Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 79 vão para Flavio Bolsonaro, 21 para Lula e 0 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: premissa declarada nas simulações

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

53,3%

67.342.330 votos · +11.381.727 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

46,7%

59.111.033 votos · +5.388.882 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.069 cidades e Lula em 2.502. 161 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 132.825.506 (84,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −5,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,25%46,75%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,25%47,75%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,12%48,88%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,99%49,01%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,76%50,24%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%59,7%+3.035.08338,2%40,3%+1.247.826cidades
MG48,2%54,9%+1.299.32243,3%45,1%+629.907cidades
RJ53,0%59,0%+944.89139,4%41,0%+422.056cidades
BA28,5%32,7%+544.59966,2%67,3%+473.833cidades
PR59,9%67,0%+758.35131,2%33,0%+267.342cidades
RS55,6%62,4%+687.35135,7%37,6%+273.023cidades
PE31,0%35,3%+361.08963,5%64,7%+287.971cidades
CE31,3%35,5%+331.98663,3%64,5%+235.073cidades
PA44,5%49,1%+309.75949,9%50,9%+141.926cidades
SC66,7%73,2%+488.89225,0%26,8%+148.993cidades
MA30,9%34,9%+225.77964,0%65,1%+162.965cidades
GO53,6%65,7%+619.03731,1%34,3%+202.852cidades
PB33,1%37,5%+166.68561,3%62,5%+124.171cidades
ES54,8%60,7%+221.38437,8%39,3%+92.719cidades
AM45,0%50,3%+163.26848,2%49,7%+78.755cidades
PI24,1%28,0%+110.80471,0%72,0%+92.249cidades
RN34,8%39,2%+138.63259,8%60,8%+95.213cidades
MT65,1%69,7%+181.57629,2%30,3%+61.338cidades
AL40,4%44,2%+115.27354,7%55,8%+79.540cidades
DF51,3%59,7%+213.70538,1%40,3%+83.211cidades
MS58,6%63,9%+134.09234,7%36,1%+51.632cidades
SE30,6%35,9%+95.04362,7%64,1%+61.131cidades
RO67,5%72,8%+89.47925,9%27,2%+27.431cidades
TO50,4%55,3%+61.09743,4%44,7%+24.063cidades
AC64,6%69,9%+32.80128,7%30,1%+9.723cidades
AP45,7%52,5%+33.03845,7%47,5%+9.089cidades
RR71,1%75,9%+18.71122,9%24,1%+4.848cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+837.217
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+391.404
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+213.705
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+180.097
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+148.763
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+135.536
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+121.344
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+112.293
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+110.004
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+85.711
  11. 11Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+83.310
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+77.577
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+73.938
  14. 14Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+70.780
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+57.469

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+395.883
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+198.662
  3. 3Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+90.322
  4. 4Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+83.211
  5. 5Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+79.650
  6. 6Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+56.022
  7. 7Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+49.110
  8. 8Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+43.006
  9. 9Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+41.447
  10. 10Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+41.048
  11. 11Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+40.031
  12. 12Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+33.957
  13. 13Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+33.147
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+32.286
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+26.394

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 161

◌ CENÁRIOpremissa declarada nas simulações
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83550%50%0%
Renan Santos2.667.307100%0%0%
Ronaldo Caiado2.600.440100%0%0%
Zema323.159100%0%0%
Samara121.8580%90%10%
Hertz Dias42.7300%90%10%
Clariana Barao39.21850%50%0%
Edmilson Costa22.2720%90%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50850%50%0%
Rui Costa Pimenta14.8250%90%10%

Matriz declarada nas simulações do site, candidato a candidato. Na conta de cada cidade entra a média nacional dessa matriz, ponderada pelos votos de cada eliminado: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula e 0% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
São Paulo · SP9.145.12442,1%46,6%3,8%3,8%2,7%0,5%0,4%23,4%6,5%17,6%51,1%48,9%+837.217+395.883
Belém · PA1.048.78143,7%48,0%3,4%2,6%1,8%0,1%0,3%17,4%4,7%13,4%50,3%49,7%+73.938+33.957
São Bernardo do Campo · SP626.64741,8%46,8%4,5%4,0%2,1%0,4%0,4%21,8%6,1%16,4%50,8%49,2%+57.469+26.394
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%11,2%51,9%48,1%+43.307+20.821
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%17,2%51,8%48,2%+27.726+12.757
Campina Grande · PB305.25844,4%48,4%3,5%2,2%1,2%0,1%0,2%13,7%6,8%9,5%50,1%49,9%+19.970+9.660
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%19,3%51,5%48,5%+24.871+12.086
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%18,4%51,9%48,1%+21.150+10.189
Pelotas · RS244.45942,1%47,1%3,9%3,3%2,9%0,3%0,3%20,5%5,4%15,2%50,6%49,4%+21.885+10.144
Itapevi · SP168.60941,9%47,2%4,3%3,6%2,4%0,2%0,3%24,4%6,7%18,9%50,5%49,5%+14.638+7.007
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%18,6%51,6%48,4%+13.028+6.156
Arapiraca · AL158.99045,6%48,7%3,1%1,7%0,7%0,1%0,2%17,7%5,4%12,9%50,1%49,9%+9.107+5.011
Franco da Rocha · SP107.86542,9%47,2%3,7%3,4%2,2%0,2%0,4%25,9%7,9%19,9%50,8%49,2%+8.765+4.435
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%20,6%51,4%48,6%+6.867+4.266
Conselheiro Lafaiete · MG94.21542,0%46,3%5,3%2,9%2,4%0,9%0,2%16,6%6,6%12,1%51,2%48,8%+8.828+3.710
São Mateus · ES92.26845,7%48,2%2,4%2,1%1,3%0,2%0,1%24,1%4,2%18,3%50,5%49,5%+5.826+3.387
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%15,1%51,8%48,2%+7.374+3.497
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%13,0%52,1%47,9%+7.697+3.453
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%16,5%51,4%48,6%+5.675+3.162
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%19,4%52,4%47,6%+6.615+3.502
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%10,7%51,5%48,5%+4.645+2.312
Rio Largo · AL68.06146,3%48,4%2,5%1,7%0,9%0,1%0,2%15,8%6,2%12,9%50,5%49,5%+3.185+1.508
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%12,0%51,1%48,9%+3.864+1.773
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%18,3%51,7%48,3%+4.575+2.244
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%15,4%51,4%48,6%+3.725+1.939
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%18,2%52,0%48,0%+3.593+1.575
Nova Viçosa · BA30.98947,1%49,2%1,7%1,1%0,8%0,1%0,1%22,2%4,7%16,8%50,1%49,9%+1.474+972
São Bento · PB29.52344,6%48,4%4,6%1,7%0,5%0,0%0,1%16,6%5,5%15,4%50,1%49,9%+1.452+510
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%24,2%51,9%48,1%+1.648+805
Américo Brasiliense · SP27.31044,7%47,5%3,4%2,5%1,5%0,2%0,2%20,4%6,6%14,8%50,9%49,1%+1.986+1.032
Itamarandiba · MG26.42441,3%47,0%8,4%1,8%1,1%0,3%0,1%24,3%6,3%17,5%50,5%49,5%+2.571+1.282
Mãe do Rio · PA25.34547,1%48,6%2,2%1,3%0,7%0,0%0,1%17,6%4,4%14,7%50,5%49,5%+1.033+529
Guanhães · MG25.04544,1%47,6%4,3%1,6%1,4%0,8%0,2%32,0%6,6%24,0%50,7%49,3%+1.995+1.201
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%14,7%51,3%48,7%+1.979+882
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%14,9%52,9%47,1%+2.247+1.008
Rio Preto da Eva · AM23.24345,5%48,7%3,1%1,4%1,1%0,1%0,2%24,8%2,6%23,1%50,1%49,9%+989+407
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%15,5%51,6%48,4%+1.659+873
Santa Maria do Pará · PA22.31346,0%48,9%2,8%1,4%0,9%0,1%0,1%17,6%4,6%13,9%50,1%49,9%+1.115+585
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%18,9%50,7%49,3%+802+391
Miracema · RJ21.05645,4%48,6%2,0%1,6%2,3%0,1%0,1%18,6%5,0%14,3%50,1%49,9%+1.211+636
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%19,7%51,8%48,2%+1.716+867
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%19,8%51,3%48,7%+1.299+760
Goiás · GO19.21640,6%46,0%1,0%0,8%11,3%0,1%0,2%25,2%3,6%20,5%51,2%48,8%+1.916+810
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%17,0%51,7%48,3%+1.294+625
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%17,6%51,8%48,2%+1.303+662
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%15,5%51,7%48,3%+1.575+715
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%17,7%51,3%48,7%+754+334
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%19,9%50,6%49,4%+971+663
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%14,5%51,8%48,2%+1.083+537
Porto Grande · AP15.53344,1%48,0%3,8%2,4%1,4%0,1%0,1%20,6%2,6%20,2%50,3%49,7%+774+225
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%16,9%51,2%48,8%+812+419
Castilho · SP15.37746,1%48,3%2,2%1,8%1,3%0,1%0,2%23,6%4,4%17,3%50,6%49,4%+971+594
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%20,0%51,6%48,4%+1.109+620
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%16,8%51,8%48,2%+855+462
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%23,4%51,2%48,8%+711+343
Porciúncula · RJ13.29345,4%48,0%2,1%1,5%2,7%0,2%0,1%22,1%4,8%16,6%50,6%49,4%+864+477
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%16,5%52,9%47,1%+1.193+542
Botelhos · MG12.77644,9%47,4%3,3%1,7%1,8%0,7%0,2%24,7%4,5%17,8%51,0%49,0%+995+565
Brasilândia de Minas · MG12.43644,4%47,9%4,1%1,4%1,9%0,3%0,1%23,9%3,0%17,6%50,5%49,5%+944+524
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%16,1%50,6%49,4%+618+387
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%17,6%51,8%48,2%+823+442
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%14,8%51,1%48,9%+652+377
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%17,2%50,9%49,1%+623+377
Arroio dos Ratos · RS10.24943,9%47,4%2,5%2,6%2,9%0,5%0,1%23,3%5,4%17,9%50,8%49,2%+771+389
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%19,7%51,6%48,4%+739+427
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%19,5%51,1%48,9%+767+448
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%13,8%51,9%48,1%+628+314
Flores de Goiás · GO8.52638,9%44,4%0,6%0,4%15,6%0,0%0,0%26,6%3,8%21,9%52,1%47,9%+996+395
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%18,8%55,1%44,9%+1.304+440
Pantano Grande · RS8.41644,3%47,3%3,0%2,1%3,1%0,2%0,1%21,5%4,9%16,9%51,0%49,0%+603+289
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%12,7%52,1%47,9%+750+320
Jequiá da Praia · AL8.24546,7%48,9%2,8%1,1%0,5%0,0%0,1%19,7%5,7%17,4%50,2%49,8%+308+146
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%14,6%51,1%48,9%+558+302
Martins Soares · MG8.19746,6%48,3%2,5%1,4%1,0%0,2%0,1%22,9%4,6%16,9%50,7%49,3%+480+294
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%13,8%51,0%49,0%+364+191
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%11,2%51,8%48,2%+467+230
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%19,1%50,8%49,2%+372+262
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%14,5%51,8%48,2%+555+290
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%14,1%52,1%47,9%+594+277
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%17,3%53,2%46,8%+744+335
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%16,6%52,5%47,5%+563+266
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%16,7%50,7%49,3%+367+224
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%13,4%51,0%49,0%+367+226
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%21,8%53,6%46,4%+654+246
Alfredo Vasconcelos · MG6.13842,4%47,1%5,0%1,7%2,8%0,9%0,1%17,9%6,7%12,9%50,7%49,3%+537+245
Alpercata · MG6.06447,0%48,5%1,8%1,4%0,6%0,4%0,2%22,5%4,3%16,7%50,6%49,4%+329+208
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%10,5%52,2%47,8%+539+226
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%16,1%50,9%49,1%+322+159
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%16,8%51,2%48,8%+397+228
Jeceaba · MG5.83741,9%45,9%5,9%2,9%2,7%0,6%0,0%18,0%6,2%13,3%51,6%48,4%+565+238
Nova União · MG5.80242,1%46,8%6,3%1,5%2,5%0,7%0,1%25,7%5,0%19,4%50,9%49,1%+537+266
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%12,5%51,5%48,5%+353+175
São Vicente de Minas · MG5.68145,1%48,5%2,5%1,2%2,0%0,5%0,1%25,0%6,0%18,4%50,2%49,8%+380+229
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%19,5%53,1%46,9%+565+222
Reserva do Iguaçu · PR5.46045,5%48,3%2,7%1,0%2,3%0,1%0,1%23,8%3,7%18,6%50,4%49,6%+332+186
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%24,5%51,1%48,9%+362+236
Vargem Alegre · MG5.43047,1%49,0%1,6%1,0%0,7%0,4%0,1%22,7%4,9%17,1%50,2%49,8%+266+176
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%16,9%51,3%48,7%+405+200
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%17,5%51,3%48,7%+304+184
Catas Altas · MG5.15639,1%45,8%8,3%3,0%2,2%1,1%0,5%22,3%6,7%16,7%51,1%48,9%+585+250
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%19,0%51,1%48,9%+283+169
Lindoeste · PR5.11645,4%48,3%1,7%2,0%2,3%0,2%0,1%21,3%2,4%16,3%50,4%49,6%+321+176
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%20,5%52,8%47,2%+614+224
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%13,2%52,1%47,9%+354+168
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%15,8%53,2%46,8%+483+212
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%13,9%52,1%47,9%+388+171
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%15,9%51,6%48,4%+211+78
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%16,6%53,6%46,4%+485+202
Guarani de Goiás · GO4.79626,6%40,2%0,4%0,4%32,3%0,0%0,1%17,1%4,2%14,4%52,9%47,1%+1.063+320
Mossâmedes · GO4.63639,4%44,9%1,2%0,6%13,7%0,1%0,1%22,4%3,3%18,9%51,8%48,2%+514+189
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%13,2%53,5%46,5%+503+198
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%17,7%51,6%48,4%+347+176
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%13,6%51,9%48,1%+286+142
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%16,4%52,1%47,9%+338+155
Honório Serpa · PR4.36646,3%48,8%1,8%0,6%2,4%0,1%0,1%20,0%2,0%15,4%50,2%49,8%+233+134
Luminárias · MG4.35143,7%48,2%2,8%2,2%2,2%0,8%0,2%15,8%8,2%11,5%50,1%49,9%+302+142
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%15,7%50,9%49,1%+175+67
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%16,2%51,1%48,9%+281+152
Sobrália · MG4.07646,4%48,5%2,5%1,1%1,0%0,2%0,2%20,9%5,9%15,4%50,4%49,6%+228+137
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%14,4%51,3%48,7%+226+128
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%13,8%52,0%48,0%+263+132
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%20,4%51,1%48,9%+233+149
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%18,1%51,9%48,1%+212+102
Santo Antônio do Aventureiro · MG3.74744,2%47,5%4,0%2,0%1,8%0,4%0,1%17,9%5,4%13,3%50,8%49,2%+274+131
Vila Nova do Sul · RS3.74645,4%47,9%3,0%1,6%1,9%0,1%0,1%22,3%5,7%17,0%50,7%49,3%+241+131
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%15,9%51,2%48,8%+299+145
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%13,3%51,3%48,7%+199+100
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%16,0%50,7%49,3%+205+127
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%14,0%51,8%48,2%+285+130
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%15,8%51,2%48,8%+260+130
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%17,1%51,3%48,7%+201+79
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%15,6%50,9%49,1%+236+129
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%13,9%51,1%48,9%+241+124
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%16,9%51,4%48,6%+140+56
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%21,1%52,6%47,4%+331+139
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%28,2%53,2%46,8%+395+148
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%21,1%52,0%48,0%+263+112
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%13,6%52,1%47,9%+222+104
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%17,1%51,5%48,5%+197+112
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%15,4%51,3%48,7%+212+114
Veríssimo · MG3.22345,1%47,9%2,0%1,3%2,7%1,0%0,0%25,8%3,6%19,4%50,7%49,3%+228+131
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%12,4%50,9%49,1%+172+93
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%23,1%53,6%46,4%+380+137
Guarinos · GO3.06238,8%46,8%0,6%0,5%13,3%0,0%0,0%29,9%3,1%26,2%50,2%49,8%+292+117
São Sebastião da Vargem Alegre · MG3.04544,0%47,7%3,5%2,0%2,2%0,4%0,1%19,6%5,4%14,4%50,6%49,4%+227+114
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%21,3%53,4%46,6%+334+127
Olímpio Noronha · MG2.86943,4%47,5%2,2%2,7%2,6%1,2%0,3%24,5%6,3%18,4%50,6%49,4%+228+119
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%16,6%51,2%48,8%+166+96
Araçaí · MG2.83444,9%47,5%3,2%1,5%2,2%0,6%0,1%22,1%4,8%17,9%50,9%49,1%+184+89
Ingaí · MG2.82445,4%47,8%2,2%1,5%2,2%0,6%0,2%17,6%6,2%13,3%50,8%49,2%+174+86
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%14,4%52,0%48,0%+249+109
Santa Mônica · PR2.71047,4%48,8%1,2%0,8%1,8%0,0%0,0%22,3%2,6%16,4%50,4%49,6%+140+93
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%15,0%51,0%49,0%+152+82
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%15,1%51,5%48,5%+200+115
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%20,0%50,9%49,1%+160+96
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%12,3%51,2%48,8%+158+71
Cafeara · PR2.22346,6%48,8%2,1%1,0%1,4%0,1%0,1%17,4%4,0%12,8%50,2%49,8%+113+65
Seritinga · MG2.04545,7%47,8%3,2%1,3%1,5%0,3%0,3%22,1%5,3%17,8%50,8%49,2%+120+62
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%20,6%51,2%48,8%+113+54
Antônio Prado de Minas · MG1.91544,3%47,6%3,3%2,3%1,7%0,5%0,3%19,0%3,7%15,6%50,7%49,3%+127+56
São João de Iracema · SP1.80945,4%48,2%2,8%1,3%2,0%0,2%0,1%24,5%3,2%18,4%50,5%49,5%+121+71

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · PE

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Recife · PE1.230.40738,4%55,3%2,6%1,8%1,6%0,2%0,2%15,9%4,9%11,7%43,4%56,6%+70.780+41.04840,5–43,4%
Jaboatão dos Guararapes · PE498.55539,7%53,7%3,0%1,9%1,4%0,1%0,2%20,7%5,8%15,3%44,9%55,1%+30.761+19.07341,9–44,9%
Olinda · PE301.94336,7%57,2%2,6%1,8%1,5%0,1%0,1%15,1%5,2%10,8%41,5%58,5%+16.820+10.26838,7–41,5%
Caruaru · PE255.27040,2%53,3%2,9%1,8%1,5%0,1%0,1%14,9%5,3%10,1%45,3%54,7%+15.733+9.09342,4–45,3%
Petrolina · PE249.12032,8%60,2%3,5%2,2%1,2%0,1%0,1%18,2%4,9%12,9%38,3%61,7%+15.557+10.47535,0–38,3%
Paulista · PE237.18637,3%56,1%3,0%1,9%1,4%0,1%0,1%16,0%4,9%11,6%42,5%57,5%+14.102+8.33939,5–42,5%
Cabo de Santo Agostinho · PE172.14028,1%65,9%3,0%1,5%1,3%0,1%0,1%16,7%6,5%12,0%32,8%67,2%+8.798+6.73330,0–32,8%
Camaragibe · PE127.15239,5%53,9%3,0%1,7%1,6%0,1%0,1%15,1%5,5%10,8%44,7%55,3%+7.634+4.29341,7–44,7%
Vitória de Santo Antão · PE103.94839,3%55,0%2,7%1,5%1,3%0,1%0,1%15,5%6,0%10,7%43,8%56,2%+5.806+3.62941,2–43,8%
Garanhuns · PE99.31525,5%69,2%2,3%2,0%0,9%0,1%0,1%18,9%4,8%13,0%29,7%70,3%+4.899+4.77627,1–29,7%
Igarassu · PE89.86632,7%61,4%2,8%1,7%1,3%0,1%0,1%16,6%5,7%11,7%37,4%62,6%+4.868+3.47034,6–37,4%
Ipojuca · PE89.07625,9%68,9%2,6%1,4%1,1%0,1%0,1%18,4%4,9%13,5%30,0%70,0%+4.078+3.62827,5–30,0%
São Lourenço da Mata · PE83.62334,2%59,7%2,8%1,7%1,4%0,1%0,1%15,8%5,8%10,9%39,0%61,0%+4.665+3.15736,2–39,0%
Abreu e Lima · PE79.38737,9%56,6%2,5%1,6%1,3%0,1%0,1%14,4%5,5%10,4%42,2%57,8%+4.097+2.49539,7–42,2%
Gravatá · PE67.86335,2%58,9%3,1%1,5%1,1%0,1%0,1%17,8%6,4%12,3%39,8%60,2%+3.826+2.74237,1–39,8%
Goiana · PE67.03733,7%61,2%2,4%1,4%1,1%0,1%0,1%15,4%5,1%11,2%37,7%62,3%+3.143+2.21835,4–37,7%
Santa Cruz do Capibaribe · PE66.10852,7%40,1%3,9%2,0%1,1%0,1%0,1%13,6%4,1%10,1%58,4%41,6%+4.430+1.76155,2–58,4%
Serra Talhada · PE63.66523,8%70,3%3,2%1,6%1,0%0,1%0,1%18,4%4,7%13,4%28,5%71,5%+3.153+2.76225,6–28,5%
Belo Jardim · PE60.92029,1%64,8%3,0%1,6%1,2%0,1%0,1%18,0%6,8%12,8%33,9%66,1%+3.216+2.54231,0–33,9%
Araripina · PE60.07023,9%71,0%2,7%1,3%0,9%0,1%0,0%20,1%5,7%14,5%27,9%72,1%+2.703+2.77425,5–27,9%
Carpina · PE59.99341,0%53,4%2,4%1,4%1,5%0,1%0,1%15,2%5,7%10,6%45,4%54,6%+3.288+1.96742,8–45,4%
Pesqueira · PE52.49217,8%78,3%1,5%1,0%1,3%0,0%0,1%23,4%3,9%17,1%20,9%79,1%+1.858+2.81519,0–20,9%
Arcoverde · PE51.72925,2%69,8%2,3%1,5%0,9%0,1%0,1%18,3%4,2%13,3%29,1%70,9%+2.305+2.18226,8–29,1%
Moreno · PE48.77431,7%62,7%2,6%1,2%1,7%0,1%0,1%17,6%7,2%12,6%36,1%63,9%+2.465+1.88133,5–36,1%
Ouricuri · PE48.56315,9%79,8%2,0%1,2%0,9%0,1%0,1%20,3%4,5%14,5%19,3%80,7%+1.771+2.51617,2–19,3%
Surubim · PE48.47732,1%62,6%2,4%1,4%1,4%0,1%0,1%16,3%5,8%11,1%36,3%63,7%+2.474+1.93933,8–36,3%
Bezerros · PE48.31327,7%67,2%2,2%1,4%1,3%0,1%0,1%16,9%5,4%11,6%31,7%68,3%+2.285+2.06429,3–31,7%
Escada · PE48.18927,6%67,1%2,9%1,2%1,1%0,1%0,1%17,2%5,7%12,6%31,8%68,2%+2.250+1.83629,2–31,8%
Paudalho · PE45.81236,9%57,8%2,5%1,4%1,4%0,1%0,1%15,5%6,4%11,0%41,1%58,9%+2.311+1.53038,6–41,1%
Limoeiro · PE45.78926,8%68,4%1,9%1,5%1,2%0,1%0,1%15,7%5,7%11,3%30,6%69,4%+1.963+1.68528,3–30,6%
Salgueiro · PE43.38820,9%74,2%2,0%1,5%1,3%0,1%0,1%19,0%3,8%13,1%24,8%75,2%+1.925+2.19622,4–24,8%
Buíque · PE42.57614,2%81,9%1,1%1,0%1,7%0,0%0,1%27,7%5,6%20,0%17,3%82,7%+1.448+2.79215,3–17,3%
Timbaúba · PE42.02030,7%63,7%2,2%1,5%1,7%0,1%0,1%19,2%5,5%14,7%35,2%64,8%+2.066+1.52932,5–35,2%
Palmares · PE40.84527,6%67,6%2,1%1,4%1,1%0,1%0,1%21,0%4,6%14,9%31,4%68,6%+1.915+1.93029,1–31,4%
São Bento do Una · PE38.19224,7%70,6%2,1%1,4%1,1%0,0%0,1%24,1%5,4%17,6%28,4%71,6%+1.692+1.95026,2–28,4%
Brejo da Madre de Deus · PE36.26832,6%61,8%2,8%1,5%1,1%0,1%0,1%21,6%5,6%15,5%37,0%63,0%+1.960+1.63834,4–37,0%
Águas Belas · PE35.25521,6%73,3%1,9%1,6%1,5%0,1%0,1%27,5%5,4%19,9%25,7%74,3%+1.623+2.13423,2–25,7%
Toritama · PE35.20744,8%50,2%2,4%1,5%0,9%0,0%0,1%14,3%3,6%10,1%48,8%51,2%+1.833+1.02246,5–48,8%
Bom Conselho · PE34.18920,1%75,6%1,7%1,1%1,4%0,0%0,1%21,3%4,8%15,3%23,5%76,5%+1.336+1.73421,4–23,5%
Lajedo · PE32.46230,6%63,9%2,6%1,6%1,2%0,1%0,1%19,4%5,3%13,9%35,0%65,0%+1.682+1.39232,3–35,0%
São Caitano · PE30.88822,1%73,3%2,3%1,3%0,9%0,0%0,1%15,3%6,6%10,6%25,7%74,3%+1.242+1.22923,5–25,7%
Bonito · PE30.69432,1%62,8%1,9%1,4%1,7%0,1%0,1%19,7%6,1%14,3%36,1%63,9%+1.512+1.24833,7–36,1%
Santa Maria da Boa Vista · PE30.64119,2%76,6%2,1%1,0%1,0%0,0%0,0%17,1%3,9%13,3%22,5%77,5%+1.054+1.09620,5–22,5%
Bom Jardim · PE30.62323,0%73,0%1,7%1,1%1,2%0,0%0,1%19,1%6,0%14,1%26,2%73,8%+1.130+1.26924,2–26,2%
Barreiros · PE30.47432,6%63,2%2,0%1,2%1,0%0,0%0,1%22,7%6,2%16,8%35,9%64,1%+1.337+1.26933,9–35,9%
Afogados da Ingazeira · PE30.09423,0%73,0%1,8%1,3%0,8%0,1%0,1%19,6%4,6%14,0%26,2%73,8%+1.150+1.37924,2–26,2%
Custódia · PE29.58814,9%80,4%2,0%1,2%1,3%0,1%0,0%23,7%4,6%17,1%18,6%81,4%+1.148+1.72716,2–18,6%
Aliança · PE29.18627,2%68,0%1,9%1,0%1,8%0,1%0,1%21,8%6,1%15,5%31,0%69,0%+1.346+1.39428,7–31,0%
Exu · PE29.16415,5%80,3%1,9%1,2%1,0%0,1%0,1%21,8%5,4%15,0%18,8%81,2%+1.062+1.69716,8–18,8%
Sirinhaém · PE28.56031,0%64,2%2,5%1,0%1,1%0,1%0,0%20,9%5,2%14,7%34,8%65,2%+1.381+1.29132,5–34,8%
São José do Belmonte · PE28.34115,0%81,3%1,8%1,2%0,5%0,1%0,1%23,3%5,4%16,7%17,9%82,1%+914+1.61016,1–17,9%
Ribeirão · PE28.32328,0%67,7%2,0%1,0%1,2%0,1%0,1%21,6%5,0%16,4%31,4%68,6%+1.154+1.15129,4–31,4%
Bodocó · PE27.83113,4%82,5%1,6%1,2%1,1%0,0%0,1%19,0%4,6%13,3%16,6%83,4%+949+1.46414,6–16,6%
Sertânia · PE27.42315,3%81,0%1,0%1,2%1,4%0,0%0,0%23,7%4,1%19,1%18,2%81,8%+800+1.13416,4–18,2%
Petrolândia · PE26.44820,8%74,9%2,0%1,5%0,6%0,1%0,1%24,4%3,9%18,0%24,2%75,8%+1.041+1.39322,1–24,2%
Passira · PE26.11025,2%70,6%1,9%0,9%1,2%0,1%0,1%18,7%5,6%14,0%28,5%71,5%+995+99926,5–28,5%
Catende · PE25.87225,6%70,0%1,9%1,2%1,2%0,0%0,1%21,2%4,9%16,1%29,0%71,0%+1.035+1.07627,0–29,0%
Cabrobó · PE25.72317,6%77,7%2,7%1,3%0,8%0,0%0,0%18,3%4,1%14,3%21,3%78,7%+973+98519,0–21,3%
Nazaré da Mata · PE25.64932,8%62,3%2,2%1,1%1,4%0,1%0,2%17,3%6,4%12,1%36,7%63,3%+1.231+99734,4–36,7%
Floresta · PE25.25415,1%80,8%1,8%1,4%0,7%0,0%0,1%21,7%4,1%17,4%18,3%81,7%+804+1.01316,3–18,3%
Trindade · PE25.10228,1%67,1%2,6%1,1%0,9%0,1%0,1%24,5%4,5%18,0%31,9%68,1%+1.184+1.24529,6–31,9%
Ipubi · PE24.78921,1%72,8%3,5%1,4%1,1%0,0%0,1%25,4%5,5%18,5%25,9%74,1%+1.277+1.43622,9–25,9%
João Alfredo · PE24.72622,1%72,7%2,5%1,3%1,3%0,1%0,1%21,6%5,8%15,9%26,2%73,8%+1.093+1.17623,7–26,2%
Itambé · PE24.46427,7%67,9%1,5%1,1%1,6%0,1%0,0%19,6%5,6%13,2%31,2%68,8%+1.114+1.19629,1–31,2%
São José do Egito · PE24.10021,1%74,6%1,8%1,3%1,1%0,0%0,1%19,5%4,5%13,9%24,5%75,5%+949+1.14022,4–24,5%
Glória do Goitá · PE23.47224,5%71,1%1,9%1,3%1,0%0,1%0,1%17,9%6,7%12,3%28,0%72,0%+965+1.04525,8–28,0%
Vicência · PE22.23730,5%64,4%2,2%1,0%1,6%0,1%0,1%20,8%6,2%15,5%34,5%65,5%+1.040+89432,1–34,5%
Taquaritinga do Norte · PE22.23644,9%50,4%2,2%1,1%1,3%0,0%0,1%14,8%4,3%10,2%48,6%51,4%+1.155+68046,5–48,6%
Ibimirim · PE21.73711,8%84,8%1,4%1,1%0,7%0,0%0,0%24,2%3,1%18,0%14,5%85,5%+614+1.22312,8–14,5%
Itapissuma · PE21.44027,4%67,5%2,4%1,3%1,2%0,0%0,1%14,7%5,5%11,3%31,4%68,6%+913+66529,0–31,4%
Tabira · PE21.36521,1%74,4%1,4%1,7%1,2%0,1%0,0%19,0%3,6%13,2%24,6%75,4%+881+1.06222,5–24,6%
Itaíba · PE21.18217,7%76,8%2,6%1,3%1,6%0,0%0,1%22,3%5,3%16,1%22,0%78,0%+955+1.15019,3–22,0%
Riacho das Almas · PE20.96230,1%65,2%1,7%1,1%1,8%0,1%0,1%13,0%5,9%8,7%33,8%66,2%+928+72731,6–33,8%
Agrestina · PE20.93224,6%70,9%2,0%1,5%1,0%0,0%0,1%17,7%5,7%12,0%28,2%71,8%+895+95526,0–28,2%
Caetés · PE20.68310,1%87,0%0,9%1,4%0,5%0,0%0,1%25,2%5,6%17,8%12,4%87,6%+518+1.35710,9–12,4%
Lagoa Grande · PE20.66120,6%73,7%3,2%1,5%0,9%0,1%0,1%20,1%4,5%15,5%25,1%74,9%+942+86722,4–25,1%
Pombos · PE20.45334,4%61,1%2,1%0,9%1,3%0,1%0,0%15,0%6,9%10,3%38,0%62,0%+909+70535,9–38,0%
Tamandaré · PE20.26832,1%64,3%1,5%1,0%1,0%0,1%0,0%21,2%4,6%16,1%35,0%65,0%+782+75733,3–35,0%
Água Preta · PE20.19823,2%73,1%1,5%1,1%0,9%0,0%0,0%22,5%5,5%17,1%26,1%73,9%+699+88024,3–26,1%
Macaparana · PE20.02632,8%61,6%2,6%1,1%1,7%0,1%0,1%21,5%6,2%16,5%37,2%62,8%+994+76334,6–37,2%
Cupira · PE19.86433,0%62,0%2,8%1,1%0,9%0,1%0,1%18,0%5,5%12,5%37,0%63,0%+987+80634,6–37,0%
Condado · PE19.76428,8%66,8%1,9%1,4%1,1%0,0%0,1%17,9%5,9%12,7%32,2%67,8%+847+80430,1–32,2%
Panelas · PE19.61221,7%73,5%2,4%1,3%1,0%0,1%0,1%18,6%5,2%13,5%25,5%74,5%+817+85423,2–25,5%
Chã Grande · PE18.86031,7%63,1%2,7%1,1%1,2%0,0%0,1%16,1%5,7%11,2%35,8%64,2%+916+72033,4–35,8%
Pedra · PE18.71418,4%78,5%1,4%0,9%0,7%0,0%0,1%18,9%6,3%13,7%20,9%79,1%+540+81319,4–20,9%
Ilha de Itamaracá · PE18.61225,8%69,4%2,2%1,0%1,4%0,1%0,1%19,6%3,8%14,9%29,6%70,4%+791+72827,3–29,6%
Parnamirim · PE18.51711,2%85,8%1,1%0,9%0,9%0,0%0,0%20,0%2,7%15,9%13,5%86,5%+433+72412,1–13,5%
Lagoa de Itaenga · PE18.47428,8%66,2%2,3%1,0%1,5%0,1%0,1%16,5%6,4%11,6%32,7%67,3%+839+71730,4–32,7%
Orobó · PE18.32619,1%76,6%1,9%1,1%1,3%0,0%0,1%18,9%6,0%14,1%22,5%77,5%+666+76120,4–22,5%
Tacaratu · PE18.22513,9%82,8%1,1%1,1%1,0%0,0%0,0%21,0%3,7%15,7%16,5%83,5%+512+86814,9–16,5%
São João · PE18.17814,5%81,3%1,8%1,2%1,1%0,0%0,0%22,0%5,1%15,4%17,8%82,2%+649+1.04815,7–17,8%
Feira Nova · PE18.02532,5%62,5%1,8%1,3%1,7%0,0%0,1%16,6%6,2%12,0%36,4%63,6%+831+63634,1–36,4%
São José da Coroa Grande · PE17.74638,3%57,7%1,5%1,2%1,2%0,0%0,1%24,7%5,3%19,4%41,5%58,5%+774+62739,6–41,5%
São Joaquim do Monte · PE17.63124,7%70,9%1,7%1,3%1,2%0,0%0,1%18,0%6,4%12,9%28,2%71,8%+704+72826,1–28,2%
Afrânio · PE17.48829,2%65,1%2,6%1,1%1,8%0,1%0,1%20,5%7,3%17,5%33,7%66,3%+739+47831,0–33,7%
Araçoiaba · PE17.40427,2%67,2%2,4%1,1%1,9%0,1%0,0%17,7%5,5%13,0%31,6%68,4%+844+69229,0–31,6%
Amaraji · PE17.36829,7%66,5%1,9%0,6%1,1%0,1%0,0%20,1%5,3%15,2%32,7%67,3%+660+64830,9–32,7%
Altinho · PE17.27022,5%72,9%1,9%1,0%1,5%0,0%0,1%16,8%6,4%11,7%26,1%73,9%+701+73823,9–26,1%
Canhotinho · PE17.16727,0%70,1%1,2%0,9%0,7%0,0%0,1%20,4%5,6%15,1%29,3%70,7%+544+68327,9–29,3%
Serrita · PE17.06115,0%80,9%1,5%1,3%1,1%0,0%0,1%24,9%4,1%19,2%18,2%81,8%+563+86516,2–18,2%
Rio Formoso · PE16.93326,5%69,6%1,8%1,0%0,9%0,0%0,1%21,0%5,2%15,5%29,6%70,4%+654+72327,7–29,6%
Carnaíba · PE16.87915,2%81,3%1,5%1,0%0,9%0,1%0,1%22,2%5,1%15,9%18,0%82,0%+523+91716,2–18,0%
Vertentes · PE16.69831,4%63,9%2,3%1,1%1,1%0,1%0,1%13,7%4,5%9,7%35,1%64,9%+730+54432,9–35,1%
Tupanatinga · PE16.63519,2%76,5%1,8%1,0%1,2%0,1%0,1%22,3%6,3%16,2%22,6%77,4%+620+84320,5–22,6%
Capoeiras · PE16.54212,7%83,0%1,5%1,4%1,3%0,0%0,1%24,0%5,7%17,1%16,1%83,9%+576+1.01114,0–16,1%
Flores · PE16.54115,0%81,0%1,6%1,0%1,2%0,0%0,1%22,6%5,9%16,1%18,1%81,9%+568+93316,1–18,1%
Iati · PE16.33115,1%81,0%1,6%1,2%1,0%0,0%0,0%29,0%5,5%21,5%18,2%81,8%+545+1.03616,2–18,2%
Sanharó · PE16.32321,4%74,7%1,7%1,2%0,9%0,1%0,0%20,2%5,6%14,2%24,5%75,5%+605+79822,6–24,5%
Dormentes · PE16.15826,4%67,0%3,9%1,2%1,4%0,0%0,0%17,1%6,0%12,9%31,6%68,4%+858+61528,5–31,6%
Cachoeirinha · PE16.06824,2%71,1%1,7%1,5%1,3%0,1%0,1%17,2%5,7%12,4%27,9%72,1%+670+65425,6–27,9%
Inajá · PE15.90610,2%87,5%1,2%0,6%0,5%0,0%0,0%23,0%3,1%17,0%12,0%88,0%+328+87010,8–12,0%
Jataúba · PE15.81621,1%74,3%2,3%1,3%0,9%0,0%0,1%22,7%4,4%17,6%24,7%75,3%+617+69022,5–24,7%
Lagoa do Carro · PE15.71029,1%66,4%2,2%1,0%1,2%0,0%0,1%14,8%5,2%10,6%32,6%67,4%+651+53130,5–32,6%
Camocim de São Félix · PE15.62328,0%67,3%2,2%1,2%1,2%0,1%0,0%17,8%5,7%13,0%31,7%68,3%+675+60529,5–31,7%
Belém do São Francisco · PE15.56716,3%79,0%2,3%1,4%0,9%0,0%0,1%21,0%4,2%17,3%20,1%79,9%+547+55417,7–20,1%
Quipapá · PE15.43118,6%77,4%2,0%1,1%0,9%0,0%0,1%25,6%6,2%19,0%21,8%78,2%+551+84019,8–21,8%
Gameleira · PE14.87129,2%66,4%2,0%1,1%1,1%0,1%0,1%22,6%5,9%16,5%32,7%67,3%+651+66730,6–32,7%
Venturosa · PE14.78420,3%75,3%1,5%1,7%1,1%0,1%0,0%19,5%4,5%13,9%23,8%76,2%+585+70221,6–23,8%
Correntes · PE14.58318,4%77,5%1,7%1,4%1,0%0,0%0,0%29,2%5,0%21,6%21,7%78,3%+541+90019,7–21,7%
São Vicente Férrer · PE14.55125,5%70,3%2,1%1,0%1,0%0,0%0,0%19,5%5,7%15,0%28,9%71,1%+548+54326,8–28,9%
Cumaru · PE14.47922,9%73,1%1,7%1,1%1,1%0,0%0,0%16,2%5,7%12,3%26,1%73,9%+495+48124,1–26,1%
Manari · PE14.24511,1%85,0%1,7%1,1%1,0%0,0%0,0%25,4%3,7%17,8%14,1%85,9%+463+97712,2–14,1%
Joaquim Nabuco · PE14.09428,2%67,6%2,2%0,8%1,0%0,1%0,0%21,4%5,0%15,6%31,5%68,5%+591+62329,6–31,5%
Saloá · PE13.66013,5%82,6%1,5%1,3%1,0%0,0%0,1%29,0%5,4%21,4%16,6%83,4%+450+90114,6–16,6%
Jupi · PE13.00316,2%78,6%2,0%1,8%1,3%0,0%0,0%15,3%5,1%10,7%20,3%79,7%+541+56617,7–20,3%
Frei Miguelinho · PE12.92929,6%65,5%2,3%0,7%1,7%0,0%0,1%13,8%3,8%9,9%33,4%66,6%+575+43131,1–33,4%
Santa Cruz · PE12.83815,8%79,4%3,1%1,0%0,7%0,0%0,0%16,9%3,4%13,8%19,6%80,4%+466+41517,2–19,6%
Itaquitinga · PE12.82829,2%66,4%2,2%1,1%1,1%0,0%0,1%15,6%5,3%12,0%32,7%67,3%+503+38830,6–32,7%
Carnaubeira da Penha · PE12.5598,7%88,3%1,6%0,7%0,6%0,0%0,0%20,2%3,7%15,3%11,0%89,0%+293+5879,5–11,0%
Orocó · PE12.48119,6%75,3%2,5%1,0%1,4%0,0%0,1%16,4%3,6%12,8%23,6%76,4%+500+43121,1–23,6%
Jurema · PE12.36219,8%76,4%1,6%1,2%1,1%0,0%0,0%21,8%5,4%15,8%22,8%77,2%+440+62020,9–22,8%
Triunfo · PE12.18617,0%77,3%2,5%1,8%1,2%0,1%0,1%17,3%4,6%12,6%21,5%78,5%+552+54418,7–21,5%
Santa Filomena · PE12.09216,6%78,7%2,7%0,7%1,2%0,0%0,0%18,8%3,6%14,2%20,3%79,7%+455+51718,0–20,3%
Casinhas · PE12.07819,5%76,0%1,8%0,9%1,5%0,1%0,1%19,5%7,1%14,1%23,1%76,9%+458+54920,9–23,1%
Alagoinha · PE12.07012,8%83,4%1,2%1,2%1,3%0,0%0,0%16,4%4,5%11,8%15,8%84,2%+373+52913,9–15,8%
Tracunhaém · PE12.07028,0%67,6%2,1%1,0%1,1%0,1%0,1%16,8%5,8%12,2%31,5%68,5%+489+44529,4–31,5%
Lagoa do Ouro · PE12.04616,9%78,6%1,6%1,4%1,3%0,1%0,1%23,8%5,5%17,0%20,4%79,6%+462+69218,2–20,4%
Buenos Aires · PE11.99022,7%74,2%1,1%0,8%1,1%0,1%0,1%18,6%5,7%14,4%25,2%74,8%+349+41823,7–25,2%
Paranatama · PE11.94316,2%79,0%1,6%1,6%1,4%0,0%0,1%17,6%6,0%12,0%20,0%80,0%+470+59117,6–20,0%
Mirandiba · PE11.94119,4%77,4%1,1%0,8%1,3%0,0%0,1%24,0%4,7%18,3%21,9%78,1%+365+56220,3–21,9%
Itapetim · PE11.94018,6%77,2%1,8%1,1%1,2%0,1%0,1%19,4%5,6%13,9%22,0%78,0%+441+56619,9–22,0%
Jatobá · PE11.61613,5%82,1%2,0%1,4%0,8%0,0%0,1%23,7%3,6%17,3%17,0%83,0%+414+66914,8–17,0%
Chã de Alegria · PE11.58428,3%68,3%1,5%0,6%1,1%0,1%0,0%17,0%5,7%12,6%31,0%69,0%+394+40329,3–31,0%
Santa Maria do Cambucá · PE11.52428,9%66,4%2,4%1,3%1,0%0,1%0,0%18,1%6,2%12,3%32,6%67,4%+538+51430,4–32,6%
Sairé · PE11.27830,2%64,3%3,0%1,0%1,4%0,0%0,1%14,7%6,9%11,0%34,6%65,4%+524+35832,0–34,6%
Cortês · PE11.26525,0%69,9%1,8%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,0%16,8%29,0%71,0%+497+46826,6–29,0%
Xexéu · PE11.21326,5%69,1%2,1%1,0%1,2%0,1%0,1%23,5%5,8%17,9%29,9%70,1%+458+49027,8–29,9%
Lagoa dos Gatos · PE11.19020,9%75,6%1,5%0,8%1,1%0,0%0,0%17,4%4,3%12,5%23,6%76,4%+365+46322,0–23,6%
Machados · PE11.11122,9%73,0%1,9%0,9%1,2%0,0%0,0%18,6%5,7%13,4%26,2%73,8%+420+47724,2–26,2%
Tacaimbó · PE11.01324,2%70,2%2,7%1,0%1,7%0,0%0,1%17,5%6,9%12,4%28,6%71,4%+522+47425,9–28,6%
Primavera · PE11.00026,7%68,7%2,2%1,1%1,3%0,0%0,0%18,8%5,0%14,2%30,4%69,6%+452+41528,2–30,4%
Poção · PE10.33416,8%78,8%1,9%0,9%1,5%0,0%0,1%23,1%6,3%16,6%20,3%79,7%+386+56318,1–20,3%
Cedro · PE10.19016,0%78,4%2,6%1,3%1,6%0,0%0,1%24,6%4,3%19,7%20,5%79,5%+424+46817,7–20,5%
Jucati · PE10.18015,7%80,9%1,4%0,9%0,9%0,1%0,1%18,8%5,4%13,1%18,4%81,6%+307+50016,7–18,4%
Ferreiros · PE10.13726,9%68,2%2,0%1,1%1,7%0,1%0,0%17,7%6,6%12,7%30,8%69,2%+449+40828,4–30,8%
Barra de Guabiraba · PE10.10635,0%61,6%1,5%0,8%1,0%0,0%0,0%16,6%4,0%13,2%37,7%62,3%+336+25836,1–37,7%
Betânia · PE10.08811,6%84,5%2,0%0,7%1,1%0,1%0,0%20,8%5,7%16,7%14,7%85,3%+289+39612,7–14,7%
Moreilândia · PE9.93812,6%83,7%1,0%1,3%1,1%0,1%0,1%21,7%3,6%15,4%15,5%84,5%+312+56613,7–15,5%
Santa Cruz da Baixa Verde · PE9.91617,4%76,6%2,7%1,7%1,4%0,1%0,1%18,1%4,8%12,1%22,1%77,9%+493+54119,1–22,1%
Brejão · PE9.70320,8%74,8%1,8%1,2%1,2%0,1%0,1%17,0%5,0%11,6%24,3%75,7%+390+44822,1–24,3%
Jaqueira · PE9.22525,8%70,3%1,5%1,0%1,3%0,0%0,0%23,0%4,5%17,2%28,8%71,2%+353+41727,0–28,8%
Belém de Maria · PE9.17625,4%69,8%2,4%1,2%1,1%0,0%0,1%16,4%4,6%12,9%29,2%70,8%+364+28826,9–29,2%
Angelim · PE9.10521,9%74,2%1,5%1,3%0,9%0,0%0,1%20,0%5,4%14,1%25,0%75,0%+337+43923,1–25,0%
Iguaracy · PE9.10016,1%80,3%1,6%0,9%1,1%0,1%0,0%20,5%4,6%15,1%18,9%81,1%+285+43117,1–18,9%
Terra Nova · PE8.8419,0%87,2%1,9%1,2%0,7%0,1%0,0%17,7%2,8%14,1%12,0%88,0%+248+32610,1–12,0%
Verdejante · PE8.41113,3%82,7%1,6%0,8%1,6%0,0%0,0%19,2%4,1%14,7%16,4%83,6%+268+35814,4–16,4%
Vertente do Lério · PE8.29221,4%74,0%1,8%1,4%1,4%0,0%0,0%17,3%5,1%12,9%25,1%74,9%+324+32322,8–25,1%
Santa Terezinha · PE8.04418,7%76,5%2,4%1,2%1,2%0,0%0,0%20,7%4,8%15,6%22,5%77,5%+321+36620,1–22,5%
Maraial · PE8.00228,0%68,5%1,3%1,0%1,0%0,0%0,1%22,4%4,7%17,5%30,7%69,3%+276+30229,1–30,7%
Tuparetama · PE7.99015,1%82,0%1,2%0,6%1,0%0,0%0,0%18,9%2,7%13,9%17,4%82,6%+210+36015,9–17,4%
Calçado · PE7.89314,7%80,6%1,9%1,0%1,7%0,0%0,0%18,3%5,0%13,4%18,4%81,6%+295+36116,0–18,4%
São Benedito do Sul · PE7.83220,9%74,8%2,1%1,0%1,1%0,1%0,1%24,2%6,4%17,9%24,3%75,7%+301+40022,2–24,3%
Brejinho · PE7.81117,9%77,3%2,0%1,2%1,5%0,0%0,1%23,7%5,5%17,3%21,7%78,3%+318+43019,4–21,7%
Calumbi · PE7.37812,7%83,5%1,8%0,9%1,0%0,1%0,0%19,2%3,2%14,1%15,7%84,3%+226+34913,8–15,7%
Camutanga · PE7.33728,8%66,5%1,8%1,3%1,4%0,1%0,1%20,4%5,9%15,0%32,5%67,5%+327+30830,3–32,5%
Salgadinho · PE7.13422,3%73,4%2,0%0,9%1,3%0,1%0,1%23,1%4,2%18,2%25,7%74,3%+265+29623,6–25,7%
Granito · PE6.95816,4%79,2%1,7%1,3%1,3%0,0%0,0%16,8%3,7%12,5%19,9%80,1%+247+27817,7–19,9%
Ibirajuba · PE6.80719,8%76,2%1,7%1,2%1,0%0,0%0,0%19,1%5,1%14,1%23,0%77,0%+240+29121,0–23,0%
Terezinha · PE6.63017,9%77,9%1,8%1,1%1,3%0,1%0,0%20,0%5,3%14,7%21,3%78,7%+241+30919,2–21,3%
Palmeirina · PE6.51117,6%77,6%2,1%1,2%1,2%0,1%0,3%28,9%6,7%21,2%21,4%78,6%+265+41319,0–21,4%
Quixaba · PE6.21611,9%85,3%1,1%0,9%0,8%0,0%0,0%17,1%2,9%12,2%14,1%85,9%+152+28412,7–14,1%
Solidão · PE5.53112,8%84,5%1,2%1,0%0,5%0,0%0,0%19,8%3,4%13,9%14,9%85,1%+139+29213,6–14,9%
Itacuruba · PE4.74113,7%83,5%1,5%0,9%0,3%0,0%0,0%19,9%2,8%17,7%15,9%84,1%+96+10914,5–15,9%
Ingazeira · PE4.24913,6%83,3%1,6%0,4%1,0%0,0%0,0%16,2%4,6%11,6%16,0%84,0%+113+17714,5–16,0%
Fernando de Noronha · PE3.65743,3%49,0%4,2%1,7%1,3%0,3%0,2%32,6%4,4%29,7%49,4%50,6%+194+9045,9–49,4%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.