,3%21,7%78,3%+237+16120,4–22,4%
Ielmo Marinho · RN11.53029,8%65,0%3,4%1,0%0,7%0,0%0,0%15,4%3,4%14,4%33,1%66,9%+334+21831,5–33,9%
Arez · RN11.50633,3%62,8%2,2%1,1%0,5%0,1%0,1%19,4%6,1%16,9%35,8%64,2%+303+26934,5–36,4%
Vera Cruz · RN11.41731,9%63,4%2,8%0,9%0,9%0,1%0,1%18,4%5,3%15,9%34,9%65,1%+348+29733,4–35,6%
Santana do Matos · RN11.15121,6%74,6%2,4%0,7%0,7%0,0%0,1%19,3%4,8%18,9%24,0%76,0%+212+12522,7–24,6%
Jardim de Piranhas · RN11.10018,3%77,5%2,2%1,6%0,3%0,0%0,1%14,2%3,6%12,7%20,9%79,1%+268+24019,6–21,6%
Rio do Fogo · RN10.98239,6%56,0%2,4%1,3%0,5%0,0%0,1%17,2%3,8%17,9%42,5%57,5%+201+6841,1–43,1%
Pendências · RN10.93121,3%74,6%1,9%1,5%0,6%0,0%0,1%21,5%3,9%20,0%23,9%76,1%+246+22222,5–24,5%
Taipu · RN10.54721,8%73,6%2,6%1,3%0,7%0,0%0,0%16,2%5,0%15,8%24,7%75,3%+248+14623,2–25,4%
São José do Campestre · RN10.53930,4%66,2%1,9%0,9%0,5%0,0%0,1%18,6%5,2%16,9%32,6%67,4%+221+19231,5–33,1%
Afonso Bezerra · RN10.53728,6%66,9%2,5%1,4%0,6%0,1%0,0%19,8%3,9%20,9%31,5%68,5%+189+2830,0–32,2%
Maxaranguape · RN10.43734,5%60,8%2,8%0,9%0,8%0,1%0,1%18,5%4,2%18,3%37,5%62,5%+239+12336,0–38,2%
Jardim do Seridó · RN10.31631,9%61,5%3,9%1,7%0,8%0,1%0,1%15,2%6,9%13,4%36,2%63,8%+392+26934,0–37,1%
Angicos · RN10.21930,2%65,2%2,4%1,3%0,7%0,1%0,1%17,8%4,0%17,6%33,1%66,9%+231+12031,7–33,8%
Brejinho · RN10.10232,2%63,1%2,6%1,0%1,0%0,0%0,0%21,1%5,5%18,1%35,2%64,8%+318+28933,7–35,9%
Passa e Fica · RN10.05437,6%57,4%2,7%1,3%0,7%0,1%0,2%18,1%5,5%15,1%40,8%59,2%+350+27839,3–41,5%
Patu · RN9.94626,5%68,9%2,3%1,6%0,5%0,1%0,1%16,4%4,2%15,4%29,4%70,6%+250+17728,0–30,1%
Cerro Corá · RN9.72023,3%71,9%2,9%1,1%0,7%0,0%0,1%22,6%5,2%20,7%26,3%73,7%+255+22324,8–27,1%
São Miguel do Gostoso · RN9.65134,6%60,6%3,0%1,0%0,5%0,2%0,1%17,0%4,6%16,1%37,7%62,3%+255+16036,2–38,4%
Montanhas · RN9.62324,6%71,4%2,5%0,8%0,6%0,0%0,1%19,9%5,3%17,0%27,1%72,9%+248+27325,8–27,8%
Lagoa Salgada · RN9.61331,3%64,8%1,9%1,1%0,7%0,0%0,2%19,6%6,7%17,9%33,8%66,2%+225+18432,5–34,4%
São Tomé · RN9.58743,6%53,2%1,8%0,7%0,5%0,0%0,1%22,3%3,7%21,6%45,7%54,3%+168+10144,7–46,1%
Grossos · RN9.55731,9%63,1%3,1%1,4%0,5%0,0%0,1%14,1%5,2%12,5%35,1%64,9%+287+20433,5–35,9%
Lajes · RN9.48126,5%68,6%2,6%1,5%0,7%0,0%0,2%20,0%3,7%20,7%29,6%70,4%+201+5928,0–30,4%
Acari · RN9.36834,2%59,8%3,0%1,8%1,0%0,1%0,1%19,6%5,4%17,6%38,1%61,9%+329+23636,2–39,0%
Tibau · RN9.23837,5%57,5%3,0%1,4%0,5%0,0%0,1%24,0%4,4%23,2%40,8%59,2%+236+13939,1–41,5%
Bom Jesus · RN9.08334,4%60,8%2,7%1,2%0,8%0,0%0,1%17,7%4,2%15,9%37,5%62,5%+266+19436,0–38,2%
Serra Caiada · RN9.06529,8%67,0%1,9%0,8%0,5%0,0%0,1%19,2%4,5%17,4%31,9%68,1%+188+17030,8–32,3%
Umarizal · RN8.84221,0%75,3%1,9%1,3%0,3%0,1%0,1%16,8%4,9%15,5%23,3%76,7%+184+15822,1–23,9%
Campo Grande · RN8.81629,3%66,5%2,2%1,3%0,5%0,0%0,1%18,0%4,6%17,5%32,0%68,0%+189+11430,6–32,6%
Carnaubais · RN8.68424,2%70,9%2,7%1,6%0,4%0,0%0,1%18,3%4,8%17,3%27,3%72,7%+224+15325,7–28,1%
Campo Redondo · RN8.61919,9%77,0%1,6%1,0%0,5%0,0%0,1%18,6%4,6%17,8%21,9%78,1%+145+11720,8–22,4%
Pureza · RN8.50225,3%71,2%2,0%1,0%0,5%0,0%0,0%17,1%5,3%16,7%27,5%72,5%+151+9226,4–28,1%
Florânia · RN8.39726,1%68,6%2,9%1,1%1,2%0,0%0,1%18,2%4,1%17,6%29,5%70,5%+228+13727,8–30,3%
Tenente Ananias · RN8.20532,1%65,0%1,5%0,9%0,3%0,0%0,1%16,5%3,0%16,9%33,9%66,1%+107+3533,0–34,4%
Januário Cicco · RN8.06235,6%59,3%3,0%1,1%0,8%0,0%0,1%18,6%5,9%18,4%38,9%61,1%+197+10037,3–39,6%
Espírito Santo · RN7.96141,1%54,8%1,9%1,5%0,5%0,0%0,2%19,9%5,4%17,6%43,8%56,2%+225+16742,5–44,4%
Lagoa de Pedras · RN7.69326,3%68,7%2,7%1,4%0,8%0,0%0,1%17,1%5,4%15,2%29,5%70,5%+222+18327,9–30,2%
Martins · RN7.61124,0%72,0%1,8%1,4%0,6%0,0%0,1%18,5%3,7%16,4%26,6%73,4%+185+18225,3–27,2%
São Rafael · RN7.52027,9%67,3%2,6%1,6%0,5%0,0%0,0%18,3%5,0%19,5%31,0%69,0%+144+2229,4–31,7%
Baía Formosa · RN7.40436,2%58,9%2,2%1,5%1,0%0,0%0,1%20,2%4,3%18,7%39,3%60,7%+210+14537,8–40,0%
Luís Gomes · RN7.36015,1%82,8%1,0%0,8%0,3%0,0%0,1%23,3%5,2%20,9%16,4%83,6%+98+17615,7–16,8%
Itajá · RN7.28629,3%66,8%1,9%1,3%0,6%0,0%0,0%18,0%3,3%17,9%31,8%68,2%+138+7030,5–32,4%
Felipe Guerra · RN7.07018,9%77,5%1,9%1,4%0,2%0,0%0,0%14,9%4,1%12,9%21,1%78,9%+153+16320,0–21,7%
Serrinha · RN7.06829,9%65,5%2,9%0,8%0,8%0,0%0,0%18,2%5,9%17,6%32,9%67,1%+168+10031,3–33,5%
Marcelino Vieira · RN7.03216,6%80,8%1,2%1,0%0,3%0,0%0,0%15,9%4,3%14,5%18,2%81,8%+103+11417,4–18,6%
Cruzeta · RN6.95527,4%67,7%3,3%0,9%0,6%0,0%0,1%17,8%5,5%15,9%30,5%69,5%+200+16328,9–31,3%
Riachuelo · RN6.90932,0%64,8%1,7%0,8%0,6%0,0%0,1%16,6%3,5%15,7%34,0%66,0%+127+9033,0–34,5%
Portalegre · RN6.89633,4%62,2%2,1%1,1%0,9%0,2%0,1%19,1%5,2%17,9%36,2%63,8%+168+11534,8–36,9%
Severiano Melo · RN6.81321,8%74,2%2,0%1,2%0,7%0,0%0,1%16,8%4,1%15,7%24,3%75,7%+151+11923,0–24,9%
Pedro Avelino · RN6.55427,7%67,9%2,0%1,5%0,7%0,1%0,1%24,3%4,6%27,9%30,5%69,5%+58−9629,1–31,2%
São Pedro · RN6.47529,6%66,1%2,8%0,8%0,6%0,1%0,1%17,5%4,4%18,3%32,4%67,6%+119+3230,9–33,0%
Jandaíra · RN6.39629,7%66,3%2,5%1,0%0,5%0,1%0,1%16,7%4,2%17,3%32,3%67,7%+114+3630,9–32,9%
Lagoa d'Anta · RN6.39323,6%73,1%1,7%1,1%0,4%0,0%0,1%20,0%4,0%17,4%25,7%74,3%+139+16424,6–26,2%
Doutor Severiano · RN6.32615,0%80,2%2,5%1,6%0,5%0,0%0,1%17,5%3,3%15,3%18,0%82,0%+171+18016,4–18,8%
Carnaúba dos Dantas · RN6.32441,8%48,3%7,3%1,8%0,5%0,1%0,1%16,4%6,7%13,6%48,3%51,7%+377+22645,1–49,6%
Jaçanã · RN6.32425,9%69,9%2,3%0,9%0,8%0,0%0,2%17,0%4,9%14,8%28,6%71,4%+167+15627,2–29,2%
Serra Negra do Norte · RN6.26240,8%55,2%2,1%1,2%0,6%0,0%0,1%17,9%5,2%16,3%43,4%56,6%+160+11242,1–43,9%
Serra de São Bento · RN6.18532,2%64,1%2,3%1,0%0,4%0,0%0,1%18,4%4,7%18,0%34,6%65,4%+118+6833,4–35,1%
Antônio Martins · RN5.91216,8%80,1%1,8%0,7%0,5%0,0%0,1%15,0%5,5%15,1%18,7%81,3%+89+3517,7–19,2%
Senador Elói de Souza · RN5.74827,7%69,1%1,9%0,8%0,4%0,0%0,1%17,4%4,7%15,9%29,8%70,2%+114+9928,7–30,3%
Japi · RN5.74619,0%78,0%1,7%0,7%0,6%0,0%0,0%18,0%3,9%16,0%20,9%79,1%+107+12519,9–21,4%
Várzea · RN5.58435,2%60,9%2,3%1,1%0,6%0,0%0,0%15,3%4,2%13,8%37,7%62,3%+137+9936,5–38,3%
Tenente Laurentino Cruz · RN5.58028,8%66,2%3,0%1,5%0,4%0,0%0,0%17,7%4,7%16,1%32,0%68,0%+160+12030,4–32,7%
Caiçara do Norte · RN5.55134,9%60,2%2,7%1,8%0,5%0,0%0,1%20,7%4,2%22,6%38,1%61,9%+90−236,5–38,8%
Parazinho · RN5.53230,7%66,0%1,9%0,9%0,5%0,0%0,0%18,0%4,1%18,1%32,8%67,2%+87+3931,8–33,3%
São Vicente · RN5.39627,8%67,3%3,0%1,3%0,5%0,0%0,1%16,3%5,1%14,4%30,9%69,1%+160+13029,3–31,7%
São João do Sabugi · RN5.30926,2%69,0%2,3%1,3%1,1%0,1%0,1%15,7%3,4%14,0%29,3%70,7%+154+12327,7–30,0%
José da Penha · RN5.25115,4%81,6%1,3%0,8%0,7%0,0%0,1%18,8%4,3%16,7%17,3%82,7%+93+12116,3–17,8%
Lajes Pintadas · RN5.23031,9%64,6%1,8%1,0%0,5%0,0%0,1%16,6%4,4%16,3%34,2%65,8%+93+5033,0–34,7%
Itaú · RN5.18923,8%71,4%2,5%1,6%0,6%0,0%0,0%17,4%4,3%16,0%26,8%73,2%+138+10725,3–27,6%
Almino Afonso · RN5.16618,2%78,5%1,6%1,1%0,3%0,1%0,2%16,0%3,9%18,0%20,3%79,7%+63−4019,2–20,8%
Sítio Novo · RN5.16221,4%74,7%2,2%1,0%0,6%0,0%0,0%18,0%4,7%18,9%23,9%76,1%+83+1022,6–24,5%
Encanto · RN5.14118,8%77,9%1,3%1,6%0,3%0,0%0,1%18,5%3,9%16,4%20,9%79,1%+103+12019,8–21,4%
Santa Maria · RN5.11532,8%62,5%3,0%0,8%0,6%0,1%0,1%18,3%4,3%17,5%35,8%64,2%+126+7734,3–36,5%
Porto do Mangue · RN5.10320,5%74,3%3,1%1,8%0,2%0,0%0,0%18,2%3,9%18,8%23,8%76,2%+119+3822,1–24,6%
Rafael Fernandes · RN4.93319,0%77,5%1,4%1,8%0,2%0,0%0,1%16,9%4,6%13,9%21,2%78,8%+111+14920,1–21,7%
Bento Fernandes · RN4.92623,2%72,8%2,8%0,6%0,7%0,0%0,1%15,8%3,8%16,6%25,8%74,2%+88+1924,5–26,4%
Coronel Ezequiel · RN4.90226,6%68,6%2,7%1,1%0,7%0,1%0,2%18,0%4,7%17,2%29,7%70,3%+121+7928,1–30,4%
Jundiá · RN4.77534,4%60,4%3,2%0,9%0,9%0,0%0,1%17,8%5,1%17,3%37,7%62,3%+125+6936,1–38,5%
Equador · RN4.76929,2%65,6%3,2%1,3%0,6%0,0%0,1%16,6%5,4%15,4%32,5%67,5%+137+9230,8–33,3%
Messias Targino · RN4.71528,7%67,5%2,0%1,5%0,4%0,0%0,0%15,0%4,3%16,0%31,1%68,9%+77+1329,9–31,7%
Olho d'Água do Borges · RN4.68923,6%72,1%2,3%1,3%0,5%0,1%0,1%19,0%4,9%18,9%26,3%73,7%+97+5124,9–27,0%
Barcelona · RN4.67938,6%57,2%2,2%1,0%0,9%0,0%0,1%17,1%4,3%18,2%41,3%58,7%+74+1640,0–41,9%
Rodolfo Fernandes · RN4.64129,3%66,7%2,2%1,3%0,3%0,1%0,1%16,7%3,5%17,1%31,9%68,1%+84+2930,6–32,5%
Ouro Branco · RN4.58027,3%67,4%2,9%1,5%0,7%0,0%0,1%17,9%5,1%16,6%30,7%69,3%+132+9529,0–31,5%
Passagem · RN4.54737,8%57,4%3,1%0,7%0,7%0,0%0,2%15,9%4,8%16,7%40,9%59,1%+92+3139,4–41,6%
São José do Seridó · RN4.51525,8%67,4%4,3%1,3%1,0%0,1%0,1%14,1%5,2%13,1%30,1%69,9%+165+10227,9–31,2%
Janduís · RN4.47421,6%75,5%1,4%1,0%0,3%0,0%0,1%16,7%3,5%15,9%23,4%76,6%+69+5522,5–23,9%
São Bento do Trairí · RN4.45826,3%69,2%2,5%0,9%1,0%0,1%0,0%20,9%5,4%18,9%29,2%70,8%+114+10027,7–29,8%
Pedra Grande · RN4.34025,4%70,0%3,1%0,9%0,6%0,0%0,1%21,9%3,3%23,9%28,4%71,6%+69−1626,8–29,1%
Paraú · RN4.33928,0%67,4%3,0%1,1%0,3%0,1%0,1%16,4%5,2%19,0%30,9%69,1%+63−2929,4–31,6%
São Bento do Norte · RN4.25927,6%66,7%3,5%1,3%0,7%0,1%0,1%21,5%3,6%23,1%31,2%68,8%+91+829,4–32,1%
Triunfo Potiguar · RN4.23932,3%63,4%2,8%0,9%0,5%0,0%0,0%15,0%4,2%15,2%35,1%64,9%+88+3933,7–35,7%
Paraná · RN4.23514,2%83,3%1,0%0,9%0,5%0,0%0,1%20,7%3,5%19,4%15,8%84,2%+58+6815,0–16,2%
Caiçara do Rio do Vento · RN4.19630,3%65,3%2,9%0,8%0,7%0,0%0,0%16,3%3,8%18,1%33,1%66,9%+67−631,7–33,8%
Serrinha dos Pintos · RN4.19619,2%77,4%1,8%0,9%0,6%0,0%0,2%15,1%4,9%13,2%21,3%78,7%+86+9320,2–21,9%
Ruy Barbosa · RN4.18846,2%50,3%1,7%1,2%0,5%0,0%0,0%19,5%3,6%21,7%48,5%51,5%+26−1347,4–48,9%
Frutuoso Gomes · RN4.17317,8%78,4%1,7%1,5%0,6%0,0%0,1%15,8%2,8%15,7%20,2%79,8%+80+4018,9–20,8%
São Francisco do Oeste · RN4.09822,6%72,6%2,5%1,6%0,7%0,0%0,1%19,8%4,3%15,7%25,7%74,3%+134+16224,1–26,4%
Coronel João Pessoa · RN4.07318,0%76,9%1,9%2,1%1,0%0,1%0,0%18,1%5,3%16,1%21,2%78,8%+114+10719,5–22,0%
Venha-Ver · RN3.91818,5%77,3%1,8%1,5%0,6%0,0%0,3%23,3%4,5%21,6%21,1%78,9%+86+8319,7–21,8%
Riacho de Santana · RN3.84315,6%80,7%2,0%1,2%0,6%0,0%0,1%17,6%4,6%15,3%17,9%82,1%+85+10216,7–18,5%
Bodó · RN3.78421,5%74,7%2,0%1,0%0,7%0,0%0,1%22,3%4,6%20,4%23,9%76,1%+82+8222,6–24,5%
Senador Georgino Avelino · RN3.76135,5%59,8%2,8%1,3%0,5%0,0%0,2%19,0%5,8%17,9%38,5%61,5%+97+6237,0–39,2%
São Fernando · RN3.72028,6%66,1%2,7%1,7%0,8%0,0%0,1%13,9%4,5%13,8%32,0%68,0%+101+5030,3–32,8%
Rafael Godeiro · RN3.66743,2%54,3%0,9%1,2%0,3%0,0%0,2%17,7%2,7%17,1%44,8%55,2%+56+3544,0–45,2%
Pilões · RN3.57714,4%82,9%1,0%1,1%0,6%0,0%0,0%19,2%2,7%18,6%16,1%83,9%+50+3915,2–16,6%
Lucrécia · RN3.46719,4%77,0%1,4%1,7%0,5%0,0%0,1%13,4%2,6%13,3%21,7%78,3%+65+3220,5–22,3%
Fernando Pedroza · RN3.40932,1%64,9%1,5%0,7%0,6%0,0%0,2%16,1%5,0%17,3%34,0%66,0%+38−033,0–34,5%
Lagoa de Velhos · RN3.31431,6%63,2%3,1%1,3%0,6%0,0%0,2%16,8%4,4%16,9%35,0%65,0%+83+3933,3–35,7%
Pedra Preta · RN3.29531,6%64,2%2,2%1,1%0,7%0,1%0,0%17,3%3,3%20,5%34,3%65,7%+32−3532,9–34,9%
Vila Flor · RN3.25427,6%69,0%2,1%1,0%0,3%0,0%0,0%16,8%5,9%15,6%29,8%70,2%+63+4928,7–30,3%
Major Sales · RN3.21217,6%78,2%2,3%1,2%0,6%0,0%0,1%19,2%4,2%17,5%20,3%79,7%+74+7318,9–20,9%
Jardim de Angicos · RN3.15622,6%71,7%3,8%1,0%0,7%0,0%0,2%14,6%3,5%15,8%26,2%73,8%+81+1624,3–27,1%
João Dias · RN3.08221,8%74,4%1,9%1,2%0,4%0,0%0,3%22,6%4,8%25,2%24,2%75,8%+35−3222,9–24,8%
Monte das Gameleiras · RN3.05235,5%60,1%2,7%1,2%0,4%0,0%0,1%15,6%4,4%15,1%38,4%61,6%+72+4037,0–39,0%
Água Nova · RN3.00917,0%77,9%2,5%1,7%0,8%0,0%0,0%15,9%5,1%13,9%20,2%79,8%+86+8018,5–21,0%
Francisco Dantas · RN2.86820,7%74,6%2,6%1,3%0,6%0,1%0,1%14,9%3,7%12,9%23,6%76,4%+80+7322,1–24,4%
Galinhos · RN2.85848,3%46,2%3,5%1,3%0,4%0,0%0,2%18,6%3,1%21,3%51,9%48,1%+37+050,2–52,7%
Taboleiro Grande · RN2.76223,9%71,3%2,8%1,4%0,5%0,1%0,0%18,5%3,6%18,4%27,0%73,0%+65+3325,4–27,7%
Riacho da Cruz · RN2.75921,9%75,2%1,3%1,0%0,7%0,0%0,0%14,3%3,6%14,9%23,8%76,2%+37+822,8–24,2%
Timbaúba dos Batistas · RN2.74831,5%64,0%2,4%1,0%0,9%0,0%0,2%13,9%3,8%12,9%34,4%65,6%+71+4733,0–35,1%
Santana do Seridó · RN2.63530,6%59,9%6,6%1,8%0,9%0,0%0,2%14,1%6,8%12,8%36,7%63,3%+135+7833,6–38,1%
Ipueira · RN2.18524,6%71,3%2,5%0,9%0,7%0,0%0,0%16,1%2,3%15,8%27,2%72,8%+46+2625,9–27,9%
Viçosa · RN1.95824,0%72,6%1,5%1,3%0,4%0,1%0,1%20,1%4,9%20,1%26,2%73,8%+31+1525,0–26,7%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.