Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 79 vão para Flavio Bolsonaro, 21 para Lula e 0 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: premissa declarada nas simulações

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

53,2%

65.730.844 votos · +9.770.241 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

46,8%

57.717.684 votos · +3.995.533 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.069 cidades e Lula em 2.502. 161 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 129.668.961 (82,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −3,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,25%46,75%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,24%47,76%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,11%48,89%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,98%49,02%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,76%50,24%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%59,7%+2.633.12938,2%40,3%+973.301cidades
MG48,2%54,9%+1.122.61943,3%45,1%+480.694cidades
RJ53,0%59,0%+786.32339,4%41,0%+310.828cidades
BA28,5%32,7%+478.40666,2%67,3%+338.257cidades
PR59,9%67,0%+650.54431,2%33,0%+213.682cidades
RS55,6%62,4%+585.27935,7%37,6%+207.875cidades
PE31,0%35,4%+320.54763,5%64,6%+210.388cidades
CE31,3%35,5%+296.51363,3%64,5%+167.629cidades
PA44,5%49,0%+249.27749,9%51,0%+80.593cidades
SC66,7%73,2%+414.74525,0%26,8%+121.345cidades
MA30,9%34,9%+191.50764,0%65,1%+96.284cidades
GO53,6%65,7%+550.99931,1%34,3%+167.052cidades
PB33,1%37,5%+148.42961,3%62,5%+92.348cidades
ES54,8%60,7%+186.05437,8%39,3%+69.472cidades
AM45,0%50,4%+135.92048,2%49,6%+49.810cidades
PI24,1%28,0%+98.38971,0%72,0%+59.493cidades
RN34,8%39,2%+121.05059,8%60,8%+67.668cidades
MT65,1%69,7%+143.41929,2%30,3%+44.906cidades
AL40,4%44,2%+95.38854,7%55,8%+53.310cidades
DF51,3%59,7%+190.08638,1%40,3%+67.256cidades
MS58,6%63,9%+105.04434,7%36,1%+34.974cidades
SE30,6%35,9%+84.93962,7%64,1%+42.522cidades
RO67,5%72,7%+69.93825,9%27,3%+20.187cidades
TO50,4%55,4%+48.58043,4%44,6%+13.707cidades
AC64,6%69,9%+23.55228,7%30,1%+5.645cidades
AP45,7%52,6%+26.93145,7%47,4%+3.377cidades
RR71,1%75,9%+12.63122,9%24,1%+2.930cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+741.856
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+330.911
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+190.086
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+157.017
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+131.238
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+122.118
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+110.023
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+102.241
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+94.296
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+74.183
  11. 11Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+73.724
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+66.711
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+65.097
  14. 14Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+62.817
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+51.277

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+304.490
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+147.907
  3. 3Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+67.468
  4. 4Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+67.256
  5. 5Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+61.852
  6. 6Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+43.747
  7. 7Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+40.518
  8. 8Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+35.196
  9. 9Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+31.214
  10. 10Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+30.658
  11. 11Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+30.022
  12. 12Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+26.086
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+25.213
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+24.969
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+20.408

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 161

◌ CENÁRIOpremissa declarada nas simulações
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83550%50%0%
Renan Santos2.667.307100%0%0%
Ronaldo Caiado2.600.440100%0%0%
Zema323.159100%0%0%
Samara121.8580%90%10%
Hertz Dias42.7300%90%10%
Clariana Barao39.21850%50%0%
Edmilson Costa22.2720%90%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50850%50%0%
Rui Costa Pimenta14.8250%90%10%

Matriz declarada nas simulações do site, candidato a candidato. Na conta de cada cidade entra a média nacional dessa matriz, ponderada pelos votos de cada eliminado: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula e 0% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
São Paulo · SP9.145.12442,1%46,6%3,8%3,8%2,7%0,5%0,4%23,4%6,5%19,8%51,1%48,9%+741.856+304.490
Belém · PA1.048.78143,7%48,0%3,4%2,6%1,8%0,1%0,3%17,4%4,7%15,2%50,3%49,7%+65.097+25.213
São Bernardo do Campo · SP626.64741,8%46,8%4,5%4,0%2,1%0,4%0,4%21,8%6,1%18,5%50,8%49,2%+51.277+20.408
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%12,8%51,9%48,1%+38.889+16.720
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%19,3%51,8%48,2%+24.524+9.783
Campina Grande · PB305.25844,4%48,4%3,5%2,2%1,2%0,1%0,2%13,7%6,8%10,8%50,1%49,9%+18.106+7.803
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%21,6%51,5%48,5%+21.594+9.004
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%20,6%51,9%48,1%+18.355+7.596
Pelotas · RS244.45942,1%47,1%3,9%3,3%2,9%0,3%0,3%20,5%5,4%17,1%50,6%49,4%+19.605+7.923
Itapevi · SP168.60941,9%47,2%4,3%3,6%2,4%0,2%0,3%24,4%6,7%21,2%50,5%49,5%+12.810+5.215
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%20,8%51,6%48,4%+11.237+4.479
Arapiraca · AL158.99045,6%48,7%3,1%1,7%0,7%0,1%0,2%17,7%5,4%14,7%50,1%49,9%+7.819+3.729
Franco da Rocha · SP107.86542,9%47,2%3,7%3,4%2,2%0,2%0,4%25,9%7,9%22,3%50,8%49,2%+7.556+3.263
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%23,1%51,4%48,6%+5.591+3.057
Conselheiro Lafaiete · MG94.21542,0%46,3%5,3%2,9%2,4%0,9%0,2%16,6%6,6%13,7%51,2%48,8%+8.101+3.018
São Mateus · ES92.26845,7%48,2%2,4%2,1%1,3%0,2%0,1%24,1%4,2%20,5%50,5%49,5%+4.823+2.404
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%17,0%51,8%48,2%+6.513+2.695
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%14,7%52,1%47,9%+6.963+2.777
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%18,5%51,4%48,6%+4.829+2.364
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%21,7%52,4%47,6%+5.694+2.664
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%12,1%51,5%48,5%+4.125+1.822
Rio Largo · AL68.06146,3%48,4%2,5%1,7%0,9%0,1%0,2%15,8%6,2%14,6%50,5%49,5%+2.637+970
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%13,6%51,1%48,9%+3.397+1.326
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%20,6%51,7%48,3%+3.954+1.663
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%17,4%51,4%48,6%+3.207+1.450
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%20,5%52,0%48,0%+3.218+1.228
Nova Viçosa · BA30.98947,1%49,2%1,7%1,1%0,8%0,1%0,1%22,2%4,7%19,0%50,1%49,9%+1.162+661
São Bento · PB29.52344,6%48,4%4,6%1,7%0,5%0,0%0,1%16,6%5,5%17,4%50,1%49,9%+1.177+237
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%27,0%51,9%48,1%+1.255+441
Américo Brasiliense · SP27.31044,7%47,5%3,4%2,5%1,5%0,2%0,2%20,4%6,6%16,7%50,9%49,1%+1.738+793
Itamarandiba · MG26.42441,3%47,0%8,4%1,8%1,1%0,3%0,1%24,3%6,3%19,7%50,5%49,5%+2.299+1.015
Mãe do Rio · PA25.34547,1%48,6%2,2%1,3%0,7%0,0%0,1%17,6%4,4%16,6%50,5%49,5%+801+302
Guanhães · MG25.04544,1%47,6%4,3%1,6%1,4%0,8%0,2%32,0%6,6%26,7%50,7%49,3%+1.673+887
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%16,6%51,3%48,7%+1.752+667
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%16,8%52,9%47,1%+2.021+807
Rio Preto da Eva · AM23.24345,5%48,7%3,1%1,4%1,1%0,1%0,2%24,8%2,6%25,7%50,1%49,9%+688+107
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%17,4%51,6%48,4%+1.435+662
Santa Maria do Pará · PA22.31346,0%48,9%2,8%1,4%0,9%0,1%0,1%17,6%4,6%15,7%50,1%49,9%+923+393
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%21,2%50,7%49,3%+561+157
Miracema · RJ21.05645,4%48,6%2,0%1,6%2,3%0,1%0,1%18,6%5,0%16,2%50,1%49,9%+1.025+451
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%22,1%51,8%48,2%+1.481+647
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%22,2%51,3%48,7%+1.064+537
Goiás · GO19.21640,6%46,0%1,0%0,8%11,3%0,1%0,2%25,2%3,6%22,9%51,2%48,8%+1.684+590
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%19,1%51,7%48,3%+1.094+440
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%19,8%51,8%48,2%+1.106+479
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%17,5%51,7%48,3%+1.398+550
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%19,9%51,3%48,7%+565+155
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%22,2%50,6%49,4%+774+470
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%16,3%51,8%48,2%+929+394
Porto Grande · AP15.53344,1%48,0%3,8%2,4%1,4%0,1%0,1%20,6%2,6%22,6%50,3%49,7%+591+44
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%19,1%51,2%48,8%+649+263
Castilho · SP15.37746,1%48,3%2,2%1,8%1,3%0,1%0,2%23,6%4,4%19,4%50,6%49,4%+811+438
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%22,4%51,6%48,4%+935+457
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%19,0%51,8%48,2%+715+332
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%26,1%51,2%48,8%+533+174
Porciúncula · RJ13.29345,4%48,0%2,1%1,5%2,7%0,2%0,1%22,1%4,8%18,7%50,6%49,4%+729+346
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%18,6%52,9%47,1%+1.060+424
Botelhos · MG12.77644,9%47,4%3,3%1,7%1,8%0,7%0,2%24,7%4,5%20,0%51,0%49,0%+858+434
Brasilândia de Minas · MG12.43644,4%47,9%4,1%1,4%1,9%0,3%0,1%23,9%3,0%19,8%50,5%49,5%+811+393
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%18,2%50,6%49,4%+501+272
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%19,7%51,8%48,2%+699+326
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%16,7%51,1%48,9%+547+276
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%19,4%50,9%49,1%+507+265
Arroio dos Ratos · RS10.24943,9%47,4%2,5%2,6%2,9%0,5%0,1%23,3%5,4%20,1%50,8%49,2%+662+283
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%22,1%51,6%48,4%+621+316
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%21,9%51,1%48,9%+656+341
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%15,6%51,9%48,1%+543+236
Flores de Goiás · GO8.52638,9%44,4%0,6%0,4%15,6%0,0%0,0%26,6%3,8%24,4%52,1%47,9%+886+294
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%21,1%55,1%44,9%+1.200+355
Pantano Grande · RS8.41644,3%47,3%3,0%2,1%3,1%0,2%0,1%21,5%4,9%19,0%51,0%49,0%+516+206
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%14,4%52,1%47,9%+680+256
Jequiá da Praia · AL8.24546,7%48,9%2,8%1,1%0,5%0,0%0,1%19,7%5,7%19,6%50,2%49,8%+223+62
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%16,5%51,1%48,9%+483+230
Martins Soares · MG8.19746,6%48,3%2,5%1,4%1,0%0,2%0,1%22,9%4,6%19,0%50,7%49,3%+396+212
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%15,7%51,0%49,0%+292+121
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%12,7%51,8%48,2%+409+175
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%21,4%50,8%49,2%+287+179
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%16,4%51,8%48,2%+485+225
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%16,0%52,1%47,9%+530+218
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%19,4%53,2%46,8%+666+267
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%18,7%52,5%47,5%+488+199
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%18,8%50,7%49,3%+296+156
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%15,2%51,0%49,0%+309+170
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%24,4%53,6%46,4%+566+170
Alfredo Vasconcelos · MG6.13842,4%47,1%5,0%1,7%2,8%0,9%0,1%17,9%6,7%14,6%50,7%49,3%+487+197
Alpercata · MG6.06447,0%48,5%1,8%1,4%0,6%0,4%0,2%22,5%4,3%18,8%50,6%49,4%+267+147
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%11,9%52,2%47,8%+497+188
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%18,2%50,9%49,1%+261+101
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%18,9%51,2%48,8%+334+168
Jeceaba · MG5.83741,9%45,9%5,9%2,9%2,7%0,6%0,0%18,0%6,2%15,1%51,6%48,4%+515+192
Nova União · MG5.80242,1%46,8%6,3%1,5%2,5%0,7%0,1%25,7%5,0%21,8%50,9%49,1%+471+202
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%14,2%51,5%48,5%+306+130
São Vicente de Minas · MG5.68145,1%48,5%2,5%1,2%2,0%0,5%0,1%25,0%6,0%20,7%50,2%49,8%+319+169
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%21,8%53,1%46,9%+498+163
Reserva do Iguaçu · PR5.46045,5%48,3%2,7%1,0%2,3%0,1%0,1%23,8%3,7%20,9%50,4%49,6%+272+126
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%27,3%51,1%48,9%+288+166
Vargem Alegre · MG5.43047,1%49,0%1,6%1,0%0,7%0,4%0,1%22,7%4,9%19,3%50,2%49,8%+211+121
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%19,1%51,3%48,7%+352+150
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%19,6%51,3%48,7%+248+130
Catas Altas · MG5.15639,1%45,8%8,3%3,0%2,2%1,1%0,5%22,3%6,7%18,8%51,1%48,9%+533+200
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%21,3%51,1%48,9%+226+114
Lindoeste · PR5.11645,4%48,3%1,7%2,0%2,3%0,2%0,1%21,3%2,4%18,3%50,4%49,6%+270+125
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%22,9%52,8%47,2%+550+167
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%14,9%52,1%47,9%+310+127
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%17,8%53,2%46,8%+433+168
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%15,7%52,1%47,9%+344+131
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%17,9%51,6%48,4%+162+32
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%18,7%53,6%46,4%+433+157
Guarani de Goiás · GO4.79626,6%40,2%0,4%0,4%32,3%0,0%0,1%17,1%4,2%16,3%52,9%47,1%+1.018+280
Mossâmedes · GO4.63639,4%44,9%1,2%0,6%13,7%0,1%0,1%22,4%3,3%21,2%51,8%48,2%+460+140
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%14,9%53,5%46,5%+462+163
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%19,9%51,6%48,4%+298+130
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%15,4%51,9%48,1%+246+105
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%18,5%52,1%47,9%+292+113
Honório Serpa · PR4.36646,3%48,8%1,8%0,6%2,4%0,1%0,1%20,0%2,0%17,3%50,2%49,8%+190+92
Luminárias · MG4.35143,7%48,2%2,8%2,2%2,2%0,8%0,2%15,8%8,2%13,1%50,1%49,9%+272+111
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%17,7%50,9%49,1%+134+27
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%18,3%51,1%48,9%+240+112
Sobrália · MG4.07646,4%48,5%2,5%1,1%1,0%0,2%0,2%20,9%5,9%17,4%50,4%49,6%+190+100
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%16,3%51,3%48,7%+189+93
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%15,6%52,0%48,0%+229+101
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%22,8%51,1%48,9%+188+106
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%20,3%51,9%48,1%+172+64
Santo Antônio do Aventureiro · MG3.74744,2%47,5%4,0%2,0%1,8%0,4%0,1%17,9%5,4%15,1%50,8%49,2%+242+100
Vila Nova do Sul · RS3.74645,4%47,9%3,0%1,6%1,9%0,1%0,1%22,3%5,7%19,1%50,7%49,3%+202+94
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%17,9%51,2%48,8%+262+111
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%15,0%51,3%48,7%+167+69
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%18,0%50,7%49,3%+169+92
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%15,9%51,8%48,2%+253+99
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%17,8%51,2%48,8%+224+96
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%19,2%51,3%48,7%+162+42
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%17,6%50,9%49,1%+202+96
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%15,7%51,1%48,9%+211+95
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%19,0%51,4%48,6%+103+20
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%23,6%52,6%47,4%+287+100
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%31,2%53,2%46,8%+342+101
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%23,6%52,0%48,0%+221+74
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%15,4%52,1%47,9%+193+77
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%19,2%51,5%48,5%+163+80
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%17,4%51,3%48,7%+180+84
Veríssimo · MG3.22345,1%47,9%2,0%1,3%2,7%1,0%0,0%25,8%3,6%21,7%50,7%49,3%+191+95
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%14,1%50,9%49,1%+146+68
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%25,8%53,6%46,4%+337+100
Guarinos · GO3.06238,8%46,8%0,6%0,5%13,3%0,0%0,0%29,9%3,1%29,1%50,2%49,8%+250+75
São Sebastião da Vargem Alegre · MG3.04544,0%47,7%3,5%2,0%2,2%0,4%0,1%19,6%5,4%16,3%50,6%49,4%+200+87
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%23,8%53,4%46,6%+296+93
Olímpio Noronha · MG2.86943,4%47,5%2,2%2,7%2,6%1,2%0,3%24,5%6,3%20,7%50,6%49,4%+198+89
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%18,7%51,2%48,8%+137+69
Araçaí · MG2.83444,9%47,5%3,2%1,5%2,2%0,6%0,1%22,1%4,8%20,1%50,9%49,1%+154+59
Ingaí · MG2.82445,4%47,8%2,2%1,5%2,2%0,6%0,2%17,6%6,2%15,1%50,8%49,2%+151+63
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%16,3%52,0%48,0%+223+85
Santa Mônica · PR2.71047,4%48,8%1,2%0,8%1,8%0,0%0,0%22,3%2,6%18,5%50,4%49,6%+112+66
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%17,0%51,0%49,0%+128+59
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%17,0%51,5%48,5%+176+92
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%22,4%50,9%49,1%+133+70
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%13,9%51,2%48,8%+139+52
Cafeara · PR2.22346,6%48,8%2,1%1,0%1,4%0,1%0,1%17,4%4,0%14,5%50,2%49,8%+94+47
Seritinga · MG2.04545,7%47,8%3,2%1,3%1,5%0,3%0,3%22,1%5,3%20,0%50,8%49,2%+99+41
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%23,0%51,2%48,8%+89+30
Antônio Prado de Minas · MG1.91544,3%47,6%3,3%2,3%1,7%0,5%0,3%19,0%3,7%17,6%50,7%49,3%+109+38
São João de Iracema · SP1.80945,4%48,2%2,8%1,3%2,0%0,2%0,1%24,5%3,2%20,7%50,5%49,5%+101+51

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · PI

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Teresina · PI592.97431,5%61,2%3,1%2,4%1,5%0,1%0,2%14,9%4,0%12,9%37,3%62,7%+32.498+14.68933,8–37,3%
Parnaíba · PI118.42333,2%60,8%2,7%2,1%0,9%0,1%0,2%15,6%4,0%13,1%38,0%62,0%+5.623+2.96035,2–38,0%
Picos · PI54.21226,2%69,0%1,9%2,0%0,7%0,1%0,1%12,7%4,0%11,1%30,0%70,0%+1.966+1.05127,7–30,0%
Piripiri · PI53.17026,2%68,9%2,3%1,7%0,8%0,0%0,1%23,4%5,4%19,4%30,0%70,0%+2.081+1.78527,7–30,0%
Floriano · PI44.93325,9%68,6%2,4%1,7%1,2%0,1%0,1%18,3%3,7%15,9%30,2%69,8%+1.845+1.13627,6–30,2%
União · PI38.75022,1%74,1%1,7%1,1%1,0%0,0%0,1%15,5%4,5%13,7%25,1%74,9%+1.118+74823,2–25,1%
Barras · PI38.20123,0%72,6%2,1%1,2%0,9%0,1%0,1%19,0%4,3%16,7%26,4%73,6%+1.250+89724,3–26,4%
Altos · PI37.00219,5%75,5%2,3%1,6%0,9%0,0%0,1%13,8%4,3%11,7%23,5%76,5%+1.391+88921,0–23,5%
Campo Maior · PI35.86424,0%70,9%2,2%1,8%0,9%0,0%0,1%15,2%4,4%13,2%28,0%72,0%+1.348+79025,6–28,0%
José de Freitas · PI35.33214,9%81,0%2,2%1,1%0,7%0,0%0,1%13,7%3,6%11,6%18,2%81,8%+1.081+83116,1–18,2%
Pedro II · PI35.31224,7%70,8%2,1%1,6%0,7%0,1%0,1%23,3%4,4%19,3%28,3%71,7%+1.314+1.23426,1–28,3%
Esperantina · PI32.70927,8%68,5%1,7%1,2%0,7%0,0%0,1%21,1%4,7%18,0%30,8%69,2%+1.023+86629,0–30,8%
Oeiras · PI31.02121,1%75,6%1,2%1,1%0,8%0,1%0,1%18,1%4,3%16,3%23,7%76,3%+762+56122,1–23,7%
Miguel Alves · PI27.71916,8%79,6%2,0%0,8%0,6%0,0%0,1%23,1%4,0%20,1%19,6%80,4%+738+80717,9–19,6%
São Raimundo Nonato · PI27.45819,0%77,4%1,4%1,3%0,8%0,0%0,1%15,0%3,4%13,1%21,9%78,1%+759+56420,1–21,9%
Luís Correia · PI27.36724,2%71,0%2,4%1,4%0,8%0,0%0,1%17,4%5,0%14,8%28,0%72,0%+998+70525,7–28,0%
Piracuruca · PI25.82126,1%68,9%2,3%1,9%0,6%0,1%0,1%18,6%4,8%15,5%30,0%70,0%+1.022+74127,6–30,0%
Cocal · PI23.42028,1%67,8%1,9%1,3%0,8%0,0%0,1%16,0%5,7%13,1%31,4%68,6%+795+59629,4–31,4%
Batalha · PI22.53924,9%71,1%1,9%1,1%0,9%0,1%0,1%24,1%5,2%21,1%28,1%71,9%+697+60326,1–28,1%
Corrente · PI21.19429,1%65,9%2,5%0,8%1,7%0,0%0,0%20,5%4,7%17,3%33,0%67,0%+854+60330,6–33,0%
Luzilândia · PI20.14724,0%72,6%1,5%1,0%0,6%0,1%0,1%19,8%4,6%18,0%26,7%73,3%+499+35825,1–26,7%
Bom Jesus · PI19.90037,4%58,0%2,5%1,1%0,8%0,0%0,1%15,6%4,1%13,6%41,0%59,0%+739+38138,9–41,0%
Uruçuí · PI18.90935,0%60,0%2,8%1,2%0,9%0,1%0,0%16,0%4,0%14,2%39,0%61,0%+733+36236,6–39,0%
Valença do Piauí · PI17.67121,1%75,1%1,3%1,6%0,7%0,0%0,1%17,2%4,9%14,8%24,1%75,9%+519+42222,2–24,1%
Buriti dos Lopes · PI17.65325,1%70,5%2,4%1,2%0,8%0,0%0,1%15,8%4,6%13,8%28,6%71,4%+600+37326,4–28,6%
Paulistana · PI17.05219,4%75,5%2,4%1,6%0,9%0,1%0,1%15,3%5,7%13,3%23,4%76,6%+618+38720,9–23,4%
Castelo do Piauí · PI16.95626,1%69,3%2,1%1,6%0,8%0,0%0,1%23,4%4,7%20,6%29,8%70,2%+590+44227,5–29,8%
Canto do Buriti · PI16.25323,4%72,8%1,8%0,9%1,0%0,1%0,1%22,1%5,2%19,1%26,4%73,6%+486+43724,5–26,4%
Amarante · PI16.00415,4%81,8%1,2%1,1%0,4%0,0%0,1%20,0%3,7%18,5%17,6%82,4%+311+26016,3–17,6%
Água Branca · PI15.85830,0%66,3%1,6%1,5%0,6%0,0%0,0%16,7%3,4%16,0%32,9%67,1%+414+17531,1–32,9%
São Miguel do Tapuio · PI15.61217,4%79,0%1,2%1,3%1,1%0,0%0,1%24,8%4,8%21,1%20,2%79,8%+431+52418,4–20,2%
Pio IX · PI15.10917,0%79,3%1,8%1,0%0,8%0,0%0,1%15,9%4,8%13,7%19,9%80,1%+425+35018,1–19,9%
São João do Piauí · PI15.07720,7%75,1%2,0%1,4%0,6%0,0%0,2%16,9%4,6%15,7%24,0%76,0%+433+23522,0–24,0%
Regeneração · PI14.52015,1%82,1%0,9%1,1%0,8%0,0%0,1%21,9%4,2%20,0%17,3%82,7%+294+28815,9–17,3%
Jaicós · PI14.18819,8%75,9%1,8%1,4%1,0%0,0%0,1%22,7%6,4%19,1%23,2%76,8%+457+45621,1–23,2%
Demerval Lobão · PI13.78822,7%73,1%1,8%1,5%0,8%0,1%0,1%13,8%3,9%12,1%26,0%74,0%+436+26324,0–26,0%
Elesbão Veloso · PI13.41616,8%79,4%1,6%1,3%0,7%0,1%0,1%20,8%4,3%19,5%19,8%80,2%+338+20618,0–19,8%
Palmeirais · PI13.33615,4%81,9%1,3%0,6%0,7%0,0%0,1%17,7%2,8%17,1%17,6%82,4%+246+12416,2–17,6%
Inhuma · PI13.10917,3%78,1%1,4%1,9%1,2%0,0%0,1%18,9%4,7%15,6%21,0%79,0%+455+42218,7–21,0%
Alto Longá · PI12.85717,4%78,6%1,7%1,1%1,0%0,0%0,1%13,4%3,4%13,3%20,5%79,5%+336+9718,6–20,5%
Simões · PI12.48418,1%77,8%1,9%1,2%1,0%0,0%0,0%18,1%5,2%16,2%21,3%78,7%+359+25219,3–21,3%
Joaquim Pires · PI11.81725,8%71,3%1,2%0,6%0,9%0,1%0,1%20,1%4,9%17,1%28,1%71,9%+300+29226,7–28,1%
Nazária · PI11.55520,1%76,1%2,0%0,8%0,8%0,0%0,1%15,0%3,0%14,4%23,1%76,9%+297+11921,3–23,1%
São Pedro do Piauí · PI11.54123,7%72,4%1,9%1,3%0,6%0,0%0,1%16,8%4,4%15,4%26,7%73,3%+320+18724,9–26,7%
Baixa Grande do Ribeiro · PI11.44440,6%53,8%3,5%0,9%1,1%0,1%0,0%15,5%4,0%14,0%45,0%55,0%+487+19942,4–45,0%
Capitão de Campos · PI10.50917,8%76,8%2,8%1,4%1,0%0,1%0,1%20,1%5,3%17,5%22,1%77,9%+398+29419,5–22,1%
Monsenhor Gil · PI10.47619,7%76,0%2,1%1,3%0,9%0,0%0,1%14,9%3,2%13,9%23,1%76,9%+317+15421,0–23,1%
Simplício Mendes · PI10.32918,3%77,1%2,1%1,4%1,0%0,1%0,0%14,9%4,2%13,8%22,0%78,0%+331+16619,7–22,0%
Porto · PI10.00027,2%69,8%1,0%1,1%0,7%0,0%0,1%21,8%3,8%20,2%29,5%70,5%+217+14828,1–29,5%
Cabeceiras do Piauí · PI9.83714,3%81,2%2,3%1,0%1,1%0,0%0,1%21,5%4,1%19,9%17,9%82,1%+290+19315,6–17,9%
Beneditinos · PI9.61215,3%80,4%1,9%1,1%1,2%0,0%0,1%17,1%3,9%15,1%18,7%81,3%+296+22316,6–18,7%
Itainópolis · PI9.60518,9%78,1%1,2%1,1%0,5%0,0%0,1%16,6%5,9%13,6%21,2%78,8%+237+26219,8–21,2%
Avelino Lopes · PI9.56324,3%70,4%2,6%0,6%2,1%0,0%0,1%21,4%4,2%18,4%28,5%71,5%+380+27325,9–28,5%
Fronteiras · PI9.54121,9%74,0%1,8%1,4%0,8%0,0%0,1%17,9%3,8%17,1%25,2%74,8%+264+11723,1–25,2%
Monte Alegre do Piauí · PI9.41519,3%76,9%1,9%0,7%1,2%0,1%0,0%21,3%2,9%19,5%22,3%77,7%+256+18920,4–22,3%
Curimatá · PI9.38626,8%68,6%1,9%1,1%1,7%0,0%0,0%18,4%4,0%16,0%30,5%69,5%+336+22128,2–30,5%
Pimenteiras · PI9.38419,2%77,4%1,4%1,1%0,7%0,1%0,0%19,6%4,9%17,1%21,9%78,1%+242+22320,2–21,9%
Ilha Grande · PI9.35419,6%76,4%1,5%1,6%0,8%0,0%0,1%15,8%4,7%13,4%22,8%77,2%+287+22820,8–22,8%
Itaueira · PI9.27923,1%73,4%1,5%0,9%0,9%0,0%0,1%22,3%5,1%19,5%25,8%74,2%+249+23224,2–25,8%
Sigefredo Pacheco · PI9.27817,8%77,6%2,8%1,2%0,5%0,0%0,0%13,5%3,5%13,7%21,5%78,5%+279+6519,2–21,5%
Matias Olímpio · PI9.16124,4%72,2%1,4%1,2%0,7%0,0%0,0%22,0%4,7%19,3%27,1%72,9%+245+21925,4–27,1%
Brasileira · PI8.73917,4%78,5%1,8%1,5%0,6%0,0%0,2%22,5%5,0%19,7%20,6%79,4%+254+24018,6–20,6%
Marcolândia · PI8.73630,2%63,9%4,0%1,1%0,7%0,0%0,1%14,3%5,3%11,9%34,8%65,2%+399+21332,0–34,8%
Guadalupe · PI8.68223,1%72,3%1,7%1,7%0,9%0,0%0,1%25,5%5,0%23,0%26,7%73,3%+278+21324,5–26,7%
Gilbués · PI8.66021,4%74,1%2,3%0,7%1,5%0,0%0,0%19,5%3,8%17,7%25,0%75,0%+280+17822,7–25,0%
Nossa Senhora dos Remédios · PI8.62722,6%74,1%1,5%1,0%0,7%0,0%0,1%17,0%4,0%16,0%25,2%74,8%+203+11223,6–25,2%
Lagoa Alegre · PI8.59914,5%81,4%2,0%1,1%1,0%0,0%0,1%14,4%2,3%14,0%17,7%82,3%+240+8815,7–17,7%
Cristino Castro · PI8.59424,6%71,6%1,6%1,6%0,6%0,0%0,1%17,2%3,9%15,1%27,6%72,4%+256+18125,7–27,6%
Caracol · PI8.41416,4%80,5%1,5%0,7%0,8%0,0%0,1%17,8%4,4%15,6%18,8%81,2%+191+18417,3–18,8%
Ipiranga do Piauí · PI7.74614,8%81,5%1,6%0,9%1,1%0,0%0,1%16,2%4,5%13,5%17,7%82,3%+218+21115,9–17,7%
Cajueiro da Praia · PI7.64323,3%73,1%1,9%0,9%0,4%0,1%0,3%15,4%3,7%13,5%26,1%73,9%+209+14724,4–26,1%
Assunção do Piauí · PI7.63214,0%81,9%2,1%0,8%1,1%0,0%0,1%28,8%5,0%24,8%17,3%82,7%+217+28315,2–17,3%
São João do Arraial · PI7.62530,3%68,0%0,4%0,7%0,4%0,0%0,1%17,1%4,4%14,2%31,6%68,4%+143+16430,9–31,6%
Parnaguá · PI7.62419,9%76,5%1,6%0,7%1,2%0,0%0,1%21,5%3,6%19,6%22,8%77,2%+199+15321,0–22,8%
Dom Inocêncio · PI7.56413,7%82,4%2,5%0,8%0,6%0,0%0,0%14,5%3,6%12,8%16,8%83,2%+216+15614,8–16,8%
Monsenhor Hipólito · PI7.49316,3%80,4%1,6%1,3%0,4%0,0%0,1%15,1%3,9%13,6%18,9%81,1%+183+13417,3–18,9%
Queimada Nova · PI7.22720,7%73,4%3,5%1,3%1,0%0,0%0,0%17,0%10,1%14,4%25,4%74,6%+296+19622,5–25,4%
Anísio de Abreu · PI7.16613,1%84,7%1,3%0,4%0,5%0,0%0,0%15,4%3,4%13,1%14,8%85,2%+127+16413,7–14,8%
Francisco Santos · PI7.08717,1%77,9%1,6%2,4%0,7%0,1%0,1%17,1%4,0%15,8%21,0%79,0%+237+12618,6–21,0%
Milton Brandão · PI7.08731,0%65,6%1,3%1,1%0,9%0,1%0,1%25,0%4,7%21,3%33,7%66,3%+222+19932,1–33,7%
Redenção do Gurguéia · PI7.00129,8%66,5%1,9%0,6%1,1%0,0%0,1%18,4%3,9%16,4%32,7%67,3%+207+13530,9–32,7%
Buriti dos Montes · PI6.97215,7%81,3%1,2%1,1%0,5%0,0%0,1%13,6%3,0%12,6%18,1%81,9%+153+9416,6–18,1%
São João da Serra · PI6.90520,3%75,0%2,0%1,1%1,4%0,1%0,1%17,5%3,8%16,8%24,0%76,0%+215+8521,7–24,0%
Jatobá do Piauí · PI6.89816,6%80,1%1,5%1,1%0,5%0,0%0,1%15,0%3,0%14,4%19,2%80,8%+155+7217,6–19,2%
Boa Hora · PI6.88419,7%76,2%1,9%1,0%1,0%0,0%0,1%19,1%3,9%17,9%22,9%77,1%+189+10520,9–22,9%
Bom Princípio do Piauí · PI6.77824,9%71,4%2,2%0,9%0,5%0,0%0,1%14,8%5,3%14,0%27,8%72,2%+172+7826,1–27,8%
Sussuapara · PI6.73517,7%78,0%2,0%1,6%0,6%0,1%0,0%12,6%4,5%9,9%21,1%78,9%+226+18519,0–21,1%
Madeiro · PI6.71418,4%78,8%1,3%0,7%0,6%0,0%0,1%22,1%4,3%19,1%20,6%79,4%+149+18119,2–20,6%
Nazaré do Piauí · PI6.69712,0%84,6%1,5%0,8%0,9%0,0%0,1%19,4%3,7%17,6%14,7%85,3%+155+13713,0–14,7%
Dirceu Arcoverde · PI6.67412,2%85,6%0,6%1,0%0,5%0,0%0,0%17,3%2,4%15,5%13,9%86,1%+107+12312,8–13,9%
Angical do Piauí · PI6.64019,2%76,9%1,6%1,6%0,5%0,0%0,1%18,0%3,9%16,9%22,3%77,7%+176+9920,4–22,3%
Dom Expedito Lopes · PI6.54220,5%75,7%1,6%1,4%0,7%0,0%0,1%11,9%4,0%10,6%23,5%76,5%+185+10721,7–23,5%
Geminiano · PI6.46916,6%79,5%1,4%1,4%0,9%0,0%0,1%12,1%4,3%10,2%19,7%80,3%+187+13717,8–19,7%
Isaías Coelho · PI6.46311,4%85,7%1,3%0,7%0,8%0,0%0,0%17,1%5,1%14,6%13,7%86,3%+136+16212,3–13,7%
Massapê do Piauí · PI6.45212,8%82,6%1,9%1,3%1,3%0,0%0,1%21,8%8,3%18,8%16,4%83,6%+197+19114,1–16,4%
Barro Duro · PI6.41127,4%68,6%1,6%1,1%1,2%0,0%0,1%20,0%2,3%18,2%30,5%69,5%+190+11728,7–30,5%
Acauã · PI6.39014,6%79,3%3,5%1,4%1,0%0,0%0,1%10,1%5,3%9,6%19,4%80,6%+270+9216,4–19,4%
Santo Antônio de Lisboa · PI6.37123,0%73,9%1,1%1,1%0,7%0,0%0,1%14,1%4,4%13,1%25,4%74,6%+143+8023,9–25,4%
Currais · PI6.28723,6%72,6%2,3%0,9%0,7%0,0%0,0%14,2%3,3%13,0%26,6%73,4%+177+9524,8–26,6%
Cristalândia do Piauí · PI6.23719,5%76,5%2,0%0,6%1,3%0,0%0,1%21,5%4,4%18,1%22,7%77,3%+195+19620,7–22,7%
São Francisco do Piauí · PI6.21028,2%68,3%1,4%1,3%0,8%0,0%0,0%23,4%6,1%21,7%31,0%69,0%+153+9929,3–31,0%
Colônia do Piauí · PI6.18014,5%83,5%1,1%0,5%0,4%0,0%0,0%22,3%3,7%19,6%16,1%83,9%+101+15315,1–16,1%
Alagoinha do Piauí · PI6.14524,8%70,3%2,0%1,2%1,6%0,0%0,2%13,3%5,5%11,6%28,7%71,3%+225+12426,3–28,7%
Nossa Senhora de Nazaré · PI6.11713,1%83,0%1,7%1,4%0,7%0,0%0,2%14,1%2,5%13,0%16,2%83,8%+172+10014,2–16,2%
Boqueirão do Piauí · PI6.08615,2%80,6%2,1%1,3%0,6%0,0%0,1%21,8%3,6%18,7%18,5%81,5%+184+18716,4–18,5%
Murici dos Portelas · PI6.07018,9%76,1%2,5%1,1%1,3%0,0%0,2%18,9%5,5%16,5%22,9%77,1%+218+15720,4–22,9%
Lagoa de São Francisco · PI6.04020,7%74,6%2,0%1,7%0,9%0,1%0,1%22,2%4,3%18,4%24,4%75,6%+222+20722,1–24,4%
Padre Marcos · PI6.03817,8%79,2%1,1%0,9%1,0%0,0%0,0%17,5%4,9%15,5%20,2%79,8%+135+12118,7–20,2%
São José do Piauí · PI6.00415,2%82,0%1,3%0,9%0,5%0,0%0,1%19,0%4,1%15,8%17,4%82,6%+132+17816,0–17,4%
Santa Cruz do Piauí · PI5.90217,0%80,2%0,9%1,3%0,6%0,0%0,1%12,0%4,0%11,5%19,2%80,8%+116+5217,8–19,2%
Morro do Chapéu do Piauí · PI5.87118,3%78,9%1,1%1,0%0,6%0,0%0,1%19,6%4,5%17,4%20,5%79,5%+125+12619,1–20,5%
Betânia do Piauí · PI5.86512,5%81,7%3,8%0,9%1,0%0,0%0,1%13,8%4,0%12,0%17,1%82,9%+241+14114,2–17,1%
Campo Largo do Piauí · PI5.86322,4%74,4%1,0%1,3%0,8%0,0%0,1%19,9%4,2%18,4%24,9%75,1%+134+9123,4–24,9%
Caxingó · PI5.77718,7%76,9%2,1%1,4%0,7%0,0%0,1%13,8%5,3%13,2%22,1%77,9%+168+6720,0–22,1%
Coivaras · PI5.67220,4%75,3%1,4%1,5%1,4%0,1%0,1%11,0%3,9%11,3%23,8%76,2%+162+3321,7–23,8%
São Julião · PI5.60520,8%75,5%2,1%0,8%0,7%0,0%0,0%15,5%2,2%14,7%23,7%76,3%+146+6921,9–23,7%
Joca Marques · PI5.60321,2%76,1%1,5%0,7%0,5%0,1%0,0%17,3%4,0%15,4%23,4%76,6%+121+10522,0–23,4%
Cocal dos Alves · PI5.58613,8%81,8%2,3%1,0%1,1%0,0%0,1%17,4%5,9%13,7%17,3%82,7%+187+20315,1–17,3%
Ribeiro Gonçalves · PI5.57728,8%65,6%3,1%1,3%1,2%0,0%0,0%17,4%3,8%16,7%33,2%66,8%+207+7530,6–33,2%
Aroazes · PI5.57517,1%79,9%1,0%1,3%0,6%0,0%0,1%19,5%3,9%19,1%19,4%80,6%+107+4417,9–19,4%
Colônia do Gurguéia · PI5.57422,4%74,3%1,2%1,3%0,8%0,0%0,0%20,3%3,5%18,5%25,0%75,0%+137+10323,4–25,0%
Bocaina · PI5.57319,1%76,1%1,8%2,2%0,5%0,0%0,3%14,1%2,8%13,6%22,9%77,1%+182+6620,6–22,9%
Patos do Piauí · PI5.56814,9%81,0%1,6%0,9%1,7%0,0%0,0%17,2%6,9%15,6%18,1%81,9%+155+10416,1–18,1%
Santa Filomena · PI5.55430,6%64,2%3,1%0,6%1,3%0,0%0,2%18,9%3,8%16,7%34,7%65,3%+220+12532,3–34,7%
Agricolândia · PI5.54718,3%78,0%1,6%1,0%1,0%0,1%0,0%19,4%3,3%18,4%21,2%78,8%+137+7419,4–21,2%
Juazeiro do Piauí · PI5.44020,5%73,7%3,0%1,9%0,8%0,0%0,1%14,4%3,7%14,0%25,1%74,9%+211+6922,3–25,1%
Rio Grande do Piauí · PI5.42616,7%80,7%0,9%0,5%1,2%0,0%0,1%18,9%4,0%16,7%18,8%81,2%+110+11817,5–18,8%
Curral Novo do Piauí · PI5.40911,7%84,5%1,8%1,5%0,5%0,0%0,0%13,9%3,5%12,8%14,8%85,2%+143+8212,8–14,8%
Pau D'Arco do Piauí · PI5.40118,0%77,2%2,2%1,4%1,1%0,0%0,2%12,8%3,8%12,3%21,8%78,2%+179+6519,4–21,8%
Coronel José Dias · PI5.39513,0%83,4%1,2%1,2%1,1%0,1%0,0%13,3%3,3%12,6%15,9%84,1%+136+6414,1–15,9%
Campinas do Piauí · PI5.37610,6%87,1%1,0%0,7%0,6%0,0%0,0%21,2%4,5%19,0%12,4%87,6%+88+12011,3–12,4%
São João da Fronteira · PI5.37523,0%72,3%2,8%0,8%0,9%0,0%0,1%17,9%5,8%16,0%26,7%73,3%+178+10924,5–26,7%
Caraúbas do Piauí · PI5.36626,7%68,6%2,6%1,1%0,8%0,0%0,2%17,2%6,1%15,2%30,4%69,6%+185+11328,2–30,4%
Campo Grande do Piauí · PI5.30413,5%82,1%2,1%1,2%1,0%0,1%0,1%15,8%5,1%13,3%17,0%83,0%+169+14514,8–17,0%
Curralinhos · PI5.29715,3%81,6%1,5%0,9%0,6%0,0%0,1%14,7%2,6%15,0%17,7%82,3%+105+1816,2–17,7%
Santa Luz · PI5.27330,2%66,4%1,8%1,0%0,6%0,0%0,0%14,4%4,1%12,1%32,9%67,1%+153+10831,3–32,9%
Lagoa do Piauí · PI5.23922,7%72,7%2,3%1,1%0,9%0,0%0,2%12,6%3,1%12,1%26,3%73,7%+166+5924,1–26,3%
Jacobina do Piauí · PI5.23119,8%72,9%4,9%1,2%1,0%0,1%0,1%8,9%6,1%7,9%25,6%74,4%+269+10622,0–25,6%
Júlio Borges · PI5.22213,3%82,2%1,8%0,6%2,1%0,0%0,1%23,7%3,0%21,8%16,9%83,1%+154+11414,6–16,9%
Jurema · PI5.18414,2%82,7%1,7%0,4%0,8%0,0%0,1%18,8%4,2%16,4%16,6%83,4%+117+12515,1–16,6%
Caldeirão Grande do Piauí · PI5.17618,2%76,4%3,5%1,0%1,0%0,0%0,0%14,4%2,7%12,8%22,5%77,5%+203+11319,9–22,5%
São Gonçalo do Piauí · PI5.17225,8%70,2%1,8%1,3%0,7%0,0%0,1%16,1%3,6%15,2%29,0%71,0%+144+6627,1–29,0%
Francisco Ayres · PI5.16817,4%78,0%1,6%1,5%1,6%0,0%0,1%22,5%3,7%20,8%21,1%78,9%+159+10118,8–21,1%
Novo Oriente do Piauí · PI5.15813,5%82,8%2,0%0,9%0,5%0,0%0,2%18,9%4,3%16,3%16,4%83,6%+138+13614,5–16,4%
Landri Sales · PI5.12221,5%75,4%1,2%0,5%1,3%0,0%0,1%22,7%4,9%20,3%23,9%76,1%+121+11522,4–23,9%
São José do Divino · PI5.07117,9%76,0%3,6%1,7%0,7%0,0%0,0%14,9%5,3%13,0%22,7%77,3%+217+12419,8–22,7%
Caridade do Piauí · PI5.02315,1%79,2%2,9%1,3%1,6%0,0%0,0%15,4%3,8%17,1%19,6%80,4%+170−1716,8–19,6%
Conceição do Canindé · PI5.00220,6%74,3%2,6%0,9%1,3%0,0%0,2%15,8%5,8%15,9%24,6%75,4%+156+3622,2–24,6%
Santa Rosa do Piauí · PI4.98122,0%74,7%1,3%1,2%0,7%0,1%0,1%22,2%4,2%19,5%24,6%75,4%+130+12423,0–24,6%
Bertolínia · PI4.96926,4%68,2%2,7%1,5%1,2%0,0%0,0%16,4%4,0%15,3%30,7%69,3%+187+8128,1–30,7%
Bonfim do Piauí · PI4.9678,6%88,7%1,1%0,9%0,7%0,0%0,1%16,1%4,0%14,3%10,7%89,3%+94+989,4–10,7%
Palmeira do Piauí · PI4.92231,2%63,0%3,7%1,1%0,9%0,0%0,0%16,1%4,3%14,8%35,8%64,2%+201+8533,0–35,8%
Manoel Emídio · PI4.91318,2%78,2%1,9%0,9%0,7%0,0%0,1%17,3%3,2%16,4%21,1%78,9%+121+6119,3–21,1%
Lagoa do Sítio · PI4.86515,9%81,4%0,9%0,9%0,7%0,0%0,1%16,6%4,4%14,6%18,0%82,0%+99+9816,7–18,0%
São Lourenço do Piauí · PI4.86012,2%84,0%1,4%1,2%1,1%0,1%0,1%15,2%4,5%13,1%15,2%84,8%+133+11113,3–15,2%
Jerumenha · PI4.81421,6%75,2%1,1%0,8%1,2%0,1%0,1%19,7%3,8%18,9%24,1%75,9%+104+5522,6–24,1%
São Francisco de Assis do Piauí · PI4.78024,9%65,3%8,1%0,7%0,7%0,2%0,1%12,6%7,8%10,7%32,7%67,3%+328+13627,9–32,7%
Fartura do Piauí · PI4.7539,4%88,2%1,1%0,5%0,8%0,0%0,1%17,2%2,0%14,9%11,3%88,7%+86+11410,0–11,3%
Novo Santo Antônio · PI4.73214,2%81,7%1,7%1,4%1,0%0,0%0,1%15,9%2,6%16,8%17,4%82,6%+119+115,4–17,4%
Várzea Branca · PI4.69412,0%85,0%1,0%0,8%1,0%0,1%0,1%16,0%4,2%14,3%14,4%85,6%+100+8712,9–14,4%
Alvorada do Gurguéia · PI4.65922,3%73,8%2,0%1,2%0,5%0,0%0,1%18,0%3,4%16,2%25,4%74,6%+134+8823,5–25,4%
Lagoa do Barro do Piauí · PI4.64616,6%79,6%2,0%0,8%0,7%0,1%0,1%14,4%5,3%11,9%19,6%80,4%+132+11517,8–19,6%
Cocal de Telha · PI4.64514,4%81,2%2,0%1,5%0,8%0,0%0,1%22,7%6,1%19,3%17,9%82,1%+144+15515,7–17,9%
Sebastião Barros · PI4.63325,4%69,5%2,2%0,5%2,4%0,0%0,0%17,6%3,8%15,8%29,4%70,6%+171+9727,0–29,4%
Francinópolis · PI4.55611,9%85,5%0,8%0,9%0,7%0,1%0,2%19,3%4,2%18,4%13,9%86,1%+77+5412,6–13,9%
Campo Alegre do Fidalgo · PI4.53617,2%78,5%2,6%0,9%0,6%0,1%0,1%12,2%4,8%11,0%20,6%79,4%+137+7318,5–20,6%
Alegrete do Piauí · PI4.53424,6%71,5%2,1%1,1%0,7%0,0%0,0%20,6%2,5%19,9%27,6%72,4%+115+5025,8–27,6%
Jardim do Mulato · PI4.53022,0%74,2%1,6%1,0%1,1%0,0%0,2%15,5%3,0%15,2%25,0%75,0%+116+4023,1–25,0%
São João da Canabrava · PI4.50212,9%83,8%1,6%1,2%0,4%0,1%0,1%17,7%2,5%16,3%15,5%84,5%+104+7713,9–15,5%
Paes Landim · PI4.49925,7%71,5%1,2%0,7%0,7%0,0%0,0%21,4%4,9%20,9%27,9%72,1%+78+3326,6–27,9%
Riacho Frio · PI4.49213,8%82,8%1,4%0,7%1,2%0,0%0,1%18,6%3,0%17,3%16,5%83,5%+103+7214,8–16,5%
Guaribas · PI4.47810,5%87,6%0,9%0,6%0,4%0,0%0,1%23,7%1,7%21,3%12,0%88,0%+64+10711,0–12,0%
Hugo Napoleão · PI4.42823,1%73,3%1,3%1,4%0,8%0,0%0,1%18,2%3,8%19,3%25,9%74,1%+85−1124,2–25,9%
Arraial · PI4.36715,1%81,1%1,9%1,0%0,7%0,0%0,1%16,2%3,7%14,8%18,1%81,9%+117+7716,3–18,1%
Aroeiras do Itaim · PI4.35218,0%77,7%1,3%1,6%1,1%0,1%0,1%9,7%3,7%9,1%21,4%78,6%+134+5519,3–21,4%
Marcos Parente · PI4.32628,8%67,4%1,7%0,7%1,2%0,0%0,3%19,4%3,0%18,6%31,8%68,2%+113+5130,0–31,8%
Flores do Piauí · PI4.31818,7%78,1%1,2%0,7%1,0%0,0%0,2%23,9%4,5%21,2%21,2%78,8%+103+10919,6–21,2%
Wall Ferraz · PI4.30519,8%76,9%1,5%0,8%0,9%0,0%0,1%11,1%3,6%9,8%22,4%77,6%+108+6720,8–22,4%
Socorro do Piauí · PI4.30018,4%77,6%2,0%0,8%0,9%0,2%0,2%20,7%3,7%21,3%21,6%78,4%+99+619,6–21,6%
Domingos Mourão · PI4.26815,2%81,6%1,4%1,0%0,8%0,0%0,1%19,4%3,5%17,4%17,8%82,2%+100+9116,1–17,8%
Sebastião Leal · PI4.23439,3%57,9%1,5%0,7%0,6%0,0%0,1%11,4%3,7%10,1%41,5%58,5%+103+5240,2–41,5%
Santana do Piauí · PI4.21414,8%81,7%1,3%1,4%0,6%0,1%0,0%13,5%4,0%11,2%17,5%82,5%+112+10415,8–17,5%
Morro Cabeça no Tempo · PI4.20216,8%79,5%1,9%0,6%1,1%0,0%0,1%19,5%5,1%17,5%19,7%80,3%+109+8917,9–19,7%
Várzea Grande · PI4.17420,4%75,6%1,6%1,3%1,0%0,0%0,1%22,3%7,0%20,6%23,6%76,4%+111+7621,6–23,6%
Paquetá · PI4.17316,8%80,2%1,4%1,3%0,3%0,1%0,0%12,0%2,1%11,6%19,1%80,9%+89+3717,7–19,1%
Passagem Franca do Piauí · PI4.16424,3%72,3%1,5%1,1%0,6%0,0%0,0%26,0%2,7%24,0%27,0%73,0%+101+8025,3–27,0%
São Braz do Piauí · PI4.1559,5%87,2%1,4%0,8%1,0%0,1%0,1%16,5%3,4%14,4%12,1%87,9%+99+9610,4–12,1%
Nova Santa Rita · PI4.14212,4%83,3%2,1%0,9%1,3%0,0%0,1%14,8%3,1%13,5%15,8%84,2%+125+7613,7–15,8%
São João da Varjota · PI4.13114,1%83,9%0,7%0,5%0,7%0,0%0,1%17,1%3,2%15,3%15,7%84,3%+64+7614,7–15,7%
Capitão Gervásio Oliveira · PI4.05412,5%83,2%2,8%1,0%0,4%0,0%0,1%13,6%4,7%11,7%15,9%84,1%+125+9113,7–15,9%
Eliseu Martins · PI4.01519,5%76,9%1,7%0,7%1,1%0,0%0,1%23,0%4,7%20,6%22,3%77,7%+106+9620,5–22,3%
Santa Cruz dos Milagres · PI3.97118,7%77,2%2,3%0,8%1,0%0,0%0,0%18,0%2,0%17,6%21,9%78,1%+106+3819,9–21,9%
São Félix do Piauí · PI3.96825,6%69,9%1,8%1,0%1,5%0,0%0,1%17,7%3,1%19,6%29,2%70,8%+93−2227,0–29,2%
João Costa · PI3.91817,0%80,0%1,7%0,7%0,6%0,0%0,0%17,6%4,3%16,4%19,4%80,6%+83+5717,9–19,4%
Pavussu · PI3.90913,1%84,2%0,6%0,6%1,3%0,0%0,1%20,7%3,4%18,2%15,2%84,8%+77+9813,9–15,2%
Brejo do Piauí · PI3.89412,5%85,8%0,7%0,6%0,3%0,0%0,0%19,0%3,7%15,7%13,8%86,2%+57+11713,0–13,8%
Ribeira do Piauí · PI3.89116,4%80,0%1,8%0,6%1,0%0,0%0,1%18,6%4,3%17,6%19,2%80,8%+92+5217,5–19,2%
Prata do Piauí · PI3.70614,5%82,6%1,0%0,8%1,0%0,0%0,1%19,0%3,2%18,9%16,8%83,2%+66+2015,4–16,8%
Vera Mendes · PI3.67014,5%80,8%2,9%0,7%1,0%0,1%0,0%17,7%7,1%15,4%18,2%81,8%+118+9115,8–18,2%
Cajazeiras do Piauí · PI3.66213,8%84,0%0,9%0,6%0,4%0,0%0,1%19,5%5,2%19,7%15,5%84,5%+46+714,5–15,5%
Santo Inácio do Piauí · PI3.64417,4%79,9%0,8%1,1%0,8%0,0%0,0%15,1%2,6%14,1%19,5%80,5%+70+4618,2–19,5%
Barreiras do Piauí · PI3.63322,3%71,7%2,5%0,7%2,8%0,0%0,0%28,0%3,2%26,3%27,1%72,9%+137+7524,1–27,1%
Barra D'Alcântara · PI3.57617,3%80,5%0,9%0,8%0,4%0,0%0,1%19,5%6,3%16,9%19,1%80,9%+63+8118,0–19,1%
São Luis do Piauí · PI3.57417,0%78,5%2,6%1,5%0,3%0,0%0,1%20,0%3,3%18,8%20,6%79,4%+108+6118,3–20,6%
Bela Vista do Piauí · PI3.46217,6%75,2%3,4%2,1%1,6%0,0%0,0%7,3%9,1%6,2%23,3%76,7%+172+6919,8–23,3%
Canavieira · PI3.44722,7%74,8%1,0%0,4%1,0%0,1%0,1%21,0%3,5%19,8%24,6%75,4%+62+4423,4–24,6%
Pajeú do Piauí · PI3.40719,1%77,9%1,8%0,5%0,6%0,0%0,0%21,6%4,3%19,5%21,5%78,5%+73+6720,0–21,5%
São José do Peixe · PI3.37119,3%78,0%0,9%0,7%1,1%0,0%0,1%24,1%5,0%22,8%21,5%78,5%+61+4720,1–21,5%
Belém do Piauí · PI3.32820,0%75,9%2,2%1,2%0,6%0,0%0,1%10,2%4,7%9,0%23,3%76,7%+102+5421,3–23,3%
Pedro Laurentino · PI3.27624,0%73,0%1,2%1,0%0,8%0,0%0,0%15,0%4,8%14,8%26,4%73,6%+65+2024,9–26,4%
Lagoinha do Piauí · PI3.24420,2%76,4%1,7%1,3%0,2%0,0%0,2%21,1%3,6%20,0%22,9%77,1%+75+4521,3–22,9%
Antônio Almeida · PI3.06434,5%62,6%1,4%0,6%0,9%0,0%0,0%18,4%3,0%17,2%36,8%63,2%+68+3835,5–36,8%
São Miguel do Fidalgo · PI3.02714,7%83,5%0,6%0,7%0,3%0,0%0,1%21,4%2,7%20,5%16,1%83,9%+36+3115,2–16,1%
Vila Nova do Piauí · PI3.00120,4%73,1%3,6%1,6%1,3%0,0%0,0%10,2%4,2%9,8%25,5%74,5%+136+4522,4–25,5%
Tamboril do Piauí · PI2.98918,7%77,0%3,0%0,9%0,4%0,0%0,0%17,6%4,9%14,8%22,1%77,9%+98+8220,0–22,1%
São Gonçalo do Gurguéia · PI2.88223,8%72,1%2,7%0,5%0,7%0,0%0,1%21,2%3,5%20,1%27,0%73,0%+79+4225,1–27,0%
Francisco Macedo · PI2.84118,1%77,0%3,9%0,4%0,4%0,0%0,2%14,3%4,3%12,4%22,0%78,0%+102+6419,5–22,0%
São Miguel da Baixa Grande · PI2.83527,7%67,3%2,9%1,1%0,9%0,0%0,1%20,6%2,7%20,1%31,7%68,3%+91+3329,3–31,7%
Tanque do Piauí · PI2.72517,1%77,0%2,7%1,6%1,6%0,0%0,0%15,6%6,1%15,0%21,7%78,3%+104+3918,8–21,7%
Olho D'Água do Piauí · PI2.70818,2%78,6%1,0%1,1%0,9%0,0%0,2%17,9%2,1%16,0%20,7%79,3%+66+5519,2–20,7%
Floresta do Piauí · PI2.59913,2%82,4%1,4%1,3%1,4%0,2%0,0%21,1%5,0%18,9%16,7%83,3%+76+6314,5–16,7%
Porto Alegre do Piauí · PI2.10627,7%69,1%1,4%0,9%0,8%0,0%0,1%17,0%5,8%16,8%30,2%69,8%+43+1428,7–30,2%
Santo Antônio dos Milagres · PI1.95518,9%78,8%0,8%0,8%0,5%0,1%0,1%16,8%3,6%16,2%20,7%79,3%+30+1619,6–20,7%
Miguel Leão · PI1.89032,9%64,1%1,1%1,3%0,5%0,1%0,0%13,8%4,2%14,4%35,3%64,7%+33+233,9–35,3%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.