Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 61 vão para Flavio Bolsonaro, 29 para Lula e 10 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

52,2%

63.993.088 votos · +8.032.485 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

47,8%

58.511.784 votos · +4.789.633 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.011 cidades e Lula em 2.560. 103 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 129.668.961 (82,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −3,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,25%46,75%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,24%47,76%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,11%48,89%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,98%49,02%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,76%50,24%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%58,5%+2.170.51838,2%41,5%+1.184.700cidades
MG48,2%53,8%+931.91843,3%46,2%+567.838cidades
RJ53,0%58,0%+653.06139,4%42,0%+371.724cidades
BA28,5%31,9%+393.31466,2%68,1%+377.142cidades
PR59,9%65,9%+540.70631,2%34,1%+263.874cidades
RS55,6%61,4%+481.69535,7%38,6%+255.210cidades
PE31,0%34,5%+262.72063,5%65,5%+236.813cidades
CE31,3%34,8%+239.92363,3%65,2%+193.488cidades
PA44,5%48,3%+199.58949,9%51,7%+103.299cidades
SC66,7%72,3%+345.00925,0%27,7%+153.213cidades
MA30,9%34,2%+153.84464,0%65,8%+113.494cidades
GO53,6%63,9%+441.67531,1%36,1%+217.010cidades
PB33,1%36,7%+121.99561,3%63,3%+104.428cidades
ES54,8%59,8%+154.66337,8%40,2%+83.817cidades
AM45,0%49,5%+108.96848,2%50,5%+62.127cidades
PI24,1%27,2%+78.89371,0%72,8%+68.402cidades
RN34,8%38,4%+99.82559,8%61,6%+77.367cidades
MT65,1%69,1%+122.32029,2%30,9%+54.548cidades
AL40,4%43,5%+79.06054,7%56,5%+60.772cidades
DF51,3%58,4%+154.96838,1%41,6%+83.304cidades
MS58,6%63,1%+86.53534,7%36,9%+43.432cidades
SE30,6%34,9%+68.21762,7%65,1%+50.164cidades
RO67,5%72,0%+58.03425,9%28,0%+25.627cidades
TO50,4%54,6%+38.22643,4%45,4%+18.439cidades
AC64,6%69,2%+17.87828,7%30,8%+8.238cidades
AP45,7%51,4%+19.84245,7%48,6%+6.616cidades
RR71,1%75,3%+9.09122,9%24,7%+4.548cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+602.363
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 53,3% × Lula 46,7%+276.707
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 58,4% × Lula 41,6%+154.968
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 55,2% × Lula 44,8%+129.122
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 65,7% × Lula 34,3%+106.493
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 66,2% × Lula 33,8%+97.068
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 32,0% × Lula 68,0%+89.028
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 44,0% × Lula 56,0%+82.442
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 60,0% × Lula 40,0%+75.635
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 48,2% × Lula 51,8%+60.248
  11. 11Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 56,3% × Lula 43,7%+59.678
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 58,6% × Lula 41,4%+55.102
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 49,2% × Lula 50,8%+52.471
  14. 14Recife · PE · Flavio Bolsonaro 42,5% × Lula 57,5%+51.235
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 49,3% × Lula 50,7%+41.435

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 49,6% × Lula 50,4%+368.234
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 53,3% × Lula 46,7%+172.676
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 58,4% × Lula 41,6%+83.304
  4. 4Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 32,0% × Lula 68,0%+77.062
  5. 5Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 55,2% × Lula 44,8%+74.599
  6. 6Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 44,0% × Lula 56,0%+52.794
  7. 7Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 65,7% × Lula 34,3%+51.825
  8. 8Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 66,2% × Lula 33,8%+46.643
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 60,0% × Lula 40,0%+38.550
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 48,2% × Lula 51,8%+37.581
  11. 11Recife · PE · Flavio Bolsonaro 42,5% × Lula 57,5%+35.950
  12. 12Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 56,3% × Lula 43,7%+32.505
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 49,2% × Lula 50,8%+30.983
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 58,6% × Lula 41,4%+30.274
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 49,3% × Lula 50,7%+24.905

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 103

◌ CENÁRIOcomo em 2022, no teto estimado para o finalista da direita
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83561%29%10%
Renan Santos2.667.30761%29%10%
Ronaldo Caiado2.600.44061%29%10%
Zema323.15961%29%10%
Samara121.85861%29%10%
Hertz Dias42.73061%29%10%
Clariana Barao39.21861%29%10%
Edmilson Costa22.27261%29%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50861%29%10%
Rui Costa Pimenta14.82561%29%10%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula e 10% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%12,8%50,8%49,2%+31.985+19.875
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%19,3%50,4%49,6%+19.883+11.904
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%21,6%50,2%49,8%+17.613+10.824
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%20,6%50,6%49,4%+14.978+9.139
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%20,8%50,4%49,6%+9.115+5.449
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%23,1%50,6%49,4%+4.800+3.419
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%17,0%50,6%49,4%+5.316+3.242
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%14,7%50,7%49,3%+5.652+3.376
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%18,5%50,6%49,4%+4.057+2.717
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%21,7%51,2%48,8%+4.753+3.095
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%12,1%50,6%49,4%+3.407+2.150
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%13,6%50,1%49,9%+2.749+1.623
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%20,6%50,4%49,6%+3.234+1.992
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%17,4%50,5%49,5%+2.657+1.702
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%20,5%50,2%49,8%+2.589+1.515
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%27,0%51,0%49,0%+1.003+556
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%16,6%50,0%50,0%+1.411+823
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%16,8%51,5%48,5%+1.643+979
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%17,4%50,6%49,4%+1.193+773
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%21,2%50,2%49,8%+436+214
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%22,1%50,5%49,5%+1.218+767
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%22,2%50,5%49,5%+898+612
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%19,1%50,7%49,3%+890+533
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%19,8%50,8%49,2%+911+568
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%17,5%50,3%49,7%+1.131+672
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%19,9%50,7%49,3%+439+213
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%22,2%50,0%50,0%+677+514
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%16,3%50,9%49,1%+763+470
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%19,1%50,5%49,5%+529+318
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%22,4%50,6%49,4%+784+525
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%19,0%51,0%49,0%+597+386
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%26,1%50,4%49,6%+422+225
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%18,6%51,5%48,5%+862+514
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%18,2%50,0%50,0%+428+305
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%19,7%50,8%49,2%+583+380
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%16,7%50,4%49,6%+462+315
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%19,4%50,2%49,8%+431+300
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%22,1%50,7%49,3%+525+359
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%21,9%50,1%49,9%+555+387
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%15,6%51,0%49,0%+448+279
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%21,1%52,2%47,8%+937+475
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%14,4%50,7%49,3%+548+317
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%16,5%50,2%49,8%+403+266
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%15,7%50,4%49,6%+239+146
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%12,7%51,0%49,0%+336+208
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%21,4%50,3%49,7%+253+195
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%16,4%50,8%49,2%+404+262
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%16,0%50,8%49,2%+432+262
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%19,4%51,6%48,4%+542+324
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%18,7%51,3%48,7%+399+240
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%18,8%50,1%49,9%+252+176
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%15,2%50,4%49,6%+266+190
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%24,4%51,8%48,2%+443+226
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%11,9%50,8%49,2%+401+232
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%18,2%50,2%49,8%+211+123
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%18,9%50,4%49,6%+282+192
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%14,2%50,7%49,3%+251+155
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%21,8%51,3%48,7%+394+210
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%27,3%50,4%49,6%+249+184
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%19,1%50,1%49,9%+288+179
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%19,6%50,6%49,4%+211+147
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%21,3%50,4%49,6%+191+130
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%22,9%50,5%49,5%+430+221
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%14,9%51,2%48,8%+253+153
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%17,8%51,6%48,4%+351+205
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%15,7%50,8%49,2%+278+161
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%17,9%50,8%49,2%+122+50
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%18,7%51,9%48,1%+348+196
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%14,9%51,7%48,3%+369+205
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%19,9%50,5%49,5%+246+154
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%15,4%51,0%49,0%+202+125
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%18,5%50,9%49,1%+236+139
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%17,7%50,1%49,9%+101+42
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%18,3%50,1%49,9%+199+131
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%16,3%50,6%49,4%+159+106
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%15,6%51,1%48,9%+189+119
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%22,8%50,5%49,5%+162+118
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%20,3%51,0%49,0%+139+79
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%17,9%50,0%50,0%+214+133
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%15,0%50,5%49,5%+136+83
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%18,0%50,1%49,9%+144+103
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%15,9%50,7%49,3%+205+121
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%17,8%50,2%49,8%+184+115
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%19,2%50,4%49,6%+125+59
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%17,6%50,0%50,0%+168+111
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%15,7%50,1%49,9%+175+112
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%19,0%50,8%49,2%+77+32
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%23,6%50,9%49,1%+229+126
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%31,2%50,8%49,2%+267+135
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%23,6%50,6%49,4%+175+95
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%15,4%51,1%48,9%+157+93
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%19,2%50,8%49,2%+137+92
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%17,4%50,5%49,5%+150+98
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%14,1%50,3%49,7%+122+79
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%25,8%51,2%48,8%+264+133
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%23,8%51,3%48,7%+233+122
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%18,7%50,5%49,5%+116+79
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%16,3%50,6%49,4%+180+104
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%17,0%50,2%49,8%+107+69
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%17,0%50,5%49,5%+150+104
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%22,4%50,1%49,9%+113+79
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%13,9%50,2%49,8%+112+65
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%23,0%50,3%49,7%+71+38

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · MA

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
São Luís · MA761.44337,0%54,5%3,4%2,4%2,2%0,2%0,3%15,7%3,5%14,8%42,5%57,5%+34.907+19.13239,8–43,7%
Imperatriz · MA195.32553,2%39,0%2,9%2,6%2,0%0,1%0,2%18,9%2,9%16,1%58,4%41,6%+10.451+5.70955,9–59,3%
São José de Ribamar · MA131.32434,5%58,0%3,0%2,3%1,7%0,1%0,3%16,5%3,8%15,6%39,4%60,6%+5.200+2.90237,0–40,4%
Timon · MA124.76728,2%66,4%2,3%1,8%1,1%0,1%0,1%15,6%4,2%13,4%31,7%68,3%+4.147+3.33029,9–32,5%
Caxias · MA113.42026,0%68,0%2,4%2,1%1,3%0,1%0,1%20,2%4,3%17,0%29,8%70,2%+4.176+3.94327,9–30,7%
Paço do Lumiar · MA90.28735,1%56,8%3,5%2,4%1,8%0,1%0,3%14,6%3,6%14,5%40,4%59,6%+3.702+1.80537,8–41,5%
Codó · MA82.43524,0%71,5%1,8%1,3%1,2%0,1%0,1%24,9%4,7%21,3%26,9%73,1%+2.354+2.77925,4–27,6%
Açailândia · MA78.00055,9%38,9%2,1%1,7%1,0%0,1%0,1%19,0%2,8%16,8%59,4%40,6%+2.906+1.58557,8–60,0%
Bacabal · MA71.83835,0%60,7%1,7%1,5%0,8%0,1%0,1%17,7%3,9%15,0%37,8%62,2%+2.211+1.89336,4–38,4%
Balsas · MA71.21355,5%38,4%2,9%1,7%1,3%0,2%0,1%20,1%2,6%17,6%59,6%40,4%+3.111+1.68857,7–60,3%
Barra do Corda · MA63.83135,3%61,1%1,3%1,3%0,8%0,1%0,1%19,8%3,3%17,6%37,6%62,4%+1.586+1.35936,5–38,1%
Santa Inês · MA63.44736,1%59,0%1,9%1,8%1,0%0,1%0,1%19,6%3,1%17,6%39,3%60,7%+1.967+1.44937,7–40,0%
Pinheiro · MA62.81226,0%68,4%2,4%1,6%1,3%0,1%0,1%23,3%3,4%22,2%29,6%70,4%+1.777+1.21427,8–30,4%
Chapadinha · MA60.24226,9%68,7%2,0%1,3%0,9%0,1%0,0%20,2%3,3%17,2%29,7%70,3%+1.746+1.81728,3–30,4%
Barreirinhas · MA52.53323,3%72,7%2,0%1,2%0,6%0,1%0,1%16,6%3,3%16,0%25,9%74,1%+1.107+72224,6–26,5%
Grajaú · MA52.27339,7%55,9%1,9%1,2%1,1%0,1%0,1%19,3%2,6%17,5%42,5%57,5%+1.462+1.02541,2–43,1%
Itapecuru Mirim · MA47.85122,6%72,2%2,4%1,5%1,2%0,1%0,1%22,2%3,3%20,1%25,9%74,1%+1.390+1.23924,2–26,7%
Coroatá · MA46.88627,8%68,4%1,3%1,1%1,2%0,2%0,1%26,1%5,1%22,2%30,2%69,8%+1.292+1.56929,0–30,8%
Santa Luzia · MA45.12229,7%66,4%1,8%1,2%0,8%0,1%0,1%22,2%3,6%19,5%32,2%67,8%+1.191+1.18430,9–32,8%
Tutóia · MA43.21524,2%71,0%2,3%1,4%1,0%0,1%0,1%21,5%4,4%18,9%27,3%72,7%+1.253+1.24225,7–28,0%
Buriticupu · MA42.73238,8%56,6%1,6%1,7%1,0%0,1%0,1%22,8%2,8%21,2%41,8%58,2%+1.179+82440,3–42,4%
Viana · MA39.76929,6%66,1%1,9%1,0%1,3%0,1%0,1%21,9%3,0%21,2%32,4%67,6%+894+58031,0–33,0%
Lago da Pedra · MA34.28343,8%52,9%1,1%1,1%0,9%0,2%0,1%20,2%3,2%18,3%46,0%54,0%+819+58544,9–46,5%
Coelho Neto · MA33.37018,1%78,3%1,3%1,3%0,9%0,1%0,1%22,7%3,8%19,1%20,4%79,6%+783+1.17619,2–21,0%
Zé Doca · MA33.01429,1%67,3%1,4%1,1%1,0%0,1%0,1%21,6%3,0%19,2%31,4%68,6%+797+78930,3–32,0%
Presidente Dutra · MA32.78136,5%59,1%1,9%1,5%0,8%0,1%0,1%17,1%3,7%15,0%39,4%60,6%+964+73938,0–40,0%
Araioses · MA32.64916,5%80,0%1,1%1,4%0,9%0,1%0,1%20,5%6,0%17,3%18,7%81,3%+713+1.04417,5–19,3%
Vargem Grande · MA32.64822,9%73,1%1,4%1,1%1,2%0,2%0,1%22,0%4,2%19,4%25,4%74,6%+788+87924,1–26,0%
Rosário · MA32.34423,4%70,8%2,4%1,9%1,4%0,1%0,1%19,4%3,2%18,2%27,1%72,9%+991+69425,2–28,0%
São Mateus do Maranhão · MA30.14726,7%69,8%1,1%1,4%0,9%0,1%0,1%24,5%3,9%20,5%29,0%71,0%+815+1.06027,8–29,5%
São Bento · MA29.32221,6%74,8%1,4%1,1%0,9%0,1%0,1%26,1%4,2%25,3%23,9%76,1%+520+40622,7–24,5%
São Domingos do Maranhão · MA28.53735,5%60,7%1,5%1,1%0,9%0,2%0,1%18,9%5,3%16,2%38,0%62,0%+783+69536,8–38,5%
Tuntum · MA28.44332,9%63,6%1,7%1,0%0,7%0,1%0,1%20,6%4,2%18,9%35,2%64,8%+630+52734,0–35,7%
Colinas · MA28.42625,7%70,1%2,0%1,0%1,0%0,1%0,1%20,9%4,9%17,7%28,4%71,6%+791+87527,0–29,0%
Turiaçu · MA28.16620,4%76,0%1,6%0,8%1,0%0,1%0,1%19,2%2,9%19,3%22,7%77,3%+480+20221,5–23,2%
Amarante do Maranhão · MA28.10846,8%49,6%1,1%1,1%1,1%0,1%0,1%19,4%3,3%17,0%49,1%50,9%+786+54948,0–49,6%
Pedreiras · MA28.04035,6%59,7%1,8%1,9%0,8%0,1%0,1%17,7%2,9%15,5%38,7%61,3%+883+68337,2–39,4%
Santa Rita · MA28.00022,0%74,3%1,6%1,0%0,9%0,1%0,0%23,3%3,8%21,1%24,3%75,7%+614+67723,1–24,9%
Matões · MA27.28518,7%78,6%1,1%0,9%0,6%0,1%0,0%23,3%3,8%20,6%20,4%79,6%+477+72619,5–20,9%
Bom Jardim · MA26.88826,8%69,3%1,6%1,2%0,8%0,1%0,1%22,2%3,7%20,1%29,3%70,7%+644+62528,1–29,9%
Cururupu · MA26.32218,9%77,4%1,7%1,0%0,9%0,0%0,1%23,4%3,6%22,7%21,2%78,8%+480+35020,0–21,8%
Parnarama · MA26.24215,5%81,1%1,2%1,1%0,7%0,3%0,1%23,9%5,4%21,7%17,6%82,4%+498+64616,5–18,2%
Penalva · MA26.01314,7%81,8%1,7%0,8%0,8%0,1%0,1%25,8%3,5%23,5%16,9%83,1%+489+67015,7–17,5%
Pindaré-Mirim · MA25.95125,1%70,9%1,7%1,3%0,9%0,1%0,1%23,5%3,6%21,5%27,6%72,4%+600+57426,3–28,2%
Brejo · MA25.93723,0%73,6%1,3%0,7%1,1%0,2%0,0%20,2%3,3%18,8%25,1%74,9%+508+46724,0–25,7%
Urbano Santos · MA25.80319,6%77,7%1,1%1,0%0,6%0,1%0,0%21,2%4,2%19,5%21,3%78,7%+409+47520,4–21,8%
Vitória do Mearim · MA24.68328,8%67,8%1,6%0,9%0,8%0,1%0,1%21,7%2,9%19,6%31,0%69,0%+547+52529,9–31,5%
Santa Helena · MA24.65126,3%69,0%2,2%1,6%0,8%0,1%0,0%26,1%3,3%24,7%29,3%70,7%+604+47727,8–30,0%
Raposa · MA24.28834,7%59,1%2,8%1,9%1,3%0,1%0,2%15,7%3,4%16,3%38,7%61,3%+701+27436,7–39,6%
Estreito · MA24.14647,7%46,0%2,9%1,9%1,4%0,1%0,1%21,3%2,5%18,6%51,9%48,1%+1.053+65149,9–52,7%
Arari · MA24.00024,1%71,2%2,3%1,4%1,0%0,0%0,0%23,2%3,6%21,3%27,1%72,9%+635+56725,6–27,8%
Humberto de Campos · MA23.43918,4%77,3%2,0%1,0%1,2%0,1%0,1%20,8%3,9%23,3%21,2%78,8%+347−22319,7–21,8%
Icatu · MA23.10619,0%77,5%1,4%0,9%1,1%0,1%0,1%16,6%3,0%21,0%21,2%78,8%+190−58320,0–21,7%
Buriti · MA22.99514,4%82,8%1,0%1,0%0,6%0,1%0,0%22,3%4,3%20,0%16,2%83,8%+367+55515,2–16,6%
Vitorino Freire · MA22.89830,6%65,3%1,6%1,2%1,1%0,1%0,1%19,3%3,7%16,6%33,2%66,8%+639+60631,9–33,8%
João Lisboa · MA21.87639,7%54,3%2,6%1,8%1,3%0,1%0,1%17,6%3,2%15,6%43,6%56,4%+826+54541,6–44,4%
São Bernardo · MA21.80823,6%72,8%1,3%1,1%1,0%0,1%0,1%21,4%4,4%19,0%25,9%74,1%+485+54224,7–26,4%
Monção · MA21.26320,7%76,3%1,1%0,8%1,0%0,0%0,1%23,7%3,4%21,6%22,6%77,4%+388+47021,6–23,1%
Timbiras · MA21.25418,7%77,3%1,4%1,3%1,1%0,1%0,1%27,2%4,3%22,0%21,3%78,7%+582+98619,9–21,9%
Santa Quitéria do Maranhão · MA21.17520,0%76,7%0,9%1,0%1,1%0,3%0,1%20,8%4,2%18,3%22,1%77,9%+440+55121,0–22,6%
Arame · MA20.82633,8%63,6%0,9%0,7%0,9%0,1%0,0%19,5%2,5%17,8%35,5%64,5%+385+35134,6–35,9%
Anajatuba · MA20.56818,7%77,4%1,9%0,8%1,0%0,1%0,1%19,5%3,4%18,9%21,1%78,9%+399+26819,9–21,7%
Alto Alegre do Pindaré · MA20.25121,8%74,2%1,5%1,3%0,9%0,2%0,1%22,6%3,8%19,9%24,3%75,7%+499+57923,0–25,0%
São João Batista · MA20.10315,1%82,1%1,2%0,6%0,9%0,0%0,0%25,0%3,0%27,7%16,9%83,1%+160−32816,0–17,4%
Matinha · MA20.05325,7%70,6%1,7%0,8%1,1%0,0%0,1%18,1%3,7%17,7%28,0%72,0%+376+22526,8–28,6%
Bom Jesus das Selvas · MA19.65040,7%55,7%1,6%0,9%1,0%0,1%0,0%21,8%3,0%19,7%43,1%56,9%+504+38441,9–43,6%
São João dos Patos · MA19.53325,0%70,3%2,2%1,4%1,0%0,1%0,1%20,4%4,8%17,5%28,0%72,0%+573+58026,5–28,7%
Carutapera · MA19.09329,1%66,0%2,1%1,8%0,8%0,1%0,1%22,0%3,4%22,3%32,2%67,8%+414+16930,6–33,0%
Porto Franco · MA18.86241,9%52,6%2,6%1,5%1,2%0,1%0,1%19,4%2,3%18,5%45,5%54,5%+576+32943,7–46,2%
Pio XII · MA18.78725,3%71,3%1,4%1,2%0,6%0,1%0,1%19,8%4,0%17,6%27,5%72,5%+407+42826,4–28,0%
Bequimão · MA18.60618,7%77,3%1,4%0,8%1,6%0,1%0,0%21,2%4,5%22,8%21,2%78,8%+280−6019,9–21,9%
Aldeias Altas · MA18.50619,9%76,2%1,7%1,0%1,0%0,1%0,1%23,7%5,5%20,0%22,4%77,6%+464+65621,1–23,0%
Carolina · MA18.31039,6%54,6%2,6%1,3%1,7%0,2%0,1%21,1%3,1%18,4%43,4%56,6%+702+50541,6–44,2%
Pedro do Rosário · MA18.24117,5%79,3%1,4%0,8%1,0%0,1%0,0%24,6%3,5%23,5%19,5%80,5%+305+29118,5–20,1%
Alto Alegre do Maranhão · MA18.07625,2%71,7%1,2%0,8%0,9%0,1%0,0%20,4%3,6%17,1%27,1%72,9%+415+53926,1–27,6%
Dom Pedro · MA17.80335,8%60,2%1,7%1,3%0,8%0,1%0,1%17,9%3,8%16,4%38,4%61,6%+441+31837,1–38,9%
Buriti Bravo · MA17.75519,7%77,0%1,3%1,0%1,0%0,0%0,0%22,6%6,1%19,3%21,8%78,2%+383+55720,7–22,3%
Alcântara · MA17.61319,5%76,7%1,6%1,0%1,0%0,1%0,1%18,3%3,1%19,2%21,9%78,1%+285+3120,7–22,5%
Governador Nunes Freire · MA17.56135,1%60,9%1,6%1,2%1,1%0,0%0,1%21,2%2,2%19,9%37,7%62,3%+418+30336,4–38,3%
Itinga do Maranhão · MA17.55551,2%44,8%1,6%1,4%1,0%0,1%0,1%19,0%3,1%17,8%53,9%46,1%+446+25252,6–54,4%
São Luís Gonzaga do Maranhão · MA17.21117,4%80,5%0,6%0,7%0,7%0,1%0,0%24,3%3,6%20,6%18,7%81,3%+280+57318,0–19,1%
Palmeirândia · MA17.17915,8%81,0%1,3%0,7%1,1%0,1%0,1%25,8%3,3%24,8%17,8%82,2%+273+25616,8–18,4%
Santa Luzia do Paruá · MA17.08132,6%62,9%1,8%1,4%1,1%0,1%0,1%21,6%3,3%19,4%35,5%64,5%+478+39634,0–36,1%
Miranda do Norte · MA16.99128,0%67,4%2,0%1,5%0,9%0,1%0,1%20,9%2,9%19,8%30,9%69,1%+420+29929,4–31,6%
Riachão · MA16.91433,5%62,4%1,8%0,8%1,3%0,1%0,1%21,4%3,8%18,1%36,1%63,9%+512+48934,8–36,7%
Trizidela do Vale · MA16.87835,3%60,0%1,8%1,7%0,9%0,1%0,1%17,7%3,4%15,7%38,3%61,7%+505+37936,8–39,0%
Paulo Ramos · MA16.85033,0%64,0%1,4%1,0%0,5%0,1%0,0%23,0%4,1%20,7%34,9%65,1%+352+34334,0–35,3%
São Vicente Ferrer · MA16.72917,8%78,6%1,4%0,8%1,4%0,0%0,0%26,5%5,3%25,3%20,1%79,9%+296+26818,9–20,7%
Morros · MA16.70122,7%74,1%1,3%0,9%0,9%0,1%0,1%16,3%2,7%16,9%24,7%75,3%+246+5223,7–25,3%
Mirador · MA16.37324,7%72,1%1,3%0,7%1,1%0,1%0,1%18,0%3,9%16,5%26,7%73,3%+311+28725,7–27,2%
Peritoró · MA16.36422,4%74,1%1,2%1,2%1,0%0,1%0,1%23,0%4,6%20,2%24,6%75,4%+366+44623,5–25,2%
São Benedito do Rio Preto · MA16.31017,7%79,3%1,1%0,8%0,9%0,1%0,0%18,6%3,3%19,0%19,6%80,4%+222+6318,6–20,1%
Mata Roma · MA16.27122,7%74,2%1,5%0,9%0,6%0,1%0,0%18,4%4,4%18,2%24,6%75,4%+247+13123,6–25,1%
Cajari · MA16.13614,8%82,3%1,3%0,6%0,9%0,1%0,0%22,6%2,7%22,7%16,6%83,4%+215+9715,6–17,1%
Barão de Grajaú · MA16.13016,3%78,7%2,1%1,3%1,3%0,1%0,1%20,3%4,5%17,0%19,5%80,5%+472+58417,8–20,3%
Bacabeira · MA16.05723,2%71,8%2,2%1,3%1,3%0,1%0,1%17,7%3,7%17,5%26,4%73,6%+392+20624,7–27,1%
Turilândia · MA15.97724,4%70,6%2,8%0,9%1,1%0,1%0,1%26,6%3,1%24,8%27,6%72,4%+423+36526,0–28,4%
São Raimundo das Mangabeiras · MA15.70136,8%58,8%1,9%1,4%0,9%0,1%0,0%19,3%3,9%18,2%39,7%60,3%+390+25638,3–40,3%
Maracaçumé · MA15.69836,6%59,2%2,0%1,2%0,9%0,1%0,0%26,1%3,5%24,2%39,4%60,6%+398+30738,0–40,0%
Presidente Sarney · MA15.65516,8%78,3%2,2%1,6%1,0%0,1%0,1%26,1%2,7%24,2%19,9%80,1%+395+38418,2–20,7%
Governador Edison Lobão · MA15.37841,8%51,2%3,1%2,0%1,6%0,1%0,1%19,2%2,7%17,6%46,4%53,6%+619+36644,2–47,3%
Santo Antônio dos Lopes · MA15.37530,5%65,8%1,2%1,6%0,7%0,1%0,1%17,3%3,6%15,7%32,9%67,1%+355+29231,7–33,4%
Pastos Bons · MA15.14827,0%69,5%1,4%0,9%1,0%0,1%0,0%21,0%3,9%18,6%29,2%70,8%+347+36328,1–29,7%
Paulino Neves · MA15.08018,3%77,5%2,0%1,2%1,0%0,1%0,1%17,7%2,7%16,4%21,0%79,0%+355+29819,5–21,6%
Paraibano · MA14.96021,3%76,1%1,2%0,8%0,6%0,0%0,0%25,5%4,7%21,3%23,0%77,0%+308+53922,1–23,4%
Cândido Mendes · MA14.85325,4%70,4%2,3%0,8%0,9%0,1%0,0%13,3%3,1%13,5%28,1%71,9%+312+13126,7–28,7%
Esperantinópolis · MA14.79528,0%68,2%1,7%1,2%0,8%0,1%0,1%20,7%4,5%17,6%30,4%69,6%+392+43229,2–31,0%
Poção de Pedras · MA14.76328,5%68,7%1,2%0,7%0,7%0,1%0,1%20,7%4,4%18,2%30,3%69,7%+294+32929,4–30,7%
Passagem Franca · MA14.69223,6%72,4%1,4%1,0%1,4%0,2%0,1%21,8%6,2%18,9%26,2%73,8%+374+42924,8–26,8%
Olho d'Água das Cunhãs · MA14.38724,4%71,1%1,6%1,8%0,9%0,1%0,0%19,4%5,1%17,1%27,3%72,7%+384+36425,8–28,0%
São João do Soter · MA14.32714,8%82,4%1,1%1,0%0,5%0,2%0,0%23,4%3,3%20,7%16,6%83,4%+249+40715,6–17,0%
Cantanhede · MA14.17720,3%76,4%1,3%1,0%0,8%0,1%0,1%21,0%4,1%19,1%22,3%77,7%+273+30421,3–22,9%
Anapurus · MA14.13623,8%72,9%1,4%0,9%0,8%0,1%0,1%17,4%4,2%16,4%25,9%74,1%+262+20924,8–26,4%
Formosa da Serra Negra · MA14.07645,5%49,2%1,8%0,7%2,4%0,3%0,1%16,8%3,6%15,3%49,0%51,0%+463+27747,3–49,7%
Sítio Novo · MA13.98438,1%57,2%2,4%0,7%1,5%0,1%0,0%14,7%2,7%13,4%41,2%58,8%+409+26339,6–41,8%
Bacuri · MA13.89318,7%78,0%1,5%0,8%1,0%0,0%0,0%21,7%3,1%21,1%20,8%79,2%+230+16619,7–21,3%
Gonçalves Dias · MA13.62927,2%70,1%0,8%0,8%0,9%0,1%0,1%22,8%4,0%19,2%29,0%71,0%+303+40928,1–29,4%
Nova Olinda do Maranhão · MA13.50724,5%71,0%2,3%1,0%1,0%0,1%0,1%23,2%3,8%22,6%27,4%72,6%+291+18525,9–28,0%
Apicum-Açu · MA13.47028,1%67,3%2,4%1,0%1,1%0,0%0,0%19,3%2,1%19,7%31,0%69,0%+279+10429,5–31,7%
Santo Amaro do Maranhão · MA13.33018,9%76,8%1,9%1,1%1,3%0,1%0,1%18,1%3,6%22,6%21,6%78,4%+156−31520,2–22,3%
Jenipapo dos Vieiras · MA13.23725,0%72,5%0,8%0,7%0,9%0,1%0,1%19,8%3,8%18,5%26,6%73,4%+205+19725,8–27,0%
Fortuna · MA13.02221,1%75,2%1,5%1,1%0,8%0,1%0,1%22,5%5,2%19,3%23,4%76,6%+303+40022,2–24,0%
Pirapemas · MA12.90419,9%76,6%0,9%1,0%1,3%0,2%0,0%26,0%4,1%24,5%22,1%77,9%+231+22921,0–22,7%
Joselândia · MA12.52926,1%70,3%1,7%1,2%0,6%0,1%0,1%21,0%3,0%17,9%28,4%71,6%+318+37327,2–28,9%
Senador La Rocque · MA12.26235,1%58,8%2,9%1,7%1,3%0,1%0,1%19,3%3,2%16,6%39,1%60,9%+475+35737,1–39,9%
Davinópolis · MA12.22339,8%54,2%2,5%2,0%1,4%0,1%0,1%19,3%2,2%17,3%43,7%56,3%+455+29941,8–44,5%
Lago Verde · MA12.19620,1%77,0%1,1%1,1%0,5%0,1%0,0%21,1%2,0%17,9%21,9%78,1%+248+37221,0–22,4%
Magalhães de Almeida · MA12.19523,1%72,0%1,6%1,8%1,2%0,2%0,1%19,2%4,4%17,1%26,2%73,8%+344+31524,6–27,0%
Mirinzal · MA12.01621,6%74,3%1,6%1,1%1,3%0,0%0,1%21,9%4,1%20,7%24,2%75,8%+259+20822,8–24,8%
Centro Novo do Maranhão · MA11.93227,6%67,6%2,3%1,0%1,2%0,2%0,1%19,6%2,9%17,9%30,7%69,3%+331+26429,1–31,4%
Conceição do Lago-Açu · MA11.87825,6%70,9%1,7%0,8%1,0%0,1%0,0%21,4%3,0%19,3%27,8%72,2%+260+26426,7–28,4%
Axixá · MA11.52921,4%74,5%1,8%1,1%1,0%0,1%0,1%16,4%3,8%17,0%24,0%76,0%+212+5422,7–24,6%
Água Doce do Maranhão · MA11.52017,9%78,8%1,2%1,2%0,8%0,0%0,1%24,3%4,3%21,4%20,0%80,0%+234+34318,9–20,5%
Bom Lugar · MA11.46827,6%70,1%0,7%0,6%0,9%0,0%0,1%18,8%1,7%16,4%29,1%70,9%+206+25128,3–29,4%
Peri Mirim · MA11.29118,0%79,3%0,9%0,8%0,9%0,1%0,1%19,8%3,9%20,7%19,7%80,3%+128−718,8–20,2%
Itaipava do Grajaú · MA11.23429,4%67,5%1,4%0,7%1,0%0,0%0,0%24,3%1,9%22,8%31,4%68,6%+211+19230,4–31,9%
Lima Campos · MA11.18333,0%62,9%1,5%1,3%1,1%0,1%0,1%20,0%4,5%17,9%35,6%64,4%+291+24534,3–36,2%
Olinda Nova do Maranhão · MA11.17519,1%76,6%1,8%0,9%1,4%0,1%0,1%23,5%3,8%21,8%21,8%78,2%+254+25020,4–22,5%
Primeira Cruz · MA11.11015,9%80,6%1,3%0,8%1,2%0,1%0,1%17,0%4,0%20,6%18,1%81,9%+118−22616,9–18,6%
Igarapé do Meio · MA10.86719,9%76,7%1,8%0,9%0,6%0,1%0,0%21,0%3,5%19,2%22,1%77,9%+216+22620,9–22,6%
Buritirana · MA10.83742,9%52,2%2,1%1,4%1,2%0,1%0,1%18,4%4,1%16,6%46,1%53,9%+337+21944,5–46,7%
Governador Eugênio Barros · MA10.69224,2%72,6%1,2%1,2%0,6%0,1%0,0%20,4%3,5%17,6%26,2%73,8%+232+28925,2–26,7%
Cidelândia · MA10.66032,4%62,5%2,4%1,6%1,0%0,1%0,1%19,2%3,3%17,3%35,7%64,3%+329+24734,0–36,5%
Fortaleza dos Nogueiras · MA10.56935,0%61,5%1,6%0,7%0,9%0,2%0,1%16,5%3,3%15,0%37,3%62,7%+240+18336,2–37,8%
Nina Rodrigues · MA10.51821,4%75,7%0,8%1,0%1,0%0,2%0,0%21,2%3,6%21,6%23,2%76,8%+135+3822,3–23,7%
Presidente Vargas · MA10.34314,8%81,7%1,7%0,8%0,9%0,1%0,0%20,8%3,0%20,8%17,0%83,0%+171+8315,9–17,6%
Cajapió · MA10.22413,1%84,0%1,0%0,6%1,0%0,2%0,1%25,6%4,3%27,2%15,0%85,0%+105−7114,0–15,4%
São João do Carú · MA10.14129,7%66,7%1,6%0,8%1,1%0,2%0,1%26,7%3,0%24,3%32,0%68,0%+233+23130,8–32,6%
Bela Vista do Maranhão · MA10.09626,9%70,2%1,3%0,8%0,6%0,1%0,0%19,6%4,1%18,1%28,7%71,3%+178+17027,8–29,2%
Presidente Juscelino · MA10.01717,8%78,8%1,6%0,9%0,7%0,1%0,1%21,9%2,8%21,8%20,0%80,0%+158+8318,8–20,5%
Lagoa Grande do Maranhão · MA9.99729,6%67,3%1,3%0,9%0,8%0,1%0,1%21,8%2,8%18,5%31,6%68,4%+249+29030,6–32,1%
Campestre do Maranhão · MA9.94839,1%57,8%1,3%1,1%0,5%0,1%0,0%21,7%2,5%19,0%41,2%58,8%+250+22140,2–41,6%
Guimarães · MA9.82015,7%80,6%1,5%0,8%1,2%0,1%0,1%23,4%5,8%22,9%18,1%81,9%+170+11816,8–18,7%
São Pedro da Água Branca · MA9.69343,7%52,7%1,4%1,1%0,9%0,1%0,0%26,1%2,6%24,1%46,0%54,0%+236+17244,9–46,5%
Duque Bacelar · MA9.65413,3%83,8%1,1%1,1%0,7%0,0%0,0%17,9%2,7%16,0%15,1%84,9%+162+21814,2–15,6%
Fernando Falcão · MA9.48727,6%70,1%1,1%0,4%0,7%0,1%0,0%16,1%2,7%16,5%29,1%70,9%+101+2928,3–29,4%
Cedral · MA9.32920,7%74,7%2,0%1,5%1,2%0,1%0,0%18,8%4,4%18,8%23,6%76,4%+207+10122,1–24,4%
Serrano do Maranhão · MA9.22810,9%86,7%1,0%0,6%0,6%0,0%0,1%23,5%3,5%23,2%12,4%87,6%+102+6611,6–12,8%
São Francisco do Maranhão · MA9.15915,0%82,1%0,9%0,8%1,0%0,0%0,1%20,9%4,8%17,5%16,8%83,2%+173+30615,8–17,3%
Cachoeira Grande · MA9.00120,8%76,3%1,3%1,0%0,6%0,1%0,0%22,1%2,6%21,4%22,6%77,4%+138+10821,7–23,1%
Vila Nova dos Martírios · MA8.90341,1%54,5%2,4%0,8%1,1%0,0%0,0%25,1%2,8%24,2%44,0%56,0%+207+12442,6–44,6%
Capinzal do Norte · MA8.68928,4%67,3%2,4%1,0%0,7%0,1%0,0%18,2%4,9%15,9%31,1%68,9%+238+21629,7–31,8%
São João do Paraíso · MA8.59942,6%52,3%2,8%0,6%1,5%0,2%0,1%15,7%2,4%14,0%46,0%54,0%+289+18544,3–46,7%
Loreto · MA8.56928,4%67,6%2,0%1,3%0,6%0,0%0,1%18,1%4,9%16,1%30,9%69,1%+212+19029,6–31,5%
Igarapé Grande · MA8.48437,6%59,3%1,0%1,3%0,6%0,1%0,1%16,1%4,0%15,3%39,6%60,4%+155+10338,6–40,0%
Brejo de Areia · MA8.47533,9%63,1%1,2%0,5%0,9%0,2%0,1%26,1%3,9%22,7%35,8%64,2%+208+22934,8–36,2%
Senador Alexandre Costa · MA8.45025,6%71,7%1,4%0,7%0,6%0,1%0,0%24,0%3,5%20,8%27,3%72,7%+172+23426,4–27,7%
Lago do Junco · MA8.44728,0%69,8%0,8%0,9%0,3%0,2%0,0%15,9%2,5%13,7%29,4%70,6%+148+17428,7–29,7%
Lagoa do Mato · MA8.28418,1%79,6%0,7%0,6%0,8%0,2%0,1%20,4%6,0%17,4%19,6%80,4%+133+22818,8–19,9%
Lago dos Rodrigues · MA8.27127,3%69,8%0,8%1,2%0,7%0,1%0,0%15,2%2,9%13,6%29,1%70,9%+157+14728,2–29,6%
Sucupira do Norte · MA8.25726,8%70,6%1,2%0,6%0,8%0,0%0,0%15,7%3,8%13,8%28,5%71,5%+150+15927,6–28,9%
Santana do Maranhão · MA8.16521,6%75,2%0,9%1,2%0,8%0,2%0,0%23,5%3,1%21,8%23,6%76,4%+149+15722,6–24,1%
Alto Parnaíba · MA8.14237,1%58,1%2,0%0,5%2,0%0,2%0,1%22,1%4,2%19,6%40,2%59,8%+255+20138,7–40,9%
Maranhãozinho · MA8.13324,4%72,0%1,9%0,8%0,8%0,0%0,0%19,6%2,4%18,2%26,7%73,3%+167+14525,5–27,2%
São Francisco do Brejão · MA8.12345,0%51,3%1,6%1,0%0,9%0,1%0,0%20,2%2,8%19,2%47,5%52,5%+181+11046,3–48,0%
Belágua · MA8.09112,3%85,6%0,9%0,6%0,5%0,1%0,0%18,6%3,8%19,6%13,6%86,4%+69−2912,9–14,0%
Governador Archer · MA8.07722,4%74,0%1,3%1,3%0,9%0,0%0,1%20,7%4,2%18,4%24,7%75,3%+177+19423,5–25,2%
Araguanã · MA8.00722,8%73,4%1,8%0,9%1,1%0,0%0,0%22,7%2,2%21,0%25,3%74,7%+173+16324,0–25,8%
Centro do Guilherme · MA7.96624,8%70,9%2,6%1,0%0,6%0,1%0,0%16,2%2,7%14,0%27,6%72,4%+217+20226,2–28,2%
Central do Maranhão · MA7.80812,7%83,8%1,4%0,6%1,2%0,1%0,2%25,8%4,6%24,8%14,9%85,1%+129+12213,7–15,5%
Governador Newton Bello · MA7.69524,9%71,9%1,5%0,7%0,9%0,0%0,1%19,7%3,1%18,4%27,0%73,0%+141+12225,9–27,4%
Matões do Norte · MA7.65419,8%76,7%1,4%1,1%0,8%0,1%0,1%25,1%3,4%23,6%22,0%78,0%+140+13920,9–22,6%
Montes Altos · MA7.51437,2%57,7%2,4%1,1%1,4%0,1%0,1%19,1%2,9%17,9%40,5%59,5%+219+13838,9–41,2%
Satubinha · MA7.46926,6%69,6%1,9%1,0%0,8%0,1%0,0%18,4%3,9%16,6%29,0%71,0%+174+15427,8–29,6%
Afonso Cunha · MA7.46713,5%83,9%1,3%0,6%0,7%0,0%0,0%19,2%2,8%17,8%15,1%84,9%+108+13114,3–15,6%
Godofredo Viana · MA7.32932,8%62,5%2,3%0,9%1,3%0,0%0,1%13,8%3,7%14,4%35,8%64,2%+159+5634,3–36,5%
Jatobá · MA7.20522,8%74,5%1,2%0,7%0,7%0,1%0,0%21,8%5,0%19,7%24,5%75,5%+123+15223,6–24,9%
Porto Rico do Maranhão · MA7.20026,3%69,1%2,3%0,9%1,3%0,1%0,1%26,0%2,6%28,4%29,2%70,8%+98−4727,7–29,9%
Tasso Fragoso · MA6.85444,3%50,3%3,2%0,8%1,0%0,3%0,0%18,4%3,5%17,2%47,8%52,2%+215+12546,1–48,6%
Marajá do Sena · MA6.77133,7%62,7%1,4%0,6%1,2%0,3%0,1%23,1%3,6%21,5%36,0%64,0%+145+11734,9–36,5%
São Domingos do Azeitão · MA6.76329,9%66,0%1,7%0,6%1,4%0,3%0,0%16,7%3,8%16,3%32,6%67,4%+143+8031,2–33,2%
Lajeado Novo · MA6.68246,4%49,1%1,8%1,1%1,4%0,2%0,0%17,4%2,0%16,9%49,4%50,6%+163+8648,0–50,0%
Milagres do Maranhão · MA6.65018,0%79,1%1,0%1,2%0,6%0,0%0,1%18,6%3,4%18,2%19,8%80,2%+98+6418,9–20,3%
Boa Vista do Gurupi · MA6.55129,0%67,1%1,8%1,3%0,6%0,1%0,0%20,5%2,9%19,9%31,5%68,5%+131+8430,3–32,1%
Governador Luiz Rocha · MA6.41730,7%65,6%1,5%1,0%0,9%0,2%0,1%20,0%5,1%17,5%33,0%67,0%+160+15431,8–33,6%
Feira Nova do Maranhão · MA6.38938,0%55,5%3,7%0,5%2,0%0,2%0,1%18,4%3,7%16,1%42,2%57,8%+258+17640,2–43,1%
São José dos Basílios · MA6.38818,3%78,5%1,3%1,3%0,5%0,1%0,1%18,8%3,0%16,6%20,3%79,7%+124+15319,2–20,8%
Ribamar Fiquene · MA6.27636,4%58,4%2,4%1,3%1,4%0,1%0,1%20,0%2,2%18,8%39,8%60,2%+188+12138,1–40,5%
Graça Aranha · MA6.27424,7%72,5%1,3%0,9%0,4%0,0%0,1%18,2%2,6%17,1%26,5%73,5%+103+9125,6–26,9%
Santa Filomena do Maranhão · MA6.11925,5%72,0%1,4%0,5%0,5%0,1%0,0%18,0%3,0%16,6%27,1%72,9%+98+9926,3–27,5%
Luís Domingues · MA6.07233,9%61,1%2,3%1,6%0,7%0,2%0,1%21,5%4,0%22,1%37,1%62,9%+125+4435,5–37,8%
Tufilândia · MA6.05123,6%73,0%1,5%1,0%0,7%0,1%0,1%25,5%3,9%24,6%25,8%74,2%+104+8224,7–26,3%
Altamira do Maranhão · MA5.75828,8%67,4%1,9%1,0%0,7%0,1%0,1%22,1%4,5%20,5%31,2%68,8%+127+10730,0–31,8%
Presidente Médici · MA5.72824,2%71,5%2,5%1,3%0,3%0,0%0,2%19,8%3,1%18,9%26,9%73,1%+131+9325,5–27,6%
Bacurituba · MA5.64713,2%83,4%1,0%0,8%1,2%0,2%0,1%27,8%3,5%29,9%15,3%84,7%+63−5814,2–15,9%
Sambaíba · MA5.41138,2%58,4%1,5%0,7%1,0%0,2%0,0%18,6%3,4%22,0%40,4%59,6%+19−6039,3–40,9%
São Raimundo do Doca Bezerra · MA5.16025,4%71,0%1,8%1,0%0,6%0,1%0,1%22,0%4,2%20,1%27,7%72,3%+111+10826,5–28,2%
Junco do Maranhão · MA5.09223,0%73,7%1,8%0,7%0,8%0,1%0,0%23,6%2,5%21,7%25,1%74,9%+100+10824,0–25,6%
Bernardo do Mearim · MA5.01528,0%68,5%1,6%0,8%0,9%0,1%0,0%16,3%3,6%14,9%30,2%69,8%+107+8929,1–30,7%
Amapá do Maranhão · MA4.95328,7%66,9%1,9%1,7%0,8%0,1%0,0%11,4%4,0%10,9%31,6%68,4%+122+7230,1–32,2%
Sucupira do Riachão · MA4.70717,8%78,6%1,2%0,7%1,6%0,1%0,1%21,9%6,7%18,6%20,1%79,9%+105+15118,9–20,7%
São Pedro dos Crentes · MA4.68965,1%31,4%1,1%0,3%1,6%0,3%0,1%16,8%2,5%15,6%67,5%32,5%+117+5666,4–67,9%
Benedito Leite · MA4.63826,5%70,0%1,3%0,6%1,1%0,6%0,0%19,0%3,3%16,9%28,7%71,3%+107+10627,6–29,3%
São Roberto · MA4.54723,6%73,2%1,3%0,9%0,8%0,1%0,1%21,6%3,5%19,8%25,6%74,4%+87+9024,5–26,1%
Nova Colinas · MA4.51431,8%63,1%2,9%0,8%1,2%0,1%0,2%18,3%4,8%17,0%35,1%64,9%+130+9033,4–35,8%
São Félix de Balsas · MA4.22432,0%63,3%2,1%0,6%1,4%0,5%0,1%21,9%4,8%21,4%35,0%65,0%+96+5633,5–35,7%
Nova Iorque · MA4.13423,2%74,1%0,9%0,7%0,9%0,0%0,1%20,5%2,8%19,7%24,9%75,1%+61+5124,1–25,4%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.