Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 40 vão para Flavio Bolsonaro, 37 para Lula e 23 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

51,1%

61.966.832 votos · +6.006.229 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

48,9%

59.283.691 votos · +5.561.540 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.918 cidades e Lula em 2.653. 10 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 129.668.961 (82,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −3,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,25%46,75%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,24%47,76%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,11%48,89%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,98%49,02%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,76%50,24%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,2%+1.631.10438,2%42,8%+1.390.191cidades
MG48,2%52,6%+709.55643,3%47,4%+652.547cidades
RJ53,0%57,0%+497.67439,4%43,0%+430.919cidades
BA28,5%31,0%+294.09566,2%69,0%+414.940cidades
PR59,9%64,8%+412.63231,2%35,2%+312.664cidades
RS55,6%60,2%+360.91435,7%39,8%+301.221cidades
PE31,0%33,6%+195.29263,5%66,4%+262.500cidades
CE31,3%33,8%+173.93863,3%66,2%+218.626cidades
PA44,5%47,5%+141.65249,9%52,5%+125.370cidades
SC66,7%71,3%+263.69525,0%28,7%+184.189cidades
MA30,9%33,3%+109.92864,0%66,7%+130.224cidades
GO53,6%61,9%+314.20231,1%38,1%+265.571cidades
PB33,1%35,8%+91.17261,3%64,2%+116.170cidades
ES54,8%58,8%+118.06137,8%41,2%+97.761cidades
AM45,0%48,5%+77.54048,2%51,5%+74.099cidades
PI24,1%26,4%+56.16071,0%73,6%+77.062cidades
RN34,8%37,5%+75.07559,8%62,5%+86.796cidades
MT65,1%68,4%+97.71829,2%31,6%+63.921cidades
AL40,4%42,8%+60.02254,7%57,2%+68.024cidades
DF51,3%56,9%+114.01938,1%43,1%+98.903cidades
MS58,6%62,3%+64.95234,7%37,7%+51.654cidades
SE30,6%33,8%+48.71962,7%66,2%+57.592cidades
RO67,5%71,2%+44.15325,9%28,8%+30.915cidades
TO50,4%53,7%+26.15343,4%46,3%+23.038cidades
AC64,6%68,3%+11.26228,7%31,7%+10.759cidades
AP45,7%50,2%+11.57745,7%49,8%+9.765cidades
RR71,1%74,6%+4.96322,9%25,4%+6.120cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+439.712
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+213.504
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+114.019
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+96.596
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+77.639
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+67.859
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+64.548
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+59.356
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+53.875
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+44.000
  11. 11Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+43.300
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+41.565
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+37.749
  14. 14Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+37.731
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,6% × Lula 52,4%+29.959

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,9% × Lula 52,1%+430.197
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,1% × Lula 47,9%+196.754
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,9% × Lula 43,1%+98.903
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,7% × Lula 46,3%+86.990
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+86.388
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 64,1% × Lula 35,9%+62.817
  7. 7Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+61.589
  8. 8Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 64,0% × Lula 36,0%+57.770
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,9% × Lula 41,1%+46.839
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,7% × Lula 53,3%+43.771
  11. 11Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+41.095
  12. 12Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,8% × Lula 45,2%+38.744
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 48,0% × Lula 52,0%+36.591
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,2% × Lula 42,8%+35.431
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,6% × Lula 52,4%+29.277

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 10

◌ CENÁRIOcomo em 2022, no piso estimado para o finalista da direita
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83540%37%23%
Renan Santos2.667.30740%37%23%
Ronaldo Caiado2.600.44040%37%23%
Zema323.15940%37%23%
Samara121.85840%37%23%
Hertz Dias42.73040%37%23%
Clariana Barao39.21840%37%23%
Edmilson Costa22.27240%37%23%
Veterinário Wilson Grassi16.50840%37%23%
Rui Costa Pimenta14.82540%37%23%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula e 23% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%19,0%50,1%49,9%+458+439
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%15,6%50,0%50,0%+337+322
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%12,7%50,1%49,9%+252+240
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%18,7%50,0%50,0%+294+279
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%14,9%50,1%49,9%+187+178
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%18,7%50,1%49,9%+248+234
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%15,4%50,0%50,0%+151+144
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%15,6%50,0%50,0%+143+137
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%20,3%50,0%50,0%+100+94
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%19,0%50,0%50,0%+48+43

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · RO

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Porto Velho · RO367.90259,4%31,7%3,6%2,7%2,1%0,2%0,3%20,0%2,7%18,2%64,2%35,8%+14.172+11.64062,6–66,4%
Ji-Paraná · RO97.93971,3%22,5%2,1%2,1%1,7%0,2%0,1%22,8%2,0%20,2%74,8%25,2%+3.651+2.30273,6–76,2%
Ariquemes · RO72.51276,3%18,2%2,2%2,0%1,1%0,1%0,1%23,2%1,9%20,9%79,5%20,5%+2.503+1.44678,4–80,6%
Vilhena · RO71.59574,4%19,4%2,2%2,2%1,5%0,2%0,2%23,7%2,5%20,7%78,0%22,0%+2.979+1.69376,8–79,3%
Cacoal · RO69.97470,2%22,5%2,5%2,2%2,3%0,2%0,1%21,4%2,2%18,8%74,4%25,6%+2.869+1.90972,9–76,0%
Jaru · RO41.26074,2%20,0%2,3%1,9%1,3%0,1%0,1%23,2%2,3%20,6%77,5%22,5%+1.492+88976,4–78,8%
Rolim de Moura · RO41.08870,4%22,9%2,6%1,9%1,8%0,1%0,2%23,7%2,7%20,7%74,2%25,8%+1.678+1.05073,0–75,7%
Guajará-Mirim · RO28.92858,4%36,5%1,8%1,7%1,4%0,1%0,2%24,2%2,1%22,8%61,2%38,8%+694+56860,2–62,4%
Ouro Preto do Oeste · RO28.28270,0%24,1%2,6%1,7%1,3%0,1%0,2%22,8%2,2%20,7%73,4%26,6%+928+61972,3–74,7%
Pimenta Bueno · RO27.48572,5%21,7%2,2%1,6%1,7%0,1%0,1%22,2%2,7%19,9%75,8%24,2%+946+59074,7–77,1%
Machadinho D'Oeste · RO25.00870,9%23,9%2,1%1,3%1,6%0,1%0,1%26,0%1,6%24,0%73,8%26,2%+719+46972,9–75,0%
Espigão D'Oeste · RO23.34874,6%19,6%2,0%1,3%2,1%0,2%0,1%21,1%2,1%19,1%78,0%22,0%+783+49076,8–79,2%
Buritis · RO23.31878,9%16,5%2,2%1,2%1,0%0,1%0,1%23,7%1,7%20,9%81,6%18,4%+834+41180,7–82,5%
Candeias do Jamari · RO20.46561,3%32,0%2,6%1,9%2,0%0,1%0,2%24,2%2,1%23,2%65,0%35,0%+526+44163,7–66,6%
Nova Mamoré · RO19.45578,3%18,6%1,2%1,1%0,8%0,0%0,1%21,7%1,6%19,9%80,1%19,9%+460+24479,5–80,8%
Alta Floresta D'Oeste · RO18.18770,1%25,2%1,8%1,2%1,5%0,1%0,1%21,1%2,4%18,8%72,7%27,3%+557+35471,8–73,8%
São Miguel do Guaporé · RO17.09166,5%27,6%2,4%1,6%1,6%0,1%0,1%19,6%2,2%17,6%69,8%30,2%+555+39668,7–71,2%
Presidente Médici · RO15.67770,1%23,7%2,4%1,7%1,8%0,1%0,0%22,8%2,3%20,6%73,6%26,4%+536+35672,5–75,0%
Colorado do Oeste · RO13.47871,5%22,6%2,2%1,5%1,8%0,2%0,3%24,7%2,8%22,0%74,9%25,1%+496+30573,7–76,2%
Nova Brasilândia D'Oeste · RO13.40770,2%24,2%2,1%1,2%1,9%0,1%0,1%17,7%1,9%15,5%73,4%26,6%+445+29672,3–74,6%
Cerejeiras · RO13.27877,6%17,6%1,8%1,5%1,2%0,1%0,1%21,6%1,7%19,4%80,4%19,6%+424+23579,5–81,4%
São Francisco do Guaporé · RO12.70272,3%22,2%2,5%1,4%1,5%0,1%0,1%20,5%1,6%19,1%75,4%24,6%+346+24474,4–76,6%
Alto Paraíso · RO12.08777,1%18,9%1,4%1,2%1,2%0,2%0,1%22,0%2,1%20,4%79,4%20,6%+301+17678,6–80,2%
Cujubim · RO11.17678,4%17,5%1,6%1,1%1,2%0,1%0,1%22,9%1,9%21,2%80,8%19,2%+287+16280,0–81,6%
Alvorada D'Oeste · RO11.02963,2%31,3%2,7%1,0%1,5%0,1%0,2%21,3%2,3%18,8%66,2%33,8%+362+26265,2–67,5%
Monte Negro · RO10.19173,0%21,6%2,2%1,2%1,8%0,1%0,0%23,2%1,8%21,1%76,1%23,9%+324+20275,1–77,3%
Seringueiras · RO9.66666,2%29,1%1,9%1,0%1,6%0,2%0,1%18,4%1,9%16,7%68,8%31,2%+257+18667,9–69,9%
Urupá · RO9.18666,7%28,4%2,2%1,2%1,4%0,0%0,2%20,5%2,2%18,2%69,5%30,5%+278+19068,5–70,6%
Costa Marques · RO9.10363,9%32,1%1,3%1,4%1,2%0,0%0,1%22,6%2,0%20,8%66,1%33,9%+218+15765,4–67,1%
Alto Alegre dos Parecis · RO8.83767,2%28,0%1,7%1,3%1,7%0,1%0,1%20,1%2,5%18,0%69,9%30,1%+253+17469,0–71,0%
Mirante da Serra · RO8.33361,6%32,7%2,0%1,5%1,9%0,2%0,0%20,0%2,6%18,1%64,7%35,3%+243+18863,7–66,1%
Chupinguaia · RO7.69669,6%26,4%1,5%1,1%1,3%0,1%0,1%28,5%1,9%27,2%71,8%28,2%+158+10871,1–72,7%
Theobroma · RO7.58767,1%27,7%2,5%0,9%1,5%0,1%0,2%20,6%1,9%19,3%70,0%30,0%+190+14269,0–71,2%
Campo Novo de Rondônia · RO7.51672,4%21,8%2,5%1,6%1,6%0,1%0,0%21,3%1,5%19,2%75,7%24,3%+251+16274,6–77,0%
Itapuã do Oeste · RO7.20464,8%27,8%4,1%1,4%1,7%0,1%0,1%24,4%2,0%23,4%68,9%31,1%+208+16867,6–70,6%
Governador Jorge Teixeira · RO7.20370,1%23,8%2,3%1,5%2,1%0,1%0,1%20,0%2,2%18,9%73,6%26,4%+198+14972,4–75,0%
Novo Horizonte do Oeste · RO7.03563,7%30,4%2,3%1,3%2,0%0,2%0,1%17,1%2,1%15,5%67,0%33,0%+207+16165,9–68,4%
Santa Luzia D'Oeste · RO6.81363,6%30,5%2,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%2,9%19,5%66,9%33,1%+221+16265,8–68,3%
Vale do Anari · RO6.62769,3%25,0%2,9%1,0%1,6%0,1%0,1%21,9%1,8%20,4%72,5%27,5%+185+13471,5–73,8%
Ministro Andreazza · RO6.15364,3%30,6%1,8%1,2%1,9%0,1%0,0%19,9%2,4%18,4%67,1%32,9%+158+12166,2–68,4%
Corumbiara · RO5.75165,5%29,3%2,0%1,3%1,6%0,0%0,2%20,3%2,0%19,1%68,4%31,6%+137+10667,4–69,6%
Vale do Paraíso · RO5.53863,7%31,4%1,7%1,4%1,6%0,0%0,2%20,3%2,0%19,2%66,4%33,6%+125+9965,5–67,6%
Nova União · RO5.35056,7%38,2%1,9%1,3%1,6%0,2%0,1%18,7%1,8%16,5%59,4%40,6%+154+12658,5–60,7%
Cabixi · RO4.95068,4%27,0%2,1%1,0%1,3%0,1%0,1%20,2%2,1%18,6%71,0%29,0%+126+8870,1–72,0%
São Felipe D'Oeste · RO4.53065,3%28,7%2,9%1,2%1,6%0,1%0,2%20,2%2,9%18,2%68,7%31,3%+143+10567,6–70,1%
Teixeirópolis · RO3.92762,4%33,3%1,7%0,9%1,4%0,1%0,1%19,2%2,2%17,2%64,7%35,3%+102+7664,0–65,8%
Cacaulândia · RO3.90175,1%19,7%2,0%1,5%1,4%0,2%0,2%20,5%2,2%19,2%78,1%21,9%+101+6977,1–79,2%
Parecis · RO3.87560,8%32,5%2,5%1,6%2,6%0,0%0,0%23,6%2,0%22,8%64,5%35,5%+97+8363,3–66,1%
Rio Crespo · RO3.50875,4%20,5%1,2%0,8%1,8%0,2%0,2%23,6%1,9%22,5%77,8%22,2%+71+4876,9–78,6%
Castanheiras · RO3.40960,9%33,1%2,1%1,7%2,1%0,1%0,0%20,4%2,2%18,9%64,2%35,8%+93+7563,1–65,6%
Primavera de Rondônia · RO3.04771,7%22,2%2,1%1,7%2,1%0,0%0,2%17,9%2,6%16,9%75,2%24,8%+81+6274,0–76,6%
Pimenteiras do Oeste · RO2.28668,3%27,9%2,3%0,7%0,7%0,0%0,1%23,1%1,3%22,8%70,4%29,6%+31+2669,7–71,3%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.