Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 79 vão para Flavio Bolsonaro, 21 para Lula e 0 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: premissa declarada nas simulações

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

53,3%

67.342.330 votos · +11.381.727 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

46,7%

59.111.033 votos · +5.388.882 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.069 cidades e Lula em 2.502. 161 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 132.825.506 (84,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −5,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,25%46,75%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,25%47,75%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,12%48,88%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,99%49,01%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,76%50,24%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%59,7%+3.035.08338,2%40,3%+1.247.826cidades
MG48,2%54,9%+1.299.32243,3%45,1%+629.907cidades
RJ53,0%59,0%+944.89139,4%41,0%+422.056cidades
BA28,5%32,7%+544.59966,2%67,3%+473.833cidades
PR59,9%67,0%+758.35131,2%33,0%+267.342cidades
RS55,6%62,4%+687.35135,7%37,6%+273.023cidades
PE31,0%35,3%+361.08963,5%64,7%+287.971cidades
CE31,3%35,5%+331.98663,3%64,5%+235.073cidades
PA44,5%49,1%+309.75949,9%50,9%+141.926cidades
SC66,7%73,2%+488.89225,0%26,8%+148.993cidades
MA30,9%34,9%+225.77964,0%65,1%+162.965cidades
GO53,6%65,7%+619.03731,1%34,3%+202.852cidades
PB33,1%37,5%+166.68561,3%62,5%+124.171cidades
ES54,8%60,7%+221.38437,8%39,3%+92.719cidades
AM45,0%50,3%+163.26848,2%49,7%+78.755cidades
PI24,1%28,0%+110.80471,0%72,0%+92.249cidades
RN34,8%39,2%+138.63259,8%60,8%+95.213cidades
MT65,1%69,7%+181.57629,2%30,3%+61.338cidades
AL40,4%44,2%+115.27354,7%55,8%+79.540cidades
DF51,3%59,7%+213.70538,1%40,3%+83.211cidades
MS58,6%63,9%+134.09234,7%36,1%+51.632cidades
SE30,6%35,9%+95.04362,7%64,1%+61.131cidades
RO67,5%72,8%+89.47925,9%27,2%+27.431cidades
TO50,4%55,3%+61.09743,4%44,7%+24.063cidades
AC64,6%69,9%+32.80128,7%30,1%+9.723cidades
AP45,7%52,5%+33.03845,7%47,5%+9.089cidades
RR71,1%75,9%+18.71122,9%24,1%+4.848cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+837.217
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+391.404
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+213.705
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+180.097
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+148.763
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+135.536
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+121.344
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+112.293
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+110.004
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+85.711
  11. 11Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+83.310
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+77.577
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+73.938
  14. 14Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+70.780
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+57.469

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+395.883
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+198.662
  3. 3Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+90.322
  4. 4Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+83.211
  5. 5Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+79.650
  6. 6Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+56.022
  7. 7Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+49.110
  8. 8Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+43.006
  9. 9Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+41.447
  10. 10Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+41.048
  11. 11Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+40.031
  12. 12Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+33.957
  13. 13Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+33.147
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+32.286
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+26.394

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 161

◌ CENÁRIOpremissa declarada nas simulações
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83550%50%0%
Renan Santos2.667.307100%0%0%
Ronaldo Caiado2.600.440100%0%0%
Zema323.159100%0%0%
Samara121.8580%90%10%
Hertz Dias42.7300%90%10%
Clariana Barao39.21850%50%0%
Edmilson Costa22.2720%90%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50850%50%0%
Rui Costa Pimenta14.8250%90%10%

Matriz declarada nas simulações do site, candidato a candidato. Na conta de cada cidade entra a média nacional dessa matriz, ponderada pelos votos de cada eliminado: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula e 0% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
São Paulo · SP9.145.12442,1%46,6%3,8%3,8%2,7%0,5%0,4%23,4%6,5%17,6%51,1%48,9%+837.217+395.883
Belém · PA1.048.78143,7%48,0%3,4%2,6%1,8%0,1%0,3%17,4%4,7%13,4%50,3%49,7%+73.938+33.957
São Bernardo do Campo · SP626.64741,8%46,8%4,5%4,0%2,1%0,4%0,4%21,8%6,1%16,4%50,8%49,2%+57.469+26.394
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%11,2%51,9%48,1%+43.307+20.821
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%17,2%51,8%48,2%+27.726+12.757
Campina Grande · PB305.25844,4%48,4%3,5%2,2%1,2%0,1%0,2%13,7%6,8%9,5%50,1%49,9%+19.970+9.660
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%19,3%51,5%48,5%+24.871+12.086
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%18,4%51,9%48,1%+21.150+10.189
Pelotas · RS244.45942,1%47,1%3,9%3,3%2,9%0,3%0,3%20,5%5,4%15,2%50,6%49,4%+21.885+10.144
Itapevi · SP168.60941,9%47,2%4,3%3,6%2,4%0,2%0,3%24,4%6,7%18,9%50,5%49,5%+14.638+7.007
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%18,6%51,6%48,4%+13.028+6.156
Arapiraca · AL158.99045,6%48,7%3,1%1,7%0,7%0,1%0,2%17,7%5,4%12,9%50,1%49,9%+9.107+5.011
Franco da Rocha · SP107.86542,9%47,2%3,7%3,4%2,2%0,2%0,4%25,9%7,9%19,9%50,8%49,2%+8.765+4.435
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%20,6%51,4%48,6%+6.867+4.266
Conselheiro Lafaiete · MG94.21542,0%46,3%5,3%2,9%2,4%0,9%0,2%16,6%6,6%12,1%51,2%48,8%+8.828+3.710
São Mateus · ES92.26845,7%48,2%2,4%2,1%1,3%0,2%0,1%24,1%4,2%18,3%50,5%49,5%+5.826+3.387
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%15,1%51,8%48,2%+7.374+3.497
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%13,0%52,1%47,9%+7.697+3.453
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%16,5%51,4%48,6%+5.675+3.162
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%19,4%52,4%47,6%+6.615+3.502
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%10,7%51,5%48,5%+4.645+2.312
Rio Largo · AL68.06146,3%48,4%2,5%1,7%0,9%0,1%0,2%15,8%6,2%12,9%50,5%49,5%+3.185+1.508
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%12,0%51,1%48,9%+3.864+1.773
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%18,3%51,7%48,3%+4.575+2.244
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%15,4%51,4%48,6%+3.725+1.939
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%18,2%52,0%48,0%+3.593+1.575
Nova Viçosa · BA30.98947,1%49,2%1,7%1,1%0,8%0,1%0,1%22,2%4,7%16,8%50,1%49,9%+1.474+972
São Bento · PB29.52344,6%48,4%4,6%1,7%0,5%0,0%0,1%16,6%5,5%15,4%50,1%49,9%+1.452+510
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%24,2%51,9%48,1%+1.648+805
Américo Brasiliense · SP27.31044,7%47,5%3,4%2,5%1,5%0,2%0,2%20,4%6,6%14,8%50,9%49,1%+1.986+1.032
Itamarandiba · MG26.42441,3%47,0%8,4%1,8%1,1%0,3%0,1%24,3%6,3%17,5%50,5%49,5%+2.571+1.282
Mãe do Rio · PA25.34547,1%48,6%2,2%1,3%0,7%0,0%0,1%17,6%4,4%14,7%50,5%49,5%+1.033+529
Guanhães · MG25.04544,1%47,6%4,3%1,6%1,4%0,8%0,2%32,0%6,6%24,0%50,7%49,3%+1.995+1.201
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%14,7%51,3%48,7%+1.979+882
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%14,9%52,9%47,1%+2.247+1.008
Rio Preto da Eva · AM23.24345,5%48,7%3,1%1,4%1,1%0,1%0,2%24,8%2,6%23,1%50,1%49,9%+989+407
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%15,5%51,6%48,4%+1.659+873
Santa Maria do Pará · PA22.31346,0%48,9%2,8%1,4%0,9%0,1%0,1%17,6%4,6%13,9%50,1%49,9%+1.115+585
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%18,9%50,7%49,3%+802+391
Miracema · RJ21.05645,4%48,6%2,0%1,6%2,3%0,1%0,1%18,6%5,0%14,3%50,1%49,9%+1.211+636
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%19,7%51,8%48,2%+1.716+867
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%19,8%51,3%48,7%+1.299+760
Goiás · GO19.21640,6%46,0%1,0%0,8%11,3%0,1%0,2%25,2%3,6%20,5%51,2%48,8%+1.916+810
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%17,0%51,7%48,3%+1.294+625
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%17,6%51,8%48,2%+1.303+662
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%15,5%51,7%48,3%+1.575+715
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%17,7%51,3%48,7%+754+334
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%19,9%50,6%49,4%+971+663
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%14,5%51,8%48,2%+1.083+537
Porto Grande · AP15.53344,1%48,0%3,8%2,4%1,4%0,1%0,1%20,6%2,6%20,2%50,3%49,7%+774+225
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%16,9%51,2%48,8%+812+419
Castilho · SP15.37746,1%48,3%2,2%1,8%1,3%0,1%0,2%23,6%4,4%17,3%50,6%49,4%+971+594
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%20,0%51,6%48,4%+1.109+620
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%16,8%51,8%48,2%+855+462
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%23,4%51,2%48,8%+711+343
Porciúncula · RJ13.29345,4%48,0%2,1%1,5%2,7%0,2%0,1%22,1%4,8%16,6%50,6%49,4%+864+477
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%16,5%52,9%47,1%+1.193+542
Botelhos · MG12.77644,9%47,4%3,3%1,7%1,8%0,7%0,2%24,7%4,5%17,8%51,0%49,0%+995+565
Brasilândia de Minas · MG12.43644,4%47,9%4,1%1,4%1,9%0,3%0,1%23,9%3,0%17,6%50,5%49,5%+944+524
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%16,1%50,6%49,4%+618+387
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%17,6%51,8%48,2%+823+442
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%14,8%51,1%48,9%+652+377
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%17,2%50,9%49,1%+623+377
Arroio dos Ratos · RS10.24943,9%47,4%2,5%2,6%2,9%0,5%0,1%23,3%5,4%17,9%50,8%49,2%+771+389
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%19,7%51,6%48,4%+739+427
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%19,5%51,1%48,9%+767+448
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%13,8%51,9%48,1%+628+314
Flores de Goiás · GO8.52638,9%44,4%0,6%0,4%15,6%0,0%0,0%26,6%3,8%21,9%52,1%47,9%+996+395
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%18,8%55,1%44,9%+1.304+440
Pantano Grande · RS8.41644,3%47,3%3,0%2,1%3,1%0,2%0,1%21,5%4,9%16,9%51,0%49,0%+603+289
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%12,7%52,1%47,9%+750+320
Jequiá da Praia · AL8.24546,7%48,9%2,8%1,1%0,5%0,0%0,1%19,7%5,7%17,4%50,2%49,8%+308+146
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%14,6%51,1%48,9%+558+302
Martins Soares · MG8.19746,6%48,3%2,5%1,4%1,0%0,2%0,1%22,9%4,6%16,9%50,7%49,3%+480+294
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%13,8%51,0%49,0%+364+191
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%11,2%51,8%48,2%+467+230
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%19,1%50,8%49,2%+372+262
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%14,5%51,8%48,2%+555+290
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%14,1%52,1%47,9%+594+277
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%17,3%53,2%46,8%+744+335
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%16,6%52,5%47,5%+563+266
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%16,7%50,7%49,3%+367+224
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%13,4%51,0%49,0%+367+226
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%21,8%53,6%46,4%+654+246
Alfredo Vasconcelos · MG6.13842,4%47,1%5,0%1,7%2,8%0,9%0,1%17,9%6,7%12,9%50,7%49,3%+537+245
Alpercata · MG6.06447,0%48,5%1,8%1,4%0,6%0,4%0,2%22,5%4,3%16,7%50,6%49,4%+329+208
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%10,5%52,2%47,8%+539+226
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%16,1%50,9%49,1%+322+159
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%16,8%51,2%48,8%+397+228
Jeceaba · MG5.83741,9%45,9%5,9%2,9%2,7%0,6%0,0%18,0%6,2%13,3%51,6%48,4%+565+238
Nova União · MG5.80242,1%46,8%6,3%1,5%2,5%0,7%0,1%25,7%5,0%19,4%50,9%49,1%+537+266
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%12,5%51,5%48,5%+353+175
São Vicente de Minas · MG5.68145,1%48,5%2,5%1,2%2,0%0,5%0,1%25,0%6,0%18,4%50,2%49,8%+380+229
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%19,5%53,1%46,9%+565+222
Reserva do Iguaçu · PR5.46045,5%48,3%2,7%1,0%2,3%0,1%0,1%23,8%3,7%18,6%50,4%49,6%+332+186
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%24,5%51,1%48,9%+362+236
Vargem Alegre · MG5.43047,1%49,0%1,6%1,0%0,7%0,4%0,1%22,7%4,9%17,1%50,2%49,8%+266+176
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%16,9%51,3%48,7%+405+200
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%17,5%51,3%48,7%+304+184
Catas Altas · MG5.15639,1%45,8%8,3%3,0%2,2%1,1%0,5%22,3%6,7%16,7%51,1%48,9%+585+250
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%19,0%51,1%48,9%+283+169
Lindoeste · PR5.11645,4%48,3%1,7%2,0%2,3%0,2%0,1%21,3%2,4%16,3%50,4%49,6%+321+176
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%20,5%52,8%47,2%+614+224
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%13,2%52,1%47,9%+354+168
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%15,8%53,2%46,8%+483+212
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%13,9%52,1%47,9%+388+171
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%15,9%51,6%48,4%+211+78
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%16,6%53,6%46,4%+485+202
Guarani de Goiás · GO4.79626,6%40,2%0,4%0,4%32,3%0,0%0,1%17,1%4,2%14,4%52,9%47,1%+1.063+320
Mossâmedes · GO4.63639,4%44,9%1,2%0,6%13,7%0,1%0,1%22,4%3,3%18,9%51,8%48,2%+514+189
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%13,2%53,5%46,5%+503+198
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%17,7%51,6%48,4%+347+176
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%13,6%51,9%48,1%+286+142
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%16,4%52,1%47,9%+338+155
Honório Serpa · PR4.36646,3%48,8%1,8%0,6%2,4%0,1%0,1%20,0%2,0%15,4%50,2%49,8%+233+134
Luminárias · MG4.35143,7%48,2%2,8%2,2%2,2%0,8%0,2%15,8%8,2%11,5%50,1%49,9%+302+142
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%15,7%50,9%49,1%+175+67
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%16,2%51,1%48,9%+281+152
Sobrália · MG4.07646,4%48,5%2,5%1,1%1,0%0,2%0,2%20,9%5,9%15,4%50,4%49,6%+228+137
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%14,4%51,3%48,7%+226+128
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%13,8%52,0%48,0%+263+132
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%20,4%51,1%48,9%+233+149
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%18,1%51,9%48,1%+212+102
Santo Antônio do Aventureiro · MG3.74744,2%47,5%4,0%2,0%1,8%0,4%0,1%17,9%5,4%13,3%50,8%49,2%+274+131
Vila Nova do Sul · RS3.74645,4%47,9%3,0%1,6%1,9%0,1%0,1%22,3%5,7%17,0%50,7%49,3%+241+131
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%15,9%51,2%48,8%+299+145
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%13,3%51,3%48,7%+199+100
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%16,0%50,7%49,3%+205+127
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%14,0%51,8%48,2%+285+130
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%15,8%51,2%48,8%+260+130
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%17,1%51,3%48,7%+201+79
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%15,6%50,9%49,1%+236+129
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%13,9%51,1%48,9%+241+124
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%16,9%51,4%48,6%+140+56
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%21,1%52,6%47,4%+331+139
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%28,2%53,2%46,8%+395+148
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%21,1%52,0%48,0%+263+112
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%13,6%52,1%47,9%+222+104
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%17,1%51,5%48,5%+197+112
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%15,4%51,3%48,7%+212+114
Veríssimo · MG3.22345,1%47,9%2,0%1,3%2,7%1,0%0,0%25,8%3,6%19,4%50,7%49,3%+228+131
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%12,4%50,9%49,1%+172+93
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%23,1%53,6%46,4%+380+137
Guarinos · GO3.06238,8%46,8%0,6%0,5%13,3%0,0%0,0%29,9%3,1%26,2%50,2%49,8%+292+117
São Sebastião da Vargem Alegre · MG3.04544,0%47,7%3,5%2,0%2,2%0,4%0,1%19,6%5,4%14,4%50,6%49,4%+227+114
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%21,3%53,4%46,6%+334+127
Olímpio Noronha · MG2.86943,4%47,5%2,2%2,7%2,6%1,2%0,3%24,5%6,3%18,4%50,6%49,4%+228+119
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%16,6%51,2%48,8%+166+96
Araçaí · MG2.83444,9%47,5%3,2%1,5%2,2%0,6%0,1%22,1%4,8%17,9%50,9%49,1%+184+89
Ingaí · MG2.82445,4%47,8%2,2%1,5%2,2%0,6%0,2%17,6%6,2%13,3%50,8%49,2%+174+86
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%14,4%52,0%48,0%+249+109
Santa Mônica · PR2.71047,4%48,8%1,2%0,8%1,8%0,0%0,0%22,3%2,6%16,4%50,4%49,6%+140+93
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%15,0%51,0%49,0%+152+82
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%15,1%51,5%48,5%+200+115
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%20,0%50,9%49,1%+160+96
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%12,3%51,2%48,8%+158+71
Cafeara · PR2.22346,6%48,8%2,1%1,0%1,4%0,1%0,1%17,4%4,0%12,8%50,2%49,8%+113+65
Seritinga · MG2.04545,7%47,8%3,2%1,3%1,5%0,3%0,3%22,1%5,3%17,8%50,8%49,2%+120+62
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%20,6%51,2%48,8%+113+54
Antônio Prado de Minas · MG1.91544,3%47,6%3,3%2,3%1,7%0,5%0,3%19,0%3,7%15,6%50,7%49,3%+127+56
São João de Iracema · SP1.80945,4%48,2%2,8%1,3%2,0%0,2%0,1%24,5%3,2%18,4%50,5%49,5%+121+71

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · MT

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Cuiabá · MT456.51757,7%34,1%3,0%2,2%2,3%0,2%0,4%18,2%3,1%14,2%64,2%35,8%+35.080+12.62560,7–64,2%
Várzea Grande · MT194.98556,4%36,5%2,4%1,9%2,1%0,1%0,5%19,6%3,2%15,1%62,0%38,0%+13.750+5.44359,0–62,0%
Rondonópolis · MT177.62264,8%28,7%2,0%2,0%2,2%0,1%0,2%22,9%3,1%17,3%69,9%30,1%+13.637+4.71767,2–69,9%
Sinop · MT127.16776,7%18,3%1,8%2,0%0,9%0,1%0,2%22,7%2,2%16,2%80,7%19,3%+10.307+2.55978,6–80,7%
Sorriso · MT76.02875,3%20,2%1,8%1,8%0,7%0,1%0,1%21,5%2,1%16,2%78,8%21,2%+5.155+1.37377,0–78,8%
Tangará da Serra · MT70.13672,1%22,4%2,0%1,8%1,4%0,1%0,2%22,7%2,8%16,8%76,5%23,5%+5.363+1.54674,2–76,5%
Cáceres · MT62.20552,4%41,7%1,9%1,5%2,0%0,1%0,3%24,0%3,0%18,3%57,0%43,0%+4.083+2.02754,5–57,0%
Primavera do Leste · MT57.12075,8%19,0%1,8%1,8%1,2%0,1%0,2%22,4%2,5%17,2%79,9%20,1%+4.103+1.05177,8–79,9%
Lucas do Rio Verde · MT54.79274,2%20,9%1,8%2,1%0,8%0,1%0,2%22,6%2,4%17,0%78,1%21,9%+3.941+1.07676,1–78,1%
Barra do Garças · MT47.12359,9%33,4%1,9%1,7%2,8%0,1%0,2%23,3%2,8%17,9%65,2%34,8%+3.498+1.35762,3–65,2%
Alta Floresta · MT43.20371,8%23,7%1,7%1,4%1,2%0,1%0,1%23,0%2,6%16,9%75,4%24,6%+3.082+93473,5–75,4%
Nova Mutum · MT37.95375,4%19,4%2,2%1,9%0,8%0,1%0,2%21,1%2,5%16,1%79,5%20,5%+2.672+69577,4–79,5%
Pontes e Lacerda · MT34.62077,1%18,3%1,8%1,5%1,2%0,1%0,1%25,3%2,9%19,6%80,7%19,3%+2.467+61178,9–80,7%
Juína · MT34.21871,4%24,2%1,7%1,3%1,2%0,1%0,1%26,8%3,2%20,0%74,9%25,1%+2.520+78473,1–74,9%
Campo Verde · MT33.97770,1%24,1%2,0%2,1%1,4%0,1%0,1%22,4%2,5%17,5%74,7%25,3%+2.385+72072,3–74,7%
Campo Novo do Parecis · MT31.12671,5%23,9%1,8%1,5%1,1%0,1%0,1%23,6%2,6%17,8%75,2%24,8%+2.176+66273,2–75,2%
Confresa · MT26.06873,6%21,9%1,3%1,3%1,7%0,0%0,1%23,5%2,4%18,6%77,2%22,8%+1.649+46575,3–77,2%
Poconé · MT25.54539,8%55,8%1,7%0,7%1,8%0,0%0,1%23,9%3,2%19,4%43,2%56,8%+1.126+79241,2–43,2%
Juara · MT25.46476,0%19,9%1,6%1,1%1,2%0,1%0,1%24,2%3,0%18,4%79,3%20,7%+1.756+46077,6–79,3%
Peixoto de Azevedo · MT23.80263,3%32,0%1,8%1,6%1,1%0,0%0,2%25,7%2,7%19,7%67,0%33,0%+1.577+63165,0–67,0%
Colíder · MT23.59879,9%15,6%1,9%1,5%0,9%0,1%0,1%22,1%2,6%16,4%83,5%16,5%+1.737+38681,7–83,5%
Guarantã do Norte · MT22.72981,1%15,6%1,0%1,5%0,6%0,1%0,1%22,4%2,3%16,8%83,7%16,3%+1.493+32282,4–83,7%
Barra do Bugres · MT22.36052,6%41,9%2,2%1,6%1,4%0,1%0,1%21,7%3,4%16,7%56,9%43,1%+1.344+65854,5–56,9%
Água Boa · MT21.15979,0%16,2%1,3%1,6%1,8%0,1%0,0%23,8%2,3%18,3%82,8%17,2%+1.553+35580,9–82,8%
Jaciara · MT20.54768,5%26,2%2,3%1,1%1,7%0,1%0,1%22,2%3,0%17,1%72,7%27,3%+1.404+45370,5–72,7%
Sapezal · MT20.53971,5%24,0%1,7%1,9%0,7%0,1%0,1%26,8%2,6%20,3%75,0%25,0%+1.487+45873,2–75,0%
Mirassol d'Oeste · MT19.68269,5%25,6%1,5%1,8%1,4%0,1%0,1%21,9%3,9%16,2%73,4%26,6%+1.351+43371,4–73,4%
Colniza · MT19.47976,7%19,4%1,7%1,2%0,9%0,1%0,1%27,2%2,5%20,6%79,8%20,2%+1.429+36678,2–79,8%
Querência · MT18.99774,5%21,4%1,4%1,0%1,6%0,0%0,0%25,0%1,8%20,1%77,8%22,2%+1.167+32376,1–77,8%
Chapada dos Guimarães · MT17.94150,3%44,3%1,9%1,3%2,1%0,1%0,2%22,6%2,9%19,2%54,6%45,4%+911+42852,2–54,6%
Canarana · MT17.76678,7%17,5%0,9%1,3%1,4%0,0%0,1%23,3%2,0%17,8%81,7%18,3%+1.176+27980,2–81,7%
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%17,7%51,3%48,7%+754+33449,0–51,3%
Aripuanã · MT17.10376,6%19,1%1,4%1,8%1,0%0,1%0,1%31,2%2,4%24,0%80,0%20,0%+1.353+34378,3–80,0%
Paranatinga · MT16.91770,9%25,0%1,5%1,2%1,2%0,0%0,1%25,4%2,3%20,3%74,1%25,9%+1.019+32272,5–74,1%
Diamantino · MT16.56265,9%29,8%1,4%1,5%1,1%0,1%0,2%23,7%2,7%18,7%69,3%30,7%+979+36067,5–69,3%
Nova Xavantina · MT16.24970,5%24,5%1,3%1,4%2,1%0,1%0,2%25,9%2,8%19,9%74,4%25,6%+1.166+36372,4–74,4%
Matupá · MT15.13477,6%18,6%1,4%1,5%0,9%0,1%0,1%23,2%2,1%17,8%80,6%19,4%+988+24579,1–80,6%
Poxoréu · MT14.50955,4%38,9%2,6%1,1%1,8%0,0%0,1%25,6%3,5%20,6%59,9%40,1%+885+40357,4–59,9%
Pedra Preta · MT14.47759,1%35,3%1,6%1,8%2,0%0,1%0,1%23,8%3,7%18,2%63,5%36,5%+965+40761,1–63,5%
Comodoro · MT14.31769,0%26,9%1,7%1,1%1,1%0,1%0,2%26,7%3,3%21,4%72,2%27,8%+860+29070,5–72,2%
Vila Rica · MT13.84674,0%22,1%1,2%0,9%1,7%0,0%0,0%25,5%2,8%19,5%77,1%22,9%+931+26675,5–77,1%
Nossa Senhora do Livramento · MT13.53734,7%60,6%1,6%0,8%2,0%0,1%0,2%17,8%3,1%16,3%38,4%61,6%+480+22936,2–38,4%
Rosário Oeste · MT13.15553,0%43,1%1,5%0,9%1,3%0,1%0,1%22,6%3,2%19,5%56,0%44,0%+520+25154,3–56,0%
São José dos Quatro Marcos · MT13.11769,6%26,7%1,2%1,2%1,1%0,1%0,1%21,8%3,7%16,3%72,5%27,5%+790+26771,0–72,5%
Nova Olímpia · MT12.96750,6%44,1%2,1%1,6%1,4%0,0%0,2%21,5%4,2%16,3%54,8%45,2%+762+40052,4–54,8%
Brasnorte · MT12.65973,3%23,5%1,4%0,9%0,7%0,1%0,1%27,3%2,6%20,9%75,8%24,2%+816+24874,5–75,8%
Nobres · MT12.50268,5%27,4%1,2%1,3%1,4%0,2%0,1%20,5%3,0%16,6%71,8%28,2%+661+21970,0–71,8%
Araputanga · MT11.53372,5%23,0%1,8%1,1%1,3%0,1%0,1%21,8%3,3%16,5%76,1%23,9%+759+22374,2–76,1%
Alto Araguaia · MT11.52763,5%29,1%1,6%1,2%4,3%0,1%0,2%23,5%3,6%18,3%69,3%30,7%+888+30566,2–69,3%
Campinápolis · MT11.50742,4%54,5%0,6%0,5%2,0%0,0%0,0%27,2%2,3%21,8%44,9%55,1%+477+38943,5–44,9%
São José do Rio Claro · MT11.21776,4%20,3%1,1%1,0%0,9%0,1%0,2%21,2%2,8%16,1%79,1%20,9%+665+17677,7–79,1%
Vila Bela da Santíssima Trindade · MT11.19861,6%34,5%1,6%0,8%1,4%0,1%0,1%25,7%2,8%22,0%64,6%35,4%+511+20963,0–64,6%
Nova Canaã do Norte · MT10.25676,4%19,9%1,3%0,9%1,2%0,1%0,1%24,1%3,3%18,1%79,3%20,7%+690+18077,9–79,3%
Nova Bandeirantes · MT10.12782,1%15,2%1,0%0,7%0,9%0,0%0,1%25,3%2,5%19,3%84,3%15,7%+656+13583,2–84,3%
Tapurah · MT9.69478,7%18,0%1,2%1,5%0,5%0,0%0,1%21,2%2,1%15,8%81,3%18,7%+612+14779,9–81,3%
Marcelândia · MT9.49978,9%18,8%0,6%1,1%0,4%0,1%0,0%27,0%3,2%20,5%80,7%19,3%+603+14779,7–80,7%
Paranaíta · MT9.40673,1%23,1%1,5%1,0%1,1%0,1%0,1%22,9%2,8%16,9%76,1%23,9%+628+18774,5–76,1%
Itiquira · MT9.34562,9%31,3%2,0%1,6%1,9%0,1%0,1%25,4%3,4%20,5%67,5%32,5%+603+22465,0–67,5%
Terra Nova do Norte · MT9.12567,8%27,7%1,9%1,3%1,3%0,1%0,0%23,6%2,8%18,1%71,4%28,6%+594+20569,5–71,4%
Alto Garças · MT8.77464,8%30,5%1,8%1,2%1,5%0,1%0,1%22,1%3,6%16,4%68,5%31,5%+574+21666,5–68,5%
Juscimeira · MT8.75161,1%34,9%1,8%0,7%1,3%0,1%0,1%17,9%2,9%14,0%64,3%35,7%+434+17662,5–64,3%
Cláudia · MT8.57976,3%20,2%1,0%1,6%0,9%0,1%0,1%20,1%2,6%14,6%79,1%20,9%+547+14577,6–79,1%
São Félix do Araguaia · MT8.49062,4%33,3%1,3%0,8%2,0%0,0%0,1%30,2%2,7%24,5%65,8%34,2%+502+21164,0–65,8%
Carlinda · MT8.40061,2%34,0%2,0%1,1%1,5%0,1%0,1%25,3%3,3%19,3%65,0%35,0%+547+23262,9–65,0%
Guiratinga · MT8.17555,9%37,6%2,1%1,2%3,0%0,1%0,1%21,8%3,5%17,3%61,0%39,0%+534+22258,2–61,0%
Porto Esperidião · MT8.05360,8%35,8%1,2%1,2%1,0%0,0%0,1%26,2%3,4%21,5%63,5%36,5%+388+17562,0–63,5%
Tabaporã · MT8.03977,6%18,9%1,3%1,1%0,9%0,1%0,1%26,3%2,1%20,4%80,4%19,6%+534+13379,0–80,4%
Alto Taquari · MT7.97967,8%26,6%1,4%1,7%2,3%0,0%0,1%24,7%3,1%19,7%72,2%27,8%+535+17569,9–72,2%
Porto Alegre do Norte · MT7.90465,7%30,3%1,3%0,7%1,8%0,0%0,1%23,5%2,8%18,7%68,9%31,1%+439+16367,2–68,9%
Arenápolis · MT7.88159,8%34,7%1,9%1,5%1,8%0,0%0,2%20,4%3,5%16,0%64,1%35,9%+476+18961,8–64,1%
Vera · MT7.85073,3%22,3%1,7%1,7%0,8%0,1%0,1%21,4%2,9%16,0%76,8%23,2%+523+15075,0–76,8%
Cotriguaçu · MT7.70671,5%24,5%1,2%1,2%1,4%0,1%0,1%22,5%2,9%16,9%74,7%25,3%+497+15573,0–74,7%
Juruena · MT7.69272,7%23,7%1,4%1,1%0,9%0,1%0,1%27,0%2,9%20,7%75,5%24,5%+506+15574,0–75,5%
Ribeirão Cascalheira · MT7.61870,1%26,2%1,1%0,6%1,9%0,1%0,1%23,6%2,9%18,9%73,0%27,0%+417+13771,5–73,0%
Nova Ubiratã · MT7.59274,4%21,4%1,8%1,5%0,8%0,0%0,1%25,6%2,0%20,0%77,7%22,3%+509+14176,0–77,7%
Jangada · MT7.47345,4%50,2%1,6%1,1%1,6%0,1%0,1%18,5%2,8%16,8%48,9%51,1%+272+12146,9–48,9%
Acorizal · MT7.35348,4%46,9%1,9%1,0%1,7%0,1%0,2%17,2%2,7%16,6%52,1%47,9%+249+8250,0–52,1%
Feliz Natal · MT7.18169,3%27,3%1,4%1,1%0,7%0,1%0,1%24,8%1,9%19,0%72,0%28,0%+434+15170,6–72,0%
Jauru · MT7.11573,7%22,5%1,7%0,9%1,2%0,0%0,1%25,7%3,0%19,8%76,7%23,3%+469+13675,1–76,7%
Barão de Melgaço · MT6.86237,6%57,6%1,5%1,0%1,6%0,0%0,6%18,0%2,6%16,8%41,4%58,6%+238+9839,2–41,4%
Gaúcha do Norte · MT6.79566,2%30,5%1,1%1,0%1,1%0,0%0,0%25,8%2,0%20,0%68,8%31,2%+390+15367,4–68,8%
Campos de Júlio · MT6.78773,2%23,0%1,3%1,8%0,6%0,0%0,1%26,6%2,5%21,1%76,2%23,8%+428+12674,7–76,2%
Apiacás · MT6.34069,4%27,1%1,2%1,1%0,9%0,1%0,2%24,3%2,6%18,9%72,2%27,8%+367+12670,7–72,2%
Dom Aquino · MT6.23062,0%32,7%1,8%1,1%2,3%0,1%0,1%19,8%3,1%15,8%66,2%33,8%+362+13463,9–66,2%
Alto Paraguai · MT6.19542,8%53,1%1,9%1,0%1,2%0,1%0,0%23,1%4,0%19,5%46,1%53,9%+250+15544,2–46,1%
Novo Mundo · MT6.07573,8%23,4%1,1%0,6%1,0%0,1%0,0%25,0%2,1%19,0%76,0%24,0%+370+11174,9–76,0%
Nova Monte Verde · MT6.03672,8%22,7%1,7%1,5%1,2%0,0%0,0%21,8%2,8%16,2%76,4%23,6%+417+12274,5–76,4%
Castanheira · MT6.03569,2%26,6%1,4%0,8%1,6%0,2%0,1%24,3%3,6%18,8%72,5%27,5%+375+12670,8–72,5%
Ipiranga do Norte · MT5.99773,4%22,2%1,8%1,7%0,7%0,0%0,1%20,4%1,5%15,0%76,9%23,1%+409+11775,1–76,9%
Denise · MT5.71056,5%39,3%2,0%1,1%0,9%0,0%0,1%18,7%3,9%14,4%59,8%40,2%+287+13358,0–59,8%
Bom Jesus do Araguaia · MT5.66165,1%28,6%1,7%1,2%3,3%0,0%0,1%26,5%2,6%21,6%70,0%30,0%+392+13567,4–70,0%
Novo São Joaquim · MT5.50569,4%25,7%1,2%0,9%2,8%0,0%0,0%24,6%2,9%19,7%73,3%26,7%+348+11171,2–73,3%
Cocalinho · MT5.45460,5%31,7%0,7%1,1%5,9%0,0%0,1%30,4%2,8%25,2%66,7%33,3%+409+15163,3–66,7%
Santa Terezinha · MT5.35850,4%44,7%2,1%0,7%2,1%0,0%0,1%26,9%3,3%21,8%54,3%45,7%+288+15752,1–54,3%
Pontal do Araguaia · MT5.35459,0%33,3%1,9%2,1%3,4%0,0%0,2%19,0%2,6%15,1%65,1%34,9%+388+13861,8–65,1%
São José do Xingu · MT5.34063,9%32,2%1,5%1,0%1,4%0,0%0,1%30,9%2,8%24,9%67,0%33,0%+318+13165,4–67,0%
Itanhangá · MT5.23982,6%15,1%0,8%1,0%0,4%0,1%0,0%20,8%1,5%15,9%84,4%15,6%+289+5983,5–84,4%
Nova Lacerda · MT4.97265,6%29,2%2,7%1,2%1,1%0,1%0,1%30,5%3,0%24,9%69,8%30,2%+326+11867,6–69,8%
Nortelândia · MT4.87148,5%44,9%3,2%1,4%1,8%0,0%0,1%20,2%4,7%16,8%53,7%46,3%+277+12450,8–53,7%
General Carneiro · MT4.71952,1%43,1%1,2%0,9%2,5%0,0%0,2%27,4%2,5%23,2%55,9%44,1%+235+11853,8–55,9%
Nova Maringá · MT4.62674,7%22,8%0,9%1,0%0,6%0,0%0,1%27,6%2,7%21,7%76,7%23,3%+272+8075,7–76,7%
Porto dos Gaúchos · MT4.45577,2%19,1%1,0%1,4%1,0%0,0%0,1%23,0%2,5%17,1%80,1%19,9%+299+7678,6–80,1%
Curvelândia · MT4.40863,7%32,0%1,1%1,2%1,8%0,0%0,1%18,8%3,0%14,4%67,1%32,9%+241+9265,3–67,1%
Itaúba · MT4.34974,7%21,8%1,5%1,3%0,6%0,2%0,1%24,4%2,7%18,9%77,5%22,5%+270+7676,1–77,5%
Boa Esperança do Norte · MT4.32670,3%24,0%2,8%1,9%0,9%0,2%0,0%25,0%1,7%19,4%74,9%25,1%+320+9772,5–74,9%
Lambari D'Oeste · MT4.21554,5%40,4%2,0%1,6%1,5%0,1%0,0%21,0%3,7%16,6%58,6%41,4%+235+10856,3–58,6%
Santa Carmem · MT4.17877,7%18,1%1,7%1,5%0,7%0,0%0,1%17,3%2,3%13,0%81,0%19,0%+252+6279,3–81,0%
Canabrava do Norte · MT4.16770,7%25,3%1,8%0,8%1,3%0,0%0,0%27,6%2,0%21,7%73,8%26,2%+271+8872,2–73,8%
Alto Boa Vista · MT4.15174,2%21,5%0,9%1,0%2,4%0,0%0,0%22,0%2,2%17,5%77,6%22,4%+250+6975,9–77,6%
Nova Guarita · MT4.11967,1%29,1%1,6%1,4%0,7%0,1%0,1%22,7%2,9%17,0%70,1%29,9%+252+9268,5–70,1%
Rio Branco · MT3.89759,0%35,3%2,4%1,6%1,5%0,2%0,1%21,7%3,8%16,5%63,5%36,5%+257+10661,1–63,5%
São Pedro da Cipa · MT3.89156,9%39,8%1,6%0,7%0,7%0,2%0,1%19,8%2,2%16,2%59,5%40,5%+162+7758,1–59,5%
Nova Brasilândia · MT3.83251,9%41,9%2,9%1,1%2,1%0,1%0,1%22,1%3,2%17,2%56,8%43,2%+246+11654,1–56,8%
Torixoréu · MT3.72757,2%36,3%1,7%1,3%3,4%0,0%0,1%19,7%2,8%15,9%62,3%37,7%+235+9159,5–62,3%
União do Sul · MT3.63072,7%25,1%0,7%0,9%0,6%0,1%0,0%26,1%1,5%20,3%74,4%25,6%+201+6573,5–74,4%
Nova Nazaré · MT3.52151,4%43,7%1,4%0,6%2,8%0,0%0,1%31,7%3,7%23,9%55,3%44,7%+236+14253,1–55,3%
Conquista D'Oeste · MT3.42673,6%22,7%2,0%1,1%0,5%0,0%0,1%28,8%2,5%23,0%76,6%23,4%+220+6475,0–76,6%
Nova Santa Helena · MT3.38472,8%23,3%1,2%1,7%0,9%0,0%0,1%23,5%2,9%18,6%75,8%24,2%+200+6074,2–75,8%
Porto Estrela · MT3.32840,7%56,0%1,0%0,5%1,6%0,1%0,1%19,9%3,3%15,8%43,3%56,7%+127+9441,8–43,3%
Novo Horizonte do Norte · MT3.30569,9%25,5%2,7%0,9%0,9%0,1%0,1%21,2%2,2%15,9%73,6%26,4%+219+7071,6–73,6%
Araguaiana · MT3.25954,8%35,9%1,9%1,3%5,8%0,0%0,3%25,0%3,3%20,5%62,1%37,9%+263+10058,1–62,1%
Planalto da Serra · MT3.11052,3%41,8%2,4%1,4%1,7%0,1%0,2%24,2%3,2%18,2%57,0%43,0%+210+10754,4–57,0%
Rondolândia · MT3.08458,0%38,6%1,4%1,1%0,9%0,1%0,0%25,5%2,8%20,4%60,7%39,3%+153+7659,2–60,7%
Salto do Céu · MT3.07667,3%29,2%1,6%0,6%1,0%0,1%0,0%21,7%3,4%16,6%70,0%30,0%+169+6268,6–70,0%
Nova Marilândia · MT3.03062,1%33,8%2,2%0,9%0,8%0,1%0,1%23,7%3,0%19,4%65,3%34,7%+155+6263,6–65,3%
São José do Povo · MT3.00057,0%37,2%2,2%0,7%2,6%0,1%0,2%20,8%3,5%16,4%61,6%38,4%+184+7759,1–61,6%
Figueirópolis D'Oeste · MT2.86678,2%18,5%1,1%1,2%0,9%0,1%0,0%18,9%3,3%15,0%80,8%19,2%+145+3679,5–80,8%
Tesouro · MT2.75950,3%43,2%2,0%1,1%3,1%0,0%0,2%23,8%3,1%20,5%55,5%44,5%+154+6752,6–55,5%
Santo Antônio do Leste · MT2.73162,0%33,6%1,8%1,1%1,5%0,1%0,1%25,7%3,0%20,8%65,5%34,5%+155+6363,6–65,5%
Vale de São Domingos · MT2.72177,1%19,9%0,5%0,9%1,3%0,1%0,2%21,1%2,7%16,8%79,5%20,5%+140+3678,3–79,5%
Glória D'Oeste · MT2.68569,6%26,8%1,3%1,0%1,2%0,0%0,1%20,6%2,6%15,6%72,5%27,5%+154+5171,0–72,5%
Santo Afonso · MT2.66162,2%32,4%2,9%1,2%1,2%0,0%0,0%22,1%3,0%18,1%66,5%33,5%+154+5764,2–66,5%
Santa Rita do Trivelato · MT2.60669,3%24,1%3,7%1,6%0,9%0,0%0,3%22,2%2,3%17,7%74,5%25,5%+188+5671,8–74,5%
Ribeirãozinho · MT2.46655,2%36,7%2,3%1,7%3,6%0,2%0,4%19,7%2,7%16,1%61,7%38,3%+177+6658,1–61,7%
Luciara · MT2.40655,1%40,5%2,3%0,4%1,3%0,1%0,3%21,5%2,3%17,0%58,6%41,4%+125+6056,7–58,6%
Santa Cruz do Xingu · MT2.26873,0%23,0%1,7%1,3%0,9%0,0%0,2%27,2%2,5%21,9%76,2%23,8%+140+4174,5–76,2%
Novo Santo Antônio · MT2.03967,8%26,8%2,4%0,6%2,4%0,0%0,1%29,4%2,6%24,3%72,1%27,9%+132+4469,8–72,1%
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%20,6%51,2%48,8%+113+5448,1–51,2%
Indiavaí · MT2.02864,0%31,5%2,7%0,9%0,9%0,0%0,1%18,0%3,1%14,6%67,5%32,5%+103+3765,6–67,5%
Reserva do Cabaçal · MT1.83857,4%37,0%3,5%0,8%1,2%0,1%0,0%20,3%3,4%16,5%61,8%38,2%+104+4259,4–61,8%
Serra Nova Dourada · MT1.72572,3%23,4%1,0%0,6%2,7%0,0%0,0%31,4%2,3%27,2%75,7%24,3%+92+2773,9–75,7%
Araguainha · MT1.23353,2%42,7%1,7%0,5%1,7%0,1%0,0%21,9%2,8%17,9%56,4%43,6%+57+2954,6–56,4%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.