Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 79 vão para Flavio Bolsonaro, 21 para Lula e 0 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: premissa declarada nas simulações

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

53,2%

65.730.844 votos · +9.770.241 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

46,8%

57.717.684 votos · +3.995.533 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.069 cidades e Lula em 2.502. 161 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 129.668.961 (82,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −3,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,25%46,75%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,24%47,76%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,11%48,89%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,98%49,02%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,76%50,24%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%59,7%+2.633.12938,2%40,3%+973.301cidades
MG48,2%54,9%+1.122.61943,3%45,1%+480.694cidades
RJ53,0%59,0%+786.32339,4%41,0%+310.828cidades
BA28,5%32,7%+478.40666,2%67,3%+338.257cidades
PR59,9%67,0%+650.54431,2%33,0%+213.682cidades
RS55,6%62,4%+585.27935,7%37,6%+207.875cidades
PE31,0%35,4%+320.54763,5%64,6%+210.388cidades
CE31,3%35,5%+296.51363,3%64,5%+167.629cidades
PA44,5%49,0%+249.27749,9%51,0%+80.593cidades
SC66,7%73,2%+414.74525,0%26,8%+121.345cidades
MA30,9%34,9%+191.50764,0%65,1%+96.284cidades
GO53,6%65,7%+550.99931,1%34,3%+167.052cidades
PB33,1%37,5%+148.42961,3%62,5%+92.348cidades
ES54,8%60,7%+186.05437,8%39,3%+69.472cidades
AM45,0%50,4%+135.92048,2%49,6%+49.810cidades
PI24,1%28,0%+98.38971,0%72,0%+59.493cidades
RN34,8%39,2%+121.05059,8%60,8%+67.668cidades
MT65,1%69,7%+143.41929,2%30,3%+44.906cidades
AL40,4%44,2%+95.38854,7%55,8%+53.310cidades
DF51,3%59,7%+190.08638,1%40,3%+67.256cidades
MS58,6%63,9%+105.04434,7%36,1%+34.974cidades
SE30,6%35,9%+84.93962,7%64,1%+42.522cidades
RO67,5%72,7%+69.93825,9%27,3%+20.187cidades
TO50,4%55,4%+48.58043,4%44,6%+13.707cidades
AC64,6%69,9%+23.55228,7%30,1%+5.645cidades
AP45,7%52,6%+26.93145,7%47,4%+3.377cidades
RR71,1%75,9%+12.63122,9%24,1%+2.930cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+741.856
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+330.911
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+190.086
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+157.017
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+131.238
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+122.118
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+110.023
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+102.241
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+94.296
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+74.183
  11. 11Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+73.724
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+66.711
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+65.097
  14. 14Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+62.817
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+51.277

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+304.490
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+147.907
  3. 3Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+67.468
  4. 4Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+67.256
  5. 5Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+61.852
  6. 6Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+43.747
  7. 7Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+40.518
  8. 8Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+35.196
  9. 9Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+31.214
  10. 10Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+30.658
  11. 11Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+30.022
  12. 12Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+26.086
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+25.213
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+24.969
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+20.408

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 161

◌ CENÁRIOpremissa declarada nas simulações
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83550%50%0%
Renan Santos2.667.307100%0%0%
Ronaldo Caiado2.600.440100%0%0%
Zema323.159100%0%0%
Samara121.8580%90%10%
Hertz Dias42.7300%90%10%
Clariana Barao39.21850%50%0%
Edmilson Costa22.2720%90%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50850%50%0%
Rui Costa Pimenta14.8250%90%10%

Matriz declarada nas simulações do site, candidato a candidato. Na conta de cada cidade entra a média nacional dessa matriz, ponderada pelos votos de cada eliminado: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula e 0% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
São Paulo · SP9.145.12442,1%46,6%3,8%3,8%2,7%0,5%0,4%23,4%6,5%19,8%51,1%48,9%+741.856+304.490
Belém · PA1.048.78143,7%48,0%3,4%2,6%1,8%0,1%0,3%17,4%4,7%15,2%50,3%49,7%+65.097+25.213
São Bernardo do Campo · SP626.64741,8%46,8%4,5%4,0%2,1%0,4%0,4%21,8%6,1%18,5%50,8%49,2%+51.277+20.408
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%12,8%51,9%48,1%+38.889+16.720
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%19,3%51,8%48,2%+24.524+9.783
Campina Grande · PB305.25844,4%48,4%3,5%2,2%1,2%0,1%0,2%13,7%6,8%10,8%50,1%49,9%+18.106+7.803
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%21,6%51,5%48,5%+21.594+9.004
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%20,6%51,9%48,1%+18.355+7.596
Pelotas · RS244.45942,1%47,1%3,9%3,3%2,9%0,3%0,3%20,5%5,4%17,1%50,6%49,4%+19.605+7.923
Itapevi · SP168.60941,9%47,2%4,3%3,6%2,4%0,2%0,3%24,4%6,7%21,2%50,5%49,5%+12.810+5.215
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%20,8%51,6%48,4%+11.237+4.479
Arapiraca · AL158.99045,6%48,7%3,1%1,7%0,7%0,1%0,2%17,7%5,4%14,7%50,1%49,9%+7.819+3.729
Franco da Rocha · SP107.86542,9%47,2%3,7%3,4%2,2%0,2%0,4%25,9%7,9%22,3%50,8%49,2%+7.556+3.263
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%23,1%51,4%48,6%+5.591+3.057
Conselheiro Lafaiete · MG94.21542,0%46,3%5,3%2,9%2,4%0,9%0,2%16,6%6,6%13,7%51,2%48,8%+8.101+3.018
São Mateus · ES92.26845,7%48,2%2,4%2,1%1,3%0,2%0,1%24,1%4,2%20,5%50,5%49,5%+4.823+2.404
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%17,0%51,8%48,2%+6.513+2.695
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%14,7%52,1%47,9%+6.963+2.777
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%18,5%51,4%48,6%+4.829+2.364
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%21,7%52,4%47,6%+5.694+2.664
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%12,1%51,5%48,5%+4.125+1.822
Rio Largo · AL68.06146,3%48,4%2,5%1,7%0,9%0,1%0,2%15,8%6,2%14,6%50,5%49,5%+2.637+970
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%13,6%51,1%48,9%+3.397+1.326
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%20,6%51,7%48,3%+3.954+1.663
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%17,4%51,4%48,6%+3.207+1.450
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%20,5%52,0%48,0%+3.218+1.228
Nova Viçosa · BA30.98947,1%49,2%1,7%1,1%0,8%0,1%0,1%22,2%4,7%19,0%50,1%49,9%+1.162+661
São Bento · PB29.52344,6%48,4%4,6%1,7%0,5%0,0%0,1%16,6%5,5%17,4%50,1%49,9%+1.177+237
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%27,0%51,9%48,1%+1.255+441
Américo Brasiliense · SP27.31044,7%47,5%3,4%2,5%1,5%0,2%0,2%20,4%6,6%16,7%50,9%49,1%+1.738+793
Itamarandiba · MG26.42441,3%47,0%8,4%1,8%1,1%0,3%0,1%24,3%6,3%19,7%50,5%49,5%+2.299+1.015
Mãe do Rio · PA25.34547,1%48,6%2,2%1,3%0,7%0,0%0,1%17,6%4,4%16,6%50,5%49,5%+801+302
Guanhães · MG25.04544,1%47,6%4,3%1,6%1,4%0,8%0,2%32,0%6,6%26,7%50,7%49,3%+1.673+887
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%16,6%51,3%48,7%+1.752+667
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%16,8%52,9%47,1%+2.021+807
Rio Preto da Eva · AM23.24345,5%48,7%3,1%1,4%1,1%0,1%0,2%24,8%2,6%25,7%50,1%49,9%+688+107
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%17,4%51,6%48,4%+1.435+662
Santa Maria do Pará · PA22.31346,0%48,9%2,8%1,4%0,9%0,1%0,1%17,6%4,6%15,7%50,1%49,9%+923+393
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%21,2%50,7%49,3%+561+157
Miracema · RJ21.05645,4%48,6%2,0%1,6%2,3%0,1%0,1%18,6%5,0%16,2%50,1%49,9%+1.025+451
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%22,1%51,8%48,2%+1.481+647
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%22,2%51,3%48,7%+1.064+537
Goiás · GO19.21640,6%46,0%1,0%0,8%11,3%0,1%0,2%25,2%3,6%22,9%51,2%48,8%+1.684+590
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%19,1%51,7%48,3%+1.094+440
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%19,8%51,8%48,2%+1.106+479
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%17,5%51,7%48,3%+1.398+550
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%19,9%51,3%48,7%+565+155
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%22,2%50,6%49,4%+774+470
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%16,3%51,8%48,2%+929+394
Porto Grande · AP15.53344,1%48,0%3,8%2,4%1,4%0,1%0,1%20,6%2,6%22,6%50,3%49,7%+591+44
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%19,1%51,2%48,8%+649+263
Castilho · SP15.37746,1%48,3%2,2%1,8%1,3%0,1%0,2%23,6%4,4%19,4%50,6%49,4%+811+438
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%22,4%51,6%48,4%+935+457
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%19,0%51,8%48,2%+715+332
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%26,1%51,2%48,8%+533+174
Porciúncula · RJ13.29345,4%48,0%2,1%1,5%2,7%0,2%0,1%22,1%4,8%18,7%50,6%49,4%+729+346
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%18,6%52,9%47,1%+1.060+424
Botelhos · MG12.77644,9%47,4%3,3%1,7%1,8%0,7%0,2%24,7%4,5%20,0%51,0%49,0%+858+434
Brasilândia de Minas · MG12.43644,4%47,9%4,1%1,4%1,9%0,3%0,1%23,9%3,0%19,8%50,5%49,5%+811+393
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%18,2%50,6%49,4%+501+272
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%19,7%51,8%48,2%+699+326
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%16,7%51,1%48,9%+547+276
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%19,4%50,9%49,1%+507+265
Arroio dos Ratos · RS10.24943,9%47,4%2,5%2,6%2,9%0,5%0,1%23,3%5,4%20,1%50,8%49,2%+662+283
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%22,1%51,6%48,4%+621+316
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%21,9%51,1%48,9%+656+341
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%15,6%51,9%48,1%+543+236
Flores de Goiás · GO8.52638,9%44,4%0,6%0,4%15,6%0,0%0,0%26,6%3,8%24,4%52,1%47,9%+886+294
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%21,1%55,1%44,9%+1.200+355
Pantano Grande · RS8.41644,3%47,3%3,0%2,1%3,1%0,2%0,1%21,5%4,9%19,0%51,0%49,0%+516+206
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%14,4%52,1%47,9%+680+256
Jequiá da Praia · AL8.24546,7%48,9%2,8%1,1%0,5%0,0%0,1%19,7%5,7%19,6%50,2%49,8%+223+62
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%16,5%51,1%48,9%+483+230
Martins Soares · MG8.19746,6%48,3%2,5%1,4%1,0%0,2%0,1%22,9%4,6%19,0%50,7%49,3%+396+212
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%15,7%51,0%49,0%+292+121
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%12,7%51,8%48,2%+409+175
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%21,4%50,8%49,2%+287+179
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%16,4%51,8%48,2%+485+225
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%16,0%52,1%47,9%+530+218
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%19,4%53,2%46,8%+666+267
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%18,7%52,5%47,5%+488+199
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%18,8%50,7%49,3%+296+156
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%15,2%51,0%49,0%+309+170
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%24,4%53,6%46,4%+566+170
Alfredo Vasconcelos · MG6.13842,4%47,1%5,0%1,7%2,8%0,9%0,1%17,9%6,7%14,6%50,7%49,3%+487+197
Alpercata · MG6.06447,0%48,5%1,8%1,4%0,6%0,4%0,2%22,5%4,3%18,8%50,6%49,4%+267+147
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%11,9%52,2%47,8%+497+188
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%18,2%50,9%49,1%+261+101
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%18,9%51,2%48,8%+334+168
Jeceaba · MG5.83741,9%45,9%5,9%2,9%2,7%0,6%0,0%18,0%6,2%15,1%51,6%48,4%+515+192
Nova União · MG5.80242,1%46,8%6,3%1,5%2,5%0,7%0,1%25,7%5,0%21,8%50,9%49,1%+471+202
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%14,2%51,5%48,5%+306+130
São Vicente de Minas · MG5.68145,1%48,5%2,5%1,2%2,0%0,5%0,1%25,0%6,0%20,7%50,2%49,8%+319+169
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%21,8%53,1%46,9%+498+163
Reserva do Iguaçu · PR5.46045,5%48,3%2,7%1,0%2,3%0,1%0,1%23,8%3,7%20,9%50,4%49,6%+272+126
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%27,3%51,1%48,9%+288+166
Vargem Alegre · MG5.43047,1%49,0%1,6%1,0%0,7%0,4%0,1%22,7%4,9%19,3%50,2%49,8%+211+121
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%19,1%51,3%48,7%+352+150
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%19,6%51,3%48,7%+248+130
Catas Altas · MG5.15639,1%45,8%8,3%3,0%2,2%1,1%0,5%22,3%6,7%18,8%51,1%48,9%+533+200
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%21,3%51,1%48,9%+226+114
Lindoeste · PR5.11645,4%48,3%1,7%2,0%2,3%0,2%0,1%21,3%2,4%18,3%50,4%49,6%+270+125
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%22,9%52,8%47,2%+550+167
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%14,9%52,1%47,9%+310+127
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%17,8%53,2%46,8%+433+168
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%15,7%52,1%47,9%+344+131
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%17,9%51,6%48,4%+162+32
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%18,7%53,6%46,4%+433+157
Guarani de Goiás · GO4.79626,6%40,2%0,4%0,4%32,3%0,0%0,1%17,1%4,2%16,3%52,9%47,1%+1.018+280
Mossâmedes · GO4.63639,4%44,9%1,2%0,6%13,7%0,1%0,1%22,4%3,3%21,2%51,8%48,2%+460+140
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%14,9%53,5%46,5%+462+163
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%19,9%51,6%48,4%+298+130
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%15,4%51,9%48,1%+246+105
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%18,5%52,1%47,9%+292+113
Honório Serpa · PR4.36646,3%48,8%1,8%0,6%2,4%0,1%0,1%20,0%2,0%17,3%50,2%49,8%+190+92
Luminárias · MG4.35143,7%48,2%2,8%2,2%2,2%0,8%0,2%15,8%8,2%13,1%50,1%49,9%+272+111
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%17,7%50,9%49,1%+134+27
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%18,3%51,1%48,9%+240+112
Sobrália · MG4.07646,4%48,5%2,5%1,1%1,0%0,2%0,2%20,9%5,9%17,4%50,4%49,6%+190+100
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%16,3%51,3%48,7%+189+93
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%15,6%52,0%48,0%+229+101
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%22,8%51,1%48,9%+188+106
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%20,3%51,9%48,1%+172+64
Santo Antônio do Aventureiro · MG3.74744,2%47,5%4,0%2,0%1,8%0,4%0,1%17,9%5,4%15,1%50,8%49,2%+242+100
Vila Nova do Sul · RS3.74645,4%47,9%3,0%1,6%1,9%0,1%0,1%22,3%5,7%19,1%50,7%49,3%+202+94
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%17,9%51,2%48,8%+262+111
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%15,0%51,3%48,7%+167+69
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%18,0%50,7%49,3%+169+92
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%15,9%51,8%48,2%+253+99
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%17,8%51,2%48,8%+224+96
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%19,2%51,3%48,7%+162+42
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%17,6%50,9%49,1%+202+96
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%15,7%51,1%48,9%+211+95
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%19,0%51,4%48,6%+103+20
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%23,6%52,6%47,4%+287+100
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%31,2%53,2%46,8%+342+101
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%23,6%52,0%48,0%+221+74
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%15,4%52,1%47,9%+193+77
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%19,2%51,5%48,5%+163+80
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%17,4%51,3%48,7%+180+84
Veríssimo · MG3.22345,1%47,9%2,0%1,3%2,7%1,0%0,0%25,8%3,6%21,7%50,7%49,3%+191+95
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%14,1%50,9%49,1%+146+68
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%25,8%53,6%46,4%+337+100
Guarinos · GO3.06238,8%46,8%0,6%0,5%13,3%0,0%0,0%29,9%3,1%29,1%50,2%49,8%+250+75
São Sebastião da Vargem Alegre · MG3.04544,0%47,7%3,5%2,0%2,2%0,4%0,1%19,6%5,4%16,3%50,6%49,4%+200+87
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%23,8%53,4%46,6%+296+93
Olímpio Noronha · MG2.86943,4%47,5%2,2%2,7%2,6%1,2%0,3%24,5%6,3%20,7%50,6%49,4%+198+89
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%18,7%51,2%48,8%+137+69
Araçaí · MG2.83444,9%47,5%3,2%1,5%2,2%0,6%0,1%22,1%4,8%20,1%50,9%49,1%+154+59
Ingaí · MG2.82445,4%47,8%2,2%1,5%2,2%0,6%0,2%17,6%6,2%15,1%50,8%49,2%+151+63
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%16,3%52,0%48,0%+223+85
Santa Mônica · PR2.71047,4%48,8%1,2%0,8%1,8%0,0%0,0%22,3%2,6%18,5%50,4%49,6%+112+66
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%17,0%51,0%49,0%+128+59
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%17,0%51,5%48,5%+176+92
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%22,4%50,9%49,1%+133+70
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%13,9%51,2%48,8%+139+52
Cafeara · PR2.22346,6%48,8%2,1%1,0%1,4%0,1%0,1%17,4%4,0%14,5%50,2%49,8%+94+47
Seritinga · MG2.04545,7%47,8%3,2%1,3%1,5%0,3%0,3%22,1%5,3%20,0%50,8%49,2%+99+41
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%23,0%51,2%48,8%+89+30
Antônio Prado de Minas · MG1.91544,3%47,6%3,3%2,3%1,7%0,5%0,3%19,0%3,7%17,6%50,7%49,3%+109+38
São João de Iracema · SP1.80945,4%48,2%2,8%1,3%2,0%0,2%0,1%24,5%3,2%20,7%50,5%49,5%+101+51

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · PR

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Curitiba · PR1.415.14857,5%30,4%4,0%4,0%3,3%0,5%0,4%19,7%3,8%16,8%67,1%32,9%+131.238+40.51861,9–67,1%
Londrina · PR394.97865,1%24,2%3,9%2,9%3,2%0,5%0,3%20,9%4,2%17,1%73,6%26,4%+35.800+10.43169,1–73,6%
Maringá · PR302.81263,1%26,8%3,7%3,3%2,5%0,4%0,3%21,1%2,9%17,1%71,1%28,9%+26.714+8.20166,9–71,1%
Ponta Grossa · PR258.39059,4%28,3%4,3%3,2%4,2%0,3%0,3%19,8%4,3%16,5%69,1%30,9%+24.846+7.56163,9–69,1%
Cascavel · PR239.95464,3%27,1%3,0%3,1%2,1%0,3%0,2%19,0%3,0%15,6%71,1%28,9%+18.383+5.63067,5–71,1%
São José dos Pinhais · PR227.53960,8%28,2%3,8%3,6%3,0%0,3%0,3%20,3%4,2%17,4%69,5%30,5%+19.439+5.87164,8–69,5%
Foz do Iguaçu · PR209.12161,0%31,5%2,4%2,9%1,8%0,2%0,2%21,1%3,0%17,9%67,0%33,0%+13.940+4.66763,7–67,0%
Colombo · PR161.95456,9%32,3%3,7%3,4%3,2%0,2%0,3%20,3%4,7%17,3%65,5%34,5%+13.506+4.34160,8–65,5%
Guarapuava · PR133.84655,0%36,9%3,0%2,5%2,3%0,2%0,2%19,6%4,0%16,2%61,4%38,6%+9.298+3.42357,9–61,4%
Araucária · PR112.06652,6%36,4%4,1%3,4%2,9%0,3%0,3%20,2%5,1%17,4%61,3%38,7%+9.212+3.09056,5–61,3%
Paranaguá · PR108.46961,2%30,5%3,1%2,8%2,1%0,1%0,2%20,5%3,5%17,4%67,8%32,2%+7.732+2.50964,2–67,8%
Toledo · PR108.11966,1%26,1%2,9%2,6%1,8%0,2%0,2%18,4%3,0%15,0%72,3%27,7%+7.869+2.38369,0–72,3%
Pinhais · PR99.26557,4%31,3%3,8%3,9%3,0%0,3%0,3%19,9%3,9%17,0%66,4%33,6%+8.642+2.71361,5–66,4%
Campo Largo · PR94.79861,5%28,4%3,6%2,9%3,1%0,2%0,2%19,3%4,5%16,7%69,5%30,5%+7.480+2.25665,2–69,5%
Apucarana · PR94.18766,8%24,0%3,4%2,7%2,6%0,3%0,2%21,7%4,5%17,7%74,1%25,9%+7.805+2.28370,2–74,1%
Fazenda Rio Grande · PR94.01957,4%31,9%3,8%3,7%2,8%0,2%0,3%23,3%4,9%20,1%65,9%34,1%+7.688+2.49761,3–65,9%
Arapongas · PR84.44471,9%20,0%2,6%2,7%2,4%0,2%0,2%20,5%4,1%16,2%78,3%21,7%+6.839+1.83775,0–78,3%
Umuarama · PR82.99069,0%23,7%2,6%2,3%2,1%0,2%0,2%21,4%2,7%17,1%74,8%25,2%+6.205+1.82271,8–74,8%
Almirante Tamandaré · PR77.67754,9%34,5%3,6%3,3%3,2%0,2%0,2%22,9%5,0%20,0%63,2%36,8%+6.117+2.04358,7–63,2%
Cambé · PR76.17864,5%25,8%3,5%2,6%3,1%0,2%0,3%21,7%4,5%17,6%72,2%27,8%+6.514+1.97568,1–72,2%
Piraquara · PR73.92953,6%35,8%3,6%3,5%3,0%0,2%0,3%22,7%4,8%19,7%62,0%38,0%+5.853+1.99557,4–62,0%
Sarandi · PR72.03156,2%34,1%3,6%2,9%2,8%0,2%0,2%24,2%4,5%19,8%63,9%36,1%+5.957+2.15359,7–63,9%
Campo Mourão · PR70.26260,5%30,7%3,4%2,4%2,7%0,2%0,2%20,1%3,4%16,2%67,5%32,5%+5.557+1.84963,7–67,5%
Francisco Beltrão · PR66.80655,5%36,6%3,5%2,5%1,6%0,1%0,1%16,6%3,0%13,6%61,7%38,3%+4.539+1.61758,3–61,7%
Pato Branco · PR64.40661,7%30,0%2,9%2,9%2,0%0,2%0,2%18,7%2,7%15,5%68,3%31,7%+4.671+1.49764,8–68,3%
Paranavaí · PR63.95465,9%26,7%2,7%2,2%2,2%0,2%0,2%22,3%3,5%18,2%71,7%28,3%+4.614+1.45168,6–71,7%
Cianorte · PR58.47868,8%23,2%3,2%2,1%2,4%0,2%0,1%21,6%3,2%17,3%75,2%24,8%+4.637+1.34171,8–75,2%
Castro · PR55.97164,0%27,1%3,1%2,6%2,9%0,2%0,1%20,5%4,9%17,0%71,0%29,0%+4.316+1.32967,3–71,0%
Telêmaco Borba · PR51.91359,4%31,3%3,4%2,7%2,7%0,3%0,2%21,2%4,2%17,7%66,7%33,3%+4.018+1.32462,8–66,7%
Rolândia · PR49.51768,2%23,7%2,7%2,4%2,4%0,3%0,2%22,5%4,3%18,2%74,6%25,4%+3.853+1.13071,3–74,6%
Irati · PR45.67259,9%30,0%3,5%2,6%3,6%0,2%0,2%18,3%5,1%15,1%67,9%32,1%+3.771+1.18963,6–67,9%
União da Vitória · PR40.65460,6%30,0%3,2%3,1%2,7%0,2%0,3%22,8%4,4%18,7%68,1%31,9%+3.322+1.09564,0–68,1%
Marechal Cândido Rondon · PR40.47573,6%20,3%2,1%2,4%1,2%0,2%0,2%17,7%2,2%14,8%78,4%21,6%+2.455+65775,9–78,4%
Ibiporã · PR39.98764,4%26,8%3,4%2,2%2,8%0,3%0,2%24,2%4,5%19,5%71,4%28,6%+3.301+1.04467,7–71,4%
Prudentópolis · PR39.03971,4%20,5%2,1%2,5%3,2%0,1%0,1%18,5%3,9%14,9%77,8%22,2%+3.012+81674,5–77,8%
Medianeira · PR37.47967,8%25,9%2,1%2,4%1,5%0,2%0,2%19,7%2,7%16,0%72,8%27,2%+2.429+74970,2–72,8%
Lapa · PR36.46158,1%32,4%2,8%2,5%3,8%0,2%0,2%19,0%5,3%15,6%65,6%34,4%+2.861+95361,5–65,6%
Campina Grande do Sul · PR35.48859,7%31,0%3,1%2,9%2,8%0,3%0,2%21,7%4,1%18,5%67,0%33,0%+2.670+86663,1–67,0%
Matinhos · PR35.29355,5%35,6%3,1%2,5%2,8%0,2%0,3%29,3%3,8%25,4%62,6%37,4%+2.545+95258,7–62,6%
Cornélio Procópio · PR35.10261,9%29,9%3,4%2,1%2,3%0,3%0,2%23,2%3,7%19,0%68,4%31,6%+2.668+89464,9–68,4%
São Mateus do Sul · PR34.02256,2%33,8%3,2%2,7%3,8%0,1%0,2%18,8%4,9%15,4%64,1%35,9%+2.780+93759,8–64,1%
Dois Vizinhos · PR33.14656,1%37,6%2,9%2,1%1,1%0,1%0,1%16,9%2,8%13,8%61,1%38,9%+1.935+73758,4–61,1%
Guaratuba · PR32.48963,6%28,3%2,8%2,2%2,8%0,2%0,2%25,8%3,1%21,9%70,0%30,0%+2.358+76066,6–70,0%
Palmas · PR32.26649,6%44,6%2,0%1,8%1,7%0,1%0,2%26,4%4,3%22,2%54,2%45,8%+1.747+86651,6–54,2%
Santo Antônio da Platina · PR32.12562,5%30,1%3,0%1,8%2,2%0,2%0,2%23,8%4,3%19,7%68,4%31,6%+2.228+75965,2–68,4%
Paiçandu · PR30.39555,9%34,5%3,7%2,6%2,9%0,2%0,2%21,9%4,3%17,5%63,5%36,5%+2.521+91559,4–63,5%
Marialva · PR30.17867,4%24,8%2,9%2,2%2,4%0,2%0,1%20,6%3,4%16,5%73,6%26,4%+2.315+69470,4–73,6%
Jacarezinho · PR29.71150,7%42,6%2,6%1,9%1,9%0,1%0,2%23,4%4,3%19,2%56,0%44,0%+1.825+83353,1–56,0%
Mandaguari · PR27.66365,6%26,2%2,8%2,3%2,7%0,2%0,2%22,4%4,2%17,7%72,1%27,9%+2.236+70068,6–72,1%
Rio Branco do Sul · PR27.28051,0%42,0%3,0%1,6%2,1%0,2%0,1%18,9%4,2%16,1%56,6%43,4%+1.593+62553,4–56,6%
Assis Chateaubriand · PR27.25665,5%28,3%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%20,3%3,2%16,6%70,4%29,6%+1.719+55967,8–70,4%
Palmeira · PR26.97267,6%23,1%2,6%2,6%3,5%0,2%0,3%18,3%4,4%15,1%74,9%25,1%+2.169+61571,1–74,9%
Jaguariaíva · PR25.98266,6%26,9%2,1%2,1%2,1%0,1%0,1%22,7%3,6%18,8%71,7%28,3%+1.693+53869,0–71,7%
Pitanga · PR25.67752,1%39,4%3,4%2,3%2,5%0,1%0,2%21,2%3,5%17,6%58,8%41,2%+1.833+71155,1–58,8%
Pontal do Paraná · PR24.93855,6%36,5%2,7%1,8%3,0%0,2%0,2%26,1%3,5%22,7%61,8%38,2%+1.620+60658,4–61,8%
Palotina · PR24.63272,7%21,0%2,3%2,2%1,4%0,2%0,1%17,6%2,2%14,2%77,7%22,3%+1.620+44175,1–77,7%
Bandeirantes · PR24.41169,3%25,4%2,0%1,3%1,7%0,2%0,1%23,8%2,9%19,8%73,5%26,5%+1.459+45171,3–73,5%
Laranjeiras do Sul · PR24.30449,6%43,8%2,5%2,1%1,8%0,1%0,1%23,7%3,6%20,1%54,8%45,2%+1.386+62351,9–54,8%
Rio Negro · PR24.15871,1%20,1%3,0%2,6%2,8%0,2%0,3%20,1%4,0%16,1%78,1%21,9%+2.011+54174,5–78,1%
Ivaiporã · PR24.01257,2%34,7%2,9%2,0%2,8%0,2%0,2%18,9%3,6%15,6%63,6%36,4%+1.681+59160,1–63,6%
Pinhão · PR23.84942,7%50,4%2,7%1,8%2,2%0,1%0,1%25,1%4,4%20,9%48,1%51,9%+1.383+73645,0–48,1%
Guaíra · PR23.80967,4%27,2%1,7%2,1%1,4%0,1%0,2%22,9%2,8%19,1%71,7%28,3%+1.411+45669,4–71,7%
Imbituva · PR23.46163,7%28,2%2,5%2,1%3,3%0,1%0,1%17,6%4,2%14,8%70,1%29,9%+1.631+50066,7–70,1%
Quedas do Iguaçu · PR23.20959,2%35,5%1,6%2,3%1,3%0,1%0,0%22,5%2,9%19,0%63,4%36,6%+1.234+48061,1–63,4%
São Miguel do Iguaçu · PR21.85764,1%30,8%1,8%1,7%1,3%0,2%0,1%19,4%2,4%16,2%68,1%31,9%+1.147+39766,0–68,1%
Ibaiti · PR21.62761,3%32,1%2,7%1,8%1,9%0,1%0,1%24,1%4,1%20,0%66,5%33,5%+1.390+50163,7–66,5%
Itaperuçu · PR21.62442,8%49,8%3,3%2,1%1,8%0,1%0,1%15,9%4,0%13,4%48,6%51,4%+1.273+53545,3–48,6%
Campo Magro · PR21.48455,5%33,6%3,8%3,2%3,4%0,2%0,2%20,1%4,6%17,8%64,1%35,9%+1.727+54759,4–64,1%
Goioerê · PR21.16163,5%30,7%1,9%1,7%1,9%0,1%0,1%21,1%3,1%17,2%68,1%31,9%+1.276+44765,7–68,1%
Santa Helena · PR21.07163,4%31,5%1,8%1,8%1,2%0,2%0,1%19,2%2,4%16,1%67,4%32,6%+1.089+37965,3–67,4%
Reserva · PR20.36958,6%35,2%2,0%1,8%2,2%0,1%0,1%24,9%4,7%20,4%63,5%36,5%+1.268+50860,8–63,5%
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%22,2%51,3%48,7%+1.064+53748,5–51,3%
Mandirituba · PR19.90757,8%33,9%2,9%2,2%3,0%0,1%0,1%20,4%4,4%17,2%64,4%35,6%+1.385+47760,8–64,4%
Mandaguaçu · PR19.90361,2%31,3%2,9%2,1%2,3%0,1%0,1%22,8%4,3%18,6%67,1%32,9%+1.404+49063,9–67,1%
Astorga · PR19.62771,5%23,2%1,9%1,3%1,9%0,1%0,1%20,2%3,0%16,0%75,7%24,3%+1.238+36073,5–75,7%
Nova Esperança · PR19.49462,6%30,1%2,7%1,9%2,4%0,2%0,1%20,8%3,2%16,8%68,4%31,6%+1.367+46165,3–68,4%
Ubiratã · PR19.13065,3%28,8%2,2%1,6%1,7%0,2%0,1%20,2%3,1%16,7%70,0%30,0%+1.143+37767,5–70,0%
Arapoti · PR19.00368,5%25,3%2,0%1,4%2,4%0,2%0,1%24,6%4,0%20,7%73,4%26,6%+1.198+36870,8–73,4%
Santa Terezinha de Itaipu · PR18.87169,7%25,0%1,9%1,7%1,5%0,1%0,1%18,9%2,5%16,1%73,9%26,1%+1.017+30271,7–73,9%
Piraí do Sul · PR18.80061,7%29,2%2,8%2,3%3,7%0,1%0,2%21,1%5,3%17,3%68,9%31,1%+1.467+47365,0–68,9%
Quatro Barras · PR18.19264,1%26,4%2,8%3,2%2,9%0,3%0,3%20,2%4,1%17,4%71,6%28,4%+1.400+41567,6–71,6%
Cambará · PR17.86460,2%32,9%2,4%1,8%2,4%0,2%0,1%25,8%5,3%21,1%65,7%34,3%+1.211+45462,7–65,7%
Coronel Vivida · PR17.70856,3%37,6%2,4%1,8%1,7%0,1%0,1%18,5%3,4%15,3%61,1%38,9%+1.007+38858,4–61,1%
Colorado · PR17.62756,6%36,6%3,1%1,4%2,1%0,1%0,1%20,9%4,3%16,8%62,0%38,0%+1.145+45159,0–62,0%
Carambeí · PR17.44667,6%23,4%3,1%2,3%3,3%0,2%0,1%18,0%4,5%14,9%74,8%25,2%+1.361+38671,0–74,8%
Chopinzinho · PR16.86459,2%34,4%2,2%2,3%1,7%0,1%0,1%20,1%3,3%16,8%64,3%35,7%+1.001+36361,5–64,3%
Jandaia do Sul · PR16.53468,2%23,5%2,8%2,3%2,9%0,2%0,2%20,1%3,5%16,2%74,8%25,2%+1.302+37771,3–74,8%
Cruzeiro do Oeste · PR16.51060,4%33,4%2,3%2,0%1,7%0,2%0,1%23,8%3,4%19,5%65,3%34,7%+1.041+39362,6–65,3%
Siqueira Campos · PR16.43254,8%36,0%3,9%2,5%2,7%0,2%0,1%22,6%5,2%18,0%62,1%37,9%+1.327+50258,1–62,1%
Andirá · PR16.35958,0%35,6%2,7%1,9%1,6%0,2%0,1%23,8%4,7%19,2%63,1%36,9%+1.054+42360,3–63,1%
Loanda · PR15.86964,6%29,7%1,8%1,8%1,8%0,1%0,1%20,4%2,9%16,8%69,1%30,9%+927+31466,7–69,1%
Antonina · PR15.65361,6%32,2%1,8%1,9%2,1%0,2%0,2%25,7%3,1%22,0%66,5%33,5%+924+33263,9–66,5%
Santo Antônio do Sudoeste · PR15.50954,1%41,2%1,6%1,8%1,2%0,1%0,1%17,7%2,9%15,5%57,8%42,2%+651+26255,8–57,8%
Capanema · PR15.20454,9%37,8%2,9%2,3%1,9%0,1%0,1%19,9%2,9%16,4%60,7%39,3%+1.002+38557,5–60,7%
Tibagi · PR14.86453,7%38,0%2,8%2,4%2,8%0,1%0,2%24,3%4,9%20,7%60,3%39,7%+1.009+38656,7–60,3%
Morretes · PR14.68056,8%35,9%2,3%2,2%2,4%0,1%0,2%23,4%3,6%20,2%62,6%37,4%+906+33359,4–62,6%
Wenceslau Braz · PR14.54962,9%29,7%2,5%2,3%2,3%0,2%0,1%23,9%3,7%19,6%68,8%31,2%+1.041+35365,6–68,8%
Ampére · PR14.53247,8%45,7%2,7%2,0%1,5%0,1%0,1%16,3%3,5%13,2%52,9%47,1%+827+36050,1–52,9%
Realeza · PR14.52460,2%34,6%2,2%1,6%1,2%0,1%0,2%19,8%2,9%16,2%64,3%35,7%+798+30562,1–64,3%
Altônia · PR14.51066,7%26,4%2,7%1,7%2,3%0,2%0,1%22,1%3,1%18,1%72,2%27,8%+1.001+31369,3–72,2%
Quitandinha · PR14.11868,6%24,7%2,1%1,6%2,9%0,1%0,1%16,1%4,3%13,3%73,9%26,1%+878+25671,1–73,9%
Corbélia · PR13.85868,5%25,0%1,8%2,3%1,9%0,2%0,2%17,9%2,6%14,9%73,6%26,4%+863+25570,9–73,6%
Mangueirinha · PR13.76451,5%42,8%2,3%1,6%1,6%0,1%0,1%21,5%3,0%18,2%56,1%43,9%+724+32053,5–56,1%
Sengés · PR13.75764,2%29,2%2,3%1,5%2,6%0,2%0,1%21,9%4,5%18,4%69,4%30,6%+859+28366,6–69,4%
Matelândia · PR13.75174,7%20,3%1,4%1,9%1,4%0,2%0,1%19,0%2,2%15,5%78,6%21,4%+803+21476,6–78,6%
Cruz Machado · PR13.73559,7%30,1%3,1%1,9%4,9%0,2%0,1%18,3%5,1%14,9%67,8%32,2%+1.163+36963,4–67,8%
Contenda · PR13.63860,1%31,2%2,7%2,2%3,4%0,2%0,1%17,9%4,9%14,5%67,0%33,0%+1.017+33463,3–67,0%
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%19,0%51,8%48,2%+715+33249,0–51,8%
Terra Boa · PR13.35565,9%27,1%2,7%2,0%2,1%0,1%0,2%22,7%3,6%18,3%71,5%28,5%+952+30568,5–71,5%
Terra Roxa · PR13.33268,4%26,7%1,8%1,5%1,2%0,2%0,1%19,3%2,7%15,4%72,3%27,7%+771+24770,3–72,3%
Sertanópolis · PR13.31171,3%23,0%1,7%1,6%2,2%0,2%0,1%21,3%2,9%16,9%75,8%24,2%+896+26073,4–75,8%
Cafelândia · PR13.24766,8%26,0%2,3%2,7%1,8%0,2%0,2%17,4%2,8%14,2%72,5%27,5%+904+27369,5–72,5%
Clevelândia · PR13.24756,6%39,1%1,5%1,2%1,4%0,1%0,1%23,7%3,1%20,0%60,0%40,0%+625+28058,1–60,0%
Tijucas do Sul · PR13.05956,2%35,2%3,3%2,2%2,9%0,1%0,1%17,8%4,7%14,8%63,0%37,0%+928+31859,3–63,0%
Bituruna · PR12.80850,7%43,7%2,1%1,4%1,7%0,2%0,1%18,9%4,2%16,0%55,1%44,9%+632+27352,7–55,1%
Campina da Lagoa · PR12.37159,7%33,8%2,5%1,5%2,3%0,1%0,2%22,7%3,3%18,8%64,8%35,2%+780+29062,1–64,8%
Assaí · PR12.32168,7%24,9%2,5%1,7%1,9%0,1%0,1%24,8%3,1%20,4%73,7%26,3%+835+25571,1–73,7%
Bela Vista do Paraíso · PR12.28262,6%31,2%2,2%1,4%2,3%0,1%0,2%24,5%3,9%19,8%67,5%32,5%+811+29564,9–67,5%
Faxinal · PR12.17768,8%24,8%2,1%1,5%2,4%0,1%0,1%20,5%2,9%17,3%73,9%26,1%+749+22271,2–73,9%
Iporã · PR12.17063,8%30,2%2,4%2,0%1,4%0,2%0,1%23,8%4,1%20,3%68,6%31,4%+708+24266,0–68,6%
Rebouças · PR12.15158,2%33,3%2,9%1,8%3,5%0,1%0,1%17,7%4,9%14,7%64,9%35,1%+867+29161,2–64,9%
Carlópolis · PR12.14862,8%30,8%2,2%1,9%2,0%0,2%0,1%24,2%4,1%19,5%67,9%32,1%+817+29365,2–67,9%
Balsa Nova · PR12.12961,7%30,0%2,5%2,2%3,2%0,2%0,2%18,1%4,6%15,7%68,3%31,7%+810+25164,8–68,3%
Candói · PR12.05050,4%42,8%2,9%1,8%2,0%0,1%0,0%19,2%3,4%16,3%55,8%44,2%+695+28152,8–55,8%
Turvo · PR11.86346,7%45,9%2,8%1,6%2,8%0,1%0,1%19,1%3,6%16,1%52,6%47,4%+723+30749,3–52,6%
Capitão Leônidas Marques · PR11.86157,3%37,0%1,9%2,2%1,5%0,1%0,1%21,7%3,0%17,9%61,8%38,2%+677+27559,3–61,8%
Terra Rica · PR11.78363,3%30,6%2,6%1,3%2,0%0,2%0,0%23,5%3,4%19,2%68,1%31,9%+752+26665,5–68,1%
Marmeleiro · PR11.77854,2%38,8%3,0%2,1%1,5%0,2%0,2%19,0%3,3%15,8%59,7%40,3%+732+28456,7–59,7%
Cândido de Abreu · PR11.73856,1%37,3%2,1%1,9%2,4%0,1%0,2%22,7%4,1%18,8%61,3%38,7%+730+29158,4–61,3%
Tapejara · PR11.63562,2%32,3%2,2%1,6%1,5%0,1%0,1%23,0%3,7%19,0%66,5%33,5%+667+24664,2–66,5%
São João do Triunfo · PR11.62351,6%37,8%2,9%3,8%3,7%0,0%0,2%17,3%6,2%14,1%60,0%40,0%+968+34155,3–60,0%
Rio Azul · PR11.26871,0%20,2%2,5%1,8%4,2%0,1%0,1%14,4%4,4%11,8%78,0%22,0%+864+23174,3–78,0%
Ipiranga · PR11.26767,0%23,6%3,8%2,5%2,9%0,1%0,2%16,1%4,5%13,0%74,4%25,6%+927+26470,5–74,4%
Salto do Lontra · PR11.16145,0%48,7%2,3%2,1%1,7%0,0%0,1%19,0%3,3%16,2%50,0%50,0%+584+26647,1–50,0%
Rio Bonito do Iguaçu · PR11.10535,5%59,8%2,2%1,2%1,3%0,0%0,0%23,1%3,1%20,3%39,2%60,8%+425+26137,0–39,2%
Guaraniaçu · PR11.10065,3%29,1%1,9%1,3%2,2%0,2%0,1%22,6%2,5%19,6%69,7%30,3%+595+19467,4–69,7%
Jaguapitã · PR11.05664,0%29,0%2,9%1,5%2,3%0,2%0,1%25,8%4,1%21,2%69,6%30,4%+769+26066,6–69,6%
Manoel Ribas · PR11.01868,2%26,0%2,5%1,2%2,0%0,1%0,0%19,6%2,6%16,1%72,8%27,2%+668+20670,4–72,8%
Palmital · PR10.87949,8%44,3%2,1%1,4%2,1%0,1%0,1%21,2%3,3%17,6%54,5%45,5%+591+27351,9–54,5%
Araruna · PR10.85359,7%33,2%2,7%2,2%1,9%0,2%0,1%18,4%3,8%15,0%65,3%34,7%+715+25162,2–65,3%
Piên · PR10.85073,6%18,8%2,1%2,0%3,4%0,1%0,1%13,5%3,5%11,4%79,6%20,4%+719+18876,5–79,6%
Curiúva · PR10.80759,2%34,6%2,4%1,7%1,9%0,1%0,2%26,2%5,2%21,9%64,1%35,9%+655+25761,5–64,1%
Ivaí · PR10.65664,4%28,4%2,2%2,2%2,7%0,1%0,1%16,0%3,8%13,1%70,1%29,9%+695+21667,1–70,1%
Mamborê · PR10.61569,5%25,5%1,8%1,1%1,8%0,2%0,0%20,1%2,9%16,5%73,4%26,6%+592+18271,4–73,4%
Mallet · PR10.55264,8%25,5%3,1%1,8%4,6%0,0%0,1%18,0%4,9%14,5%72,5%27,5%+880+26068,4–72,5%
Alto Paraná · PR10.40658,3%35,4%2,2%1,5%2,3%0,2%0,1%23,9%3,4%19,5%63,3%36,7%+664+26560,6–63,3%
Planalto · PR10.28152,5%42,1%2,1%1,7%1,4%0,1%0,1%18,3%3,0%15,3%56,8%43,2%+515+22154,4–56,8%
Santa Tereza do Oeste · PR10.27860,1%32,6%2,3%2,7%1,9%0,2%0,2%19,6%2,7%16,7%65,9%34,1%+659+22262,8–65,9%
Bocaiúva do Sul · PR10.20559,5%31,8%2,8%2,4%3,1%0,2%0,2%25,0%4,8%21,6%66,3%33,7%+720+24362,6–66,3%
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%22,1%51,6%48,4%+621+31648,5–51,6%
Engenheiro Beltrão · PR10.06361,0%32,7%2,1%1,6%2,5%0,1%0,0%21,6%3,3%18,0%66,0%34,0%+611+21863,3–66,0%
Peabiru · PR9.91657,9%35,0%2,8%2,0%2,1%0,1%0,2%20,1%4,1%16,3%63,5%36,5%+663+24760,5–63,5%
Itaipulândia · PR9.90261,9%32,6%2,1%1,6%1,5%0,1%0,1%16,8%2,1%14,2%66,2%33,8%+515+17763,9–66,2%
Ribeirão Claro · PR9.86758,1%35,2%2,7%1,6%2,1%0,2%0,1%24,7%4,6%19,8%63,4%36,6%+671+26960,5–63,4%
Nova Londrina · PR9.73856,5%36,9%2,6%2,1%1,8%0,1%0,1%24,8%2,8%20,5%61,7%38,3%+623+25358,8–61,7%
Missal · PR9.67167,5%26,4%2,1%2,2%1,6%0,1%0,1%16,2%2,0%13,6%72,3%27,7%+551+16669,8–72,3%
Nova Aurora · PR9.63164,9%29,8%1,5%1,8%1,6%0,2%0,1%15,9%3,1%13,1%69,1%30,9%+508+16766,9–69,1%
Porecatu · PR9.60848,8%44,3%2,8%1,8%2,1%0,1%0,1%23,4%3,0%19,5%54,3%45,7%+589+26951,2–54,3%
Pérola · PR9.50862,9%30,4%2,5%2,0%2,0%0,1%0,1%23,9%3,4%19,5%68,2%31,8%+645+22565,4–68,2%
Paraíso do Norte · PR9.49056,1%38,2%2,2%1,7%1,6%0,1%0,0%21,2%3,6%17,4%60,6%39,4%+535+22258,1–60,6%
Jataizinho · PR9.48259,4%33,1%2,5%2,2%2,5%0,2%0,2%22,4%4,2%17,7%65,3%34,7%+695+25862,1–65,3%
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%15,6%51,9%48,1%+543+23648,8–51,9%
Santa Mariana · PR9.36151,3%42,1%2,6%1,5%2,1%0,2%0,2%23,6%3,4%19,3%56,5%43,5%+579+26353,6–56,5%
Joaquim Távora · PR9.22661,9%31,0%2,7%2,1%1,9%0,2%0,1%23,2%3,9%19,0%67,5%32,5%+637+22364,5–67,5%
São João · PR9.17760,9%33,3%2,2%1,7%1,6%0,1%0,1%18,1%3,0%15,0%65,5%34,5%+507+18063,0–65,5%
Moreira Sales · PR9.16159,2%36,4%1,5%1,2%1,6%0,2%0,1%19,5%3,8%16,0%62,7%37,3%+439+17960,8–62,7%
Itapejara d'Oeste · PR9.15954,2%39,7%2,4%1,7%1,9%0,0%0,1%17,9%3,6%14,8%59,0%41,0%+507+20256,4–59,0%
Santa Fé · PR9.14962,2%32,6%2,3%1,3%1,4%0,2%0,0%21,3%3,1%16,9%66,3%33,7%+548+20864,1–66,3%
Três Barras do Paraná · PR9.12060,2%35,0%1,6%1,4%1,5%0,1%0,1%18,3%3,5%15,6%64,0%36,0%+423+15861,9–64,0%
Cantagalo · PR9.11847,6%46,3%2,5%1,7%1,8%0,0%0,1%24,5%4,2%21,1%52,4%47,6%+472+22249,7–52,4%
São João do Ivaí · PR9.05650,9%41,4%3,5%1,2%2,8%0,1%0,1%22,5%3,2%18,5%57,0%43,0%+608+25753,6–57,0%
Tamarana · PR9.02455,0%38,4%2,7%1,3%2,0%0,2%0,3%25,0%3,3%21,1%60,3%39,7%+545+22457,4–60,3%
Jardim Alegre · PR9.01254,1%40,0%2,3%1,2%2,1%0,2%0,2%18,4%3,2%14,8%58,8%41,2%+514+21456,2–58,8%
Agudos do Sul · PR8.98165,5%28,9%1,9%1,4%2,1%0,1%0,1%19,1%4,5%16,8%70,0%30,0%+451+14267,6–70,0%
Roncador · PR8.95249,7%43,5%2,5%1,3%2,7%0,1%0,1%21,1%3,6%18,2%55,1%44,9%+502+20652,0–55,1%
Cidade Gaúcha · PR8.89955,6%38,7%2,3%1,0%2,1%0,1%0,1%23,4%3,0%19,5%60,1%39,9%+499+21257,6–60,1%
Imbaú · PR8.86550,6%43,1%2,4%2,0%1,7%0,1%0,1%20,0%5,5%16,6%55,5%44,5%+494+21652,8–55,5%
Nova Prata do Iguaçu · PR8.86451,7%43,4%2,0%1,4%1,4%0,1%0,0%18,4%2,0%16,0%55,6%44,4%+388+16253,4–55,6%
Barbosa Ferraz · PR8.85954,3%38,5%2,3%1,7%2,9%0,1%0,1%24,8%4,3%20,5%60,0%40,0%+582+24256,8–60,0%
Céu Azul · PR8.78875,1%19,9%1,8%1,6%1,3%0,1%0,1%18,2%2,8%15,0%79,1%20,9%+491+12977,0–79,1%
Santa Izabel do Oeste · PR8.78056,3%38,7%2,0%1,2%1,5%0,2%0,1%19,3%2,8%15,9%60,3%39,7%+449+18858,1–60,3%
General Carneiro · PR8.66751,3%42,9%1,8%1,6%2,2%0,1%0,1%22,0%4,0%18,4%55,9%44,1%+462+20953,4–55,9%
Nova Laranjeiras · PR8.59146,3%49,5%2,1%0,8%1,2%0,0%0,1%21,3%2,8%17,6%49,7%50,3%+374+21347,7–49,7%
Uraí · PR8.55559,0%34,0%2,6%1,7%2,3%0,3%0,2%21,2%3,5%17,8%64,6%35,4%+544+19461,5–64,6%
Centenário do Sul · PR8.55144,5%50,4%1,8%1,3%1,7%0,1%0,1%23,6%3,7%19,5%48,5%51,5%+415+24146,2–48,5%
São Jerônimo da Serra · PR8.53844,2%50,0%2,1%1,2%2,3%0,1%0,2%26,3%4,1%22,5%48,8%51,2%+432+23546,2–48,8%
Inácio Martins · PR8.36748,4%43,5%2,5%2,0%3,3%0,1%0,2%18,2%4,2%16,3%54,8%45,2%+506+18151,2–54,8%
Primeiro de Maio · PR8.33368,1%27,2%1,8%1,1%1,4%0,2%0,2%20,3%3,3%16,7%71,8%28,2%+444+14369,9–71,8%
Teixeira Soares · PR8.08360,6%30,8%3,3%2,0%3,0%0,2%0,1%20,2%4,2%17,1%67,4%32,6%+581+18963,7–67,4%
Floresta · PR8.07064,6%28,6%2,5%1,5%2,4%0,2%0,2%20,7%2,9%17,2%70,0%30,0%+526+17067,1–70,0%
Santa Maria do Oeste · PR8.01948,1%46,3%2,2%1,1%2,1%0,1%0,1%21,0%3,7%17,5%52,5%47,5%+414+20050,0–52,5%
São Jorge d'Oeste · PR8.00658,2%36,7%1,9%1,1%1,8%0,2%0,1%15,9%2,7%14,1%62,2%37,8%+351+12360,0–62,2%
Querência do Norte · PR7.99648,6%46,6%2,1%1,2%1,3%0,0%0,1%20,8%2,9%17,2%52,3%47,7%+380+19550,2–52,3%
Iretama · PR7.96150,2%43,1%2,6%1,4%2,4%0,1%0,2%25,1%4,2%21,6%55,5%44,5%+449+19752,6–55,5%
Mauá da Serra · PR7.69161,0%33,0%2,5%1,6%1,7%0,2%0,2%21,4%3,3%18,9%65,8%34,2%+403+13863,2–65,8%
Paranacity · PR7.61649,1%45,3%2,5%1,5%1,4%0,0%0,2%24,6%4,1%20,0%53,6%46,4%+423+21951,1–53,6%
Barracão · PR7.60054,8%39,1%2,0%1,9%1,9%0,1%0,1%19,6%2,6%17,1%59,6%40,4%+396+15057,0–59,6%
Mariluz · PR7.58851,0%43,3%2,2%1,5%1,6%0,2%0,2%21,5%3,9%17,9%55,5%44,5%+405+18753,0–55,5%
Ventania · PR7.52552,5%40,9%2,3%1,2%2,8%0,1%0,1%18,1%5,1%15,3%57,7%42,3%+421+16654,8–57,7%
Japurá · PR7.45267,8%25,2%2,4%1,8%2,5%0,2%0,1%18,9%3,0%15,3%73,4%26,6%+515+15570,5–73,4%
Alvorada do Sul · PR7.43061,4%34,1%1,5%1,0%1,6%0,1%0,1%21,5%3,1%17,9%64,9%35,1%+367+14463,1–64,9%
Guaraqueçaba · PR7.43052,1%41,8%2,1%2,2%1,7%0,1%0,0%27,6%3,0%26,1%56,9%43,1%+314+11354,2–56,9%
Alto Piquiri · PR7.42650,0%44,1%2,0%1,9%1,8%0,2%0,0%24,3%3,5%19,5%54,6%45,4%+441+22352,0–54,6%
Jesuítas · PR7.38461,9%31,9%2,0%2,0%1,9%0,2%0,0%18,1%4,0%14,9%66,8%33,2%+434+15064,2–66,8%
Marilândia do Sul · PR7.14265,2%27,3%3,0%1,7%2,5%0,1%0,1%22,1%3,8%18,6%71,1%28,9%+486+15268,0–71,1%
Boa Vista da Aparecida · PR7.10753,6%40,3%2,3%1,5%2,1%0,1%0,0%21,0%3,3%17,7%58,4%41,6%+392+16255,8–58,4%
Catanduvas · PR7.09759,9%33,9%2,1%2,2%1,7%0,1%0,1%22,4%3,6%19,0%64,8%35,2%+412+15162,2–64,8%
Icaraíma · PR7.07065,5%30,1%1,5%1,1%1,6%0,1%0,1%22,7%2,8%18,9%68,9%31,1%+365+13067,1–68,9%
Nova Santa Rosa · PR7.05582,6%13,0%1,2%1,6%1,3%0,3%0,1%14,1%1,3%11,9%86,1%13,9%+344+7784,3–86,1%
Santa Isabel do Ivaí · PR7.00664,6%30,4%1,3%1,7%2,0%0,1%0,0%21,8%2,9%17,9%68,6%31,4%+390+13866,4–68,6%
Rondon · PR6.99163,3%31,4%2,6%1,3%1,3%0,1%0,1%19,5%3,5%16,2%67,5%32,5%+379+13365,2–67,5%
Douradina · PR6.98865,7%28,3%2,0%2,0%1,7%0,2%0,2%19,8%2,5%16,4%70,5%29,5%+425+13767,9–70,5%
São Pedro do Ivaí · PR6.94358,8%34,9%2,1%1,4%2,5%0,2%0,2%20,9%3,9%17,3%63,8%36,2%+418+15761,1–63,8%
Califórnia · PR6.94065,2%27,7%3,2%1,4%2,3%0,2%0,1%19,0%4,4%15,4%70,8%29,2%+474+15067,8–70,8%
Antônio Olinto · PR6.91155,4%35,1%2,8%2,3%4,2%0,1%0,2%20,2%5,3%16,8%62,9%37,1%+536+18758,8–62,9%
Verê · PR6.88853,5%41,8%1,8%1,2%1,6%0,1%0,0%15,2%3,2%12,7%57,2%42,8%+303+12655,1–57,2%
Santa Cruz de Monte Castelo · PR6.77359,7%35,8%1,6%1,1%1,5%0,2%0,1%20,2%2,8%16,8%63,3%36,7%+330+13361,3–63,3%
Sabáudia · PR6.74870,3%22,4%2,7%1,7%2,6%0,3%0,1%19,2%3,1%15,2%76,1%23,9%+504+14373,1–76,1%
Tuneiras do Oeste · PR6.72162,7%31,7%2,3%1,6%1,5%0,1%0,1%21,3%2,6%17,5%67,1%32,9%+396+14164,7–67,1%
Tomazina · PR6.64757,9%34,8%2,4%1,9%2,6%0,3%0,1%20,3%3,7%16,8%63,7%36,3%+435+15860,5–63,7%
Quatiguá · PR6.64565,1%29,2%1,8%1,4%2,3%0,1%0,1%21,2%4,0%17,4%69,6%30,4%+397+13467,2–69,6%
Congonhinhas · PR6.60944,7%50,0%2,0%1,0%2,1%0,1%0,1%25,3%3,5%21,2%48,9%51,1%+330+18846,5–48,9%
Guamiranga · PR6.60363,6%29,7%2,1%1,7%2,7%0,1%0,0%15,3%3,9%12,1%68,9%31,1%+425+13866,1–68,9%
Vera Cruz do Oeste · PR6.59363,3%32,0%1,7%1,3%1,7%0,1%0,0%19,3%3,2%16,0%67,0%33,0%+335+12165,0–67,0%
São Sebastião da Amoreira · PR6.56148,7%44,2%2,6%1,4%2,8%0,1%0,1%22,6%3,4%18,9%54,3%45,7%+398+17851,2–54,3%
Cambira · PR6.44266,5%27,6%2,0%1,5%2,2%0,2%0,1%19,4%4,0%15,5%71,2%28,8%+403+13068,7–71,2%
Campo do Tenente · PR6.39362,5%29,9%2,8%2,3%2,4%0,1%0,0%18,1%3,2%15,6%68,5%31,5%+411+12865,3–68,5%
Figueira · PR6.36045,3%49,3%1,9%1,5%1,9%0,1%0,0%25,0%4,2%21,4%49,5%50,5%+303+16347,1–49,5%
Borrazópolis · PR6.27960,2%34,4%2,3%1,0%1,9%0,2%0,1%17,7%3,2%14,5%64,5%35,5%+338+12462,2–64,5%
Tupãssi · PR6.25772,4%22,9%1,2%1,6%1,6%0,1%0,2%17,3%2,8%14,3%76,1%23,9%+325+9374,2–76,1%
Juranda · PR6.20266,4%28,5%1,6%1,7%1,8%0,1%0,0%17,6%2,9%14,8%70,5%29,5%+321+10368,3–70,5%
Francisco Alves · PR6.10064,3%30,8%1,4%1,8%1,3%0,2%0,1%24,9%3,0%20,7%68,1%31,9%+342+12566,1–68,1%
Nova Fátima · PR6.08755,1%38,5%2,5%1,6%2,1%0,1%0,1%22,7%4,0%19,2%60,2%39,8%+352+14257,4–60,2%
Formosa do Oeste · PR6.08065,4%28,4%2,3%1,7%1,8%0,2%0,3%21,7%4,3%17,5%70,3%29,7%+392+13067,7–70,3%
Nova Tebas · PR6.02539,5%52,1%4,4%1,4%2,4%0,1%0,1%19,4%3,6%16,4%46,2%53,8%+390+17542,3–46,2%
Nova Cantu · PR6.00445,8%49,0%1,7%1,0%2,3%0,1%0,1%19,3%3,2%16,3%49,9%50,1%+280+13747,6–49,9%
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%18,9%51,2%48,8%+334+16848,4–51,2%
Abatiá · PR5.97661,2%33,5%2,0%1,3%1,7%0,1%0,2%25,5%3,3%21,3%65,4%34,6%+339+13263,1–65,4%
Luiziana · PR5.95351,8%42,1%1,7%1,4%2,4%0,2%0,2%21,5%3,7%18,3%56,6%43,4%+319+13754,0–56,6%
Vitorino · PR5.94263,5%30,8%1,9%2,0%1,5%0,2%0,1%16,7%2,2%13,4%68,1%31,9%+348+11965,6–68,1%
Pinhalão · PR5.87958,2%35,1%2,1%1,7%2,7%0,1%0,0%19,8%3,0%16,4%63,5%36,5%+364+13460,6–63,5%
Adrianópolis · PR5.78141,1%53,0%1,9%1,5%2,3%0,1%0,1%24,7%3,4%21,7%45,8%54,2%+274+14243,1–45,8%
Paulo Frontin · PR5.69864,6%25,8%3,6%1,9%3,7%0,2%0,2%16,2%4,6%13,0%72,2%27,8%+472+13968,2–72,2%
Perobal · PR5.67064,5%29,4%2,2%1,3%2,3%0,2%0,1%20,8%2,9%17,1%69,3%30,7%+349+11766,8–69,3%
Fernandes Pinheiro · PR5.55453,1%40,2%2,2%2,0%2,3%0,1%0,0%18,9%4,3%16,1%58,4%41,6%+316+12255,5–58,4%
Tunas do Paraná · PR5.50055,8%37,7%2,3%1,6%2,5%0,0%0,1%22,4%3,6%19,8%61,0%39,0%+296+10958,1–61,0%
Mariópolis · PR5.49463,7%30,9%1,8%1,3%2,1%0,2%0,0%19,0%3,7%16,1%68,0%32,0%+287+9765,7–68,0%
Enéas Marques · PR5.49048,0%45,0%2,9%1,8%2,0%0,1%0,1%17,3%2,7%14,4%53,5%46,5%+325+13550,4–53,5%
Jussara · PR5.48558,0%34,4%3,1%1,5%2,9%0,2%0,0%20,7%4,0%17,1%64,0%36,0%+375+13560,7–64,0%
Sapopema · PR5.48550,8%42,1%2,9%1,9%2,1%0,1%0,0%22,7%4,4%19,1%56,4%43,6%+332+14153,3–56,4%
Reserva do Iguaçu · PR5.46045,5%48,3%2,7%1,0%2,3%0,1%0,1%23,8%3,7%20,9%50,4%49,6%+272+12647,6–50,4%
Ivaté · PR5.43953,9%39,7%2,2%1,9%2,1%0,1%0,0%19,9%3,1%16,3%58,9%41,1%+325+13456,1–58,9%
Goioxim · PR5.42843,7%50,3%3,2%1,4%1,2%0,1%0,1%22,2%3,2%19,4%48,4%51,6%+265+12845,7–48,4%
Guairaçá · PR5.39961,3%33,0%1,8%1,4%2,2%0,0%0,2%23,2%3,4%19,5%65,8%34,2%+307+11363,4–65,8%
Xambrê · PR5.37559,0%35,3%1,8%1,5%1,9%0,3%0,1%23,0%2,5%19,6%63,5%36,5%+293+11361,1–63,5%
Renascença · PR5.35154,7%40,2%2,7%1,2%1,1%0,1%0,0%18,8%3,3%15,9%58,7%41,3%+257+10756,5–58,7%
Ouro Verde do Oeste · PR5.33262,7%31,0%2,1%1,6%2,3%0,2%0,1%17,4%3,3%14,5%67,7%32,3%+314+10465,0–67,7%
Bom Sucesso · PR5.31647,3%45,4%3,0%1,6%2,4%0,1%0,1%20,6%4,0%17,5%53,0%47,0%+318+13749,8–53,0%
Saudade do Iguaçu · PR5.30247,8%45,6%2,9%1,9%1,6%0,1%0,1%23,7%2,7%20,4%53,1%46,9%+297+13450,1–53,1%
Pérola d'Oeste · PR5.28562,8%31,7%2,7%1,2%1,3%0,3%0,0%15,8%2,2%13,2%67,1%32,9%+279+9464,8–67,1%
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%19,6%51,3%48,7%+248+13049,1–51,3%
Itambaracá · PR5.26762,6%31,9%1,6%1,5%2,4%0,1%0,0%24,7%3,7%20,7%66,9%33,1%+302+11164,6–66,9%
São Jorge do Patrocínio · PR5.23561,9%33,5%1,8%1,0%1,6%0,1%0,1%20,6%2,8%17,2%65,5%34,5%+259+9863,6–65,5%
Doutor Ulysses · PR5.20947,6%46,2%2,6%1,2%2,2%0,1%0,2%21,5%4,9%18,7%52,5%47,5%+265+11749,7–52,5%
Maripá · PR5.17679,9%15,7%1,5%1,4%1,3%0,1%0,1%15,4%1,7%12,8%83,4%16,6%+258+6181,7–83,4%
Doutor Camargo · PR5.17565,8%28,5%2,1%1,4%1,9%0,1%0,1%19,5%3,1%15,5%70,3%29,7%+320+10667,9–70,3%
Nova Esperança do Sudoeste · PR5.16547,0%46,7%2,5%1,8%1,9%0,0%0,1%16,1%2,7%13,6%52,0%48,0%+274+11549,2–52,0%
Lindoeste · PR5.11645,4%48,3%1,7%2,0%2,3%0,2%0,1%21,3%2,4%18,3%50,4%49,6%+270+12547,6–50,4%
Ibema · PR5.09851,0%42,4%2,7%1,7%1,8%0,2%0,2%21,7%3,6%18,5%56,2%43,8%+291+12353,3–56,2%
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%14,9%52,1%47,9%+310+12748,8–52,1%
São Carlos do Ivaí · PR5.07664,9%31,0%1,8%1,2%1,0%0,1%0,1%17,1%4,1%13,9%68,2%31,8%+236+8466,4–68,2%
Itambé · PR5.05259,9%32,6%2,7%1,8%2,9%0,0%0,1%16,1%2,8%13,3%65,9%34,1%+337+11262,6–65,9%
São Pedro do Iguaçu · PR5.03358,6%36,5%1,8%1,3%1,6%0,1%0,1%20,5%3,8%17,8%62,5%37,5%+231+8960,4–62,5%
Janiópolis · PR4.94451,8%42,8%1,6%1,6%2,0%0,1%0,0%22,8%3,9%18,9%56,1%43,9%+260+12353,7–56,1%
Mercedes · PR4.92980,8%13,8%1,2%2,6%1,3%0,3%0,1%13,6%1,5%11,1%85,1%14,9%+286+6682,9–85,1%
Nova Olímpia · PR4.85463,7%31,0%1,5%2,1%1,5%0,1%0,0%21,0%3,4%17,7%67,9%32,1%+260+9165,7–67,9%
São Jorge do Ivaí · PR4.82069,9%25,8%1,8%1,0%1,3%0,0%0,1%16,1%2,9%12,8%73,3%26,7%+245+7671,6–73,3%
Sertaneja · PR4.81861,0%32,9%2,1%1,5%2,4%0,1%0,1%18,8%3,1%15,4%65,8%34,2%+289+10363,2–65,8%
São Tomé · PR4.81662,1%31,0%2,5%2,1%2,1%0,2%0,1%22,0%4,3%18,9%67,6%32,4%+296+9964,7–67,6%
Santo Inácio · PR4.80252,4%41,4%2,4%2,3%1,5%0,0%0,1%21,9%2,9%18,5%57,4%42,6%+270+11554,6–57,4%
Maria Helena · PR4.78954,4%40,7%1,4%1,0%2,2%0,1%0,2%20,8%2,5%17,6%58,3%41,7%+231+10156,1–58,3%
Paula Freitas · PR4.76364,9%27,5%2,7%1,8%2,9%0,1%0,1%18,9%3,8%15,3%70,9%29,1%+341+10767,7–70,9%
Grandes Rios · PR4.75862,8%30,4%2,6%1,5%2,5%0,1%0,0%21,6%3,5%18,6%68,2%31,8%+288+9565,3–68,2%
São José da Boa Vista · PR4.73762,3%29,5%2,7%2,1%2,9%0,2%0,2%20,1%3,8%16,4%68,8%31,2%+352+11565,3–68,8%
Rosário do Ivaí · PR4.71454,4%37,6%1,8%3,3%2,8%0,1%0,0%18,1%3,0%15,0%60,8%39,2%+325+11957,2–60,8%
Laranjal · PR4.69440,6%55,4%1,3%0,6%1,9%0,0%0,3%21,4%2,7%18,0%43,8%56,2%+182+11741,9–43,8%
Tapira · PR4.69457,6%37,9%1,4%1,1%1,7%0,2%0,1%24,3%3,5%20,7%61,2%38,8%+221+9559,2–61,2%
Santana do Itararé · PR4.65954,4%38,8%3,4%1,2%2,0%0,1%0,1%21,6%5,0%17,6%59,7%40,3%+292+12056,8–59,7%
Pranchita · PR4.64964,4%30,4%2,2%1,3%1,5%0,2%0,0%15,2%2,1%12,7%68,5%31,5%+235+7766,3–68,5%
Salto do Itararé · PR4.61451,6%41,6%1,7%1,4%3,3%0,4%0,1%21,1%5,0%17,7%57,0%43,0%+270+11354,0–57,0%
São João do Caiuá · PR4.58543,8%51,3%2,4%0,8%1,6%0,0%0,1%17,9%3,3%14,7%47,6%52,4%+210+11345,4–47,6%
Jaboti · PR4.52360,1%32,7%3,6%1,3%2,0%0,2%0,1%19,2%4,1%15,5%65,8%34,2%+304+10762,8–65,8%
Pato Bragado · PR4.50677,6%17,2%1,6%2,1%1,1%0,2%0,1%15,5%1,9%13,3%81,7%18,3%+230+5779,6–81,7%
Espigão Alto do Iguaçu · PR4.41658,1%37,2%1,0%1,4%2,1%0,1%0,1%22,4%2,7%19,4%61,8%38,2%+205+8259,8–61,8%
Serranópolis do Iguaçu · PR4.39674,0%21,1%1,6%1,5%1,6%0,2%0,0%15,2%2,1%12,6%77,9%22,1%+227+6175,9–77,9%
Flor da Serra do Sul · PR4.38152,0%41,5%2,7%1,7%2,0%0,0%0,1%19,7%3,2%17,5%57,2%42,8%+229+8654,3–57,2%
Diamante do Norte · PR4.37958,4%35,9%1,7%2,2%1,6%0,2%0,0%23,3%3,1%19,4%62,9%37,1%+249+10060,5–62,9%
Honório Serpa · PR4.36646,3%48,8%1,8%0,6%2,4%0,1%0,1%20,0%2,0%17,3%50,2%49,8%+190+9248,0–50,2%
Foz do Jordão · PR4.36039,9%54,4%3,2%1,3%1,1%0,0%0,1%23,9%3,3%21,1%44,4%55,6%+198+10541,8–44,4%
Floraí · PR4.34660,3%33,5%2,4%1,6%2,0%0,1%0,1%15,5%3,8%13,2%65,2%34,8%+234+7862,6–65,2%
Braganey · PR4.33057,8%36,3%2,1%1,9%1,8%0,0%0,1%19,3%3,4%16,2%62,5%37,5%+238+9060,0–62,5%
Quinta do Sol · PR4.29153,1%41,5%1,9%1,5%1,9%0,1%0,0%19,1%3,3%16,1%57,4%42,6%+216+9255,0–57,4%
Lunardelli · PR4.23554,9%38,6%2,0%1,4%2,8%0,2%0,1%21,6%4,3%18,2%60,1%39,9%+246+9857,2–60,1%
Guaraci · PR4.22461,0%33,2%2,2%1,5%2,0%0,1%0,0%20,4%2,4%17,0%65,6%34,4%+242+8863,1–65,6%
Cafezal do Sul · PR4.16161,7%31,9%2,1%2,2%1,9%0,2%0,1%21,2%2,5%18,0%66,7%33,3%+248+8664,0–66,7%
Tamboara · PR4.15762,8%31,5%1,9%1,5%2,2%0,0%0,2%21,2%5,3%17,8%67,4%32,6%+229+8064,9–67,4%
Quatro Pontes · PR4.06583,4%10,8%2,1%1,7%1,7%0,2%0,2%11,9%1,0%9,7%88,0%12,0%+242+5485,7–88,0%
Guapirama · PR4.06454,5%38,2%2,4%1,8%2,8%0,1%0,2%23,1%4,5%20,1%60,3%39,7%+243+9257,1–60,3%
Amaporã · PR4.05850,8%43,0%2,5%1,3%2,3%0,0%0,1%22,5%3,2%18,5%55,7%44,3%+238+11053,0–55,7%
Iguaraçu · PR4.05762,9%30,6%2,6%1,4%2,2%0,3%0,1%20,0%2,7%16,8%68,0%32,0%+247+8265,3–68,0%
Kaloré · PR4.00460,4%34,4%1,9%0,8%2,4%0,0%0,1%16,2%2,9%13,3%64,5%35,5%+207+7562,3–64,5%
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%16,3%51,3%48,7%+189+9349,0–51,3%
Boa Esperança · PR3.97471,7%23,8%1,7%1,2%1,4%0,1%0,1%18,9%3,1%15,7%75,2%24,8%+202+5973,4–75,2%
Marumbi · PR3.95053,3%39,4%2,9%1,8%2,5%0,1%0,0%16,3%3,1%14,0%59,1%40,9%+236+8455,9–59,1%
Japira · PR3.94353,8%39,5%2,1%1,7%2,7%0,1%0,2%22,7%3,8%19,2%59,1%40,9%+233+9556,1–59,1%
Cruzeiro do Sul · PR3.92244,6%49,7%2,5%1,4%1,7%0,0%0,0%22,9%3,6%18,8%49,1%50,9%+208+11446,5–49,1%
Presidente Castelo Branco · PR3.88747,4%45,4%3,6%1,5%1,6%0,3%0,2%21,1%4,0%17,5%53,1%46,9%+239+10749,9–53,1%
Marquinho · PR3.87649,6%45,0%2,1%1,1%2,2%0,0%0,0%20,8%3,3%18,1%53,9%46,1%+181+8051,5–53,9%
Porto Amazonas · PR3.87061,1%28,6%3,8%2,8%3,5%0,1%0,1%21,6%4,6%18,5%69,3%30,7%+315+9764,9–69,3%
Fênix · PR3.85149,1%44,0%2,4%1,7%2,6%0,1%0,1%20,9%4,1%18,0%54,5%45,5%+218+9151,5–54,5%
Lobato · PR3.85153,1%40,3%2,4%2,3%1,6%0,1%0,2%19,4%4,6%16,1%58,3%41,7%+224+9155,4–58,3%
Indianópolis · PR3.80361,0%32,9%2,6%1,4%1,8%0,2%0,1%20,9%4,6%17,1%65,8%34,2%+232+8563,2–65,8%
Diamante D'Oeste · PR3.75842,8%52,6%2,2%1,2%1,0%0,0%0,1%19,2%2,7%16,2%46,4%53,6%+156+8644,4–46,4%
Nova Santa Bárbara · PR3.75849,5%43,1%3,9%1,6%1,9%0,0%0,1%21,2%3,6%18,6%55,4%44,6%+220+8652,1–55,4%
Corumbataí do Sul · PR3.75747,0%45,4%3,2%1,2%3,0%0,0%0,2%23,6%4,1%19,6%53,0%47,0%+241+11149,6–53,0%
Ramilândia · PR3.75447,9%46,4%1,6%1,4%2,7%0,0%0,1%22,3%1,9%19,0%52,4%47,6%+195+9349,8–52,4%
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%17,9%51,2%48,8%+262+11147,1–51,2%
Entre Rios do Oeste · PR3.72173,2%20,9%1,4%2,8%1,5%0,3%0,0%15,6%1,7%13,3%77,9%22,1%+213+5775,4–77,9%
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%15,0%51,3%48,7%+167+6948,8–51,3%
Campo Bonito · PR3.69553,9%40,4%2,1%1,6%1,8%0,1%0,1%21,8%2,6%18,6%58,4%41,6%+196+8255,9–58,4%
Cruzeiro do Iguaçu · PR3.62251,5%41,7%3,5%1,8%1,3%0,0%0,1%19,7%2,4%17,1%56,9%43,1%+203+7953,9–56,9%
Salgado Filho · PR3.59055,3%37,4%2,6%1,6%2,9%0,2%0,0%14,5%3,4%12,1%61,1%38,9%+222+7857,9–61,1%
Virmond · PR3.58458,1%35,1%2,0%1,3%3,2%0,1%0,1%18,7%2,5%16,0%63,5%36,5%+211+7460,6–63,5%
Munhoz de Melo · PR3.54758,8%36,1%2,6%1,0%1,4%0,1%0,1%19,4%3,1%16,3%62,8%37,2%+181+7060,6–62,8%
Rio Branco do Ivaí · PR3.52051,3%42,5%2,6%1,4%2,1%0,0%0,0%23,9%4,0%21,1%56,2%43,8%+182+7653,5–56,2%
Itaguajé · PR3.51250,7%44,1%2,0%1,3%1,7%0,1%0,1%19,6%2,5%16,4%54,8%45,2%+174+8052,5–54,8%
Leópolis · PR3.50252,7%41,3%2,1%0,5%2,8%0,4%0,1%18,2%3,0%15,3%57,5%42,5%+188+7654,8–57,5%
Atalaia · PR3.47960,7%33,5%2,1%1,5%2,0%0,1%0,1%18,0%2,6%14,9%65,3%34,7%+194+6962,8–65,3%
Diamante do Sul · PR3.47954,5%42,1%1,0%1,1%1,3%0,0%0,0%24,2%2,5%22,0%57,2%42,8%+112+5055,7–57,2%
Quarto Centenário · PR3.47061,1%33,7%1,6%1,0%2,5%0,1%0,0%18,1%2,6%15,4%65,2%34,8%+173+6163,0–65,2%
São José das Palmeiras · PR3.46348,6%45,3%2,0%1,4%2,6%0,1%0,0%20,4%2,9%17,3%53,5%46,5%+186+8350,7–53,5%
Lidianópolis · PR3.46163,1%31,4%1,7%1,1%2,4%0,1%0,1%17,4%2,7%14,3%67,5%32,5%+190+6565,1–67,5%
Altamira do Paraná · PR3.44149,1%44,0%3,6%0,9%2,3%0,0%0,2%22,8%3,3%19,4%54,6%45,4%+205+9051,5–54,6%
Planaltina do Paraná · PR3.43247,8%46,1%2,3%1,4%2,2%0,0%0,1%17,9%3,2%14,5%52,6%47,4%+189+8749,9–52,6%
Brasilândia do Sul · PR3.35048,8%45,5%2,1%1,4%1,9%0,2%0,2%20,7%2,9%17,5%53,3%46,7%+171+7850,7–53,3%
Nova América da Colina · PR3.34956,0%38,7%2,4%1,2%1,4%0,1%0,1%15,9%2,8%13,9%60,2%39,8%+154+5657,9–60,2%
Santa Lúcia · PR3.28956,5%37,0%1,4%1,5%3,4%0,0%0,2%22,6%3,2%19,1%61,6%38,4%+196+7758,8–61,6%
Porto Vitória · PR3.27458,3%33,5%3,3%1,6%3,1%0,2%0,0%18,8%4,4%15,2%64,8%35,2%+236+8261,3–64,8%
Alto Paraíso · PR3.26957,9%36,4%2,1%1,3%2,1%0,0%0,2%28,5%2,4%25,3%62,4%37,6%+167+6660,0–62,4%
Arapuã · PR3.26348,2%45,8%2,0%1,4%2,2%0,1%0,2%16,2%3,0%13,7%52,9%47,1%+167+7050,3–52,9%
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%17,4%51,3%48,7%+180+8448,4–51,3%
Rancho Alegre · PR3.22461,1%32,8%1,2%1,6%2,9%0,2%0,2%20,4%2,8%17,3%65,9%34,1%+185+6563,3–65,9%
Conselheiro Mairinck · PR3.22153,2%40,4%3,3%1,4%1,4%0,2%0,1%23,3%4,1%20,1%58,3%41,7%+179+7455,5–58,3%
Prado Ferreira · PR3.18853,0%40,0%2,9%1,1%2,8%0,0%0,2%18,3%3,0%15,0%58,5%41,5%+199+7955,4–58,5%
Nossa Senhora das Graças · PR3.17343,8%48,9%3,4%1,4%2,5%0,1%0,0%20,2%4,0%16,8%49,6%50,4%+192+8946,3–49,6%
Ivatuba · PR3.15261,2%29,5%4,1%3,2%2,0%0,0%0,0%25,3%3,1%21,3%68,6%31,4%+251+8264,6–68,6%
Porto Barreiro · PR3.13955,8%37,8%2,3%1,0%3,1%0,0%0,0%21,6%2,2%18,9%60,9%39,1%+174+6558,1–60,9%
Manfrinópolis · PR3.12239,0%55,6%2,3%1,4%1,7%0,0%0,0%18,2%2,6%16,4%43,3%56,7%+131+5940,8–43,3%
Santa Cecília do Pavão · PR3.12153,2%40,5%2,0%0,9%3,2%0,0%0,2%17,6%3,1%15,7%58,2%41,8%+156+5655,4–58,2%
Santa Amélia · PR3.04858,0%38,4%1,4%0,8%1,2%0,1%0,1%20,3%3,7%17,5%60,9%39,1%+117+5059,3–60,9%
Bom Sucesso do Sul · PR3.02070,4%24,6%2,0%1,5%1,4%0,1%0,0%15,2%1,9%12,9%74,3%25,7%+148+4372,3–74,3%
Rio Bom · PR3.01954,9%36,9%3,2%2,4%2,4%0,2%0,0%19,4%4,0%15,9%61,4%38,6%+212+7857,9–61,4%
Porto Rico · PR3.00366,8%28,6%1,8%1,0%1,7%0,0%0,0%20,7%1,6%18,3%70,4%29,6%+135+4368,5–70,4%
Novo Itacolomi · PR2.99662,9%29,3%2,2%2,4%2,9%0,3%0,0%17,8%3,7%15,3%69,1%30,9%+195+6165,8–69,1%
Bela Vista da Caroba · PR2.98843,6%50,3%1,9%1,3%2,6%0,1%0,2%16,9%3,1%14,4%48,4%51,6%+153+6945,7–48,4%
Sulina · PR2.94254,6%37,7%3,0%1,6%2,8%0,1%0,2%18,3%3,7%15,2%60,7%39,3%+195+7257,4–60,7%
Jundiaí do Sul · PR2.91145,5%48,8%1,3%1,4%2,6%0,1%0,2%24,7%3,3%20,9%50,0%50,0%+148+7947,5–50,0%
Godoy Moreira · PR2.85040,8%53,5%3,0%0,7%1,7%0,0%0,1%22,2%3,1%19,3%45,3%54,7%+132+6842,7–45,3%
Farol · PR2.83753,3%41,3%2,1%1,3%2,0%0,0%0,0%20,8%3,3%17,4%57,6%42,4%+147+6455,2–57,6%
Ourizona · PR2.83050,7%43,6%2,2%1,6%1,6%0,3%0,1%16,0%3,7%13,3%55,2%44,8%+146+6152,7–55,2%
Anahy · PR2.82852,4%40,5%2,2%2,1%2,8%0,1%0,0%16,7%2,8%14,2%58,0%42,0%+169+6354,9–58,0%
Ângulo · PR2.81766,0%26,9%2,7%1,3%2,9%0,2%0,0%17,6%3,4%14,8%71,6%28,4%+182+5568,7–71,6%
Barra do Jacaré · PR2.80552,7%40,6%2,6%1,4%2,6%0,1%0,0%20,2%3,8%17,5%58,0%42,0%+156+6055,1–58,0%
Itaúna do Sul · PR2.78840,5%52,6%3,0%2,1%1,6%0,1%0,0%24,4%3,0%20,2%46,0%54,0%+163+9042,8–46,0%
Cruzmaltina · PR2.73058,4%34,7%3,0%1,6%2,2%0,0%0,1%20,4%3,3%17,0%63,9%36,1%+173+6360,9–63,9%
Santa Mônica · PR2.71047,4%48,8%1,2%0,8%1,8%0,0%0,0%22,3%2,6%18,5%50,4%49,6%+112+6648,7–50,4%
São Pedro do Paraná · PR2.69568,1%27,1%1,6%1,5%1,5%0,0%0,1%20,6%2,7%17,9%71,9%28,1%+129+4069,9–71,9%
Pitangueiras · PR2.62262,1%31,5%2,6%1,3%2,3%0,1%0,1%19,7%3,1%16,4%67,2%32,8%+160+5564,4–67,2%
Pinhal de São Bento · PR2.57937,1%55,9%2,4%2,3%2,2%0,0%0,1%17,3%3,1%14,7%42,6%57,4%+141+6639,4–42,6%
Inajá · PR2.54644,5%50,9%1,1%1,7%1,5%0,0%0,3%21,6%2,2%19,4%48,1%51,9%+97+4846,1–48,1%
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%17,0%51,0%49,0%+128+5948,4–51,0%
Iracema do Oeste · PR2.42751,8%43,0%1,5%1,8%1,9%0,0%0,1%19,9%3,1%16,6%55,9%44,1%+122+5553,6–55,9%
Flórida · PR2.41052,8%40,8%2,5%1,9%1,9%0,1%0,1%16,9%3,4%14,4%57,8%42,2%+132+5155,0–57,8%
Santo Antônio do Caiuá · PR2.35843,9%51,6%1,2%0,7%2,3%0,1%0,1%17,3%3,7%14,2%47,5%52,5%+100+5545,4–47,5%
Rancho Alegre D'Oeste · PR2.35258,9%37,1%0,9%1,0%1,9%0,1%0,1%18,3%3,2%15,1%62,1%37,9%+104+4360,3–62,1%
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%13,9%51,2%48,8%+139+5247,7–51,2%
Santo Antônio do Paraíso · PR2.24751,5%43,3%2,0%1,6%1,3%0,1%0,2%22,0%2,7%19,4%55,6%44,4%+101+4353,3–55,6%
Cafeara · PR2.22346,6%48,8%2,1%1,0%1,4%0,1%0,1%17,4%4,0%14,5%50,2%49,8%+94+4748,1–50,2%
Mirador · PR2.16040,5%53,4%2,9%1,9%1,1%0,1%0,1%25,0%3,6%21,7%45,3%54,7%+106+5742,6–45,3%
Uniflor · PR2.15550,5%44,9%0,9%1,5%2,1%0,1%0,0%17,1%2,7%14,4%54,2%45,8%+94+4252,1–54,2%
Iguatu · PR2.13148,7%45,9%1,7%2,2%1,4%0,1%0,0%17,3%2,7%14,5%53,0%47,0%+104+4650,6–53,0%
Esperança Nova · PR2.11267,0%27,3%2,3%1,0%2,1%0,1%0,2%24,3%2,1%20,9%71,5%28,5%+121+3969,2–71,5%
Paranapoema · PR2.10642,0%52,3%2,6%1,5%1,5%0,1%0,1%16,9%2,6%14,2%46,5%53,5%+102+5043,9–46,5%
São Manoel do Paraná · PR2.07060,3%34,6%1,4%1,1%2,4%0,1%0,2%19,2%2,6%16,1%64,4%35,6%+106+3962,2–64,4%
Guaporema · PR1.97958,3%34,6%3,1%1,5%2,0%0,2%0,3%23,3%3,0%21,0%63,9%36,1%+111+3860,9–63,9%
Miraselva · PR1.85156,3%39,2%1,5%1,4%1,4%0,1%0,1%15,2%2,5%13,0%59,9%40,1%+78+3057,9–59,9%
Santa Inês · PR1.68444,6%49,2%3,8%1,0%1,3%0,0%0,1%14,7%1,9%12,5%49,5%50,5%+87+3646,7–49,5%
Nova Aliança do Ivaí · PR1.56554,3%38,8%2,9%1,1%2,7%0,2%0,0%20,6%2,6%18,3%59,7%40,3%+87+3156,7–59,7%
Jardim Olinda · PR1.35038,5%56,2%2,7%1,3%1,1%0,1%0,0%15,4%2,5%13,0%42,7%57,3%+59+3040,3–42,7%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.