Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 40 vão para Flavio Bolsonaro, 37 para Lula e 23 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

51,1%

61.966.832 votos · +6.006.229 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

48,9%

59.283.691 votos · +5.561.540 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.918 cidades e Lula em 2.653. 10 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 129.668.961 (82,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −3,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,25%46,75%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,24%47,76%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,11%48,89%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,98%49,02%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,76%50,24%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,2%+1.631.10438,2%42,8%+1.390.191cidades
MG48,2%52,6%+709.55643,3%47,4%+652.547cidades
RJ53,0%57,0%+497.67439,4%43,0%+430.919cidades
BA28,5%31,0%+294.09566,2%69,0%+414.940cidades
PR59,9%64,8%+412.63231,2%35,2%+312.664cidades
RS55,6%60,2%+360.91435,7%39,8%+301.221cidades
PE31,0%33,6%+195.29263,5%66,4%+262.500cidades
CE31,3%33,8%+173.93863,3%66,2%+218.626cidades
PA44,5%47,5%+141.65249,9%52,5%+125.370cidades
SC66,7%71,3%+263.69525,0%28,7%+184.189cidades
MA30,9%33,3%+109.92864,0%66,7%+130.224cidades
GO53,6%61,9%+314.20231,1%38,1%+265.571cidades
PB33,1%35,8%+91.17261,3%64,2%+116.170cidades
ES54,8%58,8%+118.06137,8%41,2%+97.761cidades
AM45,0%48,5%+77.54048,2%51,5%+74.099cidades
PI24,1%26,4%+56.16071,0%73,6%+77.062cidades
RN34,8%37,5%+75.07559,8%62,5%+86.796cidades
MT65,1%68,4%+97.71829,2%31,6%+63.921cidades
AL40,4%42,8%+60.02254,7%57,2%+68.024cidades
DF51,3%56,9%+114.01938,1%43,1%+98.903cidades
MS58,6%62,3%+64.95234,7%37,7%+51.654cidades
SE30,6%33,8%+48.71962,7%66,2%+57.592cidades
RO67,5%71,2%+44.15325,9%28,8%+30.915cidades
TO50,4%53,7%+26.15343,4%46,3%+23.038cidades
AC64,6%68,3%+11.26228,7%31,7%+10.759cidades
AP45,7%50,2%+11.57745,7%49,8%+9.765cidades
RR71,1%74,6%+4.96322,9%25,4%+6.120cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+439.712
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+213.504
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+114.019
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+96.596
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+77.639
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+67.859
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+64.548
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+59.356
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+53.875
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+44.000
  11. 11Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+43.300
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+41.565
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+37.749
  14. 14Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+37.731
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,6% × Lula 52,4%+29.959

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+430.197
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+196.754
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+98.903
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+86.990
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+86.388
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+62.817
  7. 7Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+61.589
  8. 8Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+57.770
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+46.839
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+43.771
  11. 11Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+41.095
  12. 12Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+38.744
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+36.591
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+35.431
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,6% × Lula 52,4%+29.277

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 10

◌ CENÁRIOcomo em 2022, no piso estimado para o finalista da direita
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83540%37%23%
Renan Santos2.667.30740%37%23%
Ronaldo Caiado2.600.44040%37%23%
Zema323.15940%37%23%
Samara121.85840%37%23%
Hertz Dias42.73040%37%23%
Clariana Barao39.21840%37%23%
Edmilson Costa22.27240%37%23%
Veterinário Wilson Grassi16.50840%37%23%
Rui Costa Pimenta14.82540%37%23%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula e 23% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%19,0%50,1%49,9%+458+439
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%15,6%50,0%50,0%+337+322
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%12,7%50,1%49,9%+252+240
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%18,7%50,0%50,0%+294+279
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%14,9%50,1%49,9%+187+178
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%18,7%50,1%49,9%+248+234
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%15,4%50,0%50,0%+151+144
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%15,6%50,0%50,0%+143+137
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%20,3%50,0%50,0%+100+94
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%19,0%50,0%50,0%+48+43

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · RN

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Natal · RN573.14844,2%49,0%3,0%2,2%1,2%0,2%0,2%20,5%4,2%15,7%47,7%52,3%+24.292+24.61346,5–49,6%
Mossoró · RN188.01336,2%56,9%3,3%2,7%0,7%0,1%0,2%16,0%5,0%12,2%39,6%60,4%+6.755+7.83038,4–41,6%
Parnamirim · RN147.64950,9%42,1%3,2%2,3%1,1%0,1%0,2%17,6%4,3%14,2%54,6%45,4%+5.803+5.13053,4–56,4%
São Gonçalo do Amarante · RN77.50939,8%53,9%3,2%1,8%1,0%0,1%0,2%16,2%4,6%13,7%42,9%57,1%+2.310+2.44741,9–44,8%
Ceará-Mirim · RN60.28027,5%67,7%2,5%1,4%0,8%0,1%0,1%17,9%4,8%15,4%29,8%70,2%+1.325+1.82729,0–31,3%
Macaíba · RN54.35034,7%59,9%3,0%1,4%0,9%0,0%0,1%17,0%5,2%13,8%37,3%62,7%+1.530+1.87436,5–39,0%
Assú · RN45.55126,5%68,4%2,5%1,8%0,6%0,0%0,1%18,9%4,3%16,4%28,9%71,1%+1.026+1.42328,1–30,5%
Caicó · RN45.03635,1%58,9%3,3%1,5%0,9%0,1%0,1%15,8%4,3%13,2%38,0%62,0%+1.283+1.48037,1–39,8%
Extremoz · RN39.50443,7%50,4%3,0%1,9%0,8%0,1%0,1%17,3%4,1%15,3%46,7%53,3%+1.076+1.06845,7–48,4%
São José de Mipibu · RN35.78937,6%57,2%2,8%1,5%0,7%0,1%0,1%19,3%5,3%16,5%40,2%59,8%+932+1.07039,3–41,7%
Currais Novos · RN32.92235,0%59,3%3,1%1,5%0,9%0,1%0,1%19,4%5,1%16,2%37,8%62,2%+949+1.14536,9–39,5%
Apodi · RN30.21923,7%70,1%2,8%2,5%0,7%0,0%0,1%14,6%4,5%11,4%26,5%73,5%+846+1.21925,6–28,6%
Touros · RN28.14236,4%59,2%2,5%1,1%0,7%0,0%0,1%16,9%4,6%15,7%38,6%61,4%+510+55237,9–39,9%
Nova Cruz · RN27.94834,0%61,9%2,3%1,1%0,5%0,1%0,1%19,6%5,3%15,3%36,0%64,0%+753+1.04335,3–37,2%
João Câmara · RN27.70527,9%67,4%2,8%1,2%0,5%0,1%0,1%16,9%4,3%15,2%30,1%69,9%+546+69629,4–31,6%
Santa Cruz · RN27.65831,4%64,0%2,2%1,5%0,7%0,1%0,1%17,7%4,6%15,1%33,6%66,4%+626+81832,9–35,1%
Canguaretama · RN24.69025,9%69,8%2,4%1,3%0,4%0,0%0,0%19,1%4,1%16,0%27,9%72,1%+525+82127,3–29,3%
Nísia Floresta · RN23.40140,6%54,6%2,6%1,3%0,7%0,0%0,1%16,5%4,7%14,5%43,0%57,0%+546+58142,2–44,4%
Macau · RN22.53420,9%74,0%2,5%1,9%0,5%0,0%0,1%21,5%4,1%19,3%23,2%76,8%+455+68222,5–24,9%
Goianinha · RN22.26436,5%58,9%2,5%1,2%0,8%0,0%0,1%17,6%5,5%14,8%38,7%61,3%+547+65538,0–40,1%
Baraúna · RN22.03833,5%61,4%3,0%1,5%0,4%0,0%0,1%17,6%4,2%13,5%36,0%64,0%+659+87635,2–37,5%
Areia Branca · RN22.03732,2%61,9%2,9%2,5%0,4%0,0%0,2%20,4%5,7%18,1%35,0%65,0%+565+68134,1–36,9%
Pau dos Ferros · RN21.14526,5%69,3%1,6%1,9%0,6%0,1%0,1%17,0%4,0%13,8%28,5%71,5%+467+72027,8–29,9%
São Miguel · RN19.46622,4%73,0%2,2%1,7%0,6%0,0%0,1%21,7%6,5%17,8%24,5%75,5%+435+77023,8–26,1%
Santo Antônio · RN19.11427,8%68,3%2,0%1,2%0,6%0,0%0,1%19,6%5,2%15,8%29,6%70,4%+424+68129,0–30,8%
Caraúbas · RN18.98021,9%73,3%2,4%1,7%0,7%0,0%0,1%16,7%4,6%14,2%24,1%75,9%+401+61123,3–25,7%
Parelhas · RN17.46137,8%53,6%6,0%1,8%0,6%0,0%0,1%15,9%7,1%13,5%42,1%57,9%+630+65540,7–44,6%
Monte Alegre · RN17.26737,6%58,0%2,8%0,8%0,7%0,0%0,1%18,2%5,1%14,4%39,8%60,2%+482+59239,1–41,1%
Guamaré · RN15.62530,1%63,9%3,9%1,3%0,6%0,0%0,1%22,8%4,2%20,8%33,0%67,0%+372+44932,0–34,9%
Jucurutu · RN15.42126,3%69,3%2,5%1,3%0,5%0,0%0,1%16,1%4,2%15,3%28,4%71,6%+251+28827,7–29,8%
São Paulo do Potengi · RN14.67744,0%51,4%2,7%1,1%0,6%0,0%0,1%18,5%4,7%15,1%46,3%53,7%+425+44345,6–47,6%
Tibau do Sul · RN13.65138,0%58,1%2,0%1,2%0,6%0,1%0,1%19,0%4,5%16,4%39,9%60,1%+303+35939,3–41,1%
Serra do Mel · RN13.22536,7%57,4%3,2%2,3%0,4%0,1%0,1%13,9%4,1%13,3%39,6%60,4%+290+28638,6–41,4%
Ipanguaçu · RN12.91122,8%73,8%1,7%1,3%0,3%0,1%0,0%19,3%3,2%17,2%24,4%75,6%+202+32923,9–25,5%
Lagoa Nova · RN12.87527,7%67,7%2,6%1,2%0,6%0,0%0,1%21,4%5,0%17,6%29,9%70,1%+313+48629,2–31,3%
Tangará · RN12.58334,7%60,5%2,4%1,5%0,7%0,0%0,1%23,0%5,7%19,9%37,0%63,0%+311+39236,3–38,5%
Upanema · RN12.26038,3%57,2%2,0%1,6%0,8%0,0%0,1%17,4%4,9%15,2%40,5%59,5%+277+31139,8–41,9%
Governador Dix-Sept Rosado · RN12.13222,6%72,9%2,3%1,6%0,5%0,0%0,1%17,2%5,9%14,8%24,6%75,4%+239+36624,0–26,2%
Alto do Rodrigues · RN12.06219,7%75,1%2,6%1,9%0,6%0,0%0,0%20,6%4,1%17,8%22,0%78,0%+259+42121,3–23,8%
Pedro Velho · RN11.91427,6%68,6%2,0%1,1%0,6%0,0%0,1%18,4%4,9%15,3%29,4%70,6%+242+37328,8–30,6%
Alexandria · RN11.80418,4%78,4%1,7%1,0%0,4%0,0%0,1%19,9%3,8%18,0%19,8%80,2%+159+28119,4–20,9%
Poço Branco · RN11.67419,2%76,8%2,1%1,2%0,5%0,0%0,1%17,9%4,7%16,3%21,0%79,0%+182+27220,4–22,4%
Ielmo Marinho · RN11.53029,8%65,0%3,4%1,0%0,7%0,0%0,0%15,4%3,4%13,5%32,3%67,7%+260+31731,5–33,9%
Arez · RN11.50633,3%62,8%2,2%1,1%0,5%0,1%0,1%19,4%6,1%16,0%35,1%64,9%+264+36134,5–36,4%
Vera Cruz · RN11.41731,9%63,4%2,8%0,9%0,9%0,1%0,1%18,4%5,3%15,0%34,1%65,9%+290+39333,4–35,6%
Santana do Matos · RN11.15121,6%74,6%2,4%0,7%0,7%0,0%0,1%19,3%4,8%17,9%23,3%76,7%+167+23322,7–24,6%
Jardim de Piranhas · RN11.10018,3%77,5%2,2%1,6%0,3%0,0%0,1%14,2%3,6%12,0%20,2%79,8%+202+33319,6–21,6%
Rio do Fogo · RN10.98239,6%56,0%2,4%1,3%0,5%0,0%0,1%17,2%3,8%16,9%41,8%58,2%+164+15741,1–43,1%
Pendências · RN10.93121,3%74,6%1,9%1,5%0,6%0,0%0,1%21,5%3,9%18,9%23,1%76,9%+199+33422,5–24,5%
Taipu · RN10.54721,8%73,6%2,6%1,3%0,7%0,0%0,0%16,2%5,0%14,9%23,9%76,1%+186+24323,2–25,4%
São José do Campestre · RN10.53930,4%66,2%1,9%0,9%0,5%0,0%0,1%18,6%5,2%16,0%32,0%68,0%+192+27731,5–33,1%
Afonso Bezerra · RN10.53728,6%66,9%2,5%1,4%0,6%0,1%0,0%19,8%3,9%19,8%30,7%69,3%+146+13230,0–32,2%
Maxaranguape · RN10.43734,5%60,8%2,8%0,9%0,8%0,1%0,1%18,5%4,2%17,4%36,7%63,3%+195+21536,0–38,2%
Jardim do Seridó · RN10.31631,9%61,5%3,9%1,7%0,8%0,1%0,1%15,2%6,9%12,6%35,1%64,9%+302+36034,0–37,1%
Angicos · RN10.21930,2%65,2%2,4%1,3%0,7%0,1%0,1%17,8%4,0%16,7%32,4%67,6%+184+21331,7–33,8%
Brejinho · RN10.10232,2%63,1%2,6%1,0%1,0%0,0%0,0%21,1%5,5%17,1%34,5%65,5%+272+38033,7–35,9%
Passa e Fica · RN10.05437,6%57,4%2,7%1,3%0,7%0,1%0,2%18,1%5,5%14,2%40,1%59,9%+298+35839,3–41,5%
Patu · RN9.94626,5%68,9%2,3%1,6%0,5%0,1%0,1%16,4%4,2%14,5%28,7%71,3%+197+26328,0–30,1%
Cerro Corá · RN9.72023,3%71,9%2,9%1,1%0,7%0,0%0,1%22,6%5,2%19,7%25,5%74,5%+206+32524,8–27,1%
São Miguel do Gostoso · RN9.65134,6%60,6%3,0%1,0%0,5%0,2%0,1%17,0%4,6%15,2%36,9%63,1%+207+24036,2–38,4%
Montanhas · RN9.62324,6%71,4%2,5%0,8%0,6%0,0%0,1%19,9%5,3%16,1%26,4%73,6%+207+35925,8–27,8%
Lagoa Salgada · RN9.61331,3%64,8%1,9%1,1%0,7%0,0%0,2%19,6%6,7%16,9%33,2%66,8%+193+26532,5–34,4%
São Tomé · RN9.58743,6%53,2%1,8%0,7%0,5%0,0%0,1%22,3%3,7%20,5%45,2%54,8%+166+17544,7–46,1%
Grossos · RN9.55731,9%63,1%3,1%1,4%0,5%0,0%0,1%14,1%5,2%11,8%34,3%65,7%+225+27733,5–35,9%
Lajes · RN9.48126,5%68,6%2,6%1,5%0,7%0,0%0,2%20,0%3,7%19,6%28,8%71,2%+154+15728,0–30,4%
Acari · RN9.36834,2%59,8%3,0%1,8%1,0%0,1%0,1%19,6%5,4%16,6%37,1%62,9%+268+32436,2–39,0%
Tibau · RN9.23837,5%57,5%3,0%1,4%0,5%0,0%0,1%24,0%4,4%22,1%40,0%60,0%+204+22839,1–41,5%
Bom Jesus · RN9.08334,4%60,8%2,7%1,2%0,8%0,0%0,1%17,7%4,2%15,0%36,7%63,3%+220+27036,0–38,2%
Serra Caiada · RN9.06529,8%67,0%1,9%0,8%0,5%0,0%0,1%19,2%4,5%16,5%31,3%68,7%+164+24430,8–32,3%
Umarizal · RN8.84221,0%75,3%1,9%1,3%0,3%0,1%0,1%16,8%4,9%14,7%22,6%77,4%+145+23522,1–23,9%
Campo Grande · RN8.81629,3%66,5%2,2%1,3%0,5%0,0%0,1%18,0%4,6%16,5%31,3%68,7%+153+19230,6–32,6%
Carnaubais · RN8.68424,2%70,9%2,7%1,6%0,4%0,0%0,1%18,3%4,8%16,4%26,5%73,5%+174+23625,7–28,1%
Campo Redondo · RN8.61919,9%77,0%1,6%1,0%0,5%0,0%0,1%18,6%4,6%16,8%21,3%78,7%+117+19620,8–22,4%
Pureza · RN8.50225,3%71,2%2,0%1,0%0,5%0,0%0,0%17,1%5,3%15,8%26,9%73,1%+122+16426,4–28,1%
Florânia · RN8.39726,1%68,6%2,9%1,1%1,2%0,0%0,1%18,2%4,1%16,6%28,6%71,4%+176+21927,8–30,3%
Tenente Ananias · RN8.20532,1%65,0%1,5%0,9%0,3%0,0%0,1%16,5%3,0%16,0%33,4%66,6%+91+9933,0–34,4%
Januário Cicco · RN8.06235,6%59,3%3,0%1,1%0,8%0,0%0,1%18,6%5,9%17,4%38,1%61,9%+159+17137,3–39,6%
Espírito Santo · RN7.96141,1%54,8%1,9%1,5%0,5%0,0%0,2%19,9%5,4%16,6%43,2%56,8%+202+22842,5–44,4%
Lagoa de Pedras · RN7.69326,3%68,7%2,7%1,4%0,8%0,0%0,1%17,1%5,4%14,4%28,6%71,4%+175+25127,9–30,2%
Martins · RN7.61124,0%72,0%1,8%1,4%0,6%0,0%0,1%18,5%3,7%15,5%25,9%74,1%+151+25025,3–27,2%
São Rafael · RN7.52027,9%67,3%2,6%1,6%0,5%0,0%0,0%18,3%5,0%18,4%30,1%69,9%+108+9529,4–31,7%
Baía Formosa · RN7.40436,2%58,9%2,2%1,5%1,0%0,0%0,1%20,2%4,3%17,7%38,6%61,4%+178+21037,8–40,0%
Luís Gomes · RN7.36015,1%82,8%1,0%0,8%0,3%0,0%0,1%23,3%5,2%19,8%16,0%84,0%+85+24815,7–16,8%
Itajá · RN7.28629,3%66,8%1,9%1,3%0,6%0,0%0,0%18,0%3,3%16,9%31,1%68,9%+112+13430,5–32,4%
Felipe Guerra · RN7.07018,9%77,5%1,9%1,4%0,2%0,0%0,0%14,9%4,1%12,2%20,5%79,5%+119+22020,0–21,7%
Serrinha · RN7.06829,9%65,5%2,9%0,8%0,8%0,0%0,0%18,2%5,9%16,6%32,1%67,9%+134+16431,3–33,5%
Marcelino Vieira · RN7.03216,6%80,8%1,2%1,0%0,3%0,0%0,0%15,9%4,3%13,7%17,8%82,2%+83+17017,4–18,6%
Cruzeta · RN6.95527,4%67,7%3,3%0,9%0,6%0,0%0,1%17,8%5,5%15,1%29,7%70,3%+160+22528,9–31,3%
Riachuelo · RN6.90932,0%64,8%1,7%0,8%0,6%0,0%0,1%16,6%3,5%14,8%33,5%66,5%+109+14233,0–34,5%
Portalegre · RN6.89633,4%62,2%2,1%1,1%0,9%0,2%0,1%19,1%5,2%17,0%35,5%64,5%+141+17434,8–36,9%
Severiano Melo · RN6.81321,8%74,2%2,0%1,2%0,7%0,0%0,1%16,8%4,1%14,8%23,6%76,4%+118+18023,0–24,9%
Pedro Avelino · RN6.55427,7%67,9%2,0%1,5%0,7%0,1%0,1%24,3%4,6%26,5%29,8%70,2%+41−2229,1–31,2%
São Pedro · RN6.47529,6%66,1%2,8%0,8%0,6%0,1%0,1%17,5%4,4%17,3%31,6%68,4%+93+9130,9–33,0%
Jandaíra · RN6.39629,7%66,3%2,5%1,0%0,5%0,1%0,1%16,7%4,2%16,4%31,6%68,4%+89+9130,9–32,9%
Lagoa d'Anta · RN6.39323,6%73,1%1,7%1,1%0,4%0,0%0,1%20,0%4,0%16,5%25,1%74,9%+119+22024,6–26,2%
Doutor Severiano · RN6.32615,0%80,2%2,5%1,6%0,5%0,0%0,1%17,5%3,3%14,5%17,1%82,9%+128+24216,4–18,8%
Carnaúba dos Dantas · RN6.32441,8%48,3%7,3%1,8%0,5%0,1%0,1%16,4%6,7%12,9%46,8%53,2%+292+29045,1–49,6%
Jaçanã · RN6.32425,9%69,9%2,3%0,9%0,8%0,0%0,2%17,0%4,9%14,0%27,9%72,1%+135+20927,2–29,2%
Serra Negra do Norte · RN6.26240,8%55,2%2,1%1,2%0,6%0,0%0,1%17,9%5,2%15,4%42,8%57,2%+142+15742,1–43,9%
Serra de São Bento · RN6.18532,2%64,1%2,3%1,0%0,4%0,0%0,1%18,4%4,7%17,0%33,9%66,1%+99+12033,4–35,1%
Antônio Martins · RN5.91216,8%80,1%1,8%0,7%0,5%0,0%0,1%15,0%5,5%14,3%18,1%81,9%+66+8517,7–19,2%
Senador Elói de Souza · RN5.74827,7%69,1%1,9%0,8%0,4%0,0%0,1%17,4%4,7%15,0%29,2%70,8%+96+14528,7–30,3%
Japi · RN5.74619,0%78,0%1,7%0,7%0,6%0,0%0,0%18,0%3,9%15,1%20,3%79,7%+87+17519,9–21,4%
Várzea · RN5.58435,2%60,9%2,3%1,1%0,6%0,0%0,0%15,3%4,2%13,1%37,1%62,9%+114+13936,5–38,3%
Tenente Laurentino Cruz · RN5.58028,8%66,2%3,0%1,5%0,4%0,0%0,0%17,7%4,7%15,3%31,2%68,8%+127+16930,4–32,7%
Caiçara do Norte · RN5.55134,9%60,2%2,7%1,8%0,5%0,0%0,1%20,7%4,2%21,4%37,3%62,7%+69+5336,5–38,8%
Parazinho · RN5.53230,7%66,0%1,9%0,9%0,5%0,0%0,0%18,0%4,1%17,1%32,3%67,7%+73+8631,8–33,3%
São Vicente · RN5.39627,8%67,3%3,0%1,3%0,5%0,0%0,1%16,3%5,1%13,6%30,1%69,9%+127+17629,3–31,7%
São João do Sabugi · RN5.30926,2%69,0%2,3%1,3%1,1%0,1%0,1%15,7%3,4%13,2%28,4%71,6%+120+16927,7–30,0%
José da Penha · RN5.25115,4%81,6%1,3%0,8%0,7%0,0%0,1%18,8%4,3%15,8%16,7%83,3%+74+17016,3–17,8%
Lajes Pintadas · RN5.23031,9%64,6%1,8%1,0%0,5%0,0%0,1%16,6%4,4%15,4%33,6%66,4%+78+9233,0–34,7%
Itaú · RN5.18923,8%71,4%2,5%1,6%0,6%0,0%0,0%17,4%4,3%15,1%26,0%74,0%+107+15625,3–27,6%
Almino Afonso · RN5.16618,2%78,5%1,6%1,1%0,3%0,1%0,2%16,0%3,9%17,1%19,7%80,3%+44+919,2–20,8%
Sítio Novo · RN5.16221,4%74,7%2,2%1,0%0,6%0,0%0,0%18,0%4,7%17,9%23,2%76,8%+63+6122,6–24,5%
Encanto · RN5.14118,8%77,9%1,3%1,6%0,3%0,0%0,1%18,5%3,9%15,4%20,3%79,7%+83+16719,8–21,4%
Santa Maria · RN5.11532,8%62,5%3,0%0,8%0,6%0,1%0,1%18,3%4,3%16,6%35,1%64,9%+103+12234,3–36,5%
Porto do Mangue · RN5.10320,5%74,3%3,1%1,8%0,2%0,0%0,0%18,2%3,9%17,8%22,9%77,1%+87+9222,1–24,6%
Rafael Fernandes · RN4.93319,0%77,5%1,4%1,8%0,2%0,0%0,1%16,9%4,6%13,2%20,6%79,4%+90+18920,1–21,7%
Bento Fernandes · RN4.92623,2%72,8%2,8%0,6%0,7%0,0%0,1%15,8%3,8%15,7%25,1%74,9%+65+6324,5–26,4%
Coronel Ezequiel · RN4.90226,6%68,6%2,7%1,1%0,7%0,1%0,2%18,0%4,7%16,2%28,8%71,2%+95+12328,1–30,4%
Jundiá · RN4.77534,4%60,4%3,2%0,9%0,9%0,0%0,1%17,8%5,1%16,4%36,9%63,1%+100+11136,1–38,5%
Equador · RN4.76929,2%65,6%3,2%1,3%0,6%0,0%0,1%16,6%5,4%14,5%31,6%68,4%+107+13530,8–33,3%
Messias Targino · RN4.71528,7%67,5%2,0%1,5%0,4%0,0%0,0%15,0%4,3%15,1%30,5%69,5%+58+5229,9–31,7%
Olho d'Água do Borges · RN4.68923,6%72,1%2,3%1,3%0,5%0,1%0,1%19,0%4,9%17,9%25,5%74,5%+75+9724,9–27,0%
Barcelona · RN4.67938,6%57,2%2,2%1,0%0,9%0,0%0,1%17,1%4,3%17,2%40,7%59,3%+60+5440,0–41,9%
Rodolfo Fernandes · RN4.64129,3%66,7%2,2%1,3%0,3%0,1%0,1%16,7%3,5%16,2%31,2%68,8%+66+7030,6–32,5%
Ouro Branco · RN4.58027,3%67,4%2,9%1,5%0,7%0,0%0,1%17,9%5,1%15,7%29,8%70,2%+104+13829,0–31,5%
Passagem · RN4.54737,8%57,4%3,1%0,7%0,7%0,0%0,2%15,9%4,8%15,8%40,2%59,8%+72+6839,4–41,6%
São José do Seridó · RN4.51525,8%67,4%4,3%1,3%1,0%0,1%0,1%14,1%5,2%12,3%29,0%71,0%+121+14527,9–31,2%
Janduís · RN4.47421,6%75,5%1,4%1,0%0,3%0,0%0,1%16,7%3,5%15,1%22,9%77,1%+57+9222,5–23,9%
São Bento do Trairí · RN4.45826,3%69,2%2,5%0,9%1,0%0,1%0,0%20,9%5,4%17,9%28,4%71,6%+94+14327,7–29,8%
Pedra Grande · RN4.34025,4%70,0%3,1%0,9%0,6%0,0%0,1%21,9%3,3%22,7%27,5%72,5%+52+3226,8–29,1%
Paraú · RN4.33928,0%67,4%3,0%1,1%0,3%0,1%0,1%16,4%5,2%18,0%30,1%69,9%+43+1229,4–31,6%
São Bento do Norte · RN4.25927,6%66,7%3,5%1,3%0,7%0,1%0,1%21,5%3,6%21,9%30,2%69,8%+68+5629,4–32,1%
Triunfo Potiguar · RN4.23932,3%63,4%2,8%0,9%0,5%0,0%0,0%15,0%4,2%14,3%34,3%65,7%+68+7233,7–35,7%
Paraná · RN4.23514,2%83,3%1,0%0,9%0,5%0,0%0,1%20,7%3,5%18,3%15,3%84,7%+47+11015,0–16,2%
Caiçara do Rio do Vento · RN4.19630,3%65,3%2,9%0,8%0,7%0,0%0,0%16,3%3,8%17,1%32,4%67,6%+49+3231,7–33,8%
Serrinha dos Pintos · RN4.19619,2%77,4%1,8%0,9%0,6%0,0%0,2%15,1%4,9%12,4%20,7%79,3%+67+12620,2–21,9%
Ruy Barbosa · RN4.18846,2%50,3%1,7%1,2%0,5%0,0%0,0%19,5%3,6%20,5%48,0%52,0%+25+2047,4–48,9%
Frutuoso Gomes · RN4.17317,8%78,4%1,7%1,5%0,6%0,0%0,1%15,8%2,8%14,9%19,5%80,5%+60+7918,9–20,8%
São Francisco do Oeste · RN4.09822,6%72,6%2,5%1,6%0,7%0,0%0,1%19,8%4,3%14,9%24,8%75,2%+108+20024,1–26,4%
Coronel João Pessoa · RN4.07318,0%76,9%1,9%2,1%1,0%0,1%0,0%18,1%5,3%15,2%20,2%79,8%+86+14719,5–22,0%
Venha-Ver · RN3.91818,5%77,3%1,8%1,5%0,6%0,0%0,3%23,3%4,5%20,5%20,3%79,7%+69+12619,7–21,8%
Riacho de Santana · RN3.84315,6%80,7%2,0%1,2%0,6%0,0%0,1%17,6%4,6%14,5%17,2%82,8%+65+13816,7–18,5%
Bodó · RN3.78421,5%74,7%2,0%1,0%0,7%0,0%0,1%22,3%4,6%19,3%23,2%76,8%+68+12122,6–24,5%
Senador Georgino Avelino · RN3.76135,5%59,8%2,8%1,3%0,5%0,0%0,2%19,0%5,8%16,9%37,8%62,2%+81+9537,0–39,2%
São Fernando · RN3.72028,6%66,1%2,7%1,7%0,8%0,0%0,1%13,9%4,5%13,0%31,1%68,9%+75+8230,3–32,8%
Rafael Godeiro · RN3.66743,2%54,3%0,9%1,2%0,3%0,0%0,2%17,7%2,7%16,1%44,5%55,5%+55+5944,0–45,2%
Pilões · RN3.57714,4%82,9%1,0%1,1%0,6%0,0%0,0%19,2%2,7%17,6%15,6%84,4%+39+7515,2–16,6%
Lucrécia · RN3.46719,4%77,0%1,4%1,7%0,5%0,0%0,1%13,4%2,6%12,6%21,0%79,0%+48+6020,5–22,3%
Fernando Pedroza · RN3.40932,1%64,9%1,5%0,7%0,6%0,0%0,2%16,1%5,0%16,3%33,5%66,5%+31+2633,0–34,5%
Lagoa de Velhos · RN3.31431,6%63,2%3,1%1,3%0,6%0,0%0,2%16,8%4,4%15,9%34,1%65,9%+64+6933,3–35,7%
Pedra Preta · RN3.29531,6%64,2%2,2%1,1%0,7%0,1%0,0%17,3%3,3%19,4%33,6%66,4%+21−432,9–34,9%
Vila Flor · RN3.25427,6%69,0%2,1%1,0%0,3%0,0%0,0%16,8%5,9%14,8%29,2%70,8%+52+7528,7–30,3%
Major Sales · RN3.21217,6%78,2%2,3%1,2%0,6%0,0%0,1%19,2%4,2%16,5%19,5%80,5%+58+10518,9–20,9%
Jardim de Angicos · RN3.15622,6%71,7%3,8%1,0%0,7%0,0%0,2%14,6%3,5%14,9%25,2%74,8%+57+4824,3–27,1%
João Dias · RN3.08221,8%74,4%1,9%1,2%0,4%0,0%0,3%22,6%4,8%23,9%23,5%76,5%+26+322,9–24,8%
Monte das Gameleiras · RN3.05235,5%60,1%2,7%1,2%0,4%0,0%0,1%15,6%4,4%14,3%37,7%62,3%+58+6337,0–39,0%
Água Nova · RN3.00917,0%77,9%2,5%1,7%0,8%0,0%0,0%15,9%5,1%13,1%19,3%80,7%+64+10818,5–21,0%
Francisco Dantas · RN2.86820,7%74,6%2,6%1,3%0,6%0,1%0,1%14,9%3,7%12,2%22,8%77,2%+61+9722,1–24,4%
Galinhos · RN2.85848,3%46,2%3,5%1,3%0,4%0,0%0,2%18,6%3,1%20,2%51,2%48,8%+27+2450,2–52,7%
Taboleiro Grande · RN2.76223,9%71,3%2,8%1,4%0,5%0,1%0,0%18,5%3,6%17,4%26,1%73,9%+50+6025,4–27,7%
Riacho da Cruz · RN2.75921,9%75,2%1,3%1,0%0,7%0,0%0,0%14,3%3,6%14,0%23,2%76,8%+29+3122,8–24,2%
Timbaúba dos Batistas · RN2.74831,5%64,0%2,4%1,0%0,9%0,0%0,2%13,9%3,8%12,2%33,7%66,3%+56+6833,0–35,1%
Santana do Seridó · RN2.63530,6%59,9%6,6%1,8%0,9%0,0%0,2%14,1%6,8%12,1%35,2%64,8%+98+10633,6–38,1%
Ipueira · RN2.18524,6%71,3%2,5%0,9%0,7%0,0%0,0%16,1%2,3%14,9%26,5%73,5%+36+4525,9–27,9%
Viçosa · RN1.95824,0%72,6%1,5%1,3%0,4%0,1%0,1%20,1%4,9%19,1%25,6%74,4%+25+3425,0–26,7%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.