Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 79 vão para Flavio Bolsonaro, 21 para Lula e 0 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: premissa declarada nas simulações

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

53,2%

65.730.844 votos · +9.770.241 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

46,8%

57.717.684 votos · +3.995.533 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.069 cidades e Lula em 2.502. 161 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 129.668.961 (82,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −3,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,25%46,75%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,24%47,76%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,11%48,89%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,98%49,02%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,76%50,24%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%59,7%+2.633.12938,2%40,3%+973.301cidades
MG48,2%54,9%+1.122.61943,3%45,1%+480.694cidades
RJ53,0%59,0%+786.32339,4%41,0%+310.828cidades
BA28,5%32,7%+478.40666,2%67,3%+338.257cidades
PR59,9%67,0%+650.54431,2%33,0%+213.682cidades
RS55,6%62,4%+585.27935,7%37,6%+207.875cidades
PE31,0%35,4%+320.54763,5%64,6%+210.388cidades
CE31,3%35,5%+296.51363,3%64,5%+167.629cidades
PA44,5%49,0%+249.27749,9%51,0%+80.593cidades
SC66,7%73,2%+414.74525,0%26,8%+121.345cidades
MA30,9%34,9%+191.50764,0%65,1%+96.284cidades
GO53,6%65,7%+550.99931,1%34,3%+167.052cidades
PB33,1%37,5%+148.42961,3%62,5%+92.348cidades
ES54,8%60,7%+186.05437,8%39,3%+69.472cidades
AM45,0%50,4%+135.92048,2%49,6%+49.810cidades
PI24,1%28,0%+98.38971,0%72,0%+59.493cidades
RN34,8%39,2%+121.05059,8%60,8%+67.668cidades
MT65,1%69,7%+143.41929,2%30,3%+44.906cidades
AL40,4%44,2%+95.38854,7%55,8%+53.310cidades
DF51,3%59,7%+190.08638,1%40,3%+67.256cidades
MS58,6%63,9%+105.04434,7%36,1%+34.974cidades
SE30,6%35,9%+84.93962,7%64,1%+42.522cidades
RO67,5%72,7%+69.93825,9%27,3%+20.187cidades
TO50,4%55,4%+48.58043,4%44,6%+13.707cidades
AC64,6%69,9%+23.55228,7%30,1%+5.645cidades
AP45,7%52,6%+26.93145,7%47,4%+3.377cidades
RR71,1%75,9%+12.63122,9%24,1%+2.930cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+741.856
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+330.911
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+190.086
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+157.017
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+131.238
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+122.118
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+110.023
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+102.241
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+94.296
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+74.183
  11. 11Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+73.724
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+66.711
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+65.097
  14. 14Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+62.817
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+51.277

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+304.490
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+147.907
  3. 3Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+67.468
  4. 4Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+67.256
  5. 5Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+61.852
  6. 6Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+43.747
  7. 7Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+40.518
  8. 8Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+35.196
  9. 9Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+31.214
  10. 10Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+30.658
  11. 11Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+30.022
  12. 12Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+26.086
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+25.213
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+24.969
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+20.408

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 161

◌ CENÁRIOpremissa declarada nas simulações
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83550%50%0%
Renan Santos2.667.307100%0%0%
Ronaldo Caiado2.600.440100%0%0%
Zema323.159100%0%0%
Samara121.8580%90%10%
Hertz Dias42.7300%90%10%
Clariana Barao39.21850%50%0%
Edmilson Costa22.2720%90%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50850%50%0%
Rui Costa Pimenta14.8250%90%10%

Matriz declarada nas simulações do site, candidato a candidato. Na conta de cada cidade entra a média nacional dessa matriz, ponderada pelos votos de cada eliminado: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula e 0% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
São Paulo · SP9.145.12442,1%46,6%3,8%3,8%2,7%0,5%0,4%23,4%6,5%19,8%51,1%48,9%+741.856+304.490
Belém · PA1.048.78143,7%48,0%3,4%2,6%1,8%0,1%0,3%17,4%4,7%15,2%50,3%49,7%+65.097+25.213
São Bernardo do Campo · SP626.64741,8%46,8%4,5%4,0%2,1%0,4%0,4%21,8%6,1%18,5%50,8%49,2%+51.277+20.408
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%12,8%51,9%48,1%+38.889+16.720
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%19,3%51,8%48,2%+24.524+9.783
Campina Grande · PB305.25844,4%48,4%3,5%2,2%1,2%0,1%0,2%13,7%6,8%10,8%50,1%49,9%+18.106+7.803
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%21,6%51,5%48,5%+21.594+9.004
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%20,6%51,9%48,1%+18.355+7.596
Pelotas · RS244.45942,1%47,1%3,9%3,3%2,9%0,3%0,3%20,5%5,4%17,1%50,6%49,4%+19.605+7.923
Itapevi · SP168.60941,9%47,2%4,3%3,6%2,4%0,2%0,3%24,4%6,7%21,2%50,5%49,5%+12.810+5.215
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%20,8%51,6%48,4%+11.237+4.479
Arapiraca · AL158.99045,6%48,7%3,1%1,7%0,7%0,1%0,2%17,7%5,4%14,7%50,1%49,9%+7.819+3.729
Franco da Rocha · SP107.86542,9%47,2%3,7%3,4%2,2%0,2%0,4%25,9%7,9%22,3%50,8%49,2%+7.556+3.263
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%23,1%51,4%48,6%+5.591+3.057
Conselheiro Lafaiete · MG94.21542,0%46,3%5,3%2,9%2,4%0,9%0,2%16,6%6,6%13,7%51,2%48,8%+8.101+3.018
São Mateus · ES92.26845,7%48,2%2,4%2,1%1,3%0,2%0,1%24,1%4,2%20,5%50,5%49,5%+4.823+2.404
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%17,0%51,8%48,2%+6.513+2.695
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%14,7%52,1%47,9%+6.963+2.777
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%18,5%51,4%48,6%+4.829+2.364
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%21,7%52,4%47,6%+5.694+2.664
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%12,1%51,5%48,5%+4.125+1.822
Rio Largo · AL68.06146,3%48,4%2,5%1,7%0,9%0,1%0,2%15,8%6,2%14,6%50,5%49,5%+2.637+970
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%13,6%51,1%48,9%+3.397+1.326
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%20,6%51,7%48,3%+3.954+1.663
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%17,4%51,4%48,6%+3.207+1.450
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%20,5%52,0%48,0%+3.218+1.228
Nova Viçosa · BA30.98947,1%49,2%1,7%1,1%0,8%0,1%0,1%22,2%4,7%19,0%50,1%49,9%+1.162+661
São Bento · PB29.52344,6%48,4%4,6%1,7%0,5%0,0%0,1%16,6%5,5%17,4%50,1%49,9%+1.177+237
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%27,0%51,9%48,1%+1.255+441
Américo Brasiliense · SP27.31044,7%47,5%3,4%2,5%1,5%0,2%0,2%20,4%6,6%16,7%50,9%49,1%+1.738+793
Itamarandiba · MG26.42441,3%47,0%8,4%1,8%1,1%0,3%0,1%24,3%6,3%19,7%50,5%49,5%+2.299+1.015
Mãe do Rio · PA25.34547,1%48,6%2,2%1,3%0,7%0,0%0,1%17,6%4,4%16,6%50,5%49,5%+801+302
Guanhães · MG25.04544,1%47,6%4,3%1,6%1,4%0,8%0,2%32,0%6,6%26,7%50,7%49,3%+1.673+887
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%16,6%51,3%48,7%+1.752+667
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%16,8%52,9%47,1%+2.021+807
Rio Preto da Eva · AM23.24345,5%48,7%3,1%1,4%1,1%0,1%0,2%24,8%2,6%25,7%50,1%49,9%+688+107
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%17,4%51,6%48,4%+1.435+662
Santa Maria do Pará · PA22.31346,0%48,9%2,8%1,4%0,9%0,1%0,1%17,6%4,6%15,7%50,1%49,9%+923+393
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%21,2%50,7%49,3%+561+157
Miracema · RJ21.05645,4%48,6%2,0%1,6%2,3%0,1%0,1%18,6%5,0%16,2%50,1%49,9%+1.025+451
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%22,1%51,8%48,2%+1.481+647
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%22,2%51,3%48,7%+1.064+537
Goiás · GO19.21640,6%46,0%1,0%0,8%11,3%0,1%0,2%25,2%3,6%22,9%51,2%48,8%+1.684+590
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%19,1%51,7%48,3%+1.094+440
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%19,8%51,8%48,2%+1.106+479
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%17,5%51,7%48,3%+1.398+550
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%19,9%51,3%48,7%+565+155
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%22,2%50,6%49,4%+774+470
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%16,3%51,8%48,2%+929+394
Porto Grande · AP15.53344,1%48,0%3,8%2,4%1,4%0,1%0,1%20,6%2,6%22,6%50,3%49,7%+591+44
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%19,1%51,2%48,8%+649+263
Castilho · SP15.37746,1%48,3%2,2%1,8%1,3%0,1%0,2%23,6%4,4%19,4%50,6%49,4%+811+438
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%22,4%51,6%48,4%+935+457
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%19,0%51,8%48,2%+715+332
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%26,1%51,2%48,8%+533+174
Porciúncula · RJ13.29345,4%48,0%2,1%1,5%2,7%0,2%0,1%22,1%4,8%18,7%50,6%49,4%+729+346
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%18,6%52,9%47,1%+1.060+424
Botelhos · MG12.77644,9%47,4%3,3%1,7%1,8%0,7%0,2%24,7%4,5%20,0%51,0%49,0%+858+434
Brasilândia de Minas · MG12.43644,4%47,9%4,1%1,4%1,9%0,3%0,1%23,9%3,0%19,8%50,5%49,5%+811+393
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%18,2%50,6%49,4%+501+272
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%19,7%51,8%48,2%+699+326
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%16,7%51,1%48,9%+547+276
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%19,4%50,9%49,1%+507+265
Arroio dos Ratos · RS10.24943,9%47,4%2,5%2,6%2,9%0,5%0,1%23,3%5,4%20,1%50,8%49,2%+662+283
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%22,1%51,6%48,4%+621+316
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%21,9%51,1%48,9%+656+341
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%15,6%51,9%48,1%+543+236
Flores de Goiás · GO8.52638,9%44,4%0,6%0,4%15,6%0,0%0,0%26,6%3,8%24,4%52,1%47,9%+886+294
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%21,1%55,1%44,9%+1.200+355
Pantano Grande · RS8.41644,3%47,3%3,0%2,1%3,1%0,2%0,1%21,5%4,9%19,0%51,0%49,0%+516+206
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%14,4%52,1%47,9%+680+256
Jequiá da Praia · AL8.24546,7%48,9%2,8%1,1%0,5%0,0%0,1%19,7%5,7%19,6%50,2%49,8%+223+62
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%16,5%51,1%48,9%+483+230
Martins Soares · MG8.19746,6%48,3%2,5%1,4%1,0%0,2%0,1%22,9%4,6%19,0%50,7%49,3%+396+212
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%15,7%51,0%49,0%+292+121
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%12,7%51,8%48,2%+409+175
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%21,4%50,8%49,2%+287+179
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%16,4%51,8%48,2%+485+225
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%16,0%52,1%47,9%+530+218
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%19,4%53,2%46,8%+666+267
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%18,7%52,5%47,5%+488+199
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%18,8%50,7%49,3%+296+156
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%15,2%51,0%49,0%+309+170
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%24,4%53,6%46,4%+566+170
Alfredo Vasconcelos · MG6.13842,4%47,1%5,0%1,7%2,8%0,9%0,1%17,9%6,7%14,6%50,7%49,3%+487+197
Alpercata · MG6.06447,0%48,5%1,8%1,4%0,6%0,4%0,2%22,5%4,3%18,8%50,6%49,4%+267+147
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%11,9%52,2%47,8%+497+188
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%18,2%50,9%49,1%+261+101
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%18,9%51,2%48,8%+334+168
Jeceaba · MG5.83741,9%45,9%5,9%2,9%2,7%0,6%0,0%18,0%6,2%15,1%51,6%48,4%+515+192
Nova União · MG5.80242,1%46,8%6,3%1,5%2,5%0,7%0,1%25,7%5,0%21,8%50,9%49,1%+471+202
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%14,2%51,5%48,5%+306+130
São Vicente de Minas · MG5.68145,1%48,5%2,5%1,2%2,0%0,5%0,1%25,0%6,0%20,7%50,2%49,8%+319+169
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%21,8%53,1%46,9%+498+163
Reserva do Iguaçu · PR5.46045,5%48,3%2,7%1,0%2,3%0,1%0,1%23,8%3,7%20,9%50,4%49,6%+272+126
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%27,3%51,1%48,9%+288+166
Vargem Alegre · MG5.43047,1%49,0%1,6%1,0%0,7%0,4%0,1%22,7%4,9%19,3%50,2%49,8%+211+121
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%19,1%51,3%48,7%+352+150
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%19,6%51,3%48,7%+248+130
Catas Altas · MG5.15639,1%45,8%8,3%3,0%2,2%1,1%0,5%22,3%6,7%18,8%51,1%48,9%+533+200
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%21,3%51,1%48,9%+226+114
Lindoeste · PR5.11645,4%48,3%1,7%2,0%2,3%0,2%0,1%21,3%2,4%18,3%50,4%49,6%+270+125
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%22,9%52,8%47,2%+550+167
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%14,9%52,1%47,9%+310+127
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%17,8%53,2%46,8%+433+168
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%15,7%52,1%47,9%+344+131
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%17,9%51,6%48,4%+162+32
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%18,7%53,6%46,4%+433+157
Guarani de Goiás · GO4.79626,6%40,2%0,4%0,4%32,3%0,0%0,1%17,1%4,2%16,3%52,9%47,1%+1.018+280
Mossâmedes · GO4.63639,4%44,9%1,2%0,6%13,7%0,1%0,1%22,4%3,3%21,2%51,8%48,2%+460+140
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%14,9%53,5%46,5%+462+163
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%19,9%51,6%48,4%+298+130
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%15,4%51,9%48,1%+246+105
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%18,5%52,1%47,9%+292+113
Honório Serpa · PR4.36646,3%48,8%1,8%0,6%2,4%0,1%0,1%20,0%2,0%17,3%50,2%49,8%+190+92
Luminárias · MG4.35143,7%48,2%2,8%2,2%2,2%0,8%0,2%15,8%8,2%13,1%50,1%49,9%+272+111
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%17,7%50,9%49,1%+134+27
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%18,3%51,1%48,9%+240+112
Sobrália · MG4.07646,4%48,5%2,5%1,1%1,0%0,2%0,2%20,9%5,9%17,4%50,4%49,6%+190+100
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%16,3%51,3%48,7%+189+93
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%15,6%52,0%48,0%+229+101
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%22,8%51,1%48,9%+188+106
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%20,3%51,9%48,1%+172+64
Santo Antônio do Aventureiro · MG3.74744,2%47,5%4,0%2,0%1,8%0,4%0,1%17,9%5,4%15,1%50,8%49,2%+242+100
Vila Nova do Sul · RS3.74645,4%47,9%3,0%1,6%1,9%0,1%0,1%22,3%5,7%19,1%50,7%49,3%+202+94
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%17,9%51,2%48,8%+262+111
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%15,0%51,3%48,7%+167+69
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%18,0%50,7%49,3%+169+92
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%15,9%51,8%48,2%+253+99
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%17,8%51,2%48,8%+224+96
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%19,2%51,3%48,7%+162+42
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%17,6%50,9%49,1%+202+96
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%15,7%51,1%48,9%+211+95
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%19,0%51,4%48,6%+103+20
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%23,6%52,6%47,4%+287+100
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%31,2%53,2%46,8%+342+101
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%23,6%52,0%48,0%+221+74
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%15,4%52,1%47,9%+193+77
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%19,2%51,5%48,5%+163+80
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%17,4%51,3%48,7%+180+84
Veríssimo · MG3.22345,1%47,9%2,0%1,3%2,7%1,0%0,0%25,8%3,6%21,7%50,7%49,3%+191+95
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%14,1%50,9%49,1%+146+68
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%25,8%53,6%46,4%+337+100
Guarinos · GO3.06238,8%46,8%0,6%0,5%13,3%0,0%0,0%29,9%3,1%29,1%50,2%49,8%+250+75
São Sebastião da Vargem Alegre · MG3.04544,0%47,7%3,5%2,0%2,2%0,4%0,1%19,6%5,4%16,3%50,6%49,4%+200+87
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%23,8%53,4%46,6%+296+93
Olímpio Noronha · MG2.86943,4%47,5%2,2%2,7%2,6%1,2%0,3%24,5%6,3%20,7%50,6%49,4%+198+89
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%18,7%51,2%48,8%+137+69
Araçaí · MG2.83444,9%47,5%3,2%1,5%2,2%0,6%0,1%22,1%4,8%20,1%50,9%49,1%+154+59
Ingaí · MG2.82445,4%47,8%2,2%1,5%2,2%0,6%0,2%17,6%6,2%15,1%50,8%49,2%+151+63
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%16,3%52,0%48,0%+223+85
Santa Mônica · PR2.71047,4%48,8%1,2%0,8%1,8%0,0%0,0%22,3%2,6%18,5%50,4%49,6%+112+66
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%17,0%51,0%49,0%+128+59
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%17,0%51,5%48,5%+176+92
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%22,4%50,9%49,1%+133+70
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%13,9%51,2%48,8%+139+52
Cafeara · PR2.22346,6%48,8%2,1%1,0%1,4%0,1%0,1%17,4%4,0%14,5%50,2%49,8%+94+47
Seritinga · MG2.04545,7%47,8%3,2%1,3%1,5%0,3%0,3%22,1%5,3%20,0%50,8%49,2%+99+41
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%23,0%51,2%48,8%+89+30
Antônio Prado de Minas · MG1.91544,3%47,6%3,3%2,3%1,7%0,5%0,3%19,0%3,7%17,6%50,7%49,3%+109+38
São João de Iracema · SP1.80945,4%48,2%2,8%1,3%2,0%0,2%0,1%24,5%3,2%20,7%50,5%49,5%+101+51

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · BA

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Salvador · BA1.955.47927,0%65,3%2,8%2,0%2,5%0,1%0,2%20,1%7,3%16,5%33,1%66,9%+110.023+67.46829,5–33,1%
Feira de Santana · BA435.63135,8%57,1%2,8%1,7%2,4%0,1%0,2%17,2%5,7%14,0%41,4%58,6%+24.416+12.67938,1–41,4%
Vitória da Conquista · BA265.59540,6%52,8%2,8%1,9%1,5%0,1%0,2%18,6%5,5%14,7%45,8%54,2%+15.093+8.09342,8–45,8%
Camaçari · BA210.76230,8%62,2%3,2%1,9%1,7%0,1%0,2%20,8%6,6%17,1%36,4%63,6%+11.246+6.82533,0–36,4%
Juazeiro · BA165.66632,0%63,3%2,3%1,6%0,7%0,1%0,1%17,3%3,7%14,0%35,7%64,3%+6.834+4.70533,5–35,7%
Lauro de Freitas · BA163.87133,1%59,1%3,2%2,2%2,2%0,1%0,2%22,9%5,5%19,4%39,3%60,7%+9.545+5.23235,6–39,3%
Itabuna · BA141.52442,9%50,4%2,6%1,8%1,9%0,1%0,2%18,7%4,5%15,4%48,2%51,8%+7.979+3.88345,2–48,2%
Ilhéus · BA130.31036,5%56,8%2,7%1,8%1,9%0,1%0,2%20,5%5,0%16,9%41,8%58,2%+7.095+4.00738,7–41,8%
Jequié · BA119.04034,7%58,9%2,7%1,8%1,7%0,1%0,1%18,2%5,7%15,0%39,8%60,2%+6.099+3.39336,8–39,8%
Porto Seguro · BA116.58744,1%49,8%3,1%1,8%1,0%0,1%0,2%23,7%4,8%19,4%49,0%51,0%+6.477+3.52046,2–49,0%
Alagoinhas · BA114.41727,9%65,8%2,7%1,7%1,6%0,1%0,2%20,9%6,5%17,2%32,9%67,1%+5.489+3.75829,9–32,9%
Barreiras · BA109.22743,6%50,7%2,4%1,7%1,5%0,1%0,1%18,6%3,5%14,8%48,1%51,9%+5.859+3.14445,6–48,1%
Teixeira de Freitas · BA105.04549,5%45,4%2,3%1,7%0,9%0,1%0,1%22,2%4,4%18,4%53,6%46,4%+5.184+2.59451,3–53,6%
Simões Filho · BA90.00326,3%66,7%3,4%1,8%1,6%0,1%0,1%20,6%6,1%17,4%31,9%68,1%+4.573+2.80728,5–31,9%
Paulo Afonso · BA83.62020,8%75,0%1,8%1,8%0,5%0,1%0,1%21,9%3,7%17,7%24,1%75,9%+2.933+3.12522,1–24,1%
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%18,5%51,4%48,6%+4.829+2.36448,5–51,4%
Luís Eduardo Magalhães · BA81.12362,0%32,5%2,5%1,8%1,1%0,1%0,1%21,2%2,9%17,2%66,4%33,6%+4.755+1.75764,0–66,4%
Santo Antônio de Jesus · BA77.88632,7%61,0%3,1%1,6%1,3%0,1%0,1%17,9%6,2%14,3%37,7%62,3%+3.961+2.40034,8–37,7%
Guanambi · BA67.48936,0%58,6%2,8%1,4%1,0%0,1%0,1%17,9%5,2%14,1%40,3%59,7%+3.206+2.03137,8–40,3%
Valença · BA66.65731,3%62,8%2,7%1,3%1,8%0,1%0,1%20,6%7,1%16,8%36,0%64,0%+3.158+2.11333,2–36,0%
Candeias · BA64.82516,9%77,7%2,7%1,3%1,2%0,1%0,1%21,6%5,5%18,1%21,1%78,9%+2.485+2.22418,5–21,1%
Serrinha · BA63.68922,7%72,2%2,3%1,4%1,2%0,1%0,1%18,2%5,8%15,2%26,7%73,3%+2.456+1.86724,2–26,7%
Jacobina · BA61.66527,0%67,6%2,5%1,2%1,5%0,1%0,1%19,9%5,2%16,5%31,2%68,8%+2.614+1.86628,6–31,2%
Campo Formoso · BA57.97530,4%65,3%2,1%1,0%1,1%0,0%0,1%17,4%5,8%15,4%33,8%66,2%+1.924+1.13631,8–33,8%
Casa Nova · BA57.20623,5%72,8%2,3%0,9%0,4%0,0%0,1%17,7%4,3%15,0%26,5%73,5%+1.714+1.46424,7–26,5%
Conceição do Coité · BA54.57637,1%58,8%2,0%1,2%0,8%0,0%0,1%15,1%5,7%12,9%40,3%59,7%+1.848+1.04138,4–40,3%
Senhor do Bonfim · BA53.70933,4%62,1%1,9%1,3%1,0%0,1%0,1%18,6%5,6%15,4%36,9%63,1%+2.029+1.37734,9–36,9%
Brumado · BA53.46731,2%63,8%2,3%1,5%1,0%0,1%0,1%16,3%4,9%13,0%35,1%64,9%+2.257+1.51032,8–35,1%
Dias d'Ávila · BA53.13425,0%68,1%3,2%2,0%1,6%0,1%0,1%22,4%6,7%19,2%30,5%69,5%+2.588+1.65027,1–30,5%
Irecê · BA51.24931,4%63,3%2,8%1,5%0,8%0,1%0,1%16,5%4,9%13,4%35,6%64,4%+2.259+1.43333,1–35,6%
Cruz das Almas · BA49.20931,0%64,2%2,1%1,2%1,4%0,1%0,1%16,1%5,0%12,9%34,8%65,2%+1.998+1.36832,6–34,8%
Bom Jesus da Lapa · BA48.94622,6%73,3%1,8%1,2%1,0%0,0%0,1%18,3%4,0%15,0%25,9%74,1%+1.642+1.46123,9–25,9%
Itaberaba · BA48.74926,5%68,0%2,3%1,4%1,6%0,1%0,1%17,3%5,6%14,5%30,9%69,1%+2.054+1.32428,2–30,9%
Itapetinga · BA48.31442,5%52,7%2,1%1,4%1,0%0,1%0,1%19,9%4,9%16,8%46,3%53,7%+2.057+1.14344,1–46,3%
Ipirá · BA47.87123,7%71,9%1,7%1,1%1,5%0,0%0,1%22,6%6,0%18,6%27,2%72,8%+1.708+1.63725,1–27,2%
Santo Amaro · BA47.77314,5%81,0%1,7%0,9%1,6%0,1%0,2%21,0%5,9%18,6%18,0%82,0%+1.446+1.22515,8–18,0%
Itamaraju · BA45.99951,7%44,8%1,4%1,0%0,9%0,1%0,1%22,8%5,4%19,6%54,4%45,6%+1.675+87152,9–54,4%
Euclides da Cunha · BA45.60119,3%76,8%1,8%1,2%0,8%0,0%0,1%18,5%4,3%15,1%22,4%77,6%+1.417+1.42220,5–22,4%
Ribeira do Pombal · BA45.06425,8%69,6%2,2%1,3%0,9%0,0%0,1%19,7%4,7%16,3%29,4%70,6%+1.670+1.37327,2–29,4%
Mata de São João · BA43.09822,9%71,5%2,6%1,3%1,5%0,1%0,1%21,4%6,6%18,5%27,3%72,7%+1.720+1.21224,6–27,3%
Caetité · BA42.18122,9%71,6%2,7%1,4%1,1%0,1%0,1%17,3%5,3%13,3%27,2%72,8%+1.871+1.54224,6–27,2%
Monte Santo · BA41.80913,1%84,4%1,3%0,7%0,4%0,0%0,1%18,3%3,8%14,9%15,1%84,9%+852+1.32613,8–15,1%
Tucano · BA41.77121,5%74,7%1,9%1,2%0,6%0,0%0,1%20,0%4,9%16,3%24,5%75,5%+1.299+1.35722,7–24,5%
Catu · BA41.27118,5%76,7%2,4%1,4%0,9%0,0%0,1%18,6%7,1%15,2%22,3%77,7%+1.460+1.33419,9–22,3%
Araci · BA40.27216,0%80,3%2,0%0,9%0,7%0,0%0,1%21,1%4,3%17,3%18,9%81,1%+1.156+1.40617,1–18,9%
Santo Estêvão · BA39.75419,2%76,4%2,0%1,1%1,2%0,1%0,1%19,0%5,7%15,2%22,7%77,3%+1.373+1.36720,5–22,7%
Poções · BA37.37426,2%69,1%2,0%1,3%1,2%0,1%0,1%21,1%4,4%17,2%29,9%70,1%+1.461+1.24727,7–29,9%
Barra · BA37.11718,7%78,3%1,3%0,8%0,7%0,0%0,1%21,3%3,8%17,8%21,0%79,0%+915+1.14919,6–21,0%
Vera Cruz · BA36.71521,3%74,3%2,0%0,9%1,3%0,0%0,1%20,4%4,6%17,8%24,8%75,2%+1.186+93022,7–24,8%
Jaguaquara · BA35.85533,0%62,6%2,2%1,1%1,0%0,1%0,1%22,5%6,8%17,8%36,5%63,5%+1.474+1.22234,4–36,5%
Seabra · BA35.79919,0%76,5%2,3%1,3%0,8%0,0%0,1%15,5%5,0%11,9%22,6%77,4%+1.297+1.20720,4–22,6%
Xique-Xique · BA35.38426,4%69,6%1,5%1,1%1,3%0,0%0,1%22,5%5,0%18,6%29,6%70,4%+1.223+1.15227,7–29,6%
Maragogipe · BA34.90218,9%77,4%1,2%0,8%1,5%0,0%0,1%17,5%4,6%15,2%21,8%78,2%+962+81520,0–21,8%
Livramento de Nossa Senhora · BA34.70326,8%69,2%2,1%1,2%0,6%0,1%0,1%15,3%4,4%11,8%29,9%70,1%+1.238+1.05728,0–29,9%
São Sebastião do Passé · BA34.04613,4%82,4%1,7%1,2%1,3%0,1%0,1%20,5%4,8%17,4%16,7%83,3%+1.031+1.06514,6–16,7%
São Francisco do Conde · BA33.76413,9%82,0%2,1%0,8%1,1%0,1%0,1%23,7%4,9%20,6%17,2%82,8%+978+1.04715,1–17,2%
Macaúbas · BA32.96326,7%69,0%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%20,5%5,4%16,6%30,1%69,9%+1.209+1.05928,0–30,1%
Ipiaú · BA32.73534,1%60,3%2,6%1,4%1,3%0,1%0,2%23,1%5,5%19,0%38,6%61,4%+1.533+1.04836,0–38,6%
Remanso · BA32.21220,7%76,3%1,2%0,9%0,7%0,1%0,1%19,9%3,6%15,6%23,1%76,9%+881+1.16621,6–23,1%
Santaluz · BA32.10227,0%67,9%2,8%1,2%1,1%0,0%0,1%17,2%6,0%14,7%31,0%69,0%+1.247+79528,5–31,0%
Entre Rios · BA31.16622,0%73,4%2,4%1,1%1,0%0,0%0,2%23,7%6,6%20,0%25,7%74,3%+1.083+1.01223,4–25,7%
Nova Viçosa · BA30.98947,1%49,2%1,7%1,1%0,8%0,1%0,1%22,2%4,7%19,0%50,1%49,9%+1.162+66148,4–50,1%
Santa Maria da Vitória · BA30.27128,5%67,0%1,5%1,1%1,8%0,1%0,0%18,0%4,5%14,8%32,1%67,9%+1.140+84829,9–32,1%
Sento Sé · BA30.12731,4%65,0%1,7%0,9%0,8%0,0%0,1%18,2%4,2%16,2%34,3%65,7%+863+55432,6–34,3%
São Gonçalo dos Campos · BA30.04119,7%74,9%2,4%1,0%1,9%0,0%0,1%17,3%5,5%14,7%24,0%76,0%+1.186+82221,3–24,0%
Conceição do Jacuípe · BA29.45429,2%63,9%3,2%1,6%1,8%0,1%0,2%21,5%6,4%18,1%34,7%65,3%+1.508+92631,4–34,7%
Rio Real · BA29.28626,9%68,0%2,6%1,2%1,3%0,0%0,1%18,6%5,4%15,4%30,9%69,1%+1.192+85128,5–30,9%
Pojuca · BA29.22920,5%74,8%1,7%1,5%1,2%0,1%0,1%20,4%7,7%16,9%24,2%75,8%+1.018+92822,0–24,2%
Jeremoabo · BA29.07120,5%76,9%1,1%0,8%0,7%0,0%0,1%17,4%3,8%14,1%22,5%77,5%+683+84021,2–22,5%
Barra do Choça · BA28.91124,1%70,8%2,7%1,2%1,0%0,1%0,1%19,4%5,6%15,4%28,1%71,9%+1.191+1.02125,7–28,1%
Cansanção · BA28.89016,7%80,3%2,0%0,5%0,5%0,0%0,0%17,4%3,7%13,8%19,1%80,9%+744+95417,6–19,1%
São Desidério · BA28.59535,7%60,1%1,7%1,2%1,2%0,0%0,1%20,0%2,9%16,5%39,0%61,0%+1.120+78437,1–39,0%
Pilão Arcado · BA28.53118,5%78,5%1,4%0,7%0,8%0,0%0,1%18,7%3,5%15,8%20,9%79,1%+714+77719,4–20,9%
Amargosa · BA28.38435,3%60,5%1,8%1,2%1,1%0,0%0,1%19,6%6,5%15,1%38,6%61,4%+1.154+90536,7–38,6%
Correntina · BA28.07831,0%63,0%1,6%1,0%3,2%0,0%0,1%21,1%5,0%17,2%35,8%64,2%+1.363+92433,0–35,8%
Mucuri · BA27.87344,1%50,6%2,3%1,7%1,0%0,2%0,1%24,7%4,5%21,2%48,3%51,7%+1.283+70545,9–48,3%
Itiúba · BA27.75826,4%70,2%1,8%0,8%0,7%0,0%0,1%18,7%4,1%15,4%29,1%70,9%+835+77127,4–29,1%
Inhambupe · BA27.72223,1%72,9%1,6%1,0%1,1%0,1%0,2%20,8%6,2%16,6%26,3%73,7%+929+96524,3–26,3%
Riachão do Jacuípe · BA27.70820,0%74,3%2,8%1,2%1,5%0,0%0,1%14,7%4,7%12,3%24,5%75,5%+1.164+74421,7–24,5%
Curaçá · BA27.54821,8%74,3%2,3%1,1%0,5%0,0%0,0%16,0%3,4%13,6%24,9%75,1%+857+66923,0–24,9%
Esplanada · BA26.99123,1%73,1%1,8%0,9%1,0%0,0%0,1%20,8%5,6%17,6%26,1%73,9%+817+76024,3–26,1%
Cícero Dantas · BA26.26027,8%67,8%2,0%1,3%1,0%0,0%0,1%20,0%5,1%16,2%31,3%68,7%+996+84029,2–31,3%
Morro do Chapéu · BA26.15125,0%70,1%2,2%1,0%1,5%0,0%0,1%20,5%5,6%17,8%28,9%71,1%+943+68126,5–28,9%
Serra do Ramalho · BA26.06524,2%72,4%1,5%0,8%0,9%0,0%0,1%18,0%3,1%14,9%26,9%73,1%+767+72925,3–26,9%
Cachoeira · BA26.04116,7%79,4%1,5%0,9%1,3%0,1%0,1%19,8%4,8%18,0%19,8%80,2%+707+51617,9–19,8%
Prado · BA25.81445,2%51,7%1,3%0,9%0,7%0,1%0,1%23,0%4,9%20,2%47,6%52,4%+786+48046,3–47,6%
Irará · BA25.61920,7%74,2%2,4%0,9%1,5%0,0%0,1%19,9%5,8%16,9%24,7%75,3%+955+75322,3–24,7%
Santa Cruz Cabrália · BA25.52738,4%56,3%2,5%1,4%1,1%0,1%0,2%27,8%4,7%23,7%42,6%57,4%+1.152+76440,2–42,6%
Canavieiras · BA25.42435,3%59,7%2,2%1,2%1,3%0,1%0,2%26,7%5,2%22,3%39,2%60,8%+1.110+83336,9–39,2%
Capim Grosso · BA24.87236,9%58,3%2,5%1,3%1,0%0,0%0,1%18,3%5,3%15,2%40,7%59,3%+1.038+63438,5–40,7%
Camamu · BA24.57634,8%59,6%2,8%0,8%2,0%0,0%0,1%24,3%6,1%20,7%39,3%60,7%+1.113+71636,6–39,3%
Paratinga · BA24.22820,1%77,3%1,1%0,6%0,8%0,0%0,1%20,9%3,8%16,8%22,1%77,9%+594+84120,9–22,1%
Ruy Barbosa · BA23.97728,0%67,3%1,7%0,9%1,9%0,1%0,1%22,1%7,0%18,5%31,7%68,3%+899+71629,4–31,7%
Riacho de Santana · BA23.73716,9%79,4%1,7%1,2%0,5%0,1%0,0%20,8%4,6%16,5%19,8%80,2%+704+91418,0–19,8%
Muritiba · BA23.64018,7%77,2%1,7%0,9%1,3%0,0%0,1%23,8%6,3%19,8%21,9%78,1%+733+82919,9–21,9%
Campo Alegre de Lourdes · BA23.54918,5%78,8%1,4%0,7%0,4%0,0%0,0%18,6%2,7%14,9%20,6%79,4%+568+77819,3–20,6%
Paripiranga · BA23.52721,5%74,5%1,6%1,2%1,0%0,0%0,0%18,2%5,0%13,7%24,7%75,3%+827+91722,7–24,7%
Gandu · BA23.50938,9%56,2%2,0%1,1%1,6%0,1%0,1%19,7%5,7%16,9%42,8%57,2%+958+53340,5–42,8%
Itapicuru · BA23.46118,4%77,6%1,8%0,7%1,2%0,0%0,1%18,2%5,4%14,3%21,6%78,4%+752+83219,6–21,6%
Jaguarari · BA23.29423,0%72,5%1,9%1,5%0,9%0,1%0,1%16,6%4,9%13,3%26,5%73,5%+841+69824,4–26,5%
Santa Rita de Cássia · BA22.96523,9%72,6%1,4%0,9%1,0%0,0%0,1%22,8%4,1%19,3%26,6%73,4%+663+67725,0–26,6%
Castro Alves · BA22.93121,4%73,7%2,1%1,0%1,7%0,0%0,1%16,5%4,9%14,5%25,3%74,7%+815+51222,9–25,3%
Coração de Maria · BA22.53819,7%75,8%2,1%1,0%1,2%0,0%0,1%18,4%6,2%15,8%23,2%76,8%+739+58221,0–23,2%
Carinhanha · BA22.32836,5%59,9%1,6%0,9%0,9%0,1%0,1%18,0%4,5%14,5%39,3%60,7%+781+57837,7–39,3%
Itabela · BA22.12045,5%49,1%2,5%1,6%1,1%0,0%0,1%25,1%6,3%21,4%49,8%50,2%+1.048+56747,4–49,8%
Uauá · BA22.07914,9%81,4%1,8%1,4%0,5%0,0%0,1%17,9%3,8%14,9%17,8%82,2%+630+64816,0–17,8%
Nazaré · BA22.05522,4%72,8%2,1%1,1%1,5%0,0%0,1%18,5%5,0%15,8%26,2%73,8%+793+58723,8–26,2%
Lapão · BA22.03723,6%72,8%2,0%0,8%0,8%0,0%0,0%14,8%3,7%11,9%26,5%73,5%+685+59624,7–26,5%
Maracás · BA21.71927,4%67,4%2,7%1,2%1,0%0,1%0,1%21,9%5,9%18,0%31,5%68,5%+898+71229,0–31,5%
Presidente Tancredo Neves · BA21.68935,1%59,7%2,9%0,8%1,5%0,0%0,1%18,0%6,0%14,6%39,2%60,8%+958+59936,8–39,2%
Ibotirama · BA21.43133,1%63,6%1,3%1,2%0,7%0,0%0,1%19,6%3,4%16,7%35,7%64,3%+651+49434,2–35,7%
Nova Soure · BA21.20714,5%82,3%1,4%0,9%0,8%0,0%0,1%22,2%4,1%18,2%17,0%83,0%+536+78315,4–17,0%
Quijingue · BA21.19715,7%81,6%1,4%0,7%0,5%0,0%0,1%17,2%4,0%14,1%17,8%82,2%+469+61116,5–17,8%
Barra da Estiva · BA21.06532,9%62,2%2,7%1,4%0,7%0,1%0,1%13,1%5,9%10,9%36,8%63,2%+824+45034,5–36,8%
Santana · BA21.02231,5%64,7%1,2%1,0%1,5%0,0%0,1%19,9%4,5%15,8%34,5%65,5%+751+65432,7–34,5%
Cândido Sales · BA20.87827,3%69,2%1,8%1,0%0,6%0,1%0,1%21,9%3,5%18,1%30,1%69,9%+669+65428,4–30,1%
Formosa do Rio Preto · BA20.78637,8%58,2%1,7%0,9%1,4%0,0%0,1%19,4%3,8%16,5%41,0%59,0%+751+47639,1–41,0%
Laje · BA20.74928,7%67,7%1,9%0,7%0,9%0,0%0,1%20,2%5,9%16,5%31,5%68,5%+670+61029,8–31,5%
Queimadas · BA20.51527,0%68,8%1,9%1,0%1,1%0,0%0,1%18,7%4,4%15,7%30,3%69,7%+704+54228,3–30,3%
Iaçu · BA20.51322,0%74,9%1,2%0,7%1,0%0,0%0,1%22,8%5,4%18,9%24,5%75,5%+548+66723,0–24,5%
Sobradinho · BA20.42724,8%70,3%2,7%1,6%0,5%0,0%0,1%21,8%3,8%18,4%28,7%71,3%+788+63326,3–28,7%
Planalto · BA20.25228,9%66,8%1,7%1,3%1,0%0,1%0,1%18,7%5,6%15,0%32,3%67,7%+762+62530,2–32,3%
Valente · BA20.17533,9%60,1%3,1%1,3%1,3%0,1%0,1%13,6%5,4%11,5%38,6%61,4%+922+44335,9–38,6%
Santa Bárbara · BA20.16321,3%74,6%2,1%0,8%1,2%0,1%0,0%19,0%4,7%16,2%24,6%75,4%+646+54422,5–24,6%
Itaparica · BA20.04417,8%78,5%1,5%0,7%1,3%0,0%0,1%21,2%4,9%18,1%20,7%79,3%+558+58018,9–20,7%
Canarana · BA20.02123,1%73,0%2,2%1,0%0,7%0,0%0,0%17,9%4,0%14,5%26,2%73,8%+663+61224,3–26,2%
Miguel Calmon · BA19.99630,7%64,9%1,9%0,9%1,6%0,0%0,1%20,0%5,9%16,7%34,2%65,8%+738+54032,1–34,2%
João Dourado · BA19.86234,9%61,0%2,3%1,0%0,8%0,0%0,1%18,3%3,6%15,1%38,2%61,8%+746+50836,2–38,2%
Olindina · BA19.69916,8%79,6%1,5%1,0%1,0%0,0%0,0%21,5%4,1%17,9%19,7%80,3%+552+64817,9–19,7%
Amélia Rodrigues · BA19.62519,3%75,5%2,1%1,3%1,5%0,1%0,2%19,4%5,8%16,6%23,4%76,6%+725+54520,9–23,4%
Itacaré · BA19.61627,3%69,0%1,5%1,1%0,9%0,1%0,1%24,8%4,7%21,2%30,2%69,8%+607+56828,5–30,2%
Riachão das Neves · BA19.20626,5%70,5%1,5%0,8%0,7%0,0%0,1%21,6%3,2%18,9%28,8%71,2%+492+45227,4–28,8%
Alcobaça · BA19.17129,7%66,9%1,6%1,0%0,6%0,1%0,1%22,5%4,3%19,5%32,4%67,6%+567+47530,8–32,4%
Governador Mangabeira · BA19.12022,3%72,5%1,8%0,8%2,5%0,0%0,1%21,7%6,2%17,6%26,4%73,6%+777+68623,9–26,4%
Rafael Jambeiro · BA19.04926,7%69,7%1,8%0,5%1,1%0,0%0,1%23,3%6,3%19,4%29,5%70,5%+590+58327,8–29,5%
Iraquara · BA19.04413,7%82,7%1,9%0,9%0,7%0,0%0,1%17,0%4,0%13,2%16,5%83,5%+543+68614,7–16,5%
Conde · BA19.01621,7%74,9%1,6%0,9%0,8%0,0%0,1%22,4%5,0%19,1%24,4%75,6%+521+55422,7–24,4%
Anagé · BA18.70420,9%75,1%1,8%1,0%1,0%0,0%0,1%19,6%4,4%16,4%24,0%76,0%+587+55722,1–24,0%
Teofilândia · BA18.69214,0%82,8%1,6%0,7%0,7%0,1%0,1%23,5%4,5%19,3%16,5%83,5%+461+71615,0–16,5%
Medeiros Neto · BA18.66342,8%53,1%1,9%1,2%0,8%0,1%0,1%21,7%5,3%18,4%46,0%54,0%+712+42844,2–46,0%
Uruçuca · BA18.22234,8%61,4%1,7%1,1%1,0%0,0%0,1%23,6%5,1%20,4%37,8%62,2%+608+45236,0–37,8%
Caculé · BA18.02131,1%63,9%2,3%1,5%1,0%0,1%0,1%16,1%5,5%12,8%35,0%65,0%+756+51532,7–35,0%
Tanhaçu · BA17.98424,0%71,5%2,2%1,1%1,0%0,1%0,1%16,7%3,9%13,3%27,5%72,5%+665+55125,4–27,5%
Mutuípe · BA17.90931,3%63,3%2,8%0,8%1,5%0,0%0,1%21,0%7,0%17,0%35,6%64,4%+791+57633,0–35,6%
Ibicaraí · BA17.86235,1%60,2%2,3%1,0%1,2%0,0%0,1%21,0%4,6%17,4%38,8%61,2%+736+51236,6–38,8%
Ituberá · BA17.83936,8%58,3%2,1%1,3%1,3%0,1%0,2%22,1%6,0%18,8%40,7%59,3%+733+46038,4–40,7%
Itambé · BA17.83128,9%66,8%1,9%1,3%1,1%0,0%0,0%21,1%4,0%18,0%32,3%67,7%+627+47330,2–32,3%
São Felipe · BA17.80227,3%68,5%1,4%1,2%1,5%0,0%0,1%17,0%5,6%14,0%30,7%69,3%+617+47428,7–30,7%
Iguaí · BA17.70936,0%59,6%2,0%1,2%1,1%0,1%0,1%26,1%6,4%21,5%39,5%60,5%+732+57737,4–39,5%
Conceição da Feira · BA17.48322,4%72,2%2,6%1,0%1,7%0,0%0,1%17,8%7,4%15,1%26,7%73,3%+691+47624,1–26,7%
Piatã · BA17.47027,6%65,3%3,2%2,2%1,6%0,1%0,1%23,1%7,4%19,0%33,2%66,8%+920+62629,9–33,2%
Camacan · BA17.30140,5%54,6%1,9%1,6%1,3%0,1%0,2%21,2%4,9%18,0%44,4%55,6%+738+42742,1–44,4%
Serra Preta · BA17.26217,9%78,5%1,7%0,7%1,2%0,0%0,1%21,7%4,8%19,7%20,8%79,2%+432+35619,0–20,8%
Palmas de Monte Alto · BA17.25519,5%77,6%1,5%0,6%0,7%0,1%0,0%18,4%4,1%14,7%21,8%78,2%+447+56220,4–21,8%
Madre de Deus · BA17.11018,6%76,3%2,3%1,4%1,2%0,0%0,1%19,7%3,5%17,5%22,7%77,3%+615+42520,2–22,7%
Paramirim · BA16.91322,3%73,8%2,4%0,8%0,7%0,1%0,0%18,4%5,1%14,6%25,4%74,6%+560+55323,5–25,4%
Una · BA16.86439,8%54,8%2,1%1,7%1,3%0,1%0,2%25,3%5,3%21,9%44,1%55,9%+750+43941,6–44,1%
Wenceslau Guimarães · BA16.67531,9%64,3%1,8%0,8%1,1%0,0%0,1%21,6%5,0%19,2%34,9%65,1%+505+34433,1–34,9%
Crisópolis · BA16.67317,8%79,2%1,2%1,0%0,7%0,1%0,1%21,4%4,6%16,9%20,2%79,8%+443+66018,7–20,2%
Oliveira dos Brejinhos · BA16.61822,0%74,9%1,2%0,8%0,9%0,0%0,1%16,4%3,9%13,0%24,4%75,6%+458+50523,0–24,4%
Boquira · BA16.61611,3%86,0%1,1%0,8%0,6%0,0%0,0%22,9%4,6%18,1%13,4%86,6%+355+72112,1–13,4%
Maraú · BA16.48124,1%71,4%2,2%0,9%1,2%0,1%0,1%24,3%5,1%20,7%27,7%72,3%+573+51425,5–27,7%
São Gabriel · BA16.44015,8%81,1%1,6%0,8%0,7%0,0%0,1%15,0%3,6%12,4%18,3%81,7%+415+42716,7–18,3%
Cocos · BA16.36835,6%61,0%1,5%0,8%1,0%0,0%0,1%22,3%3,9%18,5%38,3%61,7%+554+45336,7–38,3%
Itororó · BA16.35534,7%60,5%2,4%1,4%0,9%0,0%0,1%22,8%5,0%19,1%38,5%61,5%+676+47736,3–38,5%
Caravelas · BA16.26031,9%64,3%1,6%1,1%0,9%0,1%0,1%24,2%4,7%20,8%34,9%65,1%+543+44233,1–34,9%
Sapeaçu · BA16.20724,2%71,7%2,0%0,9%1,2%0,0%0,0%18,2%6,6%15,0%27,5%72,5%+537+45125,5–27,5%
Pindobaçu · BA16.17329,8%67,2%1,3%0,8%0,8%0,0%0,0%17,0%4,4%14,6%32,2%67,8%+432+34030,7–32,2%
Itajuípe · BA16.06730,1%65,1%2,2%1,4%1,1%0,1%0,1%20,5%4,6%17,3%33,9%66,1%+637+44931,6–33,9%
Ibirataia · BA16.01434,6%60,4%2,1%1,3%1,4%0,1%0,1%25,2%6,3%21,3%38,6%61,4%+669+47636,2–38,6%
Salinas da Margarida · BA16.00017,0%79,1%1,8%0,8%1,2%0,1%0,1%22,9%5,2%21,1%20,1%79,9%+413+31818,2–20,1%
Ibicoara · BA15.95635,7%59,5%2,9%1,0%0,8%0,0%0,1%16,5%6,8%13,5%39,5%60,5%+649+39737,3–39,5%
Ubaíra · BA15.89630,8%64,5%2,6%0,7%1,1%0,0%0,1%20,5%6,1%16,7%34,5%65,5%+630+48732,3–34,5%
Buritirama · BA15.72824,4%72,6%1,3%0,7%0,9%0,1%0,1%21,0%4,2%17,4%26,7%73,3%+425+47125,3–26,7%
Belo Campo · BA15.72625,6%70,1%1,6%1,4%1,1%0,1%0,2%20,2%4,7%16,5%29,0%71,0%+564+50127,0–29,0%
Guaratinga · BA15.72033,2%63,0%1,6%0,9%0,9%0,2%0,2%24,2%5,3%21,4%36,2%63,8%+493+36234,4–36,2%
Ibititá · BA15.64821,7%74,7%1,9%0,9%0,8%0,0%0,0%14,9%3,3%12,4%24,6%75,4%+456+37322,8–24,6%
Ituaçu · BA15.60033,5%61,8%2,6%1,0%0,8%0,1%0,1%18,3%6,2%14,5%37,2%62,8%+643+46135,0–37,2%
Encruzilhada · BA15.57626,1%70,9%1,7%0,7%0,5%0,0%0,1%23,1%4,2%18,8%28,5%71,5%+456+53227,1–28,5%
Baixa Grande · BA15.48026,2%70,5%1,4%0,9%0,9%0,0%0,1%21,4%6,2%17,8%28,8%71,2%+451+45627,2–28,8%
Cairu · BA15.48033,9%60,2%3,1%1,0%1,5%0,1%0,1%21,7%5,7%21,2%38,6%61,4%+557+18135,8–38,6%
Tremedal · BA15.42129,1%66,5%2,3%0,9%1,1%0,1%0,1%25,1%5,0%20,9%32,6%67,4%+585+51230,5–32,6%
Coaraci · BA15.39934,4%61,3%1,7%1,1%1,5%0,0%0,1%21,6%4,7%18,0%37,8%62,2%+600+43735,8–37,8%
Jaguaripe · BA15.39320,3%75,7%1,7%0,6%1,5%0,0%0,1%20,1%5,9%17,3%23,5%76,5%+468+41621,5–23,5%
Fátima · BA15.31816,4%80,0%1,4%1,5%0,6%0,0%0,1%16,4%4,7%13,0%19,3%80,7%+441+49117,5–19,3%
Filadélfia · BA15.28125,2%71,3%1,6%1,0%0,8%0,1%0,1%17,8%4,5%14,6%27,9%72,1%+459+42026,3–27,9%
Serra Dourada · BA15.28136,4%60,6%1,1%0,7%1,2%0,0%0,0%22,4%4,6%18,4%38,8%61,2%+500+43237,4–38,8%
Cipó · BA15.27731,5%64,6%1,8%1,0%0,9%0,0%0,1%21,5%5,3%18,7%34,6%65,4%+485+35632,8–34,6%
Ponto Novo · BA15.18325,4%70,6%2,0%0,9%0,9%0,0%0,1%18,0%4,2%14,5%28,5%71,5%+517+46026,6–28,5%
Condeúba · BA15.14428,6%66,4%2,5%1,2%1,0%0,1%0,1%24,4%6,2%19,2%32,6%67,4%+662+61330,2–32,6%
Coronel João Sá · BA15.06527,0%69,2%2,1%0,9%0,8%0,0%0,1%19,0%4,6%16,3%30,0%70,0%+463+36128,2–30,0%
Ipecaetá · BA15.02920,6%75,9%1,3%0,7%1,4%0,0%0,1%20,2%4,8%17,4%23,4%76,6%+409+38921,7–23,4%
Mundo Novo · BA14.92123,3%73,3%1,1%0,7%1,5%0,1%0,1%21,8%5,7%18,0%25,9%74,1%+435+47724,3–25,9%
Itanhém · BA14.91637,8%57,6%2,4%1,1%0,9%0,1%0,1%26,7%5,2%21,9%41,4%58,6%+656+49739,3–41,4%
Barrocas · BA14.89518,9%76,4%2,3%1,4%0,9%0,0%0,1%16,8%4,1%14,2%22,6%77,4%+532+40820,3–22,6%
Belmonte · BA14.77829,7%66,2%1,6%1,1%1,1%0,1%0,1%22,7%4,4%19,7%32,9%67,1%+487+37031,0–32,9%
Abaré · BA14.73425,0%72,7%1,4%0,5%0,3%0,0%0,1%16,6%3,5%14,5%26,8%73,2%+300+27225,7–26,8%
Tanque Novo · BA14.68819,1%76,3%2,8%1,1%0,6%0,1%0,1%16,7%5,6%12,5%22,8%77,2%+552+55920,5–22,8%
Cafarnaum · BA14.51328,8%67,0%2,1%0,7%1,2%0,0%0,1%17,7%6,0%14,5%32,1%67,9%+514+39530,1–32,1%
Sátiro Dias · BA14.46922,9%72,6%1,8%1,2%1,4%0,0%0,1%21,7%5,6%18,9%26,4%73,6%+476+37824,3–26,4%
Cabaceiras do Paraguaçu · BA14.43317,7%78,5%1,8%0,7%1,2%0,1%0,1%20,7%4,9%17,3%20,7%79,3%+422+45618,9–20,7%
Ibirapitanga · BA14.35927,9%67,9%2,0%0,9%1,1%0,0%0,1%23,7%4,3%20,2%31,2%68,8%+496+42229,2–31,2%
Taperoá · BA14.35926,4%68,7%2,1%0,9%1,8%0,1%0,1%21,3%5,8%18,3%30,3%69,7%+538+39627,9–30,3%
Ourolândia · BA14.35339,6%56,6%1,7%1,0%1,1%0,0%0,0%21,0%4,9%17,7%42,6%57,4%+520+34540,8–42,6%
Piritiba · BA14.29227,4%68,2%1,9%0,9%1,6%0,0%0,1%20,4%5,5%17,1%30,9%69,1%+517+40928,8–30,9%
Ubaitaba · BA14.27236,3%58,9%2,3%0,9%1,4%0,1%0,2%25,2%4,4%21,3%40,1%59,9%+602+42237,9–40,1%
Souto Soares · BA14.23213,7%82,4%2,0%1,0%0,8%0,0%0,1%18,1%3,2%14,8%16,8%83,2%+429+47214,8–16,8%
Conceição do Almeida · BA14.21319,8%77,1%1,3%0,5%1,3%0,0%0,0%15,2%5,4%12,9%22,2%77,8%+348+31220,7–22,2%
Aporá · BA14.19825,5%70,5%1,5%0,9%1,5%0,0%0,1%19,8%6,3%15,8%28,7%71,3%+493+47426,7–28,7%
Jussara · BA14.12613,3%84,1%1,2%0,8%0,6%0,0%0,0%18,2%4,2%14,9%15,4%84,6%+299+44214,1–15,4%
Boa Vista do Tupim · BA14.08930,5%65,8%1,4%0,6%1,5%0,0%0,1%21,2%6,2%17,7%33,4%66,6%+452+38031,7–33,4%
Itarantim · BA13.93140,1%56,4%1,7%0,8%0,9%0,0%0,1%22,0%4,7%19,4%42,9%57,1%+431+27041,3–42,9%
Mairi · BA13.82622,1%74,3%1,7%0,6%1,1%0,0%0,1%21,8%6,4%17,9%24,9%75,1%+413+45023,2–24,9%
Urandi · BA13.76621,9%74,8%1,7%0,9%0,6%0,1%0,1%19,1%3,2%15,1%24,5%75,5%+413+48522,9–24,5%
Ibipeba · BA13.65518,2%78,0%2,1%1,0%0,6%0,0%0,0%16,2%3,5%13,3%21,3%78,7%+414+39019,4–21,3%
Andorinha · BA13.50811,8%85,0%1,8%0,8%0,5%0,0%0,0%16,4%3,6%13,3%14,4%85,6%+333+42012,8–14,4%
Central · BA13.49720,7%76,0%1,5%0,8%0,8%0,0%0,1%17,5%4,4%14,4%23,3%76,7%+369+37721,7–23,3%
Água Fria · BA13.41620,0%75,3%2,4%0,9%1,2%0,0%0,1%21,1%7,3%18,6%23,7%76,3%+436+33821,4–23,7%
Saubara · BA13.37422,1%73,5%1,7%0,8%1,9%0,1%0,1%22,9%5,7%21,4%25,6%74,4%+389+22323,4–25,6%
Biritinga · BA13.25913,8%82,9%1,5%0,8%0,9%0,0%0,1%20,2%6,0%17,4%16,4%83,6%+317+36114,8–16,4%
Manoel Vitorino · BA13.18119,2%75,7%2,5%1,7%0,8%0,1%0,1%20,1%3,6%17,8%23,2%76,8%+474+33220,7–23,2%
Malhada · BA13.15130,6%66,6%1,3%0,8%0,6%0,0%0,0%18,6%3,8%15,3%32,8%67,2%+361+33731,5–32,8%
Itagibá · BA13.13133,9%60,9%2,8%1,1%1,1%0,0%0,1%22,7%5,6%19,2%38,0%62,0%+555+37235,6–38,0%
Canudos · BA13.07717,4%79,8%1,2%1,0%0,4%0,0%0,1%17,7%4,0%15,2%19,6%80,4%+283+30618,3–19,6%
Ibipitanga · BA13.07530,5%64,2%3,8%1,0%0,6%0,0%0,0%21,7%4,4%18,4%34,7%65,3%+560+38032,2–34,7%
Boa Nova · BA13.06616,0%79,6%1,9%1,4%0,9%0,1%0,1%27,1%5,8%22,7%19,5%80,5%+414+51717,3–19,5%
Utinga · BA13.05724,8%71,4%1,7%0,8%1,2%0,0%0,1%22,0%4,4%18,1%27,8%72,2%+423+42226,0–27,8%
Glória · BA13.02512,0%85,6%1,0%0,8%0,6%0,0%0,1%20,1%3,9%16,1%13,9%86,1%+259+47712,7–13,9%
Buerarema · BA13.02151,7%43,5%1,5%1,3%1,6%0,1%0,2%24,1%6,2%20,2%55,5%44,5%+612+30253,4–55,5%
Jitaúna · BA12.99224,5%71,7%1,8%0,8%0,9%0,1%0,1%22,1%5,0%18,8%27,5%72,5%+398+37125,7–27,5%
Itatim · BA12.95430,1%65,3%2,2%1,2%1,1%0,0%0,0%17,3%5,6%15,2%33,7%66,3%+454+27231,5–33,7%
Retirolândia · BA12.90123,8%70,7%2,7%1,3%1,2%0,1%0,2%16,4%4,9%14,3%28,2%71,8%+518+30625,5–28,2%
Macarani · BA12.84139,3%56,7%2,0%1,0%0,9%0,0%0,0%24,7%6,9%20,8%42,4%57,6%+483+34440,6–42,4%
Angical · BA12.83126,1%69,9%1,5%0,9%1,4%0,0%0,1%18,8%2,9%15,6%29,2%70,8%+434+36627,3–29,2%
Coribe · BA12.81029,3%66,7%1,2%0,9%1,7%0,0%0,1%25,4%5,2%22,2%32,4%67,6%+409+34230,6–32,4%
Pindaí · BA12.75022,3%73,6%2,1%0,9%0,9%0,0%0,1%15,6%4,3%12,2%25,5%74,5%+433+39723,6–25,5%
Heliópolis · BA12.72915,4%80,0%1,7%2,0%0,8%0,0%0,0%20,9%3,4%16,8%19,1%80,9%+450+50316,8–19,1%
Mirangaba · BA12.69321,3%75,3%1,3%1,0%1,0%0,0%0,1%19,6%3,9%17,0%24,0%76,0%+342+30722,3–24,0%
São Félix do Coribe · BA12.58038,2%56,9%1,9%1,2%1,7%0,0%0,1%17,3%4,4%14,3%42,1%57,9%+538+30839,8–42,1%
Aracatu · BA12.56822,8%73,5%1,8%0,8%1,1%0,0%0,0%16,5%4,2%13,6%25,7%74,3%+381+33023,9–25,7%
América Dourada · BA12.50319,2%77,5%1,6%0,7%0,8%0,0%0,1%18,1%3,4%15,2%21,8%78,2%+330+33620,2–21,8%
Ribeira do Amparo · BA12.45218,3%78,9%1,2%0,7%0,7%0,1%0,1%19,6%5,2%16,7%20,5%79,5%+279+32919,2–20,5%
Baianópolis · BA12.45134,1%61,6%2,1%0,7%1,5%0,1%0,1%18,7%4,7%16,7%37,5%62,5%+425+24035,5–37,5%
Adustina · BA12.40220,5%75,2%2,4%1,1%0,7%0,0%0,1%17,4%5,6%13,3%23,9%76,1%+444+45221,8–23,9%
Cristópolis · BA12.37931,3%65,0%1,3%0,8%1,4%0,1%0,1%19,5%4,7%16,8%34,2%65,8%+389+28632,5–34,2%
Nova Canaã · BA12.37722,8%73,5%1,7%1,0%0,8%0,0%0,1%22,9%5,1%18,7%25,7%74,3%+386+42924,0–25,7%
Bonito · BA12.27021,0%74,1%2,4%1,3%1,1%0,0%0,1%17,0%5,3%14,0%24,9%75,1%+457+36222,5–24,9%
Igaporã · BA12.26517,9%78,2%1,8%0,9%1,1%0,0%0,1%19,4%5,1%15,6%21,0%79,0%+380+43119,1–21,0%
Pé de Serra · BA12.19135,9%59,6%2,2%1,1%1,1%0,0%0,0%17,4%5,5%14,3%39,5%60,5%+479+30337,4–39,5%
Antônio Cardoso · BA12.13014,8%82,1%1,2%0,4%1,5%0,0%0,0%17,4%4,4%14,7%17,2%82,8%+289+31915,7–17,2%
Rio de Contas · BA12.11725,8%70,4%1,7%1,1%0,7%0,1%0,1%16,0%5,2%13,1%28,8%71,2%+386+31727,0–28,8%
Barra do Mendes · BA12.11512,0%83,9%2,4%1,0%0,6%0,0%0,1%18,1%4,3%14,7%15,2%84,8%+366+41413,2–15,2%
Ibitiara · BA12.09323,9%71,3%2,9%0,8%1,1%0,0%0,1%21,4%5,1%17,9%27,7%72,3%+460+38425,4–27,7%
Acajutiba · BA12.01923,5%72,0%1,7%1,5%1,2%0,1%0,1%20,0%6,0%17,3%27,0%73,0%+403+30424,8–27,0%
Uibaí · BA12.01220,5%75,8%1,7%1,2%0,8%0,0%0,1%17,0%4,3%13,2%23,4%76,6%+386+40721,6–23,4%
Ubatã · BA11.98035,0%59,1%2,6%1,4%1,7%0,0%0,1%23,0%5,5%18,9%39,6%60,4%+586+38536,9–39,6%
Presidente Dutra · BA11.97914,3%83,4%1,1%0,8%0,4%0,0%0,1%14,5%3,0%11,7%16,1%83,9%+236+32314,9–16,1%
Santa Brígida · BA11.93915,5%81,2%1,7%1,1%0,5%0,1%0,0%22,3%4,5%18,6%18,1%81,9%+313+40816,5–18,1%
Jacaraci · BA11.80820,9%74,7%2,1%1,3%0,9%0,0%0,1%20,6%4,2%16,8%24,3%75,7%+416+40622,2–24,3%
Cotegipe · BA11.72625,1%71,4%1,2%0,8%1,5%0,0%0,1%21,0%2,2%18,2%27,8%72,2%+343+30226,2–27,8%
Umburanas · BA11.65127,8%69,1%1,2%0,8%1,0%0,1%0,0%20,7%3,9%19,3%30,3%69,7%+265+16828,8–30,3%
Barro Alto · BA11.52321,7%72,4%3,7%1,1%0,9%0,1%0,1%18,1%4,0%14,6%26,3%73,7%+522+39923,5–26,3%
Candiba · BA11.49826,0%69,7%2,6%1,0%0,5%0,1%0,1%18,9%5,2%14,9%29,4%70,6%+426+38227,4–29,4%
Jiquiriçá · BA11.47924,8%69,1%3,4%1,0%1,4%0,1%0,1%19,0%6,2%15,9%29,6%70,4%+518+35026,7–29,6%
Ibicuí · BA11.45632,1%63,0%2,5%1,3%0,9%0,1%0,1%22,3%5,2%18,8%36,0%64,0%+459+32733,7–36,0%
Itaeté · BA11.36130,1%67,6%1,0%0,6%0,7%0,1%0,0%24,1%6,2%20,1%31,9%68,1%+283+32430,8–31,9%
Tapiramutá · BA11.28325,9%70,2%1,5%0,7%1,6%0,1%0,1%23,6%8,1%19,9%29,0%71,0%+356+33727,1–29,0%
Sítio do Mato · BA11.25726,9%70,1%1,4%0,6%1,0%0,0%0,0%18,0%3,2%15,5%29,3%70,7%+293+24827,8–29,3%
Teolândia · BA11.25626,2%69,9%1,6%0,8%1,4%0,0%0,1%20,2%4,8%17,4%29,3%70,7%+353+28327,4–29,3%
Tabocas do Brejo Velho · BA11.24125,6%69,9%2,4%0,7%1,3%0,0%0,0%23,0%4,0%18,6%29,2%70,8%+432+41427,0–29,2%
Caetanos · BA11.19212,8%84,8%1,4%0,4%0,6%0,0%0,0%22,8%3,1%18,6%14,7%85,3%+230+42713,5–14,7%
Rio do Pires · BA11.17823,3%72,7%2,3%1,0%0,7%0,0%0,1%30,6%5,2%26,6%26,4%73,6%+345+37824,5–26,4%
Serrolândia · BA11.03329,8%65,5%2,5%0,9%1,1%0,1%0,1%19,3%5,7%15,8%33,5%66,5%+428+32231,3–33,5%
Mulungu do Morro · BA10.98815,2%78,7%4,3%1,0%0,6%0,0%0,0%16,2%3,4%13,2%20,0%80,0%+488+36717,0–20,0%
Boninal · BA10.94530,1%67,1%1,4%0,7%0,6%0,1%0,1%21,3%6,3%17,0%32,3%67,7%+321+34231,0–32,3%
Várzea da Roça · BA10.92824,3%71,6%2,0%0,8%1,1%0,0%0,1%20,5%6,9%16,7%27,6%72,4%+369+34925,6–27,6%
Brejões · BA10.91926,1%70,2%1,5%0,8%1,3%0,0%0,1%20,1%5,6%17,2%29,0%71,0%+329+28027,2–29,0%
Banzaê · BA10.90221,8%74,2%1,9%0,9%1,0%0,0%0,1%19,6%3,8%16,1%24,9%75,1%+354+34623,0–24,9%
Várzea Nova · BA10.87426,8%68,1%2,3%1,0%1,7%0,0%0,1%18,6%6,1%15,5%30,8%69,2%+430+30528,4–30,8%
Itaguaçu da Bahia · BA10.84212,7%85,5%0,8%0,6%0,4%0,0%0,0%18,4%2,1%15,8%14,1%85,9%+164+27013,2–14,1%
Araçás · BA10.80015,8%80,9%1,4%1,1%0,7%0,0%0,1%23,5%5,0%19,7%18,4%81,6%+276+37116,7–18,4%
Wanderley · BA10.70235,3%61,7%1,3%0,5%1,0%0,0%0,1%20,6%3,0%17,9%37,6%62,4%+297+22636,3–37,6%
Rio do Antônio · BA10.69019,8%77,0%1,7%0,8%0,6%0,1%0,1%16,2%3,9%12,6%22,4%77,6%+301+34420,8–22,4%
Presidente Jânio Quadros · BA10.67419,6%75,9%2,3%1,0%1,1%0,0%0,0%26,7%4,7%22,3%23,1%76,9%+368+41520,9–23,1%
Itagi · BA10.63929,4%66,9%1,7%0,7%1,2%0,1%0,1%24,3%5,3%20,0%32,3%67,7%+364+35330,5–32,3%
Dom Basílio · BA10.63419,1%77,4%1,5%0,9%1,0%0,0%0,1%14,0%3,6%10,4%21,8%78,2%+324+35220,1–21,8%
Lagoa Real · BA10.62419,4%76,7%1,9%1,1%0,8%0,0%0,0%15,4%5,2%11,7%22,5%77,5%+348+36020,6–22,5%
Antas · BA10.59431,8%64,4%2,1%1,1%0,6%0,0%0,1%18,9%4,3%17,0%34,8%65,2%+320+19433,0–34,8%
Nordestina · BA10.58019,6%77,0%1,7%0,7%0,7%0,0%0,1%19,1%4,9%15,3%22,3%77,7%+301+35420,6–22,3%
Mansidão · BA10.49116,5%81,1%0,7%0,5%1,1%0,0%0,1%30,5%3,2%26,7%18,4%81,6%+206+35617,2–18,4%
Terra Nova · BA10.48017,0%78,3%1,9%0,9%1,8%0,1%0,1%20,6%5,7%18,9%20,7%79,3%+328+20918,4–20,7%
Caldeirão Grande · BA10.36128,5%68,0%1,4%0,9%1,1%0,1%0,0%21,2%4,7%17,7%31,3%68,7%+325+29529,6–31,3%
Anguera · BA10.30419,3%77,0%1,4%0,7%1,5%0,0%0,1%17,9%4,8%16,1%22,2%77,8%+274+20420,4–22,2%
Pedro Alexandre · BA10.16416,5%79,6%2,0%0,8%1,0%0,0%0,0%17,5%4,0%14,9%19,6%80,4%+294+26617,7–19,6%
Jaborandi · BA10.15829,1%66,1%1,5%0,8%2,4%0,1%0,1%23,8%4,8%20,4%32,9%67,1%+390+29330,6–32,9%
Licínio de Almeida · BA10.12127,9%68,2%1,8%1,4%0,5%0,2%0,0%16,1%4,7%12,6%31,0%69,0%+355+30029,1–31,0%
São Félix · BA10.11816,9%78,8%1,6%0,8%1,7%0,1%0,2%18,1%5,2%16,3%20,3%79,7%+301+20318,2–20,3%
Macajuba · BA10.03322,8%74,1%1,1%0,6%1,3%0,0%0,1%25,6%6,2%22,0%25,3%74,7%+257+29623,8–25,3%
Nilo Peçanha · BA10.01124,9%71,2%2,0%0,7%1,1%0,0%0,1%20,0%6,5%17,3%28,0%72,0%+296+23726,1–28,0%
Sítio do Quinto · BA9.92923,5%72,7%1,9%0,9%0,8%0,0%0,1%17,1%4,4%13,8%26,5%73,5%+315+28824,7–26,5%
Mucugê · BA9.86329,5%66,6%1,9%1,0%0,8%0,1%0,2%15,0%6,3%12,4%32,6%67,4%+327+23130,7–32,6%
Andaraí · BA9.79416,8%80,2%1,5%0,8%0,6%0,0%0,1%21,6%5,1%17,7%19,2%80,8%+243+33317,7–19,2%
Aramari · BA9.78514,1%82,8%1,6%0,6%0,8%0,0%0,1%21,4%5,7%18,7%16,6%83,4%+217+25215,0–16,6%
Capela do Alto Alegre · BA9.75625,6%69,4%2,2%1,0%1,6%0,1%0,1%17,8%5,4%15,1%29,5%70,5%+372+25827,1–29,5%
Gentio do Ouro · BA9.71819,7%77,6%1,3%0,6%0,8%0,0%0,1%16,3%2,5%13,7%21,9%78,1%+228+24120,5–21,9%
Muquém do São Francisco · BA9.68428,4%68,8%1,1%0,8%0,8%0,0%0,1%19,1%2,6%16,9%30,6%69,4%+232+18929,3–30,6%
Aurelino Leal · BA9.61228,1%67,1%2,6%0,9%1,1%0,0%0,2%24,9%4,8%21,3%31,9%68,1%+364+29029,6–31,9%
Santanópolis · BA9.59921,1%74,5%2,1%0,8%1,6%0,0%0,0%20,3%6,5%18,7%24,6%75,4%+286+17622,5–24,6%
Mortugaba · BA9.59738,7%56,9%2,0%1,0%1,2%0,1%0,2%22,3%5,8%17,9%42,1%57,9%+411+29340,1–42,1%
Matina · BA9.55616,0%81,0%1,4%0,8%0,8%0,0%0,1%20,1%5,1%16,1%18,4%81,6%+243+34516,9–18,4%
Brotas de Macaúbas · BA9.50524,1%71,5%1,6%1,6%0,9%0,1%0,2%17,4%4,7%13,9%27,5%72,5%+344+29825,5–27,5%
Varzedo · BA9.46828,9%66,1%2,3%0,8%1,8%0,1%0,0%16,9%4,7%14,3%32,8%67,2%+371+23530,5–32,8%
Botuporã · BA9.46521,5%74,1%1,7%1,6%1,1%0,0%0,1%21,4%5,7%17,1%25,0%75,0%+341+35022,8–25,0%
Santa Terezinha · BA9.44121,5%75,0%1,4%0,6%1,3%0,0%0,1%18,4%5,4%15,9%24,3%75,7%+255+22322,6–24,3%
Bom Jesus da Serra · BA9.37214,0%82,0%1,6%0,9%1,4%0,1%0,1%23,8%4,8%20,1%17,2%82,8%+273+33115,2–17,2%
Novo Horizonte · BA9.20025,8%69,4%3,1%0,9%0,7%0,1%0,1%16,4%4,1%13,8%29,6%70,4%+351+23827,3–29,6%
Mascote · BA9.17728,1%68,3%1,9%1,0%0,7%0,0%0,0%24,0%4,1%20,9%31,0%69,0%+277+24029,2–31,0%
Saúde · BA9.15424,4%71,7%1,7%0,9%1,2%0,1%0,1%23,9%6,5%20,2%27,5%72,5%+287+28325,6–27,5%
Chorrochó · BA9.08114,7%83,0%1,2%0,5%0,5%0,0%0,0%18,6%2,8%17,6%16,5%83,5%+144+10915,4–16,5%
Jandaíra · BA9.07417,0%80,0%1,8%0,7%0,4%0,0%0,1%21,5%3,9%19,6%19,4%80,6%+195+17817,9–19,4%
Igrapiúna · BA9.05025,6%69,5%2,4%0,8%1,4%0,0%0,1%20,4%6,3%17,5%29,4%70,6%+329+24127,1–29,4%
Santa Luzia · BA9.03433,8%62,3%1,8%0,8%1,1%0,0%0,1%23,2%4,2%20,0%36,9%63,1%+305+22935,1–36,9%
São Miguel das Matas · BA9.03022,3%73,2%1,8%1,2%1,2%0,1%0,0%15,0%4,4%12,8%25,9%74,1%+309+21123,7–25,9%
Ipupiara · BA8.95331,7%63,6%2,6%1,1%0,9%0,0%0,0%16,3%4,6%13,1%35,4%64,6%+363+24933,2–35,4%
Itiruçu · BA8.93726,2%70,8%1,4%0,9%0,6%0,0%0,0%20,8%6,2%17,1%28,6%71,4%+244+26227,2–28,6%
Pintadas · BA8.93135,8%60,8%1,8%0,8%0,8%0,0%0,1%25,8%6,1%20,5%38,5%61,5%+342+32136,9–38,5%
Piripá · BA8.92325,3%69,6%2,4%1,6%1,0%0,0%0,1%26,1%4,5%21,6%29,3%70,7%+364+33326,9–29,3%
São José do Jacuípe · BA8.83026,9%69,1%2,0%0,8%1,0%0,0%0,1%20,5%5,7%16,6%30,1%69,9%+304+28228,2–30,1%
Milagres · BA8.82327,0%69,6%1,5%0,9%1,0%0,0%0,0%19,1%5,9%17,2%29,7%70,3%+227+15728,1–29,7%
Ribeirão do Largo · BA8.79726,5%69,9%1,3%0,9%1,2%0,1%0,0%25,2%3,8%22,4%29,3%70,7%+246+21427,6–29,3%
Quixabeira · BA8.78443,0%53,0%2,3%0,9%0,7%0,0%0,1%18,8%6,8%15,6%46,2%53,8%+336+19944,3–46,2%
Canápolis · BA8.77222,5%74,0%1,1%1,0%1,3%0,0%0,0%17,9%3,8%14,4%25,3%74,7%+265+26723,6–25,3%
Caraíbas · BA8.69925,6%70,0%2,2%0,9%1,1%0,1%0,1%21,0%4,1%17,4%29,1%70,9%+317+27427,0–29,1%
Antônio Gonçalves · BA8.67223,1%73,6%1,2%1,0%1,0%0,0%0,2%18,5%3,9%15,4%25,7%74,3%+245+23624,1–25,7%
Iuiu · BA8.64323,2%73,0%2,0%0,9%0,8%0,0%0,0%18,8%3,6%15,6%26,2%73,8%+274+25124,4–26,2%
Iramaia · BA8.55621,0%76,3%1,6%0,6%0,5%0,0%0,1%18,6%4,5%15,9%23,1%76,9%+197+21121,8–23,1%
Lamarão · BA8.52311,9%85,6%1,2%0,6%0,7%0,0%0,0%23,0%4,9%20,4%13,8%86,2%+152+21312,6–13,8%
Dário Meira · BA8.51522,5%74,2%1,5%1,0%0,6%0,1%0,0%23,2%4,1%19,9%25,1%74,9%+229+24423,5–25,1%
Ibiassucê · BA8.47631,2%64,1%2,2%1,2%1,1%0,1%0,1%16,5%4,9%12,7%34,9%65,1%+353+26132,7–34,9%
Jucuruçu · BA8.44833,0%63,2%2,1%0,6%0,9%0,1%0,1%23,3%6,5%21,0%36,0%64,0%+246+16434,2–36,0%
Érico Cardoso · BA8.44020,7%74,8%1,6%1,0%1,6%0,1%0,1%23,4%6,1%18,8%24,2%75,8%+302+33222,1–24,2%
Itapé · BA8.42837,0%58,9%1,8%1,2%0,9%0,0%0,1%22,3%5,4%18,7%40,3%59,7%+315+22338,4–40,3%
Aratuípe · BA8.42421,0%74,8%1,8%0,7%1,5%0,0%0,1%21,0%5,4%17,7%24,3%75,7%+269+24922,3–24,3%
Brejolândia · BA8.41534,1%62,4%1,2%0,8%1,4%0,0%0,0%23,5%4,7%20,5%36,9%63,1%+259+19435,2–36,9%
Itapebi · BA8.38324,4%72,4%1,5%1,0%0,5%0,0%0,1%29,8%4,0%26,4%26,9%73,1%+215+24025,4–26,9%
Mirante · BA8.30120,9%74,9%2,3%0,8%1,0%0,0%0,1%20,5%4,5%17,0%24,2%75,8%+281+26922,2–24,2%
Novo Triunfo · BA8.22722,1%74,6%1,3%1,2%0,7%0,0%0,0%22,4%3,9%19,1%24,7%75,3%+226+23923,1–24,7%
Santa Inês · BA8.21719,2%77,8%1,5%0,9%0,6%0,1%0,0%23,3%5,2%19,8%21,6%78,4%+201+25020,1–21,6%
Muniz Ferreira · BA8.20623,9%71,6%2,2%0,8%1,4%0,0%0,1%15,1%4,8%13,1%27,5%72,5%+280+17225,3–27,5%
Caém · BA8.15017,4%79,7%1,5%0,6%0,8%0,0%0,1%20,3%4,1%16,7%19,7%80,3%+203+26518,2–19,7%
Cardeal da Silva · BA8.04113,4%83,9%1,5%0,5%0,6%0,0%0,1%24,7%6,0%21,1%15,6%84,4%+165+26514,2–15,6%
São Domingos · BA7.98627,5%67,5%2,2%1,1%1,6%0,0%0,1%14,7%4,8%12,9%31,5%68,5%+303+16029,1–31,5%
Nova Fátima · BA7.95726,3%68,5%3,3%0,7%1,1%0,0%0,1%17,1%4,6%15,0%30,4%69,6%+304+17627,9–30,4%
Malhada de Pedras · BA7.89628,9%67,8%1,5%0,7%0,9%0,0%0,1%17,9%4,5%14,8%31,5%68,5%+232+20130,0–31,5%
Lençóis · BA7.89517,5%79,1%1,7%0,9%0,7%0,1%0,1%22,1%3,9%18,3%20,2%79,8%+214+27018,5–20,2%
Potiraguá · BA7.86037,2%59,9%1,2%0,7%0,8%0,1%0,1%23,7%4,7%20,8%39,5%60,5%+217+16738,2–39,5%
Palmeiras · BA7.85715,8%80,8%1,9%0,5%0,6%0,1%0,1%18,1%4,3%14,8%18,5%81,5%+209+24616,8–18,5%
Floresta Azul · BA7.82525,4%70,0%2,3%1,1%0,9%0,1%0,1%21,8%4,5%18,4%29,0%71,0%+285+23826,8–29,0%
Candeal · BA7.79922,3%75,1%1,0%0,5%1,1%0,0%0,0%15,9%5,4%14,1%24,4%75,6%+159+13423,1–24,4%
Marcionílio Souza · BA7.76721,5%75,7%1,7%0,4%0,6%0,1%0,0%22,0%5,2%18,3%23,7%76,3%+190+24022,3–23,7%
Tanquinho · BA7.71723,0%73,2%1,7%0,5%1,5%0,0%0,1%16,5%3,6%14,1%26,0%74,0%+236+18424,1–26,0%
Elísio Medrado · BA7.65030,0%66,4%1,6%0,9%1,0%0,0%0,1%19,2%6,9%17,5%32,8%67,2%+205+12631,1–32,8%
Morpará · BA7.60429,1%68,8%1,1%0,5%0,4%0,0%0,1%21,7%4,4%18,2%30,8%69,2%+173+20329,8–30,8%
Rodelas · BA7.60218,9%78,3%1,4%1,1%0,4%0,0%0,0%18,5%3,1%16,5%21,1%78,9%+168+15519,7–21,1%
Pau Brasil · BA7.54734,8%62,8%1,1%0,6%0,7%0,0%0,0%19,1%3,8%16,1%36,7%63,3%+193+16935,6–36,7%
Ibirapuã · BA7.51647,1%50,1%1,2%0,9%0,6%0,1%0,0%18,4%3,9%15,1%49,3%50,7%+251+15548,1–49,3%
Caturama · BA7.29817,0%79,2%1,3%1,2%1,2%0,1%0,0%19,9%5,2%16,0%20,0%80,0%+221+25818,1–20,0%
Várzea do Poço · BA7.28425,4%70,2%2,2%0,8%0,9%0,1%0,2%18,9%5,1%16,3%28,9%71,1%+244+18126,8–28,9%
Maiquinique · BA7.26042,4%53,9%1,8%0,8%0,9%0,0%0,1%21,7%5,7%18,2%45,3%54,7%+263+17143,7–45,3%
Ouriçangas · BA7.22415,9%79,2%2,1%0,7%1,8%0,1%0,2%20,7%6,1%17,7%19,7%80,3%+247+21417,3–19,7%
Sebastião Laranjeiras · BA7.21827,2%69,3%2,3%0,5%0,5%0,1%0,1%17,4%3,2%13,9%29,9%70,1%+231+21228,3–29,9%
Cordeiros · BA7.14838,3%56,0%2,6%1,6%1,4%0,1%0,1%24,1%5,0%19,3%42,8%57,2%+373+24740,2–42,8%
Piraí do Norte · BA7.10028,8%66,3%2,3%1,2%1,4%0,0%0,0%18,1%5,1%15,7%32,7%67,3%+267+16530,4–32,7%
Planaltino · BA6.97524,2%72,2%1,6%0,8%1,1%0,0%0,1%21,1%6,5%17,6%27,1%72,9%+210+20725,3–27,1%
Teodoro Sampaio · BA6.86811,7%84,6%1,9%0,7%1,0%0,0%0,1%18,0%4,7%16,4%14,6%85,4%+168+12912,8–14,6%
Wagner · BA6.80424,6%72,3%1,4%0,8%0,8%0,0%0,1%20,4%4,7%17,3%27,1%72,9%+183+18125,5–27,1%
Abaíra · BA6.76133,4%61,5%1,7%1,6%1,6%0,1%0,2%20,4%8,2%17,1%37,5%62,5%+278+18335,1–37,5%
Itaquara · BA6.75428,5%68,2%1,5%0,6%1,0%0,0%0,1%24,1%5,5%19,9%31,1%68,9%+210+21929,5–31,1%
Maetinga · BA6.72224,3%71,4%2,3%0,9%1,0%0,0%0,1%25,8%5,5%21,4%27,7%72,3%+235+24325,6–27,7%
Vereda · BA6.71433,3%62,6%1,9%1,3%0,6%0,1%0,1%24,0%3,8%20,6%36,5%63,5%+236+17934,6–36,5%
Itanagra · BA6.66819,9%76,4%1,3%1,1%1,2%0,1%0,1%26,5%4,8%24,4%22,9%77,1%+166+13421,0–22,9%
Itagimirim · BA6.63633,1%61,1%3,5%1,3%0,8%0,1%0,2%26,7%4,8%24,1%37,7%62,3%+275+15834,9–37,7%
Nova Itarana · BA6.60727,4%69,6%1,2%0,7%1,0%0,0%0,0%17,3%4,3%14,7%29,8%70,2%+174+14828,3–29,8%
Pedrão · BA6.57313,2%81,6%3,0%1,0%1,1%0,0%0,1%19,7%4,5%18,2%17,3%82,7%+220+13114,7–17,3%
Macururé · BA6.56614,3%82,5%1,6%0,7%0,8%0,0%0,1%18,8%3,2%17,1%16,8%83,2%+147+12215,2–16,8%
Arataca · BA6.55929,4%67,4%1,5%1,0%0,6%0,0%0,1%24,8%4,2%22,6%31,9%68,1%+163+12230,4–31,9%
Jussiape · BA6.49926,5%70,0%1,6%0,9%1,0%0,1%0,0%16,5%5,5%13,6%29,3%70,7%+196+16527,6–29,3%
Guajeru · BA6.43115,3%80,0%2,7%0,7%1,2%0,0%0,1%24,6%3,7%19,7%19,0%81,0%+232+28916,7–19,0%
Nova Redenção · BA6.42114,2%83,4%1,1%0,6%0,6%0,0%0,1%20,6%3,5%17,2%16,1%83,9%+126+20014,9–16,1%
Apuarema · BA6.35830,7%64,8%2,6%0,7%1,0%0,1%0,1%21,6%5,2%18,0%34,3%65,7%+242+18632,2–34,3%
Lajedo do Tabocal · BA6.28719,7%75,2%2,8%1,0%1,2%0,0%0,1%20,1%6,5%16,3%23,7%76,3%+241+22021,3–23,7%
Itaju do Colônia · BA6.22534,4%63,0%0,9%0,8%0,8%0,0%0,1%24,7%3,2%22,3%36,4%63,6%+145+11535,2–36,4%
Itamari · BA6.10032,5%63,4%2,4%0,8%0,9%0,0%0,0%23,0%5,7%20,3%35,7%64,3%+200+14033,8–35,7%
Ichu · BA6.00920,7%73,9%2,5%2,1%0,6%0,0%0,1%14,7%4,0%12,4%25,0%75,0%+240+15322,4–25,0%
Itapitanga · BA5.93426,9%69,4%1,4%1,1%1,1%0,0%0,2%20,7%3,8%17,4%29,8%70,2%+191+16828,0–29,8%
Caatiba · BA5.85134,3%60,5%2,3%1,2%1,5%0,1%0,1%20,5%4,6%17,7%38,4%61,6%+242+14636,0–38,4%
Barro Preto · BA5.76326,0%69,7%2,2%1,0%1,0%0,1%0,1%21,4%5,7%18,6%29,4%70,6%+191+14427,3–29,4%
Firmino Alves · BA5.52734,3%61,8%2,2%0,5%1,1%0,0%0,1%27,3%4,9%23,5%37,4%62,6%+193+15835,6–37,4%
Nova Ibiá · BA5.50934,0%62,1%1,6%0,7%1,5%0,1%0,0%19,0%4,9%17,1%37,1%62,9%+169+9835,2–37,1%
Irajuba · BA5.50723,2%73,5%1,4%1,0%0,7%0,1%0,1%22,9%5,7%19,9%25,8%74,2%+145+14424,2–25,8%
Gongogi · BA5.38021,9%74,0%2,1%0,8%1,1%0,0%0,1%30,4%4,9%26,2%25,2%74,8%+170+19223,1–25,2%
São José da Vitória · BA5.25833,7%62,0%1,9%1,0%1,2%0,0%0,1%24,8%5,6%21,5%37,1%62,9%+187+13635,1–37,1%
Feira da Mata · BA5.18136,9%59,7%1,4%0,6%1,3%0,0%0,1%20,2%2,4%16,8%39,6%60,4%+179+13338,0–39,6%
Almadina · BA4.92319,3%78,8%0,7%0,5%0,6%0,1%0,1%21,9%2,9%18,7%20,8%79,2%+88+13619,8–20,8%
Santa Cruz da Vitória · BA4.92237,2%57,1%3,9%0,9%0,9%0,1%0,0%27,6%5,4%23,7%41,7%58,3%+230+14739,1–41,7%
Dom Macedo Costa · BA4.86434,9%59,3%2,0%1,1%2,6%0,0%0,1%18,3%6,0%15,9%39,5%60,5%+213+11036,8–39,5%
Jussari · BA4.64730,6%67,6%0,8%0,3%0,6%0,0%0,1%21,6%4,9%18,1%32,1%67,9%+101+11931,2–32,1%
Cravolândia · BA4.63218,5%78,5%1,2%1,1%0,6%0,0%0,1%21,4%5,4%18,1%20,8%79,2%+111+13419,4–20,8%
Contendas do Sincorá · BA4.52027,1%69,7%1,8%0,6%0,6%0,0%0,1%18,3%4,1%16,3%29,6%70,4%+115+8428,1–29,6%
Lafaiete Coutinho · BA4.47125,0%70,8%1,6%0,9%1,5%0,0%0,1%18,9%6,2%17,1%28,3%71,7%+135+8426,3–28,3%
Barra do Rocha · BA4.42731,5%63,8%2,1%0,9%1,4%0,2%0,1%26,6%3,9%23,2%35,2%64,8%+166+12433,0–35,2%
Gavião · BA4.37531,5%62,3%3,7%0,9%1,4%0,1%0,1%18,4%7,6%16,0%36,4%63,6%+198+10533,5–36,4%
Aiquara · BA4.31823,9%73,4%1,6%0,5%0,5%0,1%0,0%23,9%4,0%21,1%26,0%74,0%+98+10324,7–26,0%
Lajedão · BA4.25842,0%54,7%1,7%0,7%0,8%0,1%0,0%24,8%4,0%22,0%44,6%55,4%+132+8543,1–44,6%
Ibiquera · BA4.18718,8%78,4%1,3%0,4%1,0%0,0%0,0%23,8%4,5%21,6%21,0%79,0%+88+8919,6–21,0%
Catolândia · BA4.17727,4%67,5%2,6%1,0%1,4%0,0%0,1%19,9%2,7%16,4%31,4%68,6%+176+13129,0–31,4%
Lajedinho · BA3.61920,2%77,0%1,5%0,6%0,7%0,0%0,0%21,7%4,2%18,9%22,4%77,6%+83+9121,0–22,4%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.