Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 27 vão para Flavio Bolsonaro, 58 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2018: a maior parte para o finalista do pt

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

49,8%

60.712.484 votos · +4.751.881 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

50,2%

61.309.946 votos · +7.587.795 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.809 cidades e Lula em 2.762. 99 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 129.668.961 (82,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −3,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,25%46,75%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,24%47,76%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,11%48,89%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,98%49,02%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,76%50,24%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%55,4%+1.297.18238,2%44,6%+1.929.604cidades
MG48,2%51,2%+571.90443,3%48,8%+874.908cidades
RJ53,0%55,6%+401.48339,4%44,4%+586.306cidades
BA28,5%30,2%+232.67366,2%69,8%+514.159cidades
PR59,9%63,2%+333.34931,2%36,8%+440.737cidades
RS55,6%58,7%+286.14535,7%41,3%+422.002cidades
PE31,0%32,8%+153.55163,5%67,2%+329.928cidades
CE31,3%33,0%+133.09163,3%67,0%+284.610cidades
PA44,5%46,5%+105.78649,9%53,5%+183.307cidades
SC66,7%69,8%+213.35725,0%30,2%+265.503cidades
MA30,9%32,5%+82.74364,0%67,5%+174.140cidades
GO53,6%59,1%+235.29031,1%40,9%+393.044cidades
PB33,1%34,9%+72.09161,3%65,1%+146.993cidades
ES54,8%57,4%+95.40237,8%42,6%+134.363cidades
AM45,0%47,3%+58.08548,2%52,7%+105.527cidades
PI24,1%25,6%+42.08771,0%74,4%+99.795cidades
RN34,8%36,6%+59.75459,8%63,4%+111.545cidades
MT65,1%67,3%+82.48829,2%32,7%+88.523cidades
AL40,4%42,0%+48.23754,7%58,0%+87.062cidades
DF51,3%55,0%+88.67038,1%45,0%+139.852cidades
MS58,6%61,1%+51.59134,7%38,9%+73.237cidades
SE30,6%32,8%+36.64862,7%67,2%+77.090cidades
RO67,5%70,0%+35.56025,9%30,0%+44.796cidades
TO50,4%52,6%+18.67943,4%47,4%+35.111cidades
AC64,6%67,1%+7.16628,7%32,9%+17.375cidades
AP45,7%48,7%+6.46045,7%51,3%+18.030cidades
RR71,1%73,4%+2.40822,9%26,6%+10.248cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+339.023
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 50,7% × Lula 49,3%+174.378
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+88.670
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+76.461
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 61,9% × Lula 38,1%+59.778
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+49.778
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 29,5% × Lula 70,5%+49.393
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+45.065
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 57,3% × Lula 42,7%+40.405
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 45,1% × Lula 54,9%+33.942
  11. 11Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 55,5% × Lula 44,5%+33.185
  12. 12Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 52,9% × Lula 47,1%+33.161
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 40,5% × Lula 59,5%+29.371
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 46,5% × Lula 53,5%+28.635
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 45,7% × Lula 54,3%+22.855

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+592.848
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 50,7% × Lula 49,3%+259.957
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+139.852
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+119.516
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 29,5% × Lula 70,5%+110.869
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 61,9% × Lula 38,1%+91.671
  7. 7Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+86.979
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+84.674
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 57,3% × Lula 42,7%+68.599
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 45,1% × Lula 54,9%+60.019
  11. 11Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 52,9% × Lula 47,1%+55.123
  12. 12Recife · PE · Flavio Bolsonaro 40,5% × Lula 59,5%+54.599
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 46,5% × Lula 53,5%+51.313
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 55,5% × Lula 44,5%+48.967
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 45,7% × Lula 54,3%+40.753

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 99

◌ CENÁRIOcomo em 2018: a maior parte para o finalista do pt
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83527%58%15%
Renan Santos2.667.30727%58%15%
Ronaldo Caiado2.600.44027%58%15%
Zema323.15927%58%15%
Samara121.85827%58%15%
Hertz Dias42.73027%58%15%
Clariana Barao39.21827%58%15%
Edmilson Costa22.27227%58%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50827%58%15%
Rui Costa Pimenta14.82527%58%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Osasco · SP583.99145,5%43,3%4,1%3,8%2,5%0,4%0,4%23,3%5,8%19,9%49,3%50,7%+21.746+36.645
Ananindeua · PA358.24946,2%45,0%3,8%2,9%1,7%0,1%0,3%17,0%4,6%16,2%49,2%50,8%+8.137+15.968
Ribeirão das Neves · MG218.58446,5%43,9%4,1%2,5%1,9%0,8%0,3%20,8%6,6%17,6%49,8%50,2%+7.337+12.141
Araraquara · SP170.31045,8%44,8%3,3%3,2%2,1%0,5%0,3%21,8%5,9%17,9%49,0%51,0%+6.172+9.920
Sabará · MG94.32345,8%44,2%4,1%2,4%2,2%1,0%0,3%18,9%7,1%15,8%49,2%50,8%+3.218+5.457
Poá · SP89.81146,2%42,9%3,9%3,9%2,4%0,3%0,4%18,9%6,0%16,1%50,0%50,0%+3.150+5.468
Bagé · RS87.80246,0%45,6%3,0%2,4%2,6%0,2%0,2%26,7%5,5%23,0%48,9%51,1%+2.875+4.526
Nova Lima · MG77.10746,1%42,6%4,4%2,8%2,5%1,3%0,3%17,6%5,2%14,9%50,0%50,0%+2.846+4.965
Jandira · SP76.02245,4%43,7%4,2%3,7%2,5%0,3%0,3%21,2%6,2%18,0%49,2%50,8%+2.732+4.677
Três Rios · RJ62.48046,1%45,2%3,2%2,2%2,7%0,3%0,3%21,8%5,0%18,8%49,1%50,9%+1.928+3.213
São Borja · RS46.60447,8%46,2%2,3%1,8%1,7%0,1%0,1%25,7%3,6%21,5%49,8%50,2%+1.469+2.097
Três Pontas · MG45.34146,2%43,6%4,1%2,4%2,8%0,7%0,2%21,8%5,8%17,7%49,7%50,3%+1.773+2.839
Congonhas · MG43.88645,2%43,9%5,1%2,5%2,3%0,6%0,3%21,0%6,4%17,7%48,9%51,1%+1.620+2.748
São Miguel dos Campos · AL43.05148,2%46,9%2,3%1,5%0,9%0,1%0,2%20,9%6,4%19,1%49,9%50,1%+786+1.270
Ouro Branco · MG30.11246,4%43,4%4,4%2,6%2,0%1,0%0,2%17,5%5,4%14,6%49,9%50,1%+1.064+1.811
São Joaquim de Bicas · MG25.07445,3%45,3%4,3%2,5%1,6%0,7%0,2%23,8%6,1%20,2%48,5%51,5%+853+1.397
Pompéu · MG24.33046,9%45,3%3,6%1,5%1,8%0,7%0,1%25,2%6,4%20,3%49,6%50,4%+906+1.328
Estreito · MA24.14647,7%46,0%2,9%1,9%1,4%0,1%0,1%21,3%2,5%18,6%49,9%50,1%+637+1.005
Tupaciguara · MG20.96647,6%46,6%1,7%1,3%2,5%0,2%0,1%24,1%4,1%19,7%49,6%50,4%+674+958
Carandaí · MG20.68147,2%45,2%3,3%2,1%1,5%0,5%0,1%17,8%7,9%14,6%49,8%50,2%+624+993
Conceição das Alagoas · MG20.15948,1%46,8%2,2%1,5%1,1%0,3%0,1%23,4%3,6%18,7%49,9%50,1%+654+891
São João Nepomuceno · MG20.10646,4%44,2%4,4%2,1%2,0%0,6%0,2%22,4%4,6%18,4%49,6%50,4%+751+1.191
Morrinhos · CE19.05348,4%47,7%1,8%1,6%0,3%0,0%0,1%15,8%4,9%14,7%49,8%50,2%+263+445
Bambuí · MG19.00146,7%44,1%3,4%2,0%3,0%0,6%0,2%26,0%5,6%22,1%49,9%50,1%+677+1.056
Espera Feliz · MG18.16847,5%45,5%3,2%2,2%1,2%0,4%0,1%22,5%5,7%18,1%49,9%50,1%+621+914
São João do Paraíso · MG18.05446,8%46,4%3,2%1,9%1,1%0,5%0,1%23,3%7,9%18,5%49,1%50,9%+628+911
Caxambu · MG17.66145,9%45,5%3,2%1,8%2,7%0,6%0,2%28,7%5,1%23,5%48,9%51,1%+697+1.034
São Sepé · RS17.07946,5%45,6%2,7%1,5%3,0%0,6%0,2%22,2%4,8%19,2%49,2%50,8%+511+830
Manhumirim · MG17.01347,8%46,2%2,6%1,4%1,3%0,7%0,1%25,5%4,8%21,4%49,8%50,2%+525+753
Jaboticatubas · MG16.25445,4%44,4%5,0%1,4%2,5%1,0%0,2%23,4%5,3%20,1%48,9%51,1%+567+949
São Jerônimo · RS15.91046,4%43,9%3,3%2,8%3,3%0,3%0,1%22,1%5,2%19,5%49,7%50,3%+505+863
Nova Esperança do Piriá · PA15.52848,5%48,1%1,7%1,0%0,6%0,0%0,0%19,7%4,9%19,3%49,7%50,3%+132+255
Rio Claro · RJ14.70047,0%45,6%2,7%2,1%2,4%0,2%0,1%18,5%4,5%15,8%49,5%50,5%+419+687
Pirapora do Bom Jesus · SP14.15845,7%45,6%3,1%3,4%1,7%0,2%0,3%24,7%4,9%22,0%48,7%51,3%+412+695
São Simão · GO13.33246,5%44,0%2,0%2,0%5,4%0,1%0,1%25,8%4,1%22,1%49,8%50,2%+481+765
Crixás · GO13.01742,3%42,0%0,7%0,6%14,3%0,1%0,0%28,3%3,5%26,2%47,6%52,4%+506+957
Vila Valério · ES12.91947,5%46,3%2,8%1,8%1,4%0,3%0,1%18,4%3,8%15,5%49,6%50,4%+354+554
Santa Margarida · MG12.91047,5%47,3%1,6%1,4%1,6%0,6%0,0%16,1%4,6%12,4%49,3%50,7%+363+534
Tocantins · MG12.64947,2%45,8%3,1%1,7%1,6%0,5%0,2%16,7%5,6%13,5%49,6%50,4%+379+598
Turvo · PR11.86346,7%45,9%2,8%1,6%2,8%0,1%0,1%19,1%3,6%16,1%49,3%50,7%+354+571
São Gonçalo do Rio Abaixo · MG11.72145,6%45,6%4,0%1,8%2,0%0,8%0,2%17,4%6,9%15,0%48,6%51,4%+340+594
Fronteira · MG10.74848,1%46,9%2,1%1,3%1,2%0,3%0,1%24,7%3,7%20,1%49,8%50,2%+342+466
Canutama · AM10.74047,3%47,3%2,5%0,9%1,9%0,0%0,1%26,1%2,6%23,9%49,2%50,8%+230+364
Resende Costa · MG9.64546,1%42,9%4,9%2,1%3,1%0,8%0,2%19,1%6,4%15,7%49,9%50,1%+366+618
Cantagalo · PR9.11847,6%46,3%2,5%1,7%1,8%0,0%0,1%24,5%4,2%21,1%49,7%50,3%+253+379
Flexeiras · AL8.53848,6%47,8%1,9%1,2%0,4%0,0%0,0%22,0%7,6%20,4%49,8%50,2%+123+192
Santa Terezinha de Goiás · GO8.52444,2%43,7%1,0%0,6%10,4%0,1%0,0%26,6%3,5%24,7%48,4%51,6%+268+499
Ferreira Gomes · AP7.86147,2%45,6%3,8%2,0%1,2%0,1%0,1%20,4%2,3%25,9%49,7%50,3%−91+43
Maurilândia · GO7.55346,6%43,9%1,1%1,1%7,3%0,0%0,1%20,9%3,7%17,9%49,8%50,2%+254+424
Selvíria · MS7.23647,6%46,4%2,7%1,8%1,2%0,1%0,2%27,6%5,2%26,6%49,7%50,3%+114+206
Nova Europa · SP7.17246,9%45,0%3,9%2,5%1,3%0,2%0,2%21,3%6,2%17,4%49,7%50,3%+242+376
Queluz · SP7.11246,6%45,4%3,4%2,7%1,6%0,2%0,2%23,0%4,1%19,3%49,3%50,7%+237+370
Baldim · MG7.09346,1%43,9%3,7%1,2%3,9%1,0%0,2%19,9%4,9%17,1%49,5%50,5%+236+404
Alvorada do Norte · GO6.78043,7%42,2%1,0%1,0%11,9%0,1%0,1%23,7%4,2%22,9%48,5%51,5%+217+436
Dobrada · SP6.72747,2%46,0%2,9%2,5%1,2%0,0%0,2%22,3%5,6%18,0%49,5%50,5%+222+329
Ribeirão Grande · SP6.41346,2%45,6%2,6%2,4%3,0%0,1%0,2%19,4%6,5%15,8%49,0%51,0%+211+338
Periquito · MG6.31848,2%46,8%2,4%0,8%0,8%0,9%0,1%26,1%4,1%21,5%49,9%50,1%+196+266
Iguatama · MG6.25847,3%46,4%2,6%1,5%1,5%0,6%0,1%24,5%6,1%20,9%49,5%50,5%+179+269
Itumirim · MG5.82545,5%45,0%3,6%2,2%2,6%0,9%0,3%19,2%7,0%15,6%48,7%51,3%+206+341
Divinópolis do Tocantins · TO5.77948,2%46,7%2,3%1,1%1,6%0,0%0,0%19,1%4,5%18,8%50,0%50,0%+69+139
Bom Sucesso · PR5.31647,3%45,4%3,0%1,6%2,4%0,1%0,1%20,6%4,0%17,5%49,8%50,2%+159+250
Heliodora · MG5.30845,0%43,0%8,5%1,3%1,6%0,4%0,2%18,3%5,8%14,9%49,1%50,9%+215+370
Itaguaru · GO5.26846,0%42,7%0,7%0,3%10,3%0,0%0,0%16,4%3,4%14,6%49,9%50,1%+177+326
Doutor Ulysses · PR5.20947,6%46,2%2,6%1,2%2,2%0,1%0,2%21,5%4,9%18,7%49,7%50,3%+135+210
Indianópolis · MG5.18747,2%45,4%3,1%1,8%2,0%0,4%0,1%21,0%4,1%17,8%49,7%50,3%+157+247
Nova Esperança do Sudoeste · PR5.16547,0%46,7%2,5%1,8%1,9%0,0%0,1%16,1%2,7%13,6%49,2%50,8%+133+216
Itirapuã · SP5.15047,0%46,3%2,7%1,5%2,2%0,3%0,1%26,3%4,2%21,6%49,3%50,7%+179+259
Divisa Nova · MG5.10847,3%46,2%2,2%1,8%1,9%0,6%0,2%23,6%4,9%19,7%49,5%50,5%+160+237
Aiuruoca · MG4.83846,4%45,5%3,1%2,0%2,1%0,6%0,4%21,6%7,0%17,3%49,2%50,8%+172+265
Arapoema · TO4.62847,9%47,3%1,8%0,9%2,0%0,0%0,1%21,9%4,2%22,0%49,5%50,5%+42+93
Marliéria · MG4.51447,5%46,4%2,7%1,2%1,6%0,5%0,1%22,7%3,9%19,3%49,6%50,4%+128+192
Aguanil · MG4.33146,6%44,2%3,7%1,8%3,4%0,2%0,2%23,7%6,3%20,7%49,8%50,2%+137+226
Araçu · GO4.17244,0%38,6%1,1%1,3%15,0%0,0%0,0%16,2%3,8%14,8%50,0%50,0%+186+367
Tocos do Moji · MG4.15946,0%43,4%4,8%2,0%2,5%1,2%0,2%16,3%5,5%12,5%49,6%50,4%+167+276
Davinópolis · GO4.14543,9%43,2%1,3%0,8%10,7%0,1%0,1%28,9%2,3%22,8%48,3%51,7%+218+342
Gouvelândia · GO4.01145,5%44,7%1,2%1,3%7,4%0,0%0,0%23,4%4,1%20,5%48,8%51,2%+131+223
Três Ranchos · GO3.89443,4%40,4%1,1%1,3%13,5%0,1%0,1%24,3%4,3%21,5%49,0%51,0%+173+317
Presidente Castelo Branco · PR3.88747,4%45,4%3,6%1,5%1,6%0,3%0,2%21,1%4,0%17,5%49,9%50,1%+123+190
Corumbataí do Sul · PR3.75747,0%45,4%3,2%1,2%3,0%0,0%0,2%23,6%4,1%19,6%49,6%50,4%+127+192
Ramilândia · PR3.75447,9%46,4%1,6%1,4%2,7%0,0%0,1%22,3%1,9%19,0%49,8%50,2%+106+157
Bonópolis · GO3.73043,0%42,5%0,6%0,3%13,6%0,0%0,0%27,5%2,4%26,7%47,9%52,1%+116+236
Professor Jamil · GO3.59743,8%39,2%1,3%0,5%15,2%0,0%0,0%21,5%3,0%19,2%49,6%50,4%+163+308
Planaltina do Paraná · PR3.43247,8%46,1%2,3%1,4%2,2%0,0%0,1%17,9%3,2%14,5%49,9%50,1%+100+151
Barra do Quaraí · RS3.35546,8%46,1%3,4%2,4%1,0%0,0%0,2%26,5%3,6%24,1%49,3%50,7%+83+136
Tunas · RS3.34647,8%47,2%1,8%1,6%1,3%0,2%0,0%17,6%4,5%14,9%49,5%50,5%+76+118
Aurilândia · GO3.29544,9%43,8%0,5%0,8%9,9%0,0%0,1%22,1%3,1%19,4%48,8%51,2%+118+207
Sarutaiá · SP3.20247,8%47,0%2,5%1,0%1,3%0,3%0,2%25,7%4,9%22,2%49,6%50,4%+85+122
Tabocão · TO3.07347,5%46,8%1,8%1,1%2,8%0,0%0,0%19,2%4,1%19,7%49,5%50,5%+29+72
Presidente Kennedy · TO2.82547,6%46,9%2,5%0,4%2,5%0,0%0,2%16,7%4,7%17,6%49,5%50,5%+22+61
Dezesseis de Novembro · RS2.61547,2%46,7%2,3%1,3%2,4%0,1%0,1%23,2%4,4%19,8%49,3%50,7%+73+110
Estrela do Norte · SP2.46447,6%46,9%2,3%1,4%1,7%0,0%0,1%22,4%3,2%19,2%49,5%50,5%+65+97
Nova Aurora · GO2.32845,1%41,5%0,9%0,9%11,1%0,3%0,2%18,4%4,8%15,2%49,7%50,3%+100+175
Douradoquara · MG2.12747,1%44,5%4,6%0,7%2,7%0,4%0,1%21,4%3,0%18,4%50,0%50,0%+68+111
São Sebastião do Rio Preto · MG2.04346,6%45,7%3,5%0,6%2,5%0,7%0,4%31,8%4,7%27,5%49,3%50,7%+68+101
Brasilândia do Tocantins · TO1.99447,7%47,1%2,3%1,2%1,6%0,0%0,1%16,4%4,1%18,8%49,5%50,5%+0+26
Crixás do Tocantins · TO1.82747,7%47,7%1,6%0,6%2,3%0,0%0,1%19,8%3,0%22,1%49,3%50,7%−3+17
Guarani d'Oeste · SP1.78347,8%46,3%1,9%1,6%2,4%0,0%0,0%23,4%4,2%19,2%49,8%50,2%+56+80
Anhanguera · GO1.73845,1%40,8%1,6%0,8%11,7%0,1%0,0%37,1%3,6%34,0%49,9%50,1%+66+112
Trabiju · SP1.64946,2%46,2%3,1%2,5%1,7%0,1%0,2%20,9%4,8%18,0%48,8%51,2%+47+78

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · PR

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Curitiba · PR1.415.14857,5%30,4%4,0%4,0%3,3%0,5%0,4%19,7%3,8%16,8%61,9%38,1%+59.778+91.67161,9–67,1%
Londrina · PR394.97865,1%24,2%3,9%2,9%3,2%0,5%0,3%20,9%4,2%17,1%69,1%30,9%+18.417+22.87469,1–73,6%
Maringá · PR302.81263,1%26,8%3,7%3,3%2,5%0,4%0,3%21,1%2,9%17,1%66,9%33,1%+13.940+17.34566,9–71,1%
Ponta Grossa · PR258.39059,4%28,3%4,3%3,2%4,2%0,3%0,3%19,8%4,3%16,5%63,9%36,1%+11.665+16.99763,9–69,1%
Cascavel · PR239.95464,3%27,1%3,0%3,1%2,1%0,3%0,2%19,0%3,0%15,6%67,5%32,5%+9.602+11.91667,5–71,1%
São José dos Pinhais · PR227.53960,8%28,2%3,8%3,6%3,0%0,3%0,3%20,3%4,2%17,4%64,8%35,2%+9.137+13.24564,8–69,5%
Foz do Iguaçu · PR209.12161,0%31,5%2,4%2,9%1,8%0,2%0,2%21,1%3,0%17,9%63,7%36,3%+7.370+9.37063,7–67,0%
Colombo · PR161.95456,9%32,3%3,7%3,4%3,2%0,2%0,3%20,3%4,7%17,3%60,8%39,2%+6.323+9.48360,8–65,5%
Guarapuava · PR133.84655,0%36,9%3,0%2,5%2,3%0,2%0,2%19,6%4,0%16,2%57,9%42,1%+4.757+6.67357,9–61,4%
Araucária · PR112.06652,6%36,4%4,1%3,4%2,9%0,3%0,3%20,2%5,1%17,4%56,5%43,5%+4.174+6.69656,5–61,3%
Paranaguá · PR108.46961,2%30,5%3,1%2,8%2,1%0,1%0,2%20,5%3,5%17,4%64,2%35,8%+3.972+5.20064,2–67,8%
Toledo · PR108.11966,1%26,1%2,9%2,6%1,8%0,2%0,2%18,4%3,0%15,0%69,0%31,0%+4.260+4.96669,0–72,3%
Pinhais · PR99.26557,4%31,3%3,8%3,9%3,0%0,3%0,3%19,9%3,9%17,0%61,5%38,5%+3.983+6.04861,5–66,4%
Campo Largo · PR94.79861,5%28,4%3,6%2,9%3,1%0,2%0,2%19,3%4,5%16,7%65,2%34,8%+3.511+5.09765,2–69,5%
Apucarana · PR94.18766,8%24,0%3,4%2,7%2,6%0,3%0,2%21,7%4,5%17,7%70,2%29,8%+4.248+4.82970,2–74,1%
Fazenda Rio Grande · PR94.01957,4%31,9%3,8%3,7%2,8%0,2%0,3%23,3%4,9%20,1%61,3%38,7%+3.696+5.35461,3–65,9%
Arapongas · PR84.44471,9%20,0%2,6%2,7%2,4%0,2%0,2%20,5%4,1%16,2%75,0%25,0%+3.990+3.87675,0–78,3%
Umuarama · PR82.99069,0%23,7%2,6%2,3%2,1%0,2%0,2%21,4%2,7%17,1%71,8%28,2%+3.673+3.63471,8–74,8%
Almirante Tamandaré · PR77.67754,9%34,5%3,6%3,3%3,2%0,2%0,2%22,9%5,0%20,0%58,7%41,3%+2.871+4.36758,7–63,2%
Cambé · PR76.17864,5%25,8%3,5%2,6%3,1%0,2%0,3%21,7%4,5%17,6%68,1%31,9%+3.493+4.13868,1–72,2%
Piraquara · PR73.92953,6%35,8%3,6%3,5%3,0%0,2%0,3%22,7%4,8%19,7%57,4%42,6%+2.743+4.22257,4–62,0%
Sarandi · PR72.03156,2%34,1%3,6%2,9%2,8%0,2%0,2%24,2%4,5%19,8%59,7%40,3%+3.162+4.15459,7–63,9%
Campo Mourão · PR70.26260,5%30,7%3,4%2,4%2,7%0,2%0,2%20,1%3,4%16,2%63,7%36,3%+2.946+3.71863,7–67,5%
Francisco Beltrão · PR66.80655,5%36,6%3,5%2,5%1,6%0,1%0,1%16,6%3,0%13,6%58,3%41,7%+2.254+3.25358,3–61,7%
Pato Branco · PR64.40661,7%30,0%2,9%2,9%2,0%0,2%0,2%18,7%2,7%15,5%64,8%35,2%+2.390+3.13064,8–68,3%
Paranavaí · PR63.95465,9%26,7%2,7%2,2%2,2%0,2%0,2%22,3%3,5%18,2%68,6%31,4%+2.674+2.83968,6–71,7%
Cianorte · PR58.47868,8%23,2%3,2%2,1%2,4%0,2%0,1%21,6%3,2%17,3%71,8%28,2%+2.675+2.74671,8–75,2%
Castro · PR55.97164,0%27,1%3,1%2,6%2,9%0,2%0,1%20,5%4,9%17,0%67,3%32,7%+2.269+2.79467,3–71,0%
Telêmaco Borba · PR51.91359,4%31,3%3,4%2,7%2,7%0,3%0,2%21,2%4,2%17,7%62,8%37,2%+2.041+2.73962,8–66,7%
Rolândia · PR49.51768,2%23,7%2,7%2,4%2,4%0,3%0,2%22,5%4,3%18,2%71,3%28,7%+2.229+2.29371,3–74,6%
Irati · PR45.67259,9%30,0%3,5%2,6%3,6%0,2%0,2%18,3%5,1%15,1%63,6%36,4%+1.836+2.57563,6–67,9%
União da Vitória · PR40.65460,6%30,0%3,2%3,1%2,7%0,2%0,3%22,8%4,4%18,7%64,0%36,0%+1.764+2.21064,0–68,1%
Marechal Cândido Rondon · PR40.47573,6%20,3%2,1%2,4%1,2%0,2%0,2%17,7%2,2%14,8%75,9%24,1%+1.388+1.42075,9–78,4%
Ibiporã · PR39.98764,4%26,8%3,4%2,2%2,8%0,3%0,2%24,2%4,5%19,5%67,7%32,3%+1.892+2.05367,7–71,4%
Prudentópolis · PR39.03971,4%20,5%2,1%2,5%3,2%0,1%0,1%18,5%3,9%14,9%74,5%25,5%+1.664+1.78174,5–77,8%
Medianeira · PR37.47967,8%25,9%2,1%2,4%1,5%0,2%0,2%19,7%2,7%16,0%70,2%29,8%+1.435+1.46070,2–72,8%
Lapa · PR36.46158,1%32,4%2,8%2,5%3,8%0,2%0,2%19,0%5,3%15,6%61,5%38,5%+1.426+1.98061,5–65,6%
Campina Grande do Sul · PR35.48859,7%31,0%3,1%2,9%2,8%0,3%0,2%21,7%4,1%18,5%63,1%36,9%+1.332+1.82463,1–67,0%
Matinhos · PR35.29355,5%35,6%3,1%2,5%2,8%0,2%0,3%29,3%3,8%25,4%58,7%41,3%+1.361+1.79958,7–62,6%
Cornélio Procópio · PR35.10261,9%29,9%3,4%2,1%2,3%0,3%0,2%23,2%3,7%19,0%64,9%35,1%+1.489+1.73764,9–68,4%
São Mateus do Sul · PR34.02256,2%33,8%3,2%2,7%3,8%0,1%0,2%18,8%4,9%15,4%59,8%40,2%+1.351+1.95959,8–64,1%
Dois Vizinhos · PR33.14656,1%37,6%2,9%2,1%1,1%0,1%0,1%16,9%2,8%13,8%58,4%41,6%+1.030+1.38558,4–61,1%
Guaratuba · PR32.48963,6%28,3%2,8%2,2%2,8%0,2%0,2%25,8%3,1%21,9%66,6%33,4%+1.312+1.50866,6–70,0%
Palmas · PR32.26649,6%44,6%2,0%1,8%1,7%0,1%0,2%26,4%4,3%22,2%51,6%48,4%+1.018+1.38851,6–54,2%
Santo Antônio da Platina · PR32.12562,5%30,1%3,0%1,8%2,2%0,2%0,2%23,8%4,3%19,7%65,2%34,8%+1.283+1.43665,2–68,4%
Paiçandu · PR30.39555,9%34,5%3,7%2,6%2,9%0,2%0,2%21,9%4,3%17,5%59,4%40,6%+1.331+1.76759,4–63,5%
Marialva · PR30.17867,4%24,8%2,9%2,2%2,4%0,2%0,1%20,6%3,4%16,5%70,4%29,6%+1.327+1.40070,4–73,6%
Jacarezinho · PR29.71150,7%42,6%2,6%1,9%1,9%0,1%0,2%23,4%4,3%19,2%53,1%46,9%+1.027+1.40453,1–56,0%
Mandaguari · PR27.66365,6%26,2%2,8%2,3%2,7%0,2%0,2%22,4%4,2%17,7%68,6%31,4%+1.303+1.36868,6–72,1%
Rio Branco do Sul · PR27.28051,0%42,0%3,0%1,6%2,1%0,2%0,1%18,9%4,2%16,1%53,4%46,6%+787+1.20353,4–56,6%
Assis Chateaubriand · PR27.25665,5%28,3%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%20,3%3,2%16,6%67,8%32,2%+1.005+1.07067,8–70,4%
Palmeira · PR26.97267,6%23,1%2,6%2,6%3,5%0,2%0,3%18,3%4,4%15,1%71,1%28,9%+1.111+1.37271,1–74,9%
Jaguariaíva · PR25.98266,6%26,9%2,1%2,1%2,1%0,1%0,1%22,7%3,6%18,8%69,0%31,0%+1.009+1.02769,0–71,7%
Pitanga · PR25.67752,1%39,4%3,4%2,3%2,5%0,1%0,2%21,2%3,5%17,6%55,1%44,9%+931+1.35655,1–58,8%
Pontal do Paraná · PR24.93855,6%36,5%2,7%1,8%3,0%0,2%0,2%26,1%3,5%22,7%58,4%41,6%+854+1.15458,4–61,8%
Palotina · PR24.63272,7%21,0%2,3%2,2%1,4%0,2%0,1%17,6%2,2%14,2%75,1%24,9%+947+92475,1–77,7%
Bandeirantes · PR24.41169,3%25,4%2,0%1,3%1,7%0,2%0,1%23,8%2,9%19,8%71,3%28,7%+933+82871,3–73,5%
Laranjeiras do Sul · PR24.30449,6%43,8%2,5%2,1%1,8%0,1%0,1%23,7%3,6%20,1%51,9%48,1%+749+1.08051,9–54,8%
Rio Negro · PR24.15871,1%20,1%3,0%2,6%2,8%0,2%0,3%20,1%4,0%16,1%74,5%25,5%+1.116+1.18274,5–78,1%
Ivaiporã · PR24.01257,2%34,7%2,9%2,0%2,8%0,2%0,2%18,9%3,6%15,6%60,1%39,9%+860+1.17960,1–63,6%
Pinhão · PR23.84942,7%50,4%2,7%1,8%2,2%0,1%0,1%25,1%4,4%20,9%45,0%55,0%+740+1.19645,0–48,1%
Guaíra · PR23.80967,4%27,2%1,7%2,1%1,4%0,1%0,2%22,9%2,8%19,1%69,4%30,6%+879+83669,4–71,7%
Imbituva · PR23.46163,7%28,2%2,5%2,1%3,3%0,1%0,1%17,6%4,2%14,8%66,7%33,3%+819+1.08166,7–70,1%
Quedas do Iguaçu · PR23.20959,2%35,5%1,6%2,3%1,3%0,1%0,0%22,5%2,9%19,0%61,1%38,9%+726+84461,1–63,4%
São Miguel do Iguaçu · PR21.85764,1%30,8%1,8%1,7%1,3%0,2%0,1%19,4%2,4%16,2%66,0%34,0%+681+73166,0–68,1%
Ibaiti · PR21.62761,3%32,1%2,7%1,8%1,9%0,1%0,1%24,1%4,1%20,0%63,7%36,3%+818+91163,7–66,5%
Itaperuçu · PR21.62442,8%49,8%3,3%2,1%1,8%0,1%0,1%15,9%4,0%13,4%45,3%54,7%+581+1.03045,3–48,6%
Campo Magro · PR21.48455,5%33,6%3,8%3,2%3,4%0,2%0,2%20,1%4,6%17,8%59,4%40,6%+769+1.23359,4–64,1%
Goioerê · PR21.16163,5%30,7%1,9%1,7%1,9%0,1%0,1%21,1%3,1%17,2%65,7%34,3%+768+81065,7–68,1%
Santa Helena · PR21.07163,4%31,5%1,8%1,8%1,2%0,2%0,1%19,2%2,4%16,1%65,3%34,7%+633+70565,3–67,4%
Reserva · PR20.36958,6%35,2%2,0%1,8%2,2%0,1%0,1%24,9%4,7%20,4%60,8%39,2%+772+86260,8–63,5%
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%22,2%48,5%51,5%+586+87848,5–51,3%
Mandirituba · PR19.90757,8%33,9%2,9%2,2%3,0%0,1%0,1%20,4%4,4%17,2%60,8%39,2%+703+96660,8–64,4%
Mandaguaçu · PR19.90361,2%31,3%2,9%2,1%2,3%0,1%0,1%22,8%4,3%18,6%63,9%36,1%+799+92363,9–67,1%
Astorga · PR19.62771,5%23,2%1,9%1,3%1,9%0,1%0,1%20,2%3,0%16,0%73,5%26,5%+795+67773,5–75,7%
Nova Esperança · PR19.49462,6%30,1%2,7%1,9%2,4%0,2%0,1%20,8%3,2%16,8%65,3%34,7%+773+88665,3–68,4%
Ubiratã · PR19.13065,3%28,8%2,2%1,6%1,7%0,2%0,1%20,2%3,1%16,7%67,5%32,5%+673+71467,5–70,0%
Arapoti · PR19.00368,5%25,3%2,0%1,4%2,4%0,2%0,1%24,6%4,0%20,7%70,8%29,2%+736+69970,8–73,4%
Santa Terezinha de Itaipu · PR18.87169,7%25,0%1,9%1,7%1,5%0,1%0,1%18,9%2,5%16,1%71,7%28,3%+586+61071,7–73,9%
Piraí do Sul · PR18.80061,7%29,2%2,8%2,3%3,7%0,1%0,2%21,1%5,3%17,3%65,0%35,0%+773+97065,0–68,9%
Quatro Barras · PR18.19264,1%26,4%2,8%3,2%2,9%0,3%0,3%20,2%4,1%17,4%67,6%32,4%+686+92667,6–71,6%
Cambará · PR17.86460,2%32,9%2,4%1,8%2,4%0,2%0,1%25,8%5,3%21,1%62,7%37,3%+729+79962,7–65,7%
Coronel Vivida · PR17.70856,3%37,6%2,4%1,8%1,7%0,1%0,1%18,5%3,4%15,3%58,4%41,6%+544+71958,4–61,1%
Colorado · PR17.62756,6%36,6%3,1%1,4%2,1%0,1%0,1%20,9%4,3%16,8%59,0%41,0%+648+80659,0–62,0%
Carambeí · PR17.44667,6%23,4%3,1%2,3%3,3%0,2%0,1%18,0%4,5%14,9%71,0%29,0%+692+86571,0–74,8%
Chopinzinho · PR16.86459,2%34,4%2,2%2,3%1,7%0,1%0,1%20,1%3,3%16,8%61,5%38,5%+549+68661,5–64,3%
Jandaia do Sul · PR16.53468,2%23,5%2,8%2,3%2,9%0,2%0,2%20,1%3,5%16,2%71,3%28,7%+722+79171,3–74,8%
Cruzeiro do Oeste · PR16.51060,4%33,4%2,3%2,0%1,7%0,2%0,1%23,8%3,4%19,5%62,6%37,4%+627+69062,6–65,3%
Siqueira Campos · PR16.43254,8%36,0%3,9%2,5%2,7%0,2%0,1%22,6%5,2%18,0%58,1%41,9%+710+94458,1–62,1%
Andirá · PR16.35958,0%35,6%2,7%1,9%1,6%0,2%0,1%23,8%4,7%19,2%60,3%39,7%+634+72360,3–63,1%
Loanda · PR15.86964,6%29,7%1,8%1,8%1,8%0,1%0,1%20,4%2,9%16,8%66,7%33,3%+550+58466,7–69,1%
Antonina · PR15.65361,6%32,2%1,8%1,9%2,1%0,2%0,2%25,7%3,1%22,0%63,9%36,1%+543+60563,9–66,5%
Santo Antônio do Sudoeste · PR15.50954,1%41,2%1,6%1,8%1,2%0,1%0,1%17,7%2,9%15,5%55,8%44,2%+342+48355,8–57,8%
Capanema · PR15.20454,9%37,8%2,9%2,3%1,9%0,1%0,1%19,9%2,9%16,4%57,5%42,5%+531+72257,5–60,7%
Tibagi · PR14.86453,7%38,0%2,8%2,4%2,8%0,1%0,2%24,3%4,9%20,7%56,7%43,3%+523+73456,7–60,3%
Morretes · PR14.68056,8%35,9%2,3%2,2%2,4%0,1%0,2%23,4%3,6%20,2%59,4%40,6%+479+63959,4–62,6%
Wenceslau Braz · PR14.54962,9%29,7%2,5%2,3%2,3%0,2%0,1%23,9%3,7%19,6%65,6%34,4%+607+66465,6–68,8%
Ampére · PR14.53247,8%45,7%2,7%2,0%1,5%0,1%0,1%16,3%3,5%13,2%50,1%49,9%+418+65250,1–52,9%
Realeza · PR14.52460,2%34,6%2,2%1,6%1,2%0,1%0,2%19,8%2,9%16,2%62,1%37,9%+474+53762,1–64,3%
Altônia · PR14.51066,7%26,4%2,7%1,7%2,3%0,2%0,1%22,1%3,1%18,1%69,3%30,7%+588+60869,3–72,2%
Quitandinha · PR14.11868,6%24,7%2,1%1,6%2,9%0,1%0,1%16,1%4,3%13,3%71,1%28,9%+469+54971,1–73,9%
Corbélia · PR13.85868,5%25,0%1,8%2,3%1,9%0,2%0,2%17,9%2,6%14,9%70,9%29,1%+476+53270,9–73,6%
Mangueirinha · PR13.76451,5%42,8%2,3%1,6%1,6%0,1%0,1%21,5%3,0%18,2%53,5%46,5%+399+55453,5–56,1%
Sengés · PR13.75764,2%29,2%2,3%1,5%2,6%0,2%0,1%21,9%4,5%18,4%66,6%33,4%+491+54766,6–69,4%
Matelândia · PR13.75174,7%20,3%1,4%1,9%1,4%0,2%0,1%19,0%2,2%15,5%76,6%23,4%+507+42676,6–78,6%
Cruz Machado · PR13.73559,7%30,1%3,1%1,9%4,9%0,2%0,1%18,3%5,1%14,9%63,4%36,6%+571+79363,4–67,8%
Contenda · PR13.63860,1%31,2%2,7%2,2%3,4%0,2%0,1%17,9%4,9%14,5%63,3%36,7%+518+69163,3–67,0%
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%19,0%49,0%51,0%+373+57749,0–51,8%
Terra Boa · PR13.35565,9%27,1%2,7%2,0%2,1%0,1%0,2%22,7%3,6%18,3%68,5%31,5%+567+58068,5–71,5%
Terra Roxa · PR13.33268,4%26,7%1,8%1,5%1,2%0,2%0,1%19,3%2,7%15,4%70,3%29,7%+493+44670,3–72,3%
Sertanópolis · PR13.31171,3%23,0%1,7%1,6%2,2%0,2%0,1%21,3%2,9%16,9%73,4%26,6%+574+49173,4–75,8%
Cafelândia · PR13.24766,8%26,0%2,3%2,7%1,8%0,2%0,2%17,4%2,8%14,2%69,5%30,5%+492+56769,5–72,5%
Clevelândia · PR13.24756,6%39,1%1,5%1,2%1,4%0,1%0,1%23,7%3,1%20,0%58,1%41,9%+392+44758,1–60,0%
Tijucas do Sul · PR13.05956,2%35,2%3,3%2,2%2,9%0,1%0,1%17,8%4,7%14,8%59,3%40,7%+452+65959,3–63,0%
Bituruna · PR12.80850,7%43,7%2,1%1,4%1,7%0,2%0,1%18,9%4,2%16,0%52,7%47,3%+334+48752,7–55,1%
Campina da Lagoa · PR12.37159,7%33,8%2,5%1,5%2,3%0,1%0,2%22,7%3,3%18,8%62,1%37,9%+451+52662,1–64,8%
Assaí · PR12.32168,7%24,9%2,5%1,7%1,9%0,1%0,1%24,8%3,1%20,4%71,1%28,9%+520+48171,1–73,7%
Bela Vista do Paraíso · PR12.28262,6%31,2%2,2%1,4%2,3%0,1%0,2%24,5%3,9%19,8%64,9%35,1%+507+51364,9–67,5%
Faxinal · PR12.17768,8%24,8%2,1%1,5%2,4%0,1%0,1%20,5%2,9%17,3%71,2%28,8%+425+45471,2–73,9%
Iporã · PR12.17063,8%30,2%2,4%2,0%1,4%0,2%0,1%23,8%4,1%20,3%66,0%34,0%+417+45066,0–68,6%
Rebouças · PR12.15158,2%33,3%2,9%1,8%3,5%0,1%0,1%17,7%4,9%14,7%61,2%38,8%+431+60361,2–64,9%
Carlópolis · PR12.14862,8%30,8%2,2%1,9%2,0%0,2%0,1%24,2%4,1%19,5%65,2%34,8%+506+51665,2–67,9%
Balsa Nova · PR12.12961,7%30,0%2,5%2,2%3,2%0,2%0,2%18,1%4,6%15,7%64,8%35,2%+389+55264,8–68,3%
Candói · PR12.05050,4%42,8%2,9%1,8%2,0%0,1%0,0%19,2%3,4%16,3%52,8%47,2%+348+52952,8–55,8%
Turvo · PR11.86346,7%45,9%2,8%1,6%2,8%0,1%0,1%19,1%3,6%16,1%49,3%50,7%+354+57149,3–52,6%
Capitão Leônidas Marques · PR11.86157,3%37,0%1,9%2,2%1,5%0,1%0,1%21,7%3,0%17,9%59,3%40,7%+397+47559,3–61,8%
Terra Rica · PR11.78363,3%30,6%2,6%1,3%2,0%0,2%0,0%23,5%3,4%19,2%65,5%34,5%+460+47565,5–68,1%
Marmeleiro · PR11.77854,2%38,8%3,0%2,1%1,5%0,2%0,2%19,0%3,3%15,8%56,7%43,3%+384+53356,7–59,7%
Cândido de Abreu · PR11.73856,1%37,3%2,1%1,9%2,4%0,1%0,2%22,7%4,1%18,8%58,4%41,6%+412+51958,4–61,3%
Tapejara · PR11.63562,2%32,3%2,2%1,6%1,5%0,1%0,1%23,0%3,7%19,0%64,2%35,8%+409+43064,2–66,5%
São João do Triunfo · PR11.62351,6%37,8%2,9%3,8%3,7%0,0%0,2%17,3%6,2%14,1%55,3%44,7%+452+71055,3–60,0%
Rio Azul · PR11.26871,0%20,2%2,5%1,8%4,2%0,1%0,1%14,4%4,4%11,8%74,3%25,7%+428+54374,3–78,0%
Ipiranga · PR11.26767,0%23,6%3,8%2,5%2,9%0,1%0,2%16,1%4,5%13,0%70,5%29,5%+467+59370,5–74,4%
Salto do Lontra · PR11.16145,0%48,7%2,3%2,1%1,7%0,0%0,1%19,0%3,3%16,2%47,1%52,9%+289+47647,1–50,0%
Rio Bonito do Iguaçu · PR11.10535,5%59,8%2,2%1,2%1,3%0,0%0,0%23,1%3,1%20,3%37,0%63,0%+214+41237,0–39,2%
Guaraniaçu · PR11.10065,3%29,1%1,9%1,3%2,2%0,2%0,1%22,6%2,5%19,6%67,4%32,6%+340+37767,4–69,7%
Jaguapitã · PR11.05664,0%29,0%2,9%1,5%2,3%0,2%0,1%25,8%4,1%21,2%66,6%33,4%+465+47866,6–69,6%
Manoel Ribas · PR11.01868,2%26,0%2,5%1,2%2,0%0,1%0,0%19,6%2,6%16,1%70,4%29,6%+396+40070,4–72,8%
Palmital · PR10.87949,8%44,3%2,1%1,4%2,1%0,1%0,1%21,2%3,3%17,6%51,9%48,1%+326+46351,9–54,5%
Araruna · PR10.85359,7%33,2%2,7%2,2%1,9%0,2%0,1%18,4%3,8%15,0%62,2%37,8%+386+48762,2–65,3%
Piên · PR10.85073,6%18,8%2,1%2,0%3,4%0,1%0,1%13,5%3,5%11,4%76,5%23,5%+351+45176,5–79,6%
Curiúva · PR10.80759,2%34,6%2,4%1,7%1,9%0,1%0,2%26,2%5,2%21,9%61,5%38,5%+397+44161,5–64,1%
Ivaí · PR10.65664,4%28,4%2,2%2,2%2,7%0,1%0,1%16,0%3,8%13,1%67,1%32,9%+362+45567,1–70,1%
Mamborê · PR10.61569,5%25,5%1,8%1,1%1,8%0,2%0,0%20,1%2,9%16,5%71,4%28,6%+371+34071,4–73,4%
Mallet · PR10.55264,8%25,5%3,1%1,8%4,6%0,0%0,1%18,0%4,9%14,5%68,4%31,6%+447+57068,4–72,5%
Alto Paraná · PR10.40658,3%35,4%2,2%1,5%2,3%0,2%0,1%23,9%3,4%19,5%60,6%39,4%+399+45460,6–63,3%
Planalto · PR10.28152,5%42,1%2,1%1,7%1,4%0,1%0,1%18,3%3,0%15,3%54,4%45,6%+280+38954,4–56,8%
Santa Tereza do Oeste · PR10.27860,1%32,6%2,3%2,7%1,9%0,2%0,2%19,6%2,7%16,7%62,8%37,2%+341+45062,8–65,9%
Bocaiúva do Sul · PR10.20559,5%31,8%2,8%2,4%3,1%0,2%0,2%25,0%4,8%21,6%62,6%37,4%+376+49062,6–66,3%
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%22,1%48,5%51,5%+346+51348,5–51,6%
Engenheiro Beltrão · PR10.06361,0%32,7%2,1%1,6%2,5%0,1%0,0%21,6%3,3%18,0%63,3%36,7%+348+40763,3–66,0%
Peabiru · PR9.91657,9%35,0%2,8%2,0%2,1%0,1%0,2%20,1%4,1%16,3%60,5%39,5%+367+45960,5–63,5%
Itaipulândia · PR9.90261,9%32,6%2,1%1,6%1,5%0,1%0,1%16,8%2,1%14,2%63,9%36,1%+280+34563,9–66,2%
Ribeirão Claro · PR9.86758,1%35,2%2,7%1,6%2,1%0,2%0,1%24,7%4,6%19,8%60,5%39,5%+407+45860,5–63,4%
Nova Londrina · PR9.73856,5%36,9%2,6%2,1%1,8%0,1%0,1%24,8%2,8%20,5%58,8%41,2%+363+43958,8–61,7%
Missal · PR9.67167,5%26,4%2,1%2,2%1,6%0,1%0,1%16,2%2,0%13,6%69,8%30,2%+294+35069,8–72,3%
Nova Aurora · PR9.63164,9%29,8%1,5%1,8%1,6%0,2%0,1%15,9%3,1%13,1%66,9%33,1%+287+32666,9–69,1%
Porecatu · PR9.60848,8%44,3%2,8%1,8%2,1%0,1%0,1%23,4%3,0%19,5%51,2%48,8%+318+46351,2–54,3%
Pérola · PR9.50862,9%30,4%2,5%2,0%2,0%0,1%0,1%23,9%3,4%19,5%65,4%34,6%+387+40965,4–68,2%
Paraíso do Norte · PR9.49056,1%38,2%2,2%1,7%1,6%0,1%0,0%21,2%3,6%17,4%58,1%41,9%+311+38258,1–60,6%
Jataizinho · PR9.48259,4%33,1%2,5%2,2%2,5%0,2%0,2%22,4%4,2%17,7%62,1%37,9%+405+46562,1–65,3%
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%15,6%48,8%51,2%+268+43248,8–51,9%
Santa Mariana · PR9.36151,3%42,1%2,6%1,5%2,1%0,2%0,2%23,6%3,4%19,3%53,6%46,4%+328+44253,6–56,5%
Joaquim Távora · PR9.22661,9%31,0%2,7%2,1%1,9%0,2%0,1%23,2%3,9%19,0%64,5%35,5%+372+41364,5–67,5%
São João · PR9.17760,9%33,3%2,2%1,7%1,6%0,1%0,1%18,1%3,0%15,0%63,0%37,0%+282+34263,0–65,5%
Moreira Sales · PR9.16159,2%36,4%1,5%1,2%1,6%0,2%0,1%19,5%3,8%16,0%60,8%39,2%+269+30160,8–62,7%
Itapejara d'Oeste · PR9.15954,2%39,7%2,4%1,7%1,9%0,0%0,1%17,9%3,6%14,8%56,4%43,6%+269+37256,4–59,0%
Santa Fé · PR9.14962,2%32,6%2,3%1,3%1,4%0,2%0,0%21,3%3,1%16,9%64,1%35,9%+348+35164,1–66,3%
Três Barras do Paraná · PR9.12060,2%35,0%1,6%1,4%1,5%0,1%0,1%18,3%3,5%15,6%61,9%38,1%+241+28861,9–64,0%
Cantagalo · PR9.11847,6%46,3%2,5%1,7%1,8%0,0%0,1%24,5%4,2%21,1%49,7%50,3%+253+37949,7–52,4%
São João do Ivaí · PR9.05650,9%41,4%3,5%1,2%2,8%0,1%0,1%22,5%3,2%18,5%53,6%46,4%+324+46053,6–57,0%
Tamarana · PR9.02455,0%38,4%2,7%1,3%2,0%0,2%0,3%25,0%3,3%21,1%57,4%42,6%+309+39357,4–60,3%
Jardim Alegre · PR9.01254,1%40,0%2,3%1,2%2,1%0,2%0,2%18,4%3,2%14,8%56,2%43,8%+284+37856,2–58,8%
Agudos do Sul · PR8.98165,5%28,9%1,9%1,4%2,1%0,1%0,1%19,1%4,5%16,8%67,6%32,4%+241+29267,6–70,0%
Roncador · PR8.95249,7%43,5%2,5%1,3%2,7%0,1%0,1%21,1%3,6%18,2%52,0%48,0%+251+38552,0–55,1%
Cidade Gaúcha · PR8.89955,6%38,7%2,3%1,0%2,1%0,1%0,1%23,4%3,0%19,5%57,6%42,4%+294+35957,6–60,1%
Imbaú · PR8.86550,6%43,1%2,4%2,0%1,7%0,1%0,1%20,0%5,5%16,6%52,8%47,2%+265+38052,8–55,5%
Nova Prata do Iguaçu · PR8.86451,7%43,4%2,0%1,4%1,4%0,1%0,0%18,4%2,0%16,0%53,4%46,6%+201+29653,4–55,6%
Barbosa Ferraz · PR8.85954,3%38,5%2,3%1,7%2,9%0,1%0,1%24,8%4,3%20,5%56,8%43,2%+329+42256,8–60,0%
Céu Azul · PR8.78875,1%19,9%1,8%1,6%1,3%0,1%0,1%18,2%2,8%15,0%77,0%23,0%+302+26477,0–79,1%
Santa Izabel do Oeste · PR8.78056,3%38,7%2,0%1,2%1,5%0,2%0,1%19,3%2,8%15,9%58,1%41,9%+262+32258,1–60,3%
General Carneiro · PR8.66751,3%42,9%1,8%1,6%2,2%0,1%0,1%22,0%4,0%18,4%53,4%46,6%+258+35553,4–55,9%
Nova Laranjeiras · PR8.59146,3%49,5%2,1%0,8%1,2%0,0%0,1%21,3%2,8%17,6%47,7%52,3%+221+32247,7–49,7%
Uraí · PR8.55559,0%34,0%2,6%1,7%2,3%0,3%0,2%21,2%3,5%17,8%61,5%38,5%+294+37361,5–64,6%
Centenário do Sul · PR8.55144,5%50,4%1,8%1,3%1,7%0,1%0,1%23,6%3,7%19,5%46,2%53,8%+241+36546,2–48,5%
São Jerônimo da Serra · PR8.53844,2%50,0%2,1%1,2%2,3%0,1%0,2%26,3%4,1%22,5%46,2%53,8%+239+37246,2–48,8%
Inácio Martins · PR8.36748,4%43,5%2,5%2,0%3,3%0,1%0,2%18,2%4,2%16,3%51,2%48,8%+222+38451,2–54,8%
Primeiro de Maio · PR8.33368,1%27,2%1,8%1,1%1,4%0,2%0,2%20,3%3,3%16,7%69,9%30,1%+281+26069,9–71,8%
Teixeira Soares · PR8.08360,6%30,8%3,3%2,0%3,0%0,2%0,1%20,2%4,2%17,1%63,7%36,3%+295+39463,7–67,4%
Floresta · PR8.07064,6%28,6%2,5%1,5%2,4%0,2%0,2%20,7%2,9%17,2%67,1%32,9%+297+33467,1–70,0%
Santa Maria do Oeste · PR8.01948,1%46,3%2,2%1,1%2,1%0,1%0,1%21,0%3,7%17,5%50,0%50,0%+227+33450,0–52,5%
São Jorge d'Oeste · PR8.00658,2%36,7%1,9%1,1%1,8%0,2%0,1%15,9%2,7%14,1%60,0%40,0%+174+24960,0–62,2%
Querência do Norte · PR7.99648,6%46,6%2,1%1,2%1,3%0,0%0,1%20,8%2,9%17,2%50,2%49,8%+220+31050,2–52,3%
Iretama · PR7.96150,2%43,1%2,6%1,4%2,4%0,1%0,2%25,1%4,2%21,6%52,6%47,4%+241+34652,6–55,5%
Mauá da Serra · PR7.69161,0%33,0%2,5%1,6%1,7%0,2%0,2%21,4%3,3%18,9%63,2%36,8%+214+27363,2–65,8%
Paranacity · PR7.61649,1%45,3%2,5%1,5%1,4%0,0%0,2%24,6%4,1%20,0%51,1%48,9%+252+34151,1–53,6%
Barracão · PR7.60054,8%39,1%2,0%1,9%1,9%0,1%0,1%19,6%2,6%17,1%57,0%43,0%+203+28957,0–59,6%
Mariluz · PR7.58851,0%43,3%2,2%1,5%1,6%0,2%0,2%21,5%3,9%17,9%53,0%47,0%+228+31353,0–55,5%
Ventania · PR7.52552,5%40,9%2,3%1,2%2,8%0,1%0,1%18,1%5,1%15,3%54,8%45,2%+214+31454,8–57,7%
Japurá · PR7.45267,8%25,2%2,4%1,8%2,5%0,2%0,1%18,9%3,0%15,3%70,5%29,5%+293+31470,5–73,4%
Alvorada do Sul · PR7.43061,4%34,1%1,5%1,0%1,6%0,1%0,1%21,5%3,1%17,9%63,1%36,9%+232+24163,1–64,9%
Guaraqueçaba · PR7.43052,1%41,8%2,1%2,2%1,7%0,1%0,0%27,6%3,0%26,1%54,2%45,8%+145+23454,2–56,9%
Alto Piquiri · PR7.42650,0%44,1%2,0%1,9%1,8%0,2%0,0%24,3%3,5%19,5%52,0%48,0%+264+34952,0–54,6%
Jesuítas · PR7.38461,9%31,9%2,0%2,0%1,9%0,2%0,0%18,1%4,0%14,9%64,2%35,8%+241+28864,2–66,8%
Marilândia do Sul · PR7.14265,2%27,3%3,0%1,7%2,5%0,1%0,1%22,1%3,8%18,6%68,0%32,0%+269+30768,0–71,1%
Boa Vista da Aparecida · PR7.10753,6%40,3%2,3%1,5%2,1%0,1%0,0%21,0%3,3%17,7%55,8%44,2%+214+29055,8–58,4%
Catanduvas · PR7.09759,9%33,9%2,1%2,2%1,7%0,1%0,1%22,4%3,6%19,0%62,2%37,8%+233+27962,2–64,8%
Icaraíma · PR7.07065,5%30,1%1,5%1,1%1,6%0,1%0,1%22,7%2,8%18,9%67,1%32,9%+238+22167,1–68,9%
Nova Santa Rosa · PR7.05582,6%13,0%1,2%1,6%1,3%0,3%0,1%14,1%1,3%11,9%84,3%15,7%+203+17884,3–86,1%
Santa Isabel do Ivaí · PR7.00664,6%30,4%1,3%1,7%2,0%0,1%0,0%21,8%2,9%17,9%66,4%33,6%+244+24266,4–68,6%
Rondon · PR6.99163,3%31,4%2,6%1,3%1,3%0,1%0,1%19,5%3,5%16,2%65,2%34,8%+223+24565,2–67,5%
Douradina · PR6.98865,7%28,3%2,0%2,0%1,7%0,2%0,2%19,8%2,5%16,4%67,9%32,1%+246+26667,9–70,5%
São Pedro do Ivaí · PR6.94358,8%34,9%2,1%1,4%2,5%0,2%0,2%20,9%3,9%17,3%61,1%38,9%+236+28761,1–63,8%
Califórnia · PR6.94065,2%27,7%3,2%1,4%2,3%0,2%0,1%19,0%4,4%15,4%67,8%32,2%+265+29967,8–70,8%
Antônio Olinto · PR6.91155,4%35,1%2,8%2,3%4,2%0,1%0,2%20,2%5,3%16,8%58,8%41,2%+265+38158,8–62,9%
Verê · PR6.88853,5%41,8%1,8%1,2%1,6%0,1%0,0%15,2%3,2%12,7%55,1%44,9%+162+22755,1–57,2%
Santa Cruz de Monte Castelo · PR6.77359,7%35,8%1,6%1,1%1,5%0,2%0,1%20,2%2,8%16,8%61,3%38,7%+203+22461,3–63,3%
Sabáudia · PR6.74870,3%22,4%2,7%1,7%2,6%0,3%0,1%19,2%3,1%15,2%73,1%26,9%+294+29373,1–76,1%
Tuneiras do Oeste · PR6.72162,7%31,7%2,3%1,6%1,5%0,1%0,1%21,3%2,6%17,5%64,7%35,3%+236+25564,7–67,1%
Tomazina · PR6.64757,9%34,8%2,4%1,9%2,6%0,3%0,1%20,3%3,7%16,8%60,5%39,5%+234+30260,5–63,7%
Quatiguá · PR6.64565,1%29,2%1,8%1,4%2,3%0,1%0,1%21,2%4,0%17,4%67,2%32,8%+240+24767,2–69,6%
Congonhinhas · PR6.60944,7%50,0%2,0%1,0%2,1%0,1%0,1%25,3%3,5%21,2%46,5%53,5%+191+28746,5–48,9%
Guamiranga · PR6.60363,6%29,7%2,1%1,7%2,7%0,1%0,0%15,3%3,9%12,1%66,1%33,9%+231+27766,1–68,9%
Vera Cruz do Oeste · PR6.59363,3%32,0%1,7%1,3%1,7%0,1%0,0%19,3%3,2%16,0%65,0%35,0%+203+21565,0–67,0%
São Sebastião da Amoreira · PR6.56148,7%44,2%2,6%1,4%2,8%0,1%0,1%22,6%3,4%18,9%51,2%48,8%+210+31251,2–54,3%
Cambira · PR6.44266,5%27,6%2,0%1,5%2,2%0,2%0,1%19,4%4,0%15,5%68,7%31,3%+243+24568,7–71,2%
Campo do Tenente · PR6.39362,5%29,9%2,8%2,3%2,4%0,1%0,0%18,1%3,2%15,6%65,3%34,7%+203+27765,3–68,5%
Figueira · PR6.36045,3%49,3%1,9%1,5%1,9%0,1%0,0%25,0%4,2%21,4%47,1%52,9%+170+25847,1–49,5%
Borrazópolis · PR6.27960,2%34,4%2,3%1,0%1,9%0,2%0,1%17,7%3,2%14,5%62,2%37,8%+191+22962,2–64,5%
Tupãssi · PR6.25772,4%22,9%1,2%1,6%1,6%0,1%0,2%17,3%2,8%14,3%74,2%25,8%+199+18374,2–76,1%
Juranda · PR6.20266,4%28,5%1,6%1,7%1,8%0,1%0,0%17,6%2,9%14,8%68,3%31,7%+184+20168,3–70,5%
Francisco Alves · PR6.10064,3%30,8%1,4%1,8%1,3%0,2%0,1%24,9%3,0%20,7%66,1%33,9%+223+21066,1–68,1%
Nova Fátima · PR6.08755,1%38,5%2,5%1,6%2,1%0,1%0,1%22,7%4,0%19,2%57,4%42,6%+195+25457,4–60,2%
Formosa do Oeste · PR6.08065,4%28,4%2,3%1,7%1,8%0,2%0,3%21,7%4,3%17,5%67,7%32,3%+237+24167,7–70,3%
Nova Tebas · PR6.02539,5%52,1%4,4%1,4%2,4%0,1%0,1%19,4%3,6%16,4%42,3%57,7%+178+32642,3–46,2%
Nova Cantu · PR6.00445,8%49,0%1,7%1,0%2,3%0,1%0,1%19,3%3,2%16,3%47,6%52,4%+148+23247,6–49,9%
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%18,9%48,4%51,6%+184+27648,4–51,2%
Abatiá · PR5.97661,2%33,5%2,0%1,3%1,7%0,1%0,2%25,5%3,3%21,3%63,1%36,9%+215+22163,1–65,4%
Luiziana · PR5.95351,8%42,1%1,7%1,4%2,4%0,2%0,2%21,5%3,7%18,3%54,0%46,0%+172+24254,0–56,6%
Vitorino · PR5.94263,5%30,8%1,9%2,0%1,5%0,2%0,1%16,7%2,2%13,4%65,6%34,4%+199+22565,6–68,1%
Pinhalão · PR5.87958,2%35,1%2,1%1,7%2,7%0,1%0,0%19,8%3,0%16,4%60,6%39,4%+199+25260,6–63,5%
Adrianópolis · PR5.78141,1%53,0%1,9%1,5%2,3%0,1%0,1%24,7%3,4%21,7%43,1%56,9%+139+23943,1–45,8%
Paulo Frontin · PR5.69864,6%25,8%3,6%1,9%3,7%0,2%0,2%16,2%4,6%13,0%68,2%31,8%+235+30968,2–72,2%
Perobal · PR5.67064,5%29,4%2,2%1,3%2,3%0,2%0,1%20,8%2,9%17,1%66,8%33,2%+205+22066,8–69,3%
Fernandes Pinheiro · PR5.55453,1%40,2%2,2%2,0%2,3%0,1%0,0%18,9%4,3%16,1%55,5%44,5%+160+23455,5–58,4%
Tunas do Paraná · PR5.50055,8%37,7%2,3%1,6%2,5%0,0%0,1%22,4%3,6%19,8%58,1%41,9%+151+21358,1–61,0%
Mariópolis · PR5.49463,7%30,9%1,8%1,3%2,1%0,2%0,0%19,0%3,7%16,1%65,7%34,3%+162+18765,7–68,0%
Enéas Marques · PR5.49048,0%45,0%2,9%1,8%2,0%0,1%0,1%17,3%2,7%14,4%50,4%49,6%+159+25450,4–53,5%
Jussara · PR5.48558,0%34,4%3,1%1,5%2,9%0,2%0,0%20,7%4,0%17,1%60,7%39,3%+200+26060,7–64,0%
Sapopema · PR5.48550,8%42,1%2,9%1,9%2,1%0,1%0,0%22,7%4,4%19,1%53,3%46,7%+176+25353,3–56,4%
Reserva do Iguaçu · PR5.46045,5%48,3%2,7%1,0%2,3%0,1%0,1%23,8%3,7%20,9%47,6%52,4%+138+22247,6–50,4%
Ivaté · PR5.43953,9%39,7%2,2%1,9%2,1%0,1%0,0%19,9%3,1%16,3%56,1%43,9%+178+23956,1–58,9%
Goioxim · PR5.42843,7%50,3%3,2%1,4%1,2%0,1%0,1%22,2%3,2%19,4%45,7%54,3%+134+22245,7–48,4%
Guairaçá · PR5.39961,3%33,0%1,8%1,4%2,2%0,0%0,2%23,2%3,4%19,5%63,4%36,6%+182+20263,4–65,8%
Xambrê · PR5.37559,0%35,3%1,8%1,5%1,9%0,3%0,1%23,0%2,5%19,6%61,1%38,9%+170+20161,1–63,5%
Renascença · PR5.35154,7%40,2%2,7%1,2%1,1%0,1%0,0%18,8%3,3%15,9%56,5%43,5%+143+18956,5–58,7%
Ouro Verde do Oeste · PR5.33262,7%31,0%2,1%1,6%2,3%0,2%0,1%17,4%3,3%14,5%65,0%35,0%+170+20865,0–67,7%
Bom Sucesso · PR5.31647,3%45,4%3,0%1,6%2,4%0,1%0,1%20,6%4,0%17,5%49,8%50,2%+159+25049,8–53,0%
Saudade do Iguaçu · PR5.30247,8%45,6%2,9%1,9%1,6%0,1%0,1%23,7%2,7%20,4%50,1%49,9%+155+23550,1–53,1%
Pérola d'Oeste · PR5.28562,8%31,7%2,7%1,2%1,3%0,3%0,0%15,8%2,2%13,2%64,8%35,2%+151+18664,8–67,1%
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%19,6%49,1%50,9%+142+20649,1–51,3%
Itambaracá · PR5.26762,6%31,9%1,6%1,5%2,4%0,1%0,0%24,7%3,7%20,7%64,6%35,4%+188+19364,6–66,9%
São Jorge do Patrocínio · PR5.23561,9%33,5%1,8%1,0%1,6%0,1%0,1%20,6%2,8%17,2%63,6%36,4%+159+16963,6–65,5%
Doutor Ulysses · PR5.20947,6%46,2%2,6%1,2%2,2%0,1%0,2%21,5%4,9%18,7%49,7%50,3%+135+21049,7–52,5%
Maripá · PR5.17679,9%15,7%1,5%1,4%1,3%0,1%0,1%15,4%1,7%12,8%81,7%18,3%+157+13481,7–83,4%
Doutor Camargo · PR5.17565,8%28,5%2,1%1,4%1,9%0,1%0,1%19,5%3,1%15,5%67,9%32,1%+196+19567,9–70,3%
Nova Esperança do Sudoeste · PR5.16547,0%46,7%2,5%1,8%1,9%0,0%0,1%16,1%2,7%13,6%49,2%50,8%+133+21649,2–52,0%
Lindoeste · PR5.11645,4%48,3%1,7%2,0%2,3%0,2%0,1%21,3%2,4%18,3%47,6%52,4%+137+22047,6–50,4%
Ibema · PR5.09851,0%42,4%2,7%1,7%1,8%0,2%0,2%21,7%3,6%18,5%53,3%46,7%+153+22153,3–56,2%
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%14,9%48,8%51,2%+147+24448,8–52,1%
São Carlos do Ivaí · PR5.07664,9%31,0%1,8%1,2%1,0%0,1%0,1%17,1%4,1%13,9%66,4%33,6%+147+14866,4–68,2%
Itambé · PR5.05259,9%32,6%2,7%1,8%2,9%0,0%0,1%16,1%2,8%13,3%62,6%37,4%+169+23262,6–65,9%
São Pedro do Iguaçu · PR5.03358,6%36,5%1,8%1,3%1,6%0,1%0,1%20,5%3,8%17,8%60,4%39,6%+131+16160,4–62,5%
Janiópolis · PR4.94451,8%42,8%1,6%1,6%2,0%0,1%0,0%22,8%3,9%18,9%53,7%46,3%+153+20053,7–56,1%
Mercedes · PR4.92980,8%13,8%1,2%2,6%1,3%0,3%0,1%13,6%1,5%11,1%82,9%17,1%+163+15482,9–85,1%
Nova Olímpia · PR4.85463,7%31,0%1,5%2,1%1,5%0,1%0,0%21,0%3,4%17,7%65,7%34,3%+155+16665,7–67,9%
São Jorge do Ivaí · PR4.82069,9%25,8%1,8%1,0%1,3%0,0%0,1%16,1%2,9%12,8%71,6%28,4%+154+14171,6–73,3%
Sertaneja · PR4.81861,0%32,9%2,1%1,5%2,4%0,1%0,1%18,8%3,1%15,4%63,2%36,8%+162+19363,2–65,8%
São Tomé · PR4.81662,1%31,0%2,5%2,1%2,1%0,2%0,1%22,0%4,3%18,9%64,7%35,3%+161+19664,7–67,6%
Santo Inácio · PR4.80252,4%41,4%2,4%2,3%1,5%0,0%0,1%21,9%2,9%18,5%54,6%45,4%+148+20354,6–57,4%
Maria Helena · PR4.78954,4%40,7%1,4%1,0%2,2%0,1%0,2%20,8%2,5%17,6%56,1%43,9%+133+17156,1–58,3%
Paula Freitas · PR4.76364,9%27,5%2,7%1,8%2,9%0,1%0,1%18,9%3,8%15,3%67,7%32,3%+188+21767,7–70,9%
Grandes Rios · PR4.75862,8%30,4%2,6%1,5%2,5%0,1%0,0%21,6%3,5%18,6%65,3%34,7%+156+18965,3–68,2%
São José da Boa Vista · PR4.73762,3%29,5%2,7%2,1%2,9%0,2%0,2%20,1%3,8%16,4%65,3%34,7%+191+23165,3–68,8%
Rosário do Ivaí · PR4.71454,4%37,6%1,8%3,3%2,8%0,1%0,0%18,1%3,0%15,0%57,2%42,8%+162+23557,2–60,8%
Laranjal · PR4.69440,6%55,4%1,3%0,6%1,9%0,0%0,3%21,4%2,7%18,0%41,9%58,1%+103+17341,9–43,8%
Tapira · PR4.69457,6%37,9%1,4%1,1%1,7%0,2%0,1%24,3%3,5%20,7%59,2%40,8%+137+15559,2–61,2%
Santana do Itararé · PR4.65954,4%38,8%3,4%1,2%2,0%0,1%0,1%21,6%5,0%17,6%56,8%43,2%+163+21356,8–59,7%
Pranchita · PR4.64964,4%30,4%2,2%1,3%1,5%0,2%0,0%15,2%2,1%12,7%66,3%33,7%+128+15466,3–68,5%
Salto do Itararé · PR4.61451,6%41,6%1,7%1,4%3,3%0,4%0,1%21,1%5,0%17,7%54,0%46,0%+143+20454,0–57,0%
São João do Caiuá · PR4.58543,8%51,3%2,4%0,8%1,6%0,0%0,1%17,9%3,3%14,7%45,4%54,6%+113+18245,4–47,6%
Jaboti · PR4.52360,1%32,7%3,6%1,3%2,0%0,2%0,1%19,2%4,1%15,5%62,8%37,2%+167+20562,8–65,8%
Pato Bragado · PR4.50677,6%17,2%1,6%2,1%1,1%0,2%0,1%15,5%1,9%13,3%79,6%20,4%+128+13179,6–81,7%
Espigão Alto do Iguaçu · PR4.41658,1%37,2%1,0%1,4%2,1%0,1%0,1%22,4%2,7%19,4%59,8%40,2%+120+14359,8–61,8%
Serranópolis do Iguaçu · PR4.39674,0%21,1%1,6%1,5%1,6%0,2%0,0%15,2%2,1%12,6%75,9%24,1%+130+13175,9–77,9%
Flor da Serra do Sul · PR4.38152,0%41,5%2,7%1,7%2,0%0,0%0,1%19,7%3,2%17,5%54,3%45,7%+109+17154,3–57,2%
Diamante do Norte · PR4.37958,4%35,9%1,7%2,2%1,6%0,2%0,0%23,3%3,1%19,4%60,5%39,5%+149+17160,5–62,9%
Honório Serpa · PR4.36646,3%48,8%1,8%0,6%2,4%0,1%0,1%20,0%2,0%17,3%48,0%52,0%+100+15748,0–50,2%
Foz do Jordão · PR4.36039,9%54,4%3,2%1,3%1,1%0,0%0,1%23,9%3,3%21,1%41,8%58,2%+100+17641,8–44,4%
Floraí · PR4.34660,3%33,5%2,4%1,6%2,0%0,1%0,1%15,5%3,8%13,2%62,6%37,4%+118+16262,6–65,2%
Braganey · PR4.33057,8%36,3%2,1%1,9%1,8%0,0%0,1%19,3%3,4%16,2%60,0%40,0%+131+16760,0–62,5%
Quinta do Sol · PR4.29153,1%41,5%1,9%1,5%1,9%0,1%0,0%19,1%3,3%16,1%55,0%45,0%+118+16155,0–57,4%
Lunardelli · PR4.23554,9%38,6%2,0%1,4%2,8%0,2%0,1%21,6%4,3%18,2%57,2%42,8%+134+17857,2–60,1%
Guaraci · PR4.22461,0%33,2%2,2%1,5%2,0%0,1%0,0%20,4%2,4%17,0%63,1%36,9%+139+16263,1–65,6%
Cafezal do Sul · PR4.16161,7%31,9%2,1%2,2%1,9%0,2%0,1%21,2%2,5%18,0%64,0%36,0%+138+16564,0–66,7%
Tamboara · PR4.15762,8%31,5%1,9%1,5%2,2%0,0%0,2%21,2%5,3%17,8%64,9%35,1%+133+14964,9–67,4%
Quatro Pontes · PR4.06583,4%10,8%2,1%1,7%1,7%0,2%0,2%11,9%1,0%9,7%85,7%14,3%+132+13285,7–88,0%
Guapirama · PR4.06454,5%38,2%2,4%1,8%2,8%0,1%0,2%23,1%4,5%20,1%57,1%42,9%+125+17657,1–60,3%
Amaporã · PR4.05850,8%43,0%2,5%1,3%2,3%0,0%0,1%22,5%3,2%18,5%53,0%47,0%+135+18353,0–55,7%
Iguaraçu · PR4.05762,9%30,6%2,6%1,4%2,2%0,3%0,1%20,0%2,7%16,8%65,3%34,7%+136+16265,3–68,0%
Kaloré · PR4.00460,4%34,4%1,9%0,8%2,4%0,0%0,1%16,2%2,9%13,3%62,3%37,7%+116+14162,3–64,5%
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%16,3%49,0%51,0%+103+15549,0–51,3%
Boa Esperança · PR3.97471,7%23,8%1,7%1,2%1,4%0,1%0,1%18,9%3,1%15,7%73,4%26,6%+127+11373,4–75,2%
Marumbi · PR3.95053,3%39,4%2,9%1,8%2,5%0,1%0,0%16,3%3,1%14,0%55,9%44,1%+111+17455,9–59,1%
Japira · PR3.94353,8%39,5%2,1%1,7%2,7%0,1%0,2%22,7%3,8%19,2%56,1%43,9%+126+17156,1–59,1%
Cruzeiro do Sul · PR3.92244,6%49,7%2,5%1,4%1,7%0,0%0,0%22,9%3,6%18,8%46,5%53,5%+117+18046,5–49,1%
Presidente Castelo Branco · PR3.88747,4%45,4%3,6%1,5%1,6%0,3%0,2%21,1%4,0%17,5%49,9%50,1%+123+19049,9–53,1%
Marquinho · PR3.87649,6%45,0%2,1%1,1%2,2%0,0%0,0%20,8%3,3%18,1%51,5%48,5%+95+14251,5–53,9%
Porto Amazonas · PR3.87061,1%28,6%3,8%2,8%3,5%0,1%0,1%21,6%4,6%18,5%64,9%35,1%+153+21364,9–69,3%
Fênix · PR3.85149,1%44,0%2,4%1,7%2,6%0,1%0,1%20,9%4,1%18,0%51,5%48,5%+109+16951,5–54,5%
Lobato · PR3.85153,1%40,3%2,4%2,3%1,6%0,1%0,2%19,4%4,6%16,1%55,4%44,6%+119+16655,4–58,3%
Indianópolis · PR3.80361,0%32,9%2,6%1,4%1,8%0,2%0,1%20,9%4,6%17,1%63,2%36,8%+136+15463,2–65,8%
Diamante D'Oeste · PR3.75842,8%52,6%2,2%1,2%1,0%0,0%0,1%19,2%2,7%16,2%44,4%55,6%+84+13744,4–46,4%
Nova Santa Bárbara · PR3.75849,5%43,1%3,9%1,6%1,9%0,0%0,1%21,2%3,6%18,6%52,1%47,9%+106+16852,1–55,4%
Corumbataí do Sul · PR3.75747,0%45,4%3,2%1,2%3,0%0,0%0,2%23,6%4,1%19,6%49,6%50,4%+127+19249,6–53,0%
Ramilândia · PR3.75447,9%46,4%1,6%1,4%2,7%0,0%0,1%22,3%1,9%19,0%49,8%50,2%+106+15749,8–52,4%
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%17,9%47,1%52,9%+124+21047,1–51,2%
Entre Rios do Oeste · PR3.72173,2%20,9%1,4%2,8%1,5%0,3%0,0%15,6%1,7%13,3%75,4%24,6%+114+12875,4–77,9%
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%15,0%48,8%51,2%+79+13248,8–51,3%
Campo Bonito · PR3.69553,9%40,4%2,1%1,6%1,8%0,1%0,1%21,8%2,6%18,6%55,9%44,1%+109+14555,9–58,4%
Cruzeiro do Iguaçu · PR3.62251,5%41,7%3,5%1,8%1,3%0,0%0,1%19,7%2,4%17,1%53,9%46,1%+101+15353,9–56,9%
Salgado Filho · PR3.59055,3%37,4%2,6%1,6%2,9%0,2%0,0%14,5%3,4%12,1%57,9%42,1%+106+16057,9–61,1%
Virmond · PR3.58458,1%35,1%2,0%1,3%3,2%0,1%0,1%18,7%2,5%16,0%60,6%39,4%+108+14860,6–63,5%
Munhoz de Melo · PR3.54758,8%36,1%2,6%1,0%1,4%0,1%0,1%19,4%3,1%16,3%60,6%39,4%+103+12560,6–62,8%
Rio Branco do Ivaí · PR3.52051,3%42,5%2,6%1,4%2,1%0,0%0,0%23,9%4,0%21,1%53,5%46,5%+95+13853,5–56,2%
Itaguajé · PR3.51250,7%44,1%2,0%1,3%1,7%0,1%0,1%19,6%2,5%16,4%52,5%47,5%+96+13552,5–54,8%
Leópolis · PR3.50252,7%41,3%2,1%0,5%2,8%0,4%0,1%18,2%3,0%15,3%54,8%45,2%+98+14154,8–57,5%
Atalaia · PR3.47960,7%33,5%2,1%1,5%2,0%0,1%0,1%18,0%2,6%14,9%62,8%37,2%+108+13162,8–65,3%
Diamante do Sul · PR3.47954,5%42,1%1,0%1,1%1,3%0,0%0,0%24,2%2,5%22,0%55,7%44,3%+65+8455,7–57,2%
Quarto Centenário · PR3.47061,1%33,7%1,6%1,0%2,5%0,1%0,0%18,1%2,6%15,4%63,0%37,0%+95+11763,0–65,2%
São José das Palmeiras · PR3.46348,6%45,3%2,0%1,4%2,6%0,1%0,0%20,4%2,9%17,3%50,7%49,3%+97+14650,7–53,5%
Lidianópolis · PR3.46163,1%31,4%1,7%1,1%2,4%0,1%0,1%17,4%2,7%14,3%65,1%34,9%+107+12465,1–67,5%
Altamira do Paraná · PR3.44149,1%44,0%3,6%0,9%2,3%0,0%0,2%22,8%3,3%19,4%51,5%48,5%+107+16051,5–54,6%
Planaltina do Paraná · PR3.43247,8%46,1%2,3%1,4%2,2%0,0%0,1%17,9%3,2%14,5%49,9%50,1%+100+15149,9–52,6%
Brasilândia do Sul · PR3.35048,8%45,5%2,1%1,4%1,9%0,2%0,2%20,7%2,9%17,5%50,7%49,3%+91+13650,7–53,3%
Nova América da Colina · PR3.34956,0%38,7%2,4%1,2%1,4%0,1%0,1%15,9%2,8%13,9%57,9%42,1%+77+11157,9–60,2%
Santa Lúcia · PR3.28956,5%37,0%1,4%1,5%3,4%0,0%0,2%22,6%3,2%19,1%58,8%41,2%+109+13958,8–61,6%
Porto Vitória · PR3.27458,3%33,5%3,3%1,6%3,1%0,2%0,0%18,8%4,4%15,2%61,3%38,7%+123+16361,3–64,8%
Alto Paraíso · PR3.26957,9%36,4%2,1%1,3%2,1%0,0%0,2%28,5%2,4%25,3%60,0%40,0%+97+11660,0–62,4%
Arapuã · PR3.26348,2%45,8%2,0%1,4%2,2%0,1%0,2%16,2%3,0%13,7%50,3%49,7%+82+13150,3–52,9%
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%17,4%48,4%51,6%+93+14648,4–51,3%
Rancho Alegre · PR3.22461,1%32,8%1,2%1,6%2,9%0,2%0,2%20,4%2,8%17,3%63,3%36,7%+103+12463,3–65,9%
Conselheiro Mairinck · PR3.22153,2%40,4%3,3%1,4%1,4%0,2%0,1%23,3%4,1%20,1%55,5%44,5%+97+13355,5–58,3%
Prado Ferreira · PR3.18853,0%40,0%2,9%1,1%2,8%0,0%0,2%18,3%3,0%15,0%55,4%44,6%+104+14755,4–58,5%
Nossa Senhora das Graças · PR3.17343,8%48,9%3,4%1,4%2,5%0,1%0,0%20,2%4,0%16,8%46,3%53,7%+96+15846,3–49,6%
Ivatuba · PR3.15261,2%29,5%4,1%3,2%2,0%0,0%0,0%25,3%3,1%21,3%64,6%35,4%+135+16664,6–68,6%
Porto Barreiro · PR3.13955,8%37,8%2,3%1,0%3,1%0,0%0,0%21,6%2,2%18,9%58,1%41,9%+90+12558,1–60,9%
Manfrinópolis · PR3.12239,0%55,6%2,3%1,4%1,7%0,0%0,0%18,2%2,6%16,4%40,8%59,2%+59+11140,8–43,3%
Santa Cecília do Pavão · PR3.12153,2%40,5%2,0%0,9%3,2%0,0%0,2%17,6%3,1%15,7%55,4%44,6%+73+11555,4–58,2%
Santa Amélia · PR3.04858,0%38,4%1,4%0,8%1,2%0,1%0,1%20,3%3,7%17,5%59,3%40,7%+72+8259,3–60,9%
Bom Sucesso do Sul · PR3.02070,4%24,6%2,0%1,5%1,4%0,1%0,0%15,2%1,9%12,9%72,3%27,7%+81+9172,3–74,3%
Rio Bom · PR3.01954,9%36,9%3,2%2,4%2,4%0,2%0,0%19,4%4,0%15,9%57,9%42,1%+109+15257,9–61,4%
Porto Rico · PR3.00366,8%28,6%1,8%1,0%1,7%0,0%0,0%20,7%1,6%18,3%68,5%31,5%+77+8468,5–70,4%
Novo Itacolomi · PR2.99662,9%29,3%2,2%2,4%2,9%0,3%0,0%17,8%3,7%15,3%65,8%34,2%+97+13165,8–69,1%
Bela Vista da Caroba · PR2.98843,6%50,3%1,9%1,3%2,6%0,1%0,2%16,9%3,1%14,4%45,7%54,3%+73+12645,7–48,4%
Sulina · PR2.94254,6%37,7%3,0%1,6%2,8%0,1%0,2%18,3%3,7%15,2%57,4%42,6%+99+14157,4–60,7%
Jundiaí do Sul · PR2.91145,5%48,8%1,3%1,4%2,6%0,1%0,2%24,7%3,3%20,9%47,5%52,5%+83+12647,5–50,0%
Godoy Moreira · PR2.85040,8%53,5%3,0%0,7%1,7%0,0%0,1%22,2%3,1%19,3%42,7%57,3%+66+11542,7–45,3%
Farol · PR2.83753,3%41,3%2,1%1,3%2,0%0,0%0,0%20,8%3,3%17,4%55,2%44,8%+83+11055,2–57,6%
Ourizona · PR2.83050,7%43,6%2,2%1,6%1,6%0,3%0,1%16,0%3,7%13,3%52,7%47,3%+75+11252,7–55,2%
Anahy · PR2.82852,4%40,5%2,2%2,1%2,8%0,1%0,0%16,7%2,8%14,2%54,9%45,1%+81+12554,9–58,0%
Ângulo · PR2.81766,0%26,9%2,7%1,3%2,9%0,2%0,0%17,6%3,4%14,8%68,7%31,3%+96+11768,7–71,6%
Barra do Jacaré · PR2.80552,7%40,6%2,6%1,4%2,6%0,1%0,0%20,2%3,8%17,5%55,1%44,9%+78+11655,1–58,0%
Itaúna do Sul · PR2.78840,5%52,6%3,0%2,1%1,6%0,1%0,0%24,4%3,0%20,2%42,8%57,2%+86+14542,8–46,0%
Cruzmaltina · PR2.73058,4%34,7%3,0%1,6%2,2%0,0%0,1%20,4%3,3%17,0%60,9%39,1%+94+12060,9–63,9%
Santa Mônica · PR2.71047,4%48,8%1,2%0,8%1,8%0,0%0,0%22,3%2,6%18,5%48,7%51,3%+70+9648,7–50,4%
São Pedro do Paraná · PR2.69568,1%27,1%1,6%1,5%1,5%0,0%0,1%20,6%2,7%17,9%69,9%30,1%+75+7969,9–71,9%
Pitangueiras · PR2.62262,1%31,5%2,6%1,3%2,3%0,1%0,1%19,7%3,1%16,4%64,4%35,6%+89+10664,4–67,2%
Pinhal de São Bento · PR2.57937,1%55,9%2,4%2,3%2,2%0,0%0,1%17,3%3,1%14,7%39,4%60,6%+63+12139,4–42,6%
Inajá · PR2.54644,5%50,9%1,1%1,7%1,5%0,0%0,3%21,6%2,2%19,4%46,1%53,9%+50+8146,1–48,1%
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%17,0%48,4%51,6%+66+10448,4–51,0%
Iracema do Oeste · PR2.42751,8%43,0%1,5%1,8%1,9%0,0%0,1%19,9%3,1%16,6%53,6%46,4%+68+9353,6–55,9%
Flórida · PR2.41052,8%40,8%2,5%1,9%1,9%0,1%0,1%16,9%3,4%14,4%55,0%45,0%+66+9855,0–57,8%
Santo Antônio do Caiuá · PR2.35843,9%51,6%1,2%0,7%2,3%0,1%0,1%17,3%3,7%14,2%45,4%54,6%+55+8745,4–47,5%
Rancho Alegre D'Oeste · PR2.35258,9%37,1%0,9%1,0%1,9%0,1%0,1%18,3%3,2%15,1%60,3%39,7%+64+7260,3–62,1%
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%13,9%47,7%52,3%+61+10847,7–51,2%
Santo Antônio do Paraíso · PR2.24751,5%43,3%2,0%1,6%1,3%0,1%0,2%22,0%2,7%19,4%53,3%46,7%+53+7753,3–55,6%
Cafeara · PR2.22346,6%48,8%2,1%1,0%1,4%0,1%0,1%17,4%4,0%14,5%48,1%51,9%+51+7848,1–50,2%
Mirador · PR2.16040,5%53,4%2,9%1,9%1,1%0,1%0,1%25,0%3,6%21,7%42,6%57,4%+55+9442,6–45,3%
Uniflor · PR2.15550,5%44,9%0,9%1,5%2,1%0,1%0,0%17,1%2,7%14,4%52,1%47,9%+51+7352,1–54,2%
Iguatu · PR2.13148,7%45,9%1,7%2,2%1,4%0,1%0,0%17,3%2,7%14,5%50,6%49,4%+54+8250,6–53,0%
Esperança Nova · PR2.11267,0%27,3%2,3%1,0%2,1%0,1%0,2%24,3%2,1%20,9%69,2%30,8%+73+7369,2–71,5%
Paranapoema · PR2.10642,0%52,3%2,6%1,5%1,5%0,1%0,1%16,9%2,6%14,2%43,9%56,1%+50+8743,9–46,5%
São Manoel do Paraná · PR2.07060,3%34,6%1,4%1,1%2,4%0,1%0,2%19,2%2,6%16,1%62,2%37,8%+61+7262,2–64,4%
Guaporema · PR1.97958,3%34,6%3,1%1,5%2,0%0,2%0,3%23,3%3,0%21,0%60,9%39,1%+55+7860,9–63,9%
Miraselva · PR1.85156,3%39,2%1,5%1,4%1,4%0,1%0,1%15,2%2,5%13,0%57,9%42,1%+41+5657,9–59,9%
Santa Inês · PR1.68444,6%49,2%3,8%1,0%1,3%0,0%0,1%14,7%1,9%12,5%46,7%53,3%+40+7046,7–49,5%
Nova Aliança do Ivaí · PR1.56554,3%38,8%2,9%1,1%2,7%0,2%0,0%20,6%2,6%18,3%56,7%43,3%+42+6356,7–59,7%
Jardim Olinda · PR1.35038,5%56,2%2,7%1,3%1,1%0,1%0,0%15,4%2,5%13,0%40,3%59,7%+28+5240,3–42,7%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.