Pular para o conteúdo
Berrantômetro
Menu

O Berrantômetro não faz pesquisa eleitoral. Analisa dados públicos oficiais e pesquisas registradas no TSE, com a fonte em cada card. Estimativa é cenário, não é resultado. Leia o aviso completo

2º turno · 25/10/2026 · Presidente

Estimativa do 2º turno por cidade

Estimado × apurado, cidade por cidade →A estimativa de cada cidade pelo padrão de transferência de 2022, com a apuração do TSE entrando ao lado no domingo.Abrir

Parte do resultado oficial do 1º turno em cada uma das 5.571 cidades. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm os votos que tiveram; os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa de transferência escolhida; e o total da cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno. As cidades somam o estado e o Brasil. É uma conta condicional às premissas, não previsão: o resultado é o do TSE, no domingo, na apuração. Outra estimativa, pelo padrão de transferência de 2022 em cada cidade, acompanha a apuração lado a lado em estimado × apurado.

Premissa de transferência dos votos dos eliminados

Nesta premissa, de cada 100 votos dos eliminados: 43 vão para Flavio Bolsonaro, 43 para Lula e 15 para branco, nulo ou abstenção.

Abstenção no país, em relação ao 1º turno

Brasil (sem o exterior)

◌ CENÁRIOparticipação no 2º turno (modelo participacao_2t) · premissa: metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência

Conta só as cidades do Brasil: o voto no exterior fica de fora. Por isso o 1º turno aqui é um pouco menor que o total oficial do TSE (que soma o exterior). O total com o exterior está em estimado × apurado.

Flavio Bolsonaro

51,0%

63.733.058 votos · +7.772.455 sobre o 1º turno sem o exterior (55.960.603, 47,0% dos válidos)

Lula

49,0%

61.259.197 votos · +7.537.046 sobre o 1º turno sem o exterior (53.722.151, 45,2% dos válidos)

Flavio Bolsonaro venceria em 2.908 cidades e Lula em 2.663. 0 cidades mudariam de lado em relação ao 1º turno. Comparecimento estimado: 132.825.506 (84,2% dos aptos), contra 124.934.069 no 1º turno.

Os “tetos”: o resultado nacional em cada premissa (abstenção −5,0 pt)
PremissaPara Flavio BolsonaroPara LulaFlavio BolsonaroLula
Premissa declarada nas simulações79%21%53,25%46,75%
Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita61%29%52,25%47,75%
Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita40%37%51,12%48,88%
Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência43%43%50,99%49,01%
Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT27%58%49,76%50,24%

“Para Flavio Bolsonaro” e “Para Lula” = parte dos votos dos eliminados no 1º turno que cada premissa manda para cada finalista. O teto e o piso de 2022 são as faixas da estimativa de transferência daquela eleição (transferência de votos); a premissa declarada é a das simulações do site.

Por estado

◌ CENÁRIOsoma das cidades
UFFlavio Bolsonaro 1º turnoFlavio Bolsonaro 2º turnoganho de Flavio BolsonaroLula 1º turnoLula 2º turnoganho de Lula
SP51,9%57,0%+2.072.84038,2%43,0%+1.820.533cidades
MG48,2%52,5%+902.87443,3%47,5%+865.865cidades
RJ53,0%56,8%+667.23139,4%43,2%+587.314cidades
BA28,5%31,0%+368.20866,2%69,0%+578.817cidades
PR59,9%64,6%+530.45531,2%35,4%+402.980cidades
RS55,6%60,0%+472.04535,7%40,0%+401.169cidades
PE31,0%33,6%+241.52363,5%66,4%+359.134cidades
CE31,3%33,8%+215.29263,3%66,2%+304.527cidades
PA44,5%47,4%+206.60549,9%52,6%+203.321cidades
SC66,7%71,1%+344.42225,0%28,9%+234.979cidades
MA30,9%33,3%+147.61764,0%66,7%+209.485cidades
GO53,6%61,5%+391.61231,1%38,5%+338.211cidades
PB33,1%35,7%+112.09661,3%64,3%+156.662cidades
ES54,8%58,6%+156.16437,8%41,4%+131.537cidades
AM45,0%48,3%+107.30348,2%51,7%+112.064cidades
PI24,1%26,4%+70.49571,0%73,6%+116.240cidades
RN34,8%37,5%+94.70859,8%62,5%+121.356cidades
MT65,1%68,2%+137.70129,2%31,8%+87.451cidades
AL40,4%42,7%+81.38554,7%57,3%+99.710cidades
DF51,3%56,7%+140.98438,1%43,3%+126.493cidades
MS58,6%62,1%+95.48434,7%37,9%+74.611cidades
SE30,6%33,8%+60.46362,7%66,2%+81.712cidades
RO67,5%71,0%+64.70325,9%29,0%+42.177cidades
TO50,4%53,6%+39.60043,4%46,4%+36.857cidades
AC64,6%68,1%+20.97828,7%31,9%+16.760cidades
AP45,7%50,0%+18.30745,7%50,0%+17.857cidades
RR71,1%74,4%+11.35822,9%25,6%+9.224cidades

1º turno = % dos votos válidos (OBSERVADO, TSE). 2º turno = % dos votos dos dois finalistas. Ganho = votos estimados no 2º turno − votos do 1º turno; fica negativo onde a abstenção estimada sobe mais do que o voto recebido dos eliminados.

Onde Flavio Bolsonaro mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+546.737
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,0% × Lula 48,0%+278.186
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+140.984
  4. 4Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+122.009
  5. 5Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+97.443
  6. 6Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+83.526
  7. 7Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+77.821
  8. 8Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+71.571
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,7% × Lula 41,3%+71.366
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,6% × Lula 53,4%+56.647
  11. 11Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+54.193
  12. 12Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,0% × Lula 43,0%+53.398
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 47,8% × Lula 52,2%+47.812
  14. 14Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+46.877
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,5% × Lula 52,5%+37.011

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Onde Lula mais ganha votos

  1. 1São Paulo · SP · Flavio Bolsonaro 47,7% × Lula 52,3%+568.770
  2. 2Rio de Janeiro · RJ · Flavio Bolsonaro 52,0% × Lula 48,0%+266.047
  3. 3Brasília · DF · Flavio Bolsonaro 56,7% × Lula 43,3%+126.493
  4. 4Salvador · BA · Flavio Bolsonaro 30,7% × Lula 69,3%+116.225
  5. 5Belo Horizonte · MG · Flavio Bolsonaro 53,5% × Lula 46,5%+114.222
  6. 6Fortaleza · CE · Flavio Bolsonaro 42,9% × Lula 57,1%+80.259
  7. 7Curitiba · PR · Flavio Bolsonaro 63,8% × Lula 36,2%+79.655
  8. 8Goiânia · GO · Flavio Bolsonaro 63,6% × Lula 36,4%+72.402
  9. 9Manaus · AM · Flavio Bolsonaro 58,7% × Lula 41,3%+63.027
  10. 10Porto Alegre · RS · Flavio Bolsonaro 46,6% × Lula 53,4%+60.304
  11. 11Recife · PE · Flavio Bolsonaro 41,5% × Lula 58,5%+55.274
  12. 12Guarulhos · SP · Flavio Bolsonaro 54,6% × Lula 45,4%+50.477
  13. 13Belém · PA · Flavio Bolsonaro 47,8% × Lula 52,2%+49.506
  14. 14Campinas · SP · Flavio Bolsonaro 57,0% × Lula 43,0%+46.677
  15. 15São Bernardo do Campo · SP · Flavio Bolsonaro 47,5% × Lula 52,5%+38.571

Votos a mais no 2º turno sobre o 1º, na premissa escolhida. Cidades grandes dominam a lista porque têm mais votos de eliminados para receber.

Cidades que mudariam de lado · 0

◌ CENÁRIOmetade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência
Como os votos dos eliminados foram divididos nesta premissa
Candidato no 1º turnoVotos (Brasil)para Flavio Bolsonaropara Lulabranco, nulo ou ausência
Augusto Cury3.438.83543%43%15%
Renan Santos2.667.30743%43%15%
Ronaldo Caiado2.600.44043%43%15%
Zema323.15943%43%15%
Samara121.85843%43%15%
Hertz Dias42.73043%43%15%
Clariana Barao39.21843%43%15%
Edmilson Costa22.27243%43%15%
Veterinário Wilson Grassi16.50843%43%15%
Rui Costa Pimenta14.82543%43%15%

Nesta premissa a mesma divisão vale para todos os eliminados e todas as cidades: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula e 15% para branco, nulo ou ausência. Os percentuais de cada eliminado em cada cidade estão nas colunas Cury, RS (Renan Santos), C (Caiado), Z (Zema) e Outros da tabela.

Nesta premissa, nenhuma cidade troca de líder entre o 1º e o 2º turno.

Líder do 1º turno (mais votado entre os dois finalistas) diferente do vencedor estimado para o 2º turno. As maiores primeiro.

Cidade a cidade · RN

1º turno · finalistas1º turno · votos a dividir (% dos válidos)Abstenção e brancos/nulos2º turno estimado
CidadeAptosFlavio BolsonaroLulaCuryRSCZOutrosAbs. 1º t.B/N 1º t.Abs. 2º t.Flavio BolsonaroLulaganho Flavio Bolsonaroganho Lulafaixa de Flavio Bolsonaro
Natal · RN573.14844,2%49,0%3,0%2,2%1,2%0,2%0,2%20,5%4,2%13,9%47,6%52,4%+29.769+31.52046,5–49,6%
Mossoró · RN188.01336,2%56,9%3,3%2,7%0,7%0,1%0,2%16,0%5,0%10,7%39,5%60,5%+8.044+9.98438,4–41,6%
Parnamirim · RN147.64950,9%42,1%3,2%2,3%1,1%0,1%0,2%17,6%4,3%12,5%54,4%45,6%+7.281+6.65553,4–56,4%
São Gonçalo do Amarante · RN77.50939,8%53,9%3,2%1,8%1,0%0,1%0,2%16,2%4,6%12,1%42,9%57,1%+2.917+3.34241,9–44,8%
Ceará-Mirim · RN60.28027,5%67,7%2,5%1,4%0,8%0,1%0,1%17,9%4,8%13,6%29,8%70,2%+1.686+2.66929,0–31,3%
Macaíba · RN54.35034,7%59,9%3,0%1,4%0,9%0,0%0,1%17,0%5,2%12,2%37,3%62,7%+1.899+2.52736,5–39,0%
Assú · RN45.55126,5%68,4%2,5%1,8%0,6%0,0%0,1%18,9%4,3%14,5%28,9%71,1%+1.307+2.10228,1–30,5%
Caicó · RN45.03635,1%58,9%3,3%1,5%0,9%0,1%0,1%15,8%4,3%11,6%38,0%62,0%+1.593+2.01737,1–39,8%
Extremoz · RN39.50443,7%50,4%3,0%1,9%0,8%0,1%0,1%17,3%4,1%13,6%46,6%53,4%+1.434+1.52845,7–48,4%
São José de Mipibu · RN35.78937,6%57,2%2,8%1,5%0,7%0,1%0,1%19,3%5,3%14,6%40,1%59,9%+1.223+1.53139,3–41,7%
Currais Novos · RN32.92235,0%59,3%3,1%1,5%0,9%0,1%0,1%19,4%5,1%14,4%37,8%62,2%+1.204+1.58736,9–39,5%
Apodi · RN30.21923,7%70,1%2,8%2,5%0,7%0,0%0,1%14,6%4,5%10,0%26,5%73,5%+990+1.59525,6–28,6%
Touros · RN28.14236,4%59,2%2,5%1,1%0,7%0,0%0,1%16,9%4,6%13,9%38,6%61,4%+722+90437,9–39,9%
Nova Cruz · RN27.94834,0%61,9%2,3%1,1%0,5%0,1%0,1%19,6%5,3%13,5%36,0%64,0%+943+1.39135,3–37,2%
João Câmara · RN27.70527,9%67,4%2,8%1,2%0,5%0,1%0,1%16,9%4,3%13,4%30,1%69,9%+712+1.07829,4–31,6%
Santa Cruz · RN27.65831,4%64,0%2,2%1,5%0,7%0,1%0,1%17,7%4,6%13,4%33,6%66,4%+807+1.18032,9–35,1%
Canguaretama · RN24.69025,9%69,8%2,4%1,3%0,4%0,0%0,0%19,1%4,1%14,2%27,9%72,1%+667+1.18127,3–29,3%
Nísia Floresta · RN23.40140,6%54,6%2,6%1,3%0,7%0,0%0,1%16,5%4,7%12,8%42,9%57,1%+730+84542,2–44,4%
Macau · RN22.53420,9%74,0%2,5%1,9%0,5%0,0%0,1%21,5%4,1%17,1%23,3%76,7%+584+1.08322,5–24,9%
Goianinha · RN22.26436,5%58,9%2,5%1,2%0,8%0,0%0,1%17,6%5,5%13,1%38,7%61,3%+707+92138,0–40,1%
Baraúna · RN22.03833,5%61,4%3,0%1,5%0,4%0,0%0,1%17,6%4,2%11,9%35,9%64,1%+802+1.14035,2–37,5%
Areia Branca · RN22.03732,2%61,9%2,9%2,5%0,4%0,0%0,2%20,4%5,7%16,0%35,0%65,0%+737+1.00934,1–36,9%
Pau dos Ferros · RN21.14526,5%69,3%1,6%1,9%0,6%0,1%0,1%17,0%4,0%12,2%28,5%71,5%+579+99527,8–29,9%
São Miguel · RN19.46622,4%73,0%2,2%1,7%0,6%0,0%0,1%21,7%6,5%15,8%24,6%75,4%+542+1.08323,8–26,1%
Santo Antônio · RN19.11427,8%68,3%2,0%1,2%0,6%0,0%0,1%19,6%5,2%14,0%29,6%70,4%+536+94429,0–30,8%
Caraúbas · RN18.98021,9%73,3%2,4%1,7%0,7%0,0%0,1%16,7%4,6%12,6%24,1%75,9%+492+87923,3–25,7%
Parelhas · RN17.46137,8%53,6%6,0%1,8%0,6%0,0%0,1%15,9%7,1%11,9%42,0%58,0%+768+86940,7–44,6%
Monte Alegre · RN17.26737,6%58,0%2,8%0,8%0,7%0,0%0,1%18,2%5,1%12,7%39,7%60,3%+606+79039,1–41,1%
Guamaré · RN15.62530,1%63,9%3,9%1,3%0,6%0,0%0,1%22,8%4,2%18,6%33,0%67,0%+501+71432,0–34,9%
Jucurutu · RN15.42126,3%69,3%2,5%1,3%0,5%0,0%0,1%16,1%4,2%13,5%28,4%71,6%+338+50427,7–29,8%
São Paulo do Potengi · RN14.67744,0%51,4%2,7%1,1%0,6%0,0%0,1%18,5%4,7%13,3%46,3%53,7%+551+60445,6–47,6%
Tibau do Sul · RN13.65138,0%58,1%2,0%1,2%0,6%0,1%0,1%19,0%4,5%14,5%39,9%60,1%+411+52939,3–41,1%
Serra do Mel · RN13.22536,7%57,4%3,2%2,3%0,4%0,1%0,1%13,9%4,1%11,8%39,6%60,4%+385+44238,6–41,4%
Ipanguaçu · RN12.91122,8%73,8%1,7%1,3%0,3%0,1%0,0%19,3%3,2%15,2%24,4%75,6%+270+53223,9–25,5%
Lagoa Nova · RN12.87527,7%67,7%2,6%1,2%0,6%0,0%0,1%21,4%5,0%15,6%29,9%70,1%+397+68029,2–31,3%
Tangará · RN12.58334,7%60,5%2,4%1,5%0,7%0,0%0,1%23,0%5,7%17,7%37,0%63,0%+418+58036,3–38,5%
Upanema · RN12.26038,3%57,2%2,0%1,6%0,8%0,0%0,1%17,4%4,9%13,4%40,5%59,5%+371+45739,8–41,9%
Governador Dix-Sept Rosado · RN12.13222,6%72,9%2,3%1,6%0,5%0,0%0,1%17,2%5,9%13,1%24,7%75,3%+298+53824,0–26,2%
Alto do Rodrigues · RN12.06219,7%75,1%2,6%1,9%0,6%0,0%0,0%20,6%4,1%15,8%22,1%77,9%+322+62721,3–23,8%
Pedro Velho · RN11.91427,6%68,6%2,0%1,1%0,6%0,0%0,1%18,4%4,9%13,5%29,4%70,6%+310+53528,8–30,6%
Alexandria · RN11.80418,4%78,4%1,7%1,0%0,4%0,0%0,1%19,9%3,8%16,0%19,9%80,1%+212+48119,4–20,9%
Poço Branco · RN11.67419,2%76,8%2,1%1,2%0,5%0,0%0,1%17,9%4,7%14,5%21,0%79,0%+235+45520,4–22,4%
Ielmo Marinho · RN11.53029,8%65,0%3,4%1,0%0,7%0,0%0,0%15,4%3,4%12,0%32,3%67,7%+329+46431,5–33,9%
Arez · RN11.50633,3%62,8%2,2%1,1%0,5%0,1%0,1%19,4%6,1%14,1%35,1%64,9%+342+50934,5–36,4%
Vera Cruz · RN11.41731,9%63,4%2,8%0,9%0,9%0,1%0,1%18,4%5,3%13,2%34,1%65,9%+364+54033,4–35,6%
Santana do Matos · RN11.15121,6%74,6%2,4%0,7%0,7%0,0%0,1%19,3%4,8%15,9%23,3%76,7%+225+41522,7–24,6%
Jardim de Piranhas · RN11.10018,3%77,5%2,2%1,6%0,3%0,0%0,1%14,2%3,6%10,5%20,2%79,8%+242+47619,6–21,6%
Rio do Fogo · RN10.98239,6%56,0%2,4%1,3%0,5%0,0%0,1%17,2%3,8%15,0%41,8%58,2%+258+29641,1–43,1%
Pendências · RN10.93121,3%74,6%1,9%1,5%0,6%0,0%0,1%21,5%3,9%16,8%23,1%76,9%+258+52222,5–24,5%
Taipu · RN10.54721,8%73,6%2,6%1,3%0,7%0,0%0,0%16,2%5,0%13,2%23,9%76,1%+238+39623,2–25,4%
São José do Campestre · RN10.53930,4%66,2%1,9%0,9%0,5%0,0%0,1%18,6%5,2%14,1%32,0%68,0%+257+41631,5–33,1%
Afonso Bezerra · RN10.53728,6%66,9%2,5%1,4%0,6%0,1%0,0%19,8%3,9%17,6%30,7%69,3%+222+30530,0–32,2%
Maxaranguape · RN10.43734,5%60,8%2,8%0,9%0,8%0,1%0,1%18,5%4,2%15,4%36,7%63,3%+276+36036,0–38,2%
Jardim do Seridó · RN10.31631,9%61,5%3,9%1,7%0,8%0,1%0,1%15,2%6,9%11,1%35,1%64,9%+366+48334,0–37,1%
Angicos · RN10.21930,2%65,2%2,4%1,3%0,7%0,1%0,1%17,8%4,0%14,8%32,4%67,6%+253+35931,7–33,8%
Brejinho · RN10.10232,2%63,1%2,6%1,0%1,0%0,0%0,0%21,1%5,5%15,2%34,4%65,6%+345+52133,7–35,9%
Passa e Fica · RN10.05437,6%57,4%2,7%1,3%0,7%0,1%0,2%18,1%5,5%12,6%40,0%60,0%+371+47439,3–41,5%
Patu · RN9.94626,5%68,9%2,3%1,6%0,5%0,1%0,1%16,4%4,2%12,8%28,7%71,3%+252+39828,0–30,1%
Cerro Corá · RN9.72023,3%71,9%2,9%1,1%0,7%0,0%0,1%22,6%5,2%17,5%25,5%74,5%+265+49324,8–27,1%
São Miguel do Gostoso · RN9.65134,6%60,6%3,0%1,0%0,5%0,2%0,1%17,0%4,6%13,4%36,9%63,1%+276+36236,2–38,4%
Montanhas · RN9.62324,6%71,4%2,5%0,8%0,6%0,0%0,1%19,9%5,3%14,3%26,5%73,5%+259+50025,8–27,8%
Lagoa Salgada · RN9.61331,3%64,8%1,9%1,1%0,7%0,0%0,2%19,6%6,7%15,0%33,2%66,8%+257+39632,5–34,4%
São Tomé · RN9.58743,6%53,2%1,8%0,7%0,5%0,0%0,1%22,3%3,7%18,2%45,2%54,8%+265+30144,7–46,1%
Grossos · RN9.55731,9%63,1%3,1%1,4%0,5%0,0%0,1%14,1%5,2%10,4%34,3%65,7%+279+38333,5–35,9%
Lajes · RN9.48126,5%68,6%2,6%1,5%0,7%0,0%0,2%20,0%3,7%17,4%28,8%71,2%+219+31728,0–30,4%
Acari · RN9.36834,2%59,8%3,0%1,8%1,0%0,1%0,1%19,6%5,4%14,7%37,1%62,9%+341+45336,2–39,0%
Tibau · RN9.23837,5%57,5%3,0%1,4%0,5%0,0%0,1%24,0%4,4%19,7%39,9%60,1%+296+37339,1–41,5%
Bom Jesus · RN9.08334,4%60,8%2,7%1,2%0,8%0,0%0,1%17,7%4,2%13,3%36,7%63,3%+284+38536,0–38,2%
Serra Caiada · RN9.06529,8%67,0%1,9%0,8%0,5%0,0%0,1%19,2%4,5%14,6%31,3%68,7%+221+36930,8–32,3%
Umarizal · RN8.84221,0%75,3%1,9%1,3%0,3%0,1%0,1%16,8%4,9%13,0%22,7%77,3%+184+36022,1–23,9%
Campo Grande · RN8.81629,3%66,5%2,2%1,3%0,5%0,0%0,1%18,0%4,6%14,6%31,3%68,7%+210+31630,6–32,6%
Carnaubais · RN8.68424,2%70,9%2,7%1,6%0,4%0,0%0,1%18,3%4,8%14,5%26,5%73,5%+223+36825,7–28,1%
Campo Redondo · RN8.61919,9%77,0%1,6%1,0%0,5%0,0%0,1%18,6%4,6%14,9%21,3%78,7%+156+33120,8–22,4%
Pureza · RN8.50225,3%71,2%2,0%1,0%0,5%0,0%0,0%17,1%5,3%14,0%26,9%73,1%+167+28426,4–28,1%
Florânia · RN8.39726,1%68,6%2,9%1,1%1,2%0,0%0,1%18,2%4,1%14,7%28,6%71,4%+228+34727,8–30,3%
Tenente Ananias · RN8.20532,1%65,0%1,5%0,9%0,3%0,0%0,1%16,5%3,0%14,1%33,4%66,6%+144+20633,0–34,4%
Januário Cicco · RN8.06235,6%59,3%3,0%1,1%0,8%0,0%0,1%18,6%5,9%15,4%38,0%62,0%+223+28037,3–39,6%
Espírito Santo · RN7.96141,1%54,8%1,9%1,5%0,5%0,0%0,2%19,9%5,4%14,7%43,1%56,9%+270+32342,5–44,4%
Lagoa de Pedras · RN7.69326,3%68,7%2,7%1,4%0,8%0,0%0,1%17,1%5,4%12,7%28,6%71,4%+218+35527,9–30,2%
Martins · RN7.61124,0%72,0%1,8%1,4%0,6%0,0%0,1%18,5%3,7%13,7%25,9%74,1%+191+36025,3–27,2%
São Rafael · RN7.52027,9%67,3%2,6%1,6%0,5%0,0%0,0%18,3%5,0%16,4%30,1%69,9%+159+21229,4–31,7%
Baía Formosa · RN7.40436,2%58,9%2,2%1,5%1,0%0,0%0,1%20,2%4,3%15,7%38,5%61,5%+240+31237,8–40,0%
Luís Gomes · RN7.36015,1%82,8%1,0%0,8%0,3%0,0%0,1%23,3%5,2%17,6%16,1%83,9%+113+38315,7–16,8%
Itajá · RN7.28629,3%66,8%1,9%1,3%0,6%0,0%0,0%18,0%3,3%15,0%31,1%68,9%+160+24030,5–32,4%
Felipe Guerra · RN7.07018,9%77,5%1,9%1,4%0,2%0,0%0,0%14,9%4,1%10,7%20,5%79,5%+145+31020,0–21,7%
Serrinha · RN7.06829,9%65,5%2,9%0,8%0,8%0,0%0,0%18,2%5,9%14,7%32,1%67,9%+181+26331,3–33,5%
Marcelino Vieira · RN7.03216,6%80,8%1,2%1,0%0,3%0,0%0,0%15,9%4,3%12,1%17,8%82,2%+106+26817,4–18,6%
Cruzeta · RN6.95527,4%67,7%3,3%0,9%0,6%0,0%0,1%17,8%5,5%13,3%29,7%70,3%+200+32028,9–31,3%
Riachuelo · RN6.90932,0%64,8%1,7%0,8%0,6%0,0%0,1%16,6%3,5%13,1%33,5%66,5%+152+22833,0–34,5%
Portalegre · RN6.89633,4%62,2%2,1%1,1%0,9%0,2%0,1%19,1%5,2%15,0%35,5%64,5%+191+26834,8–36,9%
Severiano Melo · RN6.81321,8%74,2%2,0%1,2%0,7%0,0%0,1%16,8%4,1%13,1%23,6%76,4%+150+27823,0–24,9%
Pedro Avelino · RN6.55427,7%67,9%2,0%1,5%0,7%0,1%0,1%24,3%4,6%23,8%29,8%70,2%+96+10729,1–31,2%
São Pedro · RN6.47529,6%66,1%2,8%0,8%0,6%0,1%0,1%17,5%4,4%15,3%31,6%68,4%+136+18530,9–33,0%
Jandaíra · RN6.39629,7%66,3%2,5%1,0%0,5%0,1%0,1%16,7%4,2%14,5%31,6%68,4%+131+18130,9–32,9%
Lagoa d'Anta · RN6.39323,6%73,1%1,7%1,1%0,4%0,0%0,1%20,0%4,0%14,6%25,2%74,8%+152+31624,6–26,2%
Doutor Severiano · RN6.32615,0%80,2%2,5%1,6%0,5%0,0%0,1%17,5%3,3%12,8%17,2%82,8%+152+34116,4–18,8%
Carnaúba dos Dantas · RN6.32441,8%48,3%7,3%1,8%0,5%0,1%0,1%16,4%6,7%11,3%46,7%53,3%+346+36645,1–49,6%
Jaçanã · RN6.32425,9%69,9%2,3%0,9%0,8%0,0%0,2%17,0%4,9%12,3%27,9%72,1%+168+29227,2–29,2%
Serra Negra do Norte · RN6.26240,8%55,2%2,1%1,2%0,6%0,0%0,1%17,9%5,2%13,6%42,7%57,3%+192+22942,1–43,9%
Serra de São Bento · RN6.18532,2%64,1%2,3%1,0%0,4%0,0%0,1%18,4%4,7%15,1%33,9%66,1%+142+20533,4–35,1%
Antônio Martins · RN5.91216,8%80,1%1,8%0,7%0,5%0,0%0,1%15,0%5,5%12,6%18,2%81,8%+87+17017,7–19,2%
Senador Elói de Souza · RN5.74827,7%69,1%1,9%0,8%0,4%0,0%0,1%17,4%4,7%13,3%29,2%70,8%+128+22128,7–30,3%
Japi · RN5.74619,0%78,0%1,7%0,7%0,6%0,0%0,0%18,0%3,9%13,4%20,4%79,6%+110+26019,9–21,4%
Várzea · RN5.58435,2%60,9%2,3%1,1%0,6%0,0%0,0%15,3%4,2%11,5%37,1%62,9%+150+20136,5–38,3%
Tenente Laurentino Cruz · RN5.58028,8%66,2%3,0%1,5%0,4%0,0%0,0%17,7%4,7%13,5%31,2%68,8%+162+24630,4–32,7%
Caiçara do Norte · RN5.55134,9%60,2%2,7%1,8%0,5%0,0%0,1%20,7%4,2%19,1%37,3%62,7%+120+14136,5–38,8%
Parazinho · RN5.53230,7%66,0%1,9%0,9%0,5%0,0%0,0%18,0%4,1%15,1%32,3%67,7%+110+16331,8–33,3%
São Vicente · RN5.39627,8%67,3%3,0%1,3%0,5%0,0%0,1%16,3%5,1%12,0%30,1%69,9%+157+24529,3–31,7%
São João do Sabugi · RN5.30926,2%69,0%2,3%1,3%1,1%0,1%0,1%15,7%3,4%11,7%28,4%71,6%+148+23727,7–30,0%
José da Penha · RN5.25115,4%81,6%1,3%0,8%0,7%0,0%0,1%18,8%4,3%14,0%16,7%83,3%+92+25216,3–17,8%
Lajes Pintadas · RN5.23031,9%64,6%1,8%1,0%0,5%0,0%0,1%16,6%4,4%13,6%33,6%66,4%+111+15933,0–34,7%
Itaú · RN5.18923,8%71,4%2,5%1,6%0,6%0,0%0,0%17,4%4,3%13,4%26,0%74,0%+135+23125,3–27,6%
Almino Afonso · RN5.16618,2%78,5%1,6%1,1%0,3%0,1%0,2%16,0%3,9%15,1%19,7%80,3%+66+9319,2–20,8%
Sítio Novo · RN5.16221,4%74,7%2,2%1,0%0,6%0,0%0,0%18,0%4,7%15,9%23,2%76,8%+89+14522,6–24,5%
Encanto · RN5.14118,8%77,9%1,3%1,6%0,3%0,0%0,1%18,5%3,9%13,7%20,3%79,7%+105+24519,8–21,4%
Santa Maria · RN5.11532,8%62,5%3,0%0,8%0,6%0,1%0,1%18,3%4,3%14,7%35,1%64,9%+140+19234,3–36,5%
Porto do Mangue · RN5.10320,5%74,3%3,1%1,8%0,2%0,0%0,0%18,2%3,9%15,8%22,9%77,1%+115+17922,1–24,6%
Rafael Fernandes · RN4.93319,0%77,5%1,4%1,8%0,2%0,0%0,1%16,9%4,6%11,6%20,6%79,4%+108+25520,1–21,7%
Bento Fernandes · RN4.92623,2%72,8%2,8%0,6%0,7%0,0%0,1%15,8%3,8%13,9%25,1%74,9%+91+13624,5–26,4%
Coronel Ezequiel · RN4.90226,6%68,6%2,7%1,1%0,7%0,1%0,2%18,0%4,7%14,4%28,9%71,1%+125+19528,1–30,4%
Jundiá · RN4.77534,4%60,4%3,2%0,9%0,9%0,0%0,1%17,8%5,1%14,5%36,9%63,1%+136+17636,1–38,5%
Equador · RN4.76929,2%65,6%3,2%1,3%0,6%0,0%0,1%16,6%5,4%12,8%31,6%68,4%+136+19830,8–33,3%
Messias Targino · RN4.71528,7%67,5%2,0%1,5%0,4%0,0%0,0%15,0%4,3%13,4%30,5%69,5%+86+11529,9–31,7%
Olho d'Água do Borges · RN4.68923,6%72,1%2,3%1,3%0,5%0,1%0,1%19,0%4,9%15,8%25,6%74,4%+102+17224,9–27,0%
Barcelona · RN4.67938,6%57,2%2,2%1,0%0,9%0,0%0,1%17,1%4,3%15,3%40,7%59,3%+99+11440,0–41,9%
Rodolfo Fernandes · RN4.64129,3%66,7%2,2%1,3%0,3%0,1%0,1%16,7%3,5%14,3%31,2%68,8%+96+13530,6–32,5%
Ouro Branco · RN4.58027,3%67,4%2,9%1,5%0,7%0,0%0,1%17,9%5,1%13,9%29,8%70,2%+132+20329,0–31,5%
Passagem · RN4.54737,8%57,4%3,1%0,7%0,7%0,0%0,2%15,9%4,8%14,0%40,1%59,9%+107+12439,4–41,6%
São José do Seridó · RN4.51525,8%67,4%4,3%1,3%1,0%0,1%0,1%14,1%5,2%10,9%29,0%71,0%+146+20327,9–31,2%
Janduís · RN4.47421,6%75,5%1,4%1,0%0,3%0,0%0,1%16,7%3,5%13,3%22,9%77,1%+76+15522,5–23,9%
São Bento do Trairí · RN4.45826,3%69,2%2,5%0,9%1,0%0,1%0,0%20,9%5,4%15,9%28,4%71,6%+122+21227,7–29,8%
Pedra Grande · RN4.34025,4%70,0%3,1%0,9%0,6%0,0%0,1%21,9%3,3%20,3%27,6%72,4%+83+11426,8–29,1%
Paraú · RN4.33928,0%67,4%3,0%1,1%0,3%0,1%0,1%16,4%5,2%15,9%30,1%69,9%+72+7929,4–31,6%
São Bento do Norte · RN4.25927,6%66,7%3,5%1,3%0,7%0,1%0,1%21,5%3,6%19,6%30,2%69,8%+102+13329,4–32,1%
Triunfo Potiguar · RN4.23932,3%63,4%2,8%0,9%0,5%0,0%0,0%15,0%4,2%12,6%34,3%65,7%+96+12533,7–35,7%
Paraná · RN4.23514,2%83,3%1,0%0,9%0,5%0,0%0,1%20,7%3,5%16,3%15,3%84,7%+62+18615,0–16,2%
Caiçara do Rio do Vento · RN4.19630,3%65,3%2,9%0,8%0,7%0,0%0,0%16,3%3,8%15,2%32,4%67,6%+78+9331,7–33,8%
Serrinha dos Pintos · RN4.19619,2%77,4%1,8%0,9%0,6%0,0%0,2%15,1%4,9%10,9%20,7%79,3%+83+17920,2–21,9%
Ruy Barbosa · RN4.18846,2%50,3%1,7%1,2%0,5%0,0%0,0%19,5%3,6%18,3%47,9%52,1%+71+7347,4–48,9%
Frutuoso Gomes · RN4.17317,8%78,4%1,7%1,5%0,6%0,0%0,1%15,8%2,8%13,1%19,5%80,5%+77+14218,9–20,8%
São Francisco do Oeste · RN4.09822,6%72,6%2,5%1,6%0,7%0,0%0,1%19,8%4,3%13,1%24,8%75,2%+129+25924,1–26,4%
Coronel João Pessoa · RN4.07318,0%76,9%1,9%2,1%1,0%0,1%0,0%18,1%5,3%13,5%20,3%79,7%+104+21019,5–22,0%
Venha-Ver · RN3.91818,5%77,3%1,8%1,5%0,6%0,0%0,3%23,3%4,5%18,2%20,4%79,6%+89+19919,7–21,8%
Riacho de Santana · RN3.84315,6%80,7%2,0%1,2%0,6%0,0%0,1%17,6%4,6%12,8%17,3%82,7%+79+19516,7–18,5%
Bodó · RN3.78421,5%74,7%2,0%1,0%0,7%0,0%0,1%22,3%4,6%17,2%23,2%76,8%+89+18622,6–24,5%
Senador Georgino Avelino · RN3.76135,5%59,8%2,8%1,3%0,5%0,0%0,2%19,0%5,8%15,0%37,7%62,3%+110+14437,0–39,2%
São Fernando · RN3.72028,6%66,1%2,7%1,7%0,8%0,0%0,1%13,9%4,5%11,5%31,1%68,9%+96+12930,3–32,8%
Rafael Godeiro · RN3.66743,2%54,3%0,9%1,2%0,3%0,0%0,2%17,7%2,7%14,3%44,4%55,6%+86+10044,0–45,2%
Pilões · RN3.57714,4%82,9%1,0%1,1%0,6%0,0%0,0%19,2%2,7%15,7%15,7%84,3%+52+13715,2–16,6%
Lucrécia · RN3.46719,4%77,0%1,4%1,7%0,5%0,0%0,1%13,4%2,6%11,1%21,0%79,0%+62+10620,5–22,3%
Fernando Pedroza · RN3.40932,1%64,9%1,5%0,7%0,6%0,0%0,2%16,1%5,0%14,5%33,5%66,5%+53+7133,0–34,5%
Lagoa de Velhos · RN3.31431,6%63,2%3,1%1,3%0,6%0,0%0,2%16,8%4,4%14,1%34,1%65,9%+88+11533,3–35,7%
Pedra Preta · RN3.29531,6%64,2%2,2%1,1%0,7%0,1%0,0%17,3%3,3%17,3%33,6%66,4%+47+4732,9–34,9%
Vila Flor · RN3.25427,6%69,0%2,1%1,0%0,3%0,0%0,0%16,8%5,9%13,1%29,2%70,8%+70+11728,7–30,3%
Major Sales · RN3.21217,6%78,2%2,3%1,2%0,6%0,0%0,1%19,2%4,2%14,6%19,5%80,5%+72+15718,9–20,9%
Jardim de Angicos · RN3.15622,6%71,7%3,8%1,0%0,7%0,0%0,2%14,6%3,5%13,2%25,2%74,8%+74+9624,3–27,1%
João Dias · RN3.08221,8%74,4%1,9%1,2%0,4%0,0%0,3%22,6%4,8%21,4%23,5%76,5%+45+6422,9–24,8%
Monte das Gameleiras · RN3.05235,5%60,1%2,7%1,2%0,4%0,0%0,1%15,6%4,4%12,6%37,6%62,4%+79+10037,0–39,0%
Água Nova · RN3.00917,0%77,9%2,5%1,7%0,8%0,0%0,0%15,9%5,1%11,6%19,3%80,7%+76+15118,5–21,0%
Francisco Dantas · RN2.86820,7%74,6%2,6%1,3%0,6%0,1%0,1%14,9%3,7%10,7%22,8%77,2%+73+13522,1–24,4%
Galinhos · RN2.85848,3%46,2%3,5%1,3%0,4%0,0%0,2%18,6%3,1%17,9%51,1%48,9%+62+6150,2–52,7%
Taboleiro Grande · RN2.76223,9%71,3%2,8%1,4%0,5%0,1%0,0%18,5%3,6%15,4%26,1%73,9%+66+10425,4–27,7%
Riacho da Cruz · RN2.75921,9%75,2%1,3%1,0%0,7%0,0%0,0%14,3%3,6%12,4%23,3%76,7%+41+6822,8–24,2%
Timbaúba dos Batistas · RN2.74831,5%64,0%2,4%1,0%0,9%0,0%0,2%13,9%3,8%10,7%33,7%66,3%+72+9933,0–35,1%
Santana do Seridó · RN2.63530,6%59,9%6,6%1,8%0,9%0,0%0,2%14,1%6,8%10,6%35,1%64,9%+115+14033,6–38,1%
Ipueira · RN2.18524,6%71,3%2,5%0,9%0,7%0,0%0,0%16,1%2,3%13,2%26,5%73,5%+48+7725,9–27,9%
Viçosa · RN1.95824,0%72,6%1,5%1,3%0,4%0,1%0,1%20,1%4,9%16,9%25,6%74,4%+37+6625,0–26,7%

Faixa = menor e maior % de Flavio Bolsonaro no 2º turno entre as 5 premissas de transferência: quanto mais larga, mais o resultado da cidade depende de para onde vai o voto dos eliminados.

Premissas e como a conta é feita

  1. Votos do 1º turno por cidade: resultado oficial do TSE (OBSERVADO).
  2. Flavio Bolsonaro e Lula mantêm, em cada cidade, os votos que tiveram no 1º turno.
  3. Os votos dos demais candidatos se dividem pela premissa escolhida (a mesma fração em todas as cidades):
    • Premissa declarada nas simulações: 79% para Flavio Bolsonaro, 21% para Lula, 0% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no teto estimado para o finalista da direita: 61% para Flavio Bolsonaro, 29% para Lula, 10% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2022, no piso estimado para o finalista da direita: 40% para Flavio Bolsonaro, 37% para Lula, 23% para branco, nulo ou abstenção.
    • Metade para cada finalista e 15% para branco, nulo ou ausência: 43% para Flavio Bolsonaro, 43% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
    • Como em 2018: a maior parte para o finalista do PT: 27% para Flavio Bolsonaro, 58% para Lula, 15% para branco, nulo ou abstenção.
  4. O total de cada cidade segue o comparecimento estimado para o 2º turno pelo modelo de participação: a abstenção nacional é fixada no nível escolhido e distribuída entre as cidades pelo padrão histórico de cada uma. Quem entra ou sai do comparecimento tem a mesma composição de voto da cidade.
  5. Cidades somam o estado; estados somam o Brasil. O exterior fica de fora, como no modelo de participação. A soma das cidades reproduz o resultado nacional publicado em /participacao.

O que a conta não sabe: que a transferência varia de cidade para cidade e que a campanha do 2º turno mobiliza de forma diferente cada eleitorado. Por isso a página mostra todas as premissas lado a lado, em vez de uma só resposta. Na noite da eleição, a projeção pelo eleitorado passa a usar as urnas já apuradas.