Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 43 vão para Flavio Bolsonaro, 43 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

51,0%

62.208.053 votos · +6.247.450 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

49,0%

59.814.377 votos · +6.092.226 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.908 cidades e Lula em 2.663. 0 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 129.668.961 (82,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −3,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,25%46,75%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,24%47,76%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,11%48,89%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,98%49,02%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,76%50,24%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,0%+1.695.32038,2%43,0%+1.531.466cidades
MG48,2%52,5%+736.02843,3%47,5%+710.785cidades
RJ53,0%56,8%+516.17339,4%43,2%+471.616cidades
BA28,5%31,0%+305.90666,2%69,0%+440.926cidades
PR59,9%64,6%+427.87931,2%35,4%+346.207cidades
RS55,6%60,0%+375.29335,7%40,0%+332.854cidades
PE31,0%33,6%+203.31963,5%66,4%+280.160cidades
CE31,3%33,8%+181.79463,3%66,2%+235.907cidades
PA44,5%47,4%+148.54949,9%52,6%+140.544cidades
SC66,7%71,1%+273.37525,0%28,9%+205.486cidades
MA30,9%33,3%+115.15764,0%66,7%+141.726cidades
GO53,6%61,5%+329.37731,1%38,5%+298.957cidades
PB33,1%35,7%+94.84161,3%64,3%+124.243cidades
ES54,8%58,6%+122.41837,8%41,4%+107.347cidades
AM45,0%48,4%+81.28148,2%51,6%+82.330cidades
PI24,1%26,4%+58.86671,0%73,6%+83.016cidades
RN34,8%37,5%+78.02259,8%62,5%+93.278cidades
MT65,1%68,2%+100.64729,2%31,8%+70.364cidades
AL40,4%42,8%+62.28954,7%57,2%+73.010cidades
DF51,3%56,7%+118.89438,1%43,3%+109.628cidades
MS58,6%62,1%+67.52134,7%37,9%+57.307cidades
SE30,6%33,8%+51.04062,7%66,2%+62.698cidades
RO67,5%71,0%+45.80525,9%29,0%+34.550cidades
TO50,4%53,6%+27.59043,4%46,4%+26.200cidades
AC64,6%68,1%+12.05028,7%31,9%+12.491cidades
AP45,7%50,0%+12.56145,7%50,0%+11.929cidades
RR71,1%74,4%+5.45522,9%25,6%+7.201cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+459.075
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,0% × Lula 48,0%+221.028
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+118.894
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+100.468
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+81.074
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+71.337
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+67.462
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+62.105
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,7% × Lula 41,3%+56.466
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,6% × Lula 53,4%+45.935
  11. 11Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+45.249
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,0% × Lula 43,0%+43.177
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 47,8% × Lula 52,2%+39.502
  14. 14Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+39.339
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,5% × Lula 52,5%+31.325

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+472.796
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,0% × Lula 48,0%+213.307
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+109.628
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+95.508
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+92.800
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+70.374
  7. 7Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+67.635
  8. 8Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+65.420
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,7% × Lula 41,3%+52.538
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,6% × Lula 53,4%+48.026
  11. 11Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+44.632
  12. 12Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+43.034
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 47,8% × Lula 52,2%+40.447
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,0% × Lula 43,0%+38.976
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,5% × Lula 52,5%+32.283

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 0

◌ CENÁRIOmetade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83543%43%15%
Renan Santos2.667.30743%43%15%
Ronaldo Caiado2.600.44043%43%15%
Zema323.15943%43%15%
Samara121.85843%43%15%
Hertz Dias42.73043%43%15%
Clariana Barao39.21843%43%15%
Edmilson Costa22.27243%43%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50843%43%15%
Rui Costa Pimenta14.82543%43%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

Nesta premissa, nenhuma cidade troca de líder entre o 1º e o 2º turno.

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · PA

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Belém · PA1.048.78143,7%48,0%3,4%2,6%1,8%0,1%0,3%17,4%4,7%15,2%47,8%52,2%+39.502+40.44746,5–50,3%
Ananindeua · PA358.24946,2%45,0%3,8%2,9%1,7%0,1%0,3%17,0%4,6%16,2%50,6%49,4%+12.069+12.03649,2–53,2%
Santarém · PA253.60554,4%39,5%2,8%1,9%1,1%0,1%0,2%18,8%3,5%17,1%57,5%42,5%+7.516+6.90456,6–59,3%
Parauapebas · PA201.34258,9%34,1%3,6%2,2%1,0%0,1%0,2%22,1%3,4%19,6%62,5%37,5%+7.455+6.25661,5–64,4%
Marabá · PA179.94054,4%40,2%2,4%1,8%1,0%0,1%0,1%19,0%3,7%17,4%57,2%42,8%+4.841+4.43656,3–58,7%
Castanhal · PA143.93450,0%42,4%3,7%2,1%1,6%0,1%0,2%16,4%3,8%14,9%53,9%46,1%+4.826+4.67152,7–56,1%
Abaetetuba · PA123.89024,1%72,0%1,7%1,5%0,6%0,0%0,1%14,2%3,2%13,1%25,9%74,1%+2.064+2.68225,3–27,2%
Cametá · PA106.19021,7%75,5%1,3%1,1%0,3%0,0%0,1%13,1%3,2%12,8%23,0%77,0%+1.140+1.27222,6–24,0%
Barcarena · PA102.88933,9%58,9%3,6%2,3%0,9%0,1%0,2%18,6%4,2%17,9%37,4%62,6%+2.691+2.86436,2–39,6%
Bragança · PA94.96336,3%57,0%3,6%1,7%1,2%0,1%0,2%19,5%3,9%19,5%39,5%60,5%+2.090+2.09138,5–41,6%
Marituba · PA90.87342,5%49,6%3,5%2,6%1,5%0,1%0,2%17,4%4,4%16,9%46,4%53,6%+2.614+2.64545,2–48,8%
Altamira · PA86.74363,2%31,5%2,1%1,9%1,0%0,1%0,2%22,2%3,9%19,8%66,0%34,0%+2.782+2.13665,2–67,4%
Itaituba · PA85.34769,1%26,5%2,1%1,4%0,8%0,0%0,1%25,4%3,8%24,4%71,4%28,6%+1.765+1.39570,7–72,6%
Breves · PA77.28835,2%60,5%2,1%1,4%0,7%0,0%0,1%19,9%4,2%21,4%37,3%62,7%+687+40936,6–38,6%
Paragominas · PA76.38859,4%35,9%1,8%1,9%0,8%0,1%0,1%20,6%3,5%20,2%61,8%38,2%+1.372+1.29761,1–63,1%
Canaã dos Carajás · PA73.37862,8%31,2%3,0%2,0%0,8%0,1%0,1%25,0%2,9%22,4%65,9%34,1%+2.587+1.99165,0–67,5%
Tucuruí · PA73.02544,6%49,6%2,5%2,3%0,8%0,1%0,2%23,3%3,8%22,6%47,5%52,5%+1.571+1.59746,6–49,2%
Redenção · PA62.35871,5%24,1%1,9%1,4%1,0%0,0%0,1%19,7%2,9%18,4%73,8%26,2%+1.478+1.10673,2–75,0%
Moju · PA56.81129,7%65,8%2,2%1,4%0,7%0,0%0,1%16,9%3,8%17,4%31,8%68,2%+791+69231,1–33,3%
Tailândia · PA55.59654,9%39,9%2,8%1,7%0,6%0,1%0,1%21,1%4,6%20,5%57,6%42,4%+1.102+1.05656,8–59,0%
Capanema · PA54.75939,4%54,8%2,6%2,1%0,9%0,1%0,1%17,7%4,3%17,1%42,2%57,8%+1.194+1.24041,3–44,0%
Igarapé-Miri · PA53.65733,4%62,3%2,0%1,1%1,0%0,0%0,1%14,4%3,8%15,2%35,5%64,5%+659+53934,8–36,8%
Tomé-Açu · PA52.85243,0%52,1%2,2%1,7%0,7%0,0%0,1%21,8%4,5%20,5%45,4%54,6%+1.108+1.16844,6–46,8%
Monte Alegre · PA52.56351,5%44,6%2,0%1,0%0,7%0,0%0,1%18,3%3,1%17,2%53,5%46,5%+985+94652,9–54,6%
Oriximiná · PA50.82746,7%49,1%2,2%1,2%0,5%0,0%0,1%22,9%3,5%23,5%48,8%51,2%+506+49848,1–50,0%
Benevides · PA49.26943,5%50,5%2,6%2,0%1,2%0,1%0,2%16,1%4,6%15,1%46,4%53,6%+1.222+1.25445,5–48,2%
Santa Izabel do Pará · PA49.18544,6%49,8%2,5%1,6%1,2%0,1%0,2%15,6%4,3%14,7%47,3%52,7%+1.150+1.17346,5–49,0%
Acará · PA48.81730,5%65,4%1,8%1,0%1,1%0,1%0,1%16,3%4,1%17,3%32,4%67,6%+519+34931,8–33,7%
Novo Repartimento · PA45.70259,8%36,2%1,8%1,0%1,1%0,0%0,1%21,4%3,5%21,5%61,9%38,1%+556+56961,3–63,0%
Alenquer · PA45.62451,1%44,9%2,0%1,1%0,7%0,0%0,1%18,9%3,2%17,7%53,1%46,9%+883+85152,5–54,3%
Viseu · PA43.47720,7%76,4%1,4%0,9%0,5%0,0%0,1%19,6%4,3%18,8%22,0%78,0%+495+68721,6–23,0%
São Félix do Xingu · PA43.01572,3%23,5%1,7%1,1%1,3%0,0%0,1%23,4%3,1%21,8%74,5%25,5%+1.055+73273,9–75,6%
Capitão Poço · PA42.60937,2%58,3%2,3%1,5%0,6%0,0%0,1%16,1%4,0%17,4%39,4%60,6%+448+34138,7–40,7%
São Miguel do Guamá · PA42.25733,7%60,6%3,0%1,4%1,1%0,0%0,1%16,5%3,9%15,9%36,4%63,6%+899+96335,6–38,2%
Portel · PA41.74635,1%61,8%1,5%1,1%0,3%0,0%0,1%23,3%4,9%23,2%36,6%63,4%+414+42336,1–37,5%
Óbidos · PA39.92031,3%64,4%2,4%1,1%0,7%0,0%0,1%18,7%3,3%17,8%33,4%66,6%+692+80532,7–34,7%
Vigia · PA39.65630,5%63,6%3,1%1,9%0,7%0,0%0,2%19,8%4,1%19,6%33,3%66,7%+782+79932,3–35,1%
Augusto Corrêa · PA39.21927,2%67,7%3,0%1,1%0,9%0,0%0,1%19,3%5,2%20,4%29,6%70,4%+529+36428,8–31,3%
Juruti · PA39.11238,6%57,7%2,2%1,0%0,4%0,0%0,1%18,7%2,8%17,5%40,4%59,6%+677+76739,9–41,6%
Salinópolis · PA38.07836,4%58,0%3,0%1,8%0,6%0,0%0,1%18,9%3,9%18,9%39,1%60,9%+703+70238,2–40,8%
Curuçá · PA36.83226,6%69,5%2,1%1,0%0,7%0,0%0,1%20,5%4,6%21,1%28,4%71,6%+411+33327,8–29,7%
Xinguara · PA35.42765,7%29,4%2,0%1,4%1,4%0,1%0,1%21,5%3,6%19,5%68,2%31,8%+1.014+77167,5–69,5%
Conceição do Araguaia · PA33.53757,4%37,2%2,0%1,4%1,8%0,1%0,1%25,2%4,5%22,7%60,2%39,8%+1.032+86959,4–61,7%
Itupiranga · PA32.73045,2%50,8%2,0%1,2%0,7%0,0%0,1%22,1%3,3%22,0%47,2%52,8%+436+43746,6–48,4%
Breu Branco · PA32.17344,9%50,9%2,1%1,2%0,7%0,0%0,1%24,3%4,2%24,0%47,0%53,0%+460+46646,4–48,3%
Uruará · PA31.99377,0%19,5%1,6%1,0%0,8%0,1%0,1%21,1%3,6%19,0%78,9%21,1%+862+49178,4–79,8%
Igarapé-Açu · PA31.17529,1%66,7%2,0%1,3%0,8%0,0%0,0%15,6%4,9%15,0%31,0%69,0%+504+57730,4–32,4%
Jacundá · PA30.58549,0%46,3%2,3%1,3%1,0%0,0%0,1%19,8%4,6%19,8%51,4%48,6%+472+47250,6–52,7%
Muaná · PA30.41322,7%74,1%1,6%1,0%0,6%0,0%0,0%18,4%4,1%18,5%24,1%75,9%+314+29123,6–25,2%
Dom Eliseu · PA30.13752,9%43,0%1,7%1,7%0,6%0,0%0,1%20,0%3,2%18,0%55,0%45,0%+719+66154,4–56,2%
Afuá · PA29.76031,6%63,5%3,3%1,0%0,7%0,0%0,1%21,7%4,5%21,3%33,9%66,1%+504+53833,1–35,5%
Pacajá · PA29.48168,5%27,9%1,3%1,0%1,1%0,0%0,1%22,0%3,4%21,3%70,4%29,6%+486+39969,8–71,3%
Mocajuba · PA29.08125,3%71,0%2,0%1,2%0,4%0,0%0,1%16,9%3,4%17,0%27,0%73,0%+364+35426,4–28,2%
Tucumã · PA28.01470,1%24,8%2,1%1,4%1,5%0,0%0,0%25,4%2,7%23,9%72,8%27,2%+748+55372,0–74,1%
Maracanã · PA27.79830,5%65,4%2,6%0,8%0,5%0,0%0,1%17,4%3,2%19,1%32,4%67,6%+236+8031,8–33,7%
Baião · PA27.59527,2%69,9%1,5%0,8%0,5%0,0%0,1%16,8%3,7%18,0%28,5%71,5%+189+5528,1–29,5%
Prainha · PA27.38647,1%50,6%1,3%0,6%0,3%0,0%0,0%19,6%3,5%18,4%48,2%51,8%+355+36647,9–48,9%
Rondon do Pará · PA26.99957,9%38,6%1,5%1,2%0,8%0,0%0,1%22,2%4,3%20,3%59,7%40,3%+588+49459,2–60,7%
Irituia · PA26.38826,8%68,4%2,6%1,2%0,8%0,1%0,1%16,3%3,5%15,9%29,1%70,9%+461+50828,3–30,6%
Santo Antônio do Tauá · PA26.15935,5%59,2%2,9%1,3%0,8%0,1%0,2%15,2%4,0%14,7%38,1%61,9%+522+54837,3–39,7%
Curralinho · PA25.96420,4%77,0%0,9%1,3%0,4%0,1%0,0%17,4%3,7%18,5%21,6%78,4%+172+1321,2–22,5%
Ourilândia do Norte · PA25.88663,4%32,1%2,2%1,3%0,9%0,1%0,1%24,8%2,9%22,9%65,8%34,2%+673+52465,1–67,0%
Tracuateua · PA25.73022,0%74,8%1,5%0,9%0,7%0,0%0,1%18,7%4,1%18,6%23,4%76,6%+280+28922,9–24,5%
Oeiras do Pará · PA25.48719,6%77,7%1,3%1,0%0,4%0,0%0,0%16,0%3,9%16,4%20,8%79,2%+217+15520,4–21,7%
Mãe do Rio · PA25.34547,1%48,6%2,2%1,3%0,7%0,0%0,1%17,6%4,4%16,6%49,2%50,8%+486+49048,5–50,5%
Marapanim · PA25.29331,5%64,6%1,9%1,1%0,8%0,0%0,1%17,8%3,8%20,7%33,4%66,6%+96−13832,8–34,6%
Santana do Araguaia · PA25.28067,9%28,6%1,4%1,0%0,9%0,0%0,1%25,5%3,7%24,4%69,8%30,2%+451+34669,2–70,7%
Anapu · PA25.27871,1%25,9%1,2%0,7%1,1%0,0%0,0%24,3%3,5%22,7%72,7%27,3%+530+35072,2–73,5%
São Domingos do Capim · PA25.15525,3%70,6%2,0%1,0%0,9%0,0%0,1%17,7%4,2%17,4%27,2%72,8%+361+39326,6–28,6%
Novo Progresso · PA24.78384,1%13,4%1,1%0,9%0,5%0,0%0,1%27,0%2,8%23,8%85,5%14,5%+853+29885,1–86,1%
Ipixuna do Pará · PA24.68937,2%59,0%1,7%1,3%0,6%0,0%0,1%21,7%5,1%20,8%39,0%61,0%+372+41638,5–40,2%
Gurupá · PA24.52029,1%68,2%1,4%0,9%0,4%0,0%0,0%15,8%3,4%15,8%30,4%69,6%+229+22829,9–31,2%
Mojuí dos Campos · PA24.24864,6%31,1%1,7%1,4%1,0%0,0%0,1%21,0%3,7%19,9%66,9%33,1%+495+41566,2–68,0%
Concórdia do Pará · PA24.11339,8%57,4%1,1%1,0%0,5%0,0%0,1%16,3%3,7%15,3%41,2%58,8%+328+37240,7–42,0%
São Sebastião da Boa Vista · PA23.90223,4%73,3%1,7%1,1%0,5%0,0%0,0%18,4%3,4%18,9%24,9%75,1%+242+19124,4–26,0%
Almeirim · PA23.89032,2%64,4%1,8%1,2%0,3%0,0%0,1%25,2%3,7%25,5%33,8%66,2%+224+20033,2–34,8%
Porto de Moz · PA23.70942,2%54,4%2,2%0,9%0,3%0,0%0,1%21,7%3,1%22,0%43,9%56,1%+229+21943,3–44,9%
Ponta de Pedras · PA23.30222,6%73,6%1,7%1,1%0,8%0,0%0,1%20,5%4,4%20,1%24,3%75,7%+306+35523,8–25,6%
Limoeiro do Ajuru · PA22.95923,4%73,8%1,6%0,8%0,4%0,0%0,0%14,8%3,7%13,8%24,7%75,3%+278+38724,2–25,6%
Soure · PA22.80022,2%74,2%2,0%0,9%0,6%0,0%0,1%20,4%4,1%21,5%23,8%76,2%+210+8823,3–25,0%
Anajás · PA22.63643,5%49,3%4,3%1,8%1,0%0,0%0,1%20,9%4,9%21,0%47,1%52,9%+508+50645,9–49,2%
Garrafão do Norte · PA22.32633,0%62,5%2,3%1,2%0,9%0,0%0,1%18,7%5,4%17,9%35,2%64,8%+390+44034,5–36,6%
Santa Maria do Pará · PA22.31346,0%48,9%2,8%1,4%0,9%0,1%0,1%17,6%4,6%15,7%48,5%51,5%+583+59547,7–50,1%
Bujaru · PA21.84628,8%67,6%1,7%0,7%1,1%0,0%0,1%13,5%3,4%13,5%30,5%69,5%+276+27429,9–31,6%
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%21,2%49,5%50,5%+308+30848,8–50,7%
Medicilândia · PA20.48471,7%24,1%1,9%1,2%0,9%0,0%0,1%20,0%3,6%17,9%73,9%26,1%+589+39073,3–75,0%
Salvaterra · PA20.32025,6%70,4%1,9%1,1%0,9%0,0%0,1%18,3%4,8%18,6%27,5%72,5%+252+22426,9–28,8%
Eldorado do Carajás · PA20.30651,8%44,1%1,7%1,3%1,0%0,0%0,1%19,9%3,9%18,8%53,9%46,1%+391+37353,2–55,0%
Rurópolis · PA20.24770,4%25,7%1,6%1,2%1,0%0,0%0,1%21,2%3,6%19,1%72,5%27,5%+551+37171,9–73,5%
Ulianópolis · PA20.15954,4%41,8%1,6%1,4%0,7%0,0%0,0%20,2%3,3%19,1%56,3%43,7%+379+35155,7–57,4%
Melgaço · PA19.56533,8%63,1%1,5%1,1%0,4%0,0%0,1%21,8%4,3%23,8%35,3%64,7%+58−5534,8–36,3%
São Geraldo do Araguaia · PA19.49458,5%37,4%2,0%1,1%0,9%0,0%0,0%19,9%3,5%19,0%60,6%39,4%+364+32860,0–61,8%
Cachoeira do Arari · PA18.97520,4%77,0%1,1%0,5%0,9%0,0%0,0%19,6%4,2%21,1%21,6%78,4%+101−5021,2–22,4%
São João de Pirabas · PA18.79528,0%68,1%2,3%1,0%0,5%0,0%0,0%20,8%4,2%21,9%29,9%70,1%+181+10329,2–31,1%
Santa Luzia do Pará · PA18.51830,2%66,3%1,7%1,1%0,5%0,0%0,1%19,3%5,2%18,8%31,9%68,1%+238+26831,4–33,0%
Santa Bárbara do Pará · PA18.35840,0%54,6%2,3%1,8%1,1%0,0%0,1%18,1%4,3%17,8%42,7%57,3%+351+35941,8–44,3%
Aurora do Pará · PA18.26532,0%64,4%1,9%1,0%0,6%0,1%0,1%19,8%4,8%19,0%33,7%66,3%+263+31133,2–34,9%
Belterra · PA17.77851,9%43,5%1,8%1,7%1,0%0,1%0,1%19,3%3,6%18,5%54,2%45,8%+340+33053,5–55,5%
Curionópolis · PA17.00957,5%38,0%2,3%1,5%0,5%0,0%0,1%23,1%4,2%21,2%59,8%40,2%+419+35959,1–61,1%
Brasil Novo · PA16.69770,3%26,3%1,4%1,0%0,8%0,1%0,1%19,3%3,3%16,6%72,1%27,9%+502+30871,6–73,0%
Bagre · PA16.60722,6%74,7%1,5%0,9%0,3%0,0%0,0%20,8%4,1%23,4%23,8%76,2%+49−16923,4–24,8%
Ourém · PA16.52526,7%69,1%2,2%1,3%0,7%0,0%0,1%17,8%4,6%17,2%28,7%71,3%+265+30828,0–30,0%
Vitória do Xingu · PA16.48955,3%40,4%1,7%1,5%0,9%0,0%0,1%20,3%3,4%20,9%57,5%42,5%+168+18356,8–58,7%
Chaves · PA15.96630,5%65,6%2,3%0,6%1,0%0,0%0,1%28,1%5,8%29,0%32,4%67,6%+134+8531,8–33,6%
São Francisco do Pará · PA15.92338,5%57,4%2,1%1,1%0,8%0,0%0,1%14,3%4,2%13,5%40,5%59,5%+278+30239,8–41,7%
São Caetano de Odivelas · PA15.88625,4%69,1%3,1%1,5%0,8%0,0%0,1%16,6%3,9%17,5%28,0%72,0%+262+20527,1–29,8%
Nova Esperança do Piriá · PA15.52848,5%48,1%1,7%1,0%0,6%0,0%0,0%19,7%4,9%19,3%50,2%49,8%+194+19449,7–51,2%
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%19,1%49,6%50,4%+406+40848,8–51,2%
São Domingos do Araguaia · PA15.40547,0%49,6%1,6%0,8%0,9%0,0%0,1%20,5%3,9%18,8%48,7%51,3%+293+29948,1–49,7%
Senador José Porfírio · PA14.88461,3%35,3%1,4%0,9%0,9%0,1%0,1%23,5%3,6%23,1%63,1%36,9%+191+17862,6–64,0%
Placas · PA14.80772,7%24,1%1,3%0,9%0,8%0,1%0,1%19,4%3,6%18,7%74,4%25,6%+228+18173,9–75,2%
Cachoeira do Piriá · PA14.42132,1%64,3%2,1%0,9%0,6%0,0%0,0%18,9%4,3%18,9%33,8%66,2%+175+17733,3–35,0%
Rio Maria · PA13.84662,5%32,7%1,6%1,1%1,9%0,0%0,1%22,6%3,6%21,0%65,0%35,0%+349+28564,3–66,3%
Jacareacanga · PA13.77749,9%48,4%0,8%0,5%0,4%0,0%0,1%25,8%5,1%23,5%50,8%49,2%+223+21950,5–51,3%
Floresta do Araguaia · PA13.75656,9%39,2%1,9%1,0%0,9%0,1%0,1%21,2%3,9%19,3%58,9%41,1%+323+27758,3–60,0%
Santa Maria das Barreiras · PA13.34067,8%28,3%1,6%0,7%1,5%0,0%0,1%24,6%3,4%24,4%69,9%30,1%+179+16969,3–70,9%
São João do Araguaia · PA13.21242,7%54,2%1,4%0,9%0,7%0,0%0,1%22,4%4,0%22,3%44,2%55,8%+137+13843,7–45,1%
Bonito · PA12.89731,3%64,0%2,5%1,2%0,9%0,0%0,1%17,6%5,1%18,7%33,6%66,4%+156+11332,8–35,0%
Colares · PA12.70224,5%71,0%2,3%1,1%0,8%0,0%0,1%17,8%4,0%20,5%26,6%73,4%+102−5025,9–28,0%
Terra Alta · PA12.58133,9%62,1%2,0%1,0%0,9%0,0%0,1%21,2%3,8%21,6%35,8%64,2%+144+13035,2–37,1%
Bom Jesus do Tocantins · PA12.47748,8%47,1%2,1%1,0%0,8%0,1%0,1%22,8%3,9%21,6%50,9%49,1%+235+23250,2–52,0%
Trairão · PA12.44175,4%20,8%2,2%0,8%0,7%0,0%0,1%26,2%3,3%25,0%77,5%22,5%+250+17476,9–78,4%
Nova Timboteua · PA11.96729,6%66,0%2,3%1,4%0,7%0,0%0,1%17,4%5,5%17,3%31,7%68,3%+180+18431,0–33,1%
Aveiro · PA11.87045,9%51,0%1,4%0,7%1,0%0,0%0,0%23,4%3,0%24,3%47,4%52,6%+70+6546,9–48,3%
Nova Ipixuna · PA11.48749,8%45,2%2,5%1,3%1,0%0,0%0,1%20,3%4,6%19,8%52,3%47,7%+212+21051,5–53,7%
Curuá · PA11.42724,6%71,6%2,7%0,6%0,3%0,0%0,1%16,0%3,0%15,6%26,4%73,6%+161+18625,8–27,6%
Primavera · PA11.33925,7%69,7%2,4%1,5%0,7%0,0%0,1%23,2%4,5%22,6%27,8%72,2%+181+20727,1–29,4%
Água Azul do Norte · PA10.87865,4%29,9%2,4%0,8%1,3%0,0%0,1%23,1%2,8%21,2%67,9%32,1%+300+22667,1–69,1%
Quatipuru · PA10.48424,8%70,5%2,8%1,1%0,8%0,0%0,1%25,8%3,7%25,6%27,0%73,0%+155+16426,3–28,5%
Peixe-Boi · PA9.48732,3%63,7%1,8%1,1%0,9%0,0%0,1%17,1%4,5%18,0%34,2%65,8%+99+7433,6–35,5%
Piçarra · PA9.40354,6%42,0%1,6%0,9%0,8%0,0%0,1%19,7%3,5%19,0%56,3%43,7%+136+12855,8–57,3%
Inhangapi · PA9.35437,3%57,7%2,3%1,1%1,4%0,0%0,1%14,5%4,0%15,1%39,7%60,3%+142+13138,9–41,2%
Magalhães Barata · PA8.79630,2%65,8%2,0%1,0%0,9%0,0%0,0%18,5%3,0%20,8%32,1%67,9%+56−1431,5–33,4%
Pau D'Arco · PA8.65558,9%37,3%2,0%1,0%0,8%0,0%0,0%22,8%3,4%22,7%60,8%39,2%+107+10660,2–61,9%
Cumaru do Norte · PA8.21665,2%32,5%1,2%0,5%0,5%0,0%0,1%25,8%2,8%24,4%66,4%33,6%+129+9466,0–67,0%
Faro · PA7.13123,5%73,8%1,5%1,0%0,2%0,0%0,0%24,0%2,5%23,3%24,8%75,2%+74+10024,4–25,7%
Santa Cruz do Arari · PA7.04229,3%69,1%0,8%0,3%0,4%0,0%0,1%28,3%5,2%28,8%30,0%70,0%+25+1329,8–30,5%
Brejo Grande do Araguaia · PA6.82146,5%50,6%1,2%1,0%0,6%0,0%0,0%20,6%3,4%19,5%47,9%52,1%+100+10347,5–48,8%
Santarém Novo · PA6.79425,2%71,6%1,9%0,9%0,3%0,0%0,0%15,8%3,1%17,5%26,7%73,3%+45−726,2–27,7%
São João da Ponta · PA6.36730,1%64,9%2,5%1,3%1,0%0,1%0,0%19,1%5,1%19,6%32,5%67,5%+93+8331,7–34,0%
Abel Figueiredo · PA6.01047,3%49,5%1,9%0,8%0,3%0,0%0,1%23,4%4,3%21,3%48,8%51,2%+119+12248,3–49,8%
Palestina do Pará · PA5.86247,1%49,8%1,5%1,0%0,5%0,0%0,0%21,1%4,2%19,8%48,6%51,4%+93+9548,2–49,5%
Sapucaia · PA5.43054,3%41,8%1,9%0,8%1,1%0,0%0,1%25,3%4,7%24,8%56,3%43,7%+78+7555,7–57,4%
Bannach · PA3.17065,7%29,7%1,9%1,0%1,6%0,0%0,0%24,5%3,0%22,8%68,1%31,9%+82+6267,4–69,3%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.