Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 79 vão para Flavio Bolsonaro, 21 para Lula e 0 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: premissa declarada nas simulações

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

53,3%

67.342.330 votos · +11.381.727 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

46,7%

59.111.033 votos · +5.388.882 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.069 cidades e Lula em 2.502. 161 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 132.825.506 (84,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −5,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,25%46,75%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,25%47,75%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,12%48,88%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,99%49,01%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,76%50,24%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%59,7%+3.035.08338,2%40,3%+1.247.826cidades
MG48,2%54,9%+1.299.32243,3%45,1%+629.907cidades
RJ53,0%59,0%+944.89139,4%41,0%+422.056cidades
BA28,5%32,7%+544.59966,2%67,3%+473.833cidades
PR59,9%67,0%+758.35131,2%33,0%+267.342cidades
RS55,6%62,4%+687.35135,7%37,6%+273.023cidades
PE31,0%35,3%+361.08963,5%64,7%+287.971cidades
CE31,3%35,5%+331.98663,3%64,5%+235.073cidades
PA44,5%49,1%+309.75949,9%50,9%+141.926cidades
SC66,7%73,2%+488.89225,0%26,8%+148.993cidades
MA30,9%34,9%+225.77964,0%65,1%+162.965cidades
GO53,6%65,7%+619.03731,1%34,3%+202.852cidades
PB33,1%37,5%+166.68561,3%62,5%+124.171cidades
ES54,8%60,7%+221.38437,8%39,3%+92.719cidades
AM45,0%50,3%+163.26848,2%49,7%+78.755cidades
PI24,1%28,0%+110.80471,0%72,0%+92.249cidades
RN34,8%39,2%+138.63259,8%60,8%+95.213cidades
MT65,1%69,7%+181.57629,2%30,3%+61.338cidades
AL40,4%44,2%+115.27354,7%55,8%+79.540cidades
DF51,3%59,7%+213.70538,1%40,3%+83.211cidades
MS58,6%63,9%+134.09234,7%36,1%+51.632cidades
SE30,6%35,9%+95.04362,7%64,1%+61.131cidades
RO67,5%72,8%+89.47925,9%27,2%+27.431cidades
TO50,4%55,3%+61.09743,4%44,7%+24.063cidades
AC64,6%69,9%+32.80128,7%30,1%+9.723cidades
AP45,7%52,5%+33.03845,7%47,5%+9.089cidades
RR71,1%75,9%+18.71122,9%24,1%+4.848cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+837.217
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+391.404
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+213.705
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+180.097
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+148.763
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+135.536
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+121.344
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+112.293
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+110.004
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+85.711
  11. 11Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+83.310
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+77.577
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+73.938
  14. 14Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+70.780
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+57.469

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+395.883
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+198.662
  3. 3Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+90.322
  4. 4Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+83.211
  5. 5Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+79.650
  6. 6Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+56.022
  7. 7Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+49.110
  8. 8Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+43.006
  9. 9Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+41.447
  10. 10Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+41.048
  11. 11Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+40.031
  12. 12Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+33.957
  13. 13Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+33.147
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+32.286
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+26.394

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 161

◌ CENÁRIOpremissa declarada nas simulações
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83550%50%0%
Renan Santos2.667.307100%0%0%
Ronaldo Caiado2.600.440100%0%0%
Zema323.159100%0%0%
Samara121.8580%90%10%
Hertz Dias42.7300%90%10%
Clariana Barao39.21850%50%0%
Edmilson Costa22.2720%90%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50850%50%0%
Rui Costa Pimenta14.8250%90%10%

Matriz declarada nas simulações do site, candidato a candidato. Na conta de cada cidade entra a média nacional dessa matriz, ponderada pelos votos de cada eliminado: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula e 0% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
São Paulo · SP9.145.12442,1%46,6%3,8%3,8%2,7%0,5%0,4%23,4%6,5%17,6%51,1%48,9%+837.217+395.883
Belém · PA1.048.78143,7%48,0%3,4%2,6%1,8%0,1%0,3%17,4%4,7%13,4%50,3%49,7%+73.938+33.957
São Bernardo do Campo · SP626.64741,8%46,8%4,5%4,0%2,1%0,4%0,4%21,8%6,1%16,4%50,8%49,2%+57.469+26.394
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%11,2%51,9%48,1%+43.307+20.821
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%17,2%51,8%48,2%+27.726+12.757
Campina Grande · PB305.25844,4%48,4%3,5%2,2%1,2%0,1%0,2%13,7%6,8%9,5%50,1%49,9%+19.970+9.660
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%19,3%51,5%48,5%+24.871+12.086
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%18,4%51,9%48,1%+21.150+10.189
Pelotas · RS244.45942,1%47,1%3,9%3,3%2,9%0,3%0,3%20,5%5,4%15,2%50,6%49,4%+21.885+10.144
Itapevi · SP168.60941,9%47,2%4,3%3,6%2,4%0,2%0,3%24,4%6,7%18,9%50,5%49,5%+14.638+7.007
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%18,6%51,6%48,4%+13.028+6.156
Arapiraca · AL158.99045,6%48,7%3,1%1,7%0,7%0,1%0,2%17,7%5,4%12,9%50,1%49,9%+9.107+5.011
Franco da Rocha · SP107.86542,9%47,2%3,7%3,4%2,2%0,2%0,4%25,9%7,9%19,9%50,8%49,2%+8.765+4.435
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%20,6%51,4%48,6%+6.867+4.266
Conselheiro Lafaiete · MG94.21542,0%46,3%5,3%2,9%2,4%0,9%0,2%16,6%6,6%12,1%51,2%48,8%+8.828+3.710
São Mateus · ES92.26845,7%48,2%2,4%2,1%1,3%0,2%0,1%24,1%4,2%18,3%50,5%49,5%+5.826+3.387
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%15,1%51,8%48,2%+7.374+3.497
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%13,0%52,1%47,9%+7.697+3.453
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%16,5%51,4%48,6%+5.675+3.162
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%19,4%52,4%47,6%+6.615+3.502
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%10,7%51,5%48,5%+4.645+2.312
Rio Largo · AL68.06146,3%48,4%2,5%1,7%0,9%0,1%0,2%15,8%6,2%12,9%50,5%49,5%+3.185+1.508
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%12,0%51,1%48,9%+3.864+1.773
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%18,3%51,7%48,3%+4.575+2.244
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%15,4%51,4%48,6%+3.725+1.939
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%18,2%52,0%48,0%+3.593+1.575
Nova Viçosa · BA30.98947,1%49,2%1,7%1,1%0,8%0,1%0,1%22,2%4,7%16,8%50,1%49,9%+1.474+972
São Bento · PB29.52344,6%48,4%4,6%1,7%0,5%0,0%0,1%16,6%5,5%15,4%50,1%49,9%+1.452+510
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%24,2%51,9%48,1%+1.648+805
Américo Brasiliense · SP27.31044,7%47,5%3,4%2,5%1,5%0,2%0,2%20,4%6,6%14,8%50,9%49,1%+1.986+1.032
Itamarandiba · MG26.42441,3%47,0%8,4%1,8%1,1%0,3%0,1%24,3%6,3%17,5%50,5%49,5%+2.571+1.282
Mãe do Rio · PA25.34547,1%48,6%2,2%1,3%0,7%0,0%0,1%17,6%4,4%14,7%50,5%49,5%+1.033+529
Guanhães · MG25.04544,1%47,6%4,3%1,6%1,4%0,8%0,2%32,0%6,6%24,0%50,7%49,3%+1.995+1.201
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%14,7%51,3%48,7%+1.979+882
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%14,9%52,9%47,1%+2.247+1.008
Rio Preto da Eva · AM23.24345,5%48,7%3,1%1,4%1,1%0,1%0,2%24,8%2,6%23,1%50,1%49,9%+989+407
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%15,5%51,6%48,4%+1.659+873
Santa Maria do Pará · PA22.31346,0%48,9%2,8%1,4%0,9%0,1%0,1%17,6%4,6%13,9%50,1%49,9%+1.115+585
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%18,9%50,7%49,3%+802+391
Miracema · RJ21.05645,4%48,6%2,0%1,6%2,3%0,1%0,1%18,6%5,0%14,3%50,1%49,9%+1.211+636
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%19,7%51,8%48,2%+1.716+867
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%19,8%51,3%48,7%+1.299+760
Goiás · GO19.21640,6%46,0%1,0%0,8%11,3%0,1%0,2%25,2%3,6%20,5%51,2%48,8%+1.916+810
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%17,0%51,7%48,3%+1.294+625
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%17,6%51,8%48,2%+1.303+662
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%15,5%51,7%48,3%+1.575+715
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%17,7%51,3%48,7%+754+334
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%19,9%50,6%49,4%+971+663
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%14,5%51,8%48,2%+1.083+537
Porto Grande · AP15.53344,1%48,0%3,8%2,4%1,4%0,1%0,1%20,6%2,6%20,2%50,3%49,7%+774+225
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%16,9%51,2%48,8%+812+419
Castilho · SP15.37746,1%48,3%2,2%1,8%1,3%0,1%0,2%23,6%4,4%17,3%50,6%49,4%+971+594
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%20,0%51,6%48,4%+1.109+620
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%16,8%51,8%48,2%+855+462
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%23,4%51,2%48,8%+711+343
Porciúncula · RJ13.29345,4%48,0%2,1%1,5%2,7%0,2%0,1%22,1%4,8%16,6%50,6%49,4%+864+477
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%16,5%52,9%47,1%+1.193+542
Botelhos · MG12.77644,9%47,4%3,3%1,7%1,8%0,7%0,2%24,7%4,5%17,8%51,0%49,0%+995+565
Brasilândia de Minas · MG12.43644,4%47,9%4,1%1,4%1,9%0,3%0,1%23,9%3,0%17,6%50,5%49,5%+944+524
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%16,1%50,6%49,4%+618+387
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%17,6%51,8%48,2%+823+442
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%14,8%51,1%48,9%+652+377
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%17,2%50,9%49,1%+623+377
Arroio dos Ratos · RS10.24943,9%47,4%2,5%2,6%2,9%0,5%0,1%23,3%5,4%17,9%50,8%49,2%+771+389
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%19,7%51,6%48,4%+739+427
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%19,5%51,1%48,9%+767+448
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%13,8%51,9%48,1%+628+314
Flores de Goiás · GO8.52638,9%44,4%0,6%0,4%15,6%0,0%0,0%26,6%3,8%21,9%52,1%47,9%+996+395
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%18,8%55,1%44,9%+1.304+440
Pantano Grande · RS8.41644,3%47,3%3,0%2,1%3,1%0,2%0,1%21,5%4,9%16,9%51,0%49,0%+603+289
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%12,7%52,1%47,9%+750+320
Jequiá da Praia · AL8.24546,7%48,9%2,8%1,1%0,5%0,0%0,1%19,7%5,7%17,4%50,2%49,8%+308+146
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%14,6%51,1%48,9%+558+302
Martins Soares · MG8.19746,6%48,3%2,5%1,4%1,0%0,2%0,1%22,9%4,6%16,9%50,7%49,3%+480+294
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%13,8%51,0%49,0%+364+191
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%11,2%51,8%48,2%+467+230
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%19,1%50,8%49,2%+372+262
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%14,5%51,8%48,2%+555+290
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%14,1%52,1%47,9%+594+277
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%17,3%53,2%46,8%+744+335
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%16,6%52,5%47,5%+563+266
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%16,7%50,7%49,3%+367+224
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%13,4%51,0%49,0%+367+226
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%21,8%53,6%46,4%+654+246
Alfredo Vasconcelos · MG6.13842,4%47,1%5,0%1,7%2,8%0,9%0,1%17,9%6,7%12,9%50,7%49,3%+537+245
Alpercata · MG6.06447,0%48,5%1,8%1,4%0,6%0,4%0,2%22,5%4,3%16,7%50,6%49,4%+329+208
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%10,5%52,2%47,8%+539+226
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%16,1%50,9%49,1%+322+159
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%16,8%51,2%48,8%+397+228
Jeceaba · MG5.83741,9%45,9%5,9%2,9%2,7%0,6%0,0%18,0%6,2%13,3%51,6%48,4%+565+238
Nova União · MG5.80242,1%46,8%6,3%1,5%2,5%0,7%0,1%25,7%5,0%19,4%50,9%49,1%+537+266
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%12,5%51,5%48,5%+353+175
São Vicente de Minas · MG5.68145,1%48,5%2,5%1,2%2,0%0,5%0,1%25,0%6,0%18,4%50,2%49,8%+380+229
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%19,5%53,1%46,9%+565+222
Reserva do Iguaçu · PR5.46045,5%48,3%2,7%1,0%2,3%0,1%0,1%23,8%3,7%18,6%50,4%49,6%+332+186
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%24,5%51,1%48,9%+362+236
Vargem Alegre · MG5.43047,1%49,0%1,6%1,0%0,7%0,4%0,1%22,7%4,9%17,1%50,2%49,8%+266+176
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%16,9%51,3%48,7%+405+200
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%17,5%51,3%48,7%+304+184
Catas Altas · MG5.15639,1%45,8%8,3%3,0%2,2%1,1%0,5%22,3%6,7%16,7%51,1%48,9%+585+250
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%19,0%51,1%48,9%+283+169
Lindoeste · PR5.11645,4%48,3%1,7%2,0%2,3%0,2%0,1%21,3%2,4%16,3%50,4%49,6%+321+176
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%20,5%52,8%47,2%+614+224
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%13,2%52,1%47,9%+354+168
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%15,8%53,2%46,8%+483+212
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%13,9%52,1%47,9%+388+171
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%15,9%51,6%48,4%+211+78
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%16,6%53,6%46,4%+485+202
Guarani de Goiás · GO4.79626,6%40,2%0,4%0,4%32,3%0,0%0,1%17,1%4,2%14,4%52,9%47,1%+1.063+320
Mossâmedes · GO4.63639,4%44,9%1,2%0,6%13,7%0,1%0,1%22,4%3,3%18,9%51,8%48,2%+514+189
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%13,2%53,5%46,5%+503+198
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%17,7%51,6%48,4%+347+176
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%13,6%51,9%48,1%+286+142
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%16,4%52,1%47,9%+338+155
Honório Serpa · PR4.36646,3%48,8%1,8%0,6%2,4%0,1%0,1%20,0%2,0%15,4%50,2%49,8%+233+134
Luminárias · MG4.35143,7%48,2%2,8%2,2%2,2%0,8%0,2%15,8%8,2%11,5%50,1%49,9%+302+142
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%15,7%50,9%49,1%+175+67
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%16,2%51,1%48,9%+281+152
Sobrália · MG4.07646,4%48,5%2,5%1,1%1,0%0,2%0,2%20,9%5,9%15,4%50,4%49,6%+228+137
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%14,4%51,3%48,7%+226+128
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%13,8%52,0%48,0%+263+132
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%20,4%51,1%48,9%+233+149
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%18,1%51,9%48,1%+212+102
Santo Antônio do Aventureiro · MG3.74744,2%47,5%4,0%2,0%1,8%0,4%0,1%17,9%5,4%13,3%50,8%49,2%+274+131
Vila Nova do Sul · RS3.74645,4%47,9%3,0%1,6%1,9%0,1%0,1%22,3%5,7%17,0%50,7%49,3%+241+131
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%15,9%51,2%48,8%+299+145
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%13,3%51,3%48,7%+199+100
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%16,0%50,7%49,3%+205+127
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%14,0%51,8%48,2%+285+130
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%15,8%51,2%48,8%+260+130
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%17,1%51,3%48,7%+201+79
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%15,6%50,9%49,1%+236+129
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%13,9%51,1%48,9%+241+124
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%16,9%51,4%48,6%+140+56
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%21,1%52,6%47,4%+331+139
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%28,2%53,2%46,8%+395+148
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%21,1%52,0%48,0%+263+112
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%13,6%52,1%47,9%+222+104
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%17,1%51,5%48,5%+197+112
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%15,4%51,3%48,7%+212+114
Veríssimo · MG3.22345,1%47,9%2,0%1,3%2,7%1,0%0,0%25,8%3,6%19,4%50,7%49,3%+228+131
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%12,4%50,9%49,1%+172+93
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%23,1%53,6%46,4%+380+137
Guarinos · GO3.06238,8%46,8%0,6%0,5%13,3%0,0%0,0%29,9%3,1%26,2%50,2%49,8%+292+117
São Sebastião da Vargem Alegre · MG3.04544,0%47,7%3,5%2,0%2,2%0,4%0,1%19,6%5,4%14,4%50,6%49,4%+227+114
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%21,3%53,4%46,6%+334+127
Olímpio Noronha · MG2.86943,4%47,5%2,2%2,7%2,6%1,2%0,3%24,5%6,3%18,4%50,6%49,4%+228+119
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%16,6%51,2%48,8%+166+96
Araçaí · MG2.83444,9%47,5%3,2%1,5%2,2%0,6%0,1%22,1%4,8%17,9%50,9%49,1%+184+89
Ingaí · MG2.82445,4%47,8%2,2%1,5%2,2%0,6%0,2%17,6%6,2%13,3%50,8%49,2%+174+86
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%14,4%52,0%48,0%+249+109
Santa Mônica · PR2.71047,4%48,8%1,2%0,8%1,8%0,0%0,0%22,3%2,6%16,4%50,4%49,6%+140+93
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%15,0%51,0%49,0%+152+82
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%15,1%51,5%48,5%+200+115
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%20,0%50,9%49,1%+160+96
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%12,3%51,2%48,8%+158+71
Cafeara · PR2.22346,6%48,8%2,1%1,0%1,4%0,1%0,1%17,4%4,0%12,8%50,2%49,8%+113+65
Seritinga · MG2.04545,7%47,8%3,2%1,3%1,5%0,3%0,3%22,1%5,3%17,8%50,8%49,2%+120+62
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%20,6%51,2%48,8%+113+54
Antônio Prado de Minas · MG1.91544,3%47,6%3,3%2,3%1,7%0,5%0,3%19,0%3,7%15,6%50,7%49,3%+127+56
São João de Iracema · SP1.80945,4%48,2%2,8%1,3%2,0%0,2%0,1%24,5%3,2%18,4%50,5%49,5%+121+71

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · BA

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Salvador · BA1.955.47927,0%65,3%2,8%2,0%2,5%0,1%0,2%20,1%7,3%14,6%33,1%66,9%+121.344+90.32229,5–33,1%
Feira de Santana · BA435.63135,8%57,1%2,8%1,7%2,4%0,1%0,2%17,2%5,7%12,4%41,4%58,6%+27.214+16.64038,1–41,4%
Vitória da Conquista · BA265.59540,6%52,8%2,8%1,9%1,5%0,1%0,2%18,6%5,5%13,0%45,8%54,2%+17.058+10.42042,8–45,8%
Camaçari · BA210.76230,8%62,2%3,2%1,9%1,7%0,1%0,2%20,8%6,6%15,2%36,4%63,6%+12.638+9.26333,0–36,4%
Juazeiro · BA165.66632,0%63,3%2,3%1,6%0,7%0,1%0,1%17,3%3,7%12,4%35,7%64,3%+7.772+6.39233,5–35,7%
Lauro de Freitas · BA163.87133,1%59,1%3,2%2,2%2,2%0,1%0,2%22,9%5,5%17,3%39,3%60,7%+10.855+7.25435,6–39,3%
Itabuna · BA141.52442,9%50,4%2,6%1,8%1,9%0,1%0,2%18,7%4,5%13,6%48,2%51,8%+9.139+5.12845,2–48,2%
Ilhéus · BA130.31036,5%56,8%2,7%1,8%1,9%0,1%0,2%20,5%5,0%14,9%41,8%58,2%+8.087+5.39138,7–41,8%
Jequié · BA119.04034,7%58,9%2,7%1,8%1,7%0,1%0,1%18,2%5,7%13,3%39,8%60,2%+6.879+4.57336,8–39,8%
Porto Seguro · BA116.58744,1%49,8%3,1%1,8%1,0%0,1%0,2%23,7%4,8%17,3%49,0%51,0%+7.646+4.73946,2–49,0%
Alagoinhas · BA114.41727,9%65,8%2,7%1,7%1,6%0,1%0,2%20,9%6,5%15,2%32,9%67,1%+6.174+5.15929,9–32,9%
Barreiras · BA109.22743,6%50,7%2,4%1,7%1,5%0,1%0,1%18,6%3,5%13,0%48,1%51,9%+6.732+4.08445,6–48,1%
Teixeira de Freitas · BA105.04549,5%45,4%2,3%1,7%0,9%0,1%0,1%22,2%4,4%16,4%53,6%46,4%+6.294+3.55751,3–53,6%
Simões Filho · BA90.00326,3%66,7%3,4%1,8%1,6%0,1%0,1%20,6%6,1%15,5%31,9%68,1%+5.105+3.94428,5–31,9%
Paulo Afonso · BA83.62020,8%75,0%1,8%1,8%0,5%0,1%0,1%21,9%3,7%15,7%24,1%75,9%+3.321+4.34322,1–24,1%
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%16,5%51,4%48,6%+5.675+3.16248,5–51,4%
Luís Eduardo Magalhães · BA81.12362,0%32,5%2,5%1,8%1,1%0,1%0,1%21,2%2,9%15,3%66,4%33,6%+5.777+2.27564,0–66,4%
Santo Antônio de Jesus · BA77.88632,7%61,0%3,1%1,6%1,3%0,1%0,1%17,9%6,2%12,6%37,7%62,3%+4.422+3.16234,8–37,7%
Guanambi · BA67.48936,0%58,6%2,8%1,4%1,0%0,1%0,1%17,9%5,2%12,5%40,3%59,7%+3.633+2.66337,8–40,3%
Valença · BA66.65731,3%62,8%2,7%1,3%1,8%0,1%0,1%20,6%7,1%14,9%36,0%64,0%+3.585+2.87433,2–36,0%
Candeias · BA64.82516,9%77,7%2,7%1,3%1,2%0,1%0,1%21,6%5,5%16,1%21,1%78,9%+2.749+3.20718,5–21,1%
Serrinha · BA63.68922,7%72,2%2,3%1,4%1,2%0,1%0,1%18,2%5,8%13,4%26,7%73,3%+2.737+2.64124,2–26,7%
Jacobina · BA61.66527,0%67,6%2,5%1,2%1,5%0,1%0,1%19,9%5,2%14,7%31,2%68,8%+2.959+2.62728,6–31,2%
Campo Formoso · BA57.97530,4%65,3%2,1%1,0%1,1%0,0%0,1%17,4%5,8%13,6%33,8%66,2%+2.254+1.78131,8–33,8%
Casa Nova · BA57.20623,5%72,8%2,3%0,9%0,4%0,0%0,1%17,7%4,3%13,2%26,5%73,5%+1.966+2.16424,7–26,5%
Conceição do Coité · BA54.57637,1%58,8%2,0%1,2%0,8%0,0%0,1%15,1%5,7%11,3%40,3%59,7%+2.166+1.51138,4–40,3%
Senhor do Bonfim · BA53.70933,4%62,1%1,9%1,3%1,0%0,1%0,1%18,6%5,6%13,6%36,9%63,1%+2.363+1.94834,9–36,9%
Brumado · BA53.46731,2%63,8%2,3%1,5%1,0%0,1%0,1%16,3%4,9%11,5%35,1%64,9%+2.533+2.01932,8–35,1%
Dias d'Ávila · BA53.13425,0%68,1%3,2%2,0%1,6%0,1%0,1%22,4%6,7%17,0%30,5%69,5%+2.910+2.38527,1–30,5%
Irecê · BA51.24931,4%63,3%2,8%1,5%0,8%0,1%0,1%16,5%4,9%11,8%35,6%64,4%+2.533+1.92933,1–35,6%
Cruz das Almas · BA49.20931,0%64,2%2,1%1,2%1,4%0,1%0,1%16,1%5,0%11,4%34,8%65,2%+2.247+1.83532,6–34,8%
Bom Jesus da Lapa · BA48.94622,6%73,3%1,8%1,2%1,0%0,0%0,1%18,3%4,0%13,3%25,9%74,1%+1.854+2.06923,9–25,9%
Itaberaba · BA48.74926,5%68,0%2,3%1,4%1,6%0,1%0,1%17,3%5,6%12,8%30,9%69,1%+2.294+1.86228,2–30,9%
Itapetinga · BA48.31442,5%52,7%2,1%1,4%1,0%0,1%0,1%19,9%4,9%14,9%46,3%53,7%+2.464+1.61444,1–46,3%
Ipirá · BA47.87123,7%71,9%1,7%1,1%1,5%0,0%0,1%22,6%6,0%16,5%27,2%72,8%+1.962+2.31825,1–27,2%
Santo Amaro · BA47.77314,5%81,0%1,7%0,9%1,6%0,1%0,2%21,0%5,9%16,5%18,0%82,0%+1.614+1.99115,8–18,0%
Itamaraju · BA45.99951,7%44,8%1,4%1,0%0,9%0,1%0,1%22,8%5,4%17,4%54,4%45,6%+2.189+1.30152,9–54,4%
Euclides da Cunha · BA45.60119,3%76,8%1,8%1,2%0,8%0,0%0,1%18,5%4,3%13,4%22,4%77,6%+1.589+2.01620,5–22,4%
Ribeira do Pombal · BA45.06425,8%69,6%2,2%1,3%0,9%0,0%0,1%19,7%4,7%14,4%29,4%70,6%+1.906+1.93927,2–29,4%
Mata de São João · BA43.09822,9%71,5%2,6%1,3%1,5%0,1%0,1%21,4%6,6%16,4%27,3%72,7%+1.948+1.81824,6–27,3%
Caetité · BA42.18122,9%71,6%2,7%1,4%1,1%0,1%0,1%17,3%5,3%11,7%27,2%72,8%+2.042+1.99824,6–27,2%
Monte Santo · BA41.80913,1%84,4%1,3%0,7%0,4%0,0%0,1%18,3%3,8%13,2%15,1%84,9%+958+1.91913,8–15,1%
Tucano · BA41.77121,5%74,7%1,9%1,2%0,6%0,0%0,1%20,0%4,9%14,4%24,5%75,5%+1.480+1.91622,7–24,5%
Catu · BA41.27118,5%76,7%2,4%1,4%0,9%0,0%0,1%18,6%7,1%13,4%22,3%77,7%+1.610+1.85819,9–22,3%
Araci · BA40.27216,0%80,3%2,0%0,9%0,7%0,0%0,1%21,1%4,3%15,3%18,9%81,1%+1.299+2.02017,1–18,9%
Santo Estêvão · BA39.75419,2%76,4%2,0%1,1%1,2%0,1%0,1%19,0%5,7%13,4%22,7%77,3%+1.522+1.87820,5–22,7%
Poções · BA37.37426,2%69,1%2,0%1,3%1,2%0,1%0,1%21,1%4,4%15,3%29,9%70,1%+1.670+1.73627,7–29,9%
Barra · BA37.11718,7%78,3%1,3%0,8%0,7%0,0%0,1%21,3%3,8%15,8%21,0%79,0%+1.066+1.71519,6–21,0%
Vera Cruz · BA36.71521,3%74,3%2,0%0,9%1,3%0,0%0,1%20,4%4,6%15,8%24,8%75,2%+1.360+1.46022,7–24,8%
Jaguaquara · BA35.85533,0%62,6%2,2%1,1%1,0%0,1%0,1%22,5%6,8%15,8%36,5%63,5%+1.719+1.64834,4–36,5%
Seabra · BA35.79919,0%76,5%2,3%1,3%0,8%0,0%0,1%15,5%5,0%10,5%22,6%77,4%+1.407+1.58420,4–22,6%
Xique-Xique · BA35.38426,4%69,6%1,5%1,1%1,3%0,0%0,1%22,5%5,0%16,5%29,6%70,4%+1.430+1.64427,7–29,6%
Maragogipe · BA34.90218,9%77,4%1,2%0,8%1,5%0,0%0,1%17,5%4,6%13,4%21,8%78,2%+1.090+1.27320,0–21,8%
Livramento de Nossa Senhora · BA34.70326,8%69,2%2,1%1,2%0,6%0,1%0,1%15,3%4,4%10,4%29,9%70,1%+1.378+1.38528,0–29,9%
São Sebastião do Passé · BA34.04613,4%82,4%1,7%1,2%1,3%0,1%0,1%20,5%4,8%15,4%16,7%83,3%+1.138+1.59714,6–16,7%
São Francisco do Conde · BA33.76413,9%82,0%2,1%0,8%1,1%0,1%0,1%23,7%4,9%18,3%17,2%82,8%+1.102+1.64615,1–17,2%
Macaúbas · BA32.96326,7%69,0%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%20,5%5,4%14,7%30,1%69,9%+1.388+1.47228,0–30,1%
Ipiaú · BA32.73534,1%60,3%2,6%1,4%1,3%0,1%0,2%23,1%5,5%16,9%38,6%61,4%+1.785+1.44936,0–38,6%
Remanso · BA32.21220,7%76,3%1,2%0,9%0,7%0,1%0,1%19,9%3,6%13,8%23,1%76,9%+1.010+1.59721,6–23,1%
Santaluz · BA32.10227,0%67,9%2,8%1,2%1,1%0,0%0,1%17,2%6,0%13,0%31,0%69,0%+1.407+1.15128,5–31,0%
Entre Rios · BA31.16622,0%73,4%2,4%1,1%1,0%0,0%0,2%23,7%6,6%17,8%25,7%74,3%+1.248+1.48923,4–25,7%
Nova Viçosa · BA30.98947,1%49,2%1,7%1,1%0,8%0,1%0,1%22,2%4,7%16,8%50,1%49,9%+1.474+97248,4–50,1%
Santa Maria da Vitória · BA30.27128,5%67,0%1,5%1,1%1,8%0,1%0,0%18,0%4,5%13,1%32,1%67,9%+1.300+1.18629,9–32,1%
Sento Sé · BA30.12731,4%65,0%1,7%0,9%0,8%0,0%0,1%18,2%4,2%14,4%34,3%65,7%+1.047+90732,6–34,3%
São Gonçalo dos Campos · BA30.04119,7%74,9%2,4%1,0%1,9%0,0%0,1%17,3%5,5%13,0%24,0%76,0%+1.303+1.19221,3–24,0%
Conceição do Jacuípe · BA29.45429,2%63,9%3,2%1,6%1,8%0,1%0,2%21,5%6,4%16,0%34,7%65,3%+1.703+1.29231,4–34,7%
Rio Real · BA29.28626,9%68,0%2,6%1,2%1,3%0,0%0,1%18,6%5,4%13,6%30,9%69,1%+1.345+1.19228,5–30,9%
Pojuca · BA29.22920,5%74,8%1,7%1,5%1,2%0,1%0,1%20,4%7,7%15,0%24,2%75,8%+1.144+1.32222,0–24,2%
Jeremoabo · BA29.07120,5%76,9%1,1%0,8%0,7%0,0%0,1%17,4%3,8%12,4%22,5%77,5%+786+1.19721,2–22,5%
Barra do Choça · BA28.91124,1%70,8%2,7%1,2%1,0%0,1%0,1%19,4%5,6%13,6%28,1%71,9%+1.328+1.37125,7–28,1%
Cansanção · BA28.89016,7%80,3%2,0%0,5%0,5%0,0%0,0%17,4%3,7%12,2%19,1%80,9%+831+1.32017,6–19,1%
São Desidério · BA28.59535,7%60,1%1,7%1,2%1,2%0,0%0,1%20,0%2,9%14,6%39,0%61,0%+1.325+1.10337,1–39,0%
Pilão Arcado · BA28.53118,5%78,5%1,4%0,7%0,8%0,0%0,1%18,7%3,5%14,0%20,9%79,1%+819+1.17419,4–20,9%
Amargosa · BA28.38435,3%60,5%1,8%1,2%1,1%0,0%0,1%19,6%6,5%13,4%38,6%61,4%+1.334+1.19136,7–38,6%
Correntina · BA28.07831,0%63,0%1,6%1,0%3,2%0,0%0,1%21,1%5,0%15,2%35,8%64,2%+1.549+1.25833,0–35,8%
Mucuri · BA27.87344,1%50,6%2,3%1,7%1,0%0,2%0,1%24,7%4,5%18,9%48,3%51,7%+1.578+1.02145,9–48,3%
Itiúba · BA27.75826,4%70,2%1,8%0,8%0,7%0,0%0,1%18,7%4,1%13,6%29,1%70,9%+972+1.10727,4–29,1%
Inhambupe · BA27.72223,1%72,9%1,6%1,0%1,1%0,1%0,2%20,8%6,2%14,7%26,3%73,7%+1.058+1.32924,3–26,3%
Riachão do Jacuípe · BA27.70820,0%74,3%2,8%1,2%1,5%0,0%0,1%14,7%4,7%10,9%24,5%75,5%+1.260+1.03821,7–24,5%
Curaçá · BA27.54821,8%74,3%2,3%1,1%0,5%0,0%0,0%16,0%3,4%12,0%24,9%75,1%+963+98823,0–24,9%
Esplanada · BA26.99123,1%73,1%1,8%0,9%1,0%0,0%0,1%20,8%5,6%15,6%26,1%73,9%+949+1.13424,3–26,1%
Cícero Dantas · BA26.26027,8%67,8%2,0%1,3%1,0%0,0%0,1%20,0%5,1%14,3%31,3%68,7%+1.141+1.15929,2–31,3%
Morro do Chapéu · BA26.15125,0%70,1%2,2%1,0%1,5%0,0%0,1%20,5%5,6%15,8%28,9%71,1%+1.086+1.03326,5–28,9%
Serra do Ramalho · BA26.06524,2%72,4%1,5%0,8%0,9%0,0%0,1%18,0%3,1%13,1%26,9%73,1%+884+1.04825,3–26,9%
Cachoeira · BA26.04116,7%79,4%1,5%0,9%1,3%0,1%0,1%19,8%4,8%16,0%19,8%80,2%+807+91917,9–19,8%
Prado · BA25.81445,2%51,7%1,3%0,9%0,7%0,1%0,1%23,0%4,9%18,0%47,6%52,4%+1.045+76546,3–47,6%
Irará · BA25.61920,7%74,2%2,4%0,9%1,5%0,0%0,1%19,9%5,8%14,9%24,7%75,3%+1.070+1.10222,3–24,7%
Santa Cruz Cabrália · BA25.52738,4%56,3%2,5%1,4%1,1%0,1%0,2%27,8%4,7%21,2%42,6%57,4%+1.411+1.11340,2–42,6%
Canavieiras · BA25.42435,3%59,7%2,2%1,2%1,3%0,1%0,2%26,7%5,2%19,9%39,2%60,8%+1.337+1.18436,9–39,2%
Capim Grosso · BA24.87236,9%58,3%2,5%1,3%1,0%0,0%0,1%18,3%5,3%13,4%40,7%59,3%+1.207+88038,5–40,7%
Camamu · BA24.57634,8%59,6%2,8%0,8%2,0%0,0%0,1%24,3%6,1%18,4%39,3%60,7%+1.318+1.03336,6–39,3%
Paratinga · BA24.22820,1%77,3%1,1%0,6%0,8%0,0%0,1%20,9%3,8%14,9%22,1%77,9%+693+1.18920,9–22,1%
Ruy Barbosa · BA23.97728,0%67,3%1,7%0,9%1,9%0,1%0,1%22,1%7,0%16,5%31,7%68,3%+1.046+1.03129,4–31,7%
Riacho de Santana · BA23.73716,9%79,4%1,7%1,2%0,5%0,1%0,0%20,8%4,6%14,6%19,8%80,2%+788+1.25718,0–19,8%
Muritiba · BA23.64018,7%77,2%1,7%0,9%1,3%0,0%0,1%23,8%6,3%17,6%21,9%78,1%+840+1.20719,9–21,9%
Campo Alegre de Lourdes · BA23.54918,5%78,8%1,4%0,7%0,4%0,0%0,0%18,6%2,7%13,2%20,6%79,4%+650+1.09419,3–20,6%
Paripiranga · BA23.52721,5%74,5%1,6%1,2%1,0%0,0%0,0%18,2%5,0%12,1%24,7%75,3%+916+1.18822,7–24,7%
Gandu · BA23.50938,9%56,2%2,0%1,1%1,6%0,1%0,1%19,7%5,7%15,0%42,8%57,2%+1.140+77740,5–42,8%
Itapicuru · BA23.46118,4%77,6%1,8%0,7%1,2%0,0%0,1%18,2%5,4%12,6%21,6%78,4%+832+1.12219,6–21,6%
Jaguarari · BA23.29423,0%72,5%1,9%1,5%0,9%0,1%0,1%16,6%4,9%11,7%26,5%73,5%+934+95424,4–26,5%
Santa Rita de Cássia · BA22.96523,9%72,6%1,4%0,9%1,0%0,0%0,1%22,8%4,1%17,2%26,6%73,4%+789+1.02325,0–26,6%
Castro Alves · BA22.93121,4%73,7%2,1%1,0%1,7%0,0%0,1%16,5%4,9%12,8%25,3%74,7%+908+78822,9–25,3%
Coração de Maria · BA22.53819,7%75,8%2,1%1,0%1,2%0,0%0,1%18,4%6,2%14,0%23,2%76,8%+828+87721,0–23,2%
Carinhanha · BA22.32836,5%59,9%1,6%0,9%0,9%0,1%0,1%18,0%4,5%12,8%39,3%60,7%+924+79837,7–39,3%
Itabela · BA22.12045,5%49,1%2,5%1,6%1,1%0,0%0,1%25,1%6,3%19,0%49,8%50,2%+1.287+80847,4–49,8%
Uauá · BA22.07914,9%81,4%1,8%1,4%0,5%0,0%0,1%17,9%3,8%13,2%17,8%82,2%+696+95116,0–17,8%
Nazaré · BA22.05522,4%72,8%2,1%1,1%1,5%0,0%0,1%18,5%5,0%14,0%26,2%73,8%+893+86923,8–26,2%
Lapão · BA22.03723,6%72,8%2,0%0,8%0,8%0,0%0,0%14,8%3,7%10,5%26,5%73,5%+765+81924,7–26,5%
Maracás · BA21.71927,4%67,4%2,7%1,2%1,0%0,1%0,1%21,9%5,9%16,0%31,5%68,5%+1.028+99629,0–31,5%
Presidente Tancredo Neves · BA21.68935,1%59,7%2,9%0,8%1,5%0,0%0,1%18,0%6,0%12,9%39,2%60,8%+1.095+81036,8–39,2%
Ibotirama · BA21.43133,1%63,6%1,3%1,2%0,7%0,0%0,1%19,6%3,4%14,8%35,7%64,3%+792+74834,2–35,7%
Nova Soure · BA21.20714,5%82,3%1,4%0,9%0,8%0,0%0,1%22,2%4,1%16,1%17,0%83,0%+607+1.12815,4–17,0%
Quijingue · BA21.19715,7%81,6%1,4%0,7%0,5%0,0%0,1%17,2%4,0%12,5%17,8%82,2%+530+88816,5–17,8%
Barra da Estiva · BA21.06532,9%62,2%2,7%1,4%0,7%0,1%0,1%13,1%5,9%9,6%36,8%63,2%+920+61534,5–36,8%
Santana · BA21.02231,5%64,7%1,2%1,0%1,5%0,0%0,1%19,9%4,5%14,0%34,5%65,5%+877+89332,7–34,5%
Cândido Sales · BA20.87827,3%69,2%1,8%1,0%0,6%0,1%0,1%21,9%3,5%16,0%30,1%69,9%+792+94128,4–30,1%
Formosa do Rio Preto · BA20.78637,8%58,2%1,7%0,9%1,4%0,0%0,1%19,4%3,8%14,6%41,0%59,0%+905+69939,1–41,0%
Laje · BA20.74928,7%67,7%1,9%0,7%0,9%0,0%0,1%20,2%5,9%14,6%31,5%68,5%+787+86329,8–31,5%
Queimadas · BA20.51527,0%68,8%1,9%1,0%1,1%0,0%0,1%18,7%4,4%13,9%30,3%69,7%+812+79028,3–30,3%
Iaçu · BA20.51322,0%74,9%1,2%0,7%1,0%0,0%0,1%22,8%5,4%16,8%24,5%75,5%+648+97523,0–24,5%
Sobradinho · BA20.42724,8%70,3%2,7%1,6%0,5%0,0%0,1%21,8%3,8%16,3%28,7%71,3%+904+92226,3–28,7%
Planalto · BA20.25228,9%66,8%1,7%1,3%1,0%0,1%0,1%18,7%5,6%13,2%32,3%67,7%+869+85030,2–32,3%
Valente · BA20.17533,9%60,1%3,1%1,3%1,3%0,1%0,1%13,6%5,4%10,2%38,6%61,4%+1.025+60635,9–38,6%
Santa Bárbara · BA20.16321,3%74,6%2,1%0,8%1,2%0,1%0,0%19,0%4,7%14,4%24,6%75,4%+734+81422,5–24,6%
Itaparica · BA20.04417,8%78,5%1,5%0,7%1,3%0,0%0,1%21,2%4,9%16,1%20,7%79,3%+638+88718,9–20,7%
Canarana · BA20.02123,1%73,0%2,2%1,0%0,7%0,0%0,0%17,9%4,0%12,8%26,2%73,8%+748+85224,3–26,2%
Miguel Calmon · BA19.99630,7%64,9%1,9%0,9%1,6%0,0%0,1%20,0%5,9%14,8%34,2%65,8%+861+77732,1–34,2%
João Dourado · BA19.86234,9%61,0%2,3%1,0%0,8%0,0%0,1%18,3%3,6%13,4%38,2%61,8%+874+71636,2–38,2%
Olindina · BA19.69916,8%79,6%1,5%1,0%1,0%0,0%0,0%21,5%4,1%15,9%19,7%80,3%+627+95517,9–19,7%
Amélia Rodrigues · BA19.62519,3%75,5%2,1%1,3%1,5%0,1%0,2%19,4%5,8%14,7%23,4%76,6%+808+81420,9–23,4%
Itacaré · BA19.61627,3%69,0%1,5%1,1%0,9%0,1%0,1%24,8%4,7%18,9%30,2%69,8%+738+86928,5–30,2%
Riachão das Neves · BA19.20626,5%70,5%1,5%0,8%0,7%0,0%0,1%21,6%3,2%16,8%28,8%71,2%+605+73127,4–28,8%
Alcobaça · BA19.17129,7%66,9%1,6%1,0%0,6%0,1%0,1%22,5%4,3%17,4%32,4%67,6%+695+74430,8–32,4%
Governador Mangabeira · BA19.12022,3%72,5%1,8%0,8%2,5%0,0%0,1%21,7%6,2%15,7%26,4%73,6%+872+94923,9–26,4%
Rafael Jambeiro · BA19.04926,7%69,7%1,8%0,5%1,1%0,0%0,1%23,3%6,3%17,3%29,5%70,5%+704+85527,8–29,5%
Iraquara · BA19.04413,7%82,7%1,9%0,9%0,7%0,0%0,1%17,0%4,0%11,7%16,5%83,5%+590+92514,7–16,5%
Conde · BA19.01621,7%74,9%1,6%0,9%0,8%0,0%0,1%22,4%5,0%16,9%24,4%75,6%+614+84522,7–24,4%
Anagé · BA18.70420,9%75,1%1,8%1,0%1,0%0,0%0,1%19,6%4,4%14,5%24,0%76,0%+668+81122,1–24,0%
Teofilândia · BA18.69214,0%82,8%1,6%0,7%0,7%0,1%0,1%23,5%4,5%17,1%16,5%83,5%+525+1.03515,0–16,5%
Medeiros Neto · BA18.66342,8%53,1%1,9%1,2%0,8%0,1%0,1%21,7%5,3%16,3%46,0%54,0%+879+62544,2–46,0%
Uruçuca · BA18.22234,8%61,4%1,7%1,1%1,0%0,0%0,1%23,6%5,1%18,1%37,8%62,2%+754+69236,0–37,8%
Caculé · BA18.02131,1%63,9%2,3%1,5%1,0%0,1%0,1%16,1%5,5%11,3%35,0%65,0%+847+68332,7–35,0%
Tanhaçu · BA17.98424,0%71,5%2,2%1,1%1,0%0,1%0,1%16,7%3,9%11,8%27,5%72,5%+740+74825,4–27,5%
Mutuípe · BA17.90931,3%63,3%2,8%0,8%1,5%0,0%0,1%21,0%7,0%15,0%35,6%64,4%+906+78333,0–35,6%
Ibicaraí · BA17.86235,1%60,2%2,3%1,0%1,2%0,0%0,1%21,0%4,6%15,4%38,8%61,2%+866+71736,6–38,8%
Ituberá · BA17.83936,8%58,3%2,1%1,3%1,3%0,1%0,2%22,1%6,0%16,7%40,7%59,3%+876+66938,4–40,7%
Itambé · BA17.83128,9%66,8%1,9%1,3%1,1%0,0%0,0%21,1%4,0%16,0%32,3%67,7%+739+70830,2–32,3%
São Felipe · BA17.80227,3%68,5%1,4%1,2%1,5%0,0%0,1%17,0%5,6%12,3%30,7%69,3%+702+66628,7–30,7%
Iguaí · BA17.70936,0%59,6%2,0%1,2%1,1%0,1%0,1%26,1%6,4%19,2%39,5%60,5%+885+81137,4–39,5%
Conceição da Feira · BA17.48322,4%72,2%2,6%1,0%1,7%0,0%0,1%17,8%7,4%13,3%26,7%73,3%+766+68424,1–26,7%
Piatã · BA17.47027,6%65,3%3,2%2,2%1,6%0,1%0,1%23,1%7,4%16,9%33,2%66,8%+1.033+85429,9–33,2%
Camacan · BA17.30140,5%54,6%1,9%1,6%1,3%0,1%0,2%21,2%4,9%16,0%44,4%55,6%+887+61342,1–44,4%
Serra Preta · BA17.26217,9%78,5%1,7%0,7%1,2%0,0%0,1%21,7%4,8%17,5%20,8%79,2%+507+63919,0–20,8%
Palmas de Monte Alto · BA17.25519,5%77,6%1,5%0,6%0,7%0,1%0,0%18,4%4,1%13,0%21,8%78,2%+509+78420,4–21,8%
Madre de Deus · BA17.11018,6%76,3%2,3%1,4%1,2%0,0%0,1%19,7%3,5%15,5%22,7%77,3%+689+67820,2–22,7%
Paramirim · BA16.91322,3%73,8%2,4%0,8%0,7%0,1%0,0%18,4%5,1%12,9%25,4%74,6%+630+75723,5–25,4%
Una · BA16.86439,8%54,8%2,1%1,7%1,3%0,1%0,2%25,3%5,3%19,5%44,1%55,9%+916+64941,6–44,1%
Wenceslau Guimarães · BA16.67531,9%64,3%1,8%0,8%1,1%0,0%0,1%21,6%5,0%17,1%34,9%65,1%+623+56433,1–34,9%
Crisópolis · BA16.67317,8%79,2%1,2%1,0%0,7%0,1%0,1%21,4%4,6%14,9%20,2%79,8%+504+90418,7–20,2%
Oliveira dos Brejinhos · BA16.61822,0%74,9%1,2%0,8%0,9%0,0%0,1%16,4%3,9%11,4%24,4%75,6%+518+69023,0–24,4%
Boquira · BA16.61611,3%86,0%1,1%0,8%0,6%0,0%0,0%22,9%4,6%16,1%13,4%86,6%+398+1.00112,1–13,4%
Maraú · BA16.48124,1%71,4%2,2%0,9%1,2%0,1%0,1%24,3%5,1%18,4%27,7%72,3%+671+77025,5–27,7%
São Gabriel · BA16.44015,8%81,1%1,6%0,8%0,7%0,0%0,1%15,0%3,6%10,9%18,3%81,7%+458+61916,7–18,3%
Cocos · BA16.36835,6%61,0%1,5%0,8%1,0%0,0%0,1%22,3%3,9%16,4%38,3%61,7%+679+65436,7–38,3%
Itororó · BA16.35534,7%60,5%2,4%1,4%0,9%0,0%0,1%22,8%5,0%16,9%38,5%61,5%+803+68036,3–38,5%
Caravelas · BA16.26031,9%64,3%1,6%1,1%0,9%0,1%0,1%24,2%4,7%18,5%34,9%65,1%+665+67133,1–34,9%
Sapeaçu · BA16.20724,2%71,7%2,0%0,9%1,2%0,0%0,0%18,2%6,6%13,3%27,5%72,5%+610+64325,5–27,5%
Pindobaçu · BA16.17329,8%67,2%1,3%0,8%0,8%0,0%0,0%17,0%4,4%12,9%32,2%67,8%+517+51930,7–32,2%
Itajuípe · BA16.06730,1%65,1%2,2%1,4%1,1%0,1%0,1%20,5%4,6%15,3%33,9%66,1%+738+64831,6–33,9%
Ibirataia · BA16.01434,6%60,4%2,1%1,3%1,4%0,1%0,1%25,2%6,3%19,0%38,6%61,4%+803+68836,2–38,6%
Salinas da Margarida · BA16.00017,0%79,1%1,8%0,8%1,2%0,1%0,1%22,9%5,2%18,8%20,1%79,9%+483+59518,2–20,1%
Ibicoara · BA15.95635,7%59,5%2,9%1,0%0,8%0,0%0,1%16,5%6,8%11,9%39,5%60,5%+742+53937,3–39,5%
Ubaíra · BA15.89630,8%64,5%2,6%0,7%1,1%0,0%0,1%20,5%6,1%14,8%34,5%65,5%+728+67432,3–34,5%
Buritirama · BA15.72824,4%72,6%1,3%0,7%0,9%0,1%0,1%21,0%4,2%15,5%26,7%73,3%+505+69025,3–26,7%
Belo Campo · BA15.72625,6%70,1%1,6%1,4%1,1%0,1%0,2%20,2%4,7%14,6%29,0%71,0%+646+70227,0–29,0%
Guaratinga · BA15.72033,2%63,0%1,6%0,9%0,9%0,2%0,2%24,2%5,3%19,0%36,2%63,8%+617+58234,4–36,2%
Ibititá · BA15.64821,7%74,7%1,9%0,9%0,8%0,0%0,0%14,9%3,3%11,0%24,6%75,4%+512+54322,8–24,6%
Ituaçu · BA15.60033,5%61,8%2,6%1,0%0,8%0,1%0,1%18,3%6,2%12,8%37,2%62,8%+736+61735,0–37,2%
Encruzilhada · BA15.57626,1%70,9%1,7%0,7%0,5%0,0%0,1%23,1%4,2%16,7%28,5%71,5%+545+75627,1–28,5%
Baixa Grande · BA15.48026,2%70,5%1,4%0,9%0,9%0,0%0,1%21,4%6,2%15,8%28,8%71,2%+535+66327,2–28,8%
Cairu · BA15.48033,9%60,2%3,1%1,0%1,5%0,1%0,1%21,7%5,7%18,9%38,6%61,4%+687+38835,8–38,6%
Tremedal · BA15.42129,1%66,5%2,3%0,9%1,1%0,1%0,1%25,1%5,0%18,7%32,6%67,4%+694+73730,5–32,6%
Coaraci · BA15.39934,4%61,3%1,7%1,1%1,5%0,0%0,1%21,6%4,7%15,9%37,8%62,2%+712+62135,8–37,8%
Jaguaripe · BA15.39320,3%75,7%1,7%0,6%1,5%0,0%0,1%20,1%5,9%15,3%23,5%76,5%+535+63221,5–23,5%
Fátima · BA15.31816,4%80,0%1,4%1,5%0,6%0,0%0,1%16,4%4,7%11,5%19,3%80,7%+484+67317,5–19,3%
Filadélfia · BA15.28125,2%71,3%1,6%1,0%0,8%0,1%0,1%17,8%4,5%12,9%27,9%72,1%+528+59926,3–27,9%
Serra Dourada · BA15.28136,4%60,6%1,1%0,7%1,2%0,0%0,0%22,4%4,6%16,3%38,8%61,2%+616+61637,4–38,8%
Cipó · BA15.27731,5%64,6%1,8%1,0%0,9%0,0%0,1%21,5%5,3%16,6%34,6%65,4%+590+55432,8–34,6%
Ponto Novo · BA15.18325,4%70,6%2,0%0,9%0,9%0,0%0,1%18,0%4,2%12,8%28,5%71,5%+587+63626,6–28,5%
Condeúba · BA15.14428,6%66,4%2,5%1,2%1,0%0,1%0,1%24,4%6,2%17,0%32,6%67,4%+760+81730,2–32,6%
Coronel João Sá · BA15.06527,0%69,2%2,1%0,9%0,8%0,0%0,1%19,0%4,6%14,4%30,0%70,0%+543+54928,2–30,0%
Ipecaetá · BA15.02920,6%75,9%1,3%0,7%1,4%0,0%0,1%20,2%4,8%15,5%23,4%76,6%+475+60521,7–23,4%
Mundo Novo · BA14.92123,3%73,3%1,1%0,7%1,5%0,1%0,1%21,8%5,7%15,9%25,9%74,1%+509+68824,3–25,9%
Itanhém · BA14.91637,8%57,6%2,4%1,1%0,9%0,1%0,1%26,7%5,2%19,5%41,4%58,6%+794+69239,3–41,4%
Barrocas · BA14.89518,9%76,4%2,3%1,4%0,9%0,0%0,1%16,8%4,1%12,5%22,6%77,4%+585+59220,3–22,6%
Belmonte · BA14.77829,7%66,2%1,6%1,1%1,1%0,1%0,1%22,7%4,4%17,5%32,9%67,1%+588+57731,0–32,9%
Abaré · BA14.73425,0%72,7%1,4%0,5%0,3%0,0%0,1%16,6%3,5%12,8%26,8%73,2%+365+44925,7–26,8%
Tanque Novo · BA14.68819,1%76,3%2,8%1,1%0,6%0,1%0,1%16,7%5,6%11,0%22,8%77,2%+599+71920,5–22,8%
Cafarnaum · BA14.51328,8%67,0%2,1%0,7%1,2%0,0%0,1%17,7%6,0%12,8%32,1%67,9%+588+55230,1–32,1%
Sátiro Dias · BA14.46922,9%72,6%1,8%1,2%1,4%0,0%0,1%21,7%5,6%16,8%26,4%73,6%+553+59024,3–26,4%
Cabaceiras do Paraguaçu · BA14.43317,7%78,5%1,8%0,7%1,2%0,1%0,1%20,7%4,9%15,3%20,7%79,3%+478+66918,9–20,7%
Ibirapitanga · BA14.35927,9%67,9%2,0%0,9%1,1%0,0%0,1%23,7%4,3%18,0%31,2%68,8%+591+63129,2–31,2%
Taperoá · BA14.35926,4%68,7%2,1%0,9%1,8%0,1%0,1%21,3%5,8%16,2%30,3%69,7%+622+58927,9–30,3%
Ourolândia · BA14.35339,6%56,6%1,7%1,0%1,1%0,0%0,0%21,0%4,9%15,7%42,6%57,4%+636+50240,8–42,6%
Piritiba · BA14.29227,4%68,2%1,9%0,9%1,6%0,0%0,1%20,4%5,5%15,1%30,9%69,1%+598+59028,8–30,9%
Ubaitaba · BA14.27236,3%58,9%2,3%0,9%1,4%0,1%0,2%25,2%4,4%19,0%40,1%59,9%+729+61137,9–40,1%
Souto Soares · BA14.23213,7%82,4%2,0%1,0%0,8%0,0%0,1%18,1%3,2%13,1%16,8%83,2%+469+66914,8–16,8%
Conceição do Almeida · BA14.21319,8%77,1%1,3%0,5%1,3%0,0%0,0%15,2%5,4%11,4%22,2%77,8%+394+47220,7–22,2%
Aporá · BA14.19825,5%70,5%1,5%0,9%1,5%0,0%0,1%19,8%6,3%13,9%28,7%71,3%+562+64726,7–28,7%
Jussara · BA14.12613,3%84,1%1,2%0,8%0,6%0,0%0,0%18,2%4,2%13,1%15,4%84,6%+335+64014,1–15,4%
Boa Vista do Tupim · BA14.08930,5%65,8%1,4%0,6%1,5%0,0%0,1%21,2%6,2%15,7%33,4%66,6%+540+55631,7–33,4%
Itarantim · BA13.93140,1%56,4%1,7%0,8%0,9%0,0%0,1%22,0%4,7%17,3%42,9%57,1%+554+43341,3–42,9%
Mairi · BA13.82622,1%74,3%1,7%0,6%1,1%0,0%0,1%21,8%6,4%15,9%24,9%75,1%+479+64723,2–24,9%
Urandi · BA13.76621,9%74,8%1,7%0,9%0,6%0,1%0,1%19,1%3,2%13,3%24,5%75,5%+470+66122,9–24,5%
Ibipeba · BA13.65518,2%78,0%2,1%1,0%0,6%0,0%0,0%16,2%3,5%11,7%21,3%78,7%+458+55319,4–21,3%
Andorinha · BA13.50811,8%85,0%1,8%0,8%0,5%0,0%0,0%16,4%3,6%11,7%14,4%85,6%+363+59512,8–14,4%
Central · BA13.49720,7%76,0%1,5%0,8%0,8%0,0%0,1%17,5%4,4%12,7%23,3%76,7%+419+54421,7–23,3%
Água Fria · BA13.41620,0%75,3%2,4%0,9%1,2%0,0%0,1%21,1%7,3%16,5%23,7%76,3%+497+53421,4–23,7%
Saubara · BA13.37422,1%73,5%1,7%0,8%1,9%0,1%0,1%22,9%5,7%19,1%25,6%74,4%+464+44123,4–25,6%
Biritinga · BA13.25913,8%82,9%1,5%0,8%0,9%0,0%0,1%20,2%6,0%15,4%16,4%83,6%+357+56714,8–16,4%
Manoel Vitorino · BA13.18119,2%75,7%2,5%1,7%0,8%0,1%0,1%20,1%3,6%15,8%23,2%76,8%+533+52820,7–23,2%
Malhada · BA13.15130,6%66,6%1,3%0,8%0,6%0,0%0,0%18,6%3,8%13,5%32,8%67,2%+435+48731,5–32,8%
Itagibá · BA13.13133,9%60,9%2,8%1,1%1,1%0,0%0,1%22,7%5,6%17,1%38,0%62,0%+656+53635,6–38,0%
Canudos · BA13.07717,4%79,8%1,2%1,0%0,4%0,0%0,1%17,7%4,0%13,5%19,6%80,4%+327+48518,3–19,6%
Ibipitanga · BA13.07530,5%64,2%3,8%1,0%0,6%0,0%0,0%21,7%4,4%16,3%34,7%65,3%+649+54832,2–34,7%
Boa Nova · BA13.06616,0%79,6%1,9%1,4%0,9%0,1%0,1%27,1%5,8%20,2%19,5%80,5%+472+75717,3–19,5%
Utinga · BA13.05724,8%71,4%1,7%0,8%1,2%0,0%0,1%22,0%4,4%16,1%27,8%72,2%+494+60626,0–27,8%
Glória · BA13.02512,0%85,6%1,0%0,8%0,6%0,0%0,1%20,1%3,9%14,3%13,9%86,1%+292+67712,7–13,9%
Buerarema · BA13.02151,7%43,5%1,5%1,3%1,6%0,1%0,2%24,1%6,2%18,0%55,5%44,5%+762+42353,4–55,5%
Jitaúna · BA12.99224,5%71,7%1,8%0,8%0,9%0,1%0,1%22,1%5,0%16,7%27,5%72,5%+469+55825,7–27,5%
Itatim · BA12.95430,1%65,3%2,2%1,2%1,1%0,0%0,0%17,3%5,6%13,4%33,7%66,3%+526+41531,5–33,7%
Retirolândia · BA12.90123,8%70,7%2,7%1,3%1,2%0,1%0,2%16,4%4,9%12,6%28,2%71,8%+576+45325,5–28,2%
Macarani · BA12.84139,3%56,7%2,0%1,0%0,9%0,0%0,0%24,7%6,9%18,5%42,4%57,6%+598+50040,6–42,4%
Angical · BA12.83126,1%69,9%1,5%0,9%1,4%0,0%0,1%18,8%2,9%13,8%29,2%70,8%+499+52527,3–29,2%
Coribe · BA12.81029,3%66,7%1,2%0,9%1,7%0,0%0,1%25,4%5,2%19,8%32,4%67,6%+503+53830,6–32,4%
Pindaí · BA12.75022,3%73,6%2,1%0,9%0,9%0,0%0,1%15,6%4,3%10,7%25,5%74,5%+478+52923,6–25,5%
Heliópolis · BA12.72915,4%80,0%1,7%2,0%0,8%0,0%0,0%20,9%3,4%14,9%19,1%80,9%+495+69416,8–19,1%
Mirangaba · BA12.69321,3%75,3%1,3%1,0%1,0%0,0%0,1%19,6%3,9%15,1%24,0%76,0%+399+48722,3–24,0%
São Félix do Coribe · BA12.58038,2%56,9%1,9%1,2%1,7%0,0%0,1%17,3%4,4%12,6%42,1%57,9%+623+42539,8–42,1%
Aracatu · BA12.56822,8%73,5%1,8%0,8%1,1%0,0%0,0%16,5%4,2%12,0%25,7%74,3%+430+47423,9–25,7%
América Dourada · BA12.50319,2%77,5%1,6%0,7%0,8%0,0%0,1%18,1%3,4%13,5%21,8%78,2%+376+50320,2–21,8%
Ribeira do Amparo · BA12.45218,3%78,9%1,2%0,7%0,7%0,1%0,1%19,6%5,2%14,8%20,5%79,5%+326+50819,2–20,5%
Baianópolis · BA12.45134,1%61,6%2,1%0,7%1,5%0,1%0,1%18,7%4,7%14,8%37,5%62,5%+509+38235,5–37,5%
Adustina · BA12.40220,5%75,2%2,4%1,1%0,7%0,0%0,1%17,4%5,6%11,8%23,9%76,1%+488+59221,8–23,9%
Cristópolis · BA12.37931,3%65,0%1,3%0,8%1,4%0,1%0,1%19,5%4,7%14,9%34,2%65,8%+466+43532,5–34,2%
Nova Canaã · BA12.37722,8%73,5%1,7%1,0%0,8%0,0%0,1%22,9%5,1%16,6%25,7%74,3%+450+61224,0–25,7%
Bonito · BA12.27021,0%74,1%2,4%1,3%1,1%0,0%0,1%17,0%5,3%12,4%24,9%75,1%+505+50622,5–24,9%
Igaporã · BA12.26517,9%78,2%1,8%0,9%1,1%0,0%0,1%19,4%5,1%13,8%21,0%79,0%+424+59619,1–21,0%
Pé de Serra · BA12.19135,9%59,6%2,2%1,1%1,1%0,0%0,0%17,4%5,5%12,6%39,5%60,5%+555+42037,4–39,5%
Antônio Cardoso · BA12.13014,8%82,1%1,2%0,4%1,5%0,0%0,0%17,4%4,4%13,0%17,2%82,8%+323+48315,7–17,2%
Rio de Contas · BA12.11725,8%70,4%1,7%1,1%0,7%0,1%0,1%16,0%5,2%11,5%28,8%71,2%+437+44427,0–28,8%
Barra do Mendes · BA12.11512,0%83,9%2,4%1,0%0,6%0,0%0,1%18,1%4,3%13,0%15,2%84,8%+396+58313,2–15,2%
Ibitiara · BA12.09323,9%71,3%2,9%0,8%1,1%0,0%0,1%21,4%5,1%15,8%27,7%72,3%+524+55225,4–27,7%
Acajutiba · BA12.01923,5%72,0%1,7%1,5%1,2%0,1%0,1%20,0%6,0%15,4%27,0%73,0%+463+46624,8–27,0%
Uibaí · BA12.01220,5%75,8%1,7%1,2%0,8%0,0%0,1%17,0%4,3%11,6%23,4%76,6%+428+54521,6–23,4%
Ubatã · BA11.98035,0%59,1%2,6%1,4%1,7%0,0%0,1%23,0%5,5%16,8%39,6%60,4%+680+52936,9–39,6%
Presidente Dutra · BA11.97914,3%83,4%1,1%0,8%0,4%0,0%0,1%14,5%3,0%10,3%16,1%83,9%+262+46014,9–16,1%
Santa Brígida · BA11.93915,5%81,2%1,7%1,1%0,5%0,1%0,0%22,3%4,5%16,5%18,1%81,9%+356+60216,5–18,1%
Jacaraci · BA11.80820,9%74,7%2,1%1,3%0,9%0,0%0,1%20,6%4,2%14,9%24,3%75,7%+468+57022,2–24,3%
Cotegipe · BA11.72625,1%71,4%1,2%0,8%1,5%0,0%0,1%21,0%2,2%16,1%27,8%72,2%+408+47026,2–27,8%
Umburanas · BA11.65127,8%69,1%1,2%0,8%1,0%0,1%0,0%20,7%3,9%17,2%30,3%69,7%+337+33428,8–30,3%
Barro Alto · BA11.52321,7%72,4%3,7%1,1%0,9%0,1%0,1%18,1%4,0%12,9%26,3%73,7%+572+53823,5–26,3%
Candiba · BA11.49826,0%69,7%2,6%1,0%0,5%0,1%0,1%18,9%5,2%13,2%29,4%70,6%+482+51627,4–29,4%
Jiquiriçá · BA11.47924,8%69,1%3,4%1,0%1,4%0,1%0,1%19,0%6,2%14,0%29,6%70,4%+577+48926,7–29,6%
Ibicuí · BA11.45632,1%63,0%2,5%1,3%0,9%0,1%0,1%22,3%5,2%16,7%36,0%64,0%+541+47333,7–36,0%
Itaeté · BA11.36130,1%67,6%1,0%0,6%0,7%0,1%0,0%24,1%6,2%17,9%31,9%68,1%+358+48530,8–31,9%
Tapiramutá · BA11.28325,9%70,2%1,5%0,7%1,6%0,1%0,1%23,6%8,1%17,7%29,0%71,0%+422+49927,1–29,0%
Sítio do Mato · BA11.25726,9%70,1%1,4%0,6%1,0%0,0%0,0%18,0%3,2%13,7%29,3%70,7%+350+38727,8–29,3%
Teolândia · BA11.25626,2%69,9%1,6%0,8%1,4%0,0%0,1%20,2%4,8%15,4%29,3%70,7%+415+43327,4–29,3%
Tabocas do Brejo Velho · BA11.24125,6%69,9%2,4%0,7%1,3%0,0%0,0%23,0%4,0%16,5%29,2%70,8%+497+57327,0–29,2%
Caetanos · BA11.19212,8%84,8%1,4%0,4%0,6%0,0%0,0%22,8%3,1%16,5%14,7%85,3%+263+62013,5–14,7%
Rio do Pires · BA11.17823,3%72,7%2,3%1,0%0,7%0,0%0,1%30,6%5,2%23,9%26,4%73,6%+421+58924,5–26,4%
Serrolândia · BA11.03329,8%65,5%2,5%0,9%1,1%0,1%0,1%19,3%5,7%14,0%33,5%66,5%+492+44831,3–33,5%
Mulungu do Morro · BA10.98815,2%78,7%4,3%1,0%0,6%0,0%0,0%16,2%3,4%11,6%20,0%80,0%+521+49917,0–20,0%
Boninal · BA10.94530,1%67,1%1,4%0,7%0,6%0,1%0,1%21,3%6,3%15,1%32,3%67,7%+386+47631,0–32,3%
Várzea da Roça · BA10.92824,3%71,6%2,0%0,8%1,1%0,0%0,1%20,5%6,9%14,8%27,6%72,4%+422+48925,6–27,6%
Brejões · BA10.91926,1%70,2%1,5%0,8%1,3%0,0%0,1%20,1%5,6%15,2%29,0%71,0%+387+42227,2–29,0%
Banzaê · BA10.90221,8%74,2%1,9%0,9%1,0%0,0%0,1%19,6%3,8%14,3%24,9%75,1%+402+49123,0–24,9%
Várzea Nova · BA10.87426,8%68,1%2,3%1,0%1,7%0,0%0,1%18,6%6,1%13,7%30,8%69,2%+486+43128,4–30,8%
Itaguaçu da Bahia · BA10.84212,7%85,5%0,8%0,6%0,4%0,0%0,0%18,4%2,1%14,0%14,1%85,9%+191+43613,2–14,1%
Araçás · BA10.80015,8%80,9%1,4%1,1%0,7%0,0%0,1%23,5%5,0%17,5%18,4%81,6%+317+55216,7–18,4%
Wanderley · BA10.70235,3%61,7%1,3%0,5%1,0%0,0%0,1%20,6%3,0%15,9%37,6%62,4%+376+35736,3–37,6%
Rio do Antônio · BA10.69019,8%77,0%1,7%0,8%0,6%0,1%0,1%16,2%3,9%11,1%22,4%77,6%+336+46320,8–22,4%
Presidente Jânio Quadros · BA10.67419,6%75,9%2,3%1,0%1,1%0,0%0,0%26,7%4,7%19,9%23,1%76,9%+424+60220,9–23,1%
Itagi · BA10.63929,4%66,9%1,7%0,7%1,2%0,1%0,1%24,3%5,3%17,8%32,3%67,7%+436+50430,5–32,3%
Dom Basílio · BA10.63419,1%77,4%1,5%0,9%1,0%0,0%0,1%14,0%3,6%9,1%21,8%78,2%+353+45320,1–21,8%
Lagoa Real · BA10.62419,4%76,7%1,9%1,1%0,8%0,0%0,0%15,4%5,2%10,3%22,5%77,5%+379+47020,6–22,5%
Antas · BA10.59431,8%64,4%2,1%1,1%0,6%0,0%0,1%18,9%4,3%15,0%34,8%65,2%+388+32233,0–34,8%
Nordestina · BA10.58019,6%77,0%1,7%0,7%0,7%0,0%0,1%19,1%4,9%13,6%22,3%77,7%+341+49320,6–22,3%
Mansidão · BA10.49116,5%81,1%0,7%0,5%1,1%0,0%0,1%30,5%3,2%23,9%18,4%81,6%+257+58217,2–18,4%
Terra Nova · BA10.48017,0%78,3%1,9%0,9%1,8%0,1%0,1%20,6%5,7%16,8%20,7%79,3%+371+37518,4–20,7%
Caldeirão Grande · BA10.36128,5%68,0%1,4%0,9%1,1%0,1%0,0%21,2%4,7%15,7%31,3%68,7%+386+43029,6–31,3%
Anguera · BA10.30419,3%77,0%1,4%0,7%1,5%0,0%0,1%17,9%4,8%14,2%22,2%77,8%+315+34520,4–22,2%
Pedro Alexandre · BA10.16416,5%79,6%2,0%0,8%1,0%0,0%0,0%17,5%4,0%13,2%19,6%80,4%+327+40217,7–19,6%
Jaborandi · BA10.15829,1%66,1%1,5%0,8%2,4%0,1%0,1%23,8%4,8%18,2%32,9%67,1%+461+43730,6–32,9%
Licínio de Almeida · BA10.12127,9%68,2%1,8%1,4%0,5%0,2%0,0%16,1%4,7%11,1%31,0%69,0%+400+40029,1–31,0%
São Félix · BA10.11816,9%78,8%1,6%0,8%1,7%0,1%0,2%18,1%5,2%14,5%20,3%79,7%+338+34718,2–20,3%
Macajuba · BA10.03322,8%74,1%1,1%0,6%1,3%0,0%0,1%25,6%6,2%19,7%25,3%74,7%+313+46223,8–25,3%
Nilo Peçanha · BA10.01124,9%71,2%2,0%0,7%1,1%0,0%0,1%20,0%6,5%15,4%28,0%72,0%+347+36926,1–28,0%
Sítio do Quinto · BA9.92923,5%72,7%1,9%0,9%0,8%0,0%0,1%17,1%4,4%12,2%26,5%73,5%+356+40224,7–26,5%
Mucugê · BA9.86329,5%66,6%1,9%1,0%0,8%0,1%0,2%15,0%6,3%10,9%32,6%67,4%+372+32330,7–32,6%
Andaraí · BA9.79416,8%80,2%1,5%0,8%0,6%0,0%0,1%21,6%5,1%15,7%19,2%80,8%+278+48417,7–19,2%
Aramari · BA9.78514,1%82,8%1,6%0,6%0,8%0,0%0,1%21,4%5,7%16,6%16,6%83,4%+249+41315,0–16,6%
Capela do Alto Alegre · BA9.75625,6%69,4%2,2%1,0%1,6%0,1%0,1%17,8%5,4%13,3%29,5%70,5%+419+37227,1–29,5%
Gentio do Ouro · BA9.71819,7%77,6%1,3%0,6%0,8%0,0%0,1%16,3%2,5%12,1%21,9%78,1%+261+36020,5–21,9%
Muquém do São Francisco · BA9.68428,4%68,8%1,1%0,8%0,8%0,0%0,1%19,1%2,6%15,0%30,6%69,4%+288+31529,3–30,6%
Aurelino Leal · BA9.61228,1%67,1%2,6%0,9%1,1%0,0%0,2%24,9%4,8%19,0%31,9%68,1%+432+43429,6–31,9%
Santanópolis · BA9.59921,1%74,5%2,1%0,8%1,6%0,0%0,0%20,3%6,5%16,6%24,6%75,4%+332+31722,5–24,6%
Mortugaba · BA9.59738,7%56,9%2,0%1,0%1,2%0,1%0,2%22,3%5,8%15,9%42,1%57,9%+488+39940,1–42,1%
Matina · BA9.55616,0%81,0%1,4%0,8%0,8%0,0%0,1%20,1%5,1%14,2%18,4%81,6%+274+48216,9–18,4%
Brotas de Macaúbas · BA9.50524,1%71,5%1,6%1,6%0,9%0,1%0,2%17,4%4,7%12,2%27,5%72,5%+384+40525,5–27,5%
Varzedo · BA9.46828,9%66,1%2,3%0,8%1,8%0,1%0,0%16,9%4,7%12,6%32,8%67,2%+421+33730,5–32,8%
Botuporã · BA9.46521,5%74,1%1,7%1,6%1,1%0,0%0,1%21,4%5,7%15,2%25,0%75,0%+385+48022,8–25,0%
Santa Terezinha · BA9.44121,5%75,0%1,4%0,6%1,3%0,0%0,1%18,4%5,4%14,1%24,3%75,7%+295+34622,6–24,3%
Bom Jesus da Serra · BA9.37214,0%82,0%1,6%0,9%1,4%0,1%0,1%23,8%4,8%17,9%17,2%82,8%+307+49415,2–17,2%
Novo Horizonte · BA9.20025,8%69,4%3,1%0,9%0,7%0,1%0,1%16,4%4,1%12,2%29,6%70,4%+393+33827,3–29,6%
Mascote · BA9.17728,1%68,3%1,9%1,0%0,7%0,0%0,0%24,0%4,1%18,6%31,0%69,0%+339+37929,2–31,0%
Saúde · BA9.15424,4%71,7%1,7%0,9%1,2%0,1%0,1%23,9%6,5%18,0%27,5%72,5%+339+42125,6–27,5%
Chorrochó · BA9.08114,7%83,0%1,2%0,5%0,5%0,0%0,0%18,6%2,8%15,6%16,5%83,5%+173+25515,4–16,5%
Jandaíra · BA9.07417,0%80,0%1,8%0,7%0,4%0,0%0,1%21,5%3,9%17,4%19,4%80,6%+232+33117,9–19,4%
Igrapiúna · BA9.05025,6%69,5%2,4%0,8%1,4%0,0%0,1%20,4%6,3%15,5%29,4%70,6%+379+36027,1–29,4%
Santa Luzia · BA9.03433,8%62,3%1,8%0,8%1,1%0,0%0,1%23,2%4,2%17,8%36,9%63,1%+375+34935,1–36,9%
São Miguel das Matas · BA9.03022,3%73,2%1,8%1,2%1,2%0,1%0,0%15,0%4,4%11,3%25,9%74,1%+343+30823,7–25,9%
Ipupiara · BA8.95331,7%63,6%2,6%1,1%0,9%0,0%0,0%16,3%4,6%11,5%35,4%64,6%+410+33433,2–35,4%
Itiruçu · BA8.93726,2%70,8%1,4%0,9%0,6%0,0%0,0%20,8%6,2%15,2%28,6%71,4%+291+37827,2–28,6%
Pintadas · BA8.93135,8%60,8%1,8%0,8%0,8%0,0%0,1%25,8%6,1%18,2%38,5%61,5%+414+43736,9–38,5%
Piripá · BA8.92325,3%69,6%2,4%1,6%1,0%0,0%0,1%26,1%4,5%19,3%29,3%70,7%+423+47426,9–29,3%
São José do Jacuípe · BA8.83026,9%69,1%2,0%0,8%1,0%0,0%0,1%20,5%5,7%14,7%30,1%69,9%+352+39328,2–30,1%
Milagres · BA8.82327,0%69,6%1,5%0,9%1,0%0,0%0,0%19,1%5,9%15,3%29,7%70,3%+275+27128,1–29,7%
Ribeirão do Largo · BA8.79726,5%69,9%1,3%0,9%1,2%0,1%0,0%25,2%3,8%20,0%29,3%70,7%+305+35727,6–29,3%
Quixabeira · BA8.78443,0%53,0%2,3%0,9%0,7%0,0%0,1%18,8%6,8%13,8%46,2%53,8%+404+27844,3–46,2%
Canápolis · BA8.77222,5%74,0%1,1%1,0%1,3%0,0%0,0%17,9%3,8%12,7%25,3%74,7%+301+37323,6–25,3%
Caraíbas · BA8.69925,6%70,0%2,2%0,9%1,1%0,1%0,1%21,0%4,1%15,5%29,1%70,9%+364+39027,0–29,1%
Antônio Gonçalves · BA8.67223,1%73,6%1,2%1,0%1,0%0,0%0,2%18,5%3,9%13,6%25,7%74,3%+283+34724,1–25,7%
Iuiu · BA8.64323,2%73,0%2,0%0,9%0,8%0,0%0,0%18,8%3,6%13,8%26,2%73,8%+313+36124,4–26,2%
Iramaia · BA8.55621,0%76,3%1,6%0,6%0,5%0,0%0,1%18,6%4,5%14,1%23,1%76,9%+232+32521,8–23,1%
Lamarão · BA8.52311,9%85,6%1,2%0,6%0,7%0,0%0,0%23,0%4,9%18,2%13,8%86,2%+177+37012,6–13,8%
Dário Meira · BA8.51522,5%74,2%1,5%1,0%0,6%0,1%0,0%23,2%4,1%17,7%25,1%74,9%+274+37823,5–25,1%
Ibiassucê · BA8.47631,2%64,1%2,2%1,2%1,1%0,1%0,1%16,5%4,9%11,2%34,9%65,1%+396+34132,7–34,9%
Jucuruçu · BA8.44833,0%63,2%2,1%0,6%0,9%0,1%0,1%23,3%6,5%18,8%36,0%64,0%+311+27934,2–36,0%
Érico Cardoso · BA8.44020,7%74,8%1,6%1,0%1,6%0,1%0,1%23,4%6,1%16,7%24,2%75,8%+342+45722,1–24,2%
Itapé · BA8.42837,0%58,9%1,8%1,2%0,9%0,0%0,1%22,3%5,4%16,6%40,3%59,7%+382+32238,4–40,3%
Aratuípe · BA8.42421,0%74,8%1,8%0,7%1,5%0,0%0,1%21,0%5,4%15,8%24,3%75,7%+307+36922,3–24,3%
Brejolândia · BA8.41534,1%62,4%1,2%0,8%1,4%0,0%0,0%23,5%4,7%18,3%36,9%63,1%+326+30835,2–36,9%
Itapebi · BA8.38324,4%72,4%1,5%1,0%0,5%0,0%0,1%29,8%4,0%23,7%26,9%73,1%+273+39925,4–26,9%
Mirante · BA8.30120,9%74,9%2,3%0,8%1,0%0,0%0,1%20,5%4,5%15,1%24,2%75,8%+318+38522,2–24,2%
Novo Triunfo · BA8.22722,1%74,6%1,3%1,2%0,7%0,0%0,0%22,4%3,9%17,0%24,7%75,3%+267+36623,1–24,7%
Santa Inês · BA8.21719,2%77,8%1,5%0,9%0,6%0,1%0,0%23,3%5,2%17,6%21,6%78,4%+237+38420,1–21,6%
Muniz Ferreira · BA8.20623,9%71,6%2,2%0,8%1,4%0,0%0,1%15,1%4,8%11,6%27,5%72,5%+313+26025,3–27,5%
Caém · BA8.15017,4%79,7%1,5%0,6%0,8%0,0%0,1%20,3%4,1%14,8%19,7%80,3%+232+38518,2–19,7%
Cardeal da Silva · BA8.04113,4%83,9%1,5%0,5%0,6%0,0%0,1%24,7%6,0%18,8%15,6%84,4%+192+41114,2–15,6%
São Domingos · BA7.98627,5%67,5%2,2%1,1%1,6%0,0%0,1%14,7%4,8%11,4%31,5%68,5%+340+24029,1–31,5%
Nova Fátima · BA7.95726,3%68,5%3,3%0,7%1,1%0,0%0,1%17,1%4,6%13,3%30,4%69,6%+344+26827,9–30,4%
Malhada de Pedras · BA7.89628,9%67,8%1,5%0,7%0,9%0,0%0,1%17,9%4,5%13,1%31,5%68,5%+273+29030,0–31,5%
Lençóis · BA7.89517,5%79,1%1,7%0,9%0,7%0,1%0,1%22,1%3,9%16,2%20,2%79,8%+246+39418,5–20,2%
Potiraguá · BA7.86037,2%59,9%1,2%0,7%0,8%0,1%0,1%23,7%4,7%18,5%39,5%60,5%+284+27038,2–39,5%
Palmeiras · BA7.85715,8%80,8%1,9%0,5%0,6%0,1%0,1%18,1%4,3%13,1%18,5%81,5%+233+35316,8–18,5%
Floresta Azul · BA7.82525,4%70,0%2,3%1,1%0,9%0,1%0,1%21,8%4,5%16,3%29,0%71,0%+329+34726,8–29,0%
Candeal · BA7.79922,3%75,1%1,0%0,5%1,1%0,0%0,0%15,9%5,4%12,5%24,4%75,6%+189+22623,1–24,4%
Marcionílio Souza · BA7.76721,5%75,7%1,7%0,4%0,6%0,1%0,0%22,0%5,2%16,2%23,7%76,3%+226+35522,3–23,7%
Tanquinho · BA7.71723,0%73,2%1,7%0,5%1,5%0,0%0,1%16,5%3,6%12,4%26,0%74,0%+268+27524,1–26,0%
Elísio Medrado · BA7.65030,0%66,4%1,6%0,9%1,0%0,0%0,1%19,2%6,9%15,5%32,8%67,2%+252+22131,1–32,8%
Morpará · BA7.60429,1%68,8%1,1%0,5%0,4%0,0%0,1%21,7%4,4%16,2%30,8%69,2%+219+30529,8–30,8%
Rodelas · BA7.60218,9%78,3%1,4%1,1%0,4%0,0%0,0%18,5%3,1%14,6%21,1%78,9%+197+26519,7–21,1%
Pau Brasil · BA7.54734,8%62,8%1,1%0,6%0,7%0,0%0,0%19,1%3,8%14,2%36,7%63,3%+242+25435,6–36,7%
Ibirapuã · BA7.51647,1%50,1%1,2%0,9%0,6%0,1%0,0%18,4%3,9%13,4%49,3%50,7%+313+22048,1–49,3%
Caturama · BA7.29817,0%79,2%1,3%1,2%1,2%0,1%0,0%19,9%5,2%14,2%20,0%80,0%+246+35918,1–20,0%
Várzea do Poço · BA7.28425,4%70,2%2,2%0,8%0,9%0,1%0,2%18,9%5,1%14,4%28,9%71,1%+282+27326,8–28,9%
Maiquinique · BA7.26042,4%53,9%1,8%0,8%0,9%0,0%0,1%21,7%5,7%16,2%45,3%54,7%+326+24743,7–45,3%
Ouriçangas · BA7.22415,9%79,2%2,1%0,7%1,8%0,1%0,2%20,7%6,1%15,7%19,7%80,3%+274+32217,3–19,7%
Sebastião Laranjeiras · BA7.21827,2%69,3%2,3%0,5%0,5%0,1%0,1%17,4%3,2%12,3%29,9%70,1%+265+29228,3–29,9%
Cordeiros · BA7.14838,3%56,0%2,6%1,6%1,4%0,1%0,1%24,1%5,0%17,1%42,8%57,2%+435+33040,2–42,8%
Piraí do Norte · BA7.10028,8%66,3%2,3%1,2%1,4%0,0%0,0%18,1%5,1%13,9%32,7%67,3%+307+24830,4–32,7%
Planaltino · BA6.97524,2%72,2%1,6%0,8%1,1%0,0%0,1%21,1%6,5%15,6%27,1%72,9%+245+30225,3–27,1%
Teodoro Sampaio · BA6.86811,7%84,6%1,9%0,7%1,0%0,0%0,1%18,0%4,7%14,5%14,6%85,4%+186+23412,8–14,6%
Wagner · BA6.80424,6%72,3%1,4%0,8%0,8%0,0%0,1%20,4%4,7%15,4%27,1%72,9%+217+27425,5–27,1%
Abaíra · BA6.76133,4%61,5%1,7%1,6%1,6%0,1%0,2%20,4%8,2%15,1%37,5%62,5%+323+25835,1–37,5%
Itaquara · BA6.75428,5%68,2%1,5%0,6%1,0%0,0%0,1%24,1%5,5%17,7%31,1%68,9%+253+31629,5–31,1%
Maetinga · BA6.72224,3%71,4%2,3%0,9%1,0%0,0%0,1%25,8%5,5%19,1%27,7%72,3%+276+35025,6–27,7%
Vereda · BA6.71433,3%62,6%1,9%1,3%0,6%0,1%0,1%24,0%3,8%18,4%36,5%63,5%+290+27134,6–36,5%
Itanagra · BA6.66819,9%76,4%1,3%1,1%1,2%0,1%0,1%26,5%4,8%21,9%22,9%77,1%+203+25921,0–22,9%
Itagimirim · BA6.63633,1%61,1%3,5%1,3%0,8%0,1%0,2%26,7%4,8%21,6%37,7%62,3%+336+25834,9–37,7%
Nova Itarana · BA6.60727,4%69,6%1,2%0,7%1,0%0,0%0,0%17,3%4,3%12,9%29,8%70,2%+206+22428,3–29,8%
Pedrão · BA6.57313,2%81,6%3,0%1,0%1,1%0,0%0,1%19,7%4,5%16,1%17,3%82,7%+242+23814,7–17,3%
Macururé · BA6.56614,3%82,5%1,6%0,7%0,8%0,0%0,1%18,8%3,2%15,2%16,8%83,2%+167+22615,2–16,8%
Arataca · BA6.55929,4%67,4%1,5%1,0%0,6%0,0%0,1%24,8%4,2%20,2%31,9%68,1%+211+22630,4–31,9%
Jussiape · BA6.49926,5%70,0%1,6%0,9%1,0%0,1%0,0%16,5%5,5%12,0%29,3%70,7%+224+23427,6–29,3%
Guajeru · BA6.43115,3%80,0%2,7%0,7%1,2%0,0%0,1%24,6%3,7%17,5%19,0%81,0%+257+39916,7–19,0%
Nova Redenção · BA6.42114,2%83,4%1,1%0,6%0,6%0,0%0,1%20,6%3,5%15,2%16,1%83,9%+146+30214,9–16,1%
Apuarema · BA6.35830,7%64,8%2,6%0,7%1,0%0,1%0,1%21,6%5,2%16,0%34,3%65,7%+284+26732,2–34,3%
Lajedo do Tabocal · BA6.28719,7%75,2%2,8%1,0%1,2%0,0%0,1%20,1%6,5%14,4%23,7%76,3%+267+30421,3–23,7%
Itaju do Colônia · BA6.22534,4%63,0%0,9%0,8%0,8%0,0%0,1%24,7%3,2%19,9%36,4%63,6%+198+20735,2–36,4%
Itamari · BA6.10032,5%63,4%2,4%0,8%0,9%0,0%0,0%23,0%5,7%18,0%35,7%64,3%+246+22133,8–35,7%
Ichu · BA6.00920,7%73,9%2,5%2,1%0,6%0,0%0,1%14,7%4,0%11,0%25,0%75,0%+261+21722,4–25,0%
Itapitanga · BA5.93426,9%69,4%1,4%1,1%1,1%0,0%0,2%20,7%3,8%15,4%29,8%70,2%+224+24728,0–29,8%
Caatiba · BA5.85134,3%60,5%2,3%1,2%1,5%0,1%0,1%20,5%4,6%15,7%38,4%61,6%+285+21436,0–38,4%
Barro Preto · BA5.76326,0%69,7%2,2%1,0%1,0%0,1%0,1%21,4%5,7%16,6%29,4%70,6%+224+22427,3–29,4%
Firmino Alves · BA5.52734,3%61,8%2,2%0,5%1,1%0,0%0,1%27,3%4,9%21,0%37,4%62,6%+242+24035,6–37,4%
Nova Ibiá · BA5.50934,0%62,1%1,6%0,7%1,5%0,1%0,0%19,0%4,9%15,2%37,1%62,9%+207+16235,2–37,1%
Irajuba · BA5.50723,2%73,5%1,4%1,0%0,7%0,1%0,1%22,9%5,7%17,7%25,8%74,2%+174+22824,2–25,8%
Gongogi · BA5.38021,9%74,0%2,1%0,8%1,1%0,0%0,1%30,4%4,9%23,5%25,2%74,8%+205+29523,1–25,2%
São José da Vitória · BA5.25833,7%62,0%1,9%1,0%1,2%0,0%0,1%24,8%5,6%19,2%37,1%62,9%+230+20835,1–37,1%
Feira da Mata · BA5.18136,9%59,7%1,4%0,6%1,3%0,0%0,1%20,2%2,4%14,9%39,6%60,4%+217+19138,0–39,6%
Almadina · BA4.92319,3%78,8%0,7%0,5%0,6%0,1%0,1%21,9%2,9%16,6%20,8%79,2%+109+21519,8–20,8%
Santa Cruz da Vitória · BA4.92237,2%57,1%3,9%0,9%0,9%0,1%0,0%27,6%5,4%21,2%41,7%58,3%+279+21539,1–41,7%
Dom Macedo Costa · BA4.86434,9%59,3%2,0%1,1%2,6%0,0%0,1%18,3%6,0%14,1%39,5%60,5%+246+16136,8–39,5%
Jussari · BA4.64730,6%67,6%0,8%0,3%0,6%0,0%0,1%21,6%4,9%16,0%32,1%67,9%+129+18031,2–32,1%
Cravolândia · BA4.63218,5%78,5%1,2%1,1%0,6%0,0%0,1%21,4%5,4%16,1%20,8%79,2%+130+20619,4–20,8%
Contendas do Sincorá · BA4.52027,1%69,7%1,8%0,6%0,6%0,0%0,1%18,3%4,1%14,5%29,6%70,4%+139+14128,1–29,6%
Lafaiete Coutinho · BA4.47125,0%70,8%1,6%0,9%1,5%0,0%0,1%18,9%6,2%15,2%28,3%71,7%+158+14226,3–28,3%
Barra do Rocha · BA4.42731,5%63,8%2,1%0,9%1,4%0,2%0,1%26,6%3,9%20,7%35,2%64,8%+203+19233,0–35,2%
Gavião · BA4.37531,5%62,3%3,7%0,9%1,4%0,1%0,1%18,4%7,6%14,1%36,4%63,6%+225+15233,5–36,4%
Aiquara · BA4.31823,9%73,4%1,6%0,5%0,5%0,1%0,0%23,9%4,0%18,9%26,0%74,0%+123+17324,7–26,0%
Lajedão · BA4.25842,0%54,7%1,7%0,7%0,8%0,1%0,0%24,8%4,0%19,6%44,6%55,4%+175+13943,1–44,6%
Ibiquera · BA4.18718,8%78,4%1,3%0,4%1,0%0,0%0,0%23,8%4,5%19,2%21,0%79,0%+107+16319,6–21,0%
Catolândia · BA4.17727,4%67,5%2,6%1,0%1,4%0,0%0,1%19,9%2,7%14,6%31,4%68,6%+200+18329,0–31,4%
Lajedinho · BA3.61920,2%77,0%1,5%0,6%0,7%0,0%0,0%21,7%4,2%16,8%22,4%77,6%+99+14821,0–22,4%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.