Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 43 vão para Flavio Bolsonaro, 43 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

51,0%

62.208.053 votos · +6.247.450 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

49,0%

59.814.377 votos · +6.092.226 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.908 cidades e Lula em 2.663. 0 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 129.668.961 (82,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −3,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,25%46,75%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,24%47,76%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,11%48,89%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,98%49,02%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,76%50,24%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,0%+1.695.32038,2%43,0%+1.531.466cidades
MG48,2%52,5%+736.02843,3%47,5%+710.785cidades
RJ53,0%56,8%+516.17339,4%43,2%+471.616cidades
BA28,5%31,0%+305.90666,2%69,0%+440.926cidades
PR59,9%64,6%+427.87931,2%35,4%+346.207cidades
RS55,6%60,0%+375.29335,7%40,0%+332.854cidades
PE31,0%33,6%+203.31963,5%66,4%+280.160cidades
CE31,3%33,8%+181.79463,3%66,2%+235.907cidades
PA44,5%47,4%+148.54949,9%52,6%+140.544cidades
SC66,7%71,1%+273.37525,0%28,9%+205.486cidades
MA30,9%33,3%+115.15764,0%66,7%+141.726cidades
GO53,6%61,5%+329.37731,1%38,5%+298.957cidades
PB33,1%35,7%+94.84161,3%64,3%+124.243cidades
ES54,8%58,6%+122.41837,8%41,4%+107.347cidades
AM45,0%48,4%+81.28148,2%51,6%+82.330cidades
PI24,1%26,4%+58.86671,0%73,6%+83.016cidades
RN34,8%37,5%+78.02259,8%62,5%+93.278cidades
MT65,1%68,2%+100.64729,2%31,8%+70.364cidades
AL40,4%42,8%+62.28954,7%57,2%+73.010cidades
DF51,3%56,7%+118.89438,1%43,3%+109.628cidades
MS58,6%62,1%+67.52134,7%37,9%+57.307cidades
SE30,6%33,8%+51.04062,7%66,2%+62.698cidades
RO67,5%71,0%+45.80525,9%29,0%+34.550cidades
TO50,4%53,6%+27.59043,4%46,4%+26.200cidades
AC64,6%68,1%+12.05028,7%31,9%+12.491cidades
AP45,7%50,0%+12.56145,7%50,0%+11.929cidades
RR71,1%74,4%+5.45522,9%25,6%+7.201cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+459.075
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,0% × Lula 48,0%+221.028
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+118.894
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+100.468
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+81.074
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+71.337
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+67.462
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+62.105
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,7% × Lula 41,3%+56.466
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,6% × Lula 53,4%+45.935
  11. 11Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+45.249
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,0% × Lula 43,0%+43.177
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 47,8% × Lula 52,2%+39.502
  14. 14Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+39.339
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,5% × Lula 52,5%+31.325

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+472.796
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,0% × Lula 48,0%+213.307
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+109.628
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+95.508
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+92.800
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+70.374
  7. 7Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+67.635
  8. 8Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+65.420
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,7% × Lula 41,3%+52.538
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,6% × Lula 53,4%+48.026
  11. 11Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+44.632
  12. 12Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+43.034
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 47,8% × Lula 52,2%+40.447
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,0% × Lula 43,0%+38.976
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,5% × Lula 52,5%+32.283

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 0

◌ CENÁRIOmetade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83543%43%15%
Renan Santos2.667.30743%43%15%
Ronaldo Caiado2.600.44043%43%15%
Zema323.15943%43%15%
Samara121.85843%43%15%
Hertz Dias42.73043%43%15%
Clariana Barao39.21843%43%15%
Edmilson Costa22.27243%43%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50843%43%15%
Rui Costa Pimenta14.82543%43%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

Nesta premissa, nenhuma cidade troca de líder entre o 1º e o 2º turno.

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · RS

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Porto Alegre · RS1.064.20041,9%48,6%3,0%3,1%2,6%0,5%0,4%24,0%4,0%20,9%46,6%53,4%+45.935+48.02645,1–49,4%
Caxias do Sul · RS342.99862,7%26,9%3,7%3,3%2,7%0,4%0,3%18,7%4,5%16,3%68,2%31,8%+17.234+14.33666,6–71,0%
Canoas · RS253.14251,3%38,1%3,8%3,7%2,3%0,4%0,3%23,2%4,5%21,1%56,7%43,3%+11.195+10.52255,0–59,6%
Pelotas · RS244.45942,1%47,1%3,9%3,3%2,9%0,3%0,3%20,5%5,4%17,1%47,5%52,5%+12.040+12.42545,7–50,6%
Santa Maria · RS207.11549,5%41,9%2,9%2,7%2,6%0,3%0,3%23,7%3,8%20,2%53,9%46,1%+9.298+8.76752,5–56,3%
Gravataí · RS192.07755,9%33,6%3,9%3,3%2,7%0,3%0,3%23,0%4,9%20,3%61,3%38,7%+9.273+8.16459,7–64,2%
Novo Hamburgo · RS174.48663,9%27,5%3,0%3,0%2,0%0,4%0,2%21,3%3,6%18,5%68,4%31,6%+8.080+6.34667,1–70,7%
São Leopoldo · RS162.76652,8%38,3%3,2%3,2%1,9%0,3%0,3%23,5%4,0%20,7%57,4%42,6%+7.013+6.36956,0–59,9%
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%20,8%48,8%51,2%+6.935+7.04047,2–51,6%
Rio Grande · RS150.20234,6%56,2%3,4%3,1%2,1%0,2%0,3%27,3%5,4%23,4%39,1%60,9%+6.174+7.36437,6–41,9%
Passo Fundo · RS150.02156,5%34,8%2,9%3,0%2,4%0,2%0,2%20,2%3,2%17,2%61,0%39,0%+6.948+5.98459,6–63,4%
Alvorada · RS135.99747,1%43,4%3,1%3,3%2,4%0,2%0,3%23,9%5,4%21,2%51,9%48,1%+5.698+5.57050,4–54,6%
Santa Cruz do Sul · RS105.30559,4%30,6%3,1%3,3%3,1%0,4%0,2%19,3%4,2%16,7%64,6%35,4%+5.158+4.39863,0–67,3%
Cachoeirinha · RS102.59454,8%34,8%4,6%3,2%2,0%0,4%0,3%23,4%4,1%20,7%60,2%39,8%+4.924+4.39258,5–63,1%
Sapucaia do Sul · RS102.44546,9%43,4%3,6%3,4%2,2%0,3%0,3%25,0%4,5%22,2%51,8%48,2%+4.438+4.34150,3–54,6%
Bento Gonçalves · RS92.06172,8%19,7%2,5%2,7%1,9%0,3%0,2%18,4%3,1%15,6%76,9%23,1%+4.189+2.89475,7–78,8%
Bagé · RS87.80246,0%45,6%3,0%2,4%2,6%0,2%0,2%26,7%5,5%23,0%50,2%49,8%+3.707+3.69348,9–52,7%
Uruguaiana · RS84.48860,0%32,1%2,4%2,3%2,9%0,2%0,2%28,4%3,0%24,3%64,1%35,9%+4.097+3.16162,8–66,2%
Erechim · RS79.13066,7%25,3%3,0%2,5%2,0%0,3%0,1%18,2%3,5%15,1%71,0%29,0%+3.795+2.81869,7–73,1%
Guaíba · RS74.47547,6%42,1%4,1%3,1%2,6%0,3%0,3%22,3%5,1%19,4%52,8%47,2%+3.462+3.35151,2–55,8%
Sant'Ana do Livramento · RS72.22041,5%49,0%3,0%2,3%4,0%0,2%0,2%29,5%4,3%25,2%46,2%53,8%+3.330+3.55244,7–49,0%
Esteio · RS65.83347,7%42,4%3,6%3,5%2,1%0,3%0,3%23,7%4,1%21,0%52,7%47,3%+2.913+2.82151,1–55,5%
Cachoeira do Sul · RS64.48857,6%33,2%2,8%2,6%3,3%0,3%0,2%28,0%4,4%24,0%62,4%37,6%+3.237+2.63861,0–64,9%
Lajeado · RS64.15864,2%26,6%3,8%2,8%2,1%0,3%0,2%19,2%3,5%17,5%69,1%30,9%+2.674+2.28267,6–71,5%
Ijuí · RS63.73759,3%33,8%2,6%2,1%2,0%0,2%0,1%18,9%3,3%15,8%62,9%37,1%+2.669+2.17861,8–64,8%
Sapiranga · RS61.25062,8%30,2%2,6%2,6%1,4%0,3%0,1%17,9%3,4%15,5%66,4%33,6%+2.380+1.91565,3–68,3%
Santo Ângelo · RS58.89855,3%37,0%3,0%2,2%2,1%0,3%0,1%23,6%3,6%20,0%59,3%40,7%+2.610+2.23658,1–61,4%
Santa Rosa · RS57.97367,0%25,2%2,8%2,3%2,4%0,2%0,1%18,2%2,6%15,6%71,1%28,9%+2.581+1.96169,9–73,2%
Farroupilha · RS57.06270,9%20,6%3,0%2,7%2,2%0,4%0,2%17,3%3,9%14,7%75,5%24,5%+2.735+2.00574,1–77,7%
Alegrete · RS55.75647,6%44,0%2,7%2,0%3,4%0,2%0,1%27,0%3,6%23,0%51,8%48,2%+2.510+2.43150,5–54,3%
Venâncio Aires · RS53.32763,5%27,2%2,8%2,7%3,4%0,2%0,2%19,3%4,6%16,4%68,4%31,6%+2.603+2.07566,9–70,8%
Campo Bom · RS51.98065,4%26,2%2,9%2,9%2,0%0,3%0,2%18,7%3,5%16,1%69,8%30,2%+2.352+1.83668,5–72,0%
Camaquã · RS49.75160,7%30,8%3,1%2,4%2,6%0,2%0,1%21,7%4,3%18,6%65,1%34,9%+2.307+1.85963,8–67,4%
Montenegro · RS47.57956,9%32,8%3,9%3,0%2,8%0,5%0,2%22,5%4,3%19,6%62,3%37,7%+2.331+2.01960,6–65,1%
Vacaria · RS47.38368,3%24,7%2,3%1,9%2,5%0,1%0,1%22,1%4,1%18,4%72,1%27,9%+2.264+1.52371,0–73,9%
São Borja · RS46.60447,8%46,2%2,3%1,8%1,7%0,1%0,1%25,7%3,6%21,5%50,8%49,2%+1.798+1.76849,8–52,5%
Capão da Canoa · RS46.04963,2%28,4%3,4%3,1%1,5%0,2%0,2%24,8%3,4%21,0%67,6%32,4%+2.334+1.74166,3–69,9%
Cruz Alta · RS45.72455,1%37,7%2,4%2,1%2,5%0,1%0,1%22,9%4,0%19,6%58,8%41,2%+1.890+1.63557,6–60,8%
Carazinho · RS45.68562,3%30,5%2,7%2,0%2,2%0,2%0,1%20,5%3,4%17,1%66,1%33,9%+2.046+1.57465,0–68,0%
São Gabriel · RS43.89050,1%42,5%2,8%1,8%2,6%0,2%0,1%26,9%4,1%23,3%53,8%46,2%+1.781+1.66652,7–56,0%
Canguçu · RS43.54961,6%29,4%3,4%2,2%3,2%0,2%0,1%20,9%5,5%18,0%66,3%33,7%+2.040+1.65264,9–68,8%
Taquara · RS41.56265,6%27,4%2,2%2,6%1,8%0,3%0,2%21,3%3,8%18,4%69,3%30,7%+1.734+1.29468,2–71,2%
Santiago · RS39.88458,7%33,4%2,9%2,0%2,8%0,2%0,1%26,5%5,0%22,7%62,8%37,2%+1.848+1.47861,5–65,0%
Tramandaí · RS39.07654,0%37,0%3,3%2,6%2,7%0,3%0,2%27,9%4,2%24,2%58,6%41,4%+1.841+1.60457,2–61,2%
Parobé · RS39.00962,5%29,9%2,8%2,9%1,4%0,2%0,2%16,7%4,4%14,5%66,5%33,5%+1.521+1.25965,3–68,5%
Osório · RS37.24750,3%39,9%4,1%2,8%2,5%0,3%0,1%22,1%4,4%19,0%55,3%44,7%+1.763+1.64653,8–58,1%
Estância Velha · RS37.22967,7%23,5%3,0%3,1%2,1%0,3%0,2%18,5%4,0%15,9%72,4%27,6%+1.752+1.34271,0–74,6%
São Lourenço do Sul · RS35.08558,7%33,5%2,7%2,1%2,5%0,3%0,2%21,5%4,1%18,2%62,7%37,3%+1.575+1.28961,5–64,8%
Canela · RS34.97565,5%25,8%3,2%2,7%2,3%0,3%0,2%23,8%5,0%20,6%70,1%29,9%+1.659+1.24468,7–72,4%
Gramado · RS34.79072,5%19,7%2,8%2,5%2,0%0,3%0,2%21,8%3,4%18,8%76,7%23,3%+1.648+1.10575,5–78,7%
Santo Antônio da Patrulha · RS33.69257,9%33,3%3,0%2,4%3,0%0,3%0,1%21,7%5,1%18,6%62,5%37,5%+1.548+1.30361,1–64,9%
Torres · RS33.26058,5%32,1%3,7%3,0%2,1%0,3%0,3%23,1%4,4%19,4%63,4%36,6%+1.724+1.41161,9–66,0%
Panambi · RS32.20172,0%21,0%2,8%2,1%1,9%0,2%0,1%17,4%2,9%14,4%75,8%24,2%+1.485+1.00274,7–77,6%
Marau · RS31.64670,5%21,8%2,5%2,2%2,7%0,2%0,1%15,7%3,3%13,0%74,7%25,3%+1.445+1.04973,5–76,6%
Rosário do Sul · RS31.27648,2%45,2%2,3%1,8%2,2%0,2%0,2%27,0%4,4%23,1%51,5%48,5%+1.200+1.16550,5–53,4%
Dom Pedrito · RS29.23351,1%41,6%2,7%1,6%2,6%0,1%0,2%27,3%4,4%23,7%54,8%45,2%+1.160+1.06653,7–56,9%
Rio Pardo · RS28.67343,5%48,5%2,8%2,2%2,7%0,2%0,2%24,3%4,9%21,2%47,4%52,6%+1.098+1.14146,2–49,8%
Eldorado do Sul · RS26.77548,9%42,2%3,2%2,7%2,5%0,3%0,2%23,5%4,5%21,0%53,4%46,6%+1.076+1.03452,0–55,9%
Igrejinha · RS26.69367,2%25,3%2,8%2,8%1,5%0,2%0,1%15,3%3,3%13,1%71,2%28,8%+1.102+86370,0–73,1%
Garibaldi · RS26.40373,4%18,6%2,6%2,4%2,5%0,4%0,2%14,4%3,1%12,0%77,7%22,3%+1.212+88276,5–79,7%
São Luiz Gonzaga · RS26.26753,7%39,7%2,6%1,7%2,1%0,1%0,1%24,0%4,4%20,3%57,1%42,9%+1.062+93156,0–58,9%
Itaqui · RS26.15255,0%38,3%2,2%1,9%2,3%0,2%0,1%28,6%3,3%24,3%58,5%41,5%+1.134+95557,4–60,3%
Portão · RS25.74259,1%31,6%3,6%3,0%2,2%0,3%0,3%19,5%4,5%17,1%63,9%36,1%+1.158+99362,5–66,5%
Teutônia · RS25.63162,7%26,4%4,6%2,7%3,1%0,3%0,2%17,0%3,8%15,2%68,5%31,5%+1.244+1.08466,8–71,3%
Flores da Cunha · RS25.10379,3%12,7%2,8%2,9%1,9%0,3%0,2%15,8%3,0%12,9%83,7%16,3%+1.283+81382,4–85,6%
Frederico Westphalen · RS25.04865,1%28,2%2,6%2,0%1,8%0,2%0,1%19,7%3,5%16,6%68,7%31,3%+1.048+77767,6–70,4%
Caçapava do Sul · RS25.01039,3%50,7%4,4%2,0%3,1%0,3%0,1%23,0%6,3%19,9%44,2%55,8%+1.086+1.17142,6–47,2%
Dois Irmãos · RS24.78765,6%25,3%3,3%2,9%2,2%0,6%0,2%15,2%3,3%12,8%70,4%29,6%+1.195+96169,0–72,8%
Estrela · RS24.67568,7%22,2%3,9%2,6%2,1%0,4%0,2%18,0%2,9%16,1%73,6%26,4%+1.089+87972,1–75,9%
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%16,6%48,4%51,6%+1.060+1.07846,9–51,3%
Imbé · RS24.07056,5%34,4%3,9%2,5%2,2%0,2%0,2%26,7%3,5%23,0%61,2%38,8%+1.175+98459,8–63,7%
Palmeira das Missões · RS24.06257,0%37,7%2,0%1,5%1,5%0,1%0,1%18,6%3,8%15,5%59,7%40,3%+855+71558,9–61,2%
Carlos Barbosa · RS23.69670,6%18,9%3,5%3,2%3,2%0,4%0,2%13,8%2,9%11,6%76,2%23,8%+1.273+1.00674,6–78,9%
Santa Vitória do Palmar · RS23.32440,5%50,4%3,4%2,1%3,2%0,1%0,2%29,0%5,7%25,4%45,0%55,0%+954+1.03343,5–47,7%
Candelária · RS22.40762,6%29,2%2,3%2,9%2,8%0,2%0,1%19,8%5,4%17,1%66,9%33,1%+969+77865,6–69,1%
Triunfo · RS21.93658,4%33,2%3,3%2,5%2,2%0,3%0,2%22,2%4,6%19,3%62,7%37,3%+957+80461,4–65,0%
Soledade · RS21.73057,4%36,4%2,2%1,9%1,9%0,2%0,1%19,1%3,7%16,6%60,6%39,4%+755+64759,6–62,3%
São José do Norte · RS20.67946,4%42,4%3,8%2,5%4,4%0,3%0,2%21,8%6,6%18,9%52,0%48,0%+1.004+98250,3–55,3%
Nova Santa Rita · RS20.46652,7%38,7%3,3%3,2%1,6%0,2%0,3%22,3%3,5%19,8%57,1%42,9%+833+76555,8–59,5%
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%22,1%48,9%51,1%+948+96447,4–51,8%
Lagoa Vermelha · RS19.90062,1%31,3%2,4%1,8%2,0%0,2%0,1%19,3%4,2%16,3%65,6%34,4%+803+62664,5–67,3%
Vera Cruz · RS19.44559,6%31,4%2,7%2,4%3,5%0,2%0,1%13,5%4,8%11,4%64,2%35,8%+861+75162,8–66,7%
Taquari · RS19.31057,2%35,4%3,3%2,0%1,9%0,2%0,1%18,9%4,7%16,3%61,0%39,0%+755+65359,9–63,1%
Nova Prata · RS18.97574,7%16,9%2,8%2,7%2,3%0,3%0,2%16,4%2,9%13,9%79,3%20,7%+919+64578,0–81,3%
Guaporé · RS18.94875,2%17,1%2,3%2,4%2,5%0,2%0,2%16,1%3,1%13,2%79,4%20,6%+917+61078,2–81,3%
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%19,8%49,5%50,5%+710+71548,3–51,8%
Veranópolis · RS18.62176,8%15,0%2,8%2,3%2,6%0,3%0,1%16,3%3,4%13,4%81,3%18,7%+943+61780,0–83,3%
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%17,5%48,6%51,4%+857+87247,0–51,7%
Três Passos · RS18.43756,5%35,8%2,7%2,6%2,2%0,2%0,1%17,5%3,8%15,0%60,5%39,5%+751+65859,3–62,6%
Três de Maio · RS18.41567,9%24,7%2,5%1,8%2,5%0,4%0,1%15,4%2,8%13,3%71,9%28,1%+743+57870,7–73,7%
Nova Petrópolis · RS18.12770,2%18,6%3,5%3,3%3,8%0,5%0,2%15,6%3,0%13,5%76,2%23,8%+995+79874,5–79,1%
Quaraí · RS17.67050,3%42,5%2,9%1,7%2,2%0,1%0,2%24,6%4,2%21,1%53,9%46,1%+711+66552,8–56,0%
São Sebastião do Caí · RS17.53662,2%28,9%3,0%2,2%3,3%0,2%0,2%19,1%3,9%16,4%66,9%33,1%+824+66965,5–69,3%
Tapejara · RS17.49075,1%18,0%2,9%1,9%1,9%0,3%0,0%15,2%3,1%12,5%78,9%21,1%+788+52077,8–80,6%
Três Coroas · RS17.41466,0%25,4%2,8%3,0%2,2%0,3%0,2%15,9%4,1%13,4%70,5%29,5%+801+63269,2–72,8%
Arroio do Meio · RS17.32566,5%23,7%3,8%2,8%2,8%0,2%0,1%14,1%3,4%12,7%71,7%28,3%+759+66270,2–74,3%
Sarandi · RS17.13266,0%28,0%2,2%1,9%1,6%0,2%0,1%15,6%2,8%13,1%69,2%30,8%+643+48468,2–70,7%
São Sepé · RS17.07946,5%45,6%2,7%1,5%3,0%0,6%0,2%22,2%4,8%19,2%50,5%49,5%+673+66849,2–52,8%
Ivoti · RS17.00267,1%22,4%4,1%3,3%2,3%0,7%0,2%12,7%3,0%10,8%72,7%27,3%+865+72671,0–75,4%
São Marcos · RS16.68774,8%16,8%3,1%2,2%2,7%0,3%0,1%15,6%4,2%13,0%79,4%20,6%+807+57078,0–81,5%
Encantado · RS16.61768,5%23,8%2,9%1,9%2,5%0,3%0,1%16,1%3,3%13,4%72,6%27,4%+745+55571,4–74,6%
Ibirubá · RS16.43971,1%21,7%2,5%2,0%2,3%0,2%0,1%15,6%3,0%13,1%75,0%25,0%+708+51173,9–76,8%
São Francisco de Paula · RS16.42155,0%37,8%2,8%1,7%2,3%0,3%0,1%22,0%5,8%19,2%58,7%41,3%+620+54557,6–60,7%
Rolante · RS16.31365,1%26,5%3,1%2,1%2,9%0,2%0,1%15,0%3,8%12,6%69,5%30,5%+738+59068,2–71,7%
Tupanciretã · RS15.94355,2%38,9%2,0%1,7%1,9%0,1%0,1%22,5%3,9%19,2%58,2%41,8%+591+50857,3–59,9%
São Jerônimo · RS15.91046,4%43,9%3,3%2,8%3,3%0,3%0,1%22,1%5,2%19,5%51,3%48,7%+689+67949,7–54,1%
Júlio de Castilhos · RS14.98849,9%42,9%2,8%1,5%2,7%0,1%0,1%21,4%3,7%18,1%53,5%46,5%+602+56852,4–55,6%
Horizontina · RS14.88771,0%21,9%2,6%1,9%2,2%0,3%0,1%18,0%2,5%16,1%74,8%25,2%+566+42673,7–76,6%
Butiá · RS14.82343,8%48,7%3,2%1,9%2,1%0,1%0,1%23,6%5,6%20,6%47,5%52,5%+541+56246,4–49,8%
Xangri-lá · RS14.76567,3%25,2%3,1%2,3%1,8%0,2%0,2%20,6%2,3%17,6%71,3%28,7%+671+49070,1–73,2%
Nova Hartz · RS14.66759,5%31,8%3,9%2,4%2,0%0,2%0,1%15,7%4,0%13,4%64,0%36,0%+640+55162,7–66,4%
Piratini · RS14.59141,3%50,6%3,9%1,7%2,2%0,1%0,1%23,8%7,1%20,1%45,3%54,7%+579+62544,1–47,7%
Arroio Grande · RS14.46142,3%49,6%3,2%2,1%2,4%0,2%0,1%21,6%5,0%18,8%46,3%53,7%+545+57345,0–48,7%
São Francisco de Assis · RS14.25251,8%41,8%2,1%1,9%2,2%0,0%0,1%21,6%6,9%18,7%55,1%44,9%+490+45254,1–56,9%
Não-Me-Toque · RS13.46973,4%20,7%1,9%1,8%2,0%0,2%0,0%16,5%2,3%14,1%76,6%23,4%+513+34675,7–78,0%
Sananduva · RS13.01771,1%24,0%1,6%1,8%1,2%0,2%0,0%15,4%3,8%12,1%73,8%26,2%+526+33073,0–75,0%
Giruá · RS12.73566,5%27,5%2,1%1,4%2,2%0,2%0,1%17,9%3,1%14,9%69,7%30,3%+513+36968,7–71,2%
Cidreira · RS12.72447,7%43,8%3,1%2,0%2,9%0,2%0,2%31,7%4,0%28,5%52,0%48,0%+502+48650,7–54,4%
São Pedro do Sul · RS12.68655,5%35,6%3,3%2,1%3,2%0,2%0,1%21,7%5,2%18,3%60,1%39,9%+595+51558,7–62,5%
Serafina Corrêa · RS12.67873,7%19,5%2,4%2,2%1,9%0,2%0,1%15,2%3,6%12,4%77,4%22,6%+567+37776,3–79,1%
Santo Cristo · RS12.56259,0%32,4%3,0%2,1%3,1%0,4%0,1%12,8%3,5%10,6%63,5%36,5%+553+48262,1–65,8%
Agudo · RS12.53462,9%28,2%2,6%2,8%3,1%0,1%0,0%14,7%4,8%12,6%67,6%32,4%+543+45966,2–69,9%
Espumoso · RS12.40062,7%31,4%2,6%1,6%1,5%0,2%0,1%18,0%3,0%15,2%65,8%34,2%+463+36064,8–67,4%
Restinga Sêca · RS12.27758,6%35,2%1,7%1,4%2,8%0,2%0,1%20,0%4,7%17,3%61,8%38,2%+440+36660,8–63,5%
Getúlio Vargas · RS12.19770,4%21,8%2,8%2,0%2,6%0,2%0,2%15,2%3,9%12,4%74,6%25,4%+570+41173,4–76,6%
Tapes · RS11.79251,7%41,9%2,4%1,9%1,8%0,2%0,2%22,9%4,6%20,0%55,0%45,0%+417+38454,0–56,8%
Santo Augusto · RS11.31255,9%37,9%2,2%1,4%2,4%0,1%0,1%18,4%3,7%15,5%59,1%40,9%+415+36058,1–60,8%
Feliz · RS11.11066,1%23,5%3,9%3,0%3,1%0,2%0,1%15,9%3,5%13,2%71,6%28,4%+604+48170,0–74,3%
Balneário Pinhal · RS11.04050,9%41,3%2,4%2,0%2,9%0,2%0,2%30,3%5,0%26,7%54,9%45,1%+445+40953,6–57,1%
Palmares do Sul · RS10.96956,2%36,7%2,4%1,6%2,7%0,3%0,2%27,1%4,1%23,7%59,8%40,2%+448+37658,7–61,8%
Antônio Prado · RS10.71278,7%14,6%2,2%1,9%2,3%0,3%0,1%14,6%3,0%11,5%82,4%17,6%+519+31081,4–84,0%
Tenente Portela · RS10.70650,6%42,5%2,5%1,3%2,9%0,2%0,0%19,0%3,1%16,1%54,1%45,9%+407+38353,0–56,1%
Bom Princípio · RS10.68375,9%15,6%2,9%2,4%2,9%0,2%0,1%13,7%2,7%11,3%80,6%19,4%+516+37179,3–82,7%
Sobradinho · RS10.57962,1%29,1%3,2%2,6%2,7%0,2%0,1%18,8%4,2%16,0%66,8%33,2%+493+40065,4–69,1%
Crissiumal · RS10.48961,5%30,3%3,4%2,0%2,5%0,2%0,1%19,0%4,3%16,1%65,8%34,2%+473+38264,5–68,0%
Dom Feliciano · RS10.37556,5%35,3%2,0%2,6%3,1%0,3%0,2%19,7%6,6%16,8%60,7%39,3%+442+38259,4–63,0%
Arroio dos Ratos · RS10.24943,9%47,4%2,5%2,6%2,9%0,5%0,1%23,3%5,4%20,1%48,2%51,8%+418+42846,9–50,8%
Barra do Ribeiro · RS10.23953,5%37,6%3,1%2,4%2,9%0,2%0,3%24,4%5,1%21,1%58,1%41,9%+463+41256,7–60,6%
Cerro Largo · RS10.19552,9%38,9%3,6%2,3%2,0%0,2%0,2%17,4%3,9%14,4%57,1%42,9%+447+40655,8–59,4%
Arroio do Tigre · RS9.94165,4%27,6%2,4%1,9%2,5%0,1%0,1%15,5%4,9%13,0%69,1%30,9%+400+31068,0–71,0%
Bom Retiro do Sul · RS9.90264,3%27,3%3,1%2,6%2,1%0,2%0,3%17,6%4,8%15,5%68,7%31,3%+412+33867,4–70,9%
Nonoai · RS9.66355,5%39,9%2,1%1,1%1,2%0,2%0,1%22,3%3,3%18,9%57,9%42,1%+331+28057,1–59,2%
Pinheiro Machado · RS9.52435,4%54,8%4,4%1,8%3,2%0,2%0,2%26,7%7,8%22,9%40,2%59,8%+399+46438,6–43,1%
Arroio do Sal · RS9.49559,6%30,7%4,0%2,9%2,4%0,2%0,3%23,0%3,7%19,8%64,7%35,3%+479+39463,1–67,3%
Seberi · RS9.35661,0%32,9%2,0%1,8%2,1%0,1%0,1%16,5%3,6%13,9%64,2%35,8%+340+27563,2–65,8%
Cruzeiro do Sul · RS9.32864,4%27,5%2,9%2,4%2,3%0,3%0,2%18,2%3,9%15,7%68,7%31,3%+403+32167,4–70,8%
Mostardas · RS9.24360,1%32,9%2,2%1,6%2,8%0,2%0,1%24,9%5,5%21,6%63,8%36,2%+376+29762,7–65,6%
Jaguari · RS8.70260,0%32,3%2,9%1,3%3,2%0,1%0,2%19,5%5,1%16,2%64,0%36,0%+390+31462,8–66,1%
Arvorezinha · RS8.65671,7%22,6%2,3%1,5%1,6%0,2%0,1%18,8%5,1%15,4%74,8%25,2%+365+22973,9–76,2%
Bom Jesus · RS8.59256,7%36,7%2,6%1,4%2,3%0,1%0,1%23,8%5,9%20,1%60,1%39,9%+348+28959,0–61,9%
Cacequi · RS8.49549,8%44,2%2,5%1,6%1,5%0,2%0,2%25,3%3,9%21,9%52,8%47,2%+298+28251,9–54,5%
Pantano Grande · RS8.41644,3%47,3%3,0%2,1%3,1%0,2%0,1%21,5%4,9%19,0%48,5%51,5%+318+32447,2–51,0%
Santo Antônio das Missões · RS8.34743,7%50,2%2,8%1,2%1,9%0,2%0,0%23,2%4,5%20,2%46,7%53,3%+272+28845,7–48,5%
Barros Cassal · RS8.27158,9%34,3%2,4%1,6%2,5%0,2%0,1%22,9%4,6%20,3%62,4%37,6%+306+25561,4–64,3%
Fontoura Xavier · RS8.24548,7%44,3%3,1%1,5%2,2%0,2%0,1%22,4%5,2%19,1%52,2%47,8%+315+30351,1–54,2%
Três Cachoeiras · RS8.18972,8%20,9%2,5%2,4%1,0%0,4%0,0%15,0%2,6%12,2%76,2%23,8%+348+23575,2–77,8%
Candiota · RS8.12135,8%57,8%2,4%1,9%1,9%0,1%0,1%22,7%4,6%20,4%38,9%61,1%+232+27237,9–40,9%
Vale do Sol · RS8.08661,0%29,4%2,3%2,6%4,4%0,2%0,1%17,0%6,4%14,2%66,0%34,0%+397+32964,5–68,6%
Constantina · RS8.07761,2%32,6%2,2%1,6%2,2%0,2%0,1%18,5%3,8%14,5%64,4%35,6%+365+27663,5–66,1%
Capela de Santana · RS8.03154,4%36,7%4,2%2,6%1,9%0,1%0,1%18,6%4,1%16,3%59,0%41,0%+342+31057,6–61,4%
Planalto · RS7.97761,2%33,9%1,4%1,5%1,8%0,1%0,1%22,3%5,0%18,2%63,7%36,3%+316+23363,0–65,1%
Porto Xavier · RS7.96655,6%39,7%1,8%1,3%1,3%0,2%0,1%17,5%4,2%14,3%58,0%42,0%+267+22857,3–59,3%
Tapera · RS7.88762,8%31,2%2,1%2,4%1,3%0,1%0,0%16,7%3,2%14,0%65,9%34,1%+298+23265,0–67,6%
Salto do Jacuí · RS7.86751,2%42,0%3,1%1,7%1,8%0,1%0,0%19,8%3,9%17,0%54,7%45,3%+290+27053,6–56,6%
Terra de Areia · RS7.77961,7%30,7%2,8%2,6%2,0%0,1%0,1%20,3%4,6%17,3%65,7%34,3%+340+27064,5–67,7%
Chapada · RS7.69764,4%26,8%2,7%2,6%3,2%0,2%0,1%14,6%4,6%12,0%69,1%30,9%+359+28967,7–71,4%
Roca Sales · RS7.66666,6%25,2%2,5%1,9%3,5%0,2%0,1%17,4%4,0%15,0%70,9%29,1%+333+26169,7–73,1%
Casca · RS7.52774,4%18,5%2,3%1,7%2,5%0,3%0,2%15,2%3,9%12,3%78,3%21,7%+347+22977,2–80,0%
Catuípe · RS7.51761,0%32,6%2,7%1,3%2,1%0,2%0,1%15,1%4,0%12,4%64,3%35,7%+287+23363,3–66,1%
Entre-Ijuís · RS7.42157,5%35,6%2,7%1,6%2,4%0,1%0,1%18,7%4,0%15,6%61,0%39,0%+304+25660,0–63,0%
Ronda Alta · RS7.41551,4%43,0%2,4%1,7%1,2%0,2%0,0%16,2%3,0%13,1%54,2%45,8%+263+24453,4–55,8%
Nova Bassano · RS7.20583,2%11,5%1,4%1,7%1,8%0,3%0,1%14,1%2,9%11,4%86,1%13,9%+297+16185,3–87,4%
Cerro Grande do Sul · RS7.11860,3%32,5%2,8%1,9%2,3%0,1%0,1%18,4%5,4%15,4%64,1%35,9%+296+24063,0–66,0%
Tuparendi · RS7.11173,0%19,6%2,2%1,7%3,1%0,2%0,1%16,0%2,7%13,3%77,0%23,0%+322+22475,9–78,9%
Pedro Osório · RS6.86237,7%54,6%3,0%2,3%2,0%0,1%0,3%24,5%5,8%21,5%41,5%58,5%+241+27440,3–43,8%
Sinimbu · RS6.82558,2%30,5%3,0%3,0%5,1%0,2%0,0%15,5%4,3%13,7%64,1%35,9%+339+30662,3–67,1%
Glorinha · RS6.78066,5%24,9%2,4%2,8%3,0%0,1%0,3%21,5%4,2%18,8%71,1%28,9%+307+23569,7–73,3%
Redentora · RS6.76838,8%57,9%1,2%0,6%1,3%0,1%0,1%21,6%3,9%19,0%40,4%59,6%+140+17439,9–41,4%
São Vicente do Sul · RS6.76050,1%41,8%2,9%1,9%3,1%0,1%0,2%22,3%4,8%19,0%54,2%45,8%+289+27152,9–56,5%
Santa Bárbara do Sul · RS6.72366,1%28,5%2,1%1,3%1,6%0,3%0,2%17,0%4,1%14,1%69,0%31,0%+246+17868,1–70,4%
Santana da Boa Vista · RS6.59849,4%42,5%3,3%1,5%2,8%0,2%0,2%25,2%7,7%22,4%53,5%46,5%+246+23452,2–55,8%
Caraá · RS6.51854,1%36,2%3,1%1,7%4,6%0,2%0,1%21,7%5,4%18,7%59,1%40,9%+308+27557,6–61,8%
Cristal · RS6.41854,8%37,5%3,4%2,1%2,0%0,2%0,1%21,5%4,2%19,4%58,7%41,3%+234+21157,5–60,9%
Araricá · RS6.41466,0%27,5%2,6%2,2%1,5%0,1%0,1%17,4%3,3%15,1%69,4%30,6%+239+18368,4–71,1%
Minas do Leão · RS6.36947,7%42,7%3,5%1,6%4,0%0,1%0,3%21,1%5,1%18,7%52,5%47,5%+269+26251,0–55,3%
Alpestre · RS6.27258,5%36,5%1,3%1,5%2,1%0,1%0,0%20,7%4,5%16,1%61,1%38,9%+267+20760,3–62,4%
Aratiba · RS6.20260,1%32,3%3,4%2,0%1,9%0,2%0,0%15,9%3,5%13,4%64,0%36,0%+260+21762,9–66,1%
Jóia · RS6.19649,0%47,0%1,8%0,8%1,3%0,1%0,0%17,9%3,3%14,9%51,0%49,0%+174+17150,4–52,2%
General Câmara · RS6.17347,8%42,3%3,7%3,3%2,6%0,2%0,1%22,0%4,5%19,0%52,8%47,2%+284+27451,2–55,6%
Condor · RS6.11868,8%25,3%2,6%1,4%1,7%0,2%0,0%20,2%3,3%17,4%72,0%28,0%+238+16471,0–73,5%
Ametista do Sul · RS6.06764,1%32,2%1,4%1,2%0,9%0,2%0,0%14,0%3,2%11,2%66,0%34,0%+186+13465,4–67,0%
Paverama · RS6.03660,4%31,7%2,9%2,0%2,7%0,2%0,1%16,6%3,8%14,1%64,5%35,5%+255+21363,3–66,7%
Paraí · RS5.97776,9%15,6%2,8%1,7%2,7%0,3%0,1%12,9%3,2%10,6%81,0%19,0%+270+18779,8–82,9%
Palmitinho · RS5.95352,0%40,0%2,8%1,7%3,3%0,1%0,1%16,8%4,3%14,1%56,1%43,9%+246+22854,8–58,3%
Maquiné · RS5.92251,1%42,4%2,3%2,1%1,8%0,1%0,1%18,0%4,7%15,3%54,4%45,6%+208+19553,4–56,2%
São Miguel das Missões · RS5.91152,3%43,5%2,0%1,2%1,0%0,0%0,1%20,4%4,3%17,6%54,4%45,6%+165+15153,7–55,6%
Trindade do Sul · RS5.87953,6%40,8%2,3%1,9%1,1%0,2%0,0%19,7%4,2%16,0%56,5%43,5%+222+19655,6–58,1%
Augusto Pestana · RS5.86972,4%21,9%1,5%1,5%2,4%0,2%0,1%14,9%3,1%12,0%75,4%24,6%+242+15874,5–76,9%
Guarani das Missões · RS5.85160,5%31,9%2,0%1,5%3,7%0,2%0,1%16,2%3,6%13,5%64,5%35,5%+250+20663,3–66,5%
Iraí · RS5.81253,3%42,0%1,4%1,6%1,2%0,1%0,2%20,5%4,3%17,2%55,7%44,3%+191+17055,0–57,0%
Coronel Bicaco · RS5.81052,4%43,3%1,7%1,5%1,0%0,1%0,1%22,3%4,2%19,6%54,6%45,4%+162+14853,9–55,8%
Ajuricaba · RS5.79968,6%24,4%2,1%1,7%2,7%0,3%0,1%14,7%2,5%12,0%72,3%27,7%+250+18371,3–74,1%
Formigueiro · RS5.76350,5%42,1%2,7%1,2%3,4%0,1%0,0%22,2%5,8%19,5%54,2%45,8%+214+20153,1–56,4%
São José do Ouro · RS5.76271,1%22,8%2,0%1,4%2,4%0,2%0,2%15,5%4,2%12,2%74,3%25,7%+254+16773,4–75,9%
Santa Clara do Sul · RS5.71170,8%19,6%3,7%2,2%3,3%0,3%0,1%14,7%3,8%13,2%75,9%24,1%+252+21074,4–78,4%
Segredo · RS5.69560,2%32,0%2,1%1,9%3,5%0,2%0,1%18,1%4,3%15,5%64,3%35,7%+239+19963,0–66,4%
Boa Vista do Buricá · RS5.64568,5%22,4%3,0%2,1%3,8%0,2%0,1%13,6%3,4%11,3%73,4%26,6%+273+21671,9–75,7%
Salvador do Sul · RS5.64070,5%18,3%3,4%2,8%4,4%0,3%0,2%14,7%4,2%12,5%76,6%23,4%+311+24874,8–79,4%
Faxinal do Soturno · RS5.63861,4%31,1%2,7%1,9%2,5%0,3%0,1%20,4%3,3%17,5%65,3%34,7%+239+19264,1–67,3%
Alecrim · RS5.60251,4%39,9%2,5%1,8%4,1%0,2%0,0%16,2%3,5%13,5%55,9%44,1%+246+22954,5–58,3%
Cândido Godói · RS5.54571,9%21,0%2,3%1,6%2,9%0,2%0,0%11,6%3,1%9,6%75,7%24,3%+220+16874,6–77,5%
Manoel Viana · RS5.53650,3%43,3%1,9%1,1%3,0%0,1%0,3%21,3%3,7%18,4%53,5%46,5%+197+18752,5–55,4%
Independência · RS5.50164,6%28,0%2,1%1,5%3,4%0,3%0,1%16,3%2,9%13,9%68,5%31,5%+230+18267,3–70,5%
Erval Seco · RS5.49751,6%43,6%1,5%1,4%1,7%0,1%0,1%18,0%3,8%15,2%54,0%46,0%+168+15653,3–55,4%
Ipê · RS5.49776,2%17,0%2,0%1,8%2,3%0,4%0,3%16,4%3,0%13,6%79,9%20,1%+246+15978,8–81,6%
Lavras do Sul · RS5.42042,3%49,7%3,0%1,2%3,3%0,2%0,1%20,8%6,3%18,2%46,3%53,7%+197+20745,0–48,6%
Ibiraiaras · RS5.41974,1%19,1%3,2%1,1%2,1%0,3%0,0%15,2%4,4%12,6%77,8%22,2%+230+15576,7–79,5%
Roque Gonzales · RS5.41654,8%39,0%2,4%0,9%2,5%0,2%0,1%17,2%4,2%14,5%58,0%42,0%+192+17057,0–59,7%
Morro Reuter · RS5.41574,2%16,7%3,4%2,7%2,4%0,4%0,1%12,9%3,3%10,8%79,1%20,9%+262+19977,7–81,4%
Rodeio Bonito · RS5.37557,9%36,2%2,5%1,8%1,2%0,3%0,0%16,5%3,6%13,8%60,9%39,1%+193+16260,0–62,5%
Paraíso do Sul · RS5.36766,5%25,2%2,6%2,2%3,2%0,2%0,0%16,3%4,5%14,0%70,9%29,1%+231+18469,6–73,1%
Barão de Cotegipe · RS5.35464,9%28,9%2,1%1,2%2,4%0,4%0,2%15,0%4,5%11,9%68,2%31,8%+223+16667,2–69,8%
Boqueirão do Leão · RS5.32562,0%30,1%2,9%2,8%2,0%0,1%0,0%16,1%4,0%14,0%66,2%33,8%+216+18164,9–68,3%
Sertão Santana · RS5.32468,1%22,5%3,4%2,5%3,3%0,2%0,1%18,9%3,5%15,9%73,1%26,9%+278+20871,7–75,6%
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%19,1%48,6%51,4%+222+22747,2–51,3%
Morro Redondo · RS5.30957,0%31,9%4,0%1,9%4,7%0,3%0,2%20,7%5,7%17,4%62,7%37,3%+287+24661,0–65,8%
Santa Maria do Herval · RS5.27164,9%22,1%4,6%2,6%5,3%0,3%0,1%10,8%4,5%9,0%71,8%28,2%+313+27469,7–75,2%
Passo do Sobrado · RS5.25162,0%31,4%2,1%2,1%2,1%0,2%0,1%14,5%3,4%12,2%65,5%34,5%+195+16164,4–67,2%
Herval · RS5.21434,0%57,9%3,3%2,0%2,3%0,2%0,1%24,0%5,2%20,7%37,9%62,1%+190+23036,6–40,4%
São Paulo das Missões · RS5.21458,1%34,5%3,1%1,5%2,4%0,3%0,2%17,0%3,3%14,4%61,9%38,1%+210+18060,8–63,9%
Gaurama · RS5.19570,6%23,1%2,3%1,6%2,0%0,3%0,0%14,1%3,5%11,3%74,0%26,0%+217+15073,0–75,6%
Cambará do Sul · RS5.13669,2%24,2%2,4%1,5%2,3%0,4%0,0%19,5%5,4%17,0%72,7%27,3%+200+14471,7–74,4%
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%21,3%49,6%50,4%+155+15748,8–51,1%
Barão · RS5.07370,9%19,7%3,6%2,1%3,2%0,4%0,2%12,6%3,7%10,6%76,0%24,0%+246+19574,5–78,4%
Nova Palma · RS5.06060,3%31,1%2,8%1,7%4,0%0,2%0,1%17,2%3,3%14,2%64,8%35,2%+243+20063,4–67,1%
Sertão · RS5.01567,2%26,6%2,6%1,5%1,8%0,2%0,1%14,6%3,0%12,5%70,5%29,5%+180+13969,5–72,1%
Campina das Missões · RS4.98960,1%31,3%3,3%2,1%2,9%0,2%0,1%15,6%3,7%13,0%64,6%35,4%+225+19063,2–66,9%
Progresso · RS4.93259,5%33,1%2,6%2,2%2,2%0,2%0,1%14,6%4,1%12,5%63,4%36,6%+189+16362,2–65,4%
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%15,7%49,3%50,7%+209+21147,8–52,1%
Chuí · RS4.88837,3%53,1%3,5%2,3%3,1%0,4%0,3%29,1%8,7%25,4%42,0%58,0%+198+22440,5–44,9%
Hulha Negra · RS4.88441,2%52,6%2,4%2,1%1,5%0,2%0,1%22,1%4,0%19,5%44,2%55,8%+150+16443,3–46,1%
Anta Gorda · RS4.87280,7%12,4%2,0%1,6%2,9%0,3%0,1%16,1%3,7%13,0%84,5%15,5%+238+13883,4–86,1%
Vale Real · RS4.87264,3%25,1%3,7%2,3%4,2%0,3%0,1%14,7%3,6%12,7%69,9%30,1%+248+21068,2–72,7%
Estação · RS4.87167,2%24,4%3,0%2,1%3,0%0,2%0,1%15,8%3,5%12,9%71,6%28,4%+239+18070,3–73,8%
Machadinho · RS4.84262,3%31,9%2,5%1,3%1,7%0,3%0,0%16,3%4,3%13,1%65,3%34,7%+193+14764,4–66,9%
São Martinho · RS4.80868,5%25,0%2,6%1,5%2,1%0,2%0,2%15,0%3,4%12,9%71,9%28,1%+177+13570,9–73,6%
Tucunduva · RS4.75570,1%24,0%2,2%1,6%1,9%0,1%0,1%15,2%2,6%12,8%73,3%26,7%+178+12772,4–74,8%
Tiradentes do Sul · RS4.72452,3%42,4%1,8%1,6%1,7%0,1%0,1%21,1%5,1%18,0%55,0%45,0%+155+14154,1–56,5%
Lindolfo Collor · RS4.68359,3%31,7%3,3%2,7%2,6%0,2%0,2%14,9%4,3%12,7%64,0%36,0%+208+18162,6–66,4%
Barão do Triunfo · RS4.61868,1%22,0%2,6%2,4%4,3%0,4%0,1%18,5%4,5%15,6%73,4%26,6%+243+18471,8–75,9%
Campinas do Sul · RS4.61877,0%18,7%1,4%1,1%1,5%0,2%0,1%13,7%2,6%11,3%79,3%20,7%+157+9378,7–80,4%
Amaral Ferrador · RS4.60156,6%37,3%2,6%1,7%1,6%0,1%0,1%20,1%6,4%18,0%59,7%40,3%+143+12658,8–61,4%
Picada Café · RS4.53369,7%18,3%3,8%2,8%4,7%0,6%0,2%14,7%3,2%12,4%76,2%23,8%+268+21674,3–79,2%
Tavares · RS4.53353,6%39,3%3,2%1,1%2,6%0,1%0,1%23,1%5,4%19,9%57,3%42,7%+178+15856,1–59,2%
Itaara · RS4.53055,1%37,8%2,5%1,4%2,8%0,2%0,1%19,9%2,5%16,7%58,8%41,2%+188+16457,7–60,8%
Rondinha · RS4.48160,7%34,1%1,8%1,2%1,9%0,3%0,0%14,5%3,9%11,4%63,4%36,6%+165+13062,6–64,9%
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%15,4%49,9%50,1%+157+15748,9–51,9%
Liberato Salzano · RS4.42552,4%42,0%1,7%1,6%2,1%0,1%0,1%22,2%5,3%18,7%55,2%44,8%+158+14354,4–56,8%
Riozinho · RS4.37059,7%30,4%3,6%2,8%3,1%0,2%0,1%15,0%4,6%12,2%64,9%35,1%+222+18863,3–67,6%
Erval Grande · RS4.35952,0%42,6%2,2%1,3%1,7%0,1%0,1%17,0%4,6%14,1%54,7%45,3%+145+13453,9–56,3%
Chuvisca · RS4.35471,4%18,9%2,4%3,8%3,2%0,3%0,1%14,0%4,2%12,1%76,6%23,4%+205+16575,1–79,1%
Barracão · RS4.35256,5%38,3%1,6%1,9%1,6%0,0%0,1%20,8%7,3%17,3%59,2%40,8%+154+12858,3–60,6%
Nova Esperança do Sul · RS4.33857,7%34,2%3,8%1,5%2,7%0,1%0,1%18,5%6,6%15,6%61,9%38,1%+186+15960,6–64,2%
São Nicolau · RS4.33742,1%53,2%1,6%1,1%1,9%0,1%0,1%22,1%5,2%19,0%44,4%55,6%+119+13343,6–45,8%
Selbach · RS4.33473,4%20,5%2,2%1,9%1,9%0,1%0,0%15,3%2,8%12,9%76,7%23,3%+172+11775,7–78,2%
Caiçara · RS4.30365,3%29,4%1,8%1,1%2,1%0,1%0,1%17,2%2,9%14,2%68,1%31,9%+161+11767,2–69,5%
Tupandi · RS4.29677,3%13,8%2,7%2,7%2,9%0,5%0,2%13,1%2,5%11,1%82,2%17,8%+205+15380,8–84,4%
Sentinela do Sul · RS4.23753,7%36,4%4,6%2,0%2,6%0,4%0,3%20,4%6,0%17,4%58,7%41,3%+203+18257,2–61,5%
São João da Urtiga · RS4.19869,9%24,3%1,8%1,5%2,4%0,2%0,0%15,3%6,0%12,0%73,0%27,0%+179+11972,1–74,5%
Nova Araçá · RS4.13677,4%16,3%2,1%2,2%1,8%0,2%0,1%16,9%3,0%14,3%80,9%19,1%+172+10979,9–82,4%
Mato Leitão · RS4.11564,0%24,8%3,4%2,9%4,5%0,2%0,1%14,7%4,2%12,5%69,9%30,1%+220+18668,2–72,9%
Harmonia · RS4.10268,8%20,2%4,1%2,9%3,4%0,5%0,2%12,2%3,6%10,2%74,7%25,3%+220+18273,0–77,5%
Tabaí · RS4.09353,9%40,2%2,5%1,4%1,7%0,1%0,2%18,3%4,5%15,6%56,9%43,1%+140+12656,0–58,6%
David Canabarro · RS4.08566,3%26,5%2,5%1,8%2,5%0,3%0,1%15,2%4,4%12,5%70,1%29,9%+175+13369,0–72,0%
Três Palmeiras · RS4.07849,5%45,8%2,0%1,6%0,9%0,1%0,1%18,4%4,5%15,5%51,8%48,2%+123+11951,1–53,2%
Viadutos · RS4.02871,4%22,8%2,2%1,1%2,3%0,2%0,0%15,3%3,7%12,8%74,6%25,4%+154+10673,6–76,0%
Humaitá · RS4.02061,8%32,4%2,2%1,5%1,8%0,2%0,1%14,4%3,4%12,0%64,8%35,2%+141+11463,9–66,4%
Caibaté · RS4.01351,8%42,0%2,4%1,2%2,3%0,2%0,0%18,0%4,7%15,5%54,9%45,1%+134+12554,0–56,7%
Mata · RS4.01358,2%34,4%2,4%1,2%3,4%0,2%0,1%21,7%5,8%18,2%62,0%38,0%+174+14260,9–64,1%
Ibiaçá · RS3.98869,0%22,9%3,4%1,9%2,5%0,2%0,1%14,9%3,9%12,0%73,3%26,7%+192+14272,0–75,4%
Cacique Doble · RS3.98562,9%31,9%2,0%1,4%1,4%0,2%0,2%18,5%5,0%15,2%65,6%34,4%+151+11264,8–67,0%
Aceguá · RS3.98261,0%31,7%2,2%1,7%3,2%0,2%0,0%23,8%3,5%20,7%64,8%35,2%+167+13263,7–66,8%
Muçum · RS3.97371,6%20,1%3,0%1,8%3,1%0,3%0,1%17,6%4,1%15,1%76,1%23,9%+183+13474,8–78,2%
Maçambará · RS3.97052,9%38,6%2,1%1,3%4,8%0,1%0,1%26,8%3,8%24,0%57,2%42,8%+161+14655,9–59,6%
Campo Novo · RS3.96753,4%42,9%1,7%1,0%0,8%0,2%0,1%20,7%4,2%17,8%55,2%44,8%+107+9654,7–56,3%
Brochier · RS3.96159,5%25,9%5,5%3,2%5,3%0,3%0,3%15,0%5,6%12,6%67,2%32,8%+258+22764,9–71,1%
Maximiliano de Almeida · RS3.95469,2%25,5%2,5%1,3%1,5%0,1%0,0%19,2%5,5%16,0%72,0%28,0%+154+10271,2–73,4%
Marcelino Ramos · RS3.89660,1%33,5%2,5%1,4%2,3%0,1%0,1%16,7%3,3%13,8%63,4%36,6%+155+12562,4–65,2%
Porto Lucena · RS3.88757,6%35,7%2,5%1,2%2,7%0,1%0,1%21,3%3,7%18,1%61,1%38,9%+155+12960,0–62,9%
Vicente Dutra · RS3.83762,6%33,2%1,1%1,2%1,7%0,1%0,1%20,7%3,9%17,4%64,8%35,2%+131+9464,2–65,9%
Quinze de Novembro · RS3.82573,5%18,9%2,7%1,5%3,2%0,2%0,1%14,7%2,5%12,9%77,6%22,4%+153+11776,4–79,5%
Doutor Maurício Cardoso · RS3.82267,9%25,9%2,0%1,4%2,4%0,3%0,1%16,1%3,1%13,6%71,2%28,8%+146+10770,2–72,8%
Putinga · RS3.80779,2%14,2%1,8%1,6%2,9%0,2%0,1%23,0%3,5%19,4%82,8%17,2%+189+10281,8–84,4%
Pinheirinho do Vale · RS3.80655,2%37,8%3,5%1,4%1,9%0,1%0,1%17,0%3,5%14,9%58,8%41,2%+135+12257,7–60,8%
Fazenda Vilanova · RS3.79858,3%33,6%3,5%2,0%2,4%0,2%0,1%18,4%4,2%16,4%62,5%37,5%+148+13061,2–64,7%
Novo Barreiro · RS3.79454,0%41,2%1,5%1,5%1,5%0,2%0,1%15,6%4,5%13,2%56,5%43,5%+110+9955,7–57,8%
Novo Cabrais · RS3.76461,6%31,3%2,7%2,2%2,0%0,1%0,1%18,0%3,9%16,4%65,3%34,7%+128+11064,2–67,2%
Jaquirana · RS3.75760,2%34,3%2,3%1,4%1,7%0,0%0,0%24,6%6,1%21,6%63,1%36,9%+127+10062,2–64,5%
Paim Filho · RS3.75356,5%39,1%1,3%1,4%1,4%0,2%0,1%17,7%5,1%14,5%58,8%41,2%+121+10158,1–60,0%
Passa Sete · RS3.74764,4%27,8%2,0%2,3%3,3%0,1%0,1%18,0%5,0%15,7%68,5%31,5%+151+12267,3–70,6%
Vila Nova do Sul · RS3.74645,4%47,9%3,0%1,6%1,9%0,1%0,1%22,3%5,7%19,1%48,7%51,3%+132+13547,7–50,7%
São José do Hortêncio · RS3.72875,8%16,6%2,6%1,9%2,8%0,2%0,1%12,7%2,7%10,4%79,9%20,1%+167+11878,7–81,8%
Capivari do Sul · RS3.71164,3%28,8%2,5%1,5%2,5%0,2%0,1%18,8%3,7%16,7%68,0%32,0%+136+10966,9–69,8%
Fortaleza dos Valos · RS3.68663,2%30,5%2,7%1,5%1,7%0,3%0,2%14,2%2,8%12,3%66,5%33,5%+126+10465,5–68,2%
Arambaré · RS3.68455,4%36,8%3,0%1,9%2,5%0,2%0,1%24,5%4,0%21,6%59,4%40,6%+148+12958,2–61,6%
Vila Maria · RS3.67572,4%22,8%1,8%1,4%1,4%0,1%0,0%15,1%3,2%12,4%75,0%25,0%+134+8574,2–76,2%
Ibarama · RS3.65561,2%28,2%2,3%3,0%4,9%0,2%0,1%18,3%5,8%15,9%66,8%33,2%+182+15465,1–69,6%
Chiapetta · RS3.63563,0%32,4%1,7%1,4%1,2%0,2%0,1%18,8%2,6%15,7%65,4%34,6%+126+9364,7–66,6%
Ilópolis · RS3.63477,7%16,4%2,5%1,4%1,8%0,2%0,0%17,3%4,0%14,3%80,9%19,1%+155+9280,0–82,3%
Ciríaco · RS3.62763,8%30,9%1,3%1,5%2,4%0,1%0,0%15,9%5,8%13,2%66,6%33,4%+124+9565,7–68,0%
Mariana Pimentel · RS3.60860,2%30,9%3,4%1,5%3,5%0,2%0,2%21,6%4,2%18,8%64,9%35,1%+165+13663,5–67,3%
Pinhal Grande · RS3.60253,5%38,4%3,0%1,1%3,8%0,3%0,0%21,0%4,6%17,8%57,6%42,4%+156+14056,4–59,9%
Marques de Souza · RS3.51168,1%24,5%2,8%1,9%2,5%0,2%0,0%17,3%4,1%14,9%72,0%28,0%+146+11170,9–74,0%
Cerro Branco · RS3.49063,2%28,9%2,6%2,3%2,8%0,1%0,1%18,4%4,8%16,2%67,4%32,6%+141+11566,1–69,5%
Cotiporã · RS3.48874,8%15,8%2,3%3,1%3,7%0,2%0,1%16,2%3,8%13,3%79,9%20,1%+189+13278,4–82,3%
Itati · RS3.45060,5%33,0%1,9%2,3%2,1%0,1%0,1%17,0%3,2%14,3%63,9%36,1%+133+10962,9–65,7%
Turuçu · RS3.44968,9%24,7%1,9%1,6%2,5%0,3%0,1%18,3%4,0%15,7%72,3%27,7%+134+9771,3–74,0%
Vitória das Missões · RS3.44352,9%42,2%2,1%1,6%1,1%0,1%0,0%20,3%3,2%17,2%55,4%44,6%+113+10254,6–56,8%
Pareci Novo · RS3.44272,7%17,7%3,2%2,6%3,1%0,5%0,2%16,1%2,9%13,7%77,9%22,1%+177+13276,4–80,3%
Vila Flores · RS3.44276,4%15,8%2,1%2,0%3,5%0,1%0,1%13,7%2,7%11,4%80,6%19,4%+160+11279,4–82,6%
Severiano de Almeida · RS3.41463,6%27,6%2,8%2,3%3,3%0,3%0,2%14,7%4,1%12,1%68,3%31,7%+162+13266,9–70,6%
Ibirapuitã · RS3.41061,8%33,3%2,1%1,2%1,4%0,2%0,0%19,3%3,5%17,1%64,3%35,7%+100+8063,6–65,6%
São José dos Ausentes · RS3.38768,7%26,9%1,2%0,8%2,1%0,2%0,0%23,5%3,0%20,3%71,0%29,0%+122+7870,3–72,2%
Pontão · RS3.37355,5%38,9%2,9%1,4%1,3%0,1%0,0%15,0%2,4%12,2%58,4%41,6%+119+10457,5–59,9%
Jaboticaba · RS3.37054,8%40,1%2,1%1,8%0,9%0,3%0,1%18,6%4,3%15,4%57,4%42,6%+116+10156,6–58,8%
Barra do Quaraí · RS3.35546,8%46,1%3,4%2,4%1,0%0,0%0,2%26,5%3,6%24,1%50,4%49,6%+110+10949,3–52,4%
Monte Alegre dos Campos · RS3.35266,0%28,2%1,6%1,3%2,8%0,1%0,0%22,6%4,3%18,7%69,1%30,9%+147+10068,2–70,6%
Tunas · RS3.34647,8%47,2%1,8%1,6%1,3%0,2%0,0%17,6%4,5%14,9%50,3%49,7%+97+9749,5–51,7%
Itatiba do Sul · RS3.34243,0%52,6%1,2%1,5%1,6%0,1%0,0%17,8%4,4%14,8%45,2%54,8%+93+10244,5–46,5%
Esperança do Sul · RS3.31549,7%44,6%1,6%1,8%2,2%0,0%0,1%17,0%4,3%14,7%52,6%47,4%+102+9851,7–54,2%
Água Santa · RS3.30070,3%25,0%1,1%0,9%2,5%0,1%0,1%15,5%2,5%12,8%72,8%27,2%+117+7872,1–74,0%
Três Forquilhas · RS3.29759,0%34,4%2,7%2,1%1,7%0,1%0,1%19,4%3,6%16,2%62,4%37,6%+133+10961,4–64,2%
Vale Verde · RS3.29258,3%33,3%3,0%1,9%3,1%0,3%0,1%22,2%5,7%19,3%62,6%37,4%+141+11961,3–64,9%
Dilermando de Aguiar · RS3.28155,8%36,1%2,8%1,2%3,6%0,3%0,2%23,3%3,7%20,7%60,0%40,0%+132+11658,7–62,2%
Morrinhos do Sul · RS3.21667,9%22,5%3,4%3,2%2,5%0,4%0,1%15,4%3,5%12,9%73,0%27,0%+163+12871,5–75,5%
Áurea · RS3.21368,8%24,1%2,4%1,7%2,7%0,1%0,1%12,4%4,4%10,1%72,5%27,5%+130+10071,4–74,4%
Alegria · RS3.20955,6%38,6%1,5%1,0%3,1%0,2%0,1%17,2%3,7%14,3%58,6%41,4%+115+10057,7–60,2%
São Pedro da Serra · RS3.18872,7%18,0%3,6%2,5%2,6%0,4%0,1%12,0%4,0%9,9%77,7%22,3%+155+12076,3–80,0%
Campos Borges · RS3.18359,5%33,0%3,1%2,0%2,1%0,1%0,2%19,2%5,4%16,0%63,4%36,6%+138+11362,2–65,4%
Caseiros · RS3.18265,8%28,3%2,2%1,7%1,7%0,2%0,0%20,7%4,4%17,6%68,9%31,1%+124+8968,0–70,5%
Nova Roma do Sul · RS3.18278,3%14,8%2,5%2,1%2,1%0,2%0,1%14,0%3,1%11,7%82,1%17,9%+136+9081,0–83,8%
São Martinho da Serra · RS3.15762,3%29,8%2,0%1,5%4,1%0,2%0,0%22,3%4,5%19,0%66,4%33,6%+142+11065,2–68,5%
Mampituba · RS3.15554,6%36,2%3,0%1,5%4,5%0,0%0,1%15,4%3,5%13,5%59,3%40,7%+136+12557,9–61,9%
Dois Lajeados · RS3.11976,8%15,1%3,1%1,8%2,8%0,4%0,1%17,7%4,0%14,7%81,2%18,8%+157+10280,0–83,2%
Capão do Cipó · RS3.10549,1%44,6%2,9%1,2%1,9%0,2%0,0%24,1%4,4%21,1%52,3%47,7%+105+10151,3–54,1%
Pejuçara · RS3.09666,0%28,5%2,1%1,4%1,9%0,1%0,1%16,6%4,5%14,3%68,9%31,1%+105+7968,0–70,3%
Novo Machado · RS3.08169,8%24,6%1,9%1,5%2,0%0,2%0,0%17,3%2,7%14,4%72,8%27,2%+120+8271,9–74,2%
São Valentim · RS3.07367,8%27,5%1,5%1,3%1,6%0,2%0,0%17,1%3,4%14,2%70,3%29,7%+110+7569,6–71,5%
Dona Francisca · RS3.05959,1%34,6%1,8%1,7%2,4%0,1%0,2%18,9%3,9%16,1%62,4%37,6%+113+9361,4–64,1%
Gramado Xavier · RS3.04957,1%35,2%2,4%2,1%3,0%0,1%0,1%19,3%3,4%17,5%61,1%38,9%+109+9859,9–63,2%
Monte Belo do Sul · RS3.03482,5%11,2%1,6%1,6%2,4%0,6%0,0%15,2%2,9%12,2%86,0%14,0%+142+7985,0–87,5%
Mato Castelhano · RS3.01972,0%22,0%1,4%2,2%2,3%0,1%0,0%16,1%2,4%13,4%75,2%24,8%+122+8274,3–76,7%
Colorado · RS2.99574,7%20,4%1,8%1,0%1,8%0,2%0,1%18,2%3,1%15,3%77,3%22,7%+114+6876,6–78,6%
Jacutinga · RS2.99166,8%25,2%2,8%2,0%2,8%0,3%0,1%14,8%4,5%12,2%71,1%28,9%+136+10469,8–73,2%
Estrela Velha · RS2.95361,6%29,6%2,9%1,2%4,5%0,3%0,0%18,8%3,8%16,2%66,2%33,8%+134+11164,8–68,6%
Ernestina · RS2.93062,7%32,4%1,7%1,5%1,4%0,2%0,0%17,0%3,3%14,8%65,3%34,7%+89+7064,5–66,6%
Campestre da Serra · RS2.88680,0%14,3%1,8%1,7%1,9%0,1%0,1%18,3%3,6%14,9%83,1%16,9%+133+7182,2–84,5%
Esmeralda · RS2.88457,3%37,4%2,4%1,1%1,7%0,0%0,1%23,0%4,3%19,5%60,0%40,0%+104+8559,2–61,5%
Capitão · RS2.87267,0%23,7%5,0%1,9%2,1%0,1%0,2%16,5%4,3%14,1%71,9%28,1%+138+10970,5–74,3%
Alto Feliz · RS2.87069,7%18,4%3,3%2,1%6,1%0,3%0,2%15,9%3,5%13,4%76,1%23,9%+169+13474,2–79,1%
Coxilha · RS2.86764,1%29,4%2,5%1,5%2,4%0,1%0,0%17,2%2,7%15,0%67,5%32,5%+105+8366,5–69,3%
Braga · RS2.86545,5%49,7%2,3%0,8%1,6%0,0%0,0%21,0%6,4%18,6%47,9%52,1%+73+7647,2–49,3%
Muitos Capões · RS2.85473,4%21,9%1,3%0,7%2,7%0,1%0,0%22,3%3,6%19,3%75,9%24,1%+105+6375,2–77,1%
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%18,7%49,6%50,4%+94+9548,8–51,2%
Santa Margarida do Sul · RS2.82953,6%38,4%2,5%1,3%4,0%0,2%0,0%21,0%4,0%18,8%57,7%42,3%+107+9856,4–59,9%
Taquaruçu do Sul · RS2.82256,4%38,7%1,6%1,5%1,5%0,2%0,0%14,2%3,8%11,6%58,9%41,1%+89+7658,2–60,3%
Nova Alvorada · RS2.80577,3%16,8%1,8%1,8%1,7%0,4%0,1%14,5%5,0%12,3%80,5%19,5%+103+6879,6–82,0%
Nova Bréscia · RS2.80575,7%16,4%3,0%1,9%2,3%0,7%0,2%15,4%3,1%12,8%80,0%20,0%+135+9278,8–82,0%
Imigrante · RS2.80064,9%22,5%4,9%3,1%3,9%0,5%0,1%17,8%4,5%15,1%71,6%28,4%+168+13769,6–74,9%
Jari · RS2.79452,7%38,6%4,7%1,0%3,1%0,0%0,0%19,0%5,9%16,3%57,1%42,9%+119+10955,8–59,6%
Arroio do Padre · RS2.77582,5%10,7%2,2%1,3%3,1%0,1%0,1%12,0%1,9%10,3%86,3%13,7%+109+7585,2–87,9%
Mormaço · RS2.76464,2%30,1%2,3%1,6%1,6%0,1%0,2%17,5%3,2%15,4%67,2%32,8%+91+7266,3–68,7%
Salvador das Missões · RS2.74666,4%26,4%2,9%1,6%2,2%0,4%0,2%14,7%3,4%12,4%70,2%29,8%+113+8869,1–72,1%
Toropi · RS2.74563,2%29,2%2,2%1,2%4,0%0,1%0,0%18,5%4,8%15,7%67,2%32,8%+117+9266,0–69,2%
Itacurubi · RS2.71849,8%44,5%3,2%0,9%1,4%0,1%0,0%21,9%3,4%19,0%52,7%47,3%+90+8651,8–54,3%
Barra Funda · RS2.71663,4%29,9%3,0%1,6%1,9%0,1%0,1%12,9%3,5%11,3%66,9%33,1%+93+7965,8–68,7%
Tio Hugo · RS2.70762,2%30,6%3,6%1,3%2,1%0,2%0,0%15,5%3,0%13,1%66,0%34,0%+108+8864,9–67,9%
Westfália · RS2.68970,2%17,7%4,9%2,9%4,0%0,2%0,1%13,0%2,9%10,9%76,7%23,3%+157+12974,8–79,8%
Unistalda · RS2.68757,2%37,9%1,8%0,6%2,2%0,3%0,1%23,2%4,0%20,8%59,8%40,2%+77+6559,0–61,1%
Presidente Lucena · RS2.67074,2%16,1%3,5%1,5%4,2%0,3%0,2%12,1%3,5%10,4%79,5%20,5%+129+10278,0–81,9%
Senador Salgado Filho · RS2.66972,2%23,3%1,5%1,0%1,9%0,1%0,0%13,9%1,8%11,5%74,6%25,4%+88+5973,9–75,8%
Coronel Barros · RS2.66867,9%24,2%2,6%2,7%2,4%0,1%0,0%14,1%2,5%11,7%72,1%27,9%+117+9170,9–74,1%
São Pedro do Butiá · RS2.66563,6%28,3%3,2%2,3%2,3%0,0%0,1%16,7%4,0%13,9%67,9%32,1%+121+9666,6–70,0%
Cristal do Sul · RS2.66251,6%43,4%2,1%1,0%1,7%0,1%0,1%16,0%4,3%13,3%54,1%45,9%+84+7853,3–55,5%
Entre Rios do Sul · RS2.65455,0%40,6%1,8%1,3%1,1%0,1%0,0%21,6%3,3%18,0%57,3%42,7%+90+7656,6–58,5%
Vista Gaúcha · RS2.65258,0%34,7%2,7%1,4%2,9%0,1%0,2%17,8%3,9%15,2%61,8%38,2%+105+9060,7–63,8%
Centenário · RS2.65059,4%32,8%3,3%1,5%2,8%0,1%0,0%12,0%3,5%9,8%63,5%36,5%+111+9562,2–65,6%
Dom Pedro de Alcântara · RS2.64663,0%27,9%3,5%2,7%2,7%0,1%0,0%14,9%3,0%13,1%67,8%32,2%+116+9966,3–70,2%
Camargo · RS2.63768,5%26,2%2,0%1,2%1,5%0,6%0,1%14,7%3,9%12,0%71,3%28,7%+97+6870,5–72,7%
Gramado dos Loureiros · RS2.63142,6%53,7%1,6%1,1%0,7%0,3%0,0%19,4%3,7%16,4%44,4%55,6%+66+7443,8–45,5%
Herveiras · RS2.62954,0%38,5%2,0%2,5%2,8%0,2%0,0%20,2%3,9%18,4%57,8%42,2%+91+8356,7–59,9%
Bozano · RS2.62571,9%22,8%1,9%0,9%2,3%0,1%0,1%15,3%2,2%13,9%74,7%25,3%+75+5873,9–76,1%
Derrubadas · RS2.62459,4%32,3%3,6%1,9%2,7%0,0%0,0%18,0%3,7%15,7%63,7%36,3%+110+9462,4–65,9%
Erebango · RS2.61660,7%34,5%1,3%1,3%1,8%0,1%0,1%19,5%4,3%16,2%63,2%36,8%+93+7162,5–64,5%
Dezesseis de Novembro · RS2.61547,2%46,7%2,3%1,3%2,4%0,1%0,1%23,2%4,4%19,8%50,2%49,8%+92+9149,3–52,0%
Vista Alegre · RS2.61256,1%38,1%2,1%1,3%2,2%0,1%0,0%16,9%3,5%14,5%59,1%40,9%+87+7658,2–60,7%
Bom Progresso · RS2.60450,8%44,9%1,3%1,4%1,6%0,0%0,1%18,9%2,7%17,4%52,9%47,1%+57+5552,3–54,2%
Barra do Guarita · RS2.60049,8%46,0%1,9%1,2%0,9%0,1%0,1%21,3%4,1%18,0%51,9%48,1%+77+7451,3–53,1%
São Domingos do Sul · RS2.59668,0%24,9%2,6%1,8%2,0%0,7%0,0%17,4%4,0%14,4%71,8%28,2%+117+8470,6–73,6%
Forquetinha · RS2.58871,7%22,5%1,6%1,7%2,3%0,1%0,0%13,6%3,7%11,7%74,8%25,2%+89+6673,9–76,3%
Nova Candelária · RS2.58871,4%21,0%2,1%2,1%2,9%0,2%0,4%10,4%3,7%8,5%75,5%24,5%+108+8374,3–77,4%
Pinhal da Serra · RS2.58458,8%37,2%1,8%0,5%1,6%0,1%0,1%22,9%3,4%19,7%60,8%39,2%+80+6360,2–61,9%
São João do Polêsine · RS2.57863,8%29,0%2,7%2,2%2,0%0,3%0,0%19,4%3,2%16,7%67,6%32,4%+106+8366,4–69,5%
Pinhal · RS2.55761,9%31,5%3,2%1,1%2,2%0,1%0,0%15,4%3,2%13,3%65,3%34,7%+94+7764,3–67,1%
Eugênio de Castro · RS2.55462,7%33,0%1,3%1,1%1,9%0,2%0,1%18,9%3,8%16,6%64,9%35,1%+74+5764,3–66,1%
Três Arroios · RS2.54970,4%22,2%2,5%1,8%2,6%0,4%0,0%16,2%3,8%13,2%74,4%25,6%+119+8373,3–76,3%
Victor Graeff · RS2.53171,8%21,3%2,1%2,0%2,8%0,0%0,0%16,0%2,4%13,6%75,5%24,5%+103+7474,4–77,2%
Saldanha Marinho · RS2.52970,1%25,0%1,5%1,1%2,1%0,1%0,1%14,6%2,6%12,8%72,7%27,3%+76+5672,0–74,0%
Boa Vista do Sul · RS2.52775,2%17,1%2,7%1,3%3,2%0,2%0,2%16,2%2,7%13,3%79,4%20,6%+123+8178,2–81,3%
Garruchos · RS2.51638,7%54,4%3,6%1,5%1,7%0,1%0,0%25,6%3,7%22,5%42,1%57,9%+85+9741,0–44,2%
Charrua · RS2.51054,8%42,2%0,6%0,4%1,7%0,2%0,0%16,9%3,8%13,5%56,3%43,7%+71+6155,9–57,2%
Sede Nova · RS2.50855,3%37,1%2,4%1,3%3,6%0,2%0,0%15,6%3,7%13,0%59,2%40,8%+103+9158,0–61,3%
Vespasiano Corrêa · RS2.48582,8%10,1%1,7%1,5%3,3%0,2%0,2%17,5%2,3%14,6%86,7%13,3%+119+6985,6–88,4%
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%17,0%49,3%50,7%+123+12448,2–51,5%
Coqueiros do Sul · RS2.45166,0%23,4%3,2%2,0%5,3%0,1%0,0%14,9%3,5%12,4%71,6%28,4%+132+10770,0–74,4%
São José das Missões · RS2.44349,3%46,9%1,2%1,0%1,5%0,1%0,1%19,9%4,4%18,1%51,2%48,8%+53+5150,6–52,3%
Fagundes Varela · RS2.43978,9%14,1%2,3%1,6%2,9%0,2%0,1%15,9%2,7%13,4%82,7%17,3%+109+7081,6–84,4%
Pinto Bandeira · RS2.43882,8%10,5%2,1%2,2%2,1%0,1%0,1%15,4%2,6%12,7%86,5%13,5%+111+6585,4–88,1%
São Jorge · RS2.43780,0%12,1%3,1%2,0%2,7%0,1%0,0%12,0%2,8%10,1%84,3%15,7%+107+7783,1–86,2%
Maratá · RS2.43570,3%18,7%3,5%2,7%4,4%0,3%0,1%14,0%2,7%12,0%76,2%23,8%+131+10774,5–79,0%
Faxinalzinho · RS2.41963,1%33,1%1,7%0,6%1,4%0,1%0,0%20,5%3,9%17,5%65,1%34,9%+75+5464,5–66,1%
Nova Pádua · RS2.41087,0%7,4%1,7%2,1%1,1%0,4%0,2%14,6%1,9%11,8%90,2%9,8%+108+5589,3–91,5%
São Vendelino · RS2.40967,8%22,3%3,8%2,4%3,0%0,5%0,2%13,9%3,1%12,5%73,1%26,9%+109+9471,5–75,6%
Nicolau Vergueiro · RS2.40669,1%26,5%1,5%0,5%2,4%0,1%0,0%21,2%2,7%18,7%71,4%28,6%+76+5170,7–72,6%
Rolador · RS2.39652,1%42,1%1,9%1,3%2,2%0,3%0,2%18,4%4,6%15,9%55,0%45,0%+77+7154,1–56,7%
Quevedos · RS2.38549,0%44,2%2,6%0,9%3,2%0,1%0,0%25,5%5,1%22,2%52,4%47,6%+88+8451,4–54,4%
Colinas · RS2.35464,8%22,8%4,3%2,4%5,2%0,4%0,1%15,5%3,8%13,4%71,4%28,6%+133+11369,5–74,6%
São Valério do Sul · RS2.34844,2%53,7%1,0%0,3%0,6%0,0%0,1%18,0%2,6%15,8%45,2%54,8%+39+4444,9–45,8%
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%22,4%49,0%51,0%+92+9448,0–50,9%
Lagoa Bonita do Sul · RS2.31057,5%34,1%3,0%2,5%2,6%0,1%0,1%18,4%5,1%15,8%61,8%38,2%+99+8560,5–64,1%
Paulo Bento · RS2.28068,8%22,7%2,0%0,8%5,3%0,3%0,1%13,8%3,2%11,4%73,3%26,7%+106+8272,0–75,5%
Sagrada Família · RS2.27250,3%43,8%3,0%1,3%1,3%0,1%0,2%19,3%4,2%16,6%53,3%46,7%+74+7052,4–55,0%
Porto Mauá · RS2.25167,8%26,6%1,2%1,1%3,2%0,1%0,1%18,1%2,8%15,5%70,8%29,2%+82+5969,9–72,2%
São José do Inhacorá · RS2.24467,2%22,4%2,7%2,8%4,4%0,4%0,2%13,2%3,5%11,0%72,8%27,2%+117+9671,1–75,4%
Santo Expedito do Sul · RS2.24265,2%29,0%2,4%1,8%1,2%0,3%0,1%17,5%4,8%14,0%68,2%31,8%+93+6767,3–69,8%
Muliterno · RS2.23754,5%39,6%2,5%1,2%1,9%0,2%0,1%19,0%4,6%15,8%57,5%42,5%+83+7356,6–59,1%
São José do Herval · RS2.23151,3%42,2%2,5%2,0%1,8%0,3%0,0%26,8%4,7%23,0%54,6%45,4%+86+7953,6–56,5%
São Valentim do Sul · RS2.22474,4%18,1%3,4%1,9%1,9%0,2%0,2%18,3%3,1%15,2%78,5%21,5%+108+7177,3–80,4%
Mariano Moro · RS2.21157,0%35,3%3,2%1,9%2,3%0,3%0,1%17,3%5,5%14,6%61,0%39,0%+91+7859,8–63,1%
Boa Vista do Incra · RS2.19566,2%27,9%2,5%1,8%1,4%0,2%0,0%15,0%2,8%13,3%69,3%30,7%+70+5668,4–70,9%
Vila Lângaro · RS2.17575,1%19,3%2,2%1,5%1,6%0,3%0,1%14,1%3,5%11,6%78,2%21,8%+83+5477,3–79,6%
Relvado · RS2.16770,7%22,1%2,5%1,2%3,2%0,3%0,0%21,3%2,8%17,9%74,6%25,4%+103+6973,4–76,4%
Santo Antônio do Planalto · RS2.16375,2%18,3%2,2%1,5%2,7%0,1%0,0%12,0%2,3%10,2%78,7%21,3%+81+5977,7–80,3%
Silveira Martins · RS2.14760,8%32,1%1,3%1,3%4,1%0,2%0,1%18,7%4,6%16,0%64,5%35,5%+87+7063,4–66,4%
Benjamin Constant do Sul · RS2.12542,5%54,2%0,7%1,1%1,4%0,2%0,0%21,3%3,6%17,6%44,1%55,9%+56+6443,6–45,1%
Capão Bonito do Sul · RS2.11256,2%38,0%1,8%1,2%2,6%0,1%0,1%18,2%3,6%15,9%59,2%40,8%+68+6058,3–60,8%
Lajeado do Bugre · RS2.10849,0%47,7%1,6%0,8%0,7%0,1%0,1%23,5%4,3%19,7%50,7%49,3%+60+5950,1–51,6%
Ipiranga do Sul · RS2.09882,0%13,7%1,2%1,1%1,5%0,3%0,2%14,5%2,8%11,9%84,4%15,6%+76+4083,7–85,5%
Doutor Ricardo · RS2.08073,1%19,7%2,7%1,0%3,2%0,2%0,2%19,0%4,3%16,0%77,0%23,0%+96+6375,9–78,8%
Santo Antônio do Palma · RS2.07761,5%28,9%3,6%2,2%3,6%0,1%0,1%15,2%4,0%12,6%66,6%33,4%+103+8665,1–69,1%
Boa Vista das Missões · RS2.07555,0%41,1%1,8%0,9%1,2%0,0%0,1%18,7%3,1%15,7%57,0%43,0%+62+5356,4–58,1%
Sério · RS2.07259,7%28,9%4,1%1,6%5,5%0,1%0,1%17,2%4,8%14,9%65,7%34,3%+110+9563,9–68,8%
Inhacorá · RS2.07154,7%39,5%2,7%0,7%2,3%0,1%0,0%21,5%3,3%18,2%57,7%42,3%+77+6756,8–59,3%
Boa Vista do Cadeado · RS2.06773,2%21,8%1,4%1,2%2,2%0,1%0,0%18,9%3,9%16,5%75,9%24,1%+69+4575,1–77,2%
Dois Irmãos das Missões · RS2.06653,1%42,6%1,4%0,9%1,9%0,1%0,0%19,5%3,5%17,1%55,2%44,8%+56+5154,6–56,5%
São José do Sul · RS2.06567,1%17,8%3,4%2,7%8,2%0,4%0,3%13,8%3,8%11,8%75,2%24,8%+139+11972,8–79,0%
Jacuizinho · RS2.05651,8%41,1%3,2%1,3%2,3%0,1%0,1%16,6%3,0%14,4%55,4%44,6%+74+6954,3–57,4%
Nova Ramada · RS2.03965,3%26,7%2,8%1,6%3,5%0,1%0,1%15,2%3,0%12,3%69,5%30,5%+96+7468,3–71,6%
Nova Boa Vista · RS2.02868,9%19,6%4,2%1,9%5,1%0,2%0,1%11,4%3,4%9,3%75,1%24,9%+115+9573,2–78,0%
Vanini · RS2.01871,0%22,5%2,2%1,5%2,5%0,2%0,1%16,4%4,7%13,6%74,5%25,5%+85+5873,5–76,2%
Poço das Antas · RS2.01468,0%20,8%5,0%1,9%4,1%0,1%0,2%14,3%4,3%12,2%74,0%26,0%+108+8972,3–76,9%
Travesseiro · RS1.98357,5%31,6%5,0%2,0%3,6%0,1%0,2%12,0%4,0%10,3%63,2%36,8%+98+9061,5–66,2%
Almirante Tamandaré do Sul · RS1.97966,3%25,0%2,6%2,4%3,5%0,1%0,1%15,2%2,6%13,0%70,9%29,1%+89+7369,5–73,2%
Pedras Altas · RS1.97639,5%54,1%3,2%0,8%2,2%0,1%0,1%24,9%3,2%21,7%42,6%57,4%+65+7441,6–44,5%
Novo Tiradentes · RS1.97353,7%38,4%3,0%2,2%2,2%0,4%0,1%17,1%3,7%14,1%57,7%42,3%+86+7756,5–59,9%
Canudos do Vale · RS1.94453,2%34,8%2,3%3,3%6,3%0,0%0,1%13,3%3,6%11,5%59,3%40,7%+103+9757,4–62,7%
Santa Cecília do Sul · RS1.94074,8%18,4%2,3%1,8%2,5%0,2%0,0%16,2%2,8%13,5%78,5%21,5%+85+5777,4–80,2%
Protásio Alves · RS1.93982,1%12,6%2,2%0,7%1,8%0,4%0,1%15,6%4,0%12,7%85,0%15,0%+81+4384,2–86,3%
Cruzaltense · RS1.92872,8%20,3%2,3%1,8%2,6%0,1%0,2%14,4%3,4%12,0%76,5%23,5%+81+5775,5–78,3%
Ubiretama · RS1.89468,7%23,1%2,5%1,6%3,6%0,3%0,1%12,9%3,4%11,1%73,1%26,9%+79+6471,8–75,2%
Alto Alegre · RS1.85058,6%32,5%4,2%2,5%2,0%0,0%0,2%15,9%3,3%13,4%63,3%36,7%+85+7361,9–65,7%
Ponte Preta · RS1.82872,7%20,5%2,9%1,6%2,1%0,1%0,1%11,2%3,4%9,0%76,4%23,6%+74+5475,3–78,1%
Itapuca · RS1.82470,5%24,3%1,6%1,9%1,5%0,2%0,0%19,6%5,3%16,7%73,3%26,7%+68+4572,5–74,6%
Floriano Peixoto · RS1.81160,8%32,4%2,4%1,5%2,7%0,2%0,1%18,3%4,3%15,4%64,3%35,7%+74+5963,3–66,2%
Ivorá · RS1.80954,8%35,4%2,4%0,7%6,0%0,4%0,2%20,5%5,8%17,4%59,8%40,2%+88+7758,3–62,6%
Sete de Setembro · RS1.80457,0%34,8%2,9%1,5%3,5%0,1%0,1%16,6%5,1%14,1%61,2%38,8%+76+6659,9–63,5%
Porto Vera Cruz · RS1.76155,1%38,1%3,1%1,6%1,6%0,0%0,4%18,2%2,8%15,6%58,6%41,4%+66+5857,5–60,5%
Barra do Rio Azul · RS1.75157,4%32,2%3,5%1,7%5,0%0,1%0,1%10,4%3,8%8,4%62,8%37,2%+88+7961,2–65,6%
Santa Tereza · RS1.75071,7%20,4%2,8%2,5%2,3%0,3%0,0%15,5%4,7%13,4%76,0%24,0%+74+5674,7–78,0%
Quatro Irmãos · RS1.73365,9%27,2%2,4%0,5%3,6%0,2%0,2%18,9%2,1%16,5%69,6%30,4%+69+5368,5–71,4%
Lagoa dos Três Cantos · RS1.71774,5%17,0%3,0%2,3%3,2%0,1%0,1%13,9%1,6%12,1%79,1%20,9%+77+5977,7–81,2%
Gentil · RS1.67372,1%22,1%1,4%1,2%3,0%0,3%0,0%15,0%3,1%12,9%75,3%24,7%+59+4274,3–76,7%
Pouso Novo · RS1.66059,9%33,3%2,3%1,5%2,7%0,2%0,0%18,2%4,1%14,9%63,4%36,6%+71+5662,4–65,3%
Vista Alegre do Prata · RS1.65773,1%14,3%5,8%1,9%4,6%0,3%0,1%15,8%4,2%13,0%80,0%20,0%+106+8078,0–83,1%
São Pedro das Missões · RS1.65049,7%46,2%1,8%1,2%0,6%0,3%0,2%19,4%5,9%17,0%51,7%48,3%+41+3951,1–52,9%
Mato Queimado · RS1.61757,9%33,9%3,1%0,7%3,8%0,0%0,5%16,5%2,7%13,9%62,1%37,9%+71+6160,9–64,4%
Novo Xingu · RS1.59153,4%38,8%3,2%2,4%1,9%0,1%0,2%15,7%4,5%13,1%57,4%42,6%+65+5956,2–59,6%
Coronel Pilar · RS1.56976,2%16,8%2,3%1,6%3,0%0,1%0,1%14,5%2,8%12,1%80,0%20,0%+68+4678,9–81,7%
União da Serra · RS1.52373,7%18,4%1,5%2,3%3,8%0,2%0,1%16,2%2,7%13,3%78,0%22,0%+75+5176,8–80,0%
Montauri · RS1.51475,9%15,2%2,4%1,2%5,0%0,2%0,1%15,3%4,0%12,2%80,8%19,2%+83+5579,4–83,0%
Linha Nova · RS1.51164,3%25,9%2,9%2,1%4,5%0,2%0,1%16,5%3,7%13,3%69,5%30,5%+82+6467,9–72,0%
Tupanci do Sul · RS1.47468,3%25,6%2,6%1,6%1,5%0,1%0,2%20,6%6,3%17,0%71,5%28,5%+64+4270,6–73,1%
André da Rocha · RS1.39972,6%20,3%1,4%0,5%4,7%0,2%0,3%17,7%3,9%16,2%76,4%23,6%+48+3875,3–78,2%
Carlos Gomes · RS1.39658,2%34,5%2,8%2,4%2,0%0,0%0,1%14,5%4,4%11,2%62,0%38,0%+62+5260,8–64,0%
Guabiju · RS1.39578,2%14,7%2,4%1,3%2,7%0,3%0,5%16,6%4,0%13,5%82,1%17,9%+67+4181,0–83,8%
Coqueiro Baixo · RS1.35175,4%15,5%5,0%1,0%2,6%0,2%0,3%18,9%2,7%15,8%80,4%19,6%+74+4978,9–82,6%
Engenho Velho · RS1.17950,7%44,7%0,7%1,1%2,4%0,5%0,0%17,7%4,9%14,7%53,0%47,0%+36+3452,3–54,3%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.