Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 27 vão para Flavio Bolsonaro, 58 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2018: a maior parte para o finalista do pt

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

49,8%

62.200.773 votos · +6.240.170 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

50,2%

62.791.482 votos · +9.069.331 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.809 cidades e Lula em 2.762. 99 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 132.825.506 (84,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −5,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,25%46,75%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,25%47,75%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,12%48,88%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,99%49,01%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,76%50,24%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%55,4%+1.664.32838,2%44,6%+2.229.045cidades
MG48,2%51,1%+734.56543,3%48,9%+1.034.173cidades
RJ53,0%55,6%+549.35339,4%44,4%+705.192cidades
BA28,5%30,2%+293.32366,2%69,8%+653.703cidades
PR59,9%63,2%+433.70431,2%36,8%+499.732cidades
RS55,6%58,7%+380.63835,7%41,3%+492.576cidades
PE31,0%32,7%+190.76363,5%67,3%+409.894cidades
CE31,3%33,0%+165.75163,3%67,0%+354.068cidades
PA44,5%46,5%+162.81149,9%53,5%+247.115cidades
SC66,7%69,8%+283.08825,0%30,2%+296.313cidades
MA30,9%32,5%+114.43464,0%67,5%+242.668cidades
GO53,6%59,1%+295.06231,1%40,9%+434.761cidades
PB33,1%34,8%+88.92061,3%65,2%+179.837cidades
ES54,8%57,4%+128.47637,8%42,6%+159.225cidades
AM45,0%47,3%+83.54448,2%52,7%+135.823cidades
PI24,1%25,6%+53.38271,0%74,4%+133.353cidades
RN34,8%36,6%+76.06159,8%63,4%+140.003cidades
MT65,1%67,3%+119.07529,2%32,7%+106.078cidades
AL40,4%42,0%+66.99854,7%58,0%+114.097cidades
DF51,3%55,0%+110.11138,1%45,0%+157.366cidades
MS58,6%61,0%+79.09334,7%39,0%+91.001cidades
SE30,6%32,7%+45.78262,7%67,3%+96.393cidades
RO67,5%70,0%+54.18525,9%30,0%+52.696cidades
TO50,4%52,6%+30.47443,4%47,4%+45.983cidades
AC64,6%67,1%+15.95928,7%32,9%+21.779cidades
AP45,7%48,7%+12.05345,7%51,3%+24.111cidades
RR71,1%73,4%+8.23722,9%26,6%+12.346cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+423.416
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 50,7% × Lula 49,3%+230.120
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+110.111
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+97.349
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 61,9% × Lula 38,1%+75.655
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+61.445
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 29,5% × Lula 70,5%+59.344
  8. 8Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 57,3% × Lula 42,7%+54.963
  9. 9Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+54.283
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 45,1% × Lula 54,9%+44.308
  11. 11Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 55,5% × Lula 44,5%+43.133
  12. 12Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 52,9% × Lula 47,1%+41.831
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 40,5% × Lula 59,5%+36.729
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 46,5% × Lula 53,5%+36.720
  15. 15Santo André · SP · Flavio Bolsonaro 51,2% × Lula 48,8%+28.539

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+692.091
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 50,7% × Lula 49,3%+314.113
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+157.366
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+138.883
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 29,5% × Lula 70,5%+134.702
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 61,9% × Lula 38,1%+101.443
  7. 7Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+97.548
  8. 8Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+94.482
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 57,3% × Lula 42,7%+79.430
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 45,1% × Lula 54,9%+72.643
  11. 11Recife · PE · Flavio Bolsonaro 40,5% × Lula 59,5%+65.422
  12. 12Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 52,9% × Lula 47,1%+62.838
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 46,5% × Lula 53,5%+60.598
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 55,5% × Lula 44,5%+56.942
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 45,7% × Lula 54,3%+47.256

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 99

◌ CENÁRIOcomo em 2018: a maior parte para o finalista do pt
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83527%58%15%
Renan Santos2.667.30727%58%15%
Ronaldo Caiado2.600.44027%58%15%
Zema323.15927%58%15%
Samara121.85827%58%15%
Hertz Dias42.73027%58%15%
Clariana Barao39.21827%58%15%
Edmilson Costa22.27227%58%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50827%58%15%
Rui Costa Pimenta14.82527%58%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Osasco · SP583.99145,5%43,3%4,1%3,8%2,5%0,4%0,4%23,3%5,8%17,7%49,3%50,7%+27.601+42.663
Ananindeua · PA358.24946,2%45,0%3,8%2,9%1,7%0,1%0,3%17,0%4,6%14,3%49,2%50,8%+11.217+19.147
Ribeirão das Neves · MG218.58446,5%43,9%4,1%2,5%1,9%0,8%0,3%20,8%6,6%15,6%49,8%50,2%+9.334+14.152
Araraquara · SP170.31045,8%44,8%3,3%3,2%2,1%0,5%0,3%21,8%5,9%15,9%49,0%51,0%+7.736+11.545
Sabará · MG94.32345,8%44,2%4,1%2,4%2,2%1,0%0,3%18,9%7,1%14,0%49,2%50,8%+3.992+6.255
Poá · SP89.81146,2%42,9%3,9%3,9%2,4%0,3%0,4%18,9%6,0%14,3%50,0%50,0%+3.919+6.238
Bagé · RS87.80246,0%45,6%3,0%2,4%2,6%0,2%0,2%26,7%5,5%20,5%48,9%51,1%+3.854+5.549
Nova Lima · MG77.10746,1%42,6%4,4%2,8%2,5%1,3%0,3%17,6%5,2%13,1%50,0%50,0%+3.468+5.587
Jandira · SP76.02245,4%43,7%4,2%3,7%2,5%0,3%0,3%21,2%6,2%16,0%49,2%50,8%+3.432+5.401
Três Rios · RJ62.48046,1%45,2%3,2%2,2%2,7%0,3%0,3%21,8%5,0%16,7%49,1%50,9%+2.531+3.840
São Borja · RS46.60447,8%46,2%2,3%1,8%1,7%0,1%0,1%25,7%3,6%19,2%49,8%50,2%+1.987+2.617
Três Pontas · MG45.34146,2%43,6%4,1%2,4%2,8%0,7%0,2%21,8%5,8%15,7%49,7%50,3%+2.192+3.263
Congonhas · MG43.88645,2%43,9%5,1%2,5%2,3%0,6%0,3%21,0%6,4%15,7%48,9%51,1%+2.014+3.160
São Miguel dos Campos · AL43.05148,2%46,9%2,3%1,5%0,9%0,1%0,2%20,9%6,4%17,0%49,9%50,1%+1.210+1.696
Ouro Branco · MG30.11246,4%43,4%4,4%2,6%2,0%1,0%0,2%17,5%5,4%12,9%49,9%50,1%+1.302+2.050
São Joaquim de Bicas · MG25.07445,3%45,3%4,3%2,5%1,6%0,7%0,2%23,8%6,1%18,0%48,5%51,5%+1.104+1.663
Pompéu · MG24.33046,9%45,3%3,6%1,5%1,8%0,7%0,1%25,2%6,4%18,1%49,6%50,4%+1.155+1.581
Estreito · MA24.14647,7%46,0%2,9%1,9%1,4%0,1%0,1%21,3%2,5%16,5%49,9%50,1%+879+1.248
Tupaciguara · MG20.96647,6%46,6%1,7%1,3%2,5%0,2%0,1%24,1%4,1%17,5%49,6%50,4%+889+1.177
Carandaí · MG20.68147,2%45,2%3,3%2,1%1,5%0,5%0,1%17,8%7,9%12,9%49,8%50,2%+784+1.154
Conceição das Alagoas · MG20.15948,1%46,8%2,2%1,5%1,1%0,3%0,1%23,4%3,6%16,6%49,9%50,1%+855+1.094
São João Nepomuceno · MG20.10646,4%44,2%4,4%2,1%2,0%0,6%0,2%22,4%4,6%16,4%49,6%50,4%+945+1.388
Morrinhos · CE19.05348,4%47,7%1,8%1,6%0,3%0,0%0,1%15,8%4,9%12,9%49,8%50,2%+416+600
Bambuí · MG19.00146,7%44,1%3,4%2,0%3,0%0,6%0,2%26,0%5,6%19,7%49,9%50,1%+887+1.266
Espera Feliz · MG18.16847,5%45,5%3,2%2,2%1,2%0,4%0,1%22,5%5,7%16,1%49,9%50,1%+794+1.087
São João do Paraíso · MG18.05446,8%46,4%3,2%1,9%1,1%0,5%0,1%23,3%7,9%16,4%49,1%50,9%+795+1.085
Caxambu · MG17.66145,9%45,5%3,2%1,8%2,7%0,6%0,2%28,7%5,1%21,1%48,9%51,1%+898+1.245
São Sepé · RS17.07946,5%45,6%2,7%1,5%3,0%0,6%0,2%22,2%4,8%17,1%49,2%50,8%+679+1.004
Manhumirim · MG17.01347,8%46,2%2,6%1,4%1,3%0,7%0,1%25,5%4,8%19,1%49,8%50,2%+710+940
Jaboticatubas · MG16.25445,4%44,4%5,0%1,4%2,5%1,0%0,2%23,4%5,3%17,9%48,9%51,1%+731+1.120
São Jerônimo · RS15.91046,4%43,9%3,3%2,8%3,3%0,3%0,1%22,1%5,2%17,3%49,7%50,3%+665+1.024
Nova Esperança do Piriá · PA15.52848,5%48,1%1,7%1,0%0,6%0,0%0,0%19,7%4,9%17,2%49,7%50,3%+289+414
Rio Claro · RJ14.70047,0%45,6%2,7%2,1%2,4%0,2%0,1%18,5%4,5%13,9%49,5%50,5%+544+814
Pirapora do Bom Jesus · SP14.15845,7%45,6%3,1%3,4%1,7%0,2%0,3%24,7%4,9%19,6%48,7%51,3%+565+857
São Simão · GO13.33246,5%44,0%2,0%2,0%5,4%0,1%0,1%25,8%4,1%19,7%49,8%50,2%+630+916
Crixás · GO13.01742,3%42,0%0,7%0,6%14,3%0,1%0,0%28,3%3,5%23,5%47,6%52,4%+663+1.130
Vila Valério · ES12.91947,5%46,3%2,8%1,8%1,4%0,3%0,1%18,4%3,8%13,7%49,6%50,4%+463+665
Santa Margarida · MG12.91047,5%47,3%1,6%1,4%1,6%0,6%0,0%16,1%4,6%11,0%49,3%50,7%+453+626
Tocantins · MG12.64947,2%45,8%3,1%1,7%1,6%0,5%0,2%16,7%5,6%11,9%49,6%50,4%+473+693
Turvo · PR11.86346,7%45,9%2,8%1,6%2,8%0,1%0,1%19,1%3,6%14,2%49,3%50,7%+457+677
São Gonçalo do Rio Abaixo · MG11.72145,6%45,6%4,0%1,8%2,0%0,8%0,2%17,4%6,9%13,2%48,6%51,4%+432+690
Fronteira · MG10.74848,1%46,9%2,1%1,3%1,2%0,3%0,1%24,7%3,7%17,8%49,8%50,2%+455+580
Canutama · AM10.74047,3%47,3%2,5%0,9%1,9%0,0%0,1%26,1%2,6%21,3%49,2%50,8%+359+497
Resende Costa · MG9.64546,1%42,9%4,9%2,1%3,1%0,8%0,2%19,1%6,4%13,9%49,9%50,1%+447+698
Cantagalo · PR9.11847,6%46,3%2,5%1,7%1,8%0,0%0,1%24,5%4,2%18,8%49,7%50,3%+352+480
Flexeiras · AL8.53848,6%47,8%1,9%1,2%0,4%0,0%0,0%22,0%7,6%18,1%49,8%50,2%+210+280
Santa Terezinha de Goiás · GO8.52444,2%43,7%1,0%0,6%10,4%0,1%0,0%26,6%3,5%22,2%48,4%51,6%+369+607
Ferreira Gomes · AP7.86147,2%45,6%3,8%2,0%1,2%0,1%0,1%20,4%2,3%23,3%49,7%50,3%+9+144
Maurilândia · GO7.55346,6%43,9%1,1%1,1%7,3%0,0%0,1%20,9%3,7%15,9%49,8%50,2%+326+497
Selvíria · MS7.23647,6%46,4%2,7%1,8%1,2%0,1%0,2%27,6%5,2%23,9%49,7%50,3%+205+299
Nova Europa · SP7.17246,9%45,0%3,9%2,5%1,3%0,2%0,2%21,3%6,2%15,5%49,7%50,3%+308+442
Queluz · SP7.11246,6%45,4%3,4%2,7%1,6%0,2%0,2%23,0%4,1%17,2%49,3%50,7%+309+444
Baldim · MG7.09346,1%43,9%3,7%1,2%3,9%1,0%0,2%19,9%4,9%15,2%49,5%50,5%+300+469
Alvorada do Norte · GO6.78043,7%42,2%1,0%1,0%11,9%0,1%0,1%23,7%4,2%20,4%48,5%51,5%+292+516
Dobrada · SP6.72747,2%46,0%2,9%2,5%1,2%0,0%0,2%22,3%5,6%16,0%49,5%50,5%+286+393
Ribeirão Grande · SP6.41346,2%45,6%2,6%2,4%3,0%0,1%0,2%19,4%6,5%14,0%49,0%51,0%+264+393
Periquito · MG6.31848,2%46,8%2,4%0,8%0,8%0,9%0,1%26,1%4,1%19,2%49,9%50,1%+266+336
Iguatama · MG6.25847,3%46,4%2,6%1,5%1,5%0,6%0,1%24,5%6,1%18,6%49,5%50,5%+245+336
Itumirim · MG5.82545,5%45,0%3,6%2,2%2,6%0,9%0,3%19,2%7,0%13,8%48,7%51,3%+253+390
Divinópolis do Tocantins · TO5.77948,2%46,7%2,3%1,1%1,6%0,0%0,0%19,1%4,5%16,7%50,0%50,0%+126+196
Bom Sucesso · PR5.31647,3%45,4%3,0%1,6%2,4%0,1%0,1%20,6%4,0%15,5%49,8%50,2%+209+300
Heliodora · MG5.30845,0%43,0%8,5%1,3%1,6%0,4%0,2%18,3%5,8%13,1%49,1%50,9%+257+414
Itaguaru · GO5.26846,0%42,7%0,7%0,3%10,3%0,0%0,0%16,4%3,4%12,9%49,9%50,1%+219+368
Doutor Ulysses · PR5.20947,6%46,2%2,6%1,2%2,2%0,1%0,2%21,5%4,9%16,6%49,7%50,3%+185+262
Indianópolis · MG5.18747,2%45,4%3,1%1,8%2,0%0,4%0,1%21,0%4,1%15,8%49,7%50,3%+206+297
Nova Esperança do Sudoeste · PR5.16547,0%46,7%2,5%1,8%1,9%0,0%0,1%16,1%2,7%11,9%49,2%50,8%+172+257
Itirapuã · SP5.15047,0%46,3%2,7%1,5%2,2%0,3%0,1%26,3%4,2%19,2%49,3%50,7%+235+316
Divisa Nova · MG5.10847,3%46,2%2,2%1,8%1,9%0,6%0,2%23,6%4,9%17,5%49,5%50,5%+212+290
Aiuruoca · MG4.83846,4%45,5%3,1%2,0%2,1%0,6%0,4%21,6%7,0%15,3%49,2%50,8%+215+309
Arapoema · TO4.62847,9%47,3%1,8%0,9%2,0%0,0%0,1%21,9%4,2%19,7%49,5%50,5%+94+146
Marliéria · MG4.51447,5%46,4%2,7%1,2%1,6%0,5%0,1%22,7%3,9%17,2%49,6%50,4%+174+239
Aguanil · MG4.33146,6%44,2%3,7%1,8%3,4%0,2%0,2%23,7%6,3%18,4%49,8%50,2%+182+272
Araçu · GO4.17244,0%38,6%1,1%1,3%15,0%0,0%0,0%16,2%3,8%13,1%50,0%50,0%+219+401
Tocos do Moji · MG4.15946,0%43,4%4,8%2,0%2,5%1,2%0,2%16,3%5,5%11,0%49,6%50,4%+196+306
Davinópolis · GO4.14543,9%43,2%1,3%0,8%10,7%0,1%0,1%28,9%2,3%20,3%48,3%51,7%+264+392
Gouvelândia · GO4.01145,5%44,7%1,2%1,3%7,4%0,0%0,0%23,4%4,1%18,3%48,8%51,2%+172+267
Três Ranchos · GO3.89443,4%40,4%1,1%1,3%13,5%0,1%0,1%24,3%4,3%19,2%49,0%51,0%+214+360
Presidente Castelo Branco · PR3.88747,4%45,4%3,6%1,5%1,6%0,3%0,2%21,1%4,0%15,5%49,9%50,1%+160+226
Corumbataí do Sul · PR3.75747,0%45,4%3,2%1,2%3,0%0,0%0,2%23,6%4,1%17,4%49,6%50,4%+165+231
Ramilândia · PR3.75447,9%46,4%1,6%1,4%2,7%0,0%0,1%22,3%1,9%16,9%49,8%50,2%+144+196
Bonópolis · GO3.73043,0%42,5%0,6%0,3%13,6%0,0%0,0%27,5%2,4%24,0%47,9%52,1%+162+286
Professor Jamil · GO3.59743,8%39,2%1,3%0,5%15,2%0,0%0,0%21,5%3,0%17,1%49,6%50,4%+199+345
Planaltina do Paraná · PR3.43247,8%46,1%2,3%1,4%2,2%0,0%0,1%17,9%3,2%12,8%49,9%50,1%+127+179
Barra do Quaraí · RS3.35546,8%46,1%3,4%2,4%1,0%0,0%0,2%26,5%3,6%21,6%49,3%50,7%+123+177
Tunas · RS3.34647,8%47,2%1,8%1,6%1,3%0,2%0,0%17,6%4,5%13,2%49,5%50,5%+104+145
Aurilândia · GO3.29544,9%43,8%0,5%0,8%9,9%0,0%0,1%22,1%3,1%17,2%48,8%51,2%+151+241
Sarutaiá · SP3.20247,8%47,0%2,5%1,0%1,3%0,3%0,2%25,7%4,9%19,8%49,6%50,4%+121+159
Tabocão · TO3.07347,5%46,8%1,8%1,1%2,8%0,0%0,0%19,2%4,1%17,5%49,5%50,5%+61+104
Presidente Kennedy · TO2.82547,6%46,9%2,5%0,4%2,5%0,0%0,2%16,7%4,7%15,6%49,5%50,5%+48+87
Dezesseis de Novembro · RS2.61547,2%46,7%2,3%1,3%2,4%0,1%0,1%23,2%4,4%17,6%49,3%50,7%+100+138
Estrela do Norte · SP2.46447,6%46,9%2,3%1,4%1,7%0,0%0,1%22,4%3,2%17,0%49,5%50,5%+90+123
Nova Aurora · GO2.32845,1%41,5%0,9%0,9%11,1%0,3%0,2%18,4%4,8%13,4%49,7%50,3%+119+194
Douradoquara · MG2.12747,1%44,5%4,6%0,7%2,7%0,4%0,1%21,4%3,0%16,3%50,0%50,0%+89+132
São Sebastião do Rio Preto · MG2.04346,6%45,7%3,5%0,6%2,5%0,7%0,4%31,8%4,7%24,7%49,3%50,7%+94+128
Brasilândia do Tocantins · TO1.99447,7%47,1%2,3%1,2%1,6%0,0%0,1%16,4%4,1%16,7%49,5%50,5%+20+46
Crixás do Tocantins · TO1.82747,7%47,7%1,6%0,6%2,3%0,0%0,1%19,8%3,0%19,6%49,3%50,7%+18+38
Guarani d'Oeste · SP1.78347,8%46,3%1,9%1,6%2,4%0,0%0,0%23,4%4,2%17,1%49,8%50,2%+74+99
Anhanguera · GO1.73845,1%40,8%1,6%0,8%11,7%0,1%0,0%37,1%3,6%30,8%49,9%50,1%+92+138
Trabiju · SP1.64946,2%46,2%3,1%2,5%1,7%0,1%0,2%20,9%4,8%16,0%48,8%51,2%+62+94

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · ES

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Serra · ES361.73749,2%42,1%3,5%3,1%1,7%0,3%0,3%22,1%4,6%17,2%52,2%47,8%+14.946+21.49652,2–56,1%
Vila Velha · ES347.98755,5%35,5%3,3%3,1%1,9%0,4%0,3%19,2%3,9%14,7%58,7%41,3%+15.205+20.15858,7–62,6%
Cariacica · ES274.33951,9%39,8%3,2%2,8%1,8%0,2%0,2%22,1%4,4%17,0%54,8%45,2%+11.759+15.79254,8–58,4%
Vitória · ES267.10249,4%41,6%3,1%3,0%2,1%0,5%0,3%18,9%3,4%14,3%52,6%47,4%+11.211+16.43752,6–56,5%
Cachoeiro de Itapemirim · ES134.17765,7%27,3%2,4%2,1%2,0%0,2%0,2%18,0%4,1%13,4%68,3%31,7%+6.011+6.12368,3–71,2%
Linhares · ES122.59859,1%34,1%2,5%2,2%1,7%0,2%0,2%24,0%5,5%18,3%61,6%38,4%+5.689+5.99061,6–64,5%
Guarapari · ES101.96460,8%31,6%2,9%2,5%1,8%0,2%0,2%24,0%4,6%18,2%63,6%36,4%+5.048+5.29463,6–66,8%
São Mateus · ES92.26845,7%48,2%2,4%2,1%1,3%0,2%0,1%24,1%4,2%18,3%47,8%52,2%+3.532+5.02947,8–50,5%
Colatina · ES87.10961,2%30,6%3,0%2,5%2,4%0,2%0,1%18,5%4,1%13,5%64,2%35,8%+4.151+4.72564,2–67,7%
Aracruz · ES75.11854,7%37,9%3,2%2,3%1,4%0,3%0,2%22,9%4,6%17,4%57,4%42,6%+3.345+4.03057,4–60,6%
Viana · ES54.37452,1%40,0%3,4%2,4%1,8%0,2%0,2%19,2%4,2%14,9%54,9%45,1%+2.125+2.93054,9–58,4%
Nova Venécia · ES41.19151,0%42,5%2,8%1,7%1,6%0,2%0,1%23,4%3,9%17,7%53,3%46,7%+1.708+2.17053,3–56,1%
Itapemirim · ES36.63065,5%29,4%2,0%1,7%1,1%0,2%0,1%20,1%3,4%15,3%67,4%32,6%+1.531+1.38267,4–69,5%
Barra de São Francisco · ES34.54853,6%40,8%2,2%1,8%1,2%0,3%0,1%25,9%3,8%19,3%55,6%44,4%+1.571+1.75955,6–58,0%
Marataízes · ES33.34264,8%29,9%2,2%1,9%0,9%0,2%0,1%18,1%3,5%13,4%66,8%33,2%+1.384+1.31366,8–69,0%
Santa Maria de Jetibá · ES31.31470,1%22,5%3,1%2,2%1,9%0,1%0,1%18,5%4,1%13,6%72,9%27,1%+1.541+1.44672,9–76,0%
Castelo · ES30.03371,5%21,9%2,2%1,8%2,0%0,3%0,2%20,5%4,1%15,2%74,0%26,0%+1.532+1.26674,0–76,7%
Domingos Martins · ES29.14568,2%24,1%2,6%2,1%2,6%0,2%0,1%18,8%4,7%13,6%71,1%28,9%+1.488+1.42171,1–74,3%
Afonso Cláudio · ES26.25459,5%33,5%2,8%1,7%2,1%0,2%0,2%26,3%4,6%20,0%62,1%37,9%+1.310+1.33262,1–65,0%
São Gabriel da Palha · ES26.24956,7%37,0%3,0%1,7%1,2%0,2%0,1%21,3%3,9%16,0%59,0%41,0%+1.109+1.26359,0–61,7%
Conceição da Barra · ES25.96435,1%60,1%2,5%1,4%0,7%0,1%0,1%28,9%5,1%22,1%36,7%63,3%+832+1.53136,7–38,9%
Baixo Guandu · ES24.89256,9%37,2%2,4%2,0%1,0%0,3%0,2%22,7%4,3%17,6%59,0%41,0%+1.004+1.12659,0–61,6%
Anchieta · ES24.79757,0%36,4%2,7%2,3%1,3%0,3%0,1%18,1%4,2%13,6%59,4%40,6%+962+1.16559,4–62,2%
Jaguaré · ES24.29741,6%53,6%2,1%1,4%1,0%0,1%0,2%21,6%4,0%16,4%43,2%56,8%+765+1.20343,2–45,4%
Alegre · ES23.55450,6%43,3%2,1%1,8%1,8%0,2%0,2%23,8%4,8%18,7%52,7%47,3%+881+1.14052,7–55,4%
Guaçuí · ES22.34655,5%37,9%2,7%1,8%1,6%0,3%0,1%24,6%4,8%18,5%57,9%42,1%+1.035+1.15757,9–60,7%
Iúna · ES21.28566,1%28,2%2,5%1,5%1,4%0,2%0,2%23,9%4,5%17,9%68,2%31,8%+1.064+89668,2–70,6%
Sooretama · ES20.98051,0%42,8%3,0%1,9%1,2%0,0%0,2%26,8%5,0%20,3%53,1%46,9%+930+1.13053,1–55,9%
Santa Teresa · ES20.73762,9%29,1%3,2%2,1%2,3%0,3%0,2%25,8%4,9%19,3%65,8%34,2%+1.152+1.11565,8–69,2%
Venda Nova do Imigrante · ES20.19872,2%21,0%2,7%1,9%1,6%0,4%0,2%23,3%4,8%17,0%74,8%25,2%+1.168+88274,8–77,6%
Mimoso do Sul · ES19.74848,2%45,6%2,0%1,6%2,1%0,1%0,2%20,5%6,0%15,6%50,4%49,6%+697+97050,4–53,1%
Ibatiba · ES19.59866,6%27,8%2,2%1,7%1,2%0,4%0,1%19,6%4,8%14,1%68,7%31,3%+920+80368,7–71,1%
Ecoporanga · ES19.06543,2%51,4%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%25,3%3,6%19,3%45,0%55,0%+689+1.02745,0–47,4%
Pedro Canário · ES18.93740,2%54,5%2,8%1,5%0,7%0,1%0,1%28,7%4,5%22,0%42,0%58,0%+686+1.08942,0–44,4%
Pinheiros · ES18.81838,3%56,1%2,9%1,4%1,0%0,2%0,2%22,2%3,6%17,0%40,1%59,9%+594+1.02740,1–42,7%
Piúma · ES17.32657,8%35,8%2,7%2,2%1,2%0,1%0,2%18,8%4,4%14,1%60,1%39,9%+699+80860,1–62,8%
Vargem Alta · ES16.00268,4%26,4%2,0%1,3%1,7%0,2%0,1%19,9%3,8%14,6%70,4%29,6%+745+61370,4–72,6%
Pancas · ES15.87653,5%41,5%2,0%1,4%1,3%0,1%0,1%27,2%3,8%20,9%55,3%44,7%+672+74355,3–57,5%
Rio Bananal · ES15.53556,3%37,9%2,4%1,4%1,9%0,2%0,0%22,8%4,6%16,5%58,4%41,6%+722+77658,4–60,9%
Montanha · ES15.42444,7%50,8%2,0%1,4%0,9%0,2%0,1%24,6%4,5%18,6%46,2%53,8%+537+75746,2–48,2%
Muniz Freire · ES14.75754,8%38,6%2,8%1,6%1,9%0,2%0,1%22,7%5,2%17,0%57,2%42,8%+648+75457,2–60,0%
Fundão · ES14.73649,1%44,8%2,5%1,8%1,5%0,1%0,1%21,7%4,5%16,5%51,2%48,8%+551+74151,2–53,9%
Marechal Floriano · ES14.37862,1%29,6%3,2%2,5%2,1%0,2%0,2%20,8%5,0%15,7%65,1%34,9%+688+75665,1–68,6%
Presidente Kennedy · ES13.25664,0%31,6%1,8%1,0%1,2%0,1%0,2%21,2%3,9%16,7%65,6%34,4%+491+45165,6–67,5%
Alfredo Chaves · ES12.98467,8%25,3%2,9%1,4%2,3%0,2%0,1%22,6%4,4%16,9%70,4%29,6%+673+59370,4–73,3%
Vila Valério · ES12.91947,5%46,3%2,8%1,8%1,4%0,3%0,1%18,4%3,8%13,7%49,6%50,4%+463+66549,6–52,4%
João Neiva · ES12.79357,1%36,0%2,7%1,8%1,9%0,3%0,1%21,4%4,7%15,8%59,6%40,4%+578+65159,6–62,5%
Itaguaçu · ES11.74255,1%38,6%2,5%1,6%1,9%0,2%0,1%25,3%4,3%19,0%57,3%42,7%+545+60657,3–60,1%
Iconha · ES11.40162,8%30,2%3,2%1,7%1,8%0,1%0,2%19,5%4,8%14,0%65,4%34,6%+550+55865,4–68,3%
Irupi · ES11.39269,6%25,9%1,7%1,3%1,3%0,1%0,1%24,0%5,1%17,8%71,3%28,7%+575+40771,3–73,2%
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%14,8%48,7%51,3%+402+55648,7–51,1%
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%17,2%48,6%51,4%+397+53848,6–50,9%
Muqui · ES11.07851,6%41,9%2,2%1,7%2,3%0,1%0,3%19,6%4,8%15,0%53,9%46,1%+408+54453,9–56,8%
Brejetuba · ES10.98756,4%37,9%2,4%1,8%1,2%0,1%0,2%26,7%4,4%20,8%58,4%41,6%+479+51258,4–60,9%
Marilândia · ES10.86462,6%31,4%2,5%1,8%1,5%0,1%0,1%18,0%4,8%13,0%64,8%35,2%+467+47164,8–67,3%
Mantenópolis · ES10.40255,0%40,4%2,0%1,6%0,8%0,2%0,1%25,7%4,2%18,6%56,6%43,4%+486+50156,6–58,6%
Santa Leopoldina · ES10.10850,8%41,4%3,1%2,2%2,3%0,1%0,1%20,9%5,0%15,8%53,5%46,5%+418+56653,5–57,0%
Jerônimo Monteiro · ES10.07151,5%40,7%3,2%1,1%3,1%0,2%0,1%21,8%5,5%17,2%54,3%45,7%+390+53254,3–57,6%
Conceição do Castelo · ES9.98667,5%25,6%2,4%1,9%2,1%0,3%0,2%22,5%6,2%17,0%70,1%29,9%+493+44570,1–73,0%
Ibiraçu · ES9.93355,8%37,2%3,5%1,9%1,1%0,2%0,2%23,2%5,0%18,3%58,3%41,7%+405+48758,3–61,3%
São Roque do Canaã · ES9.89059,7%34,3%2,2%1,7%1,8%0,2%0,1%21,0%5,8%15,4%61,9%38,1%+441+45461,9–64,5%
São José do Calçado · ES9.75945,6%49,4%1,8%1,1%2,0%0,0%0,1%21,6%5,6%16,7%47,3%52,7%+313+45047,3–49,6%
Itarana · ES9.58464,2%28,5%3,2%1,8%1,9%0,2%0,1%23,2%4,8%17,1%66,9%33,1%+505+47666,9–70,0%
Laranja da Terra · ES9.49562,9%31,4%2,2%1,2%1,9%0,2%0,1%16,8%4,5%11,9%65,0%35,0%+397+39965,0–67,4%
Atílio Vivácqua · ES9.25556,2%39,1%1,8%1,2%1,5%0,1%0,1%18,3%3,3%13,5%57,9%42,1%+340+37957,9–59,9%
Governador Lindenberg · ES9.10751,4%41,3%3,4%1,9%1,8%0,1%0,1%23,1%4,4%17,2%53,9%46,1%+406+51953,9–57,2%
Águia Branca · ES8.89844,5%50,0%2,8%1,2%1,4%0,1%0,0%19,6%2,9%15,0%46,4%53,6%+285+43146,4–48,8%
Rio Novo do Sul · ES8.80869,8%24,8%2,1%1,6%1,4%0,1%0,2%17,4%4,2%12,8%71,9%28,1%+378+32571,9–74,1%
Bom Jesus do Norte · ES8.48751,4%42,3%2,7%1,8%1,6%0,1%0,1%20,7%5,1%15,6%53,6%46,4%+326+42053,6–56,4%
São Domingos do Norte · ES8.44350,3%44,0%2,6%1,3%1,6%0,2%0,1%20,2%3,6%15,0%52,3%47,7%+317+41152,3–54,8%
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%11,2%49,0%51,0%+255+38149,0–51,8%
Ibitirama · ES7.47163,7%31,2%2,4%1,1%1,3%0,1%0,2%17,7%4,7%13,5%65,6%34,4%+276+27465,6–67,7%
Alto Rio Novo · ES6.54542,3%51,6%3,6%1,5%0,7%0,1%0,1%22,8%4,6%17,0%44,3%55,7%+236+36744,3–47,1%
Ponto Belo · ES6.49037,5%58,1%2,4%0,9%0,9%0,1%0,1%23,2%4,2%18,4%38,9%61,1%+171+30138,9–40,9%
Apiacá · ES6.32049,4%45,3%1,8%1,7%1,5%0,2%0,0%22,4%4,5%17,4%51,2%48,8%+221+29151,2–53,6%
Dores do Rio Preto · ES6.28556,1%37,8%2,5%1,6%1,6%0,1%0,2%21,2%5,4%15,7%58,3%41,7%+265+29958,3–60,9%
Mucurici · ES5.14137,5%57,8%2,2%0,9%1,5%0,1%0,1%21,6%4,1%17,4%39,0%61,0%+128+22939,0–41,2%
Divino de São Lourenço · ES4.88959,6%36,0%1,4%1,1%1,6%0,1%0,2%19,0%4,8%15,0%61,2%38,8%+159+16861,2–63,1%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.