Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 79 vão para Flavio Bolsonaro, 21 para Lula e 0 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: premissa declarada nas simulações

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

53,2%

65.730.844 votos · +9.770.241 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

46,8%

57.717.684 votos · +3.995.533 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.069 cidades e Lula em 2.502. 161 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 129.668.961 (82,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −3,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,25%46,75%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,24%47,76%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,11%48,89%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,98%49,02%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,76%50,24%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%59,7%+2.633.12938,2%40,3%+973.301cidades
MG48,2%54,9%+1.122.61943,3%45,1%+480.694cidades
RJ53,0%59,0%+786.32339,4%41,0%+310.828cidades
BA28,5%32,7%+478.40666,2%67,3%+338.257cidades
PR59,9%67,0%+650.54431,2%33,0%+213.682cidades
RS55,6%62,4%+585.27935,7%37,6%+207.875cidades
PE31,0%35,4%+320.54763,5%64,6%+210.388cidades
CE31,3%35,5%+296.51363,3%64,5%+167.629cidades
PA44,5%49,0%+249.27749,9%51,0%+80.593cidades
SC66,7%73,2%+414.74525,0%26,8%+121.345cidades
MA30,9%34,9%+191.50764,0%65,1%+96.284cidades
GO53,6%65,7%+550.99931,1%34,3%+167.052cidades
PB33,1%37,5%+148.42961,3%62,5%+92.348cidades
ES54,8%60,7%+186.05437,8%39,3%+69.472cidades
AM45,0%50,4%+135.92048,2%49,6%+49.810cidades
PI24,1%28,0%+98.38971,0%72,0%+59.493cidades
RN34,8%39,2%+121.05059,8%60,8%+67.668cidades
MT65,1%69,7%+143.41929,2%30,3%+44.906cidades
AL40,4%44,2%+95.38854,7%55,8%+53.310cidades
DF51,3%59,7%+190.08638,1%40,3%+67.256cidades
MS58,6%63,9%+105.04434,7%36,1%+34.974cidades
SE30,6%35,9%+84.93962,7%64,1%+42.522cidades
RO67,5%72,7%+69.93825,9%27,3%+20.187cidades
TO50,4%55,4%+48.58043,4%44,6%+13.707cidades
AC64,6%69,9%+23.55228,7%30,1%+5.645cidades
AP45,7%52,6%+26.93145,7%47,4%+3.377cidades
RR71,1%75,9%+12.63122,9%24,1%+2.930cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+741.856
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+330.911
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+190.086
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+157.017
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+131.238
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+122.118
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+110.023
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+102.241
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+94.296
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+74.183
  11. 11Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+73.724
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+66.711
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+65.097
  14. 14Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+62.817
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+51.277

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+304.490
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+147.907
  3. 3Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+67.468
  4. 4Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+67.256
  5. 5Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+61.852
  6. 6Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+43.747
  7. 7Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+40.518
  8. 8Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+35.196
  9. 9Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+31.214
  10. 10Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+30.658
  11. 11Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+30.022
  12. 12Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+26.086
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+25.213
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+24.969
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+20.408

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 161

◌ CENÁRIOpremissa declarada nas simulações
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83550%50%0%
Renan Santos2.667.307100%0%0%
Ronaldo Caiado2.600.440100%0%0%
Zema323.159100%0%0%
Samara121.8580%90%10%
Hertz Dias42.7300%90%10%
Clariana Barao39.21850%50%0%
Edmilson Costa22.2720%90%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50850%50%0%
Rui Costa Pimenta14.8250%90%10%

Matriz declarada nas simulações do site, candidato a candidato. Na conta de cada cidade entra a média nacional dessa matriz, ponderada pelos votos de cada eliminado: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula e 0% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
São Paulo · SP9.145.12442,1%46,6%3,8%3,8%2,7%0,5%0,4%23,4%6,5%19,8%51,1%48,9%+741.856+304.490
Belém · PA1.048.78143,7%48,0%3,4%2,6%1,8%0,1%0,3%17,4%4,7%15,2%50,3%49,7%+65.097+25.213
São Bernardo do Campo · SP626.64741,8%46,8%4,5%4,0%2,1%0,4%0,4%21,8%6,1%18,5%50,8%49,2%+51.277+20.408
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%12,8%51,9%48,1%+38.889+16.720
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%19,3%51,8%48,2%+24.524+9.783
Campina Grande · PB305.25844,4%48,4%3,5%2,2%1,2%0,1%0,2%13,7%6,8%10,8%50,1%49,9%+18.106+7.803
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%21,6%51,5%48,5%+21.594+9.004
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%20,6%51,9%48,1%+18.355+7.596
Pelotas · RS244.45942,1%47,1%3,9%3,3%2,9%0,3%0,3%20,5%5,4%17,1%50,6%49,4%+19.605+7.923
Itapevi · SP168.60941,9%47,2%4,3%3,6%2,4%0,2%0,3%24,4%6,7%21,2%50,5%49,5%+12.810+5.215
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%20,8%51,6%48,4%+11.237+4.479
Arapiraca · AL158.99045,6%48,7%3,1%1,7%0,7%0,1%0,2%17,7%5,4%14,7%50,1%49,9%+7.819+3.729
Franco da Rocha · SP107.86542,9%47,2%3,7%3,4%2,2%0,2%0,4%25,9%7,9%22,3%50,8%49,2%+7.556+3.263
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%23,1%51,4%48,6%+5.591+3.057
Conselheiro Lafaiete · MG94.21542,0%46,3%5,3%2,9%2,4%0,9%0,2%16,6%6,6%13,7%51,2%48,8%+8.101+3.018
São Mateus · ES92.26845,7%48,2%2,4%2,1%1,3%0,2%0,1%24,1%4,2%20,5%50,5%49,5%+4.823+2.404
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%17,0%51,8%48,2%+6.513+2.695
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%14,7%52,1%47,9%+6.963+2.777
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%18,5%51,4%48,6%+4.829+2.364
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%21,7%52,4%47,6%+5.694+2.664
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%12,1%51,5%48,5%+4.125+1.822
Rio Largo · AL68.06146,3%48,4%2,5%1,7%0,9%0,1%0,2%15,8%6,2%14,6%50,5%49,5%+2.637+970
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%13,6%51,1%48,9%+3.397+1.326
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%20,6%51,7%48,3%+3.954+1.663
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%17,4%51,4%48,6%+3.207+1.450
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%20,5%52,0%48,0%+3.218+1.228
Nova Viçosa · BA30.98947,1%49,2%1,7%1,1%0,8%0,1%0,1%22,2%4,7%19,0%50,1%49,9%+1.162+661
São Bento · PB29.52344,6%48,4%4,6%1,7%0,5%0,0%0,1%16,6%5,5%17,4%50,1%49,9%+1.177+237
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%27,0%51,9%48,1%+1.255+441
Américo Brasiliense · SP27.31044,7%47,5%3,4%2,5%1,5%0,2%0,2%20,4%6,6%16,7%50,9%49,1%+1.738+793
Itamarandiba · MG26.42441,3%47,0%8,4%1,8%1,1%0,3%0,1%24,3%6,3%19,7%50,5%49,5%+2.299+1.015
Mãe do Rio · PA25.34547,1%48,6%2,2%1,3%0,7%0,0%0,1%17,6%4,4%16,6%50,5%49,5%+801+302
Guanhães · MG25.04544,1%47,6%4,3%1,6%1,4%0,8%0,2%32,0%6,6%26,7%50,7%49,3%+1.673+887
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%16,6%51,3%48,7%+1.752+667
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%16,8%52,9%47,1%+2.021+807
Rio Preto da Eva · AM23.24345,5%48,7%3,1%1,4%1,1%0,1%0,2%24,8%2,6%25,7%50,1%49,9%+688+107
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%17,4%51,6%48,4%+1.435+662
Santa Maria do Pará · PA22.31346,0%48,9%2,8%1,4%0,9%0,1%0,1%17,6%4,6%15,7%50,1%49,9%+923+393
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%21,2%50,7%49,3%+561+157
Miracema · RJ21.05645,4%48,6%2,0%1,6%2,3%0,1%0,1%18,6%5,0%16,2%50,1%49,9%+1.025+451
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%22,1%51,8%48,2%+1.481+647
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%22,2%51,3%48,7%+1.064+537
Goiás · GO19.21640,6%46,0%1,0%0,8%11,3%0,1%0,2%25,2%3,6%22,9%51,2%48,8%+1.684+590
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%19,1%51,7%48,3%+1.094+440
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%19,8%51,8%48,2%+1.106+479
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%17,5%51,7%48,3%+1.398+550
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%19,9%51,3%48,7%+565+155
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%22,2%50,6%49,4%+774+470
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%16,3%51,8%48,2%+929+394
Porto Grande · AP15.53344,1%48,0%3,8%2,4%1,4%0,1%0,1%20,6%2,6%22,6%50,3%49,7%+591+44
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%19,1%51,2%48,8%+649+263
Castilho · SP15.37746,1%48,3%2,2%1,8%1,3%0,1%0,2%23,6%4,4%19,4%50,6%49,4%+811+438
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%22,4%51,6%48,4%+935+457
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%19,0%51,8%48,2%+715+332
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%26,1%51,2%48,8%+533+174
Porciúncula · RJ13.29345,4%48,0%2,1%1,5%2,7%0,2%0,1%22,1%4,8%18,7%50,6%49,4%+729+346
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%18,6%52,9%47,1%+1.060+424
Botelhos · MG12.77644,9%47,4%3,3%1,7%1,8%0,7%0,2%24,7%4,5%20,0%51,0%49,0%+858+434
Brasilândia de Minas · MG12.43644,4%47,9%4,1%1,4%1,9%0,3%0,1%23,9%3,0%19,8%50,5%49,5%+811+393
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%18,2%50,6%49,4%+501+272
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%19,7%51,8%48,2%+699+326
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%16,7%51,1%48,9%+547+276
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%19,4%50,9%49,1%+507+265
Arroio dos Ratos · RS10.24943,9%47,4%2,5%2,6%2,9%0,5%0,1%23,3%5,4%20,1%50,8%49,2%+662+283
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%22,1%51,6%48,4%+621+316
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%21,9%51,1%48,9%+656+341
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%15,6%51,9%48,1%+543+236
Flores de Goiás · GO8.52638,9%44,4%0,6%0,4%15,6%0,0%0,0%26,6%3,8%24,4%52,1%47,9%+886+294
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%21,1%55,1%44,9%+1.200+355
Pantano Grande · RS8.41644,3%47,3%3,0%2,1%3,1%0,2%0,1%21,5%4,9%19,0%51,0%49,0%+516+206
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%14,4%52,1%47,9%+680+256
Jequiá da Praia · AL8.24546,7%48,9%2,8%1,1%0,5%0,0%0,1%19,7%5,7%19,6%50,2%49,8%+223+62
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%16,5%51,1%48,9%+483+230
Martins Soares · MG8.19746,6%48,3%2,5%1,4%1,0%0,2%0,1%22,9%4,6%19,0%50,7%49,3%+396+212
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%15,7%51,0%49,0%+292+121
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%12,7%51,8%48,2%+409+175
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%21,4%50,8%49,2%+287+179
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%16,4%51,8%48,2%+485+225
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%16,0%52,1%47,9%+530+218
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%19,4%53,2%46,8%+666+267
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%18,7%52,5%47,5%+488+199
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%18,8%50,7%49,3%+296+156
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%15,2%51,0%49,0%+309+170
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%24,4%53,6%46,4%+566+170
Alfredo Vasconcelos · MG6.13842,4%47,1%5,0%1,7%2,8%0,9%0,1%17,9%6,7%14,6%50,7%49,3%+487+197
Alpercata · MG6.06447,0%48,5%1,8%1,4%0,6%0,4%0,2%22,5%4,3%18,8%50,6%49,4%+267+147
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%11,9%52,2%47,8%+497+188
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%18,2%50,9%49,1%+261+101
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%18,9%51,2%48,8%+334+168
Jeceaba · MG5.83741,9%45,9%5,9%2,9%2,7%0,6%0,0%18,0%6,2%15,1%51,6%48,4%+515+192
Nova União · MG5.80242,1%46,8%6,3%1,5%2,5%0,7%0,1%25,7%5,0%21,8%50,9%49,1%+471+202
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%14,2%51,5%48,5%+306+130
São Vicente de Minas · MG5.68145,1%48,5%2,5%1,2%2,0%0,5%0,1%25,0%6,0%20,7%50,2%49,8%+319+169
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%21,8%53,1%46,9%+498+163
Reserva do Iguaçu · PR5.46045,5%48,3%2,7%1,0%2,3%0,1%0,1%23,8%3,7%20,9%50,4%49,6%+272+126
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%27,3%51,1%48,9%+288+166
Vargem Alegre · MG5.43047,1%49,0%1,6%1,0%0,7%0,4%0,1%22,7%4,9%19,3%50,2%49,8%+211+121
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%19,1%51,3%48,7%+352+150
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%19,6%51,3%48,7%+248+130
Catas Altas · MG5.15639,1%45,8%8,3%3,0%2,2%1,1%0,5%22,3%6,7%18,8%51,1%48,9%+533+200
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%21,3%51,1%48,9%+226+114
Lindoeste · PR5.11645,4%48,3%1,7%2,0%2,3%0,2%0,1%21,3%2,4%18,3%50,4%49,6%+270+125
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%22,9%52,8%47,2%+550+167
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%14,9%52,1%47,9%+310+127
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%17,8%53,2%46,8%+433+168
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%15,7%52,1%47,9%+344+131
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%17,9%51,6%48,4%+162+32
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%18,7%53,6%46,4%+433+157
Guarani de Goiás · GO4.79626,6%40,2%0,4%0,4%32,3%0,0%0,1%17,1%4,2%16,3%52,9%47,1%+1.018+280
Mossâmedes · GO4.63639,4%44,9%1,2%0,6%13,7%0,1%0,1%22,4%3,3%21,2%51,8%48,2%+460+140
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%14,9%53,5%46,5%+462+163
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%19,9%51,6%48,4%+298+130
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%15,4%51,9%48,1%+246+105
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%18,5%52,1%47,9%+292+113
Honório Serpa · PR4.36646,3%48,8%1,8%0,6%2,4%0,1%0,1%20,0%2,0%17,3%50,2%49,8%+190+92
Luminárias · MG4.35143,7%48,2%2,8%2,2%2,2%0,8%0,2%15,8%8,2%13,1%50,1%49,9%+272+111
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%17,7%50,9%49,1%+134+27
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%18,3%51,1%48,9%+240+112
Sobrália · MG4.07646,4%48,5%2,5%1,1%1,0%0,2%0,2%20,9%5,9%17,4%50,4%49,6%+190+100
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%16,3%51,3%48,7%+189+93
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%15,6%52,0%48,0%+229+101
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%22,8%51,1%48,9%+188+106
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%20,3%51,9%48,1%+172+64
Santo Antônio do Aventureiro · MG3.74744,2%47,5%4,0%2,0%1,8%0,4%0,1%17,9%5,4%15,1%50,8%49,2%+242+100
Vila Nova do Sul · RS3.74645,4%47,9%3,0%1,6%1,9%0,1%0,1%22,3%5,7%19,1%50,7%49,3%+202+94
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%17,9%51,2%48,8%+262+111
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%15,0%51,3%48,7%+167+69
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%18,0%50,7%49,3%+169+92
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%15,9%51,8%48,2%+253+99
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%17,8%51,2%48,8%+224+96
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%19,2%51,3%48,7%+162+42
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%17,6%50,9%49,1%+202+96
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%15,7%51,1%48,9%+211+95
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%19,0%51,4%48,6%+103+20
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%23,6%52,6%47,4%+287+100
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%31,2%53,2%46,8%+342+101
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%23,6%52,0%48,0%+221+74
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%15,4%52,1%47,9%+193+77
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%19,2%51,5%48,5%+163+80
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%17,4%51,3%48,7%+180+84
Veríssimo · MG3.22345,1%47,9%2,0%1,3%2,7%1,0%0,0%25,8%3,6%21,7%50,7%49,3%+191+95
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%14,1%50,9%49,1%+146+68
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%25,8%53,6%46,4%+337+100
Guarinos · GO3.06238,8%46,8%0,6%0,5%13,3%0,0%0,0%29,9%3,1%29,1%50,2%49,8%+250+75
São Sebastião da Vargem Alegre · MG3.04544,0%47,7%3,5%2,0%2,2%0,4%0,1%19,6%5,4%16,3%50,6%49,4%+200+87
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%23,8%53,4%46,6%+296+93
Olímpio Noronha · MG2.86943,4%47,5%2,2%2,7%2,6%1,2%0,3%24,5%6,3%20,7%50,6%49,4%+198+89
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%18,7%51,2%48,8%+137+69
Araçaí · MG2.83444,9%47,5%3,2%1,5%2,2%0,6%0,1%22,1%4,8%20,1%50,9%49,1%+154+59
Ingaí · MG2.82445,4%47,8%2,2%1,5%2,2%0,6%0,2%17,6%6,2%15,1%50,8%49,2%+151+63
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%16,3%52,0%48,0%+223+85
Santa Mônica · PR2.71047,4%48,8%1,2%0,8%1,8%0,0%0,0%22,3%2,6%18,5%50,4%49,6%+112+66
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%17,0%51,0%49,0%+128+59
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%17,0%51,5%48,5%+176+92
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%22,4%50,9%49,1%+133+70
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%13,9%51,2%48,8%+139+52
Cafeara · PR2.22346,6%48,8%2,1%1,0%1,4%0,1%0,1%17,4%4,0%14,5%50,2%49,8%+94+47
Seritinga · MG2.04545,7%47,8%3,2%1,3%1,5%0,3%0,3%22,1%5,3%20,0%50,8%49,2%+99+41
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%23,0%51,2%48,8%+89+30
Antônio Prado de Minas · MG1.91544,3%47,6%3,3%2,3%1,7%0,5%0,3%19,0%3,7%17,6%50,7%49,3%+109+38
São João de Iracema · SP1.80945,4%48,2%2,8%1,3%2,0%0,2%0,1%24,5%3,2%20,7%50,5%49,5%+101+51

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · RJ

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Rio de Janeiro · RJ4.952.61247,9%43,9%2,6%2,6%2,4%0,3%0,4%26,1%5,1%22,0%54,4%45,6%+330.911+147.90750,7–54,4%
São Gonçalo · RJ653.18452,4%40,4%2,7%2,2%1,9%0,2%0,3%23,5%5,5%20,6%58,1%41,9%+37.362+14.58754,9–58,1%
Duque de Caxias · RJ634.69455,8%37,3%2,4%2,1%1,9%0,1%0,3%18,0%5,6%15,6%61,3%38,7%+35.662+12.60958,3–61,3%
Nova Iguaçu · RJ614.93159,5%33,7%2,5%2,1%1,8%0,2%0,3%22,4%5,7%19,7%64,9%35,1%+34.767+12.02161,9–64,9%
Niterói · RJ412.25243,7%48,3%2,6%2,5%2,2%0,4%0,3%19,6%3,8%16,9%50,0%50,0%+25.273+10.53646,4–50,0%
Campos dos Goytacazes · RJ370.46659,1%33,5%2,9%1,8%2,3%0,2%0,3%21,6%6,3%19,7%65,0%35,0%+20.153+6.45561,8–65,0%
Belford Roxo · RJ346.17257,3%36,3%2,3%1,9%1,8%0,1%0,3%22,8%5,4%19,9%62,3%37,7%+18.866+7.02359,6–62,3%
São João de Meriti · RJ340.12856,5%36,8%2,4%2,0%2,0%0,1%0,3%18,6%5,6%16,4%61,8%38,2%+18.448+6.43658,9–61,8%
Petrópolis · RJ239.56955,9%33,6%3,9%2,9%2,9%0,4%0,4%24,2%5,6%21,0%64,2%35,8%+18.881+6.32159,7–64,2%
Volta Redonda · RJ221.95750,1%42,1%2,9%2,5%1,9%0,3%0,3%22,3%4,3%19,5%56,3%43,7%+13.597+5.28752,8–56,3%
Magé · RJ192.90257,9%35,1%2,6%1,9%2,0%0,1%0,3%19,5%4,9%17,1%63,4%36,6%+10.896+3.73260,4–63,4%
Macaé · RJ186.24152,1%40,4%3,2%2,1%1,6%0,2%0,3%22,4%4,4%20,2%58,0%42,0%+10.586+3.86754,7–58,0%
Maricá · RJ185.60949,8%43,2%2,6%2,2%1,7%0,2%0,3%22,1%3,9%19,2%55,4%44,6%+10.552+4.34052,3–55,4%
Cabo Frio · RJ179.68263,1%30,3%2,7%2,0%1,5%0,1%0,3%23,6%3,9%21,6%68,3%31,7%+9.294+2.91065,5–68,3%
Itaboraí · RJ177.92054,9%38,0%2,6%2,1%2,1%0,1%0,2%22,6%5,0%20,3%60,5%39,5%+9.818+3.52957,4–60,5%
Nova Friburgo · RJ155.36656,0%34,8%3,5%2,6%2,5%0,3%0,3%22,7%5,6%19,4%63,3%36,7%+11.285+3.94159,3–63,3%
Angra dos Reis · RJ137.07162,2%31,5%2,5%2,0%1,4%0,2%0,2%23,1%4,1%20,2%67,1%32,9%+7.652+2.60864,5–67,1%
Mesquita · RJ136.30257,9%35,6%2,4%2,0%1,7%0,1%0,3%22,0%4,5%19,5%63,1%36,9%+7.297+2.57960,3–63,1%
Barra Mansa · RJ133.85552,4%39,8%2,9%2,3%2,1%0,3%0,3%21,4%5,0%18,3%58,6%41,4%+8.456+3.24255,1–58,6%
Teresópolis · RJ133.71262,8%28,7%3,2%2,5%2,4%0,3%0,2%22,7%5,1%19,1%69,6%30,4%+9.808+3.13765,9–69,6%
Nilópolis · RJ128.64856,5%36,9%2,4%2,0%1,7%0,1%0,4%21,8%4,5%19,8%61,7%38,3%+6.654+2.31658,9–61,7%
Araruama · RJ111.37065,0%28,5%2,4%2,0%1,8%0,1%0,2%22,8%4,5%20,4%70,1%29,9%+5.936+1.84267,4–70,1%
Rio das Ostras · RJ107.73760,7%31,9%3,1%2,4%1,4%0,2%0,3%23,0%3,8%20,5%66,5%33,5%+6.439+2.11263,4–66,5%
Queimados · RJ104.60255,3%37,0%2,9%2,3%1,9%0,2%0,3%16,9%4,8%14,2%61,4%38,6%+6.608+2.32758,0–61,4%
Itaguaí · RJ100.54259,7%32,8%2,8%2,3%1,9%0,2%0,3%21,6%4,5%19,3%65,6%34,4%+5.906+1.92962,4–65,6%
Resende · RJ98.02059,8%31,2%3,1%2,5%2,9%0,3%0,3%22,9%4,3%19,7%66,9%33,1%+7.179+2.35663,1–66,9%
Saquarema · RJ92.05964,4%29,6%2,3%1,9%1,5%0,1%0,3%21,8%4,6%19,5%69,2%30,8%+4.685+1.48466,6–69,2%
Japeri · RJ76.65254,4%39,2%2,6%1,7%1,8%0,1%0,3%21,8%5,3%19,3%59,5%40,5%+3.998+1.50656,7–59,5%
Itaperuna · RJ76.03763,8%30,2%1,9%1,6%2,1%0,2%0,2%23,5%3,2%20,7%68,5%31,5%+4.050+1.34166,0–68,5%
São Pedro da Aldeia · RJ74.91368,0%25,6%2,6%1,9%1,5%0,2%0,2%21,9%3,8%19,7%73,1%26,9%+3.987+1.17170,4–73,1%
Barra do Piraí · RJ69.30948,6%43,6%2,9%2,0%2,4%0,2%0,3%23,8%4,5%20,8%54,8%45,2%+4.220+1.73251,3–54,8%
Três Rios · RJ62.48046,1%45,2%3,2%2,2%2,7%0,3%0,3%21,8%5,0%18,8%53,0%47,0%+4.108+1.65249,1–53,0%
Seropédica · RJ60.96558,6%34,8%2,6%1,8%1,8%0,1%0,3%22,2%4,6%19,2%63,9%36,1%+3.473+1.24761,0–63,9%
Valença · RJ56.82140,6%51,3%2,9%2,0%2,7%0,2%0,2%26,2%4,9%22,6%47,0%53,0%+3.457+1.70343,3–47,0%
Cachoeiras de Macacu · RJ46.72259,6%34,2%2,3%1,7%1,9%0,2%0,2%21,9%4,5%19,4%64,5%35,5%+2.427+84461,9–64,5%
Mangaratiba · RJ46.50162,0%32,2%2,1%1,8%1,6%0,2%0,2%26,7%3,3%24,1%66,6%33,4%+2.304+79664,1–66,6%
Rio Bonito · RJ45.41262,0%31,1%2,5%1,8%2,2%0,1%0,2%20,0%4,2%17,8%67,4%32,6%+2.542+80964,5–67,4%
Guapimirim · RJ44.94158,7%34,4%2,7%2,0%1,7%0,1%0,3%21,7%4,0%19,8%64,2%35,8%+2.350+77061,2–64,2%
São João da Barra · RJ43.09460,0%32,3%3,5%1,6%2,4%0,1%0,2%19,0%5,4%18,3%66,1%33,9%+2.211+62962,8–66,1%
São Francisco de Itabapoana · RJ39.90566,7%28,2%1,8%1,2%1,9%0,1%0,1%25,9%4,2%23,9%70,7%29,3%+1.696+53168,6–70,7%
Armação dos Búzios · RJ36.23663,3%30,1%2,7%2,2%1,4%0,2%0,2%22,3%3,0%20,3%68,5%31,5%+1.902+59265,7–68,5%
Casimiro de Abreu · RJ35.99365,8%28,3%2,3%1,7%1,6%0,2%0,2%22,9%3,5%20,7%70,4%29,6%+1.792+55668,0–70,4%
Paraty · RJ35.46160,5%33,1%2,6%1,9%1,4%0,1%0,2%23,9%3,5%20,6%65,6%34,4%+2.038+73062,9–65,6%
Arraial do Cabo · RJ35.24260,4%32,7%2,9%2,2%1,5%0,1%0,2%22,4%3,4%20,8%65,8%34,2%+1.797+56362,9–65,8%
Paraíba do Sul · RJ34.30452,8%39,3%2,9%1,9%2,5%0,3%0,3%22,2%4,9%19,4%59,0%41,0%+2.112+78455,6–59,0%
Santo Antônio de Pádua · RJ33.70260,1%33,9%1,9%1,3%2,4%0,2%0,2%23,5%4,3%20,6%64,9%35,1%+1.767+63362,3–64,9%
Paracambi · RJ33.69054,1%38,9%2,8%2,0%1,7%0,2%0,3%21,5%4,9%19,1%59,6%40,4%+1.833+66456,5–59,6%
Iguaba Grande · RJ30.56965,0%28,4%2,5%1,9%1,7%0,2%0,3%19,1%3,5%16,9%70,2%29,8%+1.697+51867,5–70,2%
São Fidélis · RJ30.17862,5%31,7%2,1%1,6%1,8%0,1%0,1%21,5%3,8%18,5%67,1%32,9%+1.618+55564,6–67,1%
Vassouras · RJ29.25950,2%42,1%2,7%2,0%2,5%0,2%0,3%20,7%4,6%18,4%56,3%43,7%+1.717+63852,9–56,3%
Bom Jesus do Itabapoana · RJ28.47256,1%37,7%2,2%1,7%2,0%0,2%0,2%20,7%3,4%18,8%61,0%39,0%+1.396+48858,3–61,0%
Itatiaia · RJ26.58456,2%35,7%2,7%2,5%2,4%0,3%0,2%21,9%3,4%19,2%62,6%37,4%+1.714+59359,1–62,6%
Tanguá · RJ26.46856,6%37,0%2,5%1,5%2,2%0,1%0,2%19,8%4,2%17,8%61,6%38,4%+1.344+46758,9–61,6%
Miguel Pereira · RJ24.78156,9%36,2%2,5%2,0%2,1%0,2%0,2%22,4%4,0%19,8%62,4%37,6%+1.397+49659,4–62,4%
Paty do Alferes · RJ24.30262,4%31,0%2,5%1,6%2,2%0,2%0,2%21,7%3,0%19,1%67,6%32,4%+1.386+45364,8–67,6%
Piraí · RJ23.69949,6%43,0%2,6%2,0%2,4%0,2%0,3%22,6%4,5%20,5%55,5%44,5%+1.290+48152,2–55,5%
Bom Jardim · RJ22.62856,9%35,1%2,6%2,2%2,8%0,2%0,1%21,4%5,6%17,9%63,2%36,8%+1.526+54859,8–63,2%
Miracema · RJ21.05645,4%48,6%2,0%1,6%2,3%0,1%0,1%18,6%5,0%16,2%50,1%49,9%+1.025+45147,4–50,1%
Itaocara · RJ19.12065,4%28,9%2,1%1,3%2,2%0,1%0,1%18,3%4,5%15,9%69,9%30,1%+980+30967,5–69,9%
Quissamã · RJ19.08552,1%41,6%2,7%1,3%1,9%0,1%0,2%21,0%3,9%19,3%57,1%42,9%+889+32154,3–57,1%
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%19,1%51,7%48,3%+1.094+44048,3–51,7%
Silva Jardim · RJ18.67462,6%31,2%2,5%1,5%2,0%0,1%0,2%20,2%4,2%18,0%67,5%32,5%+965+30964,9–67,5%
Porto Real · RJ17.92557,2%35,5%2,9%2,1%1,9%0,2%0,2%17,3%3,7%15,6%63,0%37,0%+1.003+32459,8–63,0%
Cordeiro · RJ16.92653,4%39,3%3,2%1,8%1,8%0,3%0,1%16,3%4,8%14,5%59,2%40,8%+944+32256,0–59,2%
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%16,3%51,8%48,2%+929+39448,7–51,8%
São José do Vale do Rio Preto · RJ16.23074,1%18,6%2,8%2,0%2,0%0,4%0,1%20,1%4,1%17,2%79,9%20,1%+1.072+27876,9–79,9%
Sapucaia · RJ15.78656,7%37,4%1,7%1,5%2,3%0,3%0,2%20,4%4,3%17,7%61,4%38,6%+815+30658,8–61,4%
Cantagalo · RJ15.14853,4%39,8%2,3%1,7%2,4%0,2%0,2%19,4%4,9%17,2%58,8%41,2%+813+29555,8–58,8%
Mendes · RJ14.87848,9%43,9%2,5%2,1%2,1%0,3%0,2%20,2%4,8%17,4%54,6%45,4%+858+34651,4–54,6%
Rio Claro · RJ14.70047,0%45,6%2,7%2,1%2,4%0,2%0,1%18,5%4,5%15,8%52,9%47,1%+877+35949,5–52,9%
Carmo · RJ14.23748,6%43,7%2,9%1,9%2,7%0,1%0,2%17,4%4,3%14,9%54,7%45,3%+872+33351,2–54,7%
Sumidouro · RJ14.19364,8%29,4%1,7%1,5%2,2%0,2%0,1%16,7%4,0%13,3%69,4%30,6%+829+27567,0–69,4%
Carapebus · RJ13.46857,8%36,8%2,4%1,5%1,3%0,0%0,1%18,5%3,5%16,7%62,1%37,9%+594+20659,8–62,1%
Porciúncula · RJ13.29345,4%48,0%2,1%1,5%2,7%0,2%0,1%22,1%4,8%18,7%50,6%49,4%+729+34647,7–50,6%
Cardoso Moreira · RJ12.61662,1%31,7%2,0%1,7%2,2%0,1%0,1%20,4%3,5%18,4%67,0%33,0%+643+20864,3–67,0%
Natividade · RJ12.45350,4%41,8%2,8%2,1%2,5%0,1%0,2%22,0%5,1%19,6%56,6%43,4%+723+27153,1–56,6%
Cambuci · RJ12.29651,3%44,2%1,4%1,2%1,7%0,1%0,1%19,2%3,2%17,2%54,9%45,1%+475+19652,9–54,9%
Italva · RJ11.64867,1%27,8%1,8%1,3%1,7%0,2%0,1%21,3%3,5%19,3%71,2%28,8%+516+15869,0–71,2%
Engenheiro Paulo de Frontin · RJ11.11651,1%41,4%2,9%1,9%2,1%0,2%0,3%17,2%4,2%15,4%57,0%43,0%+628+21853,7–57,0%
Quatis · RJ10.50550,8%42,4%2,4%1,8%2,2%0,4%0,1%16,7%3,9%14,4%56,2%43,8%+586+22253,2–56,2%
Duas Barras · RJ10.31450,2%41,6%2,5%1,7%3,5%0,4%0,2%20,2%5,1%17,7%56,7%43,3%+647+24053,1–56,7%
Areal · RJ10.27058,1%34,0%3,2%1,7%2,5%0,3%0,2%19,9%4,7%17,7%64,4%35,6%+629+20461,0–64,4%
Aperibé · RJ10.13561,7%33,2%1,9%1,3%1,6%0,1%0,2%18,3%3,7%15,6%65,7%34,3%+501+17863,6–65,7%
Trajano de Moraes · RJ9.26950,1%43,9%2,5%1,1%2,3%0,0%0,1%19,5%4,8%17,6%54,8%45,2%+429+16452,2–54,8%
Santa Maria Madalena · RJ8.84649,5%43,0%2,7%1,6%2,9%0,2%0,2%20,8%5,4%19,0%55,4%44,6%+480+17252,1–55,4%
Varre-Sai · RJ8.78862,6%31,2%1,8%1,4%2,6%0,2%0,2%19,7%4,6%16,9%67,5%32,5%+484+16164,9–67,5%
Rio das Flores · RJ8.71137,4%57,1%1,8%1,3%2,0%0,2%0,2%20,8%4,0%18,0%41,8%58,2%+385+21139,2–41,8%
Comendador Levy Gasparian · RJ8.03341,5%50,3%2,9%2,1%2,6%0,4%0,2%15,1%4,1%13,3%48,0%52,0%+490+18344,3–48,0%
São Sebastião do Alto · RJ7.79356,8%38,1%1,3%0,8%2,7%0,1%0,1%22,7%5,1%21,0%60,8%39,2%+307+11058,6–60,8%
São José de Ubá · RJ7.63663,1%32,1%1,6%1,1%1,7%0,2%0,1%20,3%3,7%17,8%66,9%33,1%+345+12064,9–66,9%
Macuco · RJ7.13250,7%43,1%2,4%1,2%2,4%0,1%0,1%15,0%4,1%14,4%55,6%44,4%+309+9452,9–55,6%
Laje do Muriaé · RJ6.94441,3%53,1%2,0%0,8%2,4%0,1%0,4%19,5%4,3%16,2%45,7%54,3%+338+18143,2–45,7%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.