Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 61 vão para Flavio Bolsonaro, 29 para Lula e 10 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

52,2%

63.993.088 votos · +8.032.485 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

47,8%

58.511.784 votos · +4.789.633 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.011 cidades e Lula em 2.560. 103 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 129.668.961 (82,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −3,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,25%46,75%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,24%47,76%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,11%48,89%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,98%49,02%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,76%50,24%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%58,5%+2.170.51838,2%41,5%+1.184.700cidades
MG48,2%53,8%+931.91843,3%46,2%+567.838cidades
RJ53,0%58,0%+653.06139,4%42,0%+371.724cidades
BA28,5%31,9%+393.31466,2%68,1%+377.142cidades
PR59,9%65,9%+540.70631,2%34,1%+263.874cidades
RS55,6%61,4%+481.69535,7%38,6%+255.210cidades
PE31,0%34,5%+262.72063,5%65,5%+236.813cidades
CE31,3%34,8%+239.92363,3%65,2%+193.488cidades
PA44,5%48,3%+199.58949,9%51,7%+103.299cidades
SC66,7%72,3%+345.00925,0%27,7%+153.213cidades
MA30,9%34,2%+153.84464,0%65,8%+113.494cidades
GO53,6%63,9%+441.67531,1%36,1%+217.010cidades
PB33,1%36,7%+121.99561,3%63,3%+104.428cidades
ES54,8%59,8%+154.66337,8%40,2%+83.817cidades
AM45,0%49,5%+108.96848,2%50,5%+62.127cidades
PI24,1%27,2%+78.89371,0%72,8%+68.402cidades
RN34,8%38,4%+99.82559,8%61,6%+77.367cidades
MT65,1%69,1%+122.32029,2%30,9%+54.548cidades
AL40,4%43,5%+79.06054,7%56,5%+60.772cidades
DF51,3%58,4%+154.96838,1%41,6%+83.304cidades
MS58,6%63,1%+86.53534,7%36,9%+43.432cidades
SE30,6%34,9%+68.21762,7%65,1%+50.164cidades
RO67,5%72,0%+58.03425,9%28,0%+25.627cidades
TO50,4%54,6%+38.22643,4%45,4%+18.439cidades
AC64,6%69,2%+17.87828,7%30,8%+8.238cidades
AP45,7%51,4%+19.84245,7%48,6%+6.616cidades
RR71,1%75,3%+9.09122,9%24,7%+4.548cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+602.363
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 53,3% × Lula 46,7%+276.707
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 58,4% × Lula 41,6%+154.968
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 55,2% × Lula 44,8%+129.122
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 65,7% × Lula 34,3%+106.493
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 66,2% × Lula 33,8%+97.068
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 32,0% × Lula 68,0%+89.028
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 44,0% × Lula 56,0%+82.442
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 60,0% × Lula 40,0%+75.635
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 48,2% × Lula 51,8%+60.248
  11. 11Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 56,3% × Lula 43,7%+59.678
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 58,6% × Lula 41,4%+55.102
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 49,2% × Lula 50,8%+52.471
  14. 14Recife · PE · Flavio Bolsonaro 42,5% × Lula 57,5%+51.235
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 49,3% × Lula 50,7%+41.435

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+368.234
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 53,3% × Lula 46,7%+172.676
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 58,4% × Lula 41,6%+83.304
  4. 4Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 32,0% × Lula 68,0%+77.062
  5. 5Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 55,2% × Lula 44,8%+74.599
  6. 6Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 44,0% × Lula 56,0%+52.794
  7. 7Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 65,7% × Lula 34,3%+51.825
  8. 8Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 66,2% × Lula 33,8%+46.643
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 60,0% × Lula 40,0%+38.550
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 48,2% × Lula 51,8%+37.581
  11. 11Recife · PE · Flavio Bolsonaro 42,5% × Lula 57,5%+35.950
  12. 12Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 56,3% × Lula 43,7%+32.505
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 49,2% × Lula 50,8%+30.983
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 58,6% × Lula 41,4%+30.274
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 49,3% × Lula 50,7%+24.905

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 103

◌ CENÁRIOcomo em 2022, no teto estimado para o finalista da direita
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83561%29%10%
Renan Santos2.667.30761%29%10%
Ronaldo Caiado2.600.44061%29%10%
Zema323.15961%29%10%
Samara121.85861%29%10%
Hertz Dias42.73061%29%10%
Clariana Barao39.21861%29%10%
Edmilson Costa22.27261%29%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50861%29%10%
Rui Costa Pimenta14.82561%29%10%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula e 10% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%12,8%50,8%49,2%+31.985+19.875
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%19,3%50,4%49,6%+19.883+11.904
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%21,6%50,2%49,8%+17.613+10.824
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%20,6%50,6%49,4%+14.978+9.139
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%20,8%50,4%49,6%+9.115+5.449
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%23,1%50,6%49,4%+4.800+3.419
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%17,0%50,6%49,4%+5.316+3.242
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%14,7%50,7%49,3%+5.652+3.376
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%18,5%50,6%49,4%+4.057+2.717
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%21,7%51,2%48,8%+4.753+3.095
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%12,1%50,6%49,4%+3.407+2.150
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%13,6%50,1%49,9%+2.749+1.623
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%20,6%50,4%49,6%+3.234+1.992
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%17,4%50,5%49,5%+2.657+1.702
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%20,5%50,2%49,8%+2.589+1.515
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%27,0%51,0%49,0%+1.003+556
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%16,6%50,0%50,0%+1.411+823
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%16,8%51,5%48,5%+1.643+979
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%17,4%50,6%49,4%+1.193+773
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%21,2%50,2%49,8%+436+214
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%22,1%50,5%49,5%+1.218+767
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%22,2%50,5%49,5%+898+612
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%19,1%50,7%49,3%+890+533
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%19,8%50,8%49,2%+911+568
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%17,5%50,3%49,7%+1.131+672
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%19,9%50,7%49,3%+439+213
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%22,2%50,0%50,0%+677+514
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%16,3%50,9%49,1%+763+470
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%19,1%50,5%49,5%+529+318
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%22,4%50,6%49,4%+784+525
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%19,0%51,0%49,0%+597+386
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%26,1%50,4%49,6%+422+225
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%18,6%51,5%48,5%+862+514
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%18,2%50,0%50,0%+428+305
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%19,7%50,8%49,2%+583+380
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%16,7%50,4%49,6%+462+315
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%19,4%50,2%49,8%+431+300
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%22,1%50,7%49,3%+525+359
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%21,9%50,1%49,9%+555+387
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%15,6%51,0%49,0%+448+279
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%21,1%52,2%47,8%+937+475
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%14,4%50,7%49,3%+548+317
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%16,5%50,2%49,8%+403+266
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%15,7%50,4%49,6%+239+146
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%12,7%51,0%49,0%+336+208
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%21,4%50,3%49,7%+253+195
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%16,4%50,8%49,2%+404+262
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%16,0%50,8%49,2%+432+262
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%19,4%51,6%48,4%+542+324
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%18,7%51,3%48,7%+399+240
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%18,8%50,1%49,9%+252+176
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%15,2%50,4%49,6%+266+190
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%24,4%51,8%48,2%+443+226
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%11,9%50,8%49,2%+401+232
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%18,2%50,2%49,8%+211+123
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%18,9%50,4%49,6%+282+192
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%14,2%50,7%49,3%+251+155
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%21,8%51,3%48,7%+394+210
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%27,3%50,4%49,6%+249+184
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%19,1%50,1%49,9%+288+179
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%19,6%50,6%49,4%+211+147
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%21,3%50,4%49,6%+191+130
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%22,9%50,5%49,5%+430+221
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%14,9%51,2%48,8%+253+153
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%17,8%51,6%48,4%+351+205
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%15,7%50,8%49,2%+278+161
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%17,9%50,8%49,2%+122+50
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%18,7%51,9%48,1%+348+196
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%14,9%51,7%48,3%+369+205
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%19,9%50,5%49,5%+246+154
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%15,4%51,0%49,0%+202+125
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%18,5%50,9%49,1%+236+139
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%17,7%50,1%49,9%+101+42
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%18,3%50,1%49,9%+199+131
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%16,3%50,6%49,4%+159+106
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%15,6%51,1%48,9%+189+119
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%22,8%50,5%49,5%+162+118
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%20,3%51,0%49,0%+139+79
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%17,9%50,0%50,0%+214+133
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%15,0%50,5%49,5%+136+83
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%18,0%50,1%49,9%+144+103
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%15,9%50,7%49,3%+205+121
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%17,8%50,2%49,8%+184+115
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%19,2%50,4%49,6%+125+59
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%17,6%50,0%50,0%+168+111
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%15,7%50,1%49,9%+175+112
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%19,0%50,8%49,2%+77+32
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%23,6%50,9%49,1%+229+126
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%31,2%50,8%49,2%+267+135
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%23,6%50,6%49,4%+175+95
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%15,4%51,1%48,9%+157+93
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%19,2%50,8%49,2%+137+92
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%17,4%50,5%49,5%+150+98
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%14,1%50,3%49,7%+122+79
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%25,8%51,2%48,8%+264+133
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%23,8%51,3%48,7%+233+122
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%18,7%50,5%49,5%+116+79
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%16,3%50,6%49,4%+180+104
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%17,0%50,2%49,8%+107+69
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%17,0%50,5%49,5%+150+104
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%22,4%50,1%49,9%+113+79
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%13,9%50,2%49,8%+112+65
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%23,0%50,3%49,7%+71+38

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · AC

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Rio Branco · AC270.17463,8%27,3%3,7%2,3%2,5%0,2%0,2%20,2%4,0%19,1%69,9%30,1%+13.314+6.24267,1–70,9%
Cruzeiro do Sul · AC63.85168,9%24,9%2,7%1,9%1,4%0,1%0,1%19,4%3,5%19,7%73,1%26,9%+1.744+84371,2–73,8%
Sena Madureira · AC30.86470,4%24,5%2,3%1,5%1,2%0,1%0,1%20,1%4,1%24,2%73,9%26,1%−161+3472,3–74,5%
Tarauacá · AC29.97057,8%37,7%1,8%1,0%1,2%0,2%0,3%24,6%4,8%28,1%60,9%39,1%−12−10859,4–61,4%
Feijó · AC24.19752,4%43,0%2,2%0,9%1,2%0,1%0,1%25,0%4,7%26,7%55,5%44,5%+257+4954,0–56,1%
Brasiléia · AC19.97869,6%25,8%1,9%1,3%1,2%0,1%0,1%20,4%3,3%19,4%72,8%27,2%+579+26171,3–73,3%
Senador Guiomard · AC18.63869,5%24,3%2,8%1,3%1,8%0,1%0,2%18,6%4,0%19,6%73,7%26,3%+433+22071,8–74,4%
Mâncio Lima · AC14.65766,3%29,8%2,2%1,1%0,6%0,0%0,1%17,5%3,3%20,2%69,0%31,0%+15+1467,8–69,4%
Epitaciolândia · AC14.59972,1%23,5%1,8%1,2%1,2%0,1%0,2%19,8%3,6%19,3%75,1%24,9%+358+16273,7–75,5%
Porto Acre · AC14.28471,2%23,9%2,0%1,0%1,5%0,2%0,1%18,7%4,1%19,5%74,6%25,4%+251+13073,1–75,1%
Xapuri · AC12.77461,8%34,3%1,4%1,3%1,0%0,0%0,1%19,5%4,7%19,6%64,4%35,6%+221+10463,2–64,9%
Plácido de Castro · AC12.29168,8%25,8%2,2%1,3%1,7%0,1%0,1%19,2%3,7%21,5%72,4%27,6%+116+7470,8–73,0%
Rodrigues Alves · AC12.18572,0%23,7%1,9%0,8%1,5%0,0%0,1%16,1%2,8%18,7%74,9%25,1%+33+4773,7–75,4%
Marechal Thaumaturgo · AC11.89759,1%37,1%2,1%0,5%1,1%0,0%0,1%21,4%2,9%23,7%61,7%38,3%+49+060,5–62,1%
Bujari · AC11.15266,6%28,8%2,0%0,8%1,6%0,0%0,2%22,4%4,0%23,6%69,7%30,3%+145+7368,3–70,2%
Acrelândia · AC10.20776,2%19,4%1,5%1,1%1,7%0,0%0,1%21,1%3,3%21,5%79,3%20,7%+177+9177,9–79,7%
Manoel Urbano · AC8.60259,4%37,5%1,2%0,9%0,8%0,0%0,1%21,9%4,2%24,5%61,5%38,5%−10−2460,5–61,8%
Capixaba · AC8.17067,1%27,5%1,7%1,2%2,1%0,3%0,1%20,3%3,3%23,3%70,8%29,2%+39+2969,1–71,4%
Porto Walter · AC8.03244,2%51,0%3,1%0,8%1,0%0,0%0,1%18,8%3,4%23,3%47,4%52,6%+23−9445,8–48,0%
Assis Brasil · AC7.29459,3%36,5%2,2%0,7%0,9%0,1%0,2%21,2%3,9%19,4%62,1%37,9%+223+11760,8–62,6%
Jordão · AC5.99945,0%49,9%3,5%0,3%1,0%0,1%0,0%24,8%4,8%27,6%48,3%51,7%+53−2246,7–49,0%
Santa Rosa do Purus · AC3.92745,9%50,5%2,0%0,6%0,9%0,1%0,1%26,6%4,9%28,3%48,3%51,7%+30−447,1–48,8%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.