Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 40 vão para Flavio Bolsonaro, 37 para Lula e 23 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

51,1%

61.966.832 votos · +6.006.229 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

48,9%

59.283.691 votos · +5.561.540 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.918 cidades e Lula em 2.653. 10 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 129.668.961 (82,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −3,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,25%46,75%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,24%47,76%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,11%48,89%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,98%49,02%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,76%50,24%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,2%+1.631.10438,2%42,8%+1.390.191cidades
MG48,2%52,6%+709.55643,3%47,4%+652.547cidades
RJ53,0%57,0%+497.67439,4%43,0%+430.919cidades
BA28,5%31,0%+294.09566,2%69,0%+414.940cidades
PR59,9%64,8%+412.63231,2%35,2%+312.664cidades
RS55,6%60,2%+360.91435,7%39,8%+301.221cidades
PE31,0%33,6%+195.29263,5%66,4%+262.500cidades
CE31,3%33,8%+173.93863,3%66,2%+218.626cidades
PA44,5%47,5%+141.65249,9%52,5%+125.370cidades
SC66,7%71,3%+263.69525,0%28,7%+184.189cidades
MA30,9%33,3%+109.92864,0%66,7%+130.224cidades
GO53,6%61,9%+314.20231,1%38,1%+265.571cidades
PB33,1%35,8%+91.17261,3%64,2%+116.170cidades
ES54,8%58,8%+118.06137,8%41,2%+97.761cidades
AM45,0%48,5%+77.54048,2%51,5%+74.099cidades
PI24,1%26,4%+56.16071,0%73,6%+77.062cidades
RN34,8%37,5%+75.07559,8%62,5%+86.796cidades
MT65,1%68,4%+97.71829,2%31,6%+63.921cidades
AL40,4%42,8%+60.02254,7%57,2%+68.024cidades
DF51,3%56,9%+114.01938,1%43,1%+98.903cidades
MS58,6%62,3%+64.95234,7%37,7%+51.654cidades
SE30,6%33,8%+48.71962,7%66,2%+57.592cidades
RO67,5%71,2%+44.15325,9%28,8%+30.915cidades
TO50,4%53,7%+26.15343,4%46,3%+23.038cidades
AC64,6%68,3%+11.26228,7%31,7%+10.759cidades
AP45,7%50,2%+11.57745,7%49,8%+9.765cidades
RR71,1%74,6%+4.96322,9%25,4%+6.120cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+439.712
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+213.504
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+114.019
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+96.596
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+77.639
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+67.859
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+64.548
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+59.356
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+53.875
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+44.000
  11. 11Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+43.300
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+41.565
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+37.749
  14. 14Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+37.731
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,6% × Lula 52,4%+29.959

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+430.197
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+196.754
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+98.903
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+86.990
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+86.388
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+62.817
  7. 7Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+61.589
  8. 8Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+57.770
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+46.839
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+43.771
  11. 11Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+41.095
  12. 12Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+38.744
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+36.591
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+35.431
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,6% × Lula 52,4%+29.277

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 10

◌ CENÁRIOcomo em 2022, no piso estimado para o finalista da direita
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83540%37%23%
Renan Santos2.667.30740%37%23%
Ronaldo Caiado2.600.44040%37%23%
Zema323.15940%37%23%
Samara121.85840%37%23%
Hertz Dias42.73040%37%23%
Clariana Barao39.21840%37%23%
Edmilson Costa22.27240%37%23%
Veterinário Wilson Grassi16.50840%37%23%
Rui Costa Pimenta14.82540%37%23%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula e 23% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%19,0%50,1%49,9%+458+439
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%15,6%50,0%50,0%+337+322
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%12,7%50,1%49,9%+252+240
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%18,7%50,0%50,0%+294+279
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%14,9%50,1%49,9%+187+178
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%18,7%50,1%49,9%+248+234
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%15,4%50,0%50,0%+151+144
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%15,6%50,0%50,0%+143+137
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%20,3%50,0%50,0%+100+94
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%19,0%50,0%50,0%+48+43

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · ES

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Serra · ES361.73749,2%42,1%3,5%3,1%1,7%0,3%0,3%22,1%4,6%19,4%53,7%46,3%+14.279+12.89552,2–56,1%
Vila Velha · ES347.98755,5%35,5%3,3%3,1%1,9%0,4%0,3%19,2%3,9%16,6%60,3%39,7%+14.778+12.31458,7–62,6%
Cariacica · ES274.33951,9%39,8%3,2%2,8%1,8%0,2%0,2%22,1%4,4%19,2%56,3%43,7%+11.036+9.58554,8–58,4%
Vitória · ES267.10249,4%41,6%3,1%3,0%2,1%0,5%0,3%18,9%3,4%16,1%54,1%45,9%+11.259+10.12252,6–56,5%
Cachoeiro de Itapemirim · ES134.17765,7%27,3%2,4%2,1%2,0%0,2%0,2%18,0%4,1%15,2%69,6%30,4%+5.467+3.81968,3–71,2%
Linhares · ES122.59859,1%34,1%2,5%2,2%1,7%0,2%0,2%24,0%5,5%20,5%62,8%37,2%+4.911+3.69761,6–64,5%
Guarapari · ES101.96460,8%31,6%2,9%2,5%1,8%0,2%0,2%24,0%4,6%20,5%65,0%35,0%+4.445+3.26863,6–66,8%
São Mateus · ES92.26845,7%48,2%2,4%2,1%1,3%0,2%0,1%24,1%4,2%20,5%48,8%51,2%+3.150+3.10047,8–50,5%
Colatina · ES87.10961,2%30,6%3,0%2,5%2,4%0,2%0,1%18,5%4,1%15,2%65,7%34,3%+3.974+2.97864,2–67,7%
Aracruz · ES75.11854,7%37,9%3,2%2,3%1,4%0,3%0,2%22,9%4,6%19,6%58,7%41,3%+3.018+2.48457,4–60,6%
Viana · ES54.37452,1%40,0%3,4%2,4%1,8%0,2%0,2%19,2%4,2%16,8%56,3%43,7%+2.027+1.77154,9–58,4%
Nova Venécia · ES41.19151,0%42,5%2,8%1,7%1,6%0,2%0,1%23,4%3,9%19,9%54,4%45,6%+1.515+1.33853,3–56,1%
Itapemirim · ES36.63065,5%29,4%2,0%1,7%1,1%0,2%0,1%20,1%3,4%17,2%68,4%31,6%+1.261+84867,4–69,5%
Barra de São Francisco · ES34.54853,6%40,8%2,2%1,8%1,2%0,3%0,1%25,9%3,8%21,7%56,5%43,5%+1.332+1.11055,6–58,0%
Marataízes · ES33.34264,8%29,9%2,2%1,9%0,9%0,2%0,1%18,1%3,5%15,2%67,8%32,2%+1.198+82166,8–69,0%
Santa Maria de Jetibá · ES31.31470,1%22,5%3,1%2,2%1,9%0,1%0,1%18,5%4,1%15,4%74,3%25,7%+1.400+90672,9–76,0%
Castelo · ES30.03371,5%21,9%2,2%1,8%2,0%0,3%0,2%20,5%4,1%17,2%75,3%24,7%+1.325+79374,0–76,7%
Domingos Martins · ES29.14568,2%24,1%2,6%2,1%2,6%0,2%0,1%18,8%4,7%15,3%72,6%27,4%+1.377+90071,1–74,3%
Afonso Cláudio · ES26.25459,5%33,5%2,8%1,7%2,1%0,2%0,2%26,3%4,6%22,4%63,3%36,7%+1.115+82362,1–65,0%
São Gabriel da Palha · ES26.24956,7%37,0%3,0%1,7%1,2%0,2%0,1%21,3%3,9%18,1%60,1%39,9%+979+78159,0–61,7%
Conceição da Barra · ES25.96435,1%60,1%2,5%1,4%0,7%0,1%0,1%28,9%5,1%24,7%37,5%62,5%+716+94436,7–38,9%
Baixo Guandu · ES24.89256,9%37,2%2,4%2,0%1,0%0,3%0,2%22,7%4,3%19,8%60,1%39,9%+847+67759,0–61,6%
Anchieta · ES24.79757,0%36,4%2,7%2,3%1,3%0,3%0,1%18,1%4,2%15,4%60,6%39,4%+885+71759,4–62,2%
Jaguaré · ES24.29741,6%53,6%2,1%1,4%1,0%0,1%0,2%21,6%4,0%18,4%44,0%56,0%+678+74043,2–45,4%
Alegre · ES23.55450,6%43,3%2,1%1,8%1,8%0,2%0,2%23,8%4,8%21,0%53,8%46,2%+753+67452,7–55,4%
Guaçuí · ES22.34655,5%37,9%2,7%1,8%1,6%0,3%0,1%24,6%4,8%20,7%59,0%41,0%+903+72457,9–60,7%
Iúna · ES21.28566,1%28,2%2,5%1,5%1,4%0,2%0,2%23,9%4,5%20,1%69,3%30,7%+880+56068,2–70,6%
Sooretama · ES20.98051,0%42,8%3,0%1,9%1,2%0,0%0,2%26,8%5,0%22,7%54,2%45,8%+800+70553,1–55,9%
Santa Teresa · ES20.73762,9%29,1%3,2%2,1%2,3%0,3%0,2%25,8%4,9%21,6%67,3%32,7%+1.014+69965,8–69,2%
Venda Nova do Imigrante · ES20.19872,2%21,0%2,7%1,9%1,6%0,4%0,2%23,3%4,8%19,2%76,1%23,9%+1.002+55874,8–77,6%
Mimoso do Sul · ES19.74848,2%45,6%2,0%1,6%2,1%0,1%0,2%20,5%6,0%17,6%51,4%48,6%+634+59250,4–53,1%
Ibatiba · ES19.59866,6%27,8%2,2%1,7%1,2%0,4%0,1%19,6%4,8%15,9%69,8%30,2%+802+51368,7–71,1%
Ecoporanga · ES19.06543,2%51,4%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%25,3%3,6%21,6%45,9%54,1%+597+62945,0–47,4%
Pedro Canário · ES18.93740,2%54,5%2,8%1,5%0,7%0,1%0,1%28,7%4,5%24,5%42,8%57,2%+586+67142,0–44,4%
Pinheiros · ES18.81838,3%56,1%2,9%1,4%1,0%0,2%0,2%22,2%3,6%19,1%41,1%58,9%+548+62440,1–42,7%
Piúma · ES17.32657,8%35,8%2,7%2,2%1,2%0,1%0,2%18,8%4,4%15,9%61,2%38,8%+633+50160,1–62,8%
Vargem Alta · ES16.00268,4%26,4%2,0%1,3%1,7%0,2%0,1%19,9%3,8%16,4%71,4%28,6%+630+38770,4–72,6%
Pancas · ES15.87653,5%41,5%2,0%1,4%1,3%0,1%0,1%27,2%3,8%23,4%56,2%43,8%+539+45355,3–57,5%
Rio Bananal · ES15.53556,3%37,9%2,4%1,4%1,9%0,2%0,0%22,8%4,6%18,6%59,4%40,6%+636+50058,4–60,9%
Montanha · ES15.42444,7%50,8%2,0%1,4%0,9%0,2%0,1%24,6%4,5%20,9%47,0%53,0%+450+46846,2–48,2%
Muniz Freire · ES14.75754,8%38,6%2,8%1,6%1,9%0,2%0,1%22,7%5,2%19,1%58,3%41,7%+576+47257,2–60,0%
Fundão · ES14.73649,1%44,8%2,5%1,8%1,5%0,1%0,1%21,7%4,5%18,6%52,3%47,7%+493+45351,2–53,9%
Marechal Floriano · ES14.37862,1%29,6%3,2%2,5%2,1%0,2%0,2%20,8%5,0%17,7%66,7%33,3%+632+46865,1–68,6%
Presidente Kennedy · ES13.25664,0%31,6%1,8%1,0%1,2%0,1%0,2%21,2%3,9%18,8%66,5%33,5%+375+26465,6–67,5%
Alfredo Chaves · ES12.98467,8%25,3%2,9%1,4%2,3%0,2%0,1%22,6%4,4%19,0%71,7%28,3%+581+37070,4–73,3%
Vila Valério · ES12.91947,5%46,3%2,8%1,8%1,4%0,3%0,1%18,4%3,8%15,5%50,7%49,3%+440+41549,6–52,4%
João Neiva · ES12.79357,1%36,0%2,7%1,8%1,9%0,3%0,1%21,4%4,7%17,8%60,8%39,2%+522+41059,6–62,5%
Itaguaçu · ES11.74255,1%38,6%2,5%1,6%1,9%0,2%0,1%25,3%4,3%21,3%58,5%41,5%+470+37957,3–60,1%
Iconha · ES11.40162,8%30,2%3,2%1,7%1,8%0,1%0,2%19,5%4,8%15,8%66,7%33,3%+505+35665,4–68,3%
Irupi · ES11.39269,6%25,9%1,7%1,3%1,3%0,1%0,1%24,0%5,1%20,0%72,1%27,9%+457+25771,3–73,2%
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%16,7%49,6%50,4%+363+35248,7–51,1%
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%19,4%49,5%50,5%+342+33448,6–50,9%
Muqui · ES11.07851,6%41,9%2,2%1,7%2,3%0,1%0,3%19,6%4,8%16,9%55,0%45,0%+375+33053,9–56,8%
Brejetuba · ES10.98756,4%37,9%2,4%1,8%1,2%0,1%0,2%26,7%4,4%23,2%59,5%40,5%+389+30858,4–60,9%
Marilândia · ES10.86462,6%31,4%2,5%1,8%1,5%0,1%0,1%18,0%4,8%14,8%65,9%34,1%+421+30064,8–67,3%
Mantenópolis · ES10.40255,0%40,4%2,0%1,6%0,8%0,2%0,1%25,7%4,2%20,9%57,4%42,6%+405+32656,6–58,6%
Santa Leopoldina · ES10.10850,8%41,4%3,1%2,2%2,3%0,1%0,1%20,9%5,0%17,8%54,9%45,1%+396+34953,5–57,0%
Jerônimo Monteiro · ES10.07151,5%40,7%3,2%1,1%3,1%0,2%0,1%21,8%5,5%19,3%55,6%44,4%+358+31554,3–57,6%
Conceição do Castelo · ES9.98667,5%25,6%2,4%1,9%2,1%0,3%0,2%22,5%6,2%19,1%71,4%28,6%+424+27670,1–73,0%
Ibiraçu · ES9.93355,8%37,2%3,5%1,9%1,1%0,2%0,2%23,2%5,0%20,6%59,6%40,4%+351+28858,3–61,3%
São Roque do Canaã · ES9.89059,7%34,3%2,2%1,7%1,8%0,2%0,1%21,0%5,8%17,4%63,0%37,0%+388+28861,9–64,5%
São José do Calçado · ES9.75945,6%49,4%1,8%1,1%2,0%0,0%0,1%21,6%5,6%18,8%48,1%51,9%+271+27047,3–49,6%
Itarana · ES9.58464,2%28,5%3,2%1,8%1,9%0,2%0,1%23,2%4,8%19,2%68,3%31,7%+445+30066,9–70,0%
Laranja da Terra · ES9.49562,9%31,4%2,2%1,2%1,9%0,2%0,1%16,8%4,5%13,5%66,0%34,0%+362+25665,0–67,4%
Atílio Vivácqua · ES9.25556,2%39,1%1,8%1,2%1,5%0,1%0,1%18,3%3,3%15,3%58,7%41,3%+295+23857,9–59,9%
Governador Lindenberg · ES9.10751,4%41,3%3,4%1,9%1,8%0,1%0,1%23,1%4,4%19,4%55,2%44,8%+374+32553,9–57,2%
Águia Branca · ES8.89844,5%50,0%2,8%1,2%1,4%0,1%0,0%19,6%2,9%16,9%47,3%52,7%+259+26046,4–48,8%
Rio Novo do Sul · ES8.80869,8%24,8%2,1%1,6%1,4%0,1%0,2%17,4%4,2%14,5%72,9%27,1%+327+20471,9–74,1%
Bom Jesus do Norte · ES8.48751,4%42,3%2,7%1,8%1,6%0,1%0,1%20,7%5,1%17,6%54,7%45,3%+295+25953,6–56,4%
São Domingos do Norte · ES8.44350,3%44,0%2,6%1,3%1,6%0,2%0,1%20,2%3,6%17,0%53,3%46,7%+285+25752,3–54,8%
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%12,7%50,1%49,9%+252+24049,0–51,8%
Ibitirama · ES7.47163,7%31,2%2,4%1,1%1,3%0,1%0,2%17,7%4,7%15,3%66,5%33,5%+233+16765,6–67,7%
Alto Rio Novo · ES6.54542,3%51,6%3,6%1,5%0,7%0,1%0,1%22,8%4,6%19,2%45,4%54,6%+218+23044,3–47,1%
Ponto Belo · ES6.49037,5%58,1%2,4%0,9%0,9%0,1%0,1%23,2%4,2%20,7%39,6%60,4%+144+17038,9–40,9%
Apiacá · ES6.32049,4%45,3%1,8%1,7%1,5%0,2%0,0%22,4%4,5%19,5%52,2%47,8%+188+17351,2–53,6%
Dores do Rio Preto · ES6.28556,1%37,8%2,5%1,6%1,6%0,1%0,2%21,2%5,4%17,7%59,4%40,6%+235+18858,3–60,9%
Mucurici · ES5.14137,5%57,8%2,2%0,9%1,5%0,1%0,1%21,6%4,1%19,5%39,8%60,2%+111+12539,0–41,2%
Divino de São Lourenço · ES4.88959,6%36,0%1,4%1,1%1,6%0,1%0,2%19,0%4,8%16,9%62,0%38,0%+126+9861,2–63,1%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.