Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 79 vão para Flavio Bolsonaro, 21 para Lula e 0 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: premissa declarada nas simulações

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

53,2%

65.730.844 votos · +9.770.241 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

46,8%

57.717.684 votos · +3.995.533 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.069 cidades e Lula em 2.502. 161 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 129.668.961 (82,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −3,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,25%46,75%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,24%47,76%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,11%48,89%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,98%49,02%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,76%50,24%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%59,7%+2.633.12938,2%40,3%+973.301cidades
MG48,2%54,9%+1.122.61943,3%45,1%+480.694cidades
RJ53,0%59,0%+786.32339,4%41,0%+310.828cidades
BA28,5%32,7%+478.40666,2%67,3%+338.257cidades
PR59,9%67,0%+650.54431,2%33,0%+213.682cidades
RS55,6%62,4%+585.27935,7%37,6%+207.875cidades
PE31,0%35,4%+320.54763,5%64,6%+210.388cidades
CE31,3%35,5%+296.51363,3%64,5%+167.629cidades
PA44,5%49,0%+249.27749,9%51,0%+80.593cidades
SC66,7%73,2%+414.74525,0%26,8%+121.345cidades
MA30,9%34,9%+191.50764,0%65,1%+96.284cidades
GO53,6%65,7%+550.99931,1%34,3%+167.052cidades
PB33,1%37,5%+148.42961,3%62,5%+92.348cidades
ES54,8%60,7%+186.05437,8%39,3%+69.472cidades
AM45,0%50,4%+135.92048,2%49,6%+49.810cidades
PI24,1%28,0%+98.38971,0%72,0%+59.493cidades
RN34,8%39,2%+121.05059,8%60,8%+67.668cidades
MT65,1%69,7%+143.41929,2%30,3%+44.906cidades
AL40,4%44,2%+95.38854,7%55,8%+53.310cidades
DF51,3%59,7%+190.08638,1%40,3%+67.256cidades
MS58,6%63,9%+105.04434,7%36,1%+34.974cidades
SE30,6%35,9%+84.93962,7%64,1%+42.522cidades
RO67,5%72,7%+69.93825,9%27,3%+20.187cidades
TO50,4%55,4%+48.58043,4%44,6%+13.707cidades
AC64,6%69,9%+23.55228,7%30,1%+5.645cidades
AP45,7%52,6%+26.93145,7%47,4%+3.377cidades
RR71,1%75,9%+12.63122,9%24,1%+2.930cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+741.856
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+330.911
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+190.086
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+157.017
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+131.238
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+122.118
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+110.023
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+102.241
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+94.296
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+74.183
  11. 11Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+73.724
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+66.711
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+65.097
  14. 14Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+62.817
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+51.277

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+304.490
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+147.907
  3. 3Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+67.468
  4. 4Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+67.256
  5. 5Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+61.852
  6. 6Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+43.747
  7. 7Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+40.518
  8. 8Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+35.196
  9. 9Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+31.214
  10. 10Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+30.658
  11. 11Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+30.022
  12. 12Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+26.086
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+25.213
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+24.969
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+20.408

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 161

◌ CENÁRIOpremissa declarada nas simulações
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83550%50%0%
Renan Santos2.667.307100%0%0%
Ronaldo Caiado2.600.440100%0%0%
Zema323.159100%0%0%
Samara121.8580%90%10%
Hertz Dias42.7300%90%10%
Clariana Barao39.21850%50%0%
Edmilson Costa22.2720%90%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50850%50%0%
Rui Costa Pimenta14.8250%90%10%

Matriz declarada nas simulações do site, candidato a candidato. Na conta de cada cidade entra a média nacional dessa matriz, ponderada pelos votos de cada eliminado: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula e 0% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
São Paulo · SP9.145.12442,1%46,6%3,8%3,8%2,7%0,5%0,4%23,4%6,5%19,8%51,1%48,9%+741.856+304.490
Belém · PA1.048.78143,7%48,0%3,4%2,6%1,8%0,1%0,3%17,4%4,7%15,2%50,3%49,7%+65.097+25.213
São Bernardo do Campo · SP626.64741,8%46,8%4,5%4,0%2,1%0,4%0,4%21,8%6,1%18,5%50,8%49,2%+51.277+20.408
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%12,8%51,9%48,1%+38.889+16.720
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%19,3%51,8%48,2%+24.524+9.783
Campina Grande · PB305.25844,4%48,4%3,5%2,2%1,2%0,1%0,2%13,7%6,8%10,8%50,1%49,9%+18.106+7.803
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%21,6%51,5%48,5%+21.594+9.004
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%20,6%51,9%48,1%+18.355+7.596
Pelotas · RS244.45942,1%47,1%3,9%3,3%2,9%0,3%0,3%20,5%5,4%17,1%50,6%49,4%+19.605+7.923
Itapevi · SP168.60941,9%47,2%4,3%3,6%2,4%0,2%0,3%24,4%6,7%21,2%50,5%49,5%+12.810+5.215
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%20,8%51,6%48,4%+11.237+4.479
Arapiraca · AL158.99045,6%48,7%3,1%1,7%0,7%0,1%0,2%17,7%5,4%14,7%50,1%49,9%+7.819+3.729
Franco da Rocha · SP107.86542,9%47,2%3,7%3,4%2,2%0,2%0,4%25,9%7,9%22,3%50,8%49,2%+7.556+3.263
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%23,1%51,4%48,6%+5.591+3.057
Conselheiro Lafaiete · MG94.21542,0%46,3%5,3%2,9%2,4%0,9%0,2%16,6%6,6%13,7%51,2%48,8%+8.101+3.018
São Mateus · ES92.26845,7%48,2%2,4%2,1%1,3%0,2%0,1%24,1%4,2%20,5%50,5%49,5%+4.823+2.404
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%17,0%51,8%48,2%+6.513+2.695
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%14,7%52,1%47,9%+6.963+2.777
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%18,5%51,4%48,6%+4.829+2.364
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%21,7%52,4%47,6%+5.694+2.664
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%12,1%51,5%48,5%+4.125+1.822
Rio Largo · AL68.06146,3%48,4%2,5%1,7%0,9%0,1%0,2%15,8%6,2%14,6%50,5%49,5%+2.637+970
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%13,6%51,1%48,9%+3.397+1.326
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%20,6%51,7%48,3%+3.954+1.663
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%17,4%51,4%48,6%+3.207+1.450
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%20,5%52,0%48,0%+3.218+1.228
Nova Viçosa · BA30.98947,1%49,2%1,7%1,1%0,8%0,1%0,1%22,2%4,7%19,0%50,1%49,9%+1.162+661
São Bento · PB29.52344,6%48,4%4,6%1,7%0,5%0,0%0,1%16,6%5,5%17,4%50,1%49,9%+1.177+237
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%27,0%51,9%48,1%+1.255+441
Américo Brasiliense · SP27.31044,7%47,5%3,4%2,5%1,5%0,2%0,2%20,4%6,6%16,7%50,9%49,1%+1.738+793
Itamarandiba · MG26.42441,3%47,0%8,4%1,8%1,1%0,3%0,1%24,3%6,3%19,7%50,5%49,5%+2.299+1.015
Mãe do Rio · PA25.34547,1%48,6%2,2%1,3%0,7%0,0%0,1%17,6%4,4%16,6%50,5%49,5%+801+302
Guanhães · MG25.04544,1%47,6%4,3%1,6%1,4%0,8%0,2%32,0%6,6%26,7%50,7%49,3%+1.673+887
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%16,6%51,3%48,7%+1.752+667
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%16,8%52,9%47,1%+2.021+807
Rio Preto da Eva · AM23.24345,5%48,7%3,1%1,4%1,1%0,1%0,2%24,8%2,6%25,7%50,1%49,9%+688+107
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%17,4%51,6%48,4%+1.435+662
Santa Maria do Pará · PA22.31346,0%48,9%2,8%1,4%0,9%0,1%0,1%17,6%4,6%15,7%50,1%49,9%+923+393
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%21,2%50,7%49,3%+561+157
Miracema · RJ21.05645,4%48,6%2,0%1,6%2,3%0,1%0,1%18,6%5,0%16,2%50,1%49,9%+1.025+451
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%22,1%51,8%48,2%+1.481+647
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%22,2%51,3%48,7%+1.064+537
Goiás · GO19.21640,6%46,0%1,0%0,8%11,3%0,1%0,2%25,2%3,6%22,9%51,2%48,8%+1.684+590
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%19,1%51,7%48,3%+1.094+440
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%19,8%51,8%48,2%+1.106+479
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%17,5%51,7%48,3%+1.398+550
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%19,9%51,3%48,7%+565+155
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%22,2%50,6%49,4%+774+470
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%16,3%51,8%48,2%+929+394
Porto Grande · AP15.53344,1%48,0%3,8%2,4%1,4%0,1%0,1%20,6%2,6%22,6%50,3%49,7%+591+44
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%19,1%51,2%48,8%+649+263
Castilho · SP15.37746,1%48,3%2,2%1,8%1,3%0,1%0,2%23,6%4,4%19,4%50,6%49,4%+811+438
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%22,4%51,6%48,4%+935+457
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%19,0%51,8%48,2%+715+332
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%26,1%51,2%48,8%+533+174
Porciúncula · RJ13.29345,4%48,0%2,1%1,5%2,7%0,2%0,1%22,1%4,8%18,7%50,6%49,4%+729+346
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%18,6%52,9%47,1%+1.060+424
Botelhos · MG12.77644,9%47,4%3,3%1,7%1,8%0,7%0,2%24,7%4,5%20,0%51,0%49,0%+858+434
Brasilândia de Minas · MG12.43644,4%47,9%4,1%1,4%1,9%0,3%0,1%23,9%3,0%19,8%50,5%49,5%+811+393
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%18,2%50,6%49,4%+501+272
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%19,7%51,8%48,2%+699+326
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%16,7%51,1%48,9%+547+276
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%19,4%50,9%49,1%+507+265
Arroio dos Ratos · RS10.24943,9%47,4%2,5%2,6%2,9%0,5%0,1%23,3%5,4%20,1%50,8%49,2%+662+283
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%22,1%51,6%48,4%+621+316
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%21,9%51,1%48,9%+656+341
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%15,6%51,9%48,1%+543+236
Flores de Goiás · GO8.52638,9%44,4%0,6%0,4%15,6%0,0%0,0%26,6%3,8%24,4%52,1%47,9%+886+294
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%21,1%55,1%44,9%+1.200+355
Pantano Grande · RS8.41644,3%47,3%3,0%2,1%3,1%0,2%0,1%21,5%4,9%19,0%51,0%49,0%+516+206
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%14,4%52,1%47,9%+680+256
Jequiá da Praia · AL8.24546,7%48,9%2,8%1,1%0,5%0,0%0,1%19,7%5,7%19,6%50,2%49,8%+223+62
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%16,5%51,1%48,9%+483+230
Martins Soares · MG8.19746,6%48,3%2,5%1,4%1,0%0,2%0,1%22,9%4,6%19,0%50,7%49,3%+396+212
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%15,7%51,0%49,0%+292+121
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%12,7%51,8%48,2%+409+175
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%21,4%50,8%49,2%+287+179
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%16,4%51,8%48,2%+485+225
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%16,0%52,1%47,9%+530+218
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%19,4%53,2%46,8%+666+267
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%18,7%52,5%47,5%+488+199
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%18,8%50,7%49,3%+296+156
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%15,2%51,0%49,0%+309+170
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%24,4%53,6%46,4%+566+170
Alfredo Vasconcelos · MG6.13842,4%47,1%5,0%1,7%2,8%0,9%0,1%17,9%6,7%14,6%50,7%49,3%+487+197
Alpercata · MG6.06447,0%48,5%1,8%1,4%0,6%0,4%0,2%22,5%4,3%18,8%50,6%49,4%+267+147
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%11,9%52,2%47,8%+497+188
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%18,2%50,9%49,1%+261+101
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%18,9%51,2%48,8%+334+168
Jeceaba · MG5.83741,9%45,9%5,9%2,9%2,7%0,6%0,0%18,0%6,2%15,1%51,6%48,4%+515+192
Nova União · MG5.80242,1%46,8%6,3%1,5%2,5%0,7%0,1%25,7%5,0%21,8%50,9%49,1%+471+202
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%14,2%51,5%48,5%+306+130
São Vicente de Minas · MG5.68145,1%48,5%2,5%1,2%2,0%0,5%0,1%25,0%6,0%20,7%50,2%49,8%+319+169
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%21,8%53,1%46,9%+498+163
Reserva do Iguaçu · PR5.46045,5%48,3%2,7%1,0%2,3%0,1%0,1%23,8%3,7%20,9%50,4%49,6%+272+126
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%27,3%51,1%48,9%+288+166
Vargem Alegre · MG5.43047,1%49,0%1,6%1,0%0,7%0,4%0,1%22,7%4,9%19,3%50,2%49,8%+211+121
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%19,1%51,3%48,7%+352+150
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%19,6%51,3%48,7%+248+130
Catas Altas · MG5.15639,1%45,8%8,3%3,0%2,2%1,1%0,5%22,3%6,7%18,8%51,1%48,9%+533+200
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%21,3%51,1%48,9%+226+114
Lindoeste · PR5.11645,4%48,3%1,7%2,0%2,3%0,2%0,1%21,3%2,4%18,3%50,4%49,6%+270+125
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%22,9%52,8%47,2%+550+167
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%14,9%52,1%47,9%+310+127
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%17,8%53,2%46,8%+433+168
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%15,7%52,1%47,9%+344+131
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%17,9%51,6%48,4%+162+32
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%18,7%53,6%46,4%+433+157
Guarani de Goiás · GO4.79626,6%40,2%0,4%0,4%32,3%0,0%0,1%17,1%4,2%16,3%52,9%47,1%+1.018+280
Mossâmedes · GO4.63639,4%44,9%1,2%0,6%13,7%0,1%0,1%22,4%3,3%21,2%51,8%48,2%+460+140
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%14,9%53,5%46,5%+462+163
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%19,9%51,6%48,4%+298+130
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%15,4%51,9%48,1%+246+105
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%18,5%52,1%47,9%+292+113
Honório Serpa · PR4.36646,3%48,8%1,8%0,6%2,4%0,1%0,1%20,0%2,0%17,3%50,2%49,8%+190+92
Luminárias · MG4.35143,7%48,2%2,8%2,2%2,2%0,8%0,2%15,8%8,2%13,1%50,1%49,9%+272+111
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%17,7%50,9%49,1%+134+27
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%18,3%51,1%48,9%+240+112
Sobrália · MG4.07646,4%48,5%2,5%1,1%1,0%0,2%0,2%20,9%5,9%17,4%50,4%49,6%+190+100
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%16,3%51,3%48,7%+189+93
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%15,6%52,0%48,0%+229+101
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%22,8%51,1%48,9%+188+106
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%20,3%51,9%48,1%+172+64
Santo Antônio do Aventureiro · MG3.74744,2%47,5%4,0%2,0%1,8%0,4%0,1%17,9%5,4%15,1%50,8%49,2%+242+100
Vila Nova do Sul · RS3.74645,4%47,9%3,0%1,6%1,9%0,1%0,1%22,3%5,7%19,1%50,7%49,3%+202+94
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%17,9%51,2%48,8%+262+111
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%15,0%51,3%48,7%+167+69
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%18,0%50,7%49,3%+169+92
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%15,9%51,8%48,2%+253+99
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%17,8%51,2%48,8%+224+96
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%19,2%51,3%48,7%+162+42
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%17,6%50,9%49,1%+202+96
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%15,7%51,1%48,9%+211+95
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%19,0%51,4%48,6%+103+20
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%23,6%52,6%47,4%+287+100
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%31,2%53,2%46,8%+342+101
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%23,6%52,0%48,0%+221+74
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%15,4%52,1%47,9%+193+77
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%19,2%51,5%48,5%+163+80
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%17,4%51,3%48,7%+180+84
Veríssimo · MG3.22345,1%47,9%2,0%1,3%2,7%1,0%0,0%25,8%3,6%21,7%50,7%49,3%+191+95
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%14,1%50,9%49,1%+146+68
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%25,8%53,6%46,4%+337+100
Guarinos · GO3.06238,8%46,8%0,6%0,5%13,3%0,0%0,0%29,9%3,1%29,1%50,2%49,8%+250+75
São Sebastião da Vargem Alegre · MG3.04544,0%47,7%3,5%2,0%2,2%0,4%0,1%19,6%5,4%16,3%50,6%49,4%+200+87
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%23,8%53,4%46,6%+296+93
Olímpio Noronha · MG2.86943,4%47,5%2,2%2,7%2,6%1,2%0,3%24,5%6,3%20,7%50,6%49,4%+198+89
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%18,7%51,2%48,8%+137+69
Araçaí · MG2.83444,9%47,5%3,2%1,5%2,2%0,6%0,1%22,1%4,8%20,1%50,9%49,1%+154+59
Ingaí · MG2.82445,4%47,8%2,2%1,5%2,2%0,6%0,2%17,6%6,2%15,1%50,8%49,2%+151+63
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%16,3%52,0%48,0%+223+85
Santa Mônica · PR2.71047,4%48,8%1,2%0,8%1,8%0,0%0,0%22,3%2,6%18,5%50,4%49,6%+112+66
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%17,0%51,0%49,0%+128+59
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%17,0%51,5%48,5%+176+92
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%22,4%50,9%49,1%+133+70
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%13,9%51,2%48,8%+139+52
Cafeara · PR2.22346,6%48,8%2,1%1,0%1,4%0,1%0,1%17,4%4,0%14,5%50,2%49,8%+94+47
Seritinga · MG2.04545,7%47,8%3,2%1,3%1,5%0,3%0,3%22,1%5,3%20,0%50,8%49,2%+99+41
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%23,0%51,2%48,8%+89+30
Antônio Prado de Minas · MG1.91544,3%47,6%3,3%2,3%1,7%0,5%0,3%19,0%3,7%17,6%50,7%49,3%+109+38
São João de Iracema · SP1.80945,4%48,2%2,8%1,3%2,0%0,2%0,1%24,5%3,2%20,7%50,5%49,5%+101+51

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · MG

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Belo Horizonte · MG1.966.96648,3%41,4%3,7%2,7%2,3%1,2%0,4%23,6%4,8%19,8%56,5%43,5%+157.017+61.85251,9–56,5%
Uberlândia · MG540.03350,4%40,0%2,9%2,6%3,0%1,0%0,2%20,5%4,6%16,9%58,0%42,0%+41.686+15.87553,8–58,0%
Contagem · MG463.46650,3%39,3%4,1%2,8%2,2%1,1%0,3%19,0%5,4%16,2%58,5%41,5%+36.401+12.74653,9–58,5%
Juiz de Fora · MG395.45741,5%49,6%3,4%2,6%1,7%0,8%0,3%18,4%5,2%15,0%48,6%51,4%+27.655+12.19444,5–48,6%
Betim · MG301.59448,7%41,2%4,3%2,9%1,7%0,9%0,3%18,0%6,2%15,3%56,7%43,3%+22.765+8.14352,2–56,7%
Montes Claros · MG283.87549,2%42,6%3,7%1,9%1,6%0,8%0,2%17,8%5,3%14,4%55,7%44,3%+19.374+7.79652,1–55,7%
Uberaba · MG236.83851,1%38,6%3,3%2,7%2,9%1,2%0,2%21,4%4,2%17,5%59,2%40,8%+19.748+7.46254,7–59,2%
Ribeirão das Neves · MG218.58446,5%43,9%4,1%2,5%1,9%0,8%0,3%20,8%6,6%17,6%54,1%45,9%+15.679+6.16949,8–54,1%
Governador Valadares · MG193.57359,6%34,3%2,2%2,0%1,0%0,7%0,2%23,2%4,3%18,9%64,4%35,6%+12.100+4.68161,8–64,4%
Ipatinga · MG176.63061,1%31,5%3,1%2,2%1,1%0,8%0,2%24,4%3,8%20,4%67,0%33,0%+12.013+4.18763,8–67,0%
Divinópolis · MG171.70554,0%37,3%3,5%2,4%1,7%1,0%0,2%18,6%5,2%15,2%60,9%39,1%+12.536+4.60157,1–60,9%
Sete Lagoas · MG167.41654,9%34,5%4,0%2,3%2,5%1,5%0,2%17,9%6,8%14,8%63,3%36,7%+13.700+4.55858,7–63,3%
Santa Luzia · MG164.66847,9%41,5%4,8%2,5%2,1%0,9%0,3%19,3%6,3%16,5%56,3%43,7%+12.869+4.63051,6–56,3%
Poços de Caldas · MG122.86653,6%36,2%3,5%2,8%2,0%1,6%0,3%26,5%5,0%22,0%61,7%38,3%+10.222+3.86557,2–61,7%
Ibirité · MG122.33846,7%42,5%4,8%2,8%2,0%0,9%0,3%19,2%6,4%16,4%55,2%44,8%+9.675+3.51950,4–55,2%
Patos de Minas · MG116.64663,0%28,5%3,0%2,2%2,6%0,6%0,2%22,4%4,3%18,4%69,7%30,3%+9.010+2.90466,1–69,7%
Pouso Alegre · MG112.42556,4%34,2%3,5%2,7%1,8%1,2%0,2%22,1%5,3%18,3%63,8%36,2%+8.758+3.09359,8–63,8%
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%23,1%51,4%48,6%+5.591+3.05748,8–51,4%
Varginha · MG104.60756,4%33,5%4,0%2,5%2,3%1,1%0,3%23,0%5,3%18,3%64,4%35,6%+9.107+3.27160,0–64,4%
Barbacena · MG99.36142,4%48,1%3,9%2,6%2,0%0,8%0,2%21,1%6,5%17,3%49,9%50,1%+7.292+3.22545,6–49,9%
Sabará · MG94.32345,8%44,2%4,1%2,4%2,2%1,0%0,3%18,9%7,1%15,8%53,7%46,3%+7.047+2.71649,2–53,7%
Conselheiro Lafaiete · MG94.21542,0%46,3%5,3%2,9%2,4%0,9%0,2%16,6%6,6%13,7%51,2%48,8%+8.101+3.01845,9–51,2%
Araguari · MG90.27260,1%31,2%2,5%2,0%3,4%0,6%0,2%22,8%3,9%18,6%67,0%33,0%+6.982+2.38863,3–67,0%
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%14,7%52,1%47,9%+6.963+2.77747,4–52,1%
Vespasiano · MG87.69148,9%41,5%4,2%2,5%1,9%0,7%0,3%19,1%6,3%16,2%56,5%43,5%+6.413+2.37952,2–56,5%
Araxá · MG81.83952,8%35,7%2,8%2,0%1,9%4,7%0,2%23,0%5,0%19,2%61,9%38,1%+7.269+2.54856,9–61,9%
Passos · MG81.10851,4%38,9%4,0%2,3%2,4%0,8%0,2%22,6%5,3%18,5%59,1%40,9%+6.417+2.46854,8–59,1%
Coronel Fabriciano · MG79.95155,8%36,9%3,1%2,2%1,1%0,7%0,2%25,1%4,1%21,1%61,6%38,4%+5.178+2.03958,4–61,6%
Muriaé · MG78.84051,3%42,1%2,3%1,9%1,6%0,6%0,2%20,1%5,0%16,8%56,5%43,5%+4.516+1.89953,6–56,5%
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%21,7%52,4%47,6%+5.694+2.66448,4–52,4%
Nova Lima · MG77.10746,1%42,6%4,4%2,8%2,5%1,3%0,3%17,6%5,2%14,9%55,1%44,9%+6.521+2.33550,0–55,1%
Lavras · MG75.55850,2%40,3%3,6%2,5%2,2%1,0%0,3%24,2%7,0%19,8%57,7%42,3%+5.810+2.37153,5–57,7%
Ubá · MG71.54747,5%44,6%3,1%2,3%1,6%0,8%0,2%22,5%5,0%18,4%53,8%46,2%+4.794+2.17050,2–53,8%
Itaúna · MG70.85563,0%27,5%3,6%2,3%2,1%1,2%0,2%20,9%5,7%17,3%70,5%29,5%+5.688+1.76366,5–70,5%
São João del Rei · MG70.11749,0%41,9%3,6%2,2%2,1%0,9%0,3%20,9%5,7%16,9%56,2%43,8%+5.250+2.14852,1–56,2%
Itajubá · MG68.38560,6%30,7%3,2%2,6%1,6%1,1%0,3%20,0%5,0%16,2%67,5%32,5%+5.277+1.75763,8–67,5%
Paracatu · MG68.27860,2%32,2%2,8%1,5%2,4%0,8%0,1%23,1%4,5%19,5%66,2%33,8%+4.559+1.58362,9–66,2%
Pará de Minas · MG67.63262,2%27,3%4,5%2,0%2,5%1,5%0,2%21,3%6,2%17,3%70,5%29,5%+5.958+1.84566,1–70,5%
Nova Serrana · MG67.37771,8%21,3%3,1%2,1%1,0%0,6%0,1%17,1%3,6%13,8%77,3%22,7%+4.629+1.26974,5–77,3%
Patrocínio · MG65.61261,2%30,4%3,6%1,8%2,3%0,6%0,1%18,7%5,0%15,3%67,8%32,2%+4.793+1.56464,2–67,8%
Ouro Preto · MG64.30230,2%60,9%3,9%2,1%1,8%0,8%0,3%21,5%6,3%18,3%37,2%62,8%+4.030+2.06633,0–37,2%
Unaí · MG64.17263,3%28,7%2,7%1,9%2,9%0,5%0,1%23,0%3,3%19,1%69,6%30,4%+4.724+1.53366,2–69,6%
Manhuaçu · MG62.01154,9%38,7%2,6%1,8%1,2%0,7%0,1%23,1%4,2%18,9%59,9%40,1%+3.795+1.60157,2–59,9%
Viçosa · MG61.60931,0%59,7%3,8%2,3%2,1%0,7%0,3%22,3%5,3%17,8%38,4%61,6%+4.321+2.48734,0–38,4%
Curvelo · MG61.30447,8%43,5%3,8%1,7%2,2%0,9%0,2%24,8%5,4%20,6%54,7%45,3%+4.332+1.88350,8–54,7%
João Monlevade · MG61.21948,1%43,0%3,5%2,2%1,9%1,0%0,2%23,4%5,8%19,4%55,1%44,9%+4.385+1.85751,2–55,1%
Alfenas · MG61.02758,4%34,4%2,9%1,9%1,5%0,6%0,2%24,9%4,8%20,3%64,1%35,9%+4.193+1.61461,0–64,1%
Caratinga · MG60.39752,0%41,6%2,8%1,8%1,0%0,7%0,1%21,8%4,6%17,8%57,1%42,9%+3.613+1.59354,3–57,1%
Timóteo · MG59.60056,7%36,2%3,1%2,2%1,0%0,7%0,2%23,2%4,1%19,5%62,3%37,7%+3.797+1.45059,3–62,3%
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%20,6%51,7%48,3%+3.954+1.66347,4–51,7%
Três Corações · MG56.58855,5%35,0%4,0%2,1%2,5%0,8%0,2%25,7%6,8%21,2%63,1%36,9%+4.453+1.65458,9–63,1%
Janaúba · MG55.30444,4%49,3%3,1%1,4%1,2%0,4%0,1%22,4%4,8%18,5%49,4%50,6%+3.021+1.55946,6–49,4%
Lagoa Santa · MG54.89157,3%32,9%3,8%2,5%2,1%1,2%0,2%20,5%4,8%17,3%65,0%35,0%+4.286+1.42460,8–65,0%
Formiga · MG54.47657,6%31,4%3,7%2,7%3,4%1,0%0,2%22,4%5,9%18,3%66,3%33,7%+4.809+1.59861,6–66,3%
Mariana · MG52.42431,8%58,2%5,1%2,3%1,5%0,7%0,3%23,4%7,9%19,7%39,7%60,3%+3.630+1.83935,0–39,7%
Cataguases · MG52.11238,0%54,7%3,1%2,2%1,4%0,5%0,1%24,2%4,7%20,2%43,8%56,2%+3.044+1.68840,4–43,8%
Januária · MG51.29124,1%70,6%2,0%1,4%1,4%0,3%0,1%28,7%4,1%24,0%28,3%71,7%+2.111+2.05725,7–28,3%
São Sebastião do Paraíso · MG51.16253,2%35,4%4,6%2,3%2,9%1,4%0,2%26,0%5,3%22,2%62,2%37,8%+4.383+1.54557,2–62,2%
Pedro Leopoldo · MG49.12451,0%38,1%4,8%2,1%2,7%1,1%0,3%20,4%6,0%17,2%59,7%40,3%+4.059+1.43354,9–59,7%
Três Pontas · MG45.34146,2%43,6%4,1%2,4%2,8%0,7%0,2%21,8%5,8%17,7%54,3%45,7%+3.640+1.50349,7–54,3%
Itabirito · MG45.01245,6%41,0%5,5%2,9%3,2%1,4%0,4%21,9%7,4%18,4%56,2%43,8%+4.249+1.53250,2–56,2%
Ponte Nova · MG44.49432,2%59,8%3,4%2,0%1,6%0,8%0,2%22,1%4,9%19,4%38,5%61,5%+2.526+1.24634,8–38,5%
Congonhas · MG43.88645,2%43,9%5,1%2,5%2,3%0,6%0,3%21,0%6,4%17,7%53,8%46,2%+3.543+1.37248,9–53,8%
Extrema · MG43.71254,0%35,4%4,3%3,3%1,4%1,4%0,2%25,9%5,8%21,1%62,4%37,6%+3.784+1.41257,8–62,4%
Frutal · MG42.35157,6%36,0%2,6%1,6%1,7%0,4%0,1%25,9%3,9%20,5%62,7%37,3%+2.897+1.21859,9–62,7%
São Francisco · MG41.95032,0%62,4%2,6%1,1%1,3%0,5%0,1%29,7%3,0%25,0%36,5%63,5%+1.965+1.55933,8–36,5%
Pirapora · MG41.90452,7%39,6%3,4%1,7%1,9%0,5%0,2%25,3%6,1%20,8%58,8%41,2%+2.825+1.19955,5–58,8%
Leopoldina · MG40.16239,7%52,6%3,1%2,2%1,7%0,5%0,2%24,2%4,6%20,5%45,8%54,2%+2.406+1.22342,2–45,8%
Guaxupé · MG39.36049,1%42,3%3,2%2,0%2,0%1,2%0,2%25,0%5,6%20,0%55,9%44,1%+2.914+1.31152,1–55,9%
Campo Belo · MG39.35456,9%35,4%3,5%1,7%1,7%0,6%0,1%25,7%6,0%21,0%63,0%37,0%+2.781+1.08859,7–63,0%
Bom Despacho · MG39.05264,0%26,6%3,2%2,0%3,0%0,9%0,2%23,3%5,2%19,4%71,4%28,6%+3.152+97267,5–71,4%
João Pinheiro · MG38.83257,0%36,4%2,9%1,4%1,8%0,5%0,1%26,3%3,8%22,7%62,2%37,8%+2.292+89459,3–62,2%
Diamantina · MG38.58630,3%61,5%4,0%1,9%1,6%0,6%0,2%26,7%4,8%22,4%36,7%63,3%+2.331+1.46332,9–36,7%
Santos Dumont · MG37.56736,5%55,4%3,0%2,1%2,1%0,7%0,3%23,4%5,6%19,2%42,9%57,1%+2.372+1.29139,1–42,9%
Lagoa da Prata · MG37.44560,2%31,5%3,0%2,3%1,3%1,4%0,2%23,9%4,8%19,2%66,7%33,3%+2.877+1.01863,2–66,7%
Monte Carmelo · MG35.70350,1%42,0%2,8%1,5%2,8%0,6%0,2%22,8%4,5%18,1%56,4%43,6%+2.546+1.13152,9–56,4%
Bocaiúva · MG35.64630,4%63,0%3,7%1,4%0,9%0,4%0,1%21,5%4,6%17,3%35,6%64,4%+1.891+1.29132,5–35,6%
Brumadinho · MG35.36649,3%40,3%5,5%2,4%1,8%0,4%0,3%21,3%5,5%17,7%57,6%42,4%+2.865+1.08252,9–57,6%
Igarapé · MG35.00949,8%39,1%5,4%2,5%1,9%1,1%0,2%23,0%5,4%19,2%58,6%41,4%+2.963+1.10253,7–58,6%
São Lourenço · MG34.83659,6%32,3%3,2%2,1%1,9%0,7%0,2%23,7%5,1%19,6%66,0%34,0%+2.517+89162,5–66,0%
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%20,5%52,0%48,0%+3.218+1.22845,8–52,0%
Arcos · MG33.54056,5%33,9%3,6%2,1%2,6%1,2%0,1%21,6%5,6%17,9%64,1%35,9%+2.644+91860,0–64,1%
Oliveira · MG33.50449,1%41,8%3,4%2,0%2,4%1,1%0,2%22,0%6,7%18,5%56,3%43,7%+2.367+93752,3–56,3%
Salinas · MG33.01939,2%54,7%3,2%1,5%0,9%0,4%0,1%25,4%5,5%20,4%44,0%56,0%+1.800+1.16741,2–44,0%
Boa Esperança · MG32.51553,7%39,0%3,3%1,6%1,8%0,3%0,2%25,3%4,8%20,8%59,5%40,5%+2.150+91156,3–59,5%
Santa Rita do Sapucaí · MG31.73761,7%26,8%4,1%2,8%2,4%1,9%0,3%22,4%5,4%18,4%70,8%29,2%+2.970+90865,9–70,8%
Porteirinha · MG31.68236,7%58,5%2,3%1,1%1,1%0,2%0,1%22,6%4,8%17,9%40,5%59,5%+1.450+1.07138,3–40,5%
Almenara · MG31.12029,7%65,6%2,3%1,5%0,7%0,2%0,1%28,0%4,7%23,4%33,4%66,6%+1.258+1.11931,2–33,4%
Capelinha · MG31.07248,2%44,4%4,0%1,6%1,4%0,4%0,1%25,4%5,6%20,6%54,1%45,9%+2.053+99250,8–54,1%
Visconde do Rio Branco · MG30.72143,1%49,9%3,0%1,9%1,5%0,5%0,2%20,7%5,6%16,5%48,7%51,3%+1.871+95545,5–48,7%
Machado · MG30.43659,8%33,2%3,1%1,8%1,3%0,7%0,1%23,9%6,1%19,6%65,3%34,7%+1.992+73762,3–65,3%
Andradas · MG30.17962,7%28,2%2,9%2,0%2,1%1,8%0,2%24,3%6,1%19,6%69,9%30,1%+2.460+80266,1–69,9%
Matozinhos · MG30.12047,3%41,5%4,8%2,4%2,8%1,0%0,3%22,2%6,7%18,7%56,2%43,8%+2.491+93951,2–56,2%
Ouro Branco · MG30.11246,4%43,4%4,4%2,6%2,0%1,0%0,2%17,5%5,4%14,6%54,5%45,5%+2.360+88349,9–54,5%
Iturama · MG30.00049,8%44,2%2,4%1,6%1,5%0,4%0,1%26,5%3,4%21,8%54,6%45,4%+1.756+88651,9–54,6%
Mateus Leme · MG29.33450,3%38,3%4,8%2,4%2,8%1,1%0,2%26,0%7,2%22,3%59,3%40,7%+2.429+89654,3–59,3%
Nanuque · MG29.31448,5%46,9%1,8%1,2%1,0%0,6%0,1%29,9%4,7%24,8%52,2%47,8%+1.456+87050,1–52,2%
São Gotardo · MG28.57966,3%27,3%2,2%1,7%1,8%0,7%0,1%21,7%4,7%17,7%71,4%28,6%+1.878+60368,7–71,4%
Araçuaí · MG28.29735,4%60,0%1,9%1,4%0,9%0,5%0,1%30,3%4,5%24,7%39,1%60,9%+1.287+1.10336,9–39,1%
Taiobeiras · MG27.59458,0%36,5%2,6%1,4%0,8%0,6%0,1%23,8%5,1%18,8%62,4%37,6%+1.675+71760,0–62,4%
Várzea da Palma · MG27.19048,4%44,7%3,5%1,2%1,4%0,6%0,1%25,9%5,6%22,0%53,9%46,1%+1.581+73850,8–53,9%
Jaíba · MG27.13043,9%51,4%2,3%1,1%0,9%0,3%0,1%24,7%4,5%20,8%47,6%52,4%+1.193+70945,5–47,6%
Brasília de Minas · MG27.08930,1%64,6%2,6%1,0%1,1%0,5%0,1%27,5%4,3%22,8%34,3%65,7%+1.206+99831,8–34,3%
Além Paraíba · MG27.00442,9%49,9%2,4%1,7%2,1%0,7%0,2%24,7%4,3%21,1%48,6%51,4%+1.560+77045,3–48,6%
Itamarandiba · MG26.42441,3%47,0%8,4%1,8%1,1%0,3%0,1%24,3%6,3%19,7%50,5%49,5%+2.299+1.01545,3–50,5%
Piumhi · MG26.25363,2%29,8%2,5%1,8%1,8%0,8%0,2%25,4%4,7%20,5%68,7%31,3%+1.873+65465,8–68,7%
Sarzedo · MG26.22853,8%35,2%4,8%2,8%2,1%1,1%0,2%18,3%5,9%15,3%62,5%37,5%+2.230+74557,7–62,5%
Santana do Paraíso · MG25.81558,0%34,8%3,5%2,0%1,0%0,5%0,1%22,9%3,5%18,8%63,7%36,3%+1.735+65560,6–63,7%
Ouro Fino · MG25.44364,2%27,0%3,5%2,0%2,0%1,2%0,2%25,6%5,5%20,5%71,2%28,8%+2.118+67967,5–71,2%
São Joaquim de Bicas · MG25.07445,3%45,3%4,3%2,5%1,6%0,7%0,2%23,8%6,1%20,2%52,7%47,3%+1.766+74448,5–52,7%
Guanhães · MG25.04544,1%47,6%4,3%1,6%1,4%0,8%0,2%32,0%6,6%26,7%50,7%49,3%+1.673+88746,9–50,7%
Juatuba · MG25.04046,7%43,1%4,2%2,8%2,1%0,9%0,3%22,9%6,3%19,5%54,8%45,2%+1.901+74650,2–54,8%
Novo Cruzeiro · MG24.96329,3%66,9%1,6%1,0%1,0%0,2%0,0%36,5%7,1%30,5%32,3%67,7%+895+1.05730,5–32,3%
Três Marias · MG24.92150,4%41,5%3,3%1,8%2,2%0,6%0,1%27,4%5,4%23,4%56,8%43,2%+1.622+69353,2–56,8%
Coromandel · MG24.50360,6%31,7%2,5%1,4%2,7%1,0%0,1%22,7%4,1%18,9%66,7%33,3%+1.713+59163,4–66,7%
Pompéu · MG24.33046,9%45,3%3,6%1,5%1,8%0,7%0,1%25,2%6,4%20,3%53,1%46,9%+1.644+80049,6–53,1%
Santa Bárbara · MG24.26136,1%53,0%5,4%2,1%2,2%1,0%0,3%23,3%6,3%19,5%44,7%55,3%+1.891+86839,7–44,7%
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%16,8%52,9%47,1%+2.021+80747,9–52,9%
Espinosa · MG23.56435,6%59,0%3,4%1,1%0,7%0,1%0,1%20,6%3,7%16,8%39,9%60,1%+1.111+72137,4–39,9%
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%17,4%51,6%48,4%+1.435+66248,3–51,6%
São João da Ponte · MG22.99221,0%74,7%2,7%0,7%0,6%0,2%0,0%30,6%4,0%26,0%24,4%75,6%+765+90522,3–24,4%
Cláudio · MG22.83464,2%26,5%3,4%2,1%2,1%1,5%0,3%19,6%5,6%15,7%71,6%28,4%+1.878+57467,6–71,6%
Minas Novas · MG22.78826,1%69,6%2,3%1,0%0,7%0,3%0,1%35,2%7,4%29,3%29,5%70,5%+829+99627,5–29,5%
Cambuí · MG22.53355,4%34,3%4,9%2,4%1,7%1,2%0,2%24,9%5,5%20,0%63,6%36,4%+1.965+72359,1–63,6%
Prata · MG22.33450,5%39,2%7,1%1,1%1,5%0,4%0,1%26,9%3,4%22,7%58,6%41,4%+1.808+71354,1–58,6%
Rio Pardo de Minas · MG22.28138,3%56,1%2,9%1,0%1,1%0,5%0,1%22,9%5,2%18,4%42,7%57,3%+1.129+73240,1–42,7%
Carmo do Paranaíba · MG22.24565,7%27,9%1,8%1,5%2,4%0,6%0,1%23,5%5,0%18,4%70,8%29,2%+1.573+52668,1–70,8%
Coração de Jesus · MG21.92826,4%68,0%2,9%1,1%1,2%0,3%0,1%27,7%4,2%24,0%30,8%69,2%+917+71828,1–30,8%
Mutum · MG21.56454,5%40,6%2,1%1,3%1,3%0,2%0,1%23,5%3,7%19,4%58,4%41,6%+1.127+52356,3–58,4%
Pitangui · MG21.46463,4%28,4%3,3%1,7%2,0%1,1%0,1%20,1%4,4%16,9%69,9%30,1%+1.511+47366,5–69,9%
Santo Antônio do Monte · MG21.03370,9%23,0%2,2%1,3%1,6%0,9%0,1%20,7%3,7%16,9%75,7%24,3%+1.343+38673,2–75,7%
Tupaciguara · MG20.96647,6%46,6%1,7%1,3%2,5%0,2%0,1%24,1%4,1%19,7%52,2%47,8%+1.166+60649,6–52,2%
Sacramento · MG20.91156,6%34,5%3,6%2,1%1,9%1,1%0,1%23,7%3,4%19,4%63,7%36,3%+1.628+59659,8–63,7%
Nepomuceno · MG20.89050,1%40,7%3,9%1,8%2,6%0,6%0,2%25,9%6,3%21,3%57,4%42,6%+1.569+66253,3–57,4%
Belo Oriente · MG20.69749,3%45,3%2,7%1,6%0,7%0,4%0,1%25,8%4,8%21,6%53,6%46,4%+1.075+55151,2–53,6%
Carandaí · MG20.68147,2%45,2%3,3%2,1%1,5%0,5%0,1%17,8%7,9%14,6%53,2%46,8%+1.264+53549,8–53,2%
Buritis · MG20.58456,6%37,6%1,9%1,2%2,4%0,2%0,1%25,8%2,9%21,8%61,2%38,8%+1.162+48558,7–61,2%
Buritizeiro · MG20.49144,4%49,1%3,1%1,2%1,6%0,4%0,2%26,1%6,7%22,3%49,5%50,5%+1.073+55046,6–49,5%
Campos Gerais · MG20.48153,2%39,3%3,3%1,9%1,4%0,8%0,2%25,0%5,6%20,4%59,2%40,8%+1.392+59255,9–59,2%
Conceição das Alagoas · MG20.15948,1%46,8%2,2%1,5%1,1%0,3%0,1%23,4%3,6%18,7%52,1%47,9%+1.072+59249,9–52,1%
São João Nepomuceno · MG20.10646,4%44,2%4,4%2,1%2,0%0,6%0,2%22,4%4,6%18,4%53,8%46,2%+1.517+64349,6–53,8%
Elói Mendes · MG19.97656,4%34,9%3,4%2,1%2,3%0,7%0,2%21,7%6,1%17,5%63,3%36,7%+1.524+56159,5–63,3%
Conceição do Mato Dentro · MG19.79334,1%57,2%4,4%2,0%1,5%0,6%0,2%29,3%6,9%24,6%41,0%59,0%+1.253+74336,9–41,0%
Corinto · MG19.76540,8%51,7%3,4%1,4%1,9%0,6%0,1%30,0%5,1%25,5%46,7%53,3%+1.173+65343,3–46,7%
São José da Lapa · MG19.73852,1%38,3%3,9%2,5%2,3%0,7%0,2%17,1%5,2%14,6%59,7%40,3%+1.452+49955,5–59,7%
Paraopeba · MG19.69452,7%39,0%3,7%1,5%2,3%0,7%0,2%18,4%5,8%15,6%59,2%40,8%+1.300+47255,6–59,2%
Inhapim · MG19.66653,7%41,6%1,9%1,3%1,1%0,3%0,1%24,6%3,8%20,2%57,4%42,6%+1.013+49555,4–57,4%
Francisco Sá · MG19.57028,9%65,6%3,0%1,1%1,0%0,4%0,1%25,3%4,5%21,7%33,2%66,8%+837+62030,6–33,2%
Jacutinga · MG19.25870,8%22,4%2,3%2,1%1,6%0,7%0,1%23,1%4,4%18,5%76,2%23,8%+1.398+39973,4–76,2%
Mantena · MG19.15658,7%36,1%1,9%1,6%1,2%0,4%0,1%22,6%3,5%18,5%62,8%37,2%+1.062+43560,6–62,8%
Aimorés · MG19.14955,9%39,6%1,7%1,4%0,8%0,4%0,1%26,4%3,6%21,9%59,5%40,5%+977+46357,5–59,5%
São Gonçalo do Sapucaí · MG19.13450,7%41,0%3,1%1,8%2,1%1,2%0,1%26,7%5,8%22,7%57,3%42,7%+1.280+53653,6–57,3%
Carmo do Cajuru · MG19.08454,1%35,6%4,9%2,2%2,0%1,0%0,2%19,1%5,2%15,7%62,2%37,8%+1.584+54957,7–62,2%
Bambuí · MG19.00146,7%44,1%3,4%2,0%3,0%0,6%0,2%26,0%5,6%22,1%54,0%46,0%+1.344+57949,9–54,0%
Camanducaia · MG18.99558,5%34,7%2,5%2,0%1,2%1,0%0,1%26,7%5,7%21,6%63,9%36,1%+1.286+51661,0–63,9%
Monte Sião · MG18.68274,7%19,8%2,1%1,6%1,3%0,5%0,1%21,4%3,8%16,7%79,1%20,9%+1.288+34076,8–79,1%
Itambacuri · MG18.38534,1%60,8%2,3%1,6%0,8%0,3%0,1%31,9%5,8%27,2%38,1%61,9%+787+63035,7–38,1%
Raul Soares · MG18.35740,0%53,7%2,5%1,8%1,5%0,4%0,1%24,8%5,5%20,8%45,0%55,0%+961+55242,1–45,0%
Pedra Azul · MG18.35539,6%55,3%2,2%1,1%1,0%0,6%0,1%32,1%6,1%27,4%43,6%56,4%+820+57941,3–43,6%
Espera Feliz · MG18.16847,5%45,5%3,2%2,2%1,2%0,4%0,1%22,5%5,7%18,1%53,1%46,9%+1.138+54549,9–53,1%
Jequitinhonha · MG18.09224,5%71,4%1,9%1,0%0,9%0,3%0,1%31,9%5,0%27,0%27,7%72,3%+610+70825,8–27,7%
São João do Paraíso · MG18.05446,8%46,4%3,2%1,9%1,1%0,5%0,1%23,3%7,9%18,5%52,2%47,8%+1.108+56849,1–52,2%
Muzambinho · MG17.96654,3%38,6%2,6%1,9%2,0%0,6%0,1%23,3%4,5%18,9%59,9%40,1%+1.197+49856,8–59,9%
Monte Azul · MG17.84337,6%57,8%2,2%1,2%0,7%0,3%0,1%19,8%5,0%16,2%41,2%58,8%+743+48639,1–41,2%
Caxambu · MG17.66145,9%45,5%3,2%1,8%2,7%0,6%0,2%28,7%5,1%23,5%52,7%47,3%+1.269+62548,9–52,7%
Barroso · MG17.47640,4%51,0%4,2%1,7%1,9%0,7%0,2%21,1%8,2%17,5%47,2%52,8%+1.137+53343,3–47,2%
Abaeté · MG17.44556,3%36,3%2,8%1,6%2,1%0,9%0,1%19,9%4,3%16,5%62,1%37,9%+1.137+42158,9–62,1%
Lambari · MG17.33658,5%33,6%3,4%1,9%1,9%0,5%0,2%23,9%5,1%19,3%64,7%35,3%+1.267+47261,4–64,7%
Santa Vitória · MG17.31244,2%49,0%2,5%1,6%2,3%0,3%0,1%24,6%3,3%20,5%49,6%50,4%+1.014+52346,5–49,6%
Perdões · MG17.29254,3%36,6%4,1%2,0%2,1%0,6%0,1%21,5%6,2%17,3%61,5%38,5%+1.330+50257,6–61,5%
Varzelândia · MG17.15924,9%72,0%1,5%0,9%0,4%0,2%0,1%29,8%3,6%24,8%27,3%72,7%+504+67825,9–27,3%
Serro · MG17.10328,0%65,4%2,9%1,2%1,5%0,8%0,2%33,4%7,4%28,6%33,2%66,8%+807+65530,1–33,2%
Itapecerica · MG17.09049,2%42,7%3,3%1,8%2,1%0,7%0,2%16,1%6,5%13,2%55,6%44,4%+1.111+42652,1–55,6%
Monte Santo de Minas · MG17.06254,9%36,9%3,4%1,5%2,1%1,0%0,2%28,2%7,1%23,2%61,4%38,6%+1.227+50357,8–61,4%
Manhumirim · MG17.01347,8%46,2%2,6%1,4%1,3%0,7%0,1%25,5%4,8%21,4%52,5%47,5%+926+46649,8–52,5%
Vazante · MG16.95050,3%40,6%2,7%2,2%3,8%0,3%0,1%24,8%3,8%21,5%57,5%42,5%+1.188+45953,5–57,5%
Itaobim · MG16.89541,6%53,8%2,2%1,3%0,7%0,3%0,1%29,5%5,9%24,5%45,2%54,8%+763+53943,1–45,2%
Ibiá · MG16.84054,6%38,6%2,5%1,4%2,1%0,7%0,1%25,3%4,4%20,5%59,9%40,1%+1.105+47657,0–59,9%
Paraguaçu · MG16.69654,3%38,1%3,1%1,6%1,7%1,1%0,1%22,0%5,4%17,5%60,3%39,7%+1.166+47457,0–60,3%
Lajinha · MG16.63754,0%41,5%1,9%1,2%1,0%0,4%0,1%21,2%4,8%16,6%57,6%42,4%+861+42455,6–57,6%
Turmalina · MG16.55333,9%59,8%2,9%2,0%0,9%0,4%0,1%21,9%4,6%17,7%38,9%61,1%+870+56536,0–38,9%
Ervália · MG16.47935,3%56,5%3,3%2,2%2,0%0,5%0,1%19,8%9,2%16,0%41,8%58,2%+1.017+53738,0–41,8%
Campestre · MG16.47758,9%31,8%3,1%2,4%2,7%1,0%0,2%21,1%5,9%16,8%66,2%33,8%+1.340+46162,3–66,2%
Paraisópolis · MG16.47254,9%35,0%3,9%2,6%2,4%1,0%0,3%23,0%6,0%18,5%62,9%37,1%+1.391+50758,5–62,9%
Simonésia · MG16.46648,9%44,8%2,7%1,4%1,8%0,3%0,1%22,5%6,2%18,1%53,9%46,1%+963+46951,1–53,9%
Medina · MG16.32133,4%62,7%2,1%1,0%0,6%0,2%0,1%26,8%6,1%22,8%36,5%63,5%+573+48234,6–36,5%
Carlos Chagas · MG16.29639,3%55,2%2,3%1,2%1,3%0,7%0,1%31,3%5,2%26,7%43,6%56,4%+776+52841,1–43,6%
Presidente Olegário · MG16.28153,9%37,6%3,1%2,0%2,8%0,4%0,2%25,5%4,6%21,1%60,6%39,4%+1.187+47156,9–60,6%
Jaboticatubas · MG16.25445,4%44,4%5,0%1,4%2,5%1,0%0,2%23,4%5,3%20,1%53,4%46,6%+1.216+48448,9–53,4%
Manga · MG16.12735,3%61,0%1,7%0,9%0,7%0,4%0,1%28,5%4,6%24,1%38,2%61,8%+578+50136,5–38,2%
Alpinópolis · MG16.04754,5%37,0%4,2%1,9%1,7%0,6%0,1%21,9%4,3%18,0%61,2%38,8%+1.168+44157,5–61,2%
Divino · MG16.04442,7%52,5%2,1%1,1%1,1%0,3%0,1%27,4%4,1%22,3%46,5%53,5%+786+52744,3–46,5%
Ipanema · MG16.00950,5%44,3%2,6%1,1%1,1%0,4%0,1%27,8%4,6%23,2%54,6%45,4%+841+43952,3–54,6%
Carmo do Rio Claro · MG15.90856,9%33,9%4,6%1,7%2,1%0,7%0,1%22,5%4,5%18,4%64,2%35,8%+1.263+45160,2–64,2%
Lagoa Formosa · MG15.87357,7%34,7%2,5%1,7%2,8%0,5%0,2%18,1%4,6%14,3%63,7%36,3%+1.111+40460,5–63,7%
Conselheiro Pena · MG15.71456,1%38,3%2,5%1,3%1,1%0,6%0,1%23,5%3,9%19,7%60,5%39,5%+853+35858,1–60,5%
Baependi · MG15.62158,8%32,8%3,5%2,1%2,1%0,5%0,2%21,0%4,9%16,7%65,5%34,5%+1.195+42561,9–65,5%
Caraí · MG15.52125,7%69,0%2,7%1,5%0,7%0,2%0,2%31,5%7,0%26,4%29,9%70,1%+625+61427,4–29,9%
Malacacheta · MG15.50737,6%57,4%2,6%1,0%0,9%0,3%0,1%31,4%5,7%26,0%41,5%58,5%+717+56339,3–41,5%
Monte Alegre de Minas · MG15.40949,5%43,8%1,8%1,1%3,2%0,5%0,1%27,5%4,5%22,6%54,8%45,2%+955+47151,8–54,8%
Matipó · MG15.21646,6%49,4%1,9%1,1%0,7%0,2%0,1%21,4%5,5%17,6%49,8%50,2%+640+37448,0–49,8%
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%22,4%51,6%48,4%+935+45748,1–51,6%
Nova Era · MG15.01237,5%54,2%3,7%1,7%1,6%1,1%0,2%25,5%6,0%21,3%44,0%56,0%+946+51340,3–44,0%
Guaranésia · MG14.89241,2%50,6%3,8%1,6%2,0%0,6%0,1%23,4%5,6%18,5%47,7%52,3%+1.033+55044,0–47,7%
Luz · MG14.67256,5%36,0%3,3%1,5%1,8%0,9%0,1%27,2%5,3%22,5%62,4%37,6%+1.010+40459,2–62,4%
Campina Verde · MG14.50554,0%39,6%2,7%1,1%2,2%0,4%0,1%24,1%3,7%19,4%59,0%41,0%+922+40956,2–59,0%
Lima Duarte · MG14.49731,8%60,2%3,4%2,1%1,8%0,6%0,2%24,6%5,7%20,1%38,1%61,9%+882+54934,4–38,1%
Águas Formosas · MG14.49143,7%50,7%2,8%1,0%0,9%0,8%0,1%23,8%4,6%19,1%48,2%51,8%+780+46145,6–48,2%
Arinos · MG14.46042,2%51,7%2,2%1,6%2,1%0,2%0,0%28,6%4,1%24,2%47,0%53,0%+770+45344,2–47,0%
São Domingos do Prata · MG14.28438,7%53,6%3,8%1,3%1,8%0,6%0,2%26,0%5,1%22,0%44,8%55,2%+858+46141,3–44,8%
Santo Antônio do Amparo · MG14.25536,0%57,2%3,1%1,4%1,7%0,6%0,1%22,4%7,5%18,7%41,4%58,6%+749+42938,2–41,4%
Padre Paraíso · MG14.20741,6%53,4%2,5%1,4%0,7%0,3%0,1%31,2%6,0%25,9%45,6%54,4%+689+48343,3–45,6%
Itacarambi · MG14.16431,0%64,2%2,5%1,2%0,9%0,2%0,1%30,3%4,9%25,2%34,8%65,2%+593+53832,5–34,8%
Perdizes · MG14.14660,9%31,7%2,2%1,8%2,1%1,2%0,2%25,4%3,8%21,3%66,7%33,3%+962+33963,6–66,7%
Piranga · MG14.05234,6%56,4%4,5%2,1%1,5%0,7%0,2%32,6%7,7%28,7%41,7%58,3%+835+45737,5–41,7%
Cássia · MG13.92350,5%40,9%4,0%1,5%2,3%0,8%0,1%29,7%5,2%24,2%57,3%42,7%+1.051+47753,5–57,3%
Carmópolis de Minas · MG13.90051,8%39,2%3,4%2,0%2,4%1,1%0,1%15,2%4,9%11,9%58,9%41,1%+1.052+38755,0–58,9%
Ipaba · MG13.85351,0%42,1%3,8%1,7%1,0%0,3%0,1%24,7%4,5%21,1%56,5%43,5%+812+35053,4–56,5%
Borda da Mata · MG13.45458,5%32,5%4,1%1,9%2,0%0,9%0,2%20,9%5,2%16,4%65,7%34,3%+1.099+38761,8–65,7%
Nova Resende · MG13.44760,2%32,3%3,6%1,7%1,6%0,5%0,1%19,8%5,5%16,5%66,1%33,9%+880+30162,9–66,1%
Nova Ponte · MG13.44255,7%38,2%1,9%1,9%1,8%0,3%0,1%25,2%4,1%21,0%60,5%39,5%+791+33757,9–60,5%
Rio Pomba · MG13.40241,8%51,2%3,1%1,9%1,5%0,5%0,1%20,0%5,3%16,1%47,4%52,6%+798+40844,2–47,4%
Passa Quatro · MG13.29847,6%43,4%3,7%2,3%2,3%0,3%0,3%21,2%5,6%16,8%54,7%45,3%+999+43450,7–54,7%
Montalvânia · MG13.20231,9%63,3%2,5%0,8%1,2%0,3%0,1%29,0%5,1%24,3%35,7%64,3%+552+47133,4–35,7%
Alvinópolis · MG13.09833,6%60,0%3,2%1,2%1,4%0,4%0,1%24,6%6,8%20,8%38,7%61,3%+642+40335,7–38,7%
Capitão Enéas · MG13.07630,2%64,0%3,2%1,0%1,2%0,3%0,1%25,1%5,2%21,3%34,8%65,2%+589+41732,0–34,8%
Cruzília · MG12.91743,1%48,7%4,4%1,6%1,5%0,6%0,2%23,6%5,7%19,1%49,6%50,4%+881+43745,9–49,6%
Santa Margarida · MG12.91047,5%47,3%1,6%1,4%1,6%0,6%0,0%16,1%4,6%12,4%51,6%48,4%+652+32849,3–51,6%
Raposos · MG12.90635,7%51,1%5,8%2,9%3,2%1,0%0,4%15,9%6,4%13,5%46,1%53,9%+1.187+42840,1–46,1%
Itanhandu · MG12.88352,3%37,3%4,5%2,6%2,5%0,5%0,2%22,7%4,7%18,3%60,5%39,5%+1.109+42056,0–60,5%
São João Evangelista · MG12.84031,5%62,0%3,2%1,3%1,5%0,4%0,1%28,8%4,9%23,8%36,7%63,3%+669+50433,6–36,7%
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%18,6%52,9%47,1%+1.060+42447,9–52,9%
Poço Fundo · MG12.80952,4%40,1%3,4%1,7%1,7%0,6%0,1%20,2%5,4%15,5%58,4%41,6%+905+38655,1–58,4%
Botelhos · MG12.77644,9%47,4%3,3%1,7%1,8%0,7%0,2%24,7%4,5%20,0%51,0%49,0%+858+43447,5–51,0%
Campanha · MG12.72962,5%30,2%3,1%1,6%1,9%0,5%0,3%25,5%5,4%21,0%68,3%31,7%+894+31065,2–68,3%
Resplendor · MG12.72962,0%33,8%1,6%1,1%1,0%0,5%0,0%28,6%3,3%23,9%65,4%34,6%+670+27663,5–65,4%
Tocantins · MG12.64947,2%45,8%3,1%1,7%1,6%0,5%0,2%16,7%5,6%13,5%52,8%47,2%+757+32849,6–52,8%
Poté · MG12.64442,4%53,1%1,9%1,1%1,0%0,4%0,2%29,5%6,6%24,5%45,9%54,1%+571+40043,9–45,9%
Felixlândia · MG12.55641,4%51,0%3,7%0,9%2,3%0,5%0,1%26,1%5,5%22,1%47,4%52,6%+745+38644,0–47,4%
Brazópolis · MG12.54152,9%37,5%4,1%2,0%2,2%1,1%0,3%25,2%6,0%20,1%60,5%39,5%+1.036+41656,3–60,5%
Rio Piracicaba · MG12.44439,1%52,2%4,2%1,7%1,8%0,9%0,2%25,0%6,7%21,3%46,0%54,0%+804+39542,0–46,0%
Brasilândia de Minas · MG12.43644,4%47,9%4,1%1,4%1,9%0,3%0,1%23,9%3,0%19,8%50,5%49,5%+811+39347,0–50,5%
Itaú de Minas · MG12.43555,8%33,5%5,2%1,8%2,3%1,2%0,2%24,4%5,8%19,8%64,3%35,7%+1.089+38659,7–64,3%
Sabinópolis · MG12.41729,8%63,9%3,1%1,4%1,2%0,6%0,1%34,6%6,4%29,2%34,8%65,2%+599+50731,8–34,8%
Itatiaiuçu · MG12.38561,0%30,6%3,6%1,7%1,9%1,1%0,2%22,4%5,7%18,6%67,6%32,4%+907+30464,0–67,6%
Itamonte · MG12.32559,9%32,3%3,6%1,8%1,8%0,4%0,1%22,2%5,3%17,6%66,0%34,0%+911+32862,7–66,0%
Ladainha · MG12.28729,8%65,6%2,3%1,0%0,6%0,5%0,2%33,9%8,9%28,8%33,5%66,5%+459+44831,3–33,5%
Alterosa · MG12.24654,7%38,9%3,1%1,4%1,4%0,3%0,1%20,6%4,5%16,5%59,7%40,3%+755+31757,0–59,7%
Maria da Fé · MG12.21457,0%34,9%3,2%1,9%1,9%1,1%0,1%20,5%4,8%17,1%63,4%36,6%+844+29959,9–63,4%
Mário Campos · MG12.17850,9%39,1%4,8%1,9%2,2%0,7%0,3%19,4%6,7%16,4%58,8%41,2%+917+32854,4–58,8%
Santa Maria do Suaçuí · MG12.13436,8%57,7%2,2%1,5%1,3%0,3%0,1%37,7%4,7%32,5%41,2%58,8%+561+43438,6–41,2%
Abre Campo · MG12.10341,8%52,2%2,8%1,6%1,1%0,4%0,1%21,6%5,9%18,0%46,5%53,5%+618+33543,8–46,5%
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%18,2%50,6%49,4%+501+27248,6–50,6%
Grão Mogol · MG12.00328,9%66,6%2,2%0,9%1,0%0,3%0,1%31,3%5,3%26,6%32,5%67,5%+453+43730,3–32,5%
Peçanha · MG11.99337,6%54,8%3,7%1,3%1,8%0,7%0,1%27,4%6,4%23,5%43,6%56,4%+679+37540,1–43,6%
Matias Barbosa · MG11.98142,5%49,9%3,1%2,3%1,3%0,7%0,2%21,2%5,1%17,5%48,5%51,5%+737+35445,1–48,5%
Água Boa · MG11.83640,1%55,2%2,3%1,0%1,0%0,4%0,1%32,0%5,2%27,3%43,8%56,2%+516+36941,6–43,8%
Santa Juliana · MG11.81958,2%36,9%2,3%1,3%1,1%0,2%0,1%22,4%3,7%18,6%62,1%37,9%+612+25560,0–62,1%
Areado · MG11.77057,8%33,8%3,8%1,7%2,2%0,6%0,1%23,1%5,1%18,9%64,5%35,5%+876+31860,8–64,5%
Papagaios · MG11.72353,2%39,2%4,1%1,5%1,3%0,5%0,1%17,3%4,6%14,4%59,2%40,8%+747+28055,9–59,2%
São Gonçalo do Rio Abaixo · MG11.72145,6%45,6%4,0%1,8%2,0%0,8%0,2%17,4%6,9%15,0%52,6%47,4%+765+28948,6–52,6%
Capinópolis · MG11.60647,8%45,1%3,0%1,3%2,5%0,2%0,1%23,1%3,1%19,4%53,4%46,6%+709+32250,2–53,4%
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%19,7%51,8%48,2%+699+32648,5–51,8%
Candeias · MG11.51151,2%41,0%4,0%1,3%1,9%0,4%0,2%20,9%8,5%16,8%57,4%42,6%+764+32054,0–57,4%
Itinga · MG11.49025,4%71,6%1,1%0,9%0,8%0,2%0,1%28,6%4,6%23,6%27,8%72,2%+338+44426,4–27,8%
Martinho Campos · MG11.16162,7%29,4%3,7%1,5%1,8%0,7%0,1%24,0%4,7%20,0%68,9%31,1%+792+26365,6–68,9%
Joaíma · MG11.14525,7%70,3%2,2%0,9%0,7%0,1%0,1%31,4%6,7%25,9%28,8%71,2%+388+46326,9–28,8%
Rio Paranaíba · MG11.05555,1%38,6%2,2%1,4%2,2%0,5%0,1%23,4%4,9%19,0%60,1%39,9%+683+29157,3–60,1%
Ataléia · MG11.03334,3%61,2%2,3%0,8%0,9%0,5%0,1%30,6%4,5%26,1%37,9%62,1%+443+36235,7–37,9%
Itaguara · MG10.98250,8%37,1%5,5%1,9%3,2%1,4%0,1%19,4%8,0%15,8%60,4%39,6%+1.003+35155,1–60,4%
Guapé · MG10.93860,2%30,3%4,3%1,4%2,4%1,4%0,1%25,0%6,4%20,9%67,7%32,3%+862+28863,7–67,7%
Águas Vermelhas · MG10.86831,7%62,8%3,0%1,0%1,2%0,3%0,0%30,4%5,4%25,4%36,1%63,9%+499+41333,5–36,1%
Mirabela · MG10.86630,1%63,6%4,2%1,0%0,8%0,3%0,1%19,9%3,7%16,5%35,1%64,9%+546+34132,1–35,1%
Mato Verde · MG10.84036,5%59,1%2,3%1,2%0,5%0,3%0,0%17,8%4,6%14,7%40,0%60,0%+421+27137,9–40,0%
Monte Belo · MG10.83852,0%40,7%2,7%1,8%2,1%0,6%0,1%22,0%4,9%18,5%57,8%42,2%+676+27754,6–57,8%
Rio Casca · MG10.83433,7%59,0%3,2%2,1%1,6%0,3%0,1%29,0%6,2%24,6%39,4%60,6%+591+37936,0–39,4%
Astolfo Dutra · MG10.80848,7%44,8%2,5%2,3%1,4%0,2%0,1%19,9%4,5%16,1%53,8%46,2%+634+29351,0–53,8%
Caldas · MG10.80558,0%33,6%3,0%1,7%2,4%1,2%0,1%22,5%5,1%18,2%64,6%35,4%+811+29461,0–64,6%
Fronteira · MG10.74848,1%46,9%2,1%1,3%1,2%0,3%0,1%24,7%3,7%20,1%52,1%47,9%+560+31049,8–52,1%
Miraí · MG10.69551,8%41,7%3,0%1,5%1,6%0,3%0,1%22,1%5,2%18,4%56,9%43,1%+615+26754,1–56,9%
Gouveia · MG10.62533,5%59,3%3,3%1,6%1,6%0,5%0,2%26,7%6,6%22,8%39,2%60,8%+568+34735,8–39,2%
Campo do Meio · MG10.44943,1%51,4%2,4%1,7%1,1%0,2%0,1%23,9%4,9%19,9%47,4%52,6%+518+29745,0–47,4%
Mar de Espanha · MG10.44349,8%42,8%2,9%1,8%2,1%0,4%0,2%19,4%5,1%15,8%55,7%44,3%+666+28152,4–55,7%
Lagoa Dourada · MG10.42550,1%40,0%3,1%4,5%1,7%0,5%0,2%15,9%8,0%12,4%58,0%42,0%+828+30853,6–58,0%
Conceição do Rio Verde · MG10.40341,5%51,9%2,9%1,4%1,6%0,5%0,1%24,9%6,5%20,6%46,7%53,3%+572+32243,7–46,7%
Jequeri · MG10.39032,7%61,6%2,7%1,1%1,5%0,3%0,1%27,5%7,1%23,8%37,2%62,8%+452+30934,5–37,2%
Itapagipe · MG10.38455,9%36,1%4,5%1,3%1,8%0,3%0,1%23,9%3,1%19,4%62,2%37,8%+763+29758,7–62,2%
Bom Repouso · MG10.20954,2%38,6%3,4%2,0%1,2%0,6%0,1%19,1%5,3%14,6%59,9%40,1%+704+28956,7–59,9%
Rio Vermelho · MG10.17532,9%60,1%3,0%1,3%2,2%0,4%0,1%40,1%7,5%34,9%38,5%61,5%+499+38135,2–38,5%
Virgem da Lapa · MG10.15931,1%64,7%1,8%1,1%1,0%0,2%0,1%32,2%6,3%27,3%34,4%65,6%+375+36732,5–34,4%
Cambuquira · MG10.15749,1%43,0%3,2%1,6%2,2%0,6%0,2%26,6%6,1%22,1%55,4%44,6%+676+30951,9–55,4%
Ubaporanga · MG10.13554,8%40,3%2,1%1,4%0,9%0,4%0,1%18,8%4,0%15,5%58,7%41,3%+493+21356,6–58,7%
Tarumirim · MG10.12749,7%45,9%1,5%1,3%1,1%0,4%0,0%22,2%4,3%17,6%53,1%46,9%+501+28051,2–53,1%
Cachoeira de Minas · MG10.11157,9%31,8%3,6%2,4%2,7%1,4%0,2%20,4%5,4%16,6%66,1%33,9%+860+28761,7–66,1%
Dores do Indaiá · MG10.10959,1%33,9%2,6%1,3%2,5%0,5%0,1%25,1%4,6%20,5%64,7%35,3%+688+26261,7–64,7%
Teixeiras · MG10.09835,6%56,7%3,3%1,8%2,0%0,5%0,2%19,6%6,5%16,0%41,7%58,3%+603+31738,1–41,7%
Campos Altos · MG10.08458,3%33,5%2,9%1,6%2,0%1,6%0,0%30,4%4,9%25,6%64,8%35,2%+729+27661,3–64,8%
Alto Rio Doce · MG10.05332,8%60,5%2,8%1,7%1,8%0,3%0,1%28,7%6,2%25,3%38,1%61,9%+477+28834,9–38,1%
São João das Missões · MG9.98128,7%68,8%1,3%0,3%0,6%0,3%0,1%24,9%5,0%20,0%30,7%69,3%+287+36129,5–30,7%
Ilicínea · MG9.93849,8%44,3%2,9%1,0%1,5%0,4%0,0%23,1%4,5%19,1%54,4%45,6%+546+26251,8–54,4%
Antônio Carlos · MG9.88935,9%55,7%3,6%1,4%2,7%0,7%0,1%21,4%6,8%17,9%42,5%57,5%+621+31138,6–42,5%
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%21,9%51,1%48,9%+656+34147,6–51,1%
Carmo de Minas · MG9.81953,5%39,8%2,8%1,6%1,6%0,6%0,1%21,6%6,4%17,6%58,8%41,2%+596+25155,9–58,8%
São João do Manhuaçu · MG9.81154,5%41,8%1,6%0,9%0,8%0,4%0,0%20,8%3,6%16,4%57,5%42,5%+461+23455,8–57,5%
Ubaí · MG9.79724,6%71,7%1,6%0,9%1,0%0,2%0,0%27,5%3,7%24,3%27,6%72,4%+284+26925,7–27,6%
Congonhal · MG9.73062,3%30,4%3,1%1,8%1,7%0,5%0,1%18,8%4,8%14,5%68,1%31,9%+707+24265,0–68,1%
Piraúba · MG9.66442,4%50,9%3,3%1,8%1,2%0,3%0,1%21,7%4,4%17,3%47,7%52,3%+577+31344,6–47,7%
Resende Costa · MG9.64546,1%42,9%4,9%2,1%3,1%0,8%0,2%19,1%6,4%15,7%54,8%45,2%+804+30449,9–54,8%
Itanhomi · MG9.62345,6%48,9%3,0%1,1%1,2%0,2%0,1%27,4%5,1%22,5%50,0%50,0%+513+30047,5–50,0%
Carmo da Mata · MG9.61640,7%50,5%3,5%1,8%2,5%0,7%0,2%20,5%6,4%17,1%47,6%52,4%+637+28743,7–47,6%
Chapada Gaúcha · MG9.58939,4%54,8%1,6%2,1%2,0%0,1%0,1%25,8%3,6%21,8%44,0%56,0%+478+28841,3–44,0%
Cabo Verde · MG9.57447,7%45,3%2,9%1,7%1,9%0,5%0,1%22,2%4,5%18,7%53,3%46,7%+567+25550,1–53,3%
Itaipé · MG9.56436,4%57,0%3,4%1,7%0,9%0,4%0,1%30,8%6,7%25,1%41,6%58,4%+533+38038,6–41,6%
Estiva · MG9.54556,4%34,6%3,7%2,0%2,3%0,8%0,1%18,1%5,6%14,3%63,5%36,5%+740+26459,6–63,5%
Itapeva · MG9.51863,5%29,9%2,3%2,3%1,1%0,5%0,4%26,2%5,9%20,4%68,7%31,3%+697+25165,9–68,7%
Ibiraci · MG9.46956,7%37,1%2,0%1,6%1,8%0,8%0,1%23,7%4,0%19,3%61,6%38,4%+590+24458,9–61,6%
Santo Antônio do Jacinto · MG9.46143,0%53,2%1,4%1,0%1,1%0,1%0,1%31,7%8,2%26,5%46,0%54,0%+386+29244,3–46,0%
Ponto dos Volantes · MG9.45733,7%60,9%2,9%1,0%1,0%0,2%0,1%30,8%7,1%26,1%37,9%62,1%+411+32135,5–37,9%
Carmo da Cachoeira · MG9.45042,0%51,0%3,2%1,0%1,8%0,9%0,1%26,0%7,1%21,9%47,5%52,5%+531+28344,4–47,5%
Pirapetinga · MG9.41445,6%48,9%1,8%1,5%1,7%0,4%0,1%18,9%5,2%15,5%50,0%50,0%+462+23247,5–50,0%
Serra do Salitre · MG9.39659,9%34,6%2,6%1,1%1,3%0,5%0,1%19,6%3,6%15,8%64,3%35,7%+546+21061,9–64,3%
São Tiago · MG9.39646,4%41,3%4,6%2,9%3,3%1,1%0,3%19,1%7,2%15,6%56,1%43,9%+858+31450,7–56,1%
Pedralva · MG9.37955,8%36,9%3,2%1,6%1,8%0,7%0,1%22,8%6,1%18,5%61,6%38,4%+626+24958,4–61,6%
Setubinha · MG9.30627,0%68,5%2,4%1,0%0,8%0,2%0,1%33,2%7,0%27,7%30,6%69,4%+349+38028,4–30,6%
Chapada do Norte · MG9.25417,8%77,1%2,9%1,0%1,0%0,3%0,1%37,2%6,0%31,4%21,8%78,2%+335+45719,3–21,8%
Juruaia · MG9.24262,1%28,7%4,3%1,8%2,2%0,7%0,2%18,8%3,9%15,1%69,4%30,6%+753+23965,4–69,4%
Jacinto · MG9.22133,9%62,4%1,6%1,3%0,6%0,2%0,1%31,1%6,5%26,6%36,9%63,1%+318+29435,1–36,9%
Antônio Dias · MG9.10145,0%49,5%2,9%1,0%1,0%0,5%0,0%25,4%5,7%22,2%49,3%50,7%+411+21146,9–49,3%
Novo Oriente de Minas · MG9.10031,4%63,5%2,3%1,4%0,9%0,4%0,1%33,7%7,5%28,0%35,5%64,5%+399+37133,0–35,5%
Itamogi · MG9.06253,7%39,2%2,9%2,0%1,6%0,5%0,1%24,4%5,9%19,9%59,3%40,7%+588+25156,2–59,3%
Conceição dos Ouros · MG9.04260,0%31,9%3,7%2,3%1,2%0,8%0,1%16,2%5,1%12,7%66,4%33,6%+658+22163,0–66,4%
Porto Firme · MG9.02536,1%57,5%3,2%1,2%1,3%0,5%0,2%26,6%5,5%22,6%41,2%58,8%+459+28438,2–41,2%
Berilo · MG8.99524,3%70,3%2,3%1,2%1,3%0,5%0,1%33,1%6,5%27,5%28,6%71,4%+374+39826,0–28,6%
São Sebastião do Maranhão · MG8.93437,9%56,7%2,5%1,1%1,4%0,4%0,1%35,8%5,8%31,4%42,2%57,8%+386+27639,7–42,2%
Itabirinha · MG8.90849,6%45,8%1,6%1,5%1,2%0,3%0,1%20,5%4,2%17,0%53,3%46,7%+412+20751,2–53,3%
Icaraí de Minas · MG8.82330,5%66,2%1,6%0,7%0,5%0,4%0,1%24,3%2,5%20,7%33,1%66,9%+268+24631,6–33,1%
Ninheira · MG8.80332,8%59,2%4,2%1,4%1,8%0,5%0,1%28,6%7,6%22,8%39,1%60,9%+551+38335,4–39,1%
Santa Maria de Itabira · MG8.79834,0%58,6%2,8%1,0%2,6%0,8%0,1%23,6%6,3%19,5%39,8%60,2%+499+29936,4–39,8%
Canápolis · MG8.77641,5%52,2%2,3%1,4%2,4%0,1%0,1%26,2%3,3%21,5%46,5%53,5%+499+29443,6–46,5%
Caetanópolis · MG8.76154,1%36,8%3,8%1,4%2,8%1,0%0,1%18,1%6,3%14,8%61,3%38,7%+646+23057,3–61,3%
Eugenópolis · MG8.75251,8%42,8%1,9%1,7%1,4%0,3%0,1%19,9%4,2%16,6%56,1%43,9%+435+19453,7–56,1%
Urucânia · MG8.71236,2%58,2%2,3%1,6%1,0%0,4%0,3%24,2%7,6%20,1%40,6%59,4%+401+26638,1–40,6%
Bueno Brandão · MG8.69464,4%26,5%2,7%2,5%2,3%1,4%0,1%24,3%4,7%19,0%71,6%28,4%+761+24267,8–71,6%
São Gonçalo do Pará · MG8.68956,3%34,4%4,8%1,9%1,7%0,7%0,2%15,9%6,3%13,0%63,7%36,3%+656+21959,6–63,7%
Planura · MG8.67751,4%43,3%2,3%1,6%1,0%0,3%0,0%27,2%3,9%22,1%55,6%44,4%+489+25553,3–55,6%
Cristais · MG8.66753,2%39,2%2,9%2,4%1,9%0,3%0,1%22,3%6,8%18,1%59,2%40,8%+577+23755,9–59,2%
Bonito de Minas · MG8.62419,0%74,4%3,5%1,4%1,4%0,3%0,0%29,7%5,5%25,5%24,2%75,8%+384+34021,0–24,2%
Ferros · MG8.59033,3%60,8%2,6%1,4%1,3%0,6%0,0%30,2%6,4%25,6%38,0%62,0%+405+29835,2–38,0%
Belo Vale · MG8.58842,3%49,7%3,6%1,4%2,4%0,5%0,1%20,5%5,5%16,9%48,7%51,3%+553+25745,0–48,7%
Lontra · MG8.56731,4%63,6%2,8%1,2%0,9%0,1%0,0%26,7%3,7%22,6%35,3%64,7%+362+28533,0–35,3%
Fervedouro · MG8.56444,7%50,5%2,1%1,1%1,2%0,2%0,1%19,0%5,5%15,1%48,5%51,5%+399+22746,4–48,5%
Prudente de Morais · MG8.55550,6%40,8%3,6%1,7%2,0%1,0%0,2%18,6%8,2%15,9%57,4%42,6%+554+20553,6–57,4%
Japonvar · MG8.54925,1%70,6%2,4%0,9%1,0%0,1%0,1%25,9%5,6%21,8%28,5%71,5%+298+28926,4–28,5%
Buenópolis · MG8.54738,4%53,4%4,5%1,1%1,9%0,5%0,1%36,1%5,3%31,2%44,9%55,1%+512+30841,1–44,9%
Perdigão · MG8.53770,9%21,0%4,2%1,9%1,1%0,9%0,1%18,6%4,2%14,9%77,3%22,7%+654+17974,0–77,3%
Virginópolis · MG8.53035,9%52,6%6,4%1,4%2,6%0,6%0,4%30,2%7,0%25,4%45,0%55,0%+671+34139,7–45,0%
Catuji · MG8.49228,2%67,7%1,5%1,2%1,0%0,3%0,1%27,8%5,0%24,6%31,4%68,6%+269+22629,5–31,4%
Capim Branco · MG8.46952,5%37,5%3,6%2,4%3,0%0,9%0,1%19,4%5,8%16,3%60,4%39,6%+655+23056,1–60,4%
Iapu · MG8.42752,3%42,6%1,9%1,7%1,2%0,3%0,1%25,6%4,8%21,1%56,4%43,6%+444+22054,1–56,4%
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%14,4%52,1%47,9%+680+25647,2–52,1%
Senhora dos Remédios · MG8.36738,3%53,2%3,7%1,8%2,3%0,4%0,2%19,5%7,3%16,3%45,0%55,0%+532+24841,1–45,0%
Igaratinga · MG8.34559,0%33,4%4,3%1,4%1,4%0,4%0,1%19,6%5,7%16,0%65,1%34,9%+566+20061,8–65,1%
Conceição da Aparecida · MG8.30751,9%39,4%4,5%1,5%2,0%0,6%0,1%22,5%4,3%18,9%58,8%41,2%+594+23055,0–58,8%
Cristina · MG8.29755,0%35,7%2,7%2,2%3,3%0,9%0,2%24,8%6,9%20,1%62,3%37,7%+651+24958,3–62,3%
Capitólio · MG8.24461,0%30,7%3,8%2,3%1,2%0,8%0,2%25,0%4,0%20,3%67,5%32,5%+638+22264,0–67,5%
Bela Vista de Minas · MG8.23136,9%56,2%3,1%1,5%1,5%0,5%0,2%19,8%5,4%16,7%42,4%57,6%+442+23139,2–42,4%
Açucena · MG8.22740,6%54,6%2,5%1,1%0,9%0,2%0,1%34,2%6,3%29,0%44,4%55,6%+368+27342,2–44,4%
Martins Soares · MG8.19746,6%48,3%2,5%1,4%1,0%0,2%0,1%22,9%4,6%19,0%50,7%49,3%+396+21248,4–50,7%
Carbonita · MG8.15940,9%50,2%5,5%1,4%1,5%0,4%0,1%27,0%6,7%22,2%48,0%52,0%+567+29343,9–48,0%
Miradouro · MG8.12543,6%51,3%2,1%1,1%1,4%0,4%0,1%21,0%5,4%17,3%47,7%52,3%+383+21645,4–47,7%
Pedras de Maria da Cruz · MG8.11223,9%73,2%1,7%0,5%0,6%0,1%0,1%29,3%3,4%24,8%26,2%73,8%+221+29324,8–26,2%
Mercês · MG8.10035,5%56,1%4,3%2,0%1,6%0,5%0,1%20,5%6,0%17,1%42,2%57,8%+514+25638,2–42,2%
Dores de Campos · MG8.08250,9%40,1%5,0%1,6%1,7%0,6%0,2%14,4%8,4%11,6%58,0%42,0%+573+20654,1–58,0%
Riacho dos Machados · MG8.03133,1%60,6%3,1%1,2%1,4%0,4%0,1%27,1%5,4%23,3%38,1%61,9%+382+24935,1–38,1%
Guaraciaba · MG8.02429,6%62,0%4,0%1,3%2,6%0,4%0,2%23,9%6,5%21,1%36,2%63,8%+455+23232,2–36,2%
Carneirinho · MG7.99752,2%42,8%2,4%0,7%1,7%0,2%0,1%23,1%3,4%19,3%56,2%43,8%+394+18754,0–56,2%
Urucuia · MG7.98838,7%54,6%3,3%0,8%1,7%0,8%0,1%27,8%3,7%23,8%44,0%56,0%+429+24940,9–44,0%
Coroaci · MG7.96941,7%53,4%1,8%1,5%1,1%0,4%0,1%23,1%7,5%20,4%45,5%54,5%+312+16943,3–45,5%
Recreio · MG7.95938,0%57,1%2,4%1,3%0,9%0,2%0,1%26,1%4,6%22,2%41,8%58,2%+343+23239,6–41,8%
Caputira · MG7.83041,9%53,6%2,2%0,8%1,1%0,3%0,1%16,5%6,2%13,1%45,5%54,5%+331+19143,4–45,5%
Paula Cândido · MG7.81728,5%64,1%2,6%1,7%1,8%1,1%0,2%22,6%5,4%19,2%34,3%65,7%+420+25130,8–34,3%
Piedade de Caratinga · MG7.80856,1%39,2%2,3%1,1%0,7%0,4%0,1%23,4%5,0%19,1%59,8%40,2%+398+18357,8–59,8%
Santana do Manhuaçu · MG7.80743,9%50,9%2,2%1,4%0,9%0,5%0,1%23,4%3,7%19,3%48,0%52,0%+383+22345,7–48,0%
Coqueiral · MG7.79751,1%40,3%3,0%2,3%2,5%0,7%0,2%23,5%5,2%19,4%57,9%42,1%+561+22854,1–57,9%
Engenheiro Caldas · MG7.79050,7%45,1%1,9%1,2%0,8%0,2%0,2%23,3%5,1%19,0%54,0%46,0%+361+19652,1–54,0%
Jordânia · MG7.73438,3%56,8%2,2%1,2%1,1%0,2%0,2%29,3%6,3%25,1%42,1%57,9%+326+22839,9–42,1%
Ipuiúna · MG7.71558,7%33,9%2,5%2,0%2,2%0,6%0,1%20,3%4,5%16,2%64,5%35,5%+535+19561,3–64,5%
Arceburgo · MG7.68556,3%35,1%3,0%3,3%1,6%0,5%0,2%21,4%6,2%17,3%63,1%36,9%+572+21059,4–63,1%
Centralina · MG7.67238,9%54,2%2,3%1,3%3,0%0,2%0,1%22,5%3,7%18,5%44,3%55,7%+443+24641,1–44,3%
Lagoa Grande · MG7.61149,4%43,6%3,3%0,9%2,5%0,3%0,0%22,9%3,1%18,5%54,9%45,1%+495+23051,8–54,9%
São Sebastião do Oeste · MG7.57351,6%42,3%2,5%1,3%1,5%0,7%0,2%18,0%4,9%15,3%56,4%43,6%+391+15753,7–56,4%
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%21,4%50,8%49,2%+287+17949,3–50,8%
Mata Verde · MG7.52942,4%52,6%1,7%1,3%1,7%0,2%0,1%22,8%4,4%18,7%46,4%53,6%+354+21644,1–46,4%
Rubelita · MG7.52422,3%72,8%2,8%0,8%1,1%0,3%0,0%33,5%7,7%29,3%26,2%73,8%+255+26023,8–26,2%
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%16,4%51,8%48,2%+485+22548,5–51,8%
Claro dos Poções · MG7.50740,4%52,4%4,2%1,2%1,1%0,5%0,1%22,6%5,0%19,4%46,1%53,9%+421+20942,8–46,1%
Toledo · MG7.50762,5%30,6%2,2%2,1%1,9%0,7%0,1%23,8%4,3%18,8%68,0%32,0%+546+19465,0–68,0%
Guiricema · MG7.50439,6%53,2%3,1%1,5%1,8%0,5%0,2%19,8%6,2%16,2%45,3%54,7%+436+22542,0–45,3%
Prados · MG7.48539,4%51,6%4,0%2,5%1,9%0,5%0,1%17,2%8,9%13,5%46,5%53,5%+522+24242,4–46,5%
Delta · MG7.48343,8%49,6%3,0%2,0%1,3%0,3%0,1%22,5%5,5%18,5%49,0%51,0%+424+21846,0–49,0%
Pratápolis · MG7.45752,2%39,7%3,2%1,6%2,8%0,4%0,1%23,1%6,3%18,9%58,6%41,4%+515+21255,1–58,6%
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%16,0%52,1%47,9%+530+21847,7–52,1%
Matias Cardoso · MG7.34928,5%67,9%1,9%0,8%0,6%0,3%0,0%24,9%3,5%21,5%31,4%68,6%+226+20329,6–31,4%
São Geraldo · MG7.34834,4%59,2%3,4%1,2%1,1%0,4%0,1%22,5%5,1%18,4%39,5%60,5%+385+24436,5–39,5%
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%19,4%53,2%46,8%+666+26747,6–53,2%
Pimenta · MG7.31360,3%33,0%3,0%1,0%2,0%0,6%0,1%21,4%6,3%18,0%65,6%34,4%+436+15462,8–65,6%
Piranguinho · MG7.29853,2%38,0%3,3%2,4%1,9%1,1%0,1%19,4%4,6%15,4%60,2%39,8%+561+21556,3–60,2%
Coronel Murta · MG7.29529,5%66,6%2,1%0,8%0,8%0,2%0,1%25,3%4,9%21,1%32,6%67,4%+256+23930,8–32,6%
São Romão · MG7.27535,8%60,0%2,4%0,8%0,6%0,2%0,1%33,7%4,6%29,6%39,1%60,9%+260+21037,2–39,1%
Francisco Badaró · MG7.23931,9%61,6%2,8%1,5%1,6%0,4%0,1%36,1%6,2%30,4%37,1%62,9%+369+30534,0–37,1%
Ouro Verde de Minas · MG7.23742,2%53,9%1,2%1,0%1,5%0,2%0,1%27,3%4,5%23,4%45,3%54,7%+276+18643,5–45,3%
Morada Nova de Minas · MG7.20757,7%37,2%2,2%0,9%1,3%0,7%0,1%21,7%4,7%17,9%61,7%38,3%+375+15659,5–61,7%
Alto Jequitibá · MG7.17762,9%32,0%2,0%1,6%0,8%0,6%0,1%19,5%4,4%15,6%66,9%33,1%+403+14864,8–66,9%
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%18,7%52,5%47,5%+488+19948,5–52,5%
Rubim · MG7.15828,3%66,0%2,9%1,4%1,1%0,2%0,1%28,3%6,2%24,3%32,8%67,2%+304+23830,1–32,8%
Rio Novo · MG7.13142,2%50,7%3,1%2,0%1,3%0,4%0,3%24,1%5,4%20,2%47,8%52,2%+413+21344,6–47,8%
Senador Firmino · MG7.11733,4%58,4%3,4%2,4%1,4%0,9%0,2%22,9%5,5%18,9%39,8%60,2%+443+25236,0–39,8%
Baldim · MG7.09346,1%43,9%3,7%1,2%3,9%1,0%0,2%19,9%4,9%17,1%54,0%46,0%+525+19749,5–54,0%
Divisópolis · MG7.08837,2%58,1%1,4%1,0%1,8%0,4%0,1%25,9%5,3%21,4%41,0%59,0%+308+22638,8–41,0%
Sericita · MG7.08750,8%44,7%1,6%0,9%1,8%0,1%0,1%19,8%4,5%16,3%54,4%45,6%+322+15852,4–54,4%
Santa Rita de Caldas · MG7.06262,6%28,7%3,9%1,8%2,2%0,7%0,1%21,4%3,9%17,1%69,5%30,5%+567+18565,8–69,5%
Confins · MG7.05754,5%36,3%4,3%1,8%1,9%1,0%0,1%17,9%4,3%15,2%61,7%38,3%+512+17357,8–61,7%
Araporã · MG7.00652,5%38,5%2,1%2,2%4,1%0,4%0,1%21,6%3,5%17,6%59,6%40,4%+534+20755,7–59,6%
Florestal · MG6.98446,6%41,1%4,7%2,4%3,5%1,5%0,3%22,0%5,0%18,5%56,4%43,6%+637+23550,9–56,4%
Cachoeira de Pajeú · MG6.97532,0%63,6%2,0%0,7%1,5%0,2%0,1%29,0%5,2%23,8%35,5%64,5%+285+26433,4–35,5%
Verdelândia · MG6.97429,0%67,2%2,4%0,7%0,5%0,2%0,1%26,8%4,4%22,5%32,0%68,0%+237+23030,2–32,0%
Monsenhor Paulo · MG6.96051,8%42,6%2,4%1,3%1,3%0,5%0,1%23,1%6,0%18,2%56,2%43,8%+401+19853,8–56,2%
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%18,8%50,7%49,3%+296+15648,7–50,7%
Coluna · MG6.93637,9%55,1%4,2%1,1%1,3%0,3%0,1%30,3%7,3%25,6%43,4%56,6%+380+23640,2–43,4%
Santa Bárbara do Leste · MG6.92550,4%43,7%3,0%1,4%1,0%0,4%0,1%19,8%6,3%16,0%55,1%44,9%+380+17552,5–55,1%
Pains · MG6.91458,0%34,0%3,7%1,5%2,2%0,6%0,0%21,9%4,0%17,8%64,4%35,6%+506+18560,9–64,4%
Dionísio · MG6.91039,4%55,3%2,4%1,1%1,1%0,6%0,1%30,9%3,8%26,6%43,6%56,4%+319+21341,2–43,6%
Tiradentes · MG6.89247,9%45,0%3,0%1,6%1,9%0,4%0,2%18,6%4,9%15,0%53,6%46,4%+428+19050,4–53,6%
Cordisburgo · MG6.88044,6%48,6%3,0%0,7%2,3%0,8%0,0%20,8%4,9%17,6%50,0%50,0%+385+17846,9–50,0%
Angelândia · MG6.87949,1%44,1%3,8%1,3%1,2%0,4%0,1%27,8%5,5%23,5%54,5%45,5%+405+19351,4–54,5%
Iraí de Minas · MG6.87259,8%34,4%2,9%1,0%1,6%0,2%0,1%20,4%4,2%16,6%64,4%35,6%+403+15361,9–64,4%
Rodeiro · MG6.84450,3%43,5%2,3%1,6%1,8%0,4%0,1%19,7%4,5%15,9%55,2%44,8%+392+17752,5–55,2%
Moema · MG6.82955,8%35,5%3,4%1,5%3,0%0,7%0,1%20,6%4,1%16,6%62,7%37,3%+522+19258,9–62,7%
Orizânia · MG6.81744,9%49,8%2,0%1,0%1,8%0,4%0,1%24,0%3,5%19,8%49,1%50,9%+346+19746,7–49,1%
Curral de Dentro · MG6.81637,8%57,2%2,2%0,7%1,3%0,7%0,1%26,3%5,1%21,7%41,7%58,3%+312+22439,5–41,7%
Ibiaí · MG6.80626,3%68,8%2,4%0,9%1,4%0,2%0,1%30,2%4,5%26,8%30,2%69,8%+244+20327,8–30,2%
Frei Inocêncio · MG6.78743,0%52,2%1,9%1,2%1,0%0,4%0,2%21,7%3,8%18,4%46,8%53,2%+294+16644,6–46,8%
Luislândia · MG6.78319,4%76,1%2,5%1,2%0,7%0,1%0,0%28,4%3,0%24,1%22,9%77,1%+233+26220,7–22,9%
São José da Barra · MG6.75353,1%38,8%4,6%0,9%2,1%0,5%0,1%22,3%4,2%18,9%59,5%40,5%+456+17555,9–59,5%
Guarani · MG6.71834,8%58,5%3,0%1,5%1,5%0,4%0,3%22,5%5,0%18,6%40,1%59,9%+364+22036,9–40,1%
Guidoval · MG6.71841,9%52,5%2,3%1,3%1,5%0,3%0,1%18,2%4,7%14,8%46,3%53,7%+328+17543,8–46,3%
Varjão de Minas · MG6.71752,3%40,0%4,2%1,7%1,5%0,3%0,1%22,6%4,0%19,6%58,4%41,6%+416+16055,0–58,4%
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%15,2%51,0%49,0%+309+17049,0–51,0%
Comercinho · MG6.68521,5%74,8%2,0%0,8%0,6%0,2%0,1%30,0%5,0%24,8%24,4%75,6%+210+28122,7–24,4%
Santo Antônio do Retiro · MG6.67029,7%64,9%2,7%0,9%1,1%0,6%0,1%25,4%4,8%20,8%34,0%66,0%+300+24331,4–34,0%
Guimarânia · MG6.65858,1%33,2%4,7%1,3%2,3%0,4%0,1%19,6%4,8%16,0%65,0%35,0%+500+17261,2–65,0%
Araújos · MG6.63662,8%29,3%4,9%1,2%1,1%0,5%0,1%16,4%4,3%13,1%69,1%30,9%+474+15165,7–69,1%
Limeira do Oeste · MG6.63248,4%46,7%2,4%1,0%1,3%0,1%0,1%20,8%3,3%17,1%52,3%47,7%+321+16450,1–52,3%
Coimbra · MG6.59835,7%55,3%4,2%1,9%2,3%0,5%0,2%18,2%7,6%14,5%42,8%57,2%+453+22538,7–42,8%
Durandé · MG6.58643,9%51,3%1,8%1,1%1,5%0,2%0,0%23,1%5,0%19,0%47,7%52,3%+302+18145,5–47,7%
Inimutaba · MG6.57543,2%48,2%3,4%1,4%2,9%0,7%0,2%26,8%5,4%22,9%50,0%50,0%+430+20346,1–50,0%
Inconfidentes · MG6.55955,9%37,1%3,0%1,7%1,6%0,6%0,1%22,6%4,4%18,1%61,4%38,6%+439+17858,4–61,4%
Jequitaí · MG6.54831,1%63,7%3,0%0,9%0,9%0,3%0,1%32,1%5,8%27,5%35,3%64,7%+273+22832,8–35,3%
Pintópolis · MG6.54628,7%64,3%3,4%0,8%2,0%0,7%0,1%30,7%4,1%25,6%34,3%65,7%+349+27130,9–34,3%
Araponga · MG6.50027,1%66,8%2,3%1,7%1,8%0,2%0,2%17,6%8,2%14,8%31,9%68,1%+291+17829,0–31,9%
Campo Florido · MG6.47351,7%42,7%2,2%1,6%1,5%0,2%0,1%21,4%3,4%17,9%56,1%43,9%+341+15453,7–56,1%
São Sebastião da Bela Vista · MG6.47255,5%37,1%2,7%1,7%1,9%1,1%0,1%23,7%4,2%19,8%61,4%38,6%+425+16658,2–61,4%
Santa Cruz de Minas · MG6.46952,5%37,9%4,1%2,1%2,3%0,7%0,4%18,4%5,9%14,8%60,1%39,9%+511+18855,9–60,1%
Desterro de Entre Rios · MG6.44558,7%32,6%3,6%1,2%2,8%1,0%0,1%20,8%7,9%16,9%65,6%34,4%+474+16461,9–65,6%
Indaiabira · MG6.43843,8%52,3%2,0%0,8%0,7%0,3%0,0%29,0%4,7%23,6%46,9%53,1%+287+20945,2–46,9%
São João Batista do Glória · MG6.43259,3%33,3%2,7%1,4%2,3%0,9%0,2%20,5%4,8%16,3%65,2%34,8%+453+16562,0–65,2%
Jacuí · MG6.41066,7%23,7%3,4%2,1%2,9%1,1%0,1%23,9%5,8%20,1%74,3%25,7%+515+14970,3–74,3%
Lagamar · MG6.40357,3%36,7%2,6%0,8%2,0%0,4%0,0%22,5%3,2%19,0%62,0%38,0%+358+14059,4–62,0%
São Pedro dos Ferros · MG6.40227,7%65,3%2,7%2,1%1,7%0,4%0,1%27,6%5,5%23,2%33,2%66,8%+329+24129,9–33,2%
Serrania · MG6.37848,1%44,7%3,6%1,2%1,3%1,0%0,1%24,2%5,7%19,8%53,8%46,2%+400+19050,6–53,8%
Divinolândia de Minas · MG6.37543,4%49,0%4,5%1,5%1,0%0,5%0,1%28,4%6,2%24,5%49,5%50,5%+372+18546,0–49,5%
Delfim Moreira · MG6.36354,6%37,6%3,5%1,4%1,6%1,1%0,2%19,4%5,8%15,7%60,8%39,2%+435+16757,4–60,8%
Cônego Marinho · MG6.34017,4%75,7%4,0%1,4%1,0%0,4%0,1%25,1%4,8%20,7%22,8%77,2%+307+27119,4–22,8%
Palmópolis · MG6.33829,0%65,4%2,9%1,3%1,2%0,2%0,0%31,3%6,9%25,9%33,5%66,5%+284+25630,8–33,5%
Bom Jardim de Minas · MG6.32142,6%48,4%4,7%1,7%1,8%0,5%0,2%21,1%5,2%16,8%49,7%50,3%+462+21745,7–49,7%
Periquito · MG6.31848,2%46,8%2,4%0,8%0,8%0,9%0,1%26,1%4,1%21,5%52,1%47,9%+319+17849,9–52,1%
Delfinópolis · MG6.31454,5%38,5%2,8%1,4%2,1%0,7%0,0%25,7%3,9%21,0%60,0%40,0%+416+17757,0–60,0%
Pavão · MG6.31435,4%62,0%0,9%0,8%0,4%0,4%0,0%29,8%6,4%24,7%37,5%62,5%+200+21136,3–37,5%
Maravilhas · MG6.31157,7%32,4%4,9%1,7%2,4%0,7%0,1%17,7%4,2%14,8%65,5%34,5%+501+16261,3–65,5%
Nazareno · MG6.29839,9%52,0%3,6%1,2%2,5%0,5%0,2%16,5%6,4%13,3%46,3%53,7%+402+18442,6–46,3%
Guarda-Mor · MG6.29559,0%34,9%1,8%0,7%3,0%0,4%0,1%25,8%3,1%22,5%63,8%36,2%+347+13161,2–63,8%
Formoso · MG6.28244,2%49,3%2,6%0,7%3,1%0,1%0,0%22,9%3,5%19,6%49,3%50,7%+341+16646,4–49,3%
Pedra Bonita · MG6.26050,2%44,8%2,0%1,3%1,3%0,3%0,0%18,2%5,3%14,9%54,2%45,8%+298+14152,0–54,2%
Iguatama · MG6.25847,3%46,4%2,6%1,5%1,5%0,6%0,1%24,5%6,1%20,9%52,3%47,7%+333+15949,5–52,3%
Serra dos Aimorés · MG6.25137,4%58,1%1,9%1,0%0,8%0,4%0,4%26,6%3,9%22,7%41,0%59,0%+254+18038,9–41,0%
Lassance · MG6.21637,0%54,8%5,4%0,9%1,3%0,6%0,0%29,4%5,1%25,7%43,5%56,5%+364+19439,7–43,5%
Tiros · MG6.21470,6%23,9%2,0%1,2%2,1%0,2%0,0%23,9%4,3%20,1%75,0%25,0%+367+10872,7–75,0%
Engenheiro Navarro · MG6.17328,4%65,3%4,1%0,7%1,1%0,4%0,1%23,7%5,0%20,6%33,4%66,6%+285+18330,4–33,4%
Alfredo Vasconcelos · MG6.13842,4%47,1%5,0%1,7%2,8%0,9%0,1%17,9%6,7%14,6%50,7%49,3%+487+19745,9–50,7%
Mamonas · MG6.12632,3%61,1%4,8%0,9%0,5%0,3%0,1%17,9%2,7%15,0%37,5%62,5%+319+17534,4–37,5%
Nova Porteirinha · MG6.10237,9%56,8%2,8%1,2%1,0%0,2%0,0%17,6%4,2%14,1%42,1%57,9%+286+17039,7–42,1%
Sapucaí-Mirim · MG6.09155,5%36,7%3,1%2,2%1,8%0,5%0,1%24,0%5,6%20,0%61,7%38,3%+413+16058,3–61,7%
Jenipapo de Minas · MG6.07629,0%64,1%4,1%1,2%1,1%0,3%0,1%37,1%6,7%31,1%34,5%65,5%+312+27531,2–34,5%
Munhoz · MG6.06659,1%35,3%1,9%1,4%2,0%0,3%0,1%22,3%4,7%17,9%63,5%36,5%+362+14561,1–63,5%
Alpercata · MG6.06447,0%48,5%1,8%1,4%0,6%0,4%0,2%22,5%4,3%18,8%50,6%49,4%+267+14748,6–50,6%
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%11,9%52,2%47,8%+497+18847,3–52,2%
Santana do Riacho · MG6.03138,4%53,5%3,2%1,5%2,3%0,9%0,1%26,2%3,8%22,9%44,8%55,2%+359+17741,1–44,8%
São Miguel do Anta · MG6.02132,4%60,9%2,8%1,6%1,7%0,4%0,1%16,6%6,3%14,0%37,7%62,3%+303+15834,5–37,7%
Riachinho · MG6.01539,0%51,3%5,4%1,1%2,8%0,3%0,1%24,7%3,6%21,1%46,7%53,3%+434+20042,2–46,7%
Senador Amaral · MG6.00863,2%29,9%2,3%2,8%1,2%0,5%0,1%20,5%4,0%15,8%68,7%31,3%+435+15065,7–68,7%
São Francisco de Paula · MG5.99638,3%53,8%3,0%2,1%2,4%0,5%0,0%19,3%5,2%16,2%44,5%55,5%+364+17140,9–44,5%
Santana da Vargem · MG5.97349,2%42,0%3,8%2,3%2,4%0,3%0,1%17,5%6,2%14,3%56,2%43,8%+423+16252,2–56,2%
Montezuma · MG5.96633,9%61,4%2,1%1,1%1,1%0,2%0,1%24,7%5,5%20,2%37,6%62,4%+252+20035,4–37,6%
Frei Gaspar · MG5.96537,0%58,5%1,8%1,2%1,1%0,3%0,1%25,9%6,9%22,1%40,6%59,4%+232+16438,5–40,6%
Felisburgo · MG5.96030,5%63,9%3,1%1,1%1,0%0,3%0,2%31,4%5,4%26,1%34,9%65,1%+276+24132,3–34,9%
São Tomás de Aquino · MG5.95150,9%38,6%4,0%1,4%3,4%1,5%0,2%24,5%4,8%20,9%59,2%40,8%+476+17754,6–59,2%
Santa Rita de Minas · MG5.93550,8%43,8%2,2%1,6%0,9%0,6%0,1%20,3%6,1%16,8%55,0%45,0%+297+13752,6–55,0%
Estrela do Sul · MG5.93044,7%49,7%1,7%1,4%2,1%0,2%0,1%21,7%4,4%17,9%49,1%50,9%+300+16146,6–49,1%
Laranjal · MG5.92150,9%44,4%1,9%1,4%1,2%0,2%0,0%21,2%3,7%18,0%54,6%45,4%+265+12652,5–54,6%
São Domingos das Dores · MG5.91152,2%42,3%2,5%1,3%0,7%0,8%0,1%19,6%4,0%15,4%56,6%43,4%+330+15454,2–56,6%
Jequitibá · MG5.90347,7%42,6%3,9%1,2%2,7%1,7%0,2%19,5%5,2%16,8%55,4%44,6%+431+15951,1–55,4%
Cabeceira Grande · MG5.89152,5%39,5%1,9%1,2%4,7%0,1%0,1%25,2%3,4%21,7%58,9%41,1%+386+15255,3–58,9%
Entre Folhas · MG5.89149,1%47,3%0,9%1,3%0,6%0,8%0,0%22,6%3,8%18,3%51,9%48,1%+254+15150,3–51,9%
São Roque de Minas · MG5.89171,0%22,5%2,3%0,9%2,3%1,0%0,1%23,5%3,5%19,1%76,1%23,9%+415+11973,4–76,1%
Luisburgo · MG5.86156,0%36,7%3,3%1,4%1,8%0,9%0,0%20,7%4,2%15,9%61,8%38,2%+426+17258,6–61,8%
Ibiracatu · MG5.86021,7%75,1%1,5%0,7%0,8%0,2%0,1%29,9%3,7%25,4%24,2%75,8%+160+21622,7–24,2%
Reduto · MG5.85349,0%44,4%3,4%1,5%1,1%0,5%0,1%23,4%3,7%19,3%54,2%45,8%+349+16451,3–54,2%
Jeceaba · MG5.83741,9%45,9%5,9%2,9%2,7%0,6%0,0%18,0%6,2%15,1%51,6%48,4%+515+19246,1–51,6%
Itumirim · MG5.82545,5%45,0%3,6%2,2%2,6%0,9%0,3%19,2%7,0%15,6%53,0%47,0%+434+17848,7–53,0%
Cipotânea · MG5.81537,4%54,4%3,8%1,9%1,9%0,5%0,1%32,4%7,2%27,4%43,9%56,1%+353+21240,1–43,9%
Nova União · MG5.80242,1%46,8%6,3%1,5%2,5%0,7%0,1%25,7%5,0%21,8%50,9%49,1%+471+20245,9–50,9%
Machacalis · MG5.79938,0%56,4%2,5%1,8%1,0%0,3%0,1%22,9%4,0%19,0%42,5%57,5%+286+17739,8–42,5%
Ijaci · MG5.79648,7%43,0%3,2%2,0%2,1%0,8%0,2%18,5%7,7%15,3%55,2%44,8%+378+15051,5–55,2%
Rio Espera · MG5.78439,1%52,1%3,6%2,7%2,0%0,4%0,1%27,6%7,2%24,7%46,1%53,9%+344+15542,0–46,1%
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%14,2%51,5%48,5%+306+13048,7–51,5%
Taquaraçu de Minas · MG5.75952,4%38,7%3,6%1,4%2,6%1,1%0,1%25,7%6,0%22,7%59,5%40,5%+379+14055,6–59,5%
Senhora de Oliveira · MG5.74731,8%60,0%3,9%1,7%2,0%0,4%0,2%24,4%5,4%20,2%38,3%61,7%+353+21134,4–38,3%
Inhaúma · MG5.73050,4%41,6%3,3%1,4%2,4%0,7%0,1%21,3%5,6%17,0%56,7%43,3%+401+17253,2–56,7%
Presidente Bernardes · MG5.72932,6%60,7%3,2%1,3%1,6%0,5%0,2%29,7%5,2%27,1%37,9%62,1%+256+14034,7–37,9%
Imbé de Minas · MG5.72543,1%52,1%2,5%1,2%0,7%0,3%0,1%21,6%3,6%17,8%46,9%53,1%+263+15544,7–46,9%
Abadia dos Dourados · MG5.72052,2%39,8%2,3%1,4%3,7%0,4%0,2%19,6%4,9%16,5%58,5%41,5%+373+14255,0–58,5%
Itaverava · MG5.69640,9%51,5%3,4%1,8%1,8%0,5%0,0%16,9%6,5%14,3%46,9%53,1%+330+14343,5–46,9%
São Vicente de Minas · MG5.68145,1%48,5%2,5%1,2%2,0%0,5%0,1%25,0%6,0%20,7%50,2%49,8%+319+16947,3–50,2%
Crucilândia · MG5.67251,9%38,1%3,3%2,3%3,4%0,9%0,2%23,8%6,9%20,3%59,8%40,2%+428+15755,4–59,8%
Botumirim · MG5.65624,4%70,6%2,4%1,1%1,0%0,2%0,2%28,6%6,9%24,5%28,3%71,7%+209+19526,0–28,3%
São Gonçalo do Abaeté · MG5.64851,7%42,2%2,8%1,1%1,6%0,4%0,1%24,3%4,2%21,1%56,5%43,5%+295+12753,8–56,5%
Central de Minas · MG5.63751,5%44,1%1,2%1,5%1,1%0,4%0,1%21,3%4,3%17,6%55,0%45,0%+257+12953,0–55,0%
Capetinga · MG5.62150,8%40,9%3,3%1,7%2,5%0,7%0,1%26,4%5,5%21,7%57,4%42,6%+402+17553,7–57,4%
Barão do Monte Alto · MG5.61337,3%58,2%2,0%0,6%1,6%0,3%0,1%23,9%3,6%21,0%40,9%59,1%+214+13438,8–40,9%
São Sebastião do Anta · MG5.60454,6%40,8%1,9%1,6%0,9%0,1%0,1%24,4%4,9%20,7%58,3%41,7%+259+11956,3–58,3%
Pouso Alto · MG5.59354,9%38,0%2,7%1,4%2,6%0,3%0,1%19,7%5,2%15,9%60,5%39,5%+360+14257,4–60,5%
Juvenília · MG5.56935,3%59,6%2,5%0,8%1,4%0,3%0,1%29,5%4,2%25,0%39,3%60,7%+247+18537,0–39,3%
Pai Pedro · MG5.55027,1%68,9%1,6%1,0%1,2%0,2%0,1%24,7%4,9%20,9%30,3%69,7%+188+17528,3–30,3%
Espírito Santo do Dourado · MG5.53253,3%40,3%3,0%1,1%1,8%0,5%0,1%22,2%5,1%18,2%58,4%41,6%+328+14155,6–58,4%
Tumiritinga · MG5.51746,0%50,1%1,5%1,1%1,1%0,2%0,0%28,5%4,0%24,5%49,1%50,9%+219+13747,4–49,1%
Barra Longa · MG5.50029,6%65,0%2,7%0,6%1,4%0,5%0,1%24,9%6,5%22,1%33,9%66,1%+211+13631,3–33,9%
Conceição do Pará · MG5.48963,4%28,1%3,3%1,8%2,3%0,9%0,1%21,7%5,1%18,0%70,1%29,9%+408+12966,5–70,1%
Naque · MG5.48543,1%52,6%2,4%0,9%0,7%0,2%0,1%26,8%5,1%22,1%46,5%53,5%+242+16444,5–46,5%
Conquista · MG5.47148,7%45,2%3,0%1,3%1,2%0,7%0,0%19,2%4,2%15,7%53,5%46,5%+302+13850,8–53,5%
Dores do Turvo · MG5.45339,3%54,9%2,8%1,3%1,0%0,6%0,1%25,0%5,5%22,8%43,9%56,1%+227+10941,2–43,9%
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%27,3%51,1%48,9%+288+16648,6–51,1%
Galiléia · MG5.43449,1%46,3%1,8%1,0%1,3%0,5%0,1%28,5%3,5%24,2%52,8%47,2%+258+14350,7–52,8%
Vargem Alegre · MG5.43047,1%49,0%1,6%1,0%0,7%0,4%0,1%22,7%4,9%19,3%50,2%49,8%+211+12148,5–50,2%
Rio Preto · MG5.40938,1%55,3%2,9%1,6%1,6%0,4%0,1%22,4%3,4%18,2%43,3%56,7%+307+18140,3–43,3%
Funilândia · MG5.39752,4%38,0%4,1%1,4%2,6%1,2%0,2%22,3%4,9%20,5%60,0%40,0%+362+11955,8–60,0%
Córrego Fundo · MG5.39157,7%28,2%6,6%2,2%4,8%0,4%0,1%17,3%6,1%13,8%68,8%31,2%+589+17862,8–68,8%
Careaçu · MG5.36856,5%37,4%2,6%1,5%1,3%0,6%0,1%21,8%3,9%18,0%61,3%38,7%+311+12558,7–61,3%
Santa Helena de Minas · MG5.34429,5%66,5%2,3%0,6%0,7%0,4%0,1%24,7%5,1%20,7%32,7%67,3%+187+17030,8–32,7%
Moeda · MG5.31647,6%42,5%4,7%1,9%2,2%1,1%0,0%19,0%5,3%15,9%55,4%44,6%+404+15351,1–55,4%
Guaraciama · MG5.31517,9%77,7%2,4%1,0%0,8%0,2%0,0%21,7%3,5%17,8%21,4%78,6%+181+19119,2–21,4%
Heliodora · MG5.30845,0%43,0%8,5%1,3%1,6%0,4%0,2%18,3%5,8%14,9%54,4%45,6%+481+18049,1–54,4%
Olhos-d'Água · MG5.28127,5%65,9%4,1%1,4%0,9%0,3%0,1%23,6%3,9%20,4%32,7%67,3%+255+16229,6–32,7%
Dores de Guanhães · MG5.27838,4%56,4%2,3%1,0%1,4%0,5%0,1%29,3%6,7%25,5%42,5%57,5%+224+14640,1–42,5%
Chalé · MG5.27549,2%46,7%1,8%1,1%0,8%0,5%0,1%17,5%4,4%13,7%52,5%47,5%+236+12650,6–52,5%
Palma · MG5.27338,5%56,4%1,7%1,4%1,7%0,2%0,1%23,9%3,8%20,5%42,5%57,5%+230+14140,2–42,5%
Piedade dos Gerais · MG5.27050,8%39,7%5,2%1,5%2,0%0,7%0,2%25,7%6,8%21,4%58,3%41,7%+399+16054,1–58,3%
Veredinha · MG5.26832,6%58,7%5,4%1,6%1,0%0,6%0,0%24,8%5,0%20,1%39,5%60,5%+350+20835,4–39,5%
São José do Jacuri · MG5.25233,8%60,3%2,9%1,1%1,2%0,4%0,2%24,8%7,7%20,8%38,4%61,6%+243+16335,7–38,4%
São João do Manteninha · MG5.24249,3%45,8%2,5%1,2%1,0%0,1%0,1%19,6%2,8%15,7%53,2%46,8%+266+13551,0–53,2%
Bandeira do Sul · MG5.23756,8%34,5%2,7%2,2%3,0%0,6%0,2%21,0%4,6%16,9%63,7%36,3%+403+14660,0–63,7%
Divisa Alegre · MG5.22837,6%56,1%3,6%1,2%1,1%0,3%0,1%25,9%5,8%21,7%42,6%57,4%+269+16739,7–42,6%
Patis · MG5.22622,4%72,4%2,6%0,9%1,4%0,2%0,1%25,0%3,9%22,1%26,5%73,5%+196+14924,0–26,5%
Cristália · MG5.20227,9%67,5%2,7%0,8%0,9%0,2%0,0%28,5%6,0%24,7%31,5%68,5%+186+16029,3–31,5%
Rosário da Limeira · MG5.19540,0%52,6%3,2%1,6%1,9%0,4%0,2%19,3%5,7%15,6%45,8%54,2%+315+16042,5–45,8%
Indianópolis · MG5.18747,2%45,4%3,1%1,8%2,0%0,4%0,1%21,0%4,1%17,8%53,0%47,0%+314+13549,7–53,0%
São Tomé das Letras · MG5.18232,7%60,1%3,4%1,5%1,6%0,4%0,2%21,9%4,7%18,4%38,4%61,6%+284+16535,0–38,4%
Bom Jesus do Amparo · MG5.18137,5%51,7%6,3%1,7%1,7%0,9%0,1%24,0%6,7%19,7%46,0%54,0%+409+19541,1–46,0%
Aricanduva · MG5.17235,4%56,6%5,1%1,2%1,5%0,1%0,1%26,9%5,8%22,7%41,8%58,2%+310+17738,1–41,8%
Catas Altas · MG5.15639,1%45,8%8,3%3,0%2,2%1,1%0,5%22,3%6,7%18,8%51,1%48,9%+533+20044,2–51,1%
Santa Rita do Itueto · MG5.15160,4%35,5%1,4%0,9%1,3%0,5%0,0%23,8%3,6%19,4%63,7%36,3%+264+11261,9–63,7%
Fruta de Leite · MG5.14321,3%70,9%5,1%1,0%1,4%0,3%0,0%36,1%9,2%30,8%27,5%72,5%+253+22823,7–27,5%
Datas · MG5.13923,7%70,5%2,8%1,0%1,5%0,4%0,1%27,0%6,7%22,4%28,3%71,7%+224+20225,5–28,3%
São João da Lagoa · MG5.13128,1%63,8%4,3%1,3%1,8%0,6%0,1%23,5%3,9%20,2%34,5%65,5%+299+16930,7–34,5%
Joanésia · MG5.11845,0%49,4%2,5%0,9%1,5%0,5%0,1%29,4%5,1%24,9%49,4%50,6%+259+15046,9–49,4%
Divisa Nova · MG5.10847,3%46,2%2,2%1,8%1,9%0,6%0,2%23,6%4,9%19,7%52,5%47,5%+293+14249,5–52,5%
Vermelho Novo · MG5.09742,9%50,6%3,5%1,3%1,0%0,6%0,1%23,6%6,1%19,3%48,0%52,0%+286+15645,1–48,0%
Padre Carvalho · MG5.09531,6%62,3%3,4%0,6%1,8%0,2%0,1%35,7%5,0%30,4%36,4%63,6%+242+20233,5–36,4%
Patrocínio do Muriaé · MG5.08545,0%49,3%2,4%1,3%1,4%0,4%0,0%17,3%4,4%14,7%49,5%50,5%+241+11046,9–49,5%
Itueta · MG5.08462,3%34,0%1,1%1,1%0,9%0,5%0,2%21,9%3,7%17,4%65,2%34,8%+255+10663,6–65,2%
Gurinhatã · MG5.08354,7%38,5%2,3%1,0%3,0%0,3%0,2%26,3%2,8%22,9%60,1%39,9%+298+11957,1–60,1%
Claraval · MG5.08167,6%25,7%2,1%1,0%2,1%1,3%0,1%21,1%2,7%16,8%72,9%27,1%+357+11170,1–72,9%
Felício dos Santos · MG5.04732,7%58,6%4,9%1,1%1,0%1,6%0,1%34,3%6,5%29,6%39,6%60,4%+299+18835,5–39,6%
Bonfinópolis de Minas · MG5.04642,2%48,7%6,9%0,9%1,1%0,1%0,1%27,4%3,4%23,2%49,4%50,6%+357+17245,3–49,4%
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%17,8%53,2%46,8%+433+16847,9–53,2%
Divinésia · MG5.01533,4%60,0%2,4%1,9%1,4%0,6%0,2%20,4%4,4%18,4%38,6%61,4%+234+11035,5–38,6%
Franciscópolis · MG5.00534,2%61,1%2,2%1,1%1,1%0,1%0,2%31,8%5,0%27,1%37,9%62,1%+204+17035,7–37,9%
Soledade de Minas · MG5.00051,0%41,3%2,8%2,2%1,9%0,6%0,1%21,6%5,3%17,7%57,1%42,9%+330+13753,7–57,1%
Salto da Divisa · MG4.98736,2%60,0%1,7%1,0%0,7%0,2%0,2%28,5%6,0%24,2%39,2%60,8%+182+15037,4–39,2%
Cana Verde · MG4.98348,2%44,7%4,2%1,4%0,8%0,4%0,3%19,9%4,9%16,7%53,8%46,2%+297+12750,7–53,8%
Mendes Pimentel · MG4.97745,4%49,1%2,6%1,0%1,1%0,7%0,1%26,0%4,6%20,7%49,7%50,3%+275+16647,3–49,7%
Novorizonte · MG4.97341,3%54,0%2,5%0,9%0,9%0,2%0,1%25,2%6,6%20,2%45,0%55,0%+231+16042,9–45,0%
Tapira · MG4.96870,6%22,3%1,8%1,3%1,5%2,3%0,1%19,8%2,1%18,0%76,2%23,8%+283+7873,3–76,2%
Turvolândia · MG4.95753,3%39,4%3,2%2,0%1,4%0,5%0,1%21,5%5,8%17,6%59,1%40,9%+320+13055,9–59,1%
Sardoá · MG4.95544,2%48,7%4,5%1,6%0,7%0,3%0,2%26,2%8,5%22,2%49,8%50,2%+278+13946,6–49,8%
Alvorada de Minas · MG4.94631,6%61,5%3,4%0,7%2,1%0,5%0,1%32,6%6,8%28,0%37,0%63,0%+247+17633,8–37,0%
Ibertioga · MG4.94432,9%59,8%3,1%1,6%2,2%0,4%0,1%22,3%4,6%18,5%38,7%61,3%+280+16535,3–38,7%
São José do Goiabal · MG4.89733,2%60,2%2,9%1,6%1,4%0,5%0,2%25,8%4,9%21,7%38,4%61,6%+252+16535,3–38,4%
Santa Cruz do Escalvado · MG4.87929,7%65,3%1,9%1,6%1,2%0,3%0,0%20,8%5,1%17,9%33,7%66,3%+191+12931,3–33,7%
Silvianópolis · MG4.85956,4%34,8%3,3%1,9%2,5%1,0%0,1%22,8%4,6%18,7%63,3%36,7%+367+13459,6–63,3%
Aiuruoca · MG4.83846,4%45,5%3,1%2,0%2,1%0,6%0,4%21,6%7,0%17,3%52,8%47,2%+330+15149,2–52,8%
Itacambira · MG4.82522,8%72,2%2,5%0,8%1,2%0,4%0,1%24,1%4,6%22,9%26,8%73,2%+155+7924,3–26,8%
Pirajuba · MG4.81752,1%42,7%2,9%1,2%1,0%0,1%0,1%23,1%3,8%19,0%56,2%43,8%+255+12353,9–56,2%
Ritápolis · MG4.80337,9%52,8%3,4%2,1%3,0%0,5%0,2%21,0%7,2%17,9%45,3%54,7%+321+14541,0–45,3%
Piranguçu · MG4.78957,1%34,5%4,1%1,9%1,5%0,6%0,3%20,5%4,6%16,4%63,7%36,3%+359+13160,1–63,7%
Senador Modestino Gonçalves · MG4.78433,1%60,0%3,1%1,8%1,6%0,3%0,0%34,2%5,5%29,7%38,6%61,4%+241+16835,3–38,6%
Cajuri · MG4.76930,3%63,5%2,3%1,2%2,0%0,4%0,3%18,9%6,0%15,2%35,2%64,8%+235+15332,3–35,2%
Capela Nova · MG4.74635,7%55,8%3,4%1,9%2,2%0,8%0,1%20,0%8,7%16,7%42,4%57,6%+293+14438,5–42,4%
Francisco Dumont · MG4.72638,7%55,5%3,8%0,5%1,3%0,2%0,1%29,8%4,3%25,9%43,3%56,7%+221+13840,6–43,3%
Gameleiras · MG4.72531,8%63,6%2,0%0,6%1,7%0,3%0,1%20,1%3,3%16,9%35,5%64,5%+185+12933,3–35,5%
Crisólita · MG4.71433,0%61,9%3,0%0,6%0,7%0,7%0,0%30,4%5,1%25,8%37,1%62,9%+201+16134,7–37,1%
Divino das Laranjeiras · MG4.71050,0%44,2%1,9%1,7%1,4%0,6%0,2%25,9%4,3%22,4%54,6%45,4%+238+11152,0–54,6%
Brás Pires · MG4.68440,0%53,1%3,6%1,2%1,5%0,4%0,2%29,7%5,6%24,6%45,4%54,6%+272+16842,3–45,4%
Marilac · MG4.68139,4%54,4%2,5%2,1%1,0%0,4%0,1%25,4%5,4%21,6%44,3%55,7%+235+13641,5–44,3%
Juramento · MG4.66934,0%61,6%1,9%1,0%1,2%0,3%0,1%20,8%4,4%18,3%37,5%62,5%+164+10235,4–37,5%
São Pedro do Suaçuí · MG4.66637,4%56,6%2,8%1,2%1,3%0,6%0,2%27,8%5,3%23,6%42,2%57,8%+230+14739,4–42,2%
Caparaó · MG4.64158,5%35,2%2,4%1,2%1,9%0,8%0,1%22,2%4,1%19,3%63,5%36,5%+256+9460,8–63,5%
São Francisco de Sales · MG4.63741,4%52,2%3,6%1,1%1,3%0,2%0,1%19,8%3,8%16,0%46,5%53,5%+261+14043,6–46,5%
Virgolândia · MG4.61329,4%64,8%3,1%1,1%0,8%0,4%0,2%29,0%5,6%25,0%34,0%66,0%+199+15231,3–34,0%
Monte Formoso · MG4.60324,8%68,9%4,3%1,1%0,5%0,3%0,1%33,3%6,9%28,4%29,8%70,2%+206+18626,7–29,8%
Santa Maria do Salto · MG4.59838,6%56,3%2,1%1,2%1,1%0,3%0,2%32,0%7,7%27,9%42,6%57,4%+190+13140,3–42,6%
Catuti · MG4.59427,4%67,5%3,0%1,1%0,7%0,2%0,1%22,4%4,6%18,2%31,4%68,6%+195+16229,0–31,4%
Gonzaga · MG4.58341,5%52,0%2,6%1,3%2,1%0,5%0,1%29,3%7,6%25,2%46,7%53,3%+235+13343,7–46,7%
Bandeira · MG4.57621,1%75,0%2,6%0,6%0,5%0,1%0,0%29,7%7,3%24,8%24,2%75,8%+141+18122,3–24,2%
Alto Caparaó · MG4.56467,9%27,3%2,0%1,1%1,1%0,5%0,1%16,8%2,6%13,8%71,7%28,3%+235+7569,7–71,7%
Descoberto · MG4.54841,0%49,5%5,6%1,3%2,1%0,4%0,1%20,7%4,9%17,0%48,5%51,5%+336+15144,2–48,5%
Amparo do Serra · MG4.53125,4%68,4%3,8%1,3%0,8%0,1%0,1%22,6%4,2%20,1%30,3%69,7%+197+11927,3–30,3%
Alvarenga · MG4.51845,8%49,4%1,9%1,6%1,0%0,3%0,0%20,9%3,1%17,1%49,6%50,4%+215+11947,4–49,6%
Marliéria · MG4.51447,5%46,4%2,7%1,2%1,6%0,5%0,1%22,7%3,9%19,3%52,3%47,7%+239+11349,6–52,3%
Materlândia · MG4.50923,9%70,2%2,4%1,6%1,2%0,6%0,1%36,3%7,3%31,7%28,6%71,4%+180+17225,7–28,6%
Conceição de Ipanema · MG4.49746,0%49,7%2,3%0,7%1,1%0,1%0,0%23,1%3,0%18,2%49,4%50,6%+218+13847,5–49,4%
Ewbank da Câmara · MG4.49736,8%58,4%2,0%1,4%1,3%0,1%0,1%22,0%3,9%18,3%40,6%59,4%+196+13138,4–40,6%
Santa Cruz de Salinas · MG4.49619,4%73,6%3,8%0,8%1,9%0,3%0,1%29,8%6,3%24,6%24,9%75,1%+217+20721,5–24,9%
Campo Azul · MG4.49425,4%69,6%2,8%0,8%1,2%0,2%0,0%31,2%3,2%27,9%29,3%70,7%+160+13326,9–29,3%
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%19,9%51,6%48,4%+298+13047,8–51,6%
Dom Silvério · MG4.47835,6%57,4%4,9%0,7%0,9%0,3%0,2%24,4%5,6%20,8%41,1%58,9%+239+13637,9–41,1%
Madre de Deus de Minas · MG4.47842,9%49,3%3,8%0,9%2,0%0,8%0,1%18,4%7,0%15,5%49,0%51,0%+268+11845,5–49,0%
Augusto de Lima · MG4.46741,9%50,9%3,1%1,1%2,5%0,4%0,1%30,6%5,0%25,8%47,6%52,4%+264+15044,3–47,6%
Cristiano Otoni · MG4.44849,6%41,7%3,9%1,9%2,0%0,6%0,3%17,4%7,8%14,3%56,4%43,6%+304+11652,6–56,4%
Jesuânia · MG4.44552,3%38,1%4,3%1,3%3,1%0,9%0,1%22,5%5,5%18,5%59,9%40,1%+346+13255,7–59,9%
Caiana · MG4.43744,5%48,9%2,1%2,3%1,8%0,3%0,1%20,4%5,4%17,4%49,7%50,3%+237+10946,7–49,7%
Ressaquinha · MG4.43335,5%53,4%4,2%2,2%3,1%1,5%0,2%15,0%5,8%12,7%44,3%55,7%+355+13639,1–44,3%
Volta Grande · MG4.43137,5%56,5%2,5%1,8%1,1%0,6%0,1%29,1%4,7%24,9%42,3%57,7%+218+14039,5–42,3%
Congonhas do Norte · MG4.42928,3%64,0%3,3%2,1%1,8%0,4%0,0%30,0%9,8%25,1%34,4%65,6%+236+17130,7–34,4%
Bocaina de Minas · MG4.42848,0%42,6%4,6%1,8%1,8%1,0%0,2%23,5%5,7%19,6%55,5%44,5%+329+13551,3–55,5%
Canaã · MG4.40328,4%65,1%3,4%1,4%1,3%0,3%0,1%16,2%5,8%13,3%33,6%66,4%+220+12630,4–33,6%
Braúnas · MG4.38641,7%53,2%2,3%1,1%1,2%0,4%0,1%31,4%6,6%26,5%45,7%54,3%+206+13943,4–45,7%
Córrego do Bom Jesus · MG4.38055,5%36,5%3,8%1,5%1,4%0,9%0,3%22,7%5,6%18,1%61,8%38,2%+318+12558,4–61,8%
Fronteira dos Vales · MG4.37223,4%70,6%3,2%1,5%0,9%0,4%0,1%27,4%4,2%22,4%28,2%71,8%+204+18925,2–28,2%
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%18,5%52,1%47,9%+292+11348,0–52,1%
José Raydan · MG4.36837,6%57,2%1,8%1,3%1,8%0,3%0,1%33,2%5,6%28,2%41,7%58,3%+201+15139,3–41,7%
Bugre · MG4.36653,3%41,4%2,0%1,4%1,5%0,3%0,2%25,0%4,3%21,3%57,5%42,5%+221+10055,2–57,5%
Leme do Prado · MG4.36028,0%64,9%3,7%1,5%1,2%0,5%0,2%29,7%4,5%24,6%33,6%66,4%+236+18430,2–33,6%
Santa Rita de Jacutinga · MG4.36042,1%51,2%2,4%1,6%2,1%0,4%0,1%18,7%4,5%15,3%47,4%52,6%+244+12144,4–47,4%
Cruzeiro da Fortaleza · MG4.35160,6%31,5%3,6%1,7%2,2%0,4%0,1%20,8%2,7%17,4%66,9%33,1%+306+10363,5–66,9%
Luminárias · MG4.35143,7%48,2%2,8%2,2%2,2%0,8%0,2%15,8%8,2%13,1%50,1%49,9%+272+11146,4–50,1%
Dom Cavati · MG4.34152,2%41,7%2,3%2,5%0,8%0,5%0,0%19,7%4,9%15,7%57,1%42,9%+254+11354,4–57,1%
Santa Bárbara do Tugúrio · MG4.34030,5%63,0%3,1%1,5%1,4%0,4%0,1%20,4%7,3%17,2%35,7%64,3%+210+12832,6–35,7%
Rio do Prado · MG4.33826,2%70,3%1,6%0,9%0,6%0,3%0,1%27,4%5,2%22,7%29,0%71,0%+141+16027,3–29,0%
Aguanil · MG4.33146,6%44,2%3,7%1,8%3,4%0,2%0,2%23,7%6,3%20,7%53,9%46,1%+292+11649,8–53,9%
São Pedro da União · MG4.32857,4%35,6%2,8%1,2%2,3%0,7%0,1%22,7%5,5%18,3%62,9%37,1%+288+11359,9–62,9%
Oratórios · MG4.32625,3%68,9%2,4%1,8%1,4%0,2%0,0%20,1%5,8%17,1%29,9%70,1%+186+12627,1–29,9%
Berizal · MG4.30731,5%61,0%3,9%1,4%1,6%0,3%0,2%22,1%4,7%18,3%37,4%62,6%+245+14533,9–37,4%
Liberdade · MG4.27540,2%52,9%2,8%1,2%2,2%0,4%0,3%19,4%5,3%15,7%45,7%54,3%+248+12842,5–45,7%
Dom Joaquim · MG4.27434,3%58,2%4,5%0,9%1,4%0,7%0,1%28,7%8,0%24,6%40,2%59,8%+233+14136,7–40,2%
Jampruca · MG4.24334,2%62,3%1,2%0,8%0,7%0,5%0,2%26,8%4,7%23,3%37,0%63,0%+134+11035,4–37,0%
Paulistas · MG4.22223,8%70,9%2,4%1,3%1,4%0,1%0,1%32,4%6,5%27,7%28,0%72,0%+164+16425,5–28,0%
Desterro do Melo · MG4.21147,7%43,8%3,4%2,0%2,8%0,2%0,1%17,5%6,4%15,5%54,4%45,6%+260+9350,7–54,4%
Vargem Grande do Rio Pardo · MG4.19947,8%44,6%3,2%2,5%1,5%0,3%0,1%22,2%3,9%18,5%53,8%46,2%+269+12050,5–53,8%
São Bento Abade · MG4.19346,3%42,5%4,4%3,3%2,9%0,5%0,2%23,6%6,2%19,3%55,2%44,8%+359+14550,2–55,2%
São José da Safira · MG4.18938,4%57,3%2,3%0,7%1,0%0,1%0,2%28,7%4,3%25,1%41,8%58,2%+156+10839,8–41,8%
São Francisco do Glória · MG4.16338,9%56,0%2,1%1,4%0,9%0,4%0,2%18,6%4,7%15,8%42,9%57,1%+178+9840,6–42,9%
Tocos do Moji · MG4.15946,0%43,4%4,8%2,0%2,5%1,2%0,2%16,3%5,5%12,5%54,3%45,7%+357+14149,6–54,3%
Catas Altas da Noruega · MG4.14936,0%56,0%4,1%1,4%1,8%0,5%0,1%23,1%6,2%22,2%42,3%57,7%+203+6938,6–42,3%
Pingo-d'Água · MG4.14938,2%56,5%2,5%1,0%0,7%0,9%0,1%24,6%5,6%20,8%42,4%57,6%+185+11739,9–42,4%
Serranópolis de Minas · MG4.13631,5%63,9%2,4%0,9%1,1%0,2%0,0%22,0%4,6%17,6%35,2%64,8%+172+14033,0–35,2%
Miravânia · MG4.12826,0%67,5%3,9%1,1%1,1%0,3%0,1%33,9%5,1%28,7%31,1%68,9%+197+17628,0–31,1%
Gonçalves · MG4.11159,7%30,6%3,7%1,6%3,2%0,9%0,3%24,7%5,5%19,8%67,4%32,6%+353+12163,3–67,4%
Natércia · MG4.09056,2%32,7%4,4%2,0%3,2%1,3%0,2%20,4%7,0%16,5%65,0%35,0%+362+12260,2–65,0%
Presidente Juscelino · MG4.08936,7%56,9%3,0%0,5%2,1%0,4%0,3%32,6%5,2%28,6%41,8%58,2%+196+12538,8–41,8%
Taparuba · MG4.08842,8%53,1%2,1%0,8%0,8%0,4%0,1%26,0%3,9%21,5%46,0%54,0%+176+12044,1–46,0%
Piedade do Rio Grande · MG4.08341,6%48,5%4,7%1,3%3,0%0,8%0,1%23,6%6,9%19,0%49,4%50,6%+313+14844,9–49,4%
Sobrália · MG4.07646,4%48,5%2,5%1,1%1,0%0,2%0,2%20,9%5,9%17,4%50,4%49,6%+190+10048,1–50,4%
Bertópolis · MG4.06630,7%65,9%1,8%0,8%0,5%0,2%0,1%23,9%3,8%19,7%33,4%66,6%+136+13231,7–33,4%
Capitão Andrade · MG4.05751,6%41,4%3,5%1,9%1,1%0,4%0,1%25,9%4,3%21,5%57,2%42,8%+256+11454,1–57,2%
São João do Pacuí · MG4.04623,8%70,2%3,9%0,6%1,1%0,2%0,1%27,8%3,3%23,9%28,5%71,5%+175+14125,7–28,5%
Glaucilândia · MG4.01030,8%64,4%2,2%1,0%1,3%0,3%0,0%19,7%2,9%17,7%34,6%65,4%+145+8132,3–34,6%
Vieiras · MG4.00743,9%51,3%2,0%1,0%1,4%0,3%0,2%18,8%4,0%16,5%47,7%52,3%+161+7745,5–47,7%
Tabuleiro · MG4.00640,6%52,9%3,3%1,2%1,3%0,5%0,2%21,0%5,8%17,2%45,7%54,3%+217+11742,8–45,7%
Carvalhos · MG3.99448,7%45,1%2,8%1,3%1,8%0,3%0,1%18,3%8,7%15,2%53,6%46,4%+208+9150,8–53,6%
São José da Varginha · MG3.98852,8%39,1%4,7%0,9%1,7%0,7%0,2%20,9%5,0%17,5%59,2%40,8%+269+10355,6–59,2%
Santa Efigênia de Minas · MG3.98538,3%54,6%3,6%1,3%1,7%0,4%0,1%27,9%8,5%23,5%43,9%56,1%+217+12840,7–43,9%
Pequi · MG3.98149,9%39,0%7,5%1,0%1,6%0,9%0,1%15,9%4,0%13,6%58,7%41,3%+333+11053,8–58,7%
Morro do Pilar · MG3.96835,1%55,6%6,5%0,6%1,9%0,2%0,2%29,4%7,8%26,0%42,5%57,5%+244+12238,1–42,5%
Cuparaque · MG3.95061,0%34,3%1,4%1,7%1,2%0,4%0,0%21,8%3,0%19,2%64,7%35,3%+176+6562,7–64,7%
Santo Antônio do Grama · MG3.94131,1%62,4%3,6%1,8%0,7%0,4%0,0%24,3%5,8%20,8%36,2%63,8%+190+12033,2–36,2%
Ipiaçu · MG3.92644,9%49,6%2,4%1,0%1,9%0,2%0,1%29,4%3,1%25,9%49,3%50,7%+183+9746,8–49,3%
Córrego Novo · MG3.92138,3%57,8%2,1%0,9%0,5%0,1%0,2%25,8%4,7%23,1%41,4%58,6%+126+8039,6–41,4%
Paineiras · MG3.92143,1%49,2%3,5%1,9%1,6%0,7%0,1%19,2%5,5%15,6%49,2%50,8%+247+11445,7–49,2%
Couto de Magalhães de Minas · MG3.91622,9%70,0%3,7%1,8%1,2%0,3%0,0%29,0%6,2%24,5%28,5%71,5%+193+15825,1–28,5%
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%15,6%52,0%48,0%+229+10148,8–52,0%
Ponto Chique · MG3.90124,2%72,4%1,2%1,0%0,9%0,2%0,2%30,8%4,3%26,9%26,9%73,1%+108+12425,2–26,9%
Itamarati de Minas · MG3.88139,1%53,7%3,5%1,1%2,1%0,3%0,2%20,7%5,2%18,3%44,8%55,2%+205+9241,5–44,8%
Santana dos Montes · MG3.86941,5%51,2%3,8%0,8%2,0%0,7%0,0%20,5%7,5%17,8%47,3%52,7%+210+9444,0–47,3%
Pedra do Indaiá · MG3.86458,9%32,7%4,2%1,0%2,4%0,7%0,1%18,7%6,0%15,2%65,6%34,4%+279+9562,0–65,6%
Santo Antônio do Itambé · MG3.86325,1%67,8%2,7%1,4%2,3%0,6%0,1%39,6%8,3%34,3%30,7%69,3%+177+16027,3–30,7%
Diogo de Vasconcelos · MG3.86026,5%67,7%3,0%1,2%1,2%0,4%0,1%25,0%7,4%22,4%31,1%68,9%+152+9728,3–31,1%
Cantagalo · MG3.85832,9%60,6%3,7%1,1%0,9%0,6%0,2%30,0%6,3%25,5%38,0%62,0%+192+13635,0–38,0%
Bias Fortes · MG3.81630,7%63,5%2,8%0,5%1,8%0,5%0,2%25,9%5,9%24,3%35,3%64,7%+140+6832,5–35,3%
Piedade de Ponte Nova · MG3.81230,9%63,4%2,4%1,5%1,4%0,2%0,1%23,8%5,0%20,1%35,4%64,6%+171+12032,7–35,4%
José Gonçalves de Minas · MG3.80630,4%62,2%3,6%1,1%1,7%0,6%0,3%28,8%6,3%24,6%36,3%63,7%+203+13432,8–36,3%
São Félix de Minas · MG3.79951,3%44,2%1,9%1,0%1,2%0,2%0,1%27,3%3,6%22,7%54,9%45,1%+185+10052,9–54,9%
Dom Bosco · MG3.77958,4%35,6%2,7%1,3%1,9%0,1%0,1%22,8%2,8%19,1%63,2%36,8%+222+8660,6–63,2%
Lagoa dos Patos · MG3.77439,5%54,3%3,2%1,0%1,7%0,2%0,1%27,4%5,1%24,0%44,4%55,6%+181+10141,6–44,4%
Cascalho Rico · MG3.77356,7%36,7%1,7%1,2%3,5%0,2%0,0%22,6%3,3%19,8%62,0%38,0%+212+7859,1–62,0%
Sem-Peixe · MG3.76531,8%60,7%2,8%1,2%3,1%0,4%0,1%29,5%4,7%27,3%37,7%62,3%+181+9034,2–37,7%
Joaquim Felício · MG3.75643,8%50,2%2,5%1,2%1,4%0,6%0,2%31,2%5,6%27,2%48,5%51,5%+183+10245,8–48,5%
São Brás do Suaçuí · MG3.75539,4%51,5%4,6%1,3%2,8%0,3%0,1%23,4%6,5%19,7%46,6%53,4%+255+12142,5–46,6%
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%20,3%51,9%48,1%+172+6448,9–51,9%
Santo Antônio do Aventureiro · MG3.74744,2%47,5%4,0%2,0%1,8%0,4%0,1%17,9%5,4%15,1%50,8%49,2%+242+10047,0–50,8%
São José do Alegre · MG3.72761,8%30,9%2,5%1,6%1,8%1,2%0,1%20,9%6,4%17,1%67,6%32,4%+246+8464,5–67,6%
Serra Azul de Minas · MG3.72531,2%60,6%3,7%0,4%3,5%0,5%0,1%38,7%9,1%33,3%37,7%62,3%+204+15033,8–37,7%
Ibitiúra de Minas · MG3.70971,3%22,8%2,1%1,2%1,6%0,9%0,2%23,2%4,5%19,1%76,0%24,0%+238+6973,5–76,0%
Santa Fé de Minas · MG3.70626,4%68,4%3,2%0,9%1,1%0,0%0,0%33,7%3,3%31,0%30,5%69,5%+127+9328,0–30,5%
Uruana de Minas · MG3.68651,1%42,0%3,2%0,5%2,9%0,3%0,0%26,2%3,7%22,2%56,6%43,4%+224+9953,5–56,6%
Japaraíba · MG3.68554,1%34,7%4,4%2,0%3,7%1,0%0,1%16,9%4,1%14,2%63,0%37,0%+319+10358,1–63,0%
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%15,9%51,8%48,2%+253+9947,7–51,8%
Bom Jesus da Penha · MG3.67459,2%31,4%5,1%1,2%2,2%0,9%0,1%20,1%4,4%16,7%66,6%33,4%+288+9462,6–66,6%
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%17,8%51,2%48,8%+224+9647,7–51,2%
Frei Lagonegro · MG3.66933,3%57,9%6,0%1,2%1,3%0,2%0,1%26,0%5,7%23,0%40,3%59,7%+219+10836,2–40,3%
São Geraldo da Piedade · MG3.66737,0%57,4%2,6%0,7%1,8%0,2%0,3%29,7%5,8%25,4%41,4%58,6%+169+11538,8–41,4%
Santa Bárbara do Monte Verde · MG3.59540,6%53,3%3,1%0,9%1,6%0,4%0,1%22,4%4,3%18,5%45,4%54,6%+190+10742,6–45,4%
Nova Módica · MG3.58940,2%54,4%2,3%1,2%1,2%0,7%0,1%24,2%4,7%21,3%44,5%55,5%+156+8542,0–44,5%
Pescador · MG3.58134,9%60,5%2,4%0,9%0,8%0,3%0,2%30,8%5,6%26,4%38,5%61,5%+142+11436,4–38,5%
Josenópolis · MG3.57631,5%64,4%2,4%0,9%0,8%0,0%0,0%33,4%7,2%28,7%34,8%65,2%+126+12132,8–34,8%
Albertina · MG3.57566,4%28,0%2,1%1,0%1,8%0,6%0,1%22,0%4,2%17,7%70,9%29,1%+222+7468,5–70,9%
Natalândia · MG3.57143,4%49,6%3,4%1,7%1,7%0,2%0,1%23,2%3,0%20,2%48,9%51,1%+198+9145,8–48,9%
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%15,7%51,1%48,9%+211+9547,8–51,1%
Nova Belém · MG3.55346,1%49,2%2,0%0,8%1,6%0,4%0,1%24,6%4,4%21,1%49,8%50,2%+156+8647,7–49,8%
Santana do Deserto · MG3.54238,0%56,0%2,4%1,1%1,8%0,5%0,1%18,8%3,8%15,5%42,8%57,2%+180+9940,0–42,8%
Lamim · MG3.52129,9%60,9%3,2%3,3%2,4%0,3%0,1%21,7%6,5%18,2%37,2%62,8%+231+12232,8–37,2%
Acaiaca · MG3.51830,9%62,7%3,3%1,0%1,4%0,6%0,1%23,7%6,3%19,7%35,9%64,1%+176+11832,9–35,9%
Pedra do Anta · MG3.51631,0%63,5%2,9%1,0%1,5%0,1%0,1%20,1%6,4%17,5%35,3%64,7%+145+8732,8–35,3%
Santa Rosa da Serra · MG3.51352,7%41,6%2,4%1,5%1,0%0,9%0,0%27,8%5,1%23,7%57,2%42,8%+187+8754,7–57,2%
Arapuá · MG3.48766,9%27,6%1,6%1,1%2,2%0,4%0,4%22,3%6,0%18,1%71,3%28,7%+208+6868,9–71,3%
Cachoeira da Prata · MG3.47346,8%42,6%5,0%1,4%2,4%1,6%0,2%18,1%4,9%14,9%55,2%44,8%+284+10750,5–55,2%
Ribeirão Vermelho · MG3.46141,2%50,8%3,1%2,4%1,6%0,6%0,2%18,9%6,7%15,6%47,6%52,4%+216+9943,9–47,6%
Caranaíba · MG3.45440,7%50,3%4,7%1,2%2,0%1,0%0,1%20,3%7,9%17,6%47,8%52,2%+219+9143,7–47,8%
Carrancas · MG3.44148,2%43,2%2,8%1,6%3,0%1,2%0,0%22,8%5,4%18,8%55,0%45,0%+242+10351,2–55,0%
Romaria · MG3.43041,3%52,2%1,9%1,2%3,2%0,2%0,0%18,7%3,7%15,7%46,5%53,5%+184+8843,5–46,5%
Pedrinópolis · MG3.42155,0%37,4%3,4%1,7%1,8%0,6%0,2%21,9%3,5%18,3%61,0%39,0%+228+8757,7–61,0%
Carvalhópolis · MG3.40756,1%37,3%3,1%2,0%1,1%0,4%0,0%21,5%5,0%17,0%61,3%38,7%+223+9158,4–61,3%
Córrego Danta · MG3.39151,3%42,1%2,4%1,2%2,0%0,8%0,1%29,0%4,7%25,4%56,5%43,5%+186+8353,6–56,5%
Santo Hipólito · MG3.38729,7%61,3%5,0%1,8%1,5%0,5%0,2%34,6%5,6%30,9%36,8%63,2%+192+11332,6–36,8%
Matutina · MG3.38658,4%34,4%2,4%0,8%3,2%0,6%0,2%23,0%5,5%18,9%64,1%35,9%+223+8361,0–64,1%
Santana de Cataguases · MG3.38549,9%44,1%2,2%1,3%1,8%0,6%0,0%17,9%4,0%15,2%54,6%45,4%+174+7252,0–54,6%
Santa Rita de Ibitipoca · MG3.38430,4%58,9%6,5%1,0%2,4%0,5%0,2%24,7%6,5%21,8%38,8%61,2%+237+10933,8–38,8%
Campanário · MG3.37835,1%61,3%1,5%0,7%0,8%0,5%0,1%29,3%4,9%25,5%37,9%62,1%+111+9336,2–37,9%
Onça de Pitangui · MG3.36859,6%31,8%4,1%1,0%3,0%0,4%0,1%20,0%3,5%17,7%66,4%33,6%+226+7262,7–66,4%
Pequeri · MG3.36842,3%50,6%3,6%1,3%1,7%0,4%0,2%20,6%4,5%17,3%47,9%52,1%+193+9344,7–47,9%
Mathias Lobato · MG3.36342,2%55,3%1,1%0,8%0,4%0,2%0,0%26,4%4,1%22,8%44,1%55,9%+97+7743,0–44,1%
Fama · MG3.35356,6%36,8%2,3%1,9%1,4%0,7%0,3%26,7%4,5%22,2%61,8%38,2%+212+8758,9–61,8%
Medeiros · MG3.33559,1%34,6%2,8%1,3%1,0%0,9%0,2%23,3%3,8%20,2%64,1%35,9%+185+6861,4–64,1%
Faria Lemos · MG3.32539,5%54,8%2,6%1,4%1,0%0,7%0,0%20,2%4,7%18,3%44,0%56,0%+141+6341,4–44,0%
Senhora do Porto · MG3.32336,5%55,0%5,0%1,1%2,0%0,2%0,2%31,7%7,1%27,8%43,2%56,8%+194+10639,3–43,2%
Leandro Ferreira · MG3.32259,1%34,2%2,9%1,5%1,7%0,5%0,0%22,5%4,0%19,2%64,4%35,6%+198+7261,6–64,4%
Pratinha · MG3.31263,4%27,9%3,8%0,9%2,1%1,9%0,0%22,5%3,6%19,5%70,3%29,7%+237+7366,6–70,3%
Chiador · MG3.29649,4%42,4%3,1%1,4%3,1%0,4%0,1%20,8%5,6%18,3%55,9%44,1%+203+7652,2–55,9%
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%19,2%51,5%48,5%+163+8048,9–51,5%
Piau · MG3.23837,5%55,3%3,2%1,9%1,6%0,5%0,1%18,5%4,1%15,7%43,2%56,8%+183+8839,9–43,2%
Belmiro Braga · MG3.22835,1%58,9%2,5%1,6%1,3%0,6%0,1%19,7%3,7%16,4%39,9%60,1%+160+9337,1–39,9%
Veríssimo · MG3.22345,1%47,9%2,0%1,3%2,7%1,0%0,0%25,8%3,6%21,7%50,7%49,3%+191+9547,5–50,7%
São Geraldo do Baixio · MG3.22150,3%44,6%2,0%0,8%1,7%0,3%0,1%24,6%5,5%21,0%54,3%45,7%+151+7552,1–54,3%
Fortaleza de Minas · MG3.21552,9%37,5%4,5%1,3%3,3%0,4%0,1%26,1%6,2%21,9%60,5%39,5%+247+9556,3–60,5%
Jaguaraçu · MG3.20953,0%42,6%2,3%1,1%0,6%0,4%0,2%19,2%4,6%16,4%56,5%43,5%+137+6154,6–56,5%
São João da Mata · MG3.19262,4%30,9%2,8%1,8%1,4%0,5%0,2%21,7%5,3%18,3%67,7%32,3%+195+6664,9–67,7%
Coronel Xavier Chaves · MG3.17939,1%51,9%3,7%2,3%1,7%1,2%0,1%19,0%7,4%15,2%46,2%53,8%+221+10542,1–46,2%
São José do Divino · MG3.17054,1%42,4%1,2%0,8%0,9%0,3%0,2%21,8%4,7%18,7%56,9%43,1%+118+5755,4–56,9%
Dom Viçoso · MG3.15852,1%41,4%2,6%1,6%1,8%0,4%0,1%19,3%4,2%15,8%57,3%42,7%+188+7954,4–57,3%
União de Minas · MG3.15845,8%49,9%2,0%0,8%1,2%0,2%0,1%23,0%2,3%19,5%49,2%50,8%+133+7647,3–49,2%
Maripá de Minas · MG3.15049,2%43,4%4,1%1,1%1,2%0,8%0,2%21,1%4,9%17,1%55,1%44,9%+205+9051,8–55,1%
Simão Pereira · MG3.14544,0%48,8%2,7%1,4%2,0%1,0%0,2%17,5%3,7%15,1%49,7%50,3%+178+7446,4–49,7%
São Gonçalo do Rio Preto · MG3.12823,7%69,5%3,0%1,3%1,3%0,9%0,2%30,0%7,0%25,4%29,0%71,0%+148+12425,8–29,0%
Camacho · MG3.11045,8%49,4%2,2%1,2%0,8%0,5%0,1%17,6%6,6%14,6%49,6%50,4%+134+6747,5–49,6%
Goiabeira · MG3.10459,7%36,6%0,9%0,7%1,5%0,5%0,1%24,2%4,3%20,9%62,6%37,4%+125+5361,0–62,6%
Presidente Kubitschek · MG3.08717,7%73,9%5,3%1,7%1,1%0,3%0,0%22,6%5,3%19,3%24,3%75,7%+173+11320,2–24,3%
Marmelópolis · MG3.07747,9%43,5%3,6%1,4%2,8%0,8%0,0%21,5%5,8%17,7%54,7%45,3%+215+9050,9–54,7%
Coronel Pacheco · MG3.06842,3%50,7%3,1%1,6%1,8%0,4%0,0%18,8%5,4%16,0%47,8%52,2%+169+7744,7–47,8%
São José do Mantimento · MG3.06842,4%53,7%1,6%0,7%1,2%0,3%0,0%22,1%4,9%17,7%45,4%54,6%+128+8943,7–45,4%
Morro da Garça · MG3.04531,6%61,5%3,0%0,7%2,5%0,8%0,0%27,7%3,9%24,2%37,0%63,0%+153+9533,8–37,0%
São Sebastião da Vargem Alegre · MG3.04544,0%47,7%3,5%2,0%2,2%0,4%0,1%19,6%5,4%16,3%50,6%49,4%+200+8746,8–50,6%
Argirita · MG3.03534,2%60,8%2,0%1,3%1,4%0,3%0,0%19,7%3,2%17,2%38,2%61,8%+121+6935,8–38,2%
Casa Grande · MG3.02754,1%34,9%4,3%2,5%3,3%0,8%0,1%18,7%4,3%15,5%62,8%37,2%+262+8858,0–62,8%
Fortuna de Minas · MG3.01241,0%49,8%4,4%1,1%2,3%1,3%0,0%17,6%3,9%15,2%48,3%51,7%+207+8144,1–48,3%
Silveirânia · MG2.97735,7%55,7%4,8%2,6%0,9%0,2%0,1%16,5%3,7%15,1%42,5%57,5%+180+6638,5–42,5%
Cordislândia · MG2.96945,1%50,3%2,3%0,8%1,2%0,3%0,0%22,9%4,5%19,6%48,8%51,2%+126+6946,7–48,8%
Rochedo de Minas · MG2.91748,9%44,1%3,2%1,6%1,7%0,4%0,0%24,3%4,9%20,5%54,4%45,6%+175+8051,3–54,4%
Estrela Dalva · MG2.91436,9%57,1%3,6%1,0%1,2%0,2%0,0%25,4%5,0%23,0%41,6%58,4%+126+6538,8–41,6%
Arantina · MG2.87235,8%55,7%4,9%1,6%1,6%0,2%0,1%22,0%6,5%18,0%42,5%57,5%+185+9838,6–42,5%
Olímpio Noronha · MG2.86943,4%47,5%2,2%2,7%2,6%1,2%0,3%24,5%6,3%20,7%50,6%49,4%+198+8946,5–50,6%
Comendador Gomes · MG2.84955,7%38,9%2,6%1,3%1,5%0,1%0,0%21,8%2,1%18,1%60,0%40,0%+154+6557,7–60,0%
Aracitaba · MG2.83940,1%53,4%2,2%1,6%2,5%0,2%0,2%25,0%6,7%23,0%45,2%54,8%+126+5542,2–45,2%
Araçaí · MG2.83444,9%47,5%3,2%1,5%2,2%0,6%0,1%22,1%4,8%20,1%50,9%49,1%+154+5947,5–50,9%
Nacip Raydan · MG2.82535,2%58,7%2,8%1,5%1,4%0,4%0,1%32,6%6,3%27,6%40,0%60,0%+141+10337,2–40,0%
Ingaí · MG2.82445,4%47,8%2,2%1,5%2,2%0,6%0,2%17,6%6,2%15,1%50,8%49,2%+151+6347,7–50,8%
Conceição das Pedras · MG2.81653,0%37,6%4,0%1,6%2,4%1,2%0,2%21,2%6,7%17,2%60,5%39,5%+218+8256,4–60,5%
Cachoeira Dourada · MG2.79840,7%50,3%4,8%1,4%2,6%0,2%0,1%27,9%2,4%24,6%47,9%52,1%+185+8543,7–47,9%
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%16,3%52,0%48,0%+223+8547,1–52,0%
Umburatiba · MG2.73635,3%60,1%3,1%0,5%0,7%0,3%0,1%28,2%5,2%24,4%38,9%61,1%+106+7836,8–38,9%
Oliveira Fortes · MG2.73132,1%60,9%2,6%2,1%2,1%0,1%0,1%21,1%5,5%17,9%37,7%62,3%+143+8134,4–37,7%
Pedra Dourada · MG2.73041,8%52,2%2,8%1,1%1,9%0,0%0,1%18,9%5,2%16,6%46,5%53,5%+126+5743,8–46,5%
Estrela do Indaiá · MG2.72351,0%43,0%2,5%1,3%1,5%0,5%0,2%25,2%5,2%21,5%55,8%44,2%+145+6653,1–55,8%
Itambé do Mato Dentro · MG2.72033,2%59,6%2,7%0,8%3,0%0,4%0,4%24,1%5,4%20,9%38,9%61,1%+143+7935,5–38,9%
Carmésia · MG2.71636,3%54,6%5,0%1,2%2,1%0,6%0,1%28,4%5,2%23,9%43,5%56,5%+181+9939,3–43,5%
Água Comprida · MG2.69958,1%37,2%1,4%1,5%1,1%0,5%0,0%22,1%3,8%18,5%61,8%38,2%+133+5659,8–61,8%
Wenceslau Braz · MG2.69553,2%38,2%3,1%2,7%1,9%0,8%0,0%19,9%5,6%16,5%60,0%40,0%+190+7156,3–60,0%
Biquinhas · MG2.68251,2%43,6%1,3%0,5%2,6%0,7%0,1%24,6%5,2%21,3%55,3%44,7%+124+5853,0–55,3%
Monjolos · MG2.62737,4%56,5%2,7%0,7%2,2%0,4%0,1%35,5%5,3%30,1%42,2%57,8%+133+9739,4–42,2%
Rio Doce · MG2.62432,1%62,6%2,2%1,4%1,3%0,4%0,0%19,9%7,0%16,4%36,3%63,7%+113+7533,8–36,3%
Alagoa · MG2.61963,1%29,2%3,1%1,5%1,8%1,2%0,2%21,9%4,0%18,4%69,2%30,8%+180+5866,0–69,2%
Ibituruna · MG2.60251,1%43,0%2,8%1,1%2,0%0,1%0,1%22,2%4,8%18,4%55,8%44,2%+143+6653,2–55,8%
Vargem Bonita · MG2.60160,0%34,0%2,7%0,9%1,6%0,7%0,1%28,8%3,0%25,9%64,8%35,2%+132+4862,2–64,8%
Fernandes Tourinho · MG2.57651,8%43,3%2,3%1,3%0,6%0,7%0,0%22,6%5,1%18,6%55,7%44,3%+128+6353,5–55,7%
Senador Cortes · MG2.54539,9%53,2%2,4%1,3%2,8%0,3%0,2%20,9%4,7%19,7%45,4%54,6%+119+4442,2–45,4%
Pedro Teixeira · MG2.50729,0%62,7%4,3%1,8%1,4%0,9%0,1%16,6%4,5%14,2%35,6%64,4%+152+7231,6–35,6%
Passa Vinte · MG2.49347,6%43,7%2,5%3,9%2,1%0,2%0,2%18,9%3,8%16,1%54,5%45,5%+172+6650,6–54,5%
Senador José Bento · MG2.48159,4%34,4%2,1%1,6%2,1%0,3%0,1%20,3%5,0%16,8%64,3%35,7%+144+5361,7–64,3%
Santo Antônio do Rio Abaixo · MG2.39337,9%54,8%2,7%0,7%3,6%0,3%0,0%32,6%5,4%28,2%43,7%56,3%+130+7840,3–43,7%
Santana do Garambéu · MG2.35232,8%60,3%4,0%1,2%1,1%0,4%0,2%20,9%7,8%17,7%38,2%61,8%+119+6735,0–38,2%
Olaria · MG2.31336,4%54,2%5,5%1,3%1,3%1,2%0,0%22,2%4,8%18,2%43,8%56,2%+165+8239,5–43,8%
Doresópolis · MG2.21758,8%34,9%2,8%0,8%2,0%0,5%0,1%30,6%4,2%26,3%63,8%36,2%+131+5261,1–63,8%
São Sebastião do Rio Verde · MG2.16357,5%33,9%3,0%1,9%3,0%0,7%0,1%17,8%5,1%14,7%64,3%35,7%+156+5360,6–64,3%
Douradoquara · MG2.12747,1%44,5%4,6%0,7%2,7%0,4%0,1%21,4%3,0%18,4%53,8%46,2%+142+5850,0–53,8%
Serranos · MG2.07541,9%51,3%2,8%1,2%2,0%0,7%0,1%19,9%5,8%17,1%47,3%52,7%+110+5144,2–47,3%
Seritinga · MG2.04545,7%47,8%3,2%1,3%1,5%0,3%0,3%22,1%5,3%20,0%50,8%49,2%+99+4147,9–50,8%
São Sebastião do Rio Preto · MG2.04346,6%45,7%3,5%0,6%2,5%0,7%0,4%31,8%4,7%27,5%52,7%47,3%+124+6049,3–52,7%
Consolação · MG2.03256,5%35,6%2,3%1,3%1,4%2,7%0,1%25,1%4,9%21,1%62,7%37,3%+139+5359,3–62,7%
Tapiraí · MG1.97447,4%44,6%4,0%1,4%2,0%0,5%0,1%21,0%2,8%19,5%53,7%46,3%+112+3950,1–53,7%
Antônio Prado de Minas · MG1.91544,3%47,6%3,3%2,3%1,7%0,5%0,3%19,0%3,7%17,6%50,7%49,3%+109+3847,0–50,7%
Passabém · MG1.91439,2%53,0%3,3%1,3%2,4%0,9%0,0%23,7%5,1%20,6%45,4%54,6%+111+5341,8–45,4%
Paiva · MG1.85935,7%54,8%5,9%1,9%1,5%0,1%0,1%19,6%5,1%17,2%43,2%56,8%+125+5238,8–43,2%
Grupiara · MG1.78953,4%39,4%3,1%1,1%2,6%0,4%0,1%20,6%3,2%17,3%59,1%40,9%+111+4455,9–59,1%
Cedro do Abaeté · MG1.42053,4%39,7%2,5%1,3%2,1%0,7%0,2%27,7%3,5%24,4%58,9%41,1%+80+3355,9–58,9%
Serra da Saudade · MG1.28155,1%37,4%2,3%1,2%2,6%1,3%0,0%22,8%2,6%23,6%61,1%38,9%+51+1157,8–61,1%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.