Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 79 vão para Flavio Bolsonaro, 21 para Lula e 0 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: premissa declarada nas simulações

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

53,3%

67.342.330 votos · +11.381.727 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

46,7%

59.111.033 votos · +5.388.882 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.069 cidades e Lula em 2.502. 161 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 132.825.506 (84,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −5,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,25%46,75%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,25%47,75%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,12%48,88%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,99%49,01%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,76%50,24%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%59,7%+3.035.08338,2%40,3%+1.247.826cidades
MG48,2%54,9%+1.299.32243,3%45,1%+629.907cidades
RJ53,0%59,0%+944.89139,4%41,0%+422.056cidades
BA28,5%32,7%+544.59966,2%67,3%+473.833cidades
PR59,9%67,0%+758.35131,2%33,0%+267.342cidades
RS55,6%62,4%+687.35135,7%37,6%+273.023cidades
PE31,0%35,3%+361.08963,5%64,7%+287.971cidades
CE31,3%35,5%+331.98663,3%64,5%+235.073cidades
PA44,5%49,1%+309.75949,9%50,9%+141.926cidades
SC66,7%73,2%+488.89225,0%26,8%+148.993cidades
MA30,9%34,9%+225.77964,0%65,1%+162.965cidades
GO53,6%65,7%+619.03731,1%34,3%+202.852cidades
PB33,1%37,5%+166.68561,3%62,5%+124.171cidades
ES54,8%60,7%+221.38437,8%39,3%+92.719cidades
AM45,0%50,3%+163.26848,2%49,7%+78.755cidades
PI24,1%28,0%+110.80471,0%72,0%+92.249cidades
RN34,8%39,2%+138.63259,8%60,8%+95.213cidades
MT65,1%69,7%+181.57629,2%30,3%+61.338cidades
AL40,4%44,2%+115.27354,7%55,8%+79.540cidades
DF51,3%59,7%+213.70538,1%40,3%+83.211cidades
MS58,6%63,9%+134.09234,7%36,1%+51.632cidades
SE30,6%35,9%+95.04362,7%64,1%+61.131cidades
RO67,5%72,8%+89.47925,9%27,2%+27.431cidades
TO50,4%55,3%+61.09743,4%44,7%+24.063cidades
AC64,6%69,9%+32.80128,7%30,1%+9.723cidades
AP45,7%52,5%+33.03845,7%47,5%+9.089cidades
RR71,1%75,9%+18.71122,9%24,1%+4.848cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+837.217
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+391.404
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+213.705
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+180.097
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+148.763
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+135.536
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+121.344
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+112.293
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+110.004
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+85.711
  11. 11Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+83.310
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+77.577
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+73.938
  14. 14Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+70.780
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+57.469

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+395.883
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+198.662
  3. 3Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+90.322
  4. 4Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+83.211
  5. 5Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+79.650
  6. 6Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+56.022
  7. 7Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+49.110
  8. 8Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+43.006
  9. 9Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+41.447
  10. 10Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+41.048
  11. 11Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+40.031
  12. 12Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+33.957
  13. 13Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+33.147
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+32.286
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+26.394

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 161

◌ CENÁRIOpremissa declarada nas simulações
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83550%50%0%
Renan Santos2.667.307100%0%0%
Ronaldo Caiado2.600.440100%0%0%
Zema323.159100%0%0%
Samara121.8580%90%10%
Hertz Dias42.7300%90%10%
Clariana Barao39.21850%50%0%
Edmilson Costa22.2720%90%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50850%50%0%
Rui Costa Pimenta14.8250%90%10%

Matriz declarada nas simulações do site, candidato a candidato. Na conta de cada cidade entra a média nacional dessa matriz, ponderada pelos votos de cada eliminado: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula e 0% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
São Paulo · SP9.145.12442,1%46,6%3,8%3,8%2,7%0,5%0,4%23,4%6,5%17,6%51,1%48,9%+837.217+395.883
Belém · PA1.048.78143,7%48,0%3,4%2,6%1,8%0,1%0,3%17,4%4,7%13,4%50,3%49,7%+73.938+33.957
São Bernardo do Campo · SP626.64741,8%46,8%4,5%4,0%2,1%0,4%0,4%21,8%6,1%16,4%50,8%49,2%+57.469+26.394
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%11,2%51,9%48,1%+43.307+20.821
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%17,2%51,8%48,2%+27.726+12.757
Campina Grande · PB305.25844,4%48,4%3,5%2,2%1,2%0,1%0,2%13,7%6,8%9,5%50,1%49,9%+19.970+9.660
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%19,3%51,5%48,5%+24.871+12.086
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%18,4%51,9%48,1%+21.150+10.189
Pelotas · RS244.45942,1%47,1%3,9%3,3%2,9%0,3%0,3%20,5%5,4%15,2%50,6%49,4%+21.885+10.144
Itapevi · SP168.60941,9%47,2%4,3%3,6%2,4%0,2%0,3%24,4%6,7%18,9%50,5%49,5%+14.638+7.007
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%18,6%51,6%48,4%+13.028+6.156
Arapiraca · AL158.99045,6%48,7%3,1%1,7%0,7%0,1%0,2%17,7%5,4%12,9%50,1%49,9%+9.107+5.011
Franco da Rocha · SP107.86542,9%47,2%3,7%3,4%2,2%0,2%0,4%25,9%7,9%19,9%50,8%49,2%+8.765+4.435
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%20,6%51,4%48,6%+6.867+4.266
Conselheiro Lafaiete · MG94.21542,0%46,3%5,3%2,9%2,4%0,9%0,2%16,6%6,6%12,1%51,2%48,8%+8.828+3.710
São Mateus · ES92.26845,7%48,2%2,4%2,1%1,3%0,2%0,1%24,1%4,2%18,3%50,5%49,5%+5.826+3.387
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%15,1%51,8%48,2%+7.374+3.497
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%13,0%52,1%47,9%+7.697+3.453
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%16,5%51,4%48,6%+5.675+3.162
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%19,4%52,4%47,6%+6.615+3.502
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%10,7%51,5%48,5%+4.645+2.312
Rio Largo · AL68.06146,3%48,4%2,5%1,7%0,9%0,1%0,2%15,8%6,2%12,9%50,5%49,5%+3.185+1.508
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%12,0%51,1%48,9%+3.864+1.773
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%18,3%51,7%48,3%+4.575+2.244
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%15,4%51,4%48,6%+3.725+1.939
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%18,2%52,0%48,0%+3.593+1.575
Nova Viçosa · BA30.98947,1%49,2%1,7%1,1%0,8%0,1%0,1%22,2%4,7%16,8%50,1%49,9%+1.474+972
São Bento · PB29.52344,6%48,4%4,6%1,7%0,5%0,0%0,1%16,6%5,5%15,4%50,1%49,9%+1.452+510
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%24,2%51,9%48,1%+1.648+805
Américo Brasiliense · SP27.31044,7%47,5%3,4%2,5%1,5%0,2%0,2%20,4%6,6%14,8%50,9%49,1%+1.986+1.032
Itamarandiba · MG26.42441,3%47,0%8,4%1,8%1,1%0,3%0,1%24,3%6,3%17,5%50,5%49,5%+2.571+1.282
Mãe do Rio · PA25.34547,1%48,6%2,2%1,3%0,7%0,0%0,1%17,6%4,4%14,7%50,5%49,5%+1.033+529
Guanhães · MG25.04544,1%47,6%4,3%1,6%1,4%0,8%0,2%32,0%6,6%24,0%50,7%49,3%+1.995+1.201
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%14,7%51,3%48,7%+1.979+882
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%14,9%52,9%47,1%+2.247+1.008
Rio Preto da Eva · AM23.24345,5%48,7%3,1%1,4%1,1%0,1%0,2%24,8%2,6%23,1%50,1%49,9%+989+407
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%15,5%51,6%48,4%+1.659+873
Santa Maria do Pará · PA22.31346,0%48,9%2,8%1,4%0,9%0,1%0,1%17,6%4,6%13,9%50,1%49,9%+1.115+585
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%18,9%50,7%49,3%+802+391
Miracema · RJ21.05645,4%48,6%2,0%1,6%2,3%0,1%0,1%18,6%5,0%14,3%50,1%49,9%+1.211+636
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%19,7%51,8%48,2%+1.716+867
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%19,8%51,3%48,7%+1.299+760
Goiás · GO19.21640,6%46,0%1,0%0,8%11,3%0,1%0,2%25,2%3,6%20,5%51,2%48,8%+1.916+810
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%17,0%51,7%48,3%+1.294+625
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%17,6%51,8%48,2%+1.303+662
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%15,5%51,7%48,3%+1.575+715
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%17,7%51,3%48,7%+754+334
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%19,9%50,6%49,4%+971+663
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%14,5%51,8%48,2%+1.083+537
Porto Grande · AP15.53344,1%48,0%3,8%2,4%1,4%0,1%0,1%20,6%2,6%20,2%50,3%49,7%+774+225
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%16,9%51,2%48,8%+812+419
Castilho · SP15.37746,1%48,3%2,2%1,8%1,3%0,1%0,2%23,6%4,4%17,3%50,6%49,4%+971+594
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%20,0%51,6%48,4%+1.109+620
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%16,8%51,8%48,2%+855+462
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%23,4%51,2%48,8%+711+343
Porciúncula · RJ13.29345,4%48,0%2,1%1,5%2,7%0,2%0,1%22,1%4,8%16,6%50,6%49,4%+864+477
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%16,5%52,9%47,1%+1.193+542
Botelhos · MG12.77644,9%47,4%3,3%1,7%1,8%0,7%0,2%24,7%4,5%17,8%51,0%49,0%+995+565
Brasilândia de Minas · MG12.43644,4%47,9%4,1%1,4%1,9%0,3%0,1%23,9%3,0%17,6%50,5%49,5%+944+524
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%16,1%50,6%49,4%+618+387
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%17,6%51,8%48,2%+823+442
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%14,8%51,1%48,9%+652+377
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%17,2%50,9%49,1%+623+377
Arroio dos Ratos · RS10.24943,9%47,4%2,5%2,6%2,9%0,5%0,1%23,3%5,4%17,9%50,8%49,2%+771+389
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%19,7%51,6%48,4%+739+427
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%19,5%51,1%48,9%+767+448
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%13,8%51,9%48,1%+628+314
Flores de Goiás · GO8.52638,9%44,4%0,6%0,4%15,6%0,0%0,0%26,6%3,8%21,9%52,1%47,9%+996+395
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%18,8%55,1%44,9%+1.304+440
Pantano Grande · RS8.41644,3%47,3%3,0%2,1%3,1%0,2%0,1%21,5%4,9%16,9%51,0%49,0%+603+289
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%12,7%52,1%47,9%+750+320
Jequiá da Praia · AL8.24546,7%48,9%2,8%1,1%0,5%0,0%0,1%19,7%5,7%17,4%50,2%49,8%+308+146
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%14,6%51,1%48,9%+558+302
Martins Soares · MG8.19746,6%48,3%2,5%1,4%1,0%0,2%0,1%22,9%4,6%16,9%50,7%49,3%+480+294
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%13,8%51,0%49,0%+364+191
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%11,2%51,8%48,2%+467+230
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%19,1%50,8%49,2%+372+262
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%14,5%51,8%48,2%+555+290
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%14,1%52,1%47,9%+594+277
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%17,3%53,2%46,8%+744+335
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%16,6%52,5%47,5%+563+266
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%16,7%50,7%49,3%+367+224
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%13,4%51,0%49,0%+367+226
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%21,8%53,6%46,4%+654+246
Alfredo Vasconcelos · MG6.13842,4%47,1%5,0%1,7%2,8%0,9%0,1%17,9%6,7%12,9%50,7%49,3%+537+245
Alpercata · MG6.06447,0%48,5%1,8%1,4%0,6%0,4%0,2%22,5%4,3%16,7%50,6%49,4%+329+208
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%10,5%52,2%47,8%+539+226
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%16,1%50,9%49,1%+322+159
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%16,8%51,2%48,8%+397+228
Jeceaba · MG5.83741,9%45,9%5,9%2,9%2,7%0,6%0,0%18,0%6,2%13,3%51,6%48,4%+565+238
Nova União · MG5.80242,1%46,8%6,3%1,5%2,5%0,7%0,1%25,7%5,0%19,4%50,9%49,1%+537+266
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%12,5%51,5%48,5%+353+175
São Vicente de Minas · MG5.68145,1%48,5%2,5%1,2%2,0%0,5%0,1%25,0%6,0%18,4%50,2%49,8%+380+229
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%19,5%53,1%46,9%+565+222
Reserva do Iguaçu · PR5.46045,5%48,3%2,7%1,0%2,3%0,1%0,1%23,8%3,7%18,6%50,4%49,6%+332+186
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%24,5%51,1%48,9%+362+236
Vargem Alegre · MG5.43047,1%49,0%1,6%1,0%0,7%0,4%0,1%22,7%4,9%17,1%50,2%49,8%+266+176
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%16,9%51,3%48,7%+405+200
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%17,5%51,3%48,7%+304+184
Catas Altas · MG5.15639,1%45,8%8,3%3,0%2,2%1,1%0,5%22,3%6,7%16,7%51,1%48,9%+585+250
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%19,0%51,1%48,9%+283+169
Lindoeste · PR5.11645,4%48,3%1,7%2,0%2,3%0,2%0,1%21,3%2,4%16,3%50,4%49,6%+321+176
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%20,5%52,8%47,2%+614+224
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%13,2%52,1%47,9%+354+168
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%15,8%53,2%46,8%+483+212
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%13,9%52,1%47,9%+388+171
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%15,9%51,6%48,4%+211+78
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%16,6%53,6%46,4%+485+202
Guarani de Goiás · GO4.79626,6%40,2%0,4%0,4%32,3%0,0%0,1%17,1%4,2%14,4%52,9%47,1%+1.063+320
Mossâmedes · GO4.63639,4%44,9%1,2%0,6%13,7%0,1%0,1%22,4%3,3%18,9%51,8%48,2%+514+189
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%13,2%53,5%46,5%+503+198
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%17,7%51,6%48,4%+347+176
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%13,6%51,9%48,1%+286+142
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%16,4%52,1%47,9%+338+155
Honório Serpa · PR4.36646,3%48,8%1,8%0,6%2,4%0,1%0,1%20,0%2,0%15,4%50,2%49,8%+233+134
Luminárias · MG4.35143,7%48,2%2,8%2,2%2,2%0,8%0,2%15,8%8,2%11,5%50,1%49,9%+302+142
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%15,7%50,9%49,1%+175+67
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%16,2%51,1%48,9%+281+152
Sobrália · MG4.07646,4%48,5%2,5%1,1%1,0%0,2%0,2%20,9%5,9%15,4%50,4%49,6%+228+137
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%14,4%51,3%48,7%+226+128
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%13,8%52,0%48,0%+263+132
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%20,4%51,1%48,9%+233+149
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%18,1%51,9%48,1%+212+102
Santo Antônio do Aventureiro · MG3.74744,2%47,5%4,0%2,0%1,8%0,4%0,1%17,9%5,4%13,3%50,8%49,2%+274+131
Vila Nova do Sul · RS3.74645,4%47,9%3,0%1,6%1,9%0,1%0,1%22,3%5,7%17,0%50,7%49,3%+241+131
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%15,9%51,2%48,8%+299+145
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%13,3%51,3%48,7%+199+100
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%16,0%50,7%49,3%+205+127
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%14,0%51,8%48,2%+285+130
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%15,8%51,2%48,8%+260+130
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%17,1%51,3%48,7%+201+79
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%15,6%50,9%49,1%+236+129
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%13,9%51,1%48,9%+241+124
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%16,9%51,4%48,6%+140+56
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%21,1%52,6%47,4%+331+139
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%28,2%53,2%46,8%+395+148
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%21,1%52,0%48,0%+263+112
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%13,6%52,1%47,9%+222+104
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%17,1%51,5%48,5%+197+112
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%15,4%51,3%48,7%+212+114
Veríssimo · MG3.22345,1%47,9%2,0%1,3%2,7%1,0%0,0%25,8%3,6%19,4%50,7%49,3%+228+131
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%12,4%50,9%49,1%+172+93
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%23,1%53,6%46,4%+380+137
Guarinos · GO3.06238,8%46,8%0,6%0,5%13,3%0,0%0,0%29,9%3,1%26,2%50,2%49,8%+292+117
São Sebastião da Vargem Alegre · MG3.04544,0%47,7%3,5%2,0%2,2%0,4%0,1%19,6%5,4%14,4%50,6%49,4%+227+114
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%21,3%53,4%46,6%+334+127
Olímpio Noronha · MG2.86943,4%47,5%2,2%2,7%2,6%1,2%0,3%24,5%6,3%18,4%50,6%49,4%+228+119
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%16,6%51,2%48,8%+166+96
Araçaí · MG2.83444,9%47,5%3,2%1,5%2,2%0,6%0,1%22,1%4,8%17,9%50,9%49,1%+184+89
Ingaí · MG2.82445,4%47,8%2,2%1,5%2,2%0,6%0,2%17,6%6,2%13,3%50,8%49,2%+174+86
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%14,4%52,0%48,0%+249+109
Santa Mônica · PR2.71047,4%48,8%1,2%0,8%1,8%0,0%0,0%22,3%2,6%16,4%50,4%49,6%+140+93
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%15,0%51,0%49,0%+152+82
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%15,1%51,5%48,5%+200+115
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%20,0%50,9%49,1%+160+96
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%12,3%51,2%48,8%+158+71
Cafeara · PR2.22346,6%48,8%2,1%1,0%1,4%0,1%0,1%17,4%4,0%12,8%50,2%49,8%+113+65
Seritinga · MG2.04545,7%47,8%3,2%1,3%1,5%0,3%0,3%22,1%5,3%17,8%50,8%49,2%+120+62
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%20,6%51,2%48,8%+113+54
Antônio Prado de Minas · MG1.91544,3%47,6%3,3%2,3%1,7%0,5%0,3%19,0%3,7%15,6%50,7%49,3%+127+56
São João de Iracema · SP1.80945,4%48,2%2,8%1,3%2,0%0,2%0,1%24,5%3,2%18,4%50,5%49,5%+121+71

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · SC

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Joinville · SC443.22569,8%20,7%3,1%3,8%1,6%0,8%0,3%17,9%3,1%13,4%77,4%22,6%+41.278+11.29173,4–77,4%
Florianópolis · SC423.96948,6%40,8%3,7%3,7%1,9%0,7%0,5%20,4%3,2%15,6%57,0%43,0%+38.355+15.57152,3–57,0%
Blumenau · SC269.37068,8%20,9%3,3%4,1%1,9%0,7%0,3%18,9%3,5%14,3%77,0%23,0%+26.542+7.31372,7–77,0%
São José · SC195.57458,9%30,9%3,8%3,8%1,8%0,5%0,3%19,3%3,6%14,8%67,0%33,0%+18.011+6.04762,6–67,0%
Itajaí · SC183.85768,6%23,1%3,0%3,2%1,4%0,4%0,3%19,2%3,2%14,4%75,2%24,8%+15.900+4.61371,7–75,2%
Chapecó · SC164.32761,8%30,0%2,7%2,9%2,0%0,3%0,2%18,2%2,8%13,4%68,3%31,7%+13.660+4.63864,8–68,3%
Palhoça · SC154.63362,3%27,7%3,7%3,9%1,6%0,4%0,3%19,6%3,8%15,0%70,2%29,8%+14.200+4.51566,0–70,2%
Criciúma · SC154.43567,2%23,4%3,0%3,7%2,2%0,3%0,2%20,6%3,3%15,8%74,7%25,3%+14.195+4.14670,8–74,7%
Jaraguá do Sul · SC131.45472,7%18,9%2,9%3,2%1,5%0,5%0,3%15,2%2,6%11,3%79,3%20,7%+11.155+2.92275,9–79,3%
Lages · SC125.22265,3%27,0%3,0%2,4%1,8%0,2%0,2%21,0%3,5%15,8%71,4%28,6%+10.225+3.30768,2–71,4%
Balneário Camboriú · SC111.13871,0%21,1%2,9%3,0%1,4%0,5%0,2%22,7%2,3%17,1%77,3%22,7%+9.995+2.77574,0–77,3%
Brusque · SC101.56374,5%18,2%2,8%2,7%1,2%0,3%0,2%16,6%2,9%12,2%80,3%19,7%+8.246+2.10877,3–80,3%
Tubarão · SC82.21070,7%21,1%2,9%3,1%1,6%0,4%0,3%19,2%3,2%14,1%77,2%22,8%+7.336+2.03173,8–77,2%
Navegantes · SC66.39265,8%25,7%3,6%3,2%1,4%0,3%0,2%22,4%3,3%16,4%72,6%27,4%+6.144+1.93569,0–72,6%
São Bento do Sul · SC63.83873,5%17,5%3,2%3,2%2,1%0,3%0,2%19,3%3,3%14,2%80,6%19,4%+6.092+1.54477,0–80,6%
Camboriú · SC62.27869,8%22,7%2,9%2,9%1,4%0,2%0,2%22,5%3,3%16,6%75,8%24,2%+5.463+1.58872,6–75,8%
Concórdia · SC60.39168,5%23,2%3,0%2,8%2,1%0,2%0,1%18,9%2,9%13,8%75,0%25,0%+5.353+1.56671,6–75,0%
Itapema · SC60.04174,4%19,1%2,5%2,7%0,8%0,3%0,1%22,0%2,2%16,3%79,5%20,5%+5.035+1.31076,9–79,5%
Biguaçu · SC57.67962,7%28,3%3,6%3,2%1,8%0,3%0,3%20,0%4,1%15,1%69,8%30,2%+5.059+1.64866,0–69,8%
Araranguá · SC55.06467,3%24,5%3,0%3,0%1,7%0,3%0,2%20,2%2,8%15,3%73,8%26,2%+4.661+1.40270,4–73,8%
Caçador · SC53.29760,3%31,4%3,4%2,7%1,8%0,2%0,2%22,9%4,1%17,2%66,9%33,1%+4.561+1.65763,3–66,9%
Gaspar · SC51.55771,2%20,7%2,8%3,2%1,6%0,4%0,2%18,8%3,2%13,9%77,6%22,4%+4.525+1.23874,3–77,6%
Rio do Sul · SC51.07572,8%18,8%3,0%3,3%1,5%0,5%0,2%18,9%2,7%13,8%79,5%20,5%+4.670+1.21876,1–79,5%
Indaial · SC50.89873,3%17,8%3,1%3,6%1,6%0,5%0,2%19,4%3,4%14,2%80,4%19,6%+4.839+1.23376,8–80,4%
Içara · SC43.84271,3%21,1%2,5%3,1%1,7%0,2%0,1%19,3%2,9%14,5%77,3%22,7%+3.632+1.00274,2–77,3%
Canoinhas · SC42.69367,6%24,2%3,4%2,2%2,3%0,1%0,2%20,8%3,7%15,0%74,1%25,9%+3.870+1.17070,7–74,1%
São Francisco do Sul · SC42.66765,9%26,4%3,1%2,9%1,3%0,3%0,2%24,7%3,3%18,5%72,0%28,0%+3.745+1.21668,8–72,0%
Mafra · SC42.43172,3%19,3%3,2%2,6%2,1%0,2%0,2%18,4%4,0%13,4%78,9%21,1%+3.812+1.00875,5–78,9%
Imbituba · SC42.18457,0%34,5%3,5%3,1%1,5%0,2%0,2%23,8%3,9%18,5%63,7%36,3%+3.453+1.32860,1–63,7%
Videira · SC39.17570,8%22,3%2,5%2,2%1,7%0,3%0,2%20,9%3,2%15,2%76,3%23,7%+3.291+94573,4–76,3%
Tijucas · SC36.91170,7%21,7%2,8%2,8%1,2%0,5%0,2%21,9%3,2%16,3%76,7%23,3%+3.210+90773,6–76,7%
Laguna · SC36.42257,5%34,3%3,0%3,0%1,8%0,2%0,2%21,0%3,8%16,4%64,0%36,0%+2.817+1.04660,4–64,0%
Timbó · SC35.84675,6%15,4%3,1%3,3%1,7%0,5%0,3%17,4%3,2%12,6%82,7%17,3%+3.403+82079,1–82,7%
Xanxerê · SC34.91161,9%30,7%3,0%2,6%1,5%0,3%0,1%16,7%2,8%11,9%67,8%32,2%+2.771+96364,6–67,8%
Guaramirim · SC33.62872,9%19,7%2,7%2,7%1,6%0,3%0,2%18,9%2,6%13,9%78,8%21,2%+2.860+76075,7–78,8%
São Miguel do Oeste · SC32.02164,6%25,6%3,3%3,3%2,6%0,4%0,2%20,3%2,4%15,0%72,3%27,7%+3.131+96868,2–72,3%
Rio Negrinho · SC31.74072,8%19,7%2,9%2,2%1,9%0,3%0,2%21,4%3,3%16,0%78,7%21,3%+2.741+73075,7–78,7%
Curitibanos · SC31.34363,7%29,1%2,7%2,2%1,9%0,2%0,2%23,4%4,7%17,5%69,4%30,6%+2.535+88766,4–69,4%
Barra Velha · SC29.65171,8%21,9%2,5%2,0%1,2%0,3%0,2%22,5%3,0%16,7%76,8%23,2%+2.386+67974,2–76,8%
Araquari · SC28.34267,7%25,3%2,4%2,6%1,5%0,2%0,2%21,5%3,0%16,3%73,2%26,8%+2.230+69470,3–73,2%
Pomerode · SC27.22774,9%16,1%2,9%3,3%2,0%0,6%0,3%19,4%3,3%14,4%82,0%18,0%+2.598+63578,4–82,0%
Campos Novos · SC26.90067,8%26,3%2,1%1,9%1,6%0,3%0,1%22,1%3,4%16,3%72,5%27,5%+2.027+65870,0–72,5%
Penha · SC26.26770,2%21,6%3,5%2,9%1,4%0,2%0,2%21,9%3,1%16,4%76,7%23,3%+2.367+66673,3–76,7%
Fraiburgo · SC26.26566,5%26,4%2,7%2,2%1,8%0,2%0,1%19,9%3,7%14,6%72,1%27,9%+2.102+67369,2–72,1%
Porto União · SC25.68465,9%25,5%3,1%3,1%2,0%0,2%0,2%23,0%3,7%16,9%72,7%27,3%+2.407+75669,1–72,7%
Braço do Norte · SC25.56276,8%15,5%2,7%2,8%1,8%0,2%0,2%16,4%2,5%12,4%82,9%17,1%+2.100+50679,8–82,9%
Garopaba · SC24.08659,1%32,9%3,7%2,6%1,1%0,5%0,2%20,0%3,3%15,2%65,5%34,5%+1.914+69662,0–65,5%
Balneário Piçarras · SC23.27770,3%22,8%2,9%2,3%1,2%0,3%0,2%24,0%2,8%18,0%75,7%24,3%+1.966+57672,9–75,7%
São João Batista · SC23.14476,0%17,4%2,4%3,0%0,8%0,2%0,1%18,9%2,9%13,7%81,2%18,8%+1.909+47278,5–81,2%
Xaxim · SC22.98767,0%26,7%2,3%2,0%1,9%0,1%0,1%17,2%2,9%12,5%72,0%28,0%+1.683+54069,3–72,0%
Forquilhinha · SC22.44470,1%23,1%2,3%2,6%1,6%0,2%0,2%17,0%2,6%13,2%75,5%24,5%+1.613+46372,7–75,5%
Joaçaba · SC22.37070,2%22,0%2,8%2,5%1,9%0,3%0,2%19,4%2,6%14,5%76,4%23,6%+1.897+53773,2–76,4%
Sombrio · SC22.22669,5%22,8%3,4%2,9%1,2%0,2%0,1%16,9%2,9%12,7%75,6%24,4%+1.779+50872,5–75,6%
Itapoá · SC21.62366,7%25,8%2,8%2,3%1,8%0,3%0,2%24,4%3,5%18,3%72,6%27,4%+1.863+59669,5–72,6%
Maravilha · SC20.39569,7%22,0%3,4%2,8%1,6%0,2%0,2%16,1%2,4%12,2%76,2%23,8%+1.686+47272,8–76,2%
Santo Amaro da Imperatriz · SC20.29466,5%24,3%3,4%3,0%2,1%0,3%0,2%14,8%3,2%11,2%73,8%26,2%+1.736+50569,9–73,8%
Porto Belo · SC20.04172,7%20,1%2,8%3,1%0,8%0,2%0,1%22,8%2,8%17,2%78,4%21,6%+1.709+46175,5–78,4%
Ituporanga · SC19.87278,6%15,1%2,2%2,1%1,8%0,2%0,1%15,7%2,3%11,5%83,6%16,4%+1.490+34781,1–83,6%
São Joaquim · SC19.52264,4%26,9%3,2%2,1%3,0%0,2%0,2%23,8%4,0%18,3%71,3%28,7%+1.701+54967,6–71,3%
Orleans · SC19.33378,4%15,4%1,7%2,3%1,8%0,3%0,1%18,4%2,9%13,8%83,3%16,7%+1.472+34280,8–83,3%
Bombinhas · SC19.11068,4%23,9%2,9%3,1%0,8%0,7%0,2%21,2%3,5%16,3%74,5%25,5%+1.561+46471,3–74,5%
São Lourenço do Oeste · SC19.02664,2%28,5%2,4%2,5%2,0%0,1%0,1%19,5%2,9%14,4%70,0%30,0%+1.510+50766,9–70,0%
Capivari de Baixo · SC18.20763,9%28,3%3,3%2,8%1,4%0,2%0,2%17,7%3,5%13,2%70,1%29,9%+1.457+47666,8–70,1%
Urussanga · SC17.33072,9%18,4%3,1%2,5%2,7%0,3%0,1%25,0%3,1%17,9%79,8%20,2%+1.810+46776,2–79,8%
Capinzal · SC17.17463,8%28,9%2,6%2,6%1,7%0,3%0,1%18,7%3,2%13,8%69,6%30,4%+1.345+45266,5–69,6%
Guabiruba · SC17.16276,0%16,8%2,8%2,6%1,4%0,3%0,2%13,2%3,5%9,5%81,7%18,3%+1.319+32778,8–81,7%
Governador Celso Ramos · SC16.83574,2%18,9%2,9%2,3%1,3%0,2%0,2%17,0%2,9%12,7%79,7%20,3%+1.297+33776,9–79,7%
Herval d'Oeste · SC16.80465,8%27,0%2,6%2,2%2,1%0,2%0,1%19,8%2,8%14,5%71,5%28,5%+1.360+44068,5–71,5%
Itaiópolis · SC16.68077,4%17,1%1,9%1,9%1,6%0,1%0,1%18,1%3,5%13,1%81,8%18,2%+1.239+29979,6–81,8%
Jaguaruna · SC16.42570,7%22,7%2,8%2,1%1,2%0,3%0,1%18,3%3,1%13,6%75,9%24,1%+1.246+35873,2–75,9%
Pinhalzinho · SC15.63161,4%29,4%3,7%2,7%2,3%0,3%0,2%15,9%3,1%11,6%68,7%31,3%+1.370+44764,8–68,7%
Ibirama · SC15.46673,1%18,0%3,1%3,4%1,8%0,4%0,2%21,7%3,3%16,0%80,1%19,9%+1.507+38676,5–80,1%
Três Barras · SC15.07461,9%29,9%2,7%2,0%3,4%0,1%0,1%22,4%4,7%16,7%68,4%31,6%+1.289+45064,9–68,4%
Cocal do Sul · SC14.81071,4%19,4%3,1%3,6%2,2%0,3%0,1%20,7%3,2%15,0%78,7%21,3%+1.478+39474,9–78,7%
Taió · SC14.73780,5%13,8%2,2%1,9%1,4%0,2%0,1%19,6%2,5%14,3%85,1%14,9%+1.176+25282,8–85,1%
Papanduva · SC14.65863,9%29,9%2,3%1,8%1,9%0,1%0,1%17,2%4,7%12,4%68,8%31,2%+1.029+35966,2–68,8%
Presidente Getúlio · SC14.26877,3%16,3%2,2%2,6%1,4%0,2%0,1%17,3%2,8%12,7%82,4%17,6%+1.116+26779,8–82,4%
Morro da Fumaça · SC14.20777,9%15,8%2,3%2,5%1,3%0,1%0,1%17,8%2,4%13,3%82,9%17,1%+1.090+25780,4–82,9%
Schroeder · SC14.00473,9%18,8%2,9%2,8%1,2%0,2%0,1%13,6%2,5%9,8%79,7%20,3%+1.104+28776,7–79,7%
Seara · SC13.94257,5%33,2%3,4%2,5%2,9%0,3%0,1%17,5%3,7%12,5%64,8%35,2%+1.244+44760,8–64,8%
Balneário Rincão · SC13.69864,4%29,6%2,0%2,0%1,8%0,1%0,2%22,9%3,2%18,1%69,2%30,8%+927+32466,6–69,2%
Massaranduba · SC13.33579,7%13,1%2,3%2,4%2,2%0,3%0,1%15,5%2,7%11,0%85,4%14,6%+1.126+25082,5–85,4%
Balneário Arroio do Silva · SC13.14161,1%31,9%2,6%2,3%1,8%0,1%0,3%22,3%3,5%17,4%66,6%33,4%+954+34963,7–66,6%
Balneário Gaivota · SC12.98863,5%29,0%3,5%2,2%1,4%0,2%0,1%23,6%2,9%18,0%69,5%30,5%+1.069+36866,3–69,5%
Otacílio Costa · SC12.68366,8%26,3%2,8%2,1%1,7%0,2%0,1%15,6%3,1%11,9%72,2%27,8%+896+27669,3–72,2%
Abelardo Luz · SC12.62560,1%34,3%2,1%1,7%1,5%0,2%0,2%24,1%2,5%17,9%64,5%35,5%+904+37962,1–64,5%
Ilhota · SC12.43175,1%18,3%2,2%2,4%1,6%0,3%0,2%19,3%3,3%14,3%80,3%19,7%+987+25177,7–80,3%
Nova Veneza · SC12.42976,3%17,6%1,8%2,3%1,7%0,2%0,1%15,6%2,3%11,6%81,1%18,9%+883+22078,7–81,1%
Lauro Müller · SC12.33064,6%27,0%3,0%2,5%2,6%0,2%0,1%18,3%4,3%14,2%71,2%28,8%+987+30967,7–71,2%
Palmitos · SC12.29771,9%21,3%2,2%1,6%2,6%0,2%0,2%17,7%2,7%12,8%77,3%22,7%+976+27174,5–77,3%
Pouso Redondo · SC12.26077,4%17,1%1,8%2,1%1,4%0,1%0,1%18,1%2,5%13,2%81,8%18,2%+908+22079,5–81,8%
Santa Cecília · SC12.25563,5%31,5%1,6%1,8%1,4%0,1%0,1%24,6%4,6%18,8%67,5%32,5%+805+31265,4–67,5%
Garuva · SC12.18772,0%21,7%2,1%2,5%1,5%0,1%0,2%18,5%3,2%13,8%77,0%23,0%+909+25474,4–77,0%
Itapiranga · SC12.18770,3%20,0%3,2%3,0%3,2%0,2%0,1%18,4%2,4%13,6%78,0%22,0%+1.188+32174,0–78,0%
Correia Pinto · SC12.10858,3%35,7%2,1%1,9%1,9%0,1%0,1%17,1%3,7%12,7%63,1%36,9%+782+31060,5–63,1%
Dionísio Cerqueira · SC12.09058,1%36,5%1,7%2,2%1,2%0,1%0,2%24,8%2,8%19,0%62,4%37,6%+806+35860,0–62,4%
Corupá · SC11.99075,7%17,1%3,0%2,0%1,6%0,4%0,2%13,6%3,4%9,8%81,4%18,6%+928+23178,5–81,4%
Siderópolis · SC11.78465,4%25,4%2,7%3,0%3,1%0,2%0,2%21,4%3,2%15,8%72,7%27,3%+1.121+34768,8–72,7%
Balneário Barra do Sul · SC11.41868,7%25,1%2,2%2,2%1,5%0,2%0,2%23,0%2,5%17,3%73,6%26,4%+888+27871,0–73,6%
Nova Trento · SC11.34375,9%17,3%2,6%2,3%1,7%0,1%0,2%15,8%3,6%11,3%81,3%18,7%+904+22478,5–81,3%
São José do Cedro · SC10.94771,8%21,2%2,0%2,4%2,4%0,1%0,1%15,0%3,2%10,6%77,4%22,6%+853+23574,5–77,4%
Turvo · SC10.40979,7%14,7%2,0%1,9%1,3%0,3%0,2%14,1%2,1%10,7%84,2%15,8%+679+15781,9–84,2%
Luiz Alves · SC10.21179,1%14,5%2,1%2,4%1,5%0,3%0,1%12,6%2,2%9,0%84,1%15,9%+736+17181,6–84,1%
Imaruí · SC10.18754,6%39,0%2,6%2,3%1,3%0,1%0,1%21,2%4,2%16,5%59,7%40,3%+663+28756,9–59,7%
Campo Alegre · SC10.13379,2%14,6%2,1%1,7%2,0%0,3%0,1%18,1%2,7%13,0%84,1%15,9%+816+18381,6–84,1%
Canelinha · SC10.12374,5%20,1%2,0%1,9%1,4%0,1%0,1%18,2%3,9%13,3%78,8%21,2%+720+19276,6–78,8%
São Ludgero · SC9.94976,2%16,4%2,5%2,9%1,5%0,3%0,1%14,2%2,3%10,7%82,1%17,9%+766+18979,1–82,1%
Rodeio · SC9.46475,3%16,6%2,9%2,5%2,3%0,2%0,2%13,8%3,8%9,8%81,8%18,2%+802+19978,5–81,8%
Gravatal · SC9.43773,6%18,9%3,0%2,1%2,0%0,4%0,1%15,0%2,2%11,5%79,5%20,5%+724+18976,5–79,5%
Antônio Carlos · SC9.35676,5%15,1%2,6%2,5%2,8%0,4%0,1%13,3%2,6%9,6%83,1%16,9%+808+19679,7–83,1%
Lontras · SC9.34776,1%17,5%2,3%2,5%1,1%0,3%0,1%17,4%3,2%12,6%81,2%18,8%+730+18178,6–81,2%
Jacinto Machado · SC9.16575,7%17,6%2,5%2,3%1,5%0,2%0,2%16,5%3,0%12,0%81,0%19,0%+714+17878,3–81,0%
Passo de Torres · SC9.12864,0%28,2%3,1%2,5%1,7%0,2%0,2%20,6%3,3%15,7%70,1%29,9%+734+24266,9–70,1%
Rio dos Cedros · SC8.99976,5%16,4%2,0%2,6%2,1%0,2%0,2%14,3%3,3%10,2%82,1%17,9%+713+17479,2–82,1%
Guaraciaba · SC8.88062,6%29,0%2,5%2,7%3,0%0,1%0,2%13,1%2,7%9,5%69,2%30,8%+718+22965,7–69,2%
Sangão · SC8.87778,2%17,2%2,0%1,5%0,9%0,1%0,0%17,1%2,3%12,3%81,9%18,1%+601+14480,0–81,9%
Cunha Porã · SC8.86481,6%12,7%1,5%2,2%1,7%0,2%0,1%13,2%3,2%9,9%86,1%13,9%+587+12983,8–86,1%
Lebon Régis · SC8.73749,2%43,9%3,1%2,2%1,4%0,1%0,2%20,9%4,5%15,9%54,6%45,4%+588+28451,6–54,6%
Faxinal dos Guedes · SC8.70552,3%41,1%2,4%2,0%2,0%0,1%0,1%15,7%3,8%11,2%57,6%42,4%+588+25854,6–57,6%
Pescaria Brava · SC8.42861,1%30,7%3,4%2,5%1,8%0,3%0,2%12,4%3,3%9,7%67,6%32,4%+613+19364,1–67,6%
Apiúna · SC8.37573,1%19,7%2,1%2,6%1,8%0,6%0,2%16,6%3,2%12,4%78,8%21,2%+654+17375,9–78,8%
Benedito Novo · SC8.29379,8%13,1%2,2%2,6%1,9%0,3%0,1%15,8%3,2%11,2%85,4%14,6%+694+15482,6–85,4%
Irineópolis · SC8.22869,6%23,3%2,9%2,2%1,8%0,1%0,1%16,8%3,3%12,2%75,2%24,8%+648+18972,3–75,2%
São Carlos · SC8.22263,5%28,6%2,5%2,5%2,8%0,1%0,1%15,2%2,9%11,0%69,8%30,2%+660+21366,4–69,8%
Agrolândia · SC8.21179,0%16,1%1,8%1,4%1,3%0,2%0,1%15,2%2,7%10,8%82,9%17,1%+551+12880,9–82,9%
Ponte Serrada · SC8.14256,3%38,7%1,9%1,5%1,4%0,1%0,1%21,5%3,2%15,9%60,3%39,7%+513+24158,1–60,3%
Alfredo Wagner · SC8.13976,7%17,6%2,3%1,6%1,7%0,1%0,1%13,9%2,5%10,9%81,2%18,8%+505+12678,9–81,2%
Urubici · SC8.13972,9%20,1%2,6%2,4%1,8%0,1%0,2%16,9%2,2%12,6%78,5%21,5%+637+17075,6–78,5%
Catanduvas · SC8.11865,5%27,7%2,8%1,8%1,9%0,1%0,1%14,7%2,8%10,6%70,9%29,1%+590+18968,1–70,9%
Coronel Freitas · SC8.08163,5%31,5%1,8%1,4%1,5%0,3%0,0%16,1%3,0%11,4%67,5%32,5%+507+18765,4–67,5%
Quilombo · SC8.06658,0%36,1%2,8%1,5%1,4%0,1%0,1%16,8%3,4%12,1%62,7%37,3%+529+21460,1–62,7%
Santa Rosa do Sul · SC7.76070,3%22,8%3,0%2,3%1,3%0,3%0,1%18,5%2,6%13,9%75,8%24,2%+602+17372,9–75,8%
Irani · SC7.72462,5%29,1%4,1%2,1%2,1%0,1%0,0%16,7%3,5%12,5%69,2%30,8%+632+20665,6–69,2%
São José do Cerrito · SC7.72252,1%41,8%2,5%1,7%1,8%0,1%0,0%14,7%3,3%11,0%56,9%43,1%+465+20154,2–56,9%
Iporã do Oeste · SC7.71568,9%21,0%3,6%2,7%3,4%0,3%0,1%15,3%3,2%11,0%76,9%23,1%+749+20672,7–76,9%
Saudades · SC7.58963,3%26,9%2,5%3,4%3,5%0,2%0,1%12,1%2,5%8,6%71,1%28,9%+683+20666,9–71,1%
Campo Erê · SC7.54050,4%44,3%2,6%1,6%1,0%0,1%0,1%20,2%3,3%15,6%54,6%45,4%+430+21852,3–54,6%
Mondaí · SC7.44159,7%30,6%3,4%3,4%2,5%0,2%0,1%13,9%2,7%10,0%67,3%32,7%+668+21863,2–67,3%
Paulo Lopes · SC7.41167,1%26,8%2,6%1,6%1,5%0,2%0,1%15,7%3,5%12,4%71,9%28,1%+455+14169,4–71,9%
São João do Sul · SC7.39872,2%19,7%3,4%2,2%2,4%0,1%0,1%15,6%2,9%12,2%78,6%21,4%+582+15575,3–78,6%
São Domingos · SC7.34362,9%32,4%2,0%1,3%1,2%0,1%0,1%17,0%3,6%12,2%66,6%33,4%+444+17164,6–66,6%
Descanso · SC7.24163,8%27,2%3,3%2,7%2,6%0,3%0,1%15,4%2,5%11,3%70,9%29,1%+635+19867,1–70,9%
Armazém · SC7.19573,0%20,6%2,5%1,8%1,8%0,1%0,2%14,6%2,3%10,6%78,1%21,9%+523+14175,4–78,1%
Monte Carlo · SC6.98954,7%39,2%2,8%1,9%1,2%0,1%0,1%21,0%5,2%15,8%59,5%40,5%+457+20556,8–59,5%
Monte Castelo · SC6.98263,3%30,3%3,0%1,8%1,4%0,1%0,1%17,4%4,0%13,0%68,4%31,6%+487+16965,6–68,4%
Anita Garibaldi · SC6.94353,7%39,2%3,4%2,2%1,3%0,1%0,1%19,2%4,5%14,1%59,3%40,7%+503+21856,2–59,3%
Praia Grande · SC6.68863,0%28,5%3,3%2,9%1,9%0,4%0,1%17,0%3,2%13,0%69,8%30,2%+540+17266,2–69,8%
Tangará · SC6.62072,4%20,8%2,3%2,0%2,2%0,2%0,1%17,7%3,2%13,1%77,7%22,3%+510+13975,0–77,7%
Bom Retiro · SC6.58867,5%25,6%2,6%2,0%2,0%0,1%0,1%19,0%3,1%14,8%73,0%27,0%+474+14670,1–73,0%
Ascurra · SC6.55179,1%14,2%2,0%2,8%1,2%0,4%0,2%17,5%3,5%12,9%84,4%15,6%+519+11781,8–84,4%
Santa Terezinha · SC6.52774,4%19,7%2,7%1,7%1,3%0,1%0,1%16,4%3,4%11,7%79,1%20,9%+482+12776,7–79,1%
Treze de Maio · SC6.51880,7%13,5%2,2%2,3%1,1%0,1%0,1%13,0%2,6%9,3%85,3%14,7%+458+10283,0–85,3%
Águas Mornas · SC6.49370,7%20,5%3,6%2,5%2,2%0,3%0,2%12,9%4,5%9,7%77,7%22,3%+527+14274,1–77,7%
Maracajá · SC6.44767,2%24,3%3,5%2,4%2,2%0,2%0,2%14,5%3,2%10,8%73,9%26,1%+526+15370,4–73,9%
Treze Tílias · SC6.43976,3%16,5%2,6%2,7%1,6%0,3%0,1%15,1%2,4%11,0%82,0%18,0%+519+12779,1–82,0%
Salete · SC6.34474,2%18,2%3,4%2,2%1,6%0,2%0,2%15,7%3,0%11,5%80,2%19,8%+517+13277,2–80,2%
Guatambú · SC6.23649,9%43,4%2,1%1,7%2,6%0,3%0,1%15,1%3,0%11,1%55,2%44,8%+405+18052,2–55,2%
Major Vieira · SC6.05066,8%25,0%2,9%2,4%2,7%0,1%0,1%17,8%4,5%13,1%73,3%26,7%+508+15469,9–73,3%
Rio do Oeste · SC6.04372,0%18,9%3,3%2,6%2,6%0,4%0,2%14,7%2,6%10,4%79,2%20,8%+558+14775,5–79,2%
Ipumirim · SC6.02656,3%34,6%3,5%2,8%2,5%0,2%0,2%19,8%4,3%14,7%63,5%36,5%+520+19559,6–63,5%
Laurentino · SC6.02075,9%17,4%2,7%2,5%1,2%0,3%0,2%11,5%3,1%8,1%81,2%18,8%+438+11078,5–81,2%
Campo Belo do Sul · SC5.98157,7%37,4%1,9%0,8%2,1%0,0%0,0%19,6%4,3%14,5%61,6%38,4%+359+15959,5–61,6%
Timbó Grande · SC5.89856,0%37,9%3,1%1,6%1,2%0,2%0,0%24,6%3,8%18,9%60,8%39,2%+407+18358,2–60,8%
Itá · SC5.88855,6%33,1%4,0%4,1%2,6%0,4%0,2%15,8%3,2%11,7%64,5%35,5%+581+19659,6–64,5%
Meleiro · SC5.86878,4%15,8%2,1%1,9%1,5%0,2%0,1%12,3%2,3%9,0%83,0%17,0%+390+9380,7–83,0%
Ipuaçu · SC5.69740,2%55,3%2,0%0,9%1,4%0,1%0,1%20,3%2,7%14,7%43,8%56,2%+291+21441,7–43,8%
Ouro · SC5.67871,5%21,3%2,8%2,1%1,8%0,2%0,2%16,3%3,4%11,7%77,2%22,8%+454+12674,2–77,2%
Grão-Pará · SC5.61077,3%15,7%3,0%1,8%1,8%0,2%0,1%12,0%3,3%9,3%82,9%17,1%+386+9580,1–82,9%
Aurora · SC5.54180,9%12,9%2,3%2,2%1,4%0,3%0,0%11,9%1,8%8,4%85,8%14,2%+396+8883,4–85,8%
Trombudo Central · SC5.52476,8%17,5%1,7%2,7%1,0%0,2%0,1%16,3%2,4%11,7%81,3%18,7%+403+9979,0–81,3%
Petrolândia · SC5.52378,1%16,6%1,3%2,0%1,8%0,2%0,1%12,0%2,3%8,4%82,3%17,7%+358+8780,2–82,3%
Água Doce · SC5.46472,2%21,8%1,6%1,9%2,3%0,0%0,1%19,1%2,5%13,9%76,9%23,1%+416+11774,5–76,9%
Rio do Campo · SC5.43675,6%17,6%2,9%2,1%1,3%0,4%0,1%13,9%2,2%10,1%81,0%19,0%+413+10478,2–81,0%
Palma Sola · SC5.41053,4%39,1%3,3%2,1%1,9%0,0%0,1%17,0%3,1%12,6%59,3%40,7%+391+16156,1–59,3%
Rio das Antas · SC5.38369,9%24,2%1,8%1,8%2,1%0,1%0,1%16,1%3,0%12,5%74,6%25,4%+342+10172,2–74,6%
Bela Vista do Toldo · SC5.32169,5%23,9%2,1%1,4%2,8%0,2%0,1%17,4%3,5%12,5%74,8%25,2%+410+12272,0–74,8%
Vidal Ramos · SC5.30875,6%18,6%1,8%1,6%2,0%0,2%0,2%13,4%3,3%9,1%80,2%19,8%+382+9877,8–80,2%
Caibi · SC5.29473,1%21,8%1,8%1,6%1,5%0,2%0,1%16,9%2,2%12,3%77,1%22,9%+355+9975,0–77,1%
Piratuba · SC5.24667,7%24,3%2,7%2,7%2,4%0,2%0,0%15,2%3,2%11,4%74,0%26,0%+413+12170,7–74,0%
Imbuia · SC5.20177,6%16,0%2,8%1,4%2,1%0,0%0,1%12,5%3,2%9,2%82,6%17,4%+361+8880,1–82,6%
São João do Oeste · SC5.10272,9%16,3%2,5%2,9%4,5%0,6%0,3%11,9%2,6%8,6%81,5%18,5%+509+12977,1–81,5%
Angelina · SC5.01761,6%29,0%4,0%2,1%2,7%0,4%0,1%12,5%3,7%9,4%69,0%31,0%+415+12865,1–69,0%
Anchieta · SC4.99157,7%34,7%2,8%2,2%2,4%0,1%0,1%16,3%3,2%11,7%63,7%36,3%+387+14660,4–63,7%
Botuverá · SC4.90877,0%17,1%1,7%2,1%1,6%0,2%0,3%13,7%4,5%10,1%81,7%18,3%+326+8079,3–81,7%
Luzerna · SC4.82975,8%16,2%3,0%2,2%2,2%0,5%0,1%11,6%2,2%8,5%82,2%17,8%+386+9678,9–82,2%
São Pedro de Alcântara · SC4.79569,4%22,5%2,8%2,5%2,4%0,3%0,1%13,7%3,0%10,4%75,8%24,2%+374+10572,5–75,8%
Águas de Chapecó · SC4.73253,0%41,1%1,7%1,6%2,5%0,0%0,1%18,2%3,2%13,0%57,6%42,4%+311+14655,0–57,6%
Agronômica · SC4.55481,4%13,3%1,8%1,9%1,5%0,1%0,1%11,7%2,3%8,6%85,6%14,4%+286+6483,5–85,6%
Timbé do Sul · SC4.54271,5%22,2%2,8%1,7%1,5%0,1%0,1%13,9%2,9%10,8%76,5%23,5%+292+8173,9–76,5%
José Boiteux · SC4.54061,3%32,7%2,1%2,1%1,4%0,2%0,2%18,3%2,3%13,6%66,1%33,9%+311+11663,5–66,1%
Vitor Meireles · SC4.37769,8%22,8%2,7%2,6%2,0%0,0%0,0%15,6%2,9%11,9%75,6%24,4%+327+9372,6–75,6%
Caxambu do Sul · SC4.37453,4%41,5%1,2%1,8%1,9%0,1%0,1%14,7%2,9%10,7%57,4%42,6%+246+11255,2–57,4%
Rio Fortuna · SC4.37280,8%11,2%1,8%2,4%3,1%0,6%0,1%8,9%2,4%6,7%87,1%12,9%+326+7783,9–87,1%
São João do Itaperiú · SC4.27779,2%16,3%1,8%1,3%1,2%0,1%0,1%15,8%2,1%11,5%82,8%17,2%+276+6481,0–82,8%
Pedras Grandes · SC4.15274,8%18,0%2,5%3,0%1,6%0,1%0,1%17,1%3,6%12,7%80,5%19,5%+330+8477,6–80,5%
Cordilheira Alta · SC4.13166,6%27,2%2,5%1,5%2,1%0,1%0,1%13,1%2,5%9,6%71,5%28,5%+275+8668,9–71,5%
Romelândia · SC4.12559,2%33,4%2,5%2,1%2,4%0,2%0,1%16,8%3,6%12,5%65,0%35,0%+303+11061,9–65,0%
Tunápolis · SC4.04372,4%17,4%2,8%2,8%3,9%0,5%0,3%11,1%2,8%7,9%80,5%19,5%+383+9976,3–80,5%
Nova Erechim · SC4.03761,8%30,3%2,1%2,7%2,5%0,3%0,2%15,4%2,8%11,2%68,1%31,9%+317+10664,7–68,1%
Ponte Alta · SC4.02561,0%34,8%1,2%1,6%1,2%0,1%0,1%17,4%4,1%13,2%64,3%35,7%+209+8562,5–64,3%
Guarujá do Sul · SC3.99262,0%30,0%2,9%2,8%2,0%0,2%0,1%18,9%3,4%13,8%68,4%31,6%+334+11564,9–68,4%
Riqueza · SC3.99260,5%32,5%2,4%2,0%2,4%0,1%0,1%14,9%2,7%11,0%66,0%34,0%+282+9963,0–66,0%
Vargem Bonita · SC3.96260,5%32,7%3,8%2,0%0,8%0,1%0,0%16,6%2,8%12,1%65,9%34,1%+286+10463,0–65,9%
Treviso · SC3.94663,6%26,0%3,9%2,7%3,5%0,2%0,1%17,0%3,2%13,2%71,8%28,2%+364+10967,4–71,8%
Nova Itaberaba · SC3.92154,6%38,4%2,5%1,4%2,7%0,2%0,1%12,2%2,6%9,2%60,2%39,8%+253+9457,1–60,2%
Arabutã · SC3.90767,8%24,3%3,5%1,8%2,1%0,3%0,1%13,2%3,2%9,5%74,1%25,9%+305+8970,8–74,1%
Ipira · SC3.85762,2%30,5%3,0%2,1%1,8%0,3%0,0%13,1%3,5%9,5%68,0%32,0%+278+9264,9–68,0%
Bom Jardim da Serra · SC3.85261,5%33,0%2,8%1,0%1,5%0,1%0,0%21,0%2,8%16,6%65,8%34,2%+235+8963,5–65,8%
Erval Velho · SC3.84471,3%22,6%1,9%1,2%2,8%0,0%0,3%16,4%3,0%11,9%76,1%23,9%+276+7973,6–76,1%
Jaborá · SC3.84371,1%21,5%3,1%1,4%2,6%0,2%0,1%13,0%2,2%9,4%77,0%23,0%+294+8173,9–77,0%
Lindóia do Sul · SC3.81065,4%25,9%3,6%1,7%3,0%0,2%0,2%19,6%2,8%14,7%72,3%27,7%+333+10368,6–72,3%
Rancho Queimado · SC3.74472,7%19,5%2,4%3,5%1,7%0,2%0,0%15,1%3,1%11,9%78,9%21,1%+283+7575,7–78,9%
Iraceminha · SC3.71770,6%22,3%2,8%1,6%2,4%0,3%0,1%13,0%2,3%9,4%76,2%23,8%+276+7773,3–76,2%
Paraíso · SC3.60955,0%37,0%2,5%2,1%3,2%0,1%0,1%18,1%3,5%13,1%61,3%38,7%+284+11357,9–61,3%
São Cristóvão do Sul · SC3.55761,1%33,0%2,5%1,8%1,5%0,0%0,1%23,5%3,2%18,2%65,7%34,3%+242+9563,2–65,7%
Passos Maia · SC3.50551,3%43,2%2,1%0,9%2,4%0,0%0,1%21,2%2,9%16,1%55,6%44,4%+212+10753,2–55,6%
Witmarsum · SC3.49472,9%18,7%3,3%2,3%2,5%0,2%0,0%14,1%4,0%10,2%79,5%20,5%+291+7676,1–79,5%
Modelo · SC3.47962,9%26,6%4,1%3,2%3,0%0,1%0,1%12,7%2,4%9,5%71,2%28,8%+325+9766,8–71,2%
Salto Veloso · SC3.44668,8%24,0%3,2%1,8%1,5%0,4%0,3%16,9%3,3%12,4%74,5%25,5%+268+7971,5–74,5%
Dona Emma · SC3.42970,5%19,0%3,2%3,8%2,9%0,4%0,1%16,6%3,4%12,2%78,8%21,2%+343+9174,5–78,8%
Xavantina · SC3.38860,5%32,9%2,2%1,9%1,7%0,5%0,2%13,6%3,5%10,0%65,7%34,3%+224+7962,9–65,7%
Anitápolis · SC3.34365,9%26,1%3,0%1,9%2,6%0,3%0,2%15,3%3,3%11,7%72,2%27,8%+257+7868,9–72,2%
Palmeira · SC3.31765,8%27,3%2,5%2,1%2,2%0,0%0,0%18,3%2,9%14,4%71,3%28,7%+233+7468,4–71,3%
Braço do Trombudo · SC3.30779,2%14,9%1,8%2,3%1,5%0,2%0,2%13,9%2,1%10,1%83,9%16,1%+235+5581,5–83,9%
Major Gercino · SC3.30570,3%22,5%3,1%1,7%1,7%0,2%0,3%20,8%3,8%15,9%76,0%24,0%+261+7573,1–76,0%
Leoberto Leal · SC3.29372,2%19,9%3,2%1,5%2,9%0,2%0,1%13,9%3,8%10,4%78,5%21,5%+257+6975,2–78,5%
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%13,6%52,1%47,9%+222+10448,7–52,1%
São Martinho · SC3.23077,8%14,5%3,6%2,1%1,7%0,2%0,1%11,1%2,2%8,2%83,9%16,1%+249+6080,8–83,9%
Zortéa · SC3.21461,6%32,9%2,1%2,2%1,1%0,1%0,1%15,1%3,0%11,0%66,0%34,0%+199+7463,6–66,0%
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%12,4%50,9%49,1%+172+9348,6–50,9%
Calmon · SC3.18638,5%56,0%2,2%1,8%1,3%0,1%0,2%23,7%3,2%19,7%42,9%57,1%+156+9740,3–42,9%
Bocaina do Sul · SC3.18064,9%29,6%1,8%0,7%2,9%0,0%0,0%14,8%3,0%11,9%69,3%30,7%+177+5866,9–69,3%
Arroio Trinta · SC3.12474,4%16,9%2,8%2,3%3,2%0,2%0,2%16,4%2,1%12,5%81,3%18,7%+274+6977,7–81,3%
Capão Alto · SC3.12063,9%26,9%3,4%1,8%3,7%0,1%0,2%17,4%2,9%13,7%71,2%28,8%+263+8167,3–71,2%
Entre Rios · SC3.09741,3%55,3%1,4%0,8%1,1%0,0%0,1%16,3%2,8%12,2%44,0%56,0%+123+8742,4–44,0%
Doutor Pedrinho · SC3.08176,7%14,7%3,4%2,6%2,3%0,0%0,2%17,0%2,9%12,8%83,5%16,5%+274+6580,1–83,5%
Ibicaré · SC3.01874,4%20,0%2,0%1,8%1,5%0,1%0,2%16,0%3,0%11,7%78,8%21,2%+207+5576,6–78,8%
Pinheiro Preto · SC3.01066,1%26,1%2,4%2,4%2,3%0,4%0,2%18,9%2,9%14,0%72,3%27,7%+249+7869,0–72,3%
Vargeão · SC2.99957,2%34,7%3,2%1,9%2,7%0,2%0,1%18,4%3,6%13,8%63,6%36,4%+235+8860,1–63,6%
Bandeirante · SC2.97655,3%36,1%2,5%2,5%3,3%0,2%0,1%16,9%3,2%12,2%62,1%37,9%+245+9358,4–62,1%
São Bonifácio · SC2.93277,8%14,8%1,4%2,7%2,8%0,1%0,3%15,3%3,8%11,4%83,6%16,4%+231+5480,7–83,6%
Atalanta · SC2.91980,6%13,6%2,2%1,9%1,3%0,1%0,2%12,6%2,0%9,3%85,2%14,8%+196+4482,9–85,2%
Brunópolis · SC2.90763,1%33,2%1,4%1,0%1,1%0,1%0,0%17,5%2,9%14,2%66,0%34,0%+129+5064,4–66,0%
Planalto Alegre · SC2.90750,5%42,5%2,1%1,7%2,8%0,3%0,1%14,4%3,9%10,5%56,0%44,0%+193+8352,9–56,0%
Iomerê · SC2.88873,8%18,2%3,5%1,7%2,2%0,3%0,2%13,6%2,4%9,8%80,2%19,8%+241+6276,9–80,2%
Peritiba · SC2.87973,9%18,7%3,4%1,4%2,2%0,4%0,0%11,3%2,7%8,3%79,8%20,2%+211+5576,8–79,8%
Serra Alta · SC2.81867,5%26,2%1,9%1,7%2,4%0,2%0,1%11,9%2,9%9,0%72,5%27,5%+178+5369,9–72,5%
Celso Ramos · SC2.76657,7%34,4%2,2%3,9%1,4%0,0%0,4%17,1%3,7%12,7%63,9%36,1%+213+7960,5–63,9%
Galvão · SC2.75063,1%32,2%1,8%1,3%1,5%0,1%0,1%15,7%3,7%11,5%66,8%33,2%+158+5964,8–66,8%
Morro Grande · SC2.72176,9%16,8%2,6%1,9%1,6%0,2%0,0%13,0%2,5%10,1%81,9%18,1%+179+4479,3–81,9%
Ermo · SC2.71175,3%18,6%2,4%2,0%1,6%0,2%0,0%12,7%1,9%9,9%80,1%19,9%+170+4477,6–80,1%
Chapadão do Lageado · SC2.70871,4%20,0%3,6%1,7%3,3%0,0%0,0%11,5%2,7%8,4%78,2%21,8%+222+5974,7–78,2%
Abdon Batista · SC2.68164,8%29,7%2,5%0,9%1,8%0,0%0,3%16,4%2,2%12,3%69,2%30,8%+171+5966,9–69,2%
Ponte Alta do Norte · SC2.63559,7%35,6%2,5%0,9%1,1%0,0%0,2%23,3%5,2%17,4%63,4%36,6%+164+7261,4–63,4%
Vargem · SC2.62857,2%37,2%2,3%0,8%2,1%0,2%0,2%17,5%3,7%13,7%61,6%38,4%+152+6159,2–61,6%
Formosa do Sul · SC2.62255,1%38,2%3,7%1,2%1,6%0,0%0,1%18,4%2,8%13,3%60,4%39,6%+188+8057,5–60,4%
Arvoredo · SC2.62057,7%31,7%3,0%2,5%4,8%0,3%0,0%14,3%1,9%11,0%66,1%33,9%+239+7761,5–66,1%
Painel · SC2.59959,4%32,7%3,6%1,3%2,8%0,1%0,0%18,2%2,5%14,3%65,6%34,4%+195+6862,3–65,6%
Bom Jesus · SC2.59355,0%39,3%2,5%1,7%1,3%0,1%0,1%16,0%2,1%11,8%59,5%40,5%+160+6957,0–59,5%
São Bernardino · SC2.57652,5%40,5%3,7%1,5%1,4%0,2%0,1%16,4%3,4%12,8%58,0%42,0%+166+6754,9–58,0%
Novo Horizonte · SC2.57063,0%31,3%1,6%1,5%2,0%0,4%0,1%15,2%2,9%11,3%67,5%32,5%+159+5665,1–67,5%
Águas Frias · SC2.56659,0%31,7%2,4%2,6%3,9%0,4%0,1%12,0%2,4%8,7%66,4%33,6%+215+7062,4–66,4%
Princesa · SC2.56466,6%24,4%2,9%2,8%3,0%0,1%0,0%13,9%2,8%10,2%73,7%26,3%+219+6470,0–73,7%
Urupema · SC2.52563,0%28,1%3,9%1,5%3,4%0,1%0,1%19,1%3,5%15,0%70,0%30,0%+209+6666,3–70,0%
Matos Costa · SC2.46350,0%43,1%2,6%2,3%2,0%0,0%0,1%22,8%4,2%17,9%55,5%44,5%+164+7852,4–55,5%
União do Oeste · SC2.46363,0%30,7%2,5%1,6%2,1%0,1%0,0%16,1%2,0%12,1%68,0%32,0%+167+5865,3–68,0%
Santa Terezinha do Progresso · SC2.45647,8%44,5%4,0%1,5%2,1%0,0%0,1%18,7%3,9%14,1%53,9%46,1%+175+8150,5–53,9%
Rio Rufino · SC2.42363,2%29,3%4,0%1,4%2,2%0,0%0,1%15,7%2,2%12,0%69,1%30,9%+179+5865,9–69,1%
Sul Brasil · SC2.41454,9%38,0%2,6%2,0%2,4%0,1%0,0%11,4%3,2%8,5%60,6%39,4%+158+5757,4–60,6%
Belmonte · SC2.40065,0%28,7%2,4%1,5%2,2%0,2%0,1%15,0%3,0%11,3%70,0%30,0%+160+5267,3–70,0%
Macieira · SC2.36059,2%34,6%2,4%1,3%2,4%0,0%0,2%18,6%2,8%15,3%64,1%35,9%+140+5161,5–64,1%
Mirim Doce · SC2.26573,9%21,3%1,9%1,7%0,9%0,2%0,0%13,9%2,5%10,4%77,7%22,3%+132+3675,8–77,7%
Jupiá · SC2.25559,3%33,8%3,3%1,6%1,9%0,0%0,1%15,0%2,8%11,2%64,8%35,2%+156+5661,8–64,8%
Frei Rogério · SC2.25168,9%24,5%2,9%1,6%1,7%0,3%0,1%14,9%2,9%10,9%74,1%25,9%+162+4871,4–74,1%
Presidente Nereu · SC2.23773,7%20,4%2,3%1,9%1,4%0,2%0,1%16,6%3,3%12,0%78,4%21,6%+163+4475,9–78,4%
Marema · SC2.21567,0%27,0%1,5%2,0%2,3%0,1%0,1%15,1%2,8%11,3%71,7%28,3%+144+4669,3–71,7%
Santa Helena · SC2.20861,1%30,3%4,3%1,8%2,1%0,2%0,2%12,5%4,4%9,5%67,9%32,1%+168+5364,3–67,9%
Tigrinhos · SC2.04357,8%34,8%2,8%1,0%3,1%0,2%0,2%16,2%3,1%11,8%63,6%36,4%+151+5760,5–63,6%
Ouro Verde · SC2.04067,4%27,6%2,1%1,2%1,6%0,1%0,0%15,8%2,9%12,2%71,3%28,7%+116+3869,2–71,3%
Irati · SC2.03655,9%39,0%2,0%1,0%1,9%0,1%0,1%17,4%3,3%13,1%59,9%40,1%+116+5157,7–59,9%
Santa Rosa de Lima · SC2.01967,2%22,1%3,7%1,9%4,7%0,4%0,1%12,1%3,5%9,3%75,7%24,3%+187+5271,2–75,7%
Coronel Martins · SC2.01057,6%35,3%2,1%1,2%3,2%0,3%0,2%15,9%3,5%11,4%63,2%36,8%+146+5660,2–63,2%
Paial · SC1.99950,8%41,6%2,1%1,5%3,4%0,5%0,1%16,2%2,7%12,5%56,8%43,2%+138+5753,5–56,8%
Ibiam · SC1.98567,5%26,0%2,2%1,2%2,7%0,4%0,1%16,6%1,8%12,9%72,6%27,4%+136+4269,9–72,6%
Lacerdópolis · SC1.97975,7%18,5%2,3%1,2%2,0%0,2%0,1%12,2%2,8%8,8%80,3%19,7%+130+3378,0–80,3%
Bom Jesus do Oeste · SC1.87667,2%26,1%3,4%1,1%1,8%0,3%0,2%12,5%3,0%8,9%72,5%27,5%+132+4069,7–72,5%
Cunhataí · SC1.86870,8%21,0%2,6%2,5%2,9%0,1%0,1%11,6%2,5%8,6%77,3%22,7%+146+4073,9–77,3%
Barra Bonita · SC1.85555,5%34,2%2,6%2,6%4,7%0,3%0,1%15,3%3,3%11,5%63,6%36,4%+166+5759,2–63,6%
Flor do Sertão · SC1.77256,6%32,9%5,8%2,2%2,1%0,2%0,1%15,8%3,6%11,9%64,9%35,1%+162+5560,4–64,9%
Alto Bela Vista · SC1.76462,2%25,8%3,3%3,2%5,1%0,2%0,3%15,2%3,5%11,6%71,7%28,3%+181+5366,6–71,7%
São Miguel da Boa Vista · SC1.75751,5%37,1%4,2%3,0%4,0%0,1%0,1%17,3%2,5%12,9%60,5%39,5%+173+6355,5–60,5%
Jardinópolis · SC1.69960,8%30,6%4,1%2,5%1,8%0,3%0,0%12,3%2,7%9,4%67,7%32,3%+131+4164,0–67,7%
Presidente Castello Branco · SC1.67077,1%16,9%1,5%1,9%2,6%0,1%0,0%11,6%1,9%8,6%81,9%18,1%+110+2779,4–81,9%
Lajeado Grande · SC1.59366,7%27,1%2,5%1,1%2,4%0,2%0,0%13,9%2,4%10,1%71,7%28,3%+108+3469,1–71,7%
Santiago do Sul · SC1.53853,6%39,2%1,9%0,9%3,6%0,2%0,6%17,8%2,8%12,9%59,3%40,7%+113+4856,2–59,3%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.