Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 79 vão para Flavio Bolsonaro, 21 para Lula e 0 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: premissa declarada nas simulações

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

53,3%

67.342.330 votos · +11.381.727 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

46,7%

59.111.033 votos · +5.388.882 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 3.069 cidades e Lula em 2.502. 161 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 132.825.506 (84,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −5,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,25%46,75%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,25%47,75%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,12%48,88%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,99%49,01%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,76%50,24%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%59,7%+3.035.08338,2%40,3%+1.247.826cidades
MG48,2%54,9%+1.299.32243,3%45,1%+629.907cidades
RJ53,0%59,0%+944.89139,4%41,0%+422.056cidades
BA28,5%32,7%+544.59966,2%67,3%+473.833cidades
PR59,9%67,0%+758.35131,2%33,0%+267.342cidades
RS55,6%62,4%+687.35135,7%37,6%+273.023cidades
PE31,0%35,3%+361.08963,5%64,7%+287.971cidades
CE31,3%35,5%+331.98663,3%64,5%+235.073cidades
PA44,5%49,1%+309.75949,9%50,9%+141.926cidades
SC66,7%73,2%+488.89225,0%26,8%+148.993cidades
MA30,9%34,9%+225.77964,0%65,1%+162.965cidades
GO53,6%65,7%+619.03731,1%34,3%+202.852cidades
PB33,1%37,5%+166.68561,3%62,5%+124.171cidades
ES54,8%60,7%+221.38437,8%39,3%+92.719cidades
AM45,0%50,3%+163.26848,2%49,7%+78.755cidades
PI24,1%28,0%+110.80471,0%72,0%+92.249cidades
RN34,8%39,2%+138.63259,8%60,8%+95.213cidades
MT65,1%69,7%+181.57629,2%30,3%+61.338cidades
AL40,4%44,2%+115.27354,7%55,8%+79.540cidades
DF51,3%59,7%+213.70538,1%40,3%+83.211cidades
MS58,6%63,9%+134.09234,7%36,1%+51.632cidades
SE30,6%35,9%+95.04362,7%64,1%+61.131cidades
RO67,5%72,8%+89.47925,9%27,2%+27.431cidades
TO50,4%55,3%+61.09743,4%44,7%+24.063cidades
AC64,6%69,9%+32.80128,7%30,1%+9.723cidades
AP45,7%52,5%+33.03845,7%47,5%+9.089cidades
RR71,1%75,9%+18.71122,9%24,1%+4.848cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+837.217
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+391.404
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+213.705
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+180.097
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+148.763
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+135.536
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+121.344
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+112.293
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+110.004
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+85.711
  11. 11Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+83.310
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+77.577
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+73.938
  14. 14Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+70.780
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+57.469

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 51,1% × Lula 48,9%+395.883
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 54,4% × Lula 45,6%+198.662
  3. 3Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 33,1% × Lula 66,9%+90.322
  4. 4Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 59,7% × Lula 40,3%+83.211
  5. 5Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 56,5% × Lula 43,5%+79.650
  6. 6Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 45,0% × Lula 55,0%+56.022
  7. 7Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 67,1% × Lula 32,9%+49.110
  8. 8Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 49,4% × Lula 50,6%+43.006
  9. 9Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 68,2% × Lula 31,8%+41.447
  10. 10Recife · PE · Flavio Bolsonaro 43,4% × Lula 56,6%+41.048
  11. 11Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 61,1% × Lula 38,9%+40.031
  12. 12Belém · PA · Flavio Bolsonaro 50,3% × Lula 49,7%+33.957
  13. 13Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 57,6% × Lula 42,4%+33.147
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 59,8% × Lula 40,2%+32.286
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 50,8% × Lula 49,2%+26.394

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 161

◌ CENÁRIOpremissa declarada nas simulações
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83550%50%0%
Renan Santos2.667.307100%0%0%
Ronaldo Caiado2.600.440100%0%0%
Zema323.159100%0%0%
Samara121.8580%90%10%
Hertz Dias42.7300%90%10%
Clariana Barao39.21850%50%0%
Edmilson Costa22.2720%90%10%
Veterinário Wilson Grassi16.50850%50%0%
Rui Costa Pimenta14.8250%90%10%

Matriz declarada nas simulações do site, candidato a candidato. Na conta de cada cidade entra a média nacional dessa matriz, ponderada pelos votos de cada eliminado: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula e 0% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lula
São Paulo · SP9.145.12442,1%46,6%3,8%3,8%2,7%0,5%0,4%23,4%6,5%17,6%51,1%48,9%+837.217+395.883
Belém · PA1.048.78143,7%48,0%3,4%2,6%1,8%0,1%0,3%17,4%4,7%13,4%50,3%49,7%+73.938+33.957
São Bernardo do Campo · SP626.64741,8%46,8%4,5%4,0%2,1%0,4%0,4%21,8%6,1%16,4%50,8%49,2%+57.469+26.394
João Pessoa · PB591.75045,7%46,5%3,8%2,3%1,3%0,2%0,3%16,1%5,1%11,2%51,9%48,1%+43.307+20.821
Mauá · SP310.40743,1%45,8%4,3%3,8%2,2%0,3%0,5%22,7%7,2%17,2%51,8%48,2%+27.726+12.757
Campina Grande · PB305.25844,4%48,4%3,5%2,2%1,2%0,1%0,2%13,7%6,8%9,5%50,1%49,9%+19.970+9.660
Carapicuíba · SP290.49543,3%46,3%3,9%3,4%2,5%0,3%0,4%25,1%6,4%19,3%51,5%48,5%+24.871+12.086
Itaquaquecetuba · SP258.01944,1%46,0%4,0%3,3%2,1%0,2%0,3%24,0%7,5%18,4%51,9%48,1%+21.150+10.189
Pelotas · RS244.45942,1%47,1%3,9%3,3%2,9%0,3%0,3%20,5%5,4%15,2%50,6%49,4%+21.885+10.144
Itapevi · SP168.60941,9%47,2%4,3%3,6%2,4%0,2%0,3%24,4%6,7%18,9%50,5%49,5%+14.638+7.007
Viamão · RS161.66243,9%46,3%3,0%3,3%2,9%0,3%0,3%23,7%5,7%18,6%51,6%48,4%+13.028+6.156
Arapiraca · AL158.99045,6%48,7%3,1%1,7%0,7%0,1%0,2%17,7%5,4%12,9%50,1%49,9%+9.107+5.011
Franco da Rocha · SP107.86542,9%47,2%3,7%3,4%2,2%0,2%0,4%25,9%7,9%19,9%50,8%49,2%+8.765+4.435
Teófilo Otoni · MG106.56746,9%47,5%2,1%1,8%0,9%0,7%0,1%27,5%5,0%20,6%51,4%48,6%+6.867+4.266
Conselheiro Lafaiete · MG94.21542,0%46,3%5,3%2,9%2,4%0,9%0,2%16,6%6,6%12,1%51,2%48,8%+8.828+3.710
São Mateus · ES92.26845,7%48,2%2,4%2,1%1,3%0,2%0,1%24,1%4,2%18,3%50,5%49,5%+5.826+3.387
Cubatão · SP90.31144,4%46,3%3,8%3,0%2,0%0,2%0,3%20,3%4,9%15,1%51,8%48,2%+7.374+3.497
Itabira · MG88.41343,9%45,8%4,4%2,4%2,2%1,1%0,3%18,1%6,9%13,0%52,1%47,9%+7.697+3.453
Eunápolis · BA83.37246,2%47,2%3,2%1,9%1,3%0,1%0,1%22,5%5,0%16,5%51,4%48,6%+5.675+3.162
Ituiutaba · MG77.49145,3%45,8%3,5%2,0%2,9%0,4%0,1%26,3%3,2%19,4%52,4%47,6%+6.615+3.502
Bayeux · PB74.36946,3%47,2%3,7%1,6%0,9%0,1%0,2%15,1%6,3%10,7%51,5%48,5%+4.645+2.312
Rio Largo · AL68.06146,3%48,4%2,5%1,7%0,9%0,1%0,2%15,8%6,2%12,9%50,5%49,5%+3.185+1.508
Eusébio · CE59.87745,3%47,4%3,6%2,4%1,0%0,1%0,2%15,7%4,7%12,0%51,1%48,9%+3.864+1.773
Esmeraldas · MG56.99244,2%46,4%3,8%2,0%2,3%1,0%0,3%23,9%6,3%18,3%51,7%48,3%+4.575+2.244
Cabedelo · PB54.02245,7%47,1%3,8%2,0%1,1%0,1%0,2%20,8%5,4%15,4%51,4%48,6%+3.725+1.939
Caeté · MG34.34741,2%45,2%6,9%2,6%2,7%1,3%0,3%24,0%6,4%18,2%52,0%48,0%+3.593+1.575
Nova Viçosa · BA30.98947,1%49,2%1,7%1,1%0,8%0,1%0,1%22,2%4,7%16,8%50,1%49,9%+1.474+972
São Bento · PB29.52344,6%48,4%4,6%1,7%0,5%0,0%0,1%16,6%5,5%15,4%50,1%49,9%+1.452+510
Presidente Figueiredo · AM28.34346,4%46,7%4,2%1,6%1,0%0,0%0,1%28,2%2,6%24,2%51,9%48,1%+1.648+805
Américo Brasiliense · SP27.31044,7%47,5%3,4%2,5%1,5%0,2%0,2%20,4%6,6%14,8%50,9%49,1%+1.986+1.032
Itamarandiba · MG26.42441,3%47,0%8,4%1,8%1,1%0,3%0,1%24,3%6,3%17,5%50,5%49,5%+2.571+1.282
Mãe do Rio · PA25.34547,1%48,6%2,2%1,3%0,7%0,0%0,1%17,6%4,4%14,7%50,5%49,5%+1.033+529
Guanhães · MG25.04544,1%47,6%4,3%1,6%1,4%0,8%0,2%32,0%6,6%24,0%50,7%49,3%+1.995+1.201
Charqueadas · RS24.42443,6%46,7%3,7%3,0%2,5%0,3%0,3%19,1%4,5%14,7%51,3%48,7%+1.979+882
Barão de Cocais · MG24.13344,0%44,7%5,3%2,2%2,4%1,1%0,3%20,5%7,6%14,9%52,9%47,1%+2.247+1.008
Rio Preto da Eva · AM23.24345,5%48,7%3,1%1,4%1,1%0,1%0,2%24,8%2,6%23,1%50,1%49,9%+989+407
Carangola · MG23.08245,7%46,9%3,1%2,1%1,6%0,5%0,1%21,2%4,6%15,5%51,6%48,4%+1.659+873
Santa Maria do Pará · PA22.31346,0%48,9%2,8%1,4%0,9%0,1%0,1%17,6%4,6%13,9%50,1%49,9%+1.115+585
Goianésia do Pará · PA21.40547,4%48,4%2,2%1,1%0,9%0,0%0,1%21,3%3,9%18,9%50,7%49,3%+802+391
Miracema · RJ21.05645,4%48,6%2,0%1,6%2,3%0,1%0,1%18,6%5,0%14,3%50,1%49,9%+1.211+636
Jaguarão · RS20.37044,1%46,2%3,9%2,9%2,6%0,2%0,3%26,0%5,9%19,7%51,8%48,2%+1.716+867
Ortigueira · PR20.07946,4%47,4%2,1%2,0%1,9%0,1%0,1%26,0%4,2%19,8%51,3%48,7%+1.299+760
Goiás · GO19.21640,6%46,0%1,0%0,8%11,3%0,1%0,2%25,2%3,6%20,5%51,2%48,8%+1.916+810
Pinheiral · RJ18.82045,6%46,6%3,0%2,3%1,9%0,2%0,3%21,5%3,7%17,0%51,7%48,3%+1.294+625
Encruzilhada do Sul · RS18.70245,6%46,6%3,3%1,8%2,4%0,2%0,1%22,9%7,1%17,6%51,8%48,2%+1.303+662
Capão do Leão · RS18.45543,5%46,2%4,0%3,1%2,8%0,2%0,3%20,5%6,2%15,5%51,7%48,3%+1.575+715
Santo Antônio de Leverger · MT17.14547,2%47,6%1,8%1,0%2,1%0,1%0,3%20,0%2,8%17,7%51,3%48,7%+754+334
Teodoro Sampaio · SP17.02047,2%48,5%1,8%1,4%0,9%0,1%0,1%26,8%3,9%19,9%50,6%49,4%+971+663
Conceição de Macabu · RJ16.68146,3%46,7%2,8%1,6%2,2%0,1%0,2%19,1%4,7%14,5%51,8%48,2%+1.083+537
Porto Grande · AP15.53344,1%48,0%3,8%2,4%1,4%0,1%0,1%20,6%2,6%20,2%50,3%49,7%+774+225
Terra Santa · PA15.51146,9%47,6%3,5%1,5%0,3%0,0%0,0%20,8%2,9%16,9%51,2%48,8%+812+419
Castilho · SP15.37746,1%48,3%2,2%1,8%1,3%0,1%0,2%23,6%4,4%17,3%50,6%49,4%+971+594
Bom Sucesso · MG15.10245,5%46,8%2,6%1,5%2,3%1,0%0,2%26,7%6,9%20,0%51,6%48,4%+1.109+620
Cerro Azul · PR13.49146,8%46,8%2,9%1,3%2,0%0,1%0,0%22,2%5,1%16,8%51,8%48,2%+855+462
Novo Airão · AM13.33246,1%47,5%3,8%1,5%1,1%0,0%0,1%26,8%2,7%23,4%51,2%48,8%+711+343
Porciúncula · RJ13.29345,4%48,0%2,1%1,5%2,7%0,2%0,1%22,1%4,8%16,6%50,6%49,4%+864+477
Entre Rios de Minas · MG12.81144,1%44,7%6,0%1,5%2,8%0,6%0,2%22,2%5,7%16,5%52,9%47,1%+1.193+542
Botelhos · MG12.77644,9%47,4%3,3%1,7%1,8%0,7%0,2%24,7%4,5%17,8%51,0%49,0%+995+565
Brasilândia de Minas · MG12.43644,4%47,9%4,1%1,4%1,9%0,3%0,1%23,9%3,0%17,6%50,5%49,5%+944+524
Bom Jesus do Galho · MG12.06247,2%48,5%2,1%1,0%0,9%0,2%0,1%21,6%5,8%16,1%50,6%49,4%+618+387
Bicas · MG11.57846,0%46,7%3,3%1,8%1,6%0,6%0,1%23,5%4,6%17,6%51,8%48,2%+823+442
Boa Esperança · ES11.26646,9%47,8%2,3%1,2%1,5%0,2%0,1%20,2%4,1%14,8%51,1%48,9%+652+377
Água Doce do Norte · ES11.11146,9%48,1%1,9%1,5%1,2%0,2%0,1%22,8%4,7%17,2%50,9%49,1%+623+377
Arroio dos Ratos · RS10.24943,9%47,4%2,5%2,6%2,9%0,5%0,1%23,3%5,4%17,9%50,8%49,2%+771+389
Ribeirão do Pinhal · PR10.16546,1%46,9%2,4%2,1%2,3%0,1%0,1%26,6%4,4%19,7%51,6%48,4%+739+427
Andrelândia · MG9.88645,0%47,3%3,4%1,5%1,8%0,9%0,1%27,0%6,5%19,5%51,1%48,9%+767+448
Florestópolis · PR9.39446,5%46,6%2,7%2,0%1,9%0,1%0,1%18,6%3,3%13,8%51,9%48,1%+628+314
Flores de Goiás · GO8.52638,9%44,4%0,6%0,4%15,6%0,0%0,0%26,6%3,8%21,9%52,1%47,9%+996+395
Iaciara · GO8.52637,2%40,2%0,4%0,8%21,1%0,1%0,1%22,7%3,8%18,8%55,1%44,9%+1.304+440
Pantano Grande · RS8.41644,3%47,3%3,0%2,1%3,1%0,2%0,1%21,5%4,9%16,9%51,0%49,0%+603+289
Rio Acima · MG8.37143,5%45,6%5,2%1,8%2,9%0,9%0,2%17,3%6,1%12,7%52,1%47,9%+750+320
Jequiá da Praia · AL8.24546,7%48,9%2,8%1,1%0,5%0,0%0,1%19,7%5,7%17,4%50,2%49,8%+308+146
Bananal · SP8.23345,7%47,5%2,9%2,0%1,7%0,1%0,2%20,2%5,7%14,6%51,1%48,9%+558+302
Martins Soares · MG8.19746,6%48,3%2,5%1,4%1,0%0,2%0,1%22,9%4,6%16,9%50,7%49,3%+480+294
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%13,8%51,0%49,0%+364+191
Vila Pavão · ES7.76146,9%46,9%3,1%1,3%1,5%0,2%0,0%15,3%3,6%11,2%51,8%48,2%+467+230
Pocrane · MG7.54848,2%48,5%1,2%0,9%0,9%0,3%0,0%25,4%4,1%19,1%50,8%49,2%+372+262
Virgínia · MG7.52145,9%46,6%3,2%1,5%2,2%0,6%0,0%20,3%3,9%14,5%51,8%48,2%+555+290
Passa Tempo · MG7.35444,4%45,9%4,4%1,8%2,4%0,9%0,2%19,4%9,2%14,1%52,1%47,9%+594+277
Bonfim · MG7.31743,3%44,2%6,2%2,5%2,8%0,9%0,1%23,5%6,9%17,3%53,2%46,8%+744+335
Santana de Pirapama · MG7.16545,4%45,6%2,9%0,5%4,5%1,0%0,2%21,7%5,0%16,6%52,5%47,5%+563+266
São João do Oriente · MG6.95547,1%48,3%1,9%1,4%0,7%0,4%0,1%22,1%4,3%16,7%50,7%49,3%+367+224
Tombos · MG6.71447,5%48,1%1,7%1,0%1,4%0,2%0,1%19,0%3,7%13,4%51,0%49,0%+367+226
Faina · GO6.62442,5%43,5%0,8%0,6%12,4%0,0%0,1%25,4%2,7%21,8%53,6%46,4%+654+246
Alfredo Vasconcelos · MG6.13842,4%47,1%5,0%1,7%2,8%0,9%0,1%17,9%6,7%12,9%50,7%49,3%+537+245
Alpercata · MG6.06447,0%48,5%1,8%1,4%0,6%0,4%0,2%22,5%4,3%16,7%50,6%49,4%+329+208
Piracema · MG6.03243,6%45,5%5,3%1,6%3,0%0,8%0,2%15,0%7,7%10,5%52,2%47,8%+539+226
Vicentina · MS5.99846,3%47,9%2,5%2,0%1,2%0,0%0,1%19,7%3,0%16,1%50,9%49,1%+322+159
Marilena · PR5.98946,3%47,5%2,4%1,6%2,1%0,0%0,1%22,9%3,0%16,8%51,2%48,8%+397+228
Jeceaba · MG5.83741,9%45,9%5,9%2,9%2,7%0,6%0,0%18,0%6,2%13,3%51,6%48,4%+565+238
Nova União · MG5.80242,1%46,8%6,3%1,5%2,5%0,7%0,1%25,7%5,0%19,4%50,9%49,1%+537+266
Dona Euzébia · MG5.77946,5%47,2%2,8%2,1%1,2%0,2%0,0%16,8%3,7%12,5%51,5%48,5%+353+175
São Vicente de Minas · MG5.68145,1%48,5%2,5%1,2%2,0%0,5%0,1%25,0%6,0%18,4%50,2%49,8%+380+229
Simolândia · GO5.58042,0%44,0%1,1%0,5%12,3%0,0%0,0%23,6%4,9%19,5%53,1%46,9%+565+222
Reserva do Iguaçu · PR5.46045,5%48,3%2,7%1,0%2,3%0,1%0,1%23,8%3,7%18,6%50,4%49,6%+332+186
Mesquita · MG5.44746,7%47,7%3,0%1,0%1,1%0,5%0,1%32,2%4,7%24,5%51,1%48,9%+362+236
Vargem Alegre · MG5.43047,1%49,0%1,6%1,0%0,7%0,4%0,1%22,7%4,9%17,1%50,2%49,8%+266+176
Cerrito · RS5.30944,2%46,9%3,7%1,8%2,9%0,2%0,3%22,4%7,8%16,9%51,3%48,7%+405+200
Coronel Domingos Soares · PR5.28047,4%47,7%2,1%0,6%2,2%0,0%0,0%23,3%2,9%17,5%51,3%48,7%+304+184
Catas Altas · MG5.15639,1%45,8%8,3%3,0%2,2%1,1%0,5%22,3%6,7%16,7%51,1%48,9%+585+250
Bossoroca · RS5.11747,0%47,8%2,5%0,9%1,6%0,1%0,1%24,5%6,1%19,0%51,1%48,9%+283+169
Lindoeste · PR5.11645,4%48,3%1,7%2,0%2,3%0,2%0,1%21,3%2,4%16,3%50,4%49,6%+321+176
São Luiz do Norte · GO5.10739,0%43,6%0,7%0,9%15,8%0,0%0,0%24,2%3,0%20,5%52,8%47,2%+614+224
Boa Ventura de São Roque · PR5.08046,2%46,3%3,4%1,1%2,8%0,1%0,0%17,6%3,2%13,2%52,1%47,9%+354+168
Rio Manso · MG5.02543,9%44,4%5,9%1,7%3,2%0,7%0,1%21,2%5,0%15,8%53,2%46,8%+483+212
Lagoão · RS4.89544,6%46,0%4,2%2,8%2,3%0,0%0,2%18,2%4,9%13,9%52,1%47,9%+388+171
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%15,9%51,6%48,4%+211+78
Inaciolândia · GO4.80943,5%43,8%1,2%1,3%10,2%0,0%0,1%21,7%4,6%16,6%53,6%46,4%+485+202
Guarani de Goiás · GO4.79626,6%40,2%0,4%0,4%32,3%0,0%0,1%17,1%4,2%14,4%52,9%47,1%+1.063+320
Mossâmedes · GO4.63639,4%44,9%1,2%0,6%13,7%0,1%0,1%22,4%3,3%18,9%51,8%48,2%+514+189
Goiandira · GO4.56142,6%43,6%2,0%1,8%9,7%0,1%0,1%17,8%3,3%13,2%53,5%46,5%+503+198
Goianá · MG4.49144,9%46,6%4,2%1,7%1,8%0,5%0,3%23,4%4,3%17,7%51,6%48,4%+347+176
Miraguaí · RS4.47346,6%46,7%2,4%2,0%2,0%0,2%0,0%18,0%3,8%13,6%51,9%48,1%+286+142
Chácara · MG4.37144,9%46,1%4,1%1,6%2,6%0,7%0,0%21,0%3,7%16,4%52,1%47,9%+338+155
Honório Serpa · PR4.36646,3%48,8%1,8%0,6%2,4%0,1%0,1%20,0%2,0%15,4%50,2%49,8%+233+134
Luminárias · MG4.35143,7%48,2%2,8%2,2%2,2%0,8%0,2%15,8%8,2%11,5%50,1%49,9%+302+142
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%15,7%50,9%49,1%+175+67
Gavião Peixoto · SP4.16545,5%47,5%3,5%2,0%1,2%0,1%0,2%21,8%5,9%16,2%51,1%48,9%+281+152
Sobrália · MG4.07646,4%48,5%2,5%1,1%1,0%0,2%0,2%20,9%5,9%15,4%50,4%49,6%+228+137
Lupionópolis · PR4.00347,2%47,6%2,0%1,4%1,4%0,2%0,1%19,4%3,8%14,4%51,3%48,7%+226+128
Santana do Jacaré · MG3.91546,3%46,5%3,4%1,7%1,5%0,5%0,1%18,9%7,9%13,8%52,0%48,0%+263+132
Caiuá · SP3.75547,1%47,8%2,5%1,1%1,1%0,1%0,2%27,3%3,7%20,4%51,1%48,9%+233+149
Quartel Geral · MG3.74946,6%46,7%2,4%1,1%2,5%0,5%0,1%21,8%6,1%18,1%51,9%48,1%+212+102
Santo Antônio do Aventureiro · MG3.74744,2%47,5%4,0%2,0%1,8%0,4%0,1%17,9%5,4%13,3%50,8%49,2%+274+131
Vila Nova do Sul · RS3.74645,4%47,9%3,0%1,6%1,9%0,1%0,1%22,3%5,7%17,0%50,7%49,3%+241+131
Campina do Simão · PR3.73544,0%46,9%4,2%2,0%2,8%0,1%0,0%21,2%5,1%15,9%51,2%48,8%+299+145
Bom Jesus do Sul · PR3.69946,9%47,6%2,0%1,8%1,5%0,0%0,1%17,0%2,6%13,3%51,3%48,7%+199+100
Populina · SP3.67947,0%48,3%1,4%1,5%1,7%0,1%0,1%21,8%5,2%16,0%50,7%49,3%+205+127
Conceição da Barra de Minas · MG3.67744,6%46,2%5,1%1,0%2,0%0,9%0,2%18,6%6,1%14,0%51,8%48,2%+285+130
Guarará · MG3.67445,1%47,1%3,5%1,9%1,8%0,4%0,1%20,8%4,9%15,8%51,2%48,8%+260+130
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%17,1%51,3%48,7%+201+79
São José do Barreiro · SP3.57945,7%47,7%2,7%1,2%2,2%0,3%0,3%21,2%4,9%15,6%50,9%49,1%+236+129
Itutinga · MG3.55945,3%47,4%2,4%1,9%2,3%0,5%0,3%19,2%8,0%13,9%51,1%48,9%+241+124
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%16,9%51,4%48,6%+140+56
Buritinópolis · GO3.50742,6%44,8%2,4%1,2%9,0%0,0%0,1%25,7%4,5%21,1%52,6%47,4%+331+139
Sítio d'Abadia · GO3.49838,8%43,0%1,4%0,6%16,0%0,0%0,1%32,2%4,7%28,2%53,2%46,8%+395+148
Baliza · GO3.32943,8%45,9%1,2%1,1%8,0%0,0%0,0%25,0%3,1%21,1%52,0%48,0%+263+112
Saltinho · SC3.27446,1%46,4%2,9%2,4%2,0%0,0%0,2%17,8%4,2%13,6%52,1%47,9%+222+104
Minduri · MG3.24046,9%47,3%3,2%1,0%1,1%0,5%0,0%22,7%5,8%17,1%51,5%48,5%+197+112
Mato Rico · PR3.23846,2%47,3%2,1%0,9%3,3%0,1%0,1%20,7%3,4%15,4%51,3%48,7%+212+114
Veríssimo · MG3.22345,1%47,9%2,0%1,3%2,7%1,0%0,0%25,8%3,6%19,4%50,7%49,3%+228+131
Cerro Negro · SC3.20646,9%48,0%1,9%1,6%1,5%0,0%0,1%16,8%3,2%12,4%50,9%49,1%+172+93
Uirapuru · GO3.08039,0%42,5%0,4%0,7%17,4%0,0%0,0%26,9%2,8%23,1%53,6%46,4%+380+137
Guarinos · GO3.06238,8%46,8%0,6%0,5%13,3%0,0%0,0%29,9%3,1%26,2%50,2%49,8%+292+117
São Sebastião da Vargem Alegre · MG3.04544,0%47,7%3,5%2,0%2,2%0,4%0,1%19,6%5,4%14,4%50,6%49,4%+227+114
Amaralina · GO2.96940,7%43,2%1,3%0,9%13,9%0,0%0,0%25,5%3,9%21,3%53,4%46,6%+334+127
Olímpio Noronha · MG2.86943,4%47,5%2,2%2,7%2,6%1,2%0,3%24,5%6,3%18,4%50,6%49,4%+228+119
Rio dos Índios · RS2.85447,0%47,7%2,5%1,0%1,6%0,1%0,1%22,1%3,9%16,6%51,2%48,8%+166+96
Araçaí · MG2.83444,9%47,5%3,2%1,5%2,2%0,6%0,1%22,1%4,8%17,9%50,9%49,1%+184+89
Ingaí · MG2.82445,4%47,8%2,2%1,5%2,2%0,6%0,2%17,6%6,2%13,3%50,8%49,2%+174+86
Queluzito · MG2.78543,4%45,8%5,0%1,7%2,9%1,1%0,1%19,1%4,4%14,4%52,0%48,0%+249+109
Santa Mônica · PR2.71047,4%48,8%1,2%0,8%1,8%0,0%0,0%22,3%2,6%16,4%50,4%49,6%+140+93
Ariranha do Ivaí · PR2.52746,3%47,8%2,2%0,9%2,3%0,3%0,3%19,9%3,3%15,0%51,0%49,0%+152+82
Cerro Grande · RS2.48245,6%46,9%2,7%1,4%2,8%0,2%0,3%22,5%3,8%15,1%51,5%48,5%+200+115
Pirapó · RS2.33645,8%47,7%3,0%0,8%2,6%0,0%0,1%26,8%5,4%20,0%50,9%49,1%+160+96
Boa Esperança do Iguaçu · PR2.30945,0%47,2%4,3%1,6%1,7%0,1%0,1%15,9%2,4%12,3%51,2%48,8%+158+71
Cafeara · PR2.22346,6%48,8%2,1%1,0%1,4%0,1%0,1%17,4%4,0%12,8%50,2%49,8%+113+65
Seritinga · MG2.04545,7%47,8%3,2%1,3%1,5%0,3%0,3%22,1%5,3%17,8%50,8%49,2%+120+62
Ponte Branca · MT2.03745,8%47,4%3,3%0,3%2,8%0,1%0,2%24,0%4,1%20,6%51,2%48,8%+113+54
Antônio Prado de Minas · MG1.91544,3%47,6%3,3%2,3%1,7%0,5%0,3%19,0%3,7%15,6%50,7%49,3%+127+56
São João de Iracema · SP1.80945,4%48,2%2,8%1,3%2,0%0,2%0,1%24,5%3,2%18,4%50,5%49,5%+121+71

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · TO

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Palmas · TO219.78358,3%33,5%3,2%2,3%2,4%0,1%0,2%16,6%2,9%14,2%64,8%35,2%+14.952+4.85461,3–64,8%
Araguaína · TO124.17057,5%35,4%2,7%2,0%2,1%0,1%0,2%16,7%3,8%13,3%63,1%36,9%+8.126+2.95960,1–63,1%
Gurupi · TO61.23960,7%32,4%2,2%1,4%3,0%0,1%0,1%19,8%3,5%15,9%66,1%33,9%+4.076+1.45163,2–66,1%
Porto Nacional · TO47.07049,8%43,4%3,2%1,3%2,1%0,1%0,2%17,9%3,5%15,0%55,2%44,8%+2.715+1.10852,2–55,2%
Paraíso do Tocantins · TO36.05668,1%26,0%2,1%1,4%2,2%0,0%0,1%19,0%3,5%15,5%72,7%27,3%+2.183+67270,3–72,7%
Colinas do Tocantins · TO25.35359,6%35,1%2,1%1,3%1,8%0,0%0,1%20,2%3,5%16,5%63,8%36,2%+1.394+54361,5–63,8%
Araguatins · TO22.35942,3%51,5%3,0%1,6%1,4%0,1%0,1%20,8%4,1%17,6%47,2%52,8%+1.168+59044,4–47,2%
Guaraí · TO17.60255,8%38,1%2,4%1,4%2,2%0,0%0,0%17,0%3,6%14,3%60,6%39,4%+960+36258,0–60,6%
Tocantinópolis · TO16.07733,6%61,5%2,0%1,5%1,3%0,0%0,1%16,9%3,6%13,7%37,5%62,5%+686+44335,2–37,5%
Miracema do Tocantins · TO14.41841,3%52,1%2,9%1,2%2,2%0,1%0,1%19,3%4,1%16,8%46,5%53,5%+750+34343,5–46,5%
Formoso do Araguaia · TO14.14158,5%37,1%1,6%0,6%2,1%0,1%0,0%21,0%3,2%18,3%61,9%38,1%+602+23960,1–61,9%
Augustinópolis · TO13.63942,0%53,1%2,4%1,4%1,1%0,0%0,1%19,8%4,4%16,3%45,9%54,1%+618+35243,6–45,9%
Dianópolis · TO13.19139,3%53,6%3,4%1,1%2,5%0,0%0,0%20,3%4,8%17,6%44,9%55,1%+708+33141,7–44,9%
Taguatinga · TO11.23140,2%54,2%1,8%0,9%2,9%0,0%0,1%21,5%5,3%17,7%44,6%55,4%+551+32142,0–44,6%
Pedro Afonso · TO10.79954,3%40,4%2,3%1,1%1,7%0,0%0,1%18,9%3,6%16,6%58,5%41,5%+492+19456,2–58,5%
Lagoa da Confusão · TO10.22156,1%39,5%1,7%1,0%1,6%0,0%0,0%19,4%1,9%17,0%59,6%40,4%+420+17157,7–59,6%
Miranorte · TO10.07954,6%39,8%2,4%1,0%2,1%0,1%0,1%18,6%4,0%15,9%59,0%41,0%+500+19856,6–59,0%
São Miguel do Tocantins · TO9.83339,9%54,3%2,7%1,7%1,4%0,0%0,0%14,4%2,9%11,9%44,5%55,5%+483+23041,8–44,5%
Axixá do Tocantins · TO9.18441,5%55,4%1,4%0,6%1,2%0,0%0,0%18,3%4,2%14,9%44,0%56,0%+310+21442,5–44,0%
Goiatins · TO8.80931,0%64,9%1,6%0,6%1,8%0,0%0,0%17,0%4,4%15,3%34,2%65,8%+276+15332,3–34,2%
Xambioá · TO8.63952,0%43,8%1,3%1,6%1,1%0,0%0,1%18,1%3,0%16,0%55,3%44,7%+324+13853,5–55,3%
Paranã · TO8.57725,8%68,7%1,7%0,6%3,2%0,1%0,1%25,0%5,9%22,7%30,2%69,8%+322+19927,5–30,2%
Arraias · TO8.20127,9%66,5%1,5%0,7%3,3%0,0%0,1%24,1%5,1%20,5%32,3%67,7%+349+25929,7–32,3%
Nova Olinda · TO8.13247,5%48,1%2,1%0,9%1,4%0,0%0,0%17,3%4,0%13,8%51,0%49,0%+364+19149,0–51,0%
Sítio Novo do Tocantins · TO8.07833,6%61,4%2,0%1,4%1,5%0,0%0,0%16,7%3,4%13,9%37,6%62,4%+340+20535,2–37,6%
Alvorada · TO8.05259,5%35,2%1,3%1,4%2,5%0,0%0,1%22,9%3,8%19,7%63,7%36,3%+409+15661,5–63,7%
Ananás · TO7.59340,7%54,5%2,2%0,9%1,6%0,0%0,0%16,5%3,5%14,8%44,5%55,5%+284+13042,3–44,5%
Wanderlândia · TO7.39144,1%51,3%1,7%1,5%1,3%0,1%0,1%19,0%4,5%16,1%47,7%52,3%+305+16045,6–47,7%
Peixe · TO7.28436,7%57,6%2,1%0,9%2,6%0,0%0,1%21,1%3,7%19,1%41,2%58,8%+306+14738,5–41,2%
Campos Lindos · TO6.88744,3%49,4%2,9%1,0%2,4%0,0%0,0%17,1%3,8%15,4%49,3%50,7%+331+13046,5–49,3%
Natividade · TO6.80643,0%49,6%2,6%0,8%4,0%0,0%0,1%21,3%5,0%19,7%48,9%51,1%+351+13345,5–48,9%
Buriti do Tocantins · TO6.68943,2%52,6%2,1%0,8%1,2%0,0%0,1%17,4%3,9%14,0%46,6%53,4%+278+16244,6–46,6%
Babaçulândia · TO6.65135,5%60,6%1,6%0,7%1,4%0,0%0,1%15,1%4,5%13,0%38,6%61,4%+217+12536,8–38,6%
Araguaçu · TO6.64571,0%23,3%1,2%0,9%3,4%0,1%0,1%21,2%3,6%18,0%75,5%24,5%+381+10973,1–75,5%
Esperantina · TO6.62530,3%65,5%1,8%1,3%1,2%0,0%0,0%21,2%3,7%17,9%33,7%66,3%+241+18531,6–33,7%
Colméia · TO6.52661,0%34,7%1,5%0,8%2,0%0,1%0,0%17,0%4,1%14,6%64,4%35,6%+275+10062,5–64,4%
Filadélfia · TO6.24440,7%54,8%1,3%1,2%1,9%0,1%0,1%19,5%3,9%18,2%44,2%55,8%+207+8842,2–44,2%
Palmeirópolis · TO6.16358,0%35,8%1,2%1,1%3,8%0,0%0,0%19,1%3,9%16,6%62,9%37,1%+329+11760,2–62,9%
Pium · TO5.96555,2%40,0%1,8%0,9%2,2%0,0%0,0%21,1%3,0%21,3%59,0%41,0%+169+4256,9–59,0%
Praia Norte · TO5.87333,1%62,1%2,2%1,2%1,3%0,0%0,1%20,9%4,2%17,5%36,9%63,1%+237+16634,7–36,9%
Divinópolis do Tocantins · TO5.77948,2%46,7%2,3%1,1%1,6%0,0%0,0%19,1%4,5%16,7%52,2%47,8%+247+10950,0–52,2%
Ponte Alta do Tocantins · TO5.62851,3%42,8%1,8%0,6%3,3%0,1%0,1%19,5%4,5%17,8%56,0%44,0%+252+9453,4–56,0%
Almas · TO5.59237,0%56,9%2,1%0,9%3,0%0,1%0,0%19,4%4,6%17,2%41,8%58,2%+257+12239,0–41,8%
Cristalândia · TO5.53052,9%41,7%2,1%0,7%2,4%0,1%0,0%18,3%2,6%16,4%57,2%42,8%+247+9454,8–57,2%
Santa Fé do Araguaia · TO5.52646,7%49,6%1,4%0,8%1,4%0,0%0,0%18,1%3,6%17,0%49,6%50,4%+155+6248,0–49,6%
São Bento do Tocantins · TO5.45634,9%59,5%2,7%1,2%1,6%0,0%0,0%19,8%3,4%19,8%39,3%60,7%+186+4936,7–39,3%
Tocantínia · TO5.45327,0%70,3%1,1%0,6%0,9%0,0%0,0%13,9%2,8%12,5%29,2%70,8%+118+7627,9–29,2%
Itacajá · TO5.44639,0%57,1%1,4%0,6%1,8%0,0%0,0%15,3%3,5%14,1%42,1%57,9%+162+7140,3–42,1%
Araguacema · TO5.13542,1%53,3%1,7%0,7%2,1%0,0%0,1%20,8%3,9%18,5%45,7%54,3%+191+9743,7–45,7%
Monte do Carmo · TO5.12543,6%50,4%2,8%0,6%2,6%0,0%0,1%20,7%3,5%19,5%48,3%51,7%+214+8045,6–48,3%
Dois Irmãos do Tocantins · TO5.08243,5%50,5%2,7%0,6%2,6%0,0%0,0%19,3%4,1%17,5%48,3%51,7%+229+9545,6–48,3%
Barrolândia · TO4.90351,0%43,5%2,0%0,8%2,7%0,1%0,0%16,7%3,7%15,3%55,3%44,7%+207+7552,9–55,3%
Silvanópolis · TO4.86547,0%47,2%1,5%0,9%3,2%0,1%0,1%17,3%3,5%15,9%51,6%48,4%+211+7849,0–51,6%
Couto Magalhães · TO4.81643,6%53,4%1,3%0,6%1,0%0,0%0,1%20,2%3,0%17,8%46,0%54,0%+143+8544,6–46,0%
Darcinópolis · TO4.74343,2%52,1%2,0%0,8%1,8%0,0%0,1%19,3%3,3%16,7%46,9%53,1%+192+9844,8–46,9%
Itaguatins · TO4.71735,5%60,2%1,7%1,1%1,4%0,0%0,0%17,5%3,8%15,2%38,9%61,1%+169+9936,9–38,9%
Figueirópolis · TO4.67956,4%37,8%1,4%1,2%3,0%0,1%0,1%20,4%3,0%18,3%61,0%39,0%+225+8258,5–61,0%
Aparecida do Rio Negro · TO4.67051,6%43,5%2,2%0,7%1,9%0,0%0,0%14,2%3,4%12,9%55,5%44,5%+183+6653,3–55,5%
Arapoema · TO4.62847,9%47,3%1,8%0,9%2,0%0,0%0,1%21,9%4,2%19,7%51,7%48,3%+182+8349,5–51,7%
Goianorte · TO4.49652,0%41,6%2,2%0,7%3,4%0,0%0,1%16,7%2,9%16,1%57,0%43,0%+197+5954,2–57,0%
Aragominas · TO4.45042,2%53,5%1,5%0,8%1,9%0,1%0,1%18,1%3,5%16,5%45,6%54,4%+152+6943,6–45,6%
Pequizeiro · TO4.37145,8%50,6%1,7%0,6%1,2%0,0%0,1%16,8%2,9%15,1%48,6%51,4%+136+6547,0–48,6%
Palmeirante · TO4.31740,0%55,2%1,9%0,8%2,1%0,0%0,1%17,6%3,9%16,7%43,8%56,2%+148+5641,6–43,8%
Aliança do Tocantins · TO4.30452,8%41,3%2,2%0,8%2,8%0,0%0,1%20,5%3,7%17,7%57,4%42,6%+219+9054,9–57,4%
Rio Sono · TO4.29446,7%49,3%1,8%0,4%1,7%0,0%0,1%13,8%2,3%14,1%49,9%50,1%+108+2448,1–49,9%
Santa Rosa do Tocantins · TO4.25737,5%57,6%2,0%0,6%2,2%0,0%0,1%18,3%4,1%16,9%41,4%58,6%+151+6739,1–41,4%
Palmeiras do Tocantins · TO4.23240,3%55,5%1,9%1,0%1,4%0,0%0,0%18,8%3,5%16,9%43,6%56,4%+146+7341,7–43,6%
Brejinho de Nazaré · TO4.22846,5%48,0%1,5%0,4%3,4%0,0%0,1%17,1%4,1%15,7%50,9%49,1%+175+6748,4–50,9%
Sampaio · TO4.15732,3%64,5%1,6%0,7%0,9%0,0%0,0%24,5%4,8%21,4%34,9%65,1%+119+10133,3–34,9%
Nazaré · TO4.12529,0%64,4%2,6%1,7%2,2%0,0%0,1%15,8%3,9%15,0%34,2%65,8%+185+6631,1–34,2%
Novo Acordo · TO4.11949,0%46,2%2,2%0,7%1,8%0,0%0,0%17,3%4,3%17,0%52,8%47,2%+130+3950,7–52,8%
São Valério · TO4.07535,5%58,6%2,5%0,8%2,5%0,1%0,0%22,1%3,7%19,9%40,2%59,8%+177+9037,5–40,2%
Barra do Ouro · TO4.02140,5%56,4%1,4%0,5%1,0%0,0%0,1%18,8%4,6%17,0%42,9%57,1%+105+5941,5–42,9%
Aguiarnópolis · TO3.95240,1%54,5%2,5%1,8%1,0%0,1%0,1%20,0%3,6%17,1%44,4%55,6%+180+9541,9–44,4%
Caseara · TO3.95148,4%46,9%2,1%0,6%1,9%0,0%0,1%17,8%3,4%16,0%52,1%47,9%+153+6450,0–52,1%
Combinado · TO3.89249,5%42,8%2,3%0,8%4,5%0,0%0,0%16,2%4,2%13,5%55,6%44,4%+243+9352,2–55,6%
Marianópolis do Tocantins · TO3.80352,2%43,2%1,6%1,0%1,7%0,0%0,1%19,9%4,0%17,3%55,8%44,2%+157+6953,8–55,8%
Cariri do Tocantins · TO3.79854,9%40,1%2,0%0,7%2,1%0,0%0,0%19,8%3,2%17,1%58,8%41,2%+172+7056,7–58,8%
Pindorama do Tocantins · TO3.71044,6%50,9%1,5%0,8%2,2%0,0%0,0%19,1%4,2%18,4%48,2%51,8%+115+4046,1–48,2%
Bom Jesus do Tocantins · TO3.67249,5%46,4%1,8%0,9%1,3%0,0%0,2%15,0%4,0%13,0%52,8%47,2%+135+5950,9–52,8%
Dueré · TO3.66945,6%47,2%1,7%1,6%3,6%0,2%0,1%19,2%3,4%17,1%51,3%48,7%+201+7948,1–51,3%
Conceição do Tocantins · TO3.64330,4%63,7%1,3%0,4%4,0%0,0%0,2%25,5%5,4%24,6%35,1%64,9%+130+5032,3–35,1%
Ponte Alta do Bom Jesus · TO3.64236,2%57,5%2,5%0,5%3,1%0,1%0,0%19,8%4,2%17,5%41,2%58,8%+171+8338,3–41,2%
Bernardo Sayão · TO3.60455,4%39,9%1,7%1,1%1,9%0,0%0,1%16,7%3,7%15,0%59,1%40,9%+141+5257,1–59,1%
Maurilândia do Tocantins · TO3.58628,3%67,3%2,7%0,8%0,9%0,1%0,0%18,9%4,4%16,5%31,8%68,2%+123+8229,7–31,8%
Carrasco Bonito · TO3.56738,5%58,9%1,3%0,9%0,3%0,0%0,0%21,3%4,7%19,2%40,6%59,4%+84+5639,4–40,6%
Sandolândia · TO3.56657,0%37,5%0,9%0,6%3,9%0,1%0,0%22,3%3,5%20,3%61,4%38,6%+160+5859,0–61,4%
Araguanã · TO3.55249,2%46,6%1,7%1,1%1,3%0,0%0,1%17,8%2,8%16,1%52,6%47,4%+125+5350,7–52,6%
Pau D'Arco · TO3.55147,4%47,5%2,0%0,6%2,4%0,0%0,1%18,4%3,1%16,9%51,4%48,6%+140+5649,2–51,4%
Lajeado · TO3.50451,6%42,8%1,9%1,1%2,4%0,0%0,1%18,9%2,5%18,0%56,0%44,0%+139+4553,6–56,0%
Riachinho · TO3.50342,7%53,7%1,7%0,8%1,0%0,0%0,0%16,4%2,5%14,5%45,5%54,5%+109+5643,9–45,5%
Itapiratins · TO3.40340,2%52,3%5,6%0,6%1,1%0,0%0,1%15,6%4,3%14,0%46,1%53,9%+185+7042,7–46,1%
Fátima · TO3.38956,6%38,6%1,8%0,8%2,1%0,0%0,0%19,8%3,6%17,8%60,4%39,6%+141+5358,3–60,4%
São Sebastião do Tocantins · TO3.36430,9%65,2%1,6%1,3%0,8%0,0%0,1%18,9%3,8%15,9%34,0%66,0%+112+8432,2–34,0%
Aurora do Tocantins · TO3.31440,7%52,9%1,9%1,1%3,4%0,0%0,0%21,6%6,3%19,8%45,8%54,2%+149+6242,8–45,8%
Lagoa do Tocantins · TO3.30740,0%54,4%3,3%0,6%1,5%0,0%0,1%16,1%4,4%15,8%44,4%55,6%+121+3641,8–44,4%
Chapada da Natividade · TO3.10329,2%65,8%2,8%0,3%1,9%0,0%0,0%20,0%5,0%18,1%33,2%66,8%+112+6230,8–33,2%
Lizarda · TO3.09932,4%62,9%2,5%0,5%1,6%0,0%0,1%23,1%5,8%25,3%36,1%63,9%+60−1933,9–36,1%
Jaú do Tocantins · TO3.09249,7%46,2%1,1%0,3%2,6%0,1%0,0%21,3%3,7%19,3%52,9%47,1%+107+4851,1–52,9%
Tabocão · TO3.07347,5%46,8%1,8%1,1%2,8%0,0%0,0%19,2%4,1%17,5%52,0%48,0%+134+5249,5–52,0%
Santa Tereza do Tocantins · TO3.06152,0%42,1%2,4%0,7%2,8%0,0%0,0%15,1%4,1%14,6%56,7%43,3%+125+3754,1–56,7%
Recursolândia · TO2.93631,3%65,5%1,7%0,5%1,0%0,0%0,0%15,4%2,3%13,6%33,8%66,2%+78+5032,3–33,8%
Nova Rosalândia · TO2.88056,2%38,6%2,0%1,6%1,5%0,0%0,0%16,2%3,3%14,5%60,3%39,7%+123+4358,1–60,3%
Muricilândia · TO2.87441,0%54,7%1,8%1,1%1,0%0,3%0,1%17,7%3,1%16,5%44,4%55,6%+94+4042,4–44,4%
Presidente Kennedy · TO2.82547,6%46,9%2,5%0,4%2,5%0,0%0,2%16,7%4,7%15,6%52,0%48,0%+114+4049,5–52,0%
Angico · TO2.80644,5%49,8%2,1%1,5%2,1%0,0%0,0%18,9%2,8%17,9%49,0%51,0%+113+4146,5–49,0%
Bandeirantes do Tocantins · TO2.79956,2%38,9%2,3%1,2%1,5%0,0%0,0%14,6%2,5%14,0%60,1%39,9%+101+3157,9–60,1%
Itaporã do Tocantins · TO2.70348,5%47,0%2,1%0,3%2,1%0,0%0,0%17,4%2,7%17,6%52,1%47,9%+73+1750,1–52,1%
São Salvador do Tocantins · TO2.70131,1%61,3%1,1%0,8%5,4%0,1%0,2%27,4%4,0%25,4%37,1%62,9%+131+6233,5–37,1%
Rio dos Bois · TO2.66840,5%55,0%2,1%0,6%1,5%0,0%0,1%18,9%4,1%17,6%44,0%56,0%+88+3842,0–44,0%
Porto Alegre do Tocantins · TO2.63935,7%57,7%3,1%0,7%2,5%0,4%0,1%21,6%4,4%19,5%40,9%59,1%+126+5937,8–40,9%
Luzinópolis · TO2.60141,6%53,0%3,0%1,1%1,2%0,0%0,1%15,6%4,7%15,0%45,9%54,1%+97+3243,4–45,9%
Talismã · TO2.56053,9%40,8%1,5%0,7%2,9%0,0%0,1%24,4%3,4%22,1%58,1%41,9%+110+4455,8–58,1%
Monte Santo do Tocantins · TO2.55960,3%35,3%0,8%0,5%3,0%0,1%0,1%19,3%3,7%18,1%63,8%36,2%+87+2861,9–63,8%
Santa Maria do Tocantins · TO2.54651,6%44,1%2,1%0,6%1,6%0,0%0,0%17,9%2,6%18,1%55,0%45,0%+67+1653,1–55,0%
Chapada de Areia · TO2.54554,2%39,1%3,3%0,7%2,7%0,0%0,1%20,9%2,4%21,9%59,5%40,5%+91+1856,6–59,5%
Abreulândia · TO2.52551,4%44,8%1,4%1,0%1,4%0,0%0,0%19,3%3,2%17,6%54,4%45,6%+82+3552,7–54,4%
Carmolândia · TO2.41342,6%52,6%2,7%1,1%1,1%0,0%0,0%18,2%3,8%16,7%46,4%53,6%+89+3844,2–46,4%
Piraquê · TO2.39443,3%51,6%2,2%0,8%2,0%0,0%0,1%18,3%2,6%18,0%47,4%52,6%+79+2345,1–47,4%
Novo Jardim · TO2.34435,2%59,3%1,9%1,1%2,5%0,0%0,0%22,4%4,1%20,2%39,6%60,4%+96+5037,0–39,6%
Pugmil · TO2.32855,5%39,7%2,9%0,8%1,0%0,1%0,0%17,4%2,8%15,9%59,3%40,7%+91+3357,2–59,3%
Juarina · TO2.27744,9%49,8%2,4%0,8%1,9%0,1%0,1%17,9%3,3%17,4%49,1%50,9%+80+2546,7–49,1%
Rio da Conceição · TO2.13934,7%58,9%2,6%1,1%2,6%0,1%0,1%26,1%3,9%24,7%39,8%60,2%+89+3836,8–39,8%
Santa Rita do Tocantins · TO2.12654,9%39,3%3,3%0,2%2,1%0,0%0,1%21,2%2,4%20,8%59,5%40,5%+80+2357,0–59,5%
Santa Terezinha do Tocantins · TO2.10636,7%55,7%3,5%0,8%3,2%0,0%0,1%18,8%4,2%17,1%42,7%57,3%+113+4639,2–42,7%
Novo Alegre · TO2.09937,3%53,5%2,1%1,5%5,5%0,0%0,1%22,4%6,0%20,8%44,6%55,4%+125+4740,4–44,6%
Taipas do Tocantins · TO2.03326,0%69,3%1,6%1,1%1,9%0,0%0,1%26,8%5,6%24,5%29,8%70,2%+65+4527,5–29,8%
Cachoeirinha · TO2.02934,2%59,8%3,9%0,7%1,4%0,0%0,0%18,1%2,6%17,0%38,9%61,1%+86+3436,1–38,9%
Lavandeira · TO2.00239,9%51,2%2,4%1,5%4,8%0,1%0,2%17,4%4,7%16,9%47,0%53,0%+115+3442,9–47,0%
Mateiros · TO2.00032,4%64,6%1,5%0,5%0,9%0,0%0,0%20,6%4,1%18,2%34,8%65,2%+52+4033,4–34,8%
Ipueiras · TO1.99733,8%62,0%1,8%0,3%2,1%0,0%0,0%19,7%2,9%21,4%37,1%62,9%+39−735,2–37,1%
Brasilândia do Tocantins · TO1.99447,7%47,1%2,3%1,2%1,6%0,0%0,1%16,4%4,1%16,7%51,8%48,2%+63+1549,5–51,8%
Centenário · TO1.93039,2%56,2%1,8%0,8%2,0%0,0%0,0%17,5%4,0%17,2%42,9%57,1%+59+1940,7–42,9%
São Félix do Tocantins · TO1.85234,1%58,7%3,0%1,2%3,0%0,1%0,0%15,8%4,0%16,5%39,8%60,2%+81+1536,4–39,8%
Tupirama · TO1.85142,7%53,1%1,9%0,8%1,3%0,1%0,1%18,4%4,1%18,2%46,0%54,0%+49+1544,1–46,0%
Crixás do Tocantins · TO1.82747,7%47,7%1,6%0,6%2,3%0,0%0,1%19,8%3,0%19,6%51,3%48,7%+52+1449,3–51,3%
Tupiratins · TO1.79737,8%57,3%3,4%0,2%1,1%0,0%0,1%18,9%4,5%17,5%41,7%58,3%+64+2839,4–41,7%
Sucupira · TO1.76251,3%43,1%2,0%0,8%2,5%0,1%0,1%16,3%4,3%14,9%55,8%44,2%+76+2753,3–55,8%
Oliveira de Fátima · TO1.69248,8%47,0%1,6%1,0%1,6%0,0%0,0%18,3%2,7%18,1%52,2%47,8%+46+1350,3–52,2%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.