Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 27 vão para Flavio Bolsonaro, 58 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2018: a maior parte para o finalista do pt

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

49,8%

60.712.484 votos · +4.751.881 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

50,2%

61.309.946 votos · +7.587.795 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.809 cidades e Lula em 2.762. 99 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 129.668.961 (82,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −3,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,25%46,75%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,24%47,76%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,11%48,89%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,98%49,02%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,76%50,24%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%55,4%+1.297.18238,2%44,6%+1.929.604cidades
MG48,2%51,2%+571.90443,3%48,8%+874.908cidades
RJ53,0%55,6%+401.48339,4%44,4%+586.306cidades
BA28,5%30,2%+232.67366,2%69,8%+514.159cidades
PR59,9%63,2%+333.34931,2%36,8%+440.737cidades
RS55,6%58,7%+286.14535,7%41,3%+422.002cidades
PE31,0%32,8%+153.55163,5%67,2%+329.928cidades
CE31,3%33,0%+133.09163,3%67,0%+284.610cidades
PA44,5%46,5%+105.78649,9%53,5%+183.307cidades
SC66,7%69,8%+213.35725,0%30,2%+265.503cidades
MA30,9%32,5%+82.74364,0%67,5%+174.140cidades
GO53,6%59,1%+235.29031,1%40,9%+393.044cidades
PB33,1%34,9%+72.09161,3%65,1%+146.993cidades
ES54,8%57,4%+95.40237,8%42,6%+134.363cidades
AM45,0%47,3%+58.08548,2%52,7%+105.527cidades
PI24,1%25,6%+42.08771,0%74,4%+99.795cidades
RN34,8%36,6%+59.75459,8%63,4%+111.545cidades
MT65,1%67,3%+82.48829,2%32,7%+88.523cidades
AL40,4%42,0%+48.23754,7%58,0%+87.062cidades
DF51,3%55,0%+88.67038,1%45,0%+139.852cidades
MS58,6%61,1%+51.59134,7%38,9%+73.237cidades
SE30,6%32,8%+36.64862,7%67,2%+77.090cidades
RO67,5%70,0%+35.56025,9%30,0%+44.796cidades
TO50,4%52,6%+18.67943,4%47,4%+35.111cidades
AC64,6%67,1%+7.16628,7%32,9%+17.375cidades
AP45,7%48,7%+6.46045,7%51,3%+18.030cidades
RR71,1%73,4%+2.40822,9%26,6%+10.248cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+339.023
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 50,7% × Lula 49,3%+174.378
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+88.670
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+76.461
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 61,9% × Lula 38,1%+59.778
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+49.778
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 29,5% × Lula 70,5%+49.393
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+45.065
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 57,3% × Lula 42,7%+40.405
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 45,1% × Lula 54,9%+33.942
  11. 11Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 55,5% × Lula 44,5%+33.185
  12. 12Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 52,9% × Lula 47,1%+33.161
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 40,5% × Lula 59,5%+29.371
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 46,5% × Lula 53,5%+28.635
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 45,7% × Lula 54,3%+22.855

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+592.848
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 50,7% × Lula 49,3%+259.957
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+139.852
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+119.516
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 29,5% × Lula 70,5%+110.869
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 61,9% × Lula 38,1%+91.671
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+86.979
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+84.674
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 57,3% × Lula 42,7%+68.599
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 45,1% × Lula 54,9%+60.019
  11. 11Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 52,9% × Lula 47,1%+55.123
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 40,5% × Lula 59,5%+54.599
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 46,5% × Lula 53,5%+51.313
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 55,5% × Lula 44,5%+48.967
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 45,7% × Lula 54,3%+40.753

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 99

◌ CENÁRIOcomo em 2018: a maior parte para o finalista do pt
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83527%58%15%
Renan Santos2.667.30727%58%15%
Ronaldo Caiado2.600.44027%58%15%
Zema323.15927%58%15%
Samara121.85827%58%15%
Hertz Dias42.73027%58%15%
Clariana Barao39.21827%58%15%
Edmilson Costa22.27227%58%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50827%58%15%
Rui Costa Pimenta14.82527%58%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Osasco · SP583.99145,5%43,3%4,1%3,8%2,5%0,4%0,4%23,3%5,8%19,9%49,3%50,7%+21.746+36.645
Ananindeua · PA358.24946,2%45,0%3,8%2,9%1,7%0,1%0,3%17,0%4,6%16,2%49,2%50,8%+8.137+15.968
Ribeirão das Neves · MG218.58446,5%43,9%4,1%2,5%1,9%0,8%0,3%20,8%6,6%17,6%49,8%50,2%+7.337+12.141
Araraquara · SP170.31045,8%44,8%3,3%3,2%2,1%0,5%0,3%21,8%5,9%17,9%49,0%51,0%+6.172+9.920
Sabará · MG94.32345,8%44,2%4,1%2,4%2,2%1,0%0,3%18,9%7,1%15,8%49,2%50,8%+3.218+5.457
Poá · SP89.81146,2%42,9%3,9%3,9%2,4%0,3%0,4%18,9%6,0%16,1%50,0%50,0%+3.150+5.468
Bagé · RS87.80246,0%45,6%3,0%2,4%2,6%0,2%0,2%26,7%5,5%23,0%48,9%51,1%+2.875+4.526
Nova Lima · MG77.10746,1%42,6%4,4%2,8%2,5%1,3%0,3%17,6%5,2%14,9%50,0%50,0%+2.846+4.965
Jandira · SP76.02245,4%43,7%4,2%3,7%2,5%0,3%0,3%21,2%6,2%18,0%49,2%50,8%+2.732+4.677
Três Rios · RJ62.48046,1%45,2%3,2%2,2%2,7%0,3%0,3%21,8%5,0%18,8%49,1%50,9%+1.928+3.213
São Borja · RS46.60447,8%46,2%2,3%1,8%1,7%0,1%0,1%25,7%3,6%21,5%49,8%50,2%+1.469+2.097
Três Pontas · MG45.34146,2%43,6%4,1%2,4%2,8%0,7%0,2%21,8%5,8%17,7%49,7%50,3%+1.773+2.839
Congonhas · MG43.88645,2%43,9%5,1%2,5%2,3%0,6%0,3%21,0%6,4%17,7%48,9%51,1%+1.620+2.748
São Miguel dos Campos · AL43.05148,2%46,9%2,3%1,5%0,9%0,1%0,2%20,9%6,4%19,1%49,9%50,1%+786+1.270
Ouro Branco · MG30.11246,4%43,4%4,4%2,6%2,0%1,0%0,2%17,5%5,4%14,6%49,9%50,1%+1.064+1.811
São Joaquim de Bicas · MG25.07445,3%45,3%4,3%2,5%1,6%0,7%0,2%23,8%6,1%20,2%48,5%51,5%+853+1.397
Pompéu · MG24.33046,9%45,3%3,6%1,5%1,8%0,7%0,1%25,2%6,4%20,3%49,6%50,4%+906+1.328
Estreito · MA24.14647,7%46,0%2,9%1,9%1,4%0,1%0,1%21,3%2,5%18,6%49,9%50,1%+637+1.005
Tupaciguara · MG20.96647,6%46,6%1,7%1,3%2,5%0,2%0,1%24,1%4,1%19,7%49,6%50,4%+674+958
Carandaí · MG20.68147,2%45,2%3,3%2,1%1,5%0,5%0,1%17,8%7,9%14,6%49,8%50,2%+624+993
Conceição das Alagoas · MG20.15948,1%46,8%2,2%1,5%1,1%0,3%0,1%23,4%3,6%18,7%49,9%50,1%+654+891
São João Nepomuceno · MG20.10646,4%44,2%4,4%2,1%2,0%0,6%0,2%22,4%4,6%18,4%49,6%50,4%+751+1.191
Morrinhos · CE19.05348,4%47,7%1,8%1,6%0,3%0,0%0,1%15,8%4,9%14,7%49,8%50,2%+263+445
Bambuí · MG19.00146,7%44,1%3,4%2,0%3,0%0,6%0,2%26,0%5,6%22,1%49,9%50,1%+677+1.056
Espera Feliz · MG18.16847,5%45,5%3,2%2,2%1,2%0,4%0,1%22,5%5,7%18,1%49,9%50,1%+621+914
São João do Paraíso · MG18.05446,8%46,4%3,2%1,9%1,1%0,5%0,1%23,3%7,9%18,5%49,1%50,9%+628+911
Caxambu · MG17.66145,9%45,5%3,2%1,8%2,7%0,6%0,2%28,7%5,1%23,5%48,9%51,1%+697+1.034
São Sepé · RS17.07946,5%45,6%2,7%1,5%3,0%0,6%0,2%22,2%4,8%19,2%49,2%50,8%+511+830
Manhumirim · MG17.01347,8%46,2%2,6%1,4%1,3%0,7%0,1%25,5%4,8%21,4%49,8%50,2%+525+753
Jaboticatubas · MG16.25445,4%44,4%5,0%1,4%2,5%1,0%0,2%23,4%5,3%20,1%48,9%51,1%+567+949
São Jerônimo · RS15.91046,4%43,9%3,3%2,8%3,3%0,3%0,1%22,1%5,2%19,5%49,7%50,3%+505+863
Nova Esperança do Piriá · PA15.52848,5%48,1%1,7%1,0%0,6%0,0%0,0%19,7%4,9%19,3%49,7%50,3%+132+255
Rio Claro · RJ14.70047,0%45,6%2,7%2,1%2,4%0,2%0,1%18,5%4,5%15,8%49,5%50,5%+419+687
Pirapora do Bom Jesus · SP14.15845,7%45,6%3,1%3,4%1,7%0,2%0,3%24,7%4,9%22,0%48,7%51,3%+412+695
São Simão · GO13.33246,5%44,0%2,0%2,0%5,4%0,1%0,1%25,8%4,1%22,1%49,8%50,2%+481+765
Crixás · GO13.01742,3%42,0%0,7%0,6%14,3%0,1%0,0%28,3%3,5%26,2%47,6%52,4%+506+957
Vila Valério · ES12.91947,5%46,3%2,8%1,8%1,4%0,3%0,1%18,4%3,8%15,5%49,6%50,4%+354+554
Santa Margarida · MG12.91047,5%47,3%1,6%1,4%1,6%0,6%0,0%16,1%4,6%12,4%49,3%50,7%+363+534
Tocantins · MG12.64947,2%45,8%3,1%1,7%1,6%0,5%0,2%16,7%5,6%13,5%49,6%50,4%+379+598
Turvo · PR11.86346,7%45,9%2,8%1,6%2,8%0,1%0,1%19,1%3,6%16,1%49,3%50,7%+354+571
São Gonçalo do Rio Abaixo · MG11.72145,6%45,6%4,0%1,8%2,0%0,8%0,2%17,4%6,9%15,0%48,6%51,4%+340+594
Fronteira · MG10.74848,1%46,9%2,1%1,3%1,2%0,3%0,1%24,7%3,7%20,1%49,8%50,2%+342+466
Canutama · AM10.74047,3%47,3%2,5%0,9%1,9%0,0%0,1%26,1%2,6%23,9%49,2%50,8%+230+364
Resende Costa · MG9.64546,1%42,9%4,9%2,1%3,1%0,8%0,2%19,1%6,4%15,7%49,9%50,1%+366+618
Cantagalo · PR9.11847,6%46,3%2,5%1,7%1,8%0,0%0,1%24,5%4,2%21,1%49,7%50,3%+253+379
Flexeiras · AL8.53848,6%47,8%1,9%1,2%0,4%0,0%0,0%22,0%7,6%20,4%49,8%50,2%+123+192
Santa Terezinha de Goiás · GO8.52444,2%43,7%1,0%0,6%10,4%0,1%0,0%26,6%3,5%24,7%48,4%51,6%+268+499
Ferreira Gomes · AP7.86147,2%45,6%3,8%2,0%1,2%0,1%0,1%20,4%2,3%25,9%49,7%50,3%−91+43
Maurilândia · GO7.55346,6%43,9%1,1%1,1%7,3%0,0%0,1%20,9%3,7%17,9%49,8%50,2%+254+424
Selvíria · MS7.23647,6%46,4%2,7%1,8%1,2%0,1%0,2%27,6%5,2%26,6%49,7%50,3%+114+206
Nova Europa · SP7.17246,9%45,0%3,9%2,5%1,3%0,2%0,2%21,3%6,2%17,4%49,7%50,3%+242+376
Queluz · SP7.11246,6%45,4%3,4%2,7%1,6%0,2%0,2%23,0%4,1%19,3%49,3%50,7%+237+370
Baldim · MG7.09346,1%43,9%3,7%1,2%3,9%1,0%0,2%19,9%4,9%17,1%49,5%50,5%+236+404
Alvorada do Norte · GO6.78043,7%42,2%1,0%1,0%11,9%0,1%0,1%23,7%4,2%22,9%48,5%51,5%+217+436
Dobrada · SP6.72747,2%46,0%2,9%2,5%1,2%0,0%0,2%22,3%5,6%18,0%49,5%50,5%+222+329
Ribeirão Grande · SP6.41346,2%45,6%2,6%2,4%3,0%0,1%0,2%19,4%6,5%15,8%49,0%51,0%+211+338
Periquito · MG6.31848,2%46,8%2,4%0,8%0,8%0,9%0,1%26,1%4,1%21,5%49,9%50,1%+196+266
Iguatama · MG6.25847,3%46,4%2,6%1,5%1,5%0,6%0,1%24,5%6,1%20,9%49,5%50,5%+179+269
Itumirim · MG5.82545,5%45,0%3,6%2,2%2,6%0,9%0,3%19,2%7,0%15,6%48,7%51,3%+206+341
Divinópolis do Tocantins · TO5.77948,2%46,7%2,3%1,1%1,6%0,0%0,0%19,1%4,5%18,8%50,0%50,0%+69+139
Bom Sucesso · PR5.31647,3%45,4%3,0%1,6%2,4%0,1%0,1%20,6%4,0%17,5%49,8%50,2%+159+250
Heliodora · MG5.30845,0%43,0%8,5%1,3%1,6%0,4%0,2%18,3%5,8%14,9%49,1%50,9%+215+370
Itaguaru · GO5.26846,0%42,7%0,7%0,3%10,3%0,0%0,0%16,4%3,4%14,6%49,9%50,1%+177+326
Doutor Ulysses · PR5.20947,6%46,2%2,6%1,2%2,2%0,1%0,2%21,5%4,9%18,7%49,7%50,3%+135+210
Indianópolis · MG5.18747,2%45,4%3,1%1,8%2,0%0,4%0,1%21,0%4,1%17,8%49,7%50,3%+157+247
Nova Esperança do Sudoeste · PR5.16547,0%46,7%2,5%1,8%1,9%0,0%0,1%16,1%2,7%13,6%49,2%50,8%+133+216
Itirapuã · SP5.15047,0%46,3%2,7%1,5%2,2%0,3%0,1%26,3%4,2%21,6%49,3%50,7%+179+259
Divisa Nova · MG5.10847,3%46,2%2,2%1,8%1,9%0,6%0,2%23,6%4,9%19,7%49,5%50,5%+160+237
Aiuruoca · MG4.83846,4%45,5%3,1%2,0%2,1%0,6%0,4%21,6%7,0%17,3%49,2%50,8%+172+265
Arapoema · TO4.62847,9%47,3%1,8%0,9%2,0%0,0%0,1%21,9%4,2%22,0%49,5%50,5%+42+93
Marliéria · MG4.51447,5%46,4%2,7%1,2%1,6%0,5%0,1%22,7%3,9%19,3%49,6%50,4%+128+192
Aguanil · MG4.33146,6%44,2%3,7%1,8%3,4%0,2%0,2%23,7%6,3%20,7%49,8%50,2%+137+226
Araçu · GO4.17244,0%38,6%1,1%1,3%15,0%0,0%0,0%16,2%3,8%14,8%50,0%50,0%+186+367
Tocos do Moji · MG4.15946,0%43,4%4,8%2,0%2,5%1,2%0,2%16,3%5,5%12,5%49,6%50,4%+167+276
Davinópolis · GO4.14543,9%43,2%1,3%0,8%10,7%0,1%0,1%28,9%2,3%22,8%48,3%51,7%+218+342
Gouvelândia · GO4.01145,5%44,7%1,2%1,3%7,4%0,0%0,0%23,4%4,1%20,5%48,8%51,2%+131+223
Três Ranchos · GO3.89443,4%40,4%1,1%1,3%13,5%0,1%0,1%24,3%4,3%21,5%49,0%51,0%+173+317
Presidente Castelo Branco · PR3.88747,4%45,4%3,6%1,5%1,6%0,3%0,2%21,1%4,0%17,5%49,9%50,1%+123+190
Corumbataí do Sul · PR3.75747,0%45,4%3,2%1,2%3,0%0,0%0,2%23,6%4,1%19,6%49,6%50,4%+127+192
Ramilândia · PR3.75447,9%46,4%1,6%1,4%2,7%0,0%0,1%22,3%1,9%19,0%49,8%50,2%+106+157
Bonópolis · GO3.73043,0%42,5%0,6%0,3%13,6%0,0%0,0%27,5%2,4%26,7%47,9%52,1%+116+236
Professor Jamil · GO3.59743,8%39,2%1,3%0,5%15,2%0,0%0,0%21,5%3,0%19,2%49,6%50,4%+163+308
Planaltina do Paraná · PR3.43247,8%46,1%2,3%1,4%2,2%0,0%0,1%17,9%3,2%14,5%49,9%50,1%+100+151
Barra do Quaraí · RS3.35546,8%46,1%3,4%2,4%1,0%0,0%0,2%26,5%3,6%24,1%49,3%50,7%+83+136
Tunas · RS3.34647,8%47,2%1,8%1,6%1,3%0,2%0,0%17,6%4,5%14,9%49,5%50,5%+76+118
Aurilândia · GO3.29544,9%43,8%0,5%0,8%9,9%0,0%0,1%22,1%3,1%19,4%48,8%51,2%+118+207
Sarutaiá · SP3.20247,8%47,0%2,5%1,0%1,3%0,3%0,2%25,7%4,9%22,2%49,6%50,4%+85+122
Tabocão · TO3.07347,5%46,8%1,8%1,1%2,8%0,0%0,0%19,2%4,1%19,7%49,5%50,5%+29+72
Presidente Kennedy · TO2.82547,6%46,9%2,5%0,4%2,5%0,0%0,2%16,7%4,7%17,6%49,5%50,5%+22+61
Dezesseis de Novembro · RS2.61547,2%46,7%2,3%1,3%2,4%0,1%0,1%23,2%4,4%19,8%49,3%50,7%+73+110
Estrela do Norte · SP2.46447,6%46,9%2,3%1,4%1,7%0,0%0,1%22,4%3,2%19,2%49,5%50,5%+65+97
Nova Aurora · GO2.32845,1%41,5%0,9%0,9%11,1%0,3%0,2%18,4%4,8%15,2%49,7%50,3%+100+175
Douradoquara · MG2.12747,1%44,5%4,6%0,7%2,7%0,4%0,1%21,4%3,0%18,4%50,0%50,0%+68+111
São Sebastião do Rio Preto · MG2.04346,6%45,7%3,5%0,6%2,5%0,7%0,4%31,8%4,7%27,5%49,3%50,7%+68+101
Brasilândia do Tocantins · TO1.99447,7%47,1%2,3%1,2%1,6%0,0%0,1%16,4%4,1%18,8%49,5%50,5%+0+26
Crixás do Tocantins · TO1.82747,7%47,7%1,6%0,6%2,3%0,0%0,1%19,8%3,0%22,1%49,3%50,7%−3+17
Guarani d'Oeste · SP1.78347,8%46,3%1,9%1,6%2,4%0,0%0,0%23,4%4,2%19,2%49,8%50,2%+56+80
Anhanguera · GO1.73845,1%40,8%1,6%0,8%11,7%0,1%0,0%37,1%3,6%34,0%49,9%50,1%+66+112
Trabiju · SP1.64946,2%46,2%3,1%2,5%1,7%0,1%0,2%20,9%4,8%18,0%48,8%51,2%+47+78

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · PI

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Teresina · PI592.97431,5%61,2%3,1%2,4%1,5%0,1%0,2%14,9%4,0%12,9%33,8%66,2%+13.512+28.28033,8–37,3%
Parnaíba · PI118.42333,2%60,8%2,7%2,1%0,9%0,1%0,2%15,6%4,0%13,1%35,2%64,8%+2.544+5.16435,2–38,0%
Picos · PI54.21226,2%69,0%1,9%2,0%0,7%0,1%0,1%12,7%4,0%11,1%27,7%72,3%+820+1.87127,7–30,0%
Piripiri · PI53.17026,2%68,9%2,3%1,7%0,8%0,0%0,1%23,4%5,4%19,4%27,7%72,3%+1.055+2.52027,7–30,0%
Floriano · PI44.93325,9%68,6%2,4%1,7%1,2%0,1%0,1%18,3%3,7%15,9%27,6%72,4%+810+1.87727,6–30,2%
União · PI38.75022,1%74,1%1,7%1,1%1,0%0,0%0,1%15,5%4,5%13,7%23,2%76,8%+479+1.20623,2–25,1%
Barras · PI38.20123,0%72,6%2,1%1,2%0,9%0,1%0,1%19,0%4,3%16,7%24,3%75,7%+556+1.39424,3–26,4%
Altos · PI37.00219,5%75,5%2,3%1,6%0,9%0,0%0,1%13,8%4,3%11,7%21,0%79,0%+571+1.47621,0–23,5%
Campo Maior · PI35.86424,0%70,9%2,2%1,8%0,9%0,0%0,1%15,2%4,4%13,2%25,6%74,4%+567+1.34925,6–28,0%
José de Freitas · PI35.33214,9%81,0%2,2%1,1%0,7%0,0%0,1%13,7%3,6%11,6%16,1%83,9%+439+1.29016,1–18,2%
Pedro II · PI35.31224,7%70,8%2,1%1,6%0,7%0,1%0,1%23,3%4,4%19,3%26,1%73,9%+674+1.69226,1–28,3%
Esperantina · PI32.70927,8%68,5%1,7%1,2%0,7%0,0%0,1%21,1%4,7%18,0%29,0%71,0%+528+1.22029,0–30,8%
Oeiras · PI31.02121,1%75,6%1,2%1,1%0,8%0,1%0,1%18,1%4,3%16,3%22,1%77,9%+332+86922,1–23,7%
Miguel Alves · PI27.71916,8%79,6%2,0%0,8%0,6%0,0%0,1%23,1%4,0%20,1%17,9%82,1%+342+1.09017,9–19,6%
São Raimundo Nonato · PI27.45819,0%77,4%1,4%1,3%0,8%0,0%0,1%15,0%3,4%13,1%20,1%79,9%+322+87720,1–21,9%
Luís Correia · PI27.36724,2%71,0%2,4%1,4%0,8%0,0%0,1%17,4%5,0%14,8%25,7%74,3%+450+1.09725,7–28,0%
Piracuruca · PI25.82126,1%68,9%2,3%1,9%0,6%0,1%0,1%18,6%4,8%15,5%27,6%72,4%+480+1.12927,6–30,0%
Cocal · PI23.42028,1%67,8%1,9%1,3%0,8%0,0%0,1%16,0%5,7%13,1%29,4%70,6%+390+88529,4–31,4%
Batalha · PI22.53924,9%71,1%1,9%1,1%0,9%0,1%0,1%24,1%5,2%21,1%26,1%73,9%+345+85526,1–28,1%
Corrente · PI21.19429,1%65,9%2,5%0,8%1,7%0,0%0,0%20,5%4,7%17,3%30,6%69,4%+416+91630,6–33,0%
Luzilândia · PI20.14724,0%72,6%1,5%1,0%0,6%0,1%0,1%19,8%4,6%18,0%25,1%74,9%+225+55525,1–26,7%
Bom Jesus · PI19.90037,4%58,0%2,5%1,1%0,8%0,0%0,1%15,6%4,1%13,6%38,9%61,1%+348+66138,9–41,0%
Uruçuí · PI18.90935,0%60,0%2,8%1,2%0,9%0,1%0,0%16,0%4,0%14,2%36,6%63,4%+327+65336,6–39,0%
Valença do Piauí · PI17.67121,1%75,1%1,3%1,6%0,7%0,0%0,1%17,2%4,9%14,8%22,2%77,8%+234+62622,2–24,1%
Buriti dos Lopes · PI17.65325,1%70,5%2,4%1,2%0,8%0,0%0,1%15,8%4,6%13,8%26,4%73,6%+261+61626,4–28,6%
Paulistana · PI17.05219,4%75,5%2,4%1,6%0,9%0,1%0,1%15,3%5,7%13,3%20,9%79,1%+252+64920,9–23,4%
Castelo do Piauí · PI16.95626,1%69,3%2,1%1,6%0,8%0,0%0,1%23,4%4,7%20,6%27,5%72,5%+281+66327,5–29,8%
Canto do Buriti · PI16.25323,4%72,8%1,8%0,9%1,0%0,1%0,1%22,1%5,2%19,1%24,5%75,5%+237+61424,5–26,4%
Amarante · PI16.00415,4%81,8%1,2%1,1%0,4%0,0%0,1%20,0%3,7%18,5%16,3%83,7%+130+39016,3–17,6%
Água Branca · PI15.85830,0%66,3%1,6%1,5%0,6%0,0%0,0%16,7%3,4%16,0%31,1%68,9%+164+35431,1–32,9%
São Miguel do Tapuio · PI15.61217,4%79,0%1,2%1,3%1,1%0,0%0,1%24,8%4,8%21,1%18,4%81,6%+210+68218,4–20,2%
Pio IX · PI15.10917,0%79,3%1,8%1,0%0,8%0,0%0,1%15,9%4,8%13,7%18,1%81,9%+181+52518,1–19,9%
São João do Piauí · PI15.07720,7%75,1%2,0%1,4%0,6%0,0%0,2%16,9%4,6%15,7%22,0%78,0%+172+42222,0–24,0%
Regeneração · PI14.52015,1%82,1%0,9%1,1%0,8%0,0%0,1%21,9%4,2%20,0%15,9%84,1%+127+40815,9–17,3%
Jaicós · PI14.18819,8%75,9%1,8%1,4%1,0%0,0%0,1%22,7%6,4%19,1%21,1%78,9%+218+62721,1–23,2%
Demerval Lobão · PI13.78822,7%73,1%1,8%1,5%0,8%0,1%0,1%13,8%3,9%12,1%24,0%76,0%+182+44524,0–26,0%
Elesbão Veloso · PI13.41616,8%79,4%1,6%1,3%0,7%0,1%0,1%20,8%4,3%19,5%18,0%82,0%+133+35218,0–19,8%
Palmeirais · PI13.33615,4%81,9%1,3%0,6%0,7%0,0%0,1%17,7%2,8%17,1%16,2%83,8%+92+23516,2–17,6%
Inhuma · PI13.10917,3%78,1%1,4%1,9%1,2%0,0%0,1%18,9%4,7%15,6%18,7%81,3%+202+60318,7–21,0%
Alto Longá · PI12.85717,4%78,6%1,7%1,1%1,0%0,0%0,1%13,4%3,4%13,3%18,6%81,4%+116+25418,6–20,5%
Simões · PI12.48418,1%77,8%1,9%1,2%1,0%0,0%0,0%18,1%5,2%16,2%19,3%80,7%+148+40219,3–21,3%
Joaquim Pires · PI11.81725,8%71,3%1,2%0,6%0,9%0,1%0,1%20,1%4,9%17,1%26,7%73,3%+159+39326,7–28,1%
Nazária · PI11.55520,1%76,1%2,0%0,8%0,8%0,0%0,1%15,0%3,0%14,4%21,3%78,7%+109+25321,3–23,1%
São Pedro do Piauí · PI11.54123,7%72,4%1,9%1,3%0,6%0,0%0,1%16,8%4,4%15,4%24,9%75,1%+134+32024,9–26,7%
Baixa Grande do Ribeiro · PI11.44440,6%53,8%3,5%0,9%1,1%0,1%0,0%15,5%4,0%14,0%42,4%57,6%+210+39742,4–45,0%
Capitão de Campos · PI10.50917,8%76,8%2,8%1,4%1,0%0,1%0,1%20,1%5,3%17,5%19,5%80,5%+167+46019,5–22,1%
Monsenhor Gil · PI10.47619,7%76,0%2,1%1,3%0,9%0,0%0,1%14,9%3,2%13,9%21,0%79,0%+121+29421,0–23,1%
Simplício Mendes · PI10.32918,3%77,1%2,1%1,4%1,0%0,1%0,0%14,9%4,2%13,8%19,7%80,3%+126+31319,7–22,0%
Porto · PI10.00027,2%69,8%1,0%1,1%0,7%0,0%0,1%21,8%3,8%20,2%28,1%71,9%+100+23128,1–29,5%
Cabeceiras do Piauí · PI9.83714,3%81,2%2,3%1,0%1,1%0,0%0,1%21,5%4,1%19,9%15,6%84,4%+113+31915,6–17,9%
Beneditinos · PI9.61215,3%80,4%1,9%1,1%1,2%0,0%0,1%17,1%3,9%15,1%16,6%83,4%+120+34916,6–18,7%
Itainópolis · PI9.60518,9%78,1%1,2%1,1%0,5%0,0%0,1%16,6%5,9%13,6%19,8%80,2%+115+34919,8–21,2%
Avelino Lopes · PI9.56324,3%70,4%2,6%0,6%2,1%0,0%0,1%21,4%4,2%18,4%25,9%74,1%+173+42125,9–28,5%
Fronteiras · PI9.54121,9%74,0%1,8%1,4%0,8%0,0%0,1%17,9%3,8%17,1%23,1%76,9%+100+23423,1–25,2%
Monte Alegre do Piauí · PI9.41519,3%76,9%1,9%0,7%1,2%0,1%0,0%21,3%2,9%19,5%20,4%79,6%+109+29520,4–22,3%
Curimatá · PI9.38626,8%68,6%1,9%1,1%1,7%0,0%0,0%18,4%4,0%16,0%28,2%71,8%+153+35228,2–30,5%
Pimenteiras · PI9.38419,2%77,4%1,4%1,1%0,7%0,1%0,0%19,6%4,9%17,1%20,2%79,8%+111+31720,2–21,9%
Ilha Grande · PI9.35419,6%76,4%1,5%1,6%0,8%0,0%0,1%15,8%4,7%13,4%20,8%79,2%+126+34320,8–22,8%
Itaueira · PI9.27923,1%73,4%1,5%0,9%0,9%0,0%0,1%22,3%5,1%19,5%24,2%75,8%+123+32224,2–25,8%
Sigefredo Pacheco · PI9.27817,8%77,6%2,8%1,2%0,5%0,0%0,0%13,5%3,5%13,7%19,2%80,8%+94+19719,2–21,5%
Matias Olímpio · PI9.16124,4%72,2%1,4%1,2%0,7%0,0%0,0%22,0%4,7%19,3%25,4%74,6%+121+30725,4–27,1%
Brasileira · PI8.73917,4%78,5%1,8%1,5%0,6%0,0%0,2%22,5%5,0%19,7%18,6%81,4%+114+34018,6–20,6%
Marcolândia · PI8.73630,2%63,9%4,0%1,1%0,7%0,0%0,1%14,3%5,3%11,9%32,0%68,0%+174+37332,0–34,8%
Guadalupe · PI8.68223,1%72,3%1,7%1,7%0,9%0,0%0,1%25,5%5,0%23,0%24,5%75,5%+127+32124,5–26,7%
Gilbués · PI8.66021,4%74,1%2,3%0,7%1,5%0,0%0,0%19,5%3,8%17,7%22,7%77,3%+117+29422,7–25,0%
Nossa Senhora dos Remédios · PI8.62722,6%74,1%1,5%1,0%0,7%0,0%0,1%17,0%4,0%16,0%23,6%76,4%+82+19823,6–25,2%
Lagoa Alegre · PI8.59914,5%81,4%2,0%1,1%1,0%0,0%0,1%14,4%2,3%14,0%15,7%84,3%+85+19915,7–17,7%
Cristino Castro · PI8.59424,6%71,6%1,6%1,6%0,6%0,0%0,1%17,2%3,9%15,1%25,7%74,3%+116+28225,7–27,6%
Caracol · PI8.41416,4%80,5%1,5%0,7%0,8%0,0%0,1%17,8%4,4%15,6%17,3%82,7%+84+26117,3–18,8%
Ipiranga do Piauí · PI7.74614,8%81,5%1,6%0,9%1,1%0,0%0,1%16,2%4,5%13,5%15,9%84,1%+94+30015,9–17,7%
Cajueiro da Praia · PI7.64323,3%73,1%1,9%0,9%0,4%0,1%0,3%15,4%3,7%13,5%24,4%75,6%+93+23124,4–26,1%
Assunção do Piauí · PI7.63214,0%81,9%2,1%0,8%1,1%0,0%0,1%28,8%5,0%24,8%15,2%84,8%+101+36615,2–17,3%
São João do Arraial · PI7.62530,3%68,0%0,4%0,7%0,4%0,0%0,1%17,1%4,4%14,2%30,9%69,1%+91+20130,9–31,6%
Parnaguá · PI7.62419,9%76,5%1,6%0,7%1,2%0,0%0,1%21,5%3,6%19,6%21,0%79,0%+86+23321,0–22,8%
Dom Inocêncio · PI7.56413,7%82,4%2,5%0,8%0,6%0,0%0,0%14,5%3,6%12,8%14,8%85,2%+85+24914,8–16,8%
Monsenhor Hipólito · PI7.49316,3%80,4%1,6%1,3%0,4%0,0%0,1%15,1%3,9%13,6%17,3%82,7%+75+21217,3–18,9%
Queimada Nova · PI7.22720,7%73,4%3,5%1,3%1,0%0,0%0,0%17,0%10,1%14,4%22,5%77,5%+125+31822,5–25,4%
Anísio de Abreu · PI7.16613,1%84,7%1,3%0,4%0,5%0,0%0,0%15,4%3,4%13,1%13,7%86,3%+57+21413,7–14,8%
Francisco Santos · PI7.08717,1%77,9%1,6%2,4%0,7%0,1%0,1%17,1%4,0%15,8%18,6%81,4%+91+23018,6–21,0%
Milton Brandão · PI7.08731,0%65,6%1,3%1,1%0,9%0,1%0,1%25,0%4,7%21,3%32,1%67,9%+126+26832,1–33,7%
Redenção do Gurguéia · PI7.00129,8%66,5%1,9%0,6%1,1%0,0%0,1%18,4%3,9%16,4%30,9%69,1%+98+21330,9–32,7%
Buriti dos Montes · PI6.97215,7%81,3%1,2%1,1%0,5%0,0%0,1%13,6%3,0%12,6%16,6%83,4%+60+16116,6–18,1%
São João da Serra · PI6.90520,3%75,0%2,0%1,1%1,4%0,1%0,1%17,5%3,8%16,8%21,7%78,3%+79+18221,7–24,0%
Jatobá do Piauí · PI6.89816,6%80,1%1,5%1,1%0,5%0,0%0,1%15,0%3,0%14,4%17,6%82,4%+58+14217,6–19,2%
Boa Hora · PI6.88419,7%76,2%1,9%1,0%1,0%0,0%0,1%19,1%3,9%17,9%20,9%79,1%+75+18720,9–22,9%
Bom Princípio do Piauí · PI6.77824,9%71,4%2,2%0,9%0,5%0,0%0,1%14,8%5,3%14,0%26,1%73,9%+67+15326,1–27,8%
Sussuapara · PI6.73517,7%78,0%2,0%1,6%0,6%0,1%0,0%12,6%4,5%9,9%19,0%81,0%+97+27719,0–21,1%
Madeiro · PI6.71418,4%78,8%1,3%0,7%0,6%0,0%0,1%22,1%4,3%19,1%19,2%80,8%+74+23419,2–20,6%
Nazaré do Piauí · PI6.69712,0%84,6%1,5%0,8%0,9%0,0%0,1%19,4%3,7%17,6%13,0%87,0%+62+20313,0–14,7%
Dirceu Arcoverde · PI6.67412,2%85,6%0,6%1,0%0,5%0,0%0,0%17,3%2,4%15,5%12,8%87,2%+46+16712,8–13,9%
Angical do Piauí · PI6.64019,2%76,9%1,6%1,6%0,5%0,0%0,1%18,0%3,9%16,9%20,4%79,6%+69+17520,4–22,3%
Dom Expedito Lopes · PI6.54220,5%75,7%1,6%1,4%0,7%0,0%0,1%11,9%4,0%10,6%21,7%78,3%+74+18621,7–23,5%
Geminiano · PI6.46916,6%79,5%1,4%1,4%0,9%0,0%0,1%12,1%4,3%10,2%17,8%82,2%+77+21617,8–19,7%
Isaías Coelho · PI6.46311,4%85,7%1,3%0,7%0,8%0,0%0,0%17,1%5,1%14,6%12,3%87,7%+58+21812,3–13,7%
Massapê do Piauí · PI6.45212,8%82,6%1,9%1,3%1,3%0,0%0,1%21,8%8,3%18,8%14,1%85,9%+82+27414,1–16,4%
Barro Duro · PI6.41127,4%68,6%1,6%1,1%1,2%0,0%0,1%20,0%2,3%18,2%28,7%71,3%+85+19228,7–30,5%
Acauã · PI6.39014,6%79,3%3,5%1,4%1,0%0,0%0,1%10,1%5,3%9,6%16,4%83,6%+95+21816,4–19,4%
Santo Antônio de Lisboa · PI6.37123,0%73,9%1,1%1,1%0,7%0,0%0,1%14,1%4,4%13,1%23,9%76,1%+58+14123,9–25,4%
Currais · PI6.28723,6%72,6%2,3%0,9%0,7%0,0%0,0%14,2%3,3%13,0%24,8%75,2%+72+17024,8–26,6%
Cristalândia do Piauí · PI6.23719,5%76,5%2,0%0,6%1,3%0,0%0,1%21,5%4,4%18,1%20,7%79,3%+93+26920,7–22,7%
São Francisco do Piauí · PI6.21028,2%68,3%1,4%1,3%0,8%0,0%0,0%23,4%6,1%21,7%29,3%70,7%+70+15929,3–31,0%
Colônia do Piauí · PI6.18014,5%83,5%1,1%0,5%0,4%0,0%0,0%22,3%3,7%19,6%15,1%84,9%+50+19015,1–16,1%
Alagoinha do Piauí · PI6.14524,8%70,3%2,0%1,2%1,6%0,0%0,2%13,3%5,5%11,6%26,3%73,7%+93+21826,3–28,7%
Nossa Senhora de Nazaré · PI6.11713,1%83,0%1,7%1,4%0,7%0,0%0,2%14,1%2,5%13,0%14,2%85,8%+65+17714,2–16,2%
Boqueirão do Piauí · PI6.08615,2%80,6%2,1%1,3%0,6%0,0%0,1%21,8%3,6%18,7%16,4%83,6%+81+26116,4–18,5%
Murici dos Portelas · PI6.07018,9%76,1%2,5%1,1%1,3%0,0%0,2%18,9%5,5%16,5%20,4%79,6%+92+24720,4–22,9%
Lagoa de São Francisco · PI6.04020,7%74,6%2,0%1,7%0,9%0,1%0,1%22,2%4,3%18,4%22,1%77,9%+105+29122,1–24,4%
Padre Marcos · PI6.03817,8%79,2%1,1%0,9%1,0%0,0%0,0%17,5%4,9%15,5%18,7%81,3%+60+17518,7–20,2%
São José do Piauí · PI6.00415,2%82,0%1,3%0,9%0,5%0,0%0,1%19,0%4,1%15,8%16,0%84,0%+64+22816,0–17,4%
Santa Cruz do Piauí · PI5.90217,0%80,2%0,9%1,3%0,6%0,0%0,1%12,0%4,0%11,5%17,8%82,2%+43+10517,8–19,2%
Morro do Chapéu do Piauí · PI5.87118,3%78,9%1,1%1,0%0,6%0,0%0,1%19,6%4,5%17,4%19,1%80,9%+58+17519,1–20,5%
Betânia do Piauí · PI5.86512,5%81,7%3,8%0,9%1,0%0,0%0,1%13,8%4,0%12,0%14,2%85,8%+91+24914,2–17,1%
Campo Largo do Piauí · PI5.86322,4%74,4%1,0%1,3%0,8%0,0%0,1%19,9%4,2%18,4%23,4%76,6%+58+14623,4–24,9%
Caxingó · PI5.77718,7%76,9%2,1%1,4%0,7%0,0%0,1%13,8%5,3%13,2%20,0%80,0%+61+14320,0–22,1%
Coivaras · PI5.67220,4%75,3%1,4%1,5%1,4%0,1%0,1%11,0%3,9%11,3%21,7%78,3%+54+11121,7–23,8%
São Julião · PI5.60520,8%75,5%2,1%0,8%0,7%0,0%0,0%15,5%2,2%14,7%21,9%78,1%+56+13421,9–23,7%
Joca Marques · PI5.60321,2%76,1%1,5%0,7%0,5%0,1%0,0%17,3%4,0%15,4%22,0%78,0%+56+15122,0–23,4%
Cocal dos Alves · PI5.58613,8%81,8%2,3%1,0%1,1%0,0%0,1%17,4%5,9%13,7%15,1%84,9%+82+27815,1–17,3%
Ribeiro Gonçalves · PI5.57728,8%65,6%3,1%1,3%1,2%0,0%0,0%17,4%3,8%16,7%30,6%69,4%+77+16830,6–33,2%
Aroazes · PI5.57517,1%79,9%1,0%1,3%0,6%0,0%0,1%19,5%3,9%19,1%17,9%82,1%+39+9317,9–19,4%
Colônia do Gurguéia · PI5.57422,4%74,3%1,2%1,3%0,8%0,0%0,0%20,3%3,5%18,5%23,4%76,6%+61+15723,4–25,0%
Bocaina · PI5.57319,1%76,1%1,8%2,2%0,5%0,0%0,3%14,1%2,8%13,6%20,6%79,4%+65+14920,6–22,9%
Patos do Piauí · PI5.56814,9%81,0%1,6%0,9%1,7%0,0%0,0%17,2%6,9%15,6%16,1%83,9%+61+17116,1–18,1%
Santa Filomena · PI5.55430,6%64,2%3,1%0,6%1,3%0,0%0,2%18,9%3,8%16,7%32,3%67,7%+99+21132,3–34,7%
Agricolândia · PI5.54718,3%78,0%1,6%1,0%1,0%0,1%0,0%19,4%3,3%18,4%19,4%80,6%+53+13419,4–21,2%
Juazeiro do Piauí · PI5.44020,5%73,7%3,0%1,9%0,8%0,0%0,1%14,4%3,7%14,0%22,3%77,7%+75+16722,3–25,1%
Rio Grande do Piauí · PI5.42616,7%80,7%0,9%0,5%1,2%0,0%0,1%18,9%4,0%16,7%17,5%82,5%+50+16017,5–18,8%
Curral Novo do Piauí · PI5.40911,7%84,5%1,8%1,5%0,5%0,0%0,0%13,9%3,5%12,8%12,8%87,2%+53+14712,8–14,8%
Pau D'Arco do Piauí · PI5.40118,0%77,2%2,2%1,4%1,1%0,0%0,2%12,8%3,8%12,3%19,4%80,6%+64+14819,4–21,8%
Coronel José Dias · PI5.39513,0%83,4%1,2%1,2%1,1%0,1%0,0%13,3%3,3%12,6%14,1%85,9%+50+12614,1–15,9%
Campinas do Piauí · PI5.37610,6%87,1%1,0%0,7%0,6%0,0%0,0%21,2%4,5%19,0%11,3%88,7%+38+15511,3–12,4%
São João da Fronteira · PI5.37523,0%72,3%2,8%0,8%0,9%0,0%0,1%17,9%5,8%16,0%24,5%75,5%+75+18224,5–26,7%
Caraúbas do Piauí · PI5.36626,7%68,6%2,6%1,1%0,8%0,0%0,2%17,2%6,1%15,2%28,2%71,8%+82+18728,2–30,4%
Campo Grande do Piauí · PI5.30413,5%82,1%2,1%1,2%1,0%0,1%0,1%15,8%5,1%13,3%14,8%85,2%+69+21714,8–17,0%
Curralinhos · PI5.29715,3%81,6%1,5%0,9%0,6%0,0%0,1%14,7%2,6%15,0%16,2%83,8%+35+6816,2–17,7%
Santa Luz · PI5.27330,2%66,4%1,8%1,0%0,6%0,0%0,0%14,4%4,1%12,1%31,3%68,7%+75+16331,3–32,9%
Lagoa do Piauí · PI5.23922,7%72,7%2,3%1,1%0,9%0,0%0,2%12,6%3,1%12,1%24,1%75,9%+60+13524,1–26,3%
Jacobina do Piauí · PI5.23119,8%72,9%4,9%1,2%1,0%0,1%0,1%8,9%6,1%7,9%22,0%78,0%+99+22822,0–25,6%
Júlio Borges · PI5.22213,3%82,2%1,8%0,6%2,1%0,0%0,1%23,7%3,0%21,8%14,6%85,4%+61+18014,6–16,9%
Jurema · PI5.18414,2%82,7%1,7%0,4%0,8%0,0%0,1%18,8%4,2%16,4%15,1%84,9%+51+17215,1–16,6%
Caldeirão Grande do Piauí · PI5.17618,2%76,4%3,5%1,0%1,0%0,0%0,0%14,4%2,7%12,8%19,9%80,1%+79+20219,9–22,5%
São Gonçalo do Piauí · PI5.17225,8%70,2%1,8%1,3%0,7%0,0%0,1%16,1%3,6%15,2%27,1%72,9%+57+12827,1–29,0%
Francisco Ayres · PI5.16817,4%78,0%1,6%1,5%1,6%0,0%0,1%22,5%3,7%20,8%18,8%81,2%+64+17018,8–21,1%
Novo Oriente do Piauí · PI5.15813,5%82,8%2,0%0,9%0,5%0,0%0,2%18,9%4,3%16,3%14,5%85,5%+58+19314,5–16,4%
Landri Sales · PI5.12221,5%75,4%1,2%0,5%1,3%0,0%0,1%22,7%4,9%20,3%22,4%77,6%+58+16022,4–23,9%
São José do Divino · PI5.07117,9%76,0%3,6%1,7%0,7%0,0%0,0%14,9%5,3%13,0%19,8%80,2%+85+21819,8–22,7%
Caridade do Piauí · PI5.02315,1%79,2%2,9%1,3%1,6%0,0%0,0%15,4%3,8%17,1%16,8%83,2%+50+6916,8–19,6%
Conceição do Canindé · PI5.00220,6%74,3%2,6%0,9%1,3%0,0%0,2%15,8%5,8%15,9%22,2%77,8%+52+11022,2–24,6%
Santa Rosa do Piauí · PI4.98122,0%74,7%1,3%1,2%0,7%0,1%0,1%22,2%4,2%19,5%23,0%77,0%+63+17223,0–24,6%
Bertolínia · PI4.96926,4%68,2%2,7%1,5%1,2%0,0%0,0%16,4%4,0%15,3%28,1%71,9%+73+16328,1–30,7%
Bonfim do Piauí · PI4.9678,6%88,7%1,1%0,9%0,7%0,0%0,1%16,1%4,0%14,3%9,4%90,6%+37+1389,4–10,7%
Palmeira do Piauí · PI4.92231,2%63,0%3,7%1,1%0,9%0,0%0,0%16,1%4,3%14,8%33,0%67,0%+81+17233,0–35,8%
Manoel Emídio · PI4.91318,2%78,2%1,9%0,9%0,7%0,0%0,1%17,3%3,2%16,4%19,3%80,7%+46+11419,3–21,1%
Lagoa do Sítio · PI4.86515,9%81,4%0,9%0,9%0,7%0,0%0,1%16,6%4,4%14,6%16,7%83,3%+44+13716,7–18,0%
São Lourenço do Piauí · PI4.86012,2%84,0%1,4%1,2%1,1%0,1%0,1%15,2%4,5%13,1%13,3%86,7%+53+16813,3–15,2%
Jerumenha · PI4.81421,6%75,2%1,1%0,8%1,2%0,1%0,1%19,7%3,8%18,9%22,6%77,4%+41+9922,6–24,1%
São Francisco de Assis do Piauí · PI4.78024,9%65,3%8,1%0,7%0,7%0,2%0,1%12,6%7,8%10,7%27,9%72,1%+126+28127,9–32,7%
Fartura do Piauí · PI4.7539,4%88,2%1,1%0,5%0,8%0,0%0,1%17,2%2,0%14,9%10,0%90,0%+36+15010,0–11,3%
Novo Santo Antônio · PI4.73214,2%81,7%1,7%1,4%1,0%0,0%0,1%15,9%2,6%16,8%15,4%84,6%+37+5915,4–17,4%
Várzea Branca · PI4.69412,0%85,0%1,0%0,8%1,0%0,1%0,1%16,0%4,2%14,3%12,9%87,1%+40+12912,9–14,4%
Alvorada do Gurguéia · PI4.65922,3%73,8%2,0%1,2%0,5%0,0%0,1%18,0%3,4%16,2%23,5%76,5%+57+14323,5–25,4%
Lagoa do Barro do Piauí · PI4.64616,6%79,6%2,0%0,8%0,7%0,1%0,1%14,4%5,3%11,9%17,8%82,2%+57+16917,8–19,6%
Cocal de Telha · PI4.64514,4%81,2%2,0%1,5%0,8%0,0%0,1%22,7%6,1%19,3%15,7%84,3%+64+21215,7–17,9%
Sebastião Barros · PI4.63325,4%69,5%2,2%0,5%2,4%0,0%0,0%17,6%3,8%15,8%27,0%73,0%+72+16727,0–29,4%
Francinópolis · PI4.55611,9%85,5%0,8%0,9%0,7%0,1%0,2%19,3%4,2%18,4%12,6%87,4%+30+8812,6–13,9%
Campo Alegre do Fidalgo · PI4.53617,2%78,5%2,6%0,9%0,6%0,1%0,1%12,2%4,8%11,0%18,5%81,5%+52+13418,5–20,6%
Alegrete do Piauí · PI4.53424,6%71,5%2,1%1,1%0,7%0,0%0,0%20,6%2,5%19,9%25,8%74,2%+44+10125,8–27,6%
Jardim do Mulato · PI4.53022,0%74,2%1,6%1,0%1,1%0,0%0,2%15,5%3,0%15,2%23,1%76,9%+42+9323,1–25,0%
São João da Canabrava · PI4.50212,9%83,8%1,6%1,2%0,4%0,1%0,1%17,7%2,5%16,3%13,9%86,1%+41+12213,9–15,5%
Paes Landim · PI4.49925,7%71,5%1,2%0,7%0,7%0,0%0,0%21,4%4,9%20,9%26,6%73,4%+30+6726,6–27,9%
Riacho Frio · PI4.49213,8%82,8%1,4%0,7%1,2%0,0%0,1%18,6%3,0%17,3%14,8%85,2%+41+11814,8–16,5%
Guaribas · PI4.47810,5%87,6%0,9%0,6%0,4%0,0%0,1%23,7%1,7%21,3%11,0%89,0%+29+13211,0–12,0%
Hugo Napoleão · PI4.42823,1%73,3%1,3%1,4%0,8%0,0%0,1%18,2%3,8%19,3%24,2%75,8%+22+3524,2–25,9%
Arraial · PI4.36715,1%81,1%1,9%1,0%0,7%0,0%0,1%16,2%3,7%14,8%16,3%83,7%+46+12716,3–18,1%
Aroeiras do Itaim · PI4.35218,0%77,7%1,3%1,6%1,1%0,1%0,1%9,7%3,7%9,1%19,3%80,7%+49+11619,3–21,4%
Marcos Parente · PI4.32628,8%67,4%1,7%0,7%1,2%0,0%0,3%19,4%3,0%18,6%30,0%70,0%+45+9930,0–31,8%
Flores do Piauí · PI4.31818,7%78,1%1,2%0,7%1,0%0,0%0,2%23,9%4,5%21,2%19,6%80,4%+49+14719,6–21,2%
Wall Ferraz · PI4.30519,8%76,9%1,5%0,8%0,9%0,0%0,1%11,1%3,6%9,8%20,8%79,2%+44+11320,8–22,4%
Socorro do Piauí · PI4.30018,4%77,6%2,0%0,8%0,9%0,2%0,2%20,7%3,7%21,3%19,6%80,4%+31+5619,6–21,6%
Domingos Mourão · PI4.26815,2%81,6%1,4%1,0%0,8%0,0%0,1%19,4%3,5%17,4%16,1%83,9%+42+13216,1–17,8%
Sebastião Leal · PI4.23439,3%57,9%1,5%0,7%0,6%0,0%0,1%11,4%3,7%10,1%40,2%59,8%+49+9140,2–41,5%
Santana do Piauí · PI4.21414,8%81,7%1,3%1,4%0,6%0,1%0,0%13,5%4,0%11,2%15,8%84,2%+48+15015,8–17,5%
Morro Cabeça no Tempo · PI4.20216,8%79,5%1,9%0,6%1,1%0,0%0,1%19,5%5,1%17,5%17,9%82,1%+46+13417,9–19,7%
Várzea Grande · PI4.17420,4%75,6%1,6%1,3%1,0%0,0%0,1%22,3%7,0%20,6%21,6%78,4%+47+12221,6–23,6%
Paquetá · PI4.17316,8%80,2%1,4%1,3%0,3%0,1%0,0%12,0%2,1%11,6%17,7%82,3%+32+7717,7–19,1%
Passagem Franca do Piauí · PI4.16424,3%72,3%1,5%1,1%0,6%0,0%0,0%26,0%2,7%24,0%25,3%74,7%+48+11925,3–27,0%
São Braz do Piauí · PI4.1559,5%87,2%1,4%0,8%1,0%0,1%0,1%16,5%3,4%14,4%10,4%89,6%+39+13910,4–12,1%
Nova Santa Rita · PI4.14212,4%83,3%2,1%0,9%1,3%0,0%0,1%14,8%3,1%13,5%13,7%86,3%+47+13213,7–15,8%
São João da Varjota · PI4.13114,1%83,9%0,7%0,5%0,7%0,0%0,1%17,1%3,2%15,3%14,7%85,3%+29+10114,7–15,7%
Capitão Gervásio Oliveira · PI4.05412,5%83,2%2,8%1,0%0,4%0,0%0,1%13,6%4,7%11,7%13,7%86,3%+49+14613,7–15,9%
Eliseu Martins · PI4.01519,5%76,9%1,7%0,7%1,1%0,0%0,1%23,0%4,7%20,6%20,5%79,5%+48+13720,5–22,3%
Santa Cruz dos Milagres · PI3.97118,7%77,2%2,3%0,8%1,0%0,0%0,0%18,0%2,0%17,6%19,9%80,1%+38+8719,9–21,9%
São Félix do Piauí · PI3.96825,6%69,9%1,8%1,0%1,5%0,0%0,1%17,7%3,1%19,6%27,0%73,0%+19+3127,0–29,2%
João Costa · PI3.91817,0%80,0%1,7%0,7%0,6%0,0%0,0%17,6%4,3%16,4%17,9%82,1%+34+9217,9–19,4%
Pavussu · PI3.90913,1%84,2%0,6%0,6%1,3%0,0%0,1%20,7%3,4%18,2%13,9%86,1%+35+12813,9–15,2%
Brejo do Piauí · PI3.89412,5%85,8%0,7%0,6%0,3%0,0%0,0%19,0%3,7%15,7%13,0%87,0%+30+13713,0–13,8%
Ribeira do Piauí · PI3.89116,4%80,0%1,8%0,6%1,0%0,0%0,1%18,6%4,3%17,6%17,5%82,5%+35+9217,5–19,2%
Prata do Piauí · PI3.70614,5%82,6%1,0%0,8%1,0%0,0%0,1%19,0%3,2%18,9%15,4%84,6%+23+5115,4–16,8%
Vera Mendes · PI3.67014,5%80,8%2,9%0,7%1,0%0,1%0,0%17,7%7,1%15,4%15,8%84,2%+48+14115,8–18,2%
Cajazeiras do Piauí · PI3.66213,8%84,0%0,9%0,6%0,4%0,0%0,1%19,5%5,2%19,7%14,5%85,5%+15+2914,5–15,5%
Santo Inácio do Piauí · PI3.64417,4%79,9%0,8%1,1%0,8%0,0%0,0%15,1%2,6%14,1%18,2%81,8%+28+7618,2–19,5%
Barreiras do Piauí · PI3.63322,3%71,7%2,5%0,7%2,8%0,0%0,0%28,0%3,2%26,3%24,1%75,9%+55+13324,1–27,1%
Barra D'Alcântara · PI3.57617,3%80,5%0,9%0,8%0,4%0,0%0,1%19,5%6,3%16,9%18,0%82,0%+31+10418,0–19,1%
São Luis do Piauí · PI3.57417,0%78,5%2,6%1,5%0,3%0,0%0,1%20,0%3,3%18,8%18,3%81,7%+42+10818,3–20,6%
Bela Vista do Piauí · PI3.46217,6%75,2%3,4%2,1%1,6%0,0%0,0%7,3%9,1%6,2%19,8%80,2%+63+14719,8–23,3%
Canavieira · PI3.44722,7%74,8%1,0%0,4%1,0%0,1%0,1%21,0%3,5%19,8%23,4%76,6%+27+6923,4–24,6%
Pajeú do Piauí · PI3.40719,1%77,9%1,8%0,5%0,6%0,0%0,0%21,6%4,3%19,5%20,0%80,0%+33+9620,0–21,5%
São José do Peixe · PI3.37119,3%78,0%0,9%0,7%1,1%0,0%0,1%24,1%5,0%22,8%20,1%79,9%+26+7220,1–21,5%
Belém do Piauí · PI3.32820,0%75,9%2,2%1,2%0,6%0,0%0,1%10,2%4,7%9,0%21,3%78,7%+40+9821,3–23,3%
Pedro Laurentino · PI3.27624,0%73,0%1,2%1,0%0,8%0,0%0,0%15,0%4,8%14,8%24,9%75,1%+23+5024,9–26,4%
Lagoinha do Piauí · PI3.24420,2%76,4%1,7%1,3%0,2%0,0%0,2%21,1%3,6%20,0%21,3%78,7%+30+7721,3–22,9%
Antônio Almeida · PI3.06434,5%62,6%1,4%0,6%0,9%0,0%0,0%18,4%3,0%17,2%35,5%64,5%+32+6435,5–36,8%
São Miguel do Fidalgo · PI3.02714,7%83,5%0,6%0,7%0,3%0,0%0,1%21,4%2,7%20,5%15,2%84,8%+15+4615,2–16,1%
Vila Nova do Piauí · PI3.00120,4%73,1%3,6%1,6%1,3%0,0%0,0%10,2%4,2%9,8%22,4%77,6%+48+10822,4–25,5%
Tamboril do Piauí · PI2.98918,7%77,0%3,0%0,9%0,4%0,0%0,0%17,6%4,9%14,8%20,0%80,0%+43+12120,0–22,1%
São Gonçalo do Gurguéia · PI2.88223,8%72,1%2,7%0,5%0,7%0,0%0,1%21,2%3,5%20,1%25,1%74,9%+32+7625,1–27,0%
Francisco Macedo · PI2.84118,1%77,0%3,9%0,4%0,4%0,0%0,2%14,3%4,3%12,4%19,5%80,5%+41+10819,5–22,0%
São Miguel da Baixa Grande · PI2.83527,7%67,3%2,9%1,1%0,9%0,0%0,1%20,6%2,7%20,1%29,3%70,7%+34+7329,3–31,7%
Tanque do Piauí · PI2.72517,1%77,0%2,7%1,6%1,6%0,0%0,0%15,6%6,1%15,0%18,8%81,2%+37+8718,8–21,7%
Olho D'Água do Piauí · PI2.70818,2%78,6%1,0%1,1%0,9%0,0%0,2%17,9%2,1%16,0%19,2%80,8%+29+8219,2–20,7%
Floresta do Piauí · PI2.59913,2%82,4%1,4%1,3%1,4%0,2%0,0%21,1%5,0%18,9%14,5%85,5%+31+9614,5–16,7%
Porto Alegre do Piauí · PI2.10627,7%69,1%1,4%0,9%0,8%0,0%0,1%17,0%5,8%16,8%28,7%71,3%+15+3328,7–30,2%
Santo Antônio dos Milagres · PI1.95518,9%78,8%0,8%0,8%0,5%0,1%0,1%16,8%3,6%16,2%19,6%80,4%+12+3019,6–20,7%
Miguel Leão · PI1.89032,9%64,1%1,1%1,3%0,5%0,1%0,0%13,8%4,2%14,4%33,9%66,1%+9+2033,9–35,3%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.