Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 27 vão para Flavio Bolsonaro, 58 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: como em 2018: a maior parte para o finalista do pt

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

49,8%

62.200.773 votos · +6.240.170 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

50,2%

62.791.482 votos · +9.069.331 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.809 cidades e Lula em 2.762. 99 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 132.825.506 (84,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −5,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,25%46,75%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,25%47,75%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,12%48,88%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,99%49,01%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,76%50,24%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%55,4%+1.664.32838,2%44,6%+2.229.045cidades
MG48,2%51,1%+734.56543,3%48,9%+1.034.173cidades
RJ53,0%55,6%+549.35339,4%44,4%+705.192cidades
BA28,5%30,2%+293.32366,2%69,8%+653.703cidades
PR59,9%63,2%+433.70431,2%36,8%+499.732cidades
RS55,6%58,7%+380.63835,7%41,3%+492.576cidades
PE31,0%32,7%+190.76363,5%67,3%+409.894cidades
CE31,3%33,0%+165.75163,3%67,0%+354.068cidades
PA44,5%46,5%+162.81149,9%53,5%+247.115cidades
SC66,7%69,8%+283.08825,0%30,2%+296.313cidades
MA30,9%32,5%+114.43464,0%67,5%+242.668cidades
GO53,6%59,1%+295.06231,1%40,9%+434.761cidades
PB33,1%34,8%+88.92061,3%65,2%+179.837cidades
ES54,8%57,4%+128.47637,8%42,6%+159.225cidades
AM45,0%47,3%+83.54448,2%52,7%+135.823cidades
PI24,1%25,6%+53.38271,0%74,4%+133.353cidades
RN34,8%36,6%+76.06159,8%63,4%+140.003cidades
MT65,1%67,3%+119.07529,2%32,7%+106.078cidades
AL40,4%42,0%+66.99854,7%58,0%+114.097cidades
DF51,3%55,0%+110.11138,1%45,0%+157.366cidades
MS58,6%61,0%+79.09334,7%39,0%+91.001cidades
SE30,6%32,7%+45.78262,7%67,3%+96.393cidades
RO67,5%70,0%+54.18525,9%30,0%+52.696cidades
TO50,4%52,6%+30.47443,4%47,4%+45.983cidades
AC64,6%67,1%+15.95928,7%32,9%+21.779cidades
AP45,7%48,7%+12.05345,7%51,3%+24.111cidades
RR71,1%73,4%+8.23722,9%26,6%+12.346cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+423.416
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 50,7% × Lula 49,3%+230.120
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+110.111
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+97.349
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 61,9% × Lula 38,1%+75.655
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+61.445
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 29,5% × Lula 70,5%+59.344
  8. 8Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 57,3% × Lula 42,7%+54.963
  9. 9Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+54.283
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 45,1% × Lula 54,9%+44.308
  11. 11Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 55,5% × Lula 44,5%+43.133
  12. 12Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 52,9% × Lula 47,1%+41.831
  13. 13Recife · PE · Flavio Bolsonaro 40,5% × Lula 59,5%+36.729
  14. 14Belém · PA · Flavio Bolsonaro 46,5% × Lula 53,5%+36.720
  15. 15Santo André · SP · Flavio Bolsonaro 51,2% × Lula 48,8%+28.539

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 46,0% × Lula 54,0%+692.091
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 50,7% × Lula 49,3%+314.113
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 55,0% × Lula 45,0%+157.366
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 51,9% × Lula 48,1%+138.883
  5. 5Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 29,5% × Lula 70,5%+134.702
  6. 6Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 61,9% × Lula 38,1%+101.443
  7. 7Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 41,7% × Lula 58,3%+97.548
  8. 8Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 60,9% × Lula 39,1%+94.482
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 57,3% × Lula 42,7%+79.430
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 45,1% × Lula 54,9%+72.643
  11. 11Recife · PE · Flavio Bolsonaro 40,5% × Lula 59,5%+65.422
  12. 12Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 52,9% × Lula 47,1%+62.838
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 46,5% × Lula 53,5%+60.598
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 55,5% × Lula 44,5%+56.942
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 45,7% × Lula 54,3%+47.256

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 99

◌ CENÁRIOcomo em 2018: a maior parte para o finalista do pt
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83527%58%15%
Renan Santos2.667.30727%58%15%
Ronaldo Caiado2.600.44027%58%15%
Zema323.15927%58%15%
Samara121.85827%58%15%
Hertz Dias42.73027%58%15%
Clariana Barao39.21827%58%15%
Edmilson Costa22.27227%58%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50827%58%15%
Rui Costa Pimenta14.82527%58%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
Osasco · SP583.99145,5%43,3%4,1%3,8%2,5%0,4%0,4%23,3%5,8%17,7%49,3%50,7%+27.601+42.663
Ananindeua · PA358.24946,2%45,0%3,8%2,9%1,7%0,1%0,3%17,0%4,6%14,3%49,2%50,8%+11.217+19.147
Ribeirão das Neves · MG218.58446,5%43,9%4,1%2,5%1,9%0,8%0,3%20,8%6,6%15,6%49,8%50,2%+9.334+14.152
Araraquara · SP170.31045,8%44,8%3,3%3,2%2,1%0,5%0,3%21,8%5,9%15,9%49,0%51,0%+7.736+11.545
Sabará · MG94.32345,8%44,2%4,1%2,4%2,2%1,0%0,3%18,9%7,1%14,0%49,2%50,8%+3.992+6.255
Poá · SP89.81146,2%42,9%3,9%3,9%2,4%0,3%0,4%18,9%6,0%14,3%50,0%50,0%+3.919+6.238
Bagé · RS87.80246,0%45,6%3,0%2,4%2,6%0,2%0,2%26,7%5,5%20,5%48,9%51,1%+3.854+5.549
Nova Lima · MG77.10746,1%42,6%4,4%2,8%2,5%1,3%0,3%17,6%5,2%13,1%50,0%50,0%+3.468+5.587
Jandira · SP76.02245,4%43,7%4,2%3,7%2,5%0,3%0,3%21,2%6,2%16,0%49,2%50,8%+3.432+5.401
Três Rios · RJ62.48046,1%45,2%3,2%2,2%2,7%0,3%0,3%21,8%5,0%16,7%49,1%50,9%+2.531+3.840
São Borja · RS46.60447,8%46,2%2,3%1,8%1,7%0,1%0,1%25,7%3,6%19,2%49,8%50,2%+1.987+2.617
Três Pontas · MG45.34146,2%43,6%4,1%2,4%2,8%0,7%0,2%21,8%5,8%15,7%49,7%50,3%+2.192+3.263
Congonhas · MG43.88645,2%43,9%5,1%2,5%2,3%0,6%0,3%21,0%6,4%15,7%48,9%51,1%+2.014+3.160
São Miguel dos Campos · AL43.05148,2%46,9%2,3%1,5%0,9%0,1%0,2%20,9%6,4%17,0%49,9%50,1%+1.210+1.696
Ouro Branco · MG30.11246,4%43,4%4,4%2,6%2,0%1,0%0,2%17,5%5,4%12,9%49,9%50,1%+1.302+2.050
São Joaquim de Bicas · MG25.07445,3%45,3%4,3%2,5%1,6%0,7%0,2%23,8%6,1%18,0%48,5%51,5%+1.104+1.663
Pompéu · MG24.33046,9%45,3%3,6%1,5%1,8%0,7%0,1%25,2%6,4%18,1%49,6%50,4%+1.155+1.581
Estreito · MA24.14647,7%46,0%2,9%1,9%1,4%0,1%0,1%21,3%2,5%16,5%49,9%50,1%+879+1.248
Tupaciguara · MG20.96647,6%46,6%1,7%1,3%2,5%0,2%0,1%24,1%4,1%17,5%49,6%50,4%+889+1.177
Carandaí · MG20.68147,2%45,2%3,3%2,1%1,5%0,5%0,1%17,8%7,9%12,9%49,8%50,2%+784+1.154
Conceição das Alagoas · MG20.15948,1%46,8%2,2%1,5%1,1%0,3%0,1%23,4%3,6%16,6%49,9%50,1%+855+1.094
São João Nepomuceno · MG20.10646,4%44,2%4,4%2,1%2,0%0,6%0,2%22,4%4,6%16,4%49,6%50,4%+945+1.388
Morrinhos · CE19.05348,4%47,7%1,8%1,6%0,3%0,0%0,1%15,8%4,9%12,9%49,8%50,2%+416+600
Bambuí · MG19.00146,7%44,1%3,4%2,0%3,0%0,6%0,2%26,0%5,6%19,7%49,9%50,1%+887+1.266
Espera Feliz · MG18.16847,5%45,5%3,2%2,2%1,2%0,4%0,1%22,5%5,7%16,1%49,9%50,1%+794+1.087
São João do Paraíso · MG18.05446,8%46,4%3,2%1,9%1,1%0,5%0,1%23,3%7,9%16,4%49,1%50,9%+795+1.085
Caxambu · MG17.66145,9%45,5%3,2%1,8%2,7%0,6%0,2%28,7%5,1%21,1%48,9%51,1%+898+1.245
São Sepé · RS17.07946,5%45,6%2,7%1,5%3,0%0,6%0,2%22,2%4,8%17,1%49,2%50,8%+679+1.004
Manhumirim · MG17.01347,8%46,2%2,6%1,4%1,3%0,7%0,1%25,5%4,8%19,1%49,8%50,2%+710+940
Jaboticatubas · MG16.25445,4%44,4%5,0%1,4%2,5%1,0%0,2%23,4%5,3%17,9%48,9%51,1%+731+1.120
São Jerônimo · RS15.91046,4%43,9%3,3%2,8%3,3%0,3%0,1%22,1%5,2%17,3%49,7%50,3%+665+1.024
Nova Esperança do Piriá · PA15.52848,5%48,1%1,7%1,0%0,6%0,0%0,0%19,7%4,9%17,2%49,7%50,3%+289+414
Rio Claro · RJ14.70047,0%45,6%2,7%2,1%2,4%0,2%0,1%18,5%4,5%13,9%49,5%50,5%+544+814
Pirapora do Bom Jesus · SP14.15845,7%45,6%3,1%3,4%1,7%0,2%0,3%24,7%4,9%19,6%48,7%51,3%+565+857
São Simão · GO13.33246,5%44,0%2,0%2,0%5,4%0,1%0,1%25,8%4,1%19,7%49,8%50,2%+630+916
Crixás · GO13.01742,3%42,0%0,7%0,6%14,3%0,1%0,0%28,3%3,5%23,5%47,6%52,4%+663+1.130
Vila Valério · ES12.91947,5%46,3%2,8%1,8%1,4%0,3%0,1%18,4%3,8%13,7%49,6%50,4%+463+665
Santa Margarida · MG12.91047,5%47,3%1,6%1,4%1,6%0,6%0,0%16,1%4,6%11,0%49,3%50,7%+453+626
Tocantins · MG12.64947,2%45,8%3,1%1,7%1,6%0,5%0,2%16,7%5,6%11,9%49,6%50,4%+473+693
Turvo · PR11.86346,7%45,9%2,8%1,6%2,8%0,1%0,1%19,1%3,6%14,2%49,3%50,7%+457+677
São Gonçalo do Rio Abaixo · MG11.72145,6%45,6%4,0%1,8%2,0%0,8%0,2%17,4%6,9%13,2%48,6%51,4%+432+690
Fronteira · MG10.74848,1%46,9%2,1%1,3%1,2%0,3%0,1%24,7%3,7%17,8%49,8%50,2%+455+580
Canutama · AM10.74047,3%47,3%2,5%0,9%1,9%0,0%0,1%26,1%2,6%21,3%49,2%50,8%+359+497
Resende Costa · MG9.64546,1%42,9%4,9%2,1%3,1%0,8%0,2%19,1%6,4%13,9%49,9%50,1%+447+698
Cantagalo · PR9.11847,6%46,3%2,5%1,7%1,8%0,0%0,1%24,5%4,2%18,8%49,7%50,3%+352+480
Flexeiras · AL8.53848,6%47,8%1,9%1,2%0,4%0,0%0,0%22,0%7,6%18,1%49,8%50,2%+210+280
Santa Terezinha de Goiás · GO8.52444,2%43,7%1,0%0,6%10,4%0,1%0,0%26,6%3,5%22,2%48,4%51,6%+369+607
Ferreira Gomes · AP7.86147,2%45,6%3,8%2,0%1,2%0,1%0,1%20,4%2,3%23,3%49,7%50,3%+9+144
Maurilândia · GO7.55346,6%43,9%1,1%1,1%7,3%0,0%0,1%20,9%3,7%15,9%49,8%50,2%+326+497
Selvíria · MS7.23647,6%46,4%2,7%1,8%1,2%0,1%0,2%27,6%5,2%23,9%49,7%50,3%+205+299
Nova Europa · SP7.17246,9%45,0%3,9%2,5%1,3%0,2%0,2%21,3%6,2%15,5%49,7%50,3%+308+442
Queluz · SP7.11246,6%45,4%3,4%2,7%1,6%0,2%0,2%23,0%4,1%17,2%49,3%50,7%+309+444
Baldim · MG7.09346,1%43,9%3,7%1,2%3,9%1,0%0,2%19,9%4,9%15,2%49,5%50,5%+300+469
Alvorada do Norte · GO6.78043,7%42,2%1,0%1,0%11,9%0,1%0,1%23,7%4,2%20,4%48,5%51,5%+292+516
Dobrada · SP6.72747,2%46,0%2,9%2,5%1,2%0,0%0,2%22,3%5,6%16,0%49,5%50,5%+286+393
Ribeirão Grande · SP6.41346,2%45,6%2,6%2,4%3,0%0,1%0,2%19,4%6,5%14,0%49,0%51,0%+264+393
Periquito · MG6.31848,2%46,8%2,4%0,8%0,8%0,9%0,1%26,1%4,1%19,2%49,9%50,1%+266+336
Iguatama · MG6.25847,3%46,4%2,6%1,5%1,5%0,6%0,1%24,5%6,1%18,6%49,5%50,5%+245+336
Itumirim · MG5.82545,5%45,0%3,6%2,2%2,6%0,9%0,3%19,2%7,0%13,8%48,7%51,3%+253+390
Divinópolis do Tocantins · TO5.77948,2%46,7%2,3%1,1%1,6%0,0%0,0%19,1%4,5%16,7%50,0%50,0%+126+196
Bom Sucesso · PR5.31647,3%45,4%3,0%1,6%2,4%0,1%0,1%20,6%4,0%15,5%49,8%50,2%+209+300
Heliodora · MG5.30845,0%43,0%8,5%1,3%1,6%0,4%0,2%18,3%5,8%13,1%49,1%50,9%+257+414
Itaguaru · GO5.26846,0%42,7%0,7%0,3%10,3%0,0%0,0%16,4%3,4%12,9%49,9%50,1%+219+368
Doutor Ulysses · PR5.20947,6%46,2%2,6%1,2%2,2%0,1%0,2%21,5%4,9%16,6%49,7%50,3%+185+262
Indianópolis · MG5.18747,2%45,4%3,1%1,8%2,0%0,4%0,1%21,0%4,1%15,8%49,7%50,3%+206+297
Nova Esperança do Sudoeste · PR5.16547,0%46,7%2,5%1,8%1,9%0,0%0,1%16,1%2,7%11,9%49,2%50,8%+172+257
Itirapuã · SP5.15047,0%46,3%2,7%1,5%2,2%0,3%0,1%26,3%4,2%19,2%49,3%50,7%+235+316
Divisa Nova · MG5.10847,3%46,2%2,2%1,8%1,9%0,6%0,2%23,6%4,9%17,5%49,5%50,5%+212+290
Aiuruoca · MG4.83846,4%45,5%3,1%2,0%2,1%0,6%0,4%21,6%7,0%15,3%49,2%50,8%+215+309
Arapoema · TO4.62847,9%47,3%1,8%0,9%2,0%0,0%0,1%21,9%4,2%19,7%49,5%50,5%+94+146
Marliéria · MG4.51447,5%46,4%2,7%1,2%1,6%0,5%0,1%22,7%3,9%17,2%49,6%50,4%+174+239
Aguanil · MG4.33146,6%44,2%3,7%1,8%3,4%0,2%0,2%23,7%6,3%18,4%49,8%50,2%+182+272
Araçu · GO4.17244,0%38,6%1,1%1,3%15,0%0,0%0,0%16,2%3,8%13,1%50,0%50,0%+219+401
Tocos do Moji · MG4.15946,0%43,4%4,8%2,0%2,5%1,2%0,2%16,3%5,5%11,0%49,6%50,4%+196+306
Davinópolis · GO4.14543,9%43,2%1,3%0,8%10,7%0,1%0,1%28,9%2,3%20,3%48,3%51,7%+264+392
Gouvelândia · GO4.01145,5%44,7%1,2%1,3%7,4%0,0%0,0%23,4%4,1%18,3%48,8%51,2%+172+267
Três Ranchos · GO3.89443,4%40,4%1,1%1,3%13,5%0,1%0,1%24,3%4,3%19,2%49,0%51,0%+214+360
Presidente Castelo Branco · PR3.88747,4%45,4%3,6%1,5%1,6%0,3%0,2%21,1%4,0%15,5%49,9%50,1%+160+226
Corumbataí do Sul · PR3.75747,0%45,4%3,2%1,2%3,0%0,0%0,2%23,6%4,1%17,4%49,6%50,4%+165+231
Ramilândia · PR3.75447,9%46,4%1,6%1,4%2,7%0,0%0,1%22,3%1,9%16,9%49,8%50,2%+144+196
Bonópolis · GO3.73043,0%42,5%0,6%0,3%13,6%0,0%0,0%27,5%2,4%24,0%47,9%52,1%+162+286
Professor Jamil · GO3.59743,8%39,2%1,3%0,5%15,2%0,0%0,0%21,5%3,0%17,1%49,6%50,4%+199+345
Planaltina do Paraná · PR3.43247,8%46,1%2,3%1,4%2,2%0,0%0,1%17,9%3,2%12,8%49,9%50,1%+127+179
Barra do Quaraí · RS3.35546,8%46,1%3,4%2,4%1,0%0,0%0,2%26,5%3,6%21,6%49,3%50,7%+123+177
Tunas · RS3.34647,8%47,2%1,8%1,6%1,3%0,2%0,0%17,6%4,5%13,2%49,5%50,5%+104+145
Aurilândia · GO3.29544,9%43,8%0,5%0,8%9,9%0,0%0,1%22,1%3,1%17,2%48,8%51,2%+151+241
Sarutaiá · SP3.20247,8%47,0%2,5%1,0%1,3%0,3%0,2%25,7%4,9%19,8%49,6%50,4%+121+159
Tabocão · TO3.07347,5%46,8%1,8%1,1%2,8%0,0%0,0%19,2%4,1%17,5%49,5%50,5%+61+104
Presidente Kennedy · TO2.82547,6%46,9%2,5%0,4%2,5%0,0%0,2%16,7%4,7%15,6%49,5%50,5%+48+87
Dezesseis de Novembro · RS2.61547,2%46,7%2,3%1,3%2,4%0,1%0,1%23,2%4,4%17,6%49,3%50,7%+100+138
Estrela do Norte · SP2.46447,6%46,9%2,3%1,4%1,7%0,0%0,1%22,4%3,2%17,0%49,5%50,5%+90+123
Nova Aurora · GO2.32845,1%41,5%0,9%0,9%11,1%0,3%0,2%18,4%4,8%13,4%49,7%50,3%+119+194
Douradoquara · MG2.12747,1%44,5%4,6%0,7%2,7%0,4%0,1%21,4%3,0%16,3%50,0%50,0%+89+132
São Sebastião do Rio Preto · MG2.04346,6%45,7%3,5%0,6%2,5%0,7%0,4%31,8%4,7%24,7%49,3%50,7%+94+128
Brasilândia do Tocantins · TO1.99447,7%47,1%2,3%1,2%1,6%0,0%0,1%16,4%4,1%16,7%49,5%50,5%+20+46
Crixás do Tocantins · TO1.82747,7%47,7%1,6%0,6%2,3%0,0%0,1%19,8%3,0%19,6%49,3%50,7%+18+38
Guarani d'Oeste · SP1.78347,8%46,3%1,9%1,6%2,4%0,0%0,0%23,4%4,2%17,1%49,8%50,2%+74+99
Anhanguera · GO1.73845,1%40,8%1,6%0,8%11,7%0,1%0,0%37,1%3,6%30,8%49,9%50,1%+92+138
Trabiju · SP1.64946,2%46,2%3,1%2,5%1,7%0,1%0,2%20,9%4,8%16,0%48,8%51,2%+62+94

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · PE

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Recife · PE1.230.40738,4%55,3%2,6%1,8%1,6%0,2%0,2%15,9%4,9%11,7%40,5%59,5%+36.729+65.42240,5–43,4%
Jaboatão dos Guararapes · PE498.55539,7%53,7%3,0%1,9%1,4%0,1%0,2%20,7%5,8%15,3%41,9%58,1%+17.132+28.82941,9–44,9%
Olinda · PE301.94336,7%57,2%2,6%1,8%1,5%0,1%0,1%15,1%5,2%10,8%38,7%61,3%+8.713+16.07238,7–41,5%
Caruaru · PE255.27040,2%53,3%2,9%1,8%1,5%0,1%0,1%14,9%5,3%10,1%42,4%57,6%+8.447+14.30842,4–45,3%
Petrolina · PE249.12032,8%60,2%3,5%2,2%1,2%0,1%0,1%18,2%4,9%12,9%35,0%65,0%+7.987+15.89435,0–38,3%
Paulista · PE237.18637,3%56,1%3,0%1,9%1,4%0,1%0,1%16,0%4,9%11,6%39,5%60,5%+7.281+13.22239,5–42,5%
Cabo de Santo Agostinho · PE172.14028,1%65,9%3,0%1,5%1,3%0,1%0,1%16,7%6,5%12,0%30,0%70,0%+4.402+9.87930,0–32,8%
Camaragibe · PE127.15239,5%53,9%3,0%1,7%1,6%0,1%0,1%15,1%5,5%10,8%41,7%58,3%+3.977+6.91141,7–44,7%
Vitória de Santo Antão · PE103.94839,3%55,0%2,7%1,5%1,3%0,1%0,1%15,5%6,0%10,7%41,2%58,8%+3.202+5.49441,2–43,8%
Garanhuns · PE99.31525,5%69,2%2,3%2,0%0,9%0,1%0,1%18,9%4,8%13,0%27,1%72,9%+2.611+6.41427,1–29,7%
Igarassu · PE89.86632,7%61,4%2,8%1,7%1,3%0,1%0,1%16,6%5,7%11,7%34,6%65,4%+2.555+5.12634,6–37,4%
Ipojuca · PE89.07625,9%68,9%2,6%1,4%1,1%0,1%0,1%18,4%4,9%13,5%27,5%72,5%+2.096+5.04727,5–30,0%
São Lourenço da Mata · PE83.62334,2%59,7%2,8%1,7%1,4%0,1%0,1%15,8%5,8%10,9%36,2%63,8%+2.452+4.74136,2–39,0%
Abreu e Lima · PE79.38737,9%56,6%2,5%1,6%1,3%0,1%0,1%14,4%5,5%10,4%39,7%60,3%+2.158+3.88339,7–42,2%
Gravatá · PE67.86335,2%58,9%3,1%1,5%1,1%0,1%0,1%17,8%6,4%12,3%37,1%62,9%+2.117+3.96637,1–39,8%
Goiana · PE67.03733,7%61,2%2,4%1,4%1,1%0,1%0,1%15,4%5,1%11,2%35,4%64,6%+1.664+3.27635,4–37,7%
Santa Cruz do Capibaribe · PE66.10852,7%40,1%3,9%2,0%1,1%0,1%0,1%13,6%4,1%10,1%55,2%44,8%+2.303+3.28455,2–58,4%
Serra Talhada · PE63.66523,8%70,3%3,2%1,6%1,0%0,1%0,1%18,4%4,7%13,4%25,6%74,4%+1.551+3.90925,6–28,5%
Belo Jardim · PE60.92029,1%64,8%3,0%1,6%1,2%0,1%0,1%18,0%6,8%12,8%31,0%69,0%+1.668+3.65031,0–33,9%
Araripina · PE60.07023,9%71,0%2,7%1,3%0,9%0,1%0,0%20,1%5,7%14,5%25,5%74,5%+1.425+3.68925,5–27,9%
Carpina · PE59.99341,0%53,4%2,4%1,4%1,5%0,1%0,1%15,2%5,7%10,6%42,8%57,2%+1.821+3.01842,8–45,4%
Pesqueira · PE52.49217,8%78,3%1,5%1,0%1,3%0,0%0,1%23,4%3,9%17,1%19,0%81,0%+1.006+3.42519,0–20,9%
Arcoverde · PE51.72925,2%69,8%2,3%1,5%0,9%0,1%0,1%18,3%4,2%13,3%26,8%73,2%+1.202+2.97226,8–29,1%
Moreno · PE48.77431,7%62,7%2,6%1,2%1,7%0,1%0,1%17,6%7,2%12,6%33,5%66,5%+1.316+2.70333,5–36,1%
Ouricuri · PE48.56315,9%79,8%2,0%1,2%0,9%0,1%0,1%20,3%4,5%14,5%17,2%82,8%+890+3.14617,2–19,3%
Surubim · PE48.47732,1%62,6%2,4%1,4%1,4%0,1%0,1%16,3%5,8%11,1%33,8%66,2%+1.349+2.74533,8–36,3%
Bezerros · PE48.31327,7%67,2%2,2%1,4%1,3%0,1%0,1%16,9%5,4%11,6%29,3%70,7%+1.227+2.82229,3–31,7%
Escada · PE48.18927,6%67,1%2,9%1,2%1,1%0,1%0,1%17,2%5,7%12,6%29,2%70,8%+1.146+2.62629,2–31,8%
Paudalho · PE45.81236,9%57,8%2,5%1,4%1,4%0,1%0,1%15,5%6,4%11,0%38,6%61,4%+1.255+2.28538,6–41,1%
Limoeiro · PE45.78926,8%68,4%1,9%1,5%1,2%0,1%0,1%15,7%5,7%11,3%28,3%71,7%+1.007+2.37028,3–30,6%
Salgueiro · PE43.38820,9%74,2%2,0%1,5%1,3%0,1%0,1%19,0%3,8%13,1%22,4%77,6%+997+2.86022,4–24,8%
Buíque · PE42.57614,2%81,9%1,1%1,0%1,7%0,0%0,1%27,7%5,6%20,0%15,3%84,7%+783+3.26815,3–17,3%
Timbaúba · PE42.02030,7%63,7%2,2%1,5%1,7%0,1%0,1%19,2%5,5%14,7%32,5%67,5%+1.064+2.24632,5–35,2%
Palmares · PE40.84527,6%67,6%2,1%1,4%1,1%0,1%0,1%21,0%4,6%14,9%29,1%70,9%+1.084+2.52529,1–31,4%
São Bento do Una · PE38.19224,7%70,6%2,1%1,4%1,1%0,0%0,1%24,1%5,4%17,6%26,2%73,8%+960+2.47426,2–28,4%
Brejo da Madre de Deus · PE36.26832,6%61,8%2,8%1,5%1,1%0,1%0,1%21,6%5,6%15,5%34,4%65,6%+1.123+2.23734,4–37,0%
Águas Belas · PE35.25521,6%73,3%1,9%1,6%1,5%0,1%0,1%27,5%5,4%19,9%23,2%76,8%+915+2.64123,2–25,7%
Toritama · PE35.20744,8%50,2%2,4%1,5%0,9%0,0%0,1%14,3%3,6%10,1%46,5%53,5%+1.041+1.58946,5–48,8%
Bom Conselho · PE34.18920,1%75,6%1,7%1,1%1,4%0,0%0,1%21,3%4,8%15,3%21,4%78,6%+717+2.17721,4–23,5%
Lajedo · PE32.46230,6%63,9%2,6%1,6%1,2%0,1%0,1%19,4%5,3%13,9%32,3%67,7%+917+1.93932,3–35,0%
São Caitano · PE30.88822,1%73,3%2,3%1,3%0,9%0,0%0,1%15,3%6,6%10,6%23,5%76,5%+619+1.67523,5–25,7%
Bonito · PE30.69432,1%62,8%1,9%1,4%1,7%0,1%0,1%19,7%6,1%14,3%33,7%66,3%+847+1.72433,7–36,1%
Santa Maria da Boa Vista · PE30.64119,2%76,6%2,1%1,0%1,0%0,0%0,0%17,1%3,9%13,3%20,5%79,5%+505+1.49020,5–22,5%
Bom Jardim · PE30.62323,0%73,0%1,7%1,1%1,2%0,0%0,1%19,1%6,0%14,1%24,2%75,8%+605+1.64424,2–26,2%
Barreiros · PE30.47432,6%63,2%2,0%1,2%1,0%0,0%0,1%22,7%6,2%16,8%33,9%66,1%+816+1.64133,9–35,9%
Afogados da Ingazeira · PE30.09423,0%73,0%1,8%1,3%0,8%0,1%0,1%19,6%4,6%14,0%24,2%75,8%+636+1.74724,2–26,2%
Custódia · PE29.58814,9%80,4%2,0%1,2%1,3%0,1%0,0%23,7%4,6%17,1%16,2%83,8%+574+2.13816,2–18,6%
Aliança · PE29.18627,2%68,0%1,9%1,0%1,8%0,1%0,1%21,8%6,1%15,5%28,7%71,3%+766+1.80928,7–31,0%
Exu · PE29.16415,5%80,3%1,9%1,2%1,0%0,1%0,1%21,8%5,4%15,0%16,8%83,2%+553+2.06116,8–18,8%
Sirinhaém · PE28.56031,0%64,2%2,5%1,0%1,1%0,1%0,0%20,9%5,2%14,7%32,5%67,5%+810+1.70032,5–34,8%
São José do Belmonte · PE28.34115,0%81,3%1,8%1,2%0,5%0,1%0,1%23,3%5,4%16,7%16,1%83,9%+487+1.91616,1–17,9%
Ribeirão · PE28.32328,0%67,7%2,0%1,0%1,2%0,1%0,1%21,6%5,0%16,4%29,4%70,6%+654+1.50929,4–31,4%
Bodocó · PE27.83113,4%82,5%1,6%1,2%1,1%0,0%0,1%19,0%4,6%13,3%14,6%85,4%+460+1.81414,6–16,6%
Sertânia · PE27.42315,3%81,0%1,0%1,2%1,4%0,0%0,0%23,7%4,1%19,1%16,4%83,6%+394+1.42516,4–18,2%
Petrolândia · PE26.44820,8%74,9%2,0%1,5%0,6%0,1%0,1%24,4%3,9%18,0%22,1%77,9%+577+1.72522,1–24,2%
Passira · PE26.11025,2%70,6%1,9%0,9%1,2%0,1%0,1%18,7%5,6%14,0%26,5%73,5%+531+1.33126,5–28,5%
Catende · PE25.87225,6%70,0%1,9%1,2%1,2%0,0%0,1%21,2%4,9%16,1%27,0%73,0%+568+1.41027,0–29,0%
Cabrobó · PE25.72317,6%77,7%2,7%1,3%0,8%0,0%0,0%18,3%4,1%14,3%19,0%81,0%+448+1.36119,0–21,3%
Nazaré da Mata · PE25.64932,8%62,3%2,2%1,1%1,4%0,1%0,2%17,3%6,4%12,1%34,4%65,6%+691+1.38434,4–36,7%
Floresta · PE25.25415,1%80,8%1,8%1,4%0,7%0,0%0,1%21,7%4,1%17,4%16,3%83,7%+378+1.31816,3–18,3%
Trindade · PE25.10228,1%67,1%2,6%1,1%0,9%0,1%0,1%24,5%4,5%18,0%29,6%70,4%+694+1.59529,6–31,9%
Ipubi · PE24.78921,1%72,8%3,5%1,4%1,1%0,0%0,1%25,4%5,5%18,5%22,9%77,1%+663+1.87522,9–25,9%
João Alfredo · PE24.72622,1%72,7%2,5%1,3%1,3%0,1%0,1%21,6%5,8%15,9%23,7%76,3%+567+1.55223,7–26,2%
Itambé · PE24.46427,7%67,9%1,5%1,1%1,6%0,1%0,0%19,6%5,6%13,2%29,1%70,9%+653+1.52629,1–31,2%
São José do Egito · PE24.10021,1%74,6%1,8%1,3%1,1%0,0%0,1%19,5%4,5%13,9%22,4%77,6%+503+1.46022,4–24,5%
Glória do Goitá · PE23.47224,5%71,1%1,9%1,3%1,0%0,1%0,1%17,9%6,7%12,3%25,8%74,2%+527+1.35825,8–28,0%
Vicência · PE22.23730,5%64,4%2,2%1,0%1,6%0,1%0,1%20,8%6,2%15,5%32,1%67,9%+577+1.22632,1–34,5%
Taquaritinga do Norte · PE22.23644,9%50,4%2,2%1,1%1,3%0,0%0,1%14,8%4,3%10,2%46,5%53,5%+683+1.01846,5–48,6%
Ibimirim · PE21.73711,8%84,8%1,4%1,1%0,7%0,0%0,0%24,2%3,1%18,0%12,8%87,2%+311+1.44012,8–14,5%
Itapissuma · PE21.44027,4%67,5%2,4%1,3%1,2%0,0%0,1%14,7%5,5%11,3%29,0%71,0%+439+1.00429,0–31,4%
Tabira · PE21.36521,1%74,4%1,4%1,7%1,2%0,1%0,0%19,0%3,6%13,2%22,5%77,5%+469+1.35722,5–24,6%
Itaíba · PE21.18217,7%76,8%2,6%1,3%1,6%0,0%0,1%22,3%5,3%16,1%19,3%80,7%+471+1.49619,3–22,0%
Riacho das Almas · PE20.96230,1%65,2%1,7%1,1%1,8%0,1%0,1%13,0%5,9%8,7%31,6%68,4%+484+1.04531,6–33,8%
Agrestina · PE20.93224,6%70,9%2,0%1,5%1,0%0,0%0,1%17,7%5,7%12,0%26,0%74,0%+487+1.24726,0–28,2%
Caetés · PE20.68310,1%87,0%0,9%1,4%0,5%0,0%0,1%25,2%5,6%17,8%10,9%89,1%+273+1.53210,9–12,4%
Lagoa Grande · PE20.66120,6%73,7%3,2%1,5%0,9%0,1%0,1%20,1%4,5%15,5%22,4%77,6%+445+1.22222,4–25,1%
Pombos · PE20.45334,4%61,1%2,1%0,9%1,3%0,1%0,0%15,0%6,9%10,3%35,9%64,1%+514+98835,9–38,0%
Tamandaré · PE20.26832,1%64,3%1,5%1,0%1,0%0,1%0,0%21,2%4,6%16,1%33,3%66,7%+476+97633,3–35,0%
Água Preta · PE20.19823,2%73,1%1,5%1,1%0,9%0,0%0,0%22,5%5,5%17,1%24,3%75,7%+398+1.09624,3–26,1%
Macaparana · PE20.02632,8%61,6%2,6%1,1%1,7%0,1%0,1%21,5%6,2%16,5%34,6%65,4%+544+1.08434,6–37,2%
Cupira · PE19.86433,0%62,0%2,8%1,1%0,9%0,1%0,1%18,0%5,5%12,5%34,6%65,4%+560+1.11234,6–37,0%
Condado · PE19.76428,8%66,8%1,9%1,4%1,1%0,0%0,1%17,9%5,9%12,7%30,1%69,9%+475+1.07030,1–32,2%
Panelas · PE19.61221,7%73,5%2,4%1,3%1,0%0,1%0,1%18,6%5,2%13,5%23,2%76,8%+414+1.14223,2–25,5%
Chã Grande · PE18.86031,7%63,1%2,7%1,1%1,2%0,0%0,1%16,1%5,7%11,2%33,4%66,6%+496+1.02133,4–35,8%
Pedra · PE18.71418,4%78,5%1,4%0,9%0,7%0,0%0,1%18,9%6,3%13,7%19,4%80,6%+295+98919,4–20,9%
Ilha de Itamaracá · PE18.61225,8%69,4%2,2%1,0%1,4%0,1%0,1%19,6%3,8%14,9%27,3%72,7%+412+1.00027,3–29,6%
Parnamirim · PE18.51711,2%85,8%1,1%0,9%0,9%0,0%0,0%20,0%2,7%15,9%12,1%87,9%+202+88912,1–13,5%
Lagoa de Itaenga · PE18.47428,8%66,2%2,3%1,0%1,5%0,1%0,1%16,5%6,4%11,6%30,4%69,6%+447+99730,4–32,7%
Orobó · PE18.32619,1%76,6%1,9%1,1%1,3%0,0%0,1%18,9%6,0%14,1%20,4%79,6%+330+1.00120,4–22,5%
Tacaratu · PE18.22513,9%82,8%1,1%1,1%1,0%0,0%0,0%21,0%3,7%15,7%14,9%85,1%+260+1.04914,9–16,5%
São João · PE18.17814,5%81,3%1,8%1,2%1,1%0,0%0,0%22,0%5,1%15,4%15,7%84,3%+330+1.27615,7–17,8%
Feira Nova · PE18.02532,5%62,5%1,8%1,3%1,7%0,0%0,1%16,6%6,2%12,0%34,1%65,9%+449+90934,1–36,4%
São José da Coroa Grande · PE17.74638,3%57,7%1,5%1,2%1,2%0,0%0,1%24,7%5,3%19,4%39,6%60,4%+489+83239,6–41,5%
São Joaquim do Monte · PE17.63124,7%70,9%1,7%1,3%1,2%0,0%0,1%18,0%6,4%12,9%26,1%73,9%+378+96126,1–28,2%
Afrânio · PE17.48829,2%65,1%2,6%1,1%1,8%0,1%0,1%20,5%7,3%17,5%31,0%69,0%+348+75831,0–33,7%
Araçoiaba · PE17.40427,2%67,2%2,4%1,1%1,9%0,1%0,0%17,7%5,5%13,0%29,0%71,0%+429+99029,0–31,6%
Amaraji · PE17.36829,7%66,5%1,9%0,6%1,1%0,1%0,0%20,1%5,3%15,2%30,9%69,1%+384+84630,9–32,7%
Altinho · PE17.27022,5%72,9%1,9%1,0%1,5%0,0%0,1%16,8%6,4%11,7%23,9%76,1%+362+98023,9–26,1%
Canhotinho · PE17.16727,0%70,1%1,2%0,9%0,7%0,0%0,1%20,4%5,6%15,1%27,9%72,1%+338+83027,9–29,3%
Serrita · PE17.06115,0%80,9%1,5%1,3%1,1%0,0%0,1%24,9%4,1%19,2%16,2%83,8%+285+1.06516,2–18,2%
Rio Formoso · PE16.93326,5%69,6%1,8%1,0%0,9%0,0%0,1%21,0%5,2%15,5%27,7%72,3%+377+92227,7–29,6%
Carnaíba · PE16.87915,2%81,3%1,5%1,0%0,9%0,1%0,1%22,2%5,1%15,9%16,2%83,8%+280+1.09116,2–18,0%
Vertentes · PE16.69831,4%63,9%2,3%1,1%1,1%0,1%0,1%13,7%4,5%9,7%32,9%67,1%+381+79532,9–35,1%
Tupanatinga · PE16.63519,2%76,5%1,8%1,0%1,2%0,1%0,1%22,3%6,3%16,2%20,5%79,5%+332+1.04920,5–22,6%
Capoeiras · PE16.54212,7%83,0%1,5%1,4%1,3%0,0%0,1%24,0%5,7%17,1%14,0%86,0%+287+1.21714,0–16,1%
Flores · PE16.54115,0%81,0%1,6%1,0%1,2%0,0%0,1%22,6%5,9%16,1%16,1%83,9%+294+1.12916,1–18,1%
Iati · PE16.33115,1%81,0%1,6%1,2%1,0%0,0%0,0%29,0%5,5%21,5%16,2%83,8%+301+1.21016,2–18,2%
Sanharó · PE16.32321,4%74,7%1,7%1,2%0,9%0,1%0,0%20,2%5,6%14,2%22,6%77,4%+337+99022,6–24,5%
Dormentes · PE16.15826,4%67,0%3,9%1,2%1,4%0,0%0,0%17,1%6,0%12,9%28,5%71,5%+406+93828,5–31,6%
Cachoeirinha · PE16.06824,2%71,1%1,7%1,5%1,3%0,1%0,1%17,2%5,7%12,4%25,6%74,4%+346+88525,6–27,9%
Inajá · PE15.90610,2%87,5%1,2%0,6%0,5%0,0%0,0%23,0%3,1%17,0%10,8%89,2%+174+98010,8–12,0%
Jataúba · PE15.81621,1%74,3%2,3%1,3%0,9%0,0%0,1%22,7%4,4%17,6%22,5%77,5%+317+90422,5–24,7%
Lagoa do Carro · PE15.71029,1%66,4%2,2%1,0%1,2%0,0%0,1%14,8%5,2%10,6%30,5%69,5%+339+75330,5–32,6%
Camocim de São Félix · PE15.62328,0%67,3%2,2%1,2%1,2%0,1%0,0%17,8%5,7%13,0%29,5%70,5%+362+82929,5–31,7%
Belém do São Francisco · PE15.56716,3%79,0%2,3%1,4%0,9%0,0%0,1%21,0%4,2%17,3%17,7%82,3%+246+76917,7–20,1%
Quipapá · PE15.43118,6%77,4%2,0%1,1%0,9%0,0%0,1%25,6%6,2%19,0%19,8%80,2%+306+1.01519,8–21,8%
Gameleira · PE14.87129,2%66,4%2,0%1,1%1,1%0,1%0,1%22,6%5,9%16,5%30,6%69,4%+385+85830,6–32,7%
Venturosa · PE14.78420,3%75,3%1,5%1,7%1,1%0,1%0,0%19,5%4,5%13,9%21,6%78,4%+304+90321,6–23,8%
Correntes · PE14.58318,4%77,5%1,7%1,4%1,0%0,0%0,0%29,2%5,0%21,6%19,7%80,3%+311+1.06419,7–21,7%
São Vicente Férrer · PE14.55125,5%70,3%2,1%1,0%1,0%0,0%0,0%19,5%5,7%15,0%26,8%73,2%+292+72526,8–28,9%
Cumaru · PE14.47922,9%73,1%1,7%1,1%1,1%0,0%0,0%16,2%5,7%12,3%24,1%75,9%+248+65824,1–26,1%
Manari · PE14.24511,1%85,0%1,7%1,1%1,0%0,0%0,0%25,4%3,7%17,8%12,2%87,8%+234+1.14112,2–14,1%
Joaquim Nabuco · PE14.09428,2%67,6%2,2%0,8%1,0%0,1%0,0%21,4%5,0%15,6%29,6%70,4%+346+79829,6–31,5%
Saloá · PE13.66013,5%82,6%1,5%1,3%1,0%0,0%0,1%29,0%5,4%21,4%14,6%85,4%+242+1.04914,6–16,6%
Jupi · PE13.00316,2%78,6%2,0%1,8%1,3%0,0%0,0%15,3%5,1%10,7%17,7%82,3%+246+77817,7–20,3%
Frei Miguelinho · PE12.92929,6%65,5%2,3%0,7%1,7%0,0%0,1%13,8%3,8%9,9%31,1%68,9%+291+63431,1–33,4%
Santa Cruz · PE12.83815,8%79,4%3,1%1,0%0,7%0,0%0,0%16,9%3,4%13,8%17,2%82,8%+200+60617,2–19,6%
Itaquitinga · PE12.82829,2%66,4%2,2%1,1%1,1%0,0%0,1%15,6%5,3%12,0%30,6%69,4%+255+56530,6–32,7%
Carnaubeira da Penha · PE12.5598,7%88,3%1,6%0,7%0,6%0,0%0,0%20,2%3,7%15,3%9,5%90,5%+134+7019,5–11,0%
Orocó · PE12.48119,6%75,3%2,5%1,0%1,4%0,0%0,1%16,4%3,6%12,8%21,1%78,9%+226+62721,1–23,6%
Jurema · PE12.36219,8%76,4%1,6%1,2%1,1%0,0%0,0%21,8%5,4%15,8%20,9%79,1%+243+76120,9–22,8%
Triunfo · PE12.18617,0%77,3%2,5%1,8%1,2%0,1%0,1%17,3%4,6%12,6%18,7%81,3%+250+76018,7–21,5%
Santa Filomena · PE12.09216,6%78,7%2,7%0,7%1,2%0,0%0,0%18,8%3,6%14,2%18,0%82,0%+214+69018,0–20,3%
Casinhas · PE12.07819,5%76,0%1,8%0,9%1,5%0,1%0,1%19,5%7,1%14,1%20,9%79,1%+234+70920,9–23,1%
Alagoinha · PE12.07012,8%83,4%1,2%1,2%1,3%0,0%0,0%16,4%4,5%11,8%13,9%86,1%+173+67213,9–15,8%
Tracunhaém · PE12.07028,0%67,6%2,1%1,0%1,1%0,1%0,1%16,8%5,8%12,2%29,4%70,6%+264+60629,4–31,5%
Lagoa do Ouro · PE12.04616,9%78,6%1,6%1,4%1,3%0,1%0,1%23,8%5,5%17,0%18,2%81,8%+244+84918,2–20,4%
Buenos Aires · PE11.99022,7%74,2%1,1%0,8%1,1%0,1%0,1%18,6%5,7%14,4%23,7%76,3%+191+53123,7–25,2%
Paranatama · PE11.94316,2%79,0%1,6%1,6%1,4%0,0%0,1%17,6%6,0%12,0%17,6%82,4%+227+76417,6–20,0%
Mirandiba · PE11.94119,4%77,4%1,1%0,8%1,3%0,0%0,1%24,0%4,7%18,3%20,3%79,7%+207+67520,3–21,9%
Itapetim · PE11.94018,6%77,2%1,8%1,1%1,2%0,1%0,1%19,4%5,6%13,9%19,9%80,1%+227+71919,9–22,0%
Jatobá · PE11.61613,5%82,1%2,0%1,4%0,8%0,0%0,1%23,7%3,6%17,3%14,8%85,2%+205+81914,8–17,0%
Chã de Alegria · PE11.58428,3%68,3%1,5%0,6%1,1%0,1%0,0%17,0%5,7%12,6%29,3%70,7%+226+52329,3–31,0%
Santa Maria do Cambucá · PE11.52428,9%66,4%2,4%1,3%1,0%0,1%0,0%18,1%6,2%12,3%30,4%69,6%+304+68130,4–32,6%
Sairé · PE11.27830,2%64,3%3,0%1,0%1,4%0,0%0,1%14,7%6,9%11,0%32,0%68,0%+257+54932,0–34,6%
Cortês · PE11.26525,0%69,9%1,8%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,0%16,8%26,6%73,4%+257+63926,6–29,0%
Xexéu · PE11.21326,5%69,1%2,1%1,0%1,2%0,1%0,1%23,5%5,8%17,9%27,8%72,2%+260+63127,8–29,9%
Lagoa dos Gatos · PE11.19020,9%75,6%1,5%0,8%1,1%0,0%0,0%17,4%4,3%12,5%22,0%78,0%+197+58322,0–23,6%
Machados · PE11.11122,9%73,0%1,9%0,9%1,2%0,0%0,0%18,6%5,7%13,4%24,2%75,8%+226+61624,2–26,2%
Tacaimbó · PE11.01324,2%70,2%2,7%1,0%1,7%0,0%0,1%17,5%6,9%12,4%25,9%74,1%+263+66025,9–28,6%
Primavera · PE11.00026,7%68,7%2,2%1,1%1,3%0,0%0,0%18,8%5,0%14,2%28,2%71,8%+239+56728,2–30,4%
Poção · PE10.33416,8%78,8%1,9%0,9%1,5%0,0%0,1%23,1%6,3%16,6%18,1%81,9%+201+69618,1–20,3%
Cedro · PE10.19016,0%78,4%2,6%1,3%1,6%0,0%0,1%24,6%4,3%19,7%17,7%82,3%+196+63117,7–20,5%
Jucati · PE10.18015,7%80,9%1,4%0,9%0,9%0,1%0,1%18,8%5,4%13,1%16,7%83,3%+162+60416,7–18,4%
Ferreiros · PE10.13726,9%68,2%2,0%1,1%1,7%0,1%0,0%17,7%6,6%12,7%28,4%71,6%+238+56028,4–30,8%
Barra de Guabiraba · PE10.10635,0%61,6%1,5%0,8%1,0%0,0%0,0%16,6%4,0%13,2%36,1%63,9%+190+36336,1–37,7%
Betânia · PE10.08811,6%84,5%2,0%0,7%1,1%0,1%0,0%20,8%5,7%16,7%12,7%87,3%+129+51112,7–14,7%
Moreilândia · PE9.93812,6%83,7%1,0%1,3%1,1%0,1%0,1%21,7%3,6%15,4%13,7%86,3%+157+67713,7–15,5%
Santa Cruz da Baixa Verde · PE9.91617,4%76,6%2,7%1,7%1,4%0,1%0,1%18,1%4,8%12,1%19,1%80,9%+234+72719,1–22,1%
Brejão · PE9.70320,8%74,8%1,8%1,2%1,2%0,1%0,1%17,0%5,0%11,6%22,1%77,9%+201+58322,1–24,3%
Jaqueira · PE9.22525,8%70,3%1,5%1,0%1,3%0,0%0,0%23,0%4,5%17,2%27,0%73,0%+207+52127,0–28,8%
Belém de Maria · PE9.17625,4%69,8%2,4%1,2%1,1%0,0%0,1%16,4%4,6%12,9%26,9%73,1%+175+42326,9–29,2%
Angelim · PE9.10521,9%74,2%1,5%1,3%0,9%0,0%0,1%20,0%5,4%14,1%23,1%76,9%+189+54523,1–25,0%
Iguaracy · PE9.10016,1%80,3%1,6%0,9%1,1%0,1%0,0%20,5%4,6%15,1%17,1%82,9%+147+53017,1–18,9%
Terra Nova · PE8.8419,0%87,2%1,9%1,2%0,7%0,1%0,0%17,7%2,8%14,1%10,1%89,9%+103+43010,1–12,0%
Verdejante · PE8.41113,3%82,7%1,6%0,8%1,6%0,0%0,0%19,2%4,1%14,7%14,4%85,6%+123+46214,4–16,4%
Vertente do Lério · PE8.29221,4%74,0%1,8%1,4%1,4%0,0%0,0%17,3%5,1%12,9%22,8%77,2%+160+44022,8–25,1%
Santa Terezinha · PE8.04418,7%76,5%2,4%1,2%1,2%0,0%0,0%20,7%4,8%15,6%20,1%79,9%+158+48220,1–22,5%
Maraial · PE8.00228,0%68,5%1,3%1,0%1,0%0,0%0,1%22,4%4,7%17,5%29,1%70,9%+163+38229,1–30,7%
Tuparetama · PE7.99015,1%82,0%1,2%0,6%1,0%0,0%0,0%18,9%2,7%13,9%15,9%84,1%+111+43215,9–17,4%
Calçado · PE7.89314,7%80,6%1,9%1,0%1,7%0,0%0,0%18,3%5,0%13,4%16,0%84,0%+136+47416,0–18,4%
São Benedito do Sul · PE7.83220,9%74,8%2,1%1,0%1,1%0,1%0,1%24,2%6,4%17,9%22,2%77,8%+166+49622,2–24,3%
Brejinho · PE7.81117,9%77,3%2,0%1,2%1,5%0,0%0,1%23,7%5,5%17,3%19,4%80,6%+165+53919,4–21,7%
Calumbi · PE7.37812,7%83,5%1,8%0,9%1,0%0,1%0,0%19,2%3,2%14,1%13,8%86,2%+108+43413,8–15,7%
Camutanga · PE7.33728,8%66,5%1,8%1,3%1,4%0,1%0,1%20,4%5,9%15,0%30,3%69,7%+183+41130,3–32,5%
Salgadinho · PE7.13422,3%73,4%2,0%0,9%1,3%0,1%0,1%23,1%4,2%18,2%23,6%76,4%+140+38623,6–25,7%
Granito · PE6.95816,4%79,2%1,7%1,3%1,3%0,0%0,0%16,8%3,7%12,5%17,7%82,3%+115+37217,7–19,9%
Ibirajuba · PE6.80719,8%76,2%1,7%1,2%1,0%0,0%0,0%19,1%5,1%14,1%21,0%79,0%+124+37421,0–23,0%
Terezinha · PE6.63017,9%77,9%1,8%1,1%1,3%0,1%0,0%20,0%5,3%14,7%19,2%80,8%+122+39419,2–21,3%
Palmeirina · PE6.51117,6%77,6%2,1%1,2%1,2%0,1%0,3%28,9%6,7%21,2%19,0%81,0%+145+49919,0–21,4%
Quixaba · PE6.21611,9%85,3%1,1%0,9%0,8%0,0%0,0%17,1%2,9%12,2%12,7%87,3%+75+33912,7–14,1%
Solidão · PE5.53112,8%84,5%1,2%1,0%0,5%0,0%0,0%19,8%3,4%13,9%13,6%86,4%+74+33813,6–14,9%
Itacuruba · PE4.74113,7%83,5%1,5%0,9%0,3%0,0%0,0%19,9%2,8%17,7%14,5%85,5%+42+14714,5–15,9%
Ingazeira · PE4.24913,6%83,3%1,6%0,4%1,0%0,0%0,0%16,2%4,6%11,6%14,5%85,5%+55+21814,5–16,0%
Fernando de Noronha · PE3.65743,3%49,0%4,2%1,7%1,3%0,3%0,2%32,6%4,4%29,7%45,9%54,1%+96+16045,9–49,4%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.